Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фисюн, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ОБЩАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ИНСТИТУАЛИЗИРУЮЩИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.1.15

1.1. Парадигмы истории России, связанные с оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

1.2. Институциональные особенности преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка.

1.3. Современное состояние и тенденции криминальной составляющей фармацевтического рынка.

1.4. Механизм незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов и его причинный комплекс.

Глава II. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.105

2.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, инстнтуализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

2.2. Возможные пути повышения правоохранительного эффекта уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые на объектах фармацевтического рынка.

2.3. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом лекарственных средств н фармацевтических препаратов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире социальная значимос ть большинства гуманитарных проблем может оцениваться через призму целого ряда неоднозначных и противоречивых точек зрения. Однако? веэтом, непреложном правиле; .отражающемшногомерньщ .характер? любого; демократического общества, имеются? и. исключения:, На7 пример; они касаются восприятий подавляющим большинством граждан вопросов защиты-жизни: И" здоровья человека, в том числе посредством оказания; ему медицинской помощи. И- это вполне^ понятно, так как указанные категории стоят на первом месте в любом списке приоритетов. Соответственно, лекарственное обеспечение оценивается как. одно из важнейших составляющих здравоохранения? и; включает в; себя- систему управления; фармацевтической деятельностью; производство;, контроль качества, оптовую и розничную реализацию и.использование лекарственных средств.

Важность обеспечения безопасности данной сферы отношений у любого здравомыслящего индивида не вызывают сомнений. Однако данная безусловная истина, отражающая гуманитарные представления- в обществе, где развиты, товарные отношения, имеет свои особенности, которые следует принять как; данность. В частности, отдельные-сферы здравоохранения имеют,. в ¡том- числе,, и материальное выражение, а именно - средства, способные в- той- или иной; мере поправлять здоровье человека,, а значит, и продлевать жизнь. Речь в данном- случае идет о лекарственных средствах и фармацевтических препаратах, которые всегда были и; видимо, будут в перспективе . пользоваться спросом, у населения., А это означает, что лекарственные средства приобрели все признаки товарной продукции, включая и ее стоимостное выражение.

Массовые потребности населения в указанной продукции обусловили астрономические доходы субъектов фармацевтического рынка. А. постоянный" спрос на фармацевтическую продукцию порождает поиск все новых и новых лекарственных препаратов. Для; этого бурными темпами развиваются сложнейшие наукоемкие технологии в области химии; фармакологии, компьютерной диагностики, генной инженерии, медицины, и пр. При всем позитивном, что несет в себе развитие фармакологии, у этого процесса есть и оборотная «темная» сторона, представляющая» для граждан и государства ряд серьезных угроз. Упомянутые угрозы охватывают широкий радиус поражениями затрагивают ряд социально значимых ценностей и интересов: в частности, помимо жизни и здоровья населения, это также сфера общественной нравственности, сфера экономических отношений и пр.

Источником таких угроз являются различного рода преступные посягательства, предусмотренные ст.ст. 171, 233, 235, 159, 188 УК РФ и др. Упом*> нутые и целый ряд иных преступлений объеденены одним термином, отражающим социально опасный характер феномена - незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. А центральным звеном этого феномена уже на протяжении ряда лет остается производство и реализация фальсифицированной фармацевтической продукции. К сожалению, I данное явление характерно для большинства современных стран Запада. Не стала исключением и Россия.

Опасность неконтролируемой обществом «теневой» составляющей данного рынка заключается не только в причинении существенного вреда здоровью населения, а также материального ущерба обществу и гражданам, но и в ее потенциальных возможностях дестабилизации социальной и экономической систем. Масштабы и влияние «теневой» составляющей фармацевтического рынка таковы, что стираются противоречия между официальной и неофициальной экономической деятельностью ее субъектов, происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур вне рамок правовых отношений. Например, стали нередкими случаи, когда даже на легитимно существующих фармзаводах осуществляется производство поддельной либо неучтенной продукции.

Указанное положение диктует необходимость объективной оценки процессов, происходящих в данной сфере отношений. Большое значение приобретает рассмотрение сущности, причин возникновения, структуры, масштабов', и особенностей распространения* незаконного оборота- лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Вне учета отмеченных особенностей данного феномена невозможно не только реально его оценить, но и определить эффективные организационно-правовые средства и методы оздоровления' соответствующей криминальной ситуации.

Сдерживание преступлений, институализирующих незаконный оборот фармацевтической продукции, имеет свои особенности. В частности, как показывает практика, принимаемые меры из области административных, силовых и репрессивных методов борьбы в отношении данного асоциального криминогенного явления обычно оказываются безрезультатными. И этому есть множество причин. В частности, существующая система уголовной политики не предусматривает экономические и рыночные механизмьъ сдерживания феномена. Налицо также несовпадение ведомственных интересов, отсутствие организационных механизмов, призванных обеспечить тесное-взаимодействие в борьбе с соответствующими проявлениями и т.д.

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над различными видами преступности, в том числе и в экономической сфере, проводились целым рядом исследователей. Основу этих изысканий составляют работы: Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. За-брянского, В.Н. Зырянова, И.И. Карпеца, В.М. Кормщикова, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Г.М. Попова, И.П. Портнова, В.П. Ревина и др. В их трудах анализируются состояние, причины и механизм экономической преступности, дается подробная криминологическая и уголовно-правовая характеристика отдельным видам преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, излагаются рекомендации по совершенствованию средств и методов противодействия такого рода деяниям*. Вместе с тем все новые и новые черты экономических преступлений, определяющих целые пласты социально опасных явлений, требуют все новых и новых научных изысканий. Отмеченное, несомненно, относится и к феномену незаконного оборота^ лекарственных средств и фармацевтических препара-■тов.

На актуальность данной проблемы указывает в последние годы, большое число публикаций в периодической печати. Однако комплексные монографические исследования по этой проблеме являются весьма редкими-. Например, оборот фальсифицированной фармацевтической продукции, как комплексная криминологическая и уголовно-правовая проблема, исследован крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы данной проблемы, а многие аспекты до настоящего времени остаются практически неизученным. В конечном итоге это не могло не сказаться отрицательно^ на организации борьбы с этим явлением.

Несомненно, что в последнее время эта проблема приобрела большую актуальность, так как незаконный оборот фармпродукции в нашей стране стал массовым явлением. По различным экспертным оценкам, доля фальсификата среди реализуемых населению лекарственных средств и фармацевтических препаратов составляет в объеме почти 12%. При этом выявляется не более 1% от общего объема реализуемой продукции. Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что речь идет о социальной болезни, угрожающей здоровью и жизни значительному числу граждан. *

Отмеченные, а также другие не менее значимые причины позволяют утверждать, что российский рынок лекарственных средств нуждается в проведении глубоких и продуманных реформ. Поэтому острота проблемы противодействия антиобщественному поведению со стороны отдельных субъектов фармацевтического рынка, а также необходимость выработки соответствующих мер борьбы с этим явлением объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в дальнейшей* разработке рекомендаций по эффектиь"ному противодействию преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Прикладная цель состоит в обосновании предполагаемой-более эффективной модели уголовно-правового5 и предупредительного воздействия на рассматриваемое явление.

Достижение указанных целей- предполагается осуществить посредством решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать модели борьбы с незаконным оборотом фармацевтической продукции, используемые в истории нашей страны;

- дать оценку механизма незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов и его причинного комплекса;

- исследовать состояние, динамику и иные криминологические показатели незаконного оборота фармацевтической"продукции; л

- выявить криминогенные факторы, способствующие формированию «теневого» сегмента фармацевтического рынка;

- представить уголовно-правовую характеристику дефиниций, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, характерных для незаконного оборота фармацевтической продукции;

- определить возможные пути повышения правоохранительного эффекта ряда уголовно-правовых норм;

- вскрыть роль правоохранительных органов в противодействии незаконному обороту фармацевтической продукции;

- разработать комплекс мероприятий, способных оказать профилактическое воздействие на данную сферу отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу защиты общества и государства от проявлений незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

Предмет исследования составляют, с одной стороны, закономерности совершения преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов, а с другой - разработка комплекса мер, способных сводить количество соответствующих преступлений к социально приемлемому минимуму.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составят современные достижения теории п познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов и актов, принятых исполнительными и законодательными органами в стране, касающихся проблем борьбы с незаконным оборотом фармацевтической продукции.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекочч мендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ' ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, экономики и других наук гуманитарного профиля, » имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический специальные методы (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертные оценки, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований и данные уголовной статистики за период с 2004 по 2008 гг. и первого полугодия 2009 года о преступлениях, характерных для фармацевтического рынка.

В работе также использованы данные статистической отчетности, учетные данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением, с учетом новых социальных условий, включая кризисные, комплексного изучения теоретических и прикладных проблем противодействия преступлениям, совершаемым на объектах фармацевтического рынка. До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчетности данного среза преступности, но и многочисленные проблемы применения уголовно-правовых средств и методов противодействия рассматриваемым преступлениям. Кроме отмеченного, достаточно предметно рассматриваются вопросы применения «неуголовно-правовых» средств и методов воздействия. В диссертации также исследуются особенности мониторинга уголовно-правовой и криминологической ситуации в названной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фальсифицированным (контрафактным) лекарственным средством является продукт, преднамеренно и противоправно снабженный этикеткой, неверно указывающей подлинность препарата или изготовителя. Фальсификации могут подвергаться как оригинальные, так и воспроизведенные лекарственные средства. Контрафактные продукты могут включать препараты, содержащие ингредиенты, соответствующие этикетке, не соответствующие этикетке, не содержащие активных ингредиентов, с недостаточным содержанием активных ингредиентов или в фальсифицированной упаковке. Для квалификации деяния не существенно - зарубежный это препарат или отечественного производства, имеет ли он в своем составе надлежащие ингредиенты или речь идет только о поддельной упаковке.

2. Основными причинами латентности незаконного оборота фармпродук-ции являются: корпоративная солидарность субъектов фармацевтического рынка, особенно если соответствующие лица не являются конкурентами; низкая активность населения в выявлении такого рода фактов; откровенно слабый контроль со стороны органов власти над деятельностью фармпредприятий; неверие граждан в» способность органов власти обеспечить. конфиденциальность сооб!цаемой«ими информации.

31 Минимизация: финансовых затрат на производство фальсификата, предназначенного; для отечественного фармацевтического рынка, обуславливает дислокацию такого производства'; на самой территории: России. Иод-дельная: лекарственная; продукция зачастую производится;на легальных фармацевтических. заводах. Одновременно в стране действуют и' полностью; нелегальные производства, функционирующие под прикрытием организаций со специальным контрольно-пропускным режимом. Использование указанных средств' прикрытия позволяет достаточно длительное время; подделывать любые виды фармпродукции, а затем беспрепятственно их вливать в легальные каналы оптовой и розничной торговли.

4. Деяния, характерные для незаконного оборота лекарственных: средств и фармацевтических препаратов,, следует разделить на.шесть групп в соответствии с видовыми объектами ряда глав УК РФ (19, 21, 22, 25, 30, 32). При всех особенностях преступных посягательств, институализирующих рассматриваемый феномен, совпадение усматривается в предмете преступления— «фармацевтическая продукция», ее отдельных химингредиентах, оборудовании длягее производства, документации, а также наличных денежных средствах. В данном случае именно эти предметы, материального мира являются уголовно-правовыми индикаторами рассматриваемых видов- преступлений. Предмет преступления в анализируемых нормах фигурирует как обязательный элемент состава, либо как факультативный.

5. Как: показывает контент-анализ публикаций СМИ, отдельными должностными лицами законодательной и исполнительной ветвей власти предлагается внесение ряда, поправок в законодательство, при которых к ответственности могли бы привлекаться сотрудники аптечных учреждений, без установления причин реализации ими фальсифицированной продукции. Вместе с тем, при всей важности жесткого и оперативного реагирования на любые факты обнаружения; фальсификата, предлагаемый подход неприемлем, ч

10 так как, .во-первых, он означает скатывание к принципу объективного вменения, а, во-вторых, предполагает отказ от глубинного анализа?, сложившейся ситуации: По сути, инициаторами упомянутого подхода предлагается сконцентрировать все усилия на устранение не причин феномена, а лишь отдель-' ных его'проявлений; (реагирование на следствие):. Щ, наконец; вне: поля; зрег ния остаются все основные участники незаконного оборота фармпродукции, включая высокопоставленных чиновников.

6. Критерии: определения; ущерба,, включая, «крупный», от незаконного оборота фармацевтической продукции действующим уголовным законодательством не предусмотрены. В то же время используемую законодателем редакцию «крупный ущерб» следует считать не вполне удачной; Дело в том, что оценивать в качестве «крупного» ущерб, .причиненный государству,,с его несоизмеримо большими; финансово-материальными ресурсами;: не совсем корректно.* Наверное было бьь логичнее, перейти от оценочного по пяти г: «крупный ущерб» к законодательно формализованному понятию- «ущерб В: крупном размере».

7. Диспозицию ст. 171 УК РФ необходимо сконструировать по принципу формального состава. Тогда отмеченное преступление будет считаться оконченным; независимо от факта причинения ущерба. Правда^ в таком случае в диспозиции нормы- необходимо предусмотреть, признаки, способные играть рольиндикаторов правовой природы; отграничивающих преступления от менее опасных административных деликтов.

8. Преступление,'ответственность за которое автором предлагается вв® сти в реестр уже действующих норм (проект ст. 2341 УК РФ);: должно иметь конструкцию альтернативного' формально-материального состава. Часть первая дефиниции предлагается с формальной конструкцией состава.Тогда' базовый состав отмеченного преступления будет считаться- оконченным независимо от факта: причинения ущерба. В эту же норму статьи предлагается инкорпорировать институт административной преюдиции, включив признак неоднократности. Часть вторую конструируемой статьи следует отнести к категории тяжких преступных посягательств. В таком случае «крупный ущерб» как формально-материальный признак повлечет уголовную ответственность, в том числе и за приготовление к совершению преступления.

С целью наделить предлагаемую дефиницию потенциальным предупредительным эффектом, в примечании к статье автором инкорпорирована поощрительная (компромиссная) норма - в виде отказа законодателя от уголовного преследования за добровольный отказ от совершения преступления. В третью и четвертую части статьи необходимо включить квалифицированные и особо квалифицированные признаки деяния. Ниже предлагается соответствующий проект статьи 2341 УК РФ.

Проект

Статья 2341. Производство, хранение, перевозка и (или) сбыт фальсифицированной либо сбыт просроченной фармацевтической продукции

1. Производство хранение, перевозка и (или) сбыт фальсифицированной, а-равно сбыт просроченной фармацевтической продукции, совершенные неоднократно -наказывается.

2. Производство, хранение, перевозка либо сбыт фальсифицированной продукции в крупном размере,наказывается.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, если оно совершено под прикрытием организационно-правовых форм юридического лица, организованной группой, в особо крупном размере либо повлекло вред здоровью человека,-наказывается.

4. Те же деяния, совершенные должностным лицом либо повлекшие смерть человека,-наказывается.

Примечание.

1. Крупным доходом или ущербом по данному преступлению следует считать 25 тыс. рублей. Особо крупным размером дохода или ущерба следует считать 250 тыс. рублей.

2. Лица, совершившее деяние, предусмотренное частью первой и второй настоящей статьи, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно и заблаговременно сообщат органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о приготовлении соответствующего преступления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Автором проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов'отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда'криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 150 специалистов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов и суда, профессионально занятых в сфере противодействия различного рода проявлениям незаконного оборота фармацевтической продукции.

Кроме отмеченного, для формирования репрезентативной выборки, способной воспроизвести статистически структуру генеральной совокупности, использовался так называемый метод случайного выбора. В частности, была сделана выборка тех посягательств, которые имели непосредственное отношение к фальсификации лекарственных препаратов. Всего таким, образом было обследовано 140 уголовных дел, хранящихся в архивах районных судов гор. Москвы.

Репрезентативность выборки подтвёрждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Теоретическая и практическая» значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов. В рамках настоящего исследования проведен комплексный анализ факторов, воздействующих на данныГ* сегмент экономической преступности, даны уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения соответствующих преступлений. В работе осуществлен анализ законодательных актов развитых стран и специальных мер международного сотрудничества в сфере противодействия преступлениям, объединяемым термином «незаконный оборот фармацевтической; продукции». Полученные результаты могут быть использованы:; при; проведении дальнейших исследований проблем обеспечения-безопасности населения при возникновении различного- рода угроз, представляющих рассматриваемый в работе феномен;: в совершенствовании законодательства, в первую очередь уголовного, а также ведомственного^ и иной нормативно-правовой; базы; в; подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в разработке федеральных и1 региональных программ борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, а также против здоровья населения и общественной нравственности; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов^ осуществляющих функции по предупреждению, выявлению, расследованию и раскрытию фактов незаконного оборота фармацевтической продукции; в учебном; процессе в системе юридического образования.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли- отражение в трех опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2008-2009 гг. на базе высших образовательных учреждений г. Москвы.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Особенности квалификации экономических преступлений».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Прокуратуры и ГУВД гор. Москвы при решении проблем, связанных с квалификацией преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь, параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фисюн, Владимир Васильевич, Москва

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, представляется возможным отметить, что настоящее исследование было направленно на анализ и изучение такого социально-экономического и правового феномена как незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Для всестороннего исследования данного феномена всестороннему анализу были под$ вергнуты сложившиеся в теории и на практике точки зрения по наиболее проблемным вопросам данной сферы отношений с целью формирования строго-определенной позиции о конструировании модели организационно-правового реагирования обществом и государством на указанного рода преступных посягательств.

Современные тенденции данного феномена - его рост, расширение спектра различного рода угроз, увеличение доли тяжких преступлений и др. - не могут не тревожить общество, государство, граждан. Многие исследователи отмечают значительный рост проявлений данного сегмента преступности по сравнению с иными видами преступлений экономического характера.

Данная разновидность преступности не возникла и не существует отдельно от социально-экономических условий, сложившихся в обществе и государстве, от закономерностей их развития. Рассматриваемый феномен обусловлен рядом факторов, которые, взаимодействуя между собой, создают предпосылки для дальнейшего продуцирования незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

Несовершенство правовой базы об ответственности за указанные преV ступления и противоречивость во мнениях о путях и методах реагирования обществом и государством во многом обусловлено отсутствием соответствующей научно-обоснованной концепции.

Проведенное исследование позволило высказать ряд предложений по совершенствованию уголовно-правовых и организационных мер, направленных на повышение эффективности борьбы с указанными видами преступлений.

Очевидно, что противостоять проявлениям феномена можно только при условии включения в этот процесс всех заинтересованных сторон - государства, гражданского общества и частного сектора. Меры противодействия должны носить упреждающий характер и. стать неотъемлемой частью проектов предлагаемых реформ, законопроектов и т.д.

Проведенное исследование позволило сделать ряд следующих выводов: ъ

1. Проблема противодействия незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов имеет достаточно давнюю историю. Соответственно использование исторического метода исследования позволяет досконально изучить опыт предшествующих поколений в части отражения угроз, возникающих на ниве производства, хранения, транспортировки и реализации фармпродукции.

2. Резкое увеличение к концу XVII века сети фармацевтических учреждений в России повлекло не только учреждение в 1699 году специального административного органа (Аптекарский приказ), но и законодательную регламентацию деятельности фармацевтических учреждений.

3. Окрепшая в XVII веке в стране центральная власть вступила в единоборство со знахарством, вылившееся в инициирование «ведовских» обвинительных процессов.

4. В борьбе с фальсификацией широко использовались возможности правительственных печатных изданий. Например, газета «Правительственный вестник» публиковала сведения. Медицинского совета о выявленных нестандартных и токсичных лекарствах.

5. Подпольные предприятия, ориентированные на массовую фальсификацию лекарственных средств, возникли в России в начале XX века. Борьба органов власти с незаконным оборотом лекарственных средств в этот период вышла на новый уровень.

6. Современная криминогенная ситуация в данной сфере, по сути, вобрала в себя все особенности нынешней социально-экономической ситуации в стране.

7. Продажа лекарств в настоящее время - один из самых выгодных видов бизнеса в мире: доходы крупнейших; фармацевтических кампаний в последний годы/превышают доходы от продажи нефти, оружия и автомобилей.

8. Данный феномен имеет весьма опасные последствия, так как потребитель, приобретая фальсифицированные лекарственные препараты, к сожалению^ несет далеко не только материальные потери; но и ставит под угрозу свое здоровье, а иногда и жизнь.

9. В России число подделок растет в геометрической прогрессии. ,

Ю.Наличие фальсифицированных лекарственных средств на фармрынке определяется их долей, а так же количеством названии лекарственных средств, количеством серий и количеством фальсифицированных упаковок.

11 .В числе способов подделки фармацевтических средств следующие: ¡¿) недовложение в лекарственные препараты активных ингредиентов либо их замена другими (на сегодня самый распространенный вид фальсификации); б) изготовление и реализация лекарства путем незаконного использования товарного знака; в) приобретение за границей по низким ценам лекарственных средств с истекшим или истекающим срюком годности, их дальнейшая переупаковка и реализация через; розничную сеть под видом качественных препаратов.

12. Незаконный оборот лекарственных средств обуславливается классическим сочетанием: негативных экономических и социокультурных факторов, несовершенством организационно-правового регулирования, незащищенностью прав собственности, неблагоприятным, социальным фоном и, наконец; деформацией морально-этических установок субъектов соответствующих правонарушений.

13. Быстрая окупаемость вложений вовлекает в эту сферу предпринимательской* деятельности значительное число криминальных групп и сообществ, совершающих здесь многочисленные виды правонарушений.

14. За последние пять лет число»выявленных фальсификатов-выросло в 15 раз, из всего оборота лекарственных средств они составляют от 4,7 до 14%.

15. Наряду с фактами фальсификаций лекарственных средств, реализуемых населению, в этой сфере наблюдается рост налоговых преступлений, случаев легализации (отмывания) преступных доходов, присвоений и растрат, а также фактов взяточничества.

16. Как недостаток в деятельности подразделений ОВД в борьбе с преступлениями в этой сфере следует отметить отсутствие практики систематического сбора и анализа информации, в том числе поступающей из. Росздравнадзора.

17.Фальсификации лекарственных средств и препаратов в России способствует целый ряд причин. Среди них: а) отсутствие достаточной законодательной базы, в том числе неадекватность действующей законодательной базы, регламентирующей функционирование самого фармс* цевтического рынка; б) присутствие на фармацевтическом рынке России большого числа посредников; в) отсутствие на территории многих субъектов Российской Федерации специальных, подведомственных Минздраву и социального развития, органов государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств; отказ с февраля 2002 г. от требования обязательного лицензирования из-дательско-типографской деятельности; существенный разрыв между высокими ценами на лекарственные средства и низкой платежеспособностью населения.

18. В группу фирм, сбывающих фальсифицированные лекарственные средства, входят: а) легально .действующие фирмы, официально зарегистрированные, имеющие лицензии на закупку, оптовую торговлю и хранение лекарственных средств. Такие фирмы под видом легальной деятельности осуществляют сбыт контрафактной продукции; б) легально действующие дистрибьюторские фирмы, созданные, как правило, при участии отечественных производителей, нелегально изготавливающих импортные лекарственные средства; в) фирмы «однодневки», созданные, как правило, руководителями второго вида фирм, реализующих фальсификаты. Обращение фальсифицированных лекарственных средств является результатом относительно высокой рентабельности фармацевтической продукции.

19.Прекращение поступления на рынок фальсифицированных лекарственных средств возможно только при одновременной ликвидации рентабельности фармацевтической продукции.

20.Производство фальсифицированных лекарственных средств, как правило, осуществляется отечественными фармацевтическими предприятиями или предприятиями, смежными по профилю.

21.Значительное количество фальсифицированных лекарственных препаратов поступает в Россию практически беспрепятственно. Основной причиной этого является то, что таможенные органы не имеют возможности делать квалифицированную экспертизу импортируемо^ фармпродукции, а все необходимые сопроводительные документы, в т.ч. сертификаты соответствия, при нынешней полиграфической базе, также легко подделываются.

22.Аптечным учреждениям необходимо иметь список Росздравнадзора, содержащий наименования забракованных и фальсифицированных JIC. Этот список ведется с 1999 г. Данный список размещен в Интернете на сайте www.farmcontrol.ru и постоянно, по мере выявления таких лекарств, пополняется. Данная информация в форме писем Росздравнадзора по мере выявления таких лекарств размещается в Интернете на сайте http://www.regmed.ru/.

23.Дополнительное маркирование фармацевтической продукции не является полноценной мерой для защиты лекарственных средств от их

-Ч фальсификации. Рассматриваемая сфера социальных отношений нуждается в особой регламентации, поскольку интересы субъектов данной сферы, нередко, вступают в противоречие с правами и законными интересами граждан, общества и государства.

24. Фармацевтический рынок является одним из сегментов товарного рынка и в связи с этим в основе правовой охраны соответствующих отношений, лежит, в первую очередь, предмет и метод гражданского законодательства. Вместе с тем, при наиболее опасных случаях правонарушений общество и государство вынуждено прибегать к репрессивному по своей сути инструментарию уголовного законодательства.

25.Деяния, связанные с незаконным изготовлением, хранением, перевозкой и реализацией лекарственных средств и фармацевтических препаратов, могут содержать признаки целого ряда преступлений. Их целесообразно разделить на шесть групп, корреспондирующих с 22, 23, 25, 30, 32 Главами УК РФ.

26.При всем многообразии преступных посягательств, институализирую-щих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов совпадение усматривается в предмете преступления «фармацевтическая продукция», включая отдельные химингриенты либо оборудование для ее производства.

27.Уголовно-правовая оценка предмета имеет важное практическое значение и для отграничения его от средств и орудий совершения преступления, так как одна и та же материальная вещь может быть, и предметом и орудием совершения преступления (документы, фармацевтическая продукция, транспортные средства, инструменты, инвентарь и т.п.).

28.По своему социальному характеру все виды посягательства на предмет преступления можно разделить на две группы: а) изменение социального содержания (отношения собственности, его «правовой оболочки»); б) изготовление определенного предмета (вещи) или изменение его физических свойств или вида.

29.Предложения отдельных чиновников о внесении поправок в законодательство, предусматривающих установление ответственности аптечных учреждений за реализацию фальсифицированных лекарственных средств вне зависимости от основания их приобретения вряд ли могут быть приемлемы. Дело в том, что усилия органов власти в таком случае будут направлены не на устранение причин феномена, а на преодоление отдельных его проявлений (реагирование на следствие). «За кадром» останутся все основные участники незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов, включая высокопоставленных чиновников.

30.Для совершенствования уголовно-правовых средств противодействия проявлениям феномена необходимо выбрать три направления. Первое -устранение конструктивных «шероховатостей» ныне действующих дефиниций; второе - оптимизация процесса квалификации деяний; третье - разработка специальной уголовно-правовой новеллы, отражающей как уникальность правовой природы незаконного оборота фармацевтической продукции, так и содержащая адекватные меры воздействия.

31. Существенным изменениям следует подвергнуть и ряд санкций, предусмотренных в дефинициях, в том или ином контексте призванных противодействовать незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов. В числе возможных поправок предусмотреть: а) включение в санкции статей УК РФ 159 (ч. 3), 171 (ч. 2), 188 (ч. 3), 238 и 3271 в качестве наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; б) увеличение размера штрафа до пятисот тысяч рублей в санкциях статей УК РФ 159 (ч. 2), 180 (ч. 1, ч. 2); в) увеличение размера штрафа до с& мисот тысяч рублей в санкциях статейс.УК РФ 171. (ч. 1), 180 (ч. 3), 188 (ч. 10, 238 (ч. 1); 3271 (ч: 1);:г) увеличение размера штрафа* до; полутора* миллиона рублей в^санкцияххтатей;УК РФ:471Г(ч: 2); 238?(ч:.2)'.

32.Преступление, ответственность за которое автором предлагается ввести в реестр уже: действующих (проект ст: 234 УК РФ), должно быть сформулировано iia< принципах альтернативного; формально-материального состава.

33.В целях соблюдения принципа экономии уголовных репрессий и устранения случаев необоснованного; привлечения к уголовной; ответственности, следует. вернуться к институту административной» преюди-ции. С этой целью ввести в диспозицию части первой предлагаемой дефиниции признак неоднократности, совершения деяния; т.е: два и бо-леераза.

34.Все расширяющееся число адептов «взвешенного? подхода» борьбы с преступностью стало оказывать «влияние на демократические; механизмы законодательных инициатив.

3 5. Система предупреждения преступлений, посягающих на сферу оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов* должна включать всебя: общий надзор за указаннойсферойдеятельности; контроль, а также лицензирование всех видов. фармацевтической; деятельности; выдача лицензий на уничтожение, (утилизацию) лекарственных средств, пришедшие; в негодность;; выявление, расследование и раскрыт тие соответствующих преступлений; выявление и пресечение* контрабанды фармацевтической продукции; информационно-аналитическая деятельность; правовую' защиту интересов добросовестных производителей, дистрибьюторов и продавцов лекарственных средств.

36.В числе субъектов контроля и надзора: органы прокуратуры; подразде

1 Высокую общественную опасность рассматриваемых преступлений признает и сам законодатель, установив размер; особо крупного ущерба или дохода по тому же незаконному предпринимательству в.один миллион, рублей. Только вызывает недоумение,.по чему размер штрафа за незаконное предпринимательство не превышает 500 тыс. рублей; . • ления департамента экономической безопасности МВД России; Федеральная таможенная служба; Ростехнадзор; Росздравнадзор; общественные объединения и ассоциации (Ассоциация фармацевтических предприятий (АФП); Ассоциация российских фармпроизводителей (АРФП); Российская фармацевтическая лига (РФЛ); Ассоциация международных фармацевтических производителей (А1РМ) и другие некоммерческие объединения и ассоциации и др.

37.Для организационно-методического обеспечения предупредительной деятельности органов власти и общественных организаций на первое место выходит мониторинг - система постоянного наблюдения, оценки и прогноза социальных явлений криминогенного и антикриминогенного характера.

38.Основными источниками информации о совершении преступлений, институализирующих незаконный оборот фармацевтической продукции, являются: информация органов власти и управления, контролирующих органов, общественных организаций; публикации СМИ; заявления граждан; оперативная информация ОВД.

В предупреждении преступлений, совершаемых на объектах фармрын-ка, особая роль принадлежит средствам налогового контроля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов»

На правах рукописи

ФИСЮН Владимир Васильевич

Противодействие незаконному обороту лекарственных

средств и фармацевтических препаратов (уголовно-правовой и криминологический аспекты)

/

1

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

МОСКВА-2011

4847491

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук

Шумов Роман Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Магомедов Асбег Ахмедкабиевич

кандидат юридических наук, доцент Михайлова Ирина Анатольевна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится « 27 т> мая 2011 г. в 14 — час на заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва^ ул. Кольская д. 2, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан « »_2011г.

Ученый секретарь ^-Л/

диссертационного совета ^

доктор юридических наук, профессор /^а/^^с^^^ В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире социальная значимость большинства гуманитарных проблем может оцениваться через призму целого ряда неоднозначных и противоречивых точек зрения. Однако в этом непреложном правиле, отражающем многомерный характер любого демократического общества, имеются и исключения. Например, они касаются восприятий подавляющим большинством граждан вопросов защиты жизни и здоровья человека, в том числе посредством оказания ему медицинской помощи. И это вполне понятно, так как указанные категории стоят на первом месте в любом списке приоритетов. Соответственно, лекарственное обеспечение оценивается как одно из важнейших составляющих здравоохранения и включает в себя систему управления фармацевтической деятельностью, производство; контроль качества, оптовую и розничную реализацию и использование лекарственных средств.

Важность обеспечения безопасности данной сферы отношений у любого здравомыслящего индивида не вызывают сомнений. Однако данная безусловная истина, отражающая гуманитарные представления в обществе, где развиты товарные отношения, имеет свои особенности, которые следует принять как данность. В частности, отдельные сферы здравоохранения имеют, в том числе, и материальное выражение, а именно - средства, способные в той или иной мере поправлять здоровье человека, а значит, и продлевать жизнь. Речь в данном случае идет о лекарственных средствах и фармацевтических препаратах, которые всегда были и, видимо, будут в перспективе пользоваться спросом у населения. А это означает, что лекарственные средства приобрели все признаки товарной продукции, включая и ее стоимостное выражение.

Массовые потребности населения в указанной продукции обусловили астрономические доходы субъектов фармацевтического рынка. А постоян-

ный спрос на фармацевтическую продукцию порождает поиск все новых и новых лекарственных препаратов. Для этого бурными темпами развиваются сложнейшие наукоемкие технологии в области химии, фармакологии, компьютерной диагностики, генной инженерии, медицины и пр. При всем позитивном, что несет в себе развитие фармакологии, у этого процесса есть и оборотная «темная» сторона, представляющая для граждан и государства ряд серьезных угроз. Упомянутые угрозы охватывают широкий радиус поражения и затрагивают ряд социально значимых ценностей и интересов: в частности, помимо жизни и здоровья населения, это также сфера общественной нравственности, сфера экономических отношений и пр.

Источником таких угроз являются различного рода преступные посягательства, предусмотренные ст.ст. 171, 233, 235, 159, 188 УК РФ и др. Упомянутые и целый ряд иных преступлений объединены одним термином, отражающим социально опасный характер феномена - незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. А центральным звеном этого феномена уже на протяжении ряда лет остается производство и реализация фальсифицированной фармацевтической продукции. К сожалению, данное явление характерно для большинства современных стран Запада. Не стала исключением и Россия,

Опасность неконтролируемой обществом «теневой» составляющей данного рынка заключается не только в причинении существенного вреда здоровью населения, а также материального ущерба обществу и гражданам, но и в ее потенциальных возможностях дестабилизации социальной и экономической систем. Масштабы и влияние «теневой» составляющей фармацевтического рынка таковы, что стираются противоречия между официальной и неофициальной экономической деятельностью ее субъектов, происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур вне рамок правовых отношений. Например, стали нередкими случаи, когда даже на легитимно существующих фармзаводах осуществляется производство под дельной либо неучтенной продукции.

Указанное положение диктует необходимость объективной оценки процессов, происходящих в данной сфере отношений. Большое значение приобретает рассмотрение сущности, причин возникновения, структуры, масштабов и особенностей распространения незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Вне учета отмеченных особенностей данного феномена невозможно не только реально его оценить, но и определить эффективные организационно-правовые средства и методы оздоровления соответствующей криминальной ситуации.

Сдерживание преступлений, институализирующих незаконный оборот фармацевтической продукции, имеет свои особенности. В частности, как показывает практика, принимаемые меры из области административных, силовых и репрессивных методов борьбы в отношении данного асоциального криминогенного явления обычно оказываются безрезультатными. И этому есть множество причин. В частности, существующая система уголовной политики не предусматривает экономические и рыночные механизмы сдерживания данного феномена. Налицо также несовпадение ведомственных интересов, отсутствие организационных механизмов, призванных обеспечить тесное взаимодействие в борьбе с соответствующими проявлениями и т.д.

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над различными видами преступности, в том числе и в экономической сфере, проводились целым рядом исследователей. Основу этих изысканий составляют работы: Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. За-брянского, В.Н. Зырянова, И.И. Карпеца, В.М. Кормщикова, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Г.М. Попова, И.П. Портнова, В.П. Ревина и др. В их трудах анализируются состояние, причины и механизм экономической преступности, дается подробная криминологическая и уголовно-правовая характеристика отдельным видам преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, излагаются рекомендации по со-

вершенствованию средств и методов противодействия такого рода деяниям. Вместе с тем все новые и новые черты экономических преступлений, определяющих целые пласты социально опасных явлений, требуют все новых и новых научных изысканий. Отмеченное, несомненно, относится и к феномену незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

На актуальность данной проблемы указывает в последние годы большое число публикаций в периодической печати. Однако комплексные монографические исследования по этой проблеме являются весьма редкими. Например, оборот фальсифицированной фармацевтической продукции, как комплексная криминологическая и уголовно-правовая проблема, исследован крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы данной проблемы, а многие аспекты до настоящего времени остаются практически неизученным. В конечном итоге это не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением.

Несомненно, что в последнее время эта проблема приобрела большую актуальность, так как незаконный оборот фармпродукции в нашей стране стал массовым явлением. По различным экспертным оценкам, доля фальсификата среди реализуемых населению лекарственных средств и фармацевтических препаратов составляет в объеме почти 12%. При этом выявляется не более 1% от общего объема реализуемой продукции. Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что речь идет о социальной болезни, угрожающей здоровью и жизни значительному числу граждан.

Отмеченные, а также другие не менее значимые причины позволяют утверждать, что российский рынок лекарственных средств нуждается в проведении глубоких и продуманных реформ. Поэтому острота проблемы противодействия антиобщественному поведению со стороны отдельных субъектов фармацевтического рынка, а также необходимость выработки соответствующих мер борьбы с этим явлением объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в дальнейшей разработке рекомендаций по эффективному противодействию преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Прикладная цель состоит в обосновании предполагаемой более эффективной модели уголовно-правового и предупредительного воздействия на рассматриваемое явление.

Достижение указанных целей предполагается осуществить посредством решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать модели борьбы с незаконным оборотом фармацевтической продукции, используемые в истории нашей страны;

- дать оценку механизма незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов и его причинного комплекса;

- исследовать состояние, динамику и иные криминологические показатели незаконного оборота фармацевтической продукции;

- выявить криминогенные факторы, способствующие формированию «теневого» сегмента фармацевтического рынка;

- представить уголовно-правовую характеристику дефиниций, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, характерных для незаконного оборота фармацевтической продукции;

- определить возможные пути повышения правоохранительного эффекта ряда уголовно-правовых норм;

- вскрыть роль правоохранительных органов в противодействии незаконному обороту фармацевтической продукции;

- разработать комплекс мероприятий, способных оказать профилактическое воздействие на данную сферу отношений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу защиты общества и государства от проявлений незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

Предмет исследования составляют, с одной стороны, закономерности совершения преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов, а с другой - разработка комплекса мер, способных сводить количество соответствующих преступлений к социально приемлемому минимуму.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составят современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов и актов, принятых исполнительными и законодательными органами в стране, касающихся проблем борьбы с незаконным оборотом фармацевтической продукции.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, экономики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический специальные методы (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертные оценки, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением, с учетом новых социальных условий, включая кризисные, комплексного изучения теоретических и прикладных проблем противодействия преступлениям, совершаемым на объектах фармацевтического рынка. До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчет-

ности данного среза преступности, но и многочисленные проблемы применения уголовно-правовых средств и методов противодействия рассматриваемым преступлениям. Кроме отмеченного, достаточно предметно рассматриваются вопросы применения «неуголовно-правовых» средств и методов воздействия. В диссертации также исследуются особенности мониторинга уголовно-правовой и криминологической ситуации в названной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фальсифицированным (контрафактным) лекарственным средством является продукт, преднамеренно и противоправно снабженный этикеткой, неверно указывающей подлинность препарата или изготовителя. Фальсификации могут подвергаться как оригинальные, так и воспроизведенные лекарственные средства. Контрафактные продукты могут включать препараты, содержащие ингредиенты, соответствующие этикетке, не соответствующие этикетке, не содержащие активных ингредиентов, с недостаточным содержанием активных ингредиентов или в фальсифицированной упаковке. Для квалификации деяния не существенно - зарубежный это препарат или отечественного производства, имеет ли он в своем составе надлежащие ингредиенты или речь идет только о поддельной упаковке.

2. Основными причинами латентности незаконного оборота фармпро-дукции являются: корпоративная солидарность субъектов фармацевтического рынка, особенно если соответствующие лица не являются конкурентами; низкая активность населения в выявлении такого рода фактов; откровенно слабый контроль со стороны органов власти над деятельностью фармпред-приягий; неверие граждан в способность органов власти обеспечить конфиденциальность сообщаемой ими информации.

3. Минимизация финансовых затрат на производство фальсификата, предназначенного для отечественного фармацевтического рынка, обуславливает дислокацию такого производства на самой территории России. Поддельная лекарственная продукция зачастую производится на легальных фармацевтических заводах. Одновременно в стране действуют и полностью не-

легальные производства, функционирующие под прикрытием организаций со специальным контрольно-пропускным режимом. Использование указанных средств прикрытия позволяет достаточно длительное время подделывать любые виды фармпродукции, а затем беспрепятственно их вливать в легальные каналы оптовой и розничной торговли.

4. Деяния, характерные для незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов, следует разделить на шесть групп в соответствии с видовыми объектами ряда глав УК РФ (19, 21, 22, 25, 30, 32). При всех особенностях преступных посягательств, институализирующих рассматриваемый феномен, совпадение усматривается в предмете преступления - «фармацевтическая продукция», ее отдельных химингредиентах, оборудовании для ее производства, документации, а также наличных денежных средствах. В данном случае именно эти предметы материального мира являются уголовно-правовыми индикаторами рассматриваемых видов преступлений. Предмет преступления в анализируемых нормах фигурирует как обязательный элемент состава, либо как факультативный.

5. Как показывает контент-анализ публикаций СМИ, отдельными должностными лицами законодательной и исполнительной ветвей власти предлагается внесение ряда поправок в законодательство, при которых к ответственности могли бы привлекаться сотрудники аптечных учреждений, без установления причин реализации ими фальсифицированной продукции. Вместе с тем, при всей важности жесткого и оперативного реагирования на любые факты обнаружения фальсификата, предлагаемый подход неприемлем, так как, во-первых, он означает скатывание к принципу объективного вменения, а, во-вторых, предполагает отказ от глубинного анализа сложившейся ситуации. По сути, инициаторами упомянутого подхода предлагается сконцентрировать все усилия на устранение не причин феномена, а лишь отдельных его проявлений (реагирование на следствие). И, наконец, вне поля зрения остаются все основные участники незаконного оборота фармпродукции, включая высокопоставленных чиновников.

6. Критерии определения ущерба, включая «крупный», от незаконного оборота фармацевтической продукции действующим уголовным законодательством не предусмотрены. В то же время используемую законодателем редакцию «крупный ущерб» следует считать не вполне удачной. Дело в том, что оценивать в качестве «крупного» ущерб, причиненный государству, с его несоизмеримо большими финансово-материальными ресурсами, не совсем корректно. Наверное, было бы логичнее перейти от оценочного понятия «крупный ущерб» к законодательно формализованному понятию «ущерб в крупном размере».

7. Диспозицию ст. 171 УК РФ необходимо сконструировать по принципу формального состава. Тогда отмеченное преступление будет считаться оконченным независимо от факта причинения ущерба. Правда, в таком случае в диспозиции нормы необходимо предусмотреть признаки, способные играть роль индикаторов правовой природы, отграничивающих преступления от менее опасных административных деликтов.

8. Преступление, ответственность за которое автором предлагается ввести в реестр уже действующих норм (проект ст. 2341 УК РФ), должно иметь конструкцию альтернативного формально-материального состава. Часть первая дефиниции предлагается с формальной конструкцией состава. Тогда базовый состав отмеченного преступления будет считаться оконченным независимо от факта причинения ущерба. В эту же норму статьи предлагается инкорпорировать институт административной преюдиции, включив признак неоднократности. Часть вторую конструируемой статьи следует отнести к категории тяжких преступных посягательств. В таком случае «крупный ущерб» как формально-материальный признак повлечет уголовную ответственность, в том числе и за приготовление к совершению преступления.

С целью наделить предлагаемую дефиницию потенциальным предупредительным эффектом, в примечании к статье автором инкорпорирована поощрительная (компромиссная) норма - в виде отказа законодателя от уголовного преследования за добровольный отказ от совершения преступления.

В третью и четвертую части статьи необходимо включить квалифицированные и особо квалифицированные признаки деяния. Ниже предлагается соответствующий проект статьи 2341 УК РФ.

Статья 2341. Производство, хранение, перевозка и (или) сбыт фальсифицированной либо сбыт просроченной фармацевтической

продукции

1. Производство хранение, перевозка и (или) сбыт фальсифицированной, а равно сбыт просроченной фармацевтической продукции, совершенные неоднократно -

наказывается...

2. Производство, хранение, перевозка либо сбыт фальсифицированной продукции в крупном размере,-

наказывается...

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, если оно совершено под прикрытием организационно-правовых форм юридического лица, организованной группой, в особо крупном размере либо повлекло вред здоровью человека,-

наказывается...

4. Те же деяния, совершенные должностным лицом либо повлекшие смерть человека,-

наказывается...

Примечание.

1. Крупным доходом или ущербом по данному преступлению следует считать 25 тыс. рублей. Особо крупным размером дохода или ущерба следует считать 250 тыс. рублей.

2. Лица, совершившее деяние, предусмотренное частью первой и второй настоящей статьи, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно и заблаговременно сообщат органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о приготовлении соответствующего преступления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Автором проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 150 специалистов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов и суда, профессионально занятых в сфере противодействия различного рода проявлениям незаконного оборота фармацевтической продукции.

Кроме отмеченного, для формирования репрезентативной выборки, способной воспроизвести статистически структуру генеральной совокупности, использовался так называемый метод случайного выбора. В частности, была сделана выборка тех посягательств, которые имели непосредственное отношение к фальсификации лекарственных препаратов. Всего таким образом было обследовано 140 уголовных дел, хранящихся в архивах районных судов гор. Москвы.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов. В рамках настоящего исследования проведен комплексный анализ факторов, воздействующих на данный сегмент экономической преступности, даны уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения соответствующих преступлений. В работе осуществлен анализ законодательных актов развитых стран и специальных мер международного сотрудничества в сфере противодействия преступлениям, объединяемым термином «незаконный оборот фармацевтической продукции». Полученные результаты могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований проблем обеспечения безопасности населения при возникновении различного рода угроз, представляющих рассматриваемый в работе феномен; в совершенствовании законодательства, в первую очередь уголовного, а также ведомствен-

ного, и иной нормативно-правовой базы; в подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в разработке федеральных и региональных программ борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, а также против здоровья населения и общественной нравственности; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, выявлению, расследованию и раскрытию фактов незаконного оборота фармацевтической продукции; в учебном процессе в системе юридического образования.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2008-2011 гг. на базе высших образовательных учреждений г. Москвы.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Особенности квалификации экономических преступлений».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Прокуратуры и ГУВД гор. Москвы при решении проблем, связанных с квалификацией преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, описываются методика и методология исследования, научная новизна, формулируются основные положения,

выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность, достоверность и апробация.

Первая глава диссертации, озаглавленная «Общая криминологическая характеристика преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов», состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе главы анализируются парадигмы истории России, связанные с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Отмечается, что рассматриваемый феномен имеет весьма давнюю историю. Подробно освещаются этапы становления аптечного дела в нашей стране, указывается на движущие мотивы исторических личностей в формировании данной сферы социальных отношений. Обращается внимание на то, что фальсификация лекарственных средств практически совпала с началом деятельности первых лекарей-медиков, появившихся на Руси еще в XV веке. Видимо, страхи населения, связанные с деятельностью указанных лиц (порой не беспочвенные), привели к тому, что всех лекарей, особенно инородцев, в народе стали называть басурманами, а их лаборатории - «колдовской кухней»1.

Отмечается, что, согласно материалам ряда официальных источников, первая русская аптека была учреждена в 1581 году английским аптекарем Д. Френшаном, присланным в Москву королевой Елизаветой по просьбе Иоанна IV. Деятельность этой аптеки была нацелена сугубо на нужды царской семьи.

Вторая аптека в Белокаменной открылась при царе Алексее Михайловиче, а за ней в Вологде - третья. Затем по указу Петр I, датированным 1702 годом, было открыто сразу 8 новых аптек. С этого времени можно говорить уже о зарождении сети аптек, ставших вполне обыденным явлением в жизни населения России.

Увеличение числа аптек создало предпосылки к упорядочению их деятельности. Отмеченное, например, вылилось в то, что с конца XVI века все

'См. например: Заблудовский П.Е. История медицины и здравоохранения.- М., 1966.

15

аптекари были подчинены специальному должностному лицу, именуемому аптекарским боярином. А резкое увеличение фармацевтических учреждений к концу XVII века повлекло учреждение Аптекарского приказа (1699 г.).

Обращается внимание на то, что логическим продолжением названных преобразований стали попытки законодательной регламентации соответствующей сферы социальных отношений (Закон 1873 года). Этим Законом устанавливался ряд требований к деятельности фармацевтических учреждений. Контроль за соблюдением этих требований возлагался на специально созданное для этих целей медико-полицейское управление.

Своеобразный органолептический контроль за качеством лекарственных средств стал осуществляться уже с конца XVI в. Такого рода контроль, например, осуществлялся при царской аптеке из боязни отравления царя: боярам доверялось «надкушивать» «пристойные про великого государя лекарства». В конце XVII в. при Аптекарском приказе работали так называемые алхимисты, уполномоченные исследовать химический состав и качество препаратов, поставляемых ко двору. В годы правления Петра I были предприняты дополнительные шаги по организации лекарственного контроля: химический анализ лекарств возложили на вновь открытые аптеки, а также на созданную в 1720 г. химическую лабораторию при Берг-Коллегии.

Вместе с тем история сохранила немало фактов отравления бояр лекарствами, приобретенными в зелейных лавках. В контексте отмеченного обращается внимание на то, что весь XVII век стал «урожайным» на инициирование «ведовских» обвинительных процессов. Окрепшая центральная власть вступила в единоборство со знахарством. А борьба с указанным явлением становится государственным делом.

Подчеркивается, что развитие методов и средств фальсификации шло в ногу с развитием фитохимии, органического синтеза и фармацевтического законодательства. XIX век ознаменовался новым толчком в развитии фальсификации фармацевтической продукции, так как в ряде европейских стран

был принят закон о патентах, призванный защищать отечественного фарм-производителя.

Во втором параграфе главы акцент сделан на исследовании институциональных особенностей преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка. Отмечается, что обращение лекарственных средств включает в себя изготовление, оптово-розничную торговлю, разработку, исследование, производство, хранение, упаковку, перевозку, государственную регистрацию, стандартизацию и контроль качества, маркировку, рекламу, применение лекарственных препаратов и, наконец, их уничтожение, в случае если данная продукция пришла в негодность, либо истек ее срок годности.

Подчеркивается, что продажа лекарств в настоящее время - один из самых выгодных видов бизнеса в мире, так как доходы крупнейших фармацевтических компаний в последние годы превышают доходы от продажи нефти, оружия и автомобилей. Россия в этом смысле не является исключением.

Отмечается, что процесс увеличения объемов продаж фармпродукции иллюстрирует тот факт, что за последние несколько лет Министерством здравоохранения и социального развития России выдано более 45 тыс. лицензий на изготовление и распространение лекарственных средств. Сегодня в Российской Федерации действуют более 600 фармпредприятий. Аптечная сеть насчитывает приблизительно 25 тыс. аптек, 50 тыс. аптечных пунктов, 20 тыс. аптечных киосков.

Среди стран-импортеров лекарственных средств на фармацевтическом рынке России лидирует Германия - 14,5%. Стабильные позиции в импорте в России занимают лекарственные средства традиционных поставщиков: Венгрии, Польши, Словении, Индии (6 - 9%); существенна доля поставок из Франции (10,9%), Великобритании (5%).

Здесь же обращается внимание на неоправданно большое количество оптовых коммерческих структур, работающих на рынке, зачастую не имеющих ни опыта работы, ни квалифицированных специалистов, а также необ-

ходимых условий для обеспечения должного уровня хранения и транспортирования лекарств. Все это приводит к появлению в аптечной сети некачественных и не безопасных для потребителей лекарственных средств. Таким образом, одновременно с официальным фармацевтическим рынком в России действует рынок фальсификатов.

В стране подделывают не только дорогие, но и дешевые лекарства. Установлены случаи подделки лекарств, выпускаемых как российскими предприятиями («Биосинтез», «Биохимик», «Мосхимфармпрепараты», «Биодон» и др.), так и зарубежными фирмами-производителями («Новартис», «Авен-тис», «Плива», «КРКА», «Янсен» и др.). Однако лидерами среди контрафактных лекарств, по данным Росздравнадзора, выступают все же импортные препараты.

Подчеркивается, что данный феномен имеет весьма опасные последствия, так как потребитель, приобретая фальсифицированные лекарственные препараты, несет далеко не только материальные потери, но и ставит под угрозу собственное здоровье, а иногда и жизнь. Кроме отмеченного, распространение поддельных фармацевтических препаратов имеет также отрицательные экономические и политические последствия для страны.

В третьем параграфе анализируется современное состояние и тенденции криминальной составляющей фармацевтического рынка. С этой целью исследуются ее качественная и количественная стороны. Отмечается, что полнота данных при любом криминологическом исследовании достигается за счет применения комплекса методов научных изысканий. В данном случае широкий круг источников информации нивелирует объективно существующие погрешности этих источников. Например, существенные сложности для анализа возникают в связи с отсутствием специальных форм отчетности уголовной статистики, отражающих криминогенную ситуацию на объектах фармацевтического рынка. Имеющаяся в распоряжении исследователя форма 1-Г статистической отчетности ГИАЦ МВД России представляет данную картину лишь отчасти. Поэтому наибольший интерес для данной аналитиче-

ской деятельности представлял ряд апробированных методов исследования (опросы респондентов, интервьюирование, экспертные оценки, анализ документов и, наконец, контент-анализ публикаций СМИ и пр.).

Подчеркивается, что, согласно оценкам специалистов Росзравнадзора, на фармрынке России доля фальсификата составляет не менее 10 -12%, а выявляется не более 1%. Здесь же обращается внимание на то, что отдельными экспертами эти сведения о фальсификате подвергаются сомнению. По их мнению, доля фальсификата на российском фармацевтическом рынке уже достигла 60%. Группа же экспертов, подобранная диссертантом, оценивает долю фальсификатов на фармрынке России в размере 15-20%.

Обращается внимание на то, что указанный разброс во мнениях должен послужить сигналом к организации органами власти системного мониторинга ситуации. Именно такие меры позволят оперативно решать стоящие задачи по оздоровлению ситуации в указанной сфере.

Итогами проверок, проведенных различными контролирующими органами в течении 2010 года, стали следующие факты: выявлено 23 подпольных цеха по производству фальсифицированной продукции, привлечены к ответственности 19 организованных групп, 314 лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом фармацевтической продукции. Всего же на объектах фармацевтического рынка за 2009-2010 гг. выявлено 12,3 тыс. различного рода правонарушений. Только на территории Москвы и Московской области за 2010 год выявлено 4026 правонарушений, по которым возбуждено 1615 уголовных дел.

Анализ оперативной обстановки показывает, что действия дельцов «теневого» бизнеса на фармацевтическом рынке становятся из года в год более изощренными. Помимо внедрения в соответствующую криминальную деятельность новейших технологий и использования тысяч специалистов различного профиля, широко используется подкуп чиновников, усилиями которых в значительной мере минимизируется вероятность разоблачения фальсификаторов.

Завершают параграф данные о половозрастных особенностях субъектов соответствующих преступлений.

В четвертом параграфе главы представлен механизм рассматриваемого феномена и его причинный комплекс. Обращается внимание на то, что рассматриваемые виды преступлений имеют достаточно сложный механизм продуцирования. Основная сложность, видимо, связана со своеобразием причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями. В таких случаях причинная связь, как правило, растянута во времени. Она может обнаруживаться в достаточно сложном рисунке социальных отношений. Поэтому, несомненно, большинство преступлений должны иметь формальную конструкцию состава преступления. Однако это не единственное проявление своеобразия. Для преступлений анализируемой сферы характерно и то, что для достижения конечного преступного результата субъектам посягательств необходимо осуществить целый набор запланированных действий, сфокусированных на реализации криминальной цели. Такие деяния лишь в сумме рождают законченный деликт. Поэтому и адекватная оценка всех этих действий может быть осуществлена лишь при комплексном синтезирующем подходе.

Обращается внимание на то, что анализируемый феномен - это своего рода подструктурный элемент «теневой» экономики, которая сама является питательной средой незаконного оборота фармацевтической продукции. При этом нелегальный сегмент фармацевтического рынка оказывает негативное давление как на легальный, так и на ряд фоновых к нему социально-экономических отношений. Например, увеличивается финансовое бремя на экономические субъекты, остающиеся в легальном секторе; издержки предоставляемых государством услуг распределяются на меньшее число налогоплательщиков. Данная ситуация побуждает предпринимателей к переходу в нелегальный сектор, так как цена подчинения закону становится непомерно высокой. Результатом является коллапс легального сектора фармацевтического рынка - в нем остаются лишь наиболее крупные пред-

приятия, которые просто не могут полностью уйти «в тень».

Обращается внимание на то, что повышение результативности усилий со стороны органов власти возможно при соблюдении ряда условий: во-первых, наличии хорошо отлаженного в стране мониторинга состояния фармацевтического рынка; во-вторых, наличии действенного ведомственного и вневедомственного контроля за любыми манипуляциями готовой фармацевтической продукции (ее ингредиентами, оборудованием, документацией, денежными средствами, находящимися в данном обороте); в-третьих, органично сочетающихся в арсенале средств и методов воздействия рыночных и репрессивных рычагов.

Вторая глава диссертации - «Регламентация уголовной ответственности и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе данной главы представлена уголовно-правовая характеристика преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Отмечается, что данная характеристика обуславливается необходимостью уяснения сущности и специфических черт этих преступлений, установления правовых границ между уголовно наказуемыми деяниями и административными правонарушениями и, наконец, создания условий для максимального охранительного эффекта уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за упомянутые деяния.

Подчеркивается, что деяния, связанные с незаконным изготовлением, хранением, перевозкой и реализацией лекарственных средств и фармацевтических препаратов, могут содержать признаки целого ряда преступлений (например, признаки ст.ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», 235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью»).

Если при этом оптовые покупатели лекарственных и фармацевтических препаратов были обмануты относительно легальности их производства, подлинности, потребительских свойств или качества, то такие действия могут быть дополнительно квалифицированы по ст. 159 УК РФ (мошенничество). А при незаконно используемых чужих товарных знаков действия будет квалифицированы по ст. 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака).

Отмечается, что, в зависимости от обстоятельств дела, незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов может включать в себя и целый ряд иных преступлений, в частности: «Нарушение изобретательских и патентных прав» - ст. 147 УК РФ; «Контрабанда» - ст. 188 УК РФ; «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций» - 199 УК РФ; «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» - ст. 1992 УК РФ; «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» - 234 УК РФ, «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» - 238 УК РФ, «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ ■ и отходов» - 247 УК РФ; преступлений против порядка управления («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия» - ст. 325 УК РФ, «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» - ст. 327 УК РФ). И, наконец, завершает соответствующую преступную деятельность деяние в виде легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 174 УК РФ) и т.д.

Обращается внимание на то, что рассматриваемый феномен может абсорбировать и иные преступные посягательства.

С целью типизации преступлений, характерных для данного феномена, в работе выделено шесть основных блоков соответствующей преступной

деятельности. Каждый из этих блоков корреспондирует с определенной группой норм УК РФ. Отмечается, что все эти нормы УК РФ в той или иной мере направлены на устранение условий для продуцирования незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

Завершает параграф детальный анализ упомянутых выше уголовно-правовых дефиниций.

Во втором параграфе главы сделана попытка предложить возможные варианты совершенствования уголовно-правовых средств и методов противодействия феномену незаконного оборота фармацевтической продукции.

При реализации поставленной задачи учитывались не только особенности правовой природы преступлений, институализирующих рассматриваемый феномен, но и накопленный в нашей стране и за рубежом опыт противодействия такого рода посягательствам. Для этого было выбрано три направления совершенствования. Первое - устранение конструктивных «шероховатостей» ныне действующих уголовно-правовых дефиниций; второе — оптимизация процесса квалификации деяний; третье - разработка специальной уголовно-правовой новеллы, не только отражающей уникальность правовой природы рассматриваемого деяния, но и содержащей адекватные меры воздействия.

Далее материал излагается согласно представленному алгоритму. В частности, дефиницию ст. 171 УК РФ предлагается сконструировать по принципу формального состава. Тогда отмеченное преступление будет считаться оконченным независимо от факта причинения ущерба.

Здесь же подчеркивается, что одной из серьезных проблем квалификации характерных преступлений для случаев незаконного оборота фармацевтической продукции (ст. 171 УК РФ) является реализация требований законодателя, связанных с определением крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

Указывается на имеющийся пробел в конструкции ст. 171 УК РФ, связанный с отсутствием таких квалифицирующих признаков, как соверше-

ние незаконного предпринимательства неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору. Введение указанных признаков позволило бы пойти по пути дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Отмечается, что если при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности в крупном или особо крупном размере, связанной с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов, происходит незаконное использование товарного знака, то действия лица надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 171 (Незаконная предпринимательская деятельность) и 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака).

Обращается внимание на то, что в санкциях ст. 171 УК РФ, как и в целом ряде норм Уголовного кодекса, сегодня не предусмотрено наказание в виде конфискации. Вместе с тем, как представляется автору, именно на данном виде наказания следует остановить внимание, как на одном из наиболее эффективных средств противодействия незаконному обороту фармацевтической продукции и табачных изделий.

Кроме отмеченного, предлагается внести существенные изменения в ряд санкций, анализируемых в работе дефиниций. Например, в числе возможных поправок предлагается:

а) включение в санкции статей УК РФ 159 (ч. 3), 171 (ч. 2), 188 (ч. 3), 238 и 3271 в качестве наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

б) увеличение размера штрафа до пятисот тысяч рублей в санкциях статей УК РФ 159 (ч. 2), 180 (ч. 1, ч. 2);

в) увеличение размера штрафа до семисот тысяч рублей в санкциях статей УК РФ 171 (ч. 1), 180 (ч. 3), 188 (ч. 1), 238 (ч. 1), 3271 (ч. 1);

г) увеличение размера штрафа до полутора миллиона рублей в санкциях статей УК РФ 171 (ч. 2), 23 8 (ч. 2).

Приводятся аргументы в пользу того, что более эффективными наказаниями будут, во-первых, крупные штрафы, так как последние затрагивают экономические интересы виновных, а во-вторых, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (этот вид наказания не позволит лицу паразитировать на своем накопленном ранее «административном ресурсе».

Завершает параграф подробное описание конструкции и признаков диспозиции, предлагаемой для включения в УК РФ ст. 2341.

В третьем параграфе главы уделено внимание вопросам предупреждения преступлений, рассматриваемых в данной работе. Отмечается, что в настоящее время вполне наглядными в уголовной политике становятся приоритеты не сугубо репрессивного, а, напротив, «взвешенного подхода» борьбы с преступностью.

Обращается внимание на то, что существующая в России система противодействия незаконному обращению лекарственных средств и фармацевтических препаратов включает в себя целый ряд государственных органов и общественных организаций. Каждый субъект из этого ряда наделен специфическими полномочиями и имеет свои задачи и свое видение решения поставленной задачи. В силу такой полисубъектности в работе делается попытка: 1) очертить круг упомянутых субъектов; 2) уточнить их контрольные и надзорные функции; 3) предлагается модель взаимодействия между этими субъектами; 4) определяется система мониторинга и модель абсорбции специальной информации; 5) рассматриваются методы предупреждения преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка и т.д.

Завершает работу анализ эффективности отдельных профилактических мер.

В заключении работы отмечается, что, применительно к незаконному обороту фармацевтической продукции, помимо ведомственного, налогового и финансового контроля, важным элементом является комплекс уголовно-

правовых и криминологических средств, направленных на обеспечение всесторонней безопасности анализируемой сферы социальных отношений.

Здесь же излагаются основные выводы, к которым пришел автор в ходе своего исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 п.л.

Научные публикации автора по теме диссертации:

Научные работы, опубликованные в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Фисюн В.В. К вопросу об общественной опасности преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка // Закон и право, №6, 2009, 06 п.л.

2. Фисюн В.В. К вопросу об особенностях функционирования нелегального фармацевтического рынка// Закон и право. №7,2009,07 п.л.

3. Солонин А.Ю., Фисюн В.В. Об эффективности уголовно-правовых средств защиты объектов фармацевтического рынка // Закон и право. №8, 2009,08 п.л. (соавторство не разделено).

Иные издания

4. Фисюн В.В. Механизм незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов и его причинный комплекс. Научно-аналитический обзор. - М.: АЭБ МВД России, 2008.

5. Фисюн В.В. Особенности оборота лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке. Научно-аналитический обзор. - М.: АЭБ МВД России, 2011,1.1.п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086