Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные направления его нейтрализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ищенко, Владислав Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ, ПОНЯТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§ 1. Ретроспективный анализ противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы России (XIX-XX вв.).

§ 2. Понятие, сущность, основные этапы и способы противодействия предварительному расследованию преступлений.

§ 3. Основные направления и факторы, детерминирующие особенности противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы.

§ 4. Криминальная субкультура как фактор, обусловливающий противодействие уголовному преследованию в местах лишения свободы.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§ 1. Основные направления нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы.

§ 2. Роль первоначальных следственных действий в нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы.

§ 3. Оперативно-тактические операции на первоначальном этапе расследования преступлений в местах лишения свободы и их роль в нейтрализации противодействия предварительному расследованию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные направления его нейтрализации"

Актуальность темы исследования. Анализ статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) свидетельствует о том, что за последние годы динамика преступности в местах лишения свободы имеет тенденцию роста. Так, если в 2003 году общее число зарегистрированных преступлений составляло 750, то в 2006 году -1231.

За указанный период количество случаев дезорганизации нормальной деятельности мест лишения свободы выросло со 130 до 243, убийств - с 12 до 25, покушений на убийство - с 2 до 8, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - с 12 до 16, побегов - с 239 до 329, краж - с 12 до 35, приобретения и сбыта наркотических средств - со 120 до 157.

В отдельных исправительных учреждениях существуют «параллельные структуры власти», имеющие в своей основе так называемых «смотрящих». Указанные структуры создаются и осуществляют свою деятельность под непосредственным руководством «воров» и близких к ним по своему положению в преступной иерархии «авторитетов». Неформальная субкультура - основа деятельности этих лиц и возглавляемых ими сообществ осужденных, является идеологическим детерминантом совершения лицами, лишенными свободы, новых преступлений, оказания противодействия предварительному расследованию.

Повышенная общественная опасность пенитенциарного рецидива состоит в том, что он деморализует обстановку в местах лишения свободы, отрицательно сказывается на процессе отбывания наказания, показывает устойчивую антиобщественную и противозаконную установку отдельных осужденных и их групп, приверженность преступным традициям и морали.

Проблема предупреждения и расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, значительно актуализируется в связи с тем, что лица, их совершающие, уже обладают достаточным криминальным опытом, который продолжают пополнять и совершенствовать в процессе общения с преступной средой мест лишения свободы. Это проявляется в том, что осужденные, как правило, тщательно продумывают процесс предполагаемой преступной деятельности, включая в него меры по оказанию противодействия предварительному расследованию. В значительной степени этому способствуют и неформальные нормы поведения, которые устанавливают запрет не только на участие в расследовании преступлений, но и на любые другие виды сотрудничества осужденных с представителями правоохранительных органов.

Особую актуальность теме диссертационного исследования придает отсутствие научно-обоснованных разработок нейтрализации традиционного противодействия предварительному расследованию и, как его разновидности, - противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, детерминирующим фактором которого являются неформальные нормы поведения, которых придерживается значительное количество лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования выражается в том, что ранее принятая в науке точка зрения о противодействии предварительному расследованию как составном элементе способа совершения преступления не в полной мере отвечает современным реалиям. В местах лишения свободы оно имеет особый колорит, его особенности детерминированы рядом факторов и, прежде всего, предыдущим преступным опытом, особенностями личности и действием неформальных норм поведения. Большую роль в этом играет криминальная идеология, отсутствие ограничений в выборе арсенала средств, используемых преступниками при оказании противодействия. В то время как следователь (дознаватель) вправе противостоять противодействию предварительному расследованию только законными способами.

В диссертации впервые обосновывается комплексный подход и раскрывается содержание нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы с использованием уголовноправовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, криминалистических, оперативно-розыскных, организационных средств (мер).

Указанная проблематика в последнее время значительно расширила свои горизонты. В юридической и специальной литературе накопилось немало разрозненных, разобщенных позиций, точек зрения ученых, исследовавших в той или иной мере вопросы ненормативного поведения, криминального и некриминального противодействия уголовному судопроизводству обвиняемого и других участников. Современная судебная и следственная практика изобилует подобными примерами. Однако комплексного диссертационного исследования проблемы противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы и выработки основных направлений его нейтрализации, к сожалению, не было.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем содержатся научно обоснованные положения и рекомендации, которые вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, существенно уточняют и дополняют учение о нейтрализации противодействия предварительному расследованию, в частности, в местах лишения свободы.

Значение исследования состоит в том, что авторская концепция противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные направления его нейтрализации являются отправными для дальнейших теоретических исследований этой проблематики.

Диссертационные положения намечают новые организационно-правовые направления нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы. Авторские рекомендации могут быть полезны для дальнейшего совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного законодательства и правоприменительной практики. Диссертация может представлять интерес в качестве учебного материала при подготовке курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей юридических вузов, а также для работников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в процессе исследования факторы, обусловливающие особенности противодействия лиц, отбывающих наказание, основные направления противодействия и предложенный комплекс средств (мер) по нейтрализации такого противодействия, специфика производства первоначальных следственных действий и оперативно-тактических операций позволяют следователю (дознавателю) прогнозировать ситуации противодействия и предпринимать соответствующие упредительные меры при расследовании преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, контент-анализ, наблюдение, описание, сравнение и другие методы исследования.

Значительное место в работе отводилось изучению и использованию основополагающих работ ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Н.Г. Ведерникова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Н.Н. Егорова, В.А. Жбанкова, Е.П. Ищен-ко, В.Н. Карагодина, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.В. Крылова, В.П. Кувалдина A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.С. Полевого, А.А. Прота-севича, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, Т.В. Толстухиной, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и других наук.

Правовой основой исследования явились Конституция РФ, законодательство Российской Федерации, указы Президента, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.

Автор проанализировал диссертации, в которых в той или иной степени отражены вопросы противодействия расследованию, подготовленные: А.С. Андреевым, И.А. Бобраковым, В.В. Дементьевым, С.А. Кутякиным, А.В. Кучеровым, JI.B. Лившицем, Р.Г. Мартыненко, А.Е. Масловым, И.В. Нецкиным, И.А. Николайчуком, А.Н. Петровой, Б.В. Рощинским, О.Л. Сту-линым. В.В. Трухачевым, В.И. Фадеевым, А.Ю. Федоренко, С.С. Чегодаевой, М.В. Щеголевой и др.

Под углом зрения рассматриваемой проблемы соискатель изучил исследования: Ф.Г. Абдуллаева И.А. Андрющенко, С.В. Бажанова, Н.П. Бара-банова, Е.Н. Билоуса, Ю.И. Блохина, Л.Н. Гаврилова, Л.Г. Горшенина, С.Л. Дановского, Н.В. Елеськина, М.П. Еремкина, М.П. Журавлева, Д.И. Ивашина, А.А. Канифатова, Ю.Г. Карпухина, А.В. Косова, М.И. Киреева, В.К. Ко-ломейца, В.И. Королева, Р.П. Кузьмина, A.M. Лантуха, К.В. Мазняка, А .Я. Маркова, О.В. Мичурина, А.Н. Петрова, М.А. Петуховского, В.Ф. Пирожко-ва, С.В. Расторопова, Э.В. Рейтенбаха, М.К. Самалдыкова, К.А. Синкина, З.Л. Смитиенко, Е.В. Сопнева, А.В. Строкатова, О.Л. Стулина, И.В. Упоро-ва, В.Н. Чорного, Н.Г. Шурухнова и др., в которых раскрывались особенности расследования преступлений, совершенных осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между осужденными и участниками уголовного судопроизводства по поводу осуществления предварительного расследования и его противодействия в местах лишения свободы.

Предмет исследования составляют закономерности противодействия предварительному расследованию, основные средства (меры) его нейтрализации в местах лишения свободы.

Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений и средств, позволяющих усилить эффективность нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы. Исходя из поставленной цели, была предпринята попытка решения следующих основных задач:

- проведения ретроспективного анализа противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы России (XIX-XX вв.);

- выявления современного состояния противодействия предварительному расследованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- анализа научных подходов к понятию противодействия предварительному расследованию и формулирования аналогичной дефиниции применительно к местам лишения свободы;

- изучения субкультурных основ противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы и выявления их основных закономерностей;

- определения и обоснования основных направлений нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы;

- определения комплекса средств (мер) нейтрализации противодействия предварительному расследованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- раскрытия тактики первоначальных следственных действий, оперативно-тактических операций на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, и их значения в нейтрализации противодействия предварительному расследованию.

На защиту выносятся обоснованные в диссертации основные положения о том, что:

1. История мест лишения свободы России свидетельствует, что одним из наиболее эффективных инструментов противодействия преступников уголовному преследованию в условиях лишения свободы было их объединение в тюремные общины. Зародившись в местах лишения свободы, где осужденные отбывали наказание совместно, в обществе себе подобных, тюремная община существует и в настоящее время.

2. Процесс демократизации общества, новая экономическая политика конца 80-х - начала 90-х годов XX века отразились и на содержании «воровских» законов. В этот период лидеры сообщества приняли решение об участии в коммерческой деятельности, приватизации собственности, рациональном использовании «общака», организации коммерческих банков и финансовых групп. Окончательно узаконивается прием в сообщество лиц, по своим формальным критериям не соответствующих званию «вора», однако могущих принести сообществу материальную либо иную выгоду. Вместе с тем, главный критерий - преданность «воровскому» сообществу - остается обязательным.

3. Основным фактором, детерминирующим возникновение феномена противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, является криминальная субкультура. Она в значительной степени определяет поведение осужденных по отношению как к представителям администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, так и к должностным лицам органов предварительного расследования.

4. Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного судопроизводства, заинтересованных граждан, осужденных, придерживающихся неформальных норм поведения, выражающееся в реализации приемов, уловок, хитростей, направленных на умышленное воспрепятствование законной деятельности должностных лиц по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств, изобличающих лицо, совершившее преступление, в целях обеспечения уклонения его от уголовной ответственности или смягчения наказания.

5. Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы осуществляется по следующим основным направлениям: а) оказание давления подозреваемым, обвиняемым, его родственниками, друзьями, преступными связями (в том числе находящимися вне мест лишения свободы), осужденными, придерживающимися неформальных норм поведения, на других участников уголовного судопроизводства; б) оказание давления на других сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, осуществляющих по отношению к уголовно-процессуальной деятельности вспомогательные функции; в) введение следствия в заблуждение путем разработки легенды и избрания в соответствии с ней линии поведения подследственными осужденными и их преступными связями; г) уничтожение или сокрытие орудий совершения преступления, следов, вещей, предметов, документов либо фактических данных, могущих являться доказательствами по уголовному делу; д) укрытие имущества, полученного преступным путем; е) уклонение (физическое) от следствия, суда и уголовного наказания (путем совершения побега); ж) проведение контрразведывательных мероприятий, позволяющих получить информацию о ходе предварительного расследования, и др.

6. Факторами, обусловливающими особенности противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, являются: специфика личностных свойств осужденных; влияние лидеров криминальной среды на преступную деятельность осужденных и процесс ее расследования; отношение осужденных к неофициальным нормам, действующим в криминальной среде.

7. Основные направления нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, в своей совокупности, представляют собой комплекс уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, криминалистических оперативно-розыскных, режимных и организационных средств (мер), направленных на обеспечение решения задач предварительного расследования в местах лишения свободы.

8. Ведущая роль в нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию в местах лишения свободы принадлежит первоначальным следственным действиям и оперативно-тактическим операциям, ориентированным на целенаправленное разрешение складывающихся следственных ситуаций.

Эмпирическая база диссертационного исследования. С целью изучения современного состояния противодействия предварительному расследованию со стороны осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы, было изучено 108 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской, Саратовской, Тульской, Рязанской областей, Красноярского края. Проанализированы статистические данные и материалы служебных проверок ФСИН России по фактам совершения преступлений осужденными в период отбывания наказания. Специально проводился опрос различных категорий сотрудников исправительных колоний (на факультете управления органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы Академии права и управления ФСИН России), имеющих непосредственное отношение к производству дознания.

Достоверность и обоснованность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертации обеспечены методологией исследования. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права, провести их всесторонний анализ, обосновать сделанные выводы и предложения.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Отдельные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на кафедрах уголовного процесса и криминалистики Академии права и управления ФСИН России, технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии, на научно-практических конференциях, проходивших в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях, две из которых -в ведущих научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН по Рязанской области, где используются в системе служебной подготовки для повышения квалификации лиц, осуществляющих дознание в местах лишения свободы. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России, Московском гуманитарном университете.

Структура и объем диссертации обусловлены проблемой, объектом, предметом и целью исследования, предопределившими внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ищенко, Владислав Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное в диссертации позволяет сделать следующие выводы.

История мест лишения свободы России говорит о том, что одним из наиболее эффективных инструментов противодействия преступников тюремным властям в условиях лишения свободы было их объединение в тюремные общины. Зародившись в местах лишения свободы, где осужденные отбывали наказание совместно, в обществе себе подобных, тюремная община России существует и в настоящее время.

Тюремные власти, того и более поздних периодов, неоднократно пытались использовать общинные, коллективистские начала среди преступников для обеспечения управляемости сообществом осужденных, их исправления и перевоспитания. Обычно в этих целях предпринимались попытки привлечения на сторону администрации неформальных лидеров тюремных общин. Однако, будучи по своей природе людьми хитрыми и изворотливыми, артельные старосты из числа профессиональных преступников («бродяг») лишь создавали видимость законопослушного поведения. На самом же деле тюремная артель и ее староста подчинялись, прежде всего, неформальным правилам арестантского общежития, тюремным законам.

Примерная иерархия лиц, возглавляющих тюремную общину мест лишения свободы России во второй половине XIX в., выглядела следующим образом. Элиту тюремного мира, его правящую верхушку составляли, по мнению одних исследователей, так называемые «казаки», другие же относят к ним «Иванов». Общим, объединяющим началом для «казаков» и «Иванов» было то, что они происходили из категории так называемых «бродяг». В описываемое нами время «бродяги» представляли собой наиболее профессиональную часть преступного мира.

Тюремная община Российской империи XIX века, была сформирована в виде артелей, под формальным и фактическим руководством лидеров преступного сообщества - «бродяг». При всей кажущейся привлекательности артели и простоте ее управления, в том числе и со стороны администрации тюрем, она имела один, но весьма существенный недостаток. Он заключался в неограниченной тирании «бродяг» по отношению ко всему остальному тю-ремно-каторжному населению.

Одним из главных установлений «воровского» кодекса чести являлось запрещение «ворам» трудиться. Согласно неписаным правилам «воровской» общины они обязаны были жить на доходы от своего преступного ремесла и вести праздный образ жизни. 20-30-е годы XX в. стали ключевым моментом истории развития феномена «воры». С этого периода преступное ремесло для этой категории преступников начинает постепенно отходить на второй план.

Процесс демократизации общества, новая экономическая политика конца 80-х - начала 90-х годов XX века отразились и на содержании «воровских» законов. В этот период лидеры сообщества приняли решение об участии в коммерческой деятельности, приватизации собственности, рациональном использовании средств «общака», организации коммерческих банков и финансовых групп. Окончательно узаконивается прием в сообщество лиц, по своим формальным критериям не соответствующих званию «вора», однако могущих принести сообществу материальную либо иную выгоду. Вместе с тем, главный критерий - преданность «воровскому» сообществу - остается обязательным.

Применяя указанный набор средств и методов, современные «воры» не только управляют неформальными процессами, происходящими в исправительных учреждениях, но и активно формируют политику противодействия уголовному преследованию со стороны осужденных и лиц, заключенных под стражу.

По подавляющему большинству уголовных дел не только традиционные оппоненты следователя (подозреваемый, обвиняемый), но и другие участники уголовного судопроизводства (на первый взгляд, не заинтересованные в исходе дела), развивают определенную деятельность по искусственному созданию препятствий предварительному следствию и судебному разбирательству. Особенно ярко это проявляется в местах лишения свободы. При этом замечено, что чем выше неформальный статус лица, привлекаемого к уголовной ответственности, чем агрессивнее было его преступное поведение, тем активнее и жестче он противостоит процессу установления истины.

Обобщение практики расследования преступлений показывает, что противодействие расследованию состоит не только в воздействии на следы преступления, но и, прежде всего, на участников предварительного расследования, поскольку цель противодействия заключается в воспрепятствовании установлению истины, исключении привлечения к ответственности виновных. Поэтому заинтересованные лица воздействуют как на материальные источники информации, так и на вербальные (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, подозреваемых, специалистов, понятых, следователей, оперативных работников, судей, прокуроров, адвокатов), а также иных лиц, которые не причастны к процессу осуществления расследования (журналистов, работников органов власти и управления и т.д.).

Противодействие предварительному расследованию есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного процесса и заинтересованных лиц, выражающегося в реализации приемов, уловок, хитростей, направленных на умышленное воспрепятствование законной деятельности должностных лиц и органов по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств, изобличающих лицо, совершившее преступление, в целях обеспечения уклонения его от уголовной ответственности или смягчения наказания.

Существует несколько квалификаций форм и способов противодействия расследованию преступлений. Это объясняется тем, что формы противодействия расследованию преступлений меняются в зависимости от стадий уголовного судопроизводства, в которых оно осуществляется, масштаба и интенсивности противоправной деятельности, возможностей ее субъектов. Если ранее противодействие расследованию преступлений проявлялось, в основном, в неявке по вызову свидетеля, отказе от дачи показаний, даче заведомо ложных показаний и т.д., то в настоящее время оно приобрело наступательный, организованный, агрессивный и массированный характер. Оно проявляется на всех стадиях, этапах расследования, начиная с момента принятия решения о возбуждении уголовного дела и до направления его в суд, а затем и в суде.

Противодействие предварительному расследованию представляет собой завладение сведениями. Следовательно, в качестве объектов противодействия следует рассматривать источники и носители вербальной и материальной информации. Источниками и носителями первой являются люди (свидетели, потерпевшие, подозреваемые и др.), второй - материальные следы преступления. Особое место в первой группе объектов противодействия занимают «носители» обобщенной, систематизированной информации, в качестве которых, прежде всего, выступают следователи, прокуроры, судьи.

При выделении видов противодействия расследованию за основу следует принимать особенности информации (материальной и вербальной). Воздействие на источники и носители материальной информации (т.е. на следы) характеризуется осуществлением таких действий, как уничтожение, фальсификация, утаивание и т.п., а на вербальные источники и носители -подкуп, шантаж, клевета, угрозы, вплоть до убийства.

Процесс противодействия осуществляется посредством реализации определенных способов, составляющих следующие группы: утаивание информации и (или) ее носителей; уничтожение информации и (или) ее носителей.

Противодействие осужденных предварительному расследованию на досудебных стадиях уголовного процесса может быть реализовано как криминальными, так и правомерными способами.

Следует учитывать следующие факторы. Во-первых, если субъектом противодействия предварительному расследованию является подозреваемый или обвиняемый, то его противостояние всегда будет носить умышленный (осознанный) характер, даже в тех случаях, когда он будет в ходе допроса сообщать заведомо ложные сведения. Последний вариант его поведения, кетати, прямо гарантирован Конституцией Российской Федерации, статья 51 которой рассматривает сообщение обвиняемым заведомо ложных сведений в качестве одного из способов его защиты. Представляется, что подобные сентенции можно отнести к разряду факторов, играющих деструктивную роль в стабилизации уголовно-процессуального законодательства. Было бы предпочтительней, если бы акты ненормативного поведения обвиняемого, в случае его изобличения, рассматривались УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, и это следует отразить в ст. 63 УК РФ.

Реальное противодействие, осуществляемое не только лицом, совершившим преступление, его соучастниками, но и другими «фигурантами», вполне возможно с момента получения конфиденциальной (подтвержденной на оперативном уровне) информации о совершенном преступлении. Естественно, что в данном случае мы говорим о противодействии оперативно-розыскной деятельности в местах лишения свободы. Что же касается момента, с которого возможно противодействие предварительному расследованию, то, по нашему мнению, им следует считать регистрацию первичной информации в дежурной части исправительного учреждения. Заканчивается же противодействие, как правило, во время принятия окончательного, основанного на законе, процессуального решения (как правило, приговора).

Как продолжение противодействия предварительному расследованию, следует рассматривать деятельность осужденного, его защитника, близких родственников и некоторых других физических и юридических лиц, направленную на апелляционное или кассационное обжалование не вступившего в законную силу приговора суда (по надуманным основаниям). Сюда же следует относить жалобы, подаваемые в порядке судебно-надзорного производства, а также многочисленные обращения в Конституционный Суд РФ, объективирующие «законность противодействия» правосудию в целом. Было бы неплохо, если бы соответствующие расходы, в случае признания подобных жалоб несостоятельными, взыскивались с их инициаторов.

Деятельности по противодействию на досудебных стадиях уголовного процесса присущи: криминальная деятельность подозреваемого и обвиняемого по подготовке ложного алиби, инсценировке, уничтожению следов преступления. Подозреваемый (обвиняемый) может быть причастен к умышленному уничтожению доказательств, что в информационном аспекте квалифицируется как процесс рассеивания доказательственной информации либо такой ее перекодировки, которая при данном уровне развития средств познания информации недоступна для смысловой интерпретации. Данный факт в ходе проведенного опроса подтвердили 81,3% следователей, 42,9% дознавателей и 34,6% су-дебно-прокурорских работников; правомерная деятельность подозреваемого, обвиняемого, которая заключается в отказе от дачи показаний, даче заведомо ложных показаний, изменении показаний; криминальная деятельность других участников уголовного судопроизводства, направленная на оказание противодействия предварительному расследованию в отношении известного им лица. Она может быть выражена в оказании помощи подозреваемому (обвиняемому) по созданию ложного алиби, при инсценировке преступления, при уничтожении следов, при даче заведомо ложных показаний; неумышленная деятельность по противодействию предварительному расследованию, осуществляемая некоторыми участниками уголовного судопроизводства по различным мотивам, которая фактически препятствует изобличению подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Рассматривая противодействие предварительному расследованию со стороны осужденных, необходимо раскрыть содержание факторов, обусловливающих ее специфику. К ним относятся: специфика личностных свойств осужденных; влияние лидеров криминальной среды на преступную деятельность осужденных; отношение осужденного к неофициальным нормам, действующим в криминальной среде.

Личностные свойства осужденного являются одним из факторов, влияющим на криминальное противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы. Необходимо сказать о том, что личностные качества преступника влияют и на способ противодействия.

Как показали проведенные нами исследования, контингент осужденных делится на три основные неформальные группы: осужденные, придерживающиеся неофициальных норм поведения (42,1%); осужденные, нейтрально относящиеся к неофициальным нормам поведения (30,8%); осужденные, нарушающие неофициальные нормы поведения (27,1%).

Лица, придерживающиеся неофициальных норм, активно противодействуют предварительному расследованию. Здесь может иметь место как криминальное, так и правомерное противодействие. Оно обусловлено следованием «воровским» традициям. Осужденные, нейтрально относящиеся к неофициальным нормам, противодействуют предварительному расследованию из-за страха перейти в низшую касту или в связи с нежеланием потерять покровительство со стороны авторитетов. Противодействие предварительному расследованию со стороны осужденных, нарушивших неофициальные нормы поведения, связано с их отрицательным отношением к криминальной субкультуре.

Противодействие предварительному расследованию, существующее в местах лишения свободы обладает определенной спецификой, обусловленной рассмотренными факторами. Они непосредственно влияют и на причины противодействия со стороны осужденных, к которым можно отнести чувство товарищеской поддержки, боязнь мести со стороны подозреваемого (обвиняемого); нежелание быть переведенными в другое исправительное учреждение или следственный изолятор на время расследования. Однако существуют и другие причины, необусловленные спецификой противодействия в местах лишения свободы. Это такие причины, как желание уйти от уголовной ответственности, смягчение наказания, принятие благоприятного процессуального решения (например, отказ в возбуждении уголовного дела), привлечение к уголовной ответственности невиновного лица.

Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного судопроизводства, заинтересованных граждан, осужденных, придерживающихся неформальных норм поведения, выражающееся в реализации приемов, уловок, хитростей, направленных на умышленное воспрепятствование законной деятельности должностных лиц по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств, изобличающих лицо, совершившее преступление, в целях обеспечения уклонения его от уголовной ответственности или смягчения наказания.

Преступная субкультура мест лишения свободы является одним из главных факторов, обусловливающих существование противодействия предварительному расследованию со стороны осужденных. Система неформальных норм поведения, лежащая в основе криминальной субкультуры, предписывает отношения противодействия со стороны осужденных оперативно-розыскному, уголовному и уголовно-исполнительному процессу в местах лишения свободы. Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы возникает именно потому, что сама суть уголовного преследования противоречит неформальным нормам криминальной субкультуры.

Изучение криминальной субкультуры помогает понять неформальные законы, по которым живет тюремное сообщество, оценить характер и степень ее влияния на организацию противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы и, наконец, выработать практические рекомендации по преодолению этого социально-опасного явления.

Криминальная субкультура - отрицание официальных правил. В неофициальной (неформальной) структуре никогда ничего не задается сверху. Правила и обычаи здесь абсолютно автономны и не вписываются в структуры более высокого порядка. Кажущаяся анархия и неупорядоченность существующих «воровских» правил на самом деле подчинена строгой и прямой линии поступательного поведения - все, что может нанести вред криминальному сообществу, уничтожается.

Субкультура осужденных не только органическая основа их бытия, но и способ, средство их защиты от внешнего вторжения. Субкультура преступного мира, безусловно, материальна и это неизбежно приводит к ее конфронтации с общечеловеческими нормами морали и нравственности, с культурой цивилизованного общества. Места лишения свободы традиционно всегда были тем местом, где процветала особая субкультура. Здесь усилиями, в первую очередь, отрицательно ориентированных осужденных и лиц, заключенных под стражу, их групп, особенно лидеров этих групп, она образует иной уровень регулирования отношений - неформальный, в отличие от формального, создаваемого законами и подзаконными нормативными актами.

Наиболее эффективным способом нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы является совокупность уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, режимных, уголовно-исполнительных, оперативно-розыскных, организационных средств (мер) по выявлению и устранению препятствий, чинимых правосудию со стороны подследственных осужденных и их преступных связей.

Реализация перечисленных средств (мер) нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию должна носить ситуационно-эвристический характер, особенно в условиях атипичных следственных ситуаций, требующих реализации неординарных приемов и средств. При этом перспективным является комбинирование средств (мер) в соответствии с интенсивностью и характером противодействия, временными факторами и т.п.

К числу первоначальных следственных действий, как показало проведенное исследование, способствующих нейтрализации противодействия осужденных расследованию, относятся: осмотр места происшествия; освидетельствование; допрос потерпевшего; допрос свидетеля; допрос подозреваемого, предъявление для опознания, а также такая мера процессуального принуждения, как задержание.

Перечисленные следственные действия представляют собой схему, которая лишь констатирует факты. Только ситуационный подход заставит работать эту схему на применение наиболее целесообразной комбинации следственных действий в начальном периоде расследования, и будет способствовать эффективному сбору доказательств, выявлению информации, способствующей принятию наиболее оптимального решения по нейтрализации осужденных расследованию.

В конечном счете, такой подход позволит создать определенные алгоритмы первоначальных и последующих следственных действий поможет нейтрализовать противодействие предварительному расследованию со стороны осужденных.

Оперативно-тактическая операция - это комплекс следственных, процессуальных действий, мер принуждения, оперативно-розыскных, организационно-технических, режимных и иных мероприятий, осуществление которых не противоречит требованиям закона, направленных на нейтрализацию противодействия осужденных и обеспечение эффективного сбора доказательств и ориентирующей информации.

Оперативно-тактические операции, проводимые в целях нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию в местах лишения свободы, включают: следственные действия, проведение которых относится как к компетенции органа дознания (неотложные следственные действия), так и к компетенции следователя; процессуальные действия. К их числу относятся такие, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, но без подробной регламентации их проведения. Требования, поручения, запросы, предусмотренные ч. 4 ст.21 УПК РФ. Документальные проверки, ревизии с привлечением к их участию специалистов (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); меры процессуального принуждения. Задержание (ст.91 УПК РФ, заключение под стражу (п. 7 ст. 98, ст. 108 УПК РФ); оперативно-розыскные мероприятия; режимные мероприятия; организационные мероприятия; производственно-технические мероприятия; санитарно-противоэпидемические и медико-санитарные мероприятия, и другие.

Структура и содержание оперативно-тактических операций, проводимых в целях противодействия осужденных предварительному расследованию, зависят от этапа расследования, субъекта, следственной ситуации, сложившейся на определенный момент расследования.

Специфика проведения оперативно-тактических операций предопределяет обязательное участие в ней оперативных работников ИУ. Только надлежащее взаимодействие следователя с оперативными уполномоченными и другими участниками операции может дать желаемые результаты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные направления его нейтрализации»

На правах рукописи

' о /1

Ищенко Владислав Анатольевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

Специальность 12 00 09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031630В0

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный кандидат юридических наук, доцент

руководитель Кутякин Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Кувалдин Валерий Павлович кандидат юридических наук, доцент Билоус Евгений Николаевич

Ведущая организация Владимирский юридический

институт ФСИН России

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 310 001 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу 140009, Московская область, г Люберцы, Комсомольский проспект, д 4 аудитория 233 (зал заседаний ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Автореферат разослан « /(Г » _2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ____

кандидат юридических наук, В Г Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) свидетельствует о том, что за последние годы динамика преступности в местах лишения свободы имеет тенденцию роста Так, если в 2003 году общее число зарегистрированных преступлений составляло 750, то в 2006 году -1231

За указанный период количество случаев дезорганизации нормальной деятельности мест лишения свободы выросло со 130 до 243, убийств - с 12 до 25, покушений на убийство - с 2 до 8, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - с 12 до 16, побегов - с 239 до 329, краж - с 12 до 35, приобретения и сбыта наркотических средств - со 120 до 157

В отдельных исправительных учреждениях существуют «параллельные структуры власти», имеющие в своей основе так называемых «смотрящих» Указанные структуры создаются и осуществляют свою деятельность под непосредственным руководством «воров» и близких к ним по своему положению в преступной иерархии «авторитетов» Неформальная субкультура - основа деятельности этих лиц и возглавляемых ими сообществ осужденных, является идеологическим детерминантом совершения лицами, лишенными свободы, новых преступлений, оказания противодействия предварительному расследованию

Повышенная общественная опасность пенитенциарного рецидива состоит в том, что он деморализует обстановку в местах лишения свободы, отрицательно сказывается на процессе отбывания наказания, показывает устойчивую антиобщественную и противозаконную установку отдельных осужденных и их групп, приверженность преступным традициям и морали

Проблема предупреждения и расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, значительно актуализируется в связи с тем, что лица, их совершающие, уже обладают достаточным криминальным опытом, который продолжают пополнять и совершенствовать в процессе общения с преступной средой мест лишения свободы Это проявляется в том, что осужденные, как правило, тщательно продумывают процесс предполагаемой преступной деятельности, включая в него меры по оказанию противодействия предварительному расследованию В значительной степени этому способствуют и неформальные нормы поведения, которые устанавливают запрет не только на участие в расследовании преступлений, но и на любые другие виды сотрудничества осужденных с представителями правоохранительных органов

Особую актуальность теме диссертационного исследования придает отсутствие научно-обоснованных разработок нейтрализации традиционного противодействия предварительному расследованию, и как его разновидности, -противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, детерминирующим фактором которого являются неформальные нормы поведения, которых придерживается значительное количество лиц,

отбывающих наказание в местах лишения свободы

Научная новизна исследования выражается в том, что ранее принятая в науке точка зрения о противодействии предварительному расследованию как составном элементе способа совершения преступления не в полной мере отвечает современным реалиям В местах лишения свободы оно имеет особый колорит, его особенности детерминированы рядом факторов и, прежде всего, предыдущим преступным опытом, особенностями личности и действием неформальных норм поведения. Большую роль в этом играет криминальная идеология, отсутствие ограничений в выборе арсенала средств, используемых преступниками при оказании противодействия В то время как стедователь

(дознаватель) вправе противостоять противодействию предварительному расследованию только законными способами

В диссертации впервые обосновывается комплексный подход и раскрывается содержание нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы с использованием уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных,

криминалистических, оперативно-розыскных, организационных средств (мер)

Указанная проблематика в последнее время значительно расширила свои горизонты В юридической и специальной литературе накопилось немало разрозненных, разобщенных позиций, точек зрения ученых, исследовавших в той или иной мере вопросы ненормативного поведения, криминального и некриминального противодействия уголовному судопроизводству обвиняемого и других участников Современная судебная и следственная практика изобилует подобными примерами Однако комплексного диссертационного исследования проблемы противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы и выработки основных направлений его нейтрализации, к сожалению, не было

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем содержатся научно обоснованные положения и рекомендации, которые вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, существенно уточняют и дополняют учение о нейтрализации противодействия предварительному расследованию, в частности, в местах лишения свободы

Значение исследования состоит в том, что авторская концепция противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные направления его нейтрализации являются отправными для дальнейших теоретических исследований этой проблематики

Диссертационные положения намечают новые организационно-правовые направления нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы Авторские рекомендации могут быть полезны для дальнейшего совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного законодательства и правоприменительной практики Диссертация может представлять интерес в качестве учебного материала при подготовке курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей юридических вузов, а также для работников правоохранительных органов

Практическая значимость исследования состоит в том,, что выявленные в процессе исследования факторы, обусловливающие особенности противодействия лиц, отбывающих наказание, основные направления противодействия и предложенный комплекс средств (мер) по нейтрализации такого противодействия, специфика производства первоначальных следственных действий и оперативно-тактических операций позволяют следователю (дознавателю) прогнозировать ситуации противодействия и предпринимать соответствующие упредительные меры при расследовании преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, контент-анализ, наблюдение, описание, сравнение и другие методы исследования

Значительное место в работе отводилось изучению и использованию основополагающих работ ученых-криминалистов Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина, И Е Быховского, А Н Васильева, Н Г. Ведерникова, А И Винберга, АФ Волынского, АЮ Головина, ВН Григорьева, Г Г Зуйкова,

Л Я Драпкина, А В Дулова, Н Н Егорова, В А Жбанкова, Е П Ищенко, В Н Карагодина, В Г Коломацкого, Ю Г Корухова, В В Крылова, В П Кувалдина А М Кустова, В П Лаврова, И М Лузгина, Н Е Мерецкого, А В Нестерова, В А Образцова, А С Подшибякина, Н С Полевого, А А Протасевича, Е Р Российской, М В Салтевского, Т В Толстухиной, Д А Турчина, А Г Филиппова, В И Шиканова, С П Щербы, Н П Яблокова, В В Яровенко и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и других наук

Правовой основой исследования явились Конституция РФ, законодательство Российской Федерации, указы Президента, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России

Автор проанализировал диссертации, в которых в той или иной степени отражены вопросы противодействия расследованию, подготовленные АС Андреевым, И А Бобраковым, В В Дементьевым, С А Кутякиным, А В Кучеровым, Л В Лившицем, Р Г Мартыненко, А Е Масловым, И В Нсцкиным, И А Николайчуком, А Н Петровой, Б В Рощинским, О Л Стулиным В В Трухачевым, В И Фадеевым, А Ю Федоренко, С С Чегодаевой, МВ Щеголевойидр

Под углом зрения рассматриваемой проблемы соискатель изучил исследования Ф Г Абдуллаева И А Андрющенко, С В Бажанова, Н П Барабанова, Е Н Билоуса, Ю И Блохина, Л Н Гаврилова, Л Г Горшенина, С Л Дановского, НВ Елеськина, МП Еремкина, МП Журавлева, ДИ Ивашина, А А Канифатова, Ю Г Карпухина, А В Косова, М И Киреева, В К Коломейца, В И Королева, Р П Кузьмина, А М Лантуха, К В Мазняка, А Я Маркова, О В Мичурина, А Н Петрова, М А Петуховского, В Ф Пирожкова, С В Расторопова, Э В Рейтенбаха, М К Самалдыкова, К А Синкина, 3 Л Смитиенко, Е В Сопнева, А В Строкатова, О Л Стулина, И В Упорова, В Н Чорного, Н Г Шурухнова и др, в которых раскрывались особенности

расследования преступлений, совершенных осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между осужденными и участниками уголовного судопроизводства по поводу осуществления предварительного расследования и его противодействия в местах лишения свободы

Предмет исследования составляют закономерности противодействия предварительному расследованию, основные средства (меры) его нейтрализации в местах лишения свободы

Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений и средств, позволяющих усилить эффективность нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы Исходя из поставленной цели, была предпринята попытка решения следующих основных задач

- проведения ретроспективного анализа противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы России (XIX -XX вв),

- выявление современного состояния противодействия предварительному расследованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы,

- анализ научных подходов к понятию противодействия предварительному расследованию и формулирование аналогичной дефиниции применительно к местам лишения свободы,

- изучение субкультурных основ противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы и выявление их основных закономерностей,

определение и обоснование основных направлений нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы,

определение комплекса средств (мер) нейтрализации противодействия предварительному расследованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы,

раскрытие тактики первоначальных следственных действий, оперативно-тактических операций на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, и их значения в нейтрализации противодействия предварительному расследованию

На защиту выносятся обоснованные в диссертации основные положения о том, что

1 Основным фактором, детерминирующим возникновение феномена противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, является криминальная субкультура Она в значительной степени определяет поведение осужденных по отношению как к представителям администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, так и к должностным лицам органов предварительного расследования

2 Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного судопроизводства, заинтересованных граждан, осужденных, придерживающихся неформальных норм поведения, выражающееся в реализации приемов, уловок, хитростей, направленных на умышленное воспрепятствование законной деятельности должностных лиц по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств, изобличающих лицо, совершившее преступление, в целях обеспечения уклонения его от уголовной ответственности или смягчения наказания

3 Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы осуществляется по следующим основным направлениям

а) оказание давления подозреваемым, обвиняемым, его родственниками, друзьями, преступными связями (в том числе находящимися вне мест лишения свободы), осужденными, придерживающимися неформальных норм поведения на других участников уголовного судопроизводства,

б) оказание давления на других сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, осуществляющих по отношению к уголовно-процессуальной деятельности вспомогательные функции,

в) введение следствия в заблуждение путем разработки легенды и избрания в соответствии с ней линии поведения подследственными осужденными и их преступными связями,

г) уничтожение или сокрытие орудий совершения преступления, следов, вещей, предметов, документов либо фактических данных, могущих являться доказательствами по уголовному делу,

д) укрытие имущества, полученного преступным путем,

е) уклонение (физическое) от следствия, суда и уголовного наказания (путем совершения побега),

ж) проведение контрразведывательных мероприятий, позволяющих получить информацию о ходе предварительного расследования, и др

4 Факторами, обусловливающими особенности противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, являются специфика личностных свойств осужденных, влияние лидеров криминальной среды на преступную деятельность осужденных и процесс ее расследования, отношение осужденных к неофициальным нормам, действующим в криминальной среде

5 Основные направления нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, в своей совокупности, представляют собой комплекс уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, криминалистических оперативно-розыскных, режимных и организационных средств (мер), направленных на обеспечение решения задач предварительного расследования в местах лишения свободы

6 Ведущая роль в нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию в местах лишения свободы принадлежит первоначальным следственным действиям и оперативно-тактическим операциям, ориентированным на целенаправленное разрешение складывающихся следственных ситуаций

Эмпирическая база диссертационного исследования. С целью изучения современного состояния противодействия предварительному расследованию со стороны осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы, было изучено 108 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской, Саратовской, Тульской, Рязанской областей, Красноярского края Проанализированы статистические данные и материалы служебных проверок ФСИН России по фактам совершения преступлений осужденными в период отбывания наказания Специально проводился опрос различных категорий сотрудников исправительных колоний (на факультете управления органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы Академии права и управления ФСИН России), имеющих непосредственное отношение к производству дознания

Достоверность и обоснованность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертации обеспечены методологией исследования Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке уголовного процесса,

криминалистики, уголовно-исполнительного права, провести их всесторонний анализ, обосновать сделанные выводы и предложения

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Отдельные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на кафедрах уголовного процесса и криминалистики Академии права и управления ФСИН России, технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии, на научно-практических конференциях, проходивших в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях, две из которых - в ведущих научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН по Рязанской области, где используются в системе служебной подготовки для повышения квалификации лиц, осуществляющих дознание в местах лишения свободы Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России, Московском гуманитарном университете

Структура и объем диссертации обусловлены проблемой, объектом, предметом и целью исследования, предопределившими внутреннюю логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы, определяются объект и предмет, цель, задачи, методологическая основа, теоретическая и эмпирическая

база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Ретроспективный анализ, понятие и современное состояние противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы» - состоит из четырех параграфов Она посвящена изучению исторических и субкультурных основ противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы, определению его понятия, исследованию его сущности и современного состояния

В первом параграфе - «Ретроспективный анализ противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы России Х1Х-ХХ вв » -отмечается, что изучение истории противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы невозможно без изучения истории возникновения и развития русской тюремной общины

Зародившись в местах лишения свободы, где осужденные отбывали наказание, в обществе себе подобных, тюремная община России существует до сих пор Тюремные власти XIX века и более поздних периодов неоднократно пытались использовать общинные коллективистские начала среди преступников для обеспечения управляемости сообществом осужденных, их исправления и перевоспитания Предпринимаемые администрацией тюрем попытки выстроить вертикаль власти среди осужденных неизменно натыкались на сопротивление со стороны тюремной общины Это сопротивление обусловливалось законами общины, запрещающими своим членам любые виды сотрудничества с администрацией мест лишения свободы

История русской тюремной общины неразрывно связана с историей ее лидеров В настоящее время ими являются лица, относящиеся по криминальной иерархии к категории «воры»

Автором раскрывается исторический генезис возникновения и развития феномена «воры» и его роль в противодействии уголовному преследованию в

местах лишения свободы Хорошо сплоченное организационно и имевшее крепкую неформальную нормативную основу, сообщество «воров» в начале XX века сумело возглавить тюремную общину России В местах лишения свободы они создают группировки единомышленников, которые активно проповедуют идеологию, оправдывающую преступный образ жизни В середине 50-х - начале 60-х годов XX века антагонизм между «ворами» и администрацией лагерей достиг своего апогея, и государство законодательно ввело смертную казнь за проявление бандитизма среди заключенных в исправительно-трудовых лагерях Ужесточение репрессивной политики по отношению к лидерам тюремной общины привело к тому, что многие из «воров» просто перестали афишировать себя и перед администрацией, и перед другими осужденными, ядро «воровской» общины сохранилось и ушло в «подполье»

Период относительного затишья воровских группировок в исправительно-трудовых учреждениях продолжался до середины 80-х годов XX века Постепенная либерализация уголовной политики Советского государства, наметившееся падение общественных нравов привели к усилению активности «воров» в местах лишения свободы В исправительно-трудовых учреждениях «воры», из числа своих сторонников, создают структурные образования, называемые «блаткомитетами» или «пятерками»

Характеризуя современное состояние деятельности «воров» в уголовно-исполнительной системе России, диссертант отмечает их возрастающую активность и стремление к созданию в местах лишения свободы организованных структур неформальной власти В первую очередь сюда относится созданный и управляемый «ворами» институт «смотрящих» В обязанности «смотрящих» входит, в том числе, и организация противодействия администрации мест лишения свободы, направленного на ослабление карательных элементов уголовного преследования

«Воры» не только управляют неформальными процессами, происходящими в исправительных учреждениях, но и активно формируют политику противодействия уголовному преследованию

Во втором параграфе - «Понятие, сущность, основные этапы и способы противодействия предварительному расследованию преступлений» анализируются взгляды ученых (Р С Белкин, Г Г Зуйков, В А Жбанков, В Н Карагодин, В П Кувалдин, В П Лавров, И М Лузгин и др ) на понятие, сущность, место в криминалистической науке, этапы, виды и способы противодействия расследованию преступлений

Соискатель указывает, что изначально противодействие включалось в структуру способа совершения преступления Несколько позже эта точка зрения претерпела изменения Однако, вплоть до настоящего времени, в криминалистической литературе понятия «сокрытие преступления» и «противодействие расследованию» используются как синонимы Не допуская их отождествления, следует иметь в виду, что противодействие расследованию преступления — это выбор заинтересованными лицами соответствующей линии поведения, принятие мер, направленных на создание препятствий в собирании и использовании доказательств с целью уклонения от ответственности, которые совершаются ими после выявления преступления и начала его расследования

Следуя мнениям других ученых (В А Жбанков), констатируется, что вопросы противодействия предварительному расследованию должны составлять самостоятельную частную криминалистическую теорию

Анализируя цели противодействия, указывается, что, с его помощью преступник стремится избежать не только ответственности, но и наказания Вначале он принимает меры к сокрытию следов преступления, стремится, чтобы преступление не было выявлено, осуществляет комплекс мер по маскировке (инсценировке) Затем посредством угроз, подкупа, шантажа,

пытается исключить свидетелей или склонить их к даче ложных показаний, активно использует конституционные положения, позволяющие ему не свидетельствовать против себя И, наконец, противостоит следователю (дознавателю), прокурору и суду, воздействует на участников уголовного судопроизводства, включая должностных лиц, в целях выгодного для него разрешения уголовного дела

Таким образом, противодействие предварительному расследованию есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного процесса и заинтересованных лиц, выражающегося в реализации приемов, уловок, хитростей, направленных на умышленное воспрепятствование законной деятельности должностных лиц по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств, изобличающих лицо, совершившее преступление, в целях обеспечения уклонения его от уголовной ответственности или смягчения наказания

В рассматриваемом параграфе подробно анализируется и раскрывается содержание этапов и способов противодействия предварительному расследованию

В третьем параграфе - «Основные направления и факторы, детерминирующие особенности противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы» - показываются основные направления противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы

Диссертант отмечает, что противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы можно характеризовать как

- криминальную деятельность подозреваемого и обвиняемого по подготовке ложного алиби, инсценировке, уничтожению следов преступления,

- правомерную деятельность подозреваемого, обвиняемого, которая заключается в отказе от дачи показаний, даче заведомо ложных показаний, изменении показаний,

- криминальную деятельность других участников уголовного судопроизводства, направленную на оказание противодействия предварительному расследованию,

- неумышленную деятельность по противодействию предварительному расследованию, осуществляемую некоторыми участниками уголовного судопроизводства, по различным мотивам, которая фактически препятствует изобличению подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления

Анализируя содержание и особенности, автор делает вывод о том, что противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы может носить как криминальный, так и некриминальный характер На его особенности, в значительной степени, оказывают влияние следующие факторы

- специфика личностных свойств осужденных,

- влияние лидеров криминальной среды на преступную деятельность осужденных и последующее противодействие расследованию,

- отношение осужденных к неофициальным нормам поведения, действующим в криминальной среде

На основе анализа эмпирических данных делается вывод о том, что преступления в исправительных колониях совершают следующие категории осужденных

- обладающие высокой степенью криминальной опасности (62%),

- характеризующиеся неустойчивостью личностных свойств (24%),

- вовлеченные в преступление неблагоприятной ситуацией (14%)

Одним из основных факторов, влияющих на противодействие

предварительному расследованию в местах лишения свободы, является криминальная субкультура Она проявляется в существовании неофициальных

норм поведения, определяющих характер взаимоотношений осужденных и их стратификацию на «воров», «блатных», «пацанов», «мужиков», «опущенных», «обиженных» и осужденных, открыто сотрудничающих с администрацией

Лица, придерживающиеся неофициальных норм поведения, наиболее активно оказывают противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы

Автор считает, что противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы есть разновидность ненормативного поведения осужденных, выражающегося в реализации приемов, уловок, хитростей, базирующихся на прошлом преступном опыте и субкультуре, направленных на умышленное воспрепятствование законной деятельности должностных лиц по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств, изобличающих лицо, совершившее преступление, в целях обеспечения уклонения его от уголовной ответственности или смягчения наказания

В четвертом параграфе - «Криминальная субкультура как фактор, обусловливающий противодействие уголовному преследованию в местах лишения свободы» - диссертант дает определение и раскрывает содержание криминальной субкультуры, считая ее конкретной формой бытия и частью общечеловеческой культуры Она включает в себя совокупность символов, идей, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, основанных на преступных традициях и моральных ценностях, существующих в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Изучение субкультуры помогает понять неофициальные нормы, по которым живет тюремное сообщество, оценить характер и степень ее влияния на организацию противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы и, наконец, выработать практические рекомендации по преодолению этого социально-опасного явления

Субкультура осужденных не только органическая основа их бытия, но и способ, средство их защиты от внешнего вторжения, она находится в конфронтации с общечеловеческими нормами морали и нравственности, с культурой цивилизованного общества Места лишения свободы традиционно всегда были тем местом, где процветала особая субкультура Здесь усилиями, в первую очередь, отрицательно ориентированных осужденных, особенно лидеров этих групп, она образует иной уровень регулирования отношений -неофициальный - в отличие от официального, создаваемого законами и подзаконными нормативными актами От активности или, наоборот, пассивности реализации норм криминальной субкультуры во многом зависит состояние правопорядка в местах лишения свободы, эффективность деятельности администрации в достижении конечного результата -исправления осувденных и предупреждения рецидива преступлений

Нормы криминальной субкультуры позволяют формировать отношение осужденных к окружающим, к самим себе Они начинают осознавать себя как особую категорию людей, отличных от всех остальных Такое представление о себе проявляется во внешних формах поведения этих людей, оказывает влияние на их сознание и, в конечном итоге, способствует формированию их преступного мировоззрения Необходимо отметить тот факт, что, находясь в условиях свободы, активные носители криминальной субкультуры («воры», «авторитеты», «козырные фраера», «путевые парни» и т п) продолжают исповедовать ее нормы за пределами мест лишения свободы Потерять свое лицо, уступить обидчику, публично испугаться чего-либо - нет ничего страшней для авторитета этих людей и за это они будут бороться всеми своими силами, используя любые средства

Диссертант рассматривает неофициальную стратификацию осужденных в местах лишения свободы, отмечая, что верхнюю ступеньку иерархической лестницы занимают «воры в законе» со своим окружением Выполняя

управленческие функции, «воры» и их сподвижники несут ответственность за организацию противодействия уголовному преследованию в местах лишения свободы, пропаганду уголовно-воровских традиций, контролируют соблюдение осужденными неофициальных норм поведения и применяют санкции к лицам, их нарушившим

Преступная субкультура мест лишения свободы является одним из главных факторов, обусловливающих существование противодействия предварительному расследованию со стороны осужденных Система неофициальных норм поведения, лежащая в основе криминальной субкультуры, предписывает обязанность противодействия со стороны осужденных оперативно-розыскному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному процессам в местах лишения свободы Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы возникает именно потому, что сама суть уголовного преследования противоречит неофициальным нормам криминальной субкультуры

Вторая глава - «Основные направления и средства нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Основные направления нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы» - рассматриваются уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, криминалистические, оперативно-розыскные, режимные средства (меры) нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию

Раскрывая содержание уголовно-правовых мер нейтрализации противодействия предварительному расследованию, диссертант считает, что при их реализации необходимо

- разъяснять неотвратимость наступления ответственности за действия, составляющие противодействие, предусмотренные нормами УК РФ,

- реагировать на выявленные случаи криминального противодействия путем привлечения виновных лиц к уголовной ответственности

К уголовно-процессуальным мерам нейтрализации противодействия предварительному расследованию соискатель относит

а) избрание меры пресечения в отношении подследственного, исключающей непосредственные возможности осужденного противодействовать предварительному расследованию,

б) проведение (незамедлительное) комплекса следственных действий, направленных на изъятие и исследование материальных следов преступления,

в) реализацию норм, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства К мерам обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, нейтрализующим противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы, соискатель относит

1) кодирование сведений о свидетелях и потерпевших в процессуальных документах,

2) предупреждение участников следственных действий и лиц, присутствующих при их производстве, о недопустимости разглашения без разрешения следователя (дознавателя) данных предварительного следствия, в том числе и сведений о личности защищаемых субъектов (ст 161 УПК РФ),

3) предъявление для опознания не самого подозреваемого (обвиняемого), а его фотографии или видеоизображения,

4) предъявление для опознания в условиях, исключающих визуальный контакт опознающего с опознаваемым,

5) использование специальных телевизионных и иных средств, исключающих непосредственный контакт свидетелей и потерпевших с

подозреваемыми и обвиняемыми, при проведении отдельных следственных действий (допрос, очная ставка),

6) исключение из материалов дела (перед ознакомлением с ним обвиняемого, защитника) обвинительного заключения и его приложений, сведений о защищаемых лицах

К криминалистическим мерам нейтрализации противодействия предварительному расследованию, по мнению диссертанта, относятся а) выбор наиболее оптимального, с точки зрения сохранения следственной тайны, времени и места проведения процессуального действия, б) подбор наиболее эффективных тактических приемов производства следственных действий, в) применение видео- или звукозаписи, технических средств при их производстве, г) обеспечение своевременности проведения следственных действий, д) правильный подбор участников, е) проведение следственного действия без разъяснения всех целей, а также с целью формирования у заинтересованных лиц ошибочного представления об осведомленности следователя, ж) сообщение участникам следственного действия перед началом и в ходе его проведения только той информации, которая необходима для его проведения, з) использование специальных познаний в процессе производства предварительного расследования, и др

Для успешной нейтрализации противодействия предварительному расследованию и в целях обеспечения личной безопасности следует использовать режимные мероприятия полную или частичную изоляцию определенных осужденных путем их перемещения внутри конкретного исправительного учреждения, с последующим переводом (в соответствии со ст 13, 81 УИК РФ) в другое место лишения свободы, цензуру корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров, проведение обысков, досмотров

В целях нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию рассматриваются средства (меры) оперативно-розыскного и организационного характера

Во втором параграфе - «Роль первоначальных следственных действий в нейтрализации противодействия предварительному расследованию в местах лишения свободы» - раскрывается тактика производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия, освидетельствование, допрос потерпевшего, допрос свидетелей, допрос подозреваемого, предъявление для опознания Значительное место отведено тактике проведения такой меры процессуального принуждения, как задержание

Рассматривая содержание тактических приемов, обеспечивающих эффективность производства первоначальных следственных действий, направленных на нейтрализацию противодействия предварительному расследованию со стороны осужденных, диссертант говорит о целесообразности проведения режимных мероприятий, которые позволяют повысить результативность следственных действий К числу таких мероприятий относит обыск жилых и рабочих помещений, личный обыск определенных осужденных, проверку входящей и исходящей корреспонденции, досмотр посылок ""и передач и др При этом особое внимание заостряет на необходимости взаимодействия с оперативными подразделениями, которое дает комплекс разнообразной информации, позволяющей прогнозировать ситуацию, выбирать производство конкретных следственных действий, определяя их место, время, участников, технические средства фиксации и т п

В анализируемом параграфе обращается внимание на необходимость проведения оперативно-розыскных и режимных мероприятий, как до, так и после производства следственных действий Это целесообразно для отслеживания поведения как подозреваемых, так и свидетелей, а также

обеспечения их личной безопасности при нахождении в учреждении в период производства предварительного расследования

Обращая внимание на тактику осмотра места происшествия, диссертант отмечает, что на территории мест лишения свободы размещается значительное количество осужденных, в силу чего велика опасность умышленного или неосторожного уничтожения следов преступления Поэтому осмотр места происшествия необходимо производить сразу после получения информации о происшествии Однако при этом необходимо учитывать следующее Во время производства осмотра в местах скопления осужденных среди них могут находиться и заинтересованные лица Они могут беспрепятственно наблюдать за производством осмотра места происшествия, замечать недостатки, допущенные осматривающими, уничтожить оставшиеся незамеченными следы преступления

При изложении тактики допроса потерпевшего, акцентируется внимание на обеспечении его личной безопасности В силу своего правового положения он вынужден оставаться в месте лишения свободы, в отношении него (это показывают проведенные исследования) возможны различные эксцессы со стороны осужденных, заинтересованных в исходе дела, направленные на склонение потерпевшего к изменению показаний или отказу от них Указывается, что производство оперативно-розыскных и режимных мероприятий позволяет выяснить истинное отношение потерпевшего к преступлению, отдельные обстоятельства совершения преступления, характер взаимоотношений потерпевшего и подозреваемого и другую информацию, способствующую нейтрализации противодействия предварительному расследованию

Анализируя тактику задержания, автор обращает внимание на продуманное, быстрое его проведение с учетом тяжести совершенного преступления, личности подозреваемого, ситуации, сложившейся на момент

осуществления, характера действия неофициальных норм поведения, принадлежности задерживаемого к определенной страте и т п

Захват подозреваемого можно производить как в жилой, так и в производственной зоне Следует избегать осуществления этой меры в присутствии большого количества осужденных Обстановка в местах лишения свободы характеризуется особым морально-психологическим климатом, поэтому любые эксцессы могут стать причиной беспорядков либо других действий, направленных на воспрепятствование задержанию Поэтому для захвата подозреваемых, в местах лишения свободы, следует использовать служебные кабинеты или контрольно-пропускные пункты

При допросе подозреваемого следует иметь в виду, что допрашиваемый, как правило, стремится узнать о степени осведомленности следователя (дознавателя) о совершенном преступлении Поэтому оглашение источников информации при допросе крайне нежелательно, а характер задаваемых вопросов должен быть таким, чтобы он не мог узнать источник сообщения данных Однако в некоторых случаях следователь должен ссылаться на источники своей осведомленности, поскольку это может привести к значительному тактико-психологическому воздействию на подозреваемого

Делая вывод, автор отмечает, что перечисленные следственные действия представляют собой схему, которая лишь констатирует факты Только ситуационный подход заставит работать эту схему на следствие, будет способствовать применению наиболее целесообразной комбинации в начальном периоде расследования В конечном счете, такой подход позволит создать определенные алгоритмы первоначальных и последующих следственных действий, поможет нейтрализовать противодействие предварительному расследованию со стороны осужденных

В третьем параграфе - «Оперативно-тактические операции на первоначальном этапе расследования преступлений в местах лишения свободы

и их роль в нейтрализации противодействия предварительному расследованию» - автор подробно анализирует взгляды ученых-криминалистов на понятие, назначение и содержание оперативно-тактических операций особенности их проведения в местах лишения свободы и назначение для нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию

Отправляясь от определений, данных Р С Белкиным, И Ф Герасимовым, Л Я Драпкиным, А И Дуловым, Н Е Мерецким, Н И Хлюпиным, В И Шикановым, Н П Яблоковым и другими, соискатель приходит к собственному выводу о том, что оперативно-тактическая операция - это комплекс следственных, процессуальных действий, мер принуждения, оперативно-розыскных, организационно-технических, режимных и иных мероприятий, осуществление которых не противоречит требованиям закона, направленных на нейтрализацию противодействия осужденных и обеспечение эффективного сбора доказательств и ориентирующей информации

Оперативно-тактические операции, проводимые в целях нейтрализации противодействия осужденных предварительному расследованию в местах лишения свободы, должны включать

- следственные действия,

- процессуальные действия (поручения, запросы, документальные проверки),

- меры процессуального принуждения (задержание, заключение под стражу),

- оперативно-розыскные мероприятия,

- режимные мероприятия (обыск осужденных, помещений, досмотр вещей, изъятие запрещенных предметов, документов),

организационные мероприятия (перемещение контингента в определенные помещения (территории) в определенное время),

- организационные мероприятия, например, связанные с использованием средств массовой информации, и др

На основе проведенного теоретического исследования, обобщения практики автор выделяет основные элементы оперативно-тактической операции, это комплексность, системность, плановость, подконтрольность следователю (дознавателю), целевое назначение, взаимодействие участников, лимит времени, силы и средства, используемые для решения поставленных задач Эффективность осуществления операции зависит и от умения следователя (дознавателя) ориентироваться в следственной ситуации, в обстановке места лишения свободы, неофициальных нормах поведения, стратификации осужденных и т п

В заключении изложены основные выводы и предложения, являющиеся результатами диссертационного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах1

1 Ищенко В А Процессуальная и непроцессуальная деятельность по предупреждению преступлений в исправительной колонии //Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России Сб материалов междунар науч -практ конф - Рязань Академия права и управления Минюста России, 2005 -С 21-25

2 Ищенко В А О некоторых особенностях личности осужденных, совершивших преступления в исправительных колониях, связанные с нанесением тяжких повреждений (по материалам одного региона) // Человек преступление и наказание Сб материалов науч -теор конф - Рязань Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2005 - С 110-112

Работы, опубликованные в ведущих научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

3 Ищенко BAO некоторых причинах и условиях, способствующих совершению преступлений в исправительной колонии // Человек преступление и наказание Федеральная служба исполнения наказаний, Академия права и управления -2005 -№4(52) - С 105-110

4 Гаврилин Ю А , Распопова А В , Вороничев Р В , Ищенко В А Организация предварительной проверки материалов с использованием средств компьютерной техники // Человек преступление и наказание Федеральная служба исполнения наказаний, Академия права и управления - 2006 - № 4 (55) - С 209-213

Сдано в набор 08 10 2007 г Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman.» Физ печ л 1,75Уч-изд л 1,65 Уел печ л 1,63 Тираж 90 экз Изд № 124 Заказ № 452

РИО РТА, 140009, г Люберцы Московской обл , Комсомольский пр, 4