Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодолениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щеголева, Марина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Противодействие расследованию в системе преступной деятельности

61.Понятие противодействия расследованию и его место в системе преступной деятельности.

62.Факторы, детерминирующие противодействие расследованию незаконного оборота оружия.

Глава 2. Формы и способы противодействия расследованию незаконного оборота оружия

61. Способы противодействия расследованию незаконного оборота оружия.^.

62. Выявление признаков противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

63. Непроцессуальные формы и способы выявления и преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

Глава 3. Процессуальные возможности преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия

61. Использование возможностей следственных действий для преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

62. Использование специальных познаний в целях преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления"

Криминогенная обстановка в России, сложившаяся в последние десятилетия, характеризуется все более возрастающим числом преступлений, совершаемых с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Устойчивым каналом обеспечения криминальных структур оружием стали перечисленные в статьях 222-226 УК РФ действия, связанные с незаконным оборотом названных предметов1. II Количество этих преступлений неуклонно возрастает. По данным ГИЦ

МВД России, за период 1997-1998 гг. только число хищений оружия выросло на 67,3 %, а общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, с 1997 по 1999 год выросло более чем на 27 %. По экспертным оценкам в нелегальном обороте у населения в настоящее время находится

1 с 2 свыше 1,5 млн единиц огнестрельного оружия .

Сложившаяся ситуация с незаконным оборотом оружия, его масштабы, облегчающие возможность приобретения оружия криминальными структурами, провоцируют агрессивность и жестокость при совершении преступлений, связанных с применением оружия. т\ Совершаемые почти ежедневно взрывы с человеческими жертвами, "заказные" убийства и так называемые криминальные разборки, серия взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске, других городах России, - все это волнует общество, вызывает у граждан чувство страха и беспокойства за свою безопасность и безопасность своих близких.

1 Далее для краткости используется выражение "незаконный оборот оружия", под которым подразумеваются действия, предусмотренные указанными статьями УК РФ. 2

См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 1998 г. М., 1999. С.4; Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях: Материалы научно-практической конференции (7-8 * октября 1999 г., Тула). Москва - Тула, 2000.

Несмотря на предпринимаемые со стороны правоохранительных органов меры, проблемы раскрываемости, расследования и предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, не утратили своей актуальности.

В специальной литературе отмечается необходимость более интенсивной разработки правовых, организационно-технических, тактико-криминалистических аспектов проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия 1, которые существенно актуализировались в связи с ростом организованной преступной деятельности, в том числе преследующей цели противодействия расследованию данного вида преступлений и имеющей для этого серьезные возможности.

Проблема противодействия расследованию до настоящего времени вообще остается мало исследованной, а применительно к расследованию незаконного оборота оружия практически полностью открытой. Все это определяет актуальность данной темы диссертационного исследования.

Предметом исследования выступают закономерности: а) преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия и с противодействием расследованию соответствующих видов преступлений; б) деятельности следователей, работников оперативно-розыскных аппаратов, их взаимодействия в процессе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, выявления и преодоления противодействия ему.

Объектом исследования являются виды, формы и способы противодействия расследованию незаконного оборота оружия; практика выявления и преодоления такого противодействия, нашедшая отражение в уголовных делах, в законодательных и подзаконных правовых актах, управленческих документах и в специальной литературе.

1 Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях: Материалы научно-практической конференции. Москва - Тула, 2000.

Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования, организации и тактики деятельности правоохранительных органов в части выявления и преодоления противодействия расследованию рассматриваемого вида преступлений.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- всесторонне рассмотреть и проанализировать сущность противодействия расследованию, определить его место в структуре преступной деятельности;

- выявить и проанализировать особенности структурных элементов противодействия расследованию незаконного оборота оружия, углубив на этой основе представление о криминалистической характеристике рассматриваемого рода преступлений;

- выявить и определить факторы, детерминирующие противодействие расследованию незаконного оборота оружия, установить их закономерные связи для использования полученных знаний в интересах криминалистической теории и практики расследования указанных преступлений;

- изучить практику использования непроцессуальных форм и способов преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия, в том числе в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление противодействия расследованию и его преодоление;

- проанализировать систему тактических приемов, применяемых при проведении отдельных следственных действий в целях выявления и преодоления противодействия расследованию, конкретизировать рекомендации по использованию возможностей таких действий в решении данных задач;

- рассмотреть практику использования специальных познаний, технико-криминалистических методов и средств в аспекте выявления и преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения диалектического метода познания явлений окружающей действительности, регулятивные принципы общей теории криминалистики, системно-структурный и деятельностный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации, а также методы сравнительно-правового, конкретно-социологического и статистического анализа.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы "Об оружии", "Об оперативно-розыскной деятельности", а также нормативно-правовые акты МВД России и иных ведомств, регулирующие оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исследование и разработка теоретических вопросов и формирование предложений осуществлялись на основе использования трудов таких видных ученых, как Р.С.Белкин, А.И.Винберг, А.Ф.Волынский, И.Ф.Герасимов, Л.Я.Драпкин, Г.Г.Зуйков, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодин, В.Я.Колдин, В.П.Лавров, И.М. Лузгин, В.А.Образцов, А.С.Подшибякин, Е.Р.Россинская, Н.А.Селиванов, Н.П.Яблоков и других, а также трудов ученых-криминалистов, непосредственно занимавшихся вопросами криминалистического исследования оружия и его преступного оборота, таких, как В.В.Агафонов, Т.А. Диканова, С.Ю.Журавлев, И.Д. Моторный, В.М. Плескачевский, А.И.Устинов, Е.Н.Тихонов и др.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в результате изучения по специально разработанной анкете 226 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия (ст. 222-226 УК РФ) и его преступным использованием (ст. 105, 107, 111, 162, 163 УК РФ), а также данные интервьюирования практических работников правоохранительных органов: следователей, оперативных работников, экспертов-криминалистов всего 135 человек). География исследования охватывает 6 регионов Центральной части страны (Калужская, Московская, Смоленская, Тульская, Тверская области и город Москва). Обобщенные данные изучения уголовных дел представлены в виде аналитической справки.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются репрезентативностью эмпирической базы, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна и теоретическая значимость данной диссертации определяются тем, что в ней впервые на монографическом уровне освещаются проблемы противодействия расследованию незаконного оборота оружия, излагаются результаты системного анализа, практики исследования этого вида преступлений в условиях противодействия ему.

В диссертации дается всесторонний анализ понятия и содержания противодействия расследованию, определяются его виды и формы, разработана их классификация с учетом и на базе результатов исследований данной проблемы, проводившихся другими авторами. Значительное место в работе отведено анализу способов противодействия расследованию и их соотношения со способами сокрытия преступления. Последнее рассматривается лишь как одно из составляющих противодействие расследованию и соотносится с ним как частное и общее.

В результате исследования выявлены факторы, детерминирующие противодействие расследованию указанных преступлений, показано их место в структуре преступной деятельности, уточнена криминалистическая характеристику незаконного оборота оружия, разработаны рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и в целом методики расследования этих преступлений, прежде всего применительно к задачам выявления и преодоления противодействия расследованию, сформулированы соответствующие предложения по организации и правовому обеспечению.

Данное диссертационное исследование является составной частью исследования проблем противодействия расследованию, проводимого на кафедре криминалистики ЮИ МВД России, начиная с 1995 г. Использовав при этом системно-структурный, деятельностный и информационный подходы к изучаемому явлению, автор вносит свой вклад в установление сущности противодействия расследованию, в выявление особенностей его проявления и преодоления применительно к расследованию рассматриваемого вида преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе его результатов излагаются рекомендации по организации, тактике действий следователя в условиях противодействия расследованию указанного вида преступлений, формулируются предложения по совершенствованию взаимодействия следователя с другими субъектами данной деятельности и ее правовому обеспечению. Отдельные положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу "Криминалистика' образовательных учебных заведений юридического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и дополненное с позиций деятельностного подхода понятие противодействия расследованию. Соотношение этого понятия с понятием противодействия деятельности правоохранительных органов.

Противодействие расследованию любого вида преступлений является разновидностью преступной деятельности, структурные элементы которой по ряду признаков отличаются от криминалистической характеристики расследуемого преступления, а соответственно и от способов сокрытия преступления по субъектам деятельности, ее целям и мотивам, по объекту посягательства.

2. Сущность противодействия расследованию с позиции психологии общения противодействующих сторон в конфликтной ситуации, в их борьбе за информацию.

Информационная неопределенность оказывает влияние на деятельность как субъектов противодействия расследованию, так и следователя, на их эмоционально-волевую устойчивость, имеющую сложную психологическую структуру, на принимаемые ими решения и меры по их выполнению.

3. Классификация видов и способов противодействия, предложенная с учетом анализа результатов разразработки и освещения этой проблемы в криминалистической литературе (Л.Я.Драпкин, В.Н. Карагодин, С.Е.Далина и ДР-)

4. Система объективных и субъективных факторов, детерминирующих противодействие расследованию, рассматривается в структуре преступной деятельности.

5. Особенности организации и тактики разработки и осуществления конкретных мер (процессуальных и непроцессуальных) по преодолению противодействия раскрытию и расследованию незаконного оборота оружия.

6. Классификационный подход к перечню вопросов, подлежащих выяснению при осуществлении следственных действий, и вопросов, решаемых при проведении экспертиз.

7. Рекомендации по тактике проведения следственных действий с использованием специальных познаний (в форме экспертиз и предварительных исследований) в целях преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в Следственном управлении при УВД Смоленской области. Они использовались при подготовке учебно-методических материалов и в учебном процессе Смоленского филиала ЮИ МВД России, докладывались на научно-практических конференциях (г. Руза, 2000 г.; г. Смоленск, 2000 г.). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных автором научных работах.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Щеголева, Марина Викторовна, Москва

Заключение

1. Противодействие расследованию представляет собой довольно сложное, многоаспектное негативное социальное явление, изучение которого необходимо для успешного выполнения задач расследования преступлений. В последний годы доминирует тенденция все большего его распространения. Более того, в ряде случаев оно выступает как противодействие деятельности правоохранительных органов, а не только расследованию отдельных преступлений.

Несмотря на усилия ученых, прежде всего криминалистов, предпринимаемые в последние годы по изучению данного явления (его сущности, содержания, форм и способов проявления), методов и средств его преодоления, пока оно остается слабо изученным, а в ряде работ до настоящего времени рассматривается в аспекте способа сокрытия преступлений.

2. Данное исследование, проведенное с позиций системно-структурного и деятельного подхода, с использованием психологического аспекта коммуникативной деятельности следователя и с учетом результатов изучения факторов, детерминирующих противодействие расследованию, дает основание для вывода о том, что противодействие расследованию представляет, прежде всего, элементы организованной преступной деятельности. Это более масштабное (чем способ сокрытия преступления) социальное явление, характеризуемое существенной спецификой целей, способов и средств их достижения. Его структурный и содержательный анализ свидетельствует о различиях в части криминалистической характеристики отдельных видов преступлений, в частности, по объектам, субъектам, мотивам, способам противодействия.

3. Субъектами противодействия являются не только субъекты расследуемого преступления, но и другие участники процессуальной деятельности (свидетели, потерпевшие и т.п.), в том числе осуществляющие или надзирающие за ней (коррумпированные сотрудники правоохранительных органов). Особая категория субъектов противодействия расследованию - это лица, не имеющие прямого отношения ни к расследуемому преступлению, ни к деятельности по его расследованию (представители органов власти, члены криминальных структур и т.п.).

Объект расследуемого преступления определяется с позиций его уголовно-правовой характеристики, в то время как объект противодействия расследованию нередко представляет собой совокупность объектов ряда самостоятельных составов преступлений (заказных, против личности, против правосудия и др.).

Соответственно, основу способов противодействия расследованию составляют способы совершения отдельных видов преступлений, совершенных в целях воспрепятствования выяснению истины по уголовному делу и уклонения лица, совершившего расследуемое преступление, от ответственности. Иначе говоря, способ сокрытия преступления выступает при этом всего лишь как один из элементов противодействия расследованию.

4. В психологическом аспекте противодействие расследованию является разновидностью конфликтных отношений, характеризующихся борьбой противостоящих сторон за информацию в условиях ее дефицита и неопределенности. Такая информация, ее содержание и значение для расследования во многом определяется особенностями расследуемого преступления (его объекта, субъекта, способа, мотива, целей и т.п.), изучение которых позволяет не только углубить общие представления о сущности и содержании противодействия расследованию как социального явления, но и конкретизировать систему криминалистических мер по его выявлению и преодолению в каждом случае расследования и в конкретных следственных ситуациях.

5. Деятельный подход к изучению противодействия расследованию незаконного оборота оружия позволил систематизировать многообразные акты противодействия как в активной, так и в пассивной формах их проявления, показать их специфику на различных этапах расследования. На этой основе: а) представлена классификация видов противодействия по различным основаниям (по времени, направлениям, способам и т.п.), на основе которой наглядно прослеживается зависимость средств от способов противодействия, а в конечном итоге того и другого - от субъекта, мотива его действий и цели. б) определена система объективных и субъективных факторов, детерминирующих противодействие расследованию незаконного оборота оружия, выявлены их взаимосвязи и особенности проявления в конкретных следственных ситуациях. в) разработана классификация способов противодействия, которые по отношению к субъектам раскрытия и расследования преступлений делятся на три группы: контактного воздействия, дистанционного воздействия, воздействия с использованием помощи посредников.

Все это позволило, с одной стороны, конкретизировать общие и частные, внутренние и внешние признаки противодействия, их взаимосвязи и проявления при расследовании незаконного оборота оружия, а с другой - конкретизировать систему мер его выявления и преодоления.

6. Только в сочетании таких мер (процессуальных и непроцессуальных, гласных и негласных, оперативно-розыскных и специально-технических, организационных и тактических) создаются предпосылки для успешного выявления и преодоления противодействия. При этом особое значение приобретает и форма их реализации в виде тактической комбинации.

Исключительно важную роль в выявлении и преодолении противодействия расследованию преступлений имеют специальные познания, методы и средства криминалистической и специальной техники. Их применение позволяет получить материально отражаемую в глазах преступления и, как правило, научно обоснованную криминалистически значимую информацию, использование которой способствует сокращению сроков расследования, затрудняет субъектам противодействия "манипуляции" с доказательствами. И наоборот, наличие такой информации придает уверенность субъектам раскрытия и расследования преступления в их действиях по изобличению преступников.

Именно с этих позиций формируются излагаемые в диссертации организационные и тактические рекомендации по выявлению противодействия раскрытию и расследованию незаконного оборота оружия и его преодоления.