Процессуальные и криминалистические проблемы контроля и записи переговоровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юрина, Лариса Григорьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Понятие и правовые основания контроля и записи переговоров

1.1. Понятие и значение контроля и записи переговоров в расследовании преступлений.9

1.2. Цели и виды контроля и записи переговоров.35

1.3. Правовые основания контроля и записи переговоров.44

ГЛАВА 2. Тактика и технология контроля и записи переговоров

2.1. Принятие решения о контроле и записи переговоров.66

2.2. Подготовка к контролю и записи переговоров.73

2.3. Тактические основы контроля и записи переговоров.91

2.4. Технология контроля и записи переговоров.114

ГЛАВА 3. Процессуальное оформление и оценка результатов контроля и записи переговоров

3.1. Особенности процессуального оформления контроля и записи переговоров.126

3.2. Оценка результатов контроля и записи переговоров следователем и судом.150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные и криминалистические проблемы контроля и записи переговоров"

Актуальность темы диссертационного исследования. С начала 90-х годов криминогенная ситуация в России характеризуется устойчивой тенденцией к ухудшению. Совершенно очевидно, что данное обстоятельство детерминировано множеством факторов, обусловленных проводимыми в стране глубокими реформами в политической и экономической сферах. К сожалению, ни законодатель, ни правоохранительные органы не смогли своевременно спрогнозировать негативные последствия этих реформ и принять упреждающие меры с учетом новых реалий в жизни общества и государства. Все это неизбежно привело к снижению эффективности работы всей правоохранительной системы, а органов, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений, в особенности. Достаточно сказать, что из 2 млн. 952 тысяч преступлений, зарегистрированных в 2000 году, остались нераскрытыми 706,2 тысячи общественно опасных деяний, то есть каждое 4-е преступление, что на 10% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Анализ зарегистрированной в 2000 году преступности свидетельствует о сохранении негативной тенденции: по-прежнему в структуре деяний преобладают тяжкие и особо тяжкие преступные посягательства (58,8%). По сравнению с 1999 годом на 23,9% выросло число преступлений экономической направленности, на 40,4% - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Более 70 процентов этих преступлений совершено организованными преступными формированиями1. За последние десять лет число таких формирований в стране увеличилось почти в 26 раз . По данным криминологов количество преступлений, совершаемых

1 Состояние преступности в России за январь - декабрь 2000 года. ГИЦ МВД России. М., 2001. С. 48-49.

2 См.: Ванюшкин C.B. Организованная преступность как угроза национальной безопасности //Преступность и власть. Материалы конференции. М., 2000. С. 18. организованными преступными группами и организациями, и далее будет возрастать.1

Рост организованной преступности, глубокая конспирация действий преступных группировок, их высокая техническая оснащенность, ненадежность самого распространенного источника доказательств - показаний свидетеля, побуждают правоохранительные органы и законодателя искать новые правовые возможности в борьбе с преступностью, совершенствовать имеющиеся средства и способы собирания доказательств. Среди них важное место занимает новое следственное действие - контроль и запись переговоров.

Возможность контроля (прослушивания) и записи телефонных и иных переговоров при раскрытии и расследовании преступлений впервые установил законодатель бывшего СССР, введя 12 июня 1990 года в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (далее Основы уголовного судопроизводства) статью 351 , в которой определялись основания и общий порядок проведения следственного действия . С этого времени началась активная разработка процессуальных и криминалистических вопросов прослушивания и фиксации переговоров. Этим вопросам в разное время уделяли внимание Т.В. Аверьянова, В.М. Быков, Е.А. Доля, В.А. Дубривный, В.И. Зажицкий, C.B. Лаврухин, И.Л. Петрухин, В.А. Семенцов, А.Г. Филиппов, Е.П. Фирсов, A.C. Шейфер, С.П. Щерба и другие ученые. Работы этих ученых внесли значительный вклад в развитие теории и практики контроля (прослушивания) и записи переговоров. Однако до настоящего времени рассматриваемая проблема не была предметом самостоятельного монографического исследования. Необходимость такого исследования вызвана также введением в УПК РСФСР статьи 1741 "Контроль и запись переговоров", предполагающей дальнейшую разработку правовых основ и тактики нового следственного действия.

1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века /Под общ. ред. А.И. Гурова. М., 2000. С. 22 - 48.

2 Закон СССР от 12 июня 1990 г. "О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик" //Соц. законность. 1990. № 10. С. 66 - 67.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является судебная, следственная и оперативная практика в области контроля (прослушивания) и записи телефонных и иных переговоров. Предмет исследования составляют закономерности проведения контроля и записи переговоров при расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключена в выработке рекомендаций по совершенствованию контроля и записи переговоров на предварительном следствии. Названная цель определила постановку и решение следующих задач: выяснение сущности контроля и записи переговоров; рассмотрение соотношения данного следственного действия с другими способами собирания доказательственной и иной информации по уголовному делу; определение понятия контроля и записи переговоров; выяснение целей, видов и оснований для проведения контроля и записи переговоров; раскрытие специфики принятия решения о контроле и записи переговоров; выработка дополнительных гарантий соблюдения прав и свобод граждан при осуществлении контроля и записи переговоров; анализ содержания подготовительного этапа контроля и записи переговоров; выяснение тактических условий осуществления контроля и записи переговоров; определение понятия технологии следственного действия; раскрытие содержания технологии контроля и записи переговоров; определение порядка процессуального оформления следственного действия; анализ и выработка критериев оценки результатов контроля и записи переговоров.

Методологическая и эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования автором использован диалектический метод познания объективной действительности. В работе широко применялись исторический и системные подходы, методы сравнительного правоведения, социологического и статистического исследования и другие.

Сделанные выводы и предложения основываются на положениях Конституции РФ, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, ведомственных нормативных актах, решениях Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации. При разработке различных аспектов нового следственного действия диссертантом учитывался проект нового УПК, принятый Государственной Думой в первом чтении, использовалась, относящаяся к теме исследования литература по философии, психологии, этике, основам связи, юриспруденции, а также зарубежная литература, в том числе и самостоятельно переведенная диссертантом на русский язык.

Теоретической основой исследования явились труды известных ученых -процессуалистов и криминалистов: О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.П. Божьева, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, Ф.В. Глазырина, H.A. Громова, A.A. Давлетова, A.A. Закатова, В.И. Комиссарова, В.М. Корнукова, Н.П. Кузнецова, A.M. Ларина, А.А.Леви, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, H.A. Селиванова, А.Б. Соловьева, В.В. Степанова, М.С. Строговича, С.А. Шейфера и других.

При собирании и анализе эмпирических данных применялись следующие методы конкретно-социологического исследования: анкетирование, интервьюирование, анализ архивных уголовных дел. Анкетированию были подвергнуты следователи МВД и прокуратуры, работники органов дознания Саратовской, Пензенской и Московской областей (250 человек). Взято интервью у 30 судей районных и областных судов. В процессе подготовки работы изучено по специально разработанной программе 200 уголовных дел, использован личный 15 летний опыт следственной работы автора в системе МВД, в том числе последние пять лет в отделе УВД по расследованию экономических преступлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование представляет собой первую комплексную разработку на монографическом уровне уголовно-процессуальных и криминалистических проблем нового следственного действия - контроля и записи переговоров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предпосылки контроля и записи переговоров как нового следственного действия, его правовая природа и сущность;

- понятие, цели и виды контроля и записи переговоров;

- отграничение контроля и записи переговоров от других способов собирания доказательственной и иной информации по уголовному делу;

- особенности принятия решения о контроле и записи переговоров;

- содержание подготовительного этапа контроля и записи переговоров;

- тактические условия проведения контроля и записи переговоров;

- технология контроля и записи переговоров;

- особенности процессуального оформления контроля и записи переговоров;

- критерии оценки результатов, полученных при проведении следственного действия;

- предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы: органами расследования при подготовке и проведении контроля и записи переговоров; судьями при принятии решения о проведении следственного действия; прокурорами при осуществлении надзора за законностью производства контроля и записи переговоров; законодательными органами при разработке и принятии нового УПК; преподавателями и студентами юридических вузов при подготовке и проведении учебных занятий; научными работниками при дальнейшей разработке проблем контроля и записи переговоров.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса СЮИ МВД РФ, где она была обсуждена как по главам, так и в целом. Результаты исследований апробированы на трех межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Саратовском юридическом институте (1997, 1998) и Саратовской государственной академии права (2000). Материалы диссертации использовались при проведении семинарских и практических занятий по уголовному процессу со слушателями и курсантами СЮИ МВД РФ, в выступлениях автора перед следователями ГУВД г. Саратова, перед работниками прокуратуры Саратовской области, а также перед судьями народных судов Московской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Юрина, Лариса Григорьевна, Саратов

Заключение

Подводя итоги предпринятого исследования, представляется необходимым сформулировать некоторые выводы и наметить пути дальнейших исследований проблем, связанных с проведением контроля и записи переговоров.

Появление нового следственного действия в арсенале следователя обусловлено ростом преступности в стране, активным использованием в преступных целях современных достижений науки, техники, в том числе различных средств связи. Средства связи задействуются при подготовке и совершении преступлений, активно используются в целях противодействия расследованию, для оказания давления на свидетелей, потерпевших, других участников расследования. В подобных случаях каналы и линии связи являются важным источником информации о преступлении. Использование этого источника расширяет познавательные возможности правоохранительных органов, способствует выявлению и изобличению виновных лиц, включая организаторов преступления, создает условия для решения многих других задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Сущность нового следственного действия заключается в контроле (наблюдении) и записи переговоров. Этим оно отличается от других следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, источником информации для которых также могут служить каналы и линии связи.

Контроль и запись переговоров как средство познания обеспечивает проверку следственных версий и собранных доказательств, получение новых доказательств, способствует решению основных и дополнительных задач расследования. Основными задачами контроля и записи переговоров являются: выявление лиц, совершивших преступление; установление вины и роли каждого участника совершения преступления; установление мотива преступления; выявление других эпизодов преступлений, совершенных виновными лицами; розыск скрывшегося обвиняемого; розыск без вести пропавшего лица; установление места совершения преступления; обнаружение места сокрытия похищенных ценностей и орудий преступления.

В уголовно-процессуальном законе нет деления контроля и записи переговоров на определенные виды. Выделяя в тексте статьи 1741 УПК телефонные и иные переговоры, законодатель оставляет тем самым систему открытой. Однако из этого не следует, что любые переговоры подлежат контролю и записи в порядке ст. 1741 УПК. В широком смысле все переговоры можно подразделить на:

- осуществляемые посредством почтовой связи (письма, телеграммы и т.д.);

- осуществляемые путем непосредственного контакта;

- осуществляемые с использованием специально натренированных животных (почтовые голуби, собаки и т.д.) или механическим путем (перестукиванием и т.д.);

- осуществляемые посредством различных каналов и линий электросвязи.

Только последняя группа переговоров охватывается статьей 1741 УПК

РСФСР.

Все переговоры, осуществляемые по линии электросвязи можно подразделить по ряду оснований.

По видам используемой связи:

- переговоры, осуществляемые по проводной связи (телефонная, компьютерная, селекторная связь и т.п.);

- переговоры, осуществляемые по радиосвязи (радиорелейная, ВЧ -радиосвязь, ОВЧ - радиосвязь); переговоры, осуществляемые по радиотелефонной связи (радиотелефонная, транкинговая, сотовая связь);

- переговоры, осуществляемые по каналам волоконно-оптических и беспроводных линий связи.

По наличию промежуточного звена в цепи передачи информации: -переговоры, осуществляемые напрямую, и переговоры, осуществляемые через оператора связи (пейждинговая, ручная коммутаторная связь и т.д.).

По наличию устройств защищающих переговоры от прослушивания: - переговоры, осуществляемые по защищенным от прослушивания линиям связи (с применением скремблеров, анализаторов телефонных линий, односторонних маскираторов речи и т.д.), и переговоры, осуществляемые по обычным (специально не защищенным) линиям связи.

Контроль и запись переговоров следует подразделять также по характеру и режиму осуществления соответствующих действий: контроль и запись переговоров, осуществляемые непосредственно и осуществляемые в автоматическом режиме.

Принятие решения о контроле и записи переговоров - важный и ответственный момент в расследовании уголовного дела. Для принятия обоснованного решения информация, которая имеется в распоряжении следователя, должна быть тщательно изучена и ей дана правильная оценка. Принятием решения завершается начальный этап в развитии следственного действия и начинается активная работа по подготовке к его проведению. В содержание подготовительного этапа входят следующие элементы: -определение задач следственного действия;

-определение времени проведения контроля и записи переговоров; -изучение личности подозреваемых, обвиняемых и иных лиц, переговоры которых будут прослушиваться;

-определение вида связи, по каналам которой возможны переговоры; -выбор учреждения, средствами которого будет осуществляться контроль и запись переговоров, и места проведения следственного действия;

- выбор и подготовка технических средств, используемых при проведении следственного действия;

-обеспечение участия специалиста в подготовке и проведении следственного действия;

-выбор режима прослушивания.

Эффективность контроля и записи переговоров предполагает соблюдение следующих тактических условий: конспиративность, взаимодействие с органами дознания и специалистами, ограниченное число участников, непрерывность контроля переговоров.

Технология контроля и записи переговоров включает в себя комплекс операций (действий): получение разрешения на осуществление контроля и записи переговоров, негласное подключение специальных устройств к определенной системе связи (городской, междугородной, международной, радиотелефонной, радиорелейной, радиомодемной, высокочастотной, космической и др.) или нескольким системам связи одновременно (если лицо, переговоры которого будут прослушиваться, может пользоваться таковыми), непрерывный контроль и запись переговоров, прослушивание и осмотр фонограммы, процессуальное оформление полученных результатов.

Наиболее трудоемкими и ответственными операциями, в данном комплексе действий, безусловно, являются контроль и запись переговоров. Эти операции предполагают непрерывность наблюдения (контроля) за линиями связи и постоянную готовность (специалиста, технических средств и т.д.) к записи переговоров.

Предложенный законодателем порядок оформления контроля и записи переговоров противоречит основным положениям уголовно - процессуального закона, регулирующего порядок процессуального оформления следственных действий. В диссертационном исследовании предложен иной порядок процессуального оформления контроля и записи переговоров, который должен обеспечить не только удостоверение результатов, но и хода проведения рассматриваемого следственного действия.

Оценка результатов контроля и записи переговоров проводится по общим принципам, разработанным уголовно-процессуальной наукой и закрепленным законодательно. Специфическим моментом оценки доказательств, полученных в результате контроля и записи переговоров, является оценка качества звукозаписи. Она является одним из параметров допустимости доказательств по их содержанию.

Контроль и запись переговоров неразрывно связаны с различными процессуальными действиями, в том числе, судебной экспертизой. Фоноскопическая экспертиза, проводимая по фонограммам переговоров, не только определяет наличие и отсутствие подделки, но и открывает широкие возможности в плане доказывания причастности лица (лиц) к совершенному преступлению.

Рассмотренные в данной работе вопросы не исчерпывают всей полноты проблемы контроля и записи переговоров, которая нуждается в дальнейшей разработке.