Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации»

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

л На правах рукописи

61 12-12/413

НИКОЛАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАССЛЕДОВАНИЕ ХИЩЕНИИ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.09: уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Белозерова И.И.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................5

Глава I: Криминалистическая характеристика хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации ............................................................................................................15

§ 1 Общие положения о типовой криминалистической характеристике хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации........15

§ 2 Предмет хищения как элемент криминалистической характеристики......................................................29

§ 3 Способы совершения хищений иностранными гражданами и механизм следообразования..................................35

§ 4 Личность преступника — иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации............................................................50

Глава II: Особенности возбуждения и расследования уголовного дела о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации...................................66

§ 1 Особенности возбуждения уголовного дела и общие тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации............................66

§ 2 Следственные ситуации и выдвижение версий при расследовании хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации.......85

§ 3 Планирование расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации..........................................................102

§ 4 Международное сотрудничество по делам о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации...........................................109

Глава III: Тактика производства отдельных следственных действий при

расследовании хищений, совершаемых иностранными

гражданами на территории Российской Федерации..............128

§ 1 Участие переводчика в производстве следственных действий с иностранными гражданами......................128

§ 2 Тактика проведения допроса и очной ставки, проверка показаний на месте................................................137

§ 3 Тактика предъявления для опознания........................160

§ 4 Производство осмотра места происшествия и следственного эксперимента...................................169

§ 5 Производство экспертиз и освидетельствование...........176

§ 6 Производство иных следственных действий с участием иностранных граждан........................................... 182

Заключение............................................................................... 194

Библиография............................................................................200

Приложение..............................................................................228

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время проблема преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности хищений, стала актуальной для большинства стран мирового сообщества, особенно там, где преступления рассматриваемой категории составляют значительную долю в общем количестве регистрируемых преступлений. Не исключением является и Российская Федерация.

Динамика преступности иностранных граждан на территории Российской Федерации характеризуется устойчивой тенденцией к росту. За период с 1991 по 2011 годы число преступлений рассматриваемой категории лиц возросло почти в 160 раз. Наибольшую криминальную активность при этом проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится более 90% преступлений (см. Приложение №1).

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2010г. на территории нашей страны иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 49 тыс. преступлений, что на 15,5% меньше, чем в 2009г., в т.ч. гражданами стран СНГ - 44,6 тыс. преступлений (-16%)1.

Между тем, в 2007-2009гг. прослеживалась устойчивая тенденция роста количества преступлений рассматриваемой категории. Если в 2007г. иностранными гражданами было совершено 50,1 тыс. преступлений, из них гражданами государств-участников СНГ - 45,3 тыс. преступлений, в 2008г. иностранцами совершено 53,9 тыс. преступлений (+7,5%), из них гражданами государств-участников СНГ - 48,8 тыс. преступлений (+7,8%), то в 2009г. -58 тыс. преступлений (+7,6%) и 53,1 тыс. преступлений (+8,8%), соответственно2.

1 См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2010г. // http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_88233/.

См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007г., январь-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г. //http://www.mvd.ru/.

В структуре общеуголовной преступности иностранных граждан особое место занимает такая категория преступлений как хищения чужого имущества (56%). Постоянно увеличивается процент краж (32,8%), грабежей (13,9%) и разбоев (4,8%), совершенных иностранцами из ближнего и дальнего зарубежья . При этом значительное число преступлений рассматриваемой категории статистикой не фиксируется; по оценкам экспертов, латентная преступность иностранных граждан в 3-4 раза превышает регистрируемую4.

В этих условиях особое значение приобретает четкая организация расследования уголовных дел о хищениях, совершенных иностранными гражданами на территории нашей страны.

Будучи социальным явлением, преступность иностранных граждан приобретает собственные характеристики, придающие ей ощутимое качественное своеобразие, выражающееся в большой общественной опасности, особенностях региональной распространенности, высокой латентности.

Учитывая вышеизложенное, разработка проблем и выработка методики расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации, а также совершенствование законодательства в рассматриваемой области по-прежнему остаются в числе основополагающих задач в борьбе с преступностью.

Указанные обстоятельства и обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблеме преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и борьбы с ними за последнее десятилетие уделяется внимание все большего числа специалистов.

3 В МВД России состоялся брифинг на тему: "О состоянии преступности, связанной с иностранными гражданами // Официальный сайт МВД РФ - http://www.mvd.ru/content/100152/5113/5113/.

4 См.: Севрюков А.П. Механизм передачи Россией в иностранные государства осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства для отбывания наказания // Российский судья. - М.: Юрист, 2005, №11. -С.28.

Вопросам преступности иностранных граждан посвящены монографические, диссертационные и иные исследования О.И. Александровой, А.И. Бастрыкина, В.И. Гладких, П.Н. Кобеца, А.Г. Крамарева, А.Н. Сандугея, В.Ф. Цепелева, Пан Дунмэя, A.A. Сизова, Н.В. Софийчук, А.Г. Филиппова, О.Ю. Шадрина, П.Н. Яблокова и др.

Вопросы методики расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, рассматривались в научных трудах H.H. Баранова, H.A. Бурнашева, В.М. Быкова, В.В. Губанова, В.А. Жердева, В.И. Комисарова, Л.Ф. Первухиной, В.Я. Решетникова, М.В. Субботиной, С.И. Цветкова и др.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить, что на настоящий момент отсутствуют консолидированные исследования, посвященные проблеме расследования конкретной категории преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности, хищений чужого имущества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные положения методики расследования хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации путем кражи, грабежа и разбоя, а также те общественные отношения, которые складываются в процессе расследования указанной категории уголовных дел.

Предметом исследования выступает деятельность

правоохранительных органов в лице должностных лиц, осуществляющих расследование преступлений указанной категории, а также совокупность элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами, проблемы возбуждения уголовного дела в отношении иностранного гражданина, определение его правового статуса, рассмотрение следственных ситуаций и выдвижение версий, планирование расследования хищений, совершенных иностранными гражданами, тактика производства следственных действий с их участием.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении криминалистических и уголовно-процессуальных проблем и особенностей расследования хищений, совершенных иностранными гражданами.

Указанная цель определяет постановку следующих основных задач:

рассмотреть особенности криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

описать такие элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой группы, как предмет преступного посягательства, способ совершения преступления и механизм следообразования;

охарактеризовать личность преступника - иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации; проанализировать его правовой статус;

исследовать специфику возбуждения уголовного дела о преступлениях рассматриваемой категории;

выработать тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами;

выявить и классифицировать типичные следственные ситуации, сформулировать типовые версии при расследовании хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

рассмотреть особенности планирования расследования преступлений рассматриваемой категории;

рассмотреть особенности международного сотрудничества при расследовании преступлений, совершенных иностранными гражданами;

исследовать вопросы участия переводчика при производстве следственных действий с иностранными гражданами;

рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием иностранных граждан.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности в их постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Также в работе используются специальные методы: сравнительный, статистический, исторический, системный, математический, логический, социологический.

В качестве иллюстрации и дополнительной аргументации авторской позиции в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел, опубликованные данные следственной практики, результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора. Для сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации эмпирического материала применялись методы анкетирования, наблюдения, логико-юридического анализа и другие методы исследования.

Теоретическая основа исследования включает научные труды, посвященные проблемам преступности иностранных граждан, методике расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, международному сотрудничеству в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, международные акты о правовой помощи по уголовным делам, а также иные нормативные акты, регулирующие вопросы расследования преступлений с участием иностранных граждан.

Эмпирическая база исследования. На основе специально разработанной методики автором изучены 75 уголовных дел, возбужденных по ст. 158 УК РФ (кража), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 162 УК РФ (разбой) в отношении граждан иностранных государств, рассмотренных судами г.Москвы и Московской области в 2004 - 2010гг., включая Пресненский районный суд г. Москвы, Таганский районный суд г. Москвы,

Черемушкинский районный суд г. Москвы, а также данные о расследовании и судебном рассмотрении 42 уголовных дел, опубликованные в средствах массовой информации.

В рамках настоящего исследования было проведено анкетирование (опрос) 70 практических работников органов предварительного расследования, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, работников миграционной службы г. Москвы и Московской области.

Также при подготовке диссертации использовались статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2011гг.

Комплексный подход к анализу проблематики, репрезентативность эмпирической информации, по мнению автора, обеспечивают обоснованность и достоверность выводов и предложений настоящего исследования.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в современной юридической литературе вопросов методики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в общем, и в частности, методики расследования хищений чужого имущества. Указанные обстоятельства определяют новизну основных результатов, полученных диссертантом.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами, выполненное с учетом современных правовых, социальных и криминогенных реалий. В диссертации раскрыта криминалистическая характеристика хищений, совершенных иностранными гражданами; определены общие тактические и организационные приемы расследования уголовных дел рассматриваемой категории; выявлены и проанализированы тактические и психологические особенности производства следственных действий с участием иностранцев.

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие положения:

1. Хищения, совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации, обладают определенной спецификой, что дает основания для разработки самостоятельной методики расследования рассматриваемой категории уголовных дел.

По предмету преступного посягательства совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации хищения чужого имущества могут быть разделены на 2 категории:

а) "специальные" хищения (предметом преступного посягательства выступают: антиквариат, культурные ценности, предметы искусства и старины). Указанные преступления, как правило, совершаются лицами, обладающими специальными знаниями в области искусства. В совершение таких преступлений вовлекаются представители международных преступных групп из стран дальнего зарубежья (Канада, США, Италия, Германия и др.).

б) "стандартные" хищения (предмет преступного посягательства мало чем отличается от хищений, совершаемых гражданами Российской Федерации: денежные средства, ювелирные изделия и проч.). Совершение указанной группы хищений присуще гражданам из стран-участниц СНГ.

2. При расследовании хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации, могут быть выделены следующие типичные следственные ситуации:

а) преступление совершено (деяние, содержащее достаточные данные, указывающие на признаки хищения), но не известно лицо, его совершившее;

б) преступление совершено, преступник скрылся, но имеются свидетельские показания, что преступником является гражданин иностранного государства;

в) известно лицо (гражданин иностранного государства), которое совершило преступление, необходимо установить, действительно ли им

совершено данное преступление (хищение), содержит ли оно все необходимые элементы состава преступления.

3. В ходе предварительной проверки по делам о хищении, совершенном иностранным гражданином, независимо от складывающейся следственной ситуации, подлежат выдвижению и проверке, в частности, следующие типовые версии:

а) выявленное деяние, хотя и имеет некоторые признаки хищения, является иным правонарушением (например, относится к мелкому хищению);

б) деяние является хищением; имеют место обстоятельства, исключающие уголовную ответственность;

в) деяние является хищением; отсутствуют обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

4. Участие гражданина иностранного государства в совершении хищения на территории Российской Федерации придает особенности методике расследования указанной категории преступлений. Ошибка в определении правового статуса лица, виновного в совершении противоправного деяния, может привести к определенным сложностям в процессе расследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации»

На правах рукописи

005007Ьо/

Николаева Татьяна Александровна

РАССЛЕДОВАНИЕ ХИЩЕНИИ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

?6 ЯНВ 2012

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оп еративно-р озы скная деятельно сть

Москва-2012

005007837

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Белозерова Ирина Ивановна

Оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Халнулин Александр Германович

кандидат юридических наук, доцент Бурнашев Николай Александрович

Ведущая организация - Московский финансово-юридический

университет (МФЮА)

Защита состоится 14 февраля 2012 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 13 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н.А. Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время проблема преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности хищений, стала актуальной для большинства стран мирового сообщества, особенно там, где преступления рассматриваемой категории составляют значительную долю в общем количестве регистрируемых преступлений. Не исключением является и Российская Федерация.

Динамика преступности иностранных граждан на территории Российской Федерации характеризуется устойчивой тенденцией к росту. За период с 1991 по 2011 годы число преступлений рассматриваемой категории лиц возросло почти в 160 раз. Наибольшую криминальную активность при этом проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится более 90% преступлений.

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2010г. на территории нашей страны иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 49 тыс. преступлений, что на 15,5% меньше, чем в 2009г., в т.ч. гражданами стран СНГ - 44.6 тыс. преступлений (-16%)'.

Между тем, в 2007-2009гг. прослеживалась устойчивая тенденция роста количества преступлений рассматриваемой категории. Если в 2007г. иностранными гражданами было совершено 50,1 тыс. преступлений, из них гражданами государств-участников СНГ - 45,3 тыс. преступлений, в 2008г. иностранцами совершено 53,9 тыс. преступлений (+7,5%), из них гражданами государств-участников СНГ - 48,8 тыс. преступлений (+7,8%), то в 2009г. -58 тыс. преступлений (+7,6%) и 53,1 тыс. преступлений (+8,8%), соответственно2.

В структуре общеуголовной преступности иностранных граждан особое место занимает такая категория преступлений как хищения чужого

1 См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2010г. //http://www.mvd.nj/presscenter/statisticiyreports/show_88233/.

2 См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007т., январь-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г. //http://www.mvd.nl/.

имущества (56%). Постоянно увеличивается процент краж (32,8%), грабежей (13,9%) и разбоев (4,8%), совершенных иностранцами из ближнего и дальнего зарубежья3. При этом значительное число преступлений рассматриваемой категории статистикой не фиксируется; по оценкам экспертов, латентная преступность иностранных граждан в 3-4 раза превышает регистрируемую4.

В этих условиях особое значение приобретает четкая организация расследования уголовных дел о хищениях, совершенных иностранными гражданами на территории нашей страны.

Будучи социальным явлением, преступность иностранных граждан приобретает собственные характеристики, придающие ей ощутимое качественное своеобразие, выражающееся в большой общественной опасности, особенностях региональной распространенности, высокой латентности.

Учитывая вышеизложенное, разработка проблем и выработка методики расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации, а также совершенствование законодательства в рассматриваемой области по-прежнему остаются в числе основополагающих задач в борьбе с преступностью.

Указанные обстоятельства и обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблеме преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и борьбы с ними за последнее десятилетие уделяется внимание все большего числа специалистов.

Вопросам преступности иностранных граждан посвящены монографические, диссертационные и иные исследования О.И. Александровой, А.И. Бастрыкина, В.И. Гладких, П.Н. Кобеца, А.Г.

В МВД России состоялся брифинг на тему: "О состоянии преступности, связанной с иностранными гражданами // Официальный сайг МВД РФ - http://www.mvd.ni/conteiit/100152/5113/5113/.

См.: Севрюков А.П. Механизм передачи Россией в иностранные государства осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства для отбывания наказания // Российский судья. - М : Юрист 2005 №11 -С.28.

Крамарева, A.H. Сандугея, В.Ф. Цепелева, Пан Дуимэя, A.A. Сизова, Н.В. Софийчук, А.Г. Филиппова, О.Ю. Шадрина, П.Н. Яблокова и др.

Вопросы методики расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, рассматривались в научных трудах H.H. Баранова. H.A. Бурнашова, В.М. Быкова, В.В. Губанова, В.А. Жердева, В.И. Комисарова, Л.Ф. Первухиной, В.Я. Решетникова, М.В. Субботиной, С.И. Цветкова и др.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить, что на настоящий момент отсутствуют консолидированные исследования, посвященные проблеме расследования конкретной категории преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности, хищений чужого имущества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные положения методики расследования хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации путем кражи, грабежа и. разбоя, а также те общественные отношения, которые складываются в процессе расследования указанной категории уголовных дел.

Предметом исследования выступает деятельность

правоохранительных органов в лице должностных лиц, осуществляющих расследование преступлений указанной категории, а также совокупность элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами, проблемы возбуждения уголовного дела в отношении иностранного 1ражданина, определение его правового статуса, рассмотрение следственных ситуаций и выдвижение версий, планирование расследования хищений, совершенных иностранными гражданами, тактика производства следственных действий с их участием.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении криминалистических и уголовно-процессуальных проблем и особенностей расследования хищений, совершенных иностранными гражданами.

Указанная цель определяет постановку следующих основных задач:

рассмотреть особенности криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

описать такие элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой группы, как предмет преступного посягательства, способ совершения преступления и механизм следообразования;

охарактеризовать личность преступника - иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации; проанализировать его правовой статус;

исследовать специфику возбуждения уголовного дела о преступлениях рассматриваемой категории;

выработать тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами;

выявить и классифицировать типичные следственные ситуации, сформулировать типовые версии при расследовании хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

рассмотреть особенности планирования расследования преступлений рассматриваемой категории;

рассмотреть особенности международного сотрудничества при расследовании преступлений, совершенных иностранными гражданами;

исследовать вопросы участия переводчика при производстве следственных действий с иностранными гражданами;

рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием иностранных граждан.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности в их постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Также в работе используются специальные методы: сравнительный, статистический, исторический, системный, математический, логический, социологический.

В качестве иллюстрации и дополнительной аргументации авторской позиции в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел, опубликованные данные следственной практики, результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии диссертанта. Для сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации эмпирического материала применялись методы анкетирования, наблюдения, логико-юридического анализа и другие методы исследования.

Теоретическая основа исследования включает научные труды, посвященные проблемам преступности иностранных граждан, методике расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, международному сотрудничеству в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, международные акты о правовой помощи по уголовным делам, а также иные нормативные акты, регулирующие вопросы расследования преступлений с участием иностранных граждан.

Эмпирическая база исследования. На основе специально разработанной методики диссертантом изучены 75 уголовных дел, возбужденных по ст.158 УК РФ (кража), ст.161 УК РФ (грабеж), ст.162 УК РФ (разбой) в отношении граждан иностранных государств, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области в 2004 - 2010гг., включая Пресненский районный суд г. Москвы, Таганский районный суд г. Москвы, Черемушкинский районный суд г. Москвы, а также данные о расследовании и судебном рассмотрении 42 уголовных дел, опубликованные в средствах массовой информации.

В рамках настоящего исследования было проведено анкетирование (опрос) 70 практических работников органов предварительного расследования, органов, осуществляющих оперативно-розыскную

деятельность, работников миграционной службы г. Москвы и Московской области.

Также при подготовке диссертации использовались статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2011гг.

Комплексный подход к анализу проблематики, репрезентативность эмпирической информации, по мнению диссертанта, обеспечивают обоснованность и достоверность выводов и предложений настоящего исследования.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в современной юридической литературе вопросов методики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в общем, и в частности, методики расследования хищений чужого имущества. Указанные обстоятельства определяют новизну основных результатов, полученных диссертантом.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами, выполненное с учетом современных правовых, социальных и криминогенных реалий. В диссертации раскрыта криминалистическая характеристика хищений, совершенных иностранными гражданами; определены общие тактические и организационные приемы расследования уголовных дел рассматриваемой категории; выявлены и проанализированы тактические и психологические особенности производства следственных действий с участием иностранцев.

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие положения и рекомендации:

1. Хищения, совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации, обладают определенной спецификой, что дает основания для разработки самостоятельной методики расследования рассматриваемой категории уголовных дел.

По предмету преступного посягательства совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации хищения чужого имущества могут быть разделены на 2 категории:

а) "специальные" хищения (предметом преступного посягательства выступают: антиквариат, культурные ценности, предметы искусства и старины). Указанные преступления, как правило, совершаются лицами, обладающими специальными знаниями в области искусства. В совершение таких преступлений вовлекаются представители международных преступных групп из стран дальнего зарубежья (Канада, США, Италия, Германия и др.).

б) "стандартные" хищения (предмет преступного посягательства мало чем отличается от хищений, совершаемых гражданами Российской Федерации: денежные средства, ювелирные изделия и проч.). Совершение указанной группы хищений присуще гражданам из стран-участниц СНГ.

2. При расследовании хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации, могут быть выделены следующие типичные следственные ситуации:

а) преступление совершено (деяние, содержащее достаточные данные, указывающие на признаки хищения), но не известно лицо, его совершившее;

б) преступление совершено, преступник скрылся, но имеются свидетельские показания, что преступником является гражданин иностранного государства;

в) известно лицо (гражданин иностранного государства), которое совершило преступление, необходимо установить действительно ли им совершенно данное преступление (хищение), содержит ли оно все необходимые элементы состава преступления.

3. В ходе предварительной проверки по делам о хищении, совершенном иностранным гражданином, независимо от складывающейся следственной ситуации, подлежат выдвижению и проверке, в частности, следующие типовые версии:

а) выявленное деяние, хотя и имеет некоторые признаки хищения, является иным правонарушением (например, относится к мелкому хищению);

б) деяние является хищением; имеют место обстоятельства, исключающие уголовную ответственность;

в) деяние является хищением; отсутствуют обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

4. Участие гражданина иностранного государства в совершении хищения на территории Российской Федерации придает особенности методике расследования указанной категории преступлений. Ошибка в определении правового статуса лица, виновного в совершении противоправного деяния, может привести к определенным сложностям в процессе расследования. По этой причине правовой статус иностранного гражданина, в отношении которого возбуждается уголовное дело, требует самостоятельного изучения наряду с особенностями его личности.

5. Создание следственно-оперативной группы с четким распределением работы позволяет обеспечить необходимую быстроту расследования, эффективное и результативное взаимодействие между следователями и оперативными службами различных органов. В этой связи вносится предложение о создании следственно-оперативной группы по расследованию каждого уголовного дела о хищении, совершенном иностранным гражданином.

6. При производстве первоначального допроса подозреваемого, обвиняемого - иностранного гражданина в протоколе необходимо специально отражать степень владения иностранцем языком судопроизводства. В случае если иностранный гражданин изъявляет желание давать показания на языке судопроизводства, это в обязательном порядке должно заноситься в протокол и скрепляться подписью допрашиваемого.

7, Проведенное исследование выявило необходимость внесения следующих дополнений в УПК РФ:

а) в отношении регламентации участия переводчика на стадии предварительной проверки заявления / сообщения о совершенном преступлении - статью 141 УПК РФ необходимо дополнить частью 8, а статью 144 АПК частью 4.1. следующего содержания: "В случае если заявитель не владеет языком судопроизводства, ему обеспечивается право давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет"-,

б) в отношении обязательного участия защитника по делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами - часть 1 статьи 51 УПК РФ необходимо дополнить пунктом 4.1.: "подозреваемый, обвиняемый является гражданином иностранного государства";

в) в отношении регламентации отказа в возбуждении уголовного дела, либо его прекращения в отношении лица, обладающего дипломатическим иммунитетом - часть 1 статьи 24 УПК РФ необходимо дополнить пунктом 6: "отсутствие согласия аккредитующего государства или международной организации на привлечение к уголовной ответственности лица, пользующегося иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации".

8. На сегодняшний день взаимодействие между правоохранительными органами зарубежных стран по вопросам оказания правовой помощи носит сложный характер, в связи с чем вносится предложение о систематизации нормативно-правовой базы, регулирующей международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего более углубленного исследования проблем расследования хищений, совершаемых гражданами иностранных государств. Предложения диссертанта также могут найти свое применение в нормотворческой деятельности в виде усовершенствования действующего

уголовно-процессуального законодательства, в правоприменительной и педагогической практике, в т.ч. при подготовке учебников и учебных пособий.

Разработанные практические рекомендации могут позволить повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений рассматриваемой категории.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов. Ее основные положения, рекомендации и выводы нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, включая издания, рекомендованные ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в т.ч. в рамках конференций, проводимых Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета, Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложения (в виде таблиц и графиков).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования; приводятся его методологическая й теоретическая основы, определяются его нормативная и эмпирическая база; раскрывается научная новизна диссертационного исследования, формулируются положения и рекомендации, выносимые на защиту;

характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, излагаются сведения об апробации его результатов.

Первая глава "Криминалистическая характеристика хищении, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Общие положения о типовой криминалистической характеристике хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации" диссертант обосновывает особую роль криминалистической характеристики совершаемых иностранными гражданами хищений как структурного звена методики расследования рассматриваемой категории преступлений.

В качестве элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами, диссертант выделяет: предмет преступного посягательства, способ совершения преступления, обстоятельства совершения преступления, механизм следообразования, личность преступника - иностранного гражданина с его особым правовым статусом; личность потерпевшего.

Основываясь на проведенном кратком анализе ключевых элементов криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений, диссертант приходит к следующим выводам:

предмет преступного посягательства, способ совершения хищения и его сокрытия, обстоятельства совершения преступления, личность потерпевшего в ряде случаев могут свидетельствовать о причастности к конкретному преступлению граждан иностранных государств и, соответственно, требуют самостоятельного изучения;

иностранными гражданами или с их участием на территории Российской Федерации совершаются и аналогичные виды хищений, что и российскими гражданами, когда один только предмет преступного посягательства или способ совершения преступления не дают представления о причастности к преступлению граждан иностранных государств. Однако, в совокупности с другими элементами криминалистической характеристики

(механизм еледообразования, личность потерпевшего и проч.) самостоятельное изучение таких элементов как предмет преступного посягательства и способ совершения преступления будет играть важную роль для целей расследования и раскрытия преступления.

Во втором параграфе "Предмет хищения как элемент криминалистической характеристики" проводится анализ предмета преступного посягательства рассматриваемой категории преступлений.

Анализ изученных диссертантом уголовных дел о кражах, грабежах и разбоях, совершенных иностранными гражданами, показал, что чаще всего предметом хищения выступают: антиквариат и предметы искусства (30%), деньги, в т.ч. на банковских картах (20%), мобильные телефоны (15%), бытовая техника, включая аудио и видеоаппаратуру (15%), изделия и украшения из драгоценных металлов, в т.ч. часы (10%), одежда (5%), прочие ценности (5%).

Проведенный автором анализ уголовных дел рассматриваемой категории показал, что к предметам преступного посягательства, свидетельствующим о совершении преступления с участием иностранных граждан, в частности, относятся:

хищения антиквариата, предметов искусства, икон, музейных экспонатов, ценных рукописей, книг, исторических документов из музеев, церквей, библиотек с последующей переправкой за рубеж;

хищения и вывоз (нередко с использованием подложных документов) цветных металлов, нефти, нефтепродуктов, стратегического сырья.

В рамках проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что установление предмета преступного посягательства является важным этапом в расследовании уголовного дела о хищении, совершенном иностранным гражданином, поскольку с его помощью можно установить время, место, способ совершения преступления, а также получить информацию о личности преступника и, соответственно, принять меры к его задержанию.

Третий параграф "Способы совершения хищений иностранными гражданами и механизм следообразования ".

Под способом совершения иностранным гражданином хищения чужого имущества диссертант понимает комплекс действий преступника -иностранца по приготовлению, собственно совершению и сокрытию хищения, обусловленных особенностями его личности, мотивами и целями совершения хищения, а также сложившейся обстановкой, что будет отражаться в следах, оставленных на месте преступления.

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел рассматриваемой категории показал, что для большинства краж, совершаемых иностранными гражданами, характерна тщательная подготовка к их совершению; при разбоях и грабежах подготовка к совершению преступления встречается в 30% и 15%, соответственно.

Для каждого из видов хищений характерны свои способы совершения преступления, которые могут быть также классифицированы в зависимости от того, сопутствует ли хищению проникновение в помещение или нет.

Наиболее характерные способы проникновения в помещения: взлом замка (25,1%), подбор ключа (13,7%), проникновение через окно, форточку и балкон (11,9%), взлом двери (2,3%), выбивание двери (0,6%).

К кражам, совершенным иностранными гражданами способами, не связанными с проникновением в помещение, относятся: кражи из сумок и карманов (40%), кражи ручной клади в аэропортах, на вокзалах (30%), кражи из магазинов и на рынках (20%), кражи ценностей и одежды у лиц, находящихся на улице в нетрезвом виде (10%).

Следственными и оперативными работниками, участвовавшими в проведенном диссертантом опросе, отмечалось, что иностранцы отличаются большой изобретательностью в сокрытии преступления. Типичными способами сокрытия хищений являются: немедленный сбыт имущества, добытого преступным путем, или его надежное укрытие (30%), отъезд из населенного пункта, где было совершено хищение, в более или менее отдаленное место (25%), уничтожение или тщательное сокрытие орудий

преступления (15%), сброс компрометирующего имущества при реальной опасности разоблачения (10%), организация ложного алиби (10%), активное воздействие на очевидцев, свидетелей, потерпевших с целью несообщения ими о совершенном преступлении в правоохранительные органы (10%).

Распространенным способом сокрытия совершенных иностранными гражданами хищений предметов искусства и культурных ценностей является незамедлительный вывоз за рубеж предметов преступного посягательства для их последующей реализации.

Следы, оставляемые преступниками из числа иностранных граждан при совершении рассматриваемой категории преступлений, весьма разнообразны и во многом зависят от видов хищений, а также способов их совершения.

Анализ следов, оставленных преступником - иностранным гражданином на месте совершения хищения, приводит к получению дополнительной информации о личности вероятного преступника, результатом чего является его разоблачение, и, как следствие, раскрытие преступления.

В четвертом параграфе "Личность преступника - иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации" диссертантом характеризуется личность преступника -иностранного гражданина, а также его правой статус.

В процессе расследования дел о хищениях, совершенных с участием иностранцев, необходимо принять меры к получению сведений, характеризующих личность преступника.

На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что портрет среднестатистического преступника - иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации, можно представить следующим образом: мужчина в возрасте 25-40 лет, имеющий среднее общее образование, удовлетворительное знание русского языка, не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода, ранее имевший трудовой стаж, холост.

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел рассматриваемой категории показал, что иностранные гражданине, совершившие хищения на территории Российской Федерации, могут быть квалифицированы на:

1) иностранных граждан из стран дальнего зарубежья, которым присуще совершение "специальных" хищений;

2) иностранных граждан из стран ближнего зарубежья (включая страны-участницы СНГ), совершающие "стандартные" хищения, не отличающиеся по предмету преступного посягательства от хищений, совершаемых гражданами Российской Федерации.

При этом, так называемым "стандартным" хищениям свойственна национальная преступная специализация, т.е. раздел сфер преступного влияния между гражданами различных государств.

Так, квартирные кражи в основном совершаются гражданами Республики Грузия, а также украинскими преступными группами. Для граждан Таджикистана характерно совершение грабежей и разбойных нападений на вещевые рынки и товарные склады, а также на фуры, перевозящие грузы на загородных трассах. Граждане Молдавии совершают грабежи и разбойные нападения с целью хищения денежных средств из банкоматов. Граждане Узбекистана специализируются на карманных кражах в метрополитене и других местах общего пользования.

В рамках исследования личности иностранного преступника диссертанту представляется необходимым исследовать также вопрос о правовом статусе иностранного гражданина.

С одной стороны, иностранный гражданин формально наделен теми же правами и обязанностями, что и гражданин Российской Федерации, однако, с другой стороны, иностранный гражданин - представитель другого государства, другой культуры, носитель еще и других прав и обязанностей по отношению к государству своего гражданства, ему присущи иные представления о правовой действительности, сложившееся в стране, на территории которой он вовлекается в процесс уголовного судопроизводства.

Указанные обстоятельства и отличают правовой статус иностранного гражданина от правового статуса гражданина Российской Федерации.

Кроме того, правовой статус иностранного гражданина в уголовном процессе Российской Федерации определяется наличием или отсутствием у него дипломатического иммунитета или привилегий.

Ошибка в определении правового статуса лица, виновного в совершении противоправного деяния, может привести к определенным сложностям в процессе расследования. По этой причине диссертант приходит к выводу о необходимости самостоятельного изучения правового статуса иностранного гражданина наряду с особенностями его личности.

Вторая глава "Особенности возбуждения и расследования уголовного дела о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации" состоит из четырех параграфов.

Первый параграф "Особенности возбуждения уголовного дела и общие тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гразкданами на территории Российской Федерации".

Своевременное возбуждение уголовного дела о хищении, совершенном иностранным гражданином, является важным тактическим условием успешного расследования и раскрытия преступления. Расследование преступлений рассматриваемой категории должно производиться максимально оперативно, что, по мнению диссертанта, требует создания следственно-оперативной группы. Создание такой группы целесообразно не только по сложным и объемным уголовным делам, но и по самому простому одноэпизодному делу, когда весь объем расследования необходимо выполнить в течение нескольких суток или даже часов.

При возбуждении уголовного дела в отношении иностранного гражданина необходимо безусловное соблюдение процессуальных требований об участии переводчика. Проведенный диссертантом анализ показал, что в ряде случаев по рассматриваемой категории уголовных дел потерпевшими / свидетелями выступали также граждане иностранных

государств, не владеющие русским языком, и, соответственно, необходимость привлечения переводчика возникала уже на стадии проверки . заявления о совершенном преступлении. При этом интересно отметить, что нормы УПК РФ о языке судопроизводства и участии переводчика (статьи 18, 59, 169 УПК и другие) не распространяются на стадию проверки заявления / сообщения о преступлении, предшествующей принятию решения о возбуждении уголовного дела. В этой связи диссертант приходит к выводу о необходимости законодательной регламентации участия переводчика на стадии предварительной проверки заявления / сообщения о совершенном преступлении, внеся соответствующие дополнения в УПК РФ.

Действующая редакция УПК РФ содержит норму, в соответствии с которой участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу (п.4 ч.1 ст.51 УПК РФ). Между тем, несмотря на возможное знание языка судопроизводства, иностранный гражданин является носителем другой правовой культуры, другого правового сознания, что оказывают влияние на его правовое положение в уголовном судопроизводстве, которое осуществляется в иностранном государстве. В этой связи диссертант приходит к выводу, что обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве требуется не только в случае, когда подозреваемый, обвиняемый не владеет языком судопроизводства, но и в том случае, когда он является гражданином иностранного государства, что должно найти свое отражение в УПК РФ.

Проведенный диссертантом анализ показал, что при возбуждении уголовных дел рассматриваемой категории в ряде случаев имели место ошибки в определении статуса лица, обладающего дипломатическим иммунитетом. В этой связи, поддерживая позицию ученых-криминалистов, диссертант приходит к выводу о необходимости дополнения ст.24 УПК РФ нормой, обосновывающей отказ в возбуждении уголовного дела, либо его прекращение в отношении лица, обладающего дипломатическим иммунитетом.

Второй параграф "Следственные ситуации и выдвижение версий при расследовании хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации ".

Проведенное диссертантом исследование показало, что по делам рассматриваемой категории можно выделить следующие типичные первоначальные следственные ситуации: 1) преступление совершено (деяние, содержащее достаточные данные, указывающие на признаки хищения), но не известно лицо, его совершившее; 2) преступление совершено, преступник скрылся, но имеются свидетельские показания, что преступником является гражданин иностранного государства; 3) известно лицо (гражданин иностранного государства), которое совершило преступление, необходимо установить действительно ли им совершенно преступление (хищение), содержит ли оно все необходимые элементы состава преступления.

Расследование в первом и во втором случаях идет от самого факта совершения хищения к лицу, его совершившему. Особое внимание в такой ситуации следует уделить полноте и всесторонности проведения первоначальных следственных действий, направленных на обнаружение, фиксацию, изъятие и исследование следов преступления, характеризующих личность преступника.

Ситуация, когда известно лицо, совершившее преступление -иностранный гражданин, представляется наиболее благоприятной для следователя. В этом случае расследование идет от лица к совершенным им преступлениям в форме хищения.

Независимо от складывающейся следственной ситуации по делам рассматриваемой категории могут быть выдвинуты и подлежат проверке, в частности, следующие типовые версии: 1) выявленное деяние, хотя и имеет некоторые признаки хищения, является иным правонарушением (например, относится к мелкому хищению); 2) деяние является хищением; имеют место обстоятельства, исключающие уголовную ответственность; 3) деяние

является хищением; отсутствуют обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

При подтверждении последней версии подлежат выдвижению и проверки версии о лице, совершившем преступление: 1) преступление совершено установленным лицом - иностранным гражданином; 2) преступление совершено неустановленным лицом, возможно иностранцем; 3) преступление совершенно группой лиц, в состав которой входит гражданин иностранного государства.

Проверку всех выдвинутых следственных версий нужно вести параллельно, независимо от того, насколько вероятной представляется та или иная из них. Проверка признается завершенной лишь тогда, когда собрана совокупность доказательств, исчерпывающим образом устанавливающая все предусмотренные законом обстоятельства и исключающая любые другие объяснения расследуемого преступления.

Третий параграф "Планирование расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации ".

Расследование хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации, невозможно без правильного распределения обязанностей между лицами, участвующими в расследовании, без точного определения круга вопросов, подлежащих выяснению, без соблюдения строгой логической очередности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, иными словами - без четкого планирования расследования.

Особенностью планирования расследования рассматриваемой категории уголовных дел также является то, что вследствие кратковременности пребывания иностранцев в Российской Федерации в числе первоочередных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий должны предусматриваться следственные действия, участниками которых являются иностранные граждане.

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел показал, что при планировании расследования хищений, совершенных иностранным гражданином, когда есть основания полагать, что преступник выехал за пределы Российской Федерации, к числу первоочередных задач можно отнести: проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий для установления местонахождения преступника - иностранного гражданина, решение вопроса о его объявлении в международный розыск по каналам Интерпола, подготовку соответствующих запросов с требованием о выдаче (если известно место, куда выехал преступник - иностранный гражданин).

Четвертый параграф "Международное сотрудничество по делам о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации".

Основополагающее значение для развития международного сотрудничества в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам имеет участие Российской Федерации в заключении мезвдународно-правовых актов под эгидой ООН, Совета Европы, СНГ и других международных сообществ, а также членство России в Интерполе, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ и проч.

Проведенное диссертантом исследование показало, что в практической деятельности при осуществлении международного сотрудничества часто возникают трудности в связи с неподготовленностью сотрудников правоохранительных органов' Российской Федерации к использованию правил международных договоров в своей повседневной деятельности, что обусловлено, в первую очередь, недостаточной информированностью о наличии международных правовых документов, отсутствием знаний их содержания. В этой связи диссертант приходит к выводу о необходимости создания межведомственного комитета, который будет проводить постоянный мониторинг принимаемых международно-правовых актов в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам, их систематизацию и централизованное доведение их содержания до сведения практических

работников, что положительным образом скажется на качестве взаимодействия с зарубежными коллегами.

Третья глава "Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании лишений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации" состоит из шести параграфов.

Первый параграф "Участие переводчика в производстве следственных действий с иностранными грамеданами ".

Анализ уголовных дел рассматриваемой категории показал, что иностранные граждане, совершившие хищения на территории Российской Федерации, не владели или плохо владели русским языком, и, соответственно, являлись лицами, нуждающимися в помощи переводчика, в 75% уголовных дел.

В ходе проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что переводчик должен назначаться к участию в производстве по делу сразу же после определения процессуального статуса лица, не владеющего языком судопроизводства, а не в ходе совершения с его участием или в отношении его каких-либо процессуальных действий.

На практике назначение переводчика нередко связано со значительными трудностями. Решение проблемы поиска переводчика для привлечения к участию в уголовном судопроизводстве диссертанту видится в заключении на контрактной основе договора с бюро переводов, имеющим в штате дипломированных переводчиков, а также в организации взаимодействия с представителями землячеств, на базе которого будет осуществляться поиск соответствующего переводчика.

Второй параграф "Тактика проведения допроса и очной ставки, проверка показаний на месте".

В числе факторов, оказывающих наибольшее влияние на производство допроса иностранного гражданина, выделяются: языковой барьер, психологические факторы, кратковременность пребывания на территории

Российской Федерации, незнание иностранцем порядка осуществления уголовного судопроизводства, своих процессуальных прав и обязанностей.

Допросу гражданина иностранного государства в обязательном порядке должна предшествовать тщательная подготовка, в рамках которой первостепенное значение имеет изучение личности допрашиваемого.

В процессе подготовки к производству допроса особое место занимает также тщательный анализ содержания и последовательности вопросов к подозреваемому, обвиняемому. В ряде случаев целесообразно наиболее значимые вопросы заранее перевести на тот язык, на котором будут даваться показания, а также заготовить перевод тех документов, которые могут предъявляться в ходе его допроса.

Тактические приемы, применяемые при производстве очной ставки, должны отвечать признакам избирательности, чтобы их направленность на одного участника следственного действия не повлекла непредсказуемой реакции со стороны второго участника.

Для целей расследования рассматриваемой категории уголовных дел определенное доказательственное значение имеет производство проверки показаний на месте. На практике оно проводится, когда допрошенное лицо заявило, что может указать ранее неизвестное следствию место совершения преступления или место сокрытия интересующих следствие объектов.

Третий параграф "Тактика предъявления для опознания".

Предъявление для опознания представляет собой достаточно сложное в тактическом и организационном плане следственное действие, в котором гражданин иностранного государства может выступать как в роли опознающего, так и в роли опознаваемого.

В случае если иностранный гражданин выступает в роли опознающего, то в силу требования закона он должен быть предварительного допрошен об обстоятельствах, сопровождавших наблюдение объекта, а также примет и особенностей объекта опознания.

Проведенный анализ материалов уголовных дел рассматриваемой категории показал, что при производстве опознания, когда опознаваемым

является иностранец, часто возникает практическая проблема выбора статистов, которые должны иметь внешнее сходство с опознаваемым лицом, что было отмечено 80% из числа опрошенных следственных работников.

Решающим фактором в подборе статистов должно быть не формальное совпадение национальной или расово-этнической принадлежности с опознаваемым, но и их внешнее сходство. Проблема может возникнуть в том случае, если представители разных этносов с позиции следователя не имеют между собой видимых внешних различий, когда эти различия очевидны для опознающего - иностранца.

Четвертый параграф "Производство осмотра места происшествия и следственного эксперимента".

Осмотр места происшествия по делам о хищениях обычно начинают с места проникновения преступника (по делам о кражах) либо непосредственного места совершения преступления (по делам о грабежах и разбоях), поскольку здесь чаще всего обнаруживают оставленные преступником следы. Затем очень внимательно осматриваются места, где находились похищенные вещи, деньги и другие ценности (например, дверцы и полки шкафов и т.п.), а также участки, примыкающие к месту совершения преступления.

По делам рассматриваемой категории тактически грамотно проведенный осмотр места происшествия способствует воссоздать картину произошедшего события, что позволяет следователю выстраивать следственные версии о совершенном преступлении и о личности преступника.

По делам о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации, в рамках следственного эксперимента на практике проверяются показания иностранцев о механизме совершения хищения, отдельных его деталях, характере и обстоятельствах применения орудий и средств нанесения телесных повреждений и проч.

Пятый параграф "Производство экспертиз и освидетельствование ".

Проведенный диссертантом анализ выявил, что по уголовным делам о хищениях, совершенных иностранными гражданами проводятся следующие виды экспертиз:

1. Для исследования следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия или изъятых у подозреваемого: судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств; судебно-трассологическая; дактилоскопическая; экспертиза следов ног; экспертиза орудий взлома; экспертиза замков.

2. Для установления сходства изъятых у подозреваемого предметов с аналогичными предметами, оставшимися на месте хищения: судебно-баллистическая; судебная экспертиза холодного оружия; судебно-товароведческая.

3. Для установления однородности или различий вещества, обнаруженного на орудиях взлома, изъятых у подозреваемого или на его теле, одежде, с веществом, образцы которого изъяты с места хищения: судебно-химическая; судебная экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений.

4. Иные виды экспертиз: судебно-техническая экспертиза документов; судебные экспертизы веществ и материалов; судебные искусствоведческие экспертизы.

При производстве освидетельствования, как и при производстве иных следственных действий с участием гражданина иностранного государства, в том случае если освидетельствуемый не владеет языком судопроизводства, ему в данном случае обеспечивается участие переводчика. Если освидетельствование сопровождается обнажением лица, то переводчик должен быть того же пола, что и освидетельствуемый - иностранец.

В шестом параграфе "Производапво иных следственных действий с участием иностранных граждан" диссертант рассматривает вопросы производства с участием иностранных граждан следственных действий,

связанных с вторжением в сферу гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности - иностранного гражданина, для производства которых требуется предварительное судебное решение, а именно: обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка; контроль и запись переговоров.

Проведенное диссертантом исследование выявило целесообразность одновременного проведения таких следственных действий как обыск и выемка по всем известным местам хранения похищенных ценностей. Это связано с тем, что похищенные вещи зачастую скрываются по разным местам, а одновременное проведение указанных следственных действий препятствует перемещению похищенных предметов в иное хранилище, когда по первому адресу оно уже было обнаружено, и преступники начинают активно изыскивать способы сокрытия похищенного из других тайников.

Проведенный анализ уголовных дел показал, что по делам о хищениях, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, а также контроль и запись переговоров осуществляется, как правило, в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

а) Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации:

1. Николаева Т.А. Криминалистическая характеристика личности иностранного гражданина, совершившего преступление на территории РФ //

"Черные дыры" в Российском Законодательстве. - М.: ООО "К-Пресс", 2010, №1. - С.147-149.

2. Николаева Т.А. Особенности производства предъявления для опознания с участием иностранных граждан // Бизнес в законе. - М.: Изд. Дом "Юр-ВАК", 2010, №3. - С.107-109.

б) Статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Николаева Т.А. Особенности производства допроса с участием иностранных граждан // Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности: материалы Всероссийской научно-практической конференции (25-26 марта 2010г.). В 3-х ч. Ч. III. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С.97-104.

Николаева Татьяна Александровна Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

Диссертационная работа посвящена методике расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами путем кражи, грабежа и разбоя, анализу элементов криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, определению общих тактических и организационных приемов расследования уголовных дел о хищениях, совершенных иностранцами, а также выявлению тактических и психологических особенностей производства следственных действий с участием иностранцев.

Tatiana A. Nikolaeva Investigation of stealings made by foreign citizens in the territory of the Russian Federation

Dissertation work is related to the technique of investigation of the stealings made by foreign citizens by theft, robbery, robbery with violence, the analysis of the criminalistic characteristic's elements of the crimes of the considered category, the definition of the general tactical and organizational options of investigation of criminal cases on stealings made by foreigners, and also to revealing of tactical and psychological features of the procedure of investigative actions with participation of foreigners.

Подписано в печать:

10.01.2012

Заказ № 6491 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru