Процессуальное положение лиц, участвующих в исполнительном производстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Валеев, Дамир Хамитович, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава 1. Общие вопросы процессуального положения лиц, участвующих в исполнительном производстве. 12

§ 1. Место исполнительного производства в системе права Российской Федерации. 12

§ 2. Понятие лиц, участвующих в исполнительном производстве. 57

§ 3. Состав лиц, участвующих в исполнительном производстве. 73

Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих в исполнительном производстве. 83

§ 1. Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве. 83

§ 2. Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве. 116

§ 3. Возможность участия прокурора и органов государственного управления в исполнительном производстве. 132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальное положение лиц, участвующих в исполнительном производстве"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации1, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Конституция Российской Федерации вводит в действие в нашей стране высшие правовые принципы, выработанные демократическими движениями России и конституционным опытом США, Великобритании, Франции и многих других стран. Этот мировой опыт обобщен рядом международно-правовых актов, признанных Россией, обязательных для нее2. В частности, это Всеобщая декларация прав человека3, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод4, Конвенция по вопросам

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 го-да//Российская газета. 25 декабря 1993 года.

2 См. : Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации/Под общ. ред. Ю. В. Кудрявцева. М. : Фонд "Правовая культура", 1996. С. 20.

3 Всеобщая декларация прав человека. Принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.//Социальная защита. 1995. № 11. С. 10.

4 Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., б ноября 1990 г., 25 марта 1992 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 20. Ст. 2143. гражданского процесса1 и др.

Защита нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса в порядке гражданского, арбитражного судопроизводства является одним из действенных механизмов реализации указанных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. Охрану и защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав, согласно ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации , в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, осуществляют суд, арбитражный суд, третейский суд. Соответственно задачами указанных органов в целом являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций, а также содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений.

Данные задачи, реализуются также в исполнительном производстве, поскольку на практике часто бывает необходимым порядок принудительного исполнения актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также актов других органов, которым при осуществлении установленных законом полномочий, предоставлено право возлагать на граждан, организаций или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты

1 Конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 го-да//Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. № 12.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30 ноября 1994 года. № 51-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301. денежных средств и иного имущества либо совершения в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.

Точное осуществление вышеуказанных задач обуславливает эффективное принудительное исполнение, поэтому изучение проблем, связанных с исполнительным производством имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Например, по статистике к концу 1996 года оказались неисполненными 1 млн. 943 тыс. 389 судебных решений, а к концу 1997 года - уже 2 млн. 343 тыс. 202 документа (эти данные имеют тенденцию к ежегодному увеличению), в Российской Федерации в 1998 году возбуждено 17 млн. 224 тыс. исполнительных производств, что на 21 % больше, чем в 1997 году.К тому же увеличивается нагрузка на судебных приставов, которая, например, в Республике Татарстан составляет в среднем 144 производства1, а в городе Елабуга - 200 производств2 в месяц на одного судебного пристава-исполнителя, что также отрицательно сказывается на качестве их работы.

Ранее исполнительное производство регулировалось соответствующим разделом ГПК РСФСР, Инструкцией об исполнительном производстве 1985 года, которые с принятием в 1998 году Федеральных законов "О

1 Архив Департамента судебных приставов Министерства юстиции Республики Татарстан.

2 Архив службы судебных приставов Елабужского района Республики Татарстан. судебных приставах'" и "Об исполнительном производстве"2 действуют в части им не противоречащей.

ГПК и Инструкция в полной мере не были рассчитаны на принудительное взыскание в условиях свободной рыночной экономики. Поэтому законодателем и была предпринята попытка урегулирования исполнительного производства (принятие упомянутых федеральных законов) в соответствии с современным положением политической, экономической и социальной ситуации в Российской Федерации.

Положения указанных нормативных актов изменяют субъектный состав участников исполнительного производства, расширены их процессуальные права и обязанности. В связи с этим имеется необходимость последующего исследования процессуального положения лиц, участвующих в исполнительном производстве, что и составляет предмет настоящей работы.

Кроме того, исполнительное производство, его место, процессуальное положение участников исполнительного производства являются фундаментальными категориями, которые находятся в центре исследования многих ученых.

Вопросы исполнительного производства затрагивались в работах многих российских ученых начала XX в. Так, широко известны труды К. Малышева, Г. Вербловского, И.Е. Энгельмана, Е.В. Васьковского и

1 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ О судебных приста-вах//Российская газета от 5 августа 1997 года.

2 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ Об исполнительном производстве//Российская газета от 5 августа 1997 года. Далее -Закон, если иное специально не оговаривается. других авторов того времени. Причем среди прочих перед учеными стояла задача, определения места исполнительного производства в системе права России.

В современный период большой интерес вызывают общетеоретические работы: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, других авторов, которые имеют определяющее значение при изучении отношений регулируемых отдельными отраслями права в том числе и исполнительным производством.

Среди трудов, посвященных изучению отдельных проблем гражданского процессуального права, также имеющих большое значение для исполнительного производства, следует выделить исследования: Н.Т. Арапова, М.А. Гурвича, П.Ф. Елисейкина, Д. Р. Джалилова, И.М. Зайцева, Н. А. Чечиной, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, В.Ф. Яковлева, С.А. Якубова и ряда других ученых.

Особое значение имеют специальные работы по исполнительному производству таких авторов как М.Т. Авдюков, Р.Х. Валеева, Ю.И. Гринько, П.П. Заворотько, А.К. Сергун, В.М. Шерстюк, A.M. Ширши-ков, М.К. Юков, других.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - сформировать современное представление о процессуальном положении лиц, участвующих в исполнительном производстве с учетом последних изменений законодательства.

При реализации намеченной цели предлагается решение двух задач, поставленных в диссертационной работе.

Первая задача затрагивает основные, общие теоретические проблемы исполнительного производства, такие как место исполнительного производства в системе права Российской Федерации, понятие и состав лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Вторая задача, решение которой, позволяет реализовать цель диссертационного исследования, заключается в анализе процессуального положения и функций лиц, участвующих в исполнительном производстве. При решении второй задачи исследуются вопросы о правах и обязанностях, о функциях лиц, участвующих в исполнительном производстве, а также о возможности участия в исполнительном производстве прокурора и органов государственного управления.

Объект исследования. В объект исследования входит сфера исполнительного производства, а именно взгляды ученых, законодательство Российской Федерации различных уровней, судебная и арбитражная практика, а также местная практика службы судебных приставов, органов прокуратуры, государственных органов в Республике Татарстан.

Методами исследования, которые использовались нами при изучении и анализе вопросов входящих в предмет настоящей работы, являются аналитический, системный, исторический метод и метод сравнительного правоведения, так как многие вопросы исполнительного производства исследовались нами в соотношении с общей теорией права, гражданским процессуальным правом и уголовным процессуальным правом.

Научная новизна заключается в том, что специальное исследование по теме процессуального положения лиц, участвующих в исполнительном производстве, с учетом последних изменений в сфере законодательства об исполнительном производстве, осуществлено в юридической науке впервые.

Теоретические выводы сделанные в диссертации имеют непосредственную связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов .

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Выдвигается положение, что исполнительное производство составляет отдельную от гражданского процессуального права процессуальную отрасль права. Обоснованием этого тезиса является:

- специфический предмет и метод правового регулирования;

- принципы исполнительного производства;

- законодательство об исполнительном производстве;

- субъекты - участники исполнительного производства отличаются от участников гражданского процесса как по составу, так и по функциям, которые они осуществляют;

2. Главным в отношениях судебного пристава-исполнителя с лицами, участвующими в исполнительном производстве является защита прав и охраняемых интересов, а также содействие последних в осуществлении принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, которые имеют на это право.

3. Лица, участвующие в исполнительном производстве - это все те участники исполнительного производства, которые имеют определенную юридическую заинтересованность (материально - и (или) процессуально-правовую) и выступают в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государственных и общественных интересов.

4. Автор полагает, что лицами, участвующими в исполнительном производстве являются стороны, представители сторон, а также, законодателем к ним должны быть отнесены прокурор и органы государственного управления.

5. Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве, подразделяются на общие и специальные, а также осуществляемые по взаимному соглашению и являющимиеся производными от других прав и обязанностей.

6. Обосновывается подразделение функций участников исполнительного производства на основные и дополнительные. К основным функциям относятся - функция защиты и функция надзора за законностью в исполнительном производстве. Причем функция защиты присуща, по мнению диссертанта, всем лицам, участвующим в исполнительном производстве. К дополнительным относятся - функция содействия сторонам и функция содействия исполнительному производству.

7. Предлагается, что прокурор и органы государственного управления в случае положительного решения в законодательном порядке вопроса об их участии в исполнительном производстве, должны участвовать в исполнительном производстве в двух формах: в форме предъявления исполнительного документа к принудительному взысканию, и в форме вступления в исполнительное производство.

Практическое применение. Материалы диссертационного исследования имеют значение для научной и учебной работы по курсу "Гражданское процессуальное право", по спецкурсам "Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел" и "Исполнительное производство".

Практические выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федерального закона "Об исполнительном производстве", а также использованы в работе службы судебных приставов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета КГУ, где было проведено ее обсуждение. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах докладов. Результаты исследования автор докладывал на занятиях со студентами по курсу "Гражданское процессуальное право", на научно-практической межвузовской конференции "История государственности Республики Татарстан и современность" (КГУ, 1998 год), на Всероссийской научной конференции "Права человека в современном мире. Правовой, политологический, социологический и философский аспекты" (КГУ, 1998 год), а также на совещании юристконсультов системы Татреспотреб-союза (Казань, 1999 год).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, в котором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Валеев, Дамир Хамитович, Казань

Заключение

Завершая рассмотрение вопросов, входящих в предмет исследования данной диссертационной работы, можно сформулировать следующие выводы.

Исполнительное производство не является частью гражданского процесса, а составляет отдельную от него процессуальную отрасль права. Наше мнение основывается на том, что исполнительное производство имеет свой специфический предмет, метод правового регулирования, принципы, законодательство; субъекты - участники исполнительного производства отличаются от участников гражданского процесса как по составу, так и по функциям, которые они осуществляют.

Определенные нами общие квалифицирующие признаки, характерные для категории лиц, участвующих в исполнительном производстве, позволяют определить их как всех тех участников исполнительного производства, которые имеют определенную юридическую заинтересованность (материально - и (или) процессуально-правовую) и выступают в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государственных и общественных интересов.

По нашему мнению, к лицам, участвующим в исполнительном производстве относятся: стороны, представители сторон. В настоящее время, прокурор и органы государственного управления не указаны в Законе в качестве лиц, участвующих в исполнительном производстве. Однако анализ возможного участия в исполнительном производстве прокурора и органов государственного управления, позволяет сделать вывод о том, что указанные субъекты могли бы выполнять в исполнительном производстве функции лиц, участвующих в исполнительном производстве, если законодатель наделит их такими правами. Исходя из этого, предлогается дополнить Главу II Закона статьей определяющей состав лиц, участвующих в исполнительном производстве (как это делается в ст. 29 ГПК РСФСР и ст. 32 АПК РФ):

Статья. Состав лиц, участвующих в исполнительном производстве .

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, признаются: стороны, представители сторон, прокурор, государственные органы".

С другой стороны, необходимо исключение из главы II Закона норм регулирующих положение переводчика, понятых, специалистов, а также статьи 42 "взаимодействие судебных приставов-исполнителей с работниками милиции", поскольку перечисленные субъекты относятся к категории лиц, содействующих исполнительному производству. В связи с этим, нормы о лицах, содействующих исполнительному производству, следует включить в отдельную, новую главу - главу III Закона, которая может называться "Лица, содействующие исполнительному производству и иные участники исполнительного производства", с последующим изменением нумераций других глав Закона.

В случае возможного признания законодателем прокурора в качестве лица, участвующего в исполнительном производстве его участие в нем выражалось бы, на наш взгляд, в двух формах - в форме предъявления исполнительного документа к исполнению и в форме вступления в исполнительное производство. В связи с этим предлагается внести дополнения в Главу 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" путем введения нормы регламентирующей процессуальное положение прокурора в качестве лица, участвующего в исполнительном производстве:

Статья. Участие в исполнительном производстве прокурора.

1. Прокурор вправе участвовать в исполнительном производстве в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, а также в защиту государственных и общественных интересов.

2. Прокурор, участвующий в исполнительном производстве, несет обязанности и пользуется правами взыскателя, кроме права на заключение мирового соглашения".

В случае признания органов государственного управления лицами, участвующими в исполнительном производстве, нами предлагается дополнить главу 2 Закона "Об исполнительном производстве" необходимыми положениями о процессуальном положении представителей государственных органов в качестве лиц, участвующих в исполнительном производстве:

Статья. Участие в исполнительном производстве государственных органов.

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы вправе участвовать в исполнительном производстве в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, а также в защиту государственных и общественных интересов.

2. Государственный орган, участвующий в исполнительном производстве, несет обязанности и пользуется правами взыскателя, кроме права на заключение мирового соглашения".

На наш взгляд, у взыскателя есть право на обращение при наличии сведений о счетах должника в кредитных учреждениях, непосредственно к судебному приставу-исполнителю, поскольку это общий порядок исполнения. Поэтому, предлагается изменить п. 1 ст. 6 Закона и изложить его в следующей редакции:

1. Исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем по его усмотрению непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом".

Согласно статье 53 Закона, хранитель может пользоваться хранимым имуществом, если по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению имущества или уменьшению его ценности. Однако главным является не пользование, а хранение имущества должника. Поэтому п. 1 ст. 53 Закона, целесообразно определить так:

1. Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем (далее хранитель). Пользование имуществом, находящимся на хранение, возможно лишь в исключительных случаях, когда пользование им необходимо для обеспечения сохранности данного имущества. При наличии такой необходимости, конкретные условия хранения должны оговариваться в договоре хранения, в соответствии с теми требованиями, которые предусмотрены главой 47 Гражданского кодекса РФ".

Возможность совершения действий по розыску должника либо его имущества должна целиком зависеть от усмотрения взыскателя. В связи с этим, считаем необходимым, внести изменения, и изложить п. 2 ст. 28 Закона следующим образом:

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель обязан объявить розыск должника или его имущества по требованию взыскателя и за счет его авансированных расходов по розыску в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску".

Рассмотрев вопрос о функциях, лиц, участвующих в исполнительном производстве, мы делаем вывод о целесообразности выделения двух основных функций указанных субъектов - функции защиты и функции надзора за законностью в исполнительном производстве и двух производных - функции содействия сторонам и функции содействия исполнительному производству.

Таким образом, многие вопросы, входящие в тему настоящего диссертационного исследования являются не только теоретическими, но и имеют практическое значение, поскольку охватывают деятельность большой группы субъектов - лиц, участвующих в исполнительном производстве .