Психическое принуждение в системе норм главы 8 уголовного кодекса Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Луценко, Екатерина Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Юридическая природа института психического при- 15 нуждения в уголовном праве России

§ 1. Свобода воли и психическое принуждение

§ 2. Общая характеристика психического принуждения как 31 обстоятельства, исключающего преступность деяния

§ 3. Юридический состав психического принуждения

Глава II. Уголовно-правовое значение психического принуж- 80 дения как обстоятельства, исключающего преступность деяния

§ 1. Способы психического принуждения

§ 2. Критерии правомерности психического принуждения как 108 обстоятельства, исключающего преступность деяния

§ 3. Проблемы квалификации деяний, совершенных принуж- 137 даемым и принуждающим

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Психическое принуждение в системе норм главы 8 уголовного кодекса Российской Федерации"

Актуальность исследования. В соответствии с действующим в России законодательством личность её права и законные интересы являются важнейшим объектом правовой охраны. От наиболее существенных посягательств, права и законные интересы личности защищены нормами уголовного права. Ст. 40 УК РФ регламентирует вопросы уголовной ответственности при посягательстве на одно из главнейших прав человека — право «свободной воли». Институт физического или психического принуждения, законодательно регламентирован ст. 40 главы 8 УК РФ («Обстоятельства, исключающие преступность деяния»).

Данная норма является относительной новеллой отечес гвенного законодательства. Несмотря на то, что данный институт существует второе десятилетие, практика его применения достаточно скудна и противоречива. Существование в науке уголовного права института физического или психического принуждения воспринимается не всеми учёными однозначно. В отношении правил применения ст. 40 УК РФ высказываются диаметральные противоположные точки зрения. Более того, в тексте ст. 40 УК РФ законодатель прямо ссылается на необходимость обращения к правилам допустимости причинения вреда при ином обстоятельстве, исключающем преступность деяния (крайней необходимости). Как со смысловой точки зрения, так и с точки зрения законодательной техники это отнюдь не безупречная позиция. Также следует обратить внимание на тот факт, что в теории уголовного права зачастую произвольно смешиваются такие принципиально разные понятия как: «принуждение», «экстремальные условия», «насилие», «стрессовая ситуация», «непреодолимая сила» и т.д.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследований института психического принуждения.

Степень научной разработанности проблемы. В советское время к проблемам психического принуждения в своих диссертационных работах обращались В:Д. Иванов, Н.Д. Кадников, А.Н. Кардава, Г.К. Костров, P.A. Левер-това, Н.И. Панов, JI.B. Сердюк, Н.В. Стерехов, А.Д. Чернявский и др. Ими были исследованы проблемы уголовной ответственности при физическом или психическом принуждения в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 207 УК РСФСР 1960 г. (ст. 119 УК РФ 1996 г.).

После принятия УК РФ 1996 г. различные аспекты темы отражены в исследованиях И.Ю. Буневой, Ф.Б. Гребенкина, Д.Ю. Жданухина, Э.В. Зеренкова, Н.В. Иванцовой, A.A. Крашенинникова, P.C. Лечиева, И.В. Лукьяновой, H.A. Попова, О.Ф. Сундуровой, А.Г. Уфалова, Р.Д. Шарапова.

Из диссертационных работ последнего десятилетия, в той или иной мере посвященных проблемам психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, надо особо отметить исследования В.А. Блинникова1 (2002), Е.Г. Веселова2 (2002), C.B. Девятовской3 (2011), А.П. Дмтренко4 (2011), В.Г. Зарипова5 (2007), В.В. Калугина6 (2001), Т.Ю. Кобозевой7, C.B. Пархоменко8 (2004).

1 Блинников В.А. Система обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном праве России. Дисс. . д-ра юрид. наук. - Нижний Новгород, 2002. - 403 с.

2 Веселое Е Г. Физическое или психическое принуждение как 0бсюятельс1В0, исключающее преступность деяния. Дис. канд. юрид. наук. - Краснодар, 2002. - 158 с.

3 Девятовская C.B. Физическое или психическое принуждение в российском уголовном законодательстве. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. — Ростов-на-Дону, 2011. -27 с.

4 Дмгппренко А.П. Институт обстоятельств, исключающих преступноеib деяния, в уголовном праве России: основы теории, законодательной регламентации и правоприменения. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2011. - 48 с.

5 Зарнпов В.Г. Физическое и психическое принуждение в уголовном праве: понятие, виды, ответственность. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2007. - 20 с.

6 Калугин В.В. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Дис. . канд. юрид. наук. -М., 2001. - 151 с.

1 Кобозева Т.Ю. Преступное принуждение как уголовно-правовая категория. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -М., 2001.-26 с.

8 Пархоменко C.B. Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости. Дисс. . д-ра юрид. наук. - Иркутск, 2004. - 339 с. 4

В работе учтен опыт и результаты исследовательской работы других ученных. Тем не менее, некоторые вопросы, непосредственно связанные с психическим принуждением, либо вообще не подвергались теоретическому исследованию, либо были только затронуты, но не изучены детально.

К таким проблемам можно отнести: соотношение психического принуждения и смежных институтов; роль гипноза как особого психического состояния в уголовно-правовой оценке содеянного загипнотизированным; проблемы наркотического или медикаментозного гипноза при уголовно-правовой характеристике содеянного; юридические критерии психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния; юридический состав психического принуждения; пределы уголовной ответственности принуждающего и принуждаемого.

Целью настоящего диссертационного исследования является выработка теоретически обоснованного комплексного подхода в решении проблем уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии психического принуждения, а также уголовной ответственности лиц, принудивших третьих лиц с помощью психических методов воздействия к совершению преступления.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач-.

- выявление социальной обусловленности выделения физического и психического принуждения в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния;

- обоснование необходимости уголовно-правовой защиты психического здоровья физических лиц как объекта уголовно-правовой охраны;

- анализ степени разработанности проблемы психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

- изучение возможных способов психического принуждения;

- разработка мер, направленных на борьбу с психическим принуждением;

- обоснование качественных характеристик данного института, имеющих уголовно-правовое значение;

- определение места психического принуждения в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- комплексный юридический анализ института психического принуждения;

- анализ причин высокой латентности психического принуждения;

- рассмотрение проблемы скрытой бланкетиости в уголовном праве применительно к психическому принуждению;

- теоретическое обоснование проблем квалификации психического принуждения;

- проведение анализа правоприменительной судебно-следствепной практики по делам о психическом принуждении, выявление на основе такого анализа наиболее важных и сложных проблем уголовно-правовой квалификации, систематизирование данных проблем в целях разработки предложений по их решению как на правоприменительном, так и, возможно, на законодательном уровнях;

- проведение анализа позиций работников правоохранительных органов и практикующих юристов по изучаемой проблеме.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи с совершением преступления в состоянии психического принуждения.

Предметом исследования выступили объективные и субъективные признаки психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Методологическая основа проведенного исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований, методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. В процессе исследования использовались специальные методы: статистический; сравнительно-правовой; логико-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы. Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативную основу (предмет) исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс России 1996 года, ряд федеральных законов и подзаконных актов, а также документы международного права (в частности, Конвенция о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года; Единая конвенция о наркотических средствах от 30 марта 1972 года и т.д.).

Изучена имеющая отношение к теме диссертации практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей теории права, филологии, психологии, психофизиологии и психиатрии.

Теоретическая основа исследования. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей теории права, филологии, психологии, психофизиологии и психиатрии.

В науке уголовного права различные аспекты физического и психического принуждения изучены в трудах многих ученых, среди которых надо, в первую очередь, отметить труды: Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, Ю.В. Баули-на, В.А. Блинникова, А.И. Бойцова, Е.Г. Веселова, В.Б. Волженкина, P.P. Гали-акбарова, Л.Д. Гаухмана, А.П. Дмитрепко, М.П. Журавлева, Н.И. Заго-родникова, В.Г. Зарипова, A.B. Иващенко, Н.Г. Кадникова, В.В. Калугина, С.Г. Келиной, А.Г. Кибальника, И.Я. Козаченко, JI.JL Кругликова, P.A. Левертовой, А.И. Марцева, A.B. Наумова, Т.Ю. Орешкиной, Н.И. Панова, C.B. Пархоменко, 7

H.H. Паше-Озерского, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, Р.Д. Сабитова, JI.B. Сердюка, И.И. Слуцкого, A.A. Тер-Акопова, Г.В. Тимейко, А.Н. Трайнина, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Москве, Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 250 сотрудников правоохранительных органов и практикующих юристов.

Кроме этого, изучены 80 уголовных дел, касающихся тех или иных аспектов психического принуждения. В связи с тем, чю анализ данных дел представляет несомненную прикладную ценность, часть из них подробно разбирается в диссертационной работе.

В целях решения вопросов, требующих специальных познаний, опрошены 23 специалиста в области психиатрии и психологии.

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных научных исследований института психического принуждения в уголовном праве России

Разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера психического принуждения в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. В настоящем' исследовании предложена классификация психического принуждения по способам, определен юридический состав психического принуждения, обоснованы критерии правомерное га психического принуждения, а также установлено соотношение психического принуждения со смежными институтами.

Обоснован вывод о том, что дейсгвующая редакция ст. 40 УК РФ не нуждается в законодательном изменении. Предложено изменение законодательства относительно назначения наказания за преступление совершенное в результате принуждения.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены решения вопросов, связанных с установлением психического принуждения как обстоятельства, исключающих преступность деяния. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, рекомендации относительно применения ст. 40 УК РФ правоохранительными органами могут быть использованы в правоприменительной практике.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Регламентация в российском уголовном законодательстве вопросов физического и психического принуждения направлена на более полную правовую оценку ситуации, когда принуждаемый либо не обладает свободной волей вообще, либо его свобода значительно ограничена. Законодательное«закрепле-ние идеи о том, что при ограничении свободы причинителя к нему должны быть применены особые правила верно, и соответствует нормам морали и нравственности, а также общепризнанным принципам и нормам международного права. Свобода воли имманентно присуща любому человеку в силу рождения и, поэтому, ее ограничение (полное или абсолютное) при совершении принуждаемым преступления, должно быть отражено в уголовном законодательстве.

2. Интерес свободы воли необходимо признать основным непосредственным объектом психического принуждения. В связи с тем, что психическое принуждение зачастую выражается в угрозе применения физического насилия к принуждаемому, в угрозе применения насилия к субъективно близким принуждаемому лицам, в угрозе уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения нежелательных к огласке сведений и т.д., дополнительным непосредственным объектом психического принуждения может выступать жизнь, здоровье, собственность, честь и достоинство человека.

3. Причинение правомерного вреда при наличии обстоятельства, исключающие преступность деяния, связано с отсутствием в данных деяния противоправности, а не общественной опасности, при психическом принуждении также отсутствует такой обязательный признак преступления как противоправность, а не общественная опасность.

4. Выделен юридический состав психического принуждения, который может быть использован в юридической практике для квалификации ситуаций, имеющих признаки психического принуждения. Составом психического принуждения является совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, которая позволяет отнести реальную жизненную ситуацию к такому обстоятельству, исключающему преступность деяния, как психическое принуждение, и применить соответствующие правила уголовно-правовой квалификации содеянного принуждаемым и принуждающим.

5. Выделены способы психического принуждения (опосредованное воздействие на психику принуждаемого, непосредственное воздействие на психику принуждаемого, непосредственное воздействие на психику принуждаемого с помощью наркотических средств и психотропных веществ), что имеет важное квалификационное значение, в связи с тем, что критерии правомерности психического принуждения зависят от его способа.

6. Установлены, изучены и обоснованы объективно-субъективные критерии правомерности психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступное 1Ь деяния (наличность, действительность, общественная опасность и преодолимость).

7. Наличность психического принуждения как его временная характеристика начинается с момента фактического начала насильственного воздействия на принуждаемого и оканчивается тогда, когда принуждаемому стало известно об окончании принуждения. Действительное прекращение принуждения может быть воспринято принуждаемым как временная приостановка принуждения с целыо его дальнейшего более интенсивного продолжения. Если принуждаемый, исходя из фактических обстоятельств дела, может сомневаться в действительности окончания принуждения, должно применяться конституционное правило «о толковании сомнений» (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ).

8. Действующая редакция ст. 40 УК РФ не нуждается в корректировке. Законодательное признание факта возможности непреодолимого психического принуждения не является правильным. Свобода воли полностью блокируется в крайне редких случаях (случаях бездействия принуждаемого). В других случаях свобода воли не блокируется полностью, а блокируется частично. В связи с этим человек даже под угрозой смерти, даже под угрозой смерти своего ребенка, даже после примененного к нему физического насилия, значительного превосходящего его болевой порог не лишается полностью свободы воли. Свобода воли и принуждение - две противоположные философские категории, связанные между собой. Никакое принуждение (за исключением указанных в диссертации случаев) не уничтожает у принуждаемого полностью потенциальной способности к проявлению свободной воли. Целыо принуждения служит определенное поведение потерпевшего. В диссертации обоснована позиция, согласно которой воля принуждаемого подавляется не полностью, а лишь настолько, насколько это необходимо, чтобы лицо избрало тот вариант поведения, который необходим принуждающему. При психическом принуждении любого вида нельзя говорить об абсолютной невозможности принуждаемого руководить своими действиями.

9. Принуждаемый, опьяненный наркотическими средствами или психотропными веществами, может в результате примененного к нему гипнотического воздействия полностью лишиться свободы воли, а, следовательно, не может быть привлечен к уголовной ответственности. Для правильной квалификация подобных случаев существуют достаточные правовые предпосылки, и необходимость изменения текста ст. 40 УК РФ отсутствует. Подобные случаи необходимо считать физическим принуждением, которое в соответствии с действующей редакцией ст. 40 УК РФ может быть непреодолимым.

10. Психическое принуждение путем непосредственного воздействия на психику принуждаемого с помощью гипноза, не сопровождающиеся применением наркотических средств или психотропных веществ, является преодолимым, так как то, что человек оказался в ситуации, которая благоприятна для гипнотического воздействия, что поддался гипнозу, что на стадии сонливости не перервал гипноз, что во время гипноза совершил противоправный поступок, все это в комплексе позволяет говорить о преодолимости такого вида психического принуждения.

11. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния, характеризуется тем, что принуждаемый должен совершить требуемое преступление либо во время акта принуждения, либо непосредственно после него. Наличие значительного временного промежутка отменяет извипительность психического принуждения и противоречит его правовой природе.

12. Предлагается в УК РФ внести следующую статью:

Статья 66.1. Назначение наказания за преступление, совершенное в результате принуждения.

1. При назначении наказания за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило воз-, можность руководить своими действиями, учитываются обстоятельства принуждения.

2. Срок или размер наказания за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, не может превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а размер наказания не можег превышать половины максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, направленные на совершенствование применения норм Уголовного закона об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы: при проведении научных исследований проблем применения норм об обстоятельствах, исключающих преступность деяния; в практической деятельности сотрудников правоохранительной системы.

Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе по курсу «Уголовное право», преподаваемого на юридических факультетах высших учебных заведений России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства РФ и правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Уяснение сотрудниками правоохранительных органов правовой природы рассматриваемого правового института выступает неотъемлемым условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов уголовно-правового противодействия преступности.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в тринадцати публикациях, в том числе в трех статьях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий по праву, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Теоретические выводы и положения докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 2007-2010 гг. в г.г.

Москве, Ставрополе, Волгограде, Уфе, Тамбове, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Основные положения и выводы исследования применены в учебном процессе. Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке рабочих учебных программ для студентов очного и заочного обучения юридического факультета Ставропольского государственного университета по дисциплине «Уголовное право» и внедрены в учебный процесс указанного вуза.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающие шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Луценко, Екатерина Геннадьевна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представляется необходимым изложить основные выводы исследования.

1. Обоснование необходимости бытия ст. 40 в УК РФ. Регламентация в российском уголовном законодательстве вопросов физического и психического-принуждения направлена на более полную правовую оценку ситуации, когда принуждаемый либо не обладает свободной волей вообще, либо его свобода значительно ограничена. Законодательное закрепление идеи о том, что при ограничении свободы причинителя к нему должны быть применены особые правила верно, и соответствует нормам морали и нравственности, а также общепризнанным принципам и нормам международного права. Свобода воли имманентно присуща любому человеку в силу рождения, и поэтому ее ограничение (полное или абсолютное) при совершении принуждаемым преступления должно быть отражено в уголовном законодательстве. Юридическое закрепление психического принуждения стало необходимым и закономерным шагом; в эвоI люции обстоятельств, исключающих'преступность деяния.

2. Причинение принуждаемым вреда объектам уголовно-правовой охраны может быть признано правомерным только в конкретной ситуации - ситуации применения принудителем психического или физического принуждения, которое не является целью принуждения, а является способом ограничить абсолютно или в значительной части волю принуждаемого в целях совершения последним преступления. Основанием правомерности физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, является применения принудителем психического или физического принуждения, которое не является целью принуждения, а является способом ограничить абсолютно или в значительной части волю принуждаемого в целях совершения последним преступления. Именно насильственные действия лица, ставящего своей целыо принудить другого человека совершить деяние, являются основанием правомерности причинения вреда.

3. Уголовно-правовые категории «насилие» и «принуждение» хотя и имеют много сходных черт, но ставить между ними знак равенства не допустиI мо, потому что целью насилия является причинение любого вида вреда другому лицу, которое и является потерпевшим от насилия (то есть насилие самодостаточно и является своеобразной «вещью в себе»), а цель принуждения - склонение воли принуждаемого к совершению уголовного принудителю преступления. При принуждении насилие (любой его вид) это промежуточный этап в достижении общей преступной цели. Принуждение по своей юридической природе является объективным проявлением деятельности человека, совершаемым с особой целью.

4. Причинение правомерного вреда при наличии обстоятельства, исключающие преступность деяния, связано с отсутствием в данных деяния противоправности, а не общественной опасности. При психическом принуждении также отсутствует такой обязательный признак преступления как противоправность, а не общественная опасность.

5. Деяние, то есть психическое насилие, при психическом принуждении образует обстоятельство, исключающее преступность деяния, только в случае его прямого запрета уголовным правом (исключением являются случаи прямого воздействия на психику). Нельзя лицо принудить к совершению преступления и впоследствии действия принуждаемого квалифицировать по ст. 40 УК РФ какими-либо законными способами. Точнее принудить его можно, но принудить не в уголовном понимании, а в общечеловеческом. Обещание материального вознаграждения, жилой площади, оплачиваемого отпуска, перспективного трудоустройства, способствования в продвижении по службе не образует психического принуждения, хотя в реальной жизни зачастую именно эти нехитрые способы принуждения являются самыми действенными. Если в значительной степени не блокируется воля принуждаемого, то нельзя при квалификации его деяния применять ст. 40 УК РФ. В общечеловеческом плане зачастую обещание материальных благ оказывает некоторое поверхностное воздействие на свободу воли, но это воздействие не является достаточным для возникновения обстоятельства, исключающего преступность деяния.

6. Составом психического принуждения является совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, которая позволяет отнести реальную жизненную ситуацию к такому обстоятельству, исключающему преступность деяния, как психйческое принуждение, и применить соответствующие правила уголовно-правовой квалификации содеянного принудителем и принуждаемым.

7. Выделены способы психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Классифицировать различные виды психического принуждения наиболее правильному по способу. Выделение способов психического принуждения имеет важное квалификационное значение, в связи с тем, что критерии правомерности психического принуждения зависят от его способа.

8. Установлены, изучены и обоснованы объективно-субъективные критерии правомерности психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния (наличность, действительность, общественная опасность и преодолимость).

9. Наличность психического принуждения как его временная характеристика начинается с момента фактического начала насильственного воздействия на принуждаемого и оканчивается тогда, когда принуждаемому стало известно об окончании принуждения. Действительное прекращение принуждения может быть воспринято принуждаемым как временная приостановка принуждения с целью его дальнейшего более интенсивного продолжения. Если принуждаемый, исходя из фактических обстоятельств дела, может сомневаться в действительности окончания принуждения, должно применяться конституционное правило "о толковании сомнений" (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ), состоящее в том,

160 что сомнения должны толковаться в пользу того человека, которого обвиняют в совершении преступления.

10. Преодолимость принуждения является фундаментальной характеристикой поведения как принуждающего, так и принуждаемого. При этом преодолимость является объективно-субъективным признаком любого принуждения и имеет свои объективные и субъективные характеристики. Действующая редакция ст. 40 УК РФ не нуждается в корректировке. Законодательное признание факта возможности непреодолимого психического принуждения не является правильным. Свобода воли - полностью блокируется в крайне редких случаях (случаях бездействия принуждаемого). В других случаях свобода воли не блокируется полностью, а блокируется частично. В связи с этим человек даже под угрозой смерти, даже под угрозой смерти своего ребенка, даже после примененного к нему физического насилия, значительного превосходящего его болевой порог не лишается полностью свободы воли. Свобода воли и принуждение - две противоположные философские категории, связанные между собой. Никакое принуждение (за исключением указанных в диссертации случаев) не уничтожает у принуждаемого полностью потенциальной способности к проявлению свободной воли. Целью принуждения служит определенное поведение потерпевшего. Именно, волевое поведение, которое, как правило, является деянием. Для того чтобы принуждаемый смог совершить требуемое принудителем преступление, его воля должна быть подавлена не полностью. Если воля лица подавлена полностью (связан, закрыт в помещении, бессознательное состояние, сильная кровопотеря, лишающая человека возможности двигаться, отравление химическими веществами) то, оно может только бездействовать. Воля принуждаемого принудителем, желающим от принуждаемого совершения преступного деяния, подавляется не полностью, а лишь настолько, насколько это необходимо, чтобы лицо избрало тот вариант поведения, который необходим принуди-телю. У принуждаемого лица обязательно сохраняется способность руководить своими действиями. Ведь если он не может руководить, то он не сможет и со

161 вершить преступное деяние. Именно поэтому при физическом и психическом принуждении любого вида нельзя говорить об абсолютной невозможности принуждаемого руководить своими действиями. Потому что допущение абсолютной невозможности руководить противоречит тому, что принуждаемое лицо после принуждения действует волевым образом, совершает преступное деяние, необходимое принудителю. Если бы его воля полностью отсутствовала, то он бы не смог действовать в угоду принудителю. Если действует, значит это волевой поступок. А если это волевой поступок, значит, он должен его сообразовываться с правилами крайней необходимости. Считаем, что законодатель прав, что не предусмотрел возможность непреодолимого психического принуждения.

И. Следует признать, что принуждаемый, опьяненный значительными дозами наркотических средств или психотропных веществ, может в результате примененного к нему гипнотического воздействия полностью лишиться свободы воли, а, следовательно, не может быть привлечен к уголовной ответственности. Для правильной квалификация подобных случаев с точки зрения морали и нравственности, а также с точки зрения основных фундаментальных принципов уголовного права, существуют достаточные правовые предпосылки, и необходимость изменения текста ст. 40 УК РФ отсутствует. Подобные случаи необходимо считать физическим принуждением, которое в соответствии с действующей редакцией ст. 40 УК РФ может быть непреодолимым.

12. При квалификации ситуаций, связанных с использованием принуди-телем наркотических средств или психотропных веществ, необходимо обязательно устанавливать и учитывать деятельность принуждаемого перед инъекцией. Если прием был добровольным, а впоследствии принудитель воспользовался физиологическим состоянием принуждаемого нельзя ставить вопрос о непреодолимости принуждения. Каждый человек, принимающий решение о добровольном приеме наркотических средств или психотропных веществ, должен учитывать тот факт, что риски совершения преступления в данном состоя

162 нии резко увеличиваются и потребитель не может в полной мере осуществлять контроль волевой сферы.

13. Психическое принуждение путем непосредственное воздействия на психику принуждаемого с помощью гипноза, не сопровождающиеся применением наркотических средств или психотропных веществ, является преодолимым. То, что человек оказался в ситуации, которая благоприятна для гипнотического воздействия, то, что поддался гипнозу (напомним, что человек не попадает в состояние глубокого гипноза быстро), то, что человек на стадии сонливости не перервал гипноз, и то, что во время гипноза совершил противоправный поступок, все это в комплексе, позволяет говорить о преодолимости такого вида психического принуждения.

14. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния, характеризуется тем, что принуждаемый должен совершить требуемое преступление либо во время акта принуждения, либо непосредственно после него. Наличие значительного временного промежутка отменяет извинительность психического принуждения и противоречит его правовой природе.

15. О правомерности причинения вреда при психическом принуждении можно говорить только тогда, когда принуждаемым причинен вред меньшему по значимости объекту уголовно-правовой охраны, чем тот объект уголовно-правовой охраны, которому мог быть причинен вред принудителем в случае не совершения принуждаемым требуемого1 преступления. Когда принуждаемый, нарушив в состоянии психического принуждения правоохраняемый интерес (совершив преступление), все же не смог предотвратить больший вред (прину-дитель лишил жизни ребенка принуждаемого), превышение пределов нет. Неудачный результат попытки спасти жизнь не должен расцениваться как отсутствие основания для вреда причиненного вне рамок закона.

16. Предлагаем в УК РФ внести следующую статью:

Статья 66.1. Назначение наказания за преступление, совершенное в результате принуждения.

1. При назначении наказания за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, учитываются обстоятельства принуждения.

2. Срок или размер наказания за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, не может превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а размер наказания не может превышать половины максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Психическое принуждение в системе норм главы 8 уголовного кодекса Российской Федерации»

485221

Луценко Екатерина Геннадьевна

ПСИХИЧЕСКОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ

В СИСТЕМЕ НОРМ ГЛАВЫ 8 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2011

1 8 АВГ 2011

4852211

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Щербакова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Шарапов Роман Дмитриевич; кандидат юридических наук Коростылев Олег Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Защита состоится 21 сентября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по юридическим наукам при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России». Автореферат размещен на сайте ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан 05 августа 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с действующим в России законодательством личность ее права и законные интересы являются важнейшим объектом правовой охраны. От наиболее существенных посягательств, права и законные интересы личности защищены нормами уголовного права. Ст. 40 УК РФ регламентирует вопросы уголовной ответственности при посягательстве на одно из главнейших прав человека - право «свободной воли». Институт физического или психического принуждения, законодательно регламентирован ст. 40 главы 8 УК РФ («Обстоятельства, исключающие преступность деяния»).

Данная норма является относительной новеллой отечественного законодательства. Несмотря на то, что данный институт существует второе десятилетие, практика его применения достаточно скудна и противоречива. Существование в науке уголовного права института физического или психического принуждения воспринимается не всеми учеными однозначно. В отношении правил применения ст. 40 УК РФ высказываются диаметральные противоположные точки зрения. Более того, в тексте ст. 40 УК РФ законодатель прямо ссылается на необходимость обращения к правилам допустимости причинения вреда при ином обстоятельстве, исключающем преступность деяния (крайней необходимости). Как со смысловой точки зрения, так и с точки зрения законодательной техники это отнюдь не безупречная позиция. Также следует обратить внимание на тот факт, что в теории уголовного права зачастую произвольно смешиваются такие принципиально разные понятия как: «принуждение», «экстремальные условия», «насилие», «принуждение», «стрессовая ситуация», «непреодолимая сила» и т.д.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследований института психического принуждения.

Степень научной разработанности проблемы. В советское время к проблемам психического принуждения в своих диссертационных работах обращались В.Д. Иванов, Н.Д. Кадников, А.Н. Кардава, Г.К. Костров, P.A. Левертова, Н.И. Панов, JI.B. Сердюк, Н.В. Стерехов, А. Д. Чернявский и др. Ими были исследованы проблемы уголовной ответственности при физическом или психическом принуждения в связи с совершением

преступления, предусмотренного ст. 207 УК РСФСР 1960 г. (ст. 119 УК РФ 1996 г.).

После принятия УК РФ 1996 г. различные аспекты темы отражены в исследованиях И.Ю. Буневой, Ф.Б. Гребенкина, Д.Ю. Жданухи-на, Э.В. Зеренкова, Н.В. Иванцовой, Т.Ю. Кобозева, A.A. Крашенинникова, P.C. Лечиева, И.В. Лукьяновой, H.A. Попова, О.Ф. Сундуро-вой, А. Г. Уфалова, Р.Д. Шарапова.

Из диссертационных работ последнего десятилетия, в той или иной мере посвященных проблемам психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, надо особо отметить исследования В.А. Блинникова (2002), Е.Г. Веселова (2002), C.B. Девя-товской (2011), А.П. Дмитренко (2011), В.Г. Зарипова (2007), В.В. Калугина (2001), Т.Ю. Кобозевой (2011), C.B. Пархоменко (2004).

В работе учтен опыт и результаты исследовательской работы других ученных. Тем не менее, некоторые вопросы, непосредственно связанные с психическим принуждением, либо вообще не подвергались теоретическому исследованию, либо были только затронуты, но не изучены детально.

К таким проблемам можно отнести: соотношение психического принуждения и смежных институтов; роль гипноза как особого психического состояния в уголовно-правовой оценке содеянного загипнотизированным; проблемы наркотического или медикаментозного гипноза при уголовно-правовой характеристике содеянного; юридические критерии психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния; юридический состав психического принуждения; пределы уголовной ответственности принуждающего и принуждаемого.

Целью настоящего диссертационного исследования является выработка теоретически обоснованного комплексного подхода в решении проблем уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии психического принуждения, а также уголовной ответственности лиц, принудивших третьих лиц с помощью психических методов воздействия к совершению преступления.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач:

-выявление социальной обусловленности выделения физического и психического принуждения в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния;

- обоснование необходимости уголовно-правовой защиты психического здоровья физических лиц как объекта уголовно-правовой охраны;

-анализ степени разработанности проблемы психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

-изучение возможных способов психического принуждения;

-разработка мер, направленных на борьбу с психическим принуждением;

- обоснование качественных характеристик данного института, имеющих уголовно-правовое значение;

- определение места психического принуждения в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;

-комплексный юридический анализ института психического принуждения;

- анализ причин высокой латентности психического принуждения;

-рассмотрение проблемы скрытой бланкетности в уголовном праве применительно к психическому принуждению;

-теоретическое обоснование проблем квалификации психического принуждения;

- проведение анализа правоприменительной судебно-следственной практики по делам о психическом принуждении, выявление на основе такого анализа наиболее важных и сложных проблем уголовно-правовой квалификации, систематизирование данных проблем в целях разработки предложений по их решению как на правоприменительном, так и, возможно, на законодательном уровнях;

- проведение анализа позиций работников правоохранительных органов и практикующих юристов по изучаемой проблеме.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи с совершением преступления в состоянии психического принуждения.

Предметом исследования выступили объективные и субъективные признаки психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Методологическая основа проведенного исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований, методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. В процессе

исследования использовались специальные методы: статистический; сравнительно-правовой; логико-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы. Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс России 1996 года, ряд федеральных законов и подзаконных актов, а также документы международного права (в частности, Конвенция о психотропных веществах от21 февраля 1971 года; Единая конвенция о наркотических средствах от 30 марта 1972 года и т.д.).

Изучена имеющая отношение к теме диссертации практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей теории права, филологии, психологии, психофизиологии и психиатрии.

В науке уголовного права различные аспекты физического и психического принуждения изучены в трудах многих ученых, среди которых надо, в первую очередь, отметить труды: В науке уголовного права различные аспекты физического и психического принуждения изучены в трудах многих ученых, среди которых надо, в первую очередь, отметить труды: Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, Ю.В. Баулина, В. А. Блинникова, А.И. Бойцова, Е.Г. Веселова, В.Б. Волженкина, P.P. Галиакба-рова, Л.Д. Гаухмана, А.П. Дмитренко, М.П. Журавлева, Н.И. Заго-родникова, В.Г. Зарипова, A.B. Иващенко, Н.Г. Кадникова, В.В. Калугина, С.Г. Келиной, А.Г. Кибальника, И.Я. Козаченко, JI.JI. Крутикова, P.A. Левертовой, А.И. Марцева, A.B. Наумова, Т.Ю. Орешкиной, Н.И. Панова, C.B. Пархоменко, H.H. Паше-Озерского, A.A. Пионтков-ского, Э.Ф. Побегайло, Р. Д. Сабитова, Л.В. Сердюка, И.И. Слуцкого, A.A. Тер-Акопова, Г.В. Тимейко, А.Н. Трайнина, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. Москве, Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 250 сотрудников правоохранительных органов и практикующих юристов.

Кроме этого, изучены 80 уголовных дел, касающихся тех или иных аспектов психического принуждения. В связи с тем, что анализ данных

дел представляет несомненную прикладную ценность, часть из них подробно разбирается в диссертационной работе.

В целях решения вопросов, требующих специальных познаний, опрошены 23 специалиста в области психиатрии и психологии.

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных научных исследований института психического принуждения в уголовном праве России

Разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера психического принуждения в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. В настоящем исследовании предложена классификация психического принуждения по способам, определен юридический состав психического принуждения, обоснованы критерии правомерности психического принуждения, а также установлено соотношение психического принуждения со смежными институтами.

Обоснован вывод о том, что действующая редакция ст. 40 УК РФ не нуждается в законодательном изменении. Предложено изменение законодательства относительно назначения наказания за преступление совершенное в результате принуждения.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены решения вопросов, связанных с установлением психического принуждения как обстоятельства, исключающих преступность деяния. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, рекомендации относительно применения ст. 40 УК РФ правоохранительными органами могут быть использованы в правоприменительной практике.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Регламентация в российском уголовном законодательстве вопросов физического и психического принуждения направлена на более полную правовую оценку ситуации, когда принуждаемый либо не обладает свободной волей вообще, либо его свобода значительно ограниче-

на. Законодательное закрепление идеи о том, что при ограничении свободы причинителя к нему должны быть применены особые правила верно, и соответствует нормам морали и нравственности, а также общепризнанным принципам и нормам международного права. Свобода воли имманентно присуща любому человеку в силу рождения и, поэтому, ее ограничение (полное или абсолютное) при совершении принуждаемым преступления, должно быть отражено в уголовном законодательстве.

2. Интерес свободы воли необходимо признать основным непосредственным объектом психического принуждения. В связи с тем, что психическое принуждение зачастую выражается в угрозе применения физического насилия к принуждаемому, в угрозе применения насилия к субъективно близким принуждаемому лицам, в угрозе уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения нежелательных к огласке сведений и т.д., дополнительным непосредственным объектом психического принуждения может выступать жизнь, здоровье, собственность, честь и достоинство человека.

3. Причинение правомерного вреда при наличии обстоятельства, исключающие преступность деяния, связано с отсутствием в данных деяния противоправности, а не общественной опасности, при психическом принуждении также отсутствует такой обязательный признак преступления как противоправность, а не общественная опасность.

4. Выделен юридический состав психического принуждения, который может быть использован в юридической практике для квалификации ситуаций, имеющих признаки психического принуждения. Составом психического принуждения является совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, которая позволяет отнести реальную жизненную ситуацию к такому обстоятельству, исключающему преступность деяния, как психическое принуждение, и применить соответствующие правила уголовно-правовой квалификации содеянного принуждаемым и принуждающим.

5. Выделены способы психического принуждения (опосредованное воздействие на психику принуждаемого, непосредственное воздействие на психику принуждаемого, непосредственное воздействие на психику принуждаемого с помощью наркотических средств и психотропных веществ), что имеет важное квалификационное значение, в связи с тем, что критерии правомерности психического принуждения зависят от его способа.

6. Установлены, изучены и обоснованы объективно-субъективные критерии правомерности психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния (наличность, действительность, общественная опасность и преодолимость).

7. Наличность психического принуждения как его временная характеристика начинается с момента фактического начала насильственного воздействия на принуждаемого и оканчивается тогда, когда принуждаемому стало известно об окончании принуждения. Действительное прекращение принуждения может быть воспринято принуждаемым как временная приостановка принуждения с целью его дальнейшего более интенсивного продолжения. Если принуждаемый, исходя из фактических обстоятельств дела, может сомневаться в действительности окончания принуждения, должно применяться конституционное правило «о толковании сомнений» (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ).

8. Действующая редакция ст. 40 УК РФ не нуждается в корректировке. Законодательное признание факта возможности непреодолимого психического принуждения не является правильным. Свобода воли полностью блокируется в крайне редких случаях (случаях бездействия принуждаемого). В других случаях свобода воли не блокируется полностью, а блокируется частично. В связи с этим человек даже под угрозой смерти, даже под угрозой смерти своего ребенка, даже после примененного к нему физического насилия, значительного превосходящего его болевой порог не лишается полностью свободы воли. Свобода воли и принуждение - две противоположные философские категории, связанные между собой. Никакое принуждение (за исключением указанных в диссертации случаев) не уничтожает у принуждаемого полностью потенциальной способности к проявлению свободной воли. Целью принуждения служит определенное поведение потерпевшего. В диссертации обоснована позиция, согласно которой воля принуждаемого подавляется не полностью, а лишь настолько, насколько это необходимо, чтобы лицо избрало тот вариант поведения, который необходим принуждающему. При психическом принуждении любого вида нельзя говорить об абсолютной невозможности принуждаемого руководить своими действиями.

9. Принуждаемый, опьяненный наркотическими средствами или психотропными веществами, может в результате примененного к нему гипнотического воздействия полностью лишиться свободы воли, а, сле-

довательно, не может быть привлечен к уголовной ответственности. Для правильной квалификация подобных случаев существуют достаточные правовые предпосылки, и необходимость изменения текста ст. 40 УК РФ отсутствует. Подобные случаи необходимо считать физическим принуждением, которое в соответствии с действующей редакцией ст. 40 УК РФ может быть непреодолимым.

10. Психическое принуждение путем непосредственного воздействия на психику принуждаемого с помощью гипноза, не сопровождающиеся применением наркотических средств или психотропных веществ, является преодолимым, так как то, что человек оказался в ситуации, которая благоприятна для гипнотического воздействия, что поддался гипнозу, что на стадии сонливости не перервал гипноз, что во время гипноза совершил противоправный поступок, все это в комплексе позволяет говорить о преодолимое™ такого вида психического принуждения.

11. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния, характеризуется тем, что принуждаемый должен совершить требуемое преступление либо во время акта принуждения, либо непосредственно после него. Наличие значительного временного промежутка отменяет извинительность психического принуждения и противоречит его правовой природе.

12. В работе предложено ввести в УК РФ новую норму о назначении наказания за преступление, совершенное в результате принуждения.

Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, направленные на совершенствование применения норм Уголовного закона об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы: при проведении научных исследований проблем применения норм об обстоятельствах, исключающих преступность деяния; в практической деятельности сотрудников правоохранительной системы.

Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе по курсу «Уголовное право», преподаваемого на юридических факультетах высших учебных заведений России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенство-

вания уголовного законодательства РФ и правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Уяснение сотрудниками правоохранительных органов правовой природы рассматриваемого правового института выступает неотъемлемым условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов уголовно-правового противодействия преступности.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в тринадцати публикациях, в том числе в трех статьях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий по праву, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Теоретические выводы и положения докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 20072010 гг. в г. Москве, Ставрополе, Волгограде, Уфе, Тамбове, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе. Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке рабочих учебных программ для студентов очного и заочного обучения юридического факультета Ставропольского государственного университета и внедрены в учебный процесс указанного вуза.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающие шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, теоретические и практические предпосылки выбора темы исследования, его научная новизна, формулируются цель и задачи диссертации, определяется научно-теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Глава I «Институт физического и психического принуждения в уголовном праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе освещена философско-юридическая проблема соотношения свободы воли и психического принуждения.

Философская проблема свободы воли одна из ключевых проблем философии. Свобода воли - категория философско-правовая, имеющая важнейшее значение для уголовного права.

Посягательство на свободу волеизъявления по существу надо расценивать как нарушение естественного права человека - и в этом состоит социально-правовая необходимость самого появления в уголовном законодательстве такого обстоятельства, исключающего преступность деяния, как физическое и психическое принуждение. Регламентация в российском уголовном законодательстве вопросов физического и психического принуждения направлена на более полную правовую оценку такой ситуации, когда принуждаемый либо не обладает свободной волей вообще, либо его свобода значительно ограничена.

Введение в уголовное право института физического или психического принуждения соответствует нормам нравственности, Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права. Не принятие в расчет особенностей вменения, возникающих в ситуациях психического или физического принуждения, ведет к нарушению прав личности.

Во втором параграфе дана общая характеристика психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Для того чтобы определиться с психическим принуждением понять его правовую природу, некоторое внимание уделено юридической природе обстоятельств, исключающих преступность деяния, их месту в уголовном праве. Все обстоятельства, указанные в 8 главе Уголовного кодекса РФ 1996 года, чрезвычайно различны.

Уголовный закон делает исключение, разрешая причинять вред охраняемым им интересам при наличии определенных обстоятельств. А

последние являются по своей природе исключающими признак противоправности в общественно опасном деянии лица. Отсутствие общественной опасности причиненного вреда при наличии указанных обстоятельств исключало бы наличие уголовного правоотношения как такового: нет фактического причинения вреда охраняемым Уголовным законом интересам - нет и уголовно значимого юридического факта, на основе которого возникло бы правоотношение. Общим признаком, объединяющим все обстоятельства, исключающие преступность деяния, является отсутствие противоправности1.

Причинение принуждаемым вреда объектам уголовно-правовой охраны может быть признано правомерным только в конкретной ситуации - ситуации применения принуждающим психического или физического принуждения, которое не является целью принуждения, а является способом ограничить абсолютно или в значительной части волю принуждаемого в целях совершения последним преступления.

Любое обстоятельство, исключающее преступность деяния, должно иметь основание правомерности. Основанием правомерности физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, является применение принуждающим психического или физического принуждения, которое не является целью принуждения, а является способом ограничить абсолютно или в значительной части волю принуждаемого в целях совершения последним преступления. Именно насильственные действия лица, ставящего своей целью принудить другого человека совершить деяние, являются основанием правомерности причинения вреда.

Если целью принуждения является принуждение (насилие) само по себе, то имеет место обычное общеуголовное преступление, и состояние, предусмотренное ст. 40 УК РФ не возникает. В ситуации, смоделированной в ст. 40 УК РФ, физическое или психическое принуждение является промежуточной целью по достижению общего преступного результата. Если физическое или психическое принуждение является окончательной целью, то правила ст. 40 УК РФ не применяются.

1 См.: Кибальник А.Г. Обстоятельства, исключающие преступность деяния // Уголовное право России. Практический курс. 4-е изд. / Под ред. A.B. Наумова. М., 2010. С. 162-163.

В настоящее время Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ) не дает легального определения понятия «принуждение» в уголовном праве. Не раскрывается его содержательная сторона и в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Нет единого понимания принуждения и в научных работах отечественных ученных по данному вопросу. В научной и учебной литературе проблема принуждения была и остается актуальной, это обусловлено, прежде всего, тем, что принуждение присуще всякой общности людей и представляет собой общесоциальное, многогранное явление, а правовое принуждение является одной из его разновидностей. Принуждение сопровождает человеческие отношения в различных социальных аспектах (социальных общностях, группах, на всех социальных уровнях) и на всех исторических этапах развития человечества.

Уголовный кодекс РФ в тринадцати статьях Особенной части употребляет термин «принуждение». В трех статьях УК РФ используется смежное с «принуждением» понятие «понуждение» как цель совершения преступления («в целях понуждения»). Однако это помогает составить лишь самое общее представление о том, что необходимо включать в содержание понятия «принуждение», которым оперирует уголовный закон. От правильного понимания принуждения зависит правильная квалификация деяния, определение роли соучастников, справедливое наказание. Несмотря на столь частое употребление категории принуждение, уголовный закон практически не раскрывает смысловое значение этого понятия.

Психическое принуждение это оказание какого-либо информационного воздействия на психику. Понятие человеческой психики охватывает собой весь спектр психических явлений. Психическая деятельность - это деятельность мозга, взаимодействующего с внешним миром, отвечающего на его воздействия. Безусловным является то, что психическое принуждение это ситуация, которая характеризуется именно агрессивным воздействием на психику другого человека. Такое воздействие носит информационный характер и состоит в информационном процессе, происходящем между принуждающим и принуждаемым.

В литературе наиболее часто указывается, что психическое насилие это угроза применения насилия физического/Представляется, что данная позиция несколько упрощает истинное положение дел. Справедливо замечание A.B. Наумова, который к психическому насилию отно-

сит не только угрозы применения физического насилия, но и иные виды уголовно-значимых угроз - например, уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения нежелательных к огласке сведений (как правдивых, так и клеветнических)2. Исходя из проанализированной практики применения ст. 40 УК РФ, зачастую психическое принуждение выражается в угрозе применения насилия к субъективно близким принуждаемому лицам.

Любое обстоятельство, исключающее преступность деяния, должно иметь основание правомерности. Основанием правомерности физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, является применения принуждающим психического или физического принуждения, которое не является целью принуждения, а является способом ограничить абсолютно или в значительной части волю принуждаемого в целях совершения последним преступления. Именно насильственные действия лица, ставящего своей целью принудить другого человека совершить деяние, являются основанием правомерности причинения вреда.

В третьем параграфе рассмотрен юридический состав психического принуждения.

В диссертации экстраполировано учение о составе преступления на психическое принуждение как уголовно-правовой институт. По аналогии учения о составе преступления выделяется юридический состав психического принуждения. Составом психического принуждения является совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, которая позволяет отнести реальную жизненную ситуацию к такому обстоятельству, исключающему преступность деяния, как психическое принуждение, и применить соответствующие правила уголовно-правовой квалификации содеянного принуждающим и принуждаемым.

Любое принуждение посягает на такое благо, интерес человека как право свободной воли, поэтому интерес свободы воли необходимо признать основным непосредственным объектом психического принуждения. Так как психическое принуждение зачастую выражается в угрозе применения физического насилия к принуждаемому, в угрозе применения насилия к субъективно близким принуждаемому лицам, в угрозе

2 Наумов A.B. Уголовно-правовое значение насилия // Насильственная преступность. М., 1997. С. 50-51.

уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения нежелательных к огласке сведений, то дополнительным непосредственным объектом психического принуждения может выступать жизнь, здоровье, собственность, честь и достоинство человека.

Деяние, то есть психическое насилие, при психическом принуждении образует обстоятельство, исключающее преступность деяния, только в случае его прямого запрета уголовным правом (исключением являются случаи прямого воздействия на психику). Нельзя лицо принудить к совершению преступления и впоследствии действия принуждаемого квалифицировать по ст. 40 УК РФ какими-либо законными способами.

Важной психического принуждения является обязательный его насильственный характер. Если психическое принуждение не носит насильственного характера, отсутствует ситуация, предусмотренная ст. 40 УК РФ. Настойчивые (и являющиеся по существу для адресата психически некомфортными) просьбы о совершении какого-либо действия не могут рассматриваться как принудительные по своему существу -хотя адресат может совершить «нужное» действие, будучи попросту измотанным от назойливого просителя.

В связи с тем, что основанием правомерности физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, является применение принуждающим психического или физического принуждения, которое не является целью принуждения, а является способом ограничить абсолютно или в значительной части волю принуждаемого в целях совершения последним преступления, именно насильственные действия лица, ставящего своей целью принудить другого человека совершить деяние, являются основанием правомерности причинения вреда. В свете вышесказанного безусловным является то, что необходимым признаком объективной стороны принуждения является причинно-следственная связь между актом психического принуждения и совершаемым принуждаемым преступлением.

Субъектом психического принуждения может выступать любой человек, даже человек, не обладающий признаками, которые позволяют ему нести уголовную ответственность. Невменяемое или малолетнее лицо может быть инициатором и исполнителем психического принуждения, поэтому квалификация действий принуждаемого никак не зависит от того, является ли принуждающий субъектом преступления.

В заключение параграфа сделан вывод о том, что составом психического принуждения является совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, которая позволяет отнести реальную жизненную ситуацию к такому обстоятельству, исключающему преступность деяния, как психическое принуждение, и применить соответствующие правила уголовно-правовой квалификации содеянного принуждающим и принуждаемым.

Глава вторая посвящена раскрытию уголовно-правового значения психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

В первом параграфе рассмотрены способы психического принуждения.

Способами психического принуждения являются: опосредованное воздействие на психику принуждаемого, непосредственное воздействие на психику принуждаемого, непосредственное воздействие на психику принуждаемого с помощью наркотических средств и психотропных веществ.

Опосредованное воздействие на психику принуждаемого предлагается именовать именно так в связи с тем, что принуждение, как информационное воздействие, проходит через сознание. Одни и те же способы информационного воздействия могут абсолютно по-разному влиять на разных людей. Принуждающий влияет на сознание принуждаемого и принуждаемый это осознает.

Непосредственное воздействие на психику принуждаемого с помощью наркотических средств и психотропных веществ выделятся в отдельную группу в связи с тем, что данный вид воздействия, принципиально отличается от обычного непосредственного воздействия. Вопрос о том, может ли человек сопротивляться обычному гипнотическому воздействию, а также контролировать правомерность своего поведения, является дискуссионным. Мнение о невозможности сопротивления профессионального гипнозу с широким и системным использованием сильнодействующих наркотических средств или психотропных веществ разделяется большинством специалистов. Представляется, что с помощью психотропных веществ и больших доз наркотических средств (особенно синтетических наркотиков) можно полностью блокировать волю принуждаемого. Действие всех этих веществ изначально имеет в основе физиологический процесс в нервной системе человеческого

организма. Как международно-правовое, так и медицинское определение психотропных веществ напрямую указывает на блокирование воли лица, употребляющего данные химические соединения.

Отдельно необходимо заметить, что в случае согласия принуждаемого лица на употребление наркотических средств или психотропных веществ положения ст. 40 УК РФ применяться не должны. По смыслу закона в подобных случаях должна применяться ст. 23 УК РФ, в соответствии с которой лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Вместе с тем нельзя оспаривать тот факт, что в случае добровольного употребления наркотических средств или психотропных веществ и последующего насильственного психического принуждения квалификация действий принуждаемого должна проводиться только после заключения судебно-психологической экспертизы.

Во втором параграфе рассмотрены критерии правомерности психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния, определено в ч. 2 ст. 40 УК РФ. В этой же норме указано, что вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законам интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений ст. 39 УК РФ. Ст. 39 УК РФ регламентирует вопросы крайней необходимости.

Диссертантом выделены следующие объективно-субъективные критерии правомерности психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния: наличность, действительность, общественная опасность, преодолимость.

Начало психического принуждения совпадает с фактическим началом психического воздействия на принуждаемого. Наличность психического принуждения как его временная характеристика начинается с момента фактического начала насильственного воздействия на принуждаемого и оканчивается тогда, когда принуждаемому стало известно об окончании принуждения. Действительное прекращение принуждения может быть воспринято принуждаемым как временная приостановка

принуждения с целью его дальнейшего более интенсивного продолжения. Если принуждаемый, исходя из фактических обстоятельств дела, может сомневаться в действительности окончания принуждения, должно применяться конституционное правило «о толковании сомнений» (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ), состоящее в том, что сомнения должны толковаться в пользу того человека, которого обвиняют в совершении преступления.

Действительность психического принуждения. По правилам ст. 40 УК РФ может расцениваться только ситуация действительного (реального) психического принуждения. Если психическое принуждение существует только в воображении принуждаемого, а в реальной действительности она отсутствует, содеянное принуждаемым преступление, необходимо квалифицировать в соответствии с правилами, установленными в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда СССР№ 14 от 16 августа 1984 года «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств»3. Представляется, что состояние мнимой обороны аналогично состоянию мнимого психического принуждения. Важнейшей характеристикой психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, является то, что и сам акт принуждения, и требуемое принуждающим преступное деяние должны причинять вред или создавать угрозу причинения вреда общественным отношениям и интересам, охраняемым уголовным правом.

Общественная опасность психического принуждения. Общественная опасность психического принуждения заключается в способности и самого акта принуждения, и требуемого принуждающим преступного деяния причинять вред или создавать угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям или интересам. Общественная опасность - это материальный признак преступного деяния, раскрывающий его социальную сущность. Если акт принуждения не представляет общественной опасности, то есть не причиняется вред и не создается угроза причинения вреда интересам принуждаемого или третьих лиц, то отсутствует психическое принуждение как обстоятель-

3 Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1997. С. 220221.

ство, исключающее преступность деяния. Если принуждающий требует совершения деяния, которое не представляет общественной опасности либо направлено только против прав и законных интересов самого принуждаемого, то так же отсутствует психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Сама же по себе ситуация психического и физического принуждения характеризуется тем, что принуждающий использует принуждаемого как «орудие» совершения преступления.

При психическом принуждении возможна ситуация идеальной совокупности, предусмотренной в ч. 2 ст. 17 УК РФ. Так принуждающий может, совершив одно деяние - психическое принуждение другого лица с целью совершения им другого преступления, совершить сразу несколько преступлений (идеальная совокупность). Действия по принуждению могут сами по себе квалифицироваться как соответствующее преступление (например, по ст. 111, ст. 112, ст. 115, ст. 116 и т.д.), а для тех действий, которые по велению принуждающего совершит принуждаемый, исполнителем будет признан принуждающий. Представляется, что психическое или физическое принуждение является тем самым случаем использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу других обстоятельств, предусмотренных УК РФ. Принуждающий выступают посредственным исполнителем в преступлении, которое совершает принуждаемый по его велению.

Критерий преодолимости психического принуждения напрямую закреплен в тексте уголовного закона. От установления факта способности принуждаемого сохранять волевое руководство своими действиями, зависит решение вопроса о возможности привлечения лица к уголовной ответственности. Преодолимость как критерий правомерности исследуемого обстоятельства, относится и непосредственно к самому принуждению, и к поведению принуждаемого. Вопрос о преодолимости или непреодолимости психического принуждения требует пристального внимания. Именно решение этого вопроса представляет наибольшие практические, теоретические и законотворческие сложности при рассмотрении ст. 40 УК РФ.

Как известно, в УК РФ закреплено, что непреодолимым может быть только физическое принуждение. Причем не любое физическое принуждение, а только то, вследствие которого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Психическое принуждение

признается всегда преодолимым. При совершении преступления под влиянием психического принуждения, принуждаемый должен свои действия соотносить с правилами правомерности крайней необходимости. Это напрямую закреплено в ч. 2 ст. 40 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 39 УК РФ, превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.

Действующая редакция ст. 40 УК РФ не нуждается в корректировке. Признание факта возможности непреодолимого психического принуждения не является правильным. Представляется, что свобода воли полностью блокируется в крайне редких случаях. Свобода воли блокируется полностью если:

1. К принуждаемому применено такое воздействие, которое лишает его свободы, а по должностным обязанностям принуждаемого ему предписано действовать (постовой в вооруженных силах, охранник склада или ювелирного магазина, телохранитель, врач и т.д.).

2. Принуждаемый в результате действий принуждающего находится без сознания, а, следовательно, не выполняет возложенные на него законом или договором обязанности. К данной категории примыкает ситуации насильственного введения в организм опьяняющих веществ в дозах, достаточных для того, чтобы принуждаемый, находясь в измененном сознании, не мог действовать.

3. Принуждаемый в результате действий принуждающего превращается в объект с пространственно-временными характеристиками, движущийся в определенном направлении, обладающий кинетической энергией, которая способна причинить вред общественным отношениям и интересам, охраняемым уголовным законом. Данные ситуации бывают, когда принуждаемого сбрасывают на объект уголовно-правовой охраны, когда принуждаемого толкают с большой силой или выбрасывают из движущегося транспорта.

4. Непосредственное воздействие на психику принуждаемого с помощью наркотических средств и психотропных веществ.

В других случаях свобода воли не блокируется полностью, а блокируется частично. В связи с этим человек даже под угрозой смерти не лишается полностью свободы воли. Никакое принуждение (за исключе-

нием указанных случаев) не уничтожает у принуждаемого полностью потенциальной способности к проявлению свободной воли. Целью принуждения служит определенное поведение потерпевшего - и для того чтобы принуждаемый смог совершить требуемое принуждающему преступление, его воля должна быть подавлена не полностью.

У принуждаемого лица обязательно сохраняется способность руководить своими действиями. Ведь если он не может руководить, то он не сможет и совершить преступное деяние. Именно поэтому при физическом и психическом принуждении любого вида нельзя говорить об абсолютной невозможности принуждаемого руководить своими действиями.

Все случаи психического принуждения являются преодолимыми и действовать при психическом принуждении необходимо на основании правил крайней необходимости.

Также в диссертации обосновывается позиция, согласно которой психическое принуждение путем непосредственного воздействия на психику принуждаемого с помощью гипноза, не сопровождающиеся применением наркотических средств или психотропных веществ, является преодолимым.

Опосредованное воздействие на психику принуждаемого как способ психического принуждения, всегда преодолим. Чем бы не угрожали человеку у него остается право выбора совершать или не совершать требуемое преступление. Не может быть непреодолимого психического принуждения. Если изменить ст. 40 УК РФ так, как это предлагают многие авторы и допустить возможность непреодолимого психического принуждения, это будет способствовать уклонению лиц совершивших преступления от уголовной ответственности. Современные редакции институтов крайней необходимости и необходимой обороны оставляют некоторое пространство как для защиты от принуждения, так и для совершения под психическим принуждением ряда преступлений, которые не выходят за пределы правомерности крайней необходимости.

В третьем параграфе рассмотрены проблемы квалификации деяний принуждаемого и принуждающего.

В практике судов обнаружено значительное количество уголовных дел, в которых временной промежуток между собственно действиями принуждающего и действиями принуждаемого, которые требовал принуждающий, составляет несколько дней. То есть возникает проблема

соответствия во времени деяния, совершаемого принуждаемым, и применяемого к нему принуждения. Специфика психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, состоит в том, что принуждающий ставит своей целью добиться требуемого поведения принуждаемого в течение короткого промежутка времени. Совершение принуждаемым преступление должно непосредственно следовать за самим актом принуждения.

Если же принуждение направлено на совершение принуждаемым деяния в будущем, то такой критерий правомерности как наличность принуждения отсутствует. Представляется, что в подобных случаях действия принуждаемого должны подлежать правовой оценке на общих основаниях со смягчающим наказание обстоятельством. Не обращение принуждаемого за помощью в правоохранительные органы отменяет извинительность психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Нельзя квалифицировать данные случаи как полноценное психическое принуждение.

Необходимо всегда при характеристике психического принуждения и, особенно при характеристике такого критерия как наличность, обращаться к анализу интенсивности собственно самого акта психического принуждения. Если принуждаемый имел «свободу волеизъявления», пусть и достаточно кратковременно, например, мог сообщить в правоохранительные органы либо просто позвать на помощь, то крайняя необходимость исключается и появляется повод для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Следующей квалификационной проблемой является проблема соотношения необходимой обороны и психического принуждения. На взгляд диссертанта, современная редакция ст. 37 УК РФ крайне удачно сформулирована по отношению к таким случаям, когда имеет место сначала психическое принуждение принуждаемого к совершению преступления, а потом оборонительные действия, направленные на причинение принуждающему вреда.

Право на необходимую оборону является прирожденным правом каждого человека. В соответствии с действующей редакцией ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение любого вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Таким образом, если принуждающий применяет насилие, непосредственно угрожающее жизни принуждаемого или третьего лица - потенциального будущего потерпевшего от преступления, совершенного принуждаемым либо применяет психическое принуждение, заключающееся в реальной угрозе жизни принуждаемого, а равно жизни третьих, субъективно близких принуждаемому лиц, то принуждаемый для защиты от такого нападения вправе применить любые способы и средства обороны. То есть пределы правомерности причинения вреда со стороны принуждаемого в данном случае отсутствуют. Принуждаемый имеет неотъемлемое право защищать свою жизнь (и жизнь третьих лиц) любыми доступными способами и средствами. Единственным «слабым местом» в законодательной конструкции ст. 37 УК РФ следует считать то, что признак «насилия опасного для жизни» является оценочным признаком.

Правильное установление судом данного оценочного признака является необходимым условием правильной квалификации указанных выше случаев. Неоспоримым плюсом редакции ст. 37 УК РФ следует признать то, что в тексте статьи нет указания на то, каким должен быть вид насилия опасного для жизни обороняющего или другого лица при совершении посягательства. Это дает реальную возможность применять ст. 37 УК РФ при защите от психического принуждения, сопряженного с опасностью для жизни принуждаемого или другого лица. Критики действующей редакции ч. 1 ст. 37 УК РФ справедливо говорят о неприемлемости самого термина «беспредельная оборона»4, для целей же ст. 40 УК РФ как раз таки установление так называемой «беспредельной обороны», крайне полезно.

При анализе защиты от психического принуждения, не сопровождающего посягательством на жизнь принуждаемого или других лиц и не сопровождающегося непосредственной угрозой посягательства на жизнь принуждаемого или других лиц, необходимо, чтобы каждый раз суд устанавливал возможное наличие ситуации, предусмотренной ч. 2.1 ст. 37 УК РФ. В связи с тем, что случаи психического принуждения, как правило, неожиданны, представляется, что указанное выше правило должно специально анализироваться в каждой конкретной ситуации.

4 Побегайло Э. О пределах необходимой обороны // Уголовное право. 2008. № 2. С. 72-73.

О правомерности причинения вреда при психическом принуждении можно говорить только тогда, когда принуждаемым причинен вред меньшему по значимости объекту уголовно-правовой охраны, чем тот объект уголовно-правовой охраны, которому мог быть причинен принуждающим вред в случае не совершения принуждаемым требуемого преступления.

Представляется, что правила назначения наказания при совершении лицом преступления, которое превышает пределы крайней необходимости, при преодолимом психическом принуждении нуждаются в законодательной корректировке. Ситуация существующая сейчас, когда в п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ предусмотрено, что «совершение преступлений в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости» является всего лишь обстоятельством, смягчающим наказания, явно не удовлетворительна, так как в тексте уголовного закона производится недостаточная дифференциация наказания.

Необходимо понимать, что принуждаемый попадает в опасную для него правовую ситуацию (ситуацию выбора) отнюдь не по своей воле.

Проанализированная автором практика применения ст. 40 УК РФ, указывает на частое применение в подобных ситуациях правил, предусмотренных в ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Применение ст. 64 УК РФ в таких случаях обосновано и правомерно, так ситуация психического принуждения является как раз таки совокупностью исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления.

Тем не менее, совершение преступления при психическом принуждении, которое выходит за рамки правомерности, это типичная ситуация, а ст. 64 УК РФ должна применяться в абсолютно нетипичных случаях. Представляется, что применение ст. 64 УК РФ связано с тем, что правоприменитель чувствует недостаточность применения только ст. 61 УК РФ в указанных выше случаях. В связи с этим представляется целесообразным внести следующее предложение по изменению законодательства относительно назначения наказания за преступление совершенное в результате принуждения. На основе изложенного, в УК РФ предлагается ввести следующую статью:

«Статья 66.1. Назначение наказания за преступление, совершенное в результате принуждения.

1. При назначении наказания за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, учитываются обстоятельства принуждения.

2. Срок или размер наказания за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, не может превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а размер наказания не может превышать половины максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией соответствующей статьи».

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Луценко Е.Г. Гипноз как способ психического принуждения // Российский криминологический взгляд. 2007. № 2.-0,6 п.л.

2. Луценко Е.Г., Теслицкий И.В. Преодолимость психического принуждения и уголовная ответственность // Общество и право. 2010. № 1. -0,6/0,3 п.л.

3. Луценко Е.Г. Об обстоятельствах, исключающих преступность деяния // Вестник Ставропольского государственного университета. 2010. № 3 (68). - 0,6 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Луценко Е.Г. Гипноз как способ совершения преступления // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 16. Ставрополь, 2007.-0,5 п.л.

5. Луценко Е.Г. Возможно ли непосредственное воздействие на психику человека при психическом принуждении?// Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 22. Ставрополь, 2009. - 0,25 п.л.

6. Луценко Е.Г. Наличность психического принуждения и уголовная ответственность //Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 22. Ставрополь, 2009. -0,25 п.л.

7. Луценко Е.Г. Проблема преодолимости психического принуждения // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 22. Ставрополь, 2009.-0,25 п.л.

8. Луценко Е.Г. Способы психического принуждения // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 3. -1,5 п.л.

9. Луценко Е.Г. Проблемы квалификации деяний принуждаемого и принуцителя // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. №4.-1,3 п.л.

10. Луценко Е.Г Юридический состав психического принуждения // Молодой ученый. 2010. №3.-1 п.л.

11. Луценко Е.Г. Психическое принуждение и психическое насилие в уголовном праве // Инновационное развитие современной России: ориентиры и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, февраль-март 2010 г.). Волгоград, 2010.-0,3 п.л.

12. Луценко Е.Г. Свобода воли и психическое принуждение // Актуальные вопросы и проблемы применения уголовного законодательства. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Уфа, 1 апреля 2010 г.). Уфа, 2010. - 0,5 п.л.

13. Кибальник А.Г., Луценко Е.Г. О назначении наказания за преступления против свободы воли // Правовая политика в области профилактики преступности против свободы и проблемы их предупреждения. Сборник статей по материалам международного круглого стола 14 мая 2010 г. (г. Тамбов, 14 мая 2010 г.). Тамбов, 2010.-0,4/0,2 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № ^сД ,

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.