Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Григорян, Тигран Левикович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА ОРУЖИЯ В РОССИИ

§ 1. История возникновения и развития российского законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия.

§ 2. Современное законодательство о незаконном обороте оружия в Российской Федерации.

ГЛАВА И. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННЫХ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, СБЫТА, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ ИЛИ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.

§ 1. Объект, предмет и объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

§ 2. Субъект и субъективная сторона незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 3. Квалифицированный и особо квалифицированный виды незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННЫХ

ПРИОБРЕТЕНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, СБЫТА, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ ИЛИ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ И МЕРЫ ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ.

§ 1. Криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

§ 3. Общие и специальные меры предупреждения преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. История развития общества свидетельствует о том, что преступность резко возрастала в те периоды общественных отношений, когда менялся уклад жизни населения, ломались социальные связи, и происходила трансформация общественного сознания.

Построение правового государства в нашей стране предполагает решение ряда принципиальных проблем, среди которых обеспечение реальной безопасности граждан, охрана их жизни и здоровья находятся в числе первоочередных, что в полной мере отвечает положению Всеобщей декларации прав человека, закрепляющей приоритет общечеловеческих ценностей1.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное влияние как на состояние преступности, так и на организацию борьбы с ней. Эти противоречия обусловили небывалый рост преступности в стране, для борьбы с которой требуются наступательные широкомасштабные комплексные меры.

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение и перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - одно из наиболее опасных сегодня посягательств. Повышенная общественная опасность указанного преступления объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств часто совершаются многие тяжкие преступления.

Как показало изучение судебной практики, в ряде случаев органы предварительного расследования и суды допускают ошибки при квалификации действий виновных в совершении этих преступлений, и виновные уходят от спра

1 См.: Права человека. Вопросы и ответы. Организация объединенных наций. Нью-Йорк, 1990. С. 53. ведливого наказания. Кроме того, нормы УК РФ об ответственности за данные преступления нуждаются в совершенствовании.

Вышеизложенное вызывает обоснованную тревогу общества, подрывает веру граждан в реальность исполнения законов и наказания виновных, в способность государства и его правоохранительных органов защитить их от преступных посягательств, т.е. бороться с преступностью на должном уровне.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия.

Вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств были предметом исследования многих ученых. Только за последние годы в специальной литературе опубликован ряд монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме. Это работы Ю.Н. Белозерова, В.Ю. Владимирова, С.У. Дикаева, СЛ. Невского, А.Н. Павлухина, Э.С. Тенчева, А.И. Чучаева и др.

Однако, несмотря на имеющиеся научные исследования, далеко не все спорные аспекты этой сложной и многогранной проблемы нашли свое отражение.

Работы указанных и других ученых оставляют неосвещенными ряд проблем уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. Высказанные в имеющихся публикациях суждения по отдельным вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия вызывают возражения либо требуют уточнения. Кроме того, нуждаются в теоретическом осмыслении вопросы согласования положений уголовного права с тенденциями развития нашего общества и государства, использования новейших достижений человеческого знания в самых различных сферах: морали, логике, технике, технологии, химии, психологии, социологии, юриспруденции и др.

Также следует отметить, что практика применения УК РФ 1996 г. вызывает необходимость внесения определенных корректив в действующие нормативные акты в силу выявившихся пробелов и противоречий.

Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к незаконному обороту оружия, определение его социально-юридической сущности и места состава в системе Особенной части УК РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано развитие российского законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ);

- исследованы квалифицированный (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и особо квалифицированный (ч. 3 ст. 222 УК РФ) виды незаконного оборота оружия;

- дана криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ;

- разработаны в авторском варианте общие и специальные меры предупреждения незаконного оборота оружия;

- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние общественной безопасности и уголовно-правовые средства ее обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с проявлением одного из наиболее опасных преступных посягательств на общественную безопасность - незаконного оборота оружия.

Предметом исследования являются: уголовное законодательство, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких как сравнительно-правовой, статистический метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева Ю.М. Антонина, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, Б.В. Лунеева, С.Ю. Марочкина, Р.И. Михее-ва, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В .Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступлений в сфере незаконного оборота оружия, результаты изучения 157 уголовных дел, рассмотренных судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, аналитические материалы и обобщения по делам рассматриваемой категории.

Проведен опрос 128 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава незаконного оборота оружия в российском уголовном законодательстве;

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с квалификацией и анализом элементов состава рассматриваемого преступления;

- изучение лиц, участвующих в незаконном обороте оружия;

- авторский вариант направлений борьбы с незаконным оборотом оружия в России;

- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Российское уголовное право имеет богатый опыт правовой регламентации ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Особое внимание к проблемам определения пределов уголовной ответственности за незаконный оборот оружия уделялось в те периоды развития общественных отношений, в которых менялся уклад жизни населения, ломались социальные связи и происходила трансформация общественного сознания.

2. Исследование уголовно-правовых и криминологических вопросов борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изучение судебной практики, наказания за преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ, свидетельствуют о том, что ныне действующее законодательство в этой части нуждается в определенных изменениях и дополнениях, с тем чтобы более эффективно способствовать предупреждению незаконного оборота оружия.

3. Целесообразно снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ) до 14 лет.

4. Необходимо выделить незаконный сбыт (торговлю) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в отдельную уголовно-правовую норму со значительным увеличением размера наказания.

5. По конструкции объективной стороны основной состав рассматриваемого преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) - формальный, поэтому преступление следует считать оконченным в момент совершения одного из перечисленных в уголовно-правовой норме действий.

6. Субъективная сторона незаконного оборота оружия выражается исключительно в форме прямого умысла. Мотивы и цели носят факультативный характер и на квалификацию влияния не оказывают.

7. В современных условиях незаконный оборот оружия представляет серьезную угрозу национальной безопасности, являясь средством воздействия преступного мира на общество и одновременно источником высоких криминальных доходов. Борьба с незаконным оборотом оружия в настоящее время обладает двойной превенцией: непосредственно с противоправными действиями в отношении оружия и преступлениями, совершаемыми с его применением.

8. Описывая характерные признаки собирательного социального портрета лица, занимающегося незаконным оборотом оружия, можно выделить наиболее значимые из них: лицо мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет, т.е. той возрастной группы, для которой наиболее характерна криминальная активность; имеющий среднее специальное образование; городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится, не работает); характеризующийся устойчивостью антиобщественного поведения, пренебрежительным, открыто негативным отношением к правовым предписаниям, стремлением к поддержанию преступных связей.

9. Необходимым условием результативности предупреждения незаконного оборота оружия является организация взаимодействия его субъектов, осуществляемая на нескольких уровнях: международном, федеральном, региональном.

10. Наиболее эффективными формами предупреждения незаконного оборота оружия являются специальные операции: по пресечению незаконных раскопок оружия в местах бывших боев, обусловленные конкретным местом и объектом воздействия; по пресечению вывоза оружия из зон боевых действий военнослужащими; широкомасштабные операции федерального и регионального уровня «Арсенал»; целевые оперативно-профилактические операции «Динамит» (по проверке объектов хранения и использования взрывчатых веществ) и «Щит» (по проверке частных детективных и охранных служб); мероприятия по организации добровольной сдачи оружия на возмездной основе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть применены в процессе законодательного правотворчества, а также в правоприменительной деятельности, в частности, высказанные автором предложения позволяют уяснить смысл уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение данного преступления, и расширить возможности уголовного права в процессе борьбы с ним.

Для научно-исследовательской деятельности значимость исследования состоит в том, что ряд выводов может послужить базой для дальнейшего изучения вопросов правильной квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом оружия.

Результаты работы могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по криминологии, Общей и Особенной частей уголовного права России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, а также предложения, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и докладывались автором на научных конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России, проходивших в 2000-2005 гг.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования в части совершенствования законодательства опубликованы в изданиях Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Григорян, Тигран Левикович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот оружия (ч. 1 -3 ст. 222 УК РФ), на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:

Российское уголовное право имеет богатый опыт правовой регламентации ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Особое внимание к проблемам определения пределов уголовной ответственности за незаконный оборот оружия уделялось в те периоды развития общественных отношений, в которых менялся уклад жизни населения, ломались социальные связи, и происходила трансформация общественного сознания.

Исследование уголовно-правовых и криминологических вопросов борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изучение судебной практики, наказания за преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ, свидетельствуют, что ныне действующее законодательство в этой части нуждается в определенных изменениях и дополнениях с тем, чтобы более эффективно способствовать предупреждению незаконного оборота оружия.

По конструкции объективной стороны основной состав рассматриваемого преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) - формальный, поэтому преступление следует считать оконченным в момент совершения одного из перечисленных в уголовно-правовой норме действий.

Субъективная сторона незаконного оборота оружия выражается исключительно в форме прямого умысла. Мотивы и цели носят факультативный характер и на квалификацию влияния не оказывают.

Целесообразно снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ) до 14 лет.

Необходимо выделить незаконный сбыт (торговлю) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в отдельную уголовно-правовую норму со значительным увеличением размера наказания.

В современных условиях незаконный оборот оружия представляет серьезную угрозу национальной безопасности, являясь средством воздействия преступного мира на общество и одновременно источником высоких криминальных доходов. Борьба с незаконным оборотом оружия в настоящее время обладает двойной превенцией: непосредственно с противоправными действиями в отношении оружия и преступлениями, совершаемыми с его применением.

Описывая характерные признаки собирательного социального портрета лица, занимающегося незаконным оборотом оружия, можно выделить наиболее значимые из них: лицо мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет, т.е. той возрастной группы, для которой наиболее характерна криминальная активность; имеющий средне-специальное образование; городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится, не работает); характеризующийся устойчивостью антиобщественного поведения, пренебрежительным, открыто негативным отношением к правовым предписаниям, стремлением к поддержанию преступных связей.

Необходимым условием результативности предупреждения незаконного оборота оружия является организация взаимодействия его субъектов, осуществляемая на нескольких уровнях: международном, федеральном, региональном.

Наиболее эффективными формами предупреждения незаконного оборота оружия являются специальные операции: обусловленные конкретным местом и объектом воздействия (по пресечению незаконных раскопок оружия в местах бывших боев); по пресечению вывоза оружия из зон боевых действий военнослужащими; широкомасштабные операции федерального и регионального уровня «Арсенал»; целевые оперативно-профилактические операции «Динамит» (по проверке объектов хранения и использования взрывчатых веществ) и «Щит» (по проверке частных детективных и охранных служб); мероприятия по организации добровольной сдачи оружия на возмездной основе.