Процессуальные особенности рассмотрения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВДтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные особенности рассмотрения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД»

□ОЗОБЭ584

На правах рукописи

ОРОЕВА Оюна Доржаевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ СОТРУДНИКОВ ОВД

Специальность 12.00.15 -

гражданский процесс, арбитражный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург

2007 3 1 МАЙ 2007

003063584

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Васильчикова Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент Кузбагаров Асхат Назаргалиевич;

кандидат юридических наук Заворуева Оксана Анатольевна

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится «_»_2007 г в_час на заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ростом количества возникающих отношений во всех сферах, в том числе и трудовой сфере, не обеспечиваемых в полной мере необходимым правовым регулированием Формирование рыночных отношений в России в условиях недостаточно отработанной системы мер в области правового регулирования трудовых отношений, защиты интересов их участников, несовершенства механизма социального партнерства сопровождается обострением социально-трудовых отношений В связи с этим большое значение приобретает исследование вопросов, которые, будучи жизненно важными, тем не менее, до недавнего времени исключались из поля зрения научных и практических работников, в том числе, трудовые споры с участием сотрудников ОВД Как и всякое новое явление, оно требуют осмысления, анализа и исследования в связи с необходимостью придания им правового режима для обеспечения соблюдения прав сотрудников ОВД

В настоящее время ощущается не только недостаток правового регулирования трудовых отношений, но и отсутствие должного комплексного исследования уже возникшей судебной практики Выявление процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД, имеет важное теоретическое и практическое значение Это позволяет в значительной мере избежать ошибок при применении норм материального и процессуального права, и, тем самым, способствовать повышению качества судопроизводства Необходимо отметить, что действующие Гражданский процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ не содержат в достаточном объеме норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения трудовых споров с участием сотрудников ОВД

В юридической литературе неоднократно отмечалась необходимость сосредоточения усилий процессуалистов на исследовании категорий дел с участием сотрудников ОВД, так как, во-первых, эти исследования полезны для практики в силу своего прикладного значения, во-вторых, они полезны для развития теории гражданского процессуального права, совершенствования процессуальных институтов Рассмотрение судами подобных дел имеет свои процессуальные особенности, анализ которых позво-

ляет выявить пробелы законодательства, сформулировать основные направления его совершенствования

Важность темы диссертационного исследования определяется необходимостью для любого демократического правового государства предоставить и защитить права любого лица, осуществляющего трудовые отношения на территории этого государства

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертационного исследования как с теоретических позиций, так и с точки зрения совершенствования законодательства и практического применения его результатов

Степень научной разработанности темы. При всей значимости проблемы процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД, она остается малоизученной Это подтверждается небольшим количеством публикаций по данной проблеме В научных работах В И Мартыненко и Е А Лазаревой, затрагивались процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции, но не исследовались процессуальные особенности рассмотрения и разрешения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД

В литературе на сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные процессуальным особенностям рассмотрения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД Изложенная ситуация позволяет сделать вывод о том, что проблема процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД находится в начальной стадии исследования

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ и комплексное исследование теоретических и практических проблем трудовых споров с участием сотрудников ОВД в гражданском процессе, оптимизации практики его применения, методов их разрешения, выявление гражданско-процессуальных особенностей трудовых споров с участием сотрудников ОВД, а также разработка на основе такого анализа и исследования собственных теоретических выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства

В процессе работы предпринята попытка решения следующих задач

- раскрыть понятие, основания и условия возникновения трудовых споров с участием сотрудников ОВД,

- рассмотреть сложившиеся в соответствии с законодательством механизм, формы и способы разрешения трудовых споров с участием сотрудников ОВД и предложений по его совершенствованию, учитывая практику применения законодательства в нашей стране,

- выявить процессуальные особенности при рассмотрении судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД,

- разработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства, регулирующего порядок разрешения трудовых споров с участием сотрудников ОВД

Предметом исследования служит действующее законодательство Российской Федерации, правоприменительная практика, касающаяся трудовых споров с участием сотрудников ОВД Вместе с тем, изучались положения гражданско-процессуального, трудового и специального законодательства, а также исследования ученых-процессуалистов Кроме этого, в процессе работы обобщалась и анализировалась судебная практика судов общей юрисдикции

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания изучаемых явлений, и специальные методы комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формальнологический, а также правила законодательной техники Из методов аналитической юриспруденции использовались- формально-юридический, логико-гносеологический Важнейшую роль в осмыслении судебной практики сыграли логико-юридический и статистический анализы

Теоретической основой исследования стали труды отечественных специалистов, прежде всего, научные разработки в области трудового, административного права и гражданского процесса таких ученых, как Н И Авдеенко, Л Н Анисимова, Т О Ай-мана, С Н Бабурина, А Т Боннера, М А Викут, Е П Данилова,

Г А Жилина, О В Исаенковой, В Я Кикотя, И А Кокина, И А Кос-тяна, АМ Куренного, И В Куртяка, А А Курушина, В Г Кутушева, Е А Лазаревой, В И Мартыненко, Ю К Осипова, Г Л Осокиной, С В Передерина, И А Прасоловой, Н А Рассахатской, ИВ Решетниковой, П П Сергуна, Л А Соколовой, А А Снегура, И О Снигиревой, А И Ставцевой, Ю Н Старилова, В Н Толкуновой, М К Треушникова, П Я Трубникова, Л В Тумановой, Я Ф Фархгдинова, И И Черных, Н А Чечиной, Д М. Чечота, М С Шакаряна, В М Шерстюка, В В Яркова и др

Нормативную основу исследования составили международные акты, Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, закон «О милиции», Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, приказы МВД РФ, закон «Об исполнительном производстве», постановления Пленума Верховного Суда РФ и другие нормативно-правовые акты, относящиеся к теме исследования

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в науке российского гражданского процессуального права монографическое исследование, посвященное проблеме процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Автором формулируется определение трудовых споров с участием сотрудников ОВД как разногласий, возникающих из служебно-трудовых отношений, об осуществлении или установлении субъективных прав сотрудника ОВД, разрешаемых юрис-дикционными органами в соответствующем закону порядке

2 Автор полагает, что для избежания трудовых правонарушений между сотрудником ОВД и органом внутренних дел, необходимо создать комиссию по трудовым спорам С этой целью, необходимо принять положение «О деятельности комиссий по трудовым спорам в органах внутренних дел», которое будет утверждено приказом МВД РФ, в полномочия которой будет входить рассмотрение и разрешение трудовых правонарушений между сотрудником ОВД и органом внутренних дел, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел

3 В предмет доказывания по спорам с участием сотрудников ОВД (о восстановлении на службе, в связи с незаконным перемещением) входят помимо иных, следующие факты

- изменение должностного регламента сотрудника ОВД,

- причины изменения должностного регламента сотрудника ОВД,

- предупреждение ответчиком истца об изменении должностного регламента, в том числе, и с занесением в письменной форме в контракт о службе в органах внутренних дел, но не позднее, чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено трудовым или специальным законодательством

4 Автор обосновывает положение о том, что в случаях вынужденного увольнения сотрудника ОВД, при оказании давления со стороны руководства органа внутренних дел, а также оспаривания данного факта в суде, обязанность доказывания соответствующего факта лежит на сотруднике ОВД

5 Предметом трудового спора с участием сотрудника ОВД, могут быть

- применение законов и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права,

- применение контракта о службе в органах внутренних дел,

- установление тому или иному сотруднику ОВД нового или изменение существующего должностного регламента,

- необоснованный (дискриминационный) отказ в приеме на службу в ОВД

6 Автор обосновывает необходимость внесения изменений в ст 51 ГПК РФ, изложив в следующей редакции «Судьи, следователи, прокуроры, сотрудники ОВД не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей»

7 Автором утверждается положение о том, что особенностью при рассмотрении судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД является то, что заявителями по данной категории дел являются лица, достигшие 18 лет Исключение составляют курсанты (слушатели) учебных заведений МВД России

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы и положения пополнят потенциал науки гражданского процессуального права и могут повлиять на ход изменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданско-процессуального законодательства, регу-

лирующих порядок, формы и способы разрешения трудовых споров с участием сотрудников ОВД

Практическая значимость исследования определяется возможностями внедрения большинства сформулированных теоретических положений и практических рекомендаций в законотворческую деятельность при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов Выводы и предложения могут найти свое практическое применение при подготовке учебных и методических пособий, а также использоваться как изучение одной из точек зрения при прочтении лекционного материала и проведении других занятий со студентами по курсу гражданского процессуального права, могут использоваться практическими сотрудниками ОВД, при прохождении службы в органах внутренних дел, а также при проведении дальнейших научных исследований

Апробация результатов исследования. Диссертация вы- • полнена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсу «Гражданский процесс» на факультетах Санкт-Петербургского университета МВД России Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора, а также обсуждались при проведении международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г), научного круглого стола «Процессуальные особенности рассмотрения дел о возмещении вреда» (Санкт-Петербург, 27 апреля 2006 г)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна рабо-

ты, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации

Первая глава - «Досудебный порядок урегулирования трудовых споров с участием сотрудников ОВД» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие, виды, основания и условия возникновения трудовых споров с участием сотрудников ОВД Досудебное урегулирование трудовых споров» - проводится анализ проблем понятийного характера, видов, оснований и условий возникновения трудового спора

Необходимость изучения понятия трудовой спор видится в том, что с ним неразрывно связана процедура его разрешения возникновение, развитие и завершение процесса по рассмотрению трудового дела с

Многие вопросы службы в органах внутренних дел определяются специальными правовыми актами и нормами законом РФ «О милиции», Положением о службе в ОВД и др , - такое положение подчеркивает особенность служебных правоотношений в органах внутренних дел У сотрудников ОВД особый порядок прохождения службы, который выражается в становлении, изменении, прекращении служебных отношений, вызванных изданием индивидуального правового акта, и зафиксированные в установленных случаях в личном деле сотрудника ОВД по поводу его поступления на службу (медицинское и психодиагностическое обследование, сдача нормативов по физической подготовке, прохождение испытания и др), в продвижении по службе, в служебной дисциплине (поощрение и дисциплинарная ответственность), в условиях службы (продолжительность рабочего времени, отпуск и тд), в восстановлении в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел и др Также, отмечается особенность прохождения службы сотрудником ОВД, которая выражается в заключении контракта о службе в ОВД Контракт о службе в ОВД по своей юридической природе отличается от трудового договора, прежде всего тем, что условия действия контракта и основания его расторжения ограничены особенностью службы в ОВД и детально регламентированы в специальном законодательстве

Диссертантом в работе рассматриваются трудовые споры с участием сотрудников ОВД, которые возникают при служебно-трудовых отношениях Служебно-трудовые отношения - это отношения по приему на службу в органы внутренних дел, в ходе прохождения службы, в связи с прекращением службы, по социальной и правовой защищенности сотрудников и др Возникновению трудовых споров с участием сотрудников ОВД предшествуют трудовые правонарушения то есть виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своих служеб-но-трудовых обязанностей при прохождении службы в органах внутренних дел, а следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения Причинами возникновения трудовых споров являются юридические факты, непосредственно вызвавшие разногласия между субъектами служебно-трудовых отношений Причинами трудовых споров являются негативные факторы, вызывающие различную оценку спорящими сторонами осуществления субъективного трудового права или исполнения служебно-трудовых обязанностей

Автор формулирует определение трудовых споров с участием сотрудников ОВД как разногласий, возникающих из служебно-трудовых отношений, об осуществлении или установлении субъективных прав сотрудника ОВД, разрешаемых юрисдикционными органами в соответствующем закону порядке

Трудовые споры с участием сотрудников органов внутренних дел отличаются от трудовых споров работников, деятельность которых регулируется трудовым законодательством по субъектному составу (сотрудник ОВД и орган внутренних дел) Согласно Положению о службе в ОВД, сотрудники ОВД - граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел РФ, которым в установленном Положением о службе в органах внутренних дел порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Трудовые споры работников отличаются от трудовых споров с участием сотрудников ОВД по предмету, в который входят следующие вопросы

- применение законов и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права,

- применение контракта о службе в органах внутренних дел,

- установление тому или иному сотруднику ОВД нового или изменение существующего должностного регламента,

- необоснованный (дискриминационный) отказ в приеме на службу в ОВД

Трудовые споры подразделяются на исковые и неисковые Первые касаются споров о праве, вторые - иных юридических вопросов, связанных в с трудовыми правоотношениями

Следует отметить, что трудовые споры с участием сотрудников ОВД имеют ряд процессуальных особенностей при рассмотрении судами Так, сотрудники ОВД, в соответствии с законом «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел, вправе обратиться в соответствующий вышестоящий орган или в суд Особенность заключается в том, что в органах внутренних дел не создаются комиссии по трудовым спорам, а сотрудник ОВД для разрешения спора вправе выбрать орган, которому он доверяет К этому следует добавить, что при обращении в вышестоящий орган за ним, в соответствии со ст 46 Конституции РФ, сохраняется право обращения в суд за защитой своих прав То есть, если сотрудник ОВД обратился для разрешения трудового спора в вышестоящий орган, данный факт не препятствует ему одновременно обратиться в суд за разрешением данного спора Автор полагает, что для избежания трудовых правонарушений между сотрудником ОВД и органом внутренних дел необходимо создать комиссию по трудовым спорам С этой целью, необходимо принять положение «О деятельности комиссий по трудовым спорам в органах внутренних дел», которое будет утверждено приказом МВД РФ, в полномочия которой будет входить рассмотрение и разрешение трудовых правонарушений между сотрудником ОВД и органом внутренних дел, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел

Второй параграф - «Подведомственность и подсудность трудовых спЬров с участием сотрудников ОВД» - посвящен подведомственности и подсудности трудовых споров с участием сотрудников ОВД.

Подведомственность означает в гражданском процессуальном -праве предметную компетенцию судов, третейских судов, нотариата, органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, других органов государства и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать отдельные правовые вопросы Трудовые споры рассматриваются различными органами, каждый из кото-

рых наделен полномочиями по рассмотрению определенного круга вопросов Следовательно, прежде чем обратиться за разрешением того или иного спора в тот или иной конкретный юрис-дикционный орган, необходимо убедиться в том, что данный орган правомочен разрешать возникший спор, в противном случае, следует обратиться в другой орган Сотрудник ОВД вправе обжаловать незаконные действия органа внутренних дел или должностного лица в иные органы, например, в прокуратуру, органы федеральной инспекции труда и в другие учреждения, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

Процессуальной особенностью рассмотрения судами трудового спора с участием сотрудника ОВД является то, что рассмотрение подобного спора может происходить в производстве, вытекающем из публично-правовых отношений Процессуальным средством защиты в данном производстве является заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) органа внутренних дел, должностных лиц Так, сотрудник ОВД вправе оспорить в суд наложенное на него дисциплинарное взыскание.

Рассмотренные законоположения о порядке рассмотрения судами трудовых споров свидетельствуют о том, что право сотрудников ОВД на судебную защиту не может быть ограничено

Подсудность можно классифицировать в зависимости от рода дел, подлежащих разрешению, и от территории, на которой действует тот или иной суд Принято различать подсудность родовую (предметную) и территориальную (прострйнственную), которая, в свою очередь, может подразделяться +ia общую территориальную, альтернативную, исключительную, договорную и подсудность по связи дел

Порядок рассмотрения трудовых споров судами определен Гражданским процессуальным кодексом РФ Роль суда в сфере трудовых отношений значительна Суды не только восстанавливают нарушенные трудовые права, но и выявляют причины и условия данных нарушений, проводят профилактическую работу по их устранению и предупреждению Суд вправе вынести частное определение об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих правонарушениям, и направить его в государственные органы, общественные организации и должностным лицам

Компетенция, правомочия суда в области трудовых споров определяются не только кругом споров, подведомственных суду, но и тем, что при рассмотрении спора суд может по своей инициативе привлечь на сторону ответчика третье лицо, виновное в грубом нарушении трудового и специального законодательства, и взыскать с него материальный ущерб, понесенный органом внутренних дел (ст 43 ГПК РФ)

Решая вопрос о подсудности дела, следует иметь в виду, что, исходя из содержания п 6 ч 1 ст 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции все дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на службе Трудовой спор, связанный с отказом в приеме на службу, не является спором о восстановлении на службе, т к он возникает между органом внутренних дел и лицом, изъявившим желание заключить контракт о службе в ОВД, а не 'между органом внутренних дел и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых отношениях

Мировому судье подсудны также дела по искам сотрудников ОВД о признании перевода на другую службу незаконным, поскольку в указанном случае служебно-трудовые отношения между сотрудником и органом внутренних дел не прекращаются Все дела о восстановлении на службе, независимо от основания прекращения контракта о службе в ОВД, подсудны районному суду Дела по искам сотрудников, служебно-трудовые отношения с которыми прекращены о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения также подлежат рассмотрению районным судом, поскольку по существу предметом проверки в этом случае является незаконность увольнения

Заявление сотрудника ОВД о восстановлении на службе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда сотрудник ОВД отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п 6 ч 1 ст 23, ст 24 ГПК РФ)

Автор приходит к выводу о том, что особенность подведомственности трудовых споров с участием сотрудников ОВД заключается в том, что существуют два способа разрешения трудового спора обращение в вышестоящий, в порядке подчиненности ор-

ган или в суд, причем, обжалование в вышестоящий орган не препятствует одновременному обращению в суд Подсудность трудовых споров с участием сотрудников ОВД заключается в том, что их могут рассматривать и разрешать мировые судьи и федеральные суды общей юрисдикции Трудовые споры с участием сотрудников ОВД рассматриваются судами в исковом производстве, в публично-правовом, приказном и особом производствах

В третьем параграфе - «Обращение в суд. Порядок и подготовка дела к судебному разбирательству» - рассматриваются лица, участвующие в деле, которыми, согласно ст 34 ГПК РФ, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст 4, 46 и 47 ГПК РФ

Если в интересах какого-либо лица дело начато по заявлению других лиц, обратившихся в суд за защитой его прав, свобод и законных интересов, то это лицо должно быть извещено судом о возникшем процессе и участвовать в нем в качестве истца Сотрудник ОВД, возбудивший трудовой спор в суде, в соответствии с ГПК РФ является истцом, а орган внутренних дел, оспаривающий требования сотрудника - ответчиком Орган внутренних дел выступает в качестве истца по трудовому спору лишь в случае предъявления им иска о возмещении сотрудником ОВД материального ущерба данному органу внутренних дел

Рассматривая порядок предъявления иска, автор обращает внимание на необходимость соблюдения требований к форме и содержанию исковых заявлений, установленных ст 131 ГПК РФ и положениями соответствующих статей ГПК РФ, регулирующих особенности подачи заявлений по отдельным категориям дел Так, в соответствии с ч 5 ст 251 ГПК РФ заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям ст 131 ГПК РФ и содержать дополнительные данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия, указание на трудовые права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц, нарушаемые этим актом или его частью

В соответствии со ст. 134-136 ГПК РФ судья по поступившему исковому заявлению или заявлению, вправе принять следующее

решение

- возбудить трудовое дело и принять к своему производству,

- отказать в принятии искового заявления,

- возвратить исковое заявление или оставить исковое заявление без движения

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям Ответчик, в соответствии со ст 137 ГПК РФ, может предъявить к истцу встречный иск

Большая часть индивидуальных трудовых споров поступает в суд по инициативе (заявлению, иску) сотрудника ОВД Часть споров (только по одному основанию - для возмещения сотрудником материального ущерба органу внутренних дел) становится предметом рассмотрения суда по инициативе (заявлению, иску) органа внутренних дел Часть - по инициативе (заявлению, иску) третьих лиц, например, прокурора (согласно ст 45 ГПК РФ) Лица/ участвующие в деле, наделены соответствующими правами и обязанностями, которые закреплены в ст 35 ГПК РФ.

Гражданская процессуальная дееспособность при рассмотрении судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД наступает только с 18 лет, то есть заявителями по данному трудовому спору являются лица, достигшие 18 лет Исключение составляют курсанты (слушатели) учебных заведений МВД России Данный факт является процессуальной особенностью при рассмотрении указанной категории дел

В статье 48 ГПК РФ закреплено «Граждане вправе вести свои -дела в суде лично или через представителей Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя»

Представителями могут быть лица, в соответствии со ст 48, 49 ГПК РФ Представителями граждан в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев, когда они участвуют в процессе в качестве законных представителей Ограничением относительно трудовых споров с участием сотрудников ОВД является то, что сотруднику ОВД установлен запрет на представительство, так как представительство, как правило, осуществляется на возмездной основе, а сотрудникам ОВД запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности А также разрешение на представительство означало бы использование должностных полномочий сотрудника ОВД в

интересах частных лиц, что противоречило бы правовому статусу сотрудника ОВД и создавало предпосылки для различного рода злоупотреблений Вследствие чего, автор обосновывает необходимость внесения изменений в ст 51 ГПК РФ, изложив в следующей редакции «Судьи, следователи, прокуроры, сотрудники ОВД не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей»

За стадией возбуждения производства по делу следует стадия подготовки дела к судебному разбирательству Подготовка дела является, с одной стороны, контрольным этапом по отношению к первой стадии процесса, а с другой стороны, основой по отношению к третьей, главной стадии гражданского процесса - судебному разбирательству Контрольная функция данной стадии процесса состоит в обязанности судьи еще раз проверить наличие права на предъявление иска, выполнении условий'правильной реализации данного права

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья производит действия в соответствии с главой 14 ГПК РФ

В предмет доказывания по спорам с участием сотрудников ОВД о восстановлении на службе и в связи с незаконным перемещением входят следующие факты

- изменение должностного регламента сотрудника ОВД,

- причины изменения должностного регламента сотрудника ОВД,

-предупреждение ответчиком истца об изменении должностного регламента, в том числе, и с занесением в письменной форме в контракт о службе в органах внутренних дел, но не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено трудовым или специальным законодательством

Автор отмечает, что при рассмотрении дел о восстановлении на службе лиц, контракт о службе в ОВД с которыми расторгнут по инициативе органа внутренних дел, обязанность доказывания наличия законного основания увольнения и соблюдения установленного законом порядка увольнения возлагается на орган внутренних дел Автор обосновывает положение о том, что в случаях вынужденного увольнения сотрудников ОВД, при оказании давления со стороны руководства органа внутренних дел, а также в случае оспаривания данного факта в суде - обязанность доказывания лежит на сотруднике ОВД

Плохо проведенная подготовка дела порождает волокиту или приводит к вынесению ошибочных решений Судья обязан обеспечить надлежащую подготовку дел к судебному разбирательству, что является одним из основных условий своевременного и правильного их разрешения Подготовка дела к судебному разбирательству должна проводиться с учетом особенностей трудового спора с участием сотрудника ОВД

Вторая глава - «Рассмотрение и разрешение в суде трудовых споров с участием сотрудников ОВД РФ» - состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Судебное разбирательство и вынесение судебного решения» - раскрывает стадию гражданского процесса - судебное разбирательство

Судебное разбирательство гражданских дел в судебном заседании является важнейшей, основной стадией гражданского процесса '

Согласно ст. 14 ГПК РФ, дела о восстановлении на службе в ОВД рассматриваются судьей единолично Гражданским процессуальным законодательством предусмотрен сокращенный процессуальный срок рассмотрения и разрешения судом дел о восстановлении на службе в ОВД - до одного месяца со дня принятия заявления к производству

Диссертант отмечает, что окончание судебного разбирательства трудового дела возможно путем вынесения определения или судебного решения Производство по делу прекращается без вынесения судебного решения в двух формах

- прекращение производства по делу,

- оставление заявления без рассмотрения

В судебной практике при разрешении спора о восстановлении на службе суд исходит из того, что если начальник ОВД, в котором сотрудник проходил службу, имел основание для расторжения контракта о службе в ОВД, но в приказе об увольнении указал неправильную либо несоответствующую закону формулировку причины увольнения, то суд в силу ч 5 ст 394 ТК РФ обязан изменить ее или указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой закона РФ «О милиции», исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения Если такое исправление производится по инициативе суда, то заявление сотрудника ОВД не требуется

Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению на другую работу или службу, то суд принимает решение о выплате сотруднику денежного довольствия за всё время вынужденного прогула

Сотрудник ОВД, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней службе В случае невозможности восстановления его на прежней службе вследствие ликвидации органа внутренних дел, суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации органа внутренних дел, выплатить ему денежное довольствие за все время вынужденного прогула Одновременно суд признает сотрудника ОВД, уволенного по п «е» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ в связи с ликвидацией органа внутренних дел

Если сотрудник ОВД, заключивший контракт о службе в орга- ' нах внутренних дел на определенный срок, был незаконно уволен со службы до истечения срока контракта, то суд восстанавливает сотрудника на прежней службе, а если на время рассмотрения спора судом срок контракта уже истек - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по окончанию срока службы, предусмотренного контрактом (п «г» ст 19 закона РФ «О милиции» или по п «г» ст 58 Положения о службе в ОВД)

В соответствии сч 4ст Зич 7ст 394 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование сотрудника-ОВД, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую службу, о компенсации морального вреда (ст 21 и 237 ТК РФ).

При оспаривании в суде дисциплинарного взыскания или решения о восстановлении на службе сотрудника ОВД органу внутренних дел или его должностному лицу необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что сотрудник ОВД совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение сотрудника, его отношение к службе

Истцы по искам о восстановлении на службе и взыскании денежного довольствия и иным требованиям, вытекающим из слу-

жебно-трудовых отношений, освобождаются от уплаты государственной пошлины

Во втором параграфе - «Проблемы в применении трудового законодательства и специальных законов при рассмотрении и разрешении трудовых споров с участием сотрудников ОВД» -исследуется вопрос - подлежат ли применению нормы Трудового кодекса РФ или необходимо руководствоваться положениями, распространяющимися на них специальных законов

Для определения законодательства, подлежащего применению при разрешении трудовых споров сотрудников милиции, следует исходить из правил ст 4 Закона о милиции и ст 3 Положения о службе, которыми в соответствии с Конституцией РФ установлена иерархия юридической силы нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сотрудников ОВД и органов внутренних дел и прохождение в них службы

Конституция РФ, '

- федеральные законы,

- иные нормативно-правовые акты РФ,

- нормативно-правовые акты субъектов РФ, органов местного самоуправления и пр

Проанализировав судебную практику по этому вопросу, диссертант приходит к выводу, что нужно применять, в первую очередь, специальные законы закон «О милиции» и Положение о службе в ОВД Положение должно применяться судом постольку, поскольку оно не противоречит закону «О милиции»

Диссертант приходит к выводу о том, что Положение о службе в ОВД как подзаконный акт не может содержать правил, отличных от установленных Конституцией РФ, законом «О милиции» и иными федеральными законами

Положение о службе в органах внутренних дел имеет силу подзаконного акта, что вызывает противоречия и проблемы применения его в судебной практике Выходом в данной ситуации будет принятие федерального закона «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации» Принятие такого закона позволило бы придать целостность, системность и завершенность служебным отношениям в органах внутренних дел

В третьем параграфе - «Исполнение решений по трудовым спорам с участием сотрудников ОВД» - исследуются конкретные случаи исполнения судебных решений по трудовым спорам с участием сотрудников ОВД Автор отмечает, что исполнение ре-

шений по трудовым спорам регулируется не только ГПК РФ, но и законом «Об исполнительном производстве», а также специальным законодательством, в соответствии с которым сотрудник ОВД проходит службу в органах внутренних дел Эта часть работы имеет в основном практическую направленность Для наглядности приводятся примеры трудовых споров с участием сотрудников ОВД из судебной практики, даются ссылки и комментарии положений, содержащихся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ

Особенностью при рассмотрении судами трудовых споров с участием сотрудников ОВД является то, что в соответствии с положением «О денежном довольствии», утвержденном приказом МВД № 750 от 30 сентября 1999 г, закреплён порядок исчисления денежного довольствия для всех случаев определения его размера, в таком же порядке определяется денежное довольст->' вие при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному сотруднику трудовой книжки, при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения, при задержке исполнения решения суда о восстановлении на службе

Для своевременного и правильного рассмотрения и разрешения трудовых споров, а также полного и безусловного восстановления нарушенных трудовых прав необходимо эффективное воздействие на нарушителей трудовых норм и норм специального законодательства Чтобы эффективно воздействовали нормы трудового права, требуется совершенствование гражданско-процессуального законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения и разрешения трудовых споров, а также надлежащего исполнения судебного решения

В заключении диссертант обобщает выводы и предложения, основанные на проведенном исследовании.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Досудебное урегулирование трудовых споров с участием сотрудников ОВД II Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Научный журнал 2007 № 8 (27) 0,3 п л

2 Правовая экспертиза трудового договора (контракта) // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы Материалы международной научно-

практической конференции Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г / Сост В П Сальников, В П Очередько, И А Возгрин и др СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,1 п л

3 Компенсация морального вреда по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов 2007 № 2 0,3 п л

г

Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60X84 1/16

Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1