Процессуальные особенности рассмотрения дел по спорам о праве личной собственности на жилой домтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баймолдина, Зауреш Хамитовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3-7 '

ГЛАВА I. Возбуждение производства по делам, связанным с правом личной собственности на жилой дом-.; 8

§ I. Подведомственность.8

§ 2. Право на цредъявление иска.33

ГЛАВА II. Подготовка к судебному- разбирательству и разрешение дел, связанных с правом личной собственности на жилой дом . 66

§ I. Предмет и средства доказывания. 66

§ 2. Участвующие в деле лица. 104

§ 3. Судебное решение . 146

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные особенности рассмотрения дел по спорам о праве личной собственности на жилой дом"

Актуальность темы- исследования. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство уделяют большое внимание улучшению жилищных условий советских людей. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалось, что одним из путей удовлетворения жилищных, потребностей граждан является расширение возможностей, индивидуального строительства жилых домов.^ На заседании Президиума Верховного Совета СССР 15 марта 1983 года еще раз было обращено внимание на важность в разрешении жилищной проблемы- строительства р индивидуальных жилых домов на праве личной собственности.

Впервые в Конституции СССР отражена роль индивидуального жилищного строительства в обеспечении права на жилище: ст. 44 Конституции в числе мер, обеспечивающих право на жилище, называет и индивидуальное, строительство жилых домов.

Жилой дом является одним из самых крупных объектов права личной собственности граждан. В соответствии с ч. I ст. 13 Конституции личная собственность граждан, в том числе и жилой дом, охраняется государством.

Одной, из гарантий защиты названных, конституционных прав граждан является правильное разрешение судами споров о праве личной о собственности на жилой дом. Это обстоятельство предопределяет повышенное внимание судебных органов к указанным категориям дел, что выражается, в частности, в наличии ряда специальных постановлений Пленумов Верховных судов, содержащих руководящие разъяснения по их рассмотрению.

1 „

См.: Материалы- ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,

С. о!.

2 См.: Правда, 1983, 16 марта. 3 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР, 1981, № 5, с. 14.

Дела по спорам, связанным с правом личной собственности на жилой дом, являются одной из наиболее, сложных категорий и составляют значительную часть рассматриваемых судами гражданских дел. Данные статистики свидетельствуют с том, что ежегодно в суды поступают более 16 тыс. таких дел."''

Специфика регулирования нормами материального права способов приобретения жилых домов, прекращения права собственности на жилые дома, а. также способов их использования оказывает влияние на формирование судебной процедуры по этим делам:, проявляющееся в особенностях по предъявлению исков, по составу участвующих в. деле лиц, предмету доказывания и доказательствам, в отличительных чертах выносимых по указанным делам судебных решений. Эти особенности составляют предмет настоящего исследования.

Вопросам, связанным с разрешением споров о праве собственности на жилой дом, посвящены монографические, исследования Л.И. Га-зиянца, В.Ф. Маслова, Г.П. Батурова. Однако, в них преимущественно рассматриваются материально-правовые аспекты цроблем, связанных с правом индивидуальной и общей собственности на жилое строение. Отдельным процессуальным- моментам судопроизводства по делам о праве личной собственности на жилой дом посвящены научные статьи В.Ф. Маслова, А.И. Пергамент, В.М. Шерстюка, Б.В. Дукальского, В.И. Замятина, В.М. Жаркова, С.И. 1усева, Ю.А. Огибалина и др. В целом же освещению процессуальных особенностей рассмотрения судами дел по спорам о праве личной собственности на жилой дом уделялось незначительное внимание.

См.: 1усев С.И. Споры, связанные с правом личной собственности на жилой дом. - Советское государство и право, 1982, № 4, с. 32. Эта цифгра не является объективным отражением; общего количества таких дел, поскольку немало подобных споров являются сопутствующими в бракоразводных и наследственных делах.

Отсутствие исследования проблемы в целом, неразработанность ее, возможность уточнения отдельных общетеоретических положений науки, гражданского цроцессуального права, на основе выявления процессуальных особенностей рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, а также большая црактическая значимость разрешения поставленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление и анализ процессуальных особенностей судопроизводства по делам, связанным с правом личной собственности на жилой дом; уточнение отдельных положений по проблемным вопросам процессуальной науки; внесение предложений по совершенствованию законодательства, устранению пробелов в правовом регулировании на основе изучения действующего процессуального законодательства, и судебной практики; выработка рекомендаций по единообразному и точному применению законодательства в деятельности судебных органов и по улучшению работы судов по рассмотрению; этих категорий дел. Конечной целью работы является содействие обеспечению всемерной защиты права личной собственности граждан на жилой дом, укреплению социалистической законности и право порядка.

Методологическую основу проведенного исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и другие партийные и правительственные документы: по вопросам об индивидуальном, жилищном строительстве, Конституция СССР.

При написании диссертации автор руководствовался всеобщим диалектико-материалистическим методом, а также использовал общенаучные, частнонаучные и конкретно-социологические методы познания: системно-структурный анализ, сравнительно-правовой анализ, анкетирование и др.

В ходе работы1 над темой была использована, литература по марксистско-ленинской философии, общей теории права, изучена специальная литература по гражданскому процессуальному, гражданскому, административному и семейному праву, проанализированы- законы и подзаконные нормативные акты и практика, их применения, опубликованная практика, высших судебных органов СССР, РСФСР и КазССР, а также практика судов Саратовской и Карагандинской областей по разрешению споров, связанных с правом личной собственности, на жилой дом.

Научная новизна заключается в том, что процессуальные особенности рассмотрения дел по спорам, связанным с правом личной собственности на килой дом, в монографическом плане исследуются впервые, а также в комплексном- подходе к анализу исследуемых вопросов. Новизна состоит и в некоторых теоретических выводах, высказанных в диссертации, в рекомендациях по совершенствованию гражданского процессуального законодательства и в предложениях по совершенствованию правоприменительной деятельности судов по рассмотрению данных категорий дел.^

Практическая значимость. Результаты- исследования призваны способствовать совершенствованию гражданского процессуального законодательства. Содержащиеся в работе обобщения и выводы, рекомендации и предложения полезны для судебной практики и должны содействовать улучшению деятельности судов и повышению роли общественных форм правовой защиты. Теоретические выводы по диссертации мо1ут быть использованы в учебном процессе в высших учебных Конкретные выводы, сделанные в диссертации, и предложения по совершенствованию^ законодательства, и: судебной практики см. в заключении. заведениях при чтении спецкурса "Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий дел", а. также в научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процессуального права Саратовского ордена "Знак Почета" юридического института, им. Д.И. Курского, где проведено ее рецензирование и обсуждение. По теме диссертационного исследования сделано сообщение на республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы развития советского законодательства и практики борьбы; с преступностью" /Караганда, 1983/, задетонированы- две статьи. Результаты обобщения практики рассмотрения судами споров, связанных а правом личной собственности на жилой дом, отражены в справках, составленных для отдела юстиции при Саратовском облисполкоме.

- 8

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Баймолдина, Зауреш Хамитовна, Саратов

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании изложенного выше диссертант приходит к следующим теоретическим выводам:

I/ Основаниями определения подведомственности дел по спорам, возникающим из одних и тех же материальных правоотношений, с; од-нопорядковым субъектным составом и содержанием, являются обстоятельства. объективного и субъективного характера, побуждающие законодателя отнести определенную группу споров из них к ведению того или иного юрисдикционного органа.

2/ Отсутствие вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейского суда в пределах его компетенции является одной из предпосылок права на предъявление иска по. спорам, связанным с правом личной собственности. на жилой дом.

3/ Необходимо дифференцировать процессуальные последствия отказа от иска, как акта распоряжения лишь процессуальным правом и как, акта распоряжения материальным и процессуальным правом и это последнее действие истца закрепить в законодательном порядке в качестве предпосылки права на предъявление иска как "отказ истца от спорного материального права".

4/ Правила, содержащиеся в п. 4 с;т. 31 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР' и союзных республик, применительно к исковым требованиям о праве личной собственности на жилой дом имеют значение лишь в тех случаях, когда такие исковые требования являются сопутствующими в делах о расторжении брака. 5/ Решение суда об отказе истцу в иске о разделе дома в натуре по определенному варианту является основанием для отказа в принятии искового заявления о разделе дома, в наауре по иным вариантам,

- Г65 если: решение вынесено вследствие невозможности раздела дома в натуре без несоразмерного ущерба его хозяйственному назначению. 6/ Участвующие в деле лица - это родовое понятие. Главным признаком участвующих в деле лиц является наличие у них материально-цравовой заинтересованности. Рассмотрение этой группы участников судопроизводства в таком аспекте исключает возможность отнесения к ним судебных представителей.

7/ По делам о признании права собственности на часть дома в случаях совместного его приобретения, но с оформлением договора на имя одного из покупателей, истцами могут выступать члены семьи лица-покупателя, его родственники, а также посторонние по отношению к нему лица, участвовавшие в покупке дома. Б связи с этим предлагается дополнить п. 7 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года "О судебной црактике по разрешению споров, связанных а правом личной собственности на жилой дом". 8/ По делам о признании права собственности на часть дома по мотиву участия в его строительстве других лиц исполком местного Совета народных депутатов должен привлекаться в процесс для дачи заключения по делу в порядке ч. 2 ст. 30 Основ. Соответственно этому предлагается внести: изменение, в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года, в котором содержится указание о привлечении исполкома по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

9/ При невозможности раздела дома в натуре суд может, вынести решение о присуждении денежной компенсации за долю1 дома лишь выделяющемуся собственнику, то есть лицу, которое: требует выхода из отношений общей собственности независимо от того, каким способом

- 166 этот выход будет осуществлен. Б связи с этим предлагается соответственно изменить ч. 2 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РСфСР от 10 июня 1980 года "О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли сособственни-ку и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности", где содержится разъяснение о возможности выплаты' денежной компенсации любому из сособственни-ков.

В целях дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения диссертант предлагает также следующие рекомендации :

I/ Предусмотреть санкцию за нарушение судьей обязанности по разъяснению права, на обращение заинтересованными лицами за разрешением- спора в товарищеский или третейский суд. 2/ Исключить из п. II ст. 7 Положения о товарищеских судах споры о разделе имущества между супругами по той причине, что дела эти являются сложными, требующими квалифицированного разрешения, а также потому, что такие исковые требования предъявляются в суд одновременно а иском о расторжении брака,/ отдельно такие требования предъявляются редко/.

3/ В разъяснении Пленума Верховного Суда СССР необходимо дать перечень групп споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом, отнесенных к компетенции административных органов, поскольку судами часто допускаются ошибки при разграничении подведомственности названных дел между судебными и административными органами.

4/ Дополнить ст. 21 ГПК КазССР следующим правилом: в случаях, предусмотренных законом, несовершеннолетние имеют право лично залщщать в суде свои права и охраняемые законом интересы по делам, возникающим из семейно-брачных отношений.

5/ Разработать общую методику производства строительно-технической экспертизы по делам-, связанным с правом личной собственности на жилой дом, учреждениями: НМСЭ, поскольку изучение практики, свидетельствует о том, что заключения строительно-технических экспертов часто не соответствуют требованиям закона. 6/ Закрепить в соответствующих нормативных актах участие органов государственного управления, в частности, органов жилищно-коммунального хозяйства местных Советов народных депутатов, для дачи заключения по отдельным категориям дел о праве личной собственности на жилой дом.