Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бургер, Борис Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ: ИСТОРИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. История становления и развития в России профессиональной деятельности адвоката по уголовным делам.

§ 2. Вопросы квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в международных правовых актах.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФОРМ УЧАСТИЯ АДВОКАТА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, ИХ ОСОБЕННОСТИ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

§ 1. Статус адвоката и дифференциация процессуальных форм его участия в досудебном производстве.

§ 2. Особенности реализации процессуальных форм оказания квалифицированной юридической помощи в стадии возбуждения уголовного дела.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ АДВОКАТА В

СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Защита прав подозреваемого, обвиняемого - основная форма квалифицированной юридической помощи адвоката.

§ 2. Формы участия адвоката-защитника в уголовнопроцессуальном доказывании.

§ 3. Проблемы реализации процессуального статуса адвоката-представителя, адвоката свидетеля и адвоката лица, в помещении которого производится обыск.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам"

Актуальность темы исследования. В современных условиях государство гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ), обеспечивая достаточно высокий уровень любого из ее видов во всех сферах деятельности. Возможность обращения за квалифицированной юридической помощью к адвокату предусмотрена и целым рядом норм международного права.

Президент РФ Д.А. Медведев на VII Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г., говоря о юридической помощи, отметил, что большинство российских граждан по-прежнему плохо разбираются в вопросе, как защищать свои права в судебном процессе, отсюда возникает «естественное ощущение беззащитности перед судом - как правило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»1.

Особую значимость конституционное предписание о праве на получение квалифицированной юридической помощи приобретает в области досудебного производства по уголовному делу, поскольку именно здесь конституционные права и свободы человека и гражданина ограничиваются самым существенным образом. Согласно ст. 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» квалифицированная юридическая помощь оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката.

В УПК РФ предусмотрено несколько возможных форм участия адвоката в уголовном деле. Уголовно-процессуальная форма, требующая единого и обязательного порядка производства, устанавливает наиболее оптимальные средства и способы расследования и разрешения уголовных дел, создает необходимые условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле. При единстве

1 Ci\i.: Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: htpp: // www. KremIin.ru/text/appears/2008/12/210020.shtml>. 4 основных свойств процессуальной формы уголовно-процессуальный закон допускает ее дифференциацию (разнообразие) в отдельных случаях, в числе которых формы участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи.

Основной формой участия адвоката в досудебном производстве по уголовному делу традиционно принято считать оказание юридической помощи лицу, совершившему преступление. Однако согласно предписаниям уголовно-процессуального закона и правовым позициям Конституционного Суда РФ органы предварительного расследования должны предоставлять право пользоваться услугами адвоката наряду с подозреваемым, обвиняемым и другим лицам (независимо от их процессуального статуса), которые испытывают потребность в оказании им юридической помощи и делают соответствующие заявления.

Правовой статус адвоката в досудебном производстве как совокупность принадлежащих прав и лежащих на нем обязанностей зависит от процессуального положения его доверителя. В соответствии с УПК РФ максимальный объем процессуальных прав предоставлен адвокату - защитнику подозреваемого, обвиняемого. В статусе же представителя адвокат обладает правами представляемого им лица: потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя. Еще меньшей совокупностью прав обладает адвокат, отстаивающий интересы свидетеля. И совершенно не определен статус адвоката при его участии в производстве обыска у лица, которое пригласило его для оказания юридической помощи.

Важность исследования форм участия адвоката в досудебном производстве обусловлена и тем, что его деятельность в рамках предоставленных полномочий и процессуальных гарантий является одним из способов реализации конституционного принципа состязательности и обязательным атрибутом функции оказания юридической помощи лицам, вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства. Остаются дискуссионными вопросы о пределах самостоятельности адвоката (по отношению к доверителю), гарантиях независимости и сохранения адвокатской тайны, средствах, способах и качестве оказания юридической помощи по уголовному делу, о доказательственном значении сведений, полученных адвокатом.

Эти и иные обстоятельства определили актуальность настоящего исследования.

Теоретической основой работы послужили научные труды ученых-процессуалистов: Д.Т. Арабули, М.Ю. Барщевского, М.О. Баева, P.C. Белкина, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, Т.Г. Бородиновой, Е.В. Васьковского, Ю.И. Великосельского, JI.A. Воскобитовой, Ю.П. Гармаева, О.В. Гладыше-вой, А.П. Гуськовой, A.A. Давлетова, JI.A. Зашляпина, 3.3. Зинатуллина, B.JI. Кудрявцева, A.B. Кудрявцевой, Е.А. Карякина, А.Г. Кучерены, В.А. Лазаревой, П.А. Лупинской, З.В. Макаровой, Ю.К. Орлова, И.Л. Петрухина, Ю.С. Пилипенко, B.C. Попова, О.С. Почечуевой, А.Д. Прошлякова, A.B. Ра-гулина, Г.М. Резника, А.П. Рыжакова, В.А. Семенцова, Г.Г. Скребец, В.Д. Спасовича, В.Н. Смирнова, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, Е.Б. Смагоринской, A.A. Тарасова, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Чельцова, Ю.Ю. Чурилова, С.А. Шейфера и др.

Работы этих авторов внесли значительный вклад в исследование указанной проблематики. Однако при всем богатстве научного материала и проведенных в данном направлении исследований по-прежнему остаются дискуссионными многие вопросы о формах участия адвоката в досудебном производстве, требующие научного осмысления, что и обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в процессе оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи в различных формах лицам, вовлеченным в сферу досудебного производства по уголовному делу.

Предметом исследования выступают положения Конституции РФ, нормы международного права, современное и ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», иные нормативно-правовые акты, регулирующие формы участия адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве, постановления и определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, следственная и судебная практика, статистические данные, а также научные публикации по исследованной теме.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в комплексном изучении вопросов, связанных с формами участия адвоката, субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве, в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики, при наличии пробелов в законодательстве и разработки на этой основе научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности юридической помощи по уголовному делу.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

- обобщить исторический и международный опыт деятельности адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи, а также теоретические знания, накопленные в науке уголовного процесса, о формах участия адвоката в досудебном производстве;

- проанализировать и обобщить законодательство, регулирующее процессуальное положение адвоката в досудебном производстве;

- исследовать возможные формы участия адвоката в досудебном производстве;

- установить круг лиц досудебного производства, испытывающих потребность в оказании им квалифицированной юридической помощи;

- дать правовую оценку зависимости статуса адвоката в уголовном судопроизводстве от процессуального положения его доверителя;

- рассмотреть проблемные вопросы о пределах самостоятельности адвоката (по отношению к доверителю), гарантиях его независимости и сохранения адвокатской тайны;

- определить место и роль адвоката в досудебном уголовно-процессуальном доказывании;

- проанализировать процессуальные средства, способы и дать оценку качества оказания юридической помощи по уголовному делу;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию форм участия адвоката в досудебном производстве и механизма оказания квалифицированной юридической помощи.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучный и частнонаучные методы исследования: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Эмпирическую базу составили материалы обобщения опубликованной судебной практики, статистические данные, многолетний личный опыт профессиональной деятельности в качестве адвоката. Автором по специально разработанным анкетам с 2008 г. по 2010 г. изучено в общей сложности 272 архивных уголовных дела, рассмотренных федеральными судами Краснодарского края, материалы 115 адвокатских производств по уголовным делам. По ряду актуальных и спорных вопросов статуса адвоката в досудебном производстве проведено анкетирование 93 адвокатов, 17 дознавателей, 68 следователей, 14 прокуроров и 39 судей, работающих в г. Екатеринбурге, Краснодаре, Новороссийске, Челябинске. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов, занимающихся проблемами, имеющими отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что это одно из немногих монографических исследований, посвященных вопросам комплексного изучения форм участия адвоката в досудебном производстве. Разработан авторский подход к совершенствованию статуса адвоката и механизма оказания им квалифицированной юридической помощи по уголовному делу, вносящий существенный вклад в развитие науки уголовного процесса. Предложено решение ряда дискуссионных вопросов теоретического и практического характера: о формах участия адвоката в досудебном производстве; о пределах самостоятельности адвоката, гарантиях его независимости и сохранения адвокатской тайны; о месте и роли адвоката в досудебном уголовно-процессуальном доказывании и др.

Диссертантом обоснована необходимость совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, направленных на повышение эффективности уголовного судопроизводства и приведения его в соответствие с международными стандартами по защите прав и законных интересов человека и гражданина при оказании квалифицированной юридической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. История становления и развития института квалифицированной юридической помощи в России свидетельствует, что начальный момент профессиональной деятельности адвоката - судебная реформа 1864 г., когда создается адвокатура в форме присяжных поверенных, в 1874 г. вводится институт частных поверенных. После Октябрьской революции на смену присяжной и частной адвокатуры пришли коллегии правозащитников, а в 1939 г. окончательно завершилось организационное оформление советской адвокатуры, основы которой сохраняются в системе организации и функционирования современной российской адвокатуры.

21 апреля 1992 г. впервые нашло свое конституционно-правовое закрепление право на получение квалифицированной юридической помощи. Затем право на получение квалифицированной юридической помощи вошло в ст. 48 Конституции РФ 1993 г. и повлекло необходимость многочисленных изменений и дополнений законов, затрагивающих основы профессиональной деятельности адвоката, а также порядка судопроизводства, в том числе по уголовным делам.

2. На международном уровне признается необходимым создание государствами благоприятных условий для выполнения адвокатами возложенной на них функции оказания квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в различных формах. Эта установка международного сообщества оказывает существенное влияние на совершенствование института квалифицированной юридической помощи и форм его реализации по уголовным делам в России.

3. Деятельность адвоката в досудебном производстве характеризуется как квалифицированная юридическая помощь, которая протекает в установленной УПК РФ процессуальной форме. Уголовно-процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи - это установленный законом порядок привлечения к участию в уголовном судопроизводстве специального субъекта (адвоката), уполномоченного оказывать юридическую помощь, и правила, в соответствии с которыми она должна быть оказана, для обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.

4. Закон допускает дифференциацию (разнообразие) форм участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи. Дифференциация процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве обусловлена процессуальным статусом доверителя.

К числу процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве следует отнести: а) защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого с наделением адвоката максимальной совокупностью прав; б) представительство адвокатом интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя, с правами представляемого лица; в) оказание юридической помощи свидетелю; г) оказание юридической помощи лицу, в помещении которого производится обыск.

5. Необходимость получения квалифицированной юридической помощи возникает уже в первоначальной стадии уголовного судопроизводства в различных формах: при заявлении о преступлении, в случае получения объяснения, при оформлении явки с повинной и задержании по подозрению в совершении преступления, а также при производстве допустимых здесь следственных действий, что требует нормативного закрепления права на получение квалифицированной юридической помощи и статуса адвоката, ее предоставляющего.

6. Защита прав подозреваемого, обвиняемого - основная форма квалифицированной юридической помощи, определяемая как совокупность процессуальных действий адвоката, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности. Участие в стадии предварительного расследования в качестве защитника только адвоката правомерно и соответствует положению ст. 48 Конституции РФ. Предлагается внести изменения в ч. 7 ст. 49 УПК РФ, предусмотрев в ней право адвоката отказаться от принятой на себя защиты, если требования подзащитного противоречат закону, а также когда подзащитный осуществляет в отношении адвоката действия, унижающие его честь и достоинство. Решение адвоката об отказе от оказания юридической помощи должно быть доведено до сведения квалификационной комиссии соответствующей Адвокатской палаты.

7. На основе опыта решения вопроса о возможности бесплатного (за счет средств федерального бюджета) пользования помощью адвоката в других странах (США, Финляндия) обосновывается необходимость совершенствования механизма квалифицированной юридической помощи по уголовным делам. Предлагается распространить деятельность государственных юридических бюро на уголовное судопроизводство для представления интересов малоимущих граждан.

8. Защитник не собирает доказательства в процессуальном смысле этого слова, а обнаруживает сведения, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его ответственность. Такие сведения могут быть облечены в необходимую процессуальную форму только органом уголовного преследования (в досудебном производстве) или судом на основании соответствующего ходатайства защитника.

К числу возможных способов обнаружения защитником сведений доказательственного значения относятся: 1) получение предметов, документов и иных сведений; 2) опрос лиц с их согласия; 3) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, обязанных предоставлять запрашиваемые документы или их копии; 4) привлечение специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ; 5) участие в допросе подозреваемого, обвиняемого, иных следственных действиях, которые производятся с участием его подзащитного, либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника; 6) ознакомление с процессуальными документами, предъявляемыми подозреваемому, обвиняемому в ходе предварительного расследования, либо со всеми материалами уголовного дела по его окончании.

9. В статусе представителя адвокат в досудебном производстве обладает правами, предоставленными соответственно потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Законоположения о производности прав адвоката от прав представляемого им лица нельзя толковать буквально, поскольку их объем может зависеть от воли этого лица, а также невозможности передачи некоторых прав, например, права потерпевшего на дачу показаний. Кроме того, надо учитывать, что процессуальные права по участию в собирании доказательств у потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика не совпадают.

При осуществлении представительства прав потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя адвокат-представитель находится в особом положении по отношению к адвокату-защитнику, поскольку относится к стороне обвинения, хотя выполняет ту же функцию - квалифицированной юридической помощи. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость соблюдения этических правил поведения, решения спорных вопросов, возникающих во взаимоотношениях адвоката-представителя и адвоката-защитника, в интересах своего доверителя, но при строгом соблюдении требований закона и правил профессиональной этики.

10. Правовой статус адвоката свидетеля и лица, в помещении которого производится обыск, выполняющего функцию оказания квалифицированной юридической помощи, отличается от статуса адвоката-защитника и адвоката-представителя. Адвокат лица, в помещении которого производится обыск, должен обладать комплексом процессуальных прав, предоставленных по УПК РФ адвокату свидетеля. Только при наличии этих прав адвокат лица, в помещении которого производится обыск, будет иметь возможность незамедлительно реагировать на нарушения закона, допущенные при производстве следственного действия. Предлагается предусмотреть в отдельной норме правила участия адвоката в следственных действиях, как это сделано в отношении специалиста, переводчика и понятых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения настоящего исследования способствуют дальнейшему развитию научных положений о формах участия адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве по уголовному делу и содержат решение задачи, имеющей существенное значение для повышения потенциала науки уголовного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы и предложения, которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной практики, а также использоваться в учебном процессе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в семи публикациях, три из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня (г. Краснодар, Нальчик, Новороссийск), на заседании кафедры уголовного процесса Кубанского государственного университета. Опубликованные диссертантом предложения используются в учебном процессе (акты внедрения от 3 и 10 февраля 2010 г.) и профессиональной деятельности адвокатов (акт внедрения от 15 февраля 2010 г.), а также при проведении цикла (15) авторских телепередач «Семейный адвокат» на канале «Домашний» (г. Краснодар).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бургер, Борис Михайлович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному комплексному исследованию процессуальных форм квалифицированной юридической помощи адвоката в досудебном производстве, можно сделать следующие выводы.

Начальный момент профессиональной деятельности адвоката - судебная реформа 1864 г., когда создается адвокатура в форме присяжных поверенных, а в 1874 г. вводится институт частных поверенных. Право подсудимого иметь адвоката-защитника возникало с момента поступления уголовного дела в суд. Защитник не допускался к участию в деле на стадии предварительного расследования из опасения сокрытия признаков преступления, осуществляемого при содействии юридически образованных лиц.

После Октябрьской революции на смену присяжной и частной адвокатуры пришли коллегии правозащитников, а в 1939 г. окончательно завершилось организационное оформление советской адвокатуры. В Конституции СССР 1936 г. устанавливалась возможность допуска профессионального защитника по уголовным делам на стадии судебного разбирательства. По УПК РСФСР 1960 г. адвокат-защитник участвовал в уголовном деле с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного расследования, а по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также лиц, которые в силу физических и психических недостатков не могли сами осуществлять свое право на защиту, - с момента предъявления обвинения. Потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик получили право на профессионального представителя своих интересов - адвоката.

21 апреля 1992 г. впервые нашло свое конституционно-правовое закрепление право на получение квалифицированной юридической помощи. Между тем начала складываться ситуация, напоминавшая обстановку конца XIX в., когда наряду с присяжными поверенными действовали частные поверенные. В начале 1990-х гг. параллельно с профессиональными адвокатами действовали адвокаты «альтернативные», качество работы которых зачастую было не выше, чем у частных поверенных.

В дальнейшем право на получение квалифицированной юридической помощи отражено в ст. 48 Конституции РФ 1993 г., что повлекло за собой многочисленные изменения и дополнения уголовно-процессуального и ряда других законов, затрагивающих основы профессиональной деятельности адвоката.

Современный этап развития института квалифицированной юридической помощи связан с принятием УПК РФ (2001 г.), Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (2002 г.), Кодекса профессиональной этики адвоката (2003 г.), а также иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве.

Существенное влияние на совершенствование института квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в России оказали и оказывают международные правовые акты. Основные тенденции в развитии прав лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, и лиц, оказывающих им квалифицированную юридическую помощь, были связаны с принятием Устава Организации Объединенных Наций (26 июня 1945 г.), Устава Международного военного трибунала (8 августа 1945 г.), Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 г.), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г.), Кодекса поведения для юристов в Европейском сообществе (28 октября 1988 г.), Рекомендации «О свободе осуществления профессии адвоката» (25 октября 2000 г.) и др. На международном уровне признается необходимым создание государствами благоприятных условий для выполнения адвокатами возложенной на них функции квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в различных формах.

Государство, гарантируя право на получение квалифицированной юридической помощи, тем самым взяло на себя конституционную обязанность обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи. Эту обязанность государство возложило на адвоката, предусмотрев право на получение именно квалифицированной юридической помощи. Содержание статуса адвоката, осуществляющего свою деятельность в интересах доверителя по уголовному делу, определяется через общеправовое положение личности, а также совокупность прав и обязанностей, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве характеризуется как квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Уголовно-процессуальная форма, требующая единого и обязательного порядка производства, устанавливает наиболее оптимальные средства и способы расследования и разрешения уголовных дел, создает необходимые условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле. При единстве основных свойств процессуальной формы уголовно-процессуальный закон допускает ее дифференциацию (разнообразие) в отдельных случаях, в числе которых формы участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи. Дифференциация процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве возможна при условии соблюдения основных начал уголовного судопроизводства, закрепленных в Конституции РФ и международных правовых актах и обеспечивающих реализацию права на получение квалифицированной помощи участниками, занимающими различное процессуальное положение.

К числу процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве следует отнести: а) защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого; б) представительство адвокатом интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя; в) оказание юридической помощи свидетелю и лицу, в помещении которого производится обыск.

Потребность в получении квалифицированной юридической помощи возникает уже в первоначальной стадии уголовного судопроизводства при заявлении о преступлении, в случае получения объяснения, когда оформляется явка с повинной и задержание по подозрению в совершении преступления, при производстве допустимых здесь следственных действий, а также если обжалуются действия (бездействие) и решения. Обоснована необходимость ввести в текст закона такое процессуальное средство проверки сообщения о преступлении, как объяснение, и допустить адвоката к процедуре его получения, наделив правами, предусмотренными при таком следственном действии, как допрос свидетеля. Диссертант разделяет мнение О.В. Гла-дышевой о необходимости дополнения УПК РФ нормой, предусматривающей статус адвоката заявителя и лица, привлекаемого для получения объяснений. Лицу, задержанному по подозрению в совершении преступления, в стадии возбуждения уголовного дела должно быть предоставлено право воспользоваться помощью адвоката для обеспечения надлежащего уровня защиты его прав.

Защита прав подозреваемого, обвиняемого - основная форма квалифицированной юридической помощи адвоката, определяемая как совокупность процессуальных действий, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности. Участие в стадии предварительного расследования в качестве защитника только адвоката правомерно и соответствует положению ст. 48 Конституции РФ. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник наделяется совокупностью прав, предназначенных для обеспечения решения задач, стоящих перед ним.

Выясняя действительные обстоятельства уголовного дела законными средствами в целях защиты подозреваемого, обвиняемого, адвокат тем самым содействует правильному осуществлению правосудия, а его деятельность по защите частных интересов доверителя носит публично-правовой характер. Выбор средств защиты осуществляется защитником по согласованию со своим доверителем. Предлагается внести изменения в ч. 7 ст. 49 УПК РФ, предусмотрев там право адвоката отказаться от принятой на себя защиты, если требования подзащитного противоречат закону или когда подзащитный проявляет в отношении адвоката действия, унижающие его честь и достоинство.

Адвокат-защитник участвует в уголовном деле в двух формах: по приглашению либо по назначению. На основе опыта решения вопроса о возможности бесплатного (за счет средств федерального бюджета) пользования помощью адвоката в других странах обосновывается необходимость совершенствования механизма квалифицированной юридической помощи по уголовным делам. Предлагается распространить деятельность государственных юридических бюро на уголовное судопроизводство для представления интересов малоимущих граждан.

Наиболее наглядно полномочия адвоката-защитника проявляются при его участии в уголовно-процессуальном доказывании в ходе досудебного производства. Адвокат-защитник не является равным дознавателю и следователю субъектом собирания доказательств в досудебном производстве. Законодатель допустил терминологическую неточность, когда указал на его право собирать и представлять доказательства. Защитник не собирает доказательства в процессуальном смысле этого слова, а обнаруживает сведения, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его ответственность.

К числу возможных способов обнаружения защитником сведений доказательственного значения относятся: 1) получение предметов, документов и иных сведений; 2) опрос лиц с их согласия; 3) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии; 4) привлечение специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ; 5) участие в допросе подозреваемого, обвиняемого, иных следственных действиях, которые производятся с участием его подзащитного, либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника; 6) ознакомление с процессуальными документами, предъявляемыми подозреваемому, обвиняемому в ходе предварительного расследования, либо со всеми материалами уголовного дела по его окончании.

Поскольку сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут быть обнаружены и получены в ходе не только производства процессуальных действий дознавателя, следователя, но и деятельности адвоката-защитника, то для использования в уголовном судопроизводстве их необходимо представить и процессуально закрепить в материалах уголовного дела. Причем процессуальное закрепление сведений, представленных адвокатом-защитником, является исключительной компетенцией лица, в производстве которого находится уголовное дело. Если адвокат-защитник обнаружил сведения, имеющие отношение к уголовному делу, но не получил их, он заявляет ходатайство дознавателю, следователю либо суду о проведении следственных действий, направленных на их получение и закрепление в материалах уголовного дела.

Следует предусмотреть в ст. 53 УПК РФ обязанность защитника использовать все указанные в законе или не противоречащие ему средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, смягчающих его ответственность, оказывая ему необходимую юридическую помощь.

В статусе представителя адвокат в досудебном производстве обладает теми правами, которые предоставлены соответственно потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Законоположения о производно-сти прав адвоката от прав представляемого им лица нельзя толковать буквально, поскольку их объем может зависеть от воли этого лица, а также невозможности передачи некоторых прав, например, права потерпевшего на дачу показаний. Кроме того, надо учитывать, что процессуальные права по участию в собирании доказательств у потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика не совпадают.

При осуществлении представительства прав потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя адвокат-представитель находится в особом положении по отношению к адвокату-защитнику, поскольку относится к стороне обвинения, что противоречит самой природе адвокатской деятельности. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость соблюдения этических правил поведения, решения спорных вопросов, возникающих во взаимоотношениях адвоката-представителя и адвоката-защитника, в интересах своего доверителя, но при строгом соблюдении требований закона и правил профессиональной этики.

Правовой статус адвоката свидетеля и лица, в помещении которого производится обыск, выполняющего функцию оказания квалифицированной юридической помощи, отличается от статуса адвоката-защитника и адвоката-представителя. Адвокат лица, в помещении которого производится обыск, должен обладать комплексом процессуальных прав, предоставленных по УПК РФ адвокату свидетеля. Только при наличии этих прав адвокат лица, в помещении которого производится обыск, будет иметь возможность незамедлительно реагировать на нарушения закона, допущенные при производстве следственного действия. Предлагается предусмотреть в отдельной норме правила участия адвоката в следственных действиях, как это сделано в отношении специалиста, переводчика и понятых.

Разработанные в рамках настоящего исследования предложения по совершенствованию УПК РФ и Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в части совершенствования процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве представлены в приложении 1 к настоящему диссертационному исследованию в виде проектов Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам»

На правах рукописи

004660718

Бургер Борис Михайлович

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ АДВОКАТА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДПР 20'0

Краснодар 2010

004600718

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Семенцов Владимир Александрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор

Кудрявцева Анна Васильевна

кандидат юридических наук, доцент Бородинова Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Казанский государственный

университет»

Защита состоится 13 мая 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101. 02 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350000, г Краснодар, ул Рашпилевская, 43, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета уу

Автореферат разослан « *?"» апреля 2010 р,у

сМ- <Щ1^и<17.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент М.В. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях государство гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ч 1 ст 48 Конституции РФ), обеспечивая достаточно высокий уровень любого из ее видов во всех сферах деятельности Возможность обращения за квалифицированной юридической помощью к адвокату предусмотрена и целым рядом норм международного права

Президент РФ Д А Медведев на VII Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г, говоря о юридической помощи, отметил, что большинство российских граждан по-прежнему плохо разбираются в вопросе, как защищать свои права в судебном процессе, отсюда возникает «естественное ощущение беззащитности перед судом - как праьило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»1

Особую значимость конституционное предписание о праве на получение квалифицированной юридической помощи приобретает в области досудебного производства по уголовному делу, поскольку именно здесь конституционные права и свободы человека и гражданина ограничиваются самым существенным образом. Согласно ст. 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» квалифицированная юридическая помощь оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката

В УПК РФ предусмотрено несколько возможных форм участия адвоката в уголовном деле. Уголовно-процессуальная форма, требующая единого и обязательного порядка производства, устанавливает наиболее оптимальные средства и способы расследования и разрешения уголовных дел, создает необходимые условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле. При единстве основных свойств процессуальной формы уголовно-процессуальный закон допускает ее дифференциацию (разнооб-

1 Сч Официальный сайт Президента Российской Федерации URL htpp // www Kremlin ru/text/appears/2008/12/210020 shtml>

разие) в отдельных случаях, в числе которых формы участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи

Основной формой участия адвоката в досудебном производстве по уголовному делу традиционно принято считать оказание юридической помощи лицу, совершившему преступление. Однако согласно предписаниям уголовно-процессуального закона и правовым позициям Конституционного Суда РФ органы предварительного расследования должны предоставлять право пользоваться услугами адвоката наряду с подозреваемым, обвиняемым и другим лицам (независимо от их процессуального статуса), которые испытывают потребность в оказании им юридической помощи и делают соответствующие заявления

Правовой статус адвоката в досудебном производстве как совокупность принадлежащих ему прав и лежащих на нем обязанностей зависит от процессуального положения его доверителя В соответствии с УПК РФ максимальный объем процессуальных прав предоставлен адвокату-защитнику подозреваемого, обвиняемого В статусе же представителя адвокат обладает правами представляемого им лица потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя. Еще меньшей совокупностью прав обладает адвокат, отстаивающий интересы свидетеля И совершенно не определен статус адвоката при его участии в производстве обыска у лица, которое пригласило его для оказания юридической помощи

Важность исследования форм участия адвоката в досудебном производстве обусловлена и тем, что его деятельность в рамках предоставленных полномочий и процессуальных гарантий является одним из способов реализации конституционного принципа состязательности и обязательным атрибутом функции оказания юридической помощи лицам, вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства. Остаются дискуссионными вопросы о пределах самостоятельности адвоката (по отношению к доверителю), гарантиях независимости и сохранения адвокатской тайны, средствах, способах и качестве оказания юридической помощи по уголовному делу, о доказательственном значении сведений, полученных адвокатом

Эти и иные обстоятельства определили актуальность настоящего исследования.

Теоретической основой работы послужили научные труды ученых-процессуалистов. Д.Т Арабули, М.Ю Барщевского, М О Баева, Р С Белкина А Д Бойкова, В.П Божьева, Т Г Боро-диновой, Е В. Васьковскогб, Ю.И. Великосельского, Л А Воско-битовой, Ю П Гармаева, О В Гладышевой, А П Гуськовой, А А Давлетова, Л.А. Зашляпина, 3 3. Зинатуллина, В Л. Кудрявцева, А В Кудрявцевой, Е А Карякина, А Г Кучерены, В А. Лазаревой, П А Лупинской, 3 В Макаровой, Ю К. Орлова, И Л Петрухина, Ю С Пилипенко, В С Попова, О С Почечуевой, А Д. Прошлякова, А.В Рагулина, Г М. Резника, А П Рыжакова, В А Семенцова, Г Г Скребец, В Д Спасовича, В Н Смирнова, Ю И Стецовского, М С Строговича, Е.Б Смагоринской, А А Тарасова, Ф Н Фаткуллина, М А Чельцова, Ю Ю Чурило-ва, С А Шейфера и др.

Работы этих авторов внесли значительный вклад в исследование указанной проблематики Однако при всем богатстве научного материала и проведенных в данном направлении исследований по-прежнему остаются дискуссионными многие вопросы о формах участия адвоката в досудебном производстве, требующие научного осмысления, что и обусловило выбор автором темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в процессе оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи в различных формах лицам, вовлеченным в сферу досудебного производства по уголовному делу

Предметом исследования выступают положения Конституции РФ, нормы международного права, современное и ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», иные нормативно-правовые акты, регулирующие формы участия адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве, постановления и определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, следст-

венная и судебная практика, статистические данные, а также научные публикации по исследованной теме.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в комплексном изучении вопросов, связанных с формами участия адвоката, субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве, в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики, при наличии пробелов в законодательстве и разработки на этой основе научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности юридической помощи по уголовному делу

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач- обобщить исторический и международный опыт деятельности адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи, а также теоретические знания, накопленные в науке уголовного процесса, о формах участия адвоката в досудебном производстве,

- проанализировать и обобщить законодательство, регулирующее процессуальное положение адвоката в досудебном производстве;

- исследовать возможные формы участия адвоката в досудебном производстве,

- установить круг лиц досудебного производства, испытывающих потребность в оказании им квалифицированной юридической помощи,

- дать правовую оценку зависимости статуса адвоката в уголовном судопроизводстве от процессуального положения его доверителя,

- рассмотреть проблемные вопросы о пределах самостоятельности адвоката (по отношению к доверителю), гарантиях его независимости и сохранения адвокатской тайны,

- определить место и роль адвоката в досудебном уголовно-процессуальном доказывании,

- проанализировать процессуальные средства, способы и дать оценку качества оказания юридической помощи по уголовному делу;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию форм участия адвоката в досудебном производстве и механизма оказания квалифицированной юридической помощи

Методологическую основу диссертации составляют общенаучный и частнонаучные методы исследования- исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и др

Эмпирическую базу составили материалы обобщения опубликованной судебной практики, статистические данные, многолетний личный опыт профессиональной деятельности в качестве адвоката Автором по специально разработанным анкетам с 2008 г по 2010 г. изучено в общей сложности 272 архивных уголовных дела, рассмотренных федеральными судами Краснодарского края, материалы 115 адвокатских производств по уголовным делам. По ряду актуальных и спорных вопросов статуса адвоката в досудебном производстве проведено анкетирование 93 адвокатов, 17 дознавателей, 68 следователей, 14 прокуроров и 39 судей, работающих в г Екатеринбурге, Краснодаре, Новороссийске, Челябинске Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов, занимающихся проблемами, имеющими отношение к теме исследования

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что это одно из немногих монографических исследований, посвященных вопросам комплексного изучения форм участия адвоката в досудебном производстве. Разработан авторский подход к совершенствованию статуса адвоката и механизма оказания им квалифицированной юридической помощи по уголовному делу, вносящий существенный вклад в развитие науки уголовного процесса Предложено решение ряда дискуссионных вопросов теоретического и практического характера о формах участия адвоката в досудебном производстве; о пределах самостоятельности адвоката, гарантиях его независимости и сохранения адвокатской тай-

ны; о месте и роли адвоката в досудебном уголовно-процессуальном доказывании и др

Диссертантом обоснована необходимость совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, направленных на повышение эффективности уголовного судопроизводства и приведения его в соответствие с международными стандартами по защите прав и законных интересов человека и гражданина при оказании квалифицированной юридической помощи Впервые предлагается дополнить ст 51 УПК РФ таким обязательным случаем участия защитника в уголовном судопроизводстве как заявление подозреваемым или обвиняемым ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Положения, выносимые на защиту:

1 История становления и развития института квалифицированной юридической помощи в России свидетельствует, что начальный момент профессиональной деятельности адвоката - судебная реформа 1864 г., когда создается адвокатура в форме присяжных поверенных, в 1874 г вводится институт частных поверенных После Октябрьской революции на смену присяжной и частной адвокатуры пришли коллегии правозащитников, а в 1939 г. окончательно завершилось организационное оформление советской адвокатуры, основы которой сохраняются в системе организации и функционирования современной российской адвокатуры

21 апреля 1992 г впервые нашло свое конституционно-правовое закрепление право на получение квалифицированной юридической помощи Затем право на получение квалифицированной юридической помощи вошло в ст 48 Конституции РФ 1993 г и повлекло многочисленные изменения и дополнения законов, затрагивающих основы профессиональной деятельности адвоката, а также порядка судопроизводства, в том числе по уголовным делам

2 На международном уровне признается необходимым создание государствами благоприятных условий для выполнения адвокатами возложенной на них функции оказания квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в различных

формах Эта установка международного сообщества оказывает существенное влияние на совершенствование института квалифицированной юридической помощи и форм его реализации по уголовным делам в России.

3 Деятельность адвоката в досудебном производстве характеризуется как квалифицированная юридическая помощь, которая протекает в установленной УПК РФ процессуальной форме Уголовно-процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи - это установленный законом порядок привлечения к участию в уголовном судопроизводстве специального субъекта (адвоката), уполномоченного оказывать юридическую помощь, и правила, в соответствии с которыми она должна быть оказана, для обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле

4 Закон допускает дифференциацию (разнообразие) форм участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи Дифференциация процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве обусловлена процессуальным статусом доверителя.

К числу процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве следует отнести а) защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого с наделением адвоката максимальной совокупностью прав; б) представительство адвокатом интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя с правами представляемого лица, в) оказание юридической помощи свидетелю, г) оказание юридической помощи лицу, в помещении которого производится обыск

5 Необходимость получения квалифицированной юридической помощи возникает уже в первоначальной стадии уголовного судопроизводства в различных формах при заявлении о преступлении, в случае получения объяснения, при оформлении явки с повинной и задержании по подозрению в совершении преступления, а также при производстве допустимых здесь следственных действий, что требует нормативного закрепления права на получение квалифицированной юридической помощи и статуса адвоката, ее предоставляющего.

6 Защита прав подозреваемого, обвиняемого - основная форма квалифицированной юридической помощи, определяемая как совокупность процессуальных действий адвоката, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности. Участие в стадии предварительного расследования в качестве защитника только адвоката правомерно и соответствует положению ст 48 Конституции РФ Предлагается внести изменения в ч 7 ст 49 УПК РФ, предусмотрев в ней право адвоката отказаться от принятой на себя защиты, если требования подзащитного противоречат закону, а также когда подзащитный осуществляет в отношении адвоката действия, унижающие его честь и достоинство. Решение адвоката об отказе от оказания юридической помощи должно быть доведено до сведения квалификационной комиссии Адвокатской палаты

7 На основе опыта решения вопроса о возможности бесплатного (за счет средств федерального бюджета) пользования помощью адвоката в других странах (США, Финляндия) обосновывается необходимость совершенствования механизма квалифицированной юридической помощи по уголовным делам Предлагается распространить деятельность государственных юридических бюро на уголовное судопроизводство для представления интересов малоимущих граждан.

8. Защитник не собирает доказательства в процессуальном смысле этого слова, а обнаруживает сведения, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его ответственность Такие сведения могут быть облечены в необходимую процессуальную форму только органом уголовного преследования (в досудебном производстве) или судом на основании соответствующего ходатайства защитника

К числу возможных способов обнаружения защитником сведений доказательственного значения относятся. 1) получение предметов, документов и иных сведений, 2) опрос лиц с их согласия; 3) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, обязанных предоставлять запрашиваемые документы или их копии, 4) привлечение специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ, 5) уча-

стие в допросе подозреваемого, обвиняемого, иных следственных действиях, которые производятся с участием его подзащитного, либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника; 6) ознакомление с процессуальными документами, предъявляемыми подозреваемому, обвиняемому в ходе предварительного расследования либо со всеми материалами уголовного дела по его окончании

9 В статусе представителя адвокат в досудебном производстве обладает правами, предоставленными соответственно потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику Законоположения о производности прав адвоката от прав представляемого им лица нельзя толковать буквально, поскольку их объем может зависеть от воли этого лица, а также невозможности передачи некоторых прав, например, права потерпевшего на дачу показаний Кроме того, надо учитывать, что процессуальные права по участию в собирании доказательств у потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика не совпадают

При осуществлении представительства прав потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя адвокат-представитель находится в особом положении по отношению к адвокату-защитнику, поскольку относится к стороне обвинения, хотя выполняет ту же функцию - квалифицированной юридической помощи Указанное обстоятельство обуславливает необходимость соблюдения этических правил поведения, решения спорных вопросов, возникающих во взаимоотношениях адвоката-представителя и адвоката-защитника, в интересах своего доверителя, но при строгом соблюдении требований закона и правил профессиональной этики

10 Правовой статус адвоката свидетеля и лица, в помещении которого производится обыск, выполняющего функцию оказания квалифицированной юридической помощи, отличается от статуса адвоката-защитника и адвоката-представителя. Адвокат лица, в помещении которого производится обыск, должен обладать комплексом процессуальных прав, предоставленных по УПК РФ адвокату свидетеля. Только при наличии этих прав адвокат лица, в помещении которого производится обыск, будет иметь возможность незамедлительно реагировать на нарушения закона,

и

допущенные при производстве следственного действия Предлагается предусмотреть в отдельной норме правила участия адвоката в следственных действиях, как это сделано в отношении специалиста, переводчика и понятых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения настоящего исследования способствуют дальнейшему развитию научных положений о формах участия адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве по уголовному делу и содержат решение задачи, имеющей существенное значение для повышения потенциала науки уголовного процесса

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы и предложения, которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной практики, а также использоваться в учебном процессе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в семи публикациях, три из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня (г Краснодар, Нальчик, Новороссийск), на заседании кафедры уголовного процесса Кубанского государственного университета. Опубликованные диссертантом предложения используются в учебном процессе (акты внедрения от 3 и 10 февраля 2010 г) и профессиональной деятельности адвокатов (акт внедрения от 15 февраля 2010 г.), а также при проведении цикла (15) авторских телепередач «Семейный адвокат» на канале «Домашний» (г. Краснодар).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, излагаются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методология, научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации полученных результатов и их внедрении в практику и учебный процесс, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Квалифицированная юридическая помощь по уголовньш делам: история и международный аспект правового регулирования» состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию истории становления и развития в России института квалифицированной юридической помощи, которая свидетельствует, что начальный момент профессиональной деятельности адвоката - судебная реформа 1864 г., когда создается адвокатура в форме присяжных поверенных, а в 1874 г вводится институт частных поверенных Право подсудимого иметь адвоката-защитника возникало с момента поступления уголовного дела в суд

После Октябрьской революции на смену присяжной и частной адвокатуры пришли коллегии правозащитников, а в 1939 г окончательно завершилось организационное оформление советской адвокатуры. В Конституции СССР 1936 г устанавливалась возможность допуска профессионального защитника по уголовным делам на стадии судебного разбирательства По УПК РСФСР 1960 г адвокат-защитник участвовал в уголовном деле с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного расследования, а по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также лиц, которые в силу физических и психических недостатков не могли сами осуществлять свое право на защиту - с момента предъявления обвинения Потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик получили право на профессионального представителя своих интересов - адвоката

21 апреля 1992 г. впервые нашло свое конституционно-правовое закрепление право на получение квалифицированной

юридической помощи Между тем начала складываться ситуация, напоминавшая обстановку конца XIX в , когда наряду с присяжными поверенными действовали частные поверенные В начале 1990-х гг. параллельно с адвокатами действовали адвокаты «альтернативные», качество работы которых зачастую было не выше, чем у частных поверенных.

В дальнейшем право на получение квалифицированной юридической помощи отражено в ст. 48 Конституции РФ 1993 г Начало современного этапа развития института квалифицированной юридической помощи связано с принятием УПК РФ (2001 г), ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (2002 г.), Кодекса профессиональной этики адвоката (2003 г), иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве в различных формах

Во втором параграфе рассматриваются вопросы квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в международных правовых актах, оказавшие существенное влияние на совершенствование института квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в России. Основные тенденции развития прав лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, и лиц, оказывающих им квалифицированную юридическую помощь, связаны с принятием Устава Организации Объединенных Наций (26 июня 1945 г.), Устава Международного военного трибунала (8 августа 1945 г.), Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 г), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г), Кодекса поведения для юристов в Европейском сообществе (28 октября 1988 г), Рекомендации «О свободе осуществления профессии адвоката» (25 октября 2000 г.) и др. На международном уровне признается необходимым создание государствами благоприятных условий для выполнения адвокатами возложенной на них функции квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в различных формах. Эта установка международного сообщества оказывает существенное влияние на совершенствование института квалифицированной юридической помощи и форм его реализации по уголовным делам в России

Вторая глава «Понятие н дифференциация форм участия адвоката в досудебном производстве и их особенности в стадии возбуждения уголовного дела» включает два параграфа

В первом параграфе исследуется процессуальная форма, определяемая теорией права как совокупность однородных процедурных требований к действиям участников процесса, направленных на достижение определенного материально-правового результата. В области уголовного судопроизводства форма создает правовой режим деятельности органов предварительного расследования и суда по возбуждению уголовных дел, их расследованию и разрешению Вся деятельность властных субъектов уголовного судопроизводства и иных его участников протекает в процессуальной форме, которая обязывает совершать процессуальные действия, принимать решения в определенном законом порядке, условиях и последовательности

Уголовно-процессуальная форма, требующая единого и обязательного порядка производства, устанавливает наиболее оптимальные средства и способы расследования и разрешения уголовных дел, создает необходимые условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле При единстве основных свойств процессуальной формы уголовно-процессуальный закон допускает ее дифференциацию (разнообразие) в отдельных случаях, в числе которых формы участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи Дифференциация процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве возможна при условии соблюдения основных начал уголовного судопроизводства, закрепленных в Конституции РФ и международных правовых актах, и обеспечивающих реализацию права на получение квалифицированной помощи участниками, занимающими различное процессуальное положение

Уголовно-процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи - это установленный законом порядок привлечения к участию в уголовном судопроизводстве специального субъекта, уполномоченного оказывать юридическую по-

мощь, и правила, в соответствии с которыми она должна быть оказана

Основываясь на предписаниях ч 1 ст 1 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, участие адвоката в уголовном судопроизводстве следует характеризовать как квалифицированную юридическую помощь, оказываемую на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию

Оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом возможно при условии предоставления ему соответствующих полномочий и сохранения профессиональной тайны Профессиональная тайна обеспечивает иммунитет доверителя как особое правовое состояние неприкосновенности его прав и интересов в связи с обращением к адвокату и получением квалифицированной юридической помощи. Соблюдение иммунитета доверителя является важнейшей гарантией реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Предлагается внести изменения в ч. 3 ст 182 УПК РФ в части регламентации порядка принятия решения о проведении обыска или выемки в помещении адвоката по судебному решению

Адвокат не может подвергаться денежному взысканию даже при его участии в слушании дела, тем более по смыслу закона -за нарушения, допущенные им в ходе досудебного производства За неисполнение процессуальных обязанностей в отношении адвоката могут быть приняты меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Следует различать общие и специальные правила оказания квалифицированной юридической помощи. Общими являются законность и профессиональный статус уполномоченного субъекта (в большинстве случаев - это адвокат) Специальные правила весьма разнообразны. В зависимости от их содержания и образуемой совокупности можно выделить несколько вариантов уголовно-процессуальной формы оказания квалифицированной

юридической помощи в уголовном судопроизводстве, т е провести ее дифференциацию

К числу процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве следует отнести а) защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого; б) представительство адвокатом интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя, в) оказание юридической помощи свидетелю, г) оказание юридической помощи лицу, в помещении которого производится обыск

Во втором параграфе отмечается, что в стадии возбуждения уголовного дела граждане принимают участие в качестве заявителя, лица, явившегося с повинной и др Однако их статус не наполнен необходимым процессуальным содержанием, в том числе правом на получение квалифицированной юридической помощи при проверке сообщений о преступлениях

В УПК РФ, в отличие от УПК РСФСР 1960 г., отсутствует правовое регулирование получения объяснений. Решение проблемы законности получения объяснений в стадии возбуждения уголовного дела видится в изменении редакции ч. 1 ст 144 УПК РФ, где необходимо предусмотреть указанное процессуальное средство проверки сообщения о преступлении Предлагается допустить адвоката к процедуре получения объяснений по предъявлении ордера и удостоверения

Потребность в получении квалифицированной юридической помощи в стадии возбуждения уголовного дела возникает у лица, которому преступлением причинен вред Поэтому необходимо нормативно закрепить право на получение заявителем квалифицированной юридической помощи и предоставить адвокату заявителя и лица, привлекаемого для получения объяснений, совокупность прав адвоката свидетеля, а также право давать заявителю консультации и представлять его интересы при обжаловании действий (бездействия) и решений органа дознания, дознавателя, руководителя следственного органа, следователя

Квалифицированная юридическая помощь должна быть предоставлена и лицу, задержанному по подозрению в совершении преступления, поскольку в УПК РФ нет запрета на применение этой меры принуждения до возбуждения уголовного дела, где

принимаются меры по предотвращению или пресечению преступления.

Несмотря на то что срок задержания подозреваемого исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления, разумные возможности для осуществления права на получение квалифицированной юридической помощи возникают с момента доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю и составления протокола. В случае фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления, вопрос о возбуждении уголовного дела должен быть решен не позднее 24 часов и до начала его допроса.

Составлению протокола задержания может предшествовать процедура личного обыска Учитывая запрет на производство личного обыска в стадии возбуждения уголовного дела, на практике задержанных подвергают личному досмотру в соответствии с требованиями ст 27 7 КоАП РФ Вместе с тем личный досмотр правомерен при совершении административного правонарушения, а не преступления, и осуществляется в рамках административного судопроизводства. Разобраться в этих аспектах задержания на стадии возбуждения уголовного дела может лишь адвокат

Адвокат, оказывая квалифицированную юридическую помощь в ограниченных для стадии возбуждения уголовного дела формах, тем не менее должен незамедлительно реагировать на все случаи принуждения его доверителя к «явке с повинной» и обжаловать незаконные действия должностных лиц, осуществляющих проверку сообщения о преступлении

Участвуя в следственных действиях, допустимых к производству в стадии возбуждения уголовного дела, адвокат обращает внимание следователя на нарушение прав его доверителя, ходатайствует о занесении в протокол дополнительных сведений, излагает письменные замечания по поводу правильности и полноты записей, обжалует действия следователя.

Глава третья называется «Процессуальные формы участия адвоката в стадии предварительного расследования».

В первом параграфе рассматривается основная форма участия адвоката в досудебном производстве - защита прав подозре-

ваемого, обвиняемого В качестве характерной особенности указанной формы оказания квалифицированной юридической помощи предусмотрен профессиональный статус лица, оказывающего эту помощь, - адвокат, в отличие от формы оказания помощи подсудимому, когда возможно участие иных лиц, кроме или наряду с адвокатом.

Адвокат-защитник участвует в уголовном деле в двух формах по приглашению либо по назначению. При исследовании вопроса о возможности бесплатного пользования помощью защитника использован опыт других стран (США, Финляндии), результаты эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам в России Предлагается распространить деятельность государственных юридических бюро на уголовное судопроизводство для представления интересов малоимущих граждан

Процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи подозреваемому, обвиняемому включает ряд важных правил, момент допуска или вступления адвоката в уголовное судопроизводство, случаи, когда участие защитника в деле обязательно, предупреждение о неразглашении государственной тайны, запрет отказаться от принятой на себя защиты, недопустимость осуществления защиты сразу нескольких лиц, если между их интересами имеются противоречия; запрет допроса в качестве свидетеля защитника об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу и др

С момента допуска к участию в уголовном деле защитник наделяется совокупностью прав, предназначенных для обеспечения решения задач, стоящих перед ним (ст 53 УПК РФ) Выбор тех или иных средств защиты осуществляется защитником по согласованию со своим доверителем При наличии коллизии между позициями, занимаемыми защитником и обвиняемым (подозреваемым), приоритет принадлежит последнему.

Важное значение для эффективной защиты имеет право адвоката на свидание с подозреваемым, обвиняемым до проведения следственного действия с целью согласования позиции защиты Благодаря решению Верховного Суда РФ от 31 октября 2007 г

адвокат теперь может во время свидания с подзащитным пользоваться мобильным телефоном и личным диктофоном без разрешения начальника СИЗО или заменяющего его лица

Отказ от принятой на себя защиты традиционно рассматривается как нарушение адвокатом процессуальной обязанности и служит основанием для возбуждения дисциплинарного производства, так как доверитель в этом случае терпит неблагоприятные последствия, связанные с получением юридической помощи. Однако если требования подзащитного противоречат закону, когда подзащитный осуществляет в отношении адвоката действия, унижающие его честь и достоинство, то у адвоката должно быть право отказаться от принятой на себя защиты Свое решение он должен довести до сведения квалификационной комиссии соответствующей Адвокатской палаты

Требуется дополнить ч 1 ст 51 УПК РФ еще одним основанием обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве следующего содержания «7 1) подозреваемый, обвиняемый заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40 1 настоящего Кодекса».

В п 2 ч 3 ст 56 УПК РФ содержится запрет допроса в качестве свидетеля защитника подозреваемого, обвиняемого об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу. Вместе с тем согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ указанный запрет не исключает права защитника дать показания по уголовному делу, когда сам адвокат и его подзащитный заинтересованы в оглашении тех или иных сведений, полученных в связи с оказанием юридической помощи, но при условии изменения впоследствии его статуса и соблюдения прав и законных интересов доверителя

Для защиты прав и законных интересов своего подзащитного в стадии предварительного расследования адвокат вправе заявлять отводы, ходатайства, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, участвовать в их рассмотрении судом.

Юридическая помощь защитника в уголовном судопроизводстве не ограничивается процессуальными и временными рамками

его участия в деле при производстве расследования и судебного разбирательства. Она включает и возможные предварительные юридические консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера

Во втором параграфе исследуются формы участия адвоката-защитника в уголовно-процессуальном доказывании в ходе досудебного производства Адвокат-защитник не является равным дознавателю, следователю субъектом собирания доказательств Законодатель допустил терминологическую неточность, когда указал на право защитника собирать и представлять доказательства Защитник не собирает доказательства в процессуальном смысле этого слова, а обнаруживает сведения, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его ответственность Такие сведения могут быть облечены в необходимую процессуальную форму только органом уголовного преследования (в досудебном производстве) или судом на основании соответствующего ходатайства защитника.

Представляется спорным предложение о предоставлении адвокату возможности проведения собственного «параллельного расследования» с оформлением юридически значимых результатов На современном этапе развития уголовно-процессуального законодательства это предложение, впервые выраженное в проекте Общей части УПК РФ 1994 г, не было воспринято ни в научных исследованиях, ни практическими работниками и по веским основаниям отклонено при разработке УПК РФ

Согласно предписаниям ст. 53 и ч. 3 ст 86 УПК РФ в числе возможных способов обнаружения защитником сведений доказательственного значения указаны. 1) получение предметов, документов и иных сведений, 2) опрос лиц с их согласия, 3) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии, 4) привлечение специалиста в соответствии со ст 58 УПК РФ; 5) участие в допросе подозреваемого, обвиняемого, иных следственных действи-

ях, которые производятся с участием его подзащитного, либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника, 6) ознакомление с процессуальными документами, предъявляемыми подозреваемому, обвиняемому в ходе предварительного расследования либо со всеми материалами уголовного дела по его окончании

Для получения предметов, документов и иных сведений защитник, действуя в интересах своего доверителя, вправе воспользоваться услугами частных детективных агентств Материалы, полученные в результате частной детективной деятельности, могут быть представлены защитником в распоряжение следователя (дознавателя) с ходатайством об их приобщении к материалам уголовного дела, поскольку сами по себе, в отрыве от уголовно-процессуальной формы, они доказательствами не являются

Предоставив защитнику право опрашивать лиц с их согласия, законодатель не определил процедуру его проведения и не указал порядок придания полученным таким способом сведениям статуса уголовно-процессуального доказательства Кроме того, в результате опроса не создаются доказательства, поскольку собранные адвокатом сведения не обладают требуемой законом процессуальной формой

Сведения конфиденциального характера, имеющие значение для защиты прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, могут быть получены по ходатайству защитника перед следователем (дознавателем) о проведении соответствующего следственного действия в целях изъятия и приобщения к материалам уголовного дела документа, их содержащего

Необходимо внести изменения в подп 1 п 3 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, предусмотрев там сокращение срока исполнения запроса адвоката до 10 суток и установление административной ответственности за его неисполнение Результаты деятельности специалиста, представленные защитником, не имеют самостоятельного доказательственного значения, а служат основанием для заявления ходатайства перед следователем (дознавателем)

Защитник, участвуя в следственных действиях, использует те правила и приемы защиты, которые необходимы, по его мнению, для установления обстоятельств, оправдывающих подозреваемо-

го, обвиняемого либо смягчающих его ответственность Своим непосредственным участием в следственных действиях, задавая вопросы с разрешения следователя, заявляя ходатайства по поводу порядка их проведения, знакомясь с протоколом, адвокат-защитник может повлиять на ход и результаты уголовно-процессуальной деятельности

Защитник имеет право ознакомления с процессуальными документами, предъявляемыми подозреваемому, обвиняемому в ходе предварительного расследования и по его окончании Право защитника знакомиться с указанными документами предполагает обязанность следователя (дознавателя) предоставить ему такую возможность

Поскольку сведения, имеющие значение для дела, могут быть обнаружены и получены не только в ходе производства процессуальных действий следователя (дознавателя), но и деятельности защитника, то для использования в уголовном судопроизводстве их необходимо представить и процессуально закрепить в материалах уголовного дела. Причем процессуальное закрепление сведений, представленных защитником, является исключительной компетенцией лица, в производстве которого находится уголовное дело

Необходимо предусмотреть в уголовно-процессуальном законе обязанность защитника использовать указанные в законе или не противоречащие ему средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, смягчающих его ответственность, оказывая ему необходимую юридическую помощь

В третьем параграфе раскрываются проблемы процессуального статуса адвоката-представителя, адвоката свидетеля и адвоката лица, в помещении которого производится обыск.

Процессуальной предпосылкой участия адвоката в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика является момент приобретения указанными участниками уголовного судопроизводства соответствующего статуса, т е после вынесения постановления, хотя потребность в получении квалифицированной юридической помощи возникает одновременно с возбуждением уголовного дела По-

этому признание потерпевшим и гражданским истцом лица, пострадавшего от преступления, должно осуществляться одновременно с возбуждением уголовного дела, как это предлагает Уполномоченный по правам человека В.П. Лукин. Потерпевшему и гражданскому истцу должно обеспечиваться возмещение имущественного вреда, имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя

В статусе представителя адвокат в досудебном производстве обладает теми правами, которые предоставлены соответственно потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику При этом следует иметь в виду, что законоположения о произ-водности прав адвоката от прав представляемого им лица нельзя толковать буквально, поскольку их объем может зависеть от воли этого лица, а также невозможности передачи некоторых прав, например, права потерпевшего на дачу показаний

Закон (ч 1 ст. 45 УПК РФ) не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть иные - помимо адвокатов - лица, в том числе, близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец, хотя наиболее востребованной по-прежнему остается помощь, оказываемая адвокатом в качестве профессионального представителя

Правовой статус адвоката свидетеля и лица, в помещении которого производится обыск, отличается от статуса адвоката-защитника и адвоката-представителя Поскольку необходимость оказания юридической помощи свидетелю возникает не с момента явки на допрос, а раньше, при получении повестки, его право на помощь адвоката может быть реализовано при вызове для дачи показаний Для этого предлагается п 6 ч 4 ст 56 УПК РФ изложить в следующей редакции «6) пользоваться помощью адвоката с момента вызова для дачи показаний».

Участие адвоката непосредственно в допросе свидетеля призвано обеспечить соблюдение его прав, оградить от самоизобличения, возможных злоупотреблений властных субъектов уголовного судопроизводства В законе не урегулирован вопрос об уча-

стии адвоката свидетеля в иных следственных действиях проверке показаний на месте, следственном эксперименте, освидетельствовании Полагаем, что эти следственные действия не в меньшей степени, чем допрос, способны вызвать потребность свидетеля в получении квалифицированной юридической помощи Поэтому участие адвоката свидетеля в следственных действиях следует расширить

Право воспользоваться услугами адвоката должно разъясняться лицу, занимающему помещение, до начала производства обыска, но после предъявления соответствующего постановления следователя или судебного решения Однако с момента предъявления постановления или судебного решения следователь вправе находиться в месте, где будет производиться обыск, когда есть, например, основания опасаться сокрытия или уничтожения предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела, до прибытия адвоката. При неявке надлежащим образом извещенного адвоката следователь производит обыск без его участия

Адвокат лица, в помещении которого производится обыск, должен обладать комплексом процессуальных прав, предоставленных по УПК РФ адвокату свидетеля Предлагается предусмотреть в отдельной норме (ст 169 1 УПК РФ) правила участия адвоката в следственных действиях, как это сделано в отношении специалиста, переводчика и понятых.

Решение проблемы возмещения расходов свидетелю и лицу, в помещении которого производится обыск, на приглашение адвоката видится за счет отнесения указанных расходов к числу процессуальных издержек

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты, определяющие его научную новизну

В приложениях представлены предложения по совершенствованию УПК РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Положения об оказании бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро, а также разработанная автором анкета и полученные результаты анкетирования

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК 1 Семенцов В А, Бургер Б М Процессуальное положение адвоката в уголовном судопроизводстве // Уголовное право. 2009. №4 С 101-104(0,25 авт пл)

2. Бургер Б М Квалифицированная юридическая помощь в стадии возбуждения уголовного дела // Общество и право 2009 №4 С 211-215 (0,45 п.л)

3 Бургер Б М Из истории деятельности в России адвокатов по уголовным делам //Российский юридический журнал. 2010. № 1 С 203-205 (0,3 пл)

В иных изданиях

4 Бургер Б М Адвокат лица, в помещении которого производится обыск // Современная преступность1 состояние, проблемы и перспективы противодействия, сб. науч ст в 3 т Нальчик, 2009 Т 2 С 510-514 (0,25 пл)

5 Бургер Б М Участие адвоката-защитника в следственных действиях // Право и правосудие теория, история, практика: Сб ст. (по материалам Междунар. науч.-практ. конф , 18 мая 2009 г) В 3 томах Краснодар, 2009 Т 2 С 178-180 (0,15 п л)

6 Бургер БМ Вопросы квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в международных правовых актах // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе, материалы регион науч -практ конф , 17-18 сентября 2009 г Краснодар, 2010 С 149-153 (0,25 п л )

7. Бургер Б М Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий граждан // Уголовно-процессуальное право Судебное производство курс лекций / под ред В А Семенцова М,2010 С 215-229 (0,75 п л)

Б у р г е р Борис Михайлович

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ АДВОКАТА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Автореферат

Подписано в печать 31 03 10 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Уел печ 1,45 Уч-изд 1,53 Тираж 150 экз Заказ № 44 от 02 04.10

Типография ООО «АДАС» 350000, г Краснодар, ул Ленина, 65.