Расследование организации экстремистских сообществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование организации экстремистских сообществ»

На правах рукописи

АЛЕХИН ЕГОР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСТРЕМИСТСКИХ СООБЩЕСТВ

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 АВГ 2015

005571316

Краснодар - 2015

005571316

Работа выполнена на кафедре криминалистики Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт МВД России»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России» Мерецкий Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор кафедры

уголовно-правовых и специальных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Шурухнов Николай Григорьевич

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры криминалистики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Грицаев Сергей Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего образования «Академия Следственного комитета Российской Федерации»

Защита состоится « 17 » сентября 2015 года в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус университета, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» www.kubsau.ru.

Автореферат разослан «20 » июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

A.B. Шульга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ежегодный рост количества совершенных преступлений экстремистской направленности является одной из негативных черт, характеризующих современную Россию. Проявления расовой, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды, угрожающие основам конституционного строя и безопасности личности, общества, государства, становятся массовым явлением. Официальная статистика зарегистрированных фактов экстремизма ведет свой отсчет с 2004 года, когда в России было зарегистрировано 130 преступлений данной группы, в 2014 году почти в 8 раз больше - 1034.

На эти заметные обострения проблем, связанных с экстремизмом, в начале XXI столетия государство отреагировало принятием ряда нормативно-правовых актов, призванных реализовать механизм противодействия данному феномену'. Рассматривая сложившуюся ситуацию в качестве новой угрозы и проявляя обеспокоенность проблемой развития организованной преступности в сфере экстремизма, в Стратегию противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года2, призванную конкретизировать положения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года 3 , был включен целый ряд правоохранительных мер, направленных на совершенствование выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования актов экстремизма.

1 См.: О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, включивший в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) новые составы преступлений экстремистской направленности; Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму».

2 Утверждена Президентом Российской Федерации 28.11.2014 Пр-2753 [Электронный ресурс]. URL:// http://www.scrf.gov.ru/documents/16/130.html (дата обращения: 05.07.2015).

3 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537.

В условиях усиления уровня организованности, межличностных отношений в преступных формированиях на основе общей идеологии, культивированной на почве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды и распространяющейся при помощи современных достижений в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, принятия активных действий по сокрытию своей деятельности, повышения уровня вооруженности, особую значимость приобретает деятельность по выявлению и расследованию фактов организации экстремистских сообществ, выступающих источником преступлений экстремистской направленности.

При этом необходимо учитывать высокую степень латентности указанных преступлений, что объясняется, во-первых, формированием состава экстремистских сообществ на добровольной основе, из числа знакомых и друзей; во-вторых, организацией подобных сообществ исходя из общности интересов, на почве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; в-третьих, целями создания таких сообществ: подготовкой и совершением преступлений экстремисткой направленности, распространением в обществе своеобразных идей, без извлечения материальной выгоды; в-четвертых, активным применением мер конспирации (использование вымышленных имен, инструктаж по поведению членов сообщества в случае задержания, шифрование под деятельность легально существующих организаций или объединений, реализация интернет-технологий и др.).

Несмотря на повышенное внимание к рассматриваемой проблеме и наличие некоторого опыта выявления, раскрытия и расследования организации экстремистских сообществ, проблемы этих направлений деятельности правоохранительных органов связаны с отсутствием практически значимых рекомендаций по расследованию данных противоправных деяний.

Особенностью сложившейся ситуации является то, что наряду с ощутимым объемом исследований, посвященных различным (политической, религиозной, уголовно-правовой, социальной и т.д.) сферам проявления экстремизма, объективные закономерности преступной деятельности лиц, совершающих рассматриваемые преступления, а также организационно-правовые, тактические и иные средства и приемы процесса расследования остаются мало исследованными.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности, большой общественной и правовой значимости исследования вопросов, связанных с расследованием организации экстремистских сообществ, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты расследования преступлений экстремисткой направленности рассматривались в следующих работах: Сабитов P.A., Худяков П.В. Расследование преступлений экстремистской направленности: методика и квалификация. - Челябинск, 2010; Алпеева М.А. Участие таможенных органов в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности. - Люберцы, 2011; Подкатилина M.JL Судебная лингвистическая экспертиза экстремистских материалов: теоретические и методические аспекты. - М., 2012; Погодин И.В. Доказывание по делам о преступлениях экстремистской направленности. — М., 2012; Сергеева A.B. Особенности досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. -М., 2012; Давыдов В.О. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей. - Ростов н/Д, 2013; Скориков Д.Г. Расследование преступлений экстремистской направленности. — Волгоград, 2014.

Анализ приведенных и других источников позволяет сделать вывод о том, что системного исследования расследования организации

экстремистских сообществ отечественными учеными на монографическом уровне не проводилось, а, следовательно, отсутствуют целенаправленные рекомендации для должностных лиц правоохранительных органов, практическая деятельность которых связана с раскрытием данных преступлений.

Объектом исследования является преступная деятельность лиц, создающих, руководящих, вовлекающих и участвующих в организации экстремистских сообществ, а также деятельность должностных лиц правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данных преступлений.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности лиц, организующих экстремистские сообщества, а также организационно-правовые, тактические и иные средства и приемы процесса расследования указанного преступления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности расследования организации экстремистских сообществ.

Названная цель предопределила необходимость постановки следующих исследовательских задач:

- сформулировать понятие, определить сущность, дать классификацию экстремистских сообществ, опираясь на существующие исследования;

- проанализировать практику выявления и расследования организации экстремистских сообществ;

разработать структуру и содержание криминалистической характеристики организации экстремистских сообществ;

- выявить особенности проведения предварительной проверки по факту организации экстремистского сообщества, дать рекомендации по совершенствованию этой деятельности;

- определить тактику задержания подозреваемых, личного обыска, обыска жилых помещений на первоначальном этапе расследования организации экстремистских сообществ;

- изучить специфику тактики допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых в организации экстремистских сообществ, особенности производства очных ставок с их участием;

- разработать рекомендации по тактике и технологии получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также контролю и записи переговоров;

- дать тактику производства отдельных следственных действий в рамках рекомендаций последующего этапа расследования рассматриваемых преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и др., а также специальные научные методы: системный (при анализе отдельных норм УК РФ, УПК РФ, определении содержания этапов деятельности следователя при расследовании организации экстремистских сообществ); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений и рекомендаций); сравнительно-правовой (при анализе норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства, нормативных правовых актов); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса граждан и сотрудников правоохранительных органов, изучении официальной статистики); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения статистических сведений, материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, приговоров судов); наблюдение, сравнение (содержания деятельности следователей при расследовании организации

экстремистских сообществ); обобщение и описание полученных данных, прогнозирование аналогичных преступлений и другие методы исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Шанхайской конвенции «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы, международные договоры и соглашения, постановления Пленума Верховного Суда, относящиеся к рассматриваемой сфере правоприменительной деятельности, правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, повышения эффективности борьбы с преступностью, подзаконные нормативные правовые акты.

Теоретическая основа исследования представлена научными трудами в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, философии, социологии, психологии и иных отраслей знаний. В качестве теоретического фундамента выступили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, H.H. Егорова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, B.C. Ишигеева, Е.П. Ищенко, Н.Г. Кадникова, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, Н.Е. Мерецкого, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, H.H. Порубова, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, С.Н. Фридинского, В.Н. Чулахова, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, З.Л. Шхагапсоева, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и многих других известных ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют данные ГИАЦ МВД России, материалы статистической отчетности правоохранительных органов,

обобщенная и проанализированная практика предварительного расследования и судебного рассмотрения 105 уголовных дел об организации экстремистских сообществ (2004-2014 гг.), обзоры судебной и следственной практики. По вопросам экстремизма и функционирования экстремистских сообществ проведено анкетирование 153 граждан и 81 сотрудника правоохранительных органов, деятельность которых связана с обеспечением раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования на монографическом уровне теоретических и практических проблем, связанных с расследованием организации экстремистского сообщества, и содержит решение задачи, имеющей существенное значение для криминалистики и практики расследования преступлений.

В результате проведенного исследования сформулированы понятия «экстремизм», «экстремистское сообщество (организация)», с позиций криминалистики дана классификация экстремистских сообществ. Анализ практического материала позволил разработать криминалистическую характеристику организации экстремистских сообществ, выделить и рассмотреть составляющие ее сведения о: способе и обстановке совершения преступления, типичных следах преступления, личности субъекта преступления, особенностях формирования и функционирования экстремистского сообщества. Исследована специфика проведения предварительной проверки сообщений об организации экстремистского сообщества.

В результате изучения материалов следственной практики приведена тактика осуществления отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстремистская деятельность заключается в объединении граждан в сообщество (планирование, организация, подготовка, финансирование) для

последующего осуществления мероприятий, направленных на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на насильственное изменение основ конституционного строя и подрыв безопасности Российской Федерации.

2. Экстремистские сообщества подразделяются: 1) по сфере общественной жизни: политические, националистические, экономические, экологические, религиозные и смешанные; 2) по средствам и способам достижения поставленных целей: насильственные и ненасильственные; 3) по степени организованности: слабо организованные, средне организованные, высокоорганизованные; 4) по масштабу деятельности: региональные, межрегиональные, внутригосударственные и международные.

3. В содержание криминалистической характеристики организации экстремистских сообществ включаются взаимосвязанные данные о способе и обстановке совершения преступления, следах отражения деятельности экстремистского сообщества, свойствах личности организаторов и участников экстремистского сообщества, особенностях его формирования и функционирования.

4. Эффективность расследования организации экстремистских сообществ зависит от уровня использования специальных знаний в области лингвистики, психолингвистики, истории, религии, политологии, этнологии, программного обеспечения и компьютерной техники (учитывая широкое использование членами сообществ сети Интернет).

5. В ходе предварительной проверки сообщений об организации экстремистского сообщества проводится комплекс уголовно-процессуальных действий (получение объяснений, осмотр места происшествия, истребование и исследование предметов и документов) и оперативно-розыскных мероприятий, позволяющих получить достаточные данные для возбуждения уголовного дела по признакам ст. 282.1 УК РФ.

6. На первоначальном этапе расследования организации экстремистского сообщества необходимо планировать проведение

задержания подозреваемых, личного обыска, обыска в жилых помещениях, допроса свидетелей, потерпевщих, подозреваемых, получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, контроля и записи переговоров, предъявления для опознания.

7. Автором разработаны криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности проведения следственных действий (допроса обвиняемых, очных ставок, экспертиз (криминалистических, судебно-психологических, психолого-

лингвистических), проверки показаний на месте, следственного эксперимента), характерных для последующего этапа расследования организации экстремистского сообщества.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных положений, раскрывающих содержание расследования организации экстремистских сообществ, и выработке на их основе рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности должностных лиц правоохранительных органов. Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования преступлений экстремистской направленности, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его теоретических выводов, предложений и рекомендаций в повышении эффективности расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью экстремистских сообществ, а также в системе профессиональной подготовки субъектов расследования указанной противоправной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 19 научных статьях, четыре из которых - в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной

комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Промежуточные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (21-23 апреля 2010 г., г. Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека» (30 апреля 2010 г., г. Хабаровск), в ходе международного «круглого стола» «Уголовное законодательство России и Китайской Народной Республики: сравнительно-правовой анализ, проблемы, тенденции развития» (19 октября 2010 г., г. Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Антиэкстремистская и антикоррупционная деятельность правоохранительных органов, субъектов государственной власти и местного самоуправления на юге России» (29-30 ноября 2011 г., г. Ростов-на-Дону), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы расследования преступлений» (23 мая 2013 г., г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Правовая Россия: теория и практика» (28-29 мая 2013 г., г. Хабаровск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Право и правопорядок в условиях глобализации» (6-7 ноября 2014 г., г. Хабаровск).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, отделения по противодействию экстремизму Управления на транспорте МВД Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, а также в учебный процесс Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Струюура работы обусловлена поставленной целью, задачами и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, даются методологическая, нормативно-правовая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава - «Особенности организации экстремистских сообществ и их влияние на содержание криминалистической характеристики» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, сущность, характеристика и виды современной экстремистской деятельности (экстремизма): их влияние на формирование криминалистической характеристики данного вида преступлений» - автор исследует все многообразие подходов в законодательстве, юридической и научной литературе, общественном мнении в понимании экстремисткой деятельности (экстремизма).

В результате анализа определений экстремизма, данных в законодательных актах, диссертант приходит к выводу, что точность и однозначность при его формулировании не достигнута, не определены его объем и содержание. В одном случае происходит перечисление видов деятельности, попадающих под рассматриваемую категорию, при этом не дается их исчерпывающий перечень, вследствие чего образуется весьма значительный по объему и многообразный круг деятельности. В другом случае не отражены существенные особенности, способные выступать в качестве универсальных критериев отнесения той или иной деятельности к экстремистской, отсутствуют признаки, позволяющие отличить одно родственное понятие от другого, выявить черты их сходства, что не позволяет осуществить конкретизацию. Все это свидетельствует о

необходимости совершенствования понятийного аппарата в законодательстве.

Теоретическая неразработанность понятийного аппарата является результатом низкой продуктивности использования определения «экстремистская деятельность» при квалификации и расследовании организации экстремистских сообществ, установления предмета преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ.

Несмотря на наличие публикаций, отражающих теоретические подходы к пониманию экстремизма и раскрывающих его различные аспекты, до настоящего времени в юридической литературе также нет единой точки зрения относительно понятия «экстремизм», которая устраивала бы всех специалистов. Как следствие, возникают затруднения с выработкой научно обоснованных рекомендаций по выявлению детерминант экстремизма, что, в конечном счете, снижает эффективность выявления, раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности.

В результате проведенного мониторинга1 также не была выявлена схожесть взглядов: 36% опрошенных граждан отметили, что экстремизм представляет собой в первую очередь любые противоправные действия по политическим мотивам, выходящие за рамки существующего законодательства, а также взгляды, оправдывающие это действие, 34% сотрудников правоохранительных органов определили экстремизм как насильственное посягательство на общественную безопасность и общественный порядок; 31% опрошенных граждан понимают под экстремизмом пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Подобное расхождение взглядов объясняется спецификой деятельности респондентов.

1 В целях выявления проблем противодействия экстремизму и обоснования путей их решения в процессе исследования проведен социологический мониторинг в форме анкетирования 153 граждан и 81 сотрудника правоохранительных органов.

На основе проведенного исследования в диссертации формулируется понятие экстремизма, под которым автор понимает деятельность юридических или физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию или иному содействию ее осуществлению, направленную на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на насильственное изменение основ конституционного строя и подрыв безопасности Российской Федерации.

Обращая внимание на тесную взаимосвязь понятий «преступное сообщество (организация)» и «экстремистское сообщество», диссертант приходит к выводу о том, что как с правовой, так и этимологической точки зрения более верной будет формулировка «экстремистское сообщество (организация)». Под ним предлагает понимать сплоченную организованную группу, созданную в целях подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, либо объединение организованных групп, действующих под единым руководством, созданное в тех же целях.

Поскольку экстремистское сообщество может представлять собой как организованную группу, так и объединение таковых, представляется необходимым оговориться, что под экстремистской организованной группой в данном случае мы понимаем группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, которая осуществляет преступную деятельность в рамках и в соответствии с целями экстремистского сообщества.

Основываясь на научных разработках и результатах анализа материалов уголовных дел, автором предложена классификация экстремистских сообществ, в основу которой положены: сфера общественной жизни, в которой проявляется экстремизм; особенности средств и способов достижения поставленных целей; масштаб деятельности экстремистских сообществ; степень организованности.

Во втором параграфе - «Криминалистическая характеристика организации экстремистских сообществ» - рассматриваются различные подходы к данному понятию, содержащиеся в юридической литературе, определяется содержание криминалистической характеристики организации экстремистского сообщества.

Опираясь на исследования ученых, автор приходит к выводу, что криминалистическую характеристику следует рассматривать не как систему криминалистических признаков преступлений, а как систематизированное их описание.

По мнению соискателя, компонентный состав криминалистической характеристики организации экстремистских сообществ включает в себя сведения о способе совершения преступления (подготовка, совершение, сокрытие); об обстановке совершения преступления; о следах отражения деятельности экстремистского сообщества; о свойствах личности организаторов и участников экстремистского сообщества; об особенностях формирования и функционирования экстремистского сообщества.

Рассматривая структуру способа организации экстремистских сообществ, автор придерживается его трехэлементной системы действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления.

Проведенное исследование позволило выяснить состав экстремистских сообществ, который формируется на добровольной основе исходя из общности интересов и идей, как правило, с целью совершения преступлений экстремистской направленности против жизни и здоровья. Вследствие этого в состав экстремистских сообществ входят единомышленники экстремистских идей, члены неформальных субкультур (скинхеды, фанаты, анархисты, националисты и т.д.), выходцы из ранее существовавших экстремистских организаций. В большинстве случаев, на этапе подготовки к организации экстремистского сообщества осуществляются такие мероприятия, как подбор соучастников, изучение экстремистской литературы и идеологии, разработка планов преступной деятельности,

проведение агитационных мероприятий, регистрация организации или объединения, получение разрешения на проведение публичных мероприятий, а также поиск помещений для проведения собраний. Типичными способами сокрытия факта создания и деятельности экстремистского сообщества являются использование вымышленных имен, разработка инструкций по поведению членов сообщества в случае задержания, шифрование под деятельность легально существующих организаций или объединений, сокрытие лица (платками, масками, шарфами), выставление наблюдательных постов при совершении преступлений, скрытое проведение собраний, контроль за деятельность правоохранительных органов, совершение преступлений в разных районах города, использование сети Интернет для информирования членов сообщества по отдельным вопросам.

Обстановка, по мнению диссертанта, включает в себя место и время совершения преступления. Местом в данном случае является определенная территория, на которой организатором проводились действия по подготовке и созданию экстремистского сообщества (в 73,7% случаев это административные центры субъектов Российской Федерации). Временной фактор как составляющий обстановки организации экстремистских сообществ может быть представлен в виде нескольких этапов: этап возникновения умысла на создание экстремистского сообщества; этап проведения подготовительных мероприятий; этап выполнения действий по организации экстремистского сообщества.

Характеризуя типичные следы отображения деятельности экстремистского сообщества, соискатель отмечает распространенность материальных следов и значимость идеальных, выраженных в виде атрибутики экстремистского толка, литературы экстремистского содержания, протоколов собрания членов, личных записей, а также информации, содержащейся на различных электронных носителях.

По результатам проведенного исследования приводится типичный портрет организатора экстремистского сообщества, это: лицо мужского пола,

в возрасте от 17 до 23 лет, холостой, ранее не судимый, с высшим образованием, безработный или госслужащий.

Автор отмечает, что значительную роль в деятельности экстремистских сообществ играют участники данных формирований. Проведенное эмпирическое исследование показало, что возрастные особенности участников, так же как организаторов, имеют некоторую специфику. Так, 82,4% обвиняемых находились в возрастных рамках от 14 до 23 лет. Объясняется это тем, что молодежь является наиболее динамичной, но недостаточно опытной и нестабильной социально-демографической группой, наиболее подверженной влиянию различных дестабилизирующих факторов.

Вторая глава - «Расследование организации экстремистских сообществ на первоначальном этапе» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе — «Предварительная проверка сообщений об организации экстремистских сообществ» - рассматривается специфика проведения проверочных мероприятий и дается характеристика круга вопросов, подлежащих разрешению на стадии возбуждения уголовного дела по факту организации экстремистского сообщества.

Диссертант отмечает, что в период проведения предварительной проверки может осуществляться комплекс уголовно-процессуальных средств и оперативно-розыскных мероприятий. Их изучение позволило автору обнаружить некоторые причины низкой эффективности выявления экстремистских сообществ, установления их причастности к совершенному преступлению, в результате чего были выработаны рекомендации организационно-тактического характера, касающиеся проверки информации об организации экстремистских сообществ.

Особенностью предварительной проверки в стадии возбуждения уголовного дела об организации экстремистских сообществ является выяснение относимости полученной информации к экстремистской. При решении данного вопроса имеющиеся материалы должны быть исследованы специалистами, профессионально владеющими познаниями в области

лингвистики и психолингвистики. В отдельных случаях могут быть привлечены специалисты для проведения исследования из иных научных областей: истории, религии, политологии, этнологии и других.

Во втором параграфе - «Тактика задержания подозреваемых, личного обыска, обыска жилых помещений на первоначальном этапе расследования организации экстремистских сообществ» - отмечается, что, в силу группового характера обозначенных преступлений, наиболее часто проводится задержание нескольких лиц, что, в свою очередь, предполагает соответствующие силовые, тактические, материально-технические, информационные действия должностных лиц правоохранительных органов. Автором раскрывается специфика подготовки к задержанию лиц, подозреваемых в организации экстремистских сообществ, даются рекомендации по тактике проведения задержания и, сопутствующего в большинстве случаев, личного обыска.

Рассматривая особенности производства обыска, автор обращает внимание на необходимость проведения групповых обысков, исключающих сговор между членами экстремистского сообщества и охватывающих широкий круг мест, в которых может находиться имеющая значение для дела информация. Обыски при расследовании организации экстремистского сообщества в первую очередь необходимо проводить по месту жительства его членов и организаторов, поскольку именно там, как показывает анализ практики, в 89% случаев были обнаружены сведения, имеющие значение для дела. Основной упор необходимо сделать на поиск информации, подтверждающей факт создания экстремистского сообщества и его деятельности.

В диссертации приводится перечень наиболее типичных объектов поиска, дан ряд недостатков в проведении указанного следственного действия при расследовании организации экстремистских сообществ.

В третьем параграфе - «Тактика допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых в организации экстремистских сообществ» - раскрывается

специфика проведения данного следственного действия, определяется круг вопросов, подлежащих выяснению у допрашиваемых.

Диссертантом отмечена важность допроса членов сообщества и участников преступлений, совершенных в его составе, поскольку именно лицо, совершившее преступление, обладает наиболее полным объемом информации. Однако в силу своей незаинтересованности в установлении истины по делу из-за перспективы уголовной ответственности за содеянное данным лицам свойственно утаивание и искажение достоверной информации, сообщение ложных сведений. Исходя из этого проведение допросов автор считает целесообразным начинать в отношении незаинтересованных лиц (как правило, свидетелей и потерпевших) с целью получения достоверных данных об интересующем событии. Как показал анализ материалов уголовных дел, на 82,6% экстремистские сообщества состоят из числа знакомых и друзей, причем далеко не все члены сообщества принимают участие в совершении преступлений, а входят в состав лишь из интереса или с целью совместного времяпрепровождения (19,6%). Поэтому лиц, обладающих информацией о деятельности таких сообществ, в первую очередь целесообразно искать среди близкого окружения подозреваемых.

Сложность и специфика допроса подозреваемых по делам об организации экстремистских сообществ заключаются в прохождении ими ритуала присяги о неразглашении сведений, ставших известными в результате членства; наличии договоренности придерживаться конкретной линии поведения на следствии; установки на отрицание любой преступной деятельности. В силу чего автором уделяется особое внимание признакам, свидетельствующим о наличии подобной договоренности, и раскрываются тактические приемы, применяемые при возникновении конфликтной ситуации в ходе проведения допросов.

В четвертом параграфе - «Тактика и технология получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Контроль и запись переговоров, предъявление для опознания»

- диссертантом указывается, что получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами позволяет определить круг лиц, с которыми ранее общался подозреваемый, установить период общения, конкретные даты, их соотношение со временем совершения отдельных эпизодов или процесса подготовки преступления, факт общения с соучастниками (другими гражданами) непосредственно перед задержанием преступника. По номерам абонентов можно установить конкретных физических лиц, последующая проверка которых позволит установить участие в экстремистском сообществе, их конкретную роль, степень информированности о противоправной деятельности, руководителей, других участников.

Особое внимание автор уделяет технологии проведения контроля и записи переговоров. Результаты данного следственного действия позволяют установить руководителей экстремистского сообщества, их роль, структурные подразделения, наличие объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений, цели сообщества, ближайшие планы, характер преступлений экстремистской направленности и другие обстоятельства, связанные с совершением преступлений. И за счет этого определить характер и объем следственной работы, оптимальные сроки расследования, необходимые силы и средства.

Изучив особенности проведения предъявления для опознания, автор приходит к выводу, что при расследовании организации экстремистских сообществ применялось предъявление для опознания людей (84% случаев), предъявление для опознания по фотоизображениям и видеозаписи (62% случаев), предъявление для опознания вещей (50% случаев), предъявление для опознания участков местности, помещений, строений (34% случаев). В работе даются рекомендации по их проведению.

Третья глава - «Последующий этап расследования организации экстремистских сообгцеств» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Особенности тактики допроса обвиняемых и производства очных ставок с их участием» — основное внимание уделено двум категориям обвиняемых — руководителям экстремистского сообщества и участникам. Специфика допроса обвиняемых в создании экстремистского сообщества и участии в нем раскрывается исходя из двух типичных следственных ситуаций, когда следователь: имел достаточно времени и возможностей для изучения личностных свойств обвиняемого, его окружения, определил, к какому типу - эмоциональному или рациональному - он относится; не имел возможности для изучения личности обвиняемого и не располагает информацией о его личностных качествах. Автором приводятся рекомендации по ведению допроса в ходе свободного рассказа, в случае отказа обвиняемого от дачи показаний, при даче ложных показаний и преодолению иных конфликтных ситуаций.

Принимая решение о проведении очной ставки по делам об организации экстремистских сообществ, следователь должен учитывать особенности свойств личностей допрашиваемых, их способность и возможность воздействовать друг на друга, собственные возможности воздействовать на ее участников. С особым вниманием следует относиться к проведению очной ставки между руководителем экстремистского сообщества и его членом, поскольку вместо задач устранения противоречий она может перейти в совместный сговор для дачи одинаковых показаний на следствии и в суде. В тех случаях, когда очная ставка проводится между двумя членами объединения организаторов экстремистского сообщества, следователь может предъявить им планы, тексты обращений, клятвы, протоколы собраний, финансовые документы, в подготовке которых они обязательно принимали участие, и определяет их отношение к предъявленному, старается получить объяснения каждого из них.

Второй параграф — «Назначение и проведение судебных экспертиз при расследовании организации экстремистских сообществ» - посвящен

отдельным видам экспертных исследований, проводимых в ходе расследования обозначенных преступлений.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что по одному уголовному делу об организации экстремистского сообщества в 69% случаев проводится до трех различных экспертиз, в 31% - свыше четырех, что свидетельствует о широком спектре специальных познаний, применяемых для изучения преступной деятельности сообщества. Остановившись на наиболее типичных для расследования данного преступления экспертизах, автор обращает внимание на следующие их виды: судебно-психологическая, комплексная психолого-психиатрическая, судебно-лингвистическая, автороведческая, почерковедческая, отмечая при этом, что в исследованиях материалов экстремистского характера наиболее продуктивна комплексность, которая реализуется в совместно-взаимодействующей работе специалистов в области лингвистики, психологии и политологии, а при необходимости - религиоведения. Диссертантом выявлены ошибки и недостатки, допускаемые при назначении и производстве судебных экспертиз по делам об организации экстремистских сообществ, и даны рекомендации по их устранению.

В третьем параграфе - «Тактика проверки показаний на месте и производства следственного эксперимента при расследовании организации экстремистского сообщества» — в результате анализа материалов уголовных дел автор приходит к выводу, что по рассматриваемой категории дел проверка показаний на месте проводилась в 17% случаев. При этом необходимость в ее проведении возникала для:

- обнаружения вещественных доказательств (когда подозреваемый мог показать местонахождение тайников, спрятанных либо выброшенных предметов, орудий преступления и т.д.);

- уточнения обстановки места происшествия (при возникновении затруднений в детальном описании обстановки в целом либо готовности дать

дополнительные сведения об особенностях самой обстановки и действиях остальных членов сообщества);

- выявления и исследования мест сбора членов сообщества, печати экстремистских материалов (установление новых помещений, зданий, территорий).

Автором даются рекомендации по проведению данного следственного действия, делается уклон на обеспечение безопасности лиц, принимающих в нем участие.

Раскрывая особенности тактики следственного эксперимента, диссертант акцентирует внимание на комплексе положений, реализация которых всякий раз обеспечивает эффективность проведения данного следственного действия при расследовании организации экстремистских сообществ:

1. Максимальное сходство условий проведения следственного эксперимента с условиями, в которых происходило событие, обеспечивающее организацию экстремистского сообщества.

2. Многократность проведения однородных опытов (нанесение экстремистских знаков, символов неоднократно).

3. Проведение опытных действий в изменяющихся по степени сложности условиях (различными средствами, на различных поверхностях).

4. Соответствие физических данных лица, осуществляющего опыты, физическим данным непосредственного участника исследуемых событий (в тех случаях, когда эксперимент проводится без участия лица, действия которого проверяются опытным путем).

5. Обеспечение безопасности участников эксперимента, проводимого при расследовании организации экстремистского сообщества.

В заключении сформулированы основные выводы по итогам диссертационного исследования, изложены рекомендации и предложения по расследованию организации экстремистских сообществ.

Основные научные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Алехин, Е.В. Совершенствование законодательства как направление противодействия деятельности экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Российский следователь. - 2011. - № 4. - С. 25-29. - 0,4 пл.

2. Алехин, Е.В. Проблемы противодействия деятельности экстремистских сообществ в Дальневосточном регионе / Е.В. Алехин // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2012. - № 1(33). -С. 97-101.-0,4 пл.

3. Алехин, Е.В. Особенности выдвижения версий в процессе расследования организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. - 2012. - № 2 (168).-С. 84-87.-0,4 пл.

4. Алехин, Е.В. Способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Юрист-правовед. - 2012. - № 3. - С. 111-115. -0,5 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

5. Алехин, Е.В. Предложения по совершенствованию поощрительной нормы за экстремизм / Е.В. Алехин // Теоретико-методологические и прикладные аспекты правоохранительной деятельности в современной России: сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГУПС, 2009. - С. 12-16.-0,2 пл.

6. Алехин, Е.В. О понятии экстремизма / Е.В. Алехин // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: труды Всероссийской научно-прает. конф., 21-23 апреля 2010 г.: в 6 т. - Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2010. - Т. 5. - С. 9-14. - 0,3 пл.

7. Алехин, Е.В. Вовлечение в экстремистские сообщества как форма эксплуатации человека / Е.В. Алехин // Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека: сб. материалов Межд. научно-практ. конф., 30 апреля 2010 г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2010. -С. 51-54.-03 пл.

8. Алехин, Е.В. Деятельность органов внутренних дел по противодействию экстремизму / Е.В. Алехин // Проблемы раскрытия и расследования преступлений: сб. материалов межвуз. «круглого стола», 22 октября 2010 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2011. - С. 64-68. - 0,25 пл.

9. Алехин, Е.В. Взаимодействие России и Китая по противодействию экстремизму в рамках Шанхайской организации сотрудничества / Е.В. Алехин // Уголовное законодательство России и Китайской Народной Республики: сравнительно-правовой анализ, проблемы, тенденции развития: материалы межд. «круглого стола», 19 октября 2010 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2011. - С. 38^1. - 0,2 пл.

10. Алехин, Е.В. Предварительная проверка материалов об организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Право и правопорядок: современные тенденции развития, проблемы обеспечения и охраны: сб. науч. тр. Вып. 1 / под ред. д-ра юрид. наук Н.Е. Мерецкого. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2012. -С. 42-50.-0,5 пл.

11. Алехин, Е.В. Типичные следы отражения деятельности экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Современные проблемы расследования преступлений: сб. материалов межвуз. «круглого стола», 25 ноября 2011 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2012.-С. 109-112.-0,2 пл.

12. Алехин, Е.В. Особенности планирования расследования по делам об организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Ангиэкстремистская и антикоррупционная деятельность правоохранительных органов, субъектов государственной власти и местного самоуправления на Юге России: материалы

Межд. научно-практ. конф., 29-30 ноября 2011 г.: в 2-х ч. - Ростов н/Д.: ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2012. - Ч. 1. - С. 11-16. - 0,3 п.л.

13. Алехин, Е.В. Допрос подозреваемых (обвиняемых) по делам об организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летаю проф. P.C. Белкина): сб. материалов 53-х криминалистических чтений: в 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - Ч. 3. - С. 4-10. - 0,3 пл.

14. Алехин, Е.В. Характеристика особенностей формирования и функционирования экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Актуальные проблемы расследования преступлений: материалы Межд. научно-практ. конф. (Москва, 23 мая 2013 года): в 2-х ч. Ч. 1. - М.: Изд-во ООО «Буки Веди», 2013. -С. 192-197.-0,3 пл.

15. Алехин, Е.В. Осмотр места происшествия при расследовании организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Правовая Россия: теория и практика: материалы Всерос. научно-практ. конф., 28-29 мая 2013 гУ под ред. И.М. Фипяниной и Н.Е. Мерецкого. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2013. -С. 192-197.-0,4 пл.

16. Алехин, Е.В. Выявление организации экстремистских сообществ путем проведения оперативно-розыскных мероприятий / Е.В. Алехин // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения: сборник научно-практ. тр. Вып. 3. - М: Академия Следственного комитета Российской Федерации, 2014. -С. 102-106.-0,3 пл.

17. Алехин, Е.В. Проведение обыска при расследовании организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований: материалы пятой межд. научно-практ. конф. (г. Москва (Российская Федерация) - г. Милан (Италия) - 25 апреля - 3 мая 2014 г.): в 2-х ч. Ч. П / под ред. А.М. Кустова, Т.Ю. Прокофьевой. - М.: ИИУ МГОУ, 2014. - С. 280-283. - 0,3 пл.

18. Алехин, Е.В. Проведение судебных экспертиз по делам об организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Правовые и

гуманитарные исследования в XXI веке: материалы Все рос. научно-практ. конф. с междунар. участием «Право и правопорядок в условиях глобализации», 6-7 ноября 2014 гУ под ред. Н.Е. Мерецкого и С.Е. Туркулец. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2014.-С. 76-83.-0,5 пл.

19. Алехин, Е.В. Особенности предъявления для опознания по делам об организации экстремистских сообществ / Е.В. Алехин // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: сб. материалов Всерос. научно-практ. конф., 25 мая 2015 г. - Орел: ОрЮИ МВД России им. В.В. Лукьянова, 2015. - С. 27-31. - 0,2 пл.

Подписано в печать 16.07.2015 Формат А5 60x84 1/16 Печать цифровая Усл.печ. л. 1,0 Заказ № 1589

Бумага офсетная

Тираж 150 экз.

Типография «Световод» 350044, г.Краснодар, ул. Калинина 134/2