Расследование подлога документовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Расследование подлога документов»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ»

На правах рукописи

04201362121

Мозговая Дина Александровна

РАССЛЕДОВАНИЕ ПОДЛОГА ДОКУМЕНТОВ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук В. Н. Чулахов

Москва 2013

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. Научные основы методики расследования подлога документов...........13

§ 1. Понятие подлога документов. Структурно-содержательный анализ

криминалистической характеристики подлога документов..........................13

§ 2. Способ подлога документов и личность преступника..............................23

§ 3. Предмет преступного посягательства и обстановка совершения подлога документов.......................................................................................42

Глава 2. Организационное обеспечение расследования подлога документов.................................................................................................................60

§ 1. Следственные ситуации, версии и планирование расследования подлога

документов.....................................................................................60

§ 2. Взаимодействие следователя (дознавателя) с сотрудниками оперативно-разыскных подразделений при раскрытии и расследовании подлога

документов.....................................................................................85

§ 3. Использование специальных знаний при расследовании подлога документов....................................................................................100

Глава 3. Тактико-криминалистическое обеспечение расследования подлога документов......................................................................................121

§ 1. Противодействие расследованию подлога документов, меры по его

преодолению....................................................................................121

§ 2. Особенности тактики проведения следственных действий, направленных на получение материально-отображаемой информации.........................................137

§ 3. Тактика проведения следственных действий, направленных на получение

г вербальной доказательственной информации............................................154

Заключение......................................................................................166

Библиографический список...............................................................171

Приложения...................................................................................193

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность является одной из важнейших социальных проблем российского общества, препятствующих его поступательному развитию. Совершение общественно опасных деяний характеризуется реализацией различных способов, в том числе связанных с подлогом документов.

Подлог документов как способ совершения общественно опасного деяния предусмотрен в ряде статей, находящихся в разных разделах и главах УК РФ. В некоторых из них подлог выступает в качестве самостоятельного состава преступления - ст.ст. 142, 1421, 233, 292, 2921, 303, 327 УК РФ. Судя по статистическим данным ГИАЦ МВД России, на протяжении последних лет количество регистрируемых преступлений этой категории несколько сократилось, но остается по-прежнему высоким: в 2009 г. - 100 088; в 2010 г. -74 994; в 2011 г. - 65 153; в 2012 - 61 173 преступления1. Объективных предпосылок для реального сокращения этой категории преступлений нет и логично предположить, что решающую роль в этом отношении имеют предпринятые за последние годы меры по декриминализации многих противоправных деяний в сфере экономической деятельности, в связи с которыми чаще всего и совершается подлог документов.

Пока в России ведётся преимущественно бумажный, а не электронный документооборот на позитивное изменение данной ситуации трудно рассчитывать. Это «усугубляется» бурным развитием и совершенствованием копировально-множительной техники в совокупности с компьютерным программным обеспечением, все более широко и успешно используемым для изготовления поддельных документов, денег и ценных бумаг.

По данным той же статистики значительное число преступлений этой категории остается нераскрытым - в 2011 г. из 65 153 зарегистрированных преступлений 9 740 приостановлено вследствие неустановления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности; в 2012 г. нераскрытыми остались

1 См.: Статистический сборник «Состояние преступности в России». М.: ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России» // http://10.5_0.16/.

10 181 преступление; по данным различных исследователей весьма высока и их латентность.

Статистические данные и результаты следственной практики свидетельствуют о том, что выявление, расследование и предупреждение подлога документов, как самостоятельного вида преступления, представляют определенные трудности для сотрудников правоохранительных органов. Очевидна необходимость выявления, обобщения и анализа соответствующего опыта в целях установления проблем следственной практики и разработки мер, направленных на их разрешение.

Степень научной разработанности темы. За последнее десятилетие подлог документов был предметом диссертационных исследований Е. Г. Коваленко «Расследование преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов» (Владивосток, 2007); О.С. Лобова «Подложный документ как признак совершения экономических преступлений» (Н. Новгород, 2009); Р. М. Абдрахманова «Расследование хищений, совершенных у юридических лиц путем подлога» (Владимир, 2010); В. В. Омельянович «Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» (Омск, 2011).

Роль указанных научных исследований велика в понимании сущности подлога документов как вида преступления, способа его совершения и сокрытия в сфере экономической деятельности. Изложенные в них рекомендации по организации и тактике расследования отдельных видов преступлений заслуживают внимания. Однако резко изменяющаяся в нашей стране криминальная ситуация, реакция на неё законодателя, а также современные достижения науки и техники, вносят существенные коррективы, как в способы преступлений данного вида, так и в практику деятельности правоохранительных органов по их выявлению и расследованию.

С этих позиций, по нашему мнению, в комплексном, более основательном исследовании и решении нуждаются проблемы взаимодействия следователей (дознавателей) с сотрудниками других служб и подразделений ОВД, при

выявлении и расследовании подлога документов, в том числе в условиях противодействия расследованию; использования при их расследовании специальных знаний и данных, полученных в результате проведения ОРМ; совершенствования тактики следственных действий и др. Все это и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, предопределило новаторский подход к его проведению.

Объектом исследования являются преступная деятельность, заключающаяся в изготовлении подложных документов и их противоправном использовании, а также деятельность органов дознания, предварительного следствия, экспертно-криминалистических подразделений по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению подлога документов.

Предметом исследования являются закономерности:

- преступной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию подлога документов, а также по оказанию противодействия расследованию данной категории преступлений;

- отображения следов такой деятельности в окружающей среде как источников разыскной и доказательственной информации;

- организации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию подлога документов.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью данного исследования является выявление, обобщение и анализ проблем теории и практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с подлогом документов, разработка мер по совершенствованию деятельности органов предварительного следствия и дознания в данном направлении на основе полученных результатов.

Достижение этой цели обеспечивалось поэтапным решением следующих взаимосвязанных задач:

- изучить и обобщить следственную и судебную практику по уголовным делам о подлогах документов;

- провести структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики подлога документов;

- выделить типичные следственные ситуации, возникающие на этапе возбуждения уголовного дела о подлоге документов, и разработать типовые программы действия по их разрешению;

- сформулировать типичные следственные версии, конкретизировать порядок их проверки и использования при планировании расследования преступлений;

- обозначить и проанализировать проблемы организации взаимодействия следователя (дознавателя) с другими субъектами расследования подлога документов, определить возможные меры их разрешения;

- выявить особенности проявления противодействия при расследовании подлога документов и определить систему мер по его преодолению;

- разработать на основе изучения следственной, экспертной и судебной практики рекомендации по применению тактических приемов при проведении отдельных следственных действий.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектических принципах и законах научного познания реальной действительности.

Методическая основа исследования включает совокупность таких общенаучных методов как анализ и синтез, описание и сравнение, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического, конкретно-социологического (анкетирование, интервьюирование), анализа. В частности, сравнительно-правовой метод познания использован при изучении норм уголовного и уголовно-процессуального права и практики их применения. Системно-структурный метод реализован при анализе криминалистической характеристики подлога документов и организации расследования. Сравнение осуществлялось при сопоставлении точек зрения разных авторов на понятия «подлог документов», «криминалистическая характеристика», «следственная ситуация» и ряд других.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды в области философии, социологии, общей теории права, уголовного,

уголовно-процессуального и других отраслей права, а также положения криминологии и теории оперативно-разыскной деятельности. Особое внимание при подготовке диссертации было уделено трудам видных ученых по судебной экспертизе и криминалистике, таких как: Т. В. Аверьянова, О. Я. Баев, Р. С. Белкин, И. Е. Быховский, Н. А. Бурнашев, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, В. Ф. Ермолович, В. А. Жбанков, А. М. Зинин, Г. Г. Зуйков, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодин,

с?

М. В. Кардашевская (Субботина), В. Я. Карлов, В. И. Комиссаров, Ю. Г. Корухов, В. П. Лавров, И. М. Лузгин, Н. П. Майлис, В. А. Образцов, И. Ф. Пантелеев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, В. Ф. Статкус, А. Г. Филиппов, С. И. Цветков, В. Н. Чулахов, Н. П. Яблоков и других.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы о полиции, об оперативно-розыскной и экспертно-криминалистической деятельности, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, международные правовые акты (договоры, конвенции, соглашения), ратифицированные Государственной Думой России, а также подзаконные (ведомственные и межведомственные) нормативные правовые акты (приказы, инструкции).

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты:

- изучения по специально разработанным анкетам 240 уголовных дел о подлогах документов, расследованных и рассмотренных судами Ленинградской, Саратовской и Самарской областей в 2003 - 2012 гг.;

- опроса 189 следователей, дознавателей, сотрудников оперативно-разыскных подразделений ОВД, принимавших участие в раскрытии и расследовании подлога документов;

- анализа опубликованной судебно-следственной практики;

- статистические данные о преступлениях за 2007-2012 гг., полученные в ГИАЦ МВД России.

В работе над диссертацией использован 20-летний опыт службы автора в ОВД, в том числе практической деятельности в органах дознания и в экспертно-криминалистической службе.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется тем, что в работе на монографическом уровне проведено комплексное исследование проблем расследования подлога документов. В частности, в диссертации рассмотрено содержание криминалистической характеристики и установлены корреляционные связи между её элементами; предложен алгоритм действий следователя (дознавателя) в типичных следственных ситуациях, возникающих на стадии возбуждения уголовного дела и на последующем этапе расследования; определен круг типичных следственных версий и порядок их проверки. В результате исследования выявлены и описаны проблемы организации взаимодействия следователя (дознавателя) с другими субъектами расследования подлога документов; с учетом особенностей рассматриваемого вида преступлений и личности преступника конкретизированы формы и способы противодействия расследованию, определены меры по его выявлению и преодолению; сформулированы предложения по совершенствованию тактики осуществления отдельных следственных действий.

В данном исследовании обобщены наиболее характерные недостатки и ошибки, а также положительный опыт следственной и оперативно-разыскной практики расследования преступлений рассматриваемой категории.

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Результаты структурного анализа криминалистической характеристики подлога документов и установленные взаимосвязи и взаимозависимости между следующими элементами: способом подлога и личностью преступника; способом подлога и предметом преступного посягательства; способом подлога и обстановкой его совершения.

2. Система типичных следственных ситуаций, возникающих на этапе возбуждения уголовного дела, в зависимости от наличия данных о личности

преступника: 1) имеется достаточная информация о лице, совершившем преступление, о предмете подлога, о месте, времени и мотиве его совершения; 2) обнаружены документы, вызывающие сомнение в подлинности, установлен способ совершения подлога документов, выявлены некоторые следы преступления, позволяющие сузить круг поиска подозреваемых, лицо, совершившее подлог документов, неизвестно; 3) известно лицо, использовавшее подложный документ, установлены предмет подлога и отдельные обстоятельства преступления. Разработанный для каждой из выделенных ситуаций алгоритм действий следователя (дознавателя), включая аргументацию выбора таких действий, тактические и организационные рекомендации по их осуществлению.

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию планирования расследования уголовных дел о подлоге документов, с использованием исходной и последующей розыскной и доказательственной информации. В том числе включение в план расследования мероприятий, направленных на их предупреждение: мер по защите документов от подлога; проведение бесед с руководителями и сотрудниками организаций, учреждений, в которых допущено совершение подобных преступлений; организация лекций с обзорами результатов расследования конкретных уголовных дел; информирование о совершенных преступлениях этого вида и результатах расследования через средства массовой информации.

4. Круг типичных частных версий о личности преступника, о мотиве, способе и следах преступления, об обстановке его совершения и обстоятельствах, относящихся к сокрытию преступлений, выдвигаемых по фактам совершения подлога документов, и порядок их проверки.

5. Результаты обобщения и анализа практики взаимодействия следователя (дознавателя) с сотрудниками оперативно-разыскных подразделений, а также специалистов-криминалистов при расследовании подлога документов на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, которые легли в основу практических рекомендации следователям (дознавателям).

6. Характеристика форм и способов противодействия расследованию подлога документов, направленных на утаивание, изменение (уничтожение) вербальных и материальных следов преступления и (или) их носителей, на ход расследования и его участников. Порядок действий следователя (дознавателя) по выявлению и преодолению такого противодействия.

7. Предложения по совершенствованию организации и тактики производства следственных действий, направленных на получение материально-отображаемой и вербальной доказательственной информации, при расследовании подлога документов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование подлога документов»

3<?3 3 рт 03. <99. МЗ

Мозговая Дина Александровна РАССЛЕДОВАНИЕ ПОДЛОГА ДОКУМЕНТОВ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

19 СЕН 2013

Москва 2013

005533201

Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук

Чулахов Владислав Николаевич Официальные оппоненты:

- Жбанков Виктор Андреевич - Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор; ГОУ ВПО «Российская таможенная академия», профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин;

- Карлов Владимир Яковлевич - кандидат юридических наук, доцент; НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», Юридический институт, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Краснодар.

Защита диссертации состоится «16» октября 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 203.019.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, учебно-лекционный корпус N2 2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 09 _2013 года

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доц

4

А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность является одной из важнейших социальных проблем российского общества, препятствующих его поступательному развитию. Совершение общественно опасных деяний характеризуется реализацией различных способов, в том числе связанных с подлогом документов.

Подлог документов как способ совершения общественно опасного деяния предусмотрен в ряде статей, находящихся в разных разделах и главах УК РФ. В некоторых из них подлог выступает в качестве самостоятельного состава преступления - ст.ст. 142, 1421, 233, 292, 2921, 303, 327 УК РФ. Судя по статистическим данным ГИАЦ МВД России, на протяжении последних лет количество регистрируемых преступлений этой категории несколько сократилось, но остается по-прежнему высоким: в 2009 г. — 100 088; в 2010 г. - 74 994; в 2011 г. - 65 153; в 2012 - 61 173 преступления1. Объективных предпосылок для реального сокращения этой категории преступлений нет и логично предположить, что решающую роль в этом отношении имеют предпринятые за последние годы меры по декриминализации многих противоправных деяний в сфере экономической деятельности, в связи с которыми чаще всего и совершается подлог документов.

Пока в России ведётся преимущественно бумажный, а не электронный документооборот на позитивное изменение данной ситуации трудно рассчитывать. Это «усугубляется» бурным развитием и совершенствованием копировально-множительной техники в совокупности с компьютерным программным обеспечением, все более широко и успешно используемым для изготовления поддельных документов, денег и ценных бумаг.

По данным той же статистики значительное число преступлений этой категории остается нераскрытым — в 2011 г. из 65 153 зарегистрированных

1 См.: Статистический сборник «Состояние преступности в России». М: ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России» // http //lQ 5.0.16/.

преступлений 9 740 приостановлено вследствие неустановления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности; в 2012 г. нераскрытыми остались 10 181 преступление; по данным различных исследователей весьма высока и их латентность.

Статистические данные и результаты следственной практики свидетельствуют о том, что выявление, расследование и предупреждение подлога документов, как самостоятельного вида преступления, представляют определенные трудности для сотрудников правоохранительных органов. Очевидна необходимость выявления, обобщения и анализа соответствующего опыта в целях установления проблем следственной практики и разработки мер, направленных на их разрешение.

Степень научной разработанности темы. За последнее десятилетие подлог документов был предметом диссертационных исследований Е. Г. Коваленко «Расследование преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов» (Владивосток, 2007); О.С.Лобова «Подложный документ как признак совершения экономических преступлений» (Н. Новгород, 2009); Р. М. Абдрахманова «Расследование хищений, совершенных у юридических лиц путем подлога» (Владимир, 2010); В. В. Омельянович «Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» (Омск, 2011).

Роль указанных научных исследований велика в понимании сущности подлога документов как вида преступления, способа его совершения и сокрытия в сфере экономической деятельности. Изложенные в них рекомендации по организации и тактике расследования отдельных видов преступлений заслуживают внимания. Однако резко изменяющаяся в нашей стране криминальная ситуация, реакция на неё законодателя, а также современные достижения науки и техники, вносят существенные коррективы, как в способы преступлений данного вида, так и в практику

деятельности правоохранительных органов по их выявлению и расследованию.

С этих позиций, по нашему мнению, в комплексном, более основательном исследовании и решении нуждаются проблемы взаимодействия следователей (дознавателей) с сотрудниками других служб и подразделений ОВД, при выявлении и расследовании подлога документов, в том числе в условиях противодействия расследованию; использования при их расследовании специальных знаний и данных, полученных в результате проведения ОРМ; совершенствования тактики следственных действий и др. Все это и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, предопределило новаторский подход к его проведению.

Объектом исследования являются преступная деятельность, заключающаяся в изготовлении подложных документов и их противоправном использовании, а также деятельность органов дознания, предварительного следствия, экспертно-криминалистических подразделений по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению подлога документов.

Предметом исследования являются закономерности:

- преступной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию подлога документов, а также по оказанию противодействия расследованию данной категории преступлений;

- отображения следов такой деятельности в окружающей среде как источников разыскной и доказательственной информации;

- организации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию подлога документов.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью данного исследования является выявление, обобщение и анализ проблем теории и практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с подлогом документов, разработка мер по совершенствованию деятельности органов

предварительного следствия и дознания в данном направлении на основе полученных результатов.

Достижение этой цели обеспечивалось поэтапным решением следующих взаимосвязанных задач:

- изучить и обобщить следственную и судебную практику по уголовным делам о подлогах документов;

- провести структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики подлога документов;

- выделить типичные следственные ситуации, возникающие на этапе возбуждения уголовного дела о подлоге документов, и разработать типовые программы действия по их разрешению;

- сформулировать типичные следственные версии, конкретизировать порядок их проверки и использования при планировании расследования преступлений;

- обозначить и проанализировать проблемы организации взаимодействия следователя (дознавателя) с другими субъектами расследования подлога документов, определить возможные меры их разрешения;

- выявить особенности проявления противодействия при расследовании подлога документов и определить систему мер по его преодолению;

- разработать на основе изучения следственной, экспертной и судебной практики рекомендации по применению тактических приемов при проведении отдельных следственных действий.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектических принципах и законах научного познания реальной действительности.

Методическая основа исследования включает совокупность таких общенаучных методов как анализ и синтез, описание и сравнение, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического, конкретно-социологического (анкетирование,

интервьюирование), анализа. В частности, сравнительно-правовой метод познания использован при изучении норм уголовного и уголовно-процессуального права и практики их применения. Системно-структурный метод реализован при анализе криминалистической характеристики подлога документов и организации расследования. Сравнение осуществлялось при сопоставлении точек зрения разных авторов на понятия «подлог документов», «криминалистическая характеристика», «следственная ситуация» и ряд других.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды в области философии, социологии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также положения криминологии и теории оперативно-разыскной деятельности. Особое внимание при подготовке диссертации было уделено трудам видных ученых по судебной экспертизе и криминалистике, прежде всего таких как: Т. В. Аверьянова, О. Я. Баев, Р. С. Белкин, И. Е. Быховский, Н. А. Бурнашев, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, В. Ф. Ермолович, В.А. Жбанков, А. М. Зипин, Г. Г. Зуйков, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодин, М. В.' Кардашевская (Субботина), В. Я. Карлов, В. И. Комиссаров, 10. Г. Корухов, В. П. Лавров, И. М. Лузгин, Н. П. Майлис, В. А. Образцов, И. Ф. Пантелеев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, В. Ф. Статкус, А. Г. Филиппов, С. И. Цветков, В. Н. Чулахов, Н. П. Яблоков и других.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы о полиции, об оперативно-розыскной и экспертно-криминалистической деятельности, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, международные правовые акты (договоры, конвенции, соглашения), ратифицированные Государственной Думой

России, а также подзаконные (ведомственные и межведомственные) нормативные правовые акты (приказы, инструкции).

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты:

- изучения по специально разработанным анкетам 240 уголовных дел о подлогах документов, расследованных и рассмотренных судами Ленинградской, Саратовской и Самарской областей в 2003 - 2012 гг.;

- опроса 189 следователей, дознавателей, сотрудников оперативно-разыскных подразделений ОВД, принимавших участие в раскрытии и расследовании подлога документов;

- анализа опубликованной судебно-следственной практики;

- статистические данные о преступлениях за 2007-2012 гг., полученные в ГИАЦ МВД России.

В работе над диссертацией использован 20-летний опыт службы автора в ОВД, в том числе практической деятельности в органах дознания и в экспертно-криминалистической службе.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется тем, что в работе на монографическом уровне проведено комплексное исследование проблем расследования подлога документов. В частности, в диссертации рассмотрено содержание криминалистической характеристики и установлены корреляционные связи между её элементами; предложен алгоритм действий следователя (дознавателя) в типичных следственных ситуациях, возникающих на стадии возбуждения уголовного дела и на последующем этапе расследования; определен круг типичных следственных версий и порядок их проверки. В результате исследования выявлены и описаны проблемы организации взаимодействия следователя (дознавателя) с другими субъектами расследования подлога документов; с учетом особенностей рассматриваемого вида преступлений и личности преступника конкретизированы формы и способы противодействия расследованию, определены меры по его выявлению и преодолению; сформулированы

предложения по совершенствованию тактики осуществления отдельных следственных действий.

В данном исследовании обобщены наиболее характерные недостатки и ошибки, а также положительный опыт следственной и оперативно-разыскной практики расследования преступлений рассматриваемой категории.

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Результаты структурного анализа криминалистической характеристики подлога документов и установленные взаимосвязи и взаимозависимости между следующими элементами: способом подлога и личностью преступника; способом подлога и предметом преступного посягательства; способом подлога и обстановкой его совершения.

2. Система типичных следственных ситуаций, возникающих на этапе возбуждения уголовного дела, в зависимости от наличия данных о личности преступника: 1) имеется достаточная информация о лице, совершившем преступление, о предмете подлога, о месте, времени и мотиве его совершения; 2) обнаружены документы, вызывающие сомнение в подлинности, установлен способ совершения подлога документов, выявлены некоторые следы преступления, позволяющие сузить круг поиска подозреваемых, лицо, совершившее подлог документов, неизвестно; 3) известно лицо, использовавшее подложный документ, установлены предмет подлога и отдельные обстоятельства преступления. Разработанный для каждой из выделенных ситуаций алгоритм действий следователя (дознавателя), включая аргументацию выбора таких действий, тактические и организационные рекомендации по их осуществлению.

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию планирования расследования уголовных дел о подлоге документов, с использованием исходной и последующей разыскной и доказательственной информации. В том числе включение в план расследования мероприятий, направленных на

их предупреждение: мер по защите документов от подлога; проведение бесед с руководителями и сотрудниками организаций, учреждений, в которых допущено совершение подобных преступлений; организация лекций с обзорами результатов расследования конкретных уголовных дел; информирование о совершенных преступлениях этого вида и результатах расследования через средства массовой информации.

4. Круг типичных частных версий о личности преступника, о мотиве, способе и следах преступления, об обстановке его совершения и обстоятельствах, относящихся к сокрытию преступлений, выдвигаемых по фактам совершения подлога документов, и порядок их проверки.

5. Результаты обобщения и анализа практики взаимодействия следователя (дознавателя) с сотрудниками оперативно-разыскных подразделений, а также специалистов-криминалистов при расследовании подлога документов на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, которые легли в основу практических рекомендации следователям (дознавателям).

6. Характеристика форм и способов противодействия расследованию подлога документов, направленных на утаивание, изменение (уничтожение) вербальных и материальных следов преступления и (или) их носителей, на ход расследования и его участников. Порядок действий следователя (дознавателя) по выявлению и преодолению такого противодействия.

7. Предложения по совершенствованию организации и тактики производства следственных действий, направленных на получение материально-отображаемой и вербальной доказательственной информации, при расследовании подлога документов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обобщении и анализе проблем раскрытия и расследования преступлений, связанных с подлогом документов, совершённых как частным лицом, так и специальным субъектом. Научные выводы и предложения, содержащиеся в

диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях проблем организации раскрытия и расследования преступлений, в совершенствовании методики расследования их отдельных видов и групп.

Результаты данного исследования могут быть использованы:

— в практике расследования рассматриваемых видов преступлений;

- в учебном процессе юридических вузов, а также в системе переподготовки, повышения квалификации следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные на основе результатов диссертационного исследования, получили отражение в девяти опубликованных автором научных работах, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК.

Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры криминалистики Московского университета МВД России.

Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях (в Саратовской государственной академии права в июне и сентябре 2011 г., в Самарском юридическом институте ФСИН России в июне 2011 г.). Некоторые из них внедрены в практическую деятельность Управления организации дознания ГУ МВД России по г. Москве, Управления организации дознания ГУ МВД России по Самарской области; используются в учебном процессе Московского университета МВД России и Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Самарской области, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Её общий объем 216 стр., основного текста - 170 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются её предмет, объект, цель, задачи, методология и методы; характеризуется теоретическая, эмпирическая и правовая базы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава первая диссертации - «Научные основы методики расследования подлога документов» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие подлога документов. Структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики подлога документов» - проанализированы понятия «подлог», «подделка», «фальсификация», рассмотрены различные точки зрения о соотношении понятий «подлог» и «обман». Автор приходит к выводу о том, что в исследуемых составах преступлений в качестве обобщающего понятия целесообразно использовать термин «подлог». Диссертантом предложено следующее его определение: «Подлог документов представляет собой опосредованный обман, осуществляемый лицом путем изготовления подложного документа и введение его в документооборот».

Подложный документ - это умышленно, любым способом изготовленный документ в целях незаконного приобретения прав, освобождения от обязанностей, а также получения различных выгод в своих интересах или интересах третьих лиц.

На основе анализа научной литературы и изучения уголовных дел в диссертации уточняются содержание и структура криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, которая определяется как система объективных данных о криминалистически значимых

особенностях обстановки, способа и предмета преступлений этой категории, о личности преступника и других обстоятельствах, имеющих значение для их раскрытия, расследования и предупреждения. При этом отмечается динамичность и открытость её элементного состава, включающего: сведения о типичных способах подлога документов; сведения о типичном предмете преступного посягательства; сведения о типичной обстановке совершения подлога документов; сведения о типичной личности преступника. Содержание данных элементов и их взаимосвязи раскрываются с учетом результатов изучения уголовных дел.

Во втором параграфе - «Способ подлога документов и личность преступника» - определяются сущность и содержание его элементов (подготовка, совершение, сокрытие) применительно к рассматриваемому виду преступления, автор рассматривает сокрытие как элемент способа преступления и как один из способов противодействия расследованию.

Действия по подготовке к совершению подлога документов характеризуются: достижением договоренности между сторонами об изготовлении поддельного документа, о размере вознаграждения; присвоением утерянного документа; хищением печатей, штампов; приобретением бланков документов; подбором пишущего прибора или печатающего устройства; сговором с лицами о нанесении ими отдельных реквизитов на бланк документа; приобретением навыков работы на персональном компьютере с необходимым программным обеспечением и использованием периферийных устройств; выбором компьютерной программы, при помощи которой будет изготовлен документ или его реквизиты; изучением и освоением полиграфических способов печати; предварительной тренировкой выполнения подписи от имени другого лица; изготовлением поддельных клише печатей, штампов, факсимиле и т.д.

В зависимости от способа изготовления поддельных документов в работе выделяются три вида подлога: 1) интеллектуальный подлог -

внесение заведомо ложной информации в подлинный бланк документа, при этом подлинность реквизитов является обязательным условием; 2) материальный подлог - внесение в подлинный документ исправлений, искажающих их действительное содержание или изготовление поддельных бланков документов; 3) материально-интеллектуальный подлог - использование ненадлежащих средств для выполнения реквизитов и внесение ложной информации в подлинный бланк документа.

При этом систематизируются объекты-носители наиболее характерных следов преступлений, совершенных путем материального и интеллектуального подлога, а способы их сокрытия рассматриваются в качестве элемента способа совершения преступления и в контексте противодействия расследованию.

Особенности личности преступника представлены в диссертации на основе всестороннего сравнительного анализа характеристик субъектов, совершивших общий вид подлога (ст. 327 УК РФ) и специальный (ст.ст. 142, 1421,233, 292, 2921,303 УК РФ). При этом существенные различия отмечаются по социально-демографическим признакам, которые в основе своей находят документальное отражение в материалах уголовных дел, поэтому изучение особой сложности не представляет. В работе приведены данные, характеризующие личность преступника по возрасту, образованию, семейному положению, наличию судимости и социальному положению.

Сложней ситуации связанные с получением сведений, отражающих нравственно-психологическую характеристику личности преступника. Единственным источником их получения являются характеристики подозреваемых, которые представляются по месту жительства или работы и зачастую являются формальными.

В третьем параграфе - «Предмет преступного посягательства и обстановка совершения подлога документов» - отмечается, что эти элементы криминалистической характеристики несут ключевую

информационную нагрузку в отношении всех обстоятельств преступления, влияют на способ его совершения и образование следов.

Взяв за основу устоявшееся в криминалистике толкование сущности обстановки преступления (Р. С. Белкин, Н. П. Яблоков и др.), автор включает в неё факторы, характерные для подлога документов (производственно-бытовые, поведенческо-психологические). Эти факторы характерны для определенных мест совершения преступлений, которые делятся на две группы: служебный кабинет и жилище подозреваемого.

Раскрывая производственно-бытовые факторы, автор обращает внимание на особенности сферы деятельности, состояние учета и контроля за выдачей документов, за использованием бланков строгой отчетности; на социальный статус и поведение в быту, уровень благосостояния, условия жизни субъектов преступления.

Поведенческо-бытовые факторы характеризуются в негативном аспекте. Это лояльное и даже сочувственное отношение к лицам, совершающим подлог; проявление правового нигилизма; состояние безнаказанности; незаинтересованность руководителей организации предавать гласности факты подлога документов; недостатки кадровой работы.

Особое значение предмета преступного посягательства в системе криминалистической характеристики подлога документов предопределяется тем, что с ним связано образование материальных следов преступления — источников информации о способе и личности преступника. Обобщенным предметом преступного посягательства по рассматриваемому виду преступлений является документ.

В диссертации анализируются подходы некоторых ученых-криминалистов к определению документа, и на их основе автор предлагает следующую его формулировку: «документ - это материальный носитель

информации, удостоверительного или иного характера, обличенный в определённую форму и исходящий от юридических или физических лиц».

Диссертантом приводятся данные о частоте встречаемости различных видов подложных документов в расследованных уголовных делах. Эти сведения позволяют правоохранительным органам более целенаправленно осуществлять профилактическую работу и принимать меры по предупреждению преступлений, выявлять источники происхождения поддельных документов и устанавливать личность возможного подозреваемого.

Глава вторая - «Организационное обеспечение расследования подлога документов» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Следственные ситуации, версии и планирование расследования подлога документов» - в рамках ситуационного подхода рассмотрены типовые версии и вопросы планирования расследования подлога документов.

Автор, основываясь на результатах изучения уголовных дел, выделила три наиболее типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования:

1. Имеется достаточная информация о лице, совершившем преступление, о предмете подлога, о месте, времени и мотиве его совершения (51% от общего числа изученных уголовных дел).

2. Обнаружены документы, вызывающие сомнение в подлинности, лицо, совершившее подлог документов, неизвестно. Установлен способ совершения подлога документов, выявлены некоторые следы преступления, позволяющие сузить круг поиска подозреваемых. Эта ситуация отмечена в 29% случаев и имеет две разновидности:

- документы с признаками подлога обнаружены сотрудниками контролирующих органов при проведении ведомственных проверок;

- документы с признаками подлога обнаружены гражданами, от которых и поступило заявление в ОВД.

3. Известно лицо, использовавшее подложный документ, установлены предмет подлога и отдельные обстоятельства преступления. Информация о признаках преступления содержится в заявлениях представителей государственных органов, предоставляющих льготы, оказывающих услуги (например, ГУ Пенсионный фонд) или рапортах сотрудников ОВД, пограничного, таможенного контроля, которые непосредственно в ходе осуществления своей служебной деятельности, выявили преступление (20% от общего числа изученных уголовных дел).

По каждой из названных ситуаций в диссертации определены направления расследования и предложены типовые программы (алгоритмы) действий следователя (дознавателя), которые в условиях недостатка информации имеют важное организационное значение.

На основе результатов анализа исходных следственных ситуаций выдвигаются следующие общие версии о факте подлога и личности преступника: подлог документов имел место при тех обстоятельствах, которые изложены в заявлении или сообщении о преступлении и установлены имеющимися материалами; подлога документов нет, однако есть признаки другого преступления; имело место неоднократное совершение подлога документов; имел место подлог документов, который был совершен в совокупности с иным преступлением; подлог документов совершен с целью облегчить или скрыть другое преступление; имело место использование подложного документа, лицо, совершившее его подделку, не установлено.

В целях уяснения отдельных обстоятельств совершенного преступления выдвигается определенный круг типичных частных версий о личности преступника, о мотиве, способе и следах преступления, об

обстановке его совершения и обстоятельствах, относящихся к сокрытию преступлений.

Планирование расследования автор рассматривает как способ упорядочивания действий следователя (дознавателя) по уголовному делу, направленный на достижение определенных результатов. Однако по уголовным делам о подлоге документов, судя по результатам опроса следователей и дознавателей, план расследования составляется не всегда. Так 21% респондентов указали, что составляют письменный план только в случае расследования преступления, совершённого в условиях неочевидности, а 7% — отметили, что планирование, как правило, не осуществляют. При этом на вопрос, приходилось ли вам продлевать сроки расследования более половины респондентов (52%) ответили положительно, назвав среди причин таких ситуаций сложность и большой объем проводимых следственных действий.

В диссертации отмечается специфическая и важная роль сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений в планировании расследования преступлений о подлоге документов.

Во втором параграфе — «Взаимодействие следователя (дознавателя) с сотрудниками оперативно-разыскных подразделений при раскрытии и расследовании подлога документов» - определив понятие «взаимодействие» как совместную или согласованную по целям, месту и времени деятельность следователя, сотрудников оперативно-разыскных и экспертно-криминалистических подразделений, определенную законами и ведомственными нормативными правовыми актами, направленную на выявление, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, заключающуюся в использовании приемов, средств и методов, являющихся специфическими для каждого из субъектов взаимодействия, автор рассматривает его процессуальные и организационные формы. Выбор формы

взаимодействия в каждом конкретном случае, по мнению диссертанта, зависит от следственной ситуации.

Зачастую выявить и раскрыть подлог документов удается только методами оперативно-разыскной деятельности. Свидетельством тому являются приведенные в диссертации результаты опроса следователей, дознавателей и сотрудников оперативно-разыскных подразделений, а также конкретные примеры из следственной практики. Более половины всех изученных уголовных дел возбуждались по результатам ОРД. Вместе с тем организация взаимодействия между обозначенными субъектами имеет серьезные недостатки, что отметили 56% опрошенных автором следователей и дознавателей, выражается это в некачественном выполнении отдельных поручений; в формальных отписках о проделанной работе; в несвоевременном и недостаточно активном обмене информацией; в безынициативном отношении к оперативно-разыскному обеспечению расследования на его последующих этапах.

В диссертации рассматриваются особенности взаимодействия следователя с сотрудниками оперативно-разыскных подразделений при осуществлении поисковых действий и розыска лиц, подозреваемых в совершении преступления, других участников уголовного процесса, чаще всего свидетелей, а также орудий преступления, документов и иных объектов, имеющих значение по уголовному делу.

При расследовании подлога документов имеют место лишь единичные случаи привлечения оперативных сотрудников к участию в следственных действиях. Обосновывая значимость этой формы взаимодействия, автор отмечает, что следователь (дознаватель) получает помощь организационного и технического характера, а сотрудник органа дознания - информацию, которая может быть им использована в дальнейшем при проведении оперативных мероприятий и выполнении разыскных действий. Раскрывая

особенности обмена информацией, как одной из непроцессуальных форм взаимодействия, автор отмечает, что он составляет основу всех иных форм.

Определённое внимание уделено в диссертации анализу практики представления следователю результатов ОРД. При этом как положительный факт отмечается, что по рассматриваемой категории уголовных дел практически всегда к соответствующим материалам прилагаются материальные объекты — источники разыскной и доказательственной информации (документы с признаками подделки, копии служебных документов); результаты применения технических средств фиксации действий проверяемых лиц (аудио и видеозаписи, фотоснимки и т.д.).

В третьем параграфе - «Использование специальных знаний при расследовании подлога документов» — отмечается, что в каждом случае расследования подлога документов, возникают вопросы, требующие реализации специальных знаний. Для их решения в 58% изученных автором уголовных дел уже на стадии их возбуждения проводились криминалистические исследования документов. В процессе предварительного расследования экспертизы назначались фактически по всем изученным уголовным делам, в основном технико-криминалистические и почерковедческие. Как правило, им предшествовали предварительные исследования тех же документов, результаты которых неизменно подтверждались выводами экспертов.

Необходимость в использовании специальных знаний возникает, как правило, при производстве следственных действий, направленных на получение материально-отображаемой разыскной и доказательственной информации (следственного осмотра, выемки, обыска, следственного эксперимента, получения образцов для сравнительного исследования), гораздо реже при проведении допроса, очной ставки и иных следственных действий, направленных на получение вербальной доказательственной информации. Проведенное автором анкетирование следователей и

дознаватели показало, что большинство из них (55%) недооценивают роль специалистов при проведении следственных действий и предпочитают обходиться без их помощи.

Анализ уголовных дел позволил выявить следующие ошибки, допускаемые следователями (дознавателями) при назначении экспертиз:

1. В постановлении излагаются не все значимые для эксперта сведения об обнаружении, изъятии и условиях хранения документов.

2. Встречаются вопросы с неверной формулировкой, выходящие за пределы компетенции эксперта, а также те, для решения которых не требуется производства исследований.

3. Не всегда учитываются рекомендации криминалистики относительно выбора момента назначения экспертиз.

4. Такой этап как подготовка материалов, предоставляемых на экспертизу, оценка их качества и количества осуществляется формально. В большей степени это касается образцов для идентификационного почерковедческого исследования.

Среди недостатков, проявляющихся в процессе оценки заключений экспертов, 71% следователей и дознавателей указали вероятные выводы, 18% -недостаточную компетентность эксперта, 11% — отказ от решения поставленных вопросов.

Разработанные экспертами методические рекомендации и предложения по предупреждению преступлений носят для следователей и дознавателей информационный характер и результаты их практической реализации не находят отражения в материалах уголовного дела. Диссертант придерживается мнения ученых, которые предлагают законодательно закрепить необходимость и порядок осуществления экспертной профилактики преступлений. И со своей стороны предлагает внести в ведомственные нормативные правовые акты обязанность следователя, дознавателя отражать в представлениях информацию об обстоятельствах,

способствовавших совершению преступления, выявленную сотрудниками иных, в том числе экспертно-криминалистических подразделений, в ходе осуществления своей профессиональной деятельности.

Третья глава — «Тактико-криминалистическое обеспечение расследования подлога документов» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Противодействие расследованию подлога документов, меры по его преодолению» — анализируются различные точки зрения о понятии «противодействие расследованию». Автор придерживается мнения, высказанного в литературе о том, что противодействие расследованию представляет собой умышленные, противоправные действия (бездействия) лиц, основанные на системе криминализированных связей и направленные на воспрепятствование деятельности правоохранительных органов по собиранию, исследованию и использованию разыскной и доказательственной информации в процессе возбуждения и расследования уголовного дела, а в итоге - на воспрепятствование правосудию.

Способы противодействия расследованию подлога документов в диссертации группируются с учетом вида следов преступления и их носителей, подвергающихся противоправному воздействию:

1. Способы противодействия расследованию, направленные на идеальные следы преступления и их носителей:

— уговоры, угрозы, подкуп свидетелей, физическое воздействие на них с целью изменения ими своих показаний в пользу подозреваемого (обвиняемого);

- использование подозреваемыми — должностными лицами административного ресурса (увольнение, дисциплинарное наказание, лишение премий или привилегий и т.д.) в целях оказания давления на свидетелей, находящихся в их подчинении по службе.

2. Способы воздействия на материальные следы преступления характеризуются их утаиванием, уничтожением, маскировкой и фальсификацией.

Судя по результатам изучения уголовных дел, чаще всего субъектом противодействия расследованию используются способы утаивания материальных следов. Это отказ в выдаче запрашиваемых документов; отказ в предоставлении документов, которые могут использоваться как образцы для сравнительного исследования; отказ в добровольной выдаче документов при проведении выемки.

Реже отмечаются факты уничтожения материальных следов: разрушение печатных форм, предметов, используемых для имитации реквизитов; разрывание, сжигание, заливание водой или иным способом повреждение документов; умышленное загрязнение или затирание документа; вырывание листов документа; удаление текстовых документов с накопителей персональных компьютеров и программ при помощи которых создавались макеты бланков документов; повреждение или уничтожение лазерных дисков и флеш-накопителей.

Единичными по делам о подлогах документов являются иные способы:

- фальсификация, т.е. изготовление подложных документов и создание ложного алиби, которые позволяют придать убедительность заведомо ложным показаниям;

- маскировка следов, содержащих информацию о преступлении. Это создание видимости небрежного хранения документа с признаками подлога, или наоборот, очень аккуратного отношения к документу; использование вымышленных имен и нескольких БШ-карт с различными номерами для связи с «заказчиками»; придание преступной деятельности внешне правомерного характера, путем внесения ложной информации в ряд взаимосвязанных документов.

Среди способов противодействия не связанных с воздействием на источники и носители криминалистически значимой информации отмечены: 1) неявка или уклонение от явки по вызову в органы расследования; 2) отказ свидетелей и потерпевших от дачи показаний, при условии, что на них не оказывалось противоправного воздействия.

Воздействие на следователей, оперативных сотрудников и экспертов выражается в следующем:

1. Направление необоснованных жалоб на якобы неправомерные действия с их стороны и инициирование служебного расследования (77% опрошенных сотрудников назвали этот прием).

2. Обращение к руководителю следственного органа, начальнику дознания или прокурору с просьбой «повлиять» на лицо, в производстве которого находится уголовное дело. «Влияние» может заключаться: в необоснованных указаниях о направлении расследования; в немотивированном отстранении от расследования; в передаче уголовного дела другому следователю (дознавателю) без видимых на то причин; в чинимых препятствиях при продвижении по службе и т.д.

3. Подкуп, при котором заинтересованные лица передают «вознаграждение» или обещают его передачу в будущем за следующие действия: вынесение постановления об отказе в возбуждение уголовного дела; вынесение постановления о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица; исключение из уголовного дела некоторых доказательств преступления; уничтожение вещественных доказательств; изменение формы вывода в заключение эксперта.

4. Высказывание угроз в адрес следователя (дознавателя), оперативного сотрудника, которые связаны с обнародованием обстоятельств личной жизни сотрудника в средствах массовой информации или в сети Интернет.

В целях преодоления противодействия следователями и дознавателями используются криминалистические, процессуальные, оперативно-разыскные

и организационно-тактические меры, в их числе: своевременное проведение следственных действий, направленных на изъятие объектов со следами подлога; проведение оперативно-разыскных мероприятий; изменение меры пресечения; применение мер принуждения.

Второй параграф - «Особенности тактики проведения следственных действий, направленных на получение материально-отображаемой информации» - посвящен вопросам тактики проведения осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), обыска, выемки и следственного эксперимента при расследовании подлога документов. Автор отмечает, что материальные следы преступления в расследовании дел данной категории играют первостепенную роль.

Основная часть таких следов обнаруживается в ходе следственного осмотра. Упущения при его проведении в дальнейшем могут привести к утаиванию или уничтожению этих следов со стороны противодействующих субъектов. Анализ протоколов осмотра мест происшествий в изученных уголовных делах позволил выявить следующие недостатки: осмотр проводился без участия специалиста-криминалиста в 93% случаев; осмотр в большинстве случаев (68%) проводился не теми следователями (дознавателями), которым затем поручалось расследование и непосредственное восприятие ими обстановки места происшествия исключалось; краткость описательной части протокола, неполное и неточное описание объектов, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами; технические средства фиксации хода и результатов осмотра применялись в одном из десяти случаев; схемы прилагались к протоколам осмотра мест происшествия в единичных случаях.

Автор обращает внимание на недостаточное использование технико-криминалистических средств и консультативной помощи специалиста при производстве названных следственных действий.

В третьем параграфе - «Тактика проведения следственных действий, направленных на получение вербальной доказательственной информации» - излагаются результаты анализа тактических особенностей проведения допросов, очных ставок, контроля и записи переговоров при расследовании подлога документов.

Диссертант отмечает необходимость составления письменного плана допроса. С учетом занятой подозреваемым позиции (признает факт совершения подлога документов; отрицает факт совершения подлога документов; отказывается от дачи показаний) предлагается перечень вопросов, подлежащих выяснению, тактические приемы, направленные на изобличение во лжи и преодоление отказа от дачи показаний.

Свидетелями по уголовным делам о подлоге документов становятся: лица участвующие в оперативно-разыскном мероприятии; сотрудники полиции, а также контролирующих органов, выявившие преступление; лица, которые располагают какой-либо информацией о преступлении — это родственники, коллеги или руководители подозреваемого. Для каждой из перечисленных групп обозначен круг вопросов, требующих выяснения в ходе допроса.

Принятию решения о проведении очной ставки предшествует изучение личных данных допрашиваемых. Автор разделяет точку зрения ученых, считающих, что информация о существующей служебной или иной зависимости между участниками очной ставки оказывает непосредственное влияние на решение вопроса о возможности её проведения. По исследуемой категории дел очная ставка проводилась в 12% случаев.

В работе излагаются некоторые рекомендации по тактике проведения обозначенных следственных действий.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и тактические рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании рассматриваемых видов

преступлений и в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мозговая Д. А. Криминалистическая характеристика подлога документов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Тольятти, 2012. №3.0,37 п. л.

2. Мозговая Д. А. Участие специалиста в следственных действиях при расследовании подлога документов // Вестник Московского университета МВД России. ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России». М., 2012. № 9. 0,37 п. л.

3. Мозговая Д. А. Некоторые аспекты взаимодействия следователя со специалистом при расследовании подлога документов // Вестник Владимирского юридического института. ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». Владимир, 2012. № 4. 0,37 п. л.

II. В иных научных изданиях:

4. Мозговая Д. А. К вопросу о понятии подлога документов // Актуальные проблемы правоведения. Самарский государственный экономический университет. Самара, 2010. № 3 (27). 0,25 п. л.

5. Мозговая Д. А. Криминалистическая характеристика личности преступников, совершающих подлоги документов // Актуальные проблемы правоведения. Самарский государственный экономический университет. Самара, 2010. № 4 (28). 0,41 п. л.

6. Мозговая Д. А. Проблемы типизации следственных ситуаций и алгоритмизации начального этапа расследования подлогов документов //

Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.). - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. 0,29 п. л.

7. Мозговая Д. А. Противодействие расследованию подлога документов // Пенитенциарная безопасность в механизме обеспечения национальной безопасности : материалы Международной научно-практической конференции (24-25 июня 2011 г.) — Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2011.0,29 п. л.

8. Мозговая Д. А. Взаимодействие следователя (дознавателя) с сотрудниками оперативно-розыскных подразделений при расследовании подлогов документов // Право и его реализация в XXI веке: сборник научных трудов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов 29-30 сентября 2011 г.) : в 2-х ч. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. Ч. 1. 0,25 п. л.

9. Мозговая Д. А. О роли специалиста в следственных действиях при расследовании подлога документов // Проблемы криминалистической теории и практики : сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры криминалистики (к 10-летию Московского университета МВД России) — М.: МосУ МВД России, 2012. 0,37 п. л.

Мозговая Дина Александровна

РАССЛЕДОВАНИЕ ПОДЛОГА ДОКУМЕНТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « » Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Тираж 75 экз.

2013 г.

Печать трафаретная. Уч. - изд. л. 1,2 Заказ №_

Москва