Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тризно, Илья Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование сферы трудовых прав граждан в Российской Федерации.

§ 1. Характеристика законодательства РФ о трудовых правах граждан.

§2. Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего трудовые права граждан.

Глава 2. Особенности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан Российской Федерации.

§1. Научные и правовые положения, раскрывающие содержание и специфику предмета и пределов прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан Российской Федерации.

§2. Характеристика целей, задач и основных направлений прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан.

Глава 3. Совершенствование организации работы и пути повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан Российской Федерации.

§1. Состояние законности в сфере трудовых отношений и классификация нарушений прав граждан Российской Федерации.

§2. Информационно-аналитическое обеспечение прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан.

§3. Специфика подготовки и проведения прокурором надзорной проверки, особенности методики и тактики выявления нарушений законодательства о трудовых правах граждан Российской Федерации.

§4. Оптимизация выбора средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения законодательства о трудовых правах граждан Российской

Федерации и некоторые особенности их применения.

§5. Пути повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и гражданина в различных сферах жизни высшей ценностью, признала их соблюдение и защиту обязанностью государства. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с конституционными положениями основными принципами правового регулирования трудовых отношений в России признаются безусловное право на свободный и безопасный труд, равенство прав и возможностей работников, установление государственных гарантий по обеспечению прав работников. Трудовые права гражданина, провозглашенные как в международных актах, принятых большинством стран мирового сообщества, так и в национальном законодательстве, являются составляющей прав и совобод человека и гражданина. Так, Европейская социальная хартия 1961 г. гласит: «Каждый вправе иметь возможность зарабатывать на жизнь трудом, который свободно выбирает».

В связи с этим следует отметить особую значимость прав человека, в частности трудовых прав, для государственного строительства на этапе создания правового государства в Российской Федерации.

Во главу угла прокурорской деятельности также поставлена защита прав и свобод человека и гражданина, а его права и свободы являются высшей ценностью государства.

Вместе с тем, эпицентр социально-экономической дестабилизации в России сегодня приходится именно на сферу реализации социально-трудовых прав граждан, а негативные процессы, протекающие в ней усиливают социальную напряженность в обществе.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации наибольшая часть нарушений законодательства в социальной сфере ежегодно приходится на трудовые права граждан. Ежегодно такие нарушения составляют более чем 60% нарушений социального блока. При этом если в 1997 году прокурорами было выявлено 95 383 нарушений законодательства о труде, то за следующие 10 лет эта цифра выросла на 651%, то есть более чем в 7 раз - до 716 326 нарушений в 2007 году, из них 113 050 нарушений законодательства об охране труда (рост 877%) и 461 279 нарушений законодательства об оплате труда (рост 1 033%).

Около двух миллионов нарушений законодательства о труде ежегодно выявляется органами Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации.

Однако позитивная результативность использования функциональных полномочий органов Роструда недостаточна и не обеспечивает должный уровнеь состояния законности в сфере трудовых отношений, в связи с чем ежегодно нарушения трудовых прав граждан повсеместно повторяются и наносят огромный материальный и моральный ущерб обществу и государству.

В этих условиях возрастает роль прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан, а реалии сегодняшнего дня ставят задачу реального обеспечения и защиты трудовых прав и интересов граждан, общества и государства, чтобы прокурорский надзор был надежным инструментом идущих в стране преобразований.

Такое положение прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан на современном этапе невозможно без научно-обоснованной разработки его концепции, основанной на определении специфики и сущности его основных институтов, таких как предмет, пределы, цели и задачи, а также совершенствования организационно-методической составляющей этой деятельности и законодательного регулирования трудовых прав граждан.

Необходимость научно-правовой базы прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан Российской Федерации предопределила практическую актуальность и авторский выбор темы диссертационной работы.

Научная разработанность темы диссертации. Вопросам прокурорского надзора соблюдением законодательства о трудовых правах граждан, посвящен ряд научных работ, что свидетельствует о некоторой степени разработанности темы.

Отдельные аспекты прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан рассмотрены в статьях, монографиях и методических пособиях Арабяна И.А., Берензона А.Д., Бессарабова Д.Г., Вайнера Н.Ш., Викторова И.С., Гудковича Ю.Д., Захарова С.М., Караева А.К., Ржевского В.А., Раянова Ф.М., Шаропова С., Шость Н.В., Новика В.В.

Диссертационное исследование проблематики прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на безопасные условия труда проведено Денисовой Е.Э.

Системное изучение проблем защиты трудовых прав работников проведено Яковлевой А.В., однако прокурорский надзор, как эффективный способ обеспечения правовой защищенности работников, в ее работе освещен недостаточно полно.

Вопросы контитуционно-правового регулирования трудовых прав граждан изучались в работах Борисова О.В., Колобовой С.В., Мельникова Н.В., Блиновой О.А., Фролова С.И., Сидоренко Н.П.

Защита трудовых прав граждан, в том числе с позиций международного права, являлась объектом иссследований, проведенных Лыгиным Р.Н., Андреевым А.А., Хаустовой Н.А., Кеник К.И., Черкашиной А.В.

Уголовной и административной ответственности за нарушения трудовых прав граждан посвящены работы Лановенко И.П., Эмировой И.Е., Лукьяновой Н.А. и Дацко Н.П.

Как видно, разработанность такой обширной темы, как прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в настоящее время ограничена отдельными направления этой проблематики.

Более того, появление Трудового кодекса Российской Федерации, последующее внесение в него федеральным законом № 90-ФЗ от 30 июня 2006

4. исследование и характеристика содержания предмета, объекта, целей, задач и пределов, а также основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан;

5. обоснование основополагающей роли информационно-аналитического обеспечения и планирования в организации надзорной деятельности прокурора по обеспечению законности в сфере трудовых прав граждан;

6. анализ и определение специфических черт методики и тактики прокурорского надзора на рассматриваемом направлении;

7. разработка оптимизационных критериев выбора средств прокурорского реагирования и определение их специфики применительно к устранению нарушений законодательства о трудовых правах граждан;

8. определение путей и способов повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан.

Объект исследования представляет собой комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере реализации трудовых прав граждан и использования прокурорами надзорных полномочий в целях обеспечения верховенства закона в этой области.

Предмет диссертационного исследования — деятельность прокурора по надзору за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан во взаимосвязи с современным состоянием законности и тенденциями совершенствования законодательства в этой сфере, а также теоретические основы и практические вопросы, определяющие современные взгляды на проблемы планирования работы прокурора, специфики организации и проведения надзорных проверок, оптимального выбора адекватных мер прокурорского реагирования, повышения эффективности надзорной деятельности. года многочисленных новых норм, обусловили фактическое отсутвие на сегодняшний день актуальных, соответствующих современной нормативно-правовой базе, разработок по избранной теме.

Эти обстоятельства позволяют утверждать, что рассматриваемое направление прокурорского надзора комплексно на теоретическом уровне исследуется в настоящей работе впервые. Настоящая работа - это первое научное исследование, посвященное изучению вопросов применения и совершенствования законодательства о трудовых правах граждан, а также научного и практического аспектов прокурорского надзора за исполнением этого законодательства применительно ко всей системе трудовых прав граждан.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании самостоятельности отрасли прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о трудовых правах граждан и разработке конкретных теоретических и практических предложений, путей, форм и способов совершенствования надзорной деятельности на данном направлении, а также в выработке в сфере защиты трудовых прав граждан и соответствующей отрасли надзора предложений законодательного характера.

Этими ориентирами обусловлены задачи исследования, заключающиеся в следующем:

1. изучение и систематизация законодательства, регулирующего сферу трудовых прав граждан, во взаимосвязи с динамикой социально-экономических отношений; ,

2. определение проблемных аспектов законодательства о трудовых правах граждан и разработка на их основе предложений законодательного характера (проектов соответствующих правовых актов) в целях совершенствования регламентации трудовых прав граждан и деятельности органов надзора и контроля;

3. обобщение сведений, объективная оценка состояния законности в сфере исполнения законодательства о трудовых правах граждан и установление типичных нарушений прав граждан;

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что существующее организационно-методическое и законодательное обеспечение органов прокуратуры не в полной мере соответствует уровню, необходимому для эффективного, действенного и результативного надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан, которое также пока недостаточно детализировано.

Методология и методика исследования определена широким спектром возможных подходов к изучению закономерностей и тенденций формирования правоотношений в сфере реализации трудовых прав граждан, теоретических и практических возможностей прокурора по эффективному воздействию на состояние законности в этой сфере.

Основу методики исследования составили общенаучные методы логического, статистического, диалектического и системно-структурного познания. Применялись также сравнительно-правовой, социологический и формально-юридический методы исследования отдельных аспектов объекта диссертации.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды ведущих ученых в области прокурорского надзора: А.И. Алексеева, П.Д. Альбицкого, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, А.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, В.В. Гаврилова, В.З. Гущина, Т.А. Дикановой, С.А. Емельянова, А.Д. Зверева, А.Х. Казариной, Д.В. Коробейникова, В.Г. Мелкумова, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Я. Сухарева, А.А. Чувилева, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова и др.

Некоторые аспекты выбранной темы диссертации ранее находили отражение в научных разработках в области теории государства и права, трудового, административного, гражданского и уголовного права, арбитражного, гражданского и уголовного процесса. Поэтому автор также не мог обойти вниманием труды ученых в этих областях: Н.Г. Александрова, С.С.

Алексеева, К.Н. Гусова, А.К. Исаева, В.М. Лебедева, В.И. Миронова, Ю.П. Орловского, О.В. Смирнова, JI.A. Сыроватской и др.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, федеральные конституционные законы, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, организационно-распорядительные документы Генерального прокурора РФ и иные правовые акты подзаконного характера.

Эмпирическая база исследования заключается в изученных и проанализированных автором справках, докладных записках, информациях, обзорах, обобщениях, актах прокурорского реагирования, статистических данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов РФ за период с 2000 по 2006 годы.

Кроме того, изучены, обобщены, проанализированы и адаптированы для целей настоящего исследования статистические данные и результаты практической деятельности Федеральной службы государственной статистики РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Роструда и Федеральной инспекции труда РФ за период с 2004 по 2006 годы.

Проанализировано по специально разработанной программе свыше 350 актов прокурорского реагирования, изучены материалы около 200 надзорных проверок, проведенных горрайспецпрокурорами, в том числе более 100 по жалобам о нарушениях трудовых прав граждан.

Также автором использован личный опыт и материалы работы в должности прокурора управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Астраханской области за период с 2005 по 2007 год.

Некоторые выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, сделаны на основе результатов анкетирования 100 прокурорских работников по вопросам о состоянии правового регулирования трудовых прав граждан и прокурорского надзора в этой сфере.

Научная новизна диссертационной работы заключается в монографическом комплексном и систематизированном исследовании основных проблем прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан. Для их решения разработан единый комплекс многоплановых организационно-правовых решений, заключающихся в совершенствовании нормативного и методического обеспечения этого направления прокурорского надзора с учетом современных реалий состояния законности и направленных на повышение его действенности и эффективности.

Представленная работа является новым полноформатным самостоятельным научным исследованием еще и потому, что в ней приведены авторские понятия основных институтов науки и права прокурорского надзора (предмет, объект, задачи, цели и т.п.) с позиций специфичности и самостоятельности прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

В свою очередь, выявленные автором особенности (специфические черты) прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан выступают методологической и организационной основой повышения уровня эффективности гарантий трудовых прав граждан.

С учетом глобальных изменений, которые претерпело законодательство о трудовых правах граждан за последние несколько лет, проведен анализ и теоретическое осмысление процесса его развития. Выявлены пробелы законодательного регулирования рассматриваемой сферы и высказаны конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой регламентации трудовых прав граждан.

В результате научной работы сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан в современных условиях является самостоятельным, одним из приоритетных и наиболее актуальных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в связи с чем сформулировано и обосновано предложение об издании самостоятельного приказа Генерального прокурора Российской Федерации об организации надзора соблюдением законодательства о трудовых правах граждан. Этот комплексный организационно-распорядительный документ должен способствовать повышению эффективности прокурорского надзора и подчеркнуть его высокий статус в системе государственных гарантий трудовых прав граждан. Подготовлен проект соответствующего акта.

2. Сформирована позиция автора относительно специфики и содержательной сущности предмета прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, которым является: соблюдение конституционных прав граждан на труд и исполнение законодательства, регламентирующего трудовые права граждан, всеми федеральными министерствами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. соответствие требованиям Конституции Российской Федерации и действующему законодательству правовых актов и действий должностных лиц органов управления и конроля, а также правозащитной деятельности общественных организаций в сфере реализации трудовых прав граждан.

3. На основе результатов научного исследования на современном уровне разработан для внедрения в практику прокурорского надзора перечень научно-методических рекомендаций с учетом специфики их применения при надзорных проверках на предприятих всех организационно-правовых форм по соблюдению конституционных прав граждан на труд, на оплату труда, безопасность условий труда, по обеспечению специфики трудовых прав женщин, несовершеннолетних, инвалидов, других категорий работников.

4. Для достижения целей, стоящих перед прокурорским надзором за соблюдением трудовых прав граждан на современном этапе, предложены конкретные пути повышения его эффективности по трем ключевым направлениям:

1.) более предметное и целенаправленное взаимодействие органов прокуратуры, правоохранительных, контролирующих и других органов государственной власти и местного самоуправления;

2.) комплексное осуществление надзора с учетом многофакторности детерминации нарушений трудовых прав граждан и базирование прокурорского надзора на глубоком и всестороннем анализе ситуаций;

3.) переход от практики реагирования на допущенные нарушения трудовых прав граждан к их предупреждению и профилактике причин правонарушений.

5. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан в полной мере распространяется на все органы осуществляющие контроль в этой сфере, поэтому предлагается совершенствование законодательного определения его места в системе гарантий трудовых прав граждан путем исключения ч. 4 из ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации и дополнения кодекса новой статьей 3191 «Прокурорский надзор» следующего содержания «Прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав граждан на труд, точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и законностью в деятельности органов государственного надзора и контроля в сфере труда, в том числе за законностью издаваемых этими органами нормативно-правовых актов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом».

6. В целях детализации правового регулирования вопросов ответственности за нарушение трудовых прав граждан предлагаются следующие изменения в действующее законодательство: Уголовный кодекс Российской Федерации:

- расширить объективную и субъективную стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145указав, что ответственность наступает при невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат свыше двух месяцев или на сумму, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей. Кроме того, дополнить диспозицию этой статьи включив в нее, после слов «.из корыстной или иной личной заинтересованности.», фразу «.либо вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, а равно расходования денежных средств коммерческой организации на цели, не связанные с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат гражданам при наличии соответствующей задолженности.»;

-конкретизировать ч. 2 ст. 1451, предусмотрев, что предусмотренная ее санкцией ответственность наступает в случае невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности либо вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, а равно расходования денежных средств коммерческой организации на цели, не связанные с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат гражданам при наличии соответствующей задолженности, повлекшей тяжкие последствия, вне зависимости от сроков или суммы невыплаты.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: усилить ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27, путем увеличения размеров штрафов для должностных лиц и предпринимателей и установление их в пределах от трех тысяч до семи тысяч рублей и от трех тысяч до десяти тысяч рублей соответственно;

- считать ч.ч. 3 и 4 ст. 32.11, устанавливающей порядок исполнения дисквалификации, ч.ч. 4 и 5 соответственно. Дополнить эту статью частью 3, в которой указать, что принудительное исполнение судебных актов о дисквалификации производится службами судебных приставов в соответствии с федеральным законом. Предусмотреть в новой части 5 ст. 32.11 обязанность судьи, вынесшего постановление о дисквалификации, направить это постановление в службу судебных приставов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:

- считать ч.ч. 3 и 4 ст. 73 закона ч.ч. 4 и 5 соответственно. Дополнить эту статью частью 3 следующего содержания: «Исполнительный документ о дисквалификации исполняется немедленно. Исполнение исполнительного документа о дисквалификации считается завершенным с момента фактического прекращения дисквалифицированным лицом управления юридическим лицом, последовавшего за изданием приказа работодателя о прекращении (расторжении) трудового договора с дисквалифицированным лицом».

7. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об аттестации рабочих мест по условиям труда», в котором подробно будет прописан не только механизм проведения аттестации, права и обязанности уполномоченного на ее проведение государственного органа, но и критерии, по которым должны оцениваться условия труда и действенность системы охраны труда аттестуемого предприятия

8. В целях создания надежного механизма защиты трудовых прав граждан в гражданском процессе средствами прокурорского надзора необходимо внести в ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации изменения, указав, что прокурор может обратиться с иском (заявлением) в защиту прав и законных интересов гражданина, только если гражданин сам не в состоянии сам сделать это по одной из следующих причин: а) недееспособность; б) затруднительное материальное положение, если ежемесячный доход гражданина меньше величины прожиточного минимума, установленного на момент обращения к прокурору, либо, если на иждивении гражданина находятся другие лица, ежемесячный доход в расчете на самого гражданина и каждого из иждивенцев, а также, вне зависимости от суммы ежемесячного дохода в том случае, если предметом иска (заявления) является взыскание заработной платы, задержка которой, к моменту обращения в суд составляет не менее 2 месяцев; в) преклонный возраст, для мужчин 70 лет, для женщин 60 лет г) наличие инвалидности 1, 2, 3 группы, категории «ребенок-инвалид», либо заболевания, препятствующего самостоятельной защите гражданином своих прав в судебном порядке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты, как комплексного исследования по проблемным вопросам, относящимся к сфере конституционных прав граждан на труд, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора. Научный труд содержит ряд теоретических разработок по основным институтам (предмет, объект, задачи, методика проверок и оптимизация выбора средств реагирования) науки прокурорско-надзорного права.

В практической деятельности положения диссертации могут быть использованы в целях совершенствования и развития законодательства о трудовых правах граждан и соотвествующего направления надзорной деятельности органов прокуратуры. Некоторые выводы и предложения предназначены способствовать совершенствованию и решению проблемных вопросов организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан, в обобщенном виде оно может быть использовано как подробный организационно-методический материал и применяться на практике.

Применение достигнутых в ходе исследования результатов возможно также в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения квалификации кадров, а также студентов юридических ВУЗов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выработанные в ходе диссертационного исследования конкретные предложения по совершенствованию практики прокурорского надзора использовались автором при проведении общенадзорных проверок и в повседневной практической деятельности. На их базе было подготовлено 1 заседание коллегии, 6 совещаний при руководстве прокуратуры области и 3 семинара с работниками прокуратур районного (городского) звена Астраханской области, на региональном уровне разработаны указания и методические рекомендации по организации надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

Научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались также при подготовке к участию в заседаниях Межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав граждан при председателе Правительства — Вице-Губернаторе Астраханской области.

Ряд основных положений работы нашел отражение в 6 опубликованных научных статьях.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, включающими девять параграфов, заключением, приложениями и библиографическим списком.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Тризно, Илья Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя диссертационное исследование, необходимым представляется отметить как его результат некоторые ключевые выводы:

1. В связи с устойчивой тенденцией роста нарушений трудовых прав граждан и недостаточно эффективной работой органов контроля, роль прокурорского надзора на этом направлении неуклонно возрастает. Вместе с тем, в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 353) его статус несколько принижен, поскольку он указан после всех органов контроля, за деятельностью которых осуществляется надзор.

2. Состояние законности в сфере соблюдения законодательства о трудовых правах граждан последних 5 лет остается неудовлетворительным, количество выявленных правонарушений из года в год стабильно растет, возрастает и общественная опасность нарушений этих жизненно значимых прав граждан. Проведенный анализ правоприменительной практики и состояния законности в сфере трудовых правоотношений указывает на отсутствие цельной концепции противодействия прокурорского корпуса сложившемуся негативному положению, что в условиях комплексного характера и многогранности законодательства о трудовых правах граждан приводит к снижению результатов надзорной детальности, выпадению важнейших ее участков из поля зрения прокурора.

3. Курс на реформирование всех сфер социальной жизни, а также развитие экономики вызвали значительное увеличение нормативно-правовой базы. Исполнение положений соответствующих актов позволило в последние годы значительно поднять уровень жизни населения страны, увеличить размеры пенсий и пособий, повысить минимальный размер оплаты труда. Однако существующее законодательство о трудовых правах граждан требует дальнейшего совершенствования с тем, чтобы соответствовать ожиданиям и потребностям общества.

4. Регулирование сферы реализации трудовых прав граждан осуществляется соответствующими нормативными правовыми актами или отдельными нормами. Эти могут быть как законы, так и подзаконные акты. Независимо от этого они все входят в предмет прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, целью которого является обеспечение законности, то есть соблюдения законодательства в трудовой сфере.

5. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан является на сегодняшний день самостоятельной и специфической подотраслью прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан. Цели, задачи и направления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан определяются спецификой предмета этой подотрасли и являются производным от общих целей, задач и направлений прокурорского надзора.

6. Это подтверждается тем, что в ходе диссертационного исследования определен его предмет, объект, цели, задачи и магистральные направления.

7. Характер социальных отношений, входящих в предмет прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, обуславливает необходимость тщательного, избирательного подхода к выбору оптимальных средств прокурорского реагирования на конкретные нарушения соответствующего законодательства и обязательного контроля исполнения требований прокурора.

8. Складывающаяся в сфере реализации трудовых прав граждан сложная обстановка, характеризуемая ежегодным планомерным ростом количества выявляемых нарушений, требует не просто неослабевающего внимания со стороны прокуроров, а совершенствования способов укрепления законности, поиска новых форм и методов воздействия на нарушителей.

9. Наиболее эффективными, носящими превентивный характер, средствами прокурорского реагирования на нарушения трудовых прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации, является привлечение виновных к административной или уголовной ответственности. Между тем, нормы Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях до сих пор не совершенны в связи с этим при их применении возникает множество вопросов. Следовательно, для того, чтобы выступать реальным способом обеспечения реализации трудовых прав граждан, они должны быть детализированы и усовершенствованы.

10. Ключевыми этапами в организации работы прокурора по надзору за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан являются: информационное обеспечение и планирование надзорной деятельности, аналитическая работа. Аналитическая работа в органах прокуратуры по обеспечению законности в сфере реализации трудовых прав граждан должна строиться на основе дифференцированного подхода, с акцентом на наиболее актуальные проблемы, существующие в данном регионе. Важным моментом является анализ состояния законности по конкретным отраслевым объектам с учетом их социальной значимости, а также количества и характера совершаемых там правонарушений.

11. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации не в полном объеме выполняют возложенные на них обязанности по защите трудовых прав граждан, не используют предоставленные им полномочия по своевременному предупреждению и пресечению таких правонарушений. В связи с этим основную задачу органов прокуратуры в осуществлении надзора за соблюдением трудовых прав граждан должно составлять обеспечение законной и эффективной деятельности органов Федеральной инспекции труда по защите трудовых прав граждан.

12. На текущем этапе, для эффективного воздействия на состояние законности в сфере реализации трудовых прав граждан, прокурорский надзор должен быть упреждающим (профилактическим), воздействовать на причины правонарушений до их совершения и наступления негативных последствий.

13. В целях выработки единообразных основ организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан необходимо издание Генеральным прокурором Российской Федерации соответствующего приказа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан Российской Федерации»

На правах рукописи

ш1л

Тризно Илья Николаевич

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДОВЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003463792

На правах рукописи

Тризно Илья Николаевич

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДОВЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

заслуженный юрист РФ Викторов Иван Степанович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Залужный Александр Гаврилович

кандидат юридических наук, Насонов Юрий Генрихович

Ведущая организация: Саратовская государственная

академия права

Защита диссертации состоится «24» марта 2009г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: 123022, г.Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Автореферат разослан «20» февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д 170.001.01

кандидат юридических наук / ' Н.В. Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и гражданина в различных сферах жизни высшей ценностью, признала их соблюдение и защиту обязанностью государства. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с конституционными положениями основными принципами правового регулирования трудовых отношений в России признаются безусловное право на свободный и безопасный труд, равенство прав и возможностей работников, установление государственных гарантий по обеспечению прав работников. Трудовые права гражданина, провозглашенные как в международных актах, принятых большинством стран мирового сообщества, так и в национальном законодательстве, являются составляющей прав и свобод человека и гражданина. Так, Европейская социальная хартия 1961 г. гласит: «Каждый вправе иметь возможность зарабатывать на жизнь трудом, который свободно выбирает».

В связи с этим следует отметить особую значимость прав и человека, в частности трудовых прав, для государственного строительства на этапе создания правового государства в Российской Федерации.

Во главу угла прокурорской деятельности поставлена защита прав и свобод человека и гражданина, так как человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства.

Вместе с тем, эпицентр социально-экономической дестабилизации в России сегодня приходится именно на сферу реализации социально-трудовых прав граждан, а негативные процессы, протекающие в ней усиливают социальную напряженность в обществе.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации наибольшая часть нарушений законодательства в социальной сфере ежегодно приходится на трудовые права граждан. Ежегодно такие нарушения составляют более чем 60% нарушений социального блока. При этом, если в 1997 году прокурорами было выявлено 95 383 нарушений законодательства о труде, то за следующие 10 лет эта цифра выросла на 651%, то есть более чем в 7 раз - до 716 326 нарушений в 2007 году, из них 113 050 нарушений законодательства об охране труда (рост 877%) и 461 279 нарушений законодательства об оплате труда (рост 1 033%).

Около двух миллионов нарушений законодательства о труде ежегодно выявляется органами Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации.

Однако позитивная результативность использования функциональных полномочий органов Роструда недостаточна и не обеспечивает должный уровень состояния законности в сфере трудовых отношений, в связи с чем ежегодно нарушения трудовых прав граждан повсеместно повторяются и наносят огромный материальный и моральный ущерб обществу и государству.

В этих условиях возрастает роль прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан, а реалии сегодняшнего дня ставят задачу реального обеспечения и защиты трудовых прав и интересов граждан, общества и государства, чтобы прокурорский надзор был надежным инструментом идущих в стране преобразований.

Такое положение прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан на современном этапе невозможно без научно-обоснованной разработки его концепции, основанной на определении специфики и сущности его основных институтов, таких как предмет, пределы, цели и задачи, а также совершенствования организационно-методической составляющей этой деятельности и законодательного регулирования трудовых прав граждан.

Необходимость научно-правовой базы прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан Российской Федерации предопределила практическую актуальность и авторский выбор темы диссертационной работы.

Научная разработанность темы диссертации. Вопросам прокурорского надзора соблюдением законодательства о трудовых правах граждан, посвящен ряд научных работ, что свидетельствует о некоторой степени разработанности темы.

Отдельные аспекты прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан рассмотрены в статьях, монографиях и методических пособиях Арабяна И.А., Берензона А.Д., Бессарабова Д.Г., Вайнера Н.Ш., Викторова И.С., Гудковича Ю.Д., Захарова С.М., Караева А.К., Ржевского В.А., Раянова Ф.М., Шаропова С., Шость Н.В., Новика ВВ.

Диссертационное исследование проблематики прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на безопасные условия труда проведено Денисовой Е.Э.

Системное изучение проблем защиты трудовых прав работников проведено Яковлевой A.B., однако прокурорский надзор, как эффективный способ обеспечения правовой защищенности работников, в ее работе освещен недостаточно полно.

Вопросы контитуционно-правового регулирования трудовых прав граждан изучались в работах Борисова О.В., Колобовой C.B., Мельникова Н.В., Блиновой O.A., Фролова С.И., Сидоренко Н.П.

Защита трудовых прав граждан, в том числе с позиций международного права, являлась объектом иссследований, проведенных Лыгиным Р.Н., Андреевым A.A., Хаустовой H.A., Кеник К.И., Черкашиной A.B..

Уголовной и административной ответственности за нарушения трудовых прав граждан посвящены работы Лановенко И.П., Эмировой И.Е., Лукьяновой H.A. и Дацко Н.П.

Как видно, разработанность такой обширной темы, как прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в настоящее время ограничена отдельными направления этой проблематики.

Более того, появление Трудового кодекса Российской Федерации, последующее внесение в него федеральным законом № 90-ФЗ от 30 июня 2006 года многочисленных новых норм, обусловили фактическое отсутвие на сегодняшний день актуальных, соответствующих современной нормативно-правовой базе, разработок по избранной теме.

Эти обстоятельства позволяют утверждать, что рассматриваемое направление прокурорского надзора комплексно на теоретическом уровне исследуется в настоящей работе впервые. Настоящая работа - это первое научное исследование, посвященное изучению вопросов применения и совершенствования законодательства о трудовых правах граждан, а также научного и практического аспектов прокурорского надзора за исполнением этого законодательства применительно ко всей системе трудовых прав граждан.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании самостоятельности отрасли прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о трудовых правах граждан и разработке конкретных теоретических и практических предложений, путей, форм и способов совершенствования надзорной деятельности на данном направлении, а также в выработке в сфере защиты трудовых прав граждан и соответствующей отрасли надзора предложений законодательного характера.

Этими ориентирами обусловлены задачи исследования, заключающиеся в следующем:

1. изучение и систематизация законодательства, регулирующего сферу трудовых прав граждан, во взаимосвязи с динамикой социально-экономических отношений;

2. определение проблемных аспектов законодательства о трудовых правах граждан и разработка на их основе предложений законодательного

характера (проектов соответствующих правовых актов) в целях совершенствования регламентации трудовых прав граждан и деятельности органов надзора и контроля;

3. обобщение сведений, объективная оценка состояния законности в сфере исполнения законодательства о трудовых правах граждан и установление типичных нарушений прав граждан;

4. исследование и характеристика содержания предмета, объекта, целей, задач и пределов, а также основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан;

5. обоснование основополагающей роли информационно-аналитического обеспечения и планирования в организации надзорной деятельности прокурора по обеспечению законности в сфере трудовых прав граждан;

6. анализ и определение специфических черт методики и тактики прокурорского надзора на рассматриваемом направлении;

7. разработка оптимизационных критериев выбора средств прокурорского реагирования и определение их специфики применительно к устранению нарушений законодательства о трудовых правах граждан;

8. определение путей и способов повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан.

Объект исследования представляет собой комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере реализации трудовых прав граждан и использования прокурорами надзорных полномочий в целях обеспечения верховенства закона в этой области.

Предмет диссертационного исследования - деятельность прокурора по надзору за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан во взаимосвязи с современным состоянием законности и тенденциями совершенствования законодательства в этой сфере, а также теоретические основы и практические вопросы, определяющие современные взгляды на

проблемы планирования работы прокурора, специфики организации и проведения надзорных проверок, оптимального выбора адекватных мер прокурорского реагирования, повышения эффективности надзорной деятельности.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что существующее организационно-методическое и законодательное обеспечение органов прокуратуры не в полной мере соответствует уровню, необходимому для эффективного, действенного и результативного надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан, которое также пока недостаточно детализировано.

Методология и методика исследования определена широким спектром возможных подходов к изучению закономерностей и тенденций формирования правоотношений в сфере реализации трудовых прав граждан, теоретических и практических возможностей прокурора по эффективному воздействию на состояние законности в этой сфере.

Основу методики исследования составили общенаучные методы логического, статистического, диалектического и системно-структурного познания. Применялись также сравнительно-правовой, социологический и формально-юридический методы исследования отдельных аспектов объекта диссертации.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды ведущих ученых в области прокурорского надзора: А.И. Алексеева, П.Д. Альбицкого, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, А.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, В.В. Гаврилова, В.З. Гущина, Т.А. Дикановой, С.А. Емельянова, А.Д. Зверева, А.Х. Казариной, Д.В. Коробейникова, В.Г. Мелкумова, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Я. Сухарева, A.A. Чувилева, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова и др.

Некоторые аспекты выбранной темы диссертации ранее находили отражение в научных разработках в области теории государства и права,

трудового, административного, гражданского и уголовного права, арбитражного, гражданского и уголовного процесса. Поэтому автор также не мог обойти вниманием труды ученых в этих областях: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, К.Н. Гусова, А.К. Исаева, В.М. Лебедева, В.И. Миронова, Ю.П. Орловского, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской и др.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, федеральные конституционные законы, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, организационно-распорядительные документы Генерального прокурора РФ и иные правовые акты подзаконного характера.

Эмпирическая база исследования заключается в изученных и проанализированных автором справках, докладных записках, информациях, обзорах, обобщениях, актах прокурорского реагирования, статистических данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов РФ за период с 2000 по 2006 годы.

Кроме того, изучены, обобщены, проанализированы и адаптированы для целей настоящего исследования статистические данные и результаты практической деятельности Федеральной службы государственной статистики РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Роструда и Федеральной инспекции труда РФ за период с 2004 по 2006 годы.

Проанализировано по специально разработанной программе свыше 350 актов прокурорского реагирования, изучены материалы около 200 надзорных проверок, проведенных горрайспецпрокурорами, в том числе более 100 по жалобам о нарушениях трудовых прав граждан.

Также автором использован личный опыт и материалы работы в должности прокурора управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Астраханской области за период с 2005 по 2007 год.

Некоторые выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, сделаны на основе результатов анкетирования 100 прокурорских работников по вопросам о состоянии правового регулирования трудовых прав граждан и прокурорского надзора в этой сфере.

Научная новизна диссертационной работы заключается в монографическом комплексном и систематизированном исследовании основных проблем прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан. Для их решения разработан единый комплекс многоплановых организационно-правовых решений, заключающихся в совершенствовании нормативного и методического обеспечения этого направления прокурорского надзора с учетом современных реалий состояния законности и направленных на повышение его действенности и эффективности.

Представленная работа является новым полноформатным самостоятельным научным исследованием еще и потому, что в ней приведены авторские понятия основных институтов науки и права прокурорского надзора (предмет, объект, задачи, цели и т.п.) с позиций специфичности и самостоятельности прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

В свою очередь, выявленные автором особенности (специфические черты) прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан выступают методологической и организационной основой повышения уровня эффективности гарантий трудовых прав граждан.

С учетом глобальных изменений, которые претерпело законодательство о трудовых правах граждан за последние несколько лет, проведен анализ и теоретическое осмысление процесса его развития. Выявлены пробелы

законодательного регулирования рассматриваемой сферы и высказаны конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой регламентации трудовых прав граждан.

В результате научной работы сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан в современных условиях является самостоятельным, одним из приоритетных и наиболее актуальных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в связи с чем сформулировано и обосновано предложение об издании самостоятельного приказа Генерального прокурора Российской Федерации об организации надзора соблюдением законодательства о трудовых правах граждан. Этот комплексный организационно-распорядительный документ должен способствовать повышению эффективности прокурорского надзора и подчеркнуть его высокий статус в системе государственных гарантий трудовых прав граждан. Подготовлен проект соответствующего акта.

2. Сформирована позиция автора относительно специфики и содержательной сущности предмета прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, которым является:

соблюдение конституционных прав граждан на труд и исполнение законодательства, регламентирующего трудовые права граждан, всеми федеральными министерствами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

соответствие требованиям Конституции Российской Федерации и действующему законодательству правовых актов и действий должностных

лиц органов управления и контроля, а также правозащитной деятельности общественных организаций в сфере реализации трудовых прав граждан.

3. На основе результатов научного исследования на современном уровне разработан для внедрения в практику прокурорского надзора перечень научно-методических рекомендаций с учетом специфики их применения при надзорных проверках на предприятиях всех организационно-правовых форм по соблюдению конституционных прав граждан на труд, на оплату труда, безопасность условий труда, по обеспечению специфики трудовых прав женщин, несовершеннолетних, инвалидов, других категорий работников.

4. Для достижения целей, стоящих перед прокурорским надзором за соблюдением трудовых прав граждан на современном этапе, предложены конкретные пути повышения его эффективности по трем ключевым направлениям:

1.) более предметное и целенаправленное взаимодействие органов прокуратуры, правоохранительных, контролирующих и других органов государственной власти и местного самоуправления;

2.) комплексное осуществление надзора с учетом многофакторности детерминации нарушений трудовых прав граждан и базирование прокурорского надзора на глубоком и всестороннем анализе ситуаций;

3.) переход от практики реагирования на допущенные нарушения трудовых прав граждан к их предупреждению и профилактике причин правонарушений.

5. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан в полной мере распространяется на все органы осуществляющие контроль в этой сфере, поэтому предлагается совершенствование законодательного определения его места в системе гарантий трудовых прав граждан путем исключения ч. 4 из ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации и дополнения кодекса новой статьей 3191 «Прокурорский надзор» следующего содержания «Прокурорский надзор за

соблюдением конституционных прав граждан на труд, точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и законностью в деятельности органов государственного надзора и контроля в сфере труда, в том числе за законностью издаваемых этими органами нормативно-правовых актов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом».

6. В целях детализации правового регулирования вопросов ответственности за нарушение трудовых прав граждан предлагаются следующие изменения в действующее законодательство: Уголовный кодекс Российской Федерации:

-расширить объективную и субъективную стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1451, указав, что ответственность наступает при невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат свыше двух месяцев или на сумму, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей. Кроме того, дополнить диспозицию этой статьи включив в нее, после слов «...из корыстной или иной личной заинтересованности...», фразу «...либо вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, а равно расходования денежных средств коммерческой организации на цели, не связанные с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат гражданам при наличии соответствующей задолженности...»;

-конкретизировать ч. 2 ст. 1451, предусмотрев, что предусмотренная ее санкцией ответственность наступает в случае невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности либо вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, а равно расходования денежных средств коммерческой организации на цели, не связанные с выплатой

заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат гражданам при наличии соответствующей задолженности, повлекшей тяжкие последствия, вне зависимости от сроков или суммы невыплаты.

Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях:

усилить ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27, путем увеличения размеров штрафов для должностных лиц и предпринимателей и установление их в пределах от трех тысяч до семи тысяч рублей и от трех тысяч до десяти тысяч рублей соответственно;

- считать ч.ч. 3 и 4 ст. 32.11, устанавливающей порядок исполнения дисквалификации, ч.ч. 4 и 5 соответственно. Дополнить эту статью частью 3, в которой указать, что принудительное исполнение судебных актов о дисквалификации производится службами судебных приставов в соответствии с федеральным законом. Предусмотреть в новой части 5 ст. 32.11 обязанность судьи, вынесшего постановление о дисквалификации, направить это постановление в службу судебных приставов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:

- считать ч.ч. 3 и 4 ст. 73 закона ч.ч. 4 и 5 соответственно. Дополнить эту статью частью 3 следующего содержания: «Исполнительный документ о дисквалификации исполняется немедленно. Исполнение исполнительного документа о дисквалификации считается завершенным с момента фактического прекращения дисквалифицированным лицом управления юридическим лицом, последовавшего за изданием приказа работодателя о прекращении (расторжении) трудового договора с дисквалифицированным лицом».

7. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об аттестации рабочих мест по условиям труда», в котором подробно будет прописан не только механизм проведения аттестации, права и обязанности уполномоченного на ее проведение государственного органа, но и критерии,

по которым должны оцениваться условия труда и действенность системы охраны труда аттестуемого предприятия

8. В целях создания надежного механизма защиты трудовых прав граждан в гражданском процессе средствами прокурорского надзора необходимо внести в ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации изменения, указав, что прокурор может обратиться с иском (заявлением) в защиту прав и законных интересов гражданина, только если гражданин сам не в состоянии сам сделать это по одной из следующих причин:

а) недееспособность;

б) затруднительное материальное положение, если ежемесячный доход гражданина меньше величины прожиточного минимума, установленного на момент обращения к прокурору, либо, если на иждивении гражданина находятся другие лица, ежемесячный доход в расчете на самого гражданина и каждого из иждивенцев, а также, вне зависимости от суммы ежемесячного дохода в том случае, если предметом иска (заявления) является взыскание заработной платы, задержка которой, к моменту обращения в суд составляет не менее 2 месяцев;

в) преклонный возраст, для мужчин 70 лет, для женщин 60 лет

г) наличие инвалидности 1, 2, 3 группы, категории «ребенок-инвалид», либо заболевания, препятствующего самостоятельной защите гражданином своих прав в судебном порядке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты, как комплексного исследования по проблемным вопросам, относящимся к сфере конституционных прав граждан на труд, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора. Научный труд содержит ряд теоретических разработок по основным институтам (предмет, объект, задачи, методика проверок и оптимизация выбора средств реагирования) науки прокурорско-надзорного права.

В практической деятельности положения диссертации могут быть использованы в целях совершенствования и развития законодательства о трудовых правах граждан и соответствующего направления надзорной деятельности органов прокуратуры. Некоторые выводы и предложения предназначены способствовать совершенствованию и решению проблемных вопросов организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан, в обобщенном виде оно может быть использовано как подробный организационно-методический материал и применяться на практике.

Применение достигнутых в ходе исследования результатов возможно также в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения квалификации кадров, а также студентов юридических ВУЗов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выработанные в ходе диссертационного исследования конкретные предложения по совершенствованию практики прокурорского надзора использовались автором при проведении общенадзорных проверок и в повседневной практической деятельности. На их базе было подготовлено 1 заседание коллегии, 6 совещаний при руководстве прокуратуры области и 3 семинара с работниками прокуратур районного (городского) звена Астраханской области, на региональном уровне разработаны указания и методические рекомендации по организации надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

Научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались также при подготовке к участию в заседаниях Межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав граждан при председателе Правительства - Вице-Губернаторе Астраханской области.

Ряд основных положений работы нашел отражение в 6 опубликованных научных статьях.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, включающими девять параграфов, заключением, приложениями и библиографическим списком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, демонстрируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, а также объект и предмет научного исследования, раскрывается теоретическая основа и информационная база диссертации, указывается методология проведения научных изысканий, излагаются положения, выносимые автором на защиту, даются рекомендации по практическому использованию результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Правовое регулирование сферы трудовых прав граждан в Российской Федерации» содержит два параграфа, в которых подвергаются анализу нормативно-правовые источники научного исследования, рассматриваются направления и проблемы совершенствования законодательства о трудовых правах граждан.

В первом параграфе «Характеристика законодательства Российской Федерации о трудовых правах граждан» диссертант подробно останавливается на дефиниции понятия «законодательство о трудовых правах граждан» и структуре составляющих данное законодательство элементов. Путем системного анализа имеющихся научных разработок и положений автор приходит к выводу о том, что законодательство о трудовых правах граждан в Российской Федерации представляет собой особую целостную систему норм и отдельных нормативных актов различной иерархии, устанавливающих находящиеся под защитой государства права граждан в сфере трудовой деятельности, порядок их реализации и защиты, а также корреспондирующие им обязанности работодателей.

Далее рассматриваются положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов других органов исполнительной власти, касающиеся трудовых прав граждан. Проводится системный анализ норм Трудового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 90-ФЗ от 30 июня 2006 года.

Отмечается особое место актов Конституционного суда Российской Федерации и Пленума Верховного суда Российской Федерации в системе правового регулирования трудовых прав граждан.

Автор отмечает, что курс на реформирование всех сфер социальной жизни, и трудовой в том числе, а также позитивное развитие экономики привели к значительному увеличению нормативно-правовой базы трудовых прав граждан. Однако, существующее законодательство о трудовых правах граждан требует дальнейшего совершенствования.

Во втором параграфе «Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего трудовые права граждан» подчеркивается, что эффективная реализация гражданами трудовых прав, равно как и результативная деятельность органов контроля и надзора в этой сфере зависит от состояния нормативно-правовой базы.

По мнению диссертанта, основные изменения и дополнения законодательства, регулирующего сферу трудовых прав граждан, необходимы по следующим направлениям:

- усиление и проработка правовой ответственности работодателей и должностных лиц за нарушения трудовых прав граждан;

-создание надлежащих правовых, экономических и организационных стимулов обеспечения работодателями достойных и соответствующих требованиям закона условий труда и системы охраны труда;

-повышение реального размера заработной платы до уровня прожиточного минимума.

На примерах из практики и статистических данных показаны недостатки существующей нормативно-правовой базы, регулирующей трудовые права граждан и ответственность за их нарушение. Приведены конкретные предложения, раскрывающие авторское видение путей совершенствования этих аспектов законодательства о трудовых правах граждан.

Особое внимание уделено предложениям по разработке действенного механизма принудительного исполнения дисквалификации, а также проработке уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы, являющихся наиболее эффективными мерами ответственности за нарушения трудовых прав граждан.

Автором сделаны конкретные предложения по унификации системы скидок и надбавок к страховым тарифам по обязательному социальному страхованию от производственных травм и профессиональных заболеваний усилив тем самым мотивацию страхователя на снижение производственного травматизма через обеспечение должных условий труда и создание продуманной системы охраны труда.

Предлагается совершенствование законодательного определения места прокурорского надзора в системе гарантий реализации трудовых прав граждан путем исключения ч. 4 из ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации, где прокурорский надзор указан в настоящее время наряду с органами контроля, на которые он распространяется, и дополнения кодекса новой, самостоятельной, статьей 4191 «Прокурорский надзор», определяющей, что прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав граждан на труд и законностью в деятельности органов государственного надзора и контроля в сфере труда осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Вторая глава «Особенности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан» посвящена исследованию актуальных вопросов науки прокурорско-надзорного права, касающихся предмета, пределов, целей, задач и основных направлений надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

В первом параграфе «Научные и правовые положения, раскрывающие содержание и специфику предмета и пределов прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан» проводится анализ различных научных взглядов на определение предмета прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства.

В свете исследования проблематики определения круга правовых актов, входящих в предмет «общего» надзора, отмечается, что все существующие подходы к решению этого вопроса имеют под собой научно-практическую почву и заслуживают внимания. Вместе с тем, практика прокурорского надзора, обусловленная реалиями современной жизни, решила этот вопрос в пользу расширительного толкования положений Закона о прокуратуре, относящего к предмету прокурорского надзора не только Конституцию Российской Федерации и законы, но и подзаконные нормативные правовые акты.

Диссертант солидарен с мнением ученых, отстаивающих необходимость уточнения Закона о прокуратуре (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 21 и др.) и замене слов «исполнение законов» словами «исполнение законодательства».

С учетом положений нормативных правовых актов и актуальных научно-теоретических разработок, предложено авторское определение предмета и объекта прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан.

Автор пришел к выводу о том, что надзор и контроль за соблюдением трудовых прав граждан физическими лицами - индивидуальными предпринимателями является прерогативой органов Федеральной инспекции труда и не входит в объект прокурорского надзора за соблюдением

законодательства о трудовых правах граждан. В свою очередь, контролирующие органы входят в объект прокурорского надзора, а их деятельность по защите и обеспечению трудовых прав граждан, соответственно, является составляющей его предмета. Таким образом, осуществляя надзор за соблюдением законности в деятельности контролирующих органов, прокуроры опосредованно, через надлежащее выполнение этими органами своих функций, обеспечивают соблюдение индивидуальными предпринимателями трудовых прав граждан.

Осуществляя надзорные полномочия, прокурор действует в определенных рамках, которые в науке прокурорского права охватываются термином «пределы». Соглашаясь с мнением В.И. Баскова, о том, что их соблюдение исключительно важно, а выход за пределы прокурорского надзора, подмена и дублирование деятельности контролирующих органов мешают прокурорам правильно организовать свою работу1, автор обозначает пределы прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан как основополагающий институт, выраженный в ограничении полномочий прокурора по ряду систематизированных в диссертации в критериев.

Во втором параграфе «Характеристика целей, задач и основных направлений прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан» диссертант обращается к сущностному, содержательному анализу целей и задач, установлению основных направлений прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан.

Установлено, что цели и задачи прокурорского надзора в рассматриваемой сфере являются производными от единых целей и задач прокурорского надзора, указанных в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» и приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 7 декабря 2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора

1 Басков В.И. Прокурорский надзор в СССР. Учебник для ВУЗов по специальности «правоведение». М.: Издательство МГУ, 1991. С. 119.

за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Таким образом автор приходит к выводу, что перед прокурорским надзором за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан стоят следующие цели:

1. обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и российского законодательства о трудовых правах граждан;

2. обеспечение единства и укрепления законности в сфере исполнения законодательства о трудовых правах граждан;

3. обеспечение защиты трудовых прав и свобод человека и гражданина и недопустимости их ограничения, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом;

4. обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства в сфере трудовых правоотношений.

Их достижение осуществляется посредством решения основных задач, стоящих перед Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

К задачам прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан автор относит:

- обеспечение своевременного и систематического поступления и анализа информации о состоянии законности в сфере соблюдения законодательства о трудовых правах граждан;

- обеспечение предупреждения и профилактики нарушений трудовых прав граждан;

- обеспечение своевременного и точного выявления нарушений законодательства о трудовых правах граждан;

- принятие эффективных и адекватных мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений, защиту и обеспечение трудовых прав граждан;

- обеспечение неотвратимости ответственности за нарушения трудовых прав граждан;

- обеспечение выявления, принципиального устранения причин и условий, способствовавших нарушению трудовых прав граждан;

- обеспечение действенной и эффективной работы органов надзора и контроля по защите трудовых прав граждан;

- организация эффективного взаимодействия с органами власти и управления, контролирующими органами, общественными (в первую очередь правозащитными) организациями;

- содействие (в установленных законом формах) совершенствованию законодательства о трудовых правах граждан на всех его уровнях.

На основе анализа существующей научно-правовой базы автором отмечается, что в теории прокурорского надзора отсутствует единое мнение относительно того, что относится к понятиям функций, направлений, отраслей, подотраслей и видов прокурорской деятельности и как они соотносятся между собой.

Синтезируя существующие авторитетные научные разработки, диссертант делает заключение о том, что одной из подотраслей прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства является надзор за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан. Он, в свою очередь, делится на ряд направлений, выделение которых автор проводит не только путем определения соответствующих правовых сфер, но и применительно к конкретным объектам надзора в каждой из них.

Третья глава диссертации — «Совершенствование организации работы и пути повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан».

В первом параграфе «Состояние законности в сфере трудовых прав граждан и классификация нарушений» исследуется современное

состояние, динамика и перспективы состояния законности и типичные нарушения трудовых прав граждан.

Статистика свидетельствует о том, что значительный рост числа нарушений трудовых прав граждан, выявленных прокурорами в 2006 году, изменил их удельный вес в числе всех нарушений в социальной сфере, остававшийся в течение последних пяти лет (2000-2005 гг.) на уровне 60%2, и он достиг почти 64% (+ 40 тыс. нарушений)3.Это, в свою очередь, привело к возрастанию прокурорской активности.

Отмечается недостаточная работа Федеральной службы по труду и занятости и государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации, которые в полном объеме выполняют возложенные на них обязанности по защите трудовых прав граждан, не используют предоставленные им полномочия по своевременному предупреждению и пресечению таких правонарушений.

Автор полагает, что практика надзорной и контрольной деятельности за период, прошедший с момента введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации, показала, что работодатели в своей повседневной деятельности по соблюдению законодательства о труде допускают типичные нарушения прав граждан в этой сфере. Данное обстоятельство, а также то, что Трудовой кодекс Российской Федерации и другие законы и подзаконные акты, регулирующие трудовые отношения, имеют четкую структуру, позволяет сгруппировать по предметно-объектным категориям характерные нарушения прав граждан в рассматриваемой сфере.

Во втором параграфе «Информационно-аналитическое обеспечение прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых

2 См.: Информационно-аналитические записки «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры» за 2001-2005 гг. / М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ; Сабельфельд Т.Ю. Защита трудовых прав // Законность. 2006. №8. С. 22.; Макашева А.Ж. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства в сфере трудовых отношений / Тезисы выступлений на научно-практической конференции «Защита прав граждан в сфере трудовых отношений и роль прокуратуры в их реализации» / СПб., 2005.

3 См.: Информационно-аналитический доклад «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры в 2006 г.)» // М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, 2007.

правах граждан» отмечается, что обеспечение эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан требует такой организации работы прокуратуры, чтобы она постоянно располагала объективной и достаточно полной информацией о состоянии законности, ведь информационно-аналитическая работа является одним из факторов, обеспечивающих организационное единство прокурорской системы и взаимодействие составляющих ее звеньев.

На базе существующих научных разработок и обобщения материалов прокурорского надзора систематизированы возможные источники и виды информации о состоянии законности в сфере трудовых прав граждан.

Определена специфика поступающих к прокурору данных о показателях состояния законности в сфере трудовых прав граждан, которая, по мнению автора, заключается в том, что лишь две сферы, в которых осуществляется прокурорский надзор - оплата и охрана труда граждан, имеют абсолютные показатели, характеризующие состояние законности. Результаты анализа этих показателей позволяют определить динамику состояния законности, ее зависимость от той или иной деятельности прокурора и контролирующих органов, четко отражают эффективность их работы, и позволяют скорректировать в ней приоритеты.

В то же время, другие области реализации гражданами трудовых прав, таких как право на отдых, заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, обязательное социальное страхование, в случаях предусмотренных законом, и др., аналогичных показателей не имеют.

Подытоживая данный параграф, автор приходит к выводу о том, что информационно-аналитическая работа представляет собой самостоятельный этап прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, целью которого является повышение эффективности надзора, и служит базой для планирования и проведения соответствующих надзорных проверок.

В Третий параграф «Специфика подготовки и проведения прокурором надзорной проверки, особенности методики и тактики выявления нарушений законодательства о трудовых правах граждан»

автор акцентирует внимание на том, что большая по объему и многогранная работа по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан ставит перед прокурором задачу ее умелого и содержательного планирования. Синтезированы и дополнены применительно к специфике прокурорского надзора в рассматриваемой сфере существующие научные классификации видов планирования.

Установлено, что одним из методов выявления нарушений законности в сфере реализации трудовых прав граждан является проверка соблюдения этих прав. Приведены классификации видов надзорных проверок.

Изложена разработанная автором последовательность подготовки и планирования надзорной проверки в сфере соблюдения законодательства о трудовых правах граждан.

Автор полагает, что, несмотря на наличие фундаментальных разработок, существующее методическое обеспечение прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан не соответствует предъявляемым на сегодняшний день требованиям. Динамично

меняющееся законодательство о труде, ротация и пополнение кадров прокуратуры молодыми специалистами, массовость допускаемых в этой сфере нарушений прав граждан, требуют детального рассмотрения данной темы и наличия соответствующего остроте проблемы методического обеспечения надзорной деятельности прокурора.

Далее, приведены методики, которые в зависимости от типа проверки, специфики и сферы деятельности поднадзорного объекта разбиты по видам субъектов правоприменения (органам и организациям) в сфере реализации трудовых прав граждан.

В четвертом параграфе «Оптимизация выбора средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения

законодательства о трудовых правах граждан и некоторые особенности их применения» автором разграничены такие понятия как «акт» и «средство» прокурорского реагирования, при этом замечено, что многообразие возможных средств реагирования неизбежно ставит прокурора перед необходимостью выбора конкретного способа устранения нарушения и/или причин, ему способствующих, либо разумного сочетания таких способов. Именно цель, которая стоит перед прокурором, диктует необходимость применения конкретного средства прокурорского реагирования.

Подчеркивается, что содержание любого акта прокурорского реагирования должно представлять собой квинтэссенцию аналитической деятельности прокурора по выделению из информации о результатах проверки существенных нарушений закона и их причин, влияющих на состояние законности, с целью постановки требования об их устранении и наказании виновных.

Решая вопрос о применении того или иного средства прокурорского реагирования, прокурор должен ориентироваться не только на его формальное назначение, установленное федеральным законом, но принимать во внимание и его потенциальную эффективность, возможные негативные и позитивные последствия, необходимость привлечения виновных лиц к ответственности, соразмерной противоправному деянию.

Детально проанализированы особенности практического применения и «узкие места» законодательного регулирования возможностей прокурора по реагированию на нарушения трудовых прав граждан. Предложен апгогоритм применения всех имеющихся на сегодняшний день актов прокурорского реагирования, ориентированный на эффективное предупреждение и устранение нарушений трудовых прав граждан, а также способствующих им причин. Кроме того, автором обоснована необходимость совершенствования гражданской процессуальной правоспособности прокурора путем детализации круга лиц, интересы которых он сможет отстаивать в суде.

В заключение параграфа автор делает вывод о том, что реализация средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона не должна заканчиваться их применением (внесением, объявлением и т.п.), поэтому должны добиваться, чтобы содержащиеся в них требования исполнялись своевременно и в полном объеме.

В пятом параграфе «Пути повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан» рассматриваются проблемы совершенствования организационной и надзорной составляющих деятельности прокуроров по надзору за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан с целью повышения ее эффективности.

В работе отмечается, что в настоящее время отсутствует определенность в вопросе о том, по каким критериям определять эффективность прокурорского надзора в целом и по его отдельным направлениям, в частности.

Вместе с тем, складывающаяся в сфере реализации трудовых прав граждан сложная обстановка, характеризуемая ежегодным планомерным ростом количества нарушений, требует не просто неослабевающего внимания со стороны прокуроров, а совершенствования способов укрепления законности, поиска новых форм и методов воздействия на нарушителей, т.е. повышения эффективности надзора. В связи с этим, диссертант делает вывод о том, что приоритетному статусу прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, по мнению диссертанта, соответствовало бы издание Генеральным прокурором Российской Федерации самостоятельного приказа об организации надзора в данной сфере, в котором должен быть четко прописан алгоритм организации этого направления надзорной деятельности прокуроров, обозначены ее ключевые моменты и «узкие места», которые можно преодолеть только при правильной организации работы.

Обосновывается позиция о том, что основные усилия в деле совершенствования и повышения эффективности надзора за соблюдением

законодательства о трудовых правах должны быть сосредоточены на работе горрайспецпрокуроров. Действовать предлагается по трем ключевым направлениям:

1.) более предметное и целенаправленное взаимодействие органов прокуратуры, правоохранительных, контролирующих и других органов государственной власти и местного самоуправления;

2.) комплексное осуществление надзора с учетом многофакторности детерминации нарушений трудовых прав граждан и базирование прокурорского надзора на глубоком и всестороннем анализе ситуаций;

3.) переход от практики реагирования на допущенные нарушения трудовых прав граждан к их предупреждению и профилактике причин правонарушений.

В заключении излагаются основные выводы автора и результаты проведенного исследования.

В приложении приводятся использованные для исследования анкеты, обобщенные результаты анкетирования, а также проект приказа Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о трудовых правах граждан».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Тризно И.Н. О состоянии и мерах по укреплению законодательства о труде (по материалам прокуратуры Астраханской области) // Трудовое право. - 2006. - №4. - С. 61-65 (0,3 п.л.) (в соавторстве, авторство не разделено).

Публикации в иных изданиях:

2. Тризно И.Н. К вопросу об активности прокурорского надзора за соблюдением законодательства об оплате труда // Сборник трудов аспирантов и соискателей (конституционное право и прокурорский надзор). Часть I. М., 2006. - С. 105-110 (0,2 пл.).

3. Тризно И.Н. Оплата труда: организация надзорной деятельности // Законность. - 2007. - № 3. - С. 24-27 (0,2 пл.).

4. Тризно И.Н. Надзорная деятельность прокуратуры Астраханской области в сфере соблюдения законодательства о труде // Кадровик. - 2007. -№ З.-С. 76-80(0,2 пл.).

5. Тризно И.Н. Прокурорский надзор в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Методическое обеспечение. // Кадровик. - 2007. - № 10. - С. 55-60 (0,2 пл.).

6. Тризно И.Н. Методическое обеспечение прокурорского надзора в сфере соблюдения трудовых прав граждан // Трудовое право. — 2007. - № 11. - С. 54-60 (0,2 пл.).

Подписано в печать 19.02.2009

Усл.Печ.л. 1,4 Наряд №

Тираж 100 экз.

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д.2, к.1