Противодействие организации преступного сообщества (преступной организации)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Противодействие организации преступного сообщества (преступной организации)»

Федеральная служба исполнения наказаний Академии ФСИН России

На правах рукописи

04201 3591 4?

Севастьянов Дмитрий Львович

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ): КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель — доктор юридических наук профессор А.Я. Гришко

Рязань 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Глава I. Правовая природа мер противодействия организации преступного сообщества (преступной организации) или участию в нем (ней)

§1. Понятие противодействия организации преступного сообщества

§2. Ретроспективный анализ уголовного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества

§3. Правовое регулирование противодействия организации преступного сообщества (преступной организации) в зарубежных 56 странах

Глава II. Криминологическая характеристика преступного сообщества (преступной организации)

§ 1. Основные показатели организации преступного сообщества (преступной организации) 77

§2. Детерминанты, обуславливающие уровень противодействия организаций преступного сообщества (преступной организации) 93

§3. Социально - демографические и психологические показатели организованного преступника 103

§4. Уголовно - правовые и уголовно - исполнительные признаки организованного преступника 122

Глава III. Совершенствование мер противодействия организации преступного сообщества (преступной организации) 143

Заключение 158

Список используемой литературы 164

Приложения 179

(преступной организации)

17

(преступной организации)

40

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Организованная преступность и борьба с ней в нашей стране -проблема чрезвычайно важная. Деяния по организации преступных сообществ (преступных организаций), по оценкам специалистов, приобрели значительный размах и характеризуются крайне негативными тенденциями. Количество зарегистрированных преступлений, ответственность за совершение которых предусматривает ст. 210 УК РФ, увеличилось с 58 в 2011 г. до 70 в 2012 г. , по сравнению с началом 2000 годов увеличение количества лиц, совершивших преступление. Если в 2001 году их численность составляла 241 человек, то в 2011и 2012 годах -соответственно, 313 и 314 человек. Совершение преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ наряду с другими факторами, создает угрозу национальной безопасности страны, отмечается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. Снижение уровня организованной преступности будет способствовать обеспечению национальной безопасности, отмечается в ней.

Деятельность российских преступных сообществ (преступных организаций) получила распространение и за рубежом: Западная Европа, США, страны Азии и Латинской Америки. Это создало чрезвычайно опасную ситуацию, с которой столкнулись правоохранительные органы многих стран. По данным иностранных источников, организованная преступность зарубежных стран активно устремилась в Россию и в настоящее время налицо определенное слияние этих двух ветвей. Налаживанию преступными сообществами (преступными организациями) связей с международной организованной преступностью способствует коррумпированность представителей государственной власти и проникновение в легальную политику и в легальный бизнес.

Имеет место консолидация преступной среды в местах лишения свободы. Продолжается сращивание группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными структурами традиционной уголовной направленности, зачинщиками в которых являются несколько тысяч авторитетов преступного мира и более 300 так называемых «воров в законе». Именно они формируют криминальную идеологию в среде преступных сообществ, образование незаконных вооруженных формирований, совершение преступлений террористического и экстремистского характера.

Создание преступных сообществ (преступных организаций) способствует росту социальной напряженности в стране. Они стремятся контролировать средства массовой информации и использовать их в своих целях, совершают террористические акты против руководителей государственных органов и членов их семей, сотрудников правоохранительных органов, руководителей религиозных организаций, способствуют процветанию коррупции. Опасность этих сообществ заключается еще и в том, что они активизируют уголовные элементы, объединяя и контролируя их. Преступные сообщества (преступные организации) ставят себе на службу последние достижения науки и техники, выходят за пределы государственных таможенных границ. При этом их создатели и руководители практически не привлекаются к уголовной ответственности.

Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года впервые предусмотрена уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Нормы, предусматривающие такую ответственность, выделены законодателем в самостоятельную статью 210 УК, определяющую одну из форм преступного объединения. Эта норма устанавливает уголовную ответственность за собственно создание преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Одной из причин выделения преступного сообщества (преступной организации) в качестве самостоятельной уголовно-правовой категории является потребность в привлечении к уголовной ответственности лиц, непосредственно осуществляющих общее руководство преступной деятельностью, не связанное с подготовкой и совершением конкретных преступлений, которая так и не нашла адекватной законодательной реализации.

Наряду с этим остается еще нерешенным целый круг вопросов: не установлены границы проблемы; не разработан в необходимой мере понятийный аппарат, включая определение понятие преступного сообщества, остаются спорными ряд его признаков. Не определены признаки, характеризующие категории членов преступного сообщества (преступной организации): организаторов, руководителей (лидеров), иных представителей организованных групп, участников, лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. При реализации данной нормы возникает ряд других проблем. Это прежде всего сложности при доказывании, что конкретное преступное сообщество (преступная организация) создавалось именно для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Актуальность изучения рассматриваемой темы исследования обуславливается также обязанностью государства по выполнению Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, вступившей в силу для Российской Федерации 25 июня 2004 г. Речь в частности идет о проведении государствами - участниками анализа тенденций в области организованной преступности на своей территории, условий, в которых действует организованная преступность (ст. 28).

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной доктрине уголовного права основы ответственности за преступления, совершенные в соучастии, были заложены в трудах Ф.Г. Бурчака, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, П.И. Гришаева, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.A. Пионтковского, Н.С.

Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Ы. Трайнина и др. Вопросы противодействия организованным преступным группам, бандам, преступным сообществам освещены втрудах таких авторов, как В.М. Быков, Н.П. Водько, Л.Д.Гаухман, В.Г. Гриб, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, B.C. Комиссаров, П.И. Гришаев, А.И. Гуров, C.B. Дьяков, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, C.B. Максимов, А.Н. Мондохонов и др.

Системное изучение проблем противодействия организованной преступности всегда находилось в центре внимания Ю.М. Антоняна, Г.В. Дашкова, А.Э. Жалинского, С.М. Иншакова, В.В. Лунеева, Г.М.Миньковского, A.B. Наумова, A.C. Никифорова, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, В.Е. Эминова и др.

Проблема ответственности за создание преступных сообществ изучалась на монографическом уровне в диссертациях Ж.В. Виденькиной, Е.А. Галактионова, Е.А. Гришко, C.B. Иванцова, H.IO. Клименко, В.А. Копарева, О.Н. Литовченко, A.A. Мордовца, A.B. Черного и др.

Учитывая, что уголовно-правовой аспект темы исследования достаточно освещен в научной литературе, в том числе на диссертационном, монографическом уровне, соискатель избрал в качестве предмета исследования ее криминологический аспект. Актуальность последнего обуславливается изменениями, внесенными в 2003 и 2009 г. в ст. 210 УК РФ, которые имеют значительный криминологический потенциал: 1) наличие позитивной ответственности при организации преступного сообщества (преступной организации) - освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно прекратившего участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовавшего раскрытию или пресечению этих преступлений, если в его действиях не содержится иного состава преступления (примечание к ст. 210 УК РФ); 2) повышение роли уголовно-правовых

средств в пресечении создания преступного сообщества (преступной организации) лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (ч.4 ст. 210 УК РФ) и др.

Изложенное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы, необходимость ее исследования на диссертационном уровне прежде всего в криминологическом аспекте как относительно данного преступления в целом, так и в личностном аспекте в особенности.

Объектом диссертационного исследования являются преступные сообщества (преступные организации) как специфическая форма организованной преступности и их деятельность.

Предметом исследования выступают криминологическая характеристика преступных сообществ (преступных организаций), проблемы применения и совершенствования мер противодействия им; отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации), а также соответствующие международно-правовые нормы, касающиеся вопросов борьбы с преступными сообществами (преступными организациями), практика их применения.

Цель исследования - анализ природы противодействия организации преступного сообщества (преступной организации), криминологической характеристики данной формы организованной преступности, разработка рекомендаций по совершенствованию криминологических и правовых мер противодействия организации преступных сообществ (преступных организаций).

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

- обосновано авторское определение понятия «противодействие организации преступного сообщества (преступной организации)», раскрыты его признаки;

- изучено законодательство и теоретические источники по уголовному праву и криминологии, относящиеся к преступному сообществу (преступной организации);

- выявлены характерологические особенности лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ;

- проведен историко-правовой анализ отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации);

- осуществлен сравнительный анализ зарубежного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации);

- разработаны предложения по совершенствованию средств противодействия организации преступного сообщества (преступной организации).

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В качестве основных методов исследования использованы историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований (анкетирование, интервьюирование). Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, социологии, теории государства и права, криминологии, уголовного права. Теоретические положения диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности и валидности.

Теоретической основой исследования выступили положения научных трудов по философии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии и др.

Эмпирическую базу составили материалы уголовных дел, возбужденных по ст. 210 УК РФ органами внутренних дел Московской, Смоленской, Рязанской, Владимирской, Ростовской областей, Кабардино-Балкарской Республики в 2000-2012 гг.; данные статистики о состоянии и динамике деятельности преступных сообществ (преступных организаций) в России и указанных регионах в 2000-2012 г.; результаты проведенного анализа 59 уголовных дел, возбужденных в перечисленных выше областях в отношении организаторов преступных сообществ (преступных организаций), 130 личных дел осужденных за данное преступление; результаты опроса 150 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с рассматриваемыми деяниями в названных регионах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем приводятся современные данные о преступных сообществах (преступных организациях), дана криминологическая характеристика изучаемого вида преступных формирований.

Критерию научной новизны отвечают авторское определение понятия противодействия организации преступного сообщества (преступной организации), предложенная периодизация развития законодательства в части противодействия данной форме организованной преступности, выявленные детерминанты, определяющие низкую эффективность противодействия изучаемому криминальному явлению, криминологические характеристики различных категорий членов преступного сообщества (преступной организации): руководителей, лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, участников, а также предложения по совершенствованию мер противодействия данному преступлению.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии диссертантом криминологических знаний в части противодействия организованной преступности на примере организации преступного сообщества (преступной организации), ее криминологической сущности.

Положения диссертации обогащают научные представления, касающиеся историко-правового и сравнительно-правового анализа противодействия организации преступного сообщества (преступной организации), мер повышения эффективности противодействия данной форме организованной преступности, детерминант, обусловливающих недостаточный уровень противодействия изучаемому криминологическому явлению.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что изложенные в нем положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при разработке законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, при подготовке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности; при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с организованной преступностью для следователей и оперативных работников правоохранительных органов, сотрудников учреждений, исполняющих наказания; при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД России и ФСИН России по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация развития отечественного законодательства в части противодействия организации преступного сообщества (преступной организации).

I этап обусловлен принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Его особенностью является то, что законодатель определил понятие создания общества вообще и преступного в частности. Предусматривалась ответственность за сам факт образования

любого общества, созданного без разрешения. Законодатель не выделял какую-либо цель его образования.

II этап связан с принятием Уголовного уложения 1903 г. В данном законодательном акте уже выделялась цель создания преступного сообщества: «для учинения тяжкого преступления».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие организации преступного сообщества (преступной организации)»

На правах рукописи

СЕВАСТЬЯНОВ Дмитрий Львович

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ): КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

6 и;сн Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2013

005060904

005060904

На правах рукописи

СЕВАСТЬЯНОВ Дмитрий Львович

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ): КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2013

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич

Официальные оппоненты:

Иванцов Сергей Вячеславович, доктор юридических наук, доцент, Московский университет МВД России, заместитель начальника кафедры криминологии

Кутякнн Сергей Алексеевич, кандидат юридических наук, доцент, Академия ФСИН России, доцент кафедры административного и финансового права

Ведущая организация - Омская академия МВД России

Защита диссертации состоится 27 июня 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 па базе Академии ФСИН России по адре-.су: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России. Автореферат разослан 27 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного concia

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Организованная преступность и борьба с ней в нашей стране - проблема чрезвычайно важная. Деяния, связанные с организацией преступных сообществ (преступных организаций), по оценкам специалистов, приобрели значительный размах и характеризуются крайне негативными тенденциями. Количество зарегистрированных преступлений, ответственность за совершение которых предусматривает ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), увеличилось с 58 в 2011 г. до 70 в 2012 г. По сравнению с началом 2000 г. произошло увеличение количества лиц, совершивших данное преступление: если в 2001 г. их численность составляла 241 человек, то в 2011 и 2012 гг. — соответственно 313 и 314 человек. Совершение преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, наряду с другими факторами создает угрозу национальной безопасности страны, что отмечается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537.

Деятельность российских преступных сообществ (преступных организаций) получила распространение и за рубежом. Кроме того, по данным иностранных источников, организованная преступность зарубежных стран активно устремилась в Россию и в настоящее время налицо определенное слияние этих двух ветвей. Налаживанию преступными сообществами (преступными организациями) связей с международной организованной преступностью способствуют коррумпированность представителей государственной власти и проникновение в политику и легальный бизнес.

Имеет место консолидация преступной среды в местах лишения свободы. Продолжается сращивание группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными структурами традиционной уголовной направленности, зачинщиками в которых являются несколько тысяч «авторитетов» преступного мира и более 300 «воров в законе».

Несмотря на то что нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации), выделены законодателем в самостоятельную статью 210, остается нерешенным целый круг спорных вопросов: определение преступного сообщества, его признаки; признаки, характеризующие категории членов преступного сообщества (преступной организации): организаторов, руководителей (лидеров), иных представителей организованных групп, участников, лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии.

Актуальность изучения рассматриваемой темы исследования обусловлена также обязанностью государства по выполнению Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, вступившей в силу для Российской Федерации 25 июня 2004 г. Речь, в частности, идет о проведении государствами-участниками анализа тенденций в области организованной преступности на своей территории, условий, в которых действует организованная преступность (ст. 28).

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной доктрине уголовного права основы ответственности за преступления, совершенные в соучастии, были заложены в трудах Ф.Г. Бурчака, P.P. Гали-акбарова, И.М. Гальперина, П.И. Гришаева, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.A. Пионтковского, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина и др. Вопросы противодействия организованным преступным группам, бандам, преступным сообществам освещены в трудах таких авторов, как В.М. Быков, Н.П. Водько, Л.Д. Гаухман, В.Г. Гриб, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, B.C. Комиссаров, А.И. Гуров, C.B. Дьяков, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, C.B. Максимов, А.Н. Мондохонов и др.

Системное изучение проблем противодействия организованной преступности всегда находилось в центре внимания Ю.М. Антоняна, Г.В. Дашкова, А.Э. Жалинского, С.М. Иншакова, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, A.C. Никифорова, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, Э.Ф. По-бегайло, В.Е. Эминова и др.

Проблема ответственности за создание преступных сообществ изучалась на монографическом уровне в диссертациях Ж.В. Виденькиной, Е.А. Га-лактионова, Е.А. Гришко, C.B. Иванцова, НЛО. Клименко, В.А. Конарева, О.Н. Литовченко, A.A. Мордовца, A.B. Черного и др.

Однако криминологический аспект темы исследования недостаточно освещен в научной литературе, в том числе на диссертационном, монографическом уровне. Актуальность его изучения также обусловлена изменениями, внесенными в 2003 и 2009 гг. в ст. 210 УК РФ, которые имеют значительный криминологический потенциал.

Объектом диссертационного исследования являются преступные сообщества (преступные организации) как специфическая форма организованной преступности и их деятельность.

Предметом исследования выступают криминологическая характеристика преступных сообществ (преступных организаций), проблемы применения и совершенствования мер противодействия им; отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации), а также соответствующие международно-правовые нормы, касающиеся вопросов борьбы с преступными сообществами (преступными организациями), практика их применения.

Цель исследования - анализ природы противодействия организации преступного сообщества (преступной организации), криминологической характеристики данной формы организованной преступности, разработка рекомендаций по совершенствованию криминологических и правовых мер противодействия организации преступных сообществ (преступных организаций).

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

- обосновано авторское определение понятия «противодействие организации преступного сообщества (преступной организации)», раскрыты его признаки;

— изучено законодательство и теоретические источники по уголовному праву и криминологии, относящиеся к преступному сообществу (преступной организации);

- выявлены характерологические особенности лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ;

- проведен историко-правовой анализ отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации);

- осуществлен сравнительный анализ зарубежного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации);

- разработаны предложения по совершенствованию средств противодействия организации преступного сообщества (преступной организации).

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В качестве основных методов исследования использованы историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований (анкетирование, интервьюирование). Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, социологии, теории государства и права, криминологии, уголовного права. Теоретические положения диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности и валидности.

Теоретической основой исследования выступили положения научных трудов по философии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии и др.

Эмпирическую базу составили материалы уголовных дел, возбужденных по ст. 210 УК РФ органами внутренних дел Московской, Смоленской, Рязанской, Владимирской, Ростовской областей, Кабардино-Балкарской Республики в 2000-2012 гг.; данные статистики о состоянии и динамике деятельности преступных сообществ (преступных организаций) в России и ука-

занных регионах в 2000-2012 г.; результаты проведенного анализа 59 уголовных дел, возбужденных в перечисленных выше областях в отношении организаторов преступных сообществ (преступных организаций), 130 личных дел осужденных заданное преступление; результаты опроса 150 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с рассматриваемыми деяниями в названных регионах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем приводятся современные данные о преступных сообществах (преступных организациях), дана криминологическая характеристика изучаемого вида преступных формирований.

Критерию научной новизны отвечают авторское определение понятия противодействия организации преступного сообщества (преступной организации), предложенная периодизация развития законодательства в части противодействия данной форме организованной преступности, выявленные детерминанты, определяющие низкую эффективность противодействия изучаемому криминальному явлению, криминологические характеристики различных категорий членов преступного сообщества (преступной организации): руководителей, лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, участников, а также предложения по совершенствованию мер противодействия данному преступлению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация развития отечественного законодательства в части противодействия организации преступного сообщества (преступной организации).

I этап обусловлен принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Его особенностью является то, что законодатель определил понятие создания общества вообще и преступного в частности. Предусматривалась ответственность за сам факт образования любого общества,

созданного без разрешения. Законодатель не выделял какую-либо цель его образования.

II этап связан с принятием Уголовного уложения 1903 г. В данном законодательном акте уже выделялась цель создания преступного сообщества: «для учинения тяжкого преступления». Предусматривалась возможность смягчения наказания или полного освобождения от него участников противозаконного сообщества.

III этап начинается с послеоктябрьского 1917 г. периода развития России. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. устанавливают ответственность за деяния, совершенные шайкой. В 1926 г. принимается Уголовный кодекс РСФСР. Его особенностью является установление уголовной ответственности за организационную деятельность, направленную на подготовку или совершение любых преступлений, независимо от степени тяжести, бандитизм.

В основу выделения IV этапа развития законодательства об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации) следует положить принятие в 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации. В нем впервые в истории российского уголовного законодательства выделена самостоятельная статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)». Статья 35 УК РФ дополнена новой формой соучастия — «организация преступного сообщества (преступной организации)».

Определение преступного сообщества (преступной организации), данное в ч. 4 ст. 35 УК РФ, в своих основных чертах воспроизводит определение преступного сообщества, предусматривавшееся в ст. 52 Уголовного уложения Российской империи 1903 г. Почти на всех этапах (до 1996 г.) нормы российского уголовного права при формулировании диспозиции организации преступного сообщества (преступной организации) не предусматривали обязательность наличия цели - совершение особо тяжких преступлений.

2. Результаты сравнительно-правового анализа норм уголовного законодательства, касающихся противодействия организации преступного сообщества (преступной организации):

- для уголовных кодексов всех стран, в том числе России, характерно установление ответственности за сам факт создания преступного сообщества. Во многих странах (Германия, Франция, Республика Беларусь), как и в России, предусмотрена уголовная ответственность за участие в подобном сообществе. Такой признак объективной стороны, как «руководство», наряду с УК РФ предусмотрен в УК Республики Беларусь. Вызывает интерес положение УК Германии, закрепляющее такие признаки объективной стороны, как «вербовка» и «поддержка»;

- уголовное законодательство зарубежных государств не содержит такого обязательного признака субъективной стороны организации преступного сообщества (преступной организации), как наличие цели - совершение тяжких и особо тяжких преступлений;

- наличие квалифицирующих признаков присуще законодательству России (совершение преступления с использованием служебного положения) и Республики Беларусь (совершение преступления должностным лицом с использованием своих служебных полномочий). Особо квалифицирующий признак - совершение преступления лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, содержится только в УК РФ;

- только законодательство России, Беларуси и Франции предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно прекратившего участие в преступном сообществе (преступной организации). Лишь в Уголовном кодексе Республики Беларусь предусмотрен отказ от уголовного преследования лица, которое, выполняя в соответствии с действующим законодательством специальное задание по предупреждению, выявлению и пресечению преступления и действуя с другими его участниками, вынужденно совершит преступление (ч. 1 ст. 38 Республики Беларусь);

- наиболее строгие санкции за организацию преступного сообщества (преступной организации) содержатся в УК РФ, УК Испании и УК Республики Беларусь, в законодательстве ряда штатов США.

3. Основные детерминанты, обусловливающие недостаточный уровень противодействия организации преступного сообщества (преступной организации):

1) детерминанты правового характера: отсутствие в законодательстве четких критериев, отграничивающих преступное сообщество (преступную организацию) от других форм участия; отсутствие законодательного определения ряда понятий: «собрание организаторов, руководителей (лидеров) и иных представителей организованных групп», «организатор», «руководитель», «лица, занимающие высшее положение в преступной организации» и др.;

2) детерминанты организационно-управленческого характера: отсутствие самостоятельной службы по борьбе с преступными сообществами (преступными организациями); слабая практика применения примечания к ст. 210 УК РФ; низкий уровень проведения системной и комплексной оперативной отработки преступных сообществ (преступных организаций) на основе глубокого и детального анализа оперативной обстановки; неудовлетворительное проведение работы по приобретению целевой агентуры, способной освещать деятельность преступных сообществ в приоритетных и проблемных отраслях экономики, на объектах первоочередной оперативной заинтересованности, а также в органах власти и управления различных уровней; слабое владение сотрудниками подразделений правоохранительных органов методикой документирования преступлений в составе преступных сообществ.

4. Особенные криминологические свойства личности преступника, совершившего деяние, предусмотренное ст. 210 УК РФ.

Социально-демографические и психологические показатели: достаточно зрелый возраст (средний возраст - 33 года); наличие семьи; высокий образовательный уровень; высокая степень трудоспособности; значительный уровень религиозного убеждения; православная вера при наличии достаточно

высокого удельного веса веры в ислам; корыстный мотив совершения преступления; достаточно длителыюе участие в деятельности сообщества (организации); действенные, устойчивые, непосредственные, поверхностные, сильные материальные интересы; предметно-практические умения и социальные привычки; интерактивное и заимствованное поведение; сангвинисти-ческий тип темперамента.

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки: совершение в составе преступного сообщества (преступной организации) преступлений, предусмотренных ст. 159, 163, 158, 186, 171 УК РФ, и др.; судимый впервые; значительный срок лишения свободы (12,3 года); назначенное наказание воспринимается осужденным как несправедливое; отбытие наказания за пределами субъекта Российской Федерации, в котором лицо проживало или совершило преступление; во время о тбывания наказания отказ от работы; пассивное отношение к воспитательным мероприятиям; отрицательное или нейтральное поведение во время отбывания наказания; после отбывания наказания не испытывает трудностей в решении вопросов трудового и бытового устройства.

5. Особенные признаки отдельных категорий членов преступного сообщества (преступной организации).

Руководители: достаточно высокий уровень образования; доминирование интересов в быстром и внушительном обогащении; жажда власти ради сохранения и приумножения своего социального статуса — сначала в преступном сообществе (преступной организации), затем — в «большом обществе»; преступный профессионализм, организаторские способности, коммуникабельность, знание преступных обычаев и традиций; способность к самопожертвованию ради интересов сообщества (организации); склонность действовать по первому побуждению; плохая социальная приспособленность. Характерные преступления, совершаемые ими в составе сообщества (организации): мошенничество (ст. 159 УК РФ); вымогательство (ст. 163 УК РФ);

умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ); преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии: изобретательность, изощренность, общительность (контактность), инициативность, решительность, способность подчинять своей воле не только лиц с криминальной установкой, но и представителей государственных структур; возраст 35-45 лет; наличие специфической субкультуры, подчеркивание своей принадлежности к элитным категориям криминалитета. Характерными преступлениями для них являются деяния, предусмотренные ст. 228, 105, 222, 163, 162 УК РФ; как правило, имеют несколько судимостей, свою преступную деятельность осуществляют в легальной сфере.

6. В целях совершенствования практики применения ст. 210 УК РФ:

а) дополнить часть 1 ст. 210 УК РФ следующими признаками преступного сообщества (преступной организации): наличие трех и более его (ее) членов; наличие целей (помимо совершения тяжких и особо тяжких преступлений) организации сообщества (организации) - извлечение доходов от преступной деятельности, совершение преступлений средней тяжести;

б) дополнить примечание к ст. 210 УК РФ положением позволяющим освобождать лицо добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящим в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных 1-рупп, и в том случае, если в его действиях содержится состав преступления небольшой тяжести или преступления средней тяжести в сфере экономической деятельности;

в) дополнить указанное примечание нормой, в соответствии с которой не подлежит уголовной ответственности лицо, выполняющее в соответствии с законодательством специальное задание по предупреждению, выявлению или пресечению преступления и действующее с другими участниками преступного

сообщества (преступной организации), вынужденно совершившее преступление;

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии диссертантом криминологических знаний в части противодействия организованной преступности на примере организации преступного сообщества (преступной организации), ее криминологической сущности.

Положения диссертации обогащают научные представления, касающиеся историко-правового и сравнительно-правового анализа противодействия организации преступного сообщества (преступной организации), мер повышения эффективности противодействия данной форме организованной преступности, детерминант, обусловливающих недостаточный уровень противодействия изучаемому криминологическому явлению.

Практическая значимость днсссртационного исследования определяется тем, что изложенные в нем положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при разработке законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, при подготовке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности; при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с организованной преступностью для следователей и оперативных работников правоохранительных органов, сотрудников учреждений, исполняющих наказания; при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД России и ФСИН России по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Значение

реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в предупреждении рецидивной преступности», научно-практический семинар (г. Рязань, 2011 г.); «Проблемы уголовной ответственности и наказания», научно-практическая конференция (г. Рязань,

2012 г.); «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики», научно-практическая конференция (г. Новокузнецк, 2012 г.); «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», круглый стол (г. Рязань, 2012 г.); «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития», международная научно-практическая конференция (г. Рязань, 2012 г.). Результаты исследования внедрены в «Административно-!грапопой статус сотрудника УИС: современное состояние и перспективы совершенствования», круглый стол (г. Рязань,

2013 г.).

По материалам диссертационного исследования соискателем опубликовано девять научных статей, из них четыре - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России.

Структура диссертации подчинена логике системного исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Противодействие организации преступного сообщества (преступной организации) или участию в нем (ней)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие противодействия организации преступного сообщества (преступной организации)» констатируется, что основные понятия, содержащиеся в ст. 210 УК РФ, нашли свое отражение в работах по уголовному праву как более раннего периода, так и в исследованиях настоящего времени, с учетом последних изменений, произошедших в уголовном законодательстве, чего не скажешь о криминологическом опыте проблемы.

Необходимость криминологического аспекта рассмотрения понятийного аппарата, относящегося к теме исследования, обусловливается: 1) законодательным закреплением основных криминологических понятий («предупреждение», «пресечение», «профилактика», «противодействие»); 2) появлением нового субъекта, без учета результатов криминологического изучения которого определить его признаки представляется невозможным. Речь идет о лице, занимающем высшее положение в преступной иерархии (ч. 4 ст. 210 УК РФ).

Не перестает быть актуальным определение понятий «преступное сообщество» и «преступная организация».

Преступное сообщество по сравнению с преступной организацией имеет большую общественную опасность. Следовательно, возникает вопрос о том, насколько целесообразно их объединять в одном составе, используя данные понятия как синонимы.

Другой составляющей понятия, вынесенного в название диссертации, является дефиниция «противодействие».

Под противодействием организации преступного сообщества (преступной организации) следует понимать деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению создания сложных организованных групп, их организаторов или руководителей, связанных общими условиями преступной деятельности, образованной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, их раскрытия, лик-

видации и (или) ликвидации их последствий.

Во втором параграфе «Ретроспективный анализ уголовно-правового противодействия организации преступного сообщества (преступной организации)» на основе анализа развития уголовного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) приводится история ее развития.

I этап - обусловлен принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных;

II этап - связан с принятием Уголовного уложения 1903 г.;

III этап - начинается с послеоктябрьского 1917 г. периода развития России. Руководящие начала но уголовному праву РСФСР 1919 г. устанавливают ответственность за деяния, совершенные шайкой.

В основу выделения IV этапа положено принятие в 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации. В нем впервые в истории российского уголовного законодательства выделена самостоятельная статья 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации)».

В третьем параграфе «Правовое регулирование противодействия организации преступного сообщества (преступной организации) в зарубежных странах» приводятся результаты сопоставительного анализа норм об уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) в России и зарубежных странах.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступного сообщества (преступной организации)» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Характеристика деятельности преступного сообщества (преступной организации)» рассматривается основа их преступной деятельности — экономическая составляющая. Члены этих формирований для достижения своих целей используют во взаимосвязи коррупцию и наиболее опасные виды насилия, включая терроризм и экстремизм. Такие формирования являются наиболее крупным субъектом подкупа должностных и других лиц, обладающих государственными или иными полномочиями, авторитетом

и возможностями, с целью установления устойчивых коррупционных связей.

Особенность структуры преступных сообществ (преступных организаций) - объединение нескольких криминальных образований, осуществляющих различные по значимости и содержанию виды криминальной деятельности, которая может иметь направленность от общеуголовной (насильственная, корыстно-насильственная, корыстная) и экономической (отмывание денежных средств, перевод их в легальную экономику и др.) до осуществления своей деятельности легально, через создание коммерческих и иных структур, благотворительные фонды и другие организации, что сопровождается развитием коррупционных связей с государственными и правоохранительными органами.

Преступления, совершаемые преступными сообществами (преступными организациями) в ранжированном ряду распределяются следующим образом: преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ (23,7 %); мошенничество (16,9 %); вымогательство (13,4 %); незаконная предпринимательская деятельность (13,4 %); изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег либо ценных бумаг (3,2 %).

Во втором параграфе «Детерминанты, обусловливающие уровень противодействия организации преступного сообщества (преступной организации)» детерминанты организации преступных сообществ (преступных организаций) соискатель классифицирует на две большие группы: детерминанты правового характера и детерминанты организационно-управленческого плана.

В числе основных детерминант первой группы выделяется отсутствие уголовно-правовой и уголовно-процессуальной защиты сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

К числу детерминант организационно-управленческого характера следует отнести:

- низкий уровень проведения системной и комплексной оперативной

отработки преступных сообществ (преступных организаций) на основе глубокого и детального анализа оперативной обстановки;

- неудовлетворительное проведение работы по приобретению целевой агентуры, способной освещать деятельность преступных сообществ в приоритетных и проблемных отраслях экономики, на объектах первоочередной оперативной заинтересованности, а также в органах власти и управления различных уровней. Имеющийся агентурный аппарат заметно ограничен в своих возможностях, в том числе в получении конкретной оперативно значимой информации в отношении лидеров и членов преступных сообществ, особенно это касается этнических преступных формирований, а также представителей властных структур;

- низкий уровень осуществления взаимодействия с оперативно-поисковыми и оперативно-техническими подразделениями;

- слабое владение сотрудниками подразделений органов внутренних дел методикой документирования преступлений в составе преступных сообществ.

В третьем параграфе «Социально-демографические и психологические показатели организованного преступника» приводятся особенности указанных характеристик организованных преступников.

Изучение показателей, характеризующих отдельные категории членов преступного сообщества (преступной организации), позволяет выделить признаки, наиболее характерные для руководителей, участников и лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии.

Например, руководители преступного сообщества (преступной организации) отличаются: достаточно высоким уровнем образования, доминированием интересов в быстром и внушительном обогащении; властью ради сохранения и умножения своего социального статуса - сначала власть в преступном сообществе (преступной организации), затем в «большом обществе».

Для них характерны: преступный профессионализм, организаторские

способности, коммуникабельность, знание преступных обычаев и традиций, способность к самопожертвованию ради интересов сообщества (организации); склонность действовать по первому побуждению, плохая социальная приспособленность; умение воздействовать на несколько человек, консолидировать членов сообщества (организации).

Лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии, характеризуется следующим образом: возраст 35^45 лет; подчеркивание своей принадлежности к элитным категориям криминалитета; наличие специфической субкультуры. Таких преступников отличают бескомпромиссность, изобретательность, изощренность, общительность, решительность, способность подчинять своей воле не только лиц с криминальной установкой, но и представителей государственных структур. Они нередко демонстрируют свою религиозность.

В четвертом параграфе «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные показатели организованного преступника» приводятся следующие особенности таких преступников.

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки - совершение наряду с деяниями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ, деяний, предусмотренных ст. 105, 209, 228, 159, 167, 222 УК РФ; судимый впервые; значительный срок лишения свободы (12,3 года); назначенное наказание воспринимает как несправедливое; отбытие наказания за пределами субъекта Российской Федерации, в котором лицо проживало или совершило преступление; во время отбывания наказания отказ от работы; пассивное отношение к воспитательным мероприятиям; отрицательное или нейтральное поведение; в целом во время отбывания наказания характеризуется положительно; после отбывания наказания не испытывает трудностей в решении вопросов трудового и бытового устройства.

Характерными преступлениями, совершаемыми руководителями, в совокупности с организацией преступного сообщества (преступной организации) - ст. 210 УК РФ, являются деяния, предусмотренные ст. 159, 163, 167,

228 УК РФ.

Характерными преступлениями, совершаемыми участниками преступного сообщества (преступной организации), являются деяния, предусмотренные ст. 105,228,209, 159, 167, 163,205, 111, 126, 222, 325 УК РФ.

Для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, характерны преступления, предусмотренные ст. 128, 105, 222, 163, 162 УК РФ; неоднократная судимость; средний срок отбывания наказания в местах лишения свободы 13-15 лег; осуществление своей преступной деятельности в легальной сфере; преобладание такой формы организации преступного сообщества (преступной организации), как создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп; часто являются не только руководителями преступного сообщества (преступной организации), по и лидерами преступного мира городов и регионов.

В третьей глянс «Совершенствование мер противодействия организации преступного сообщества (преступной организации)» предлагаются правовые средства, направленные на его повышение:

- расширение целей создания преступного сообщества (преступной организации): помимо совершения тяжких или особо тяжких преступлений, совершение преступлений средней тяжести, извлечение доходов от преступной деятельности;

-дополнение примечания к ст. 210 УК РФ нормой, позволяющей освобождать от уголовной ответственности лицо, в действиях которого содержатся признаки преступления небольшой тяжести или преступления средней тяжести в сфере экономической деятельности, а также положением, согласно которому оно не подлежит уголовной ответственности.

Повышению эффективности противодействия организации преступного сообщества (преступной организации) послужат меры по нейтрализации соответствующих детерминант, приводимые во втором параграфе второй главы диссертации.

В заключении подпедспы итоги исследования, сделаны соответст-

вующие выводы, обобщены важнейшие результаты и определены основные направления, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком, изучении.

Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,8 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК при Минобрнауки России:

1. Севастьянов Д.Л. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью в зарубежных странах // Уголовно-исполнительное право: науч. журн. / Академия ФСИЫ России. - 2011. — № 2. - 0,5 п. л.

2. Севастьянов Д.Л. К истории уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) // Человек: преступление и наказание: науч. жури. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 2. -0,2 п. л.

3. Севастьянов Д.Л. Противодействие организации преступного сообщества (преступной организации): история вопроса // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 3. - 0,3 п. л.

4. Севастьянов Д.Л. Личность организованного преступника (ст. 210 УК РФ) // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2012. - № 4. - 0,4 п. л.

Иные публикации:

5. Севастьянов Д.Л. О коррупции в негосударственном секторе экономики // Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы: материалы науч.-практ. семинара (Рязань, 19 окт. 2012 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,2 п. л.

6. Севастьянов Д.Л. Организация преступного сообщества (преступной организации) и смежные составы преступлений // Проблемы уголовной ответственности и наказании: сб. материалов науч.-практ. конф., поев, памяти профессоров H.A. Огурцона и В.А. Плсопского. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012.-0,3 п. л.

7. Севастьянов Д.Л. К вопросу о совершенствовании уголовного зако-

нодательства, предусматривающего ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. -Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - Вып. 7. - 0,3 п. л.

8. Севастьянов Д.Л. Социально-демографические и психологические особенности осужденных за организацию преступного сообщества (преступной организации) // Вести. Кузбас. ин-та ФСИН России. - 2012. - № 5. -0,15 п. л.

9. Севастьянов Д.Л. Учет администрацией исправительного учреждения личностных особенностей осужденных за организованные преступления // Ад-министративно-праиопоП статус сотрудника УИС: современное состояние и перспективы совершенствования: материалы круглого стола (Рязань, 23 апр. 2013 г.). - Рязань, 2013.-0,4 п. л.

СЕВАСТЬЯНОВ Дмитрий Львович

Противодействие организации преступного сообщества (преступной организации): криминологическое исследование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 27.05.13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1