Противодействие организованному терроризму в кавказском регионе СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арутюнян, Ромик Фрунзевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МЕР БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ.

§1. Понятие организованного терроризма.

§2. Сравнительный анализ организованных форм терроризма по уголовному законодательству государств- участников СНГ, входящих в кавказский регион

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗОВАННОГО ТЕРРОРИЗМА В КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ СНГ И ПРАКТИКИ БОРЬБЫ С НИМ.

§ 1. Организованный терроризм в кавказском регионе СНГ.

§ 2. Факторы организованного терроризма в кавказском регионе СНГ.

§.3. Личность участника организованных террористических групп террористических организаций).

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ В

КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ СНГ.

§ 1. Совершенствование криминологических мер борьбы с организованным терроризмом в государствах кавказского региона СНГ.

§2. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе государствах-участниках СНГ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие организованному терроризму в кавказском регионе СНГ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема противодействия организованному терроризму в кавказском регионе Содружества Независимых Государств сегодня бесспорно является одной ключевых мировых проблем борьбы с терроризмом. Причина этого состоит не только в том, что современный Кавказ представляет собой сложнейший «клубок» застарелых межконфессиональных и межэтнических конфликтов, многие из которых имеют многовековую историю, но и в том, что Кавказ в силу многих обстоятельств политического, экономического и духовного свойства стал сегодня рассматриваться некоторыми заинтересованными политическими силами в качестве своеобразного полигона для апробирования новейших террористических технологий и даже как будущее пространство для создания нового государства с господствующей террористической идеологией.

В силу ряда объективных причин проблемы борьбы с терроризмом на Кавказе длительное время не являлись предметом пристального внимания советских криминологов, в то время как их западные коллеги активно обсуждали практически весь спектр политических, экономических, нравственных и духовных аспектов соответствующей проблематики (А. Адлер, М. Вевиорка, П. Вилкинсон, Ж. Деникер, Ч. Добсон, JL Диспо, А. Жейсмар, Ж.

Кауфман, Н. Кон, У. Лакюэр, К. Лоренц, С.Нельсон, Р.Пэйн, Р. Пайпс, Ж. Сервье, Б. Скинер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Д. Белл)1.

Ситуация начала резко меняться в конце 80-х гг. прошлого века, когда советская политическая система дала первый крупный «сбой»: сначала массовые беспорядки, а затем крупнейший за всю советскую историю межэтнический конфликт в Нагорном Карабахе. Именно после этого стали появляться первые научные публикации, в которых была сделана попытка комплексного рассмотрения проблем борьбы с терроризмом с учетом международного опыта (Н.С. Беглова, И.П. Блищенко, В.И. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, Л.Н. Галенская, Н.В. Жданов, И.В.Задорожная, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетов и др.). С середины 90-х гг. прошлого века проблематика борьбы с терроризмом становится одной из ключевых в отечественной криминологии и уголовном праве (Ю.М. Антонян, А.И.Долгова, С.В.Дъяков, С.С. Босхолов, В.П.Емельянов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н.Лопатин, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, Г.А. Миньковский, С.М. Мохончук,

1 См., например: Laqueur W. The new terrorism: Fanatism the arms of mass destruction-Y., 1999; New Terrorism / Ed. By W. Gutteridg, London, 1986; Nelson

S. Olsters Uneertain Defenders.N.Y., 1984; Dobson Ch. and Payne R. The Weapon of Terror. London, 1979.

A.В. Наумов, Г.В.Овчинникова, А.В.Павлинов, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, К.Н. Салимов, В.В.Устинов и др.)1.

Значительное внимание уделяется исследованию различных аспектов проблем борьбы с терроризмом на российском Северном Кавказе (историко-правовых, криминологических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных) уделили в своих работах Ю.М. Антонян, Н.Н. Васильев, JI.H. Галенская, А.И. Гуров, В.И. Замковой, В.П. Илларионов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, А.П. Козлов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, С.В.Максимов, В.В. Мальцев, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджорян, B.C. Овчинский, А.В.Павлинова Т.В.Пинкевич, Э.Ф. Побегайло,

B.П. Ревин, П.С. Ромашкин, К.Н.Салимов, О.В. Старков, А.Н. Трайнин, В.Е. Эминов и другие.

1 См., например: Антонян Ю.М., Лунеев В.В.Терроризм // Криминология. 3-е изд.М., 2004; Аслаханов А.А. Эволюция мирового терроризма. М., 2003; Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования: Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. М.,2001; Киреев М.П. Проблемы борьбы органов внутренних дел с актами терроризма // Терроризм: современные аспекты. М., 1999; Миньковский Г.М., Ревин В. П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним //Государство и право.1997. № 8.

Исторические, социологические, политологические, психологические аспекты борьбы с терроризмом освещены в трудах З.С. Арухова, О.В. Будницкого, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова, В.В. Вилок, Э. Генри, С.А. Гончарова, А.И. Грачева, Э.Ф. Кисриева, М.Р. Курбанова, М.З. Магомедова, О.М. Нечипоренко, М.Е. Орловой, Н.А. Романова, С.А. Степанова, С.А. Титкова, Б.Г. К.М. Ханбабаева, А.Р. Шихсаидова С.А. Эфирова.

Транснациональный аспект организованного терроризма в своих работах затрагивали А.А.Аслаханов, В.Г.Гриб, А.ИДолгова, И.И.Карпец, В.П. Кувалдин, В.С.Овчинский, И.Л.Репецкая, В.В.Устинов и некоторые другие исследователи. Проблемам борьбы с транснациональной организованной преступностью в СНГ посвящено исследование Г.М.Геворгяна1.

Вместе с тем, специального комплексного исследования проблем противодействия терроризму в кавказском регионе СНГ, под которым соискатель понимает геополитическое образование, включающее Азербайджан, Армению, Грузию и Северо-Кавказский регион Российской Федерации, до настоящего времени не выполнялось.

Вместе с тем, как показывает анализ различных источников, данный регион обладает существенной спецификой и относится к числу исторически наиболее конфликтных регионов мира, на территории которого проживает

1 См.: Геворгян Г.М. Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью в СНГ. Под ред. В.Е. Эминова. М.: Норма, 2006. более около 3 8 млн. чел., т.е. почти каждый седьмой житель стран Содружества Независимых Государств.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом на северном Кавказе.

Для достижения названной цели была предпринята попытка решения следующих задач:

1) разработка понятия организованного терроризма в кавказском регионе СНГ;

2) выполнение сравнительного анализа организованных форм терроризма по уголовному законодательству государств- участников СНГ

3) описание и анализ эффективности системы мер борьбы с организованным терроризмом в СНГ;

4) анализ состояния и тенденций развития организованного терроризма в кавказском регионе СНГ;

5) составление криминологического портрета личность участника организованных террористических групп, действующих на Кавказе;

6) выявление, анализ и классификация факторов организованного терроризма в кавказском регионе государств-участников СНГ;

7) систематизация недостатков и определение путей совершенствования криминологических мер борьбы с организованным терроризмом в отдельных государствах-участниках СНГ;

8) систематизация недостатков и определение путей уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе государствах-участниках СНГ.

Объектом диссертационного исследования является феномен организованного терроризма в кавказском регионе СНГ, его основной факторный комплекс, а также практика правоохранительных органов СНГ по противодействию организованному терроризму в кавказском регионе СНГ.

Предметом диссертационного исследования являются противоречия и пробелы законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, криминологическая характеристика организованного терроризма в кавказском регионе СНГ, возможности усовершенствования законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ.

Методология и методика исследования.

В основу исследования положено использование философского, общих и специальных научных методов, традиционно используемых в российских исследованиях по криминологии и уголовному праву. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивались применением апробированных научных методов и методик, специальных средств математической статистики, использованием научно критериев репрезентативности полученных данных, сравнением базовых теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем (в частности использовались логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, корреляционный методы, метод контент-анализа законодательства, документов и публикаций в СМИ, метод анкетирования экспертов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Содружества Независимых Государств и Антитеррористического центра СНГ, материалы 23 уголовных дел о преступлениях террористического характера, содержавших признаки организованности и транснациональности применительно к кавказскому региону СНГ, результаты опроса 68 экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, органов внутренних дел, безопасности, таможенных и пограничных органов) и судей, в производстве которых находились материалы уголовных дел об организованном терроризме.

Нормативной базой исследования послужили нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения и требования, предъявляемые Правительством РФ к диссертационным исследованиям на соискание ученой степени кандидата наук, а также требования, относящиеся к оформлению результатов научных исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке диссертантом нового определения понятия организованного терроризма, учитывающего достоинства и недостатки ранее предлагавшихся в научных исследованиях определений понятий; описании криминологической характеристики организованного терроризма применительно к кавказскому региону СНГ (включая специфические факторы и тенденции данного вида терроризма); описании и оценке эффективности существующей системы борьбы с организованным терроризмом в государствах, входящих в кавказский регион СНГ; разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности борьбы с организованным терроризмом в государствах, входящих в кавказский регион СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих его положениях, выносимых на защиту:

1. Под организованным терроризмом, по мнению соискателя, следует понимать совокупность наказуемых в соответствии с национальным и /или международным уголовным законодательством деяний, посягающих на общественную, национальную или международную безопасность посредством совершения в составе организованных преступных формирований (в том числе организованных групп, организаций и сообществ) так как они признаются таковыми в соответствии с соответствии с национальным и /или международным уголовным законодательством действий, создающих непосредственную угрозу безопасности жизни или здоровья неопределенного числа граждан и направленных на принуждение органов государственной власти или местного самоуправления к совершению противозаконных действий или бездействия.

2. Современные потребности организации системы борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ требует принятия всеми государствами СНГ следующей региональной классификации видов организованного терроризма, которая позволяет учитывать его региональную специфику внутри СНГ:

1 .Организованный терроризм внутригосударственного и межгосударственного уровней

1.1. Организованный терроризм межгосударственного уровня: в пределах СНГ (1.1.1) и за пределами СНГ (1.1.2).

1.1.1. Организованный терроризм межгосударственного уровня в пределах СНГ: региональный (1.1.1.1) и межрегиональный (1.1.1.2). 1.1.1.2. Организованный терроризм межгосударственного уровня в пределах СНГ региональный:

1.1.1.2.1. Азиатский регион (Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) и

1.1.1.2.2. Кавказский регион (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия).

1.1.1.2.3. Европейский регион (Беларусь, Молдова, Россия, Украина).

3. По целях повышения эффективности системы борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ целесообразно выделять организованный терроризм: а) корыстный (направленный на завладение имуществом или правом на него); б) пенитенциарный (направленный на освобождение от уголовной ответственности подсудимых или осужденных к уголовным наказаниям за преступления); в) политический (направленный на захват власти в отдельном государстве); г) государственный (прямо или косвенно поддерживаемой отдельными государствами региона); д) геополитический (направленный на изменение политической карты региона, в том числе посредством выделения части государства в самостоятельное -государство - сепаратистский терроризм); е) военно-политический направленный на возникновение военного конфликта в регионе); ж) экономико-политический (направленный на изменение качества и уровня экономического обмена, в том числе внутренних и внешних инвестиций в регионе); з) этно-конфессиональный (направленный на возникновение конфликта между народами и народностями на религиозной почве).

4. Основными факторами возникновения и роста организованного терроризма в кавказском регионе СНГ являются: а) исторически обусловленные традиционные этнические и религиозные конфликты между отдельными кавказскими народами, препятствующие формированию у всего населения Кавказа общего неприятия любых форм экстремизма; б) критически высокий уровень массовой безработицы (в некоторых регионах до 50% активного населения), создающий широкую социальную базу потенциальных участников организованных преступных формирований; в) значительный удельный вес теневой экономики в общем ее объеме (до 60%); г) последствия длительного существования на территории Кавказа больших мятежных территорий, на которых не применялся и объективно не может применяться в полном объеме и сегодня национальное антитеррористическое законодательство (Нагорный Карабах и Чеченская Республика. Как следствие распространенность незаконных вооруженных формирований в регионе); д) особое географическое положение Кавказа как евразийского перекрестка единых каналов контрабанды наркотиков, оружия, «грязных» денег и литературы экстремистского содержания; е) высокий уровень коррупции, прежде всего в таможенных и иных правоохранительных органах; ж) периодически возникающие межгосударственные политические конфликты; з) слабость военно-политической и правоохранительной структур СНГ; и) низкий уровень доверия между правоохранительными органами, в функции которых входит борьба с организованным терроризмом; к) растущие различия в национальном (прежде всего уголовном и уголовно-процессуальном) законодательстве о борьбе с терроризмом; л) традиционно развитые контакты между организованными преступными формированиями региона.

5. Основными направлениями повышения эффективности борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ являются: а) разработка нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику терроризма и экстремизма на международном, межрегиональном, региональной и локальном уровнях; б) разработка нормативных правовых актов, регламентирующих порядок доставки и перемещения личного состава, а также ускоренного выполнения установленных национальным законодательством процедур при пересечении государственной границы специальными антитеррористическими формированиями; в) развитие системы органы, специализирующихся на проведении совместных антитеррористических мероприятий; д) разработка программы дополнительной подготовки личного состава специальных антитеррористических формирований и организация его обучение на национальной учебной базе и в учебных центрах других государств Содружества; е) организация совместной подготовки специальных антитеррористических формирований в ходе проведения оперативно-стратегических и оперативно-тактических учений; ж) проведение совместных научных исследований, посвященных актуальным проблем борьбы с международным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ) и иными проявлениями экстремизма; з) создание системы обмена основными результатами научно-исследовательских работ в этой сфере.

6. Необходимо внести в Модельный уголовный кодекс СНГ изменения, создающие предпосылки для унификации уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ), в том числе для повышения эффективности механизма уголовно-правовой конфискации имущества участников организованных террористических групп (террористических организаций);

7. Необходимо внести изменения в Модельный закон СНГ «О борьбе с терроризмом» и Меморандум о взаимопонимании между министерствами внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и Российской Федерации («Боржомской четверки») в области борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма (от 11 марта 2000 г.), направленные на создание предпосылок для усовершенствования и унификации механизма мониторинга организованного терроризма в государствах- участниках СНГ (в том числе, в кавказском регионе СНГ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнительной разработке понятийно-категориального комплекса и научной основы борьбы с организованным терроризмом применительно к условиям кавказского региона

СНГ, создающей также предпосылки для проведения новых обобщающих и специальных исследований по данной проблематике

Практическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для усовершенствования законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, выработке соответствующих рекомендаций для уполномоченных органов СНГ и государств кавказского региона СНГ.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе юридических вузов России, Азербайджана, Армении и Грузии при преподавании курса криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования подготовлены:

- выступления диссертанта на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, проходивших в 2006-2008 гг. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Московской государственной юридической академии и Академии управления МВД РФ;

- предложения и рекомендации по усовершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом, направленные в Межпарламентскую Ассамблею СНГ и Антитеррористического центра государств-участников СНГ;

- предложения и рекомендации по усовершенствованию организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, направленные министерствам внутренних дел «Боржомской четверки»; Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения и Грузии;

- учебно-методический материал для использования в учебном курсе «Криминология», преподаваемом в Московской государственной юридической академии.

По теме диссертации опубликованы монография и три научных статьи общим объемом свыше 6 п.л.

Структура диссертации. Текст диссертации включает введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Арутюнян, Ромик Фрунзевич, Москва

Заключение

Борьба с организованным терроризмом является одной из главных проблем обеспечения безопасности не только в кавказском регионе СНГ, но во всем мире. В этой связи в качестве первоочередной перед государствами «Боржомской четверки», на наш взгляд, должна стоять задача создания такой региональной системы мониторинга организованного терроризма, которая позволяла бы прогнозировать развитие террогенной ситуации в регионе и ее влияние на мировую ситуацию с упреждением на 10-15 лет.

К сожалению, недавно созданный Антитеррористический центр СНГ не располагает для этого необходимыми технологическими и кадровыми ресурсами.

Самостоятельное значение имеет проблема системы показателей (критериев) мониторинга организованного терроризма, перечня и иерархии основных угроз национальной безопасности, исходящих о организованного терроризма.

В частности современные потребности организации системы борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, по нашему мнению, требует принятия всеми государствами СНГ следующей региональной классификации видов организованного терроризма, которая позволяет учитывать его региональную специфику внутри СНГ:

1. Организованный терроризм внутригосударственного и межгосударственного уровней

1.1., Организованный терроризм межгосударственного уровня: в пределах СНГ (1.1.1) и за пределами СНГ'(1Л.2).

1.1.1. Организованный терроризм межгосударственного уровня в пределах СНГ: региональный (1.1.1.1) и межрегиональный (1.1.1.2).

1.1.1.2. Организованный терроризм межгосударственного уровня в пределах СНГ региональный:

1.1.1.2.1. Азиатский регион (Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан,

Туркменистан, Таджикистан)

1.1.1.2.2. Кавказский регион (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия).

1.1.1.2.3. Европейский регион (Беларусь, Молдова, Россия, Украина).

Важную предпосылку для организации системы мониторинга организованного терроризма в кавказском регионе СНГ может также создать научно обоснованная типология организованного терроризма, так поведенное исследование показало, что сегодня целесообразно выделять организованный терроризм: а) корыстный (направленный на завладение имуществом или правом на него); б) пенитенциарный (направленный на освобождение от уголовной ответственности подсудимых или осужденных к уголовным наказаниям за преступления); в) политический (направленный на захват власти в отдельном государстве); г) государственный (прямо или косвенно поддерживаемой отдельными государствами региона); д) геополитический (направленный на изменение политической карты региона, в том числе посредством выделения части государства в самостоятельное государство - сепаратистский терроризм); е) военно-политический (направленный на возникновение военного конфликта в регионе); ж) экономико-политический (направленный на изменение качества и уровня экономического обмена, в том числе внутренних и внешних инвестиций в регионе); з) этно-конфессиональный (направленный на возникновение конфликта между народами и народностями на религиозной почве).

К числу основных фактором организованного терроризма в кавказском регионе СНГ сегодня следует отнести: а) исторически обусловленные традиционные этнические и религиозные конфликты между отдельными кавказскими народами, препятствующие формированию у всего населения Кавказа общего неприятия любых форм экстремизма; б) критически высокий уровень массовой безработицы (в некоторых регионах до 50% активного населения), создающий широкую социальную базу потенциальных участников организованных преступных формирований; в) значительный удельный вес теневой экономики в общем ее объеме (до

60%); г) последствия длительного существования на территории Кавказа больших мятежных территорий, на которых не применялся и объективно не может применяться в полном объеме и сегодня национальное антитеррористическое законодательство (Нагорный Карабах и Чеченская Республика. Как следствие распространенность незаконных вооруженных формирований в регионе); д) особое географическое положение Кавказа как евразийского перекрестка единых каналов контрабанды наркотиков, оружия, «грязных» денег и литературы экстремистского содержания; е) высокий уровень коррупции, прежде всего в таможенных и иных правоохранительных органах; ж) периодически возникающие межгосударственные политические конфликты; з) слабость военно-политической и правоохранительной структур СНГ; и) низкий уровень доверия между правоохранительными органами, в функции которых входит борьба с организованным терроризмом; к) растущие различия в национальном (прежде всего уголовном и уголовно-процессуальном) законодательстве о борьбе с терроризмом; л) традиционно развитые контакты между организованными преступными формированиями региона.

И, наконец для преодоления негативных тенденций деунификащи национальных систем борьбы с организованным терроризмом государствам кавказского региона СНГ, на наш взгляд, необходимо: а) усовершенствовать систему нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику терроризма и экстремизма на международном, межрегиональном, региональной и локальном уровнях; б) усовершенствовать нормативные правовые акты, регламентирующие порядок доставки и перемещения личного состава, а также ускоренного выполнения установленных национальным законодательством процедур при пересечении государственной границы специальными антитеррористическими формированиями; в) укрепить систему органов, специализирующихся на проведении совместных антитеррористических мероприятий; д) создать межгосударственную систему непрерывной переподготовки личного состава специальных антитеррористических структур; е) организовать совместную подготовку специальных антитеррористических формирований в ходе проведения оперативно-стратегических и оперативно-тактических учений; ж) создать механизм проведения совместных научных исследований, посвященных актуальным проблем борьбы с организованным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ); з) создать систему обмена основными результатами научно-исследовательских работ в этой сфере.

Кроме того, считаем целесообразным необходимо внести в Модельный уголовный кодекс СНГ изменения, создающие предпосылки для унификации уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ), в том числе для повышения эффективности механизма уголовно-правовой конфискации имущества участников организованных террористических групп (террористических организаций), а в Модельный закон СНГ «О борьбе с терроризмом» и Меморандум о взаимопонимании между министерствами внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и Российской Федерации («Боржомской четверки») в области борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма (от 11 марта 2000 г.), направленные на создание предпосылок для усовершенствования и унификации механизма мониторинга организованного терроризма в государствах- участниках СНГ (в том числе, в кавказском регионе СНГ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие организованному терроризму в кавказском регионе СНГ»

На правах рукописи

ОСГ3457177

Арутюнян Ромик Фруюевич

Противодействие организованному терроризму в кавказском регионе СНГ (криминологические и уголовно-правовые проблемы)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Л 7-1

Москва - 2008

с>У

003457177

Диссертация выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Эминов Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: профессор, заслуженный юрист Российской

Федерации Лебедев Семен Яковлевич кандидат юридических наук, доцент Ростокинский Александр Владимирович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита диссертации состоится 25 декабря 2008г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 в Московской государственной юридической академии, 123286, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д.9 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПОА.

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' л

доктор юридических наук, профессор /V Ч Л.А. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема противодействия организованному терроризму в кавказском регионе Содружества Независимых Государств сегодня бесспорно является одной ключевых мировых проблем борьбы с терроризмом. Причина этого состоит не только в том, что современный Кавказ представляет собой сложнейший «клубок» застарелых межконфессиональных и межэтнических конфликтов, многие из которых имеют многовековую историю, но и в том, что Кавказ в силу многих обстоятельств политического, экономического и духовного свойства стал сегодня рассматриваться некоторыми заинтересованными политическими силами в качестве своеобразного полигона для апробирования новейших террористических технологий и даже как будущее пространство для создания нового государства с господствующей террористической идеологией.

По ряду объективных причин проблемы борьбы с терроризмом на Кавказе длительное время не являлись предметом пристального внимания советских криминологов, в то время как их западные коллеги активно обсуждали практически весь спектр политических, экономических, нравственных и духовных аспектов соответствующей проблематики (А. Адлер, М. Вевиорка, П. Вилкинсон, Ж. Деникер, Ч. Добсон, Л. Диспо, А. Жейсмар, Ж. Кауфман, Н. Кон, У. Лакюэр, К. Лоренц, С.Нельсон, Р.Пэйн, Р. Пайпс, Ж. Сервье, Б. Скинер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Д. Белл).

Ситуация начала резко меняться в конце 80-х гг. прошлого века, когда советская политическая система дала первый крупный «сбой»: сначала массовые беспорядки, а затем крупнейший за всю советскую историю межэтнический конфликт в Нагорном Карабахе. Именно после этого стали появляться первые научные публикации, в которых была сделана попытка комплексного рассмотрения проблем борьбы с терроризмом с учетом

международного опыта (Н.С. Беглова, И.П. Блищенко, В.И. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, JI.H. Галенская, Н.В. Жданов, И.В.Задорожная, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетов и др.). С середины 90-х гг. прошлого века проблематика борьбы с терроризмом становится одной из ключевых в отечественной криминологии и уголовном праве (Ю.М. Антонян, А.И.Долгова, С.В.Дъяков, С.С. Босхолов, В.П.Емельянов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н.Лопатин, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, Г.А. Миньковский, С.М. Мохончук, A.B. Наумов, Г.В.Овчинникова, А.В.Павлинов, В.Е. Петршцев, В.П. Ревин, К.Н. Салимов, В.В.Установ и др.).

Значительное внимание уделяется исследованию различных аспектов проблем борьбы с терроризмом на российском Северном Кавказе (историко-правовых, криминологических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных) уделили в своих работах Ю.М. Антонян, H.H. Васильев, Л.Н. Галенская, А.И. Гуров, В.П. Илларионов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, А.П. Козлов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, С.В.Максимов, В.В. Мальцев, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджорян, B.C. Овчинский, А.В.Павлинова Т.В.Пинкевич, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, П.С. Ромашкин, К.Н.Салимов, О.В. Старков, А.Н. Трайнин, В.Е. Эминов и другие.

Исторические, социологические, политологические, психологические аспекты борьбы с терроризмом освещены в трудах З.С. Арухова, О.В. Будницкого, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова, В.В. Вилок, Э. Генри, С.А. Гончарова, А.И. Грачева, Э.Ф. Кисриева, М.Р. Курбанова, М.З. Магомедова, О.М. Нечипоренко, М.Е. Орловой, H.A. Романова, С.А. Степанова, С.А. Титкова, Б.Г. K.M. Ханбабаева, А.Р. Шихсаидова С.А. Эфирова.

Транснациональный аспект организованного терроризма в своих работах затрагивали А.А.Аслаханов, ВГТриб, А.И.Долгова, И.И.Карпец, В.П. Кувалдин, В.С.Овчинский, И.Л.Репецкая, В.В.Установ и некоторые другие

исследователи. Проблемам борьбы с транснациональной организованной преступностью в СНГ посвящено исследование Г.М.Геворгана.

Вместе с тем, специального комплексного исследования проблем противодействия терроризму в кавказском регионе СНГ, под которым соискатель понимает геополитическое образование, включающее Азербайджан, Армению, Грузию и Северо-Кавказский регион Российской Федерации, до настоящего времени не выполнялось.

Как показывает анализ различных источников, данный регион обладает существенной спецификой и относится к числу исторически наиболее конфликтных регионов мира, на территории которого проживает более около 38 млн. чел., т.е. почти каждый седьмой житель стран Содружества Независимых Государств.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом на северном Кавказе.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1) разработка понятия организованного терроризма в кавказском регионе СНГ;

2) выполнение сравнительного анализа организованных форм терроризма по уголовному законодательству государств- участников СНГ

3) описание и анализ эффективности системы мер борьбы с организованным терроризмом в СНГ;

4) анализ состояния и тенденций развития организованного терроризма в кавказском регионе СНГ;

5) составление криминологического портрета личности участника организованных террористических групп, действующих на Кавказе;

6) выявление, анализ и классификация факторов организованного терроризма в кавказском регионе государств-участников СНГ;

7) систематизация недостатков и определение путей совершенствования криминологических мер борьбы с организованным терроризмом в отдельных государствах-участниках СНГ;

8) систематизация недостатков и определение путей уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе государствах-участниках СНГ.

Объектом диссертационного исследования является феномен организованного терроризма в кавказском регионе СНГ, его основной факторный комплекс, а также практика правоохранительных органов СНГ по противодействию организованному терроризму в кавказском регионе СНГ. Предметом диссертационного исследования являются противоречия и пробелы законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, криминологическая характеристика организованного терроризма в кавказском регионе СНГ, возможности усовершенствования законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ.

Методология и методика исследования. В основу исследования положено использование философского, общих и специальных научных методов, традиционно используемых в российских исследованиях по криминологии и уголовному праву. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивались применением апробированных научных методов и методик, специальных средств математической статистики, использованием научных критериев репрезентативности полученных данных, сравнением базовых теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

В частности использовались логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, корреляционный методы, метод контент-анализа законодательства, документов и публикаций в СМИ, метод анкетирования экспертов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Содружества Независимых Государств и Антитеррористического центра СНГ, материалы 23 уголовных дел о преступлениях террористического характера, содержавших признаки организованности и транснациональности применительно к кавказскому региону СНГ, результаты опроса 68 экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, органов внутренних дел, безопасности, таможенных и пограничных органов) и судей, в производстве которых находились материалы уголовных дел об организованном терроризме.

Нормативной базой исследования послужили нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения и требования, предъявляемые Правительством РФ к диссертационным исследованиям на соискание ученой степени кандидата наук, а также требования, относящиеся к оформлению результатов научных исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке диссертантом нового определения понятия организованного терроризма, учитывающего достоинства и недостатки ранее предлагавшихся в научных исследованиях определений понятий; криминологической характеристики организованною терроризма применительно к кавказскому региону СНГ (включая специфические факторы и тенденции данного вида терроризма); анализа и оценке эффективности существующей системы борьбы с организованным терроризмом в государствах, входящих в кавказский регион СНГ; разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности борьбы с

организованным терроризмом в государствах, входящих в кавказский регион СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих его положениях, выносимых на защиту:

1. Под организованным терроризмом следует понимать совокупность наказуемых в соответствии с национальным и /или международным уголовным законодательством деяний, посягающих на общественную, национальную или международную безопасность посредством совершения в составе организованных преступных формирований (в том числе организованных групп и преступных сообществ) так как они признаются таковыми в соответствии с соответствии с национальным и /или международным уголовным законодательством действий, создающих непосредственную угрозу безопасности жизни или здоровья неопределенного числа граждан и направленных на принуждение органов государственной власти или местного самоуправления к совершению противозаконных действий или бездействия.

2. Современные потребности организации системы борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ требует принятия всеми государствами СНГ следующей региональной классификации видов организованного терроризма, которая позволяет учитывать его региональную специфику внутри СНГ:

1.Организованный терроризм внутригосударственного и межгосударственного уровней

1.1. Организованный терроризм межгосударственного уровня: в пределах СНГ(1.1.1) изапределамиСНГ(1.1.2).

1.1.1. Организованный терроризм межгосударственного уровня в пределах СНГ: региональный (1.1.1.1) и межрегиональный (1.1.1.2). 1.1.1.2. Организованный терроризм межгосударственного уровня в пределах СНГ региональный:

1.1.1.2.1. Азиатский регион (Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан,

Туркменистан, Таджикистан)

1.1.1.2.2. Кавказский регион (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия).

1.1.1.2.3. Европейский регион (Беларусь, Молдова, Россия, Украина).

3. По целях повышения эффективности системы борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ целесообразно выделять организованный терроризм: а) корыстный (направленный на завладение имуществом или правом на него); б) пенитенциарный (направленный на освобождение от уголовной ответственности подсудимых или осужденных к уголовным наказаниям за преступления); в) политический (направленный на захват власти в отдельном государстве); г) государственный (прямо или косвенно поддерживаемой отдельными государствами региона); д) геополитический (направленный на изменение политической карты региона, в том числе посредством выделения части государства в самостоятельное государство - сепаратистский терроризм); е) военно-политический (направленный на возникновение военного конфликта в регионе); ж) экономико-политический (направленный на изменение качества и уровня экономического обмена, в том числе внутренних и внешних инвестиций в регионе); з) этно-конфессиональный (направленный на возникновение конфликта между народами и народностями на религиозной почве).

4. Основными факторами возникновения и роста организованного терроризма в кавказском регионе СНГ являются: а) исторически обусловленные традиционные этнические и религиозные конфликты между отдельными кавказскими народами, препятствующие формированию у всего населения Кавказа общего неприятия любых форм экстремизма; б) критически высокий уровень массовой безработицы (в некоторых регионах до 50% активного населения), создающий широкую социальную базу потенциальных участников организованных преступных формирований; в) значительный удельный вес

теневой экономики в общем ее объеме (до 60%); г) последствия длительного существования на территории Кавказа больших мятежных территорий, на которых не применялся и объективно не может применяться в полном объеме и сегодня национальное антитеррористическое законодательство (Нагорный Карабах и Чеченская Республика. Как следствие распространенность незаконных вооруженных формирований в регионе); д) особое географическое положение Кавказа как евразийского перекрестка единых каналов контрабанды наркотиков, оружия, «грязных» денег и литературы экстремистского содержания; е) высокий уровень коррупции, прежде всего в таможенных и иных правоохранительных органах; ж) периодически возникающие межгосударственные политические конфликты; з) слабость военно-политической и правоохранительной структур СНГ; и) низкий уровень доверия между правоохранительными органами, в функции которых входит борьба с организованным терроризмом; к) растущие различия в национальном (прежде всего уголовном и уголовно-процессуальном) законодательстве о борьбе с терроризмом; л) традиционно развитые контакты между организованными преступными формированиями региона.

5. Основными направлениями повышения эффективности борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ являются: а) разработка нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику терроризма и экстремизма на международном, межрегиональном, региональной и локальном уровнях; б) разработка региональной стратегии противодействия организованному терроризму в соответствии с пятью ключевыми положениями Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой 8 сентября 2006 г. Резолюцией 60/288 Генеральной Ассамблеи ООН на 99-м пленарном заседании; в) разработка нормативных правовых актов, регламентирующих порядок доставки и перемещения личного состава, а также ускоренного выполнения установленных национальным законодательством процедур при

пересечении государственной границы специальными антитеррористическими формированиями; г) развитие системы органов, специализирующихся на проведении совместных антитеррористических мероприятий; д) разработка программы дополнительной подготовки личного состава специальных антитеррористических формирований и организация его обучения на национальной учебной базе и в учебных центрах других государств Содружества; е) организация совместной подготовки специальных антитеррористических формирований в ходе проведения оперативно-стратегических и оперативно-тактических учений; ж) проведение совместных научных исследований, посвященных актуальным проблемам борьбы с международным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ) и иными проявлениями экстремизма; з) создание системы обмена основными результатами научно-исследовательских работ в этой сфере.

6. Необходимо внести в Модельный уголовный кодекс СНГ изменения, создающие предпосылки для унификации уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ), в том числе для повышения эффективности механизма уголовно-правовой конфискации имущества участников организованных террористических групп (террористических организаций);

7. Необходимо внести изменения в Модельный закон СНГ «О борьбе с терроризмом» и Меморандум о взаимопонимании между министерствами внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и Российской Федерации («Боржомской четверки») в области борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма (от 11 марта 2000 г.), направленные на создание предпосылок для усовершенствования и унификации механизма мониторинга организованного терроризма в государствах- участниках СНГ (в том числе, в кавказском регионе СНГ).

и

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнительной разработке понятийно-категориального комплекса и научной основы борьбы с организованным терроризмом применительно к условиям кавказского региона СНГ, создающей также предпосылки для проведения новых обобщающих и специальных исследований по данной проблематике

Практическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для усовершенствования законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, выработке соответствующих рекомендаций для уполномоченных органов СНГ и государств кавказского региона СНГ.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе юридических вузов России, Азербайджана, Армении и Грузии при преподавании курса криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования подготовлены:

выступления диссертанта на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, проходивших в 2006-2008 гг. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Московской государственной юридической академии и Академии управления МВД РФ;

предложения и рекомендации по усовершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом, направленные в Межпарламентскую Ассамблею СНГ и Антитеррористического центра государств-участников СНГ;

предложения и рекомендации по усовершенствованию организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, направленные министерствам внутренних дел «Боржомской четверки»: Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения и

Грузии;

учебно-методический материал для использования в учебном курсе «Криминология», преподаваемом в Московской государственной юридической академии.

По теме диссертации опубликованы монография и две научные статьи общим объемом свыше 6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

Струюура диссертации. Текст диссертации включает введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность ее темы, определяются ее объект и предмет, цели и задачи исследования; дается оценка научной новизны; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуются теоретическое и практическое значение работы, а также формы апробация основных результатов исследования и структура диссертации.

В главе первой диссертации анализируется понятие и система мер борьбы с организованным терроризмом.

В частности, соискатель отмечает, что понятие терроризма, образованное от французского «terreur» (страх), впервые было определено в Словаре Французской академии 1798 года как система или режим террора стране или система управления, основанная на страхе. Спустя сто с лишним лет на Ш Международной конференции по унификации уголовного законодательства, которая состоялась в Брюсселе в 1930 г., терроризм был определен как

умышленное создание общеопасной ситуации, угрожающей жизни, телесной неприкосновенности, здоровью человека или деяние, угрожающее разрушить ценные блага путем учинения умышленного поджога, взрыва, наводнения, распространения удушливых или смертоносных веществ, осквернения, порчи, отравления питьевой воды, средств питания, инициирования и распространение инфекционных болезней, эпидемий; Спустя четыре года Совет Лиги Наций принял первую Конвенцию по борьбе с терроризмом, в которой к терроризму было отнесено всякое умышленное действие, преследующее цель убийства главы государств или дипломатического представителя государства.

Как показывает анализ, сегодня нет единого общепризнанного определения понятия терроризма (как и организованного терроризма), которое оказалось «размыто» множеством международных соглашений и декларативных актов, принимавшихся, главным образом, для решения проблем борьбы с отдельными видами терроризма в отдельных сферах.

Это обстоятельство позволило некоторым специалистам в области борьбы с терроризмом прийти к выводу о том, что единого понятия терроризма нет и не может быть.

Такой подход, по сути, и реализовал российский законодатель, принявший в 2006 г. новый закон «О противодействии терроризму», содержащий два различных определения понятия терроризма: терроризм - это 1) идеология насилия и 2)практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Данный подход, на наш взгляд, нельзя признать оптимальным и достаточным для создания высокоэффективной системы противодействия терроризму.

Межпарламентской Ассамблее СНГ также пришлось находить решение этой проблемы путем выделения понятия терроризма как «криминального

явления», из чего можно заключить, что не всякий терроризм уголовно наказуем. Предложенное МПА СНГ определение понятия терроризма, по нашему мнению, не выдерживает критики уже по той причине, что допускает совершение терроризма в форме насилия (применение угрозы насилия) по отношению к юридическим лицам, что сегодня категорически отрицается теорией уголовного права и законодателями всех государств-участников СНГ.

Далее отмечается, что действующее уголовное законодательство государств-участников СНГ, входящих в кавказский регион (государства «Боржомской четверки»), об ответственности за организованные формы терроризма характеризуется существенными различиями, число которых со временем не только не уменьшается но, напротив, увеличивается.

Несмотря на то, что исторически уголовное законодательство Азербайджана, Армении, Грузии и России в течение более чем шестидесяти лет развивалось по пути унификации на базе единых Основ уголовного законодательства Союза ССР и социалистических республик 1959 г., а затем Основ уголовного законодательства СССР и республик 1991 г.1, распад Советского Союза повлек за собой быстрый, нередко необоснованно поспешный «демонтаж» не только внешних признаков унификации национальных уголовно-правовых систем, но и сущностных элементов такой унификации (в частности, института соучастия). В наибольшей степени этот вывод относится к современной уголовно-правовой системе Грузии, в наименьшей - Армении, Азербайджана и России, уголовное законодательство которых сегодня остается взаимно унифицированным в максимальной степени.

Анализ уголовного законодательства «Боржомской четверки», в части относящейся к ответственности за организованный терроризм, позволяет выделить, по меньшей мере, две модели систем такой ответственности, каждая

1 Не вступили в силу к моменту распада СССР.

из которых имеет свои «плюсы» и «минусы».

Первая - нормативистская модель, включающая систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы терроризма в собственном значении данного понятия.

Вторая - «ассоциативная» или криминологическая модель, включающая систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, часть которых выходит за пределы понятия «терроризм» в собственном уголовно-правовом его значении;

К первой модели, в частности, относится уголовное законодательство Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации.

Сравнительный анализ уголовного законодательства государств «Боржомской четверки» об ответственности за организованный терроризм показывает, что с момента создания СНГ:

1) уголовное законодательство об ответственности за терроризм, в том числе организованные его формы, почти непрерывно деунифищруется. Прямыми следствиями такой деунификации является снижение эффективности расследования транснационального организованного терроризма и создание предпосылок для перемещения мест базирования террористических организаций на территорию тех государств региона, в которых установлена сравнительно более мягкая уголовная ответственность;

2) успешное расследование по уголовным делам об организованном терроризме в кавказском регионе СНГ не может быть осуществлено без сопоставительного анализа соответствующих положений УК всех государств, «Боржомской четверки».

3) для преодоления негативной тенденции и последствий деунификации уголовного законодательтсва государств «Боржомской четверки» необходимо внести в Модельный уголовный кодекс СНГ, Модельный закон СНГ «О борьбе с терроризмом», Меморандум о взаимопонимании между министерствами внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и

Российской Федерации Модельный закон СНГ «О борьбе с терроризмом» и Меморандум о взаимопонимании между министерствами внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и Российской Федерации («Боржомской четверки») в области борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма (от И марта 2000 г.), изменения, создающие предпосылки для унификации уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом и механизма мониторинга организованного терроризма в государствах- участниках СНГ (в том числе, в кавказском регионе СНГ).

В главе второй диссертации рассматриваются состояние организованного терроризма в кавказском регионе СНГ и практики борьбы с ним. Современное состояние механизма взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ при осуществлении поиска и выдачи лиц, находящихся в международном розыске в связи с совершением преступлений террористического характера явно не отвечает потребностям эффективной борьбы с терроризмом.

Некоторые из данных недостатков удалось устранить при разработке и реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 до 2003 года и Межгосударственной программы совместных мер борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

Значительную роль здесь сыграло создание в 1999 г. Антитеррористического центра СНГ, что позволило существенно повысить эффективность повысить эффективность противодействия организованному терроризму в кавказском регионе. Всего в период с 2001 г. по 2005 г. в результате взаимодействия оперативных подразделений МВД государств -участников СНГ с помощью СБД было выявлено 26 организованных террористических и экстремистских групп в кавказском регионе. Начиная с

2003 г. отмечается снижение эффективности работы по уголовному преследованию лиц, подозреваемых в совершении преступлений террористического характера, в значительной степени обусловлено уменьшением числа специальных антитеррористических операций и операций по профилактике смежных преступлений в кавказском регионе СНГ, что определяется не столько снижением фактической активности таких групп, сколько совокупностью внешних факторов.

Как оказало выполнено диссертантом изучение материалов уголовных дел о преступлениях террористического характера, совершенных в составе организованной группы (преступного сообщества), участником такой группы, как правило, является мужчина (94%), имеющий средний возраст 27 лет. Среди участников организованных террористических групп число более 40% составляют лица, ранее судимые, главным образом за насильственные преступления.

По уровню образованности участники организованных террористических групп превышают насильственных преступников в целом, но уступают преступника, совершающим «интеллектуальные» и коррупционные корыстные преступления.

Характерными особенностями участников организованных террористических групп является полная неготовность работать или учиться, а также отсутствие постоянного места жительства.

Свыше 92% организованных террористических групп имеет многонациональный состав участников. Из них около трети приходится на представителей государств иных регионов.

Некоторой спецификой обладают свойства личности организаторов (руководителей) организованных террористических групп, среди которых преобладают рецидивисты (более 60%) и высока доля выходцев из стран арабского Востока (свыше 20%),

Доля таких преступных сообществ в общем числе выявленных террористических организованных групп, действовавших на территории государств «Боржомской четверки» в 2003-2006 гг. составляла около 80%.

Общее число осужденных за преступления террористического характера, совершенные в составе организованных групп, выявленных на территории кавказского региона СНГ за 2003-2006 гг. невелико (18 чел.), что объясняется главным образом том, что во время проведения контртеррористических операций большинства членов таких групп уничтожается (как это имело место в Беслане и Нальчике).

Изучение состояния и динамики терроризма в кавказском регионе СНГ за последнее десятилетие и прогнозы его развития на период до 2010 г. позволяет сделать вывод качественных изменениях в структуре и динамике данного вида преступлений. Часть исследователей справедливо, на наш взгляд, что рост терроризма на Кавказе, в сущности, происходит за счет роста активности международных террористических организаций.

Именно этот фактор, на наш взгляд, стал ключевой детерминантой усугубления конфликта между кавказскими государствами СНГ, проявлением которого вооруженные конфликты, острейшие экономические и политические противоречия между Азербайджаном и Арменией, Грузией и Россией.

Предвестником распада СССР, завершившегося образованием на его территории независимых государств, некоторые из которых впервые в своей истории впервые приобрели статус суверенных, стал азербайджано-армянский конфликт в Нагорном Карабахе. Вслед за ним стали активно развиваться грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты, которые дали питательную политико-психологический среду для возникновения и развития напряженности в российско-грузинских отношениях, взрывообразного роста сепаратистских настроений в Чеченской Республике.

Вооруженные конфликты, как правило, приводят к резкому повышению уровня террористической угрозы. Не только потому, что в такие периоды значительно увеличивается число тех, кто ничего кроме как убивать не умеет, но еще и потому, что в условиях вооруженного конфликта почти невозможно обеспечить правосудие, чем умело пользуются опытные организаторы транснациональных каналов для экспорта терроризма в третьи страны.

Как показывает анализ, опыт борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ обладает значительной спецификой, в основе которой лежит комплекс особых факторов террогенной ситуации на Кавказе. В настоящее время, в кавказском регионе СНГ, как уже отмечалось, проживает более 38 млн. чел. - представителей более чем 50 народностей. Исторически сложилось так, что территория Кавказа, которая сегодня принадлежит 4 государствам, входящим в состав СНГ, на протяжении многих столетий была полем межрелигиозных и межэтнических конфликтов, междоусобных войн, глубокой нищеты. Большинство из этих проблем не разрешено и поныне.

Как показывает анализ различных научных источников, материалов уголовной статистики и материалов деятельности АТЦ СНГ сегодня можно выделить следующие объективные и субъективные факторы распространения организованного терроризма в кавказском регионе СНГ:

1. Исторически обусловленные традиционные этнические и религиозные конфликты между отдельными кавказскими народами, препятствующие формированию у всего населения Кавказа общего неприятия любых форм экстремизма.

2. Критически высокий уровень массовой безработицы (в некоторых регионах до 50% активного населения), создающий широкую социальную базу потенциальных участников организованных преступных формирований.

3. Значительный удельный вес теневой экономики в общем ее объеме (до 60%).

4. Последствия длительного существования на территории Кавказа больших мятежных территорий, на которых не применялось и объективно не может применяться в полном объеме сегодня национальное антитеррористическое законодательство: Нагорный Карабах и Чеченская Республика Как следствие распространенность незаконных вооруженных формирований в регионе.

5. Особое географическое положение Кавказа как евразийского перекрестка единых каналов контрабанды наркотиков, оружия, «грязных» денег и литературы экстремистского содержания.

6. Высокий уровень коррупции, прежде всего в таможенных и иных правоохранительных органах.

7. Периодически возникающие межгосударственные политические конфликты.

8. Слабость военно-политической и правоохранительной структур СНГ. Низкий уровень доверия между правоохранительными органами, в функции которых входит борьба с организованным терроризмом.

9. Нестабильность национального законодательства о борьбе с терроризмом.

10. Традиционно развитые контакты между организованными преступными формированиями региона.

В главе третьей диссертации рассматриваются проблемы и направления совершенствования мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ. Как показал анализ материалов различных исследований и документов, посвященных рассматриваемой проблеме, основными направлениями совершенствования мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ сегодня должны быть признаны:

• разработка нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику терроризма и экстремизма на международном, межрегиональном, региональной и локальном уровнях;

• разработка нормативных правовых актов, регламентирующих порядок доставки и перемещения личного состава, а также ускоренного выполнения установленных национальным законодательством процедур при пересечении государственной границы специальными антитеррористическими формированиями;

• развитие системы органы, специализирующихся на проведении совместных антитеррористических мероприятий;

• разработка программы дополнительной подготовки личного состава специальных антитеррористических формирований и организация его обучение на национальной учебной базе и в учебных центрах других государств Содружества;

• организация совместной подготовки специальных антитеррористических формирований в ходе проведения оперативно-стратегических и оперативно-тактических учений;

• проведение совместных научных исследований, посвященных актуальным проблем борьбы с международным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ) и иными проявлениями экстремизма;

• создание системы обмена основными результатами научно-исследовательских работ в этой сфере.

В частности, в число правовых мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, предлагаемых соискателем, включены

• унификация национальных законодательств об ответственности за организованную террористическую деятельность в соответствии с положениями международных правовых документов в этой сфере и модельных законодательных актов Содружества;

• разработка проекта межгосударственного соглашения о порядке создания и обеспечения деятельности специализированных следственно-оперативных групп по расследованию преступлений террористического характера;

• разработка проекта межгосударственного соглашения о порядке передачи в иностранные государства наркотических средств, огнестрельного оружия и боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам;

• унификация национальных законодательств с целью установления одинакового размера наркотических средств, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность.

В число организационных мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ соискатель предлагает дополнительно включить следющие:

• выделение в рамках Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств, наш взгляд, рабочей группы «Кавказ», возложив на нее в качестве основной задачи сбор и анализ информации о состоянии и факторах организованного терроризма в кавказском регионе СНГ.

• Создание Координационного центра государств -участников СНГ по мониторингу и регулированию миграционных процессов, выделив в нем также группу по кавказскому региону;

• Разработка новой Концепции пограничной политики СНГ с учетом потребностей предупреждения свободного перемещения террористов, их объединений и средств, необходимых для подготовки и совершения преступлений террористического характера;

• Создание системы постоянного мониторинга выполнения решений и договоренностей по вопросам противодействия терроризму в СНГ в целом и в кавказском регионе, частности;

• Создание Регистра СНГ по учету граждан третьих стран и

лиц без гражданства, въезжающих на территорию государств - участников СНГ.

Выполненный соискателем анализ противоречий и пробелов национального уголовного законодательства государств кавказского региона СНГ, а также деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ по совершенствованию модельного антитеррористического законодательства СНГ позволил сформулировать предложение внести в Модельный уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств следующие изменения и дополнения:

1) часть вторую статьи 22 после слов «имущества при отягчающих обстоятельствах, » дополнить словами «террористический акт, захват заложника»;

2) статью 38 изложить в следующей редакции

«Статья 38 Совершение преступления группой лиц или преступным сообществом

(1)...

(2)...

(3) Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, а равно членом организованной группы во исполнение ее задания руководителя (организатора).

(4) Преступным сообществом признается сплоченное объединение организованных преступных групп с целью совершения преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

(5)...

3) Необходимо также существенно усовершенствовать модельную регламентацию конфискации имущества как важной уголовно-правовой меры борьбы с организованным терроризмом. Сегодня только часть государств (9 из 12) содержит в своих УК наказание в виде конфискации имущества.

В этой связи следует привести Модельный кодекс в соответствие с Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности и распространить конфискацию имущества на, так называемое, приращенное имущество и имущественные права

4) Необходимо дополнить Модельный кодекс ст. 1771, изложив ее в следующей редакции:

Статья 1771. Содействие террористической деятельности

(1) Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, отнесенных к терроризму, а равно преступлений террористического характера, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма - тяжкое преступление

(2) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - особо тяжкое преступление

Примечания. 1. Под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений террористического характера, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества

(преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления. "

Предложенные поправки в Модельный уголовный кодекс СНГ, на наш взгляд, создают дополнительные предпосылки для унификации национального уголовного законодательства «Боржомской четверки» в части совершенствования ответственности за организованный терроризм. Однако эти предпосылки могут быть реализованы лишь при наличии взаимной политической воли государств-участников, а также с учетом региональных особенностей преступности.

В заключении делаются обобщающие выводы по диссертационному исследованию в целом, формулируются рекомендации по совершенствованию мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных, работах соискателя:

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. АрутюнянР.Ф. Факторы организованного терроризма в кавказском регионе содружества независимых государств // Актуальные проблемы российского права. М.: МГЮА, 2007, №1 (4). С. 560-567.0,3 п.л.

2. Арутюнян Р.Ф. О понятии организованного терроризма // Актуальные проблемы российского права. М.: МГЮА, 2008, №1 (6). С. 246253. 0,5 п.л.

Монографии

3. Арупонян Р.Ф. Противодействие организованному терроризму в кавказском регионе СНГ. Ереван, 2008.2,5 п.л.

Заказ № 288. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru