Противодействие хищениям чужого имущества с использованием служебного положениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Противодействие хищениям чужого имущества с использованием служебного положения»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ХИЩЕНИЯМ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА)

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

04201457236

На правах рукописи

Кравцов Иван Александрович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук Кургузкина Елена Борисовна

Воронеж-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................3

Глава 1. Особенности уголовной ответственности за хищения чужого имущества с использованием служебного положения в нормах российского законодательства

1.1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения......17

1.2. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения......40

Глава 2. Криминологическая характеристика хищений чужого имущества с использованием служебного положения

2.1. Состояние, структура и динамика хищений чужого имущества с использованием служебного положения в Центрально-Черноземном регионе..................................................................................................................63

2.2. Личность преступника, совершающего хищения чужого имущества с использованием служебного положения............................................77

2.3. Детерминанты совершения хищения чужого имущества с использованием служебного положения.............................................101

Глава 3. Совершенствование мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения

3.1. Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения... 121

3.2. Совершенствование криминологических мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения... 135

Заключение............

Список литературы Приложение..........

165 190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В третьем тысячелетии в российском обществе наряду с происходящими позитивными преобразованиями продолжают сохраняться и отдельные неблагоприятные тенденции в развитии преступности.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1 определяет в качестве источников угроз интересам России преступные посягательства, направленные против личности, собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности, а также связанные с коррупцией.

Обладая определенной спецификой, хищения чужого имущества, совершенные с использованием служебного положения, наносят вред не только интересам собственности, но и общественным отношениям в сфере государственного управления и деятельности негосударственных организаций. Преступления данной категории обладают признаками, свойственными коррупционным общественно опасным деяниям. Президент РФ В.В. Путин в предвыборной статье отмечает, что борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом2.

В связи с этим противодействие хищениям с использованием служебного положения является важным направлением обеспечения национальных интересов в сфере государственной и общественной безопасности.

В ходе исследования, проведенного в 2004—2012 годах на территории Центрально-Черноземного региона3, было установлено, что в период с 2006

1 См.: О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 // СЗ РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.

2 Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: http://premier.gov.ru/events/news/18006/ (дата обращения: 16 июня 2012 года).

3 Проблемы противодействия хищениям с использованием служебного положения в условиях современного развития России обусловливают необходимость активизации научных исследований по вопросам противодействия преступности данного вида на материалах отдельных регионов страны (в нашем случае - Центрально-Черноземного

по 2012 год относительно базового 2004 года прослеживается рост количества зарегистрированных преступлений данной категории. Так, если в 2006 году было выявлено 748 хищений с использованием служебного положения, то в 2012 — количество подобных деяний достигло 941.

Кроме того, согласно сведениям, предоставленным информационными центрами ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской областям, установленный размер материального ущерба от хищений чужого имущества с использованием служебного положения (по оконченным производством уголовным делам) за 2012 год суммарно превысил 720 миллиона рублей.

Сложившаяся ситуация вынуждает государство и правоохранительные органы активизировать работу по противодействию такого рода хищениям.

Деятельность в этом направлении осложняется целым рядом объективных и субъективных факторов, среди которых можно выделить недостатки законодательного регулирования и охраны отношений собственности, отсутствие единообразия в правоприменительной практике, несовершенство статистического учета данных об этом виде преступлений, низкий уровень разработанности мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения, а также их высокую латентность. Количество реально совершенных преступлений этого вида примерно в 5 раз превышает число официально зарегистрированных.

Вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы, вызывает необходимость научного осмысления широкого спектра проблем, связанных с криминологической характеристикой преступности, сопряженной с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения; юридически значимыми уголовно-правовыми признаками такого

региона). Исторически сложилось, что в Центрально-Черноземный регион входят Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области. Их объединяют территориальные, социально-демографические, экономические и другие признаки, типичные для подавляющего большинства субъектов Российской Федерации. Таким образом, изучая данный вид преступности в Центральном Черноземье, можно утверждать о возможности применения результатов исследования и в других регионах.

рода деяний; выработкой комплекса специально-криминологических мер противодействия, а также предложений по совершенствованию норм об уголовной ответственности за совершение указанных хищений.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов уголовно-правовой и криминологической характеристики хищений посвящены научные труды многих российских ученых - криминологов и специалистов в области уголовного права: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А .Я. Асниса, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, И.Н. Боковой, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана,

A.И. Долговой, В.К. Дуюнова, В.В. Есипова, В.В. Зозули, И.И. Карпеца,

B.Я. Кикотя, И.Н. Клепицкого, Н.И. Коржанского, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, J1.J1. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, В.Д. Ларичева, В.М. Лебедева, С.Я. Лебедева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.Г. Мусеибова, П.Н. Панченко, A.A. Пинаева, A.A. Пионтковского, В.Я. Тация, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и других.

Непосредственно хищениям чужого имущества с использованием служебного положения в последние годы посвящены диссертационные исследования A.C. Касымовой, A.C. Комарова, A.A. Кузнецова.

Тем не менее многие аспекты, связанные с тематикой исследования, в том числе и на региональном уровне, остаются малоизученными, ни в одной из указанных диссертационных работ хищение чужого имущества с использованием служебного положения не было рассмотрено как форма коррупции, что в итоге отрицательно сказывается на эффективности противодействия преступности данного вида.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения на основе изучения

такого рода общественно опасных деяний как негативного социального явления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние преступности, связанной с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения, по материалам Центрально-Черноземного региона.

2. Выявить негативные факторы, способствующие совершению хищений чужого имущества с использованием служебного положения.

3. Определить степень влияния негативных факторов на количество совершаемых хищений с использованием служебного положения.

4. Выявить характерные особенности личности преступника, совершившего хищение чужого имущества с использованием служебного положения, необходимые для разработки мер противодействия такого рода хищениям.

5. Разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.

6. Разработать комплекс мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения и противодействием им.

Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за хищения чужого имущества с использованием служебного положения, и практика его применения; регионально-обусловленная криминологическая характеристика такого рода хищений; закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям данного вида.

Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией материалы исследовались с позиции диалектики как общенаучного метода познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие методы: системный - использовался при рассмотрении хищений чужого имущества с использованием служебного положения как одного из негативных социальных явлений; абстрагирования - при формулировании определений «мошенничество», «присвоение», «растрата», «вверенность имущества» и др.; сравнения, анализа и синтеза -при выявлении сходства и различия понятий «мошенничество», «присвоение», «растрата»; формально-юридический - при исследовании норм права в «чистом виде», без связи с практикой позволил выявить противоречия между Уголовным и Гражданским кодексами РФ в части регулирования общественных отношений, связанных с чужим имуществом и правом на чужое имущество; статистический - при изучении данных официальной статистической отчетности правоохранительных органов о состояния и структуре хищений чужого имущества с использованием служебного положения в Центрально-Черноземном регионе, позволил выявить факторы, детерминирующие рассматриваемые преступления.

Теоретической основой исследования выступили научные труды в области общей теории права, уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, работы в области социологии.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское законодательство РФ, постановления Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, другие нормативные правовые акты общего и ведомственного характера.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ с 2000 года; результаты изучения материалов 136 уголовных дел о хищениях чужого имущества с

использованием служебного положения, рассмотренных судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей в 2008-2012 гг.; опроса 192 сотрудников, проходивших службу в 2010-2012 гг. в ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской областям, и 94 осужденных за хищения чужого имущества с использованием служебного положения, отбывавших наказание, связанное и не связанное с лишением свободы, на территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей; статистические данные о количестве преступлений данной категории, зарегистрированных на территории Центрально-Черноземного региона за период 2004-2012 гг., и лицах, их совершивших; справки, справочно-аналитические материалы правоохранительных органов, судов и др.

В исследовании автор опирался также на собственный опыт работы в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями МВД России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой оригинальное комплексное монографическое исследование вопросов криминологического и уголовно-правового противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона.

В ходе исследования:

- разработано и предложено авторское понимание ряда объективных и субъективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения;

- предложены формулировки наиболее важных понятий, связанных с хищениями чужого имущества с использованием служебного положения;

- дана оценка состоянию, структуре, динамике данного вида преступности на материалах Центрально-Черноземного региона; выявлены социально-демографические, уголовно-правовые, нравственно-психологические признаки личности преступника, совершающего рассматриваемые хищения; причины и условия его преступного поведения;

- сформулировано предложение по дополнению Уголовного кодекса РФ статьей, предусматривающей ответственность за хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- разработаны специально-криминологические меры противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под хищением, совершенным с использованием своего служебного положения следует понимать хищение, совершенное лицом с использованием выполняемых им постоянно, временно или по специальному полномочию управленческих функций в организации (учреждении, предприятии, органе государственной власти или местного самоуправления), независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Под управленческими функциями следует признавать функции представителя власти, единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Под присвоением следует понимать хищение чужого имущества путем безвозмездного обращения вверенного имущества в пользу виновного против воли собственника или иного лица, управомоченного распоряжаться им.

Под растратой следует понимать хищение чужого имущества путем безвозмездного обращения лицом имущества, которое ему вверено, в свою пользу или пользу третьих лиц, совершенное посредством его отчуждения из владения собственника или иного лица, управомоченного распоряжаться им.

Под вверенностыо имущества следует понимать динамичное состояние нахождения переданного для дальнейшего использования на законных основаниях имущества во владение распорядителю с наделением его постоянно или временно определенными правомочиями в отношении предмета вверения посредством издания соответствующего приказа руководителя организации (учреждения, предприятия, органа государственной власти или местного самоуправления), независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности, или подписания должностных (служебных) инструкций (обязанностей), или заключения договора о материальной ответственности, или иного правоустанавливающего акта в соответствии с действующим законодательством.

2. Основные тенденции криминологической ситуации в сфере хищений чужого имущества с использованием служебного положения, свидетельствуют о том, что:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие хищениям чужого имущества с использованием служебного положения»

На правах рукописи

Кравцов Иван Александрович

Противодействие хищениям чужого имущества с использованием служебного положения: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам Центрально-Черноземного региона)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005548350

Воронеж - 2013

005548350

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель -

доктор юридических наук Кургузкина Елена Борисовна

Официальные оппоненты:

Гладких Виктор Иванович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий • кафедрой уголовного права и процесса;

Ведущая организация -

Климов Андрей Сергеевич

кандидат юридических наук, Липецкий филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры теории и истории государства и права, уголовного права

ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России»

Защита диссертации состоится « АЗ. » д^ре й.л 20\Н_ г. в /I СО часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в^иблиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России». ; ¿'¿У"; . 'ч

Автореферат разослан « Ж

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В третьем тысячелетии в российском обществе наряду с происходящими позитивными преобразованиями продолжают сохраняться и отдельные неблагоприятные тенденции в развитии преступности.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года' определяет в качестве источников угроз интересам России преступные посягательства, направленные против личности. собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности, а также связанные с коррупцией.

Обладая определенной спецификой, хищения чужого имущества, совершенные с использованием служебного положения, наносят вред не только интересам собственности, но и общественным отношениям в сфере государственного управления и деятельности негосударственных организаций. Преступления данной категории обладают признаками, свойственными коррупционным общественно опасным деяниям. Президент РФ В.В. Путин в предвыборной статье отмечает, что борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом2.

В связи с этим противодействие хищениям с использованием служебного положения является важным направлением обеспечения национальных интересов в сфере государственной и общественной безопасности.

В ходе исследования, проведенного в 2004-2012 годах на территории Центрально-Черноземного региона3, было установлено, что в период с 2006

1 См.. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 // СЗ РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.

2 Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс] - URL: http://premier.gov.ni/events/news/l 8006/(дата обращения: 16 июня 2012 года).

3 Проблемы противодействия хищениям с использованием служебного положения в условиях современного развития России обусловливают необходимость активизации научных исследований по вопросам противодействия преступности данного вида на материалах отдельных регионов страны (в нашем случае - Центрально-Черноземного региона). Исторически сложилось, что в Центрально-Черноземный регион входят Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области. Их объединяют территориальные, социально-демографические, экономические и другие признаки, типичные для подавляющего большинства субъектов Российской Федерации. Таким

по 2012 год относительно базового 2004 года прослеживается рост количества зарегистрированных преступлений данной категории. Так, если в 2006 году было выявлено 748 хищений с использованием служебного положения, то в 2012 - количество подобных деяний достигло 941.

Кроме того, согласно сведениям, предоставленным информационными центрами ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской областям, установленный размер материального ущерба от хищений чужого имущества с использованием служебного положения (по оконченным производством уголовным делам) за 2012 год суммарно превысил 720 миллиона рублей.

Сложившаяся ситуация вынуждает государство и правоохранительные органы активизировать работу по противодействию такого рода хищениям.

Деятельность в этом направлении осложняется целым рядом объективных и субъективных факторов, среди которых можно выделить недостатки законодательного регулирования и охраны отношений собственности, отсутствие единообразия в правоприменительной практике, несовершенство статистического учета данных об этом виде преступлений, низкий уровень разработанности мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения, а также их высокую латентность. Количество реально совершенных преступлений этого вида примерно в 5 раз превышает число официально зарегистрированных.

Вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы, вызывает необходимость научного осмысления широкого спектра проблем, связанных с криминологической характеристикой преступности, сопряженной с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения; юридически значимыми уголовно-правовыми признаками такого рода деяний; выработкой комплекса специально-криминологических мер противодействия, а также предложений по совершенствованию норм об уголовной ответственности за совершение указанных хищений.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов уголовно-правовой и криминологической характеристики хищений посвящены научные труды многих российских ученых - криминологов и

образом, изучая данный вид преступности в Центральном Черноземье, можно утверждать о возможности применения результатов исследования и в других регионах.

специалистов в области уголовного права: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонина, А.Я. Асниса, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, И.Н. Боковой, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, А.И. Долговой, В.К. Дуюнова, В.В. Есипова, В.В. Зозули, И.И. Карпеца, В.Я. Кикотя, И.Н. Клепицкого, A.C. Климова, Н.И. Коржанского, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, В.Д. Ларичева, В.М. Лебедева, С.Я. Лебедева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.Г. Мусеибова, П.Н. Панченко, A.A. Пинаева, A.A. Пионтковского, В.Я. Тация, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и других.

Непосредственно хищениям чужого имущества с использованием служебного положения в последние годы посвящены диссертационные исследования A.C. Касымовой, A.C. Комарова, A.A. Кузнецова.

Тем не менее многие аспекты, связанные с тематикой исследования, в том числе и на региональном уровне, остаются малоизученными, ни в одной из указанных диссертационных работ хищение чужого имущества с использованием служебного положения не было рассмотрено как форма коррупции, что в итоге отрицательно сказывается на эффективности противодействия преступности данного вида.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения на основе изучения такого рода общественно опасных деяний как негативного социального явления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние преступности, связанной с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения, по материалам Центрально-Черноземного региона.

2. Выявить негативные факторы, способствующие совершению хищений чужого имущества с использованием служебного положения.

3. Определить степень влияния негативных факторов на количество совершаемых хищений с использованием служебного положения.

4. Выявить характерные особенности личности преступника, совершившего хищение чужого имущества с использованием служебного положения, необходимые для разработки мер противодействия такого рода хищениям.

5. Разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.

6. Разработать комплекс мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением хищений чужого имущества с использованием служебного положения и противодействием им.

Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за хищения чужого имущества с использованием служебного положения, и практика его применения; регионально-обусловленная криминологическая характеристика такого рода хищений; закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям данного вида.

Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией материалы исследовались с позиции диалектики как-общенаучного метода познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие методы: системный - использовался при рассмотрении хищений чужого имущества с использованием служебного положения как одного из негативных социальных явлений; абстрагирования - при формулировании определений «мошенничество», «присвоение», «растрата», «вверенность имущества» и др.; сравнения, анализа и синтеза -при выявлении сходства и различия понятий «мошенничество», «присвоение», «растрата»; формально-юридический - при исследовании норм права в «чистом виде», без связи с практикой позволил выявить противоречия между Уголовным и Гражданским кодексами РФ в части регулирования общественных отношений, связанных с чужим имуществом и правом на чужое имущество; статистический — при изучении данных

официальной статистической отчетности правоохранительных органов о состояния и структуре хищений чужого имущества с использованием служебного положения в Центрально-Черноземном регионе, позволил выявить факторы, детерминирующие рассматриваемые преступления.

Теоретической основой исследования выступили научные труды в области общей теории права, уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, работы в области социологии.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское законодательство РФ, постановления Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, другие нормативные правовые акты общего и ведомственного характера.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ с 2000 года; результаты изучения материалов 136 уголовных дел о хищениях чужого имущества с использованием служебного положения, рассмотренных судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей в 200В-2012 гг.; опроса 192 сотрудников, проходивших службу в 2010-2012 гг. в ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской областям, и 94 осужденных за хищения чужого имущества с использованием служебного положения, отбывавших наказание, связанное и не связанное с лишением свободы, на территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей; статистические данные о количестве преступлений данной категории, зарегистрированных на территории Центрально-Черноземного региона за период 2004-2012 гг., и лицах, их совершивших; справки, справочно-аналитические материалы правоохранительных органов, судов и др.

В исследовании автор опирался также на собственный опыт работы в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями МВД России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой оригинальное комплексное монографическое исследование вопросов криминологического и уголовно-правового

противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона.

В ходе исследования:

- разработано и предложено авторское понимание ряда объективных и субъективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения;

- предложены формулировки наиболее важных понятий, связанных с хищениями чужого имущества с использованием служебного положения;

- дана оценка состоянию, структуре, динамике данного вида преступности на материалах Центрально-Черноземного региона; выявлены социально-демографические, уголовно-правовые, нравственно-психологические признаки личности преступника, совершающего рассматриваемые хищения; причины и условия его престу пного поведения;

- сформулировано предложение по дополнению Уголовного кодекса РФ статьей, предусматривающей ответственность за хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- разработаны специально-криминологические меры противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под хищением, совершенным с использованием своего служебного положения следует понимать хищение, совершенное лицом с использованием выполняемых им постоянно, временно или по специальному полномочию управленческих функций в организации (учреждении, предприятии, органе государственной власти или местного самоуправления), независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Под управленческими функциями следует признавать функции представителя власти, единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Под присвоением следует понимать хищение чужого имущества путем безвозмездного обращения вверенного имущества в пользу виновного против воли собственника или иного лица, управомоченного распоряжаться им.

Под растратой следует понимать хищение чужого имущества путем безвозмездного обращения лицом имущества, которое ему вверено, в свою пользу или пользу третьих лиц, совершенное посредством его отчуждения из владения собственника или иного лица, управомоченного распоряжаться им.

Под вверенностью имущества следует понимать динамичное состояние нахождения переданного для дальнейшего использования на законных основаниях имущества во владение распорядителю с наделением его постоянно или временно определенными правомочиями я отношении предмета вверения посредством издания соответствующего приказа руководителя организации (учреждения, предприятия, органа государственной власти или местного самоуправления), независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности, или подписания должностных (служебных) инструкций (обязанностей), или заключения договора о материальной ответственности, или иного правоустанавливающего акта в соответствии с действующим законодательством.

2. Основные тенденции криминологической ситуации в сфере хищений чужого имущества с использованием служебного положения, свидетельствуют о том, что:

- снижение с 2007 года количества зарегистрированных преступлений в Российской Федерации оказывает непосредственное влияние на количество зарегистрированных преступлений на территории Центрально-Черноземного региона, в том числе и хищений, но не распрострамется на хищения чужого имущества с использованием служебного положения. Снижение количества зарегистрированных рассматриваемых преступлений наблюдается только с 2010 года;

- начиная с 2006 года количество хищений с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона по сравнению с базовым 2004 годом ежегодно растет;

- на территории региона в исследуемом периоде среди хищений чужого имущества, совершенных с использованием служебного положения, преобладали присвоения, растраты.

3. Личность преступника, совершающего хищения чужого имущества с использованием служебного положения на территории ЦентральноЧерноземного региона, характеризуется следующими признаками:

а) социально-демографическими (преобладание в общей массе преступников лиц мужского пола; возраст 30-39 лет; высокий образовательный уровень; наличие семьи, одного или двух детей; проживание в городе);

б) уголовно-правовыми (отсутствие судимости; преобладание совершения преступлений в одиночку);

в) нравственно-психологическими (воспитание в полной семье среднего материального достатка; удовлетворенность должностным и социальным положением, характером работы, но не размером заработной платы; корыстная мотивация; социальная адаптированность).

4. Причины хищений чужого имущества с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона преимущественно образует комплекс факторов:

а) экономических (сокращение финансирования служб безопасности, охраны, бухгалтерии, подразделений контроля, в обязанности которых входит предупреждение, выявление преступлений против собственности в коммерческих организациях, уменьшение их штатной численности, недостаточное материально-техническое обеспечение мероприятий по модернизации систем контроля и наблюдения);

б) организационных (недостатки в подборе и расстановке кадров в государственных и коммерческих организациях, низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики; отсутствие надлежащего внутрихозяйственного контроля за служебной дисциплиной и делопроизводством со стороны руководства как самих организаций, так и уполномоченных органов государственной власти);

в) низкая заработная плата сотрудников, которым в силу их служебного положения вверено чужое имущество, а с другой стороны корыстные устремления таких лиц.

5. Хищения чужого имущества с использованием служебного положения являются коррупционными преступлениями. Поэтому необходимо дополнить Федеральный закон «О противодействии коррупции», включив в понятие коррупции хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения.

6. Учитывая степень общественной опасности, коррупционную направленность хищений чужого имущества с использованием служебного положения, целесообразно исключить данные деяния из диспозиций ст.ст. 159, 159', 1592, 1593, 1595, 159б, 160 гл. 21 «Преступления против собственности» УК РФ, выделив их в самостоятельный состав преступления против собственности (ст. 1641. «Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения»),

7. В комплекс мер криминологического характера противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения необходимо включить:

- обязанность организаций всех форм собственности проводить профессиональные и психологические тренинги, темой которых будет пропаганда неприязненного отношения к антиобщественному и преступному поведению, в том числе к хищениям чужого имущества с использованием служебного положения;

- закрепление на федеральном уровне перечня должностей, которые могут быть в штатном расписании негосударственной организации, что позволит в дальнейшем при внесении изменений и дополнений в действующий уголовный закон использовать одни и те же понятия, способствующие единообразному применению на практике нормативных правовых актов;

- создание в территориальных органах МВД России реестра сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, уволенных не по отрицательным мотивам, с целью рекомендации их кандидатур руководителям организаций для дальнейшего трудоустройства в структурные подразделения, отвечающие за противодействие хищениям, в том числе и с использованием служебного положения;

- обязанность лица, претендующего на замещение должности, связанной с возможностью использования служебного положения в противоправных корыстных целях, при заключении трудового договора предоставлять работодателю характеристику с последнего места работы, справку о наличии (отсутствии) у него судимости;

- право, делегированное потенциальному работодателю, отказывать в трудоустройстве лицу, претендующем)' на замещение должности, связанной с возможностью использования служебного положения в противоправных корыстных целях, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленных преступлений, предусмотренных главами 21 «Преступления против собственности», 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовной ответственности за хищения чужого имущества с использованием служебного положения; дополняют теорию криминологии в части совершенствования мер противодействия исследуемым преступлениям.

Практическая значимость работы выражается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

1) в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с посягательствами на чужое имущество с использованием служебного положения;

2) в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации конкретных деяний, посягающих на чужое имущество с использованием служебного положения; при разработке рекомендаций для сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, следователей, судей;

3) при организации мероприятий по противодействию хищениям с использованием служебного положения;

4) в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Уголовное право», «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности» в вузах МВД России и иных юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России», докладывались на конференциях:

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы квалификации и расследования отдельных видов преступлений» (Воронеж, 2009 год);

- Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (Иркутск, 2009 год);

- 7-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2009 год);

- Международной научно-практической конференции «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ» (Воронеж, 2009 год);

- II (IX) Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2009 год);

- Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2011 год).

Результаты исследования, учебные и методические рекомендации внедрены в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России»; в практическую деятельность УМВД России по Липецкой области; учебный процесс ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России», Нижегородского филиала НОУ ВПО «Международный юридический институт», Нижегородского института управления — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия

народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», что подтверждается соответствующими актами. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в одиннадцати опубликованных автором научных работах, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования, его объект и предмет, определяются цели и задачи исследования, раскрываются его методологическая основа, правовая и эмпирическая база, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, о структуре и объеме диссертации.

Первая глава — «Особенности уголовной ответственности за хищения чужого имущества с использованием служебного положения в нормах российского законодательства» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф — «Уголовно-правовая характеристика объективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения» — посвящен изучению объекта, предмета и объективной стороны хищений чужого имущества с использованием служебного положения.

Традиционно основным непосредственным объектом хищений с использованием служебного положения признаются общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных ценностей, благ, иными словами, полный комплекс отношений в сфере собственности.

Дополнительным непосредственным объектом хищений с использованием служебного положения принято считать общественные отношения. обеспечивающие нормальное функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных

корпораций, а также Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, коммерческих или иных организаций, некоммерческих организаций, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями.

Следовательно, хищения чужого имущества с использованием служебного положения посягают на общественные отношения, охраняемые не только гл. 21 УК РФ (Преступления против собственности), но и гл. 23 УК РФ (Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях) и гл. 30 УК РФ (Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления).

Таким образом, возникают основания для отнесения рассматриваемых хищений к преступлениям коррупционной направленности.

Предложены авторские формулировки понятий мошенничества, присвоения, растраты, вверенности имущества.

Во втором параграфе - «Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения» - автор исследует субъективную сторону и субъект хищений чужого имущества с использованием служебного положения.

Автор полагает, что умыслом при совершении хищений с использованием служебного положения предлагается считать осознание виновным характера и степени общественной опасности того, что он действует с желанием нарушить права собственника или иного владельца имущества, охраняемые уголовным законом. При совершении хищений данного вида умысел виновного формируется заблаговременно. Данный факт подтверждает наличие у виновного целеустремленности в достижении преступного результата, свидетельствует о повышенной общественной опасности противоправного деяния и лица, его совершившего.

Хищения с использованием служебного положения совершаются с корыстным мотивом.

При характеристике хищений с использованием служебного положения следует проводить четкое отграничение мотива от цели совершения рассматриваемых деяний.

Автор полагает, что виновное лицо, преследуя корыстную цель, активно направляет свою волю и использует свое служебное положение с целью преступного завладения чужим имуществом. Цель завладеть чужим имуществом в свою пользу или пользу третьих лиц выступает в качестве элемента волевого момента прямого умысла, а именно - желания виновного совершить данное противоправное деяние.

Субъектом хищений, совершаемых с использованием своего служебного положения, по мнению автора, может быть физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения хищения шестнадцатилетнего возраста, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее управленческие функции в организации, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собствешюсти. К управленческим функциям предлагается относить функции представителя власти, единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Ряд субъективных признаков хищений чужого имущества с использованием служебного положения позволяет обнаружить сходство рассматриваемых деяний с преступлениями коррупционной направленности:

- специальный субъект уголовно наказуемого деяния (лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, действующее от имени и в интересах юридического лица, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением; должностное лицо);

- связь деяния со служебным положением субъекта, отступлением от его прямых прав и обязанностей;

- обязательное наличие у субъекта корыстного мотива (деяние связано с получением им имущественных прав и выгод для себя или для третьих лиц);

- совершение преступления только с прямым умыслом.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика хищений чужого имущества с использованием служебного положения» — включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Состояние, структура и динамика хищений чужого имущества с использованием служебного положения в Центральночерноземном регионе» - соискатель отмечает, что в период с 2004 по 2012 год на территории Центрально-Черноземного региона, как и в целом по Российской Федерации, наблюдается снижение количества всех зарегистрированных преступлений.

В 2004 году на территории Центрально-Черноземного региона было зарегистрировано 108840 преступлений, в 2005 - 136764, в 2006 - 139325, в 2007 - 130454, в 2008 - 113780, в 2009 - 105548, в 2010 - 92687, в 2011 -88750, а в 2012-82872.

Согласно статистическим данным правоохранительных органов Центрального Черноземья, в 2004 году было зарегистрировано 71739 фактов хищения, в 2005 - 90626, в 2006 - 93648, в 2007 - 84235, в 2008 - 67661, в 2009 - 60030, в 2010 - 53479, в 2011 - 51661. а в 2012 - 48654.

Однако относительно базового 2004 года начиная с 2006 года число зарегистрированных хищений с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона растет. Так, в 2004 году зарегистрировано 716 фактов хищений, совершенных с использованием служебного положения, в 2005 - 674, в 2006 - 748, в 2007 - 802, в 2008 -1226, в 2009 - 1652, в 2010 - 1225, в 2011 - 1093, а в 2012 - уже 941 деяния.

На территории Центрально-Черноземного региона в 2012 году только 2 деяния были квалифицированы по ч. 3 ст. 1592 УК РФ и 4 - по ч. 3 ст. 1593 УК РФ как совершенные с использованием служебного положения.

Удельный вес хищений чужого имущества с использованием служебного положения в структуре преступности в Центральночерноземном регионе в 2004 году составил 0,7%, в 2005 - 0,5%, в 2006 -0,5%, в 2007 - 0,6%, в 2008 - 1,1%, в 2009 - 1,6%, в 2010 - 1,3%, в 2011 -1,2%, а в 2012-1,1%.

В структуре всех зарегистрированных хищений в Центральночерноземном регионе удельный вес хищений чужого имущества с использованием служебного положения составил в 2004 году 1%, в 2005 -0,7%, в 2006 - 0,8%, в 2007 - 1%, в 2008 - 1,8%, в 2009 - 2.8%, в 2010 - 2,3%, в 2011 -2,1%, а в 2012 - 1,9%.

Соотношение мошенничеств и присвоений, растрат, совершенных с использованием служебного положения, в исследуемом периоде в Центрально-Черноземном регионе выглядит следующим образом: в 2004 году - 33,2% и 66,8%, в 2005 - 33,4% и 66,6%, в 2006 - 36,5% и 63,5%, в 2007 - 55,1% и 44,9%, в 2008 - 44,7% и 55,3%, в 2009 - 61,5% и 38,5%, в 2010 - 62,9% и 37,1%, в 2011 - 45,2% и 54,8%, а в 2012 - 66,2% и 33,8% соответственно. На территории региона в исследуемом периоде среди хищений чужого имущества, совершенных с использованием служебного положения, преобладают присвоения и растраты.

Во втором параграфе — «Личность преступника, совершающего хищения чужого имущества с использованием служебного положения» -автором выявлены личностные характеристики преступника, совершившего хищение с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона в период с 2004 по 2011 год; рассмотрены особенности личности преступника, совершившего хищение, мошенничество, присвоение и растрату с использованием служебного положения.

Хищения с использованием служебного положения в среднем за исследуемый период в большинстве случаев совершают мужчины (52%).

Доминирующим возрастом среди лиц, совершивших рассматриваемые хищения, являются 30-39 лет (38%), поскольку именно в этом возрасте уже имеется реальная возможность стать обладателем определенного опыта, навыков, умений, знаний, позволяющих занять соответствующее служебное положение, необходимое для безопасного совершения хищения.

Высшее и среднее профессиональное образование имеют 90% опрошенных осужденных, совершивших хищения с использованием служебного положения.

Анкетирование осужденных за хищение с использованием служебного положения показало, что среди них на момент совершения преступления лиц, состоящих в браке, было 53%, после осуждения их число уменьшилось до 45%. Есть дети у 77% опрошенных осужденных, в том числе одного или двух детей имеют 90% из них. В городе на момент совершения преступления проживал 61% осужденных.

Не имели судимости 92% лиц, совершивших рассматриваемые деяния на территории Центрально-Черноземного региона в период с 2004 по 2011 год. В соучастии совершили противоправное деяние 20% лиц.

По результатам проведенного автором исследования по ЦентральноЧерноземному региону, 63% лиц, совершивших хищения с использованием служебного положения, являлись служащими различных сфер.

Руководителями, заместителями руководителя органа, учреждения, организации, подразделения являлись 24% лиц, совершивших хищение с использованием служебного положения.

Работа удовлетворяла 79% опрошенных осужденных, но 60% не устраивала заработная плата.

В качестве мотива совершения преступления 95% опрошенных отметили материальные затруднения, желание самоутвердиться в окружающем мире, отсутствие жилья.

Не употребляли спиртное 65% опрошенных осужденных; 89% -положительно характеризовались по месту работы, 98% - по месту жительства. Не испытывали чувства тревожности до осуждения 51% осужденных. Общительны, не ведут отчужденный образ жизни 99% лиц, совершивших хищения с использованием служебного положения.

Опрошенные осужденные в детстве воспитывались в благополучной обстановке (97%), полной (89%) семье, имели отца и мать, любят своих родителей (98%), характеризуя отношения с ними как хорошие (91%), оценивая материальное положение семьи, в которой прошло их детство, как среднее (73%).

Модель личности преступника, совершающего хищение чужого имущества с использованием служебного положения, обладает чертами, присущими личности корыстного и коррупционного преступника.

В третьелг параграфе - «Детерминанты совершения хищения чужого имущества с использованием служебного положения» - соискателем выявлены основные детерминанты рассматриваемого вида преступлений на территории Центрально-Черноземного региона - комплекс негативных причин и условий правового, этического, организационного, экономического, политического характера, порождающих преступность как свое следствие.

Под причинами преступности, в том числе и хищений с использованием служебного положения, предлагается понимать внутреннее (личностное) содержание лиц, совершивших преступления, систему криминогенных социально-психологических явлений и процессов. Только личностное содержание может заставить человека пойти на преступление или отказаться от его совершения.

По мнению автора, первичными являются причины - обстоятельства, порождающие преступность, а условия способствуют самому существованию преступности.

Хищениям чужого имущества с использованием служебного положения присуща корыстная мотивация.

Тем не менее представляется неверным в качестве причин совершения хищений этого вида определять только корыстную составляющую.

На материальные затруднения как на мотивировку хищений указали 77% опрошенных осужденных за совершение хищений с использованием служебного положения на территории Центрально-Черноземного региона. Для указанных лиц нехарактерно случайное совершение преступлений.

Исследование показало, что в основном лица, совершающие хищения с использованием служебного положения, в детстве были обделены вниманием со стороны семьи, в семье существовала нездоровая атмосфера, которая впоследствии спровоцировала преступное поведение. Хотя детство 89% осужденных прошло в полной семье.

Средний возраст лиц, совершающих хищения с использованием служебного положения, позволяет констатировать, что в момент развала Советского Союза возраст этих лиц составлял 8-17 лет. Это способствовало получению различного рода психологических травм, особенно младшей возрастной группой. Вседозволенность и беззаконие, царившие в то время, не могли остаться не замеченными ребенком в возрасте 8 лет и старше и не отразиться на формировании его личности. Распад системы образования также не позволил сформировать у личности учащегося начала — середины 90-х годов четких нравственных ориентиров. В период формирования личности виновного в совершении хищения с использованием служебного положения произошел разрыв в передаче положительных нравственных норм

и представлений о хорошем и плохом от семьи, школы к ребенку, а ведь именно в семье и школе закладываются основы социального поведения.

Рассматриваемые преступления нередко совершаются для приобретения новых либо сохранения старых отношений с другими людьми, приспособления к неформальным группам в рабочем коллективе, обретения поддержки в них со стороны других участников, а также для самоутверждения.

К правовым условиям, способствующим совершению хищений с использованием служебного положения, по мнению автора, можно отнести несовершенство действующего уголовного законодательства, выражающееся в отсутствии четких, закрепленных в уголовном законе формулировок некоторых терминов («присвоение», «растрата», «вверенность имущества», «хищение, совершенное с использованием своего служебного положения»), необходимых для активной борьбы с такого рода хищениями, отражающееся на качестве работы всей правоохранительной системы, на осуществлении правосудия, которое, в свою очередь, сказывается на общественной нравственности. Действующее законодательство не готово до сих пор полностью к рыночной экономике, переход к которой в нашей стране был стремительным.

К этическим условиям совершения хищений с использованием служебного положения, согласно мнению 88% опрошенных сотрудников МВД России, следует отнести поляризацшо населения на богатых и бедных, установление сверхцелыо обогащения всеми доступными способами. Изменения, произошедшие в стране в 90-е годы, спровоцировали смену моральных ценностей, духовно-нравственных устоев, высокий уровень правового нигилизма среди граждан нашего государства. Проблемы, возникшие в системе образования, не позволили сформировать нормальную, законопослушную личность, неприязненное отношение к различным формам проявления преступного поведения. Население не только не могло получить качественного образования, но и осталось один на один с проблемой трудоустройства, так как раньше эту проблему решало государство.

Мировой экономический кризис расширил экономические условия совершения хищений с использованием служебного положения. 88% опрошенных сотрудников МВД России считают, что повсеместное

сокращение штатов, финансирования служб безопасности, охраны, бухгалтерии, подразделений контроля, в обязанности которых входит предупреждение, выявление преступлений против собственности в коммерческих организациях, недостаточное материально-техническое обеспечение мероприятий по модернизации систем контроля и наблюдения также влияют на уровень рассматриваемого вида преступности.

К организационным условиям совершения преступлений, по мнению 91% опрошенных сотрудников МВД России, следует относить недостатки в подборе и расстановке персонала в государственных и негосударственных организациях, низкий уровень их подготовки. 81% опрошенных в качестве специалистов практиков отметили, что в коммерческих организациях нет четкого штатного расписания. Его отсутствие, по мнению 84% участвовавших в опросе сотрудников, в негосударственных организациях зачастую приводит к уходу виновных от уголовной ответственности за совершенные противоправные деяния. 81% опрошенных сотрудников относят к данной группе условий отсутствие совместного контроля за деятельностью организаций различных форм собственности со стороны правоохранительных и финансовых органов. Еще одним из условий этой группы 84% опрошенных в качестве специалистов считают низкий уровень подготовки сотрудников подразделений правоохранительной системы, призванных бороться с такого рода преступлениями.

Третья глава - «Совершенствование мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения» - соискателем предлагается ряд изменений действующего законодательства с целью более эффективного противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения.

Проанализированные признаки хищений чужого имущества с использованием служебного положения, а именно: наличие дополнительного непосредственного объекта (общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственных органов, органов местного

самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, а также Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, коммерческих или иных организаций, некоммерческих организаций, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями); совершение действий, направленных на принудительное изъятие имущества (права на имущество) из фондов собственника в свою пользу или пользу третьих лиц; наличие специального субъекта уголовно наказуемого деяния; связь деяния со служебным положением субъекта, отступлением от его прямых прав и обязанностей; обязательное наличие у субъекта корыстного мотива; совершение преступления только с прямым умыслом, -свидетельствуют о том, что рассматриваемая группа общественно опасных деяний относится к преступлениям коррупционной направленности.

Следовательно, необходимо внести изменения в п. «а» ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», предложив следующую редакцию:

«Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».

В связи с этим необходимо исключить хищения чужого имущества с использованием служебного положения из ст.ст. 159, 1591, 1592, 1593, 1595, 1596, 160 гл. 21 УК РФ и выделить их в самостоятельный состав

преступления против собственности, усилив защиту интересов государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, а не только собственности.

Учитывая мнение 94% опрошенных сотрудников МВД России, испытывающих затруднения в определении сущности понятий «присвоение», «растрата», «вверенность имущества», необходимо их законодательное определение в примечании к ст. 160 УК РФ.

Считаем также необходимым закрепить в примечании 5 к ст. 158 УК РФ понятие «хищение, совершенное с использованием своего служебного положения».

Следует закрепить ответственность за хищение чужого имущества с использованием служебного положения в ст. 1641 (Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Необходимо также предусмотреть уголовную ответственность за совершение хищения с использованием служебного положения с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками.

Представляется целесообразной следующая редакция нормы об ответственности за хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, гл. 21 УК РФ:

«Статья 1641. Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения

1. Хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы причиненного ущерба с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы причиненного ущерба.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы причиненного ущерба с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы причиненного ущерба.

3. Деяния, предусмотренные частью первой и пунктами «а» и «б» части второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы причиненного ущерба с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы причиненного ущерба».

Во втором параграфе - «Совершенствование криминологических мер противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения» - разработаны криминологические меры противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения, направленные ira полную ликвидацию либо существенное ослабление причин и условий рассматриваемых преступлений, заключающиеся:

- в разработке и осуществлении на государственном и региональном уровне целевых программ противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения, правового просвещения населения, ликвидации культа обогащения только незаконным путем;

- в проведении учебно-методических сборов на базах территориальных подразделений МВД России с участием сотрудников МВД России, в обязанности которых входит предупреждение, выявление и расследование преступлений против собственности, и сотрудников организаций всех форм собственности, на которых возложены такие же обязанности в организациях, ими могут быть сотрудники служб безопасности, охраны, бухгалтерии, подразделений контроля. В рамках таких сборов целесообразно осуществлять обмен информацией о новых формах, видах совершения хищений, в том числе и с использованием служебного положения; вырабатывать новые меры противодействия, сотрудничества и

взаимодействия; освещать наиболее общественно опасные преступления данного вида, причины и условия их совершения; информировать о лицах, их совершивших, пояснять, какие сферы экономической деятельности наиболее подвержены преступным посягательствам данного вида;

- в установлении минимальных требований, предъявляемых к сотрудникам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, к которым отнести наличие двух высших образований: юридического и экономического, опыт оперативной работы не менее трех лет, положительное прохождение полиграфа, так называемого «детектора лжи», предоставление полной информации о родственниках, в том числе их трудовой деятельности и материальной обеспеченности;

- в создании и ведении реестра сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, уволенных не по отрицательным мотивам, рекомендуемых для дальнейшего трудоустройства руководителям организаций и служб безопасности;

- во внесении изменений в ст. 65 Трудового кодекса РФ, дополнении перечня документов, предъявляемых при заключении трудового договора со стороны работника, характеристикой с последнего места работы. Характеристика должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации, в ней должны быть отражены профессиональные качества характеризуемого, соблюдение им трудовой (служебной) дисциплины;

- в закреплении в нормах трудового и антикоррупционного законодательства обязанности лиц, претендующих на работу, связанную с выполнением функций представителя власти, единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций и возможностью использовать служебное положение в противоправных корыстных целях, предоставлять работодателю при заключении трудового договора справки о наличии (отсутствии) у них судимости;

- в предоставлении потенциальному работодателю права отказывать в трудоустройстве лицам, претендующим на замещение должности, связанной с возможностью использования служебного положения в противоправных

корыстных целях, имеющим судимость за совершение умышленных преступлений, предусмотренных главами 21, 22, 23, 30 УК РФ.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и сформулированы предложения и рекомендации диссертанта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Кравцов И.А. Спорные вопросы предмета хищений чужого имущества, совершенных с использованием служебного положения / И.А. Кравцов // Вестник Воронежского института МВД России. - 2010. -№ 2. - С. 86 - 90 (0,5 п. л.).

2. Кравцов И.А. Состояние, структура и динамика хищений чужого имущества с использованием служебного положения в ЦентральноЧерноземном регионе / Е.Б. Кургузкина, И.А. Кравцов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. -Вып. 1 (93). - С. 365 - 369 (0,5/2 п. л.).

3. Кравцов И.А. К вопросу о социально-демографических признаках личности преступника, совершающего хищение чужого имущества с использованием служебного положения, на территории ЦентральноЧерноземного региона / И.А. Кравцов // Вестник Воронежского института МВД России. - 2011. - № 3. - С. 43 - 47 (0,5 п. л.).

II. Публикации в других изданиях:

4. Кравцов И.А. Проблемы трактовки субъекта преступления, предусмотренного ч. 3 сг. 160 УК РФ / И.А. Кравцов // Проблемы квалификации и расследования отдельных видов преступлений: сборник

материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - С. 85 - 87 (0,2 п. л.).

5. Кравцов И.А. К вопросу о понятии «использование своего служебного положения» в составах хищений чужого имущества / И.А. Кравцов // Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2009. -С. 143 - 147 (0,25 п. л.).

6. Кравцов И.А. Проблемы разграничения хищений, совершенных с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ) / И.А. Кравцов // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: сборник материалов 7-й Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2009. - Ч. 2. - С. 55 - 56 (0,1 п. л.).

7. Кравцов И.А. К вопросу о понятии «использование своего служебного положения» в составах присвоения и растраты / И.А. Кравцов // Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ч. 1: Юридические науки. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - С. 179 - 181 (0,2 п. л.).

8. Кравцов И.А. Теоретические подходы к определению содержания объекта преступлений против собственности / И.А. Кравцов // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: сборник материалов II (IX) Международной научно-практической конференции. -Новокузнецк: Кузбасский институт ФСИН России, 2009. -- С. 83 - 85 (0,1 п. л.).

9. Кравцов И.А. К вопросу о некоторых уголовно-правовых признаках личности преступника, совершающего хищения чужого имущества с использованием служебного положения, на территории Центральночерноземного региона / И.А. Кравцов // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ч. 1: Юридические науки. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2011. - С. 146 - 148 (0,2 п. л.).

10. Кравцов И.А. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия хищениям чужого имущества с использованием служебного положения: учебное пособие / И.А. Кравцов. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2012. - 54 с. (3,25 п. л.).

11. Кравцов И.А. К вопросу о совершенствовании механизма противодействия хищениям чужого имущества, совершенным с использованием служебного положения / И.А. Кравцов // Научная перспектива. - 2013. -№ 5 (39). - С. 82 - 83 (0,25 п. л.).

Подписано в печать_20_г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз._Авт. л. 1.4

Отпечатано на УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России»