Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетнимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цыганкова, Ирина Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые и теоретические особенности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§ 1. Исторические аспекты развития расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. -

§ 2. Понятие и сущность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. -

§ 3. Правовое регулирование расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. -

Глава II. Совершенствование организации и тактики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. -

§ 1. Особенности и классификация организационных мероприятий, обеспечивающих эффективность процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними -

§ 2. Тактические приёмы, обеспечивающие решение частных задач расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. -

§ 3. Факторы, способствующие повышению эффективности отдельных следственных действий в процессе расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. -123 Заключение -141 Список использования литературы - 145 Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними"

Актуальность темы исследования. Одним из главных вопросов, волнующих сегодня людей в нашей стране является правопорядок и безопасность. Это связано с коренными изменениями, происходящими в обществе, с проявлением новых форм преступности. Она стала организованной, мобильной, технически современно оснащенной. Большинство преступников осведомлены о методах работы правоохранительных органов. Кроме того, прослеживаются тенденции расширения сети межрайонных, межрегиональных и международных преступных связей. Продолжается рост наиболее распространённых видов имущественных преступлений: краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничества. Следует отметить увеличение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Особую тревогу вызывают тенденции и темпы распространения наркотических средств, особенно в молодежной среде. Преступность стала агрессивнее, изощрённее, а главное более технически оснащённой.

В числе перечисленных тенденций в криминогенной ситуации в стране, особое место отводится преступности несовершеннолетних, которая относится к числу хронических социальных болезней общества, а задача ее минимизации, своевременности предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования составляет основное содержание в стратегии борьбы с ней. Она во многом определяет на перспективу тенденции развития всей преступности, в том числе организованных форм ее проявления, что обусловливает социальную потребность научных исследований и решения комплекса теоретических и организационно-правовых вопросов.

Актуальность темы определяется также и состоянием ее теоретической разработанности. Анализ литературных источников показывает, что проблематика преступности несовершеннолетних постоянно находилась и находится в поле зрения юридической науки. Ее выделение в объект самостоятельного изучения объясняется следующими обстоятельствами, составляющими методологический подход к ее разрешению:

- важностью и масштабностью социальной задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и потребностью научной разработки государственной политики по его защите;

- особенностями генезиса и мотивации совершаемых подростками преступлений, обусловливаемых спецификой их жизнедеятельности;

- особенностями динамики, структуры и уровня данной группы преступлений; личности преступника;

- особенностями формирования современной молодежной субкультуры, в которой на первое место выходит принцип достижения материального благосостояния любым способом, в том числе и противоправным.

Указанный методологический подход наиболее полно и последовательно реализуется криминологией. Что касается уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, то изложенный методологический подход не получил столь разнопланового научного обоснования. Комплексная проблема раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, как единый объект их исследований, ограничилась немногими разработками организационно-правового, методического и тактического характера на уровне защиты кандидатских диссертаций, издания учебных пособий, глав учебников.

Не способствует активизации борьбы с преступностью несовершеннолетних и ликвидация в ГУУР МВД России и в большинстве МВД (ГУВД) субъектов Российской Федерации при очередных реорганизациях специализированных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а во ВНИИ МВД России - научного подразделения, специализирующегося на разработке научных основ борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

Отставание теоретических разработок по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними отрицательно отразилось и на фактическом исполнении этой функции. В этих условиях повышается социальная обусловленность научной разработки концепции согласованного применения уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных средств и методов выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии.

Изучение уголовной статистики, показателей результатов работы правоохранительных органов, состояния преступности в нашей стране показывает, что на фоне общего роста преступности отмечается постоянное снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии. Так, в 2006 году ими было совершено 150,3 тыс. преступлений (в т.ч. 51,3 тыс. тяжких и особо тяжких), в то время как в 2001 - 185,4 тыс. В 2006 году было выявлено 148,6 тыс. несовершеннолетних, совершивших преступления, что в общем числе выявленных преступников составляет 11%'.

В то же время, практика работы следственных подразделений органов внутренних дел указывает на низкое качество расследования уголовных дел по преступлениям, совершаемым настоящей категорией лиц, и имеющиеся недостатки в организации деятельности следственных подразделений.

Следует отметить, что ухудшилось положение и с соблюдением законности при расследовании уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних. Возросло число оправдательных приговоров судов, а также увеличилось число несовершеннолетних, в отношении которых уголовное пресле

Эмпирический материал в исследовании представлен в виде результатов обобщения и анализа статистических сведений ГИАЦ МВД России. См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году. Аналитические материалы. МВД РФ. Москва. 2007; Официальный сайт МВД РФ - www.invd.ru дование прекращено по реабилитирующим основаниям. Это свидетельствует о том, что по отдельным позициям деятельность следователей не в полной мере отвечает требованиям времени и во многом объясняется отсутствием или недостаточным уровнем знаний современных достижений наук уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, психологии, педагогики, социологии.

В последние годы в публицистической литературе, средствах массовой информации появилось много материалов, которые указывают на существенные изъяны в системе обеспечения законности и объективности расследования преступлений, реализации государственными органами гарантий прав и свобод граждан, декларированных Конституцией Российской Федерации.

Недостаточное внимание уделяется и профилактической работе. Только по официальным данным МВД РФ в 2005 г. 42, 1 тыс. (+ 8,3 %) несовершеннолетних вновь совершили преступления. Доля таких лиц, от общего числа несовершеннолетних участников преступлений в среднем по России составила 16, 1 %, а в отдельных регионах России данный показатель составляет около 30%.

Для решения проблем повышения эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних необходимым условием является высокий научный уровень организации деятельности органов дознания и предварительного следствия, широкое внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь, это требует дальнейшего совершенствования методики и тактики расследования преступлений на основе комплексного, системного подхода к решению данной проблемы, с учётом достижений теории и передовой следственной практики.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Различные стороны проблемы эффективности и качества предварительного следствия нашли своё отражение в работах Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Н. Васильева, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, Ю. И. Ильченко, Л. М. Карнеевой, А. Н. Колесниченко, В. С. Комарова, В. Е. Коноваловой, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, Н. И. Порубова, А. Р. Ратино-ва, Л. В. Франка, А. А. Эйсмана и ряда других учёных.

Проблеме раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними в последние годы уделяется пристальное внимание многими учёными - юристами. В ряде кандидатских, докторских диссертаций, монографиях, статьях, исследуются многогранные стороны данного процесса - Б. Б. Булатов, Г. Н. Ветрова, Н.И. Ветров, О. Н. Ведерникова, С. Т. Гаврилов, О. X. Га-лимов, С. И. Гирько, В. Д. Еремеев, Л. Л. Каневский, Е. В. Кушпель, С. Б. Мар-тыненко, Л. Л. Тузов и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что за рамками углубленной научной разработки остались правовые, организационные и тактические вопросы расследования органами предварительного следствия преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Между тем, упомянутые вопросы нуждаются в самостоятельном научном осмыслении, изучении накопленного практического опыта и разработке на этой основе комплексных мер по совершенствованию организации и тактики работы органов дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых лицами исследуемой категории.

Следует подчеркнуть, что за последние пять лет во многом изменилась криминальная ситуация в стране, которая существенно повлияла на условия функционирования указанных подразделений органов внутренних дел.

Всё выше сказанное также свидетельствует об актуальности темы и диктует необходимость проведения целенаправленного, комплексного, теоретико-прикладного исследования правовой регламентации, организации и тактики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании теоретических, правовых, организационных и тактических вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и разработке на этой основе научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качества процесса расследования данных преступлений.

Достичь цели диссертационного исследования предполагается путем решения ряда научных и практических задач, к числу которых относятся:

- проведение комплексного анализа деятельности подразделений дознания и следствия по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- изучение и обобщение исторического опыта применения уголовно-правовых и процессуальных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних и определение наиболее эффективных организационно-тактических их форм;

- раскрытие понятия и сущности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- исследование правовых вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разработка предложений, направленных на совершенствование нормативного регулирования данного вида деятельности правоохранительных органов;

- обоснование системы организационных мер, направленных на совершенствование процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и на этой основе разработка авторского определения организации расследования преступлений рассматриваемой категории;

- обобщение и анализ наиболее эффективных тактических приемов и способов отдельных следственных действий, обеспечивающих качественное расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними и выработка рекомендаций по их развитию и внедрению в практическую деятельность органов дознания и предварительного следствия;

- выявление и исследование основных факторов, влияющих на эффективность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе кадрового обеспечения подразделений дознаний и следствия, повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников данных подразделений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, определяющие содержание практической работы органов дознания и предварительного следствия по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Предметом данного исследования являются правовые, организационные и тактические вопросы, раскрывающие закономерности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Методология и методика исследования. Основу методологии исследования составляют общенаучные (диалектический, системного анализа, логический и т.д.) и специальные (наблюдения, анкетирования и т.д.) методы познания.

Для изучения конкретных проблем и решения поставленных задач применялись следующие методы:

- анализ литературных источников и диссертаций;

- анализ правовых норм (логический анализ законодательных актов, их контентанализ, изучение ведомственных нормативных документов);

- метод исследования документов (изучение аналитических справок, архивных уголовных дел, отчетных документов и т.д.);

- различные виды социологических опросов (беседы, анкетирование, интервьюирование) ;

- статистические методы и другие.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, а также философии, логики, криминалистики, криминологии, оперативно-розыскной деятельности ОВД, психологии, юридической психологии и других наук.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы правоохранительных органов, международные нормативно-правовые акты.

Эмпирический материал представлен в виде результатов обобщения и анализа: статистических сведений ГИАЦ МВД России; данными проведенного диссертантом программированного изучения 120 рассмотренных судами г. Москвы и Московской области уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними или при их соучастии; анкетирования по специально разработанной программе 75 следователей и дознавателей органов внутренних дел, работающих в подразделениях дознания и следствия ГУВД Москвы и Московской области, что позволяет говорить о репрезентативности проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём комплексно, на основании анализа современной теории и практики работы органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними, рассматриваются вопросы правового регулирования, организации и тактики деятельности следователя и органа дознания на данном участке следственной практики борьбы с преступностью. При этом исследуются возникающие проблемы и предлагаются методические рекомендации по их решению. Предметно новизну исследования характеризуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция социальной обусловленности, практической и функциональной необходимости совершенствования деятельности органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

2. Обоснование критически проанализированного исторического опыта применения уголовно-правовых и процессуальных мер, направленных на несовершеннолетних правонарушителей и определение возможности использования из них в современных условиях. Классификация и характеристика этапов зарождения, становления и развития института расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Формулирование на этой основе специфических его признаков.

3. Авторская позиция о том, что «расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - комплекс организационно-тактических форм, осуществляемых специальными субъектами в отношении определенной законодательством возрастной категории лиц, в рамках законности, направленный на установление истины.

4.Современная научно-практическая оценка состояния правового регулирования вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разработка предложений, направленных на его совершенствование. В частности, о необходимости разработки межведомственной Инструкции, регламентирующей общие положения работы подразделений следствия и дознания по раскрытию и расследованию данной категории преступлений: их задачи (в том числе частные); функции; должностные инструкции начальника подразделения следствия, дознания (его заместителя); старшего следователя, дознавателя (следователя, дознавателя).

5. Предложения по совершенствованию управленческой деятельности руководителей, организующих расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В том числе, предложения по совершенствованию организационно-структурного и информационно-аналитического обеспечения, организации внешнего и внутреннего взаимодействия, планирования, контроля и оценки работы подразделений следствия и дознания.

6. Авторское определение организации расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними - это целенаправленная управленческая деятельность руководителей подразделений следствия и дознания различного уровня, направленная на создание оптимальных условий для функционирования настоящих органов, как одного из элементов, составляющих правоохранительную систему, а так же для расследования преступлений данной категории.

7. Положения и факторы, раскрывающие сущность и эффективность тактических приёмов производства отдельных следственных действий, таких как следственный осмотр и допрос несовершеннолетних, проведение которых является наиболее затруднительными в практике расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

8. Научное обоснование системы мер, направленных на совершенствование процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе - подбору кадров для подразделений следствия и дознания, а так же повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников указанных подразделений; необходимости взаимодействия правоохранительных органов с государственными органами и общественными организациями по вопросам борьбы с преступностью. Оно может осуществляться в следующих направлениях: формирование общественного мнения и повышение авторитета правоохранительных органов в том числе подразделений следствия и дознания; ведомственный и общественный контроль (мониторинг) за их деятельностью; повышение правовой культуры сотрудников; взаимный обмен информацией; профилактическая работа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении существующего опыта организации раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и разработке наиболее важных стратегических направлений совершенствования деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Кроме того, она определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и уголовно-процессуальных проблем путем интегрированного использования достижений ряда юридических и других, смежных с ними отраслей научного знания в целях повышения уровня рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что фактический материал, выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов внутренних дел. Кроме того, они могут быть востребованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и использованы в научной работе, при составлении учебных программ и учебных пособий по криминалистике и уголовному процессу, в преподавании курсов криминалистики и уголовного процесса в высших учебных заведениях и факультетах юридического профиля, а так же в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое применение в учебном процессе отделения права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Общие положения исследуемой темы являлись предметом докладов и сообщений на научных семинарах аспирантов и заседаниях кафедры права МПГУ.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, удовлетворяющем требования ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Цыганкова, Ирина Михайловна, Москва

Заключение

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, следует отметить, что настоящая работа - это попытка осветить основные положения расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, определить комплекс теоретических, правовых, организационных и тактических вопросов, требующих глубокого осмысления, серьезной научной проработки для подготовки обновленной методической и нормативной правовой базы, обеспечивающей повышение эффективности работы подразделений следствия и дознания.

1. Комплексное исследование теоретических и практических вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними основывается на том, что исследователями в становлении и формировании российской государственности выделяются, в основном, дореволюционный, советский и современный этапы развития. В диссертации рассмотрены подробно указанные этапы применительно к рассматриваемой проблеме.

2. Анализ научной литературы и нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования, позволил вычленить основные признаки, характеризующие расследование преступлений данной категории, что позволило диссертанту сформулировать понятие «расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними».

3. Анализируя специальную литературу и нормативные источники, в диссертации сделан вывод, что расследование преступлений совершаемых несовершеннолетними является по своей природе правовой формой. Это означает, что его эффективность в значительной степени зависит от состояния нормативной правовой базы. Её комплексный анализ, а также эмпирические данные, полученные в ходе исследования, позволили выявить некоторые пробелы в правовом регулировании расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и внести предложения по его совершенствованию.

3.1. Осуществляя анализ правовой основы расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, диссертант приходит к выводу о том, что нормативное правовое регулирование расследования преступлений данной категории нуждается в дальнейшем совершенствовании. Такое совершенствование, на наш взгляд, может происходить на межведомственном нормативном правовом уровне посредством разработки Инструкции в которой должны быть закреплены общие положения функционирования подразделений следствия и дознания, общие и частные задачи, функции, должностные обязанности и другие вопросы регламентирующие организационно - тактические формы борьбы с подростковой преступностью.

4. Исследование вопросов прикладного характера, в частности основных положений организации и тактики, позволило сформулировать ряд выводов, имеющих, на наш взгляд существенное значение в практической деятельности.

4.1. Решающее значение в совершенствовании расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними имеет его научная организация на организационно - управленческом и организационно - тактическом уровнях. В этой связи диссертантом вносится ряд предложений по совершенствованию управленческой деятельности руководителей подразделений, организующих работу следователей и дознавателей. Это вопросы организационно - структурного и информационно - аналитического обеспечения; принятия решения; организации внешнего и внутреннего взаимодействия; планирования и контроля деятельности подразделений следствия и дознания.

4.2. По мнению диссертанта, в ходе дальнейшего изучения организационных вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними следует особое внимание уделить следующим вопросам: а) совершенствованию планирования работы подразделений следствия и дознания; б) разработке методики анализа расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними; в) разработке системы стимулирования сотрудников следствия и дознания.

4.3. Качество расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними во многом зависит и от исполнительного этапа, на котором непосредственно проводятся следственные действия. Эффективность исполнительного этапа во многом определяется правильным применением тактических приемов. Проведенное исследование практической деятельности подразделений следствия, дознания позволило заключить, что следователи и дознаватели испытывают определенные затруднения при проведении следственных действий, таких как осмотр и допрос, вызванные отсутствием практического опыта, методических рекомендаций, знаний, навыков и умений. Таким образом, имеется настоятельная необходимость обобщения передового опыта проведения данных следственных действий, которое в известной степени было проведено диссертантом.

5. Исследуя факторы, влияющие на весь процесс расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, установлено, что одним из основных из них является профессиональная подготовка субъектов расследования, которая начинается с момента подбора кадров. Диссертант определяет основные направления совершенствования деятельности на данном этапе.

6. При рассмотрении опыта профилактики подростковой преступности в зарубежных странах соискатель выделяет и анализирует основные тенденции, которые будут иметь существенное значение для отечественной практики правового регулирования деятельности правоохранительных органов при решении задач борьбы с преступностью.

7. В диссертации анализируется сложившийся за последние пять лет опыт обще профилактических мероприятий по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, формулируется вывод о необходимости его развития и совершенствования, предлагаются основные пути привлечения к данной работе коммерческих и неправительственных организаций.

Подводя общий итог, отметим, что реализация теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера в практической деятельности подразделений следствия и дознания, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе высших и средних учебных заведений по подготовке сотрудников следствия и дознания, на наш взгляд, будет способствовать более четкому решению проблем совершенствования расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними»

На правах рукописи

□□30572БЭ

Цыганкова Ирина Михайловна

Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика судебная экспертиза; оперативно - розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003057269

Работа выполнена кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Абрамов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лаевский Герман Григорьевич, кандидат юридических наук Поликашина Ольга Владимировна

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

II

Защита диссертации состоится 21 мая 2007 г. в ' ^часов на Заседании диссертационного совета К 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М.Пироговская, д.1.

13

Автореферат разослан « апреля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ю.А. Горинов

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одним из главных вопросов, волнующих сегодня людей в нашей стране является правопорядок и безопасность. Это связано с коренными изменениями, происходящими в обществе, с проявлением новых форм преступности. Она стала организованной, мобильной, технически современно оснащенной. Большинство преступников осведомлены о методах работы правоохранительных органов. Кроме того, прослеживаются тенденции расширения сети межрайонных, межрегиональных и международных преступных связей. Продолжается рост наиболее распространённых видов имущественных преступлений: краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничества. Следует отметить увеличение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Особую тревогу вызывают тенденции и темпы распространения наркотических средств, особенно в молодежной среде. Преступность стала агрессивнее, изощрённее, а главное более технически оснащённой.

В числе перечисленных тенденций в криминогенной ситуации в стране, особое место отводится преступности несовершеннолетних, которая относится к числу хронических социальных болезней общества, а задача ее минимизации, своевременности предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования составляет основное содержание в стратегии борьбы с ней. Она во многом определяет на перспективу тенденции развития всей преступности, в том числе организованных форм ее проявления, что обусловливает социальную потребность научных исследований и решения комплекса теоретических и организационно-правовых вопросов.

Актуальность темы определяется также и состоянием ее теоретической разработанности. Анализ литературных источников показывает, что проблематика преступности несовершеннолетних постоянно находилась и находится в поле зрения юридической науки. Ее выделение в объект самостоятельного изучения объясняется следующими обстоятельствами, составляющими методологический подход к ее разрешению:

- важностью и масштабностью социальной задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и потребностью научной разработки государственной политики по его защите;

- особенностями генезиса и мотивации совершаемых подростками преступлений, обусловливаемых спецификой их жизнедеятельности;

- особенностями динамики, структуры и уровня данной группы преступлений; личности преступника;

особенностями формирования современной молодежной субкультуры, в которой на первое место выходит принцип достижения материального благосостояния любым способом, в том числе и противоправным.

Указанный методологический подход наиболее полно и последовательно реализуется криминологией. Что касается уголовного

процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, то изложенный методологический подход не получил столь разнопланового научного обоснования. Комплексная проблема раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, как единый объект их исследований, ограничилась немногими разработками организационно-правового, методического и тактического характера на уровне защиты кандидатских диссертаций, издания учебных пособий, глав учебников.

Не способствует активизации борьбы с преступностью несовершеннолетних и ликвидация в ГУУР МВД России и в большинстве МВД (ГУВД) субъектов Российской Федерации при очередных реорганизациях специализированных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а во ВНИИ МВД России - научного подразделения, специализирующегося на разработке научных основ борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

Отставание теоретических разработок по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними отрицательно отразилось и на фактическом исполнении этой функции. В этих условиях повышается социальная обусловленность научной разработки концепции согласованного применения уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных средств и методов выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии.

Изучение уголовной статистики, показателей результатов работы правоохранительных органов, состояния преступности в нашей стране показывает, что на фоне общего роста преступности отмечается постоянное снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии. Так, в 2006 году ими было совершено 150,3 тыс. преступлений (в т.ч. 51,3 тыс. тяжких и особо тяжких), в то время как в 2001 - 185,4 тыс. В 2006 году было выявлено 148,6 тыс. несовершеннолетних, совершивших преступления, что в общем числе выявленных преступников составляет 11%'.

В то же время, практика работы следственных подразделений органов внутренних дел указывает на низкое качество расследования уголовных дел по преступлениям, совершаемым настоящей категорией лиц, и имеющиеся недостатки в организации деятельности следственных подразделений.

Следует отметить, что ухудшилось положение и с соблюдением законности при расследовании уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних. Возросло число оправдательных приговоров судов, а также увеличилось число несовершеннолетних, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям. Это свидетельствует о том, что по отдельным позициям деятельность

' Эмпирический материал в исследовании представлен в виде результатов обобщения и анализа статистических сведений ГИАЦ МВД России См Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году Аналитические материалы. МВД РФ Москва 2007, Официальный сайт МВД РФ www mvd.ru

следователей не в полной мере отвечает требованиям времени и во многом объясняется отсутствием или недостаточным уровнем знаний современных достижений наук уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, психологии, педагогики, социологии.

В последние годы в публицистической литературе, средствах массовой информации появилось много материалов, которые указывают на существенные изъяны в системе обеспечения законности и объективности расследования преступлений, реализации государственными органами гарантий прав и свобод граждан, декларированных Конституцией Российской Федерации.

Недостаточное внимание уделяется и профилактической работе. Только по официальным данным МВД РФ в 2005 г. 42, 1 тыс. (+ 8,3 %) несовершеннолетних вновь совершили преступления. Доля таких лиц, от общего числа несовершеннолетних участников преступлений в среднем по России составила 16, 1 %, а в отдельных регионах России данный показатель составляет около 30%.

Для решения проблем повышения эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних необходимым условием является высокий научный уровень организации деятельности органов дознания и предварительного следствия, широкое внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь, это требует дальнейшего совершенствования методики и тактики расследования преступлений на основе комплексного, системного подхода к решению данной проблемы, с учётом достижений теории и передовой следственной практики.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Различные стороны проблемы эффективности и качества предварительного следствия нашли своё отражение в работах Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Н. Васильева, JI. Я. Драпкина, А. В. Дулова, Ю. И. Ильченко, Л. М. Карнеевой, А. Н. Колесниченко, В. С. Комарова, В. Е. Коноваловой, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, Н. И. Порубова, А. Р. Ратинова, Л. В. Франка, А. А. Эйсмана и ряда других учёных.

Проблеме раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними в последние годы уделяется пристальное внимание многими учёными - юристами. В ряде кандидатских, докторских диссертаций, монографиях, статьях, исследуются многогранные стороны данного процесса - Б. Б. Булатов, Г. Н. Ветрова, Н.И. Ветров, О. Н. Ведерникова, С. Т. Гаврилов, О. X. Галимов, С. И. Гирько, В. Д. Еремеев, Л. Л. Каневский, Е. В. Кушпель, С. Б. Мартыненко, Л. Л. Тузов и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что за рамками углубленной научной разработки остались правовые, организационные и тактические вопросы расследования органами предварительного следствия преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Между тем, упомянутые вопросы нуждаются в самостоятельном научном осмыслении, изучении накопленного

практического опыта и разработке на этой основе комплексных мер по совершенствованию организации и тактики работы органов дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых лицами исследуемой категории.

Следует подчеркнуть, что за последние пять лет во многом изменилась криминальная ситуация в стране, которая существенно повлияла на условия функционирования указанных подразделений органов внутренних дел.

Всё выше сказанное также свидетельствует об актуальности темы и диктует необходимость проведения целенаправленного, комплексного, теоретико-прикладного исследования правовой регламентации, организации и тактики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании теоретических, правовых, организационных и тактических вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и разработке на этой основе научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качества процесса расследования данных преступлений.

Достичь цели диссертационного исследования предполагается путем решения ряда научных и практических задач, к числу которых относятся:

- проведение комплексного анализа деятельности подразделений дознания и следствия по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- изучение и обобщение исторического опыта применения уголовно-правовых и процессуальных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних и определение наиболее эффективных организационно-тактических их форм;

- раскрытие понятия и сущности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- исследование правовых вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разработка предложений, направленных на совершенствование нормативного регулирования данного вида деятельности правоохранительных органов;

- обоснование системы организационных мер, направленных на совершенствование процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и на этой основе разработка авторского определения организации расследования преступлений рассматриваемой категории;

- обобщение и анализ наиболее эффективных тактических приемов и способов отдельных следственных действий, обеспечивающих качественное расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними и выработка рекомендаций по их развитию и внедрению в практическую деятельность органов дознания и предварительного следствия;

- выявление и исследование основных факторов, влияющих на эффективность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе кадрового обеспечения подразделений дознаний и следствия, повышения уровня профессиональной подготовки

сотрудников данных подразделений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, определяющие содержание практической работы органов дознания и предварительного следствия по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Предметом данного исследования являются правовые, организационные и тактические вопросы, раскрывающие закономерности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Методологии и методика исследования. Основу методологии исследования составляют общенаучные (диалектический, системного анализа, логический и т.д.) и специальные (наблюдения, анкетирования и т.д.) методы познания.

Для изучения конкретных проблем и решения поставленных задач применялись следующие методы:

- анализ литературных источников и диссертаций;

- анализ правовых норм (логический анализ законодательных актов, их контентанализ, изучение ведомственных нормативных документов);

- метод исследования документов (изучение аналитических справок, архивных уголовных дел, отчетных документов и т.д.);

- различные виды социологических опросов (беседы, анкетирование, интервьюирование);

- статистические методы и другие.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, а также философии, логики, криминалистики, криминологии, оперативно-розыскной деятельности ОВД, психологии, юридической психологии и других наук.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы правоохранительных органов, международные нормативно-правовые акты.

Эмпирический материал представлен в виде результатов обобщения и анализа: статистических сведений ГИАЦ МВД России; данными проведенного диссертантом программированного изучения 120 рассмотренных судами г. Москвы и Московской области уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними или при их соучастии; анкетирования по специально разработанной программе 75 следователей и дознавателей органов внутренних дел, работающих в подразделениях дознания и следствия ГУВД Москвы и Московской области, что позволяет говорить о репрезентативности проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём комплексно, на основании анализа современной теории и практики работы органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними, рассматриваются вопросы правового регулирования, организации и тактики деятельности следователя и органа дознания на

данном участке следственной практики борьбы с преступностью. При этом исследуются возникающие проблемы и предлагаются методические рекомендации по их решению. Предметно новизну исследования характеризуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция социальной обусловленности, практической и функциональной необходимости совершенствования деятельности органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

2. Обоснование критически проанализированного исторического опыта применения уголовно-правовых и процессуальных мер, направленных на несовершеннолетних правонарушителей и определение возможности использования из них в современных условиях. Классификация и характеристика этапов зарождения, становления и развития института расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Формулирование на этой основе специфических его признаков.

3. Авторская позиция о том, что «расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - комплекс организационно-тактических форм, осуществляемых специальными субъектами в отношении определенной законодательством возрастной категории лиц, в рамках законности, направленный на установление истины.

4. Современная научно-практическая оценка состояния правового регулирования вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разработка предложений, направленных на его совершенствование. В частности, о необходимости разработки межведомственной Инструкции, регламентирующей общие положения работы подразделений следствия и дознания по раскрытию и расследованию данной категории преступлений: их задачи (в том числе частные); функции; должностные инструкции начальника подразделения следствия, дознания (его заместителя); старшего следователя, дознавателя (следователя, дознавателя).

5. Предложения по совершенствованию управленческой деятельности руководителей, организующих расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В том числе, предложения по совершенствованию организационно-структурного и информационно-аналитического обеспечения, организации внешнего и внутреннего взаимодействия, планирования, контроля и оценки работы подразделений следствия и дознания.

6. Авторское определение организации расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними - это целенаправленная управленческая деятельность руководителей подразделений следствия и дознания различного уровня, направленная на создание оптимальных условий для функционирования настоящих органов, как одного из элементов, составляющих правоохранительную систему, а так же для расследования преступлений данной категории.

7. Положения и факторы, раскрывающие сущность и эффективность

тактических приёмов производства отдельных следственных действий, таких как следственный осмотр и допрос несовершеннолетних, проведение которых является наиболее затруднительными в практике расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

8. Научное обоснование системы мер, направленных на совершенствование процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе - подбору кадров для подразделений следствия и дознания, а так же повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников указанных подразделений; необходимости взаимодействия правоохранительных органов с государственными органами и общественными организациями по вопросам борьбы с преступностью. Оно может осуществляться в следующих направлениях; формирование общественного мнения и повышение авторитета правоохранительных органов в том числе подразделений следствия и дознания; ведомственный и общественный контроль (мониторинг) за их деятельностью; повышение правовой культуры сотрудников; взаимный обмен информацией; профилактическая работа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении существующего опыта организации раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и разработке наиболее важных стратегических направлений совершенствования деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Кроме того, она определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и уголовно-процессуальных проблем путем интегрированного использования достижений ряда юридических и других, смежных с ними отраслей научного знания в целях повышения уровня рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что фактический материал, выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов внутренних дел. Кроме того, они могут быть востребованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и использованы в научной работе, при составлении учебных программ и учебных пособий по криминалистике и уголовному процессу, в преподавании курсов криминалистики и уголовного процесса в высших учебных заведениях и факультетах юридического профиля, а так же в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в

диссертации, нашли свое применение в учебном процессе отделения права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Общие положения исследуемой темы являлись предметом докладов и сообщений на научных семинарах аспирантов и заседаниях кафедры права МПГУ.

Струюуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, удовлетворяющем требования ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методология и методика работы, формулируются положения, выносимые на защиту, показываются их научная новизна и практическая значимость, раскрываются формы апробации и внедрения в практику результатов проведенной работы.

Глава первая - «Общие теоретические положения расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Исторические аспекты развития института расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними»

автор обращает внимание на то, что в истории России можно выделить (с известной долей условности) три базовых периода зарождения, становления и развития института применения правосудия по делам несовершеннолетних.

Исследователями в становлении и формировании российской государственности выделяются, в основном, дореволюционный, советский и современный этапы развития. Опираясь на эти положения, диссертант предлагает выделить основные периоды в развитии уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних:

1. Период Российской Империи характеризуется тем, что полиция с середины XVIII века стала осуществлять следствие по всем уголовным делам за исключением государственных. При производстве дознания и следствия наряду с допросами, осмотрами и обысками, освидетельствованиями применялись и новационные следственные действия, такие как следственный эксперимент.

Вместе с тем темпы роста уголовной преступности в России данного периода продолжали неуклонно повышаться. В первые десять лет XXI века ежегодный прирост преступности в стране составлял 7 процентов. В ряде городов преступность начала приобретать не только профессиональный, но и организованный характер, активно вовлекая в сферу своей криминальной деятельности беспризорных несовершеннолетних.

Ответом государства на разгул детской и подростковой преступности

было создание органов государственного попечения о несовершеннолетних, действующих в судебном порядке. Необходимо отметить, что работа настоящих судов носила карательную направленность в отношении несовершеннолетних преступников.

Законодательство Российской Империи начала XX века к несовершеннолетним подданным относило лиц, не достигших 17 летнего возраста, уголовное преследование допускалось по достижению 10 летнего возраста.

В рассматриваемый исторический период в процессе расследования стали использоваться такие методы, как антропометрия, словесный портрет, дактилоскопия, сигналетическая и метрическая фотосъемка, создание альбомов фотографий разыскиваемых преступников и изучение способов совершения и сокрытия преступлений. Получили дальнейшее развитие судебно - химические и химико - микроскопические исследования.

Таким образом, в первой половине XIX и начале XX вв. в отечественной юридической науке начинает непосредственно формироваться новая отрасль знаний, впоследствии получившая название «криминалистика».

2. Советский период характеризуется противоречивым, неоднозначным подходом к решению вопросов о необходимости уголовного преследования несовершеннолетних преступников, его значению в борьбе с преступностью. По причине отсутствия надлежащего научного подхода, принимались прямо противоположные решения. Уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетних преступников то отменяли, то вводили в действие но, на наш взгляд, именно эти противоречия послужили отправной точкой к его развитию.

Первым законом, определяющим политику Советского государства, к беспризорным несовершеннолетним преступникам стал Декрет СНК от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних». Настоящим законом упразднялось судебное преследование и тюремное заключение в отношении несовершеннолетних. Дела о правонарушениях несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, рассматривались комиссиями о несовершеннолетних. Настоящие комиссии проводили предварительное расследование и выносили решение либо об освобождении несовершеннолетнего правонарушителя, либо направлении его в один из детских домов. Положения о составе комиссий для несовершеннолетних были закреплены в Декрете ВЦИК от 7 марта 1918 года «О суде».

В дальнейшем законодателем была предусмотрена возможность судебного вмешательства при невозможности применения к несовершеннолетнему мер медико - педагогического характера и совершении им тяжких преступлений. Уголовно - процессуальный кодекс, принятый 25 мая 1922 года закрепил судебный порядок рассмотрения вышеуказанной категории дел.

В 1927 году впервые специальные уголовно - процессуальные нормы по данной категории лиц были систематизированы в УПК под рубрикой

«Дела о несовершеннолетних». Изменениями 1928 года в УПК РСФСР 1926 года из компетенции суда были полностью изъяты дела о несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Настоящие дела подлежали ведению комиссий по делам несовершеннолетних. В Основах уголовного судопроизводства того периода были сформулированы такие демократические принципы как право обвиняемого на защиту, свобода обжалования приговора и решений следственных органов, заседания комиссий по делам несовершеннолетних носили публичный характер.

Среди многочисленных нормативных правовых актов следует отметить Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Оно знаменательно тем, что с настоящего времени правосудие усиливает свою карательную направленность по делам несовершеннолетних. Закон давал возможность судебного вмешательства в дела при совершении подростками тяжких преступлений. Уголовное преследование несовершеннолетних в судебном порядке разрешалось с 12 летнего возраста.

Практическая реализация задачи ликвидации детской беспризорности и безнадзорности породила массу серьёзных нарушений, которые допускались по делам несовершеннолетних, как в процессе предварительного следствия, так и при рассмотрении таких дел в судах. Отсутствие единой правовой базы, определявшей направленность правосудия по делам несовершеннолетних, породило многочисленные приказы, инструкции, директивные письма, комментировавшие законодательные акты. Это приводило к серьёзным нарушениям, которые допускались по делам несовершеннолетних, как в процессе предварительного следствия, так и при рассмотрении дел в судах.

С принятием в 1960 году Уголовно-процессуального кодекса РСФСР большинство выше перечисленных законодательных и ведомственных нормативных правовых актов 1920 - 1950 годов утратили свою силу. Законодателем в УПК была введена специальная глава 32, регулирующая порядок расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Следует отметить, что правовые нормы данной главы не заменили, а дополнили общие правила расследования уголовных дел. И вместе с тем закрепили дополнительные гарантии установления истины, а также соблюдения принципа законности при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних.

3. Современный (постсоветский) период (с августа 1991 г. по настоящее время - этап развития института расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Вступление России в Совет Европы обязало привести российское законодательство в соответствие с принципами международного гуманитарного права в частности, защищающие права несовершеннолетних. Выполнением указанных требований стало принятие в середине 1996 года «Уголовного кодекса Российской Федерации» что вызвало немедленную реакцию - срочную работу по подготовке проекта федерального закона, предусмотревшего целую систему уголовно - процессуальных норм; которые

были инкорпорированы в УПК РСФСР 1960 года (Федеральный закон № 160 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно - трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации» - СЗ РФ. 1996. № 52. Ст. 5881). Принятие этого закона обеспечило реальное введение в действие нового УК РФ с 1 января 1997 года. Но это, конечно, был вынужденный и временный выход из положения. Новому уголовному закону нужен был современный уголовно - процессуальный кодекс. Он и был принят Государственной Думой России 22 ноября 2001 года, а началом его действия установлено 1 июня 2002 года.

Отступление от, можно сказать, сложившихся традиций при проведении последней кодификации уголовного и уголовно -процессуального законодательства России вызвано рядом причин, в том числе незавершённостью построения судебных и других правоохранительных органов Российской Федерации, отсутствием ряда необходимых федеральных конституционных законов о судах, иными обстоятельствами.

Основываясь на изученных нормативных правовых актах, теоретических источниках, можно с уверенностью утверждать, что в силу исторически складывающейся обстановки развитие института расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, крайне актуально и обусловлено в первую очередь тем, что с общим ростом преступности эквивалентно возрастает количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Во втором параграфе - «Понятие и сущность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - отмечается, что в истории расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, можно выделить, этапы зарождения, становления и развития. Каждый из названных этапов имеет большое значение для понимания сущности и значения рассматриваемой деятельности. На основе обобщения научной литературы и нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования, диссертант уточнил понятие «расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними».

Задачи, решаемые автором в ходе теоретической разработки данного понятия, состояли в том, чтобы:

1) преодолеть существующие в теории и на практике различия в терминологии, используемой в процессе расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

2) получить четкое представление о том, что следует понимать под расследованием преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

3) определить особенности организации, тактики и методики действий следователя при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Проведенный анализ определений расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также признаков их составляющих,

позволил диссертанту выделить ряд основополагающих положений, характеризующих его сущность.

Во-первых, это вопросы, связанные с определением субъектов данной деятельности. Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними, проводится специальными субъектами -сотрудниками подразделений следствия и дознания.

Во-вторых, это признаки, характеризующие функциональную сторону такой деятельности. К их числу относится комплексность; использование специфических, присущих органам предварительного следствия и дознания, тактических приёмов и криминалистических методов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними; выполнение поставленных задач путём проведения определённых следственных действий.

В совокупности с указанными выше существует ряд признаков так же характеризующих сущность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, это его задачи и нормативная правовая основа.

Изложенные признаки определяют специфическое содержание расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и позволяют отграничить его от расследования преступлений, совершаемых иными субъектами.

Таким образом, исследование сущности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, позволило определить ряд положений, имеющих значение для теории и практики производства по уголовным делам данной категории. Анализ настоящих признаков позволил сформулировать его понятие. Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними - комплекс организационно - тактических форм, осуществляемый специальными субъектами в отношении определенной законодательством возрастной категории лиц, в рамках строгой законности, направленный на установление истины.

В третьем параграфе - «Правовое регулирование расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - автор отмечает, что с учетом общих положений, кратко сформулированных ранее в работе, правовую основу расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, можно определить как систему правовых норм, содержащихся в законах и подзаконных нормативных правовых актах. Эти нормы создают правовые предпосылки (условия) для начала уголовного судопроизводства по делам о несовершеннолетних и непосредственно регламентируют весь процесс расследования в отношении данной категории лиц.

Вместе с тем некоторые проблемы, существующие на настоящий момент в правовом регулировании расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, решёнными назвать нельзя.

Автор считает, что для повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, правовой фактор может использоваться в двух основных направлениях. Во-первых, право позволяет

закрепить в нормативном порядке наиболее рациональные, основанные на научных знаниях, и проверенные практикой приемы и методы расследования преступлений в отношении лиц данной категории, вследствие чего последние приобретают сил)' предписаний и становятся обязательными для исполнения субъектами расследования преступлений. Во-вторых, качественное улучшение такой деятельности может достигаться за счет совершенствования самого процесса нормативного регулирования на основе изучения и использования присущих праву таких свойств, как системность, стабильность, формальная определенность.

Вторая глава диссертации - «Особенности организации расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и тактика проведения отдельных следственных действий» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Особенности и классификация организационных мероприятий, обеспечивающих эффективность процесса расследования преступлений, совершаемых

несовершеннолетними» - отмечается, что одной из причин, отрицательно влияющих на эффективность конечных результатов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, является не достаточно отвечающий потребностям практики уровень исследования его организации. Организация расследования преступлений, совершаемых лицами данной категории выступает в качестве связующих звеньев любых вопросов, будь то вопросы сущности и значения, правовой основы, тактики и т.д. В этой связи невозможно исследование вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, без освещения его организационных аспектов.

Диссертант разделяет позицию тех ученых, которые полагают, что для правильного определения понятия организации расследования преступлений в более широком понимании необходимо чётко разделять эту организацию на четыре уровня.

Первый, уровень организации расследования преступлений имеет своим объектом расследование как специфическую форму деятельности всех компетентных государственных органов.

Вторым уровнем организации расследования является комплекс мер, обеспечивающих оптимальную структуру органов расследования, необходимый уровень управления ими, эффективность их деятельности и совершенствование её средств и методов.

Третий уровень организации расследования - это организация конкретного акта расследования, расследование конкретного преступления.

Четвёртый уровень - организация проведения отдельного следственного действия или организационно - технического мероприятия в рамках конкретного расследования.

Вместе с тем, диссертант полагает, что в организации расследования преступлений из обозначенных выше четырёх уровней можно выделить два его основных уровня:

- организационно-управленческий, который включает в себя целенаправленную деятельность руководителей органов внутренних дел по созданию оптимальных условий функционирования органов следствия и дознания как одного из элементов составляющих правоохранительную систему;

организационно-тактический, включающий целенаправленную деятельность руководителей подразделений следствия и дознания по созданию оптимальных условий расследования по конкретным уголовным делам.

Аналогичный подход правомерно, с нашей точки зрения, применить и при рассмотрении данной проблемы. На наш взгляд, организацию расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на управленческом уровне можно охарактеризовать следующими основными признаками:

- она носит управленческий характер;

- включает две подсистемы: управляющую (субъект организации расследования, в качестве которого выступают руководители подразделений следствия и дознания различного уровня) и управляемую (объект воздействия, в качестве которого выступает следователь и дознаватель, непосредственно расследующие преступления);

- её цель - обеспечение оптимального функционирования подразделений следствия и дознания, наиболее целесообразное использование сил и средств данных подразделений в борьбе с преступностью.

В то же время на организационно-тактическом уровне процесс расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, является самоорганизующей системой, структура которой непрерывно меняется и практически не повторяется.

Таким образом, организация расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними - это целенаправленная управленческая деятельность руководителей подразделений следствия и дознания различного уровня, направленная на создание оптимальных условий для функционирования настоящих органов, как одного из элементов, составляющих правоохранительную систему, а также для расследования преступлений данной категории.

Факторы, способствующие улучшению организации расследования преступлений, возможно, определить только при надлежащем информационном обеспечении, позволяющем адекватно анализировать и оценивать криминальную обстановку. Такая оценка позволит выработать стратегию управления подразделениями следствия и дознания, а также концепцию развития расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Во втором параграфе - «Тактические приёмы отдельных следственных действий, обеспечивающих эффективное решение частных задач расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - подчеркивается, что взаимосвязь криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики и

следственной практики проявляются по-разному. Новые следственные действия могут возникнуть сначала на практике, а затем привлечь внимание учёных криминалистов. Например, следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка показаний с выходом на место появились сначала на практике и лишь, потом стали объектом изучения криминалистики. Вследствие чего возникают и новые тактические приёмы как наиболее целесообразные, эффективные и рациональны способы действия или линии поведения следователя при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств в процессе расследования и предупреждения преступлений.

Поскольку в юридической литературе достаточно подробно освещаются правила, особенности проведения следственных действий, автор не счёл целесообразным останавливаться на всех из них, а рассматривает в исследовании те, которые вызывают наибольшие затруднения в проведении. В ходе опроса сотрудников следственных подразделений только у 32%, из числа опрошенных следователей, не возникает проблем при проведении всех следственных действий. Для 68% опрошенных сотрудников проведение тех или иных тактических приемов и следственных действий вызывают определенные трудности. Среди них, как наиболее сложные отмечены осмотр места происшествия, участков местности и помещений (указали 31% респондентов), также допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого (указали 32,5% респондентов). Сказанное подтверждает необходимость более подробного рассмотрения в настоящем исследовании тактических приемов отдельных видов следственного осмотра и тактических приёмов проведения допроса несовершеннолетнего.

Проведенное исследование показало, что несовершеннолетние правонарушители оставляют характерные следы преступления, которые могут быть, выявлены во время следственного осмотра.

Одним из важных, возможно наиболее сложных следственных действий, является допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого. Суть допроса заключается в том, что следователь, применяя при его производстве разнообразные тактические приёмы, побуждает допрашиваемого дать показания об обстоятельствах, прямо или косвенно связанных с расследуемым преступлением. Анализируя сообщаемые сведения, следователь протоколирует их, чтобы в дальнейшем они были использованы в качестве доказательств (ст. 83 УПК РФ).

Необходимо помнить, что у подростков симпатии и антипатии возникают с первой встречи, а с ними доверие или настороженность, расположение или активное противодействие. Встретив искреннее внимание и интерес к себе, подросток охотнее расскажет о своей жизни, своих положительных качествах, условиях способствовавших совершению преступления о совершённом преступлении и, в частности, своей роли в нём.

При допросе могут применяться различные тактические приёмы и рекомендации юридической психологии. Например, если контакт с подростком затруднён, можно использовать приём, при котором следователь

сам сообщает подростку сведения, которыми он располагает и предлагает допрашиваемому исправить неточности, объяснить противоречия, дополнить прокомментировать. Сразу же определяются темы, о которых подросток говорит легко и свободно, а так же становится видно, на что он эмоционально реагирует. Применение приёмов, основанных на обмане и введении допрашиваемого в заблуждение, недопустимо. Даже с согласия свидетеля нельзя применять гипноз, психотропные вещества.

В допросе подозреваемого, обвиняемого, не достигшего 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическими расстройствами или отставанием в психическом развитии, в обязательном порядке участвует психолог или педагог. Прокурор, следователь, дознаватель обеспечивают их участие в допросе по ходатайству защитника или по собственной инициативе. Педагог или психолог вправе с разрешения допрашивающего задавать вопросы несовершеннолетнему, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей (ст. 425 УПК РФ).

При подготовке к производству допроса, в том числе и очной ставки, с участием несовершеннолетних следователь должен решить вопрос о необходимости и целесообразности использования технико-криминалистических средств фиксации. Нередко при проведении допросов и очных ставок с участием несовершеннолетних полученные показания лучше фиксировать на магнитном аудио или видеоносителе. Это обеспечивает сохранение особенностей речи, психологической реакции допрашиваемого, а при производстве очных ставок предотвращает возможность оказания на подростка давления со стороны взрослого соучастника.

В третьем параграфе - «Факторы, влияющие на повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - определяя основные пути совершенствования расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, диссертант приходит выводу, что особое место в системе организационных мер занимает подготовка высококвалифицированных кадров, способных на должном уровне решать задачи предварительного следствия. В формировании и сохранении полноценного кадрового ядра, в первую очередь, необходимо обращать внимание вопросам профессионального отбора кандидатов и профессиональной подготовки сотрудников подразделений следствия и дознания.

В связи с этим к подбору и подготовке данной категории сотрудников, с учётом специфики их деятельности, должен предъявляться ряд специальных требований. К ним, в частности, автор относит:

1) Умение правильно анализировать возникающие различные ситуации, принимать разумные решения, в том числе и в сложной обстановке, и при условии дефицита времени, не терять самообладания в чрезвычайных обстоятельств, быть психически уравновешенным.

2) Ответственность и решимость выполнить поставленную задачу даже в самых сложных условиях.

3) Развитие хорошей памяти следователя, дознавателя. В работе ему нередко придётся запоминать большой объём информации.

4) Техническую и компьютерную грамотность специалиста.

Особое место в подборе занимает период изучения кандидата. Ему придаётся большое значение, потому что он всегда используется для установления основных черт характера будущего сотрудника его личных и деловых качеств.

Совершенствование уровня работы с кадрами, несомненно, является важным моментом, в повышении эффективности расследования преступлений. В то же время, как показали проведенные нами исследования, 80 % из числа опрошенных следователей считают, что в системе профессиональной подготовки имеется ряд проблем влияющих на совершенствование организации работы следственных подразделений.

Как мы уже отмечали, преступления несовершеннолетних чаще всего характеризуются активными действиями. На способ совершения конкретного посягательства влияют такие факторы, как возраст подростка, его умственное и физическое развитие, недостаточность жизненного опыта, наличие и количество соучастников преступления, в том числе взрослых, материальные возможности.

В воспитательных колониях для несовершеннолетних был, подвергнут анализу 121 текст сочинений на тему собственной жизни осужденных подростков. Средний возраст отбывающих наказание составил 17,6 лет. Большинство (около 70 %) из них имело уже одну судимость (чаще условную), что говорит о не случайности, осознанности уголовного наказуемых деяний2. В связи с этим важен факт, что 93 (76,9 %) подростка получили срок от 1 до 3 лет, 16 человек (13,2 %) - от 3 до 5 лет, 5 (4,1 %) - от 5 до 10 лет. Следовательно, основная масса опрошенных респондентов получила свои сроки за совершение тяжких преступлений.

По мнению несовершеннолетних, причинами совершения преступления послужили: «глупость» - 15 человек (12,4 %), «деньги» - 15 человек (12,4 %), «наркотики» - 13 человек (12,3 %), «алкоголь» - 8 человек (10 %), «голод» - 6 человек (5,1 %), «душевного переживания» - 3 человека (2,7 %). Для 13 респондентов (10,7 %) основным ведущим фактором оказалось неблагополучие в семье, приведшее к бродяжничеству. Настоящий анализ сочинений несовершеннолетних правонарушителей позволил условно выделить три типовых группы:

У первого типа респондентов наблюдается отсутствие социально приемлемых способов разрешения противоречий между потребностями и возможностями.

Ко второму типу можно отнести несовершеннолетних, которые считают главной причиной своего противоправного поведения внешние

2 А Ибрагимова Новые подходы в регулировании лишения свободы несовершеннолетних. // Уголовное право 4 2006

обстоятельства, самих себя - лишь в незначительной степени.

К третьему типу («фаталисты») относятся несовершеннолетние придерживающиеся мнения о предопределённости жизни («что на роду написано, то и будет»), её предсказуемости, своеобразном роке, линии судьбы.

Для несовершеннолетних участников молодёжных групп присущи следующие качества: Чувство ложного понимаемого товарищества - одно из основных качеств членов молодежных групп, позволяет им компенсировать психологическую неуверенность в своих силах.

Другим качеством, во многом смешанным с уже описанным - является групповая аутичность, то есть участники молодежных формирований замыкаются от общества на проблемах своих групп и видят всё вокруг лишь сквозь призму её ценностей.

Так же одним из качеств, характеризующих несовершеннолетних участников молодёжных групп является групповой эгоизм, то есть постановка собственных интересов выше интересов других членов общества.

Наряду с обозначенными выше качествами присущими несовершеннолетним членам молодёжных групп, является демонстративность. Это качество состоит в том, что основано на присущем несовершеннолетним стремлении самоутвердиться, желании выделиться, занять лидирующее место в группе, что в сочетании с ограниченными возможностями личности может получить специфическое выражение при совершении конкретного посягательства.

Субъектами преступных посягательств часто становятся несовершеннолетние, воспитывающиеся в неполных либо неблагополучных семьях, имеющие родителей - алкоголиков, наркоманов, ранее судимых. Многие из этих подростков состоят на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, мелкое хулиганство, другие административные правонарушения. Они оставлены без надзора родителей и педагогических коллективов, не учатся, бродяжничают, перебиваются случайными заработками.

Преступность несовершеннолетних зависит не только от ряда социальных причин и условий, рассмотренных выше. Она и сама порождает новые антиобщественные акты, т. е. происходит процесс ее самодетерминации.

Этот процесс имеет, по меньшей мере, четыре формы проявления-.

Первая форма: одно удачно совершенное и нераскрытое преступление часто порождает другое

Вторая форма самодетерминации - совершение «вспомогательных», «подсобных» преступлений, которые затем неминуемо влекут за собой основные

Третья форма самодетерминации связана с организованной преступностью. Однажды созданное преступное сообщество порождает целый «букет» различных преступных действий

Наконец, четвертая форма самодетерминации преступности проявляется через психологию населения. Если преступность высока, а преступления часто безнаказанны (как это имеет место в нашей действительности), возникает особое психологическое состояние допустимости, разрешенности преступных действий, а также представление о слабости, ничтожности законов.

В 2006 г. относительно стабилизировалось положение дел с преступностью несовершеннолетних: количество противоправных деяний, совершенных подростками, осталось примерно на уровне 2004 г. На 1,3 % снизилось число выявленных несовершеннолетних, принимавших участие в преступных деяниях, на 14,6% сократилось количество подростков, совершивших преступления в составе группы, соответственно на 12,3% и 22,3% - в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В целях изменения ситуации работает правительственная комиссия по делам несовершеннолетних, реализуется федеральная целевая программа "Дети России". В результате удалось снизить уровень преступности несовершеннолетних на 2,9 процента. Образован институт школьных инспекторов милиции. Сегодня в образовательных учреждениях работают более 3200 специально подготовленных милиционеров. Они выполняют задачи по ранней профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, проводят индивидуальную работу со школьникам, систематически уклоняющихся от занятий.

На наш взгляд, взаимодействие правозащитных организаций, занимающихся проблемами подростков, с инспекцией по делам несовершеннолетних способствует более эффективной борьбе с преступностью несовершеннолетних.

В заключении диссертационной работы формулируются выводы теоретического и практического характера, подчеркивается необходимость дальнейших научных исследований рассмотренных в диссертации проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Цыганкова И.М. Тактические и организационные особенности допроса подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних // Закон и правому 2007. № 4. С.77-78 - 0,3 п.л. Статья,.

2. Цыганкова И.М. Этапы развития правовых и организационных основ уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних. // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XXXVII. - М.: «Прометей», 2007. С.221-227. - 0,5 п.л. Статья.

3. Цыганкова И.М., Орлова А.В. Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними: правовые, организационные и тактические аспегсгы. Учебное пособие / Под ред. д.ю.н., профессора Абрамова A.M. - М.: «ООО Полиграф-Сервис», 2007. - 67 е.- 4,1 п.л. (авторский вклад - 75 %).

Подл, к печ. 17.at.2007 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 115 Тир 100 экз.

Типография МПГУ