Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лицатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедева, Анна Андреевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. С.

Глава 1 Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лиц. С.

§ 1. Понятие, сущность, структура и функциональная роль криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. С.

§ 2. Предмет, личность преступника, совершающего мошенничество с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. С.

§ 3. Способы совершения и сокрытия преступления. Время, обстановка и обстоятельства совершения мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. С.

Глава 2 Организация и тактика расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. С.

§ 1. Типичные следственные ситуации и первоначальный этап расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата имущества юридического лица. С.

§ 2. Организационно-правовые проблемы взаимодействия следователя с иными субъектами расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. С.

§ 3. Особенности тактики осуществления следственных действий при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. С.

§ 4. Использование специальных знаний в процессе расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России перераспределение собственности (после приватизации) вышло на новый виток и характеризуется высоким уровнем криминализации.

Большинство случаев поглощений в нашей стране сопровождается нарушением не только норм гражданского, административного и финансового законодательства, но и совершением уголовно наказуемых деяний. Криминогенная обстановка, связанная с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных: средств предприятий, из года в год продолжает оставаться сложной.

Указанная категория преступлений представляют собой повышенную обществен ную опасность, поскольку преступления наносят невосполнимый ущерб экономической безопасности госуд арства

За последние годы сложилась тенденция усовершенствования механизмов крими нальных захватов недвижимости, которая характеризуется снижением количества пресгу плений, сопряженных с насильственным (физическим) захватом собственности. Одновременно усложнились технологии установления юридического контроля над предприятием в целях последующего захвата и отчуждения его имущественного комплекса, а также способов сокрытия и инсценировки преступления под правомерное поведение. Данные тенден ции затрудняют документирование противоправной деятельности и привлечение органи заторов к уголовной ответственности в случае, если такая работа начинается уже на стадии судебного разбирательства1. Кроме того, на низком уровне наход ится работа по организа ции, методическому обеспечению и формированию правоприменительной практики по расследованию преступлений, совершённых в ходе рейдерских захватов.

Информационно-аналитические материалы о результатах правоохранительной дея тельносга в Российской Федерации свидетельствуют об активизации работы по пресече нию, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным захватом пред приятии. При этом обращает на себя внимание существенный рост данной категории уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного следствия МВД Рос сии. В частности, с 2004 года по 2009 год количество уголовных дел увеличилось й!» раза со 171 уголовного дела до 513 дел). В то же время следует отметить, что почти половина уголовных дел не доходит до суда. Например, в 2008 году в суд направлено 52 уголовных

1 См.: Постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов РоссиГ -

Федерации от 06.10.2009. № 2 «О состоянии работы и дополнительных мерах по противодействию ппе " лениям, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных сп предприятий, так называемому рейдерству». (http://genproc.gov.ru). в дела (65% от числа расследованных1), в 2009 году 58 дел (или 54%), при этом в 2008 году прекращено производством 28 уголовных дел (35% от числа окошенных), в 2009 году - 40 дел (или 52%).

Одной из проблем правоприменительной практики является большое количество приостановленных уголовных дел данной категории. По данным исследования только, в 2009 году было приостановлено порядка 217 уголовных дел. В то же время, в этот же период более 100 процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверок сообщений о преступлениях данной категории отменены прокурорами. В 2008 году прокурорами были отменены 204 процессуальных решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам органов дознания, содержавших в себе сведения о возможном рейдерском захвате.

В ряде субъектов Российской Федерации результаты работы правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, не в полной мере соответствуют криминальной обстановке, уровень уголовного преследования остается все еще низким. В частности, в 2008-2009г. не выявлено ни одного преступления, связанного с рейдерскими захватами предприятий, в 45 субъектах Российской Федерации, что свидетельствует о крайне низком уровне состояния методического обеспечения следователей, расследующих уголовные дела о рейдерских захватах.

Проведенные исследования свидетельствуют о наличии комплекса криминалистических проблем, которые отрицательно влияют на своевременное пресечение и эффективное расследование преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий. Проблема расследования незаконных захватов собственности детерминирована сложностью и многообразием данной категории преступлений, связанных с хищением акций или долей в уставных капиталах юридических лиц с целью смены исполнительных органов, незаконного отчуждения активов, либо иного неправомерного распоряжения имуществом предприятия и т.п. Многоукладный характер экономической преступности обуславливает необходимость создания методик расследования, отражающих ее сущность.

Анализ правоприменительной практики показывает, что правоохранительные органы не располагают в полной мере современными методикамирасследования данного вида пресщтпенш. Потребность в таких методиках особенно ощутима в виду того, что следователям зачастую приходится действовать в сложных следственных ситуациях, в условиях

1 В тексте работы проценты округлены до целых. недостатка времени и информации, слабой организации взаимодействия между различными (в том числе по ведомственной принадлежности) субъектами процесса расследования данного вид а преступлений.

Практика показывает, что их обучение и повышение квалификации в ряде случаев сдерживается отсутствием профильных методических разработок, дефицитом исследований криминалистической характеристики данной категории преступлений, через призму которой решаются проблемы построения версий и планирования расследований, производства отдельных следственных действий.

Данные обстоятельства рассматриваются в качестве оснований, объективно обуславливающих неотложную потребность в усилении эффективной борьбы с преступными захватами юрид ических лиц за счет придания этой борьбе комплексного, многоотраслевого характера, с использованием научных разработок и методик по выявлению и раскрытию данной категории преступлений. Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости д анного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, привлекают к себе внимание многих исследователей. Наряду с учеными-криминалистами значительный вклад в исследование вопросов незаконных захватов собственности в России на протяжении ряда лет разрабатываются в трудах Ю.Д. Борисова, Е.С. Демидова, MX. Ионцева, AJO. Киреева, А.Б. Корсака, НА. Лопашенко, C.B. Максимова, AJB. Матюшки-ной, АЕ. Мологникова, Б.С. Никифорова, MA. Сергеева, СЛ. Ставило, З.Э. Тархановой, Б Л Тихомирова, АБ. Шарова и других ученых.

Вместе с тем остаются неисследованными вопросы, связанные с определением структуры и содержания криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, имеющие важное методологическое и теоретико-прикладное значение в сфере расследования данной категории преступлений. Кроме того, недостаточно исследованы аспекты, связанные с формированием методики расследования указанных преступлений. В этой связи проблемы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юрид ического лица, требуют комплексного рассмотрения и исследования.

Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования - целью исследования является разработка теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по методике и тактике расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юрид ического лица

Достижение д анной цели обусловлено решением таких зад ач, как: -изучение современного состояния криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов по расследованию мошенничества, совершаемого с целью незаконного захватав собственность имущества юридического лица;

-выявление, обобщение и анализ накопленного опыта в сфере расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

- анализ криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

-выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имуще-сгва юридического лица, а также особенностей методов и средств их разрешения;

-разработка предложений и рекомендаций, натравленных на совершенствование организации, тактики и правового регулирования деятельности правоохранительных органов при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица

Объект исследования представляет собой теорию и практику расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, нашедших отражение в нормативно-правовых актах, организационно-управленческой документации, научных публикациях, уголовных делах, а также система возникших при этом правовых отношений и механизмов их реализации.

Предмет исследования составляют закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, обуславливающей возникновение криминалистически значимой информации, а с другой стороны, проявляющиеся в процессе собирания такой информации, ее исследования и использования в целях расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захватав собственность имущества юридического лица

Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией использовались часпю-научные методы исследования социальных и правовых явлений: ис-торико-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, социологический и другие. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных криминалистических, уголовно-правовых и криминологических исследований. Кроме того, выводы основаны на трудах известных специалистов различных научных школ и направлений:

- в области криминалистики: Р.С. Белкина, Л Т. Ведерникова, А.Ф. Волынского, ВА Возгрина, ЮЛ Гармаева, В.Д. Грабовского, ГА Густова, СИ. Герасимова, АМ. Дьячкова ЕР. Российской, В А Жбанкова, ГГ. Зуйкова, В А Козлова, В.Е. Коноваловой, АЛ Колесниченко, ЮГ. Корухова, ЛФ. Крылова, АЛ Кузнецова, В Л Лаврова, АФ. Лубина, В А Михайлова, В А Образцова, КФ. Пантелеева, АС. ГГодшибякина, НА Селиванова, СЛЦветкова, ЛГ1 Яблокова;

- в области уголовно-процессуальной науки и теории оперативно-розыскной деятельности: Ю.С. Блинова, Б.Е. Богданова, КК Горяинова, В Л Григорьева, В Л Елинско-ш, СА Елисеева, ОД Жука, ОА Зайцева, ПЛ Иванова, В Л Кувалдина, В Д Ларичева, ЮБ. Наумкина, Г.К. Синилова, АГ. Халиулина, ГЛ Химичевой, С Л Щербы, AJO. Шумилова;

- в области уголовного права, криминологии и других щук: ЛД Гаухмана, АЛ Гурова, АЛ Долговой, AJL Сухарева, ЕЛ Фирсова, В.С. Четверикова и других ученых.

Теоретическая и правовая база исследования. Теоретической базой исследования являются труды по криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, оперативно-розыскной деятельности, социологии, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Правовой основой диссертации являются Консппуция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и иное федеральное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные подзаконные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения правоприменительной практики расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, организации осуществляемой в этих целях деятельности, в том числе во взаимодействии сотрудников органов внутренних дел с сотрудниками налоговых и регистрационных органов.

В процессе исследования с использованием специально разработанной анкеты1 изучено 120 уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества (из них 80 уголовных дел, касающихся незаконных захватов в собственность имущества юридического лица, 40 материалов «отказных» дел), в том числе рассмотренных судами, находящихся в архивах судов, ОВД и прокуратурах субъектов Российской Федерации за период с 2004-2009 гг.; изучены обзоры практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также справки прокуроров субъектов Российской Федерации о состоянии преступности в регионах за анализируемый период, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел; проведенный опрос респондентов2 позволяют оценивать результаты работы с достаточно высокой степенью достоверности и репрезентативности3.

При подготовке диссертации использовались результаты анализа соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В диссертационном исследовании нашли отражение эмпирические данные, полученные другими авторами, а также личный опыт работы автора в должности следователя Следственной части Следственного управления при УВД по ЗАО г. Москвы

Научная новизна исследования заключается в том, что автором выявлены проблемные вопросы организации, тактики и правового регулирования деятельности правоохранительных органов при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, разработаны предложения и рекомендации по их решению. Показаны тенденции, проявляющиеся в способах действия лиц, совершающих мошенничество, с целью незаконного захвата в собственность имуще

1 (Приложение №1.)

2 В анкетировании приняли участие- следователи отделов по расследованию экономических преступлений-130 человек; сотрудники оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями - 20 человек; сотрудники оперативных подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации -10 человек.

3 (Приложение № 2.) ства юридического лица, с учетом современных особенностей социально-экономического положения страны и общества, и в этой связи уточнены содержание и структура криминалистической характеристики данного вида преступления. Обоснованы предложения по совершенствованию взаимодействия при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, обмена криминалистически значимой информацией, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты криминалистического анализа мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, нашедшие выражение в уточненной по содержанию и структуре его криминалистической характеристике. Под криминалистической характеристикой мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юрид ического лица, понимается научная категория, включающая систему данных о криминалистически значимых признаках преступления, динамичных по характеру, реально и достаточно полно отражающих изменения криминальной обстановки, отражающих закономерные связи между ними и служащих для решения конкретных задач расследования.

2. Выявленные особенности способа подготовки, совершения и сокрьггия преступления, а также корреляционные связи этого и других элементов криминалистической характеристики. В частности использование административного ресурса, коллизий и пробелов законодательства

3. Типовые исход ные следственные ситуации первоначального этапа расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, и алгоритм действий по их разрешению. В частности особенности ситуаций, определенных с учетом следующих факторов: задержания подозреваемого и наличия доказательственной и розыскной информации.

4. Специфика организации взаимодействия в ходе расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, проявляющаяся в организации деятельности следственно-оперативной группы (далее по тексту СОГ), привлечении к расследованию сотрудников различных ведомств, налоговых и регистрационных органов, специалистов.

5. Научно-обоснованные рекомендации по организации совместного поэтапного планирования, начиная с проверочных действий в сщдии возбуждения уголовного дела; использования помощи средств массовой информации (далее по тексту СМИ); последовательности производства отдельных следственных действий.

6. Предложение о создании единого межведомственного информационного банка данных, содержащего сведения о лицах и организациях—участниках незаконных захватов предприятий, имущественных комплексов, а также об объектах, в отношении которых риск совершения так называемого рейдерства наиболее вероятен. Цель создания информационного банка данных — укрепление взаимодействия правоохранительных, правоприменительных и контролирующих органов в деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступления.

7. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

- дополнить диспозицию статьи 159 УК РФ положением, включающим описание мошенничества, совершенного путем обмана или злоупотребления доверием органа, наделенного законом полномочиями устанавливать право собственности на имущество или ограничивать право владения, пользования или распоряжения имуществом. Дополнение уголовного закона указанной нормой позволит привлекать соответствующих лиц к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерскош захвата, упрежд ая наступление последствий, при которых истребование имущества ограничено институтом защиты добросовестного приобретателя.

- внести изменения в Федеральный закон от 8 aBiycra2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающие уточнение перечня документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц, введения института ограничения правоспособности юридического лица

Указанные изменения позволят предотвращать случаи «захвата» юридических лиц, уменьшить количество создаваемых «фирм-однодневок», сократить случаи подделки представляемых для государственной регистрации документов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором дается теоретический анализ специфических закономерностей, проявляющихся в механизме мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, и в организации деятельности органов предварительного расследования при расследовании данного вида преступлений; теоретически обосновываются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы собирания, исследования и использования в этих целях криминалистически значимой информации.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в 6 публикациях (1,46 шт.), реализованы в практической деятельности: Следственной части по ГОГТД СУ при УВД по ЗЛО г. Москвы, Следственной части ГУ МВД России по ЦФО, в учебном процессе АЭБ МВД России, в научной деятельности ФГУ «ВНИИ МВД России» (что подтверждается актами внедрения), могут быть использованы в законотворческой деятельности. Материалы диссертации явились пред метом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица»

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Анна Андреевна

РАССЛЕДОВАНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА, СОВЕРШАЕМОГО С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО ЗАХВАТА В СОБСТВЕННОСТЬ ИМУЩЕСТВА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 ^В ¿м

г. Москва-2011

4843365

Диссертация выполнена в Академии экономической безопасности МВД России на кафедре криминалистики

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, доцент Козлов Владимир Афанасьевич

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Журавлёв Рональд Андреевич

кандидат юридических наук Калачёв Борис Фёдорович

Нижегородская академия МВД России

Защита диссертации состоится 2011 года в J_í часов на

заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 123323 г. Москва, ул. Кольская, д. 2, в зале заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Л <11

Автореферат разослан <г » _!___2010 года,

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России перераспределение собственности (после приватизации) вышло на новый виток и характеризуется высоким уровнем криминализации.

Большинство случаев поглощений в нашей стране сопровождается нарушением не только норм гражданского, административного и финансового законодательства, но и совершением уголовно наказуемых деяний. Криминогенная обстановка, связанная с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, из года в год продолжает оставаться сложной.

Указанная категория преступлений представляют собой повышенную общественную опасность, поскольку преступления наносят невосполнимый ущерб экономической безопасности государства.

За последние годы сложилась тенденция усовершенствования механизмов криминальных захватов недвижимости, которая характеризуется снижением количества преступлений, сопряженных с насильственным (физическим) захватом собственности. Одновременно усложнились технологии установления юридического контроля над предприятием в целях последующего захвата и отчуждения его имущественного комплекса, а также способов сокрытия и инсценировки преступления под правомерное поведение. Данные тенденции затрудняют документирование противоправной деятельности и привлечение организаторов к уголовной ответственности в случае, если такая работа начинается уже на стадии судебного разбирательства1. Кроме тОго, на низком уровне находится работа по организации, методическому обеспечению и формированию правоприме-

1 См.: Постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 06.10. 2009г. № 2 «О состоянии работы и дополнительных мерах по противодействию преступлениям, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемому рейдерству». (http://genproc.gov.ru).

нительной практики по расследованию преступлений, совершённых в ходе рей-дерских захватов.

Информационно-аналитические материалы о результатах правоохранительной деятельности в Российской Федерации свидетельствуют об активизации работы по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным захватом предприятий. При этом обращает на себя внимание существенный рост данной категории уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного следствия МВД России. В частности, с 2004 года по 2009 год количество уголовных дел увеличилось в 3 раза (со 171 уголовного дела до 513 дел). В то же время следует отметить, что почти половина уголовных дел не доходит до суда. Например, в 2008 году в суд направлено 52 уголовных дела (65% от числа расследованных), в 2009 году 58 дел (или 54%), при этом в 2008 году прекращено производством 28 уголовных дел (35% от числа оконченных), в 2009 году - 40 дел (или 52%).

Одной из проблем правоприменительной практики является большое количество приостановленных уголовных дел данной категории. По данным исследования, только в 2009 году было приостановлено порядка 217 уголовных дел. В то же время, в этот же период более 100 процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверок сообщений о преступлениях данной категории отменены прокурорами. В 2008 году прокурорами были отменены 204 процессуальных решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам органов дознания, содержавших в себе сведения о возможном рейдерском захвате.

В ряде субъектов Российской Федерации результаты работы правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, не в полной мере соответствуют криминальной обстановке, уровень уголовного преследования остается все еще низким. В частности, в 2008-2009г. не

выявлено ни одного преступления, связанного с рейдерскими захватами предприятий, в 45 субъектах Российской Федерации, что свидетельствует о крайне низком уровне состояния методического обеспечения следователей, расследующих уголовные дела о рейдерских захватах.

Проведенные исследования свидетельствуют о наличии комплекса криминалистических проблем, которые отрицательно влияют на своевременное пресечение и эффективное расследование преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий. Проблема расследования незаконных захватов собственности детерминирована сложностью и многообразием данной категории преступлений, связанных с хищением акций или долей в уставных капиталах юридических лиц с целью смены исполнительных органов, незаконного отчуждения активов, либо иного неправомерного распоряжения имуществом предприятия и т.п. Многоукладный характер экономической преступности обуславливает необходимость создания методик расследования, отражающих ее сущность.

Анализ правоприменительной практики показывает, что правоохранительные органы не располагают в полной мере современными методиками расследования данного вида преступлений. Потребность в таких методиках особенно ощутима в виду того, что следователям зачастую приходится действовать в сложных следственных ситуациях, в условиях недостатка времени и информации, слабой организации взаимодействия между различными (в том числе по ведомственной принадлежности) субъектами процесса расследования данного вида преступлений.

Практика показывает, что их обучение и повышение квалификации в ряде случаев сдерживается отсутствием профильных методических разработок, дефицитом исследований криминалистической характеристики данной категории преступлений, через призму которой решаются проблемы построения версий и планирования расследований, производства отдельных следственных действий.

Данные обстоятельства рассматриваются в качестве оснований, объективно обуславливающих неотложную потребность в усилении эффективной борьбы с преступными захватами юридических лиц за счет придания этой борьбе комплексного, многоотраслевого характера, с использованием научных разработок и методик по выявлению и раскрытию данной категории преступлений. Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, привлекают к себе внимание многих исследователей. Наряду с учеными-криминалистами значительный вклад в исследование вопросов незаконных захватов собственности в России на протяжении ряда лет разрабатываются в трудах Ю.Д. Борисова, Е.С. Демидова, М.Г. Ионцева, A.IO. Кирее-ва, А.Б. Корсака, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, A.B. Матюшкиной, А.Е. Молотникова, Б.С. Никифорова, М.А. Сергеева, С.П. Ставило, З.Э. Тархановой, Б.И. Тихомирова, A.B. Шарова и других ученых.

Вместе с тем остаются неисследованными вопросы, связанные с определением структуры и содержания криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, имеющие важное методологическое и теоретико-прикладное значение в сфере расследования данной категории преступлений. Кроме того, недостаточно исследованы аспекты, связанные с формированием методики расследования указанных преступлений. В этой связи проблемы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, требуют комплексного рассмотрения и исследования.

Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования - целью исследования является разработка теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по методике и тактике расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Достижение данной цели обусловлено решением таких задач, как:

- изучение современного состояния криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов по расследованию мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

- выявление, обобщение и анализ накопленного опыта в сфере расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

- анализ криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

- выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, а также особенностей методов и средств их разрешения;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации, тактики и правового регулирования деятельности правоохранительных органов при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Объект исследования представляет собой теорию и практику расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, нашедших отражение в нормативно-правовых актах, организационно-управленческой документации, научных пуб-

ликациях, уголовных делах, а также система возникших при этом правовых отношений и механизмов их реализации.

Предмет исследования составляют закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, обуславливающей возникновение криминалистически значимой информации, а с другой стороны, проявляющиеся в процессе собирания такой информации, ее исследования и использования в целях расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией использовались частно-научные методы исследования социальных и правовых явлений: историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, социологический и другие. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных криминалистических, уголовно-правовых и криминологических исследований. Кроме того, выводы основаны на трудах известных специалистов различных научных школ и направлений:

- в области криминалистики: P.C. Белкина, Н.Т. Ведерникова, А.Ф. Волынского, В.А. Возгрина, Ю.П. Гармаева, В.Д. Грабовского, Г.А. Густова, С.И. Герасимова, A.M. Дьячкова Е.Р. Россинской, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, В.А. Козлова, В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.П. Кузнецова, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, A.C. Подшибякина, H.A. Селиванова, С.И. Цветкова, Н.П. Яблокова;

- в области уголовно-процессуальной науки и теории оперативно-розыскной деятельности: Ю.С. Блинова, Б.Е. Богданова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, В.И. Елинского, С.А. Елисеева, О.Д. Жука, O.A. Зайцева, П.И. Иванова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Ю.В. Наумкина, Г.К. Синилова, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, С.П. Щербы, А.Ю. Шумилова;

- в области уголовного права, криминологии и других наук: Л. Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.Я. Сухарева, Е.П. Фирсова, B.C. Четверикова и других ученых.

Теоретическая и правовая база исследования. Теоретической базой исследования являются труды по криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, оперативно-розыскной деятельности, социологии, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Правовой основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и иное федеральное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные подзаконные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения правоприменительной практики расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, организации осуществляемой в этих целях деятельности, в том числе во взаимодействии сотрудников органов внутренних дел с сотрудниками налоговых и регистрационных органов.

В процессе исследования с использованием специально разработанной анкеты изучено 120 уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества (из них 80 уголовных дел, касающихся незаконных захватов в собственность имущества юридического лица, 40 материалов «отказных» дел), в том числе рассмотренных судами, находящихся в архивах судов, ОВД и прокуратурах субъектов Российской Федерации за период с 2004-2009 гг.; изучены обзоры практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также справки прокуроров субъектов Российской Федерации о состоянии преступности в регионах за анализируемый период, материалы об отказе в возбуждении уголов-

ных дел; проведенный опрос респондентов2 позволяют оценивать результаты работы с достаточно высокой степенью достоверности и репрезентативности3.

При подготовке диссертации использовались результаты анализа соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В диссертационном исследовании нашли отражение эмпирические данные, полученные другими авторами, а также личный опыт работы автора в должности следователя Следственной части Следственного управления при УВД по ЗАО г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором выявлены проблемные вопросы организации, тактики и правового регулирования деятельности правоохранительных органов при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, разработаны предложения и рекомендации по их решению. Показаны тенденции, проявляющиеся в способах действия лиц, совершающих мошенничество, с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, с учетом современных особенностей социально-экономического положения страны и общества, и в этой связи уточнены содержание и структура криминалистической характеристики данного вида преступления. Обоснованы предложения по совершенствованию взаимодействия при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, обмена криминалистически значимой информацией, в том числе с использованием современных информационных технологий.

2 В анкетировании приняли участие: следователи отделов по расследованию экономических преступ-лений-130 человек; сотрудники оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями - 20 человек; сотрудники оперативных подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации -10 человек.

3 (Приложение 2.)

и

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты криминалистического анализа мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, нашедшие выражение в уточненной по содержанию и структуре его криминалистической характеристике. Под криминалистической характеристикой мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, понимается научная категория, включающая систему данных о криминалистически значимых признаках преступления, динамичных по характеру, реально и достаточно полно отражающих изменения криминальной обстановки, отражающих закономерные связи между ними и служащих для решения конкретных задач расследования.

2. Выявленные особенности способа подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также корреляционные связи этого и других элементов криминалистической характеристики. В частности использование административного ресурса, коллизий и пробелов законодательства.

3. Типовые исходные следственные ситуации первоначального этапа расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, и алгоритм действий по их разрешению. В частности особенности ситуаций, определенных с учетом следующих факторов: задержания подозреваемого и наличия доказательственной и розыскной информации.

4. Специфика организации взаимодействия в ходе расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, проявляющаяся в организации деятельности следственно-оперативной группы (далее по тексту СОГ), привлечении к расследованию сотрудников различных ведомств, налоговых и регистрационных органов, специалистов.

5. Научно-обоснованные рекомендации по организации совместного поэтапного планирования, начиная с проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела; использования помощи средств массовой информации (далее по тексту СМИ); последовательности производства отдельных следственных действий.

6. Предложение о создании единого межведомственного информационного банка данных, содержащего сведения о лицах и организациях — участниках незаконных захватов предприятий, имущественных комплексов, а также об объектах, в отношении которых риск совершения так называемого рейдерства наиболее вероятен. Цель создания информационного банка данных - укрепление взаимодействия правоохранительных, правоприменительных и контролирующих органов в деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступления.

7. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

- дополнить диспозицию статьи 159 УК РФ положением, включающим описание мошенничества, совершенного путем обмана или злоупотребления доверием органа, наделенного законом полномочиями устанавливать право собственности на имущество или ограничивать право владения, пользования или распоряжения имуществом. Дополнение уголовного закона указанной нормой позволит привлекать соответствующих лиц к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая наступление последствий, при которых истребование имущества ограничено институтом защиты добросовестного приобретателя.

- внести изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприни-

мателей», предусматривающие уточнение перечня документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц, введения института ограничения правоспособности юридического лица.

Указанные изменения позволят предотвращать случаи «захвата» юридических лиц, уменьшить количество создаваемых «фирм-однодневок», сократить случаи подделки представляемых для государственной регистрации документов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором дается теоретический анализ специфических закономерностей, проявляющихся в механизме мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, и в организации деятельности органов предварительного расследования при расследовании данного вида преступлений; теоретически обосновываются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы собирания, исследования и использования в этих целях криминалистически значимой информации.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в 6 публикациях (1,46 п.л.), реализованы в практической деятельности: Следственной части по РОПД СУ при УВД по ЗАО г. Москвы, Следственной части ГУ МВД России по ЦФО, в учебном процессе АЭБ МВД России, в научной деятельности ФГУ «ВНИИ МВД России» (что подтверждается актами внедрения), могут быть использованы в законотворческой деятельности. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее разработанности, указываются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, эмпирическая база; определяются положения, выносимые на защиту; отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лиц» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию понятия, сущности, структуры криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лиц.

Автор обосновывает потребность в научном определении криминалистической характеристики мошенничества, ее структуры необходимостью разработки методики расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Проблема распространения фактов мошенничества, совершаемого с целью захвата в собственность имущества юридического лица, рассматриваемая с правовых позиций, носит исключительно сложный характер и требует проведения целого ряда исследований теоретического характера. «Рейдерские захваты» собственности в Российской Федерации остаются одним из наиболее опасных и неразрывно связанных с коррупцией явлений, способствующих криминализации экономики, снижению инвестиционной привлекательности Российской Федерации, препятствующих нормальной предпринимательской деятельности, а также снижающих уровень конкуренции, подавляющих развитие малого и среднего бизнеса.

Вышеизложенное свидетельствуют о том, что захват в собственность имущества юридического лица отличается многогранностью, разноплановостью и повышенной латентностью.

Автором отмечено, что в настоящее время идет интенсивная работа по научному обобщению результатов практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию незаконных захватов собственности. В то же время, несмотря на наличие значительного количества методических рекомендаций по выявлению и расследованию незаконных захватов предприятий, показатели деятельности органов предварительного следствия на данном направлении остаются ещё низкими. Например, следственными подразделениями ГУВД Москвы в течение 2009 года расследовано только 160 уголовных дел о преступлениях, связанных с рейдерством. По различным основаниям было приостановлено 141 уголовное дело. Из 19 оконченных уголовных дел в суд направлено 10 дел и вынесено только 2 обвинительных приговора. При этом в адрес следственных подразделений из органов прокуратуры поступило 65 представлений об устранение нарушений закона.

В связи с этил! назрела настоятельная необходимость по обеспечению специализации следователей и контрольно-методическому сопровождению расследования уголовных дел данной категории, что предопределяет необходимость формирования современных методик расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, базирующихся на научном исследовании криминалистически значимых признаков преступления, т. е. криминалистической характеристики.

Предметом мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, по мнению автора, является имущество юридического лица, право на имущество юридического лица (как юридическая категория), интеллектуальная собственность, находящиеся под юридической охраной. Уже формальный перечень предметов мошенничества,

совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, свидетельствует о том, что они обладают массой своих особенностей, признаков, свойств, соответственно связанных как со способом совершения и сокрытия мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, так и с личностью преступника.

Именно с предметом мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, прежде всего, сталкивается следователь в процессе расследования данных преступлений.

Автор обращает внимание на то, что при совершении мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического существует чёткое распределение ролей участников преступления: заказчик преступления. организатор, организатор силового захвата имущества, исполнители силового захвата имущества, «черные» юристы, пиар-агентства.

Привлечение различных специалистов-профессионалов к реализации механизма преступления и особенность объекта преступного посягательства закономерно предопределяют наличие признаков организованной преступной группы в деятельности преступных элементов при совершении мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица - устойчивость. объединённость действий, распределение ролей.

Процедура реализации самого преступления занимает длительные временные периоды, что приводит к формированию постоянных связей между членами преступной группы, к их укреплению, возникновению дополнительного криминального содержания, выработке специфических методов деятельности на этих этапах.

Таким образом, личность преступника, совершающего мошенничество с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, в криминалистическом аспекте представляет наибольший интерес как следообра-

зующий объект, как источник информации о совершенном преступлении и как средство его расследования.

При расследовании мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, по мнению автора, существенное значение имеют:

- момент смены собственника в учредительных и правоустанавливающих документах;

- время установления физического контроля над захваченным имуществом;

- время, затраченное на подготовку к совершению преступления;

- время, затраченное на процесс познания преступного события. Это фактор имеет важное прикладное значение при планировании производства отдельных следственных действий, определении тактических приемов установления временных связей между обстоятельствами, имеющими значение для установления истины по делу.

Ни один из способов совершения мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, если он связан с прямым нарушением закона, не обходится без «массированной» поддержки коррумпированных представителей власти. На каждом этапе «захвата» задейст-вуются коррумпированные регистраторы, судьи, главы городов или даже субъектов федерации, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления.

Способ мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, как правило, полноструктурный, включает комплекс действий, относящихся к подготовке, непосредственному совершению преступления, сокрытию следов противоправного деяния.

Автор придерживается мнения о том, что способы совершения мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица условно можно разделить на пять самостоятельных блоков:

1. Использование заведомо подложных документов:

а) подделка договоров купли-продажи недвижимого имущества юридического лица;

б) подделка документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;

в) подделка подписей акционеров с целью завладения контрольным пакетом акций или долей предприятия.

2. Использование неправосудных судебных решений:

а) получение судебного решения (определения), вынесенного на основании принятия судом фальсифицированных документов в качестве действительных;

б) получение судебного решения (определения), вынесенного на основании подлинных документов, но в результате заведомо неверного применения судом норм права или иных нарушений;

3. Злоупотребления в уголовно-правовой сфере;

4. Применение физической силы вместе с представлением поддельных документов;

5. Преднамеренное банкротство.

При этом следует отметить, что целью захвата, как правило, является хищение и отчуждение ликвидных активов предприятия, по большей части недвижимости, в некоторых случаях «захватчиков» интересует производственный процесс в целом.

Для легализации захваченного имущества осуществляется первоначальная продажа активов юридическому лицу, зарегистрированному по утерянным паспортам, или лицам, не вполне сознающих юридический характер своих

действий в силу антиобщественного образа жизни и подписывающих документы за вознаграждение. Затем имущество перепродается юридическому лицу, одновременно получающему статус «добросовестного приобретателя». В ряде случаев конечным приобретателем оказывается так называемое оффшорное предприятие, в связи с чем возникают трудности в выявлении организаторов и участников захвата.

Отчуждение имущества юридического лица в интересах заказчика мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, является завершающим этапом рассматриваемого комплексного преступления.

В настоящее время имеется много норм, не отрегулированных с точки зрения пробелов и коллизий законодательства, чем, в свою очередь, пользуются преступные элементы, осваивая новые способы совершения преступления. Автор обращает внимание на то, что схемы «рейдерских захватов» условно подразделяются на так называемые «черные», «серые» и «белые». С позиции анализа криминалистической характеристики их можно классифицировать на «нелегальные», «полулегальные» и «легальные».

Так называемое «белое» рейдерство предполагает использование таких квазизаконных действий, как срыв собрания акционеров, использование пробелов в законодательстве, забастовки и организация проверок контролирующими органами. Захват, осуществляемый по «черной схеме», является полностью криминальным, то есть содержит признаки одного или нескольких преступлений. Действия, совершаемые при таком захвате, несмотря на свою разнородность, охватываются единым преступным умыслом, который, как правило, направлен на хищение активов компании. Данное преступление условно можно назвать главным преступным событием. Как правило, таким преступлением являются мошенничество. В отличие от «черных», «серые» схемы сами по себе не являются преступными, однако на отдельных этапах для решения ряда частных

задач могут предполагать совершение различных преступлений. Автор отмечает, что «серые» схемы вследствие несовершенства действующего уголовного законодательства, балансируя на грани уголовно наказуемого деяния и спора хозяйствующих субъектов, не нашли адекватной уголовно-правовой оценки и должного отражения в следственной практике.

В России не существует каких-либо цивилизованных правил урегулирования корпоративных конфликтов. Сложившаяся практика разрешения корпоративных конфликтов угрожает экономике государства, привлечению инвестиций, отрицательно влияет на репутацию страны за рубежом, несет в себе значительные коррупционные составляющие. И такие способы получения собственности зачастую не противоречат действующему законодательству. Несовершенство законодательной базы, отсутствие сильной независимой судебной системы, коррупция делают возможным существованию многообразия способов совершения мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Нормы Уголовного кодекса Российской Федерации не отражают всей специфики криминальной деятельности, связанной с незаконным захватом предприятий. Автор указывает на необходимость комплексного совершенствования законодательства в целях создания эффективных механизмов противодействия так называемым «рейдерским» захватам имущества. Для достижения данной цели необходимо комплексное совершенствование законодательного регулирования отношений, возникающих в связи с разрешением корпоративных споров, ведением реестра ценных бумаг, процедурами учреждения и ликвидации юридических лиц, а также привлечением к ответственности лиц, совершивших преступления с целью «рейдерского» захвата. Кроме того, возникла необходимость создания информационного банка данных, содержащего сведения о лицах и организациях, специализирующихся на незаконных захватах

предприятий, имущественных комплексов, а также об объектах, в отношении которых риск совершения так называемого рейдерства наиболее вероятен.

Вторая глава «Организация и тактика расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица» посвящена тактике производства расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, состоит из четырех параграфов.

Выявлены две типичные исходные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования преступления:

1. Имеется материал по незаконному захвату в собственность имущества юридического лица, подозреваемое лицо отрицает криминальный умысел, ссылаясь на различные обстоятельства (позволил неустановленным лицам воспользоваться его паспортными данными за денежное вознаграждение; потерял паспорт и т.д.);

2. Имеется материал о незаконном переходе права собственности на имущество юридического лица к третьим лицам: путем мошеннических действий либо с применением «криминального» банкротства, однако место пребывания подозреваемого лица неизвестно (скрывается в своем регионе, за рубежом; временно отсутствует; у следствия нет достаточных оснований задержать его, предъявить обвинение);

В работе отмечено, что исходные следственные ситуации, приведенные выше, носят характер именно типичных, обобщенных, в определенном смысле идеализированных. В практике расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, зачастую возникают следственные ситуации, сочетающие в себе элементы названных исходных ситуаций, причем в различных сочетаниях, что оказывает существенное влияние на направление расследования.

Сталкиваясь с конкретной следственной ситуацией, следователь должен, исходя из основной цели расследования преступления — обнаружение, сбор, проверка и оценка доказательств, — творчески оценить совокупность факторов, формирующих следственную ситуацию, при этом типичные следственные ситуации рассматриваются как ориентир в поиске вариантов возможных действий.

По мнению автора, планирование является наиболее важным этапом расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица. Планирование целесообразнее начинать на стадии сбора материала «доследственной» проверки информации о преступлении.

Решая вопрос о возбуждении уголовного дела, следователю необходимо тщательно проанализировать имеющиеся в материале сведения о совершенном преступлении, выделить организаторов, исполнителей и других участников мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, установить обстоятельства преступления по хронологии.

После возбуждения уголовного дела, как показали исследования, необходимо провести выемку следующих документов: реестра акционеров и выписки из него, выдававшиеся в разное время заинтересованным лицам; передаточных распоряжений и договоров по отчуждению ценных бумаг; уставов и учредительных договоров, протоколов общих собраний акционеров, протоколов счётных комиссий, бюллетеней для голосования, доверенностей на совершение действий всех видов, приказов о назначении должностных лиц предприятия, переписку по всем указанным вопросам.

Автор обращает внимание на целесообразность принятия мер, обеспечивающих сохранность недвижимого имущества, ставшего предметом преступного посягательства, до решения суда путем наложения ареста, запрета отчуждения.

К числу первоначальных следственных действий по рассматриваемой категории дел следует отнести: осмотр места происшествия, документов, предметов, помещений, обыск в офисе юридического лица, по месту жительства основных фигурантов, в складских и подсобных помещениях, допрос потерпевших, подозреваемых и свидетелей, очные ставки, назначение соответствующих видов экспертиз.

Исследование показало, что наиболее эффективной формой организации взаимодействия по рассматриваемой категории дел - является следственно-оперативная группа, в состав которой должны входить сотрудники различных ведомств, налоговых и регистрационных органов, специалисты.

Взаимодействие следователей и оперативных работников с сотрудниками налоговых и регистрационных органов при раскрытии и расследовании мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, предполагает основанное на законе и ведомственных нормативных актах эффективное сотрудничество по обмену криминалистически значимой информацией, планированию совместных мероприятий в рамках проведения доследственных проверок и в ходе расследования уголовных дел, профилактике противодействия расследованию.

Указанное взаимодействие, по мнению автора, должно строиться на принципах сотрудничества в рамках обмена информацией и планирования совместных мероприятий. Эффективность обмена криминалистически значимой информации между органами предварительного следствия и сотрудниками налоговых и регистрационных органов зависит от состояния организации электронного взаимодействия при проверке сведений, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц. При этом следует отметить, что негативным фактором, влияющим на процесс расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, является отсутствие четко регламентированного механизма взаимо-

действия правоохранительных и судебных органов по вопросам, связанным с рассмотрением судами гражданских и административных споров, касающихся перехода права собственности на имущество юридического лица к третьим лицам. Данная проблема требует законодательного урегулирования.

В рамках повышения эффективности расследования данной категории уголовных дел, автором отмечена возможность использования потенциала СМИ, учрежденных правоохранительными органами, для привлечения внимания населения к событиям и фактам совершения незаконных захватов собственности, с целью отыскания и сбора доказательственной и ориентирующей информации, ее источников и носителей. Автор обращает внимание на необходимость правоохранительных органов отслеживать информацию о «рейдерских» захватах предприятий, содержащихся в публикациях в печатных СМИ и сети «Интернет», выступлениях по телевидению.

Автор приводит тактические приемы производства осмотра места происшествия, документов, предметов, помещений, обыска в офисе юридического лица, по месту жительства основных фигурантов, в складских и подсобных помещениях, допроса потерпевших, подозреваемых и свидетелей, очные ставки, назначения соответствующих экспертиз.

Тактические приемы и очередность производства следственных действий, описанные автором, заранее предопределяют возможность получения объективных и достаточных доказательств по уголовному делу, полноту их исследования, предотвращение факторов противодействия расследованию, установление истины по делу в установленные законом сроки.

Знание факторов, обусловливающих противодействие расследованию по делам о мошенничестве, совершаемом с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, по мнению автора, является одной из важных составляющих расследования рассматриваемого преступления. Понимание причин этих процессов позволяет найти наиболее оптимальные средства

и разработать более эффективные способы нейтрализации противодействия установления истины по делу.

Специфика организации расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, во многом обусловлена необходимостью привлечения специалистов различных квалификаций для выявления в действиях виновных лиц уголовно-наказуемых деяний, завуалированных под гражданско-правовые сделки; оценки причиненного материального ущерба; документального анализа юридического, налогового и регистрационного дел юридического лица; ретроспективного исследования проявляющихся в особенностях внешнего оформления или в содержании уставных и учредительных документов юридического лица фактических обстоятельств, характеризующих процесс смены руководства и перехода права собственности на имущество к третьим лицам; консультирования по вопросам наличия счетов в банках Российской Федерации, открытых на имя основных фигурантов по уголовному делу, регистрации иных юридических лиц с участием основных фигурантов, участия в следственных действиях и производства криминалистических экспертиз.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы диссертационной работы и изложены предложения по совершенствованию законодательства, разработанные по результатам настоящего исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Лебедева А А Криминологическая характеристика и типология личности преступника. совершающего мошенничество // Общество и право- 2007, № 4 (18) - 0,25 пл.;

2. Лебедева АА Мошенничество, совершаемое с применением незаконного захвата в собственность чужого имущества- проблема вьщеления предмета // Весгаик АЭБ МВД России. 2009, № 5 - 0,25 пл.

3. Лебедева ААПрогавозаконный передел собственности в Роосии // Вестник Московского университета МВД России2010, № 9 - 0,25 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Лебедева АА Масштабы и динамика развития мошенничества, совершаемого с применением незаконного захвата в собственность чужого имущества, в современной России // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развитая. Сборник научных трудов/ под ред. Проф. ВВ. Галкина. Вып. 2. - Воронеж: Цешрально-Черноземное книжное издательство, 2007-0,21 пл.;

2. Лебедева АА. Необходимость разработки методики расследования мошенничества, совершаемого с применением незаконного захвата в собственность чужого имущества // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развитая. Сборник научных трудов/ под ред. Проф. ВВ. Галкина Вып2. - Воронеж: Цешрально-Черноземное книжное издательство, 2007- 0,17 пл.;

3. Лебедева АА История появления и развития мошенничества, совершаемого с применением незаконного захвата в собственность чужого имущества // Россия в глобальном мире: проблем!,1 становления и развитая. Сборник научных трудов/ под ред. Проф. В.В. Галкина Вып2. - Воронеж: Цетрально-Черноэемное книжное издательство, 2007- 0,33 пл.;

Общий объем публикаций 1,46 пл.