Процессуальные и тактические аспекты отождествления личности по признакам голоса и устной речи на предварительном следствиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные и тактические аспекты отождествления личности по признакам голоса и устной речи на предварительном следствии»

Санкт-Петербургскпй государственны:"! университет

На правах рукописи удк 3.13:612.78:800.855

К0РШЩ0ВА Ольга Николаевна

процессуальные и тактические аспекты отождествления личности по признакам голоса и устной речи на прецваритекыюм следствии

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1932

Работа выполнена на кафе.дре уголовного процесса и'криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научны!'! руководитель - профессор В.П.Петров НаучяиЯ консультант - кандидат юридических наук, доцент С.К.Питерцев

доктор юридических наук, профессор Ю.Г.Корухов доктор юридических наук, профессор В.В.Вандыиев

Ведущая организация - ВШИ проблем укрепления законности п правопорядка при Прокуратуре Российской Федерации

Защита диссертация состоится "^¿Г" 1992 г.

Д.С63.57.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургской государственном университете (Санкт-Петер-бург, В.О. 22 линия, д.7, юридический факультет).

Автореферат разослан

" /9" I9S2 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научно;'; библиотеке имени А.П.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9).

Официальные оппоненты

часов на заседании специализированного совета

кандидат юридических наук, доцент

Ученый секретарь специализированного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Одной из наиболее слохшх и труднорешаешх проблем развития нашего общества является рост преступности и ухудшение результатов борьбы с ней. В настоящее время все больший разках получают преступления, совершаемое организованными группами, оснащешшми современными техническим; средствам:!, в том числе видео- и звукозаписывающей аппаратурой, компьютерами и другими новейшими приборами. В то же время непосредственные контакта в процессе совершения преступления между преступниками и жертва.«! нередко заменяются телефонными разговорами, в частности содержавши оскорбления, угрозы вымогателей я т.п. Одновременно с этик? в последние годы произошли серьезные изменения в области уголовного судопроизводства, которые позволили расширить использование достижений различных отраслей науки и техники, специальных познаний, а такке результатов взаимодействия различных наук: медицины, лингвистики, акустлки л других. Все это порождает серьезные правовые, организационно-тактические я теоретические проблемы.

Расширение практики звукозаписи в следственной и судебной деятельности, при производстве отдельных следственных действий, лавинообразный рост использования фонограмм в быту и в производственной деятельности делает весьма актуальной научную разработку проблемы отождествления личности по признакам голоса я устной речи. От ее решения зависят установление личности наиболее опасных преступников, эффективность сбора доказательств, а в конечном счете "быстрое и полное раскрытие преступления, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подверг-

нут справедливому наказанию я ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден" (ст.2 УПК РСФСР).

Проблемы теории криминалистической идентификации относятся к ключевым вопросам криминалистики. Их исследованию, посвящены многие работы советских ученых. Различные общие аспекты данной проблемы подвергались глубокому изучению в трудах: Р.С.Белкина, Л.Н.Васильева, В.П.Герасимова, А.В.Дулова, Л.М.Карнеевой, Ю.Г.Корухсва, В.Я.Колдина', Г.И.Кочарова, А.А.Ле-ви, И.М.Лузгпна, Ы.Я.Сегач, Т.А.Седовой, В.С.Мктрлчева, СЛЛ.По-тапова, А.Р.Раткнова, Н.А.Селиванова, П.П.Цветкова. Однако, до последнего времени изучение проблем криминалистической идентификации носило общий характер и было связано главным образом с

обоснованием сущности отокдесталешш, практикой осуществлена

\

идентификационного процесса и раскрытием основных аспектов использования его результатов в расследовш. ш преступлений. Разработка же проблем, сзязакнкх с отождествлением личности именно по признакам голоса и устной речи на предварительном следствии, как одним из видов криминалистической идентификации, пока еще не завершена. В частности, уке изданные работы Я.И.Гроиовенко, Г.С.Ратшшвили, Э.К.Реогуна, Ю.И.Ревтова и ряда других авторов, посвященные данной проблеме, рассматривают ее с разрозненных позиций « не раскрывают взаимосвязанного экс-пертно-следственного содержания отождествления личности по голосу и речи, что обусловило интерес автора к данной теме и ее выбор в качестве предмета диссертационного исследования.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является комилексное с точки зрения всесторонности п разнообразия подходов изучение^и разрешение процессуальных и тактических проблем отождествления личности по признакам голоса и речи.

Данная цель предопределяет следующие взаимосвязанные задачи:

а), выявление и анализ типичных следственных ошибок, допускаемых при подготовке и назначении фонос-копической экспертизы;

б) изучение уров!й знаний следователей о возможностях использования признаков голоса л речи для последующей организации повышения квалификации практических работников по изучаемому кругу вопросов; в) выработка и обоснование тактических рекомендаций по подготовке, проведении и проверке результатов отождествления личности по голосу и речи (как в следственной форме -предъявления для опознания, так я в экспертной); г) разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательной регламентации отождествления личности по голосу и речи на предварительном следствии.

Методология и методика исследования. В процессе диссертационного исследования использовались диалектический," сравнительно-правовой, логический, исторический и системный методы познания, а такхе проводились интервьюирование и анкетирование . практически работников. Автором были изучены: относящаяся к теме диссертации юридическая, философская, психологическая и педагогическая литература, а такне отдельные научные труды по языкознанию и информатике; материалы всех 105 фоноскопкческих экспертиз, проведенные сотрудниками ББШ1СЭ Ш СССР в 19801990 гг., а такие выборочно материалы уголовных дел, по которым эти экспертизы проводились; результаты анкетирования 1000 слушателей Института повышения квалификации прокурорско-следствен-ных работников Прокуратуры РФ. Е качестве дополнительных методов исследований применялось'"выборочное тестирование 100 следователей органов МВД, а также анализ 200 Лгределенлй Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Туда POíCP за 1990 г.

- с -

В качестве контрольной группы били изучены 140 уголовных дел, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом в 19Э1 г. по делил об убийствах, разбойных нападениях, грабенах и изнасилованиях, т.е. по. категориям преступлений, при совершении которых наиболее вероятно восприятие голоса и устной речи. Автором учтен личный опыт работы в качестве следователя прокуратуры и старшего преподавателя Института повышения квалификации проку-рорско-следственних работников. При работе над диссертацией с выездом на место была изучена практика проведения фоноскопи-ческих экспертиз в Варшавском институте криминалистики, а также методика преподавания проблем отождествления личности по признакам голоса и устной речи в Высшей офицерской школе полиции Польской Республики.

раучнач новизна работы. Впервые в криминалистике предпринято монографическое исследование процессуальных л тактических аспектов отождествления личности по голосу и речи на предварительном следствия, как в форме экспертного исследования, так и в форме следственного действия - предъявления личности .для опознания в их тесной взаимосвязи. Такой подход к изучаемым проблемам обеспечивает выявление, разумное сочетание и использование на практике общих л специфических закономерностей организации и проведения всего комплекса действий, направленных ка рациональную подготовку и осуществление данного вида отождествления, а также проверку полученных результатов.

В работе обосновываются предложения по совершенствованию существующего уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, автором предпринята попытка алгоритмизации деятельности следователя по изучаемому кругу вопросов, т.е. перехода на качественно новый уровень познания, а таете рас-

смотрены возможности и перспективы повышения уровня профессиональных знаний следователей.

Ца запиту выносятся следуйте положения. виводы и практические рекомендации:

- обоснование актуальности и необходимости разработки процессуальных и криминалистических проблем отождествления личности по признакам голоса и устной речи на предварительном следствии;

- предложения о внесении изменена;! и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство (0 придании более общего характера формулировкам ст.ст.164:165 УПК РСФСР, с законодательном урегулировании получения образцов .для отождествления личности по голосу п речи - ст.165-1 У1К РСФСР, а тагске о прослушивании телефонных и иных переговоров гра-эдан по возбужденным уголовным делам - ст. 174-1 УПК РСФСР);

- рекомендации по организации и проведению отождествления личности по голосу и устной речи на предварительном следствии, а также проверке полученных результатов, как единого комплекса действий следователя;

- рекомендации по алгоритмизации деятельности следователя, направленной на использование возможностей отождествления лкч-

. ности пс голосу и речи на предварительном следствии;

- характеристика знаний следователей о возможностях использования признаков голоса я устной речи в процессе раскрытия и расследования преступлений;

- предложения о путях возможного повышения квалификации практических работников при подготовке и проведении отождествления личности по голосу я речи, а также необходимостп разработки соответствующего спецкурса обучения и включения его в

учебный процесс юридических учебных заведений я Института повышения квалификации прокурорскз-следственних работников Прокуратуры Российской Федерации.

Ацробацгея результатов идслеЕдваряя. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения:

- сбсукдались на заседаниях: а) кафедры следственной тактики Института повышения квалификации прокурорскс-следственных работников; б) кафедры криминалистики Института права Торунь-ского университета (Польская Республика); в) кафедры криминалистики Бысией офицерской шолы полиции Дольской Республики; г) Х-го Всесоюзного учебно-методического семинара преподавателей криминалистики; д) криминалистического семинара Ленинградского общества судебных медиков п криминалистов;

- использовались, для разработки: а) методических рекомендаций'по проведению занятий со слушателями Института повышения квалификации прокзгрорско-следственных работников; б) спецкурса "Процессуальные и тактические аспекты отождествления личности по признака!.! голоса и устной речи на предварительном следствии" ;

- опубликованы в ряде статей по теме диссертации.

Объем п. .структура, рабртн. Основной текст диссертации изложен на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения л сопровождается списком литературы. Кроме того, в диссертации имеются приложения, излаженные на 32 страницах машинописного текста.

ГО.РРШШ РАЮТЬ!

ро. .введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цолп, задачи и методы исследования, показывается

методологическая основа я эмпирическая база исследования, науч-н я новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на зациту.

3 пепвс? главе автором предложена характеристика современного состояния исследований в области отождествления личности по голосу я устной речи: их медицинский, криминалистический и процессуальный аспекты.

Все признаки человека как соцто-психолого-лннгвпс-гпческой системы обладают определе.чноГ: спецификой. Под влиянием внетапх я внутренних факторов очи соединяются в абсолютно индивидуальную систему, в силу чего кзади?! человек в конечном счете тся-дествен только са-.гаму себе. Однако при этом и отдельные признаки при более глубоком их исследования оказываются сугубо индивиду альными.

В литературе достаточно подробно рассматсставтся признаки голоса человека (Н.Н.Гапанович, Г.И.Комаров, В.П.Герасимов и др.). 3 последнее время появилось немало работ, посвященных вопросам проведения судебно-фоноскоплческих экспертиз, и практически в квдсЗ предлагается та или иная классификация признаков голоса и речи (А.А.Лохкевяч, В.А.Снетков, В.А.Чиванов, В.Л.Шарпунскяй, Э.К. Ребгун, Ю.И.Ревтов я другие). Несмотря на то, что единой общепризнанной-их классификации в настоящее время не существует, возможность отождествления по указанным признака!,! не вызывает сомнения, обоснованна теоретически к является основой методик экспертного исследования.

Своеобразие и устойчивость характеристик гслоса человека определяется своеобразием и устойчивостью анатомических элементов речи, в первую очередь, речевого тракта, а также Функциональными признаками речевого аппарата. Процесс формирования

речи очень длителен и сложен, ведет к образованию вполне устойчивых навыков произношения, одинаково проявляющихся в одинаковых ситуациях.

Устойчивость признаков голоса и устной речи человека обусловливает возможность отождествления, а большое количество вариантов сочетаний указанных признаков увеличивает достоверность проводимого отождествления.

рассматривая теоретический аспект проблемы, правде всего следует отметить, что в зависимости от характера, действий, в рамках которых осуществляется идентификация, следует различать процессуальное и непроцессуальное отождествление.. В свою очередь процессуальная идентификация может осуществляться в рамках двух следственных действий: предъявления .для опознания и назначения фоноскопической экспертизы. Именно указанные две формы и объединены автором понятием "отождествление личности по признакам голоса и устной речи". Это представляется допустимым, тем более, что применительно к каждой из этих форы в отдельности термин "отождествление" применялся в криминалистической литературе и ранее. Кроме того, определяя место данного вида отождествления в системе криминалистической идентификация, необходимо подчеркнуть, что по характеру изучаемой информация отождествление в обеих формах проводится по функционально-динамическим признакам, а отражение может происходить как на органическом (в сознании людей), так я на неорганическом уровнях (на магнитных: лентах). ,

Возможность экспертной идентификации по голосу и речи в настоящее время не оспаривается, о допустимости яе предъявления' личности для опознания по указанным признакам существуют1 различные точки зрения. Автор поддерживает Н.Н.Т&пановича,

Ю.Г.Корухова, А.А.Леви, Ю.Й.Ревтова и других, допускающих предъявление личности для опознания по функционально-дпнами-ческим признака/л и, в первую очередь, по голосу и речи. Появление различных точек зрения по проблеме обусловлено недостаточно точной процессуальной регламентацией.

Отождествление личности по голосу и речи на предварительном следствии не запрещено прямо существующим уголовно-процессуальным законодательством, однако, формулировка ст. 164 упк РСФСР представляется не вполне удачной. Законодатель говорит о возможности предъявления ляда или предмета, которые к а-блюдались ранее, т.е. из всех органов чувств человека предлагает обращаться только к зрению. Автор же считает целесообразным заменить это понятие в ч.2 ст,154 упк РСФСР словом "воспринкмачи", которое охватывает все виды восприятия человеком округкаюдей действктельностя: возможность видеть, слышать, осязать, обонять я т.п.

Вместе с тем ст.165 ГОК, регламентирующая порядок предъявления для опознания, неоправданно, по мнению'автора, сужает 1руг признаков личности, по которым последняя мо;г.ет быть опознана. Предлагав предъявлять лицо .для опознания в группе лиц, сходных по внешности, законодатель тем самым дает основание сомневаться в допустимости предъявления для опознания по функционально-динамическим признакам, включаемым в понятие внешности только, в широком смысле слова. Для исключения дальнейших споров, по мнешно автора, достаточно прядать формулировке ст. 165 Я1Х более общий характер, залепив "по ^озг.шнссти сходными по внешности с опознаваемым" в части I словами "по возможности сходяшли с опознаваемым по тем признакам, по которым производится опознание". Отсутствие ограничений в использова-

ник тех или иных органов чувств человека логично перекликается с отсутствием ограничений в применении областей специальных знаний человека при производстве экспертиз и, следовательно, создаст процессуальную базу для более широкого использования данного вида .отождествления личности на предварительном следствия.

Предложенные уточнения текста некоторых норм процессуального кодекса не исчерпывают проблемы законодательного урегулирования всего круга вопросов, связанных с отождествлением личности по голосу и речи. Нельзя не отметить, что в последние годы все чаще в орбиту интересов следствия оказываются включен теми магнитные записи голоса и речи, что влечет за собой необходимость их исследования в процессе доказывания. Существующая редакция ч.З ст.165 ЭТИ допускает предъявление для опознания только по фотографиям. Однако достижения в области звукозаписи, киносъемки и видеозаписи позволяют использовать и название материалы душ целей опознания. Законодательное урегулирование означенного круга вопросов возможно, с точки зрения автора, двумя путями: I) введением после существующей ч.З ст.165 ГОК частя 4 следующего содержания: "Образцы .для сравнения в процессе предъявления .для опсзнелия по фотографи-. ям, кино-, видео- и фономатериалач, а тикке другим носителям информации о человеке получаются следователем в порядке, установленном для получения аналогичных образцов при производстве экспертизы; 2) введением новой ст.165-1 УПК, закрепляющей право следователя получить у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля образцы почерка, голоса и устной речи, походки, других динамических признаков (навыков) и при необходимости воспользоваться помощью специалиста.

Кроме того, все чаще возникает необходимость-решения вопроса о возможности я допустимости использовании в процессе доказывания материалов прослушивания и звукозаписи телефонных и иных переговоров граждан. В качестве частичного решения можно рассматривать ст.35-1 Основ уголовного судопроизводства, введенную Законом СССР от 12.05.90 г. Однако, учитывая полити- . ческие изменения, происшедшие в стране после принятия упомянутого закона, а такке необходимость оолее полного законодательного урегулирования этого нового следственного действия в уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, автор предлагает дополнять ЛИ новой ст .174-1, устанааливающей право 'следователя производить прослушивание и при необходимости запись телефонных ичшшх переговоров граждан при наличии достаточных оснований полагать, что в результате будут получены сведения, имеющие существенное з"аченке для дела. Представляется, что такое прослушивание монет производиться в рамках расследования уголовного дела по постановлений органа дознания или следователя с санкции прокурора, а в отношении свидетеля им потерпевшего при налйчяя угрозы совершения насилия, вымогательства или других противоправных действий в отношении них и только по их заявлению либо с их согласия. При этом прослушивание и при необходимости запись могут производиться в течение срока, не превышающего шести месяцев,.а о его производстве составляется протокол.

Данный в диссертации анализ и обоснования предложенных изменений и уточнений уголовно-процессуального законодательства, по мнению автора, служит разрешению процессуального асп кта проблемы.

Проведенные исследования показали такае, что при виссксм

уровне разработок в области экспертных методик отождествления по голосу и речи оказался упущенным тактический аспект их применения. Что не касается вопросов тактики подготовки и проведения предъявления для опознания, то нельзя не отметить, что они били предметом исследований, в том числе и диссертационных (например, Ю.И.Ревтов).

Однако их изучение носило фрагментарный характер, касаясь в основном аспектов, традиционно связанных с этим следственным действием (предварительный допрос, непосредственно его проведение), без серьезного всестороннего исследования информационных возможностей других следственных-действий в ях взаимосвязи.

Восполнению имеющихся пробелов в разработке тактического аспекта проблемы посвящены следующие две главы диссертационного исследования.

р втррой рассмотрены тактические аспекты предъявле-

ния личности для опознана по голосу и речи, как одной из разновидностей процессуальных форм отождествления.

Рассматривая вопросы тактики допроса лица, воспринимавшего голос и устную речь, автор отмечает, что следователь, используя традиционную форму - допрос, берет не всю информацию, которая могла бы представлять для него интерес. Вместо конкретизации положений, имеющих во многом решающее значение для обеспечения достоверного результата опознания, он ограничивается получением общего представления. Вопроси же, разрешаемые при таком допросе, должны быть конкретно сформулированы и соотнесены определенным образом. Этот вывод привел автора к возможности и необходимости классифицировать указанные вопросы по предмету изучения. В результате систематизации они составили четыре группы. При этом первая группа, имеющая целью уточнение

времени и обстоятельств восприятия, соотносится с тремя друга-ми, как категории общего я частного. Предметом изучения во второй группе вопросов является характеристика переговорного устройства в случае его использования; третья группа выделена по признакам типовых характеристик обстановки места восприятия (например, мебели в помещении, деревьев и строений на местности и т.п.). Четвертую группу составляют вопросы непосредственно о признаках голоса и речи. Очевидно, что последняя группа является основной по своему содержанию. Однако, знание следователем всех четырех пластов информации позволит ему компетентно решить вопрос о содержании предполагаемого предъявления для опознания. Только всесторонний подход к решению всего круга вопросов мояет обеспечить качественную реализацию полученной информации.

Б обширной криминалистической проблематике подготовки к предъявлению для опознания по голосу и речи особняком стоит вопрос о допросе предполагаемого говорившего. По мнению автора, необходимость такого допроса обусловлена потребностью следователя в непосредственном восприятии признаков голоса и речи этого лица, индивидуальных качеств его личности. Отсутствие у следователя лично воспринятой информащш о говорившем приводит в последствия к серьезным осложнениям как в подготовке, так и в проведения предъявления, для опознании, а затем и в оценке полученных результатов.

Целям объективация столь ваякой информации мокет послужить медако-психолого-лингвистическая экспертиза. Речь идет о комплексном комиссионном исследовании, в ршясах которого (в результате интеграции и взалмообогащзййя различных отраслей специальных знаний) могут быть получены нестандартнее сведения о голосе

и речи, их обусловленности анатомическим строением артикулпто-ров речи, а таете особенностями личности именно данного человека. V

В качестве интересного частного вопроса в работе рассмотрены тактические особенности подготовки речевого материала, который моает быть облечен в одну из известных форм: диалог, монолог, чтение, повторение. Бри этом очевидно, что форма предопределяется прежде всего обстоятельствами восприятия и личностей говорившего.

Некоторые тактические особенности имеет л удостюверитель-нак сторона деятельности следователя. В частности, представляется, что содержание протокола данного следственного действия помимо традиционных позиций должно включать и сведения, характеризуете место его проведения, местонахождение каждого из предъявленных для опознания, а также признаки голоса к речи каждого из них.

Рассмотрение этих и других тактических аспектов всего комплекса проблем, связаннж с отождествлением лич.чоста по голосу и речи в следственной форме, позволило автору составить и обосновать алгоритм действий следователя по реализация информации о восприятии одним лицом голоса и речи другого лица б процессе доказывания. Прн зтсм диссертант предлагает выделять в деятельности следователя четыре взаимосвязанных ьтапа: I -оценки имеадс'гся исходной информации; 2 - получения я последующей оценки дополнительной информации; 3 - подготовки к собст-. венно предъявления личности для опознании!; 4 - проверки и оценки полученных результатов в их совокупности. Реализация предложенного типового алгоритма как четко очерченной системы действий послужат целям объективации результатов данного следствен-

ного действия и всего процесса доказывании.

g третьей главд рассматривается комплекс организационно-тактических проблем экспертной фор/.« отождествления.

Изучение практики проведения фоноскоплческих экспертиз, возможности которых частично были освещены в цервой главе, показало, что даже при назначении таких экспертиз следователь не понимает значения, и следовательно, не обеспечивает а полной мере должного контроля подготовительного этапа. Не всегда отдавая себе отчет в том, что проблемы этого этапа не являются сух7бо экспертными, следователь не ставит перед собой и посему не решает необходимых задач в данном направлении. Автор же предлагает учитывать, что указанные этапы подготовки и назначения экспертизы, а такзе проверки а оценки ее результатов являются компонентами исключительно следственной деятельности, что и предопределяет необходимость разработки их тактического аспекта.

Типичны;.: недостатком подготовки в данном случае, так::е как л. при производстве предъявления личности для опознания, является получение следователе;.! не всей необходимой и возможной информация, а ли'пъ ее частя.

Тактический аспект подготовительной деятельности следователя характеризуется целым рядом особенностей,• обусловленных прежде всего обстоятельствами изготоалекля я получения им фонограмм. Так, в качестве одного пз частных вопросов в работе рассмотрены тактические особенности получения магнтшгой лепты и обеспечения удостоверктельной деятельности при производстве различных традиционных следстсеннах действий (осмотра, обчска и др.), которые часто недооцениваются следователем.

Рассматривая вопросы, связанные с получением эоэмогсксП

дополнительней информация, необходимо отметить, чта, как пока®

зало исследование, сведения об обстоятельствах записи, хранения и получения органами расследования магнитных лент можно почерпнуть в процессе допросов различных лиц. В зависимости от характера связи с интересующей следствие фонограммой эти лица были объединены автором в семь групп: I) лица, производившие запись в соответствии с должностной инструкцией; 2) производившие ее по собственной инициативе; 3) производившие ее в рамках оперативно-розыскных мероприятий по указанию сотрудника милиции; 4) производившие ее, являясь сотрудниками милиции, в рамках оперативно-розыскных мероприятий; 5) не производившие звукозаписи, но в должностные обязанности которых входит само ее производство или хранение либо контроль за ними; Е) не производившие звукозаписи, но представившие се следствию; 7) лица, чей голос предполояктельно был записан. Пз перечня указашшх групп видно, что каддая пз них уникальна с точки зрения воз-монностя получения интересной информации. Допрос представителей каздоЗ из них -обладает определенно:! спецификой, хотя при некоторых условиях они мо1ут совпадать..

Исследуя составляющие подготовительного этапа в целях упрощения деятельности следователя, автор разработал тактические рекомендации, совокупное выполнение которых создает предпосылки для качественного проведения подготовки к назначен!® Фотоскопической экспертизы. Итогом работи в данном направлении явился вывод автора о необходимости алгоритмизации деятельности следователя и в случае отождествления личности по признака:,! голоса и речи в рамках экспертного исследования, как это имело место для проведения такого отождествления в рамках следственной формы. Представляется, что алгоритм является тем качествен-

ним скачком, который позволит упорядочить процесс' количественного накопления информация я повышении ее качества.

Что касается оценки полученного заключения, то и здесь цепь последовательно идущих действий, по мнению автора, маяно и необходимо объединить в соответствующий алгоритм, различные этапы которого составили самостоятельный частный предмет исследования з работе.

Таким образом, в процессе проведенного диссертационного исследования были разработаны три алгоритма: два алгоритма действий следователя, связанных с отождествлением личности по голосу и речи, проводимым в двух формах Следственной к экспертной), и третий - действий следователя по оценке заключения эксперта. Сопоставление и анализ первых двух показали, что деятельность следователя по их реализации проходит четыре этапа, различие которых заключается только а содержании третьего этапа- собственно отождествления. Сделанный вывод предопределил возможность разработки общего алгоритма,. содержанием которого является деятельность следователя, направленная на организационно-тактическое обеспечение отождествления личности по голосу и речи на предварительном следствии. Третий частный алгоритм включён в разработанный общий в качестве подпрограммы. ~

Приведенный общий алгоритм (см.схеод) предусматривает наиболее целесообразную, соотнесенную во времени, последовательность действий следователя. Он не является жестким, позволяет организовать деятельность - следователя с учетом конкретных обстоятельств, предполагает возможность принятия альтернативного решения и представлен 22 элементами. Из ких: - 10 элементов обозначают г.ыслительнув деятельность следователя: а) оценку информации с точки зрения достаточности для целей домшхванвя:

- исходной (1,2); ,

- дополнительной (8,9,12,18,20,21); б) определение необходимости использования специальных знаний для получения дополнительной информации (3,13);

- 4 элемента предусматривают производство конкретных следственных действий (в зависимости от обстоятельств дела): допроез (4,14), назначения экспертизы (5,15), осмотра места происшествия, внеглкк, обыска (4);

- 4 элемента схемы обозначают получение а оценку заключения аксперта (6,16) с обращением к подпрограмме - частному алгоритму по оценке такого заключения (7,17). Кроме этого, алгоритмом предусмотрены поиск говорившего (10,11), подготовка и проведение отождествления (19), а таете использование полученных результатов в ходе дальнейшего расследования (22).

По мнению автора, алгоритм яапяет собой тот внутренне упорядоченный и достаточный комплекс действий, использование которого обеспечит достоверность, всесторонность и полноту получаемой информации, позволит любому исполнители целенаправленно планировать свою деятельность, избегая ошибок, которые еще нередки в современной практике.

Вопросы -применения комплекса тактических рекомендаций по проведению отождествления личности по голосу и речи, дополняются рассмотрением в четвертой глазе диссертационного исследования педагогического аспекта проблемы.

Проведенные автором исследования, и в первую очередь, социологического характера, показали, что уровень знаний следователей о возможностях использования информации о голосе и речи человека в процессе доказывания явно недостаточен. Подтверждением этого служат допускаемые ими ошибки, а тайке результа-

ты анкетирования следователей. Из числа следователей, принявших участие в анкетировании (500 следователей прокуратуры.я 500 следователей органов МЗД) 19 % не знают о таких возможностях, а 55 % оценили свои знания на уровне "кое-что слышали". Очевидно, что отсутствие знаний по проблеме практически исключает возможность использования данного вида отождествления личности. Тем более, что выборочное тестирование группы следователей показало, что и эта их оценка существенно завышена, так как не более 2 % из них могут реально в достаточной мере использовать информацию о голосе и речи в процессе дока-„ зывания.

Внедрение достижений науки в практику невозможно без определенных знаний, понимаемых как "совокупность идей человека, в которых выражено теоретическое овладение им предметом" (П.В.Копнлн). Как известно, значил могут быть приобретены и в процессе самообразования, но наиболее целесообразным представляется использование обучения специалистов в учебных заведениях, поскольку именно учение - это тот вид познавательной деятельности, который позволяет личности "достигнуть•в необходимые сроки информативного равновесия с уровнем организации общества" (Л.И.Ковалев).

Изучение педагогического аспекта проблемы позволило автору обосновать форму повышения квалификации специалистов (спецкурс, позволяющий соединить получение теоретических сяэш:й, практических умений и навыков), а также сформулировать ее цели и задачи. Основой содержания предлагаемого спецкурса являются разработанные алгоритмы действий следователя. Практика

преподавания названного спецкурса показала, что с конце обучения слушатели уже способны правильно оценивать исходную инфор-

мацию, применять теоретические знания при своеобразном моделировании в рамках деловых игр одной из частей предварительного расследования, а такяе системно подходить к разработке и реализации своего решения. Именно такой подход может обеспечить всесторонность, полноту и объективность проводимого расследования.

Таким образом, исследование педагогического аспекта в совокупности с разработкой процессуального и тактического аспектов исчерпывают проблематику отождествления личности по признакам голоса и устной речи на предварительном следствии, как она видится автору.

В заключении в обобщенном виде излагаются оснозные выводы и предложения, направленные на совершенствование процессуальной регламентации и тактического обеспечения данного вида криминалистического отождествления личности по голосу и устной речи.

' По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы внедрения результатов современных научных исследований в процесс повышения квалификации следователей // Криминалистическая техника: достижения науки и практики в учебный процесс / .Тезисы семинара. Л., 1290. (0,1 п.л.).

2. Процессуальна! регламентация отождествления личности по признакам голоса и устной речи на предварительном следствии // Как мы видам будущее законодательство (Обзор статей) // Соц.законность. ¿990. й 4,- (0,1 п.л.).

3. Алгоритмизация отождествления личности по признака/? голоса и устной речи. // Криминалистический листок. 64. Л., 1992. (0,25 п.л.).