Процессуальные особенности рассмотрения судами гражданских дел о компенсации морального вредатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козырева, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСК КАК СРЕДСТВО КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО

ВРЕДА.

§ 1. Понятие морального вреда.

§ 2. Право на иск о компенсации морального вреда.

§ 3. Виды исков о компенсации морального вреда.

§ 4. Элементы иска о компенсации морального вреда.

Глава II. ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛАХ О КОМПЕНСАЦИИ

МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

§ 1. Стороны в делах о компенсации морального вреда.

§ 2. Другие лица, участвующие в делах о компенсации морального вреда.

Глава III. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ В ДЕЛАХ

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

§ 1. Предмет доказывания.

§ 2. Доказательства и средства доказывания.

Глава IV. СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ.

§ 1. Сущность судебного решения.

§ 2. Содержание судебного решения по гражданским делам о компенсации морального вреда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные особенности рассмотрения судами гражданских дел о компенсации морального вреда"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и связанные с ними процессы демократизации общества предопределили необходимость создания такой правовой системы, с помощью которой обеспечивалась бы эффективная охрана и защита прав личности.

В ст. 2 Конституции РФ закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, поэтому актуальное значение имеют вопросы защиты гражданских прав. Одним из способов такой защиты является компенсация морального вреда.

Компенсация морального вреда получила легальное закрепление в гражданском законодательстве (ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ), а также предусматривается в нормах других отраслей права. При этом нормы материального права, регулирующие компенсацию морального вреда, оказывают воздействие на процессуальную форму, что порождает наличие процессуальных особенностей по данной категории гражданских дел.

Анализ судебной практики свидетельствует о тенденции роста количества гражданских дел о компенсации морального вреда и проблемах, возникающих как в теории гражданского процессуального права, так и в судебной практике. Хотя компенсация морального вреда предусмотрена различными нормами материальных отраслей права, но реализуется она в гражданском судопроизводстве в исковой форме. Материальные правоотношения по поводу компенсации морального вреда, являющиеся предметом судебного разбирательства, оказывают воздействие на процессуальную форму, предопределяя ее особенности по субъектному составу, доказательствам, реализации процессуальных прав и т.д. Эти особенности предопределили выбор темы и являются предметом диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы компенсации морального вреда в гражданском праве достаточно полно рассмотрены в работах С. А. Беляцкина, Г. Ф. Шершеневича, И. А. Покровского, JI. И. Петра-жицкого, В. И. Синайского, В. Т. Смирнова, А. А. Собчака, М. Я. Шимино-вой, В. А. Тархова, А. М. Беляковой, С. Н. Братуся, С. Е. Донцова, В. В. Глянцева, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, О. Н. Ермоловой, Е. А. Михно, Е. В. Смиренской, К. Б. Ярошенко, А. В. Шичанина, А. М. Эрделевского, Д. И. Гущина и др.

В гражданском процессуальном праве следует выделить работы: Е. А. Соломенной (Особенности рассмотрения судами дел о компенсации морального вреда // Российский судья. 2000. № 4. С. 31 - 36; Особенности рассмотрения дел о компенсации морального вреда // Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел: Учебно-практическое пособие / Под ред. В. В. Яркова. М., 2001. С. 31 - 45; Дела о компенсации морального вреда // Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. И. В. Решетниковой. М., 2002. С. 119 -130); монографию М. А. Степанова (Доказывание по гражданским делам о компенсации морального вреда. Тверь, 2001) и диссертацию М. В. Трофи-менко, предмет которой, безусловно, перекликается с темой исследования: «Особенности предъявления и рассмотрения исков о компенсации морального вреда в судах общей юрисдикции» (СПб., 2002). Однако в указанных работах, по мнению автора, рассмотрены не все вопросы, заслуживающие внимания, некоторые из них раскрыты недостаточно полно, другие представляются спорными. В связи с этим ряд вопросов диссертантом рассматривается впервые, по некоторым вопросам автор приходит к противоположным выводам.

Комплексное исследование проблем компенсации морального вреда в процессуальном аспекте в тесной связи с исследованием норм материального права дает возможность глубже изучить единое материальное содержание различных по своей процессуальной характеристике исков, разработать предложения по совершенствованию правовых способов компенсации морального вреда.

Цель и задачи исследования.

Целью предлагаемого исследования является выявление процессуальных особенностей рассмотрения судами гражданских дел о компенсации морального вреда, уточнение отдельных положений правовой науки, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию практики судов по рассмотрению и разрешению данной категории дел, подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие морального вреда;

- дать классификацию исков о компенсации морального вреда по материал ьно-правовым признакам;

- установить элементы иска о компенсации морального вреда;

- определить стороны и других лиц, участвующих в делах о компенсации морального вреда;

- охарактеризовать предмет доказывания и доказательства в делах о компенсации морального вреда;

- рассмотреть требования, предъявляемые к судебному решению по делам о компенсации морального вреда.

Методология и эмпирическая база. Методологическую основу диссертации составили диалектический метод познания, а также основанные на нем частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой и формально-логический) методы исследования.

Изучена специальная литература по конституционному, гражданскому, семейному, трудовому, гражданскому процессуальному и другим отраслям права, использована литература по психологии и психиатрии.

Проанализированы законодательные и иные нормативные акты, как действующие, так и утратившие силу, которые позволяют выявить процессуальные особенности рассмотрения судами гражданских дел о компенсации морального вреда.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики. Обобщена и проанализирована судебная практика рассмотрения дел о компенсации морального вреда Тверского областного суда за 1996 -1999 гг., районных судов г. Твери, Ржевского городского суда Тверской области за 1997 - 1999 гг., Осташковского городского суда Тверской области за 1998 - 2000 гг., Клинского городского суда Московской области за 1997 -2002 гг.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-процессуалистов, таких как: Е. В. Васьковский, М. А. Викут, В. М. Гордон, Р. Е. Гукасян, М. А. Гурвич, А. А. Добровольский, В. М. Жуйков, И. М. Зайцев, Н. Б. Зейдер, С. А. Иванова, О. В. Исаенкова, А. Ф. Клейнман, К. И. Комиссаров, А. И. Кожухарь, А. Г. Мазалов, А. А. Мельников, Г. J1. Осокина, О. А. Папкова, Ю. А. Попова, Jl. Н. Ракитина, Т. В. Сахнова, J1. В. Туманова, М. К. Треушников, Ф. Н. Фаткуллин, М. В. Филатова, М. А. Фокина, Н. В. Ченцов, М. С. Шакарян, К. С. Юдельсон и др.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие положения:

1. Под моральным вредом следует рассматривать физические или нравственные страдания не только как результат действия, а шире - и как следствие бездействия, что и необходимо закрепить в ст. 151 ГК РФ.

2. По процессуальным признакам иск о компенсации морального вреда относится к искам о присуждении. В тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда соединено с требованием о признании брака недействительным; сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, не соответствующими действительности; а также если моральный вред является результатом неправомерной сделки, незаконного увольнения, перевода или отстранения работника от работы, имеет место соединение двух исков - о признании брака недействительным, о признании сделки недействительной, о признании увольнения или отстранения работника от работы незаконным, о признании сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, не соответствующими действительности и иска о присуждении.

3. Иски о компенсации морального вреда классифицируются по материально-правовому признаку в зависимости от характера спорного правоотношения на:

- иски, вытекающие из гражданских правонарушений;

- иски, вытекающие из экологических правонарушений;

- иски, вытекающие из трудовых правонарушений;

- иски, вытекающие из публичных правонарушений;

- иски, вытекающие из уголовных преступлений.

В свою очередь, иски, вытекающие из гражданских правонарушений, могут быть классифицированы на следующие подвиды: в зависимости от объекта спорного правоотношения:

- иски, связанные с защитой личных неимущественных прав и нематериальных благ граждан;

- иски, связанные с защитой имущественных прав граждан; в зависимости от субъекта спорного правоотношения:

- иски, предъявляемые к гражданам;

- иски, предъявляемые к юридическим лицам, Российской Федерации, органам государственной власти, местного самоуправления, общественным объединениям, избирательным комиссиям, комиссиям референдума; в зависимости от характера действий (бездействия) причинителя морального вреда:

- иски, вытекающие из договорных отношений;

- иски, вытекающие из деликта.

Иски, вытекающие из экологических правонарушений, могут быть классифицированы на:

- иски, связанные с уничтожением природного объекта;

- иски, связанные с загрязнением окружающей природной среды.

Иски, вытекающие из трудовых правонарушений, могут быть классифицированы на следующие подвиды:

- иски, связанные с увольнением работника без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения;

- иски, связанные с незаконным переводом на другую работу;

- иски, связанные с дискриминацией в сфере труда;

- иски, связанные с нарушением норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника;

- иски, связанные с несчастными случаями на производстве или профессиональным заболеванием.

Иски, вытекающие из публичных правонарушений, могут быть классифицированы на следующие подвиды:

- иски, связанные с защитой нарушенного избирательного права и права на участие в референдуме;

- иски, связанные с незаконным наложением административного взыскания в виде ареста;

- иски, связанные с незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде;

- иски, связанные с незаконным осуждением или привлечением к уголовной ответственности.

Иски, вытекающие из уголовных преступлений, могут быть классифицированы на следующие подвиды:

- иски, связанные с совершением преступления против жизни и здоровья;

- иски, связанные с совершением преступления против свободы, чести и достоинства личности;

- иски, связанные с совершением преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- иски, связанные с совершением преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- иски, связанные с совершением преступления против семьи и несовершеннолетних.

4. Предметом судебного рассмотрения в данной категории дел является правоотношение, содержанием которого служит право истца требовать компенсации морального вреда и обязанность ответчика компенсировать ему нравственные или физические страдания.

Предмет иска - требование истца о конкретной денежной сумме, которая, по его мнению, эквивалентна физическим и (или) нравственным страданиям. Если истец и ответчик пришли к соглашению об иной форме компенсации морального вреда, то предмет иска изменяется и составляет требование о предоставлении определенного имущества либо оказании услуги.

Основанием иска о компенсации морального вреда является сложный фактический состав, включающий:

- физические или нравственные страдания истца;

- юридически значимые действия (или бездействие) ответчика, которыми причиняются эти страдания;

- наличие правовой нормы, предусматривающей компенсацию морального вреда.

5. Истцом по всем видам исков о компенсации морального вреда может быть только физическое лицо, которому причинены физические или нравственные страдания. Юридические лица не могут быть истцами по этой категории дел.

6. Ответчиком могут быть физические или юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования. В тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда соединено с требованием о защите нарушенного избирательного права, ответчиками могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, должностные лица, избирательные комиссии и комиссии референдума, а также кандидат.

7. Предметом доказывания является сложный юридический состав, включающий размер компенсации морального вреда, степень вины и неправомерность действий, бездействия ответчика, степень физических или нравственных страданий истца, и в чем они выразились.

8. При рассмотрении иска о компенсации морального вреда необходимо назначение психологической, медицинской или психиатрической экспертизы.

9. Раскрывается содержание мотивировочной части судебных решений по делам о компенсации морального вреда, анализируются подлежащие применению нормы материального права и делается вывод о необходимости дополнения ст. 151 ГК РФ положением о том, что компенсация морального вреда определяется не только в денежной, но и в иной форме.

Апробация работы и ее практическая значимость. Диссертация выполнена на юридическом факультете Тверского государственного университета и обсуждена на совместном заседании кафедры гражданского права и кафедры гражданского процесса и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в нем, учитывая актуальность рассматриваемых проблем, могут быть использованы в судебной практике.

Материалы диссертационного исследования также могут использоваться при чтении лекций по гражданскому процессуальному праву в юридических высших учебных заведениях Российской Федерации и положены в основу спецкурса «Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел о компенсации морального вреда».

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Козырева, Елена Владимировна, Тверь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант приходит к следующим выводам:

- под моральным вредом следует рассматривать физические или нравственные страдания не только как результат действия, а шире - и как следствие бездействия, что и необходимо закрепить в ст. 151 ГК РФ;

- по процессуальным признакам иск о компенсации морального вреда относится к искам о присуждении. В тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда соединено с требованием о признании брака недействительным; сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, не соответствующими действительности; а также если моральный вред является результатом неправомерной сделки, незаконного увольнения, перевода или отстранения работника от работы, имеет место соединение двух исков - о признании брака недействительным, о признании сделки недействительной, о признании увольнения или отстранения работника от работы незаконным, о признании сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, не соответствующими действительности и иска о присуждении;

- иски о компенсации морального вреда классифицируются по материально-правовому признаку в зависимости от характера спорного правоотношения на:

- иски, вытекающие из гражданских правонарушений;

- иски, вытекающие из экологических правонарушений;

- иски, вытекающие из трудовых правонарушений;

- иски, вытекающие из публичных правонарушений;

- иски, вытекающие из уголовных преступлений.

В свою очередь, иски, вытекающие из гражданских правонарушений, могут быть классифицированы на следующие подвиды: в зависимости от объекта спорного правоотношения:

- иски, связанные с защитой личных неимущественных прав и нематериальных благ граждан;

- иски, связанные с защитой имущественных прав граждан; в зависимости от субъекта спорного правоотношения:

- иски, предъявляемые к гражданам;

- иски, предъявляемые к юридическим лицам, Российской Федерации, органам государственной власти, местного самоуправления, общественным объединениям, избирательным комиссиям, комиссиям референдума; в зависимости от характера действий (бездействия) причинителя морального вреда:

- иски, вытекающие из договорных отношений;

- иски, вытекающие из деликта.

Иски, вытекающие из экологических правонарушений, могут быть классифицированы на:

- иски, связанные с уничтожением природного объекта;

- иски, связанные с загрязнением окружающей природной среды.

Иски, вытекающие из трудовых правонарушений, могут быть классифицированы на следующие подвиды:

- иски, связанные с увольнением работника без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения;

- иски, связанные с незаконным переводом на другую работу;

- иски, связанные с дискриминацией в сфере труда;

- иски, связанные с нарушением норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника;

- иски, связанные с несчастными случаями на производстве или профессиональным заболеванием.

Иски, вытекающие из публичных правонарушений, могут быть классифицированы на следующие подвиды:

- иски, связанные с защитой нарушенного избирательного права и права на участие в референдуме;

- иски, связанные с незаконным наложением административного взыскания в виде ареста;

- иски, связанные с незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде;

- иски, связанные с незаконным осуждением или привлечением к уголовной ответственности.

Иски, вытекающие из уголовных преступлений, могут быть классифицированы на следующие подвиды:

- иски, связанные с совершением преступления против жизни и здоровья;

- иски, связанные с совершением преступления против свободы, чести и достоинства личности;

- иски, связанные с совершением преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности; 4

- иски, связанные с совершением преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина; ' *

- иски, связанные с совершением преступления против семьи и несовершеннолетних;

- предметом судебного рассмотрения в данной категории дел является правоотношение, содержанием которого служит право истца требовать компенсации морального вреда и обязанность ответчика компенсировать ему нравственные или физические страдания;

- предмет иска о компенсации морального вреда - требование истца о конкретной денежной сумме, которая, по его мнению, эквивалентна физическим и (или) нравственным страданиям;

- основанием иска о компенсации морального вреда является сложный фактический состав, включающий: физические или нравственные страдания истца; юридически значимые действия (или бездействие) ответчика, которыми причиняются эти страдания; наличие правовой нормы, предусматривающей компенсацию морального вреда;

- истцом по всем видам исков о компенсации морального вреда может быть только физическое лицо, которому причинены физические или нравственные страдания. Юридические лица не могут быть истцами по этой категории дел;

- ответчиком могут быть физические или юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования. В тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда соединено с требованием о защите нарушенного избирательного права, ответчиками могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, должностные лица, избирательные комиссии и комиссии референдума, а также кандидат;

- предметом доказывания является сложный юридический состав, включающий размер компенсации морального вреда, степень вины и неправомерность действий, бездействия ответчика, степень физических или нравственных страданий истца, и в чем они выразились;

- при рассмотрении иска о компенсации морального вреда необходимо назначение психологической, медицинской или психиатрической экспертизы;

- раскрывая содержание мотивировочной части судебных решений по делам о компенсации морального вреда, анализируются подлежащие применению нормы материального права и делается вывод о необходимости дополнения ст. 151 ГК РФ положением о том, что компенсация морального вреда определяется не только в денежной, но и в иной форме.