Процессуальные аспекты давности привлечения к уголовной ответственности.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Спиридонов, Анастас Павлович, кандидата юридических наук

Введение.*. В

Глава I. СЩНООГЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОМ ОВ1ШВШНОС-Til .»«»»•»«»•••••«••»•»#»

§ X. Сущность, социальная роль и развитие института давности.

I 2* Правовая природа давности привлечения к уголовной ответственности . 28 >

I 8, Привлечение к уголовной ответственности как процессуальный институт . . • •

Глава Щ Ш0ЩССУМШ1Й ШРЙЩ01 ПШИЩ ДАВНОСТИ

ПРШЛШШШ К ХГОШШЙ 01ВЕТС1ВЕШЮСТИ

§; § I. Давность привлечения к уголовной ответственности и освобождение от уголовной ответственности 55 | I 2. Исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности • •••••*«»••»•

§ 3. Условия применения давности привлечения к уголовной ответственности» • •«-<.,*••••••

Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ПРШ1НЕНШ ДАВНОСТИ IPffiMSHM К УГОЛОВНОЙ ОТВЕЖШВШНОСТИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УГОЛОВНОГО НРОШ COA * . . . . • . *

§ I. Прекращение уголовного дела вследствие истечения сроков давности органами предварительного расследования . * •

§ 2. Особенности применения давности привлечения к уголовной ответственности

§ 8» Обстоятельства, исключающие применение давности привлечения к уголовной ответственности» *

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные аспекты давности привлечения к уголовной ответственности."

Процесс перестройки, революционного обновления» развернутый по инициативе партии, невозможен без надлежащего правового обеспечения, призванного быть юридическим гарантом ее необратимости, ее успешного осуществления. "Иначе говоря, - отмечалось в докладе М.С.Горбачева Съезду народных депутатов СССР,*-обновленное общество должно опираться на обновленное законодательство".^ Основные принципы правовой реформы сформулированы в соответствующей резолюции ИХ Всесоюзной конференции КПСС, где определены также требования, которые предъявляются к деятельности правоохранительных органов в связи с формированием правового государства.^ При этом меры по перестройке деятель) ности правоохранительных органов, совершенствованию уголовного законодательства рассматриваются как первые шаги по пути осуществления широкой правовой реформы, укрепления основ Советского социалистического правового государства» "Параллельно пой~ дет работа над уголовно-процессуальным, исправительно-трудовым о законодательством и уголовными кодексами союзных республик". В свете указанных требований возрастает роль юридической науки, призванной повышать уровень научных исследований, активнее разрабатывать актуальные вопросы упрочения законности, укреп

1 Правда. 1989. 31 мая. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988. С.27. о -

0 практической работе по реализации решений £ЕХ Всесоюз* | ной конференции КПСС: постановление Пленума ЦК КПСС от 29 июля 1988 г//Материалы Пленума ЦК КПСС. М., 1988. С.14-15. лять связь с практикой.1 * Важную роль в упрочении социалистической законности, в обеспечении гарантий прав и свобод советских граждан, реализации принципов неотвратимости ответственности и социальной справедливости призвано сыграть дальнейшее совершенствование норм уголовного и уголовно-процессуального права« При этом особое значение приобретают цравовые институты, нашедшие свое закрепление в обеих отраслях права, к которым относится и институт давности привлечения к уголовной ответственности. Проблема процессуальной регламентации применения давности имеет существенное значение в уголовном процессе* основной задачей которого является обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут на-^ казанию и ни один невиновный (а также каждый, в отношении которого истекли сроки давности) не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Ст. 41 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республикой ст.5 Основ уголовного судопроизводства Союза ч

ССР и союзных республик, устанавливая сроки давности, правила их исчисления и порядок применения, характеризуют давность как обстоятельство, исключающее привлечение лица к уголовной ответственности и его наказание» Институт давности тесным 0 дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан: постановление Щ КПСС // Правда. 1986. 30 ноября. р В дальнейшем - Основы уголовного законодательства. о В дальнейшем - Основы уголовного судопроизводства. образом связан с вопросами о'сущности уголовной ответственности и ее реализации, с нормами, предусматривающими положения об основаниях, порядке и процессуальных формах освобождения от уголовной ответственности и наказания (см,ст.ст.50, 501, 51, 52 УК РСФСР; ст.ст.5-10, 113, 195, 208, 210, 222,234, 259, 339, 378, 389 и другие статьи УНЕ РСФСР). Значимость института давности особенно явственно проявляется при решении вопросов о возбуждении уголовного дела, возобновлении дела производством, предании суду и др. Ни один из этих вопросов не должен решаться без выяснения того, истекли сроки давности или нет.

В связи с тем, что давность - институт уголовного права, ее теоретические вопросы исследовались в первую очередь представителями науки уголовного права (И.М.Гальперин, Н.И.Заго-родников, С.Г.Келина, П.Я.Мшвениерадзе, В.Е.Смольников, Ю.М. Ткачевский и др.). В работах ученых процессуалистов затрагивались отдельные моменты, касающиеся порядка применения давности (Н.С.Алексеев, В.П.Божьев, Ю.М.Грошевой, П.М.Давыдов, В.Г. Даев, А.Я.Дубинский, В.З.Лукашевич, Л.М.Карнеева, И.Д.Перлов, Н.Н.Полянский, В.В.Скибицкий и др.). Между тем до настоящего времени (за исключением кандидатской диссертации Ф.М.Кобзаре-ва на тему "Процессуальные формы применения давности привлечения к уголовной ответственности") нет работ, посвященных комп# лексному исследованию материальных и процессуальных аспектов давности привлечения к уголовной ответственности. Оставляет желать лучшего и действующее законодательство, в котором нормы о давности не только не нашли четкого урегулирования, но порой и цротиворечат друг другу» Этим, а также отсутствием рекомендаций о процессуальном порядке применения норм о давности объясняются ошибки в их црактической реализации. Для преодоления этих негативных моментов необходимо совершенствование материальных и процессуальных норм о давности, а также создание безупречного процессуального механизма их применения. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы исследования.

Цель работы - всесторонне и комплексно исследовать сущность, правовую природу и социальную роль института давности привлечения к уголовной ответственности» процессуальные аспек* ты его применения; показать его специфику, взаимосвязь с другими институтами уголовного права и процесса; выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практическому применению норм о давности во всех стадиях уголовного процесса.

Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХШ1 съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам борьбы с преступностью и укрепления социалистической законное* ти, материалы Съезда народных депутатов СССР» законодательство Союза ССР и союзных республик»

В процессе исследования применялся метод материалистической диалектики как общенаучный метод познания и на его основе ряд чаетнонаучных методов: исторический, социологический, системно структурного анализа, сравнительного правоведения и др.

Теоретической основой исследования явились труды советских ученых в области теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и административного права» прокурорского надзора, криминологии и криминалистики, а также положения философии, относящиеся к теме работы. Использованы

- 7 труды зарубежных ученых-юристов»

По затрагиваемым в работе вопросам проанализировано советское законодательство (прежнее и действующее), законодательство ряда социалистических стран, а также руководящие разъяснения высших судебных органов СССР и РСФСР.,

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения опубликованной практики Верховных судов СССР и РСФСР по вопросам, касающимся темы диссертации; анализа материалов 424 уголовных дел, прекращенных за истечением сроков давности, и обобщения характеризующих данных 125§7 уголовных дел, приостановленных ввиду неустановления лица, совершившего преступление, в правоохранительных органах г.г.Ленинграда, Ростова-на-Дону и Ростовской области; анкетирования 100 слушателей Института усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР, представляющих практически все регионы страны» Использован также личный опыт работы в органах прокуратуры.

Научная новизна исследования. Новизна выносимых на защиту положений выражается в следующем.

I. Впервые проведено комплексное исследование материальных и процессуальных аспектов давности привлечения к уголовной ответственности. С позиции современной науки рассматриваются сущность и правовая природа давности, определяется ее место и роль в уголовном судопроизводстве. Отмечается, что истечение сроков давности независимо от субъективного мнения правоохранительного органа погашает уголовную ответственность лица и уголовно-правовые последствия совершенного им преступления и тем самым исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности и его наказания.

2. На основе анализа исторического развития института давности раскрывается социальная роль давности* Показано место применения норм о давности среди других оснований прекращения дела, их тесная связь с реализацией принципов гуманизма, социальной справедливости и неотвратимости ответственности. Обосновывается необходимость замены требования подвергнуть на«» казанию каждого, совершившего преступление (ст.2 Основ уголовного судопроизводства), требованием подвергнуть его справедливой уголовной ответственности.

3. Обосновывается необходимость закрепления в Основах уголовного законодательства лишь общих принципов дифференциации давностных сроков с предоставлением союзным республикам нрава самим устанавливать конкретные сроки давности. Отмечается необходимость развернутой дифференциации сроков давности с целью избежать их резкой скачкообразности. Предлагаются рекомендации по применению норм о давности при изменении закона, а также при совершении преступлений на территории нескольких союзных республик.

4. Показаны особенности исчисления сроков давности и применения норм о давности при совершении преступлений с материальным составом, продолжаемых, длящихся, при совокупности преступлений, при соучастии в преступлении, а также в случаях, когда деяние перерастает в преступление при наличии неоднократности, повторности, системы. Обосновывается целесообразность установления срока давности и в отношении преступлений, за совершение которых по закону может быть назначена смертная казнь,

5. Понимая под привлечением к уголовной ответственности процессуальную деятельность субъектов уголовно-процессуального отношения обвинения с момента привлечения в качестве обвиняемого до вступления в законную силу обвинительного приговора суда, направленную на создание неообходимых условий для реализации уголовной ответственности, приводятся дополнительные доводы в пользу того, что сроки давности текут и после привлечения лица в качестве обвиняемого. При этом учитывая, что наибольшие трудности при применении норм о давности связаны о разнобоем в толковании понятия "привлечение к уголовной ответственности", отмечается неправомерность использования этого процессуального понятия для оцределенш материального уголовно-правового института давности и необходимость введения понятия "давность погашения уголовной ответственности".

6. Обосновывается необходимость отказа от понятий перерыва и приостановления течения сроков давности. Предлагается правило, согласно которому совершение лицом нового преступления не прерывало бы течения сроков давности за первое преступление, а к их неистекшей части суммировался бы срок давности за вновь совершенное преступление. При сокрытии же лица от следствия или суда предлагается сроки давности не приостанавливать, а увеличивать их наполовину.

7# Отмечается противоречие закону указания Генерального прокурора СССР № 51/11 от 22 июля 1983 г. о непрекращении до истечении сроков давности уголовных дел, приостановленных вследствие неустановления лица, совершившего преступление. Отстаивается положение о прекращении таких дел ввиду истечения сроков давности.

При рассмотрении вопроса о прекращении уголовного дела в части обвинения или в отношении отдельных обвиняемых обращается внимание на пробел в законодательстве при его регламентации.

- ю

Предлагается ввести соответствующие изменения.

8. Детально рассмотрены правовые последствия выявления истечения сроков давности в стадии судебного разбирательства, кассационной и надзорной инстанциях. Обосновывается положение о противоречии ч.2 ст.5 Основ уголовного судопроизводства правой природе давности. Отмечается, что надлежащей процессуальной формой применения норм о давности на всех этапах уголовного процесса должно быть постановление (определение) о прекращении (отказе в возбуждении) уголовного дела ввиду истечения сроков давности.

9. Проведен комплексный анализ условий применения давности. Концентрируется внимание на сущности, значении и процессуальном порядке возражения обвиняемого против прекращения уголовного дела за давностью. Рассмотрены его формы и порядок фиксирования в разных стадиях уголовного процесса. Вместе с тем, учитывая, что истечение сроков давности погашает уголовную ответственность и тем самым исключает уголовно-процессуальную деятельность по ее конкретизации и привлечению к ней, обосновывается необходимость црекращения уголовного дела ввиду истечения сроков давности и в случаях возражения обвиняемого против этого.

Предлагается распространить на случаи прекращения уголовных дел право обвиняемого на ознакомление со всеми материалами дела и другие положения, предусмотренные ст.ст.200-204 УПК РСФСР, а также внести изменения в ст.209 УПЕС РСФСР с тем, чтобы следователь вручал (направлял) обвиняемому и другим заинте-ресовенным лицам копию постановления о прекращении уголовного дела.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения работы призваны способствовать углублению представления о сущности и социальной роли института давности» о значении процессуального механизма применения норм о давности, его места и роли в уголовном судопроизводстве* В работе содержится ряд предложений по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. С учетом потребностей теории и практики сформулированы выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Отдельные теоретические положения диссертаций могут быть использованы в последующих разработках ряда научных проблем и в преподавании курсов советского уголовного права и уголовного цроцесса.

Апробация результатов исследования, Диссертация подготовь лена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета» где осуществлены ее рецензирование и обсуждение. Результаты проведенного диссертантом обобщения практики по исследуемой теме и теоретические выводы были освещены в докладах на научных конференциях аспирантов и молодых ученых ЛГУ, состоявшихся в 1988 и . 1989 гг. в г.Ленинграде. Предложения по совершенствованию законодательства направлены во Всесоюзный научно-исследовательский институт совершенствования законодательства. Основные научные положения содержатся в опубликованных научных статьях, :