Прокурорский надзор за законностью расследования убийствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за законностью расследования убийств»

бсе00юзныл наущо-исслвдомтельи-ш институт проблем укрепления законности 11 нравопордщ

На правах рукописи

д к а к е л и тенгиз ажгсандровйч

11р0кур0рсжй надзор за законностью расследования убийств

Специальность 12.00.II "Судоустройство, прокурорский надзор, адвокатура"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Коскв5-19ё2

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка.

Научные руководители:

- доктор юридических наук Соловьев А.Б.

- доктор юридических наук Соя-Серко Л.А.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Ястребов В.Б. кандидат юридических наук Розеиталь а*.Я.

Ведущая организация - Институт повышения квалификации

на заседании Специализированного Совета Д-14^.01.02 при Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка /125022 Москва, 2-я Звенигородская ул., дом 15/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка.

руководящих работников прокуратуры Защита состоится " ¿.//¿^¿У 1992 г. в час(

1!

часов

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

¿".П.Викторова

Актуальность исследования. Осуществление глубоких преобразований в нашем обществе выдвинуло на передний край насущных проблем необходимость создания правового государства, в котором будет доминировать принцип верховенства и строгого соблюдения закона. Социальная справедливость является неотъемлемым свойством права, ведущим началом деятельности всей правовой системы общества. Реализация указанных положении имеет особое значение в борьбе с такими особо опасными правонарушениями, какими являются преступления.

Прокурорский надзор обязан быть ванным гарантом соблюдения закона при расследовании преступлений. Однако его состояние, по общему признанию, еще не удовлетворяет современным требованиям, и это в то время, когда криминологическая ситуация в республике Грузил имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Рост тяжких преступлений и особенно убийств вызывает особую тревогу. Данные статистики, изучение следственной практики и многочисленные критические выступления в печати свидетельствуют о серьезных недостатках, ошибках, нарушениях законов, а то и просто провалах, которые еще нередко встречаются при расследовании убийств: многие убийства не раскрываются, а раскрытые расследуются некачественно и неполно, в результате чего преступники, не понеся должной ответственности, остаются на свободе и нередко совершают новые преступления, lie могут не вызывать тревоги и не менее трагические случаи привлечения к уголовной ответственности невиновных. Все это угнетает сознание людей, у них появляется обоснованное чувство страха, неверие в возможности правоохранительных органов обеспечить их безопасность, падает престиж власти.

Анализируя причины недостатков, упущений к даже провалов при расследовании уголовных дел об убийствах,обычно в первую очередь указывают на нарушения закона, допущенные следователями. Действительно, молено с полным основанием утверждать, что устранение нарушений закона во многом будет способствовать повышению эффективности функционирования системы уголовной юстиции в борьбе с убийствами. К задача органов прокуратуры как элемента системы уголовной юстиции состоит в том, чтобы на всех этапах расследования дел об убийствах принимать предусмотренные законом мерк к предупреждению и устранению нарушений закона.

В свете сказанного выше,можно утверждать, что, как правило, нераскрытое убийство, возвращение дела на доследование, а тем более осуждение невиновного связано с ошибками или недоработками прокурора, невыполнением им возложенных на него законом задач. Таким образом, прокурор несет свою долю ответственности за правильное разрешение дела об убийстве.^

Трудности выполнения прокурором своих обязанностей хорошо известны. Гарантиями от ошибок прокурора должны служить: неукоснительное выполнение возложенных на него задач, высокий уровень профессиональных знаний, использование передового опыта работы коллег, ответственное отношение к порученному делу.

Разработанные в специальной литературе методические рекомендации прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, к сожалению, носят, как

I/ Согласно утверждению авторского коллектива, исследовавшего проблему следственных ошибок, 90% из них обусловливаются в числе прочих причин недостатками прокурорского надзора. См.: Характер, причины и способы устранения ошибок в стадии предварительного следствия. - К90. С.Ю-II.

правило, общий характер. Между тем организация и методика надзора за законностью расследования убийств имеет специфику, обусловленную тем, что в расследовании убийств проявляются не только общие, но и специфические особенности. Если расследование отдельных видов преступлений связано с определенными особенностями, то и производная от расследования деятельность -надзор за исполнением законов-при расследовании не может и не должна быть только универсальной. Помимо общих положений он /надзор/ обязан содержать в себе и специфические моменты. Необходимы методики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании отдельных видов преступлении и, в первую очередь, убийств. Разработка таких научно обоснованных методик требует глубоких исследований, творческого обобщения и использования достижения нарт /уголовного процесса, прокурорского надзора, криминалистики/, а также прокурорско-следственной практики. Изложенные соображения и предопределили•выбор темы настоящего исследования.

Применительно к созданию методики прокурорского надзора за расследованием убийств автор использовал, во-первых, труды ученых, специализирующихся в области прокурорского надзора за расследованием: Бакарадзе А.Ш., Бакеева Д.М., Быкова Л.А., Галкина Б.А., Даева В.Г., Жогина Н.8., Звирбуля В.К., Ларина A.M., Михайлова А.И., Рябцева В.И., Савицкого З.Ы., Скаредова Г.И., Скворцова К.Ш., Соловьева А.Б., Статкуса В.Ф., Токаревой М.Е., Чувилева A.A., Ястребова В.Б.

Во-вторых, в настоящем исследовании базисными являлись работы криминалистов, посвященные методикам расследования убийств: Бердичевского д.Ю., Бородина C.B., Бидонова Л.Г., Власова В.П., Герасуна A.A., Иванова В.И., Кочарова Г.И.,

Ларина а.fe'., мудьюгина Г.Н., Розенталя К.Я., Селиванова H.A., Соя-Серко Л.А., Степичева С.С., Хилоб&а М.П.,

Однако анализ трудов этих и некоторых других авторов убеждает в том, что многие вопросы методики прокурорского надзора за законностью расследования убийств еще не получили достаточной теоретической разработки и не отражены в опубликованных работах. И именно поэтому автор при подготовке настоящей диссертации поставил перед собой задачу дальнейшего развития науки прокурорского надзора путем разработки одной из ключевых проблем - создания научно обоснованной методики надзора за законностью расследования убийств. Достижение указанной цели требует определения исходных теоретических положений и методических принципов, формулирования на этой основе ряда понятий, раскрывающих природу, содержание, основные характеристики и способы обеспечения эффективного надзора за расследованием указанного вида преступлении.

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов, относящихся к методике прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств, которое основано на изучении практики и теоретических положений, высказанных в юридической литературе по этому поводу.

Автором впервые определена современная потребность в создании научно обоснованной методики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств, сформулированы требования, которым она должна удовлетворять, выявлены источники формирования такой методики, определено ее содержание и намечена структура. Ъсе это дало автору возможность представить систему рекомендаций по повышению эффективности прокурорского надзора за законностью расследования убийств.

На основе анализа уголовно-процессуального законодательства и результатов исследования внесены предложения по совершенствованию законодательства.

В работе обосновываются следующие выносимые на защиту основные положения:

1. Создание методик прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании отдельных видов преступлений предполагает необходимым первоначально строго и однозначно определить следующие исходные положения этого вида прокурорского надзора: объект и предмет, задачи, полномочия, (¿ормы и методы, что и было выполнено автором.

2. Подтверждена потребность разработки методики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств. Впервые дано определение такой методики, предложена ее система и структура.

3. Обосновано принципиальное утверждение о том, что по делам подчиненных ему следователей прокурор осуществляет не только надзор за законностью расследования убийств и других преступлений, но и процессуальное руководство расследованием, которое подчинено надзору и способствует предупреждению нарушений закона.

4. Определены особенности использования ¡¿орм и методов прокурорского надзора в целях предупреждения, выявления и устранения нарушении закона при расследовании убийств.

5. Приведены доводы, говорящие о том, что методика прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств производна от криминалистической методики расследования этого вида преступлений и осуществляется на следующих основных этапах: возбуждений уголовного дела, проведения неотложных.

следственных действий, привлечения к уголовной ответственности, избрания меры пресечения и, наконец, окончания предварительного следствия.

6. Сделан вывод о том, что результаты расследования убийств находятся в зависимости как от организации самого расследования, так и от организации деятельности прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов при-расследовании этого вида преступлений.

Методология исследования. Обоснованность и достоверность результатов и выводов. Проводя исследование, диссертант руководствовался диалектическим методом познания, а также использовал статистический, сравнительно-правовой, логический и системный методы. Автор опирался на положения Конституции республики Грузия, на законодательство, регулирующее деятельность право- ■ охранительных органов и, в первую очередь, прокуратуры. Б связи с законодательной неурегулированностью, которая характерна для настоящего периода, анализу были подвергнуты та клее и кэ действующие в настоящее время нормативные акты, если они не противоречат действующим законам и в них содержатся положения, относящиеся к изучаемой проблеме. В таком же аспекте использовались и ведомственные приказы, указания и инструкции.

Теоретические выводы,и практические предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на результатах проведенных опросов прокуроров, их заместителей и помощников, для чего была разработана специальная анкета, включающая в себя широкий круг вопросов, относшрхся к выявлению мнений прокуроров о состоянии надзора за исполнением законов при расследовании убийств, о трудностях, ошибках и способах деятельности в этом сложном деле. acero анализу были подвергнуты суждения 162 сотрудников

прокуратуры. Осуществлен также анкетный опрос 31 следователя, специализирующихся на расследовании убийств.

В ходе многочисленных собеседований автор обсуждал с прокурорами и следователями отдельные положения и выводы, к которым он пришел в результате проведенных исследований. Суждения практических работников были систематизированы, подвергнуты анализу и реализованы в настоящей работе.

Кроме того, диссертант широко использовал результаты изучения прокурорской и следственной практики, которые были проведены другими авторами.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сна определяется актуальностью и ноеизной рассмотренных вопросов. Содержащийся в диссертации фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике. Ряд положений, в частности, могут оказать помощь в научной разработке методик осуществления прокурорского надзора за расследованием иных видов преступлений'. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов, проведении семинаров и практических занятий со студентами юридических ВУЗов, а также слушателями институтов повышения квалификации работников органов прокуратуры.

Практическое же значение диссертационного исследования заключается в научно-методическом обеспечении деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов при расследовании убийств. Разработанные автором принципиальные положения, предложения и предостережения обращены к практике, ориентируют прокуроров и следователей на достоверное выявление всех существенных обстоятельств дела и установление истины, внося свой вклад в раскрытие каждого убийства, а также соблюдение

прав и законных интересов всех лиц, по тем или иным причинам вовлекаемых в расследование уголовного дела об убийстве.

Таким образом,диссертационное исследование будет способствовать повышению эффективности прокурорского надзора за законностью расследования убийств и внесет свой вклад в охрану интересов общества и прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором двух статьях по теме диссертации.

Кроме того, основные положения диссертации излагались автором на производственных совещаниях в прокуратурах ряда регионов республики Грузия, где эти положения получили одобрение и поддержку. Автор реализовал выводы и рекомендации диссертационного исследования в своей работе по надзору за расследованием убийств в г.Дхалтубо.

Структура диссертации определена содержанием и логикой изложения и состоит из введения, четырех глав и заключения. В приложение к диссертации входит список использованной литературы и таблицы результатов обсчета эмпирических данных, полученных автором по исследуемой им теме.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, методологические основы и методика исследования, научное и практическое значение полученных результатов, показана научная новизна и сформулированы наиболее существенные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Общие вопросы методического обеспечения прокурорского надзора за законностью расследования убийств" исследуются правовые основы методики, дается понятие и определяется структура прокурорского надзора за законностью расследования этого преступления.

Раскрытию сущности прокурорского надзора за законностью расследования убийств способствует определение его объекта и предмета. Применительно к диссертационному исследованию объектом прокурорского надзора является вся деятельность по расследованию убийств, а предметом - исполнение законов органами дознания и предварительного следствия при расследовании этого вида преступлений. Такой подход соответствует Закону о прокуратуре, в котором указывается, что предметом надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия является установленный порядок разрешения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность принимаемых этими органами решений.

Задачи прокурорского надзора определяются той специфической ролью, которую прокурор выполняет в уголовном судопроизводстве. Наряду с задачами общего характера, надзорная деятельность прокурора предполагает необходимость решения конкретных задач, встречающихся при осуществлении надзора за исполнением закона при расследовании отдельных видов преступлений, в частности, убийств.

Задачи прокурора при осуществлении надзора за законностью расследования убийств сводятся к недопущению такого положения, при котором:

- будет привлечен к уголовной ответственности невиновный;

- виновный избежит установленной законом ответственности;

- будут нарушены права участников процесса и иных граждан;

- не будут выявлены причины и условия совершения преступления и не будут приняты меры по их устранению.

В целях создания реальных предпосылок для эффективного прокурорского надзора за законностью расследования преступлений прокурор наделен широкими полномочиями для обеспечения исполнения закона органами дознания и предварительного следствия.

Наряду с термином "полномочия прокурора" в теории и на практике используется также термин "формы прокурорского надзора". Применение этих двух терминов не случайно: оно обусловлено наличием различий между полномочиями прокурора и формами осуществления надзорной деятельности за исполнением закона органами дознания и предварительного следствия, ёто две взаимосвязанные, но вместе с тем различные стороны прокурорского надзора. Первая из них-это нормативная регламентация полномочий прокурора, и вторая - практическая деятельность прокурора по реализации этих полномочий в целях осуществления задач в этой отрасли надзора.

Под формами надзора нами понимается целенаправленная деятельность прокурора по предупреждению, выявлению и устранению нарушений закона при расследовании путем реализации предоставленных ему для этого полномочий.

К методике прокурорского надзора за исполнением закона при расследовании убийств й других преступлений относятся: I/ учет всех-дел, находящихся в поднадзорном органе расследования; определение среди них тех, которым необходимо уделить первоочередное внимание; 2/ выделение в качестве первоочередных' вопросов надзорной деятельности "узких мест" в расследовании, где по делам об убийствах имеют место наиболее серьезные и типичные нарушения закона; 3/ определение конкретных форм надзора применительно к целям надзорной деятельности, связанным с

предупреждением, выявлением и устранением нарушений закона по конкретным делам; 4/ выбор оптимальных конкретных-действий при реализации прокурором каждой из форм надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при расследовании убийств.

Предпринятое исследование приводит к выводу о том, что по делам подчиненных ему следователей прокуратуры прокурор осуществляет не только надзор за законностью расследования убийств и других преступлений, но и процессуальное руководство расследованием. Последнее подчинено прокурорскому надзору и способствует предупреждению нарушений закона со стороны следователей прокуратуры. Из этого следует важный для диссертационного исследования вывод о целесообразности рассмотрения деятельности прокурора по организации расследования убийств.

Осуществление прокурором надзора за исполнением следователями требования закона о всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств преступления ставит прокурора перед 'необходимостью знания особенностей криминалистической характеристики убийств и учета этих особенностей в методике надзора за законностью расследования этого преступления.

Разработка методики прокурорского надзора предполагает также знание прокурором и использование в надзорной деятельности данных о наиболее распространенных нарушениях закона, допускаемых при расследовании этого вида преступлений. Эти сведения имеют для прокурора важное ориентирующее -значение в его надзорной работе.

С учетом высказанных выше соображений автор приходит к выводу, что методика прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании убийств представляет собой систему

взаимосвязанных, целенаправленных, объективно необходимых, научно обоснованных рекомендаций по оптимальному осуществлению прокурором своих функций, возложенных на него законом с тем. чтобы с учетом типичных особенностей данного преступления /убийства/ в ходе расследования были предупреждены возможные, выявлены и устранены допущенные нарушения закона и обеспечено выполнение задач уголовного судопроизводства по раскрытию и надлежащему расследованию убийств с тем, чтобы ни одно лицо. совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности за убийство.

Отправляясь от этого определения, далее в первой главе диссертации автором обоснована структура методики прокурорского надзора, состоящая из следующих трех разделов:

1. Использование форм надзора в целях предупреждения, выявления и устранения прокурором нарушений закона при расследовании убийств;

2. Особенности прокурорского надзора на'отдельных этапах расследования убийств;

3. Организация прокурором расследования убийств.

Вторая глава - "Использование форм прокурорского надзора

в целях предупреждения, выявления и устранения нарушений закона при расследовании убийств" посвящена анализу методических особенностей, которые прослеживаются при реализации конкретных ферм прокурорского надзора применительно к каждой- из целей этой деятельности. Диссертационное исследование показало, что в отношении каждой ий целей прокурорского надзора за законностью расследования убийств некоторые формы надзора несут основную нагрузку, а другие выполняют вспомогательную роль. В связи с

этим применительно к каждой из целей надзорной деятельности были выделены и исследованы именно те формы прокурорского надзора, которые являлись ведущими в решении определенных задач.

Среди части прокурорских работников распространено мнение, что они призваны в основном выявлять и устранять нарушения закона при расследовании убийств, а не предупреждать их. Вместе с тем, анализ полномочий прокурора при осуществлении надзора за исполнением закона органами, проводящими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, свидетельствует о том, что именно предупреждение нарушений закона составляет сущность этого направления прокурорского надзора.

Как показало диссертационное исследование, прокурор может реально предупредить нарушение звкона, во-первых, в тех случаях, когда в соответствии с законом без его разрешения следователь не вправе применять меры процессуального принуждения или производить следственные действия; во-вторых, когда он участвует в производстве следственных действий.

Однако, этими двумя ситуациями, хотя они, безусловно, являются основными, отнюдь не исчерпывается профилактическое значение полномочий прокурора. Профилактическое назначение выполняют и другие формы прокурорского надзора. Так, письменные указания прокурора по делу об убийстве могут касаться обстоятельств, по которым следователь еще не принял решения, например, о квалификации преступления и объеме обвинения и т.д. и, следовательно, в этом случае имеют предупредительное значение. Аналогичную роль выполняет дача прокурором указаний о принятии мер для раскрытия преступления и обнаружения лиц, его совершивших, личное проведение прокурором отдельных следственных действий или расследования в целом, если преследуется цель предотвращения

возможных нарушений закона со стороны следователя. Изъятие дела из органа дознания и передача его следователю, а также передача дела от одного следователя другому также в ряде случаев может преследовать цель предотвращения нарушений закона и прежде всего обеспечение исполнения предписания закона о полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств расследуемого убийства.

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по делам об убийстве, не может быть эффективным без оптимальной организации прокурором работы по выявлению нарушений закона. Для этого в п.1 ст.211 УПК прокурор наделен правом требовать от органов дознания и предварительного следствия для проверки уголовные дела, документы, материалы и иные сведения о совершенных преступлениях, ходе дознания, предварительного следствия и установл'ения лиц, совершивших преступления.

Основными источниками получения информации о нарушениях закона при расследовании убийств являются материалы уголовного дела /в первую очередь протоколы следственных действий и постановления, которыми оформлены процессуальные решения по делу/, а также жалобы и ходатайства подозреваемого, обвиняемого и других участников процесса, в которых содержатся сведения о нарушении их законных прав и интересов.

Преимущественной формой_выявления прокурором нарушений закона является целенаправленное изучение уголовного дела об убийстве, жалоб и других материалов. В диссертации подробно проанализирован этот аспект деятельности прокурора, показано на примерах из практики расследования убийств, каким образом '

оптимально организовать надзорную работу по выявлению нарушений закона при расследовании уголовных дел этой категории.

Для устранения выявленных им нарушений закона при расследовании убийств прокурор наделен рядом действенных полномочий, реализация которых позволяет эффективно реагировать на допущенные органами дознания и предварительного следствия отступления от предписаний закона. В этой связи необходимо отметить такие формы прокурорского надзора, как отмена незаконных и необоснованных постановлений следователей, дача письменных указаний о расследовании преступлений, возвращение уголовных дел для проведения дополнительного расследования, передача уголовных дел от одного органа расследования другому, отстранение следователя от дальнейшего производства предварительного следствия, прекращение уголовных дел по основаниям, указанным в законе.

Широкое распространение в практике расследования убийств получила такая форма надзорной деятельности, как дача указаний о расследовании преступлений, об избрании, изменении или отмене меры пресечения, производстве отдельных следственных действий и розыске лиц, совершивших преступления. Несмотря на. то, что п.З ст.211 УПК не предусматривает устной формы дачи указаний прокурором, такого рода практика получила широкое распространение по делам об убийствах. В диссертации дается аргументированная критика устных указаний и подчеркивается, что они не имеют статуса обязательных и по существу являются рекомендациями, советами, а не указаниями в процессуальном значении этого термина.

Предпринятое исследование использования форм прокурорского надзора для предупреждения, выявления и устранения нарушений закона при расследовании убийств показало, что прокурор наделен

надежным процессуальным инструментарием для поддержания режима законности, однако, имеющиеся для этого возможности в настоящее время реализуются на практике далеко не полностью.

В третьей главе - "Прокурорский надзор за законностью расследования убийств на отдельных этапах движения уголовного дела" в качестве основных для расследования и надзора выделены следующие этапы: возбуждение уголовного дела, проведение неотложных следственных действий, предъявление обвинения, избрание меры пресечения и, наконец, окончание предварительного следствия. Указанные этапы служат предметом исследования, за исключением проведения неотложных следственных действий, сложные вопросы которых достаточно проработаны в литературе.

Автор предостерегает от упрощенного отношения к решению вопроса о возбуждении уголовного дела об убийствах, которое еще имеет место среди практических работников. Особую тщательность прокурору следует проявлять при проверке постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, так как неправильное решение по этому вопросу может иметь самые тяжкие последствия.

Подробно анализируются типичные случаи вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и даются конкретные рекомендации прокурору на что именно ему следует обратить внимание при проверке таких постановлений. сДесь же автором вносится предложение по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства внесением дополнения нормы, регламентирующей отказ в возбуждении уголовного дела /ст.114 УПК/ обязанностью следователя направлять копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам.■Такой порядок повысит ответственность работников дознания, .следователей-' и прокуроров, а также даст возможность этим лицам предметно

обжаловать решение правоохранительных органов, что будет способствовать установлению истины.

Как выяснилось в результате опроса прокуроров, их скептическое отношение к явке с повинной по делам об убийстве во многом объясняется недостаточным уяснением этого юридического факта и порочной практикой оформления в качестве явки с повинной признания в совершении убийства подозреваемым.

При рассмотрении вопросов, связанных с осуществлением прокурорского надзора за законностью и обоснованностью предъявления обвинения в убийстве, обращается внимание на наиболее типичные ошибки при вынесении соответствующих постановлений. К их числу относятся:

1. Отсутствие в формуле обвинения всех обстоятельств предмета доказывания, перечисленных в ст.55 УПК. а/ следователи нередко ограничиваются указанием лишь времени и места, где был убит потерпевший, т.е. где наступила его смерть. ;,;енду тем подчас преступление происходит не одномоментно и его отдельные этапы совершались в разных местах и в разное время; б/ часто обходят вниманием мотив преступления, его либо вообще не упоминают, либо трактуют чересчур упрощенно; в/ нередко отсутствуют указания на обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого /квалифицирующие признаки ст.ст.104, 106 УК и перечни обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность /ст.ст.38,39 УК/.

2. Перечисление в формуле обвинения второстепенных, обстоятельств, не находящихся в причинной связи с убийством, тогда как закон /ст.141 УПК/ требует, чтобы в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого были отражены "какие конкретные. действия вменяются в вину обвиняемому".

3. Стремление далее при изменении сведений о фактических обстоятельствах дела сохранить формулировку первоначального обвинения. Автор не считает порочной практику перепредъявления обвинения.

Уделив основное внимание аресту при рассмотрении вопросов прокурорского надзора за законностью и обоснованностью избрания мер пресечения, диссертант подчеркивает, что неправильная оценка доказательств является самой распространенной причиной при санкционировании постановлений о заключении под стражу. Причиной же причин этих ошибок - дефицит времени, т.к. на всю работу по выяснению происшедшего и сбор доказательств законом по большей части отпускается 72 часа. При этом следует учитывать, что прокурор перед дачей санкции на арест должен гфоверить:

- действительно ли имело место убийство и правильно ли квалифицировано совершенное деяние;

- совершило ли убийство именно то лицо, в отношении которого избирается указанная мера пресечения; подтверждается ли это материалами дела;

- нет ли обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

- собран ли по делу достаточный минимум данных о лице, в отношении которого испрайивается санкция на арест;

- соблюдены ли процессуальные требования, предъявляемые к форме постановления о заключении под стражу.

Исхода из сложности решения вопроса об аресте лица, запо- . дозренного в убийстве, в условиях дефицита времени, в работе даны конкретные методические рекомендации, которым должны отвечать действия прокурора при даче санкции на арест. При этом подчеркивается особое значение допроса прокурором лица, в

отношении которого испрашивается санкция на арест. По мнению диссертанта, значение этого действия прокурора заключается, во-первых, в том, что прокурор имеет возможность составить личное убеждение в достаточности доказательств для ареста этого лица, во-вторых, проверить "на прочность" доказательства, которые к этому моменту собраны следователем, разрешить возникающие сомнения, в-третьих, допрашиваемый имеет возможность непосредственно прокурору изложить свое отношение к действиям следователя, оспорить имеющиеся против него доказательства.

Заключает главу раздел, посвященный надзору за законностью на этапе окончания предварительного следствия. Этот раздел в основном базируется на результатах многочисленных исследований различных авторов о характере и причинах ошибок, допущенных по делам об убийствах. На этой основе формулируются конкретные рекомендации прокурорам, осуществляющим надзор за законностью расследования убийств. Здесь же даны краткие пояснения о возможностях использования компьютеров для сопоставительного анализа доказательств, собранных по делу.

В четвертой главе - "Организация прокурором расследования убийств" раскрывается сущность организационных мероприятий, предпринимаемых прокурором для планомерного, быстрого, качественного и эффективного расследования дел об убийствах. С учетом того, что дела об убийствах подследственны следователям прокуратуры, автор подчеркивает, что от степени организации во многом зависят результаты как самого расследования убийств, так и деятельности по осуществлению прокурорского надзора. В указанной главе именно эти вопросы рассматриваются в тесном единстве. При этом отмечается, что участие прокурора в организации расследо- ■ вания не является его надзорной функцией, а представляет собой

функцию руководства следователями, которые находятся в его административном подчинении.

Акцентируя внимание на сложных вопросах планирования, автор хотя и признает право прокурора требовать от следователей письменных планов, но оговаривает это требование только теми случаями, когда, по мнению прокурора, следствие выбрало неправильное направление и ведется хаотично. Кроме того, прокурору не нужно навязывать следователю ту или иную форму плана, т.к. она должна удовлетворять потребностям дела и быть удобной само-' му следователю.

Большое внимание уделено коллективным обсуждениям особо сложных дел об убийствах. Диссертант подробно рассматривает организацию подобных обсуждений и оптимальную ее процедуру: количество участников, их должностное положение и опыт, определение целей, форму доклада следователем дела и нерешенных вопросов, порядок высказываний, подведение итогов и формулировка выводов.

Отдельно рассмотрен комплекс вопросов, связанных с ведением так называемых "серийных дел", т.е. таких, которые объединены по сходным криминалистическим признакам /мотиву, способу совершения убийств, способу маскировки и т.д./. Подобные дела, как правило, ведут бригады следователей, что, естественно, выдвигает определенные требования и к организации прокурорского надзора. В диссертации содержатся по этому поводу рекомендации и предложения.

Доля усилий сотрудников уголовного розыска в.раскрытии и расследовании убийств, как известно, достаточно велика, а поэтому насущно необходимо взаимодействие этих сотрудников со следователем. В работе анализируется роль прокурора в организации

такого взаимодействия и обеспечении делового сотрудничества, согласованности действий следователя и сотрудников милиций.

В указанной главе речь также идет о помощи, которую должен оказывать прокурор следователю в обеспечении транспортом и -связью, подбору специалистов, организации проведения экспертиз, а, кроме того, и в организации занятий по повышению деловой квалификации по делам об убийствах и использованию научных рекомендаций, содержащихся в методической литературе.

В заключении диссертации обобщаются выводы и формулируются предложения по дополнению уголовно-процессуального законодательства .

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Прокурорскому надзору за расследованием убийств - методическое обеспечение //Предварительное следствие и прокурорский надзор. - М., 1990. - 0,25 п.л.

2. Роль прокурора в обеспечении законности и обоснованности заключения под стражу по делам об убийстве //Вопросы укрепления законности и правопорядка. - М., 1591. - 0,3 п.л.