Психологические аспекты правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Психологические аспекты правового регулирования»

белорусский ордена трудового красного знамени государственный университет имени в. и. ленина

На правах рукописи

НОВИК Юрий Иосифович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

(теоретическое исследование)

Специальность 12.00.01 — теория и история государства

и права; история политических и правовых наук

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Минск 1990

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор В. В. Лазарев; доктор юридических наук, профессор В. А. Туманов; доктор юридических наук, профессор В. И. Кояла.

Ведущая организация — Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко.

.защита диссертации состоится 1990 г.

в /О , час. на заседании специализированного Совета Д 056.03.07 при Белорусском государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 220080, Минск, Ленинский пр., 4, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук профессор

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования и обоснование, внбота теш. В /словиях перестройки и демократизации общественной жизни в на-аей стране существует острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях, направленных на глубокое видение диалектики социальных процессов, противоречивости их отражения в щдизидуальном и массовом сознашгл, тенденций и перспектив об-цественного развития, предпосылок гуманизации общественных отношений.

Перед правоведением в этот период возникают новда чрезвы-тайно сложные задачи и, в первую очередь, научная разработка проблем, связанных с формированием социалистического правового государства, представшгацего полностью соответствующую социализму форму государственной власти-*. Построение правового государства определено I Съездом народных депутатов СССР в качестве эсновкого направления перестройка общественной еизни2.

Перестройся форм общественной жизни связана с переменами в зознанин и психологии людей, затрагивает их интересы^. Поэтому решение указанных задач предполагает поиск путей повшэния роли зрава и правовой системы в активизации' человеческого фактора, эсновной потенциал которого'заключается в заинтересованном, от-зетственном и активном участии советских'людей в перестройке и зоциально-экономическом развитии страны^. Поиск таких путей тре-5ует при осуществлении законодательной и правоприменительной дэ-1телькости гораздо большего внимания к реально существующим на

[. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии . Советского Союза.' - М.:' Политиздат, 1988. - С. 112.

I. Постановление I Съе-да народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик "Об основных направгениях внутрен-

ней и внешней политики СССР" // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - Л.З от 28 июня 1939 г.-С.61.

3. Горбачев М..С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. - М.: Политиздат, 1988. - С.6.

Материалы ХХУЛ съезда Коммунистической партии Совэтск го Союза. - М.: Политиздат, 1938. - С.140.

данный момент социально-психологическим факторам, влияющим на действенность права в целом, отдельных правовых норм и юридических процедур. Особое значение приобретают социально-психологические факторы, которые обусловливают сознательное, добровольное и ответственное отношение личности к выполнению юридических обязанностей, использованию гарантированных действующим законодательством прав и свобод для осуществления личных потребностей и интересов, а также для.реализации их социального предназначения и роли.

Перестройка.общественной жизни, построение правового государства неразрывно связаны с совершенствованием и углублением социалистической демократии, являющейся одной из основных целей и необходимым условием успешного продвижения вперед, гарантией необратимости всего достигнутого"'". Это предполагает дальнейшее развитие ее юридической формы (создание соответствующей нормативно-правовой базы, разработку демократических процедур и т.д. с учете..1 социально-психологических факторов, опосредующих процессы реализации заложенных в ней потенциальных возможностей; вызывает потребность в создании правовых норм, которые, провозглашая те или иные демократические права и свободы, одновременно предусматривают психологически приемлемые, убедительные процедуры и гарантии г- практической реализации при существующих в данное время условиях.

Построение правового государства предполагает наряду с совершенствованием правовой формы перестройку правосознания (индивидуального и общественного), формирование нового "юридического мышления", создание социально-психологических предпосылок, необ ходимых для усвоения и перевода в практическую плоскость правотворчества, правоприменительной деятельности и правового поведе кия взглядов, представлений, идей принципиально новой правовой идеологии.

Таким образом, поиск резервов повышения действенности права в решонии задач, связанных с перестройкой и демократизацией, постюоанием ппявп-пп-рп рпслляттвя. формированием нового мыыле-

I. К гуманному демократическому социализму. Платформа ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии. Прэект, одобренный февральским (1990 г.) Ппенушм I® КПСС. - М.: Политиздат, 1990.. - С.14.

ния и морально-нравственного климата общественной жизни порождает не только юридические, но и психологические проб кэш, требует усиления внимания к психологической стороне действия права, вызывает необходимость ее изучения, выявления присущих ей особенностей с целью их учета и практического использования.

Изучение права в действии, в процессе осуществления своих социальных функций представляет собой одно из ведущих направлений исследований в современном теоретическом правоведении. В качестве важнейшей тенденции следует отметить стремление расширить "проблемное поле" исследований, рассматривать не только специально-юридические, но такке социологические, аксиологические, этические, информационные, психологические проблемы функционирования права.

Психологичашсая ориентация в исследовании действия права только утверждает за собой статус самостоятельного направления в теоретико-правовых исследованиях. В его рамках рассматриваются психологические аспекты правосознания (А.У.Бейсенова, Е.А.Лу-кашева, Н.И.Козюбра, Н.Я.Соколов и др.), правомерного поведения (В.Н.Кудрявцев, Е.К.Нурпеисов, В.В.Оксамытный, Р.К.Русинов и др.), правоприменительной, деятельности (й.Я.Дюрягш, В.В.Лазарев) и другие проблемы, имеющие непосредственное отношение к психологической проблематике правового регулирования. Результаты этих исследований представляют значительный вклад в изучение психологической стороны правового регулирования, создают методологические и теоретические предпосылки эв дальнейшего познания. .

Вместе с тем нельзя не отметить, чт^ до"настоящего времени в теоретическом правоведении психологическим аспектам правового регулирования не уделялось достаточного внимания, их систематическое исследований по сути дела только начинается.

Приведенные.-соображения определили направленность данного исследования, его предмыт, целя, и задачи.

Предмет, цели-и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования стали объективно присутствующие в правовом регулировании внутренние психологические факторы - специфические проявления человеческой психики (процессы, состояния, свойства) с присущими им функциями, закономерностями и механизмами, выступающие в качестве проводников правового воздействия, а также необходимых субъективных предпосылок и условий его зфф-зк-

тшшости и действенности в реализации социальных функций права.

Цель исследования - определение моста и роди психологических факторов в правовом регулировании и его механизме, их системная (структурная и функциональная) характеристика, выявление особенностей влияния на эффективность и результативность осуществления права.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Выработать общую теоретическую концепцию исследования: определить его исходные принципы и теоретические положения, понятийный аппарат и методы; разработать экспериментальные методики и процедуры сбора эмпирических данных.

2. Выявить место и роль психологических факторов в правовом регулировании и его механизме, их основные блоки, системные (структурные и функциональные) связи и функции.

3. Рассмотреть личностные и социально-психологические факторы, процессы и механизмы их влияния на эффективность и результативность правового воздействия, а также личностные психологические предпосылки ответственного и активного отношения к реализации юридических прав и обязанностей.

4. Опре?тлить психологические особенности и механизмы воздействия различных юридических средств (норм и принципов права, социально-правовых статусов, процессуально-процедурной регламентации, правовых отношений и т.д.) на социальное поведение (деятельность) личности.

5. Рассмотреть психологические особенности правоприменительной деятельности, основные психологические факторы, определяющие ее специфику, осуществить психологический анализ процессов принятия правоприменительных решений.

6. Эмпирически проверить и обосновать выдвинутые теоретические положения и гипотезы, а также выводы, сделанные на их основе.

Методология и методика исследования. Общей мэтодологичес-^^^-©eнGВДít-даcйaJШliИoнш послужили положения

материалистической даалёктш^

форш движения материи, на базе которых ("шли . определены исходные молодологические принципы исследования, В работе использованы материалы ХХУП съезда, XIX партийной конференции и плену-

мов ЦК КПСС, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Содержащиеся в них принципигльные оценки . исторических особенностей и тенденций развития социалистического общества положены в основу теоретического анализа с целью выявления психологических предпосылок и условий совершенствования правового регулирования, углубления процессов демократизации, построения правового государства в нашей стране. .

Изучение психологических аспектов правового регулирована1! предполагает комплексный■междисциплинарный подход со стороны правоведеига и психологической науки, использование их отправных методологических принципов и концептуальных теоретических положений в качестве теоретико-методологической основы исследования.

Методологические и теорьтические основы исследования психологических аспектов правового регулирования во многом определены в работах по общей теории права (С.С.Алексеев, С.В.Боботов, С.Н.Братусь, А.М.Васильев, Ю.А.Вэденев, А.М.Витченко, Н.Н.Воп-ленко, В.М.Горшенев, Ю.И.Гревцов.О.А.Гавршюв, И.Я.Дюрягин, Б.В. Дрейшев, С.Г.Дробязко, В.Б.Исаков, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, С.Ф.Кечекьян, Н.И.Козюбра, -В.Н.Кудрявцев, Е.В.Куманкн, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Е.А.Лукашева, Н.И.Матузов, А.М.Мицкевич, Е.В. Вазарекго,В.С.Нерсесянц, В.И.Никитинский, В.В.Оксамытный, М.Ф.Ор-зих, Г.С.Остроумов, А.С.Пнгоякин, П.М.Рас1инович, Ю.С.Реиетов, И.С.Самощенко, В.А.Салун, Л.И.Спиридонов, Л.Б.Тиунова, Ю.А.Тихомиров, Ю.Г.Ткаченко, В.Г.Тихиня, В.А.Туманов, Ф.Н.Фаткуллин, И.Е.Фарбер, P.O.Харбина, А.ФДерданцев, В.А.Шабалин, Л.С.Явич и др.), содержащих предпосылки многоаспектного подхода к исследованию правовых явлений, анализ основных отправных категорий и понятий теоретического правоведения, на которых базируется исследование психологических аспектов правового регулирования. Существенное значение имеют исследования в области правового положения и реализации прав и свобод личности {A.M.Абрамович, Е.В. Аграновская, Н.В.Витрук, А.А.Головко, В.А.Кубинский, В.МЛхик-вадзе и др.), правовой культуры и правосознания (Г.Х.Ефремова, Н.М.Кейзеров, Н.А.Бура, Е.А.Лукашева, И.ф.Покровский,А.Р.Ратинов, В.А.Сальников, А.П.Сешткэ, В.А.Шегсрцов и др.).

Важную роль в формирований теоретип-матодологичесюгх основ диссертационного исследования сыграли работы з области теоретических и методологических основ психологии (Д.С.Выготск'?, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.Пиаже, С.Л.Рубинштейн и др.), а -гакхо по-

священные психологическим проблемам социальной регуляции поведения (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Ю.М.Жуков, Е.С.Кузьмин, К.Муз-дыбаев, Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и.др.), личности, деятельности и общению (К.А.Абульханова-Славская, Б,г.Ананьев,

A.А.Бодалев, Л.П.Буева, Я.Л.Колоданский, И.С.Кс А.А.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.).

В психолого-правовых исследованиях (М.Т.Баймаханов, А.У. Байсенова, В.Л.Васильев, У.С.Дкекебаав, А.И.Долгова, А.В.Дулов, М.И.Енккеев, М.А.Ибрагимов, Н.Г.Кобец, В.Е.Коновалова, Г.М.Минь-ковский, Е.К.Нурпеисов, Н.К.Тарасов, А.С.Шабуров, И.К.Шахримань-ян, В.М.Шафиров, Н.В.Щербакова, А.М.Яковлев и др.) сформулированы положения и пояучепч результаты, шещив существенное значение для исследования психологических аспектов правового регули- ' рования.

В работе над диссертацией использована также научная литература по философии, социологии, этике, науке управления, отраслевым юридическим наукам.

Основываясь на принципиальных положения^ материалистической диалектики, теоретико-методологических основах и концептуальных понятиях правоведения и психологической науки, автор использовал в процессе исследования различные общенаучные> частные и эмпиричес. .ие методы познания. В работе широко применялись методы систашого исследования (системно-структурнр4*, системно-функциональный и структурно-функциональный), моделирования, психологического анализа и др.

Эмпирическое исследование осуществлялось при помощи совокупности методик. Использовался ряд тестовых методик: шкалы коррекции и социальной ответственности из Миннесотского анкетного теста (русский модифицированный вариант Ф.Б.Березина и М.П.Мирошни-кова); методика УСК (уровень субъективного контроля), созданная на основе шкалы ловуса контроля ДжРоттера группой авторов (Е.Ф. Бажин, Е.А.Голынкика, А.М.Эткянд), а также разработанные автором методики: шкала субъективной ответственности и опросник уровня субъективного контроля в правовой сфере. Вшсте с тем применялись

—-щш^аботшпшеавтором методики проведения стандартизированного

штервьтос1*ешо11зучШ^

действиям; особенностей правосознания лиц, осуществляющ1вГ11ра50=~ пркменятельную деятельность; социально-правовых ценностных ориентации и др. В работе нашли применение метода групповой оценки

личности, анализа ситуаций, использованы данные экспериментальных исследований, полученные автором при производстве судебно-психологических экспертиз, .

Б эмпирическом исследовании участвовало более 1800 человек. Данные тестовых методик обрабатывались при помощи ЭВМ.

Научная новизна. Новизна диссертации определена тем, что она является первым монографическим исследованием, в котором в рамках самостоятельного психологического направления в теории права подвергнуты системному рассмотрению психологические, аспекты правового регулирования. Новизна данного исследования отражена в следующих положениях и выводах диссертации, которые выносятся на защитуг

1. Сформулирован и обоснован вывод о том, что психологические факторы объективно присутствуют в правовом регулировании и могут рассматриваться как одна из функциональных подсистем его механизма, объединяющая личностный,, микро- и макросоциальный уровни. В своих функциональных взаимосвязях и взаимодействия они предстазляют собой системный психологический механизм', обеспечивающий необходимый психологический эффект правового воздействия, без которого невозможен его перевод, в правомерное поведение и (или) правореализугащуго деятельность социальных субъектов.

2. Психологический механизм правового регулирования структурно и функционально зависит от его юридического механизма (используемых правовых средств, форм и способов правового воздействия, юридических процедур и т.д.). В то же время он действует по принципу саморегуляции, объединяя на точностном уровне в фун-. кциокальных взаимосвязях и взаимодействии разнообразные психологические, факторы, выражающие регулятивный потенции 1 правовых средств, особенности, индивидуального (группового) правосознания, культурно-правовые образца поведения и др. с актуальной ситуативной мотивацией правового поведения (деятельности) и социально-психологическими условиями взаимодействия в правовых связях

и отношениях.

3. В теоретическом и эмпирическом исследовании выявлены и описаны различные виды типичных личностных способов ("стратегий") саморегуляции правового поведения, установлена их зависимость от способов нормативно-правового воздействия и типологических особенностей индивидуального правосознания (социально-правовых ценностных ориентация, установок, уровня субъективной ответствен-

ности,. аз внешних или внутренних инстанций, самоконтроля и т.д.).

4. Определены психологические предпосылки, обусловливающие потенциал регулятивного воздействия правовых норм, а также основные формы, механизмы и функции включения правовых норм в процессы саморегуляции правового поведения (деятельности) личности.

5. Представлена структурно-функциональная психологическая характеристика деятельности по принятию правоприменительного решения, выделаны виды проблемных ситуаций и основные классы решаемых правоприменителями задач, описаны процессы и'операциональные механизмы психической деятельности, обеспечивающие решение задач по доказыванию, правовой оценке (квалификации), толкованию правовых норм, мысленному моделированию правоотношений и др.

Теоретическое и прикладное значение диссертации. В диссертации разработаны теоретические положения, в которых получило свое дальнейшее развитие психологическое на' давление исследований в общей теории права, предпринято системное рассмотрение психологических аспектов правового регулирования. Теоретические положения и выводы диссертации позволяют расширить и углубить существующие "аучные представления по ряду ключевых теоретических проблем правоведения (механизму правового регулирования, правосознанию, правомерному поведению, правовым отношениям, правоприменительной деятельности и др.) за счет выделения их психологических аспектов, установления присущих им'закономерных структурных и функциональных связей.

Прикладное значение диссертации обусловлено тем, что полученные результаты могут быть использованы:

- для совершенствования практики правотворчества посредством проведения предварительной социально-психологической экспертизы законопроектов и -правоприменения с помощью построения оптимальных моделей и программ принятия правоприменительных решений;

- при создании научно обоснованных программ и разработке _щро: " > правовому .воспитанию и профилактике правонаруше-

- в преподавании ряда учебных дисциплин по специальности"— правоведение: теории государства и права, психологии (общей и юридической), криминологии, а также при разработке новых дисцип-

нкй;

лип, таких как теория и методика правового воспитания, социальная профилактика правонарушений и др;

- разработанные автором методики эмпирического исследования могут быть также использованы при диагностике индивидуальных особенностей правосознания личности для целенаправленной воспитательно-профилактической работы, иди же при производстве судебно-психологических экспертиз.. . '

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и предложения опубликованы в научных работах автора.(общим объемом около 26 печатных листов); представлены на У1 и УП съездах психологов СССР (г.Москва 1983 г.,1989 г.), Всесоюзном совещании по проблемам психологии управления (г.Москва, 1979 г.), I Всесоюзном симпозиума по социальной психологии (г.Кострома, 1986г0 П Всесоюзной конференции по экспериментальной психологии (г.Львов, 1988 г.); республиканских научных, научно-практических и научно-методических конференциях: по психологическим основам управления воспитанием и обучением (г.Минск, 1976 г.), проблемам высшего заочного образования (г.Гомель, 1978 г.), по педагогическим аспектам социальной психологии (г.Минск, 1978 г.), по повышению эффективности познавательных действий в науке и практике в свете решений ХХУП съезда КПСС (г.Минск, 1986 г.), о роли права в деле повышения благосостояния советских граждан в свете решений ХХУЁ съезда КПСС (г.Тарту, 1987 г.), по вопросам профилактики правонарушений (г.Минск, 1988 г.), правового воспитания и профилактики правонарушений (г..'1ияск, 1989 г.), по тен-деццш и перспективам развития.права и укрепления социалистической законности (г.Минск,,1990 г.); ежегодных научных, конференциях преподавателей юридического факультета Белорусского госуни-вэрситзта,

На основе диссзртацйоотого исследования разработаны рекомендации по совершенствованию правотворческой и правопримените.льной . деятельности и методики правового' воспитания и профилактики правонарушений.в системах министерств юстиции, внутренних дел, народного образования, в комиссиях по делам несовершеннолетних. Подготовлена прооря^чла для повышения кР1лификации преподавателей общеобразоватеку- школ и профессионально-технических учебных заведений смр;:,1ТИЕР0- методическое письмо для органов народного образования по вопросам правового воспитания и профилактической

деятельности. Разработанные автором методики для изучения индивидуальных особенностей правосознания личности используются при производстве судебно-психояогических экспертиз по уголовным делам.

Решением Совета юридического факультета Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина в 1986 году рабочая программа курса психология (общая и юридическая) по предложению автора диссертации была дополнена темами: "Психологические основы воздействия права на поведение личности" и "Психологические аспекты правоприменительной деятельности". Диссертантом были разработаны учебно-методические рекомендации по этим темам, которые используются в учебном процесса.

Результаты диссертационного исследования использовались также на научно-практических семинарах и совещаниях сотрудников прокуратуры, органа: внутренних дел, органов народного образования, комиссий по дедам несовершеннолетних.

С'оуктура диссертационной работы определена в соответствии с основными задачами исследования. Она состоит -з введения, шести глав и заключения, а такн;е включает список использованной литературы и приложения, содержащие методики эмпирического исследования.

С0ДЕР1АНЖ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор теш диссертации, ее значение к актуальность; определяются предмет, цель и задачи исследования; раскрывается его научная новизна, а- также.теоретическое и прикладное (практическое) значение; изяокени методологические основы работы; приводятся сведения об апробации полученных результатов к внедрении их в практику.

В первой главе -"Психологические аспекты правового регулирования: предает и цель исследования" рассмотрены научные предпосылки, позволяющие выделить изучение психологических аспектов правового регулирования в качестве одной"из центральных проблем в ~3зашах^амоо®адт0дьшх^^щологач^ направления исследований в общей теории права, ;----—

Автор исходит из того, что возможность и необходимость сотрудничества между правоведением и психологией не вызывают сомнения. Око способно обогатить обе науки. Для правоведения принци-

пиально важно распространение научного познания на уровень психолого-правового исследования правовой действительности с тем, чтобы дополнить и обогатить ее специально-юридическую характеристику знанием психологических звеньев и причинно-следственных связей, опосредующих развитие и функционирование правовой формы, влияющих на ее действенность и эффективность. Психология такие нуждается в проникновении в особую (правовую) сферу социальной действительности для познания психологической специфики, которую привносит действие такого мощного институционного регулятора как право.

Решающим основанием необходимости психолого-правовых исследований является практическая и теоретическая общественная потребность в изучении соответствующих проблем.

Практическая общественная потребность в их изучении связана с тем, что перестройка, демократизация общественной жизни, построение правового государства предполагают.весьма существенные преобразования правовой системы (совершенствование законодательства, изменение юридической практики и правовой идеологии) но но сводятся к ним. Обязательным условием эффективности таких преобразований выступает перестройка общественного сознания в направлении лучшего знания права, понимания его роли, целей и принципов, отношения к нему .как к важнейшей социальной ценности, готовности соотносить и приводить в соответствие с ним свое поведение, использовать для достижения общественно полезных целей и защиты прав человека, реализации своего внутреннего потенциала в социально-активном поведении и :.д. •

Автор подчеркивает, что решение этих вопросов невозможно без знания, учета и использования' закономерностей психологического воздействия права на поведение и взаимоотношения людей в сфера правового регулирования, поскольку правовое регулирование самым непосредственным образом связано с поведением и деятельностью людей, их взаимодействием в системе правовых связей. Оно предполагает включение сознания, воли и других проявлений человеческой психики в процессы осуществления права. В целом психологическая сторона правового регулирования рассматривается как необходимое посредствующее звено, связывающее правовые нормы с тем социальным эффектом, на достижение которого они направлены.

Теоретическая потребность в исследовании психологических

»

аспектов правового регулирования существует как в отраслевых юридических науках так и в общей теории права.

Исследование психологических аспектов правового регулирования в отраслевых юридических науках позволяет решать многие конкретные задачи, повышает в делом их теоретическую оснащенность и познавательную эффективность. Вместе с тем существует настоятельная потребность в разработке методологии и общетеоретических вопросов исследования психологических аспектов правового регулирования. Несомненно, что эта научная задача может быть выполнена только в рамках общей теории права. В юридической литературе все большее распространение и поддержку приобретает точка зрения, в соответствии с которой общая теория права, монистически объединившая в качестве составных-структурных частей, различающихся по способам познания, философию права, специально-юридическую концепцию :озитивного права и социологию права должна быть дополнена еще одной структурной частью - психологией права.

-следование психологических аспектов правового регулирования представляет собой одну из центральных ноблем психологии права. В литературе наметились различные подходы к психологическому исследованию правового регулирования. Основное внимание, в зависимости от теоретических представлений автора, концентрируется на рассмотрении влияния правосознания (правовой психики) на поведение субъектов в сфере правового регулирования; психологии правового (правомерного) поведения; психологических аспектах правоприменительной деятельности; психологическом механизме действия права, рассматриваемом как мотивационное воздействие правовых норм на поведение и деятельность личности. '

Однако ни один из этих подходов не обеспечивает целостной психологической характеристики правового регулирования, объединяющей совокупность разнообразных психологических факторов, включающихся в процессы функционирования права. В связи с этим существует настоятельная необходимость построения единой обобщенной теоретической модели психологической стороны правового регулирования, в которой должна найти адекватное отражение не только со-шжymQo^ь~тaшx^QШO]ювJ_J[o^sc.ш связи (взаимодействие) мевду

ними, их фушедаонально9~предаа¥начэшгэ^--——______

Необходимым предварительным условием любого научного познания является определение его предмета. Под предметом в логике и' методологии науки понимается та сторона объекта,, которая рассмат-

ривается в исследовании.

Объектом познания в данном исследовании выступает правовое регулирование как определенный фрагмент, явление социальной действительности. В качестве объекта познания правовое регулирование может изучаться в рамках различных подходов (специально-юридического, социологического, психологического) с использованием соответствующих методов познания. В то; не время каждый из этих подходов находит в едином сложном объекте-явлении (правовом регулировании) свой собственный предает исследования - т.е. ту сторону (аспект) правового регулирования, которая в силу своей качественной специфики требует особого, вполне определенного подхода, применения специальных методов познания.

Раскрывая предмет исследования психологических аспектов правового регулирования, автор связывает его со специфическими проявлениями человеческой психики (процессами, состояниями, свойствами), которые вместе с присущими им функциями, закономерностями, механизмами представляют собой психологические факторы, объективно присутствующие в реальных процессах правового регулирования.

Основное внимание яри этом должно быть обращено к внутренним психологическим факторам правового регулирования, которые органически включены в него, имманентно ему присущи. Такие психологические факторы находятся в причинно-следственных связях с основными объективными условиями (правовыми» социальными и др.) системной организации и осуществления правового регулирования, представляют необходимые субъективные (психологические) предпосылки его действенности и эффективности. "

Проявления внутренних психологических факторов в правовом регулировании чрезвычайно разнообразны. Они выпот-гот различные роли и функции, различен также характер их взаимодействия между собой и с иными факторами (юридическим, социальными).

В.связи с этим обосновывается утверждение о необходимости системного рассмотрения психологических факторов в правовом регулировании, создащего возможность' для определения их места и роли, основных функций, эламэнтного состава* структурно-функциональных связей и характеристик, механизмов включения в процессы осуществления права.

■ Вторая глава - "Теоретическая концепция исследования психологических аспектов правового регулирования" посвящена р'зработ-кэ мотодологических и теоретических основ исследования.

Автор исходит из того, что исследование психологических аспектов правового регулирования невозможно осуществить изолированно в рамках юридической или психологической науки. Поэтому научный подход к их изучению, их целостное системное рассмотрение возможны лишь при комплексном исследовании использовании и интеграции теоретических положений и методов правоведения и психологии для совместного более глубокого проникновения в социально-правовую действительность и более полного ее понимания.

Соответственно, теоретическая концепция, которая может быть положена в основу исследования психологических аспектов правового регулирования по своему назначению проставляет собой "теорию среднего ранга", выступающую в качестве некоторого среднего уровня обобщений, научно-теоретического посредствующего звена между предельно общими концептуальными конструкциями и схемами теории права (философского и общесоциологического уровня) и психе тагичаской науки (общей и социальной психологии), с од -ной стороны, и конкретными рабочими гипотезам" данного исследования - с другой.

Для того, чтобы эффективно выполнить свое предназначение и стоящие перед ней задачи эта теоретическая концепция должна удовлетворять следующим требованиям:

~ обеспечить выявление и объяснение закономерных связей и зависимостей в изучаемой области социальной (правовой) действительности, представить .такую их интерпретацию, которая соотносится с наблюдаемыми фактами, с практикой правового регулирования;

- 'создать возможность использования теоретических положений и выводов не только для объяснения, но и для предсказания (прогнозирования) с психологической точки зрения развития процессов и тенденций в сфере правового регулирования общественных отношений;

- непротиворечиво соотнести категории, понятия и основные теоретические постулаты юридической и психологической наук в общих концептуальных рамках правоведения;

""" " " наьатеиьную структуру "проблемно-

го поля" нсихолого-правовых-иесяед

ко определить научно-теоретическую „ „

дований, но также стимулировать поиск новых проблем и гипотез.

материал, полученный в результате эмпирических исследований в рамках юридической психологии в значительной степени облегчают теоретическое осмысление психологических проблем правового регулирования.

Однако нельзя недооценивать трудности, которые при этом возникают.

Одно из основных препятствий на пути психологических исследований в праве заключается в том, что до настоящего времени в юридической науке присутствует боязнь "психологизма" как своеобразная реакция на концепции психологической природы права и обусловленности его происхождения психологическими факторами. В связи с этим высказываются в различной форме более или менее обоснованные сомнения в целесообразности психологического под- ■ хода к изучению права, предпринимаются попытки растворить его в социологическом подходе.

В диссертации обосновывается утверждение о том, что рамки социологического подхода не могут обеспечить перспективу исследования психологических аспектов правового регулирования. По мнению автора существуют две основные тенденции в развитии стру! турно-уровневого отражения правовой действительности.

Во-первых, это тенденция все оолее всестороннего охвата cвí а'ей права в пределах его социальной обусловленности и процессах функционирования с иными социальными факторами (экономическими, политическими, социально-психологическими, нравственными, социокультурными к т.д.)... Это своего рода "горизонтальный срез" познания, где неправовые социальные факторы рассматриваются как детерминанты, источники, предпосылки социальной обусловленности права, вщкющиэ на его формирование, а такие как социальные регуляторы, взаимодействующие с правом при его функционировании или условия» вл11яюшиекааГоэффэктивность.№ленно здесь в наибольшей степени проявяяетсяпознаватвяьная эффективность социологического подхода, аазвопявдаго рассмотреть комплексные процессы взаимодействия и шгвграда-таких факторов.

Вторая, не менее валЕая. тендеЕщия структурно-уровнеЕого от-_£Ж9нш^фавовой действительности (^вертикальный срез") характеризуется прониквошниеы-&-глубгшнш_яро5е<зсы^к обусловленные ш связи а отношения с Ез;,гчеяиш стоуктур, эяешет^в^^н1а]^^но--

вых уровней организации этой действительности, а также с анализом взаимосвязей между различными по структуре ч качественным параметрам уровнями ее организации. В реализации этой тенденции основную роль должен сыграть психологический подход, который открывает возможность изучения щюцессов социальной обусловленности и функционирования права на психологическом (социально-психологическом) уровне» выявления существующих здесь связей и отношений, структур, элементов и функций.

Автор исходит из того, что ведущую роль в исследовании психологических аспектовправового регулирования призваны сыграть основные понятия {правовые категории) теоретического правоведения. Такие, правовые'катвзгорйи используются в качестве инструмента теоретического познания правовой ■■ действительности, образуя специфическое. зтвоЦтот познайня права. Развертывание содержания этих правовых категорий связано о определением целого ряда производных от них взашоовя&анных понятий - структурных понятийных рядов (в термшологаи'. АЛЛ.Васияьеза), образующих понятййшю■конструкция,' в' рамках которых осуществляется исследование. Дня сохранения общей црввоведчеекбй.направленности пркмэношю псзгсояогпческих категорай я понятий долено происходить в рамках этт теоретичеоках конструкций.

Применение в -качествзосновнойтеоретичвской категории исследования понятия.правового регулирования тем более важно в силу того, что оно предназначено для системного рассмотрения шо-гообразных явлений правовой действительности (правовых явлений) в русле специально-вридяческого анализа философского (общесоциологического) уровня (С^О.Алексеев). На этом уровне исследования понятийный: аппарат общей теории права ассимилирует многие философские категории, что, в частности, предопределяет ее многоаспектный анализ правовых'явлений, Это открывает теоретическую возможность исследования психологической стороны функционирования права в ра'лках яатегорш правового регулирования, соответствующей теоретической концепции а понятийного аппарата (понятийного ряда татегорш! правового, регулирования).

Во многом эта возможность определяется использованием аналогичных социально-философских категорий (социального регулирования, сознания, деятельности, общения, общественных отношений, личности и т.д.) и в психологической науке, где они раскрывают-

ся в система психологических понятий. Таким образом, появляется путь для соотнесения категориально-понятийного аппарата теоретического правоведения и психологии в пределах категории правового регулирования и ее обогащения на этой основе знанием психологической стороны функционирования птва, присущих ой специфических закономерностей и механизмов.

Познавательные возможности понятия правового регулирования при исследовании его психологических аспектов, по мнению автора, в значительной мере способно обогатить обращение к общесоциологическому (философскому) уровню рассмотрения правового регулирования с привлечением общего "родового" понятия нормативной социальной регуляции поведения и к основным теоретическим постулатам исследования социальной регуляции поведения в психологии.

В главе р '.осматриваются также основные методы .использованные автором для исследования психологических аспектов правового регулирования и методики сбора з!стоических данных.

В третьей главе - "Психологические факторы в механизме правового регулирования" раскрывается понятие психологического механизма правового регулирования, которое играет ключевую рол! в системной характеристике психологических аспектов правового регулированиях.

Автор исходит из того, что системное рассмотрение психологических факторов в правовом регулировании предполагает выяснение их места и роли в связи с его общими системно-структурными характеристиками.

В теории права для системно-структурной характеристики правового регулирования-используется понятие его механизма. С этим понятием связывается также задача системно-функционального описания права в процессе регулирования общественных отношений.

На основе анализа различных подходов к определению понятия механизма правового регулирования и близкихему по смыслу и содержанию понятий (механизмов действия права, правового во-здейств1яГТ1раво^ права) автор

делает вывод о том, что логика посяедова!^льного~развития-«£>н--цеиции механизма правового регулирования в теории права привела к представлению о нем, как о едином, целостном механизме

(С.С.Алексеев, В.Н.Кудрявцев), который может быть рассмотрен в различных аспектах: специально-юридическом, социальном, психологическом и др. Выделение этих аспектов отражает необходимость рассмотрения механизма правового регулирования как многофакторной системы. Исходная гипотеза о механизма правового регулирования как многофакторной системе создает необходимые предпосылки для решения вопроса о месте и роли в нем психологических факторов. .

Оптимальным вариантом, по мнению автора, представляется рассмотрение психологических факторов в рамках механизма правового регулирования, где с учетом их взаимных связей и взаимодействия они могут быть представлены в качестве одной из функциональных подсистем его общей системной организации. В едином механизме правового регулирования психологическая функциональная подсистема может быть выделена наряду с другими: юридической, социальной, информационной и т.д.

Выделение такой подсистемы выражает подход к исследованию психологических факторов с точки зрения их взаимосвязей, определяющих регулятивную значимость и активность, влияние на эффективность и социальную оптимальность правового рэгулирова-нкя.

Между юридической, социальной и психологической подсистемами единого механизма правового регулирования существуют взаимопереходы, взаимопроникновение и взаимодействие. Вместе с тем они отличаются по способам включения в механизм правового регулирования,- структурно и фушсцислально, по месту и роли, а также по характеру причинно-следственных связей с основными условиями системной, организации и действия эиго механизма. • ■ • : ■ .

.По своей функциональной роли в механизма правового регулирования факторы могут выступать в качестве основной движущей силы, реализующих его социальных процессов; факторов-условий , которые могут либо способствовать, либо препятствовать ему,* факторов-регуляторов, управляющих деятельностью и актами поведения индивидов в сфере правового регулирования.

В качества основной, движущей силы социальных процессов, реализующих механизм правового регулирования, выступает система правовых средств воздействия - юридический механизм, охватывающий весь комплекс правовых средств, весь юридический ин-

струментарий, который задействован в ходе правового регулирования. Правовые средства в их взаимосвязях, взаимодействии, с присущими им функциями образуют функциональную подсистему правовых средств воздействия в механизме правового регулирования.

В рамках подсистемы правовых средств в качестве основного системообразующего фактора выступают нормы права, которые занимают здесь центральное место, обеспечивают связи и взаимодействие всех остальных правовых средств воздействия в той или иной степени от них производных.

Нормы права как системообразующий фактор определяют правовое системное качество механизма правового регулирования.

Психологические факторы по своей роли в механизме правового регулирования выступают либо как факторы-регуляторы, назначение которых состоит в переводе заложенного в правовых средствах потенциале регулятивного воздействия в поведение и деятельность социальных субъектов; либо'как факторы-узловш, которые способствуют или препятствуют регулятивному воздействия правовых средств на эти поведение и деятельность.

Среда первых центральное место занимают психические процессы и акты сознательно-волевой психической деятельности, необходимые для восприятия правовых предписаний осознания и уяснения их содержа"Ия и смысла, включения в процессы саморегуляции правового поведения и деятельности и т.д.

Во втором случае речь идет в большей мере об отношении к праву, правовым нормам, об оценочной стороне психической деятельности и других психологических факторах, связанных с включением правосознания и правовой психики в правовое регулирование.

Подсистема психологических факторов, выступающих в качестве проводников правового воздействия, необходимых субъективных условий его эффективности и результативности,в их структурно-функциональных связях и взаимодействии представляет собой единый системный психологический механизм правового регулирования.

Системное представление о психологическом механизме правового регулирования позволяет интегрально подойти к изученью раз-лшу^|Овнешвс_и^шогошЕановых психологических факторов и, вместе с тем; создает~воз]^^

Вше уже отмечалось, что психологические факторы выражают специфику включения в правовое регулирование самых различных

проявлений человеческой психики. Автор на базе эмпирического исследования обосновывает возможность их классификации»

В первую очередь здесь выделяется блок психологических факторов, выражающих регулятивный потенциал правовых средств воздействия. Эти факторы во многом определяют механизмы психологического воздействия на поведение и социальное взаимодействие субъектов при помощи правовых средств. Центральное место среди них занимают психологические факторы, выражающие регулятивный потенциал правовых норм. Они обусловлены:

1) Верным (адекватным) отражением в нормах права закономерностей (в том числе социально-психологических) регулируемых общественных отношений. Правильно отражая такие закономерности, правовые нормы предлагают оптимальные варианты социально одобряемого поведения и взаимодействия между оубъектама этих отношений.

2) Высоким социальным (социально-психологическим) престижем нормативно-правовых предписаний, выражающих в юридической форме волеизъявление государства.

3) Характером выраженных в них способов правового воздействия (запрета, позитивного связывания, дозволения) запревающих, предписывающих обязательность,!!®! дающих зозмоаность выбора способов поведения (взаимодействия), определяющих и гарантирующих возможность использования юридических прав и свобод личностью.

4) Соответствием содержания правовое норм основном элементам психологической структуры поведения (деятельности) и социального взаимодействия в регулируемых общественных, отношениях. Нормы содержат указания на правоохраняемые ценности, оценочные критерии, целя и способы поведения, его алгоритмы я т.д. Благодаря такому соответствию они ошеобнн трансформироваться во внутренние ценностные ориентации, оценочные отношения, установки, цели программы и планы поведений, родевые позиции, ожидания.и т.д.

5) Ролью правовых норм как средств передачи коммуникативных сообщений, источником которых являю.'ся обладающие высоким социальным и социально-психологическим статусом и авторитетом компетентные государственные органы.

Системный психологический механизм правового регулирования наряду с психологическими факторами, выражающими регулятивный потенциал правовых предписаний,объединяет разнообразные психологические факторы на трех основных уровнях: личностном, микросоциальном (групповом) и макросоциалтяом (больших социальных групп, массовом).

Психологические факторы личностного уровня выполняют функции персонификации (восприятия, усвоения и переработки правовой информации) правовых предписаний, а также саморегуляции социального поведения (деятельности) на их основе. На этом уровне психологический механизм правового регулирования характеризуется взаимодействием устойчивых психологических факторов, выражающих особенности правосознания (правовой психики) личности,и ситуативных психологических факторов, обусловленных актуальной мотивацией ее правового поведения (деятельности).

На мнкросоциальном уровне включаются информационно-коммуникативные и регуяятивно-коммуникативные социаяьно-психологические факторы, механизмы, обеспечивающие п редачу и обмен нормативно-правовой информацией, взаимные социально-правовые оценки, стимулирование правомерного поведения и контроль за отклонениями от наго, их предупреждение и негативные групповые реакции в ответ ы такие отклонения.

И, наконец, на макросоциальном уровне функционируют интег-ративно-регулятивные социально-психологические факторы, посредством которых реализуется влияние правосознания и правовой культуры общества (социальных общностей) на процессы восприятия, усвоения и реализации правовых предписаний' в социальном поведении и взаимодействии. . '

Четвертая глава - "Личностные и социально-психологические факторы в психологическом механизме правового регулирования' является логическим продолжением и развитием концепции системного психологического механизма правового регулирования. В ней раскрываются личностные и социально-психологические факторы, играющие существенную роль в правовом регулировании. : —Дично&т1ше-4хашсо1ошчосшш_^кторы занимают важнейшее место в психологическом шханизм<Г11рав^

дование психологических аспектов правового регулирования предполагает обращение к личности, ее психологическим свойствам и

качествам, ее психической деятельности, поскольку вне или помимо них правовое регулирование попросту невозможно.

Личностный психологический модус человека, участвующий во взаимодействии с правовой системой,очень широк. В итоге именно в нем (через этот модус) получают свое выражение и могут участвовать в организации правового поведения многочисленные и многоплановые социальные, социально-психологические, индивидуальные (вплоть до особенностей психофизиологического строения человека) факторы и обстоятельства, влияющие на это поведение.

Однако центральное место в нем занимают устойчивые психологические элементы и структуры правосознания и, в первую очередь, социально-правовые ценностные ориентации и установки личности, в которых получает выражение ее субъективное отношение к различным сторонам и элементам правовой действительности.

Правосознание рассматриваемся при этом как своего рода обобщающая категория, необходимая для объединения и взаимосвязанного рассмотрения совокупности внутренних психических предпосылок и условий, определяющих характер и направленность правового поведения личности. Вместе с тем необходим- отдавать себе отчет в том, что связанные с правовым поведением проявления человеческой психики органически вытекают из всего склада личности и отражают своеобразие ее субъективности и. пристрастности.

Автор полагает, что существуют вполне определенные связи' между внешними социально-правовыми структурами, в которые включена личность,и внутренними структурно-психологическими образованиями правосознания, определяющими ее предрасположенность и готовность к правомерному социально-активному поведению.

На основе теоретического и эмпирического исследования психологической структуры правосознания им выдвинута и обоснована гипотеза уровневого иерархического строения социально-правовых диспозиций личности.

Согласно этой гипотезе на наиболее высоком уровне социально-правовые даспози: ш личности представлены социально-правовыми ценностными ориентациями, выражающими наиболее обобщенные надситуативные отношения к социально-правовой действительности и отдельным ее стороне I.

Следующий уровень включает социально-правовые установки личности, которые объединяют оценочные отношения личности к

объектам социально-правовой действительности и ее готовность следовать определенным способам поведения и общения, правовым нормам и т.д. Социально-правовые установки неоднородны. Диапазон их различий достаточно велик: от базовых установок, которые по уровню общности близки к ценностным ориентациям, до наиболее конкретных,фиксированных, представляющих своего рода привычки-и стереотипы ситуационного правового поведения. Особое место среди социально-правовых установок занимают нормативно-правовые, выражающие нормативную ориентацию личности в виде интериоризированных личностью правовых норм, ставших ее субъективными внузсренними правилами поведения. :

Основными механизмами, посредством которых социально-правовые диспозиции в рамках процессов саморегуляции влияют на правовое поведение.являются мотивация, принятие решений и реализация актуальных установок.

Особое место в психологической структуре правосознания личности, по мнению автора диссертации, занимает психологическое отношение субьективной правовой ответственности, выполняющее веоьма важную роль в качестве личностного, условия и предпосылки правомерного поведения и социально правовой активности. Субъективная правововгя ответственность содержит обобщенную (не связанную о конкретной нормой ила ситуацией) ориентацию личности на необходимость соотносить свое поведение в сфере правового регулирования с правовымидашпшташ.,*нормами, ценностями и оцеиочкымипонятиями, строить это поведение в соответствии с ними. Такое отношение характеризуется сознательными добровольным выполнением должного (своих правовых обязанностей). Однако у него есть существенна отличие от нравственной ответственности. При наличии последней : должное шполвдеуся как следствие личной заинтересованности ила,по крайней маре, не вопреки своему желанию. В сфере действия права человеку часто приходится сталкиваться о нормативными требованиями р определенной степени ограничивающими его усмотрение и субъективные желания, корректирующими поведение в соответствии с общественными потребностя-^и^сс^рьш^^лекр н^ ^сегда совпадают с личными интересами.

Поэтому испотшшГ^фавовб^^ ной мерз затруднять реализацию индивидуальных интересов, препятствовать немедленному осуществлению желаний или вовсе делать

его невозможным. Вместе с тем даже при несовпадении субъективных интересов и желаний с правовыми обязанностями, при конкуренции последних с актуальными ситуативными мотивами нельзя исключать ответственного отношения личности к их исполнению. В подобных случаях оно выступает как сознательное, добровольное (предполагатацея самостоятельные волевые усилия) ограничение своих желаний, интересов и стремлений в связи с пониманием и признанием необходимости исполнения обязанностей,предусмотренных правовыми предписаниями.

Автором разработаны оригинальные методики диагностики уровня развития и других параметров, характеризующих индивидуальные особенности ответственного и активного отношения к реализации юридические прав и обязанностей. С их помощью выявлены достоверные различия в уровне развития такого отношения у законопослушных испытуемых и у лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления, возрастные, профессиональные и другие его особенности.

В целом полученные данные позволяют сделать вывод о возможности повышения уровня субъективной социально-праг~воЙ ответственности при правовом обучении, воспитании и вовлечении на основе демократических принципов в процессы, требующие проявления личностью социально-правовой активности.

Важным признаком субъективного ответственного отношения к выполнению правовых предписаний является ориентация личности на определенные внешние или внутренние инстанции ответственности, осознание и принятие их в качестве контролирующих, перед которыми, по ее мнению., она обязана (и согласна)держать ответ за свои юридически значимые действия а их последствия. Осознание подотчетности в своих поступках - необходимое условие ответственного отношения, которое сочетается с готовностью субъекта приписывать своим намерениям и действиям их предвидимые последствия.

Внешние и внутренние инстанции обеспечивают контролирующую функцию субъективной правовой ответственности: субъективное санкционирование (одобрение или неодобрение) намерений с точки зрения возможных юридических последствий их реализации, коррекцию личностью своего п. авового поведения, оценку результатов совершенных поступков. Ориентация на внешние или внутренние инстанции субъективного социально-правового контроля.определяет

личностную психологическую стратегию правового поведения (деятельности).

Внутренний контроль предполагает принятие личностью ответственности за свои поступки, имеющие юридическое значение, на себя, объяснение их своими личностными психологическими свойствами, намерениями и т.д. Внешний проявляется в приписывании такой ответственности внешним факторам: другим людям, сложившимся обстоятельствам, недостаткам воспитания, судьбе и т.д. Исследование показывает, что внутренний контроль представляет собой более высокий уровень по сравнению с внешними. Степень его развития здкономерно определяет уровень социальной отват-ствегчости, который возрастает при переходе от внешнего к внутреннему контролю. Таким образом, развитость внутреннего контроля во многом определяет устойчивость правомерного поведения личности.

Среди социально-психологических факторов, присутствующих в психологическом механизме правового регулирования автор выделяет в качестве основных факторы, обусловленные психологическими особенностями взаимодействия (общения) между участниками правоотношений, влиянием их социально-правовых статусов и правовых позиций.

По своему соццально-пскхологическому содержанию правоотношения могут рассматриваться как одна из форм общения между людьми в сфере действия права. Такое общение может осуществляться на уровне межличностного взаимодействия меаду участниками правоотношения, наделенными конкретными правовыми статусами и реализующими предусмотренные правовыми нормами взаимно ориентированные права и обязанности. Оно также может осуществляться в групповом взаимодействии в рамках конкретных правоотношений, в совместной (групповой) нравореализувдвй или правоприменительной деятельности.

Во всех случаях социально-психологический "аппарат" общения самым непосредственным образом вовлекается в функционирование (действие) психологического механизма правового регулирова-41щт-^лршхесс_^вревода^^авовых предписаний в правомерное поведение субъектовпрадЪЪ^юпюнйГ. ——————___

Среди совдально-психблогических механизмов межличностного и группового общения в области правовых отношений существуют такие, посредством которых осуществляется этот перевод, конт-

ролируются и корректируются возможные отклонения. Анализируя эти механизмы,автор исходит из того, что социально-пснхологические отношения, возникающие в межличностном и групповом общении (взаимодействии) в сфере социально-правовых связей и отношений реализуются в различных формах.

Одна из них т это неинституционные (неформальные) межличностные отношения. Чаще всего они обусловлены личными впечатлениями, предыдущим опытом взаимного общения, взаимной заинтересованностью, устойчивыми стереотипами восприятия другие людей (социальной перцепции) и т.д. Проявляется эта^ форда преимущественно в эмоциональных отношениях - взаимной симпатии или антипатии, сочувствия или стремления навредить и досадить любым путем, интереса или безразличия, в положительной или отрицательной оценке личностных свойств и качеств партнера по обколи» и т.п. Это именно те личные отнош ния, которые создают индивидуальную окраску, неповторимое своеобразие "живой ткани" общения между участниками правовых отношений. Влияние подобных отношений на реализацию прав и обязенностей субъектов п авовнх отношений нельзя недооценивать. Оно может бить весьма з: ачитольным, иногда даже способно исказить характер, взаимную оценку и субъективную направленность их юридически значимых поступков (действий), вывести взаимодействие и взаимоотношения между ними далеко за рамки очерченными взаимными правами и обязанностями, предусмотренными правовыми предписаниями. .Таким образом, подобные межличностные взаимоотношения могут играть роль социально-психологических факторов, влияющих на эффективность реализации прав и обязанностей участников правовых отношений.

Однако существует и иная форма, проявляющаяся в виде формальных взаимоотношений, складывающихся под влиянием нормативной регламентации взаимодействия субъектов общения в рамках правовых отношений, наличия у них конкретных правовых статусов, прав и обязанностей, которые они могут или должны реализовывать во взаимном поведен*: I или совместной деятельности. Если личные отношения присущи общению в целом, то формальные проявляются в связи с нормативно-правовой структурой общения и в пределах очерченных необходимое ью (возможностью) совершать взаимно ориентированное, юридически значимое поведение (совместную правовую деятельность). За пределами согласованного поля такого поводе-

ная или деятельности эти отношения теряют значение и смысл.

В отличие от личностных, преимущественно эмоциональных отношений, в формальных отношениях определяющую роль играют сознательно-волевые моменты. С содержательной стороны их можно охарактеризовать как отношения с осознанием взаимной зависимости; включающие взаимную» основанную на нормативно-право-вше критериях оценку и контроль юридически значимых действий (деятельности), взаимную ответственность, применение позитив-ню: стимулов за их осуществление или негативных за неосуществление. Ответственность и стимулы рассматриваются здесь не как юридические явления, а в их субъективном, психологическом содержания. Ответственность на содаально-псйхо логическом уровне проявляется как средство группового контроля; инстанцией, которая приписывает, распределяет и перераспределяет ответственность, являемся группа; Стимулы,позитивные или негативные, представляют собой реакции со стороны группы, носят неформальный характер группового одобрения или неодобрения (вплоть до остракизма), служат для пресечения, иенедательного, с точки зрения грушш, или стимулирования желательного правового поведения индивида.

Далее в данной главе на основе приведешых теоретических положений автор рассматривает; ооциально-психологичбские факторы, обусловленные-наличием социально-правовых статусов и правовых позиций у участншеор правовых отношений.

Пятая глава - "ПсЕХОяогические аспекты непосредственной реализации права в социальном поведешш личности" посвящена исследованию психологического потенциала воздействия различных правовых средств на щ»вовоа поведение личности.

Социалистическое право обладает широким спектром регулятивных возможностей;^ Способы их реализации существенно различав ся между собой. Им присуща своя психологическая специфика, рассматривая которую нельзя, однако, забывать, что социальный эффект права достигается только в единстве, в объединении всех способов воздействия.

~~~ 11рВГ ццич.ицш'ическом-аиалиаа—рйгупятивннх возможностей-права основное внимание обычно уделяется правовым нормам, причем е качестве объекта исследования берутся своего рода "обобщенные нормы". Теоретически предполагается, что в действии таких норм

находят свое выражение все регулятивные свойства и возможности права,, присущие в действительности в полной мере только праву в целом. Не подвергая сомнению познава/гельную эффективность такого подхода, следует все же не упускать из виду психологическое воздействие, которое оказывает право в целом, отдельные его отрасли и институты, регулирующие различные виды общественных отношений, а также присущие им правовые принципы, выраженные в них цели, идеи и оценочные суждения.

Такое воздействие нелься сводить к суммарному влиянию отдельных правовых норм. Оно имеет свои существенные психологические особенности. Без их учета нельзя достаточно глубоко разобраться в психологических процессах и механизмах,опосредующих правовое регулирование, в том числе и действие конкретных правовых норм.

Но уровнию регулятивных вс можностей такое воздействие в большей степени соотносимо не с отдельными правовыми поступками и действиями, а с различными видами правового поведения и правоприменительной деятельности. При этом реализуется несколько иной по сравнешш с отдельными нормами права хара тер воздействия: происходит не моделирование (создание обобщенных программ или конкретных алгоритмов) отдельных поступков и действий, а формирование общих ориентаций, целей, оценочных критериев, которые, однако, не ¿'меньшей мере влияют на правовое поведение людей, определяя не только его "стратегический" план, но и конкретные правовые действия и поступки .

Особое значение при этом приобретают закрепленные в праве социальные ценностиг которые определяют ценностные (аксиатичес-кие) регулятивные свойства права и отдельных его норм. Эти свойства релевантны (соотносимы) и тесно связаны с ценностно-ориен-тационнда способом регуляции социального поведения личности, а также с ролью ценностей в интеграции действий социальных общностей и групп. Проведенное автором исследование показывает, что они в значительной с гепени определяет прздставлэниз о праве и отношение к нему на уровне ссщзльно-пснхояогпческих элементов правосознания и правовой кузатурн ргдеявншс групп и социальных ббщностей. ' . ..'■

Закрепленные в права соцпаяьнт ценности не только обеспечивают ценностную регуяяцеэ правовое ервэдснея, но а существенно

влияют на реализацию конкретных правовых норм, поскольку нормативный уровень саморегуляции субъективно подчинен ценностному.

Эмпирическое исследование свидетельствует о высоком уровне соответствия между позитивным ценностным отношением к соблюдению правовых предписаний и правомерным поведением личности. Позитивное ценностное отношение присуще 63$ законопослушных яиц и лишь 24$ лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений.

Психологическую реальность, при помощи которой формируются ценностные представления о праве, представляют собой социальные значения - важнейшие смысловые образующие общественного и индивидуального сознания, в'которых фиксируется в большей или меньшей своей полноте.и многосторонности обобщенное отражение действительности, выработанное и зафиксированное в форме понятий, знаний/ обобщенного образа действия, правил поведения.

Значения, в которых фиксируется обобщенное отражение социально-правовой действительности в различных ев проявлениях и признаках, составляют основное смысловое содержание правосознания в его общественных (групповых) и индивидуальных формах. Свое конкретное выражение такие значения могут получать как в виде позитивных научных знаний о праве и правовой действительности» имеющахся у отдельных индивидов, или ставших достоянием группового правосознания, так и в получивших распространение обыденных житейских правовых представлениях, идеалах, мнениях, оценочных понятиях, социальных стереотипах, обобщенных правилах поведения и т.д. Наличие таких значений является необходимым уоловием коммуникации в системе социально-правовых связей, поскольку они представляют собой результаты типичного обобщенного отражения социально-правовой действительности, культурно-правовые образцы, позволяющие наладить взаимоотношение и определенную согласованность ее восприятия.

На психологическом уровне ценностное содержание нормативно-правовой системы получает свое выражение не только в значе-

пмнпП аят^пт^яиу^ ,

но и в определенном субъективном отношении к ним. Такое отношение формируется как в индивидуальном так и.в групповом право-

дознании и играет значительную (часто определяющую) роль в реализации. ценностного содержания права. Ценности наряду с обобщенным социальным смыслом приобретают индивидуальный личностей или групповой смысл в связи с местом»занимаемым личностью, группой в социальной структуре, преследуемыми юли интересами а целями и конкретными условиями и обстоятельствами поведения ,1 деятельности. В отношении к ценностям получает выражение аффективная (эмоционально-оценочная) сторона связи личности (группы) с социальной действительностью.

Ценностные (аксиатические) регулятивные особенности нор-иативно-правовой системы связаны не только с социальными цеп--юстями, получившими в ней свое выражение. Ценностную характеристику получает также правовая форш.

Речь идет о формирорянии в правосознании своего рода "образа права", играющего весьма существенную роль в психологи-1еском опосредовании регулятивного правового воздействия.

В эмпирическом исследовании автором выявлен ряд ценностных характеристик образа права, определяющих его регулятивные воз-ложности. Среди них:

1. Социальная: оправданность и справедливость права в целом а отдельных его институтов и норм, защита в них прав и интересов людей.

2. Авторитет государственной власти, проявляющийся в уважении к предписаниям права как к выражению государственной вони, независимо от степени согласия с-ними в конкретных ситуациях.

3. Равную для всех обязательность правовых предписаний, раскрывагацуюсяв отношении к ним как к объективным, независимым от субъективного усмотрения масштабам и критериям оценки поведения людей, других жизненных явлений и разрешения спорных вопросов.

4. Способность права к социальной интеграции, снятию или предупреждению напряж лности (конфликтности) во взаимоотношениях между людьми, сохранению формы общественного взаимодействия. Психологически эта способность интерпретируется также в том, что правовые предо: ;ания выражают поведение, которое ожидается окружающими от их адресата. Соответствие поведения правовым предписаниям понимается как гарантия общественного одоб-

рения, включенности в социальное окружение адаптации к его требованиям.

5. Реальную обеспеченность предоставленных правом возможностей, уверенность в гарантиях определенной свободы действий, в реализации личных свобод и субъективных прав, а также проявления социально-правовой активности.

6. "Полезность" правовых предписаний для реализации личных и групповых целей и интересов.

Вместе с тем в этом же исследовании были получаны данные, свидетельствующие о том, что среди наиболее распространенных представлений о регулятивных возможностях права находятся также ' акие, в которых ведущая роль, принадлежит принудительности права, интерпретируемой как наличие соответствующих государственных органов, обеспечивающих законность и правопорядок и их способность заставить исполнить правовое предписание или применить санкций за его неисполнение.

Основным средством■правового воздействия являются нормы права. Поэтому анализ психологических аспектов действия правовых норм представляет одну из важнейших задач исследования.

В юридической литературе распространено определение правовых норм как регуляторов поведения личности. Однако, если рассматривать их действие на личностном, собственно психологическом уровне, то следует в качестве важнейшей предпосылки исходить из того, что сами по себе независимо от личностных условий и помимо процессов саморегуляции поведения личности правовые нормы никакого регулятивного воздействия оказывать не могут. , .

Важнейшим- условием правильного понимания закономерностей и механизмов включения правовых норм в процессы саморегуляции поведения является определение его обобщенного объяснительного принципа.

Отправными в определении такого принципа, по мнению автора, могут служить теоретические пояожёнвд и идеи известного советского психолога Л.С.Выготского относительно формирования и развития систем психических функций, обеспечивающих высшие формы человеческого поведения, а такжь иго учвние-об-чшструшн; тальных формах такого поведения.

Применительно к правовому поведению правовые нормы могут

сматриваться как социальные факторы играющие роль психого-еских орудий в процессе его саморегуляции и направленные овладение им.

Правовые нормы как внешние социальные образования явля-;я средствами связи и воздействия на других людей. Как сред-¡а связи они создают возможность определенного единообразия гонимании и оценке правовых аспектов социальных явле1шй. Как ¡детва воздействия нормы являются регуляторами социального зедения. Опираясь на смысл и авторитет правовых норм, в ~пор-с случаях стороны доказывают правильность свое^ позиции, обо-эвывают ее, а также свои правовые претензии и требования.

На психологическом урогае эти качества правовых норм влипают в преобразованном виде. Перенесенные внутрь в сферу эцессов саморегуляции они превращаются из средств социально-воздействия в средства для образ .¡вания и функционирования жных психологических связей и обусловленностей.

Конкретные функции, выполняемые правовыми нормами в про-зсах регуляции личностью своего правового поведения, различ-. С одной стороны, они зависят от свойств, присущих правовым ртам, с другой - от того, каким образом эти нормы использу-зя в процессах саморегуляции.

Психологически нельзя представлять себе дело таким обрам, что правовые нормы в" своеобразном "свернутом" виде содер-г в себе все предпосылки к совершенно определенному реагиро-нию личности на их предписания и. что характер реагирования ликом определяется формой выражения правовых предписаний в зяичных видах норм.

Несомненно, что выраженные в них способы воздействия (обя-вание, дозволение, запрет) оказывают вполне определенное вли-ие на сознательно-волевую сферу психики и выступают в качэст-стимулов к адекватным поведенческим реакциям.

Однако отличие психологического момента от юридического клгачается в том, что i.оихологически возможно использование чностью одной и той же нормы для выполнения различных функ-й в процессе саморегуляции поведения. Так, например, обязы-.ющая норма (с юридическс". точки зрения устанавливающая обя-.нность липа совершить определенные положительные действия) жет вызывать мотивы в пользу совершения таких действий, но

та же норма может использоваться личностью как аргумент против выбора варианта поведения, противоречащего ей, как самооправдание своего поступка, если возникает внутренне конфликт-нал. ситуация (поступок в соответствии с нормой противоречит убеждениям личности), для прогнозирования возможных правовых последствий своих действий и т.д.

Среди основных психологических функций правовых норм автором далее в главе выделяются и подробно анализируются: ин-формадаонно-моде пирующая, оценочно-прогностическая, мотиваци-окно—побудитеявная, формирования вспомогательных (дополнительных) мотивов.саморегуляции поведения, ценностно-ориентацион-ная- контролирующая и защитная (оправдывающая).

Шестая глава - "Психологические факторы в правоприменительной деятельности" содержит общую психологическую характеристику правоприменительной деятельности . во взаимосвязи с обусловливающими ее социально-правовыми особенностями этой деятельности. Психологическому анализу подвергнут такие внутренний субъективный план, своего рода психологическая "технология" деятельности по выработке и принятию правоприменительного решения.

Для'психологического исследования принципиально важно, что применение права представляет собой систему социальных действий, направленных на реализацию правовых норм, осуществляющихся в специфических организационно-правовых формах. Таким образом, правоприменение всегда включает целенаправленную осознанную деятельность правоприменителей в единстве ее внешних объективных и внутренних субъективных моментов. Исследование последних позволяет выявить место и роль психологических факторов в правоприменительной деятельности, дать их системную характеристику. -

Отправным пунктом для психологической характеристики правоприменительной деятельности являются ее сопдально-аравовые особенности. Такие особенности выступают в качестве внешней детерминации, опраделяздей психологическое своеобразие данно-гп дидя прястичяпкой деятельности. -

Основываясь на классификации социально-правовых осооен- ~ ностей правоприменительной деятельности, определяющих ее пси-хологическоэ своеобразие (В.Л.Васильев, Ю.М.Грошовой, В.В.Яа-

зарев, А.Р.Ратинов, Н.Л.Чернышев и др.), автор дает развернутую психологическую характеристику этой деятельности.

В этой характеристике получили отражение и психологическую интерпретацию влияние правовых норм и особенностей правосознания правоприменителей, властных полномочий и обязательности принимаемых решений, институционно-организационного оформления, официального характера и процессуально-процедурной формы деятельности, ее направленность на разрешение проблемных ситуаций и др. Отмечаются не только позитивные, но и возможные негативные психологические особенности, которое могут приводить к профессиональной деформации отдельных свойств и качеств личности правоприменителя.

Анализ психологического содержания процессов выработки и принятия правоприменительного решения осуществляется в диссертации с учетом его обусловленности социально-правовыми особенностями правоприменительной деятельности.

Автор подчеркивает, что правоприменительные решения достаточно специфичны в «игу особенностей правоприменительной деятельности, решаемых в ней задач и не могут быть . рямо обменены ни теорией управленческих (оптимальных) решений, ни общей психологической теорией решений. Дело в том, что обе теории предельно обобщены и ориентированы на описание самого широкого спектра решений без учета их специфики. Это естественно ограничивает их содержание наиболее общими понятийными конструкциями, моделями, характеристика!,зи и Параметрами. Поэтому положения этих теорий могут служить только источниками для формирования собственной теоретической модели, описывающей и объясняющей психологию принятия правоприменительных решений.

Такая теоретическая модель в самом общем смысле должна содержать систему общих утверждений, описывающих и 0бъяс11яющих соотношение и взаимные связи между условно-независимыми переменными: структурой задач, разрешаемых при помощи правоприменительного решения; нормаалвно-правовой регламентацией; характеристиками субъекта (индивидуального, группового), принимающего решение, а, с другой стороны, зависимой переменной - инструментальной (структурно-ф} .кциональной) психологической характеристикой деятельности по выработке и принятию правоприменительного решения.

Процесс принятия.правоприменительного решения автор рассматривает не только с точки зрения его функциональной, психо логической.динамики, но:также с содержательно-смысловой сторо ны. Этот процесс выражает динамику протекания психологических процессов при совершении тех или иных мыслительных и волевых операций. Но вместе с тем включает также содержательно-смысло вую логику-логические схемы и конструкции рассуждений, необхо дамых для решения самых различных задач: познавательных, оценочных, регулятивных и др. Обе эти стороны не существуют неза висимо одна от другой. Они объединяются и взаимообусловливают друг друга в.операциональных структурах (механизмах).обеспечи щих решение указанных задач. .

Одним из важнейших моментов структурно-функционального п хологического анализа процесса правоприменения является опред ление и рассмотрение основных классов решаемых в нем задач. О возникают волвдствии необходимости разрешения проблемных ситу аций, возникающих в процессе правоприменения.

Задачам, решаемым в процессе правоприменительной деятель ности, присущи некоторые общие признаки.

1. В большинстве своем - это творческие задачи, предпола тающие активный поиск наиболее правильных вариантов решения в рамках существующих нормативно-правовых программ и, в определенной степени, на основе индивидуального усмотрения (внутрен него убеждения) субъекта правоприменения. При их решении недо пустим формальный подход, использование шаблонных, стереотипных способов решения с заботой- лишь об их внешнем соответстви нормативнш требованиям.

2. Психологическая сложность решения этих задач не тольк интеллектуальнаяно и эмоциональная, обусловлена необходимое постоянного проникновения в глубину самых разнообразных жизне ных связей и отношений;, прав вого осмысления противоречивых п лемных ситуаций, зачастую возникающих при столкновении.против положных интересов, поступков, субъективных, оценок и мнений.

3. Для рассматриваемых задач характерна информационная н ппрпдйлвнностъ, связанная с недостатком достоверной исходной формации, возможностью ее субъективного, искажения и т.д.

Типология задач при выработке и принятии правоприменител решений, производна от проблемных ситуаций, возникающих в свя

разрешением конкретных юридических дел. Разрешение этих проб-емных ситуаций связано с необходимостью решения нескольких сновных классов задач:

1. Информационная проблемная ситуация порождает задачи по олучению информации об обстоятельствах и фактах юридического ела, имеющих значение для выработки и принятия законного и боснованного правоприменительного решения.

2. Структурный анализ (структуризация) конкретизируется в адачах, решение которых направлено на создание упорядо-энвого ■ редставления о факторах и условиях, которые необходимо учиты-' ать, или можно использовать при разрешении данного юридичес-ого дала. Такое представление должно быть структурным, т.е. тражать не только сами факторы и условия (например: нормагив-о-правовые предписания, регулирующие данное отношение; обсто-телъетва юридического дела), не и характер связей между нтаи например: запрет или дозволение, содержащиеся в нормах, по от-ошенига к действиям, являющимся обстоятельствами дела), а так-

е возможное влияние этих связей на правопримените ьное решение.

3. Проблемная ситуация правовой оценки вызыва.т задачи по оиску и уяснению смысла нормативных предписаний, содержащих

ценочные правовые критерии и программы, соответствующие обсто-тэльствам дела и целям правоприменительного процесса. Крома ого, в этой жо связи возникают задачи по соотнесению и срав-ению обстоятельства дела с оценочными правовыми критериями и рограммами, установлению их соответствия или расхождения.

4. Следующий класс задач связан с определением или выбором з возможных вариантов наиболее предпочтительного способа раз-ешения юридического дела по существу. Задачи по определению пособа разрешения юридического дела могут решаться посредст-ом интеллектуального обоснования и однозначного вывода на ос-ове решения предшествующих задач (безальтернативный способ)

ли в результате формулирования возможных вариантов, оценки их риемлемости, сопоставления между собой и определения наиболее редпочтительного из них по имеющимся критериям (альтернативный пособ). Содержательно-смысловой аспект определения способа раз-ашения юридического де э. по существу заключается в том,- что а основе субъективного представления об обстоятельствах дела убъект правоприменительной деятельности определяет какое сос-

тояние или преобразование правоотношений мэжду его участниками необходимо для разрешения дела по существу.

5. Разрешение юридического дела по существу конкретизируется в задачах по моделированию правоотношений, предусмотренных правоприменительным решением, формированию конкретной прог раммы его реализации. Эта программа должна содержать указания на необходимые действия исполнителей, порядок реализации прав и обязанностей участников возшкагацих правоотношений, методы контроля за исполнением правоприменительного решения и т.д.

Решение этих задач происходит в процессах принятия правоприменительных решений, для чего правовой теорией и практикой вырг"*отаны специфические способы, приемы и формы юридического познания обстоятельств дела; толкования правовых норм; правовой- квалификации; установления правоотношений, моделирующих конкретные субъективные права к ооязанности, которые должны возникнуть в связи с принятием таких решений.

Далее в главе рассмотрены психологические аспекты практической реализации этих способов и приемов.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, подчеркивается значение полученных выводов, а также • пути их использования в практике правотворчества, правового ре гулирования правового воспитания и профилактики правонарушений

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ■ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

I. Монографии, брошюры, учебно-методические _издания:_

1. Психологические проблемы правового регулирования. -1инск: Университетское, 1989. - 7,95 п.л.

2. Роль права в предупреждении антиобщественного пове-шния. - Шнек: Знание, 1982. - 1,0 п.л. (в соавторстве).

3. Психологические основы воздействия права на поведение [ичности. Метод указ. - Минск: ЕГУ, 1988. - 1,69 п.л.

4. Психологические аспекты правоприменительной деятельно-;ти. Метод, указ. - Мине".: БГУ, 1989. - 2,0 п.л.

П. Статьи

5. Формирование профессиональных навыков и качеств у студентов-юристов в процессе преподавания курса судебной психолота /' Психология профессиональной подготовки в вузе. - Вып.2,-1инск: Народная асвета, 1982. - 0 £ п.л.

6. Понятие и структура тактического решения следователя, ринимаемого при произвбдетве следственных действий // Актуально проблемы советской криминалистики. - Сзердлоъок, 1981. -

,7 п.л. (в соавторстве).

7. Психологические проблемы правового регулирования // естн. Белор. ун-та. - Серия 3: История,'философия, научный .оммунизм» экономика, право. - 1988. - # 2. - 0,4 п.л.

8. Право и социально-психологические проблемы развития и глубяения социалистической демократии // Право и демократия.-ып. I. - Минск: Университетское, 1988. - 0,4 п.л.

9. Социально-психологические аспекты функционирования нор-ативно-правовой системы в механизме правового регулирования // естн. Белор. ун-та. - Серия 3: История, философия, научный оммукизм, экономика, п~аво. - 1989. - № 3. - 0,4 п.л.

10. Теоретические проблемы психологического исследования равового регулирования // Проблемы социалистического государ-тва и пр~ва. - Минск: БГУ, 1989, - 0,8 п.л.

И. Психологическое исследование механизма правового регулирования /I про« социалистического государства и права.-Минск: ЕГУ, 1989. - 0,6 п.Я.

12. Использование данных судебно-психолог«йэксперти-<м в профилактике преступлений несовершеннолетних // XIX Всесо « ЙеГнпДЯ КПСС Гвопросн профилактики правонарушений: Сб. науч. тр. - Минск, 1989. - 0,3 п.л.

13. Психологические аспекты процесса правощ^«// Проблемы социалистического государства и права. - Минск. ЕГУ,

1989. - 1,25 П.Л.

14 Личность, поведение и общение в системе правового ре-^лиро—// ¿обяемы социалистического государства и права.-

Минск: БГУ, 1989. - 0,75 п.л.

15 Роль права в формировании правосознания и правовой

БССР, 1989. - 0,6 П.л.

тс Психологические предпосылки правомерного поведения и

содаа~Гвой активности личности

витания и профилактики правонарушений. Сб. науч. тр.

Изд. Мин. нар. обр.БССР, 1989. - 0,6 п.л.

17. Психологическое направление кссяедоваяийв ва (краткий очерк развития)' // Пробаеш государства и права. Минск: Изд. Мин. юст.БССР, 1990. - 0,7 п.л.

18 Методо логические предпосылки исследования психологи-^ ческих аспектов правового Рвгуяиров-ия // Проблемы государства

я права. - Минск: Изд. Мин юст. БССР, 1990. - 0,7 п.л.

19. Дефекты правовой содаализации подростков // Острые углы воспитания. - Минск: Народная асвета, •19У0. - 0,5 п.л.

20. Психологические, аспекты правового Р^гулировшия (пре;*-кет и метод исследована) // Проблеш государства и права. Минск: Изд. Мин. юст. БССР, 1990. - 0,4 п.л.

-21. Методы исследован«ихолог^.ски, ^^^

го регулирования // Проблеш государства и права. - Шнек. Изд. МШ. юст. БСОГ, 1990. - 0,4.П.л.

Ш. Тезисы докладов и выступлений

.22. Психологические механизмы нравственного регулирования деятельности следователя // Психологические основы управления воспитанием и обучением. Тез. респ. науч.-практ. конф.-Минск, 1976. - 0,2 п.л.

23. Формирование нравственной мотивации - условие управления следственной деятельностью. Тез. респ. науч. - теор. конф. - Шнек: 1978 - 0,2 п.л. (в соавторстве).

24. Выработка навыков по принятию решений у студентов-заочников в процессе преподавания судебной психологии. Матер. Ш респ. науч.-метод, конф. - Гомель, 1978. - 0,2 п.л. (в соавторстве)

25. Основные направления психологического анализа принятия такическях решений следователем // Тезисы докладов к I Всесоюзной конференции по психологии управления. 4.1. - М., 1979. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

26. Пути исследования психологического содержания механизма правового регулирования // Тез. науч. сообщ. „оват. психологов к У1 Всесоюзному съезду Общества психологов СССР. - М.: 1983. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

27. Процессуальное регулирование принятия следователем тактических решений при производстве следственных действий // Проблемы совершенствования уголовно-процессуального законодательства БССР, Тез. докл. науч.-практ. конф. - Минск, IS84. -0,3 п.л. - •

28. Теоретические проблемы исследования субъективно-психологической стороны действия права // Актуальные вопросы развития советского государства и права. Тез. докл. науч. конф. -Минск, 1985. - 0,2 п.л.

29. Теоретические проблемы исследования субъективно-психологической cropo..j преступления при производства судебно-психологической экспертизы // Вопросы судебной экспертизы в практике правоохранительных органов БССР. Тез докл. науч.-практ. конф. Минск, 1985. - >,2 п.л.

30 Познавательная эффективность психологических исследований в праве //.Повышение эффективности познавательных дей ствий в науке и практике в свете реданий ХХГО съезда КПСС. Тез. докл. науч.-практ. конф. Ч.З. - Минск, 1986. - 0,2 п.л.

31 Социально-психологическое исследование нормативной регуляции поведения // Актуальные проблемы социальной психоло гии. Тез. научн. сообщ. Всесоюзного симпозиума по социальном психологии. 4.1. - Кострома, 1986. - 0,2 п.л.

32. Психологический механизм действия права (теоретическая концепция и ее практическое использование) // Роль права в деле повышения благосостояния советских граждан в свете решений ШП съезда КПСС. Тез. докл. респ. конф. Том П. - 1ар-ту, 1987. - 0,2 П.Л.

33 Личность в системе правового регулирования (социально-психологический аспект) // Тенденции и перспективы развити права и укрепления социалистической законности. Тез. докл. на уч. конф. - Минск, 1987. - 0,2 п.л.

34 Теория развития высших психических функций и психоло

гическое исследование действия правовых норм // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической зако кости. Вып. 2. - Минск, 1988. - 0,2 п.л.

35. Психологические проблемы правовой социализации лично ти. Тот же сборник. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

36 Исследование субъективных- представлений личности о ^ психологических предпосылках соблюдения правовых предяисаний Вторая Всесоюзная конференция по экспериментальной психологии Тез. докл. - Львов, 1988. - 0,1 п.л.

37 Функции правовых норк в процессе саморегуляции правового поведения личности // Юридическая психология. Тез. докл. к УП съезду Общества психологов СССР. - М., 1989 - 0,1 п.л.

38 Психологическое направление исследований в структуре общей теории права // Тенденции и перспективы развития права . укреплении цоциалистичеоко^-законности. Вцп.4. - Минск,

0,2 п.я.