Процессуальное положение потерпевшего по делам частного обвинениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шумилина, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ: ТРАДИЦИЯ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Понятие частного обвинения.

1.2. Соотношение частного обвинения с принципом публичности в уголовном процессе России.

1.3. Частное обвинение в западноевропейских государствах.

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕРПЕВШИМ ОБВИНЕНИЯ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СТ.СТ. 115, 116, 129 4.1, 130 УК РФ.

2.1. Правовой статус лица, осуществляющего уголовное преследование по делам частного обвинения, в уголовном процессе России.

2.2. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

2.3. Последствия прекращения уголовного преследования потерпевшим в связи с примирением с обвиняемым.

2.4. Судебное разбирательство дел частного обвинения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальное положение потерпевшего по делам частного обвинения"

Реформирование современного российского уголовного процесса происходит на основе расширения сферы применения принципа состязательности, самоограничения государства в пользу личности, повышения процессуальной активности участников судопроизводства. Стремясь избавиться от розыскных элементов, законодатель включает в российский уголовный процесс достижения мирового правосудия, направленные на защиту основных прав и свобод индивида. Отказ от ценностей предшествующего столетия видоизменяет систему уголовной юстиции. Она превращается в социальный институт, способствующий развитию индивидуальной справедливости. Данный процесс невозможен без вовлечения в уголовно-процессуальную орбиту лиц, непосредственно пострадавших от преступления. Новое уголовно-процессуальное законодательство значительно расширило возможности участия потерпевших в уголовном процессе, предоставив им больший по сравнению с предшествующим УПК объем прав. Однако мнение потерпевшего учитывается не на каждом этапе уголовного дела, что позволяет говорить об отсутствии в современном уголовном процессе России механизма, направленного на защиту частных интересов. Этот недостаток до некоторой степени восполняется предоставлением потерпевшим права уголовного преследования по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ.

Исследования природы частного обвинения содержатся в работах известных ученых А. Фон-Резона, Л.Я. Таубера, Н.А. Неклюдова, Н.Н. Розина, В.Д. Спасовича, В.К. Случевского, К.А. Шишко, И.Г. Щегловитова, И .Я. Фойницкого.

После Октябрьской революции изучением данного вида уголовного преследования занимался ряд процессуалистов: С.И. Катькало, В.З Лукашевич, С.А. Альперт, В.П. Божьев, Н.П. Грабовская, К.Ф. Гуценко, И.М.

Гальперин, П.М. Давыдов, В.Г. Даев, B.C. Джатиев, Т.Н. Добровольская, В.В. Дорошков, А.В. Еремян, В.В. Зенькович, Н.Я. Калашникова, В.Т. Калмыков, Д.С. Карев, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, А.В. Ленский, A.M. Мазалов, А.С. Мамыкин, С.П. Мокринский, Я.О. Мотовиловкер, О.И. Андреева, Н.Е. Петрова, Н.Н. Полянский, И.И. Потеружа, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Т.В. Трубникова, Ф.Н. Фаткуллин, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, П.С. Яни.

Большинство отечественных процессуалистов в своих публикациях затрагивало тему частного обвинения. Всестороннее исследование природы частного обвинения мы находим в работах: С.И. Катькало, В.З Лукашевича, В.В. Дорошкова, Ю.К. Якимовича, А.В. Ленского Т.В. Трубниковой, О.И. Андреевой. Авторы в общем достаточно полно проанализировали правовую природу такого процессуального явления, как частное обвинение, но единая точка зрения относительно определения условий и механизма, позволяющего потерпевшему успешно осуществлять обвинение по преступлениям, предусмотренными ст. ст. 115, 116, 129 4.1, 130 УК РФ, среди процессуалистов отсутствует.

Представляется, что в той или иной мере позиции вышеперечисленных авторов актуальны и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования производства по делам частного обвинения. Но в силу того, что данное производство не укладывается в традиционные рамки уголовного процесса, вызывает много противоречий, взаимоисключающих суждений необходимо комплексное исследование процессуального положения потерпевшего, осуществляющего уголовное преследование по делам частного обвинения, в целях создания эффективного механизма защиты его прав и законных интересов.

Объект и предмет исследования

Объект исследования составляет комплекс правоотношений, складывающихся в ходе осуществления уголовного преследования потерпевшим обвиняемого им лица, а также деятельность мирового судьи по рассмотрению дел частного обвинения.

Предметом исследования являются нормы действующего уголовно-процессуального законодательства России, регламентирующие порядок производства по делам частного обвинения, положение мирового суда в судебной системе РФ, а также правовой статус лиц, осуществляющих уголовное преследование на различных этапах судопроизводства. В предмет исследования, кроме того, входят теоретические позиции по теме исследования, разрабатывавшиеся учеными в различные периоды, и проблемы, возникающие в правоприменительной практике в ходе осуществления потерпевшим уголовного преследования.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является теоретический анализ существующего уголовно-процессуального регулирования производства по делам частного обвинения, внутренней согласованности общих положений и норм гл. 41 УПК РФ, совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей производство по делам частного обвинения у мирового судьи, упорядочение процессуального положения потерпевшего на различных этапах судопроизводства. Это необходимо для формирования действенного механизма защиты прав и интересов пострадавшего лица, самостоятельно осуществляющего уголовное преследование деяний такого рода.

Для достижения поставленной цели сформулирован следующий комплекс задач:

- сформулировать определение понятия "частное обвинение"

- изучить опыт законодательного регулирования процессуального положения потерпевшего в мировых судах дореволюционной России;

- определить процессуальное положение потерпевшего, осуществляющего уголовное преследование преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116, 129 4.1, 130 УК РФ.

- разработать рекомендации для изменения текущего законодательства в сторону усиления защиты прав и интересов потерпевшего по делам частного обвинения;

- рассмотреть вопросы, связанные с моментом и процессуальным порядком появления в уголовном судопроизводстве такого участника, как частный обвинитель;

- определить функцию, которую осуществляет потерпевший по делам частного обвинения;

Таким образом, работа представляет попытку комплексного исследования процессуального положения потерпевшего по делам частного обвинения на современном этапе.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Предоставление потерпевшим права уголовного преследования по делам частного обвинения обусловлено следующими причинами.

Во-первых, современный уголовный процесс нуждается в механизмах, направленных на учет частноправовых интересов. Потерпевший по делам частного обвинения, осуществляя уголовное преследование самостоятельно, превращается в ключевую фигуру уголовного процесса, интересам которой подчинены все уголовно-процессуальные механизмы, так как он участвует в процессе принятия решения по уголовному делу путем поддержания обвинения или отказа от него. Подобной возможностью потерпевший не располагает при осуществлении уголовного преследования в публичном порядке.

Во-вторых, потерпевший, распоряжаясь правом уголовного преследования по своему усмотрению, вправе выбрать способ восстановления нарушенных прав.

В-третьих, предоставление права уголовного преследования гражданину, пострадавшему от деяний такого рода, позволяет последнему использовать уголовно-процессуальный механизм в целях максимально быстрого устранения криминального конфликта в социуме, пресекая таким образом дальнейшее преступное поведение виновного лица.

2. В деятельности потерпевшего по делам частного обвинения можно выделить две функции: это функция обвинения и функция защиты нарушенных прав и интересов. Поскольку выдвижение обвинения потерпевшим является способом разрешения криминального конфликта, возникшего между пострадавшим и обвиняемым. Потерпевший в большинстве случаев не преследует цель привлечь обвиняемого к уголовной ответствен н ости.

3. Предоставление права близким родственникам возбуждать дела частного обвинения после смерти потерпевшего, в случаях, когда потерпевший не обращался в мировой суд с целью привлечь виновного к уголовной ответственности на взгляд автора работы нецелесообразно. Исключение из предлагаемого положения могут составить деяния, предусмотренные ч.1 ст. 129, ст. 130 УК РФ, так как их преследование может быть необходимо для восстановления опороченной репутации умершего.

4. Если при подаче заявления потерпевший не имеет возможности указать сведения о лице, причинившем ему вред, мировой судья не должен отказывать в приеме заявления. В этой связи в УПК РФ необходимо предусмотреть норму, которая позволяла бы мировому судье направлять подобные заявления в правоохранительные органы для проведения проверки. Для этого необходимо дополнить ч. 1 ст. 319 УПК РФ следующим содержанием: "если у потерпевшего, инициирующего производство по делам частного обвинения, отсутствует возможность указать в заявлении сведения о лице, которое причинило ему вред, мировой судья обращается с поручением о поиске правонарушителя в правоохранительные органы. В случае обнаружения правонарушителя правоохранительными органами мировой судья уведомляет об этом потерпевшего".

5. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим в мировой суд. УПК РФ устанавливает слишком сложные требования к содержанию заявления потерпевшего. Эти требования вызывают значительные трудности у потерпевшего при составлении заявления. Вследствие этого многие потерпевшие не могут исправить недостатки и повторно не обращаются в мировой суд за защитой нарушенных прав. Для исправления сложившейся ситуации предлагается организовать в каждом мировом суде дежурства помощников (стажеров) адвокатов, которые помогали бы потерпевшим оформлять подаваемые заявления в соответствии с требованиями, установленными ч. 5 ст. 318 УПК РФ.

6. Предлагается также предусмотреть в УПК РФ нормы, определяющие более детально процедуру примирения сторон мировым судьей. В случае примирения необходимо выносить специальный процессуальный акт — постановление мирового судьи, в котором должны определяться условия примирения сторон - участников конфликта.

7. Поскольку потерпевший по делам частного обвинения лишен возможности в полной мере самостоятельно собирать доказательственную информацию, а мировой судья не всегда способен оказать должное содействие, предлагается в УПК РФ специально для таких случаев предусмотреть упрощенное досудебное производство. Материалы, полученные в результате проведения досудебного производства, следует предоставлять потерпевшему.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическую базу исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты в области стандартов уголовной юстиции, нормативные акты, регламентирующие уголовно-процессуальную деятельность Франции, Германии, Великобритании, РФ, научные труды по теории государства и права, философии права, социологии, психологии, уголовно-процессуальному праву, работы российских ученых по уголовному процессу, государственному праву, теории государства и права, криминологии, сравнительному правоведению, опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ. Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Судебного департамента г. Красноярска за 2001-2003 гг.; результаты изучения по специальной анкете 786 дел частного обвинения, рассмотренных мировыми судами г. Красноярска за 20012003 гг.; результаты изучения материалов, по которым мировыми судьями г. Красноярска было отказано в возбуждении уголовных дел частного обвинения; результаты анкетирования 67 потерпевших, возбудивших уголовные дела частного обвинения в первой половине 2003 г.; результаты анкетирования 33 мировых судей по специальной анкете

В ходе работы были использованы следующие методы научного исследования: системный, сравнительно-правовой, исторический, статистический анализ.

Практическая значимость работы

Результаты работы содержат ряд методологических разработок и предложений по изменению отдельных положений правовых норм современного российского процесса, регламентирующих производство у мирового судьи по делам частного обвинения. Выводы, нашедшие отражение в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 4 статьях, опубликованных в сборниках научных работ и университетских вестниках. По теме научного исследования производились доклады на Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Томске, Красноярске в 2001-2003 гг.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шумилина, Ольга Юрьевна, Красноярск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя законодательное регулирование процессуального положения потерпевшего, осуществляющего уголовное преследование ряда преступлений самостоятельно, автор приходит к выводу о необходимости совершенствования порядка производства по делам этой категории.

Производство по делам частного обвинения должно представлять собой самостоятельное уголовно-процессуальное производство, содержащее необходимый объем прав и процессуальные гарантии их реализации для участников процесса, которые должны быть достаточны для установления истины. Подводя итог изложенному, выделим следующие пути совершенствования законодательного регулирования правового положения потерпевшего по делам частного обвинения:

1. В уголовно-процессуальном законодательстве необходимо конкретизировать понятие частного обвинителя с целью определить момент наделения потерпевшего правами частного обвинителя. Если мы обратим внимание на ст. 5 (п.59) УПК РФ, то увидим, что частным обвинителем называется потерпевший или его законный представитель по уголовному делу частного обвинения. Это указание закона не раскрывает сущности понятия, так как здесь четко не определен момент приобретения потерпевшим статуса частного обвинителя. Исходя из анализа ч. 1 ст. 43, ст. 318 УПК РФ, можно выделить два условия, с которыми законодатель связывает появление такого участника уголовного процесса как частный обвинитель. Первое - это подача лицом заявления в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ; второе - это принятие судом заявления потерпевшего к своему производству, что указывается в ч. 7 ст. 318 УПК. Диссертант предлагает следующее определение частного обвинителя: частным обвинителем является потерпевший или его законный представитель и представитель по делам частного обвинения, заявление о возбуждении уголовного дела которого принято мировым судьей к своему производству.

2. Уголовно-процессуальное законодательство необходимо дополнить положением, которое конкретизировало бы возраст лиц, обладающих правом самостоятельного уголовного преследования преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116, 129 4.1, 130 УК РФ.

3. Учитывая, что предусмотренный законом перечень обязательных требований к содержанию заявления слишком сложен для гражданина, не обладающего юридическими знаниями и достаточными средствами для привлечения адвоката. В целях соответствия заявлений частных обвинителей требованиям ст. 318 УПК РФ необходимо организовать в мировых судах дежурства помощников, стажеров адвокатов с тем, чтобы они оказывали потерпевшему помощь в составлении заявления.

4. Необходимо изменить порядок приема заявлений потерпевших, которые не располагают сведениями о лице, причинившем им вред. Если при подаче заявления потерпевший не имеет возможности указать сведения о лице, причинившем ему вред, мировой судья не должен отказывать в приеме заявления. В этой связи в УПК РФ необходимо предусмотреть норму, которая позволяла бы мировому судье направлять подобные заявления в правоохранительные органы для проведения проверки. Для этого необходимо дополнить ч.1 ст. 319 УПК РФ следующим содержанием: "если у потерпевшего, инициирующего производство по делам частного обвинения, отсутствует возможность указать в заявлении сведения о лице, которое причинило ему вред, мировой судья обращается с поручением о поиске правонарушителя в правоохранительные органы. В случае обнаружения правонарушителя правоохранительными органами мировой судья уведомляет об этом потерпевшего".

5. Необходимо в действующем уголовно-процессуальном законодательстве предусмотреть досудебное производство по делам частного обвинения в форме упрощенного дознания. Необходимость в таком производстве обусловлена тем, что потерпевший по делам частного обвинения лишен возможности в полной мере самостоятельно собирать доказательственную информацию, а мировой судья не всегда способен оказывать ему должное содействие. Появление досудебного производства упростит потерпевшему процесс собирания доказательственного материала и позволит получать полноценные доказательства, поскольку собирание доказательств будет производиться органами дознания после возбуждения уголовного дела.

6. Для создания уголовно-процессуального механизма, контролирующего соблюдение сторонами условий примирения после прекращения уголовного дела между сторонами — участниками конфликта следует заключать "соглашения о примирении", где потерпевший и обвиняемый определяли бы порядок, форму, сроки возмещения вреда. На мирового судью правомерно возложить утверждение подобных соглашений путем вынесения специального постановления, где были бы отражены условия примирения. Контроль за исполнением соглашений о примирении, по мнению автора, следует осуществлять таким образом:

- мировой судья приостанавливает уголовное дело до поступления от потерпевшего заявления об исполнении условий соглашения обвиняемым;

- после поступления заявление потерпевшего об исполнении условий соглашения обвиняемым, мировой судья прекращает уголовное дело.

Если потерпевший не получает предусмотренную соглашением компенсацию, то ему возможно предложить два варианта защиты собственных прав:

- продолжить уголовное преследование, если потерпевший настаивает на привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего ему вред;

- взыскать с виновного ущерб в порядке исполнительного производства.

7. В целях повышения эффективности процесса обоснования обвинения, предъявленного потерпевшим, необходимо увеличить сроки рассмотрения уголовного дела. Предлагается изменить ч.2 ст. 321 УПК РФ следующим образом: "рассмотрение уголовного дела частного обвинения должно начинаться не позднее 20 суток со дня поступления в суд заявления потерпевшего.".

8. В целях полноценной подготовки к защите от предъявленного обвинения предлагается изменить положение ч.З ст. 321 УПК РФ, касающееся порядка производства в этом случае. Мировой судья при поступлении встречного заявления должен отложить уголовное дело в обязательном порядке. Часть 3 ст. 321 УПК РФ следует изложить в редакции: "Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств, уголовное дело должно быть отложено мировым судьей на срок, не превышающий 3 суток". Это изменение позволит подготовиться обвиняемому к защите от предъявленного обвинения.

9. Уголовно-процессуальное законодательство содержит положение о том, что соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. Ограничение права на подачу заявления началом судебного следствия, по мнению автора данной работы, не оправдано. Специфический характер межличностных отношений, их развитие оказывает сильнейшее влияние на поведение сторон при рассмотрении дел частного обвинения. На этом основании предлагается допускать подачу встречного заявления до окончания судебного следствия. Для этого необходимо дополнить ч.З ст. 321 УПК РФ следующим содержанием: "соединение встречных заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до окончания судебного следствия". Появление подобного положения позволит учесть различные варианты поведения сторон, будет являться условием для формирования объективного решения, а также упростит процедуру рассмотрения уголовных дел частного обвинения. 10.В уголовно-процессуальном законодательстве необходимо предусмотреть случаи обязательной юридической помощи частным обвинителям. Подобные нововведения усовершенствуют законодательное регулирование порядка уголовного судопроизводства по делам частного обвинения, что обеспечит потерпевшему полноценную защиту его прав, так как позволит осуществлять обвинение последнему наиболее эффективно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальное положение потерпевшего по делам частного обвинения»

На правах рукописи

Шумилина Ольга Юрьевна

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск -

2004

Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Якимович Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Смолькова Ираида Вячеславовна

кандидат юридических наук Солодилов Андрей Владимирович

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 26 февраля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.267.02 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г.Томск, проспект Ленина, 36, ауд.307.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Елисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования:

Реформирование современного российского уголовного процесса происходит на основе расширения сферы применения принципа состязательности, самоограничения государства в пользу личности, повышения процессуальной активности участников судопроизводства. Стремясь избавиться от розыскных элементов, законодатель включает в российский уголовный процесс достижения мирового правосудия, направленные на защиту основных прав и свобод индивида. Отказ от ценностей предшествующего столетия видоизменяет систему уголовной юстиции. Она превращается в социальный институт, способствующий развитию индивидуальной справедливости. Данный процесс невозможен без вовлечения в уголовно-процессуальную орбиту лиц, непосредственно пострадавших от преступления. Новое уголовно-процессуальное законодательство значительно расширило возможности участия потерпевших в уголовном процессе, предоставив им больший по сравнению с предшествующим УПК объем прав. Однако мнение потерпевшего учитывается не на каждом этапе уголовного дела, что позволяет говорить об отсутствии В современном уголовном процессе России эффективного механизма, направленного на защиту частных интересов. Этот недостаток до некоторой степени восполняется предоставлением потерпевшим права уголовного преследования по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ.

Исследования природы частного обвинения содержатся в работах известных ученых А. Фон-Резона, Л.Я. Таубера, Н.А. Неклюдова, Н.Н. Розина, В.Д. Спасовича, В.К. Случевского, К.А. Шишко, И.Г. Щегловитова, И.Я. Фойницкого.

После революции 1917 г. изучением данного вида уголовного

преследования занимался ряд процессуалистов: С.И. Катькало, В.З. Лукашевич,

СА Альперт, В.П. Божьев, Н.П. Грабовская, К.Ф. Гуценко, И М Гяг^пррич

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

п'Щ/З 1

П.М. Давыдов, В.Г. Даев, B.C. Джатиев, Т.Н. Добровольская, В.В. Дорошков, А.В. Еремян, В.В, Зенькович, Н.Я. Калашникова, В.Т. Калмыков, Д.С. Карев, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, А.В. Ленский, A.M. Мазалов, А.С. Мамыкин, СП. Мокринский, Я.О. Мотовиловкер, О.И. Андреева, Н.Е. Петрова, Н.Н. Полянский, И.И. Потеружа, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Т.В. Трубникова, Ф.Н. Фаткуллин, П.С. Элькинд, Ю.К.Якимович, П.С.Яни.

Большинство отечественных процессуалистов в своих публикациях затрагивало тему частного обвинения. Наиболее обширное исследование природы частного обвинения мы находим в работах: С.И. Катькало, В.З. Лукашевича, В.В. Дорошкова, Ю.К. Якимовича, А.В. Ленского Т.В. Трубниковой, О.И. Андреевой. Авторы достаточно полно проанализировали правовую природу такого процессуального явления, как частное обвинение, но единая точка зрения относительно определения условий < и механизма, позволяющего потерпевшему успешно осуществлять обвинение по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 115, 116, 129 ч.1, 130 УК РФ, среди процессуалистов отсутствует.

Представляется, что в той или иной мере позиции вышеперечисленных авторов актуальны и могут быть, использованы для дальнейшего совершенствования производства по делам частного обвинения. Но в силу того, что данное производство не укладывается в традиционные рамки уголовного процесса, вызывает много противоречий, взаимоисключающих суждений необходимо комплексное исследование процессуального положения потерпевшего, осуществляющего уголовное преследование по делам частного обвинения, в целях создания, эффективного механизма защиты его прав и законных интересов.

Работа выполнялась на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета, тема работы утверждена на заседании» Ученого совета

юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета 4 декабря 2001 г.

Цель и задачи диссертационного исследования Работа представляет комплексное исследование теоретических и практических проблем, процессуального положения потерпевшего, самостоятельно осуществляющего уголовное преследование преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116, 129 ч.1, 130 УК РФ. В диссертации содержатся положения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего

производство по делам частного обвинения;

Исходя из намеченной цели, автор ставил перед собой следующие задачи:

- сформулировать понятие "частное обвинение";

- определить процессуальное положение лица, осуществляющего уголовное преследование по делам частного обвинения;

- изучить опыт законодательного регулирования процессуального положения потерпевшего в дореволюционной России;

- разработать рекомендации для изменения текущего законодательства в сторону усиления защиты прав и интересов потерпевшего, осуществляющего уголовное преследование в порядке частного обвинения;

- рассмотреть вопросы, связанные с моментом и процессуальным порядком появления в уголовном судопроизводстве такого участника, как частный обвинитель;

- определить какую функцию осуществляет потерпевший по делам частного обвинения;

- исследовать проблемы, связанные с обеспечением потерпевшему возможности полноценного осуществления своей уголовно-процессуальной функции.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования

В ходе исследования автором использовались общетеоретические положения, изложенные в работах российских и зарубежных ученых-юристов в области уголовного права и процесса, социологии, теории государства и права, криминологии, в том числе работы юристов, изданные до 1917 года. Правовую основу исследования составляют: Конституция «РФ, международно-правовые акты в области стандартов уголовной юстиции, нормативные акты, регламентирующие уголовно-процессуальную деятельность Франции, Германии, Великобритании, РФ, опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

Анализ правовых отношений, составляющих предмет диссертационного исследования, осуществлялся на основе общих методов» научного познания: системного, сравнительно-правового, исторического, статистического анализа Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные Судебного департамента г. Красноярска за 20012003 гг.;

- результаты изучения по специальной анкете 786 дел частного обвинения, рассмотренных мировыми судами г. Красноярска за 2001-2003 гг.;

- результаты изучения материалов, по которым мировыми судьями г. Красноярска было отказано в возбуждении уголовных дел частного обвинения;

- результаты анкетирования 67 потерпевших, возбудивших уголовные дела частного обвинения в первой половине 2003 г.; результаты анкетирования 33 мировых судей по специальной анкете.

Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна исследования заключается в том, что:

- диссертант обосновывает необходимость существования частного обвинения положениями, отличающимися от традиционно сложившихся в научной литературе представлений по этому вопросу;

- предпринята. попытка доказать, что потерпевший по делам частного обвинения осуществляет не только функцию обвинения, но и функцию отличную от функции обвинения;

- диссертант обосновывает необходимость увеличения круга процессуальных прав частного обвинителя.

Положения, выносимые на защиту На защиту автор выносит, следующие положения диссертационного исследования:

1. Предоставление потерпевшим права уголовного преследования по делам частного обвинения обусловлено рядом причин.

Во-первых, современный уголовный процесс нуждается в механизмах, направленных на учет частноправовых интересов. Потерпевший по делам частного обвинения, осуществляя уголовное преследование самостоятельно, превращается в ключевую фигуру уголовного процесса, интересам которой подчинены все уголовно-процессуальные механизмы, так как он в л и я е т на процессуальное развитие дела. Подобной возможностью потерпевший не располагает при осуществлении. уголовного преследования в публичном порядке.

Во-вторых, потерпевший, распоряжаясь правом уголовного

преследования по своему усмотрению, вправе выбрать способ восстановления нарушенных прав.

В-третьих, предоставление права уголовного преследования гражданину, пострадавшему от деяний такого рода, позволяет последнему использовать уголовно-процессуальный механизм в целях максимально быстрого устранения

криминального конфликта в социуме, пресекая дальнейшее преступное поведение виновного лица.

2. В деятельности потерпевшего по делам частного обвинения можно выделить две функции: это функция обвинения и функция защиты нарушенных прав и интересов.

13. Предоставление права близким родственникам возбуждать преступления, предусмотренные ст. ст. 115, 116 УК РФ, после смерти потерпевшего, в случаях, когда потерпевший не обращался в мировой суд с ц е л ы о привлечь виновного к уголовной ответственности, по мнению автора работы, недопустимо. Исключение из предлагаемого положения должны составить деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 129; ст. 130 УК РФ, так как их

преследование необходимо для восстановления опороченной репутации

умершего.

4. Если при подаче заявления потерпевший не имеет возможности указать сведения о лице, причинившем ему вред, мировой судья не должен отказывать в приеме заявления. В этой связи в УПК РФ необходимо предусмотреть норму, которая позволяла бы- мировому судье направлять подобные заявления в правоохранительные органы для проведения проверки. Для этого необходимо

дополнить ч.1 ст. 319 УПК РФ следующим содержанием: "если у п о т е р певшего, инициирующего производство по делам частного обвинения, отсутствует возможность указать в заявлении сведения - о лице, которое причинило ему вред, мировой судья обращается с поручением о поиске правонарушителя в правоохранительные органы. В случае обнаружения» правонарушителя правоохранительными органами мировой судья уведомляет об этом потерпевшего".

5. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим в мировой суд. УПК РФ устанавливает слишком сложные требования к содержанию заявления потерпевшего. Эти требования вызывают значительные трудности у потерпевшего при составлении заявления.

Вследствие этого многие потерпевшие не могут исправить недостатки и повторно не обращаются в мировой суд за защитой нарушенных прав. Для исправления сложившейся ситуации предлагается организовать в каждом мировом суде дежурства помощников (стажеров) адвокатов, которые помогали бы потерпевшим оформлять заявления в соответствии с требованиями, установленными ч.5 ст. 318 УПК РФ.

6. Предлагается также предусмотреть в УПК РФ нормы, определяющие более детально процедуру примирения т сторон мировым судьей. В случае примирения необходимо выносить специальный процессуальный акт — постановление мирового судьи, в котором должны определяться условия примирения сторон - участников конфликта.

7. Поскольку потерпевший- по делам частного обвинения лишен возможности в полной мере самостоятельно собирать доказательственную информацию, а мировой судья не всегда способен оказать должное содействие, предлагается в УПК РФ специально для таких случаев предусмотреть упрощенное досудебное производство. Материалы, полученные в результате проведения досудебного производства, следует предоставлять потерпевшему.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в комплексном анализе процессуального положения потерпевшего, осуществляющего уголовное преследование в порядке частного обвинения, разработке и обосновании положений, касающихся изменения существующего порядка производства по делам частного обвинения.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования» действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. Отдельные положения диссертации, могут найти применение в последующих научных разработках, преподавании

курса "Уголовный процесс", а также спецкурсов, направленных на изучение отдельных видов производств по уголовным делам.

Апробация результатов исследования.

Наиболее важные научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в Томском государственном университете (2002-2003 гг.), Красноярском государственном университете (2001-2003 гг.)

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, практическая значимость работы, изложены материал и методы, составляющие эмпирическую и методологическую основу исследования,-сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой "Частное обвинение: традиция или необходимость современного уголовного процесса" автор раскрывает понятие и сущность частного обвинения, анализирует соотношение частного обвинения с принципом публичности в уголовном процессе России, обосновывает необходимость предоставления потерпевшему права уголовного преследования по определенному кругу преступлений, рассматривает особенности частного обвинения в западноевропейских государствах.

В первом параграфе исследуются различные точки зрения, имеющие место в науке уголовного процесса, относительно определения понятия "частное обвинение", причины выделения определенных деяний в особую группу преступлений. На основе анализа существующих точек зрения автор формулирует собственное определение частного обвинения: это обвинение, осуществляемое частными лицами, которое направлено на защиту их личных субъективных прав, нарушенных преступлением, затрагивающим

исключительно частные интересы граждан, непосредственно пострадавших от деяний такого рода

Частное обвинение, по мнению автора, отличается от публичного обвинения рядом признаков

- субъектным составом обвинителей;

- степенью опасности преступного посягательства;

- характером нарушенного интереса;

- степенью свободы в распоряжении предметом процесса.

Уяснение специфики частного обвинения необходимо для создания уголовно-процессуальной формы, в пределах которой потерпевший мог бы наиболее эффективно осуществлять уголовное преследование ряда преступлений.

Во втором параграфе рассматриваются преимущества наделения потерпевшего правом уголовного преследования преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116, 129 ч.1, ст. 130 УК РФ, обосновывается положения о необходимости увеличения сферы применения частного обвинения.

Автор считает, что предоставление потерпевшему права уголовного преследования (пусть даже производимое в ограниченных пределах) направлено не только на защиту частноправовых интересов. Если мы обратим внимание на содержание норм российского уголовного процесса, то увидим, что преследование лица, обвиняемого в совершении преступлении в официальном порядке, фактически исключает потерпевшего из процесса принятия решения по делу. Разумеется, данный процесс не способствует удовлетворению интересов потерпевшего. Предоставление же потерпевшему права на предъявление обвинения и распоряжение им в полном объеме по делам частного обвинения формирует из лица, потерпевшего от преступления, центральную фигуру уголовного процесса, интересам которой подчинены все уголовно-процессуальные механизмы,

Участие в преследовании виновного со стороны потерпевшего позволяет наиболее быстро восстанавливать права, нарушенные преступлением. Типичным способом восстановления прав потерпевшего при реализации публичного обвинения выступает применение государством в отношении виновного карательных мер, возмещение ущерба в ходе заявления гражданского иска. Последствием наказания становятся отвержение и изоляция, тюремное заключение, имеющее перспективу деградации и потерю самоуважения. Эти последствия не способствуют восстановлению прав пострадавшего лица. Следовательно, наказание не всегда является лучшим способом исправления последствий содеянного. Частная форма обвинения предпочитает меры иного характера и направлена скорее на устранение в социуме конфликта, нежели на применение наказания в отношении виновного. Именно поэтому законодатель по делам данной категории допускает в качестве альтернативы наказанию достижение примирения между участниками криминального конфликта.

Возможность выбора мер исправления последствий преступного деяния значительно увеличивает активность потерпевшего в ходе уголовного преследования. Потерпевший по делам частного обвинения вправе выбрать следующие варианты восстановления нарушенных прав: удовлетворение виновным компенсационного требования, заявленного потерпевшим; примирение с обвиняемым без заявления компенсационных требований; привлечение обвиняемого к уголовной ответственности. В ходе реализации публичного обвинения потерпевший подобными возможностями не располагает.

Анализ исторических условий развития российского уголовного права и процесса приводит автора к выводу о том, что потерпевшему лишь на. первоначальных ступенях развития общества принадлежало право уголовного преследования по неограниченному количеству преступлений. С развитием государственных форм преследование правонарушителей становится

обязанностью государства. Отмечается, что лишь в середине девятнадцатого столетия последовало законодательное выделение неофициального уголовного преследования по определенной категории уголовных дел, но оно имело другую природу и преследовало несколько иную цель по сравнению с западноевропейскими государствами. Предоставление права уголовного преследования потерпевшим представляло собой уступку публичной власти, сконцентрированной в руках должностного обвинителя, не всегда полноценно защищающего обиженного преступлением, в пользу этого обиженного. Цель -превратить пострадавшего от преступления в активного защитника своих прав русские реформаторы перед собой не ставили.

Рассматривая вопрос о соотношении частного обвинения с принципом публичности, автор приходит к выводу о том, что при осуществлении обвинительной функции по делам частного обвинения происходит ограничение принципа публичности, так как возбуждение и дальнейшее ведение уголовного дела зависит от волеизъявления потерпевшего лица. По мнению автора, современный уголовный процесс нуждается не в отказе от принципа публичности, а в расширении сферы применения частного начала. Конструируя уголовно-процессуальный механизм защиты частного интереса в уголовном процессе, важно определить разумное соотношение публичного и частного начал. При его создании важно учесть, что обвинение, осуществляемое потерпевшим, в большей степени направлено не на разрешение спора о праве государства применить наказание в отношении виновного, а на достижение компромисса между участниками криминального конфликта.

В третьем параграфе рассматриваются особенности обвинения, осуществляемого потерпевшим в Англии, Германии, Франции.

Наиболее широкое распространение частное обвинение получило в Великобритании. Предоставление права уголовного преследования частным лицам считается там одним из средств защиты индивидуальных прав и законных интересов общества. Поэтому потерпевший в английском уголовном

процессе наделен тем же комплексом процессуальных прав, что и органы официального уголовного преследования, осуществляя уголовное преследование по всем категориям преступлений.

Отмечается, что предоставление права на обвинение потерпевшим во Франции не преследует исключительно цель зашиты частноправового интереса. Предоставление потерпевшему права на возбуждение уголовного преследования по всем категориям уголовных дел представляет собой компенсационный механизм, контролирующий действия и решения должностных лиц в случаях, когда они не выполняют возложенные на них обязанности надлежащим образом. Таким способом государство защищает частный интерес, нарушенный преступлением, и способствует реализации интереса публичного.

В немецком уголовном процессе право уголовного преследования предоставлено потерпевшим по узкому кругу преступлений. Частное обвинение используется в уголовном процессе Германии в качестве средства защиты субъективных прав граждан, нарушенных преступлениями небольшой общественной опасности.

Автор приходит к выводу о значимости данного вида уголовного преследования для уголовно-процессуальных систем западноевропейских государств, так как наделение потерпевшего правом уголовного преследования позволяет учитывать в контексте целей уголовного процесса и интересы государства, и интересы пострадавшего лица.

Глава вторая "Реализация обвинения потерпевшим по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 115, 116, 129 ч.1, 130 УК РФ"

состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматривается правовой статус лица, осуществляющего уголовное преследование в порядке частного обвинения.

Анализируются предложения процессуалистов признать лицо, обратившееся в мировой суд с целью возбуждения уголовного дела частного обвинения, "пострадавшим".

Диссертант приходит к выводу об отсутствии необходимости изменять действующее уголовно-процессуальное законодательство. Уголовные дела частного обвинения должен возбуждать потерпевший, а не пострадавший. Потому что диспозитивность, как возможность субъекта распоряжаться своими правами и осуществлять их в соответствии со своими интересами, составляет суть поведения потерпевшего по делам частного обвинения, формируя изначально из лица, обратившегося в мировой суд с заявлением о привлечении к правонарушителя к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, независимую от решения государственных органов процессуальную фигуру. Поэтому представляется правильным считать, что единственным критерием признания того или иного лица потерпевшим в момент возбуждения уголовного дела у мирового судьи является его собственное мнение. Если учесть данное обстоятельство, необходимость в вынесении специального процессуального акта мировым судьей о признании лица, обратившегося с заявлением в порядке частного обвинения, "потерпевшим" отсутствует.

Понятие частного обвинителя, сформулированное в ч. 1 ст. 43 УПК РФ, по мнению диссертанта, нуждается в конкретизацию Если мы обратим внимание на ст. 5 (п.59)УПК РФ, то увидим, что частным обвинителем называется потерпевший или его законный представитель по уголовному делу частного обвинения. Это указание закона не раскрывает сущности понятия, так как здесь четко не определен момент приобретения потерпевшим статуса частного обвинителя. Исходя из анализа ч. 1 ст. 43, ст. 318 УПК РФ, можно выделить два условия, с которыми законодатель связывает появление такого участника уголовного процесса как частный обвинитель. Первое - это подача лицом заявления в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ; второе- это принятие судом заявления потерпевшего к своему производству, что

указывается в ч. 7 ст. 318 УПК. По мнению автора работы, в уголовно-процессуальном законе необходимо определить момент наделения потерпевшего правами частного обвинителя. Диссертант предлагает следующее определение частного обвинителя: частным обвинителем является потерпевший или его законный представитель и представитель по делам частного обвинения, заявление о возбуждении уголовного дела которого принято мировым судьей к своему производству.

Здесь же диссертант рассматривает вопрос о минимальном возрасте лиц, наделенных правом возбуждать уголовные дела частного обвинения. Неразрешенность проблемы обусловлена тем, что в уголовном процессе отсутствует определение возраста наступления полной уголовно-процессуальной дееспособности. По мнению автора работы, общим условием дееспособности в уголовном процессе является достижение лицом определенного возраста и нормальное состояние психики индивида, в качестве специального условия наступления уголовно-процессуальной дееспособности будет выступать степень социализации участников процесса, под которой понимается наличие определенного социального опыта у индивида. Лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не обладают такого рода опытом, который позволил бы им самостоятельно защищать нарушенные преступлением интересы в суде, поэтому их участие- в процессе без надлежащей помощи законных представителей будет неэффективным. Диссертант считает, что уголовно-процессуальное законодательство необходимо дополнить положением, которое конкретизировало бы возраст лиц, обладающих правом самостоятельного уголовного преследования преступлений, предусмотренных ст. ст. 115,116, 129 ч.1, 130 УК РФ.

Обращается внимание и на то, что уголовно-процессуальное законодательство не содержит четкого ответа на вопрос: к кому и в каком объеме переходит право поддерживать предъявленное обвинение в случае смерти лица, осуществлявшего уголовное преследование в порядке частного

обвинения. Еще более важно определить, насколько правомерно возбуждение уголовного преследования близкими родственниками потерпевшего в случае его смерти, если гражданин не обращался с заявлением в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении лица, причинившего ему вред. Сущность обвинения, поддерживаемого потерпевшим, составляет утверждение потерпевшего о виновности привлекаемого им к уголовной ответственности лица, которое определяет в дальнейшем содержание судебного разбирательства, оно, по мнению автора работы, должно быть сформулировано непосредственно потерпевшим. Особенность уголовного преследования по делам данной категории заключается в предоставлении потерпевшему возможности отказаться от обвинения, что влечет прекращение дальнейшего развития процесса. Поскольку частное обвинение - это сугубо личное, индивидуальное средство защиты, от некоторых видов преступных посягательств, право близких родственников, прокурора возбуждать дела частного обвинения необходимо ограничить. Исключение должны составить преступления, предусмотренные ст. 129, 130 УК РФ, так как их преследование может быть необходимо для восстановления опороченной репутации умершего.

В параграфе втором диссертант рассматривает вопросы, связанные с порядком возбуждения дел частного обвинения, отмечает несовершенство законодательного регулирования правового положения потерпевшего на данном этапе, предлагает способы устранения указанных недостатков.

Автор отмечает, что 45,8% заявлений о возбуждении уголовных дел частного обвинения возвращаются потерпевшим по причине несоответствия требованиям ч.5 ст. 318 УПК РФ. Предусмотренный законом перечень обязательных требований к содержанию заявления слишком сложен для гражданина, не обладающего юридическими знаниями и достаточными» средствами для привлечения адвоката. В целях соответствия заявлений частных обвинителей требованиям» ст. 318 УПК РФ необходимо организовать в

мировых судах дежурства помощников, стажеров адвокатов с тем, чтобы они оказывали потерпевшему помощь в составлении заявления.

Автором предлагается изменить порядок приема заявлений потерпевших, которые не располагают сведениями о лице, причинившем им вред. Если при подаче заявления потерпевший не имеет возможности указать сведения о лице, причинившем ему вред; мировой судья не должен отказывать в приеме заявления. В этой связи в УПК РФ необходимо предусмотреть норму, которая позволяла бы мировому судье направлять подобные заявления в правоохранительные органы для проведения проверки. Для этого необходимо дополнить ч.1 ст. 319 УПК РФ следующим содержанием: "если у потерпевшего, инициирующего производство по делам частного обвинения, отсутствует возможность указать в заявлении сведения о лице, которое причинило ему вред, мировой судья обращается с поручением о поиске правонарушителя в правоохранительные органы. В случае обнаружения правонарушителя правоохранительными органами мировой судья уведомляет об этом потерпевшего".

Автором обосновывается положение о необходимости в действующем уголовно-процессуальном законодательстве предусмотреть досудебное производство по делам частного обвинения в форме упрощенного дознания. Необходимость в таком производстве обусловлена тем, что потерпевший по делам частного обвинения лишен возможности в полной мере самостоятельно собирать доказательственную информацию, а мировой судья не всегда способен оказывать ему должное содействие. Появление досудебного производства упростит для потерпевшему процесс собирания доказательственного материала и позволит получать полноценные доказательства, поскольку собирание доказательств будет производиться органами дознания после возбуждения уголовного дела.

Диссертант рассматривает цели, которые преследует потерпевший, инициируя производство в порядке частного обвинения. При этом он приходит к выводу о том, что в большинстве случаев потерпевший не преследует цель привлечь обвиняемого к уголовной ответственности. Выдвижение обвинения является способом разрешения конфликта, возникшего между пострадавшим и обвиняемым. Потерпевший обращается к судебному урегулированию конфликта, если им исчерпаны другие варианты защиты собственных прав. Поэтому в деятельности потерпевшего по делам частного обвинения можно выделить не только функцию обвинения, но и функцию защиты нарушенных прав и интересов.

В третьем параграфе автор анализирует меры, предпринимаемые судьей с целью примирения сторон, указывает на отсутствие уголовно-процессуального механизма, контролирующего соблюдение сторонами условий, примирения после прекращения уголовного дела.

Для создания такого механизма предлагается между сторонами участниками конфликта заключать "соглашения о примирении", в которых потерпевший и обвиняемый определяли бы порядок, форму, сроки возмещения вреда. На мирового судью правомерно возложить утверждение подобных соглашений путем вынесения специального постановления, где были бы отражены условия примирения.

Аргументом в пользу использования подобной конструкции выступает исключение споров между сторонами относительно выполнения условий подобных соглашений в дальнейшем, так как судья будет выступать в качестве гаранта правомерности и допустимости условий, сформулированных в соглашении.

Контроль за исполнением соглашений о примирении, по мнению автора, следует осуществлять таким образом:

- мировой судья приостанавливает уголовное дело до поступления от потерпевшего заявления об исполнении условий соглашения обвиняемым;

- после поступления заявление потерпевшего об исполнении условий соглашения обвиняемым, мировой судья прекращает уголовное дело.

Если потерпевший не получает предусмотренную соглашением компенсацию, то ему возможно предложить два варианта защиты собственных прав:

а) продолжить, уголовное преследование, если потерпевший настаивает на привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего ему вред;

б) взыскать с виновного ущерб в порядке исполнительного производства.

В соглашениях такого рода кроется проблема возможности заявления потерпевшим несоразмерных требований к обвиняемому лицу. Решение поставленной проблемы лежит в области определения юридической природы таких соглашений. Предлагаемые соглашения, по мнению автора, носят характер условия примирения, поэтому их содержание определяется исключительно сторонами. При несогласии обвиняемого с суммой, требуемой потерпевшим компенсации, последний может отказаться от заключения соглашения о примирении. Это обстоятельство будет основанием для продолжения уголовного преследования потерпевшим, где суд примет решение о наказании виновного лица, потерпевшему же принадлежит его неотъемлемое право заявить гражданский иск.

Необходимо учесть, что не всякое производство у мирового судьи должно сопровождаться заключением подобных соглашений. Если стороны достигли примирения и не считают необходимым заключать соглашение о примирение, то мировому судье целесообразно разъяснить потерпевшему имеющуюся у него возможность заключить подобное соглашение с обвиняемым.

Автором отмечается, что заключение соглашений такого рода не носит характера процессуального акта, содержащего в себе утверждение о виновности лица, привлекаемого потерпевшим к уголовной ответственности. Оно выступает в качестве гарантии возмещения вреда в будущем потерпевшему, если такое возмещение выступает условием примирения между

сторонами. Последствием исполнения соглашения должно выступать прекращение мировым судьей уголовного дела частного обвинения в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Диссертант, исследуя характер деятельности мирового судьи по делам частного обвинения, предлагает предусмотреть в УПК РФ нормы, определяющие более детально процедуру примирения сторон мировым судьей.

Понимание роли суда при производстве по делам частного обвинения зависит от определения его функционального предназначения в модели построения уголовного процесса. Иначе говоря, если» за исходную точку отсчета мы принимаем модель уголовной юстиции, которая своей конечной целью имеет применение наказания (репрессии), то, естественно, нет необходимости превращать суд в коммуникативный механизм, рассматривающий диалог между жертвой преступления и правонарушителем. Для такой модели органичен суд, задачей которого является справедливое применение уголовно-материальных норм в отношении виновного лица.

Если за эталон правового развития мы возьмем социально ориентированную модель уголовной юстиции, преследующую цель восстановить наиболее приемлемым способом права лиц, пострадавших от преступления, то увидим допустимость возложения на суд примирительной деятельности или в полной мере, или в усеченном варианте, в качестве инстанции, контролирующей примирительный процесс между потерпевшим и правонарушителем. В этом случае роль суда будет заключаться в том, чтобы в первую очередь восстановить права лица, пострадавшего от преступления и эвентуально - права государства. Поэтому участие судьи в примирительных процедурах при рассмотрении дел частного обвинения полезно, так как по делам этой категории происходит диалог между жертвой и правонарушителем, который позволяет наиболее полно и последовательно учесть интересы пострадавшего лица. Несмотря на то, что судья вникает в анализ жизненной ситуации; предшествовавшей конфликту, данные действия чаще всего

выступают в роли способа выяснения обстоятельств, смягчающих вину обвиняемого и характеризующие его личность. Самостоятельно стороны не приступают к анализу вышеуказанных обстоятельств в ходе судебного следствия по причине отсутствия опыта судебного представительства, а также отсутствия необходимых денежных средств для получения юридической помощи надлежащего качества. Исключение же данных обстоятельств из поля зрения исследования в процессе судебного разбирательства не влечет появления правосудного приговора.

Автор обосновывает определенный порядок проведения примирительной процедуры.

В четвертом параграфе рассматриваются особенности судебного разбирательства дел частного обвинения, деятельность частного обвинителя по обоснованию предъявленного обвинения. Предлагаются пути законодательного совершенствования правового положения частного обвинителя.

Автором отмечается, что сроки, уставленные ст. 321 УПК РФ, не позволяют потерпевшему и обвиняемому собрать материал для судебного разбирательства уголовного дела. Стороны к началу судебного разбирательства не получают ответы на запросы из наркологического, психоневрологического диспансеров, требования о судимостях, бытовые характеристики, акты медицинского освидетельствования.

В целях повышения эффективности процесса обоснования обвинения, предъявленного потерпевшим, необходимо увеличить сроки рассмотрения уголовного дела. Предлагается изменить ч.2 ст. 321 УПК РФ следующим образом: "рассмотрение уголовного дела частного обвинения должно начинаться не позднее 20 суток со дня поступления в суд заявления потерпевшего".

Отличительной чертой судебного разбирательства по делам частного обвинения является возможность соединения мировым судьей встречного заявления с ранее поступившим заявлением потерпевшего. В связи с

поступлением встречного заявления и соединением его в одно производство с рассмотрением первоначального заявления, закон допускает возможность отложения дела в целях подготовки частного обвинителя к своей защите. Отложение дела производится при условии поступления ходатайства от частного обвинителя, подавшего первоначальное заявление. Автор отмечает, что на практике подобные ходатайства частные обвинители заявляют в случаях, когда их интересы в судебном разбирательстве представляют профессиональные юристы. Потерпевшие, отстаивающие свои интересы самостоятельно, не. заявляют ходатайств об отложении дела. Это обстоятельство негативно сказывается на процессе их защиты от предъявленного обвинения. В целях полноценной подготовки к защите от предъявленного обвинения предлагается, изменить положение ч.3 ст. 321 УПК РФ, касающееся порядка производства в этом случае. Мировой судья при поступлении встречного заявления должен отложить уголовное дело в обязательном порядке. Часть 3 ст. 321 УПК РФ следует изложить в редакции: "Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств, уголовное дело должно быть отложено мировым судьей на срок, не превышающий» 3 суток". Это изменение позволит подготовиться обвиняемому к защите от предъявленного обвинения.

Важно отметить, что соединение заявлений в одно производство не носит обязательного характера. Решение об объединении заявлений принимается мировым судьей, исходя из характера уголовного дела. Отсутствие в законе определенных условий, при наличии которых возможно объединение заявлений в одно производство, приводит к различному пониманию этого вопроса у мировых судей. В целях, единообразного применения уголовно-процессуального закона условия соединения встречного заявления с уже имеющимся, по мнению диссертанта, должны быть оговорены законодателем.

Соединение заявлений, допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. Ограничение права на подачу

РОС.,НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I СПтрбург I 09 »0 иг I

заявления началом судебного следствия, по мнению автора данной работы, не оправдано. Специфический характер межличностных отношений, их развитие оказывает сильнейшее влияние на поведение сторон при рассмотрении дел частного обвинения. На этом основании предлагается допускать подачу встречного заявления до окончания судебного следствия.' Это положение необходимо закрепить в ч.3 ст. 321 УПК РФ "..соединение встречных заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до окончания судебного следствия". Появление подобного положения позволит учесть различные варианты поведения сторон, будет являться условием для формирования объективного решения, а также упростит процедуру рассмотрения уголовных дел частного обвинения.

Автором отмечается, что частный обвинитель, выдвигая обвинение, не обосновывает его надлежащими доказательствами, так как у него отсутствует знание о том, какого рода сведения, предметы» должны подтверждать доказываемые факты; недостаток денежных средств исключает необходимую в этих случаях юридическую помощь. Ситуация усугубляется тем, что мировой судья вправе оказывать содействие сторонам только в том случае, если они заявляют ходатайства о невозможности получить какие-либо доказательства самостоятельно. Поскольку стороны не заявляют ходатайств о получении каких-либо доказательств, мировой судья вынужден выносить решение на основе имеющейся информации. Данное обстоятельство приводит к тому, что в ряде дел частного обвинения устанавливается только формальная истина. Достижение формальной истины приведет к исключению обвинительного уклона из деятельности мирового судьи, но подобные решения не будут удовлетворять граждан - участников процесса. По этой причине необходим поиск решения, включающего в себя оптимальную защиту прав, интересов сторон, а также минимизирующий обвинительную составляющую в деятельности мирового судьи.

В целях правильного разрешения уголовного дела, по мнению диссертанта, необходимо наделить мирового судью правом обращаться в правоохранительные органы с поручениями о проведении необходимых следственных действий. Эти требования должны носить обязательный характер для правоохранительных органов.

В уголовно-процессуальном законодательстве нужно закрепить случаи предоставления бесплатной юридической помощи частному обвинителю.

Предоставление мировому судье права на обращение в правоохранительные органы с соответствующими» поручениями не будет являться нарушением принципа состязательности. Исходя из смысла ст. 6 УПК РФ функция защиты не является исключительной прерогативой обвиняемого и его защитника, так как основным назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а так же защита граждан от необоснованного уголовного преследования. Несмотря на закрепление в новом УПК РФ четкого разграничения уголовно-процессуальных функций, суд, являясь исключительно органом правосудия, осуществляет доказывание. Для этого суд собирает, проверяет, оценивает доказательства "в целях установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ". Среди этих обстоятельств есть обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Указание на эти обстоятельства свидетельствует о том, что элементы функции защиты свойственны всем участникам судопроизводства, в том числе и стороне обвинения. Следовательно, если частный обвинитель в силу незнания, отсутствия квалифицированной юридической помощи не учел обстоятельств, смягчающих или освобождающих обвиняемого от уголовной ответственности, то обязанность установить данные обстоятельства возлагается на мирового судью.

Для установления подобных обстоятельств и предлагается суду предоставить право в необходимых случаях давать поручения правоохранительным органам о проведении действий, направленных для достижения целей, провозглашенных в ст. 6 УПК РФ.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, оценивается решение поставленных задач, обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и научные результаты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шумилина О.Ю. Судопроизводство по делам частного обвинения нуждается в совершенствовании // Вестник Томского государственного университета. Серия "Экономика. Юридические науки", февраль 2003 г., Томск: Изд-во Томск. ун-та, 2003. - С.89-90.- 0,5 п.л.

2. Шумилина О.Ю. Кто возбуждает дела частного обвинения: потерпевший или пострадавший? // Вестник Красноярского государственного агарного университета. Приложение: "Актуальные проблемы экономики, управления и права". Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 174.- 0,5 п.л.

3. Шумилина О.Ю. Проблемы развития мировых судов в РФ // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности в России на современном этапе: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов юридического факультета КрасГАУ. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2001. С.69-73.-1пл.

4. Шумилина О.Ю. Формирование и развитие- института мировой юстиции в России // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности в России на современном этапе: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов юридического факультета КрасГАУ. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2ОО2.-СЛ94-2О7.-2п.л.

Отпечатано в копировальном центре "Вайар" г. Томск, Московский тракт, 2г. (Университетская роща, здание ТЭЮИ) тел.:52-98-11 Заказ №001 от "24" января 2004 года. Тираж 120 экз.

•-2825