Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самохвалов, Игорь Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном и современном уголовном законодательстве.

§ 1. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном уголовном законодательстве.

§ 2. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в современном уголовном законодательстве.

Глава 2. Тенденции развития зарубежного и отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по российскому законодательству.

Глава 3. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Современная наркоситуация в России: тенденции, динамика, криминологический прогноз.

§ 2. Причины и факторы, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, пути их предупреждения.

§ 3. Характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспект"

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана здоровья населения и общественной нравственности является неотъемлемым условием жизни общества. Гарантией охраны здоровья, соблюдения прав человека и его социальной защищенности в числе других являются уголовно-правовые нормы. Преступления, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес к наиболее опасным из всех преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Общественная опасность их определяется, прежде всего, особым характером предмета — наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами или их аналогами, которые при неконтролируемом потреблении оказывают резко негативное воздействие на человеческий организм, приводят к физической и психической деградации личности. Противодействие преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в настоящее время приобретает глобальный смысл. Масштабы наркобизнеса и темпы прироста наркомании сегодня таковы, что крайне важно осознание реальной общественной опасности данных явлений и применение чрезвычайно жестких и решительных мер по противодействию незаконному распространению и немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ.

В условиях кризиса современного российского общества получили распространение различные социально-негативные явления, среди которых выделяются преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющих угрозу здоровью нации, деформирующих общественное сознание, наносящих значительный ущерб экономике страны, подрывающих силу, авторитет закона и безопасность государства. Преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, приобретают новые изощренные формы, изменяется механизм противоправного поведения несовершеннолетних, усиливается их виктимизация. Эти обстоятельства обусловливают актуальность дальнейшего изучения аспектов противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Степень научной разработанности проблемы. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ неоднократно рассматривали в своих работах такие российские ученые, как М.Л. Прохорова (Наркотизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование, 2002), Л.И. Романова (Наркомания и наркотизм, 2003), С.А. Лубин (Формирование системы обвинительных доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 2006), Е.А. Неустроев (Вовлечение женщин в криминальный наркотизм (криминологическая характеристика, причины, меры предупреждения), 2007), А.Ю. Арефьев, С.А. Арефьев (Комплексное предупреждение наркопреступности в молодежной среде, 2008) и др.

Данное диссертационное исследование является одним из первых специальных исследований, в котором на основе измененного уголовного законодательства изучено современное состояние такого опасного криминального явления, как преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ как целиком по России, так, в частности, и Нижегородской области.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с противодействием преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также закономерности, определяющие оптимальные направления уголовно-правового и криминологического характера в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования выступает система уголовно-правовых и иных норм, составляющих в совокупности правовую базу противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, научные разработки по исследуемому вопросу, практика правоохранительных и судебных органов, рекомендации высшей судебной инстанции.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании уголовно-правовых и криминологических особенностей и проблем ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемые несовершеннолетними, разработке предложений теоретического и практического характера по противодействию указанному криминальному явлению, дальнейшему совершенствованию уголовного закона.

Достижение указанной цели предопределило постановку следующих задач:

- изучить историко-правовой аспект противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на различных этапах развития России;

- проанализировать зарубежное уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

- определить объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 228-233 УК РФ;

- исследовать основные криминологические показатели преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- описать социально-правовую характеристику личности несовершеннолетних, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- установить причины и условия, способствующие совершению указанных преступлений;

- разработать предложения по совершенствованию предписаний уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Методологическая основа исследования — общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертационного исследования обеспечиваются также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами (исто-рико-правовым, системно-структурным, формально-юридическим, сравнительно-правовым, конкретно-социологическим, конкретно-правовым, экспериментально-правовым, логико-семантическим). Кроме того, были применены специальные социологические методы: программированный опрос оперативных работников и следователей органов внутренних дел, наблюдение, экспертные оценки и др. В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение названных методов осуществлялось по возможности комплексно.

На конкретно-методическом уровне поставленная цель и задачи решались также посредством комплексного использования широкого круга литературных источников по общей теории права, гражданскому праву, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, криминалистике, административному праву и теории оперативно-разыскной деятельности ОВД. При разработке сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативных аппаратах ОВД.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки ведущих ученых в области общей теории права и государства, уголовного, уголовно-исполнительного права, конституционного, гражданского, административного, а также социологии, экономики и других смежных с ними наук:

Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонина, В.К. Бабаева, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, A.A. Габиани, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалин-ского, Н.И. Загородникова, К.Е. Игошева, C.B. Изосимова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, B.C. Комиссарова, A.A. Конева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.М. Леонтьева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, В.И. Омигова, П.Н. Панченко, С.М. Паршина, A.A. Пионтковско-го, C.B. Познышева, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, Н.С. Таганцева, Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского, А.Н. Трайнина, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-разыскное законодательства, постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, а также многосторонние международные соглашения, договоры, конвенции и ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составляют судебно-следственная практика правоохранительных органов и судов Нижегородской области, Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных министерств и ведомств РФ, регламентирующих уголовно-правовую охрану сферы собственности, официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики.

Достоверность положений диссертации определяется специально разработанными автором анкетами, с помощью которых с 2003 по 2008 год были опрошены 120 несовершеннолетних, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, 317 подростков, вставших на путь их употребления, а также 280 подростков, которых эта проблема не коснулась. Проводился опрос 264 сотрудников органов внутренних дел, непосредственно занимающихся проблемой наркотизма несовершеннолетних, и 110 представителей других служб милиции. Проанализированы статистические данные показателей работы по противодействию наркопреступлениям в Нижегородской области. Изучено 182 уголовных дела данной направленности.

В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, исследована информация, опубликованная в периодической печати, статистические данные экономического, социального и иного характера. Научная обоснованность выводов обеспечивалась также эффективностью внедрения результатов в практику.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в условиях реформирования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемые несовершеннолетними, проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование как на федеральном, так и региональном уровнях.

Выявлен и исследован ряд проблемных вопросов, касающихся уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в контексте современного этапа развития уголовного права. Изучены российские и зарубежные уголовные законоположения, приведена уголовно-правовая характеристика данной категории преступлений; изучены причины возникновения и распространения данных преступлений в Нижегородской области, проведена криминологическая характеристика несовершеннолетних; выявлены и изучены политические, экономические, социальные факторы, способствующие виктимизации несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Обобщение и осмысление концептуальных взглядов юристов, анализ законодательного материала и судебно-следственной практики, недостатков и пробелов, связанных с уголовной ответственностью за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволили сформулировать предложения по его совершенствованию и применению, которые восполняют имеющиеся пробелы в теоретической разработке уголовно-правовых, методических и тактических основ квалификации указанных преступлений, противодействия им.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение отечественной истории показывает, что во все периоды существования Российского государства главной целью уголовной политики являлось становление уголовного законодательства по противодействию преступности, выработка процессуальных форм реализации данного законодательства, а также законодательства об исполнении наказаний и исправлении осужденных. К середине 90-х годов XX века в России была создана и действовала достаточно полная система норм, составляющих основу уголовно-правового противодействия наркотизму, которая стала итогом длительного исторического процесса становления российского законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотиков.

2. Противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ основывается на полном выполнении обязательств по универсальным международным договорам, поддержке устремлений международного сообщества по преодолению наркоугрозы человечеству. Главными формами воздействия государства на преступность в исследуемой сфере являются: государственная научно обоснованная социальная экономическая политика; создание целостной системы профилактики преступлений; стабилизация политической жизни; реализация уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики на основе действующего законодательства; преобразование пенитенциарной системы; совершенствование судебно-правовой системы; модернизация правоохранительных и контролирующих органов; мобилизация достижений научного прогресса для своевременного раскрытия и предотвращения преступлений.

3. Анализ зарубежного уголовного законодательства (Франции, Германии, Китая, Голландии (Нидерландов), Испании) показал, что сохраняется тенденция установления и применения жестких уголовно-правовых мер в сфере распространения наркомании. Ввиду «омоложения» наркомании ужесточается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в наркопреступность, использование несовершеннолетних для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также действий, направленных на продажу указанных средств заведомо несовершеннолетнему. Наряду с применением наказаний используются уголовно-правовые меры воздействия в виде институтов деятельного раскаяния, условного осуждения, пробации, а также принудительных мер медицинского воздействия.

4. Предлагаем снизить возрастной порог привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228, 2281 и ч. 2 и 3 ст. 230 УК РФ, до 14 лет. В настоящее время по данным нормам уголовная ответственность наступает с 16 лет, что позволяет уходить от уголовной ответственности несовершеннолетним, непосредственно занимающимся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, склонением к их потреблению.

5. При формулировании ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», ее диспозиции законодатель нарушил единообразие в использовании терминов и вместо постоянно употребляемого термина «наркотическое сред

1 О ство» (ст. 228, 228 , 228 , 229, 230 УК) использовал другой - «наркотическое вещество». Анализ понятийного аппарата, содержащегося в Федеральном законе от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», показал, что в нем также не употребляется выражение «наркотическое вещество», а раскрывается понятие наркотического средства. В целях приведения терминологического аппарата к единообразию предлагаем заменить словосочетание «наркотическое вещество» на «наркотическое средство».

6. В 2003 году законодатель расширил границы определения предмета, введя в некоторые статьи понятие «аналог», чем нарушил принцип единообразного определения предмета: в одних антинаркотических статьях (ст. 228, 2281 УК) аналог предусматривается в качестве предмета преступления, а в других указание на него отсутствует (ст. 2282, 229, 230, 231, 232 УК). В целях приведения в единую систему понятий, используемых для определения предмета, предлагаем в ст. 2282, 229, 230, 231, 232 УК РФ наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами включить их аналоги.

7. На современном этапе список аналогов наркотических средств и психотропных веществ законодательно не закреплен, в каждом конкретном случае необходимо экспертным путем определять сходство химической структуры и психоактивных свойств по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам. Это влечет субъективную оценку эксперта, которая не всегда может соответствовать действительности. В связи с этим предлагаем утвердить перечень аналогов в целях обеспечения единообразия правоприменения.

8. Статус Сводной таблицы как нормативного правового акта является нелигитимным. Так как количество или размер наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являются конструктивным признаком анализируемых норм, влияют на наличие или отсутствие состава преступления, они должны быть надлежащим образом оформлены, то есть в установленном порядке приняты и опубликованы. Эти правила не выдержаны Сводной таблицей, так как она принята не Государственной Думой РФ, а Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Минздраве России, кроме того, не была зарегистрирована в Министерстве юстиции и официально не опубликована ни в «Российской газете», ни в «Собрании законодательства РФ».

9. Причины совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ следующие: а) общая деморализация личности, паразитическое существование лиц, в результате чего, с одной стороны, возникают искаженные потребности, с другой — трудности в их удовлетворении, в том числе вследствие дисквалификации, отсутствия легальных источников дохода и т. п.; б) безработица; в) снижение уровня жизни большинства граждан, негативный эффект которого многократно усиливает экспансия западной культуры и развитие идеологии потребительства; г) недостаток средств для финансирования органов государственного управления, в том числе правоохранительных; д) снижение эффективности работы милиции и прокуратуры, отток из этих органов опытных, энергичных кадров; е) неэффективное функционирование пенитенциарной системы, ослабление исправительной функции и усиление криминогенной роли; ж) неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств и совокупного общественного продукта; з) расслоение общества, интенсивный рост социального неравенства.

10. В процессе исследования выделены три группы несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: а) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, страдающий зависимостью от них, нуждающийся в лечении; б) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, нуждающийся в средствах на их приобретение, вставший на путь совершения преступлений; в) несовершеннолетний, вовлеченный в организованную преступность, преобладающий мотив у которого — корысть.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные выводы развивают, уточняют и дополняют некоторые положения главы XXVI УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» с учетом изменений УК РФ, КоАП РФ, внесенных Федеральным законом от 21 ноября 2003 года № 162-ФЗ.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовых норм, исключение из судебно-следственной практики ошибок. Полученные результаты могут быть использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании норм об ответственности за преступления, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения; в научно-исследовательской работе при анализе оценки современного состояния и перспектив использования форм, методов, способов противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; при чтении лекций по уголовному праву и подготовке спецкурсов. Сформулированные в диссертации выводы, а также материалы, на которых они основаны, нашли практическое внедрение: в форме аналитических справок и предложений в целевые комплексные программы в ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, в учебно-воспитательный и учебный процесс при чтении курса лекций по уголовному праву, проведении семинарских и практических занятий, написании квалификационных и курсовых работ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, нашли отражение в 16 опубликованных работах. Рукопись обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института), уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Теоретические и практические рекомендации докладывались на девяти научных форумах: II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 14 января 2005 г.); 1 Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном десятилетию Уголовного кодекса Российской Федерации (г. Москва, 29-30 мая 2006 г.); международных научно-практических конференциях «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород, 14-15 сентября 2007 г.), «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.); III Российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (г. Москва, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Кодификация российского законодательства: теория, практика, техника» (г. Н. Новгород, 2526 сентября 2008 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Н. Новгород, 28 октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (г. Москва, 28 января 2009 г.); VI Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 29-30 января 2009 г.).

Ряд положений и рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, используется в учебном процессе при проведении лекций, семинарских и практических занятий по уголовно-правовым дисциплинам в Нижегородской правовой академии (институте) и Нижегородской академии МВД России, о чем имеются соответствующие акты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Самохвалов, Игорь Юрьевич, Нижний Новгород

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Употребление наркотических средств имело место с самого начала зарождения российской государственности. Уже в то время устанавливались и правовые меры контроля в отношении использования и распространения наркотиков, но они не носили последовательного и системного характера. С древности различные народы во время проведения религиозных обрядов или ритуальных церемоний употребляли средства, обладающие стимулирующими, седативными и галлюциногенными свойствами. Важно, что длительное время, в период от действия Русской Правды до 30-х годов XX века, ответственности за преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ не предусматривалось. Сферой государственного регулирования долгое время являлся оборот нетрадиционных лекарственных средств, связанная с ними деятельность. В 1632 г. была издана царская грамота, запрещавшая псковским князьям покупать у литовских людей хмель. Также запрещалось под страхом сурового наказания, вплоть до смертной казни, употребление табака - «богомерзкого зелья».

В 1845 году было принято Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в котором содержались правовые предписания, направленные на предотвращение незаконного распространения медицинских препаратов и средств, содержащих ядовитые и сильнодействующие компоненты, в том числе наркотические.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в отношении ядовитых и сильнодействующих веществ устанавливало правило, в соответствии с которым продажа их была предоставлена только «аптекарям и, притом, не всем, а только по рецепту врача, для фабрикантов и лиц известных». Нарушение данного положения влекло наложение денежного взыскания или тюремное заключение (ст. 866-869 Уложения).

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. включало положения об уголовной ответственности за незаконную торговлю лекарственными препаратами, содержащими ядовитые и сильнодействующие вещества, и их отпуск без соответствующего на то разрешения. Раздел У1П «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния» включал отдел шестой «О нарушении правил, установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействующих».

Уголовное уложение 1903 г. во многом воспроизводило прежнее Уложение, под охрану ставился оборот лекарственных и иных веществ, применяемых при изготовлении лекарственных средств. Понятия «наркотические средства», «психотропные вещества» не использовались при конструировании норм, но в случаях незаконного оборота они подпадали под понятие «лекарственные вещества».

После свершения Октябрьской Социалистической революции был введен запрет на приобретение спиртных напитков, что повлекло за собой рост потребления наркотических средств, одурманивающих веществ. Во время Первой мировой войны большое распространение получил кокаинизм, поэтому в 1918 г. было издано Предписание СНК «О борьбе со спекуляцией кокаином».

УК РСФСР 1922 г. не использовал понятие «наркотические вещества», не предусматривал уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств. В уголовно-правовые положения добавлялись отдельные декреты, которые допускали применение уголовно-правовых норм по аналогии. В 1924 г. Глава VI «Преступления хозяйственные» была дополнена статьей 140 «д» УК РСФСР, предусмотривавшей ответственность за изготовление с целью сбыта и самый сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и др. одурманивающих веществ без надлежащего разрешения.

УК РСФСР 1926 г. продолжил традиции, связанные с конструированием уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Отличительной чертой уголовной политики этого периода явилась тенденция к общему снижению уголовной репрессии, что нашло свое выражение в установлении менее жестких санкций за преступления, связанные с наркотическими средствами, по сравнению с уголовным законодательством 1922 г. В конце 30-х годов распространение и потребление наркотических средств, психотропных веществ перестали быть социальной проблемой, т. к. в 1934 г. на территории СССР был установлен уголовно-правовой запрет на посев опийного мака и индийской конопли, исключением были посевы, которые необходимы для медицинских и научных целей.

В 60-х годах ситуация в СССР характеризовалась стремительным ростом наркомании, поэтому УК РСФСР 1960 г. усиливал уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, устанавливалась ответственность за посев опийного мака и индийской конопли, содержание притонов. Все нормы этой группы имели альтернативные санкции, что оказывало позитивное влияние на дифференциацию ответственности и индивидуализацию наказания. Впервые в УК РСФСР 1960 г. было предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера, была установлена уголовная ответственность за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических < веществ и за посев южной маньчжурской и южной чуйской конопли.

К середине 90-х годов XX в. в России была создана и действовала достаточно полная система норм, составляющих базу уголовно-правовой борьбы с наркотизмом, которая стала итогом длительного исторического процесса становления российского законодательства в сфере борьбы с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ.

2. Государственная политика противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в современной России - это деятельность по формированию уголовного и иного законодательства по противодействию преступности, процессуальных форм применения данного законодательства, законодательства об исполнении наказаний и исправлении осужденных; осуществлению организационноправовых мер, направленных на соблюдение данного законодательства; устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений; проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, раскрытие преступлений; расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; привлечению к ответственности лиц, совершивших указанные преступления.

В целях противодействия нарастающей наркоугрозе Российское государство разрабатывает и закрепляет на уровне законов и подзаконных нормативных актов основные направления противодействия этому явлению.

Проведенный анализ государственной политики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ позволил сделать следующие выводы: а) государственная политика противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ включает в себя систему понятий, принципов, направлений, задач, мер реализации, современные мировые модели борьбы. Главной формой воздействия государства на преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ является ее регулирование посредством юридического нормотворчества, установления наказуемости этого вида преступления; б) стратегия государственной политики противодействия преступности отличается сложностью, так как в этой области действуют противоречащие друг другу тенденции. С одной стороны, государство стремится защищать права человека, проводит гуманизацию уголовного правосудия. С другой стороны, правоохранительные органы не справляются с растущей преступностью. В настоящее время на место концепции возмездия как цели наказания приходит комплексный подход, сочетающий в себе формы перевоспитания преступника и воздействие на социальную среду, порождающую преступление; в) государственная политика РФ в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ основывается на полном выполнении обязательств по универсальным международным договорам и решениям XX специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, поддержке устремлений международного сообщества по преодолению наркоугрозы человечеству, поддержке общественных институтов в борьбе с наркотизмом, пропаганде здорового образа жизни.

3. Изучение тенденций развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств наркотических средств и психотропных веществ, показало, что в настоящее время практически во всех странах мира имеется набор правовых норм, в той или иной мере регламентирующих вопросы, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Существование этих норм обусловлено, во-первых, необходимостью государственного контроля над возникновением, изменением и прекращением группы рассматриваемых правоотношений и, во-вторых, наличием международно-правовых обязательств на уровне межгосударственных отношений.

Во многих странах развитие законодательства шло по линии установления: а) уголовно-правовых мер и, соответственно, уголовных наказаний; б) мер административно-правового принуждения; в) мер медицинского характера; г) мер контроля над легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уголовная ответственность за указанную категорию правонарушений доминирует над всеми другими видами юридической ответственности практически во всех государствах. Однако внутренняя политика в этой сфере, проводимая в различных странах, сохраняет некоторые особенности, не в последнюю очередь определяемые спецификой наркотической ситуации в конкретной стране. Эта специфика определенным образом влияет на национальное законодательство, решения государственных органов, специальные целевые программы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими.

Уголовное законодательство Франции, Германии, Китая, Голландии (Нидерланды), Испании сохраняет тенденцию установления и применения достаточно жестких уголовно-правовых мер в борьбе с распространением наркомании. Наиболее суровому наказанию подвергаются лица, занимающиеся преступным сбытом и контрабандой наркотиков в крупных размерах, а также руководством такой группой.

Ввиду «омоложения» наркомании ужесточается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в наркопреступность, использование несовершеннолетних для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также действий, направленных на продажу указанных средств заведомо несовершеннолетнему. Прослеживается позиция законодателя на ужесточение ответственности за совершение наркопреступлений в организованных формах.

Наряду с применением правоохранительными органами многих стран уголовно-правовых мер воздействия в области борьбы с распространением наркотических средств и психотропных веществ зарубежные законодатели используют принцип экономии уголовной репрессии, что проявляется в применении уголовно-правовых институтов деятельного раскаяния, условного осуждения, пробации, а также принудительных мер медицинского воздействия.

4. Законодательство России устанавливает юридическую ответственность. Могут быть объединены в следующие группы: 1) производство, переработка, изготовление наркотических средств и психотропных веществ; 2) хищение наркотических средств и психотропных веществ в различных формах и их вымогательство; 3) контрабанда наркотических средств и психотропных веществ; 4) приобретение наркотических средств и психотропных веществ; 5) хранение наркотических средств и психотропных веществ; 6) продажа, сбыт наркотических средств и психотропных веществ; 7) транспортировка (перевозка или пересылка) наркотических средств и психотропных веществ; 8) склонение к их потреблению, пропаганда или реклама наркотических средств и психотропных веществ; 9) содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ; 10) подделка различных документов и иные мошеннические действия для незаконного получения наркотических средств и психотропных веществ в сфере их легального оборота; 11) нарушение профессиональных правил со стороны персонала, допущенного к работе в сфере их легального оборота; 12) культивирование наркосодержащих растений.

Следует отметить, что в российском законодательстве уголовная ответственность практически за все перечисленные правонарушения доминирует над всеми другими видами юридической ответственности. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сгруппированы в Главу XXV УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Современное уголовное законодательство, охраняющее здоровье населения и общественную нравственность, претерпело кардинальные изменения. Раньше уголовная ответственность за незаконные действия в отношении наркотических средств и психотропных веществ, а также за нарушения правил их оборота была предусмотрена одной статьей - 228 УК, которая теперь изменена и дополнена статьями 228-1 и 228-2 УК, конкретизировавшими ответственность за переработку, сбыт, пересылку и оборот наркотических средств и психотропных веществ.

В процессе совершенствования исследуемых норм был расширен предмет ст. 228, 228-1 УК: наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами предметом могут выступать аналоги. Аналог - запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят1 .

Расширение предмета незаконных действий в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ повлекло возникновение некоторых

1 ФЗ № З-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» // СЗ РФ. - 1998. - № 2. - Ст. 219. противоречий. Во-первых, этим решением был нарушен принцип единообразного определения предмета: в одних антинаркотических статьях (ст. 228, 228-1 УК) аналог предусматривается в качестве предмета преступления, а в других указание на него отсутствует (ст. 228-2, 229, 230, 231, 232 УК). В связи с этим в целях приведения в единую систему понятий, используемых для определения предмета, предлагаем в ст. 228-2, 229, 230, 231, 232 УК наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами включить их аналоги.

Во-вторых, на современном этапе список аналогов наркотических средств и психотропных веществ законодательно не закреплен, в каждом конкретном случае необходимо экспертным путем определять сходство химической структуры и психоактивных свойств по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам. Это влечет субъективную оценку эксперта, которая не всегда может соответствовать действительности. В связи с этим возникает необходимость утверждения перечня аналогов в целях обеспечения единообразия правоприменения.

Важным отличием новой редакции ст. 228 УК от прежней является то, что для признания состава преступления теперь обязательно наличие их крупного размера. Прежняя редакция примечания к ст. 228 УК предусматривала исчисление этих размеров в средних разовых дозах потребления, что на практике вызывало затруднения: у разных потребителей наркотиков «средняя разовая доза» может быть различной. В настоящее время крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ в ст. 228, 228.1, 229 УК РФ исчисляются в абсолютных показателях - граммах.

Составы преступлений, связанных с незаконными деяниями в отношении наркотических средств и психотропных веществ, в большинстве случаев формальные, преступления считаются оконченными с момента совершения деяния, указанного в диспозиции. Последствия преступлений находятся за рамками сконструированного состава и влияют лишь на индивидуализацию ответственности. Однако в специально предусмотренных случаях общественно опасные последствия образуют квалифицированный состав преступления. Особенностью диспозиций рассматриваемых статей является бланкетность, поэтому для уяснения смысла ст. 228-233 УК РФ и правильной квалификации совершенного преступления необходимо обращаться к иным нормативным правовым актам, где закреплены правовые предписания, нарушение или невыполнение которых является составной частью объективной стороны.

Для юридических конструкций некоторых квалифицированных составов преступлений характерно использование оценочных признаков. Так, признак «иные тяжкие последствия» используется в ч. 2 ст. 2282 и ч. 3 ст. 230 УК РФ. Считаем, что использование оценочных признаков, не раскрываемых законодателем, - неудачный прием, который способствует неоднозначной оценке события следственными и судебными органами, позволяющий трактовать эти признаки по собственному, субъективному усмотрению.

Субъектом большинства анализируемых преступлений может быть физическое вменяемое лицо, гражданин России, иностранный гражданин и лицо без гражданства, достигшее 16-летнего возраста. Возраст наступления уголовной ответственности за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ) согласно ст. 20 УК РФ предусмотрен с 14 лет.

Вызывает сомнение позиция законодателя относительно ч. 2 ст. 228, 2281 и ч. 2, 3 ст. 230 УК РФ, в которых уголовная ответственность наступает с 16 лет. Такое решение позволяет взрослым преступникам уходить от уголовной ответственности путем привлечения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, к сбыту наркотических средств и психотропных веществ и склонению к их потреблению в школах, на дискотеках и т. д. В связи с вышесказанным предлагаем снизить возрастной порог привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, 2281 и ч. 2 и 3 ст. 230 УК РФ, до 14 лет. Наряду с общими признаками в некоторых статьях субъект наделен специальными признаками: специальный субъект предусмотрен ст. 2282 и ч. 4 ст. 234 УК РФ.

Субъективная сторона составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, характеризуется виной в виде прямого умысла. Мотивы и цели, входящие в субъективную сторону рассматриваемых преступлений, играют существенную роль в определении характера уголовной ответственности и оценке общественной опасности личности виновного.

5. Современная наркоситуация в России такова, что в последние годы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, остаются одними из самых распространенных в России. Самым распространенным среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, является их сбыт.

Анализ состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Приволжском федеральном округе, показывает неблагоприятную ситуацию. Нижегородская область на протяжении 5 лет входит в группу регионов с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных с целью сбыта (либо сбытом) от общего количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих веществ. Обострение наркоситуации изучаемого нами региона - Нижегородской области - обусловлено рядом факторов. Во-первых, в условиях экономического кризиса увеличивается число безработных, основную массу которых составляет активная молодежь в возрасте от 16 до 20 лет. В городах области эта доля составляет около 18%. Значительное число безработных - это социально неадаптированные молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, которые стремясь заработать крупные деньги, вовлекаются в незаконный оборот наркотиков и являются активными участниками «черного рынка» региона.

Существенным фактором, обусловливающим распространение наркотических средств и психотропных веществ в регионе, является увеличивающийся приток эмигрантов, основную часть которых составляют вынужденные переселенцы из Средней Азии и Закавказья, не имеющие достаточного материального достатка, навыков к востребованным в регионе профессиям, что влечет приобщение к преступному наркобизнесу. Раскрытие преступлений в этой среде осложняется их высокой конспирацией, обширными связями, вовлечением в наркоторговлю детей, возраст которых не позволяет привлекать их к ответственности. Таковы лишь некоторые характеристики нынешней наркоситуации в стране и в области.

6. Причинами совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ являются: а) общая деморализация личности, паразитическое существование лиц, в результате чего, с одной стороны, возникают искаженные потребности, с другой - трудности в их удовлетворении, в том числе вследствие дисквалификации, отсутствия легальных источников дохода и т. п.; б) безработица; в) снижение уровня жизни большинства граждан, негативный эффект которого многократно усиливает экспансия западной культуры и развитие идеологии потребительства; г) недостаток средств для финансирования органов государственного управления, в том числе правоохранительных; д) снижение эффективности работы милиции и прокуратуры, отток из этих органов опытных, энергичных кадров; е) неэффективное функционирование пенитенциарной системы, ослабление исправительной функции и усиление криминогенной роли; ж) неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств и совокупного общественного продукта; з) расслоение общества, интенсивный рост социального неравенства; и) кризис системы обучения и воспитания подрастающего поколения; л) несовершенство законодательства, которое в определенной мере обусловлено просчетами, а в значительной - проникновением криминальных элементов во властные структуры, лоббированием формирования правовой среды, создающей режим наибольшего благоприятствования для криминальной деятельности; м) криминальная самодетерминация (втягивание граждан в криминальную деятельность представителями преступного мира).

В деятельности, связанной с противодействием преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемым как взрослыми людьми, так и несовершеннолетними, особое место занимает профилактика и предупреждение преступлений. Под профилактикой понимается система государственных, общественных, специальных мер по определению причин, порождающих данный вид преступности, комплекса условий, способствующих проявлению вышеназванных причин, и воздействия на них в соответствии с действующим законодательством с целью недопущения или снижения влияния их на преступность. Выделяют следующие виды предупреждения: профилактика (ранняя, общая и индивидуальная), предотвращение (сущность которого заключается в выявлении и воздействии), превенция (общая и индивидуальная). Профилактические мероприятия, многоуровневые по своей структуре, несут в себе конкретные действия.

Проблема вовлечения населения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ неразрывно связана с викгимизацией несовершеннолетних, причины которой обусловлены снижением роли молодого поколения в жизни общества. Вместе с тем в стране наблюдается процесс вик-тимизации детей из обеспеченных семей, когда ребенок и из материально благополучной семьи может стать жертвой контраста экономического положения семьи среди своих сверстников.

К числу мер воздействия на указанный вид преступлений можно отнести: а) создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные институты власти; б) экспертизу принимаемых решений с позиций общественной, экономической, медицинской безопасности, а также обязательное прохождение с той же целью экспертизы законодательных или иных нормативных правовых актов при их подготовке; в) создание информационного банка данных о физических и юридических лицах, проходящих по оперативным материалам и уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, организованной преступности, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ; г) формирование правовой базы, необходимой для эффективной борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, организованной преступностью; д) совершенствование системы правоохранительных органов. Улучшение организации их деятельности (повышение уровня обеспечения криминалистической техникой и оргтехникой, улучшение подготовки кадров, улучшение материального стимулирования правоохранительной деятельности); е) организацию оптимального взаимодействия между различными правоохранительными органами и спецслужбами.

7. Исследование личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеет важное значение для успешного решения комплекса разнообразных вопросов, связанных с общими задачами борьбы с преступностью, с отдельными категориями преступлений. На основе глубокого изучения личности разрабатываются меры, направленные на устранение криминогенных условий, применительно к конкретному человеку. Необходимо выделить три группы несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: а) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, страдающий зависимостью от них, нуждающийся в лечении; б) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, нуждающийся в средствах на их приобретение, вставший на путь совершения преступлений; в) несовершеннолетний, вовлеченный в организованную преступность, преобладающий мотив у которого - корысть.

Большую группу несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, составляют потребители. Опасность данной категории несовершеннолетних нельзя умалять, решение проблемы наркомании должно происходить не только медицинскими и социальными способами. Наркобизнес является экономическим явлением. Потребление наркотических средств и психотропных веществ ведет к добыванию денег, источником поступления которых является совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Поскольку потребность в указанных средствах характеризуется постоянством, речь идет о стабильной преступной деятельности.

Опасными формами участия несовершеннолетних в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ является вовлечение их в организованную преступность в виде организованных групп и преступных сообществ. Основными целями преступной деятельности являются финансовое обогащение и власть. Для достижения целей используются все средства, которые могут привести к желаемому результату. Не только результат, но и способы его достижения представляют общественную опасность. В настоящее время организованная преступность имеет сложную многоуровневую систему, что позволяет более эффективно действовать, получая многомиллионные доходы. Втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность высоко организованного уровня позволяет организаторам, лидерам, участникам группировок уходить от уголовной ответственности.

Значительно количество несовершеннолетних, вовлекающихся не только в употребление наркотических средств и психотропных веществ, но и в их распространение. Кураторами сбытчиков разрабатываются методы, связанные с конспирацией: продажи осуществляются на квартирах знакомым людям, количество продаваемых веществ соответствует спросу, остальное хранится в других местах.

Активизация работы правоохранительных органов, рост профессионализма заставляют наркотороговцев искать новые приемы продаж: используются тайники, куда кладутся деньги, наркотические средства и психотропные вещества, вовлекаются посредники. Опасной формой сбыта является вовлечение малолетних детей. Такая форма преступного поведения опасна, так как позволяет оставаться субъектам преступления в тени, получая при этом доходы от сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Проведенный анализ личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволил сделать вывод, что необходимо использовать меры ранней профилактики, пресечения вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств и психотропных веществ. В рамках осуществления социально-педагогической и психологической работы по профилактике подростковой наркомании в учебных заведениях необходимо проводить анонимные тестирования, анализ наркоситуации, выявление группы риска среди учащихся, психо-коррекционную работу с учащимися и их родителями, мероприятия, направленные на оздоровление подростков, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ. Главной задачей для общества является активное формирование у подростков неприятия употребления наркотических средств и психотропных веществ, осознания ценности здорового образа жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспект»

На правах рукописи

Самохвалов Игорь Юрьевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность- 12 00.08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

1 9 НОЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2009

003483547

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Кузнецов Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Омигов Виктор Иванович, кандидат юридических наук, доцент Паршин Сергей Михайлович

Ведущая организация: Ярославский государственный университет

имени П Г Демидова

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 9 00 на заседании диссертационного совета Д-203 009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г. Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан «30 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана здоровья населения и общественной нравственности является неотъемлемым условием жизни общества. Гарантией охраны здоровья, соблюдения прав человека и его социальной защищенности в числе других являются уголовно-правовые нормы Преступления, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес к наиболее опасным из всех преступлений против здоровья населения и общественной нравственности Общественная опасность их определяется, прежде всего, особым характером предмета — наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами или их аналогами, которые при неконтролируемом потреблении оказывают резко негативное воздействие на человеческий организм, приводят к физической и психической деградации личности Противодействие преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в настоящее время приобретает глобальный смысл. Масштабы наркобизнеса и темпы прироста наркомании сегодня таковы, что крайне важно осознание реальной общественной опасности данных явлений и применение чрезвычайно жестких и решительных мер по противодействию незаконному распространению и немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ,

В условиях кризиса современного российского общества получили распространение различные социально-негативные явления, среди которых выделяются преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющих угрозу здоровью нации, деформирующих общественное сознание, наносящих значительный ущерб экономике страны, подрывающих силу, авторитет закона и безопасность государства. Преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, приобретают новые изощренные формы, изменяется механизм противоправного поведения несовершеннолетних, усиливается их виктимизация Эти

обстоятельства обусловливают актуальность дальнейшею изучения аспектов противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Степень научной разработанности проблемы. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ неоднократно рассматривали в своих работах такие российские ученые, как М Л Прохорова (Наркотизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование, 2002), ЛИ Романова (Наркомания и наркотизм, 2003), С А Лубин (Формцрование системы обвинительных доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 2006), Е А Неустроен (Вовлечение женщин в криминальный наркотизм (криминологическая характеристика, причины, меры предупреждения), 2007), А.Ю Арефьев, С А Арефьев (Комплексное предупреждение наркопреступности в молодежной среде, 2008) и др

Данное диссертационное исследование является одним из первых специальных исследований, в котором на основе измененного уголовного законодательства изучено современное состояние такого опасного криминального явления, как преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ как целиком по России, так, в частности, и Нижегородской области

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с противодействием преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также закономерности, определяющие оптимальные направления уголовно-правового и криминологического характера в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования выступает система уголовно-правовых и иных норм, составляющих в совокупности правовую базу противодействия преступ-

лениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, научные разработки по исследуемому вопросу, практика правоохранительных и судебных органов, рекомендации высшей судебной инстанции

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании уголовно-правовых и криминологических особенностей и проблем ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемые несовершеннолетними, разработке предложений теоретического и практического характера по противодействию указанному криминальному явлению, дальнейшему совершенствованию уголовного закона

Достижение указанной цели предопределило постановку следующих задач

- изучить историко-правовой аспект противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на различных этапах развития России,

- проанализировать зарубежное уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ,

- определить объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст 228-233 УК РФ,

- исследовать основные криминологические показатели преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,

- описать социально-правовую характеристику личности несовершеннолетних, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ,

- установить причины и условия, способствующие совершению указанных преступлений,

- разработать предложения по совершенствованию предписаний уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Методологическая основа исследования — общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертационного исследования обеспечиваются также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретаыми целями и задачами (историко-правовым, системно-структурным, формально-юридическим, сравнительно-правовым, конкретно-социологическим, конкретно-правовым, экспериментально-правовым, логико-семантическим) Кроме того, были применены специальные социологические методы программированный опрос оперативных работников и следователей органов внутренних дел, наблюдение, экспертные оценки и др В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение названных методов осуществлялось по возможности комплексно

На конкретно-методическом уровне поставленная цель и задачи решались также посредством комплексного использования широкого круга литературных источников по общей теории права, гражданскому праву, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, криминалистике, административному праву и теории оперативно-разыскной деятельности ОВД При разработке сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативных аппаратах ОВД

Теоретической основой исследования послужили научные разработки ведущих ученых в области общей теории права и государства, уголовного, уголовно-исполнительного права, конституционного, гражданского, административного, а также социологии, экономики и других смежных с ними наук Г А Аванесова, А И Алексеева, Ю.М Антоняна, В К Бабаева, M M. Бабаева, В M Баранова, А А Габиани, Р Р. Галиакбарова, JIД Гаухмана, А А Герцен-зона, П С Дагеля, А И Долговой, H Д Дурманова, А.Э Жалинского, H И За-городникова, К Е Игошева, C.B. Изосимова, И И Карпеца, M И Ковалева, В С Комиссарова, А А. Конева, JIJ1 Крутикова, В Н. Кудрявцева, А П. Куз-

нецова, Н Ф Кузнецовой, Б М Леонтьева, Н А Лопашенко, Ю И Ляпунова, В П. Малкова, Г.М Миньковского, А В Наумова, Б С Никифорова, В И Оми-гова, П Н Панченко, С М Паршина, А А. Пионтковского, С В Познышева, М Л Прохоровой, Л И Романовой, Н С Таганцева, Э С Тенчова, Ю М Тка-чевского, А Н Трайнина, А Б Сахарова, В С Устинова, Б С Утевского, ИЛ Фойницкого, М Д. Шаргородского, А М Яковлева и др

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-разыскное законодательства, постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, а также многосторонние международные соглашения, договоры, конвенции и ведомственные нормативные акты

Эмпирическую базу исследования составляют судебно-следственная практика правоохранительных органов и судов Нижегородской области, Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных министерств и ведомств РФ, регламентирующих уголовно-правовую охрану сферы собственности, официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики

Достоверность положений диссертации определяется специально разработанными автором анкетами, с помощью которых с 2003 по 2008 год были опрошены 120 несовершеннолетних, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, 317 подростков, вставших на путь их употребления, а также 280 подростков, которых эта проблема не коснулась Проводился опрос 264 сотрудников органов внутренних дел, непосредственно занимающихся проблемой наркотиз-ма несовершеннолетних, и 110 представителей других служб милиции Проанализированы статистические данные показателей работы по противодействию наркопреступлениям в Нижегородской области Изучено 182 уголовных дела данной направленности

В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, исследована информация, опубликованная в периодической печати,

статистические данные экономического, социального и иного характера Научная обоснованность выводов обеспечивалась также эффективностью внедрения результатов в практику

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в условиях реформирования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемые несовершеннолетними, проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование как на федеральном, так и региональном уровнях.

Выявлен и исследован ряд проблемных вопросов, касающихся уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в контексте современного этапа развития уголовного права Изучены российские и зарубежные уголовные законоположения, приведена уголовно-правовая характеристика данной категории преступлений, изучены причины возникновения и распространения данных преступлений в Нижегородской области, проведена криминологическая характеристика несовершеннолетних, выявлены и изучены политические, экономические, социальные факторы, способствующие виктимизации несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Обобщение и осмысление концептуальных взглядов юристов, анализ законодательного материала и судебно-следственной практики, недостатков и пробелов, связанных с уголовной ответственностью за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволили сформулировать предложения по его совершенствованию и применению, которые восполняют имеющиеся пробелы в теоретической разработке уголовно-правовых, методических и тактических основ квалификации указанных преступлений, противодействия им

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Изучение отечественной истории показывает, что во все периоды существования Российского государства главной целью уголовной политики явля-

лось становление уголовного законодательства по противодействию преступности, выработка процессуальных форм реализации данного законодательства, а также законодательства об исполнении наказаний и исправлении осужденных К середине 90-х годов XX века в России была создана и действовала достаточно полная система норм, составляющих основу уголовно-правового противодействия наркотизму, которая стала итогом длительного исторического процесса становления российского законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотиков

2 Противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ основывается на полном выполнении обязательств по универсальным международным договорам, поддержке устремлений международного сообщества по преодолению наркоугрозы человечеству Главными формами воздействия государства на преступность в исследуемой сфере являются, государственная научно обоснованная социальная экономическая политика, создание целостной системы профилактики преступлений, стабилизация политической жизни, реализация уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики на основе действующего законодательства, преобразование пенитенциарной системы, совершенствование судебно-правовой системы. модернизация правоохранительных и контролирующих органов; мобилизация достижений научного прогресса для своевременного раскрытия и предотвращения преступлений

3 Анализ зарубежного уголовного законодательства (Франции, Германии, Китая, Голландии (Нидерландов), Испании) показал, что сохраняется тенденция установления и применения жестких уголовно-правовых мер в сфере распространения наркомании Ввиду «омоложения» наркомании ужесточается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в наркопреступность, использование несовершеннолетних для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также действий, направленных на продажу указанных средств заведомо несовершеннолетнему. Наряду с применением наказаний используются уголовно-правовые

меры воздействия в виде институтов деятельного раскаяния, условного осуждения, пробации, а также принудительных мер медицинского воздействия

4 Предлагаем снизить возрастной порог привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228,2281 и ч 2 и 3 ст 230 УК РФ, до 14 лет. В настоящее время по данным нормам уголовная ответственность наступает с 16 лет, что позволяет уходить от уголовной ответственности несовершеннолетним, непосредственно занимающимся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, склонением к их потреблению

5 При формулировании ст 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», ее диспозиции законодатель нарушил единообразие в использовании терминов и вместо постоянно употребляемого термина «наркотическое средство» (ст 228, 2281, 2282, 229, 230 УК) использовал другой - «наркотическое вещество» Анализ понятийного аппарата, содержащегося в Федеральном законе от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», показал, что в нем также не употребляется выражение «наркотическое вещество», а раскрывается понятие наркотического средства В целях приведения терминологического аппарата к единообразию предлагаем заменить словосочетание «наркотическое вещество» на «наркотическое средство»

6 В 2003 году законодатель расширил границы определения предмета, введя в некоторые статьи понятие «аналог», чем нарушил принцип единообразного определения предмета в одних антинаркотических статьях (ст 228, 2281 УК) аналог предусматривается в качестве предмета преступления, а в других указание на него отсутствует (ст 2282, 229,230, 231, 232 УК) В целях приведения в единую систему понятий, используемых для определения предмета, предлагаем в ст 228г, 229, 230, 231, 232 УК РФ наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами включить их аналоги

7 На современном этапе список аналогов наркотических средств и психотропных веществ законодательно не закреплен, в каждом конкретном случае необходимо экспертным путем определять сходство химической струк-

туры и психоактивных свойств по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам Это влечет субъективную оценку эксперта, которая не всегда может соответствовать действительности В связи с этим предлагаем утвердить перечень аналогов в целях обеспечения единообразия правоприменения

8 Статус Сводной таблицы как нормативного правового акта является не-лигитимным Так как количество или размер наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являются конструктивным признаком анализируемых норм, влияют на наличие или отсутствие состава преступления, они должны быть надлежащим образом оформлены, то есть в установленном порядке приняты и опубликованы Эти правила не выдержаны Сводной таблицей, так как она принята не Государственной Думой РФ, а Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Минздраве России, кроме того, не была зарегистрирована в Министерстве юстиции и официально не опубликована ни в «Российской газете», ни в «Собрании законодательства РФ»

9 Причины совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ следующие: а) общая деморализация личности, паразитическое существование лиц, в результате чего, с одной стороны, возникают искаженные потребности, с другой — трудности в их удовлетворении, в том числе вследствие дисквалификации, отсутствия легальных источников дохода ит п, б) безработица, в) снижение уровня жизни большинства граждан, негативный эффект которого многократно усиливает экспансия западной культуры и развитие идеологии потребительства; г) недостаток средств для финансирования органов государственного управления, в том числе правоохранительных, д) снижение эффективности работы милиции и прокуратуры, отгок из этих органов опытных, энергичных кадров; е) неэффективное функционирование пенитенциарной системы, ослабление исправительной функции и усиление криминогенной роли, ж) неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств и совокупного общественного продукта, з) расслоение общества, интенсивный рост социального неравенства

10 В процессе исследования выделены три группы несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ а) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, страдающий зависимостью от них, нуждающийся в лечении, б) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных Ееществ, нуждающийся в средствах на их приобретение, вставший на путь совершения преступлений, в) несовершеннолетний, вовлеченный в организованную преступность, преобладающий мотив у которого - корысть

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные выводы развивают, уточняют и дополняют некоторые положения главы XXVI УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» с учетом изменений УК РФ, КоАП РФ, внесенных Федеральным законом от 21 ноября 2003 года№ 162-ФЗ

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовых норм, исключение из судебно-следственной практики ошибок Полученные результаты могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании норм об ответственности за преступления, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения, в научно-исследовательской работе при анализе оценки современного состояния и перспектив использования форм, методов, способов противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; при чтении лекций по уголовному праву и подготовке спецкурсов. Сформулированные в диссертации выводы, а также материалы, на которых они основаны, нашли практическое внедрение в форме аналитических справок и предложений в целевые комплексные программы в ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, в учебно-воспитательный и учебный процесс при чтении курса лекций по уголовному праву, проведении семинарских и практических занятий, написании квалификационных и курсовых работ

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, нашли отражение в 16 опубликованных работах Рукопись обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института), уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России Теоретические и практические рекомендации докладывались на девяти научных форумах II Международной научно-практической конференции «Уголовное право стратегия развития в XXI веке» (г Москва, 14 января 2005 г); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном десятилетию Уголовного кодекса Российской Федерации (г. Москва, 29-30 мая 2006 г), международных научно-практических конференциях «Пробелы в российском законодательстве» (г Н Новгород, 14—15 сентября 2007 г.), «Современное российское законодательство законотворчество и правоприменение» (г Москва, 7-8 декабря 2007 г), III Российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (г. Москва, 29-30 мая 2008 г), Международной научно-практической конференции «Кодификация российского законодательства теория, практика, техника» (г Н Новгород, 25-26 сентября 2008 г); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г Н Новгород, 28 октября 2008 г), Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (г Москва, 28 января 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Уголовное право стратегия развития в XXI веке» (г Москва, 29—30 января 2009 г)

Ряд положений и рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, используется в учебном процессе при проведении лекций, семинарских и практических занятий по уголовно-правовым дисциплинам в Нижегородской правовой академии (институте) и Нижегородской академии МВД России, о чем имеются соответствующие акты

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности данной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формируются основные положения, выносимые на защипу, обосновываются теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

Первая глава диссертации «Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном и современном уголовном законодательстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном уголовном законодательстве» диссертант обращается к истории вопроса

Употребление наркотических средств имело место с самого начала зарождения российской государственности И тогда уже устанавливались правовые меры контроля в отношении использования и распространения наркотиков, но они не носили последовательного и системного характера С древних времен различные народы при проведении религиозных обрядов или ритуальных церемоний употребляли средства, обладающие стимулирующими, седативными и галлюциногенными свойствами Важно, что длительное время, в период от действия Русской Правды до 30-х годов XX века, ответственности за преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ не предусматривалось. Сферой государственного регулирования долгое время являлся оборот нетрадиционных лекарственных средств, связанная с ними деятельность В 1632 году была издана царская грамота, запрещавшая псковским князьям покупать у литовских людей хмель Также запрещалось под страхом сурового наказания, вплоть до смертной казни, употребление табака — «богомерзкого зелья»

В 1845 году было принято Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в котором содержались правовые предписания, направленные на предотвращение незаконного распространения медицинских препаратов и средств, содержащих ядовитые и сильнодействующие компоненты, в том числе наркотические

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в отношении ядовитых и сильнодействующих веществ устанавливало правило, в соответствии с которым продажа их была предоставлена только «аптекарям и, притом, не всем, а только по рецепту врача, для фабрикантов и лиц известных?) Нарушение данного положения влекло наложение денежного взыскания или тюремное заключение (ст 866-869 Уложения)

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года включало положения об уголовной ответственности за незаконную торговлю лекарственными препаратами, содержащими ядовитые и сильнодействующие вещества, и их отпуск без соответствующего на то разрешения Раздел VIII «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния» включал отдел шестой «О нарушении правил, установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействующих».

Уголовное уложение 1903 года во многом воспроизводило прежнее Уложение под охрану ставился оборот лекарственных и иных веществ, применяемых при изготовлении лекарственных средств Понятая «наркотические средства», «психотропные вещества» не использовались при конструировании норм, но в случаях незаконного оборота они подпадали под понятие «лекарственные вещества»

После Октябрьской революции был введен запрет на приобретение спиртных напитков, что повлекло за собой рост потребления наркотических средств, одурманивающих веществ Во время Первой мировой войны большое распространение получил кокаинизм, поэтому в 1918 году было издано предписание СНК «О борьбе со спекуляцией кокаином»

УК РСФСР 1922 года не использовал понятие «наркотические вещества», не предусматривал уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств В уголовно-правовые положения добавлялись отдельные дек-

реты, которые допускали применение уголовно-правовых норм по аналогии В 1924 году глава VI «Преступления хозяйственные» была дополнена статьей 140 «д» УК РСФСР, предусматривающей ответственность за изготовление с целью сбыта и самый сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения

УК РСФСР 1926 года продолжил традиции, связанные с конструированием уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ Отличительной чертой уголовной политики этого периода явилась тенденция общего снижения уголовной репрессии, что нашло свое выражение в установлении менее жестких санкций за преступления, связанные с наркотическими средствами, по сравнению с уголовным законодательством 1922 года В конце 30-х годов распространение и потребление наркотических средств и психотропных веществ перестало быть социальной проблемой, так как в 1934 году на территории СССР был установлен уголовно-правовой запрет на посев опийного мака и индийской конопли, исключением были посевы, которые необходимы для медицинских и научных целей

В 60-х годах ситуация в СССР характеризовалась стремительным ростом наркомании, поэтому УК РСФСР 1960 года усиливал уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, устанавливалась ответственность за посев опийного мака и индийской конопли, содержание притонов Все нормы этой группы имели альтернативные санкции, что оказывало позитивное влияние на дифференциацию ответственности и индивидуализацию наказания Впервые в УК РСФСР 1960 года было предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера, была установлена уголовная ответственность за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических веществ и за посев южной маньчжурской и южной чуйской конопли

К середине 90-х годов XX века в России была создана и действовала достаточно полная система норм, составляющих базу уголовно-правовой борьбы с

наркотизмом, которая стала итогом длительного исторического процесса становления российского законодательства в сфере борьбы с незаконным распространением наркотиков

Во втором параграфе «Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в современном уголовном законодательстве» диссертант определяет данный вид государственной политики как деятельность по а) формированию уголовного и иного законодательства по противодействию преступности, выработке процессуальных форм реализации данного законодательства, законодательства об исполнении наказаний и исправлении осужденных, б) осуществлению организационно-правовых мер, направленных на соблюдение данного законодательства

в) устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений,

г) проведению оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление и раскрытие преступлений, д) расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, е) привлечению к ответственности лиц, совершивших указанные преступления

В целях противодействия нарастающей наркоугрозе Российское государство разрабатывает и закрепляет на уровне законов и подзаконных нормативных актов основные направления противодействия этому явлению Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005 года № 561 вводится Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их обороту на 2005-2009 годы»1, в результате реализации которой к 2010 году предполагается сократить масштабы незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в РФ на 16-20% по сравнению с 2004 годом

В Нижегородской области принята Целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2008-2009 годы2 Необходимость подготовки и реализации Программы вы-

' Собрание законодательства РФ -2005 -№52 -Ст 5277

2 Постановление правительства Нижегородской области от 4 октября 2007 года № 364

звана тем, что современная ситуация в Нижегородской области характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, представляет серьезную угрозу здоровью населения, правопорядку, безопасности граждан

Проведенный анализ государственной политики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ позволил сделать следующие выводы

1 Государственная политика противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ включает в себя систему понятий, принципов, направлений, задач, мер реализации, современные мировые модели борьбы

2 Главной формой воздействия государства на преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ является ее регулирование посредством юридического нормотворчества, установления наказуемости этого вида преступления

3 Стратегия государственной политики противодействия преступности отличается сложностью, так как в этой области действуют противоречащие друг другу тенденции с одной стороны, государство стремится защищать права человека, проводит гуманизацию уголовного правосудия, с другой — правоохранительные органы не справляются с растущей преступностью В настоящее время на место концепции возмездия как цели наказания приходит комплексный подход, сочетающий в себе формы перевоспитания преступника и воздействия на социальную среду, порождающую преступление

4 Основные направления противодействия преступности: государственная научно обоснованная социальная экономическая политика, направленная на удовлетворение нужд и запросов людей, создание целостной системы профилактики преступлений, объединяющей государственные и общественные меры противодействия преступлениям, стабилизация политической жизни, реализация уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики на основе действующего законодательства, преобразование пенитенциарной системы, которая должна быть основана на соблюдении прав человека и гражданина, изменение

роли суда в сторону его большей действенности; совершенствование судебно-правовой системы, модернизация правоохранительных и контролирующих органов, мобилизация достижений научного прогресса для своевременного раскрытия и предотвращения преступлений, решение кадрового вопроса - подбор, подготовка, совершенствование работников правовой системы, обеспечение их социальной защищенности

5 Государственная политика РФ в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ основывается на полном выполнении обязательств по универсальным международным договорам и решениям XX специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, поддержке устремлений международного сообщества по преодолению наркоугрозы человечеству, поддержке общественных институтов в борьбе с наркотизмом, пропаганде здорового образа жизни

Вторая глава «Тенденции развития зарубежного и отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» диссертант приходит к выводу, что в настоящее время практически во всех странах мира имеется набор правовых норм, в той или иной мере регламентирующих вопросы, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ Существование этих норм обусловлено, во-первых, необходимостью государственного контроля над возникновением, изменением и прекращением группы рассматриваемых правоотношений и, во-вторых, наличием международно-правовых обязательств на уровне межгосударственных отношений

Во многих странах развитие законодательства шло по линии установления а) уголовно-правовых мер и, соответственно, уголовных наказаний, б) мер административно-правового принуждения, в) мер медицинского характера, г) мер контроля над легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Уголовная ответственность за указанную категорию правонарушений доминирует над всеми другими видами юридической ответственности практически во всех государствах. Однако внутренняя политика в этой сфере, проводимая в различных странах, сохраняет некоторые особенности, не в последнюю очередь определяемые спецификой наркотической ситуации в конкретной стране Эта специфика определенным образом влияет на национальное законодательство, решения государственных органов, специальные целевые программы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими

Уголовное законодательство Франции, Германии, Китая, Голландии (Нидерландов), Испании сохраняло тенденцию установления и применения достаточно жестких уголовно-правовых мер в борьбе с распространением наркомании Наиболее суровому наказанию подвергаются лица, занимающиеся преступным сбытом и контрабандой наркотиков в крупных размерах, а также руководством такой группой

Ввиду «омоложения» наркомании ужесточается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в наркопреступность, использование несовершеннолетних для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также действий, направленных на продажу указанных средств заведомо несовершеннолетнему Прослеживается позиция законодателя на ужесточение ответственности за совершение наркопреступлений в организованных формах.

Наряду с применением правоохранительными органами многих стран уголовно-правовых мер воздействия в области противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ, зарубежные законодатели используют принцип экономии уголовной репрессии, что проявляется в применении уголовно-правовых институтов деятельного раскаяния, условного осуждения, пробации, а также принудительных мер медицинского воздействия

Во втором параграфе «Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: понятие

и виды ответственности по российскому законодательству» рассматривается российская система законодательных мер об ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами

Все составы правонарушений, за которые законодательство России устанавливает ответственность, могут быть объединены в следующие группы 1) производство, переработка, изготовление наркотических средств и психотропных веществ, 2) хищение наркотических средств и психотропных веществ в различных формах и их вымогательство, 3) контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, 4) приобретение наркотических средств и психотропных веществ, 5) хранение наркотических средств и психотропных веществ, 6) продажа, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, 7) транспортировка (перевозка или пересылка) наркотических средств и психотропных веществ, 8) склонение к их потреблению, пропаганда или реклама наркотических средств и психотропных веществ; 9) содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, 10) подделка различных документов и иные мошеннические действия для незаконного получения наркотических средств и психотропных веществ в сфере их легального оборота; 11) нарушение профессиональных правил со стороны персонала, допущенного к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, в сфере их легального оборота, 12) культивирование наркосодержащих растений

Следует отметить, что в российском законодательстве уголовная ответственность практически за все перечисленные правонарушения доминирует над всеми другими видами юридической ответственности Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сгруппированы в главу XXV УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»

Современное уголовное законодательство, охраняющее здоровье населения и общественную нравственность, претерпело кардинальные изменения Раньше уголовная ответственность за незаконные действия в отношении наркотических средств и психотропных веществ, а также за нарушения правил их оборота была

предусмотрена одной ст 228 УК РФ, которая теперь изменена и дополнена ст 2281 и 2282 УК РФ, конкретизировавшими ответственность за переработку, сбыт, пересылку и оборот наркотических средств и психотропных веществ

В процессе совершенствования исследуемых норм был расширен предмет ст. 228, 2281 УК РФ наряду с наркотическими средствами и психотроиными веществами предметом могут выступать аналоги Аналог — запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят1

Расширение предмета незаконных действий в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов повлекло возникновение некоторых противоречий Во-первых, этим решением был нарушен принцип единообразного определения предмета в одних антинаркотических статьях (ст 228,2281 УК) аналог предусматривается в качестве предмета преступления, а в других указание на него отсутствует (ст 2282, 229, 230, 231, 232 УК) В связи с этим в целях приведения в единую систему понятий, используемых для определения предмета, предлагаем в ст 2282, 229, 230, 231, 232 УК РФ, наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами, включить их аналоги

Во-вторых, на современном этапе список аналогов наркотических средств и психотропных веществ законодательно не закреплен, в каждом конкретном случае необходимо экспертным путем определять сходство химической структуры и психоактивных свойств по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам Это влечет субъективную оценку эксперта, которая не всегда может соответствовать действительности В связи с этим возникает необходимость утверждения перечня аналогов в целях обеспечения единообразия правоприменения

1 Федеральный закон от 8 января 1998 года № З-фЗ «О наркотических средствах и психо-

тропных веществах»//Собрание законодательства РФ -1998 -№2 - Ст 219

Важным отличием новой редакции ст 228 УК РФ от прежней является то, что для признания состава преступления теперь обязательно наличие наркотических средств и психотропных веществ в крупных размерах Прежняя редакция примечания к ст 228 УК РФ предусматривала исчисление этих размеров в средних разовых дозах потребления, что на практике вызывало затруднения- у разных потребителей наркотиков «средняя разовая доза» может быть различной В настоящее время крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ в ст 228, 2281, 229 УК РФ исчисляются в абсолютных показателях - граммах

Составы преступлений, связанных с незаконными деяниями в отношении наркотических средств и психотропных веществ, в большинстве случаев формальные, преступления считаются оконченными с момента совершения деяния, указанного в диспозиции Последствия преступлений находятся за рамками сконструированного состава и влияют лишь на индивидуализацию ответственности Однако в специально предусмотренных случаях общественно опасные последствия образуют квалифицированный состав преступления

Особенностью диспозиций рассматриваемых статей является бланкет-ность, поэтому для уяснения смысла ст 228-233 УК РФ и правильной квалификации совершенного преступления необходимо обращаться к иным нормативным правовым актам, где закреплены правовые предписания, нарушение или невыполнение которых является составной частью объективной стороны

Для юридических конструкций некоторых квалифицированных составов преступлений характерно использование оценочных признаков. Так, признак «иные тяжкие последствия» используется в ч 2 ст 2282 и ч 3 ст 230 УК РФ Считаем, что использование оценочных признаков, не раскрываемых законодателем, - неудачный прием, который способствует неоднозначной оценке события следственными и судебными органами, позволяет трактовать эти признаки по собственному, субъективному усмотрению

Субъектом большинства анализируемых преступлений может быть физическое вменяемое лицо, гражданин России, иностранный гражданин и лицо без

гражданства, достигшее 16-летнего возраста Возраст наступления уголовной ответственности за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст 229 УК), согласно ст 20 УК РФ, предусмотрен с 14 лет

Вызывает сомнение позиция законодателя относительно ч 2 ст 228, 2281 и ч 2, 3 ст 230 УК РФ, в которых уголовная ответственность наступает с 16 лет Такое решение позволяет взрослым преступникам уходить от уголовной ответственности путем привлечения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, к сбыту наркотических средств и психотропных веществ и склонению к их потреблению в школах, на дискотеках и т д В связи с вышесказанным предлагаем снизить возрастной порог привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч 2 ст 228, 2281 и ч 2 и 3 ст 230 УК РФ, до 14 лет Наряду с общими признаками в некоторых статьях субъект наделен специальными признаками специальный субъект предусмотрен ст. 2282 и ч. 4 ст. 234 УК РФ

Субъективная сторона составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, характеризуется виной в виде прямого умысла Мотивы и цели, входящие в субъективную сторону рассматриваемых преступлений, играют существенную роль в определении характера уголовной ответственности и оценке общественной опасности личности виновного.

Глава 3 «Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Современная наркоситуация в России: тенденции, динамика, криминологический прогноз» отмечается, что в последние годы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, остаются одними из самых распространенных в России, а среди них наиболее распространенным является сбыт наркотических средств и психотропных веществ В 2004 году было зарегистрировано 79 902 (+18,8%) факта, в 2005-м - 110 310 (+38,1%), в 2006-м - 111 439 (+15,6%), в 2007-м - 125 715 (+2,1%), в 2008 году - 122 848 (-2,3%) Как видим, с 2004 по 2008 год в России наблюдался рост

данной категории преступлений В 2008 году произошло небольшое снижение регистрации таких преступлений, это связано с усилением работы правоохранительных органов, принятием государственных программ противодействия наркопреступности как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов

Анализ состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Приволжском федеральном округе показывает неблагоприятную ситуацию Нижегородская область на протяжении 5 лет входит в группу' регионов с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных с целью сбыта (либо сбытом), от общего количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих веществ Так, в 2004 году удельный вес составил 40,8%, в 2005-м - 36,5%, в 2006-м - 75,4%, в 2007-м - 67,8%, в 2008 году -72,8% Нижегородская область лидировала и продолжает лидировать по удельному весу преступлений, совершенных с целью сбыта (либо сбыту), от общего количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих веществ, — 72,8%

Обострение наркоситуации в Нижегородской области обусловлено рядом факторов в условиях экономического кризиса увеличивается число безработных, основную массу которых составляет активная молодежь в возрасте от 16 до 20 лет, в городах области эта доля составляет около 18% Значительное число безработных - это социально неадаптированные молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, которые, стремясь заработать крупные деньги, вовлекаются в незаконный оборот наркотиков и являются активными участниками «черного рынка» региона.

Нижегородская область имеет свои особенности геополитического положения Нижний Новгород является одним из центров пересечения транспортных магистралей Дальнего Востока и Средней Азии В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к увеличению потоков привозных наркотических веществ, основная часть которых поставляется из государств Среднеазиатского региона - Узбекистана, Таджикистана, южных государств Содружества

Существенным фактором, обусловливающим распространение наркотических средств и психотропных веществ в регионе, является увеличивающийся приток эмигрантов, основную часть которых составляют вынужденные переселенцы из Средней Азии и Закавказья, которые не имеют достаточного материального достатка, навыков к востребованным в регионе профессиям, что влечет приобщение к преступному наркобизнесу. Раскрытие преступлений в этой среде осложняется их высокой конспирацией, обширными связями, вовлечением в наркоторговлю детей, возраст которых не позволяет привлекать их к ответственности Таковы лишь некоторые характеристики нынешней наркоситуации в стране и в области

Параграф второй «Причины и факторы, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, и пути их предупреждения» раскрывает причины совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ- а) общая деморализация личности, паразитическое существование лиц, в результате чего, с одной стороны, возникают искаженные потребности, с другой — трудности в их удовлетворении, в том числе вследствие дисквалификации, отсутствия легальных источников дохода и т п ; б) безработица, в) снижение уровня жизни большинства граждан, негативный эффект которого многократно усиливает экспансия западной культуры и развитие идеологии потребительства, г) недостаток средств для финансирования органов государственного управления, в том числе правоохранительных, д) снижение эффективности работы милиции и прокуратуры, отток из этих органов опытных, энергичных кадров, е) неэффективное функционирование пенитенциарной системы, ослабление исправительной функции и усиление криминогенной роли, ж) неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств и совокупного общественного продукта, з) расслоение общества, интенсивный рост социального неравенства, и) кризис системы обучения и воспитания подрастающего поколения, л) несовершенство законодательства, которое в определенной мере обусловлено просчетами, а в значитель-

ной — проникновением криминальных элементов во властные структуры, лоббированием формирования правовой среды, создающей режим наибольшего благоприятствования для криминальной деятельности, м) криминальная самодетерминация (втягивание граждан в криминальную деятельность представителями преступного мира)

Правовую основу предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ составляют Конституция РФ, федеральные законы и другие нормативные правовые акты РФ, регулирующие отношения в сфере установленного законодательством оборота наркотических средств и психотропных веществ, законы субъектов РФ, международные договоры РФ В Нижегородской области принята областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2008-2009 годы, в рамках которой предусмотрено проведение системных специальных криминологических исследований состояния рассматриваемой преступности в Нижегородской области.

В деятельности, связанной с противодействием преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемым как взрослыми людьми, так и несовершеннолетними, особое место занимает профилактика и предупреждение преступлений Под профилактикой понимается система государственных, общественных, специальных мер по определению причин, порождающих данный вид преступности, комплекса условий, способствующих проявлению вышеназванных причин и воздействия на них в соответствии с действующим законодательством с целью недопущения или снижения влияния их на преступность Выделяют следующие виды предупреждения- профилактика (ранняя, общая и индивидуальная), предотвращение (сущность которого заключается в выявлении и воздействии), превенция (общая и индивидуальная) Профилактические мероприятия, многоуровневые по своей структуре, несут в себе конкретные действия

Общая профилактика включает в себя достаточно широкий комплекс мер это, в первую очередь, разработка и реализация нормативных актов в этой об-

ласти, а также постановка и разрешение определенных задач в следующих направлениях а) сокращение спроса на наркотические средства и психотропные вещества и противодействие их незаконному обороту, б) усиление контроля над легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в) международное сотрудничество в сфере борьбы с наркотизмом

Индивидуальная профилактика имеет своим приоритетным направлением воздействие на конкретного субъекта, в большинстве случаев которыми являются- а) осужденные за преступления в сфере наркотических средств и психотропных веществ, б) условно осужденные за преступления, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, либо освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим обстоятельствам, а также совершившие административные правонарушения с наркотическими средствами и психотропными веществами; в) страдающие психическими заболеваниями, тяжелыми соматическими расстройствами, при лечении которых используются лекарственные наркотические средства и психотропные вещества, г) работники аптек, химических и фармацевтических предприятий, медперсонал лечебно-профилактических учреждений, д) дети из неблагополучных семей, а также состоящие на учете в милиции за совершение различных правонарушений; е) несовершеннолетние и молодежь из «групп повышенного риска», неформальных объединений, ориентированных на потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Проблема вовлечения населения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ неразрывно связана с виктимизацией несовершеннолетних, причины которой обусловлены снижением роли молодого поколения в жизни общества Вместе с тем, в стране наблюдается процесс викти-мизации детей из обеспеченных семей, когда ребенок и из материально благополучной семьи может стать жертвой контраста экономического положения семьи среди своих сверстников •

К числу мер воздействия на указанный вид преступлений можно отнести а) создание экономических и правовых условий, исключающих криминализа-

цию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захваг криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные институты власти, б) экспертизу принимаемых решений с позиций общественной, экономической, медицинской безопасности, а также обязательное прохождение с той же целью экспертизы законодательных или иных нормативных правовых актов при их подготовке; в) создание информационного банка данных о физических и юридических лицах, проходящих по оперативным материалам и уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, организованной преступности, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, г) формирование правовой базы, необходимой для эффективной борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, организованной преступностью, д) совершенствование системы правоохранительных органов, улучшение организации их деятельности (повышение уровня обеспечения криминалистической техникой и оргтехникой, улучшение подготовки кадров, материального стимулирования правоохранительной деятельности); е) организацию оптимального взаимодействия между различными правоохранительными органами и спецслужбами.

В третьем параграфе «Характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» проводится исследование личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что имеет важное значение для успешного решения комплекса разнообразных вопросов, связанных с общими задачами борьбы с преступностью, с отдельными категориями преступлений На основе глубокого изучения личности разрабатываются меры, направленные на устранение криминогенных условий, применительно к конкретному человеку Необходимо выделить три группы несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ а) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных ве-

ществ, страдающий зависимостью от них, нуждающийся в лечении, б) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, нуждающийся в средствах на их приобретение, вставший на путь совершения преступлений, в) несовершеннолетний, вовлеченный в организованную преступность, преобладающий мотив у которого — корысть

Приведенная типология является условной и не претендует на исчерпывающий характер, тем более что вполне возможны и «промежуточные» типы несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ Представляется, что такого рода типологическое решение может представить практический интерес для совершенствования мер индивидуальной профилактики этих преступлений

Большую группу несовершеннолетних, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, составляют потребители Опасность данной категории несовершеннолетних нельзя умалять, решение проблемы наркомании должно происходить не только медицинскими и социальными способами Наркобизнес является экономическим явлением. По законам рынка существуют люди, испытывающие непреодолимое желание приобрести наркотическое средство или психотропное вещество, и продавец, готовый продать этот товар1 Потребление наркотических средств и психотропных веществ ведет к добыванию денег, источником поступления которых является совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений Поскольку потребность в указанных средствах характеризуется постоянством, речь идет о стабильной преступной деятельности Важное значение имеет и тот факт, что в процессе удовлетворения потребности потребитель снабжает наркотическими средствами или психотропными веществами других лиц, тем самым совершая преступление, предусмотренное ст 230 УК РФ.

Опасной формой участия несовершеннолетних в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ является вовлечение их в органи-

1 См Крюков АЛ В отношении потребителей наркотиков нужен новый подход // Уголовное право' стратегия развития в XXI веке Материалы 4-й Международной научно-практической конференции - М, 2007 - С 433

зованную преступность в виде организованных групп и преступных сообществ Основные цели преступной деятельности — финансовое обогащение и власть Для достижения целей используются все средства, которые могут привести к желаемому результату Не только результат, но и способы его достижения представляют общественную опасность В настоящее время организованная преступность имеет сложную многоуровневую систему, что позволяет более эффективно действовать, получая многомиллионные доходы Втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность высокоорганизованного уровня позволяет организаторам, лидерам, участникам группировок уходить от уголовной ответственности.

Значительно количество несовершеннолетних, вовлекающихся не только в употребление наркотических средств и психотропных веществ, но и их распространение Кураторами сбытчиков разрабатываются методы, связанные с конспирацией продажи осуществляются на квартирах знакомым людям, количество продаваемых веществ соответствует спросу, остальное хранится в других местах. В случае обнаружения правоохранительными органами точек сбыта такой метод позволяет быстро избавиться от хранящихся веществ наркотического или психотропного свойства1

Активизация работы правоохранительных органов, рост профессионализма заставляют наркоторговцев искать новые приемы продаж используются тайники, куда кладутся деньги, наркотические средства и психотропные вещества, вовлекаются посредники Опасной формой сбыта является вовлечение малолетних детей Соучастником преступления может быть только лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Использование для совершения преступления лиц, не достигших этого возраста, является посредственным причинением вреда Институт посредственного причинения позволяет обосновать уголовную ответственность лиц, стоящих за спиной малолетних или невменяемых, умышленно направивших их на совершение общественно опасного дея-

1 См Арефьев А Ю Комплексное предупреждение наркопреступности в молодежной среде / А Ю Арефьев, С А Арефьев - Н Новгород, 2008 - С 30

ния Такая форма преступного поведения, несомненно, опасна, так как позволяет оставаться субъектам в тени, получая при этом доходы от сбыта наркотических средств и психотропных веществ

Проведенный анализ личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволил сделать вывод, что необходимо использовать меры ранней профилактики, пресечения вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств и психотропных веществ В рамках проведения социально-педагогической и психологической работы по профилактике подростковой наркомании в учебных заведениях необходимо проводить анонимные тестирования, анализ наркоситуации, выявление группы риска среди учащихся, психокоррекцион-ную работу с учащимися и их родителями, мероприятия, направленные на оздоровление подростков, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ. Главной задачей для общества является активное формирование у подростков неприятия употребления наркотических средств и психотропных веществ, осознание ценности здорового образа жизни

В заключении диссертантом сформулированы общие выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования уголовного и смежного законодательств, практики их применения в сфере противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора;

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Самохвалов ИЮ Интроекция наркогенной субкультуры несовершеннолетних как предмет криминологического исследования // Следователь -2005. —№4 -С 45-47.-0,4п л.

2 Самохвалов И Ю К вопросу об изучении наркотизма среди несовершеннолетних в конкретно взятом регионе с помощью метода экспертных оценок // Следователь. — 2005 - № 5 - С 53-56 - 0,3 п л

3 Самохвалов ИЮ Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия мотивации наркотизма несовершеннолетних // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2006 — № 3 - С 383-386 -0,4 п л

Иные публикации:

4 Самохвалов И10 Использование методов психодиагностики в практической работе психолога ОВД по материалам исследования подразделения ОВД) // Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых / Арзамасский государственный педагогический институт им А П Гайдара - Арзамас,

2003 -С 145-151 -0,4п л

5 ' Самохвалов И Ю Подготовка учителя к работе с подростками «группы риска» в педагогическом вузе (психологический аспект) // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов -Н Новгород, 2003 -Вып 1 -С. 185-187.-0,5 п л

6 Самохвалов И Ю Особенности подготовки классного руководителя к работе с подростками «группы риска» в педагогическом вузе // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2003 - С 207-209 - 0,4 п л

7 Самохвалов И Ю К вопросу взаимодействия учреждений образования и правоохранительных структур в работе по противодействию распространения наркотизации среди несовершеннолетних // Актуальные проблемы профилактической коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиант-ными и делинквентными подростками в современных условиях Материалы Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей 9-10 декабря

2004 г -Арзамас, 2004 -С 117-120.-0,1 п л.

8 Самохвалов ИЮ Наркотизм несовершеннолетних как социально-правовой феномен // Актуальные проблемы юридической науки Сборник научных трудов -Н Новгород, 2004 -С 178-182 -Вып 1.-0,4п л.

9 Самохвалов И Ю Противодействие наркотизму несовершеннолетних на современном этапе развития общества // Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Соликамск, 2004 - С. 29-31 - 0,33 п л

10 Самохвалов И Ю Особенности профилактики наркомании среди несовершеннолетних в современной школе // Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Арзамас, 2006 -С 266-269 —0,5 п л.

11. Самохвалов И Ю Противодействие мотивации наркотизма несовершеннолетних как путь к психологической безопасности личности общества // Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма Сборник научных статей Первого международного форума — СПб , 2006 - С 122-124 -0,5 п л

12 Самохвалов ИЮ Аспекты формирования мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Арзамас, 2006 - С 155-157,-0,4 п л

13 Самохвалов ИЮ К вопросу о мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Арзамас, 2006 — С 158— 159 - 0,3 п л

14 Самохвалов ИЮ Противодействие наркотизму несовершеннолетних (проблемы изучения явления) // Актуальные проблемы профилактической, кор-

рекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делин-квентными подростками в современных условиях Материалы Международной научно-практической конференции - Арзамас, 2008 —С 176-180 -0,4п л

15 Самохвалов И Ю Особенности уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами // Правотворческий и правоприменительный процессы теория, практика, проблемы Сборник статей участников межвузовского круглого стола /Подред ТК Зарубицкой -Н Новгород,2008 -С 192-201.-0,5п л

16 Самохвалов ИЮ Причины и факторы преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и пути их предупреждения // Конституция Российской Федерации как фактор укрепления экономического и социального правопорядка на новом этапе решения стратегических задач (к 15-летию принятия) материалы региональной научно-практической конференции В 2 т. / Под ред В М Баранова, П Н. Панченко, А В. Козлова - Н Новгород, 2009 - Т 1 - С 294304 -0,5 п л

Общий объем опубликованных работ 6,3 п л.

Корректор ТР Краснолобова Компьютерная верстка ГА Федуловой

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Нижний Новгороя ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3