Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ян Вэй Фэн, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Общие положения о компьютерных преступлениях по законодательству Китайской Народной Республики и их криминалистическая характеристика

1.1. Компьютерные преступления в Китайской Народной Республике как объект криминалистического исследования.

1.2. Механизм совершения компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике и их криминалистическая характеристика.

Глава II. Организация и расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике

11.1. Организационные и тактические основы расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике.

11.2. Виды следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству КНР и их роль в укреплении доказательственной базы по уголовным делам о компьютерных преступлениях.

Н.З. Тактика проведения следственных действий, направленных на получение и использование материально отображаемой криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях.

11.4. Особенности тактики получения и использования вербальной криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях.

11.5. Тактические особенности розыска, задержания (ареста) подозреваемого по делам о компьютерных преступлениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике"

Актуальность темы исследования. Компьютерная преступность -антисоциальное явление, сопровождающее развитие научно-технического прогресса, сферы высоких технологий в большинстве стран мира. Не исключением является и Китайская Народная Республика, являющаяся на сегодняшний день одним из лидеров в использовании компьютерной техники и технологий, информационных сетевых ресурсов. Так. По статистическим данным в настоящее время Китай занимает второе место в мире по количеству пользователей услуг сети Интернет. По этому показателю КНР опережают лишь Соединенные Штаты Америки, однако, как прогнозируется, уже через несколько лет Китай выйдет в лидеры.

Следствием стремительного развития компьютерной информатизации китайского общества является и рост противоправных деяний в этой области. Руководство страны оперативно отреагировало на появившуюся угрозу, введя уголовную ответственность за противоправные деяния, сопряженные с использованием средств компьютерной техники. Правоохранительные органы Китая ведут активную борьбу с компьютерными преступлениями.

Улучшить эффективность такой деятельности призвана разработка научных криминалистических рекомендаций по расследованию компьютерных преступлений. К сожалению, в китайской криминалистической литературе пока еще нет комплексных научных исследований по обозначенным вопросам, не проведено системного изучения криминалистически значимых черт компьютерных преступлений, организационных и тактических особенностей их расследования.

В свете вышеизложенного представляется актуальным и необходимым проведение диссертационного исследования по криминалистически значимым вопросам, связанным с расследованием компьютерных преступлений в КНР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явились изучение компьютерных преступлений в КНР и разработка на основе его результатов рекомендаций по организации и тактике их расследования.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть компьютерные преступления и их виды по уголовному законодательству Китая;

- раскрыть механизм совершения компьютерных преступлений в КНР и сформировать их криминалистическую характеристику;

- определить организационные и тактические основы расследования компьютерных преступлений в КНР;

- раскрыть систему следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству Китая и показать их роль в доказывании по уголовным делам о компьютерных преступлениях;

- сформировать систему тактических рекомендаций, направленных получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях;

- определить процессуальные и тактические особенности розыска и задержания (ареста) подозреваемого по делам о компьютерных преступлениях в КНР.

Объектом настоящего исследования являются деятельность по совершению компьютерных преступлений в Китае, а также деятельность органов общественной безопасности КНР по ее раскрытию и расследованию.

Предметом исследования выступили закономерности совершения компьютерных преступлений в КНР, а также закономерности процесса их расследования органами общественной безопасности Китая.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу проведенного исследования положен метод диалектического материализма. Также использовались формально логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные и частнонаучные методы познания (системно-структурный, исторический, статистический, сравнительно-правовой, обобщения судебно-следственной практики и др.).

Правовой основой исследования явились уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные нормативно-правовые акты Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских ученых-криминалистов Т.В.Аверьяновой, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, А.Г.Волеводза, А.Ф.Волынского, В.К.Гавло,

A.Ю.Головина, В.Н.Григорьева, В.Н.Карагодина, В.В.Крылова, Ю.Г.Корухова, А.М.Кустова, В.А.Мещерякова, В.П.Лаврова,

B.А.Образцова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, Т.В.Толстухиной,

A.И.Усова, Н.Г.Шурухнова, Н.П.Яблокова и др., а также труды китайских криминологов и криминалистов, ученых других стран.

Особое внимание уделено научным трудам по вопросам борьбы с компьютерными преступлениями В.Б.Вехова, Ю.В.Гаврилина,

B.Е.Козлова, У.А.Мусаевой, Л.Н.Соловьева, В.А.Голубева, А.С.Егорышева, В.А.Милашева, Л.Б.Красновой, Хуей Шеньву, Фань Ин, Ян Вейпенг, Син Янь и других ученых-криминалистов России, Китая и иных стран.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 70 уголовных дел, расследованных в провинциях Шан Си, Хе Нан, Хе Бый Китая, опрос порядка 100 следователей в этих же провинциях, материалы и отчеты органов общественной безопасности КНР, официальная статистика и информация, опубликованные в средствах массовой информации Китая.

Научная новизна исследования. Вопросы расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике пока не выступали предметом диссертационных или монографических исследований в Российской Федерации. Комплексных научных исследований этих вопросов не проводилось пока и в криминалистике Китая. Настоящее исследование выступает, по сути, одной их первых крупных научных работ, посвященных криминалистическому изучению компьютерных преступлений в Китае, особенностей организации и тактики их расследования органами общественной безопасности страны.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сделанных выводов и рекомендаций для совершенствования практики раскрытия и расследования компьютерных преступлений в КНР. Результаты исследования могут быть использованы и в работе правоохранительных органов России.

Кроме того, положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса криминалистики и спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в вузах Китая и России, а также учеными-криминалистами обеих стран при дальнейшем изучении затронутых в работе проблем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие компьютерного преступления как деяния, состоящего в незаконном (нарушающем государственный запрет) проникновении в компьютерные системы и базы данных (компьютерно-информационные системы), а также совершении иных предусмотренных уголовным законодательством преступлений с использованием компьютера. Данное определение наиболее точно отражает международный подход к пониманию данного понятия и подход к его пониманию, определенный уголовным законодательством КНР.

2. Виды и уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений в Китае.

3. Уточненное определение механизма совершения компьютерных преступлений как динамической стороны таких деяний, отражающей закономерности последовательности совершения преступного деяния. При его изучении познаются порядок и особенности связи между различными элементами преступного деяния, функциональная сторона преступной деятельности.

4. Вывод о необходимости формирования в китайской криминалистике научных основ криминалистической характеристики преступления, активной разработке криминалистической характеристики отдельных видов преступных деяний, а также криминалистическая характеристика компьютерных преступлений, совершаемых в КНР.

5. Вывод о существенной схожести по своим уголовно-правовой и криминалистической характеристикам компьютерных преступлений в Китае и России, что позволяет использовать многие криминалистические рекомендации по их расследованию в следственной практике обеих стран.

6. Рекомендации по использованию организационных и тактических основ расследования компьютерных преступлений в КНР.

7. Следственные действия и их виды по уголовно-процессуальному законодательству Китая и тактические рекомендации по их проведению.

8. Организационно-тактические рекомендации по розыску и задержанию (аресту) подозреваемого в совершении компьютерных преступлений.

9. Анализ соотношения уголовной ответственности за компьютерные преступления, предусмотренные законодательствами КНР и РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации представлялись и докладывались на международных научно-практических конференциях - "закономерности преступности, стратегия борьбы и закон" (г. Тула, 2005г., г.Тула, 2006г.), обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Тульского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета по курсу «Криминалистика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ян Вэй Фэн, Тула

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В Китайской Народной Республике уголовная ответственность за компьютерные преступления была введена с принятием и вступлением в силу в октябре 1997 Уголовного кодекса КНР (далее - УК КНР). В УК КНР компькмерным преступлениям непосредственно посвящены ст.ст. 285,286 и 287. Однако круг компьютерных преступлений был существенно расширен Постановлением Постоянного комитета ВСНП КНР об охране компьютерных сетей, принятом 28 декабря 2000 года. Фактически на сегодняшний день в КНР установлена уголовная ответственность за 15 видов компьютерных преступлений.

Наиболее точным представляется определение компьютерного преступления как деяния, состоящего в незаконном (нарушающем государственный запрет) проникновении в компьютерные системы и базы данных (компьютерно-информационные системы), а также совершении иных предусмотренных уголовным законодательством преступлений с использованием компьютера. Данное определение наиболее точно отражает международный подход к пониманию данного понятия и подход к его пониманию, определенный уголовным законодательством КНР.

2. Характеризуя основные элементы компьютерных преступлений в КНР, необходимо отметить, что большинство таких деяний совершается способом удаленного доступа. В их числе так называемые сетевые преступления: перехват (копирование), уничтожение, изменение и подделка информации, хранящейся в компьютерной системе, нарушения нормальной работы компьютерной системы или компьютерных сетей, разработка, тиражирование и распространение компьютерных вирусов, хищение информации, хранящейся в памяти компьютера. Самостоятельные группы компыотерных преступлений в Китае составляют сетевое мошенничество. Это различного рода сетевые лотереи, распродажи, «фишинг»; хищение денежных средств из финансовых учреждений путем несанкционированного доступа к компьютерным системам; азартные игры в сети Интернет. Появились «виртуальные казино», предлагающие различные виды азартных игр (карты, «рулетка», «скачки» и пр.).

Серьезной проблемой являются посягательства на авторские и смежные права, преступления против интеллектуальной собственности, а также преступления, сопряженные с распространением нелегальной информации.

В числе компьютерных преступлений в КНР также необходимо отметить деяния, совершенные путем непосредственного доступа к компьютеру потерпевшего. Подобные действия совершаются при попустительстве законною пользователя компьютера либо в его отсутствие.

3. Механизм совершения компьютерных преступлений необходимо рассматривать как динамическую сторону деяний, отражающую закономерности последовательности совершения преступления. При его изучении познаются порядок и особенности связи между различными элементами преступного деяния, функциональная сторона преступной деятельности. В связи с этим существует обоснованная необходимость формирования в китайской криминалистике научных основ криминалистической характеристики преступления и активной разработки криминалистической характеристики отдельных видов преступлений.

Особое внимание в диссертации уделено способам сокрытия следов компьютерных преступлений. Все эти способы предложено подразделять на традиционные, то есть характерные для сокрытия различных преступлений, и специальные - способы, используемые для сокрытия именно компьютерных преступлений, дана их характеристика.

Ключевым звеном в механизме совершения компьютерного преступления выступает его субъект. В диссертации дана характеристика различных типов компьютерных преступников (хакеров, кардеров, фишеров, спамеров и пр.), раскрыты признаки преступного профессионализма.

Так, по возрасту это преимущественно лица молодого возраста. Так, 55,7% изученных преступлений совершили лица моложе 24 лет. 32,9% преступников имели возраст от 24 до 35 лет. 90% компьютерных преступников - лица мужского пола.

Интерес представляет и образовательный уровень, а также род занятий лиц, совершающих компьютерные преступления в КНР. Как показали проведенные исследования, 51,4% лиц, совершивших такие деяния, - это учащиеся и студенты. 21,4% -молодые специалисты, недавно окончившие образовательные учреждения. 74% лиц, совершающих компьютерные преступления, живут в крупных городах Китая. Порядка 40% названных лиц имеют невысокие и средние доходы (от 500 до 1500 юаней в месяц, что примерно составляет от 60 до 180 долларов США).

Около четверти всех компьютерных преступлений в КНР совершается преступными группами. Это подтверждается и результатами проведенного нами эмпирического исследования. При этом необходимо отметить, что порядка 7% таких деяний совершается организованными преступными группами, находящимися под влиянием более крупных организованных преступных формирований (например, китайских триад).

4. Криминалистическая характеристика преступления содержит сведения, полученные в результате познания криминалистикой закономерностей механизма преступления на различных уровнях, в чем, по мнению автора, проявляется общенаучное значение учения о криминалистической характеристике преступления. Это обстоятельство, кстати, указывает на обоснованность представленных в криминалистической литературе точек зрения о необходимости рассмотрения этого учения в рамках общей теории криминалистики.

5. Единый взгляд на сущность и виды электронных доказательств среди китайских ученых пока не сформирован. Это обусловлено во многом тем, что уголовно-процессуальное законодательство Китая (ст.42 УПК КНР) не перечисляет электронные доказательства наравне с иными видами доказательств. Это обстоятельство требует совершенствования уголовно-процессуальных норм. Однако, представляется, что и до внесения таких изменений электронные доказательства могут и должны использоваться в доказывании. Они могут легко трансформироваться в документ или аудиовизуальный материал, принять форму фотографии, видеозаписи, напечатанного документа и, соответственно, быть приняты судом.

С криминалистической точки зрения все электронные доказательства можно рассматривать либо как компьютерные следы, либо как содержащуюся на технических носителях информацию (компьютерную информацию). В диссертации раскрыта их характеристика.

6. Создание в структуре органов общественной безопасности специальной «компьютерной полиции» - правоохранительного органа, расследующего данный вид преступлений, стало важным фактором в борьбе с киберпреступностью в Китае. В числе важных организационных требований к совершенствованию процесса расследования таких деяний следует выделить то, что к качеству подготовки «компьютерных полицейских» должны предъявляться очень высокие специальные требования. В этой связи следует положительно оценить предложения о привлечении для работы в правоохранительных органах КНР по расследованию компьютерных преступлений специалистов в области компьютерной техники и технологий, а также о специальном обучении и систематической профессиональной переподготовке таких лиц, с учетом последних достижений компьютерно-технического прогресса и науки борьбы с преступностью.

7. С вопросами расследования компьютерных преступлений тесно связаны проблемы борьбы с организованной преступностью в КНР. Сфера интересов организованной преступности в последние годы охватывает все новые сферы, в том числе киберпреступность.

Китайская организованная преступность имеет свои особенности. Особое внимание при ее исследовании уделяется деятельности организаций мафиозного характера, в том числе так называемых «триад». Как уже было отмечено ранее, почти четверть всех компьютерных преступлений совершается организованными преступными группами. В свою очередь, каждое третье из них, по полученным нами данным, контролируется мафиозной организацией.

Изложенное указывает, что если в процессе расследования компьютерных преступлений устанавливается их организованный характер, требуется немедленное принятие мер по организации межведомственного сотрудничества и взаимодействия с подразделениями правоохранительных органов КНР, осуществляющими борьбу с организованной преступностью в стране, а в необходимом случае и с международными правоохранительными организациями.

8. В работе раскрывается система следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству Китая, отмечается их роль в доказывании по делам о компьютерных преступлениях. Следует отметить, что, системы следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству Китая и России несколько отличаются. УПК КНР предусмотрен более простой, но в то же время детально процессуально регламентированный перечень следственных действий. Однако необходимо обратить внимание, что именно тактика проведения указанных видов следственных действий по делам о компьютерных преступлениях имеет существенную специфику.

В целом, характеризуя тактику проведения расследования компьютерных преступлений, следует отметить, что она строится на общих закономерностях, выработанных криминалистической наукой. Так, в ее основе лежит сложившаяся на определенный момент времени обстановка расследования, чаще обозначаемая термином «следственная ситуация». В работе выделены типичные следственные ситуации расследования компьютерных преступлений в КНР, названы основные задачи действий в каждой из них.

9. Изучение уголовных дел в ходе проводимого исследования позволяет сделать вывод, что вербальная доказательственная информация пока преобладает в материалах расследования над информацией, полученной из материальных источников. А между тем, специфика расследования компьютерных преступлений указывает на необходимость более активного собирания и использования именно последней. Недостаточная эффективность работы с источниками материально отображаемой информации по данной категории преступлений обуславливает и достаточно высокую ла-тентность таких деяний, поскольку технические средства выявления подобных деяний в КНР, да, впрочем, и во многих других странах мира пока не «на высоте».

Фактический приоритет материально отображаемой доказательственной информацией над информацией вербальной утверждает и уголовно-процессуальное законодательство Китая. Так, ст. 46 УПК КНР прямо предписывает при оценке собранных доказательств по делу не доверять только имеющимся словесным показаниям. Более того, в случае, если следствие располагает лишь показаниями обвиняемого и нет иных доказательств его вины, нельзя признавать его виновным и привлекать к уголовной ответственности.

В диссертации раскрыты тактические особенности проведения допросов по рассматриваемой категории уголовных дел с учетом требований уголовно-процессуального законодательства КНР.

10. Свои особенности в КНР имеет розыск преступников, совершивших компьютерные преступления. Уголовно-процессуальное законодательство Китая фактически относит разыскные действия прокурора или следователя органов общественной безопасности к числу следственных действий. Так, ст. 123 УПК КНР предусматривает, что если подозреваемый, которого должны задержать, скрывается, органы общественной безопасности могут опубликовать циркуляр о его аресте, применять все эффективные меры для его преследования, ареста и доставления по месту следствия.

Сбор разыскной информации о подозреваемых осуществляется в ходе всего комплекса следственных действий и иных внепроцессуальных мероприятий, проводимых органами общественной безопасности.

Организация розыска предполагает грамотный учет и расстановку наличных сил и средств органов общественной безопасности. Основу организации расследования по любой категории дел составляет его планирование, осуществляемое на основе криминалистических версий. В основе планирования розыскной деятельности следователя лежат соответственно разыскные версии.

В процессе розыска органами общественной безопасности могут быть спланированы и реализованы различные тактические операции. В их числе:

- задержание (арест) лица, совершившего компьютерное преступление;

- создание условий, побуждающих разыскиваемого действовать в затруднительной для него ситуации;

- склонение разыскиваемого к явке с повинной;

- установление местонахождения преступника в момент совершения нового компьютерного преступления.

В работе раскрываются и иные процессуальные требования и организационно-тактические рекомендации по розыску и задержанию (аресту) подозреваемого в совершении компьютерных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике»

На правах рукописи

КОВШАРОВА Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИАОБРАЗОВАННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ УРОКА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и методики воспитания Областного государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Стефановская Татьяна Александровна

доктор педагогических наук, профессор Бордонская Лидия Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Иванова Людмила Анатольевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится «¿¿_» декабря 2006 г. в У часов на заседании диссертационного совета К 212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ М ^¿¿м^-—С. И. Десненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы формирования медиаобразован-ности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока обусловлена рядом факторов:

• развитием сферы информационного производства;

• обострением интереса к использованию средств мультимедиа; усилением экологических проблем человечества и, как следствие, возрастанием вероятности возникновения экологического кризиса;

• интеграцией идей устойчивого развития в средства массовой коммуникации;

• разветвлением связей человека с окружающей средой, человечества с информационной средой, т.е. развитием процессов формирования эколого-ин-формационного общества, причем все более значимым становится умение общаться не только с природой, но и друг с другом, осуществляя смысловое взаимодействие как на уровне межличностном, непосредственном, так и на уровне мультимедийных средств, опосредованных техническими устройствами;

• практикой становления зколого-информационного общества, которая позволила бы преодолеть кризисные явления, вызванные к жизни технологической цивилизацией.

На данном этапе развития науки возрастает внимание к теории медиаобразования в работах отечественных авторов. Ценные сведения об определении общей стратегии учебно-воспитательного процесса в современных информационных условиях, о психологии восприятия, о развитии критического мышления по отношению к информации, передаваемой по каналам СМИ, об использовании различных СМК мы находим не только в трудах педагогов (Е.А. Бондаренко, A.A. Журина, Л.С. Зазнобиной, Н.В. Змановской, Л.А. Ивановой, Е.С.Полат, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, Е.В.Якушиной, E.H. Ястребцевой и др.), но и философов (Т.В. Воробьевой, В.А. Кобылянского, Л.Д. Рейман, P.E. Ровинского, И.М. Фейгенберг), психологов (Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, Н.И. Юдашиной и др.), социологов (В.П. Конецкой, Е.В. Руденского и др.).

Исследования разнообразных направлений и проблем медиаобразования в педагогическом процессе: это исследования констатирующего характера, в которых содержатся сведения о восприятии медиатекстов в различных возрастных категориях, о критериях и уровнях развития (И.С.Левшина, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков, С.А.Шеин и др.); исследования общетеоретического характера, выдвигающие и анализирующие концепции, модели, методы медиаобразования и масс-медиа в целом (Л.С. Зазнобина, С.Н. Пензин, A.B. Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.); работы, связанные с вопросами конкретной методики медиаобразования (Л.М.Баженова, О.А.Баранов, Е.А. Бондаренко, Л.С. Зазнобина, С.Н. Пензин, Г,А, Поличко, Ю.М. Рабинович, A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков и др.).

Ведущими теоретическими понятиями являются педагогические идеи о сис-темно-средовой организации учебной деятельности (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Е.Ю. Захарченко, В.И. Роенко, H.A. Рыбников, A.B. Скачков, P.M. Чумичева и др.). Личностное развитие, по мнению этих авторов, во многом зависит от организации среды образовательного процесса как культурного феномена.

Вариантом системного подхода служит концепция информологии (В.Г. Афанасьев, Г.А. Герцог, В.З. Коган, В.В. Лаптев, Л.А. Осьмук, H.A. Скляднева и др.). В отличие от информатики, занимающейся вопросами, связанными со сбором, переработкой, хранением информации, а также ее управлением, йн-формология изучает пространство, пространственную организацию информации, а также закономерности пространственного построения различных систем.

Проблемы медиаобразования, интегрированного с базовым поднимаются лишь в нескольких публикациях: Е.А. Бондаренко и М.Н. Фоминова (мировая художественная культура и история), Т.Г. Жарковской и Л.А. Ивановой (иностранный язык), Л.С. Зазнобиной (биология), A.A. Журиным (химия). Вместе с тем, в изученной литературе не встретилось работ, раскрывающих проблему медиаобразования интегрированного с дополнительным образованием, в частности с экологическим.

Среди педагогических исследований особую значимость для нас имеют работы ученых, в которых рассмотрены цели медиаобразования в аспекте использования современных средств обучения в учебно-воспитательном процессе, разработаны программы, методики, модели образования учащихся на материале мультимедиа (Л.С. Зазнобина, И .Г. Захарова, A.B. Шариков и др.).

Важным для изучения проблемы явились работы Л.И. Божович, A.C. Белкина, И.С. Кона и др., в трудах которых дается систематическое изложение основных психологических проблем школьников.

Анализ многоаспектной литературы по теме показывает, что проблема формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока средствами мультимедиа до настоящего времени не рассматривалась.

В нашем исследовании мы опирались на ведущие идеи педагогов, которые занимались проблемами формирования личности школьника (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.И. Дулов, A.B. Кирьякова, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Т.А. Стефановская, Д.И. Фельдштейн и др.); на работы A.B. Федорова и его последователей, которые разрабатывали различные аспекты медиаобразования школьников. Многие выводы и идеи данных ученых выступают как исходные теоретические положения в нашем исследовании.

Изучение состояния практики в образовательных учреждениях общего среднего образования показывает, что мультимедийные средства, как самые популярные у школьников виды средств массовой коммуникации, практически не п^лчьэуютс* в процессе преподавания. В школах не всегда изучаются при-

чины, в силу которых школьники нередко лишены ясных нравственных медиа-образовательных ориентиров; ограничивают свои интересы электронными играми; не могут дать оценку информации, ее достоверности и правдивости.

При этом следует уточнить, что вышеупомянутые исследования проводились в иных социокультурных условиях, не связанных ни с практически свободным доступом в Интернет,' ни с практически безграничными возможностями мультимедиа, ни с активной работой досугово-компьютерных центров. Налицо объективно существующие противоречия:

- между необходимостью формирования медиаобразованности старшеклассников в условиях развивающегося эколого-информационного общества и реальным состоянием практической подготовки школьников в области образования;

- между вовлечением старшеклассников в процесс потребления мультимедийной продукции и отсутствием целенаправленного педагогического руководства этим процессом;

- между реально существующей необходимостью научного подхода к обновлению педагогического процесса по интеграции учебного предмета и медиаобразо-вания и отсутствием разработанной системы использования средств мультимедиа как компонента медиаобразования.

Поиск путей разрешения данных противоречий, требующий выявления и проверки научно-обоснованных педагогических условий эффективности организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эко-лого-информационном педагогическом пространстве урока, составляет проблему нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Предмет исследования: педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников, эффективно влияющие на степень медиаобразованности личности.

Гипотеза исследования. Формирование медиаобразованности старшеклассников, представляющей собой совокупность систематизированных медиа-образовательных знаний, умений, устойчиво-положительного отношения к ме-диаобразованию, будет эффективным, если:

- разработано и реализовано содержание формирования медиаобразованности старшеклассников, которое носит интегративный характер, т.е. представляет собой единство и целостность предметной образовательной области и медиаобразования, представленной в образовательной программе (в данном случае «Экология и мультимедиа»);

- введена мультимедийная мастерская в качестве ведущей формы организации процесса обучения и рассматриваемая как инновационная, характеризующаяся

социально-диалоговыми отношениями между субъектами, способствующими личностному росту старшеклассников;

- каждый старшеклассник «включен» в специально организованную деятельность в рамках мультимедийной мастерской с целью создания мультимедиапро-дукта, отражающего устойчиво-положительное отношение к медиаобразованию, необходимому для полноценного функционирования в современном эколого-ин-формационном обществе.

Выполнение вышеуказанных условий предполагает построение эколого-ин-формационного педагогического пространства урока, рамки которого расширяются средствами мультимедиа, что, в свою очередь, способствует использованию виртуальной реальности в качестве дополнительного средства развития личности.

Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме ме-диаобразования и теоретически обосновать необходимость формирования медиаобразованности старшеклассников в современных социокультурных условиях.

2. Теоретически обосновать педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, являющиеся основой авторской модели организации педагогического процесса в школе по формированию медиаобразованности старшеклассников.

3. Определить критерии, диагностические методики по выявлению результативности формирования медиаобразованности старшеклассников.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выделенных педагогических условий формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, личностно-деятельностный и информационно-коммуникативный подходы к проблеме развития всесторонней личности, идеи современной науки о природе воздействия информации на сознание и поведение человека, о роли и месте ме-диаобразования в педагогическом процессе. Исследование опирается на концептуальные положения теории развития личности в деятельности известных специалистов в области средств обучения, в том числе и использование средств мультимедиа в образовательном процессе (Л.С. Зазнобина, И.Г. Захарова, A.B. Шариков и др.), ведущие идеи педагогов о проблемах формирования личности (З.И. Васильева, А.И. Дулов, A.B. Кирьякова, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.П. Под-ласый, Т.А. Стефановская, Д.И. Фельдштейн и др.), существующие подходы психологии восприятия (Е.Д. Божович, A.C. Белкина, И.С. Кона и др.), по проблемам медиаобразования (Е.А. Бондаренко, A.A. Журина, Л.С. Зазнобиной,

H.B. Змановской, Л.А. Ивановой, Е.С.Полат, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, Е.В. Якушиной, E.H. Ястребцевой и др.), идеи о системно-средовой' организации учебной деятельности (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Е.Ю. Захарченко, A.B. Скачков, P.M. Чумичева и др.).

Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование; анкетирование, беседы, опрос, интервьюирование, наблюдение как метод качественного анализа процесса ориентирования старшеклассников в информации экологического содержания; организация опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования; обобщение полученных данных.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в 9-11 классах муниципальных общеобразовательных учреждениях гимназии № 3 города Иркутска и средней школы № 6 г. Саянска Иркутской области.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой нами гипотезы осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (1996-1999 гг.) изучалась философская, социологическая, педагогическая, психологическая, методическая литература по теме исследования. Определялись основные направления исследования. Разрабатывалась гипотеза исследования, методика опытно-экспериментальной работы. Проводилось исследование по изучению уровня сформированности медиаобразованности старшеклассников в экодого-информационном педагогическом пространстве урока. Разрабатывалось программно-вариативное обеспечение процесса формирования медиаобразованности старшеклассников.

На втором этапе исследования (1999-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, содержание которой было направлено на реализацию системы использования мультимедиа как компонента процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в процессе изучения экологии, апробировалась программа интегрированного курса «Экология и мультимедиа».

На третьем этапе исследования (2003-2006 гг.) обрабатывались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

• Впервые медиаобразование старшеклассников рассматривается в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, которое имеет статические и динамические характеристики, непосредственно влияющие на личностный рост школьников.

• Разработана и реализована авторская модель организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников, отличительной особенностью которой является программное обеспечение этого процесса, а ведущей формой его организации является инновационная, мультимедийная мастерская.

• Установлено, что расширение педагогического пространства урока средствами мультимедиа способствует использованию виртуальной реальности в качестве дополнительного средства личностного роста школьников, в частности формирования необходимого в современных условиях качества личности - медиаобразованности.

Теоретическая значимость исследования: получила дальнейшее развитие теория педагогического процесса в школе (содержание дополнительного образования школьников может быть обогащено медиаобразовательными знаниями и умениями, технологии обучения могут быть дополнены «Мультимедийной мастерской» как интегрированной формой взаимодействия с учащимися); доказано, что в государственные общеобразовательные стандарты образования детей возможно включение медиаобразованности, как значимого качества личности, необходимого и ценностного в современных условиях.

Практическая значимость проведенного исследования.

• Разработана программа формирования медиаобразованности старшеклассников посредством интегрированного курса «Экология и мультимедиа» и вариативные модули к ней.

• Разработаны методики проведения уроков по экологии в рамках инновационной формы обучения - мультимедийной мастерской, включающие в себя систему упражнений и заданий по работе с мультимедиа.

• Создана медиатека по экологии и методический комплекс, включающий мультимедийные разработки учителя и учащихся, направленные на реализацию задач процесса формирования медиаобразованности на уроках и практики работы в глобальных интерактивных телекоммуникационных сетях.

• Созданы научно обоснованные рекомендации в адрес учителей по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, использованием достаточного количества различных источников по проблемам медиаобразования, применения средств мультимедиа, положительньми результатами опытно-экспериментальной работы в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на I, II, III и IV международных конференциях «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (2000 - 2005 гг.), на международном экологическом форуме «Зов Байкала» в рамках III Международной научно-практической конференции «Экология. Образование. Здоровье», на годичных собраниях Восточно-Сибирского центра Международной Академии наук педагогического образования (2000 - 2006 гг.), на семинарах учителей биологии и экологии г. Иркутска и Иркутской области (2002 - 2004 гг.), на методических объединениях учителей биологии и экологии Балаган-ского района Иркутской области (2004), через курсы повышения квалификации

учителей г. Иркутска и Иркутской области по программе Intel «Обучение для будущего» (2003 - 2005 гг.), через внедрение авторской программы факультативного курса «Экология и мультимедиа» в реальном учебном процессе в МОУ гимназии № 3 г. Иркутска и МОУ средней школы № 6 города Саянска Иркутской области. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях образовательных учреждений Иркутской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эколого-информационное педагогическое пространство урока есть среда (условия, обстановка), динамической единицей которой является информационный поток, а статической единицей мультимедийная мастерская, как инновационная форма организации процесса обучения, характеризующаяся социально-экологическими диалоговыми отношениями между субъектами, в которых единство экологических и информационных связей обеспечивает формирование медиаобразованности. Ведущей идеей при этом является расширение данного пространства урока средствами мультимедиа с целью создания условий для личностного роста школьников.

2. Обогащение содержания вариативной части образовательного стандарта ме-диаобразовательными знаниями и умениями позволяет учителю формировать необходимые для личностного роста старшеклассника конкретные, зависящие от уровня его развития, современные компетенции, в частности медиаобразовательные, относящиеся, по определению Совета Европы, к ключевым, связанным с возникновением общества информации.

3. Формирование медиаобразованности обеспечивает мультимедийная мастерская - инновационная и ведущая (по назначению и временному фактору) форма учебных занятий, позволяющая выстраивать социально-экологические диалоговые отношения между субъектами, являющиеся знаковыми для личностного роста старшеклассников, особенностью которой является «включение» старшеклассников в специально организованную деятельность по созданию мультимедиапродукта.

4. Результативность формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока определяется следующими критериями:

• медиаобразовательными знаниями, которые включают в себя: знание закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения;

• медиаобразовательными умениями, включающими в себя умение находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внут-

реннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и представлять их в виде муль-тимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию;

• устойчиво-положительным отношением к медиаобразованию: принятие личностной позиции по отношению к получаемой информации; осознание необходимости формирования медиаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза, задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее этапы.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информаци-онном педагогическом пространстве урока» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике; рассмотрены теоретические подходы к медиаобразованию, а также его результата - медиаобразованности, значимого качества личности старшеклассника; выявлены возможности средств массмедиа для личностного развития школьников.

В первом параграфе «Медиаобразованность школьников как педагогическая категория» представлен теоретический анализ научных источников, раскрывающих сущность понятия «медиаобразование», его цель и конечный результат «медиаобразованность» как значимое качество личности старшеклассника.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы показал, что медиаобразование изучается с различных точек зрения. Выявлено множество различных, не совпадающих друг с другом определений понятия «медиаобразования» (А. А. Журин, JL С. Зазнобина, Н. В. Змановская, JI. А. Иванова, H.A. Леготина, А. А. Новикова, A.B. Спичкин, Т.А. Стефанов-ская, А. Тибо, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, И. В. Челышева). Мы разделяем точку зрения Т.А. Стефановской и определяем медиаобразование как процесс образования, развития, формирования личности на материале и через средства массовой коммуникации.

Учёными формулируются цели медиаобразования в соответствии с той концепцией медиаобразования, которой они придерживаются: представители критического направления концепции «информационной защиты» (Ж. Берже, А.Г. Дал, Л. Мастерман, A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов и др.) выдвигают целью

«формирование критического мышления»; сторонники концепции «визуальной грамотности» (С.Н. Пензин, О.А.Баранов, Ю.М. Рабинович, A.B. Шариков) выдвигают освоение новых технических средств; представители «социально-педагогической» концепции медиаобразования выражают позицию «информационного империализма» (У.К. Кекконен), целью которой является сокращение информационного неравенства; сторонники «образовательной» концепции ставят своей целью изучение теории средств массовой коммуникации.

Выполняя исследование, мы руководствовались положениями о необходимости не только изучения проблем формирования аудиовизуальной грамотности и критического мышления старшеклассников, но и формирования медиаобразо-ванности как личностной их характеристики, обозначенной в работах Л.А. Ивановой и Н.В. Змановской. При этом медиаобразованность рассматривается нами как субъективно-объективная связь личности с окружающей действительностью, которая отражается в единстве медиаобразовательных знаний, умений и устойчиво-положительного отношения к медиаобразованию.

В . параграфе представлены критерии и показатели медиаобразованности старшеклассников, которые были определены на основе исследований Н.В. Змановской и Л.А. Ивановой, выполненных в рамках одной научной школы, как знания, отличающиеся по уровням их полнотой, шириной, глубиной; умения, характеризующиеся по уровням их самостоятельностью (т.е. совершаемые собственными силами, при частичной помощи извне, только с помощью извне); отношение к медиаобразованию (рис. 1).

Во втором параграфе «Концептуальные основы формирования медиаобразованности старшеклассников», определены сущность процесса формирования медиаобразованности, её цель, модель медиаобразованности старшеклассника, основные методологические подходы, ключевая идея и особенности организации педагогического процесса.

Проведён анализ современных исследований, посвященных определению основных исходных теоретических положений, в соответствии с которыми выстраивалась авторская модель конструирования процесса формирования медиа-образованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока. Основанием для выделения приоритетов в рамках данного исследования являются идеи о сущности педагогического процесса как системы и целостного явления (П.Л. Блонский, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Н.Л. Селиванова, М.И. Шилова). Мы придерживаемся понятия педагогического процесса, как совокупности последовательных действий учителя и ученика с целью образования, развития и формирования личности последнего, определяя его как сложный многокомпонентный процесс, составляющими которого являются обучение и воспитание, имеющие свои имманентные свойства, не противоречащие его целостности и единству.

В параграфе приведены позиции, которые позволяют рассмотреть проблему с точки зрения системного (В.И. Дьяконов, Ю.Н. Егорова, М. Кирмайер, Д.Л. Кречман и др.), личностно-деятельностного (И. А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, A.B.

медиаобразователъные знания медиаобразовательные умения устойчиво-поло-жи тельное отношение к медкаобразованию

знание закономерностей восприятия и понимания информации; знание объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; знание последствий воздействия на психику медиа-сообщений; знание возможности использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения. умение находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; умение извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; умение создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и их представлять в виде мультимедиагтродуктов; умение включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию. осознание необходимости формирования ме-диаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания муль-тимедиапродуктов.

МЕДИАОБРАЗОВАННАЯ ЛИЧНОСТЬ

Рис. 1. Модель медиаобразованной личности старшеклассника.

Петровский, C.J1. Рубинштейн) и информационно-коммуникативного (Ю.Ф. Абрамов, Е.А. Бондаренко, В.З. Коган) подходов к организации педагогического процесса. В соответствии с выбранными подходами, нами были определены принципы: научность, связь теории с практикой, ориентация на субъект учебной деятельности.

Выявлено, что учебно-воспитательное пространство изучается с различных позиций, в том числе и в условиях образовательной среды (JI.A. Боденко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). Анализ педагогической литературы показал, что в педагогике под пространством урока подразумевается совокупность условий для развития и саморазвития личности (A.B. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Л. Селиванова), однако понятие «эколого-информационное педагогическое пространство урока» ранее не использовалось. Под эколого-информа-ционным педагогическим пространством урока, мы понимаем среду, динамиче-

ской единицей которой является информационный поток, а статической единицей мультимедийная мастерская, как инновационная форма организации процесса обучения, характеризующуюся социально-экологическими диалоговыми отношениями между субъектами, в которых единство экологических и информационных связей обеспечит процесс формирования медиаобразованности.

Введение этого термина обусловлено и связано с тем, что эколого-инфор-мационное общество, в котором важнейшим объектом производства и потребления становятся информационные продукты и услуги, объективно выдвигает заказ школе — как социальному компоненту развивающегося общества - формирование нового эколого-информационного мышления, необходимого в современных условиях качества личности - медиаобразованности.

Изучение теоретических источников выявило, что большое значение в организации педагогического процесса играют педагогические мастерские (Н.И. Белова, Н.И. Дереклеева, М.Г. Ермолаева, И.А. Мухина, A.A. Окунев, О.В. Орлова, А. Фромм), и их потенциал в развитии творческих способностей учащихся достаточно высок. В нашем исследовании доказано, что инновационная форма взаимодействия со старшеклассниками - мультимедийная мастерская, на занятиях которой организуется эколого-информационное педагогическое пространство, как особое образовательное пространство урока, которое способствует формированию медиаобразованности старшеклассников. Структура мультимедийной мастерской включает в себя пять компонентов: определение темы занятия, вызов, осмысление, практикум, рефлексия.

Постановка цели (сформировать медиаобразованность у старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока) определяет организацию процесса формирования медиаобразованности в школе в соответствии с моделью, представленной на схеме 1.

В третьем параграфе «Мультимедиа как ведущее средство медиаобразо-вания старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока» приведён анализ возможностей мультимедиа для расширения информационного потока, являющегося динамической единицей эколого-информационного педагогического пространства урока, а также исследований, раскрывающих процессы формирования медиаобразованности старшеклассников через самовыражение этим средством. Выявлена специфика, показаны аспекты использования мультимедиа как ведущего средства процесса формирования медиаобразованности старшеклассников.

Необходимость использования мультимедиа обоснована совершенно новыми возможностями для творчества, обретения и закрепления различных знаний, умений и навыков, позволяющих реализовать новые формы и методы обучения с применением средств моделирования (О.Г. Смолянинова, D. Jonassen, R. Grabindger, S. Carver, R. Lehrer, D. Davidson и др.). Изучение педагогической литературы выявило наличие различных точек зрения на использование мультимедиа в образовании. С одной стороны идет внедрение этого средства в

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ на формирование мед необразованности старшеклассников, как необходимого личностного качества человека в современном эколого-информационном обществе

ЦЕЛЬ: формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока

л

ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ

представля ющее собо й еди нство, целостность предметной образовательной области и ме-диаобразования, представленное в образовательной профамме

Организация деятельности старшеклассников в рамках мультимедийной мастерской

этап формирования готовности к процессу формирования медиаобразованности

ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО мультимедиа

ВЕДУЩАЯ ФОРМА

организации процесса ' обучения - мультиме- | дийная мастерская

Критерии сформированности медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока: медиаобразовательные медиаобразовательные устойчиво-положительное

знания; умения; отношение к медиаобразованию

Уровни сформированности медиаобразованности старшеклассников: высокий средний низкий

РЕЗУЛЬТАТ: мед необразованная личность старшеклассника

Схема 1. Модель процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока

педагогический процесс (Ю.Н. Егорова, М.В. Моисеева, Н.П. Петрова, В.А. Самойлова Е.В. Якушина), с другой стороны, в работах О.Г. Смоляниновой высказывается мнение, что в настоящее время учителя оказались не подготовленными к работе с ними и не осознают всех возможностей мультимедиа в процессе ме-диаобразования.

Установлено, что при использовании мультимедиа в процессе обучения на учебу уходит меньше времени (J. Kulik, R. Bangert, G. Wiliams). Обучение, основанное на применении мультимедиа, позволяет лучше организовать и структурировать изучаемый материал по сравнению с традиционной формой, таким образом, представленная информация повышает эффективность обучения. Известно, что, обучение, основанное на применении средств мультимедиа, интерактивно, и приводит к повышению качества обученности (R. Bangert, Р. Cohen, J. Kulik, L. Masterman, L. Rageda, I. Stafford, G. Wiliams).

В процессе исследования выявлено, что использование мультимедиа позволяет решить дидактические вопросы с большим образовательным эффектом, является средством повышения эффективности обучения, значительно сокращает время, отведенное на изучение учебного материала, дает возможность высвободить время на формирование медиаобразованности старшеклассников.

Выявлено, что возможности мультимедиа позволяют расширить рамки урока и оптимизируют процесс формирования медиаобразованности.

Самовыражение старшеклассников средствами мультимедиа, позволяет им создавать мультимедиапродукты, на основе полученных ими медиаобразова-тельных знаний и умений, а также самосовершенствоваться в процессе их создания.

Во второй главе «Педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока» представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Программно-диагностическое обеспечение процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информаци-онном педагогическом пространстве урока» определен содержательный аспект процесса медиаобразования школьников.

Основную часть содержательного аспекта составляет программа курса «Экология и мультимедиа» и вариативные модули к ней, в которых сформулированы приоритетные положения в содержании медиаобразования интегрированного в образовательную область «Экология».

Программно-диагностическое обеспечение процесса формирования медиа-образованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока состоит из трёх основных составляющих:

1. критериев и показателей медиаобразованности старшеклассников, определённых в соответствии с моделью;

2. характеристики уровней их медиаобразованности, диагностических карт освоения медиаобразовательных знаний, умений, устойчиво-положительного отношения к медиаобразованию;

3. диагностических методик.

Определены основные критерии медиаобразованности с их показателями (таблица №1):

Таблица № 1

Характеристика уровней сформированное™ медиаобразованности . . _старшеклассников_"

Критерии Показатели по уровням

Высокий Средний Низкий

Медиаобразовательные знания Убежден в необходимости использования внешкольной информации экологического содержания в процессе изучения экологии Осознает необходимость использования внешкольной информации экологического содержания в процессе изучения экологии Знает о возможности использования внешкольной информации экологического содержания в процессе изучения экологии

Знает закономерности восприятия и понимания информации Ориентируется в закономерностях восприятия и понимания информации . Имеет представление о закономерностях восприятия и понимания информации

Осознает воздействие СМК на формирование личности Имеет представление о воздействии СМК на формирование личности Предполагает о воздействии СМК на формирование личности

Осознает последствия воздействия на психику медиа-сообщений Имеет представление о воздействии на психику медиа-сообщений Предполагает о последствиях воздействия • на психику медиа-сообщений

Знает о возможности использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения Имеет представление о возможности использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения Предполагает о возможности использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения

Медиаобразовательные умения Умеет находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках С частичной помощью извне находит требуемую информацию, зафиксированною на традиционных носителях и мультимедийных источниках С помощью извне находит требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках

Самостоятельно извлекает смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретирует их С частичной помощью извне извлекает смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретирует их Только с помощью извне извлекает смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретирует их

Умеет создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-инфор-мационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов С частичной помощью извне умеет создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-инфор-мационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов Только с помощью извне умеет создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-инфор-мационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов

Умеет включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию С частичной помощью извне умеет включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию Только с помощью извне умеет включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию

Устойчиво-положительное отношение к медиаобразованию Убежден в необходимости формирования медиаобразованности Осознает необходимость формирования медиаобразованности Знает о необходимости формирования медиаобразованности

Переживает несоответствие своего уровня медиа-образованности определённым требованиям и нормам Иногда переживает несоответствие своего уровня медиаобразованности определённым требованиям и нормам Не переживает несоответствие своего уровня медиа-образованности определенным требованиям и нормам

Испытывает потребность самосовершенствования в процессе создания мул ьти медиа продукте н- Испытывает интерес к самосовершенствованию в процессе создания муль-тимедиапродуктов. Испытывает желание самосовершенствования в процессе создания мультиме-диапродуктов.

Во втором параграфе «Мультимедийная мастерская как форма учебных занятий по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока» приведена структура мультимедийной мастерской, определена роль учителя на каждом из этапов.

Вводная часть (определение темы занятия), на которой школьникам предлагается самостоятельно сформулировать тему урока. Для этого учитель предлагает. учащимся разнообразные подсказки, которые позволяют учащимся понять тему предстоящего занятия. В этой части урока школьники активизируют мыслительные процессы для обозначения темы.

Во второй части (вызов) учащиеся получают задание путем мозговой атаки определить, что они знают, или думают, что знают. Принимаются все идеи, независимо от того, правильны они или нет. После чего преподаватель может задавать вопросы учащимся о том, что не обсуждалось, но имеет непосредственное отношение к изучаемому. Во время этой части занятия роль учителя состоит в том, чтобы выступать в качестве проводника конкретных новых идей, способствующих развитию мыслительной деятельности учащихся, при этом внимательно выслушивая каждое соображение учащихся. В этой части урока осуществляется несколько важных познавательных видов деятельности. Школьники анализируют собственные знания по заданной теме, демонстрируют первичные знания (себе и партнеру) посредством устной и письменной речи.

Третья часть (осмысление), в ходе которой учащийся вступает в контакт с новой информацией или идеями. Этот контакт может принимать форму чтения текста, просмотра фильма, прослушивания выступления или выполнения опытов.

Практикум имеет своей целью проанализировать информацию по изучаемой теме, из разных источников средств массовой коммуникации, (подбор информационных сообщений осуществляется учителем заранее) и разработать собственный мультимедиапродукт по данной теме.

Рефлексия завершает каждое занятие: за короткое время осмысливается значимость проведенной работы для каждого участника мультимедийной мастерской.

Результат обучения в мультимедийной мастерской - мультимедиапродукт, позволяющий судить о степени развития медиаобразованности старшеклассни-

ков.

В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы» представлены данные проверки эффективности формирования медиаобразован-ности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, проанализирован ход и результаты опытно-экспериментальной работы на основании разработанного программно-диагностического обеспечения процесса формирования медиаобразованности старшеклассников.

В опытно-экспериментальной работе, проводимой с 1999-2006 гг. приняли участие 460 старшеклассников МОУ гимназии № 3 города Иркутска и МОУ средняя школа № 6 города Саянска Иркутской области. Для организации проведения эксперимента нами были сформированы одна контрольная группа (КГ) и четыре экспериментальные группы: ЭГ1 — учащиеся факультативного курса «Экология» с элементами медиаобразования; ЭГ2 - учащиеся первого года обучения в рамках программы «Экология и мультимедиа» и вариативных модулей к ней — 9 класс; ЭГЗ — учащиеся второго года обучения — 10 класс; ЭГ4 - учащиеся третьего года обучения — 11 класс.

Результативность проводимой опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе по апробации программы подвергалась двукратной проверке. Показатели по критериям «медиаобразовательные знания», «медиаобразова-тельные умения», «устойчиво-положительное отношение к медиаобразованию» были выявлены в ходе экспериментальной работы в первом варианте. Они выявлялись путём сопоставительного анализа данных работы в КГ и ЭГ. Формой проверки служили: анкетирование, творческие работы, беседы и т.д.

Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялся, исходя из разработанных нами критериев и показателей медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, которые были определены в соответствии с разработанной моделью. Эффективность усвоения медиаобразовательных знаний, умений и устойчиво-положительного отношения к медиаобразованию измерялась, исходя из трёх уровней сформированности: высокого, среднего и низкого. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялся путём сопоставления полученных диагностических данных, представленных в таблице № 2.'

Как свидетельствуют данные, приведенные выше, в результате проделанной работы к концу третьего года обучения была выявлена положительная динамика развития медиаобразованности по всем критериям.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что выдвинутая ранее гипотеза подтвердилась.

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования и формулируются выводы.

Обоснована необходимость формирования медиаобразованности старшеклассников в условиях интенсивно развивающегося эколого-информационного общества, интеграции Российского общества в мировое информационное пространство.

Таблица № 2

Уровни сформированное™ медиаобразованности старшеклассников в эко-лого-информационном педагогическом пространстве урока контрольной (КГ) и экспериментальных (ЭГ2, ЭГЗ, ЭГ4) групп на предэкспериментальном и постэкспериментальном этапах работы

Сформированность знаний (%)

Уровни КГ ЭГ2 ЭГЗ ЭГ4

констатирующий срез итоговый срез констатирующий срез итоговый срез констатирующий срез ИТОГОВЫЙ срез констатирующий срез итоговый срез

Высокий - — - 12,6 21,3 22,8 64,3 76,2

Средний - 3,6 2,4 43,9 56,8 66,3 31,7 23,2

Низкий 100 96,4 97,6 43,5 20,9 10,9 4,0 0,6

Сформированность умений (%

Высокий — - - 22,6 31,3 42,9 54,6 62,1

Средний - 03 8,6 33,5 26,9 34,3 31,2 37,9

Низкий 100 99,7 91,4 43,9 41,8 22,8 14,2 -

Сформированность отношения (%)

Высокий - - - 9,4 23,8 59,9 64,7 92,3

Средний - - 2,4 48,9 513 26,8 33,3 7,1

Низкий 100 100 97,6 41,7 24,9 133 2,0 0,6

Теоретически обоснован и диашости чески подтверждён набор критериев медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока: медиаобразовательные знания, умения, отношение.

Обоснована необходимость разработки основных показателей медиаобразованности, которыми являются:

- знания: закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения;

- умения: находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию;

- отношение: осознание необходимости формирования медиаобразованно-сти; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.

Создана программа курса «Экология и мультимедиа», включающая вариативные модули и диагностическое обеспечение.

Разработана и экспериментально проверена модель формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Установлено, что эффективность экспериментальной работы зависит от вариантов организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников на уроках экологии.

В результате опытно-экспериментальной работы, выявлено, что разработанные нами педагогические условия по формированию медиаобразованности у старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока на основе разработанного программно-диагностического обеспечения, действительно обеспечивают изменения во всех трех компонентах медиаобразованности старшеклассников.

Приложения содержат сравнительные таблицы использования и предпочтений средств массовой информации, анкету слушателей курсов по программе Intel «Обучение для будущего»; программно-диагностическое обеспечение процесса формирования медиаобразованности старшеклассников; диагностические данные в виде гистограмм.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ковшарова, Т.В. К вопросу о решении глобальных экологических проблем [Текст]/Т.В. Ковшарова; Сибирь-Восток. — 2006. - № 8. — С.35-37. Объем 0,3 п.л.

Учебно-методические пособия и статьи

2. Ковшарова, Т.В. Из опыта работы с одаренными детьми [Текст]/Т.В. Ковшарова; — Доклады Международной конференции «Психолого—педагогические проблемы одаренности: теория и практика». - Иркутск.-1999.-С. 207-209. Объем 0,3 п.л.

3. Ковшарова, Т.В. Участие моих учеников в детском экологическом движении [Текст]/Т.В. Ковшарова; Материалы международного семинара «Экологическое образование». - Иркутск.-2000.-С. 83—85. Объем 0,3 п.л.

4. Ковшарова, Т.В. Информационные технологии обучения биологии и экологии. [Текст]/Т.В. Ковшарова; — Материалы III Международной научно-

практической конференции «Экология. Образование. Здоровье». Ир-кутск.-2001.- С. 108-112. Объем 0,5 пл.

5. Ковшарова, Т.В. Экологическая деятельность учащихся как средство их интеллектуального развития [Текст]/Т.В. Ковшарова; Материалы II Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика». -Иркутск.-2001.-С. 143-146. Объем 0,3 пл.

6. Ковшарова, Т.В. Телекоммуникационные технологии в системе дополнительного образования инновационного учреждения [Текст]/Т.В. Ковшарова; Материалы III Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика». - Иркутск-2001.-С. 155-158. Объем 0,3 пл.

7. Ковшарова, Т.В. Экология и мультимедиа./Авторская программа кур-са/УИркутск. -2005- 44 с. Объем 2,5 пл.

8. Ковшарова, Т.В. О формировании медиаобразованности школьников на уроках экологии средствами мультимедиа [Текст]/Т.В. Ковшарова; Вопросы педагогического образования. Выпуск 16. Восточно-Сибирский центр развития педагогической науки и образования МАНПО. - Иркутск-2005. С. 259-273. Объем 0,5 пл.

9. Ковшарова, Т.В. Эффективность формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока [Электронный ресурс]/ http://www.supir.ru. Объем 0,5 пл.

10. Ковшарова, Т.В. Эколого-информационное педагогическое пространство урока как необходимое условие для формирования медиаобразованности [Электронный ресурс]/ http://www.bali.ostu.ru/umc. Объем 0,6 пл.

Подписано в печать 24.11.06. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 12506. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129