Процессуальные, тактические и психологические аспекты усмотрения следователятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Огилец, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

1 .УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСМОТРЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ.

1.1 .Научно-теоретические проблемы усмотрения следователя.

1.2.Понятие и виды усмотрения.

2.ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСМОТРЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ.

2.1. Природа следственной тактики. О месте усмотрения в тактике.

22. Тактические средства как способ воплощения следственного усмотрения.

3 .ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСМОТРЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ.

3.1.Роль усмотрения следователя при решении тактических задач.

3.2.Тактические решения следователя (объективные и субъективные возможности усматривать средства и пути расследования).

3.3.Психические качества (свойства) личности следователя, влияющие на тактические решения и их реализацию.

3.4.Использование механизмов эвристики при выборе следователем тактического решения.

3.5. Тактический риск следователя и влияющие на него факторы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные, тактические и психологические аспекты усмотрения следователя"

Актуальность темы исследования и степень ее изученности.

Приступая к расследованию преступления, следователь, как правило, оказывается в условиях дефицита информации о случившемся. Для успешного проведения того или иного следственного действия он должен подобрать эффективный тактический прием или их совокупность, предварительно разрешив множество мыслительных задач, опираясь при этом на свое внутреннее убеждение, установку и усмотрение. Следственные * ситуации настолько многообразны и индивидуальны, что законодателю не под силу регламентировать поведение следователя применительно к каждой из них. Поэтому разрешение этих ситуаций законодатель предоставляет на усмотрение следователя. Достаточно в этой связи вспомнить п. 2 ст. 189 УПК РФ 2001 г., согласно которому «задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса» (выделено нами. - А.О.)

В недавнем прошлом доктрина усмотрения, равно как и доктрина профессиональной деформации, в отечественном уголовно-процессуальном правоприменении находилась под идеологическим запретом, а ее применение отвергалось. Однако, по справедливому замечанию М.В. Баглая, усмотрение было и тогда, а особенно необходимым стало сейчас, «но никто, к сожалению, не удосужился написать о нем, чтобы помочь нашим судьям умело пользоваться этим сложным инструментом»1.

В советский период усмотрение отождествлялось с произволом. Проблема старая, многовековая. В.А. Томсинов ссылается в этой связи на слова императора Юстиниана о том, что «люди, которые прежде вели судебные разбирательства, хотя и существовали многочисленные законы, использовали в судах лишь немногие из них либо из-за отсутствия книг,

1 Баглай М.В. Вступительная статья // Барак А. Судейское усмотрение: Пер. с англ. М., 1999. С. VIII. которые они не могли приобрести, либо из-за самого незнания их, так что судебные дела разбирались более волею судей, нежели авторитетом закона»1.

Настороженно к проблеме усмотрения в уголовном процессе относился и сам законодатель. Так, в разделе УПК РСФСР в редакции 1960 г., касающемся производства предварительного расследования, термин «усмотрение» употребляется всего один единственный раз (см. ст. 159).

Исследователи других отраслей советского права не обошли вниманием феномен усмотрения. Судейскому усмотрению в советском гражданском процессе посвящена статья К.И. Комиссарова, вышедшая в 1969 г. в журнале Советское государство и право. В 1978 г. А.П. Кореневым издана работа «Нормы административного права и их применение», в которой сформулировано понятие усмотрения в административном праве. Ю.П. Соловей в 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Усмотрение в административной деятельности советской милиции». В 1987 г. П.Е. Кондратьев опубликовал научную статью «О пределах усмотрения правоприменителя в процессе принятия уголовно-правовых решений».

Только с начала 1990-х гг. стали появляться публикации об усмотрении следователя. В 1993 г. в издательстве Кубанского государственного аграрного университета выходит в свет книга Л.М. Васильева «Практика как критерий истины в уголовном судопроизводстве». Третья глава указанной книги была посвящена раскрытию места и роли усмотрения в уголовно-процессуальной практике правоприменения и использования на его основе возможностей закона (в главе рассмотрены вопросы о содержании понятия усмотрения следователя и суда, его необходимость и виды; психологические, гносеологические и этические аспекты усмотрения следователя и суда; усмотрение следователя как способ использования возможностей закона и др.).

1 Томсинов В.А. О сущности явления, называемого рецепцией римского права // Вестн. МГУ. Сер. 11. Право. 1998. №9. С. 11.

Следователь функционирует в условиях большей неопределенности по уголовным делам, чем судья (суд). Может быть, поэтому к концу 1990-х гг. было осуществлено несколько монографических исследований по проблемам следственного усмотрения. В 2000 г. в издательстве Кубанского государственного аграрного университета вышла в свет монография JI.M. Васильева и А.Б. Ярославского «Усмотрение следователя при расследовании преступлений и его влияние на установление истины по делу». В том же году в Волгоградской академии МВД России А.Б. Ярославским была защищена кандидатская диссертация на тему: «Усмотрение следователя при расследовании уголовных преступлений». В 2002 г. в Омской академии МВД России П.Г. Марфицин опубликовал монографию «Усмотрение следователя». Указанные монографические исследования посвящены преимущественно процессуальным аспектам усмотрения следователя. Однако теоретические и практические аспекты проблемы в опубликованных монографиях далеко не исчерпаны. Кроме того, фактически не исследованы криминалистические аспекты проблемы: о месте и роли усмотрения следователя при формировании и решении мыслительных задач, выборе тактического приема (или их совокупностей) и принятии тактических решений, не говоря уже о комплексе вопросов, связанных с психологической природой следственного усмотрения.

Необходимость изучения этих вопросов усмотрения следователя и обусловила наш интерес к данной теме. К тому же требуются предложения по совершенствованию ряда норм уголовного процессуального закона, так как, несмотря на снятие идеологических запретов на проблему усмотрения в праве, законодатель по существу не изменил к нему настороженного отношения при разработке и принятии в 2001 г. нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности следователя в условиях недостатка информации и при разрешении следственных ситуаций, т.е. во всех случаях, когда следователю необходимо обратится к своему усмотрению.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального закона, допускающие обращение следователя к своему усмотрению для разрешения следственных ситуаций.

Кроме того, акцентируется внимание на вопросах, составляющих криминалистические аспекты проблемы: месте и роли усмотрения при выборе и разрешении мыслительных задач, механизме формирования следственного усмотрения и его роли при выборе эффективного тактического приема или их совокупности для получения наибольшего эффекта от следственного действия, а также при выборе и принятии тактических и процессуальных решений.

Предметом изучения явились также и психологические проблемы следственного усмотрения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - углубленное изучение процессуальной, криминалистической и психологической природы следственного усмотрения и формулирование на этой основе понятия усмотрения следователя, а также предложений по совершенствованию соответствующих норм уголовно-процессуального права.

В качестве средств достижения этих целей определен следующий комплекс задач:

1. Учитывая, что авторы двух основных работ по усмотрению следователя (JI.M. Васильев, А.Б. Ярославский и П.Г. Марфицин) не исчерпали возможных теоретических направлений при конструировании понятия усмотрения следователя, определить новые подходы к данной проблеме и предложить свою дефиницию изучаемого феномена.

2. Определить соотношение усмотрения следователя с усмотрением правоприменителя другой отраслевой принадлежности.

3. Изучить вопрос о придании усмотрению статуса принципа российского уголовного процесса.

4. Обосновать идею о более широком употреблении термина «усмотрения» при конструировании норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих деятельность следователя. В связи с этим разработать рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее российское уголовно-процессуальное законодательство.

5. Определить соотношение уголовно-процессуальной нормы и тактических средств (приемов), применение которых, как правило, основывается на усмотрении следователя.

6. Исследовать тактические средства как форму воплощения следственного усмотрения.

7. Изучить психологическую природу механизма обращения следователя к своему усмотрению через выяснение соотношения усмотрения и тактического риска следователя: усмотрения и эвристического (интуитивного) выбора тактического решения следователя; усмотрения и психических качеств (свойств) личности следователя.

Методологическая основа и частно-научные методы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования диссертант избрал общенаучные положения философии, логики, гносеологии, психологии, аксеологии по вопросам о сущности и понятии, содержании и форме, отдельном, общем и особенном, доказательствах и доказывании, об истине и заблуждении и других категорий научного познания правовых явлений объективной действительности.

Кроме того, использовались частно-научные методы познания: логический, исторический, социологический, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный и метод экспертных оценок.

В процессе работы над темой изучена и критически осмыслена относящаяся к теме исследования литература по уголовно-процессуальному праву, философии, социологии, теории права и государства, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, теории управления, юридической психологии.

Нормативная база диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ 1993 г., уголовно-процессуального законодательства и иного законодательства Российской Федерации. Проанализированы разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирической базой исследования послужили материалы как опубликованной, так и неопубликованной практики органов уголовного судопроизводства за период с 1993 г. по 2003 г. (в частности, изучено 200 архивных уголовных дел и опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ за десять лет), а также личный опыт работы автора в органах прокуратуры Краснодарского края.

Проанализированы статистические данные следственной работы в целом по Российской Федерации за 2000-2003 гг., а также данные о следственной работе в Краснодарском крае за этот же период.

Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне диссертационного исследования:

- углублено научное представление об усмотрении следователя и предложено новое его определение;

- определено соотношение усмотрения следователя с усмотрением правоприменителя другой отраслевой принадлежности;

-впервые поставлен и изучен вопрос о придании усмотрению статуса принципа российского уголовного процесса;

- разработан пакет предложений и рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующее российское уголовно-процессуальное законодательство в связи с использованием следователем усмотрения;

-впервые исследован комплекс вопросов о тактических средствах как формы воплощения следственного усмотрения (криминалистические аспекты усмотрения).

-впервые на основе новейших исследований в области разработок и принятия управленческих решений исследована психологическая природа механизма обращения следователя к своему усмотрению через выяснение соотношения усмотрения и тактического риска следователя, усмотрения и эвристического (интуитивного) выбора тактического решения следователя, усмотрения и психологических качеств (свойств) личности следователя.

Положения, выносимые на защиту. Результатом разработки отмеченных проблем являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту.

1. Дефиниция усмотрения следователя, отражающая новые подходы к этому феномену.

2. Тезис об усмотрении как принципе российского уголовного процесса, реализуемом в деятельности дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи).

3. Пакет предложений по внесению изменений и дополнений в действующее российское уголовно-процессуальное законодательство в связи с использованием следователем своего усмотрения при расследовании уголовных дел.

4. Механизм формирования усмотрения следователя.

5. Тезис о форме воплощения следственного усмотрения при решении следователем мыслительных задач, выборе тактических приемов (или их совокупности) при принятии тактических решений и их реализации.

6. Характеристика психологической природы механизма обращения следователя к своему усмотрению через выяснение соотношения усмотрения и тактического риска следователя, усмотрения и эвристического (интуитивного) выбора тактического решения следователя, усмотрения и психологических качеств (свойств) личности следователя.

Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при научной разработке проблем усмотрения следователя, возникающих на стадии предварительного расследования, при совершенствовании действующего российского уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры, при обучении студентов и аспирантов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Итоги работы над диссертационным исследованием представлены автором в выступлениях на региональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Процессуальные, криминалистические и психологические аспекты усмотрения следователя», а также в трех научных статьях, опубликованных в федеральном журнале «Следователь» и в сборнике научных трудов преподавателей и аспирантов Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Название и структура диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и специальной юридической литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Огилец, Александр Александрович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на основании проведенной работы можно сделать следующие выводы.

По процессуальным аспектам исследования. Необходимо дополнить ст. 5 нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, разъясняющую основные понятия, используемые в кодексе, п. 57-1 следующего содержания: «Усмотрение следователя - это определяемая законом самостоятельность (свобода) следователя в определении направления хода расследования, тактики проведения процессуальных н следственных действий и при принятии решений».

Статья 5 помещается в гл. 1 общей части Уголовно-процессуального кодекса и, следовательно, имеет распространение на всю особенную его часть, включая и все судебные стадии. Именно поэтому ст. 5 могла бы содержать и дефиниции усмотрения дознавателя, прокурора и судьи. Однако мы этих вопросов не касаемся, полагая, что они находятся за пределами нашего исследования.

Помещение дефиниции усмотрения следователя в ст. 5 УПК считаем важным и нужным. Это внесет четкость, ясность и определенность в деятельность следователя, придаст ему уверенность в выборе тактики производства процессуальных и следственных действий и при принятии решений, определяющих судьбу уголовного дела.

Если исходить из того, что принцип уголовного судопроизводства - это основное положение, пронизывающее все судопроизводство, то совершенно очевидно, что усмотрение по своему содержанию и предназначению вполне можно отнести к таким принципам. В пользу такого вывода свидетельствует и то обстоятельство, что к помощи своего усмотрения обращаются и дознаватель, и следователь, и прокурор и суд (судья). В связи с этим существует объективная необходимость сформулировать основные положения усмотрения как принципа и гл. 2 УПК РФ, провозглашающую и регламентирующую принципы российского уголовного судопроизводства, дополнить ст. 8-1 в следующей редакции:

Ст. 8-1 Усмотрение - принцип уголовного судопроизводства

Усмотрение является принципом уголовного судопроизводства.

1. Для достижения задач, стоящих перед уголовным судопроизводством, орган дознания, следователь, начальник следственного отделения, прокурор и суд (судья) по своему усмотрению направляют производство по делу, самостоятельно оценивают процессуально-значимые ситуации с точки зрения определения обстоятельств, не терпящих отлагательства; достаточных данных для производства отдельных процессуальных, следственных и судебных действий; выбора момента производства тех или иных процессуальных, следственных и судебных действий; достаточности собранных по делу доказательств и их достоверности.

2. По усмотрению дознаватель, следователь, начальник следственного отдела, прокурор и суд (судья) вправе не только выбирать между действием и бездействием, но и отдавать предпочтение предусмотренному законом одному из нескольких вариантов процессуальных действий и решений.

3. Недопустимо перерастание усмотрения в произвол.

4. Обращение к усмотрению не должно нарушать или каким-либо другим способом ущемлять права и законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве (свидетелей, потерпевших, гражданских истцов и ответчиков, их законных представителей, подозреваемых, обвиняемых, их законных представителей, защитников)».

В качестве обоснования необходимости именно такой редакции усмотрения как принципа уголовного судопроизводства можно привести следующие аргументы.

Глава 2 регламентирует принципы не предварительного следствия, а всего уголовного судопроизводства. Усмотрение используется не только на стадии предварительного расследования, но и в судебных стадиях. Поэтому усмотрение как принцип должен формулироваться как принцип всего уголовного судопроизводства.

Формулируя содержание усмотрения как принципа уголовного судопроизводства, нельзя не упомянуть о произволе. Акцентируя мысль на недопустимости перерастания усмотрения в произвол, мы исходили из того, что произвол, используемый без нарушения закона и во благо, - это и есть усмотрение. Ведь не случайно еще И. Кант определял право как совокупность правил, согласно которым произвол одного лица согласуется с произволом другого в соответствии с всеобщим законом свободы.

Этот принцип не может действовать в полной мере без взаимосвязи и взаимодействия с такими принципами, как принцип объективной истины, презумпции невиновности обвиняемого, коллегиальности, и целым рядом других. Этот аспект проблемы очень интересен и требует специального исследования.

Подпункт 3 п. 2 ст. 38 УПК Российской Федерации начинается фразой о том, что следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования. «Самостоятельно направлять ход расследования» здесь по существу означает возможность действовать по усмотрению. Поэтому вполне правомерно подп. 3 п. 2 ст. 38 УПК Российской Федерации «Следователь» можно изложить в следующей редакции:

3. По своему усмотрению (самостоятельно) направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора». Такое дополнение необходимо, ибо «самостоятельное направление хода следствия» это и есть деятельность по усмотрению.

Такая редакция подп. 3 п. 2 ст. 38 УПК Российской Федерации будет вполне уместна, если среди принципов уголовного судопроизводства усмотрение будет провозглашено принципом.

В п. 1 ст. 88 УПК Российской Федерации сформулировано важное правило, согласно которому «Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела».

Определение относимости и допустимости доказательств в практике обычно не вызывает проблем.

Доказательства, которые способствуют подтверждению или опровержению хотя бы одной из версий, признаются относимыми. Здесь И важно, чтобы были наиболее полно разработаны общие и частные версии.

Оценка доказательств с точки зрения их допустимости означает разрешение следующих вопросов:

- разрешает ли закон использование данного вида источника фактических данных по уголовному делу;

- не было ли допущено нарушение уголовно-процессуального закона при получении и закреплении информации;

- отразились ли процессуальные нарушения, если они были допущены, на достоверности и полноте соответствующей информации;

- использованы ли все необходимые источники для установления фактических данных.

В литературе высказано суждение о том, что оценка доказательств с точки зрения их относимости и допустимости производится не по внутреннему убеждению, а по закону, который определяет критерии такой 'Ф оценки, являющиеся обязательными для следователя, прокурора и суда судьи)1.

Без внутреннего убеждения - это значит без усмотрения, поскольку внутреннее убеждение лежит в основе усмотрения. Точка Г.М. Резника не совсем точна. Оценка доказательств с точки зрения относимости и

1 Резник Г.М. Оценка доказательств по внутреннему убеждению в советском уголовном процессе: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 1969, С. 5-6. допустимости немыслима без участия правосознания следователя, суда (судьи). Следовательно, в оценке относимости и допустимости доказательств в известной степени участвует и усмотрение указанных должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу.

Процесс оценки доказательств с точки зрения их достоверности и достаточности невозможно урегулировать законом. В литературе имеются лишь рекомендации на этот счет1. Эта оценка возможна только на основании усмотрения, в том числе и следователя. Проблема оценки доказательств с точки зрения их достоверности отягощается тем, что оцениваемое событие -всегда в прошлом и никто из должностных лиц, ведущих процесс, не может наблюдать его. Здесь решающее значение приобретает усмотрение.

Изложенное позволяет нам внести предложение о дополнении ст. 88 УПК Российской Федерации «Правила оценки доказательств» п. 2 следующего содержания: «Оценка доказательств производится по усмотрению дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи)».

Пункты 2, 3 и 4 считать соответственно пунктами 3, 4 и 5.

Пункт 3 ст. 42 Устава уголовного судопроизводства Российской империи от 20 ноября 1864 г., п. 5 ст. 91 УПК РСФСР 1923 г. среди поводов к возбуждению уголовного дела предусматривали непосредственное усмотрение органов дознания, следствия или суда признаков преступления. В п. 6 ст. 108 УПК РСФСР 1960 г. непосредственное усмотрение как повод к возбуждению уголовного дела трансформировалось в непосредственное обнаружение, что в общем-то одно и то же. Однако при принятии нового УПК Российской Федерации в 2001 г. законодатель запрятал этот повод к возбуждению уголовного дела в подп. 3 п. 1 ст. 140 - «сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученные из иных источников». Нам представляется, что это некоторое сужение сферы применения усмотрения, в данном случае - усмотрения следователя.

1 Теория доказательств в советском уголовном процессе / Под ред. Н.В. Жогина. М., 1973. С. 436-437.

В связи с этим нам представляется необходимым п. 1 ст. 140 УПК Российской Федерации «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела» дополнить подп. 4 следующего содержания: «4) непосредственного обнаружения органом дознания, дознавателем, следователем, начальником следственного отдела, прокурором признаков преступления». Представляется, что исключение из числа поводов к возбуждению уголовного дела этого пункта не оправдано. Следователь при производстве предварительного следствия может столкнуться с признаками другого преступления, не находящегося в связи с расследуемым, и тогда у него не будет правового основания среагировать на него.

В п. 2 ст. 176 УПК Российской Федерации сформулировано правило, согласно которому «в случаях, не терпящих отлагательства, - осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела». В данном правиле фраза «в случаях, не терпящих отлагательства», - оценочное понятие, которое может быть реализовано на практике только через усмотрение следователя.

Только сам следователь, учитывая конкретные обстоятельства случившегося преступления и уже на месте его совершения, должен определить, терпят обстоятельства, чтобы возбудить уголовное дело, а потом уже производить осмотр места происшествия, или не терпят. Закон не дает перечня таких обстоятельств, поскольку заранее предвидеть их невозможно. На наш взгляд, критерием наличия таких обстоятельств служат признаки преступления. Если следователь, прибыв на место происшествия, обнаружит очевидность совершенного преступления (например, труп с признаками насильственной смерти от огнестрельного или холодного оружия), то может считать наличность обстоятельств, не терпящих отлагательств. Однако далеко не всегда все так очевидно. В каждом конкретном случае только на основании усмотрения следователь может решить этот вопрос.

Поэтому мы считаем необходимым п. 2 ст. 176 УПК Российской Федерации «Основания производства осмотра» изложить в следующей редакции: «2. В случаях, не терпящих отлагательства, определяемых по усмотрению следователя, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела». Здесь замены слов нет, добавляется ссылка на усмотрение следователя, без которого нельзя определить, терпят ли отлагательства или не терпят.

В п. 5 ст. 182 УПК Российской Федерации «Основания и порядок производства обыска» сформулировано правило, согласно которому «до начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск». Во втором предложении не указано, как определить отсутствие оснований опасаться сокрытия искомых предметов, документов или ценностей. В данном случае термин «основание» законодателем используется как оценочное понятие. Перечень оснований естественно не приводится ввиду бесконечности вариантов. Поэтому нам представляется, что перед фразой «нет оснований» следовало бы поместить слова «и по усмотрению следователя». В целом этот пункт ст. 182 УПК Российской Федерации принял бы тогда следующую редакцию:

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и по усмотрению следователя нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск».

В данном случае замена слов не происходит, лишь добавляется словосочетание «и по усмотрению следователя».

Аналогичную ссылку на усмотрение следователя можно дать и в п. 8 анализируемой статьи и изложить его в следующей редакции:

8. Следователь по своему усмотрению вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска».

В п. 2 ст. 184 УПК Российской Федерации «Личный обыск» сформулировано правило, согласно которому «личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела».

Здесь законодатель также использует оценочное понятие «при наличии достаточных оснований» без их расшифровки ввиду невозможности таковой, относя их определение на усмотрение следователя. Однако сам термин «усмотрение» им не употребляется. Нам думается, что бояться этого термина нечего и следовало бы изложить этот пункт в следующей редакции:

2. «Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также по усмотрению следователя при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела».

В п. 1 ст. 187 УПК Российской Федерации «Место и время допроса» сформулировано правило, согласно которому «допрос производится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого». Остается неясным, что может выступать в качестве критерия для признания такой необходимости допросить лицо по месту его нахождения. Думается и это очевидно, что этим критерием может быть лишь усмотрение. Поэтому, на наш взгляд, этот пункт следовало бы изложить в следующей редакции:

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым по своему усмотрению, провести допрос по месту нахождения допрашиваемого».

В п. 2 ст. 189 УПК Российской Федерации «Общие правила проведения допроса» устанавливается правило: «Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса». Возможность следователя действовать свободно при выборе тактики допроса это и есть возможность действовать по усмотрению. Однако и здесь, в очевидном случае необходимости использовать термин «усмотрение», законодатель этого не делает. На наш взгляд, предпочтительнее видеть п. 2 ст. 189 УПК Российской Федерации в следующей редакции:

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном тактику допроса следователь определяет свободно, по своему усмотрению».

В литературе неоднократно подчеркивалось, что законодатель для обозначения усмотрения следователя использует различные словесные конструкции, в том числе такие, как «следователь вправе», «следователь может» и т.п. Однако анализ содержания конкретных правовых норм свидетельствует о том, что в ряде случаев словосочетание «следователь вправе» означает не его усмотрение, а его обязанность. Например, в п. 1 ст. 192 «Очная ставка» говорится: «Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.» В данном случае провести очную ставку следователь не вправе, а обязан, так как необходимо устранить противоречия в показаниях, ибо противоречивые показания не могут рассматриваться как доказательства. Поэтому, на наш взгляд, в п. 1 ст. 192 УПК Российской Федерации слова «следователь праве» следует заменить словами «следователь обязан».

Аналогично обстоит дело и в ст. 202 УПК Российской Федерации «Получение образцов для сравнительного исследования», в п. 1 которой говорится о том, что «следователь вправе получить образцы почерка для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.»

Здесь, безусловно, нельзя вести речь о праве следователя. Он, конечно, обязан получить такие образцы, иначе невозможно каким-либо другим путем проверить причастность подозреваемого или обвиняемого к расследуемому преступлению. Поэтому в п. 1 ст. 202 УПК Российской Федерации слова «следователь вправе» следует заменить словами «следователь получает.» и далее по тексту. В данном случае термин «получает» воспринимался бы как императивное предписание.

Пункт 2 ст. 210 УПК Российской Федерации «Розыск обвиняемого» следует изложить в следующей редакции: «2. Розыск обвиняемого по усмотрению следователя может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением». В данном случае на «усмотрение» заменялось словосочетание «может быть», что не противоречит предлагаемой нами новой редакции пункта этой нормы.

Заключение по результатам исследования криминалистического аспекта проблемы

Подводя итоги рассмотрения вопроса о тактических средствах (приемах) как формах воплощения следственного усмотрения, мы приходим к следующим выводам:

1. К началу производства следственных действий по конкретному уголовному делу следователь выступает носителем двух блоков знаний:

- системы правовых и этических знаний, в структуре которых содержатся и правовые предписания о случаях обращения следователя к усмотрению в процессе производства по уголовному делу;

- знаний, полученных в результате общественно-политического, профессионального и жизненного опыта, в структуре которых содержится практика прошлого времени использования убеждений, установок, интуиции и усмотрения.

Для того чтобы разрешить конкретную следственную ситуацию, следователю необходимо располагать всей информацией об этой ситуации и ее участниках (третий блок знаний).

Процесс разрешения следственной ситуации, возникающей перед следователем в форме мыслительной задачи, есть преобразование этих трех блоков знаний.

2. Проведению каждого следственного действия сопутствует необходимость разрешения совокупности мыслительных задач, как правило, не находящих воплощения в письменных процессуальных актах. В основе принимаемых решений по этим задачам лежит усмотрение следователя.

Этапами формирования следственного усмотрения при решении мыслительных задач являются:

- определение цели;

- сбор информации и текущая ее оценка по мере сбора;

- окончательная оценка и вывод о наличии (или отсутствии) определенных условий и признаков для решения;

- собственно принятие решения.

К своему усмотрению следователь должен обращаться не только тогда, когда это прямо предписано законом (например, п. 2 ст. 189, п. 1 ст. 191 УПК РФ 2001 г. и в ряде других случаев), но и тогда, когда казалось бы не должно быть места для следственного усмотрения, поскольку имеется четкое предписания закона. Имеется в виду, например, положение п. 1 ст. 191 УПК РФ о том, что допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет проводится с участием педагога. Если необходимость вызова педагога в таком случае не подлежит обсуждению, то выбор приглашаемого педагога возможен только по усмотрению следователя с учетом конкретной следственной ситуации, сложившейся по поводу предстоящего допроса лица, не достигшего 14 лет.

Отношения между участниками следственного действия и следователем - процесс взаимный. Подозреваемый, обвиняемый также постоянно оценивают получаемую информацию о следователе, о складывающихся следственных ситуациях, о построении системы своей защиты и т.п. Линию своего поведения они строят исходя из своего усмотрения.

Следователь просто обязан учитывать характер усмотрения своих оппонентов по следственному действию, особенно подозреваемых и обвиняемых.

Методом экспертных оценок нами установлено, что наиболее часто следователи используют такое тактическое средство, как форма воплощения своего усмотрения по разоблачению установки обвиняемого на сокрытие преступления, заключающееся в предъявлении на допросе с обвиняемым совокупности доказательств по мере нарастания их доказательственной силы, с исследованием обстоятельств от менее существенных к более существенным, а от них к главному факту - совершению обвиняемым преступления.

Достижение психологического контакта с допрашиваемыми невозможно с использованием лишь какого-либо одного тактического средства (приема). Если речь идет о необходимости установления психологического контакта со свидетелем, потерпевшим, подозреваемым или обвиняемым для получения от них правдивых показаний, необходимо использовать одновременно комбинацию тактических средств (приемов) разного рода.

Заключение по результатам исследования психологического аспекта проблемы

В процессе проведения настоящего исследования установлено, что эвристический (интуитивный) выбор следователя по его усмотрению тактического решения в определенных случаях имеет тенденцию к субъективному смещению оценок. Установлено, что практика использования следователем по своему усмотрению тактических приемов по установлению психологического контакта с обвиняемым для получения от него правдивых показаний характеризуется регрессом к среднему. Вот почему мы считаем, что достичь психологического контакта с обвиняемым невозможно использованием одного тактического приема, нужна совокупность приемов.

Установлено, что деятельности следователя по усмотрению не чужд феномен «эвристики доступности», согласно которому каждый человек, принимающий решение, «оценивает частоту на возможность события на легкость, с которой примеры или случаи приходят на ум».

Для успешного осуществления профессиональной деятельности следователя психологическая структура его личности должна включать моральные, интеллектуальные, характерологические, психофизиологические качества.

На восприятие следователем следственной ситуации влияют твердая его уверенность, предубеждения и опыт. Следователь всегда должен исходить из того, что на восприятие людей влияет не только то, что люди ожидают увидеть, но и то, что они хотят увидеть. Установлено, что этой болезни подвержены и следователи при восприятии следственной ситуации. Усмотрение в таких ситуациях играет роль пускового механизма для реализации этих правил.

Риск - действие, предпринятое в расчете на удачу с неясным исходом. Отсюда следственный риск - действия следователя по разрешению мыслительных задач, выбору тактических приемов (средств по принятию тактического решения для успешного проведения следственного действия), предпринятые в надежде на благоприятный исход, но не исключающие неудачу.

Следователь имеет право только на обоснованный риск, когда поставленная цель не может быть достигнута действиями, не связанными с риском, и он предпринял по своему усмотрению все меры к недопущению вредных последствий риска.

На следственные риски влияют следующие факторы:

- несвоевременное производство следственных действий по обнаружению, фиксации, изъятию, исследованию и оценке доказательств;

- непрофессионализм следователя;

- противодействие виновной стороны;

- материальная необеспеченность следователя.

Не существует численных характеристик параметров следственного риска. Можно довольствоваться предложенной Плаусом Скоттом методикой определения восприятия риска, включающей три основных параметра восприятия риска: а) так называемое «опасение риска»; б) «неизвестный риск», включающий следующие аспекты риска: «обстановка неосведомленности, неизвестности» и др.; в) риск, испытываемый лицом.

Оценка следственного риска находится под сильным влиянием «валентности» того или иного результата, т.е. степени, в которой он представляется положительным или отрицательным.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные, тактические и психологические аспекты усмотрения следователя»

На правах рукописи

О Г И Л Е Ц Александр Александрович

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ, ТАКТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСМОТРЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Ильченко Юрий Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ

доктор юридических наук, профессор Комиссаров Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Чегодаева Светлана Сергеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»

Защита состоится «29»марта 2005 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.

16

Ученый секретарь УУ /

Диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ¿уМ.В. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Следственные ситуации настолько многообразны и индивидуальны, что законодателю не под силу регламентировать поведение следователя применительно к каждой из них. Поэтому разрешение этих ситуаций законодатель предоставляет на усмотрение следователя.

В недавнем прошлом доктрина усмотрения, равно как и доктрина профессиональной деформации в отечественном уголовно-процессуальном правоприменении находились под идеологическим запретом, а их применение отвергалось. Однако, по справедливому замечанию М.В. Баглая, усмотрение было и тогда, а особенно необходимым стало сейчас, «но никто, к сожалению, не удосужился написать о нем, чтобы помочь нашим судьям, умело пользоваться этим сложным инструментом»

Настороженно к проблеме усмотрения в уголовном процессе относился и сам законодатель. Так, в разделе УПК РСФСР 1960 г., касающемся производства предварительного расследования, термин «усмотрение» употреблялся всего один единственный раз (в ст. 159).

Об усмотрении и его проблемах в советской юридической литературе говориться недостаточно. Его первые исследования начались со статьи К.И. Комисарова, посвященной усмотрению в гражданском процессе (1969 г.). Затем (почти через 10 лет) А.П. Коренев сформулировал понятие усмотрения в административном праве. В 1982 г. появилась первая диссертация Ю.П. Соловей, посвященная усмотрению в административной деятельности советской милиции. Через пять лет появляется работа П.Е. Кондратова о пределах усмотрения правоприменителя в принятия уголовно-правовых решений. Первые работы, предметом научного исследования которых стало выступать усмотрение следователя, появились лишь в начале 1990 г. В частности работы Л.М. Васильева и А.Б. Ярославского, П.Г. Марфицина.

Эти монографические исследования посвящены преимущественно процессуальным аспектам усмотрения следователя. За

рамками этих работ остались криминалистические аспекты проблемы: о месте и роли усмотрения следователя при формировании и решении мыслительных задач, выборе тактического приема (или их совокупности) и принятии тактических решений, не говоря уже о комплексе вопросов, связанных с психологической природой следственного усмотрения.

Также следует отметить, что вышеуказанные работы были выполнены на базе прежнего УПК РСФСР. В связи с принятием нового УПК РФ требуется корректировка ранее выбранных рекомендаций, а также исследование роли и места усмотрения в новом уголовно-процессуальном законодательстве РФ.

Необходимость изучения этих вопросов усмотрения следователя и обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования. К тому же требуются предложения по совершенствованию ряда норм уголовного процессуального закона, так как несмотря на снятие всяких идеологических запретов на проблему усмотрения в праве, законодатель по существу не изменил к нему настороженного отношения при разработке и принятии в 2001 году нового. Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности следователя в условиях недостатка информации и при разрешении следственных ситуаций, т.е. во всех тех случаях, когда следователю необходимо обратиться к своему усмотрению.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального закона, регламентирующие усмотрение в той или иной ситуации.

Предметом изучения являются также вопросы, составляющие криминалистические аспекты проблемы: место и роль усмотрения при выборе и разрешении мыслительных задач, механизм формирования следственного усмотрения и его роль при выборе эффективного тактического приема или их совокупности для получения наибольшего эффекта от следственного действия, а также при выборе и принятии тактических и процессуальных решений.

Предметом изучения явились также и психологические проблемы следственного усмотрения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основанная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа уголовно-процессуальных норм, криминалистических, психологических и других источников, а также обобщения следственной практики выработать предложения законодателю и рекомендации по совершенствованию практики применения обращения следователя к своему усмотрения, позволяющие повысить эффективность предварительного расследования.

В качестве средств достижения этих целей сформулирован следующий комплекс задач:

1. Определить новые подходы к усмотрению следователя, разработать его дефиницию;

2. Определить соотношение усмотрения следователя с усмотрением правоприменителя другой отраслевой принадлежности.

3. Обосновать необходимость более широкого употребления «усмотрения» при конструировании норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих деятельность следователя. В связи с чем разработать рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее российское уголовно-процессуальное законодательство.

4. Определить соотношение уголовно-процессуальной нормы и тактических средств (приемов), применение которых, как правило, основывается на усмотрении следователя.

5. Определить правовую природу усмотрения следователя и его место в системе российского уголовного судопроизводства.

6. Исследовать эффективность уголовно-процессуальной регламентации усмотрения.

7. Проанализировать психологическую природу механизма обращения следователя к своему усмотрению через выяснение соотношения усмотрения и психических качеств (свойств) личности следователя, усмотрения и эвристического выбора тактического решения следователя; усмотрения и тактического риска следователя.

8. Сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования по применению тактических приемов, как способов воплощения усмотрения следователя.

Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектического материализма, как всеобщего метода познания. В процессе работы применялись общенаучные методы: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, исторический, статистический, логический, метод экспертных оценок.

В процессе работы над темой изучена и критически осмыслена относящаяся к теме исследования литература по уголовно-процессуальному праву, философии, социологии, теории права и государства, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, теории управления, юридической психологии.

Теоретическую основу работы составляют труды ученых-процессуалистов и криминалистов. В исследовании также использованы работы по методологии научного познания, общей теории права, труды русских дореволюционных юристов, зарубежных авторов.

Нормативная база диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ 1993 года, уголовно-процессуального законодательства и иного законодательства Российской Федерации. Проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирической базой исследования послужили материалы как опубликованной, так и неопубликованной судебно-следственной практики за период с 2000 год по 2003 год (в частности, изучено 200 архивных уголовных дел за пять лет), а также личный опыт работы автора в органах прокуратуры Краснодарского края.

Проанализированы статистические данные о следственной работе в целом по Российской Федерации за 2000-2003 гг., а так-

же данные о следственной работе в Краснодарском крае за этот же период.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых монографических исследований усмотрения следователя, выполненным на базе нового уголовно-процессуального законодательства РФ, в котором:

- дано авторское определение усмотрения и обосновано его новое содержание;

- проанализировано соотношение усмотрения следователя с усмотрением правоприменителя другой отраслевой принадлежности;

- обосновано предложение о придании усмотрению статуса принципа российского уголовного процесса;

- разработаны предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее российское уголовно -процессуальное законодательство в связи с использованием следователем усмотрения;

- впервые обоснованы предложения о тактических средствах как способах воплощения следственного усмотрения (криминалистические аспекты усмотрения);

- впервые исследована психологическая природа механизма обращения следователя к своему усмотрению через выяснения соотношения психологических свойств личности следователя, эвристического выбора тактического решения следователя, и тактического риска следователя.

Основные положения, выносимые на защиту: Результатом разработки отмеченных проблем являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту.

1. Дефиниция усмотрения следователя, отражающая новые подходы к этому феномену: «Усмотрение следователя - это определенная (ограниченная) законом самостоятельность (свобода) следователя в определении направления хода расследования, а также проведении тех или иных следственных и процессуальных действий и принятии решений».

2. Тезис об усмотрении как принципе российского уголовного процесса, реализуемом в деятельности дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи).

3. Предложения по внесению изменений и дополнений в действующее российское уголовно-процессуальное законодательство в связи с использованием следователем своего усмотрения при расследовании уголовных дел. В частности, предлагается дополнить Главу 2 УПК РФ, регламентирующую принципы уголовного процесса, статьей 8-1 об усмотрении. Расширить использование термина «усмотрение» в нормах уголовно-процессуального закона: в п.п. 3 п. ст, 2 ст. 38, п. 2 ст. 88, п. 1 ст. 140, п. 2 ст. 176, п.5 ст. 182, п. 8 ст. 182, п. 2 ст. 184, п. 2 ст. 189, п. 2 ст. 210.

4. Механизм формирования усмотрения следователя.

5. Тезис 6 способе воплощения следственного усмотрения при решении следователем мыслительных задач, выборе тактических приемов (или их совокупности) при принятии тактических решений и их реализации.

6. Характеристика психологической природы механизма обращения следователя к своему усмотрению.

Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных разработках сходных с исследуемыми автором проблемами усмотрения следователя, в практической деятельности органов предварительного расследования МВД и прокуратуры. Могут быть использованы рекомендации автора о способах воплощения следственного усмотрения при решении следователем мыслительных задач, выборе тактических приемов для принятия тактических решений и их реализации. Изложенные в работе выводы и рекомендации также могут быть использованы при обучении студентов и аспирантов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Процессуаль-

ные, криминалистические и психологические аспекты усмотрения следователя», опубликованной автором в 2004 году, в двух научных статьях автора, опубликованных в федеральном журнале «Следователь», а также научной статье, опубликованной в сборнике научных работ Кубанского государственного университета «Актуальные проблемы права: теория и практика» Выпуск № 3 Краснодар 2004. Положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и правовой информатики, внедрялись на оперативных совещаниях прокуратуры Краснодарского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов), заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показаны степень ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации «Уголовно-процессуальные

аспекты усмотрения следователя» проведен анализ комплекса уголовно-процессуальных аспектов усмотрения следователя.

В первом параграфе «Научно-теоретические проблемы усмотрения следователя» подчеркивается, что в специальной юридической литературе нет единства взглядов исследователей не только по вопросу о сущности и понятии усмотрения следователя, но и вообще о необходимости этого института в уголовном судопроизводстве. В литературе высказано суждение о том, что усмотрение - следствие несовершенства законодательной техники, оно не соответствует исторической перспективе развития уголовной политики и принципу законности.

Диссертант не соглашается с таким суждением и исходит из концепции В.В. Лазарева, полагающего, что в случаях необходимости конкретизации права, преодоления пробелов в праве и в ряде других случаев сохраняются широкие возможности для принятия решений при значительном усмотрении правоприменителя.

В работе подчеркивается, что широкое обращение судебно-следственных работников к своему усмотрению вовсе не конкурирует с правовой регламентацией как строгим регулированием процессуальной деятельности. Судебно-следственные работники свободны в своих волеизъявлениях, а также в выборе средств в реализации собственной деятельности, ее более рациональной и эффективной организации. Такая свобода реальна. Она выражается в применении тех или иных тактических приемов и операций, тактических комбинаций и вместе с тем, по мнению автора диссертации осуществляется в рамках требований закона и общепринятых в данном обществе норм нравственности.

Автор соглашается с высказанными в юридической литературе мнениями о том, что правовое регулирование не может быть индивидуальным для каждого уголовного дела и что модель (а таковой является всякая норма) принципиально не может исчерпать всех свойств отображаемого объекта.

Во втором параграфе «Понятие и виды усмотрения» диссертант исходит из того, что законодатель исходить из того, что следователь сталкивается с огромным количеством самых разнообразных, не похожих друг на друга жизненных ситуаций, различными их оттенками, которые невозможно заранее предугадать и учесть в нормотворческой деятельности. Ярким свидетельством понимания законодателем такого положения является пункт 2 статьи 189 УПК РФ, в котором, в частности, сформулировано следующее правило: «.... Следователь свободен при выборе тактики допроса».

По характеру вопросов, разрешаемых следователем при помощи усмотрения, на наш взгляд, можно выделить следующие области использования следователем усмотрения на стадии предварительного расследования:

- при определении направления хода расследования;

- при организации и проведении следственных действий, в том числе и при выборе момента и тактики их проведения;

- при принятии процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела, о применении принудительных процессуальных мер, ограничивающих права личности, о привлечении в качестве обвиняемого, об окончании предварительного следствия;

- при определении пределов разглашения данных предварительного следствия;

- при оценке доказательств, собранных по делу с точки зрения их достаточности.

Далее, в работе подробно раскрываются эти области применения усмотрения следователя.

Так же в данном параграфе анализируются имеющиеся в настоящее время в юридической литературе различные точки зрения по данному вопросу. Кроме того, диссертант обращается к лексическому (семантическому) анализу значения термина «усмотрение».

В соответствии с п.п.З п.2 ст. 38 УПК РФ усмотрение следователя допускается при осуществлении предварительного следствия по уголовному делу. Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иныхпроцессуальныхдействий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получения судебного решения и (или) санкции прокурора.

Самостоятельное направление хода расследования - это и есть деятельность по его усмотрению. Это и есть самостоятельный выбор следователем момента производства того или иного следственного или процессуального действия. Это и есть самостоятельное определение следователем момента окончания предварительного следствия.

Все указанные оттенки усмотрения следователя воплощаются через такое значение усмотрения в русском языке как решение, заключение, мнение. Для определения понятия усмотрения следователя, необходимо учитывать следующее:

1. Усмотрение следователя возможно только на том поле правового доверия, которое создает для него законодатель.

2. Усмотрение следователя как мера его свободы поведения и принятия решений при производстве предварительного следствия всегда есть выражение той степени доверия, которое он проявляет к выбираемому варианту поведения (решения).

Далее автор аргументирует свое определение понятия усмотрения следователя, в отличие от понятий, даваемых Л.М. Васильевым и А.Б. Ярославским, П.Г. Марфициным.

В результате проведенного исследования диссертант предлагает следующее определение понятия усмотрение следователя.

Усмотрение следователя - это определенная (ограниченная) законом самостоятельность (свобода) следователя в определении направления хода расследования, а также проведения тех ил иных следственных и процессуальных действий и принятия решений.

Этой дефиницией автор предлагает дополнить ст. 5 УПК РФ. Он также предлагает придать усмотрению значение принципа уголовного судопроизводства.

Предлагаются и другие изменения и дополнения в российское законодательство.

Вторая глава «Тактические аспекты усмотрения следователя» посвящена исследованию места и роли следственной тактики в формировании и реализации усмотрения следователя.

В первом параграфе «Природа следственной тактики. О месте усмотрения в тактике» подчеркивается, что криминалистическая тактика является важным рабочим инструментом в руках следователя, который помогает ему раскрыть преступление, качественно и умело проводить следствие.

Как известно основой следственной тактики является тактический прием. По поводу понятия тактического приема в литературе высказаны различные суждения. Автор разделяет в этом вопросе позицию авторов учебника по криминалистики 1994 г. под ред. И.Ф. Герасимова, полагающих, что под тактическим приемом следует считать не противоречащий закону научно обоснованный способ, метод выполнения какого-либо следственного

действия, свободно выбираемый следователем (выделено нами - А.О.) с учетом конкретной ситуации и направленный на повышение эффективности отдельных процессуальных действий или расследования в целом».

Второй параграф «Тактические средства как способ воплощения следственного усмотрения» посвящен анализу определения места и роли усмотрения следователя при выборе тактических средств для разрешения мыслительных задач, которые сопровождают практически каждое следственное действие (убеждение, разъяснение, целый набор тактических средств предъявления доказательств: внезапно, последовательно и т.п., установления психологического контакта).

Отношения между участниками следственного действия и следователем - процесс взаимный. Подозреваемый, обвиняемый также постоянно оценивают получаемую информацию о следователе, о складывающихся следственных ситуациях, о построении системы своей защиты и т.п. Линию своего поведения они строят исходя из своего усмотрения.

Следователь просто обязан учитывать характер усмотрения своих оппонентов по следственному действию, особенно подозреваемых и обвиняемых.

Достижения психологического контакта с допрашиваемыми невозможно с использованием лишь какого-либо одного тактического средства (приема). Если речь идет о необходимости установления психологического контакта со свидетелем, потерпевшим, подозреваемым или обвиняемым для получения от них правдивых показаний, необходимо использовать одновременно комбинацию тактических средств (приемов)разногорода.

Третья глава «Психологические закономерности усмотрения следователя» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Роль усмотрения следователя при решении тактических задач» анализируется сущность следственной ситуации, под которой понимают конкретную обстановку, в которой действует следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании и в которой протекает акт расследования.

Само толкование следственной ситуации возможно лишь на базе усмотрения следователя. Усмотрение следователя в данном случае способствует тому, чтобы помочь следователю найти наиболее оптимальный вариант тактического приема для решения тактических задач, которых всегда возникает множество даже при подготовке к проведении какого-либо конкретного следственного действия.

Автор полемизирует с А. Р. Ратиновым по вопросу об определении понятия мыслительной задачи. По мнению диссертанта, мыслительная задача это мысленное воссоздание следственной ситуации или части ее с осознанием необходимости ее разрешения на основании усмотрения для выбора эффективного тактического приема или их совокупности с целью производства следственного действия.

Процесс формирования и решения мыслительных задач является важным элементом психологической структуры следственной деятельности, поскольку познание следователя направлено на выявление обстоятельств прошлого и настоящего, по ним также строится мысленная модель о случившемся и путях его исследования.

Наличие мыслительных задач в деятельности следователя, их психологическая природа уже давно обозначены в науке криминалистике. Однако месту и роли следственного усмотрения при их разрешении в работах криминалистов не придавалось должного значения. В работе предпринимается попытка восполнить этот пробел

Во втором параграфе «Тактические решения следователя (объективные и субъективные возможности усматривать средства и пути расследования)» рассматривается ряд вопросов, раскрывающих субъективные и объективные возможности следователя принимать тактические решения по усмотрению. Прежде всего, анализируется соотношение между процессуальным и тактическим решением следователя.

Субъективные возможности усматривать следователем средства и пути расследования включает в себя и его умение успешно распознавать, толковать и разрешать мыслительные зада-

чи и предопределяется профессиональной подготовкой следователя, его жизненным и профессиональным опытом. Эти факторы эффективны до наступления у следователя профессиональной деформации, когда притупляется его способность к свежему восприятию следственных ситуаций и путей их разрешения. При этом следует учитывать и объективные обстоятельства расследуемых преступлений, которые на тот или иной момент следствия могут не содержать всех фактических данных или обладать для следователя видимостью, что не содержат данных, имевших место в действительности.

По результатам рассмотрения вопроса делается вывод о том, что тактическое решение следователя есть определение (выбор) следователем тактического приема или их совокупности (тактической комбинации) для разрешения сложившейся к этому моменту конкретной следственной ситуации. Следовательно, тактическое решение следователя — это способ разрешения следственной ситуации.

В третьем параграфе «Психические качества (свойства) личности следователя, влияющие на тактические решения и их реализацию» исследуются такие психические качества (свойства) личности следователя, как: профессиональные, моральные, интеллектуальные или познавательные, характерологические и другие качества.

Для того чтобы профессиональная деятельность следователя осуществлялась эффективно, необходимо определенное соответствие структуры его личности психологической структуре данной профессии. Такое соответствие может выражаться в наличии у следователя следующих высокоразвитых профессиональных качеств: моральных (моральные принципы, нравственный облик, чувство долга, ответственности и т.д.); интеллектуальных или познавательных (типы мышления, воображение, наблюдательность и др.); характерологических (целеустремленность, принципиальность и т.п.; сюда же следует отнести и волевые свойства - решительность, настойчивость и др.); психофизиологических (эмоциональная уравновешенность, психическая выносливость, внимание и т.д.).

Моральные ценности следователя и основанное на них его профессиональное правосознание выступают в качестве основы для умелого использования им тактических приемов с целью правильного разрешения мыслительных задач и принятия тактических и процессуальных решений

Четвертый параграф «Использование механизмов эвристики при выборе следователем тактического решения» посвящен эвристическому выбору тактического решения следователя. В настоящее время под эвристикой понимают науку, изучающую продуктивное творческое мышление (эвристическую деятельность). Механизм эвристического выбора схож с механизмом выбора по интуиции. Эвристический выбор следователя особенно актуален и важен на начальном этапе расследования в условиях острой недостаточности информации о совершенном преступлении.

В работе на основании последних исследований психологов по репрезентативной эвристики проанализированы все рекомендации по этому вопросу, при этом обращено внимание на феномен «Эвристика доступности». Было установлено, что, используя этот феномен человек, в том числе и следователь, способен на упрощения, применимые к самым сложным случаям.

В основе механизма эвристического выбора лежат специальные методы, применяемые в процессе открытия нового (эвристические методы). Эти методы основаны на использовании таких средств, которые сужают область поиска, сводя к минимуму количество возможных способов действия. Широко эвристические методы применяются и в расследовании преступлений.

Эвристический выбор поведения следователя особенно актуален и важен на начальном этапе расследования в условиях острого недостатка информации о совершенном преступлении. На этом этапе выбрать правильное направление его действия в ходе раскрытия преступления и изобличения виновных следователю помогает его эвристика, основанная на длительном творческом опыте предыдущей следственной работы. Однако этот процесс не может обойтись без усмотрения следователя, которое вы-

полняет роль запускающего механизма в выборе и использовании следователем того или иного тактического приема.

В работе на основании современных исследований психологов по репрезентативной эвристики были проанализированы рекомендации по этому вопросу. При этом обращено внимание на феномен - «эвристика доступности», который представляет собой процесс, в котором человек, принимающий решение, «оценивает частоту или возможность события по легкости, с которой примеры или случай приходят на ум». Было установлено, что указанный вид эвристики достаточно хорошо работает и в процессе расследования преступлений, поскольку распространенные, т.е. часть встречающиеся случаи, легче вспомнить и представить, чем редко встречающиеся. Таким образом, мы имеем в этих случаях эффект доступности оценки. Используя этот феномен следователь способен на упрощения, применяемые к самым сложным случаям.

В пятом параграфе «Тактический риск следователя и влияющие на него факторы» исследуется понятие риска вообще и риска следователя, в частности. Констатируется, что деятельность следователя не только и не столько ситуационная, сколько рискованна. В большей степени риск имеет место при выборе тактического приема, особенно на первоначальном этапе расследования. На тактический риск следователя влияет непредсказуемость поведения не только подозреваемого и обвиняемого, но и потерпевшего и свидетелей.

Всегда рискованны тактические приемы, направленные на пресечение побега из под стражи обвиняемого при выходе с ним на место совершения преступления для проверки его показаний.

Риск тактического приема следователя всегда существенно увеличивается в случаях противодействия его деятельности со стороны, прежде всего подозреваемого и обвиняемого.

В работе анализируются предпосылки принятия следователем рискованного тактического решения, и определяется место усмотрения в нем, а также характеризуются факторы, влияющие на следственные риски.

К данным факторам относятся:

а) зависящие от следователя:

- несвоевременное производство следственных действий по обнаружению, фиксации, изъятию, исследованию и оценке доказательств;

-неправильное обращение следователя к своему усмотрению при решении мыслительных задач и при выборе тактических решений для успешного проведения тех или иных следственных действий;

-непрофессионализм следователя (неправильный подбор участников следственного действия; допущение элементов внушения при проведении следственного действия, смешение задач при производстве следственных действий и т.п.);

б) зависящие от участников процесса (потерпевшего, свидетелей):

- состояние утомления;

- наличие страха или психического напряжения;

- повышенная внушаемость;

- склонность к фантазированию, искажению, преувеличениям и т.п.;

в) зависящие от виновной стороны:

-умышленное противодействие виновной стороны (заведомо ложные показания, уничтожение вещественных доказательств, склонение свидетелей или их подкуп с целью дачи ими заведомо ложных показаний и т.п.);

г) от объективных обстоятельств:

- материальная необеспеченность следователя;

-неблагоприятные условия восприятия свидетелем, потерпевшим прошлых событий;

- быстротечность воспринятого события;

-большой промежуток времени между событием преступления и временем его расследования;

- утрата доказательственной информации вследствие объективных причин (забывания, погодных условий и т.п.).

Не существует численных характеристик параметров следственного риска. Можно довольствоваться предложенной Плау-

сом Скоттом методикой определения восприятия риска, включающей три основных параметра восприятия риска:

- так называемое «опасение риска»;

-«неизвестный риск», включающий следующие аспекты риска: «обстановка неосведомленности, неизвестности» и др.;

- риск, испытываемый лицом.

По результатам исследования сделан вывод о том, что оценка следственного риска находится под сильным влиянием «валентности» того или иного результата, т.е. степени, в которой он представляется положительным или отрицательным.

В работе использованы новейшие исследования психологов по проблемам принятий решений, в основе которых лежит разная степень риска.

В заключении по результатам проведенного диссертационного исследования автором сформулированы выводы и сделаны предложения по совершенствованию современного российского уголовно-процессуального законодательства. В частности, автором предложено:

1. Дополнить ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, разъясняющую основные понятия, используемые в кодексе, п. 57-1 следующего содержания: «Усмотрение следователя - это определенная законом самостоятельность (свобода) следователя в определении направления хода расследования, а также проведении тех или иных следственных и процессуальных и принятии решений».

2. Дополнить вторую Главу УПК РФ статьей 8-1 Усмотрение - принцип уголовного судопроизводства.

3. Подпункт 3 п. 2 ст. 38 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Следователь уполномочен по своему усмотрению (самостоятельно) направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора». Такое дополнение необходимо, ибо «самостоятельное направление хода следствия» это и есть деятельность по усмотрению.

4. Дополнить пунктом 2 ст. 88 УПК РФ следующего содержания: «Оценка доказательств производится по усмотрению дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи)».

5. Дополнить п. 1 ст. 140 УПК Российской Федерации «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела» дополнить подп. 4 следующего содержания: «4. непосредственного обнаружения органом дознания, дознавателем, следователем, начальником следственного отдела, прокурором признаков преступления».

6. Пункт 2 ст. 176 УПК РФ изложить в следующей редакции: «2. В случаях, не терпящих отлагательства, определяемых по усмотрению следователя, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела».

7. Пункт 5 ст. 182 УПК РФ изложить в следующей редакции: «5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и по усмотрению следователя нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск».

8. Пункт 8 ст. 182 УПК РФ изложить в следующей редакции: «8. Следователь по своему усмотрению вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска».

9. Пункт 2 ст. 184 УПК РФ изложить в следующей редакции: 2. «Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также по усмотрению следователя при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела».

10. Пункт 1 ст. 187 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым по своему усмотрению, провести допрос по месту нахождения допрашиваемого».

11. Пункт 2 ст. 189 УПК РФ изложить в следующей редакции: «2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном тактику допроса следователь определяет свободно, по своему усмотрению».

12. В п. 1 ст. 202 УПК РФ слова «следователь вправе» следует заменить словами «следователь получает...» и далее по тексту.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Огилец А. А. Процессуальные, тактические и психологические аспекты усмотрения следователя: Монография, Краснодар: Изд-во «Просвещение-Юг», 2004. - 185 с.

2. Огилец А. А. Усмотрение следователя как процессуально-организационный способ достижения задач предварительного расследования // Следователь. 2003. № 6. - С. 56-59.

3. Огилец А. А. Теоретические проблемы усмотрения следователя // Сборник научных работ Актуальные проблемы права: теория и практика: Сборник научных работ. Краснодар: КубГУ, 2004.-С. 234-239.

4. Огилец А. А. К вопросу о понятии усмотрения следователя // Следователь. 2004. № 10. - С. 42-45.

ОГИЛЕЦ Александр Александрович

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ, ТАКТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСМОТРЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17 февраля 2005 г. Формат 60x84 '/ц Гарнитура Times New Roman. Бумага SvetoCopy. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,39. Заказ № 5024. Тираж 150 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 235-96-79.

ç m-

ia i',MI