Расследование преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Болатов, Аскербий Сагитович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основные характеристики и классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции; собирание доказательств и противодействие при их расследовании.

§1. Криминалистическая характеристика и классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

§2. Собирание, проверка и оценка доказательств на стадии возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

§3. Противодействие и определяющие его характеристики при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Глава 2. Планирование, ситуации, следственные действия и использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

§ 1. Общие положения планирования, следственные ситуации и их разрешение при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

§2. Тактика отдельных следственных действии при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

§3. Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции"

Актуальность темы исследования. Наиболее значительными среди преступлений, совершаемых на потребительском рынке, являются преступления, связанные с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

К ним относятся такие, как кража (ст. 158 УК РФ); мошенничество (ст.159 УК РФ); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ); производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1. УК РФ); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ); производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ); подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ); изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 327.1. УК РФ).

Начиная с 90-х годов прошлого века, после ликвидации государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, ее оборот большей частью ушел в теневой сектор экономики. Ежегодно увеличивается криминализация этой высокодоходной предпринимательской деятельности, связанной с возможностью получения от незаконных операций в короткие сроки прибыли, не контролируемой государством. По оценкам независимых экспертов прямые убытки российских и зарубежных производителей, владельцев товарных знаков, превышают 1,5 миллиарда долларов в год

В свою очередь преступления, связанные с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, приносят вред не только экономике, но и представляют угрозу здоровью и жизни человека. По данным,

См.: Сальников А. Фальшивое изобилие: угроза жизни, убыток казне // Российская газета. -2001.- 10 января. приведённым доктором медицинских наук, профессором Е.А. Тишук, от отравления фальсифицированной алкогольной продукцией в России за 12 лет (1995-2007) прямые и непрямые алкогольные потери страны превысили 7 миллионов человек, а ежегодно в связи с алкогольным отравлением досрочно умирали от 400 до 700 тысяч1.

В процессе расследования рассматриваемых преступлений, практические работники испытывают серьезные трудности, особенно если перед совершением этого противоправного деяния была проведена тщательная подготовка и продуманы способы сокрытия преступления, способствовавшие созданию благоприятных условий для криминального противодействия ходу расследования. Эти обстоятельства существенно влияют на своевременное выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, сопровождаются значительными трудностями и требуют эффективного применения следственных и оперативно-розыскных действий, профессионального использования имеющихся сил, средств, методов, приемов и методик. Однако многие следователи и оперативные сотрудники зачастую бывают недостаточно осведомлены об особенностях противодействия расследованию преступлений рассматриваемого вида и возможностях его преодоления.

Неудовлетворительное состояние практики борьбы с преступлениями, связанными с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, включающей преодоление противодействия их расследованию, усугубляется еще и тем, что по данному направлению работы недостаточно используется помощь граждан, готовых сотрудничать с органами внутренних дел как гласно, так и на конфиденциальной основе.

Отсутствие должного взаимодействия как внутри системы правоохранительных органов, так и с другими государственными ведомствами, осуществляющими контроль за оборотом алкогольной продукции, негативно

Интернет. Http: www. polit. ru. влияет на эффективность борьбы с преступлениями данной категории. Все это приводит к существенному росту числа лиц, не привлеченных к ответственности за совершенные преступления, необоснованному отказу в возбуждении уголовных дел, либо их прекращению на стадии предварительного расследования.

Продолжающийся рост преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, повышение уровня организованности и масштабов причиняемого ущерба, высокий уровень их латентности и противодействия расследованию требуют отнести борьбу с данным видом преступлений к приоритетным направлениям деятельности следственных органов, аппаратов уголовного розыска и ОБЭП в борьбе с экономическими (в том числе, организованными) преступлениями.

Для успешного раскрытия и расследования этих преступлений необходимы высокий профессионализм следователей и оперативных работников, активная, наступательная работа с использованием в различных ситуациях всего арсенала криминалистических и оперативно-розыскных сил, позволяющих эффективно преодолевать противодействие раскрытию и расследованию преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Решение этих задач невозможно без проведения глубокого, комплексного научного исследования закономерностей и тенденций в борьбе с данным видом преступлений, без разработки современных криминалистических рекомендаций для успешного решения задач уголовного судопроизводства, обеспечивающего наиболее эффективную борьбу с преступностью в этом направлении.

В последнее время разработкой уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота алкогольной продукции занимались Р.Г. Аксенов, С.С. Бахтиев, Е.А. Нагаев, И.Г. Рогозина, А.В. Степанищев, Д.В. Чеснов и др. Кроме того, вопросы использования специальных знаний в изучаемой области преступной деятельности, а также применения в борьбе с ней специальной и криминалистической техники рассматривали М.Б. Вандер, С.В. Дубровин, Н.П. Майлис, А.В. Ордан, Н.Н. Шведова, А.В. Хохлов и др.

Однако постоянное совершенствование преступниками своей противоправной деятельности создает множество новых проблем, которые обуславливают тот факт, что появляются достаточно изученные вопросы расследования, в том числе рассматриваемых в диссертации преступлений, в связи с чем возникла очевидная научно-практическая необходимость исследования этой проблемы, решение которой состоит в скорейшей разработке соответствующих процессуальных и организационных рекомендаций в области криминалистической методики, тактики и использования специальных знаний. Они должны отражать последние достижения криминалистической теории и практики, данные современного и накопленного научного анализа результатов исследования криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности и других юридических отраслей знания. Все это определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность, нашедшая свое отражение в конкретных уголовных делах, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, и закономерности в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке обобщенных научно-практических рекомендаций по вопросам наиболее эффективного расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, с учетом современных достижений криминалистической теории и практики борьбы с преступностью в рассматриваемом направлении.

Достижение названной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач: изучение криминалистической характеристики и классификации преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции;

- исследование противодействия расследованию этого вида преступлений и мер по его нейтрализации;

- выделение, изучение и анализ исходных следственных ситуаций, тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании указанных преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, а также использование общенаучных и специальных методов науки криминалистики, методы социологического исследования и математической статистики.

Исследование проводилось на основе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, научных разработок в области криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. Использовались отдельные положения, содержащиеся в ведомственных нормативных актах.

В ходе работы автор опирался на признанные достижения науки криминалистики и уголовного процесса, нашедшие отражение в трудах: Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Г.А. Густова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.Н. Колиснечеко, JI.JI. Каневского, В.Е. Корноухова, В.П. Лаврова, С.П. Митричева, В. А. Образцова,

A.Ф. Облакова, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевского, К.Е. Ривкина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, Б.П. Смагоринского,

B.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, Е.Н. Тихонова, В.Г. Танасевича, А. Г. Филиппова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирической базой исследования являются сведения, полученные в ходе изучения 238 уголовных дел (выборка за 2004-2007г.), возбужденных по: ст. 158 УК РФ (29 уголовных дел), ст. 159 УК РФ (26 уголовных дел), ст. 171 УК РФ (34 уголовных дела), ст. 171.1. УК РФ (37 уголовных дел), ст. 180 УК РФ (32 уголовных дела), ст. 238 УК РФ (22 уголовных дела), ст. 327 УК РФ (28 уголовных дел), ст. 327.1. УК РФ (30 уголовных дел)1, данные интервьюирования практических работников правоохранительных органов: следователей, оперативных сотрудников и экспертов2. География исследования охватывает 7 регионов России (Москва, Московская область, Тульская область, Санкт- Петербург, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия). В диссертационном исследовании представлены результаты обобщения и анализа статистических сведений Следственного комитета при МВД России, ГИАЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД г. Москвы и ИЦ региональных УВД.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются репрезентативностью эмпирической базы, разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы.

Научная новизна исследования заключается в объединенном комплексном монографическом подходе к анализу проблем расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, выявлении закономерностей и взаимосвязи между различными элементами криминалистической характеристики, а также закономерностей организации и осуществления раскрытия и расследования данной категории преступных посягательств с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательств Российской Федерации и современных достижений криминалистики.

См. Приложение 1 стр. 184.

2См. Приложение 2 стр. 185.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обобщенная оценка и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, анализ ее структурно-элементного состава в сочетании с его содержанием, определяемыми признаками и свойствами рассматриваемого вида преступлений.

2. Классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, как основание для объединения их в общий вид преступных посягательств.

3. Особенности собирания, проверки и оценки доказательств на стадии возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанным с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции; их роль в процессе доказывания рассматриваемого вида преступлений на этой стадии.

4. Противодействие и определяющие его факторы при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

5. Особенности планирования и следственные ситуации, складывающиеся на первоначальных и последующих этапах расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, рекомендации по их разрешению.

6. Особенности тактики отдельных первоначальных и последующих следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

7. Использование специальных знаний в расследовании рассматриваемого вида преступлений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения учения о криминалистической характеристике преступлений, следственных ситуациях, построении криминалистических версий и планировании процесса расследования преступлений. Использованы такие методы научного познания, как теоретический анализ и синтез научных разработок, архивных документов, научно-практических литературных источников, а также обобщение следственной и судебной практики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены прежде всего на повышение эффективности раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, а также на решение проблем совершенствования криминалистической тактики и методики расследования преступлений, на обогащение учебного процесса в целях подготовки и повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений данного вида, при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике для использования в учебных заведениях юридического профиля и для дальнейших научных исследований.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры криминалистики Московского университета МВД России; материалы диссертации апробированы в практической деятельности Следственного управления при УВД по СВАО г. Москвы; имеются два акта о внедрении.

Структура и содержание диссертации определены с учетом целей и задач научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Болатов, Аскербий Сагитович, Москва

- результаты исследования подтвердили, что продукция произведена в кустарных условиях и не соответствует ее качеству, что в свою очередь выдает причастность владельца торговой точки к её незаконной реализации;

- негласный сбор образцов продукции для предварительного исследования на месте ее производства и само исследование показали ее идентичность товару, полученному в результате контрольной закупки.

Направления деятельности по разрешению ситуации. Вариант 1.

В случае обнаружения подпольного производства фальсифицированной, алкогольной продукции, которое осуществлялось без «прикрытия» легальной деятельностью, лицу, производящему расследование, необходимо произвести действия по легализации информации, содержащейся в материалах оперативно-розыскной деятельности, и придать ей установленную уголовно-процессуальным законодательством форму. Это даст возможность использовать её в качестве доказательств изготовления и реализации спиртосодержащей алкогольной продукции. Вся деятельность субъекта расследования на данном этапе приобретает процессуальный характер, направленный на дальнейшее обнаружение, закрепление, проверку и оценку доказательств с целью установления всех обстоятельств преступной деятельности и причастных к её осуществлению лиц.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы только в том случае, когда на стадии предварительного расследования или судебного рассмотрения дела появилась возможность установить источник получения той или иной информации, доказать её истинность, объективность и перепроверить её содержание в ходе других следственных или судебных действий, а также соответствующей судебной экспертизы1

В первую очередь необходимо произвести задержание лиц, действия которых после возбуждения уголовного дела будут направлены на сокрытие и уничтожение следов преступной деятельности. Поскольку производство фальсифицированной алкогольной продукции связано с большим количеством материальных следов, указанные лица попытаются спрятать или уничтожить производственное оборудование, стеклопосуду, тарные ящики, спирт и иное сырьё, готовую продукцию. В их «боевом арсенале» — средства воздействия на лиц, владеющих информацией о их деятельности (подкуп, угрозы), сговоры с соучастниками. Задержание исключает эти негативные процессы, позволяет плодотворно продолжать сбор доказательств.

После задержания необходим немедленный допрос подозреваемых, что лишает их условий общего сговора, придумывания всевозможных оборонительных версий. При допросе можно получить наиболее достоверную информацию о роли каждого участника преступной группы. Особенно тщательно требуется вести допрос рядовых участников незаконного производства алкоголя. Именно они, несмотря на малозначительность своей роли в преступной деятельности, зачастую обладают почти всей информацией о преступлении.

Учитывая, что на стадии предварительной проверки материалов лицо, производящее расследование, стремится собрать подробные сведения о каждом члене преступной группы, данная информация позволяет определить, от кого из них можно добиться наиболее достоверных показаний, а на этом основании заранее подготовить и спланировать ход допроса.

Детальный осмотр всех объектов на месте происшествия - бутылок с готовой продукцией, этикеток, укупорочных колпачков, оборудования,

Мешков В.М., Попов B.JI. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. Учебно-практическое пособие. М.: Издательство «Щит-М», 1999.- С.46. штампов, печатей, документов помогает установить и зафиксировать индивидуальные черты каждого предмета.

За осмотром следуют экспертиза спиртосодержащих жидкостей по органолептическим и физико-химическим показателям, трасологическая экспертиза для выявления способа укупорки бутылок и наклейки этикеток, технико-криминалистическая экспертиза документов для установления способов изготовления этикеток, штампов, установки дат, принадлежности бумаги, материалов письма на этикетке и клея. Результаты экспертиз позволяют отнести исследуемые спиртосодержащие жидкости к конкретному виду, установить способ изготовления жидкости, её следы, сырьё, используемое для изготовления водно-спиртовой смеси, несоответствие фальсифицированной алкогольной продукции требуемому качеству и медико-биологическим нормам.

В качестве свидетелей важно допросить лиц, владеющих любой информацией, подтверждающей какое-нибудь обстоятельство, подлежащее установлению по уголовному делу. Это могут быть лица, видевшие, как задержанные в качестве подозреваемых входят и выходят с территории подпольного цеха, наблюдавшие въезд и выезд туда и оттуда указанного автотранспорта.

Продавцы торговых точек, где реализовывалась алкогольная продукция, могут снабдить информацией как о лицах, так и об автотранспорте, доставляющих алкогольную продукцию, о времени и датах доставки, о том, кто осуществлял приёмку товара и проверку наличия документов, кто выдавал продукцию со склада, о наименованиях марок и объеме алкогольной продукции, доставленной задержанными. Руководители торговых точек могут быть допрошены в качестве свидетелей, если имеются достаточные данные, подтверждающие их непричастность к преступным деяниям. У них выясняются обстоятельства заключения договоров покупки и поставки алкогольных напитков, способ связи для сопровождения заявки. Они сообщают, как производился расчёт — наличными денежными средствами или безналичным перечислением, если с отсрочкой, то на какой срок, о стоимости приобретаемой алкогольной продукции, какие сопроводительные документы предоставлялись, какие марки алкоголя предлагал псевдопоставщик, и какие из них, а также в каком объеме приобретал магазин, кто отвечал за приёмку алкогольной продукции и проверку документов, кто и на каком автотранспорте осуществлял поставку.

После задержания подозреваемых в организации и непосредственно в незаконном производстве спиртосодержащей алкогольной продукции, после допросов свидетелей целесообразно провести опознание задержанных свидетелями, которые вступали с ними в контакт как в процессе выполнения своих должностных обязанностей (продавцы, товароведы, директора), так и в ходе незапланированных и случайных встреч (соседи по дому, постоянные покупатели магазина и т.д.). Значение опознания заключается в том, что субъект расследования получает не только доказательства знакомства определённых лиц, но вместе с тем и информацию об обстоятельствах, при которых происходил контакт между подозреваемым и свидетелем, элементах и особенностях деловых отношений, возникших между ними.

Кроме проведения следственных действий необходимо направить запросы и истребовать официальную информацию о лицах, задержанных по подозрению в участии незаконного производства спиртосодержащей алкогольной продукции (официальное место работы, место регистрации и проживания, семейное положение, образование и т.д.), об автотранспорте, используемом для транспортировки продукции, сырья, пустой стеклотары (место и дата регистрации, сведения о старых и новых владельцах), о лицах, проходящих по делу в качестве свидетелей, если имеется оперативная информация о возможной их причастности к преступным действиям. Надо также получить регистрационные и иные документы, разрешающие розничную торговлю алкогольной продукцией в точке, где она была изъята.

Если субъект расследования не успевает провести описанные мероприятия в срок, на который задержаны лица по подозрению в осуществлении преступной деятельности, целесообразно ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них уголовно-процессуальной меры пресечения заключение под стражу. Данная мера позволит исключить возможность подозреваемых своими активными действиями помешать установлению и сбору вещественных и иных доказательств по делу. В результате лицо, производящее расследование, получает достаточное количество доказательств, подтверждающих участие задержанных лиц в совершении преступления, распределение обязанностей между ними и т.д. Совокупности добытых доказательств хватает для предъявления обвинения каждому из членов преступной группы. После предъявления обвинения расследование переходит в следующую фазу — заключительный этап.

Направления деятельности по разрешению ситуации. Вариант 2. В данном случае речь идёт о подпольном производстве фальсифицированной спиртосодержащей алкогольной продукции, которое осуществлялось под «прикрытием» легально осуществляемой деятельности. В этой ситуации алгоритм расследования точно такой же, как описанный в предыдущем случае. В качестве особенностей можно выделить дополнительное количество свидетелей - это лица, занятые на производстве товаров, легально реализуемых фирмой. Допрос их позволит получить информацию о количестве выпускаемой продукции, поступающего сырья, о возможных нарушениях технологического процесса.

Кроме того, необходимо изъять и скрупулезно изучить учётно-бухгалтерскую документацию фирмы для получения информации о количестве поступающего спирта или спиртосодержащих жидкостей, используемых в качестве сырья для легального производства, об объеме возможного изготовления продукции и количестве реально выпускаемой.

В остальном направление расследования остаётся таким же, как описано в варианте № 1.

7. Имеет место возбуждение уголовного дела, связанного с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, по результатам плановой или внеплановой проверки. На момент возбуждения уголовного дела в большинстве случаев отсутствует оперативная или иная информация, подтверждающая незаконность изготовления реализуемой алкогольной продукции. Поэтому субъект расследования находится в экстремальной ситуации, и количество информации о преступном событии будет напрямую зависеть от качества проведения осмотра места происшествия, в данном случае торговой точки, где обнаружен факт реализации алкогольной продукции по внешним или иным признакам, дающим основание предположить, что она является фальсифицированной, от качества взятых объяснений у продавцов, товароведов, бухгалтеров, руководства торговой точки, от качества предварительных исследований алкогольной продукции и сопроводительных документов.

Совокупность собранной и проанализированной информации, во-первых, свидетельствует об обстоятельствах незаконности происхождения проверяемой алкогольной продукции и, во-вторых, формирует содержание следственной ситуации первоначального этапа расследования. Возможности разрешения данной следственной ситуации зависят от того, находится ли руководитель торговой точки, где обнаружена реализация фальсифицированной спиртосодержащей алкогольной продукции, в сговоре с лицами, осуществившими ее поставку в магазин, или нет.

Направления деятельности по разрешению ситуации. Вариант 1.

Руководитель торговой точки стал жертвой мошеннических действий со стороны псевдопоставщиков. Он не знал о том, что алкогольная продукция является фальсифицированной, а сопроводительные документы поддельными. Здесь требуется подробнейшим образом при допросе свидетелей — руководителя торговой точки, товароведа, бухгалтера, продавцов выявить обстоятельства первоначального знакомства с будущим псевдопоставщиком; порядок установления контакта; кто осуществлял заключение договора поставки; кем осуществлялась проверка документов; кто отвечает за приёмку товара; внешние приметы лиц, занимавшихся заключением договоров и поставкой алкогольных напитков; время и даты поставки товара; в каком порядке, в случае необходимости, осуществлялись заявки на поставку алкоголя (каналы связи); приметы автотранспорта, которым пользовались псевдопоставщики; иные сведения, которые способствовали бы установлению лиц, осуществляющих поставку фальсифицированной алкогольной продукции. Перспективы расследования на первоначальном этапе зависят от регулярности осуществления поставок. Если поставка продукции, оказавшейся фальсифицированной, была произведена одноразово, дальнейшее развитие договорных отношений не предполагалось, то последующее проведение следственных действий практически бессмысленно.

В случае если фальсифицированная алкогольная продукция псевдопоставщиком осуществлялась регулярно, всегда найдется канал связи. При такой ситуации появляется возможность установления лиц, занимающихся незаконным производством спиртосодержащей алкогольной продукции. В большинстве случаев представитель псевдофирмы регулярно посещает торговую точку с целью прояснения необходимости поставки алкогольного товара.

Лицу, производящему расследование, надо проинструктировать работников торговой точки о линии поведения при появлении поставщиков алкогольной продукции. В первую очередь они должны уведомить об этом субъектов расследования, затем максимально долго «возиться» с ними путём неторопливого осуществления действий по оформлению заявки на алкогольную продукцию. Лицам, осуществляющим расследование, необходимо прибыть к торговой точке с целью организации оперативного наблюдения за прибывшими лицами и провести иные оперативно-розыскные действия для установления места производства фальсифицированной алкогольной продукции, лиц, причастных к её изготовлению, и иных обстоятельств преступной деятельности по производству запретной продукции.

Результатом оперативно-розыскной деятельности будут процессуальные действия, необходимые для разрешения следственной ситуации №1.

Направления деятельности по разрешению ситуации. Вариант 2.

Руководитель торговой точки находится в сговоре с лицами, осуществляющими поставку фальсифицированной алкогольной продукции. В процессе допроса от него ждут показаний, свидетельствующих о том, что поставка алкоголя была разовой или регулярной (в зависимости от того, какие показания дадут продавцы и др.), что связь с поставщиком отсутствует, его представитель самостоятельно приходил в торговую точку и принимал заявки.

В данной ситуации требуется установить оперативное наблюдение за сотрудниками торговой точки, прослушивание телефонных переговоров. Изучение уголовных дел показывает, что в 90% подобных случаев руководитель торговой точки входил в контакт с поставщиками с целью прекращения поставки алкогольной продукции. Это давало возможность установить и брать в оперативную разработку лиц, причастных к незаконному производству алкогольной продукции, по результатам которой проводились следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения. Как видно из рассмотренных возможных вариантов разрешения следственных ситуаций на начальном этапе расследования, конечная цель может быть достигнута установлением ее промежуточных составляющих, то есть при многократном преобразовании условий задачи1.

Важным в разрешении следственных ситуаций с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции предстает не только проведение необходимых следственных действий, но и осуществление комплекса оперативно-розыскных мероприятий, содержание которых составляет деятельность познавательно-поискового характера.

Проведенным нами исследованием установлены причины снижения эффективности расследования уголовных дел, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции: а) не все сотрудники служб, осуществляющих оперативно-розыскную

Корноухов В.Е. Курс криминалистики. T.I. Красноярск, 1996.- С.78. деятельность, дознаватели и следователи знакомы с методикой расследования данной категории дел, расследование сложных уголовных дел поручается следователям, не имеющим достаточного опыта работы; б) низкий уровень организации оперативно-розыскной работы, выражающийся в том, что большинство криминогенных объектов сферы алкогольного бизнеса не обеспечены оперативным прикрытием, вследствие чего значимая информация о совершенных и готовящихся преступлениях не поступает в органы расследования; в) излишняя поспешность и некачественное проведение предварительной проверки, которая обязательна по обозначенной категории дел в связи с высокой латентностью рассматриваемого вида преступлений. Это приводит к тому, что реализация материалов при задержании лиц с поличным в подпольных цехах, при сбыте продукции и т.п. ведет к отказу в возбуждении уголовных дел либо к их прекращению в стадии расследования; г) в ходе предварительных проверок остаются без внимания источники поступления сырья, фурнитуры, которые в основном находятся на заводах-изготовителях, не отслеживаются маршруты передвижения поставщиков и сбытчиков сырья, не выявляются подпольные производители. Поэтому в 90% изученных нами уголовных дел с производством фальсифицированной алкогольной продукции в обвинительных заключениях (актах), судебных приговорах присутствует типовая формулировка: «алкогольная продукция приобретена у неустановленных следствием лиц».

Например, при расследовании уголовного дела, возбужденного в УВД ЮАО г. Москвы по ч. 2 ст. 171 УК РФ в отношении гр-на Мижева А.Е. по факту сбыта фальсифицированной водки, в основу обвинения были положены лишь показания обвиняемого. 16 сентября 2006 года Мижев А.Е., работая продавцом-кассиром в кафе, принадлежащем Зейналову Б.И., расположенном по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 140, не ставя в известность никого из руководства, реализовывал алкогольную продукцию - водку «Путинка» и водку «Старая Москва» емкостью 0.5 л. по цене 150 рублей за бутылку, которую приобрел у «ранее незнакомого мужчины». Однако других доказательств, объективно подтверждающих его вину, добыто не было. Источники приобретения продукции остались неизвестными. Уголовное дело было прекращено1.

§2. Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции

Первейшее значение при расследовании преступлений с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, имеет неотложное следственное действие - осмотр места происшествия.

Мы разделяем определение, данное Р.С. Белкиным, Е.М. Лифшицем, И.М. Лузгиным, А.П. Рыжаковым, в котором они определяют осмотр места происшествия как «неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника, иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события»2.

Фактическим основанием осмотра являются данные, аргументирующие необходимость выяснения обстановки происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Основание и порядок производства осмотра места происшествия подробно регламентированы ст.ст. 176, 177 УПК РФ.

Непосредственными задачами данного следственного действия применительно к нашему исследованию являются: а) изучение и фиксация обстановки места, времени и способа производства, хранения, реализации фальсифицированной алкогольной

Уголовное дело № 165077. Архив СУ при УВД ЮАО г. Москвы.

2Белкин Р.С, Лившиц Е.М. Тактика следственных действий. М.,1994; Криминалистика: учебник для вузов МВД СССР. М., 1998.; Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. М.: ПРИОР, 1999.- С.344. продукции; б) обнаружение, фиксация и изъятие следов и объектов, свидетельствующих о факте нелегального производства, хранения и сбыта; в) получение исходной информации, ее оценка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, выдвижение общих и частных версий и планирование расследования уголовных дел1.

Местами происшествия по делам об обороте немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции являются места непосредственного производства фальсифицированного алкоголя, его хранения, перевозки, сбыта. Важность осмотра места происшествия для расследования и раскрытия преступлений подчеркивалась многими авторами, и мы также отмечаем большую результативность данного следственного действия применительно к расследованию оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции. Осмотр места происшествия во многих случаях позволял определить направление поиска других следов преступления, преступников2.

Значение осмотра места происшествия при расследовании оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции трудно переоценить, потому что именно его результаты содержали фактические данные, достаточные для возбуждения уголовного дела, именно на его результатах следователь далее выстраивает свою доказательственную базу.

Осмотр места происшествия — это следственное действие, которое уголовно-процессуальный закон разрешает производить до возбуждения уголовного дела. Поэтому при наличии данных о признаках влекущего уголовную ответственность нарушения законодательства сотрудники органов дознания и следствия вправе провести данное следственное действие.

См.: Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств. М.: Филинъ, 1997,- С.48.

2Осмотр места происшествия: Практическое пособие / Под ред. А.И. Дворкина. М., 2000.-С.10; Попов В.И. Осмотр места происшествия / Под ред. В.А. Хвана. М., 1959.- С.7-8; Шавер Б.М., Винберг А.И. Криминалистика: Учебник для юридических школ и курсов. М., 1940.-С.81.

Изученная нами следственная практика привела к выводу о том, что 60 % уголовных дел были возбуждены как раз на основании материалов доследственной проверки с использованием осмотра места происшествия, закончившейся задержанием преступников с поличным. Для оперативных работников подразделений ОБЭП важно, чтобы проводимое ими действие было признано допустимым доказательством на предварительном следствии и в суде. В 53 % случаев осмотр места происшествия производился именно сотрудниками органов дознания (ОБЭП)1, проведение этого следственного действия имело место во всех изученных нами уголовных делах.

Мест происшествия по преступлениям с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции обнаруживается, как правило, несколько. Внезапно и одновременно проводя данное следственное действие сразу в нескольких местах, сотрудники правоохранительных, органов предотвращают сокрытие следов преступления и фиксируют их еще до возбуждения уголовного дела.

УПК РФ предусматривает проведение осмотра складских и торговых помещений и помещений различных организаций по производству, приобретению, хранению, перевозке и сбыту алкогольной продукции. Но местом производства и хранения фальсифицированного алкоголя нередко являются жилые помещения (квартиры, дома частного сектора). Осмотр жилища на основании п. 5 ст. 177 УПК РФ производится только с согласия проживающих в нем лиц, поскольку без судебного решения никто не владеет правом проникать в жилище против воли проживающих в нем2. В случае их отказа осмотр жилища проводится на основании судебного решения.

Однако на основании п. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда осмотр жилища, обыск и выемка предметов и документов в жилище, а также личный обыск не терпят отлагательств, указанные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим теоретическим и практическим выводам:

1. Криминалистическая характеристика рассматриваемых преступлений включает в себя следующие элементы: характеристика исходной информации; способ преступления; обстоятельства совершения преступления (место, время и другие условия, характеризующие обстановку преступления); характеристика личности вероятного преступника, вероятные мотивы и цели преступления; характеристика личности потерпевшего. Поскольку способ совершения преступления является одним из главных элементов криминалистической характеристики, нами определена классификация способов преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, подробно рассмотрен кустарный способ по производству и скрытой реализации фальсифицированной алкогольной продукции как наиболее распространенный в незаконном обороте алкогольной продукции.

Классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции подробно представлена с учетом их предмета, объективной стороны (объекта), субъективной стороны (субъекта) преступного посягательства, что позволяет объединить по этим признакам составы преступлений, предусмотренные ст.ст. УК РФ 158, 159, 171, 171.1, 180, 238, 327 и 327.1 в один выше названный вид преступлений вышеуказанной классификации.

2. Основными в системе действий собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела по преступлениям оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукций являются осмотр места происшествия и истребование документов. Сведения о готовящемся или совершенном преступлении могут содержаться также и в заявлении о противоправном деянии. В связи с этим в ст. 144 УПК РФ необходимо предусмотреть такое процессуальное средство (действие) проверки полученных данных о совершенном или готовившемся преступлении, как получение объяснений. Исключением права их получения до возбуждения уголовного дела из полномочий органа дознания, следователя может существенно влиять на количество необоснованно возбужденных уголовных дел, в том числе, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции. Получение объяснений на стадии возбуждения уголовного дела в настоящее время осуществляется сотрудниками милиции в рамках закона «О милиции». Оно проводится не в рамках уголовного процесса, как это было ранее, а в рамках административной проверки. Достоверность сведений по делам о производстве, приобретении, перевозке, хранении и сбыте немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции проверяется сопоставлением данных при следующих обстоятельствах:

- обнаружении, фиксации и хранении подпольной алкогольной продукции и ее объеме, местонахождении денег, служивших платежом в проверочной закупке;

- открытии сведений о понятых и представителях общественности, участвовавших в осмотре места происшествия и оперативно-розыскных мероприятиях.

Оценка фактических данных, полученных на стадии возбуждения уголовного дела о преступлениях, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, и их роль в процессе доказывания приводит к следующим выводам: а) оценка доказательств, полученных в стадии возбуждения уголовного дела, осуществляется по тем же правилам, что и оценка доказательств, полученных в ходе дальнейшего производства. Основным критерием оценки является их достаточность, которая закреплена в ч. 2 ст. 140 УПК РФ; б) документы, истребованные в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Законом «О милиции», могут быть признаны в качестве доказательств в роли «иных документов», предусмотренных ст. 84 УПК РФ; в) Результаты оперативно-розыскной деятельности можно использовать в качестве доказательств при условии указания источника полученных фактических данных, проведения оперативно-розыскных мероприятий согласно законодательству, а также проверки результатов оперативно-розыскной деятельности с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

3. Виды противодействия расследованию конкретного преступления, связанного с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, многообразны и отражены в структуре этого вида преступной деятельности. Противодействие расследованию помимо действий, входящих в понятие способа преступления (на всех его стадиях), вбирает в себя таюке действия (или бездействие), которые имеют самостоятельное, релевантное, то есть уместное в практической жизни значение и не охватываются общим преступным замыслом. Основы способов противодействия расследованию составляют способы отдельных видов преступлений, совершаемых в целях воспрепятствования выяснению истины по уголовному делу об обороте немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции и уклонению лица, совершившего преступление, от ответственности.

Все акты противодействия расследованию преступлений, в том числе связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, можно классифицировать по нескольким основаниям: по видам и способам совершения, по формам осуществления и проявления, по времени реализации и по субъектам применения.

На основе предложенной классификации, доработанной с учетом перечисленных позиций, наглядно прослеживается зависимость средств от способов противодействия, а в конечном итоге того и другого — от субъекта, мотива его действий и цели, что имеет важное значение для разработки методов (способов достижения конкретных целей), рекомендаций преодоления противодействия расследованию преступлений, в том числе связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Основываясь на результатах проведенного исследования, в целом криминальное противодействие предварительному расследованию можно определить как умышленную противоправную активную или пассивную, явную или тайную деятельность (бездействие) «внешних» и «внутренних» субъектов противодействия, направленную на воспрепятствование выполнению задач предварительного расследования и установлению обстоятельств по уголовному делу, подлежащих доказыванию.

4. Специфика эффективного планирования расследования преступлений, в том числе оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, требует акцентировать внимание прежде всего на начальном этапе, так как в нем заложен успех расследования этих преступлений. Все действия и мероприятия проводятся в зависимости от следственной ситуации, сложившейся до возбуждений уголовного дела или в ходе первоначального расследования после его возбуждения.

В соответствии с имеющимися научными положениями применительно к исследованию преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, были изучены семь наиболее часто встречающихся типичных исходных следственных ситуаций, возникающих до и на момент возбуждения уголовного дела и определяющих планирование и ход начального расследования.

С учетом изученного практического опыта по борьбе с рассматриваемым видом преступлений предложены рекомендации в направлении деятельности правоохранительных органов по разрешению вышеперечисленных следственных ситуаций.

5. Исследование особенностей, практической деятельности правоохранительных органов в области тактики проведения отдельных следственных действии при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, позволило установить:

1) при осмотре места происшествия и его процессуальном оформлении имеют место существенные недостатки1:

- неточное и неполное описание обнаруженных следов и вещественных доказательств (12%);

-неполное описание обстановки места происшествии без отражения месторасположения обнаруженных объектов (8%);

-неполная либо вообще не используемая фиксация хода и результатов осмотра при помощи фото - видеозаписи (75%);

-несоблюдение правил упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств (65%);

-отсутствие при осмотре места происшествия специалиста- криминалиста (32%).

В ходе исследования были выделены основные объекты, которые чаще всего подлежат такому виду следственного осмотра, как осмотр предметов и документов.

2) к наиболее результативным следственным действиям в нашем случае следует отнести обыск, выемку и допрос.

Обобщив практику расследования данного вида преступлений, мы определили конкретный перечень объектов (предметов и документов), на который следует обратить более пристальное внимание при производстве обыска и выемки, которые чаще всего изымаются в ходе этих следственных действий по такого рода уголовным делам.

Тактика проведения допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетеля и потерпевшего при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, в принципе не отличается от общих положений и рекомендаций, касающихся использования тактических приемов допроса, осуществляемого в рамках

Процентные показатели указаны от количества изученных дел. расследования иных видов преступлений. Были выделены наиболее типичные для данного случая вопросы, ответы на которые в ходе допроса позволяют точнее и полнее установить обстоятельства, подлежащие доказыванию в рассматриваемом виде преступлений. Следует отметить, что в процессе доказывания при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции достаточно результативно используется очная ставка (29% от количества изученных уголовных дел).

6. При положительной оценке в целом влияния научно-технического прогресса на уголовное судопроизводство в работе конкретизируются результаты такого воздействия в виде использования специальных знаний применительно к расследованию преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции. Это выражается в следующем: в расширении возможностей традиционных экспертиз и исследований; в формировании новых родов и видов судебных экспертиз; в широком использовании следственной практики новых источников доказательственной и ориентирующей информации; в повышении роли консультативной и справочной деятельности сведущих лиц; возрастании эффективности использования учетов криминалистической регистрации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции»

На правах рукописи

исх. № 43/9/243 от 23.01.2009 г.

БОЛАТОВ АСКЕРБИЙ САГИТОВИЧ

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБОРОТОМ НЕМАРКИРОВАННОЙ И ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003463763

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Дубровин Сергей Викторович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шурухнов Николай Григорьевич

кандидат юридических наук, доцент Курылев Иван Иванович

Ведущая организация: Казанский юридический институт МВД России

Защита состоится «18» марта 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «23» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного о кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Наиболее значительными среди преступлений, совершаемых на потребительском рынке, являются преступления, связанные с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

К ним относятся такие, как кража (ст. 158 УК РФ); мошенничество (ст. 159 УК РФ); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ); производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1. УК РФ); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ); производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ); подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ); изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 327.1. У К РФ).

Начиная с 90-х годов прошлого века, после ликвидации государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, ее оборот большей частью ушел в теневой сектор экономики. Ежегодно увеличивается криминализация этой высокодоходной предпринимательской деятельности, связанной с возможностью получения от незаконных операций в короткие сроки прибыли, не контролируемой государством. По оценкам независимых экспертов прямые убытки российских и зарубежных производителей, владельцев товарных знаков, превышают 1,5 миллиарда долларов в год.

В свою очередь преступления, связанные с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, приносят вред не только экономике, но и представляют угрозу здоровью и жизни человека. По данным, приведённым доктором медицинских наук, профессором Е.А. Тишук, от отравления фальсифицированной алкогольной продукцией в России за 12 лет

(1995-2007) прямые и непрямые алкогольные потери страны превысили 7 миллионов человек, а ежегодно в связи с алкогольным отравлением досрочно умирали от 400 до 700 тысяч.

В процессе расследования рассматриваемых преступлений практические работники испытывают серьезные трудности, особенно если перед совершением этого противоправного деяния была проведена тщательная подготовка и продуманы способы сокрытия преступления, способствовавшие созданию благоприятных условий для криминального противодействия ходу расследования. Эти обстоятельства существенно влияют на своевременное выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, сопровождаются значительными трудностями и требуют эффективного применения следственных и оперативно-розыскных действий, профессионального использования имеющихся сил, средств, методов, приемов и методик. Однако многие следователи и оперативные сотрудники зачастую бывают недостаточно осведомлены об особенностях противодействия расследованию преступлений рассматриваемого вида и возможностях его преодоления.

Неудовлетворительное состояние практики борьбы с преступлениями, связанными с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, включающей преодоление противодействия их расследованию, усугубляется еще и тем, что по данному направлению работы недостаточно используется помощь граждан, готовых сотрудничать с органами внутренних дел как гласно, так и на конфиденциальной основе.

Отсутствие должного взаимодействия как внутри системы правоохранительных органов, так и с другими государственными ведомствами, осуществляющими контроль за оборотом алкогольной продукции, негативно влияет на эффективность борьбы с преступлениями данной категории. Все это приводит к существенному росту числа лиц, не привлеченных к ответственности за совершенные преступления, необоснованному отказу в

возбуждении уголовных дел, либо их прекращению на стадии предварительного расследования.

Продолжающийся рост преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, повышение уровня организованности и масштабов причиняемого ущерба, высокий уровень их латентности и противодействия расследованию требуют отнести борьбу с данным видом преступлений к приоритетным направлениям деятельности следственных органов, аппаратов уголовного розыска и ОБЭП в борьбе с экономическими (в том числе, организованными) преступлениями.

Для успешного раскрытия и расследования этих преступлений необходимы высокий профессионализм следователей и оперативных работников, активная, наступательная работа с использованием в различных ситуациях всего арсенала криминалистических и оперативно-розыскных сил, позволяющих эффективно преодолевать противодействие раскрытию и расследованию преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Решение этих задач невозможно без проведения глубокого, комплексного научного исследования закономерностей и тенденций в борьбе с данным видом преступлений, без разработки современных криминалистических рекомендаций для успешного решения задач уголовного судопроизводства, обеспечивающего наиболее эффективную борьбу с преступностью в этом направлении.

В последнее время разработкой уголовно- процессуальных и криминалистических аспектов незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота алкогольной продукции занимались Р.Г. Аксенов, С.С. Бахтиев, Е.А. Нагаев, И.Г. Рогозина, A.B. Степаншцев, Д.В. Чеснов и др. Кроме того, вопросы использования специальных знаний в изучаемой области преступной деятельности, а также применения в борьбе с ней специальной и криминалистической техники рассматривали М.Б. Вандер, C.B. Дубровин, Н.П. Майлис, A.B. Ордан, H.H. Шведова, A.B. Хохлов и др.

Однако постоянное совершенствование преступниками своей противоправной деятельности создает множество новых проблем, которые обуславливают тот факт, что появляются достаточно изученные вопросы расследования, в том числе рассматриваемых в диссертации преступлений, в связи с чем возникла очевидная научно-практическая необходимость исследования этой проблемы, решение которой состоит в скорейшей разработке соответствующих процессуальных и организационных рекомендаций в области криминалистической методики, тактики и использования специальных знаний. Они должны отражать последние достижения криминалистической теории и практики, данные современного и накопленного научного анализа результатов исследования криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности и других юридических отраслей знания. Все это определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность, нашедшая свое отражение в конкретных уголовных делах, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, и закономерности в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке обобщенных научно-практических рекомендаций по вопросам наиболее эффективного расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, с учетом современных достижений криминалистической теории и практики борьбы с преступностью в рассматриваемом направлении.

Достижение названной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:

- изучение криминалистической характеристики и классификации преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции;

- исследование противодействия расследованию этого вида преступлений и мер по его нейтрализации;

- выделение, изучение и анализ исходных следственных ситуаций, тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании указанных преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, а также использование общенаучных и специальных методов науки криминалистики, методы социологического исследования и математической статистики.

Исследование проводилось на основе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, научных разработок в области криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. Использовались отдельные положения, содержащиеся в ведомственных нормативных актах.

В ходе работы автор опирался на признанные достижения науки криминалистики и уголовного процесса, нашедшие отражение в трудах: Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, P.C. Белкина, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Г.А. Густова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, ЛЯ. Драпкина, А.Н. Колиснечеко, Л.Л. Каневского, В.Е. Корноухова, В.П. Лаврова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, А.Ф. Облакова, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевскош, К.Е. Ривкина, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, Б.П. Смагоринского, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, E.H. Тихонова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирической базой исследования являются с ведения, полученные в ходе изучения 238 уголовных дел (выборка за 2004-2007 г.), возбужденных по: ст. 158 УК РФ (29 уголовных дел), ст. 159 УК РФ (26 уголовных дел),

ст. 171 УК РФ (34 уголовных дела), ст. 171.1. УК РФ (37 уголовных дел), ст. 180 УК РФ (32 уголовных дела), ст. 238 УК РФ (22 уголовных дела), ст. 327 УК РФ (28 уголовных дел), ст. 327.1. УК РФ (30 уголовных дел), данные интервьюирования практических работников правоохранительных органов: следователей, оперативных сотрудников и экспертов. География исследования охватывает 7 регионов России (Москва, Московская область, Тульская область, Санкт- Петербург, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия). В диссертационном исследовании представлены результаты обобщения и анализа статистических сведений Следственного комитета при МВД России, ГИАЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД г. Москвы и ИЦ региональных УВД.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются репрезентативностью эмпирической базы, разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы.

Научная новизна исследования заключается в объединенном комплексном монографическом подходе к анализу проблем расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, выявлении закономерностей и взаимосвязи между различными элементами криминалистической характеристики, а также закономерностей организации и осуществления раскрытия и расследования данной категории преступных посягательств с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательств Российской Федерации и современных достижений криминалистики.

Основпые положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Обобщенная оценка и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, анализ ее структурно-элементного состава в сочетании с его содержанием, определяемыми признаками и свойствами рассматриваемого вида преступлений.

2. Классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, как основание для объединения их в общий вид преступных посягательств.

3. Особенности собирания, проверки и оценки доказательств на стадии возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанным с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции; их роль в процессе доказывания рассматриваемого вида преступлений на этой стадии.

4. Противодействие и определяющие его факторы при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

5. Особенности планирования и следственные ситуации, складывающиеся на первоначальных и последующих этапах расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, рекомендации по их разрешению.

6. Особенности тактики отдельных первоначальных и последующих следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

7. Использование специальных знаний в расследовании рассматриваемого вида преступлений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения учения о криминалистической характеристике преступлений, следственных ситуациях, построении криминалистических версий и планировании процесса расследования преступлений. Использованы такие методы научного познания, как теоретический анализ и синтез научных разработок, архивных документов, научно-практических литературных источников, а также обобщение следственной и судебной практики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены прежде всего на повышение эффективности раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с оборотом немаркированной и

фальсифицированной алкогольной продукции, а также на решение проблем совершенствования криминалистической тактики и методики расследования преступлений, на обогащение учебного процесса в целях подготовки и повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений данного вида, при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике для использования в учебных заведениях юридического профиля и для дальнейших научных исследований.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры криминалистики Московского университета МВД России; материалы диссертации апробированы в практической деятельности Следственного управления при УВД по СВАО г. Москвы; имеются два акта о внедрении.

Структура и содержание диссертации определены с учетом целей и задач научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также семи приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении рассмотрена актуальность выбранной темы; сформированы цели и задачи исследования; показана его научная новизна; определены объект, предмет, методология; раскрыта эмпирическая база диссертации; сформулированы положения, выносимые на защиту; обоснована их теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Основные характеристики и классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции; собирание доказательств и противодействие при их расследовании» включает три параграфа.

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика и

классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции» проведен анализ и оценка имеющих место взглядов со стороны ведущих ученых - криминалистов на сущность этой характеристики, выражающейся в содержании составляющих ее элементов; их всестороннем изучении и правильном, эффективном использовании, и, в частности, при расследовании рассматриваемых нами преступлений.

Учитывая накопленный в этой области знаний научный и практический опыт, а также результаты диссертационного исследования, мы считаем, что криминалистическая характеристика вида преступлений в целом представляет собой систему важных сведений о нем, имеющих неоценимое значение для результативного расследования.

С учетом особенностей расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции представляется необходимым особо выделить следующие элементы криминалистической характеристики исследуемого вида преступлений:

- характеристика исходной информации;

- способ преступления;

- обстоятельства совершения преступления (место, врем и другие условия, характеризующие обстановку преступления);

- характеристика личности вероятного преступника, вероятные мотивы и цели преступления;

- характеристика личности потерпевшего.

Способ преступления в области незаконного оборота алкогольной продукции может быть определен как система объединенных общей целью действий преступников, детерминированных психофизическими свойствами их характеров, условиями внешней среды, связанных с использованием орудий и средств, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления. Повторяемость и устойчивость способов рассматриваемого вида преступлений во многом зависят от самой технологии производства алкогольной продукции,

предопределяются сознательными нарушениями документального оформления этого процесса, начиная с приобретения сырья и кончая сбытом готовой продукции.

Незаконное предпринимательство с нарушением условий лицензирования осуществляется в двух сферах деятельности -производственной и торговой. В первой юридическое лицо имеет лицензию на производство, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции. Здесь нарушение условий лицензирования состоит в превышении объемов выпуска продукции, которая указана в лицензии, с последующей реализацией нелегальной алкогольной продукции коммерческим организациям без отражения в бухгалтерских учетных документах. В области торговли при купле-продаже алкогольной продукции незаконное предпринимательство совершается за счет превышения объемов продаж, реализации товара оптом либо небольшими партиями в магазинах и киосках коммерческих организаций без уплаты лицензионного сбора и осуществления торговли продукцией, не заявленной в лицензии.

Без регистрации и без лицензии незаконная предпринимательская деятельность осуществляется физическими и юридическими лицами с применением следующих способов:

- купля-продажа алкогольной продукции;

- хищение и последующая реализация алкогольной продукции, включая ее производство и нелегальную реализацию без лицензии в период испытания оборудования для изготовления этой продукции;

- контрабандный ввоз и последующая реализация без лицензий или с фиктивными лицензионными документами;

- кустарное производство алкогольной продукции и скрытая ее реализация.

Результаты изученной следственной и судебной практики

свидетельствуют, что наибольшее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, осуществляется способом ее кустарного производства и скрытой реализации. Этот способ был подробно

рассмотрен с позиций научного и практического опыта, касающегося сокрытия преступного события и лиц его совершивших, обстановки, времени и материальных следов преступлений, связанных с незаконным оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

В сфере незаконного оборота алкогольной продукции большинство преступлений совершается организованными преступными группами, осуществляющими кустарное производство алкоголя.

Организатор группы обладает волевыми качествами, жаждой наживы, властным характером, жизненным и практическим опытом, его возраст в основном - 36-45 лет, местный житель, образование - в большей степени среднее, средне-специальное, неоконченное высшее или высшее, он знаком с производством, реализацией алкогольной продукции и имеет низкий показатель судимости.

К составу организованных групп принадлежат также «поставщики» -исполнители незаконной производственной деятельности. В их качестве предстают лица, непосредственно связанные с производством спирта и алкогольной продукции на ликероводочных и спиртоводочных заводах. Сюда же включаются работники пунктов приема стеклотары, коммерческих магазинов, типографий. Они поставляют сырье, фурнитуру, оборудование, различные приспособления и т.п. Их еще обычно называют «снабженцами».

К следующей группе относятся наемные рабочие. В нее, как правило, входят иностранные граждане, лица без гражданства и без определенного места жительства, а также ведущие антисоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками.

«Сбытчиками» алкогольной продукции последующим клиентам являются руководители оптовых баз и мини-рынков, частные предприниматели и продавцы магазинов, кафе, баров и т.п., которые продают населению поступивший к ним алкогольный товар.

Нами были подробно изучены данные о личности потерпевших, которые являются специфическими и закономерными по уголовным делам

рассматриваемого вида преступлений. В основном к ним относятся страдающие алкоголизмом, малоимущие, ранее неоднократно судимые и ведущие антисоциальный образ жизни граждане, которых привлекает низкая цена фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

Классификация преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции подробно представлена с учетом их предмета, объективной стороны (объекта), субъективной стороны (субъекта) преступного посягательства, что позволяет объединить по этим признакам составы преступлений, предусмотренные ст.ст. УК РФ 158, 159, 171, 171.1, 180, 238, 327 и 327.1 в единый обособленный вид преступлений вышеуказанной классификации.

Во втором параграфе «Собирание, проверка и оценка доказательств па стадии возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанным с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции» обосновывается точка зрения о том, что на указанной стадии эти направления являются основой на пути доказывания исследуемого нами вида преступной деятельности.

Собирание, проверка и оценка сведений о преступлении, хотя и ведутся не только в процессуальной, но и в непроцессуальной форме, тем не менее тоже определяют доказывание в рассматриваемом процессе. Это обусловлено тем, что результаты такой работы носят процессуальный характер, поскольку они выступают аргументом основания для возбуждения уголовного дела.

Основными в системе действий собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела по преступлениям об обороте немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции являются осмотр места происшествия и истребование документов. Сведения о готовящемся или совершенном преступлении могут содержаться также и в заявлении о противоправном деянии.

В связи с этим в ст. 144 УПК РФ необходимо предусмотреть такое процессуальное средство (действие) проверки полученных данных о

совершенном или готовящемся преступлении, как получение объяснений. Исключение права их получения до возбуждения уголовного дела из полномочий органа дознания, следователя может существенно влиять на количество необоснованно возбужденных уголовных дел, в том числе связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции. Получение объяснении на стадии возбуждения уголовного дела в настоящее время может осуществляться сотрудниками милиции в рамках Закона «О милиции». Оно проводится, подчеркнем, не в рамках уголовного процесса, как это было ранее, а в рамках административной проверки.

Проверка данных, полученных на стадии возбуждения уголовного дела, осуществляется по общим правилам проверки доказательств, указанным в ст. 87 УПК РФ. При этом достоверность сведений по делам о производстве, приобретении, перевозке, хранении и сбыте немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции проверяется сопоставлением данных при следующих обстоятельствах:

- обнаружении, фиксации и хранении подпольной алкогольной продукции и ее объеме, местонахождении денег, служивших платежом в проверочной закупке;

- открытии сведений о понятых и представителях общественности, участвовавших в осмотре места происшествия и оперативно-розыскных мероприятиях.

Полученные доказательства оцениваются на всех стадиях уголовного процесса, на протяжении всего рассмотрения сообщения о преступлении. Прн этом получает оценку вся поступившая информация (совокупность фактических данных) и каждое из обстоятельств в отдельности, изучается согласованность вновь добытых данных с имеющимися. Все фактические данные должны быть оценены не только с точки зрения их достаточности, на что указывает ч. 2 ст. 140 УПК РФ, но также их относимости, допустимости и достоверности по правилам, предусмотренным ст. 88 УПК РФ. При этом их оценка в стадии возбуждения уголовного дела является одним из наиболее

важных и сложных элементов доказывания, так как именно от ее правильности зависит обоснованность принимаемого решения о возбуждении уголовного дела или об отказе его.

Оценка фактических данных, полученных на стадии возбуждения уголовно дела о преступлениях, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, приводит к следующим выводам:

а) оценка доказательств, полученных на стадии возбуждения уголовного дела, осуществляется по тем же правилам, что и оценка доказательств, полученных в ходе дальнейшего производства. Основным критерием оценки является их достаточность, которая закреплена в ч. 2 ст. 140 УПК РФ;

б) документы, истребованные в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Законом «О милиции», могут быть признаны в качестве доказательств в роли «иных документов», предусмотренных ст. 84 УПК РФ;

в) результаты оперативно-розыскной деятельности следует считать в качестве доказательств при условии указания источника полученных фактических данных, проведения оперативно-розыскных мероприятий согласно законодательству, а также проверки результатов оперативно-розыскной деятельности с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

В третьем параграфе «Противодействие и определяющие его характеристики при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции»

рассмотрены основы современного научного представления о противодействии расследованию, которое в широком (общем) понимании является разновидностью специфических человеческих форм отношений, складывающихся в условиях конфликтной ситуации. В системе преступной деятельности оно представляет самостоятельный вид деятельности и находит отражение в характеристике всех ее составных элементов: субъектов

(«внешних» и «внутренних»), объекта (предмета) посягательства и потерпевшего, орудий и способа преступлений, включая все его стадии (до, во время и после совершения преступления), обстановки, мотива, цели и результатов преступного деяния. Криминальное противодействие расследованию преступления может осуществляться как в активной, так и в пассивной форме, но цель такого противодействия, в какой бы форме оно не осуществлялось, одна - преступно воспрепятствовать осуществлению задач правосудия.

Виды противодействия расследованию конкретного преступления, связанного с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукцией, многообразны и могут быть отражены в структуре этого вида преступной деятельности. Противодействия расследованию, помимо действий, входящих в понятие способа преступления (во всех его стадиях), включают также действия (или бездействия), которые имеют релевантное, то есть уместное в практической жизни значение и не охватываются общим преступным замыслом.

Основу способов противодействия расследованию составляют способы отдельных видов преступлений, совершаемых в целях воспрепятствования выяснения истины по уголовному делу и уклонения лица, совершившего преступление, от ответственности. Таким образом, способ сокрытия преступления выступает при этом лишь как один из элементов (составная часть, форма) противодействия расследованию.

Все акты противодействия расследованию преступлений, в том числе связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, можно классифицировать по нескольким основаниям: по видам и способам совершения, по формам осуществления и проявления, по времени реализации и по субъектам применения.

На основе предложенной классификации, доработанной с учетом всех перечисленных позиций, наглядно прослеживается зависимость средств от способов противодействия, а в конечном итоге того и другого - от субъекта,

мотива его действий и цели, что имеет важное значение для разработки методов (способов достижения конкретных целей), рекомендаций преодоления противодействия расследованию преступлений, в том числе связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Основываясь на результатах проведенного исследования, в целом криминальное противодействие предварительному расследованию можно определить как умышленную противоправную активную или пассивную, явную или тайную деятельность «внешних» и внутренних» субъектов противодействия, направленную на воспрепятствование выполнения задач предварительного расследования и установления истины по уголовному делу.

Вторая глава «Планирование, ситуации, следственные действия и использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Общие положения планирования и следственные ситуации при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции» рассмотрены научные подходы к содержанию сущности планирования как организующему началу, основе расследований преступлений. Этапы планирования соответствуют этапам самого расследования, что обусловлено различием задач, решаемых следователем на каждом из них.

Сейчас в криминалистической литературе общепризнанно утвердилась точка зрения о том, что методика расследования отдельных видов преступлений подразумевает деление процесса расследования на три основных этапа следственных и организационных действий и оперативно-розыскных мероприятий:

1) начальный этап (или этап первоначальных следственных действий, не терпящих отлагательства, и оперативно-розыскных мероприятий). Основная его направленность - интенсивный поиск, обнаружение и закрепление

доказательств;

2) последующий этап (или этап последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий), направленный на развернутое, последовательное, методическое доказывание;

3) заключительный этап - окончательная оценка собранных доказательств. Он оканчивается передачей обвинительного заключения прокурору.

Специфика эффективного планирования расследования преступлений, в том числе оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, требует акцентировать внимание прежде всего на начальном этапе, так как в нем заложен успех расследования этих преступлений. Все действия и мероприятия проводятся в зависимости от следственной ситуации, сложившейся до возбуждении уголовного дела, или в ходе первоначального расследования после его возбуждения.

В соответствии с имеющимися научными положениями применительно к исследованию преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, были изучены семь наиболее часто встречающихся типичных исходных следственных ситуаций, возникающих до и на момент возбуждения уголовного дела и определяющих планирование и ход начального расследования:

- имеет место явка с повинной;

- имеет место заявление граждан о приобретении некачественной (фальсифицированной) алкогольной продукции;

- имеет место сообщение о совершённом, совершаемом или готовящемся преступлении, полученное из иных гласных источников (например, лечебных заведений, средств массовой информации и т.п.);

- имеет место в ходе проведения плановой или внеплановой проверки мест реализации алкогольной продукции сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел обнаружение внешних признаков незаконного изготовления или фальсификации этой продукции (например, отсутствие сопроводительных документов,

подтверждающих качество и законность ее происхождения, наличие визуально видимых признаков возможной подделки документов и самой алкогольной продукции и т.п.);

- имеет место поступление полученной оперативным путём (негласно) информации о месте подпольного (незаконного) производства фальсифицированной алкогольной продукции;

- имеет место на момент возбуждения уголовного дела собранная, проверенная и оцененная информация, содержащаяся в полученных оперативным путём материалах, о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении в сфере производства и реализации немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции;

- имеет место возбуждение уголовного дела, связанного с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, по результатам плановой или внеплановой проверки.

С учетом изученного практического опыта по борьбе с рассматриваемым видом преступлений предложены рекомендации в направлении деятельности правоохранительных органов по разрешению вышеперечисленных следственных ситуаций.

Во втором параграфе «Тактика отдельных следственных действии при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции» исследованы, применительно к рассматриваемому виду преступлений, особенности проведения таких следственных действий, как: осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов, обыск, выемка, допрос подозреваемого (обвиняемого), допрос потерпевшего и свидетеля, очная ставка.

Проведенный анализ уголовных дел показал, что при осмотре места происшествия и его процессуальном оформлении имеют место существенные недостатки:

- неточное и неполное описание обнаруженных следов и вещественных доказате льств( 12%);

- неполное описание обстановки места происшествия без отражения месторасположения обнаруженных объектов(8%);

- неполная либо вообще не используемая фиксация хода и результатов осмотра при помощи фото и видеозаписи (75%);

- несоблюдение правил упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств (65%).

Желательно, чтобы к участию в осмотре места происшествия, предметов и документов активнее привлекались специалисты- криминалисты, так как их компетентное использование необходимых научно- технических методов, средств, приемов и методик по собиранию доказательств способствует наиболее эффективному осуществлению этих следственных действий. Так, например, в изученных уголовных делах специалист - криминалист привлекался к осмотру места происшествия только в 32% случаях.

При исследовании практики расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, были выделены основные объекты, которые чаще всего подлежат такому виду следственного осмотра, как осмотр предметов и документов.

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, что в значительной степени результативным был обыск, который проводился в случаях, не терпящих отлагательств (46%).

Когда же использование этого следственного действия превышало трое суток после возбуждения уголовного дела, то доказательств, способствующих раскрытию и расследованию преступления, как правило, обнаружено не было. Таких случаев оказалось более половины (54%), что свидетельствует на сегодняшний день о несовершенстве подхода правоохранительных органов к использованию такого перспективного следственного действия как обыск в целях наиболее эффективного расследования преступлений оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

При обобщении практики расследования данного вида преступлений был определен конкретный перечень объектов (предметов и документов), на

которые следует обратить более пристальное внимание при производстве обыска и выемки и которые чаще всего изымаются в ходе этих следственных действий такого рода уголовных дел.

Тактика проведения допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетеля и потерпевшего при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, в принципе не отличается от общих положений и рекомендаций, касающихся использования тактических приемов допроса, осуществляемого в рамках расследования иных видов преступлений.

В этой связи были выделены наиболее типичные для данного случая вопросы, ответы на которые в ходе допроса позволяют точнее и полнее установить обстоятельства, подлежащие доказыванию в рассматриваемом виде преступлений. Следует отметить, что в процессе доказывания при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, достаточно результативно используется очная ставка (29% от количества изученных уголовных дел).

В третьем параграфе «Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции» отмечаются существенные тактические и организационные особенности в использовании такого рода знаний в целях раскрытия и расследования данного вида преступлений. Положительно оценивая в целом влияние научно-технического прогресса на уголовное судопроизводство, в работе конкретизируются результаты такого воздействия применительно к расследованию преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции. Это выражается в следующем: в расширении возможностей традиционных экспертиз и исследований; в формирований новых родов и видов судебных экспертиз; в широком использовании в следственной практике новых источников доказательственной и ориентирующей информации; в повышении роли консультативной и справочной деятельности сведущих лиц; в возрастании

эффективности использования учетов криминалистической регистрации.

Особое внимание обращено на использование специальных знаний в области почсрковедческой и технико-криминалистической экспертизы документов, автороведческой, судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой и трасологической экспертиз, экспертизы веществ, материалов и изделий, экспертизы пищевых продуктов и напитков, а также фоноскопической и компьютерно-технической экспертиз.

Использование новых источников доказательной и ориентирующей информации в целях раскрытия и расследования преступлений, в том числе оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции, связано с умелым и грамотным документированием, которое осуществляется в ходе различных оперативно-розыскных мероприятий с помощью методов, методик, средств и тактических приемов, находящихся на вооружении органов внутренних дел. Особое внимание в работе уделено правовым основаниям и тактике применения специальных химических веществ (СХВ) в целях документирования преступных актов при расследовании данного вида преступлений.

Определены наиболее типичные следственные ситуации, когда возникает потребность в консультативной и справочной помощи сведущих лиц в целях раскрытия и расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

В диссертационном исследовании подробно рассмотрены вопросы, касающиеся формирования учетов, содержащих ориентирующую информацию, для успешного раскрытия и расследования преступлений, в том числе обороты немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Все рассмотренные положения были исследованы с позиций соблюдения принципа допустимости применения.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования и предложения по совершенствованию организации и тактики раскрытия и расследования преступлений, связанных с оборотом

немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

В приложениях диссертации приведены обобщенные сведения, собранные в ходе интервьюирования следователей, оперативных сотрудников и экспертов, а также статистические данные, полученные при изучении практики расследования преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Болатов A.C. Противодействие и определяющие его факторы при расследовании преступлений по уголовным делам об обороте немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции; Вестник Московского Университета МВД России, № 1 - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 80-83. - 0,4 п. л. Статья.

2. Болатов A.C. Использование специальных знаний при расследовании оборота немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции; Закон и право № 2 -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 78-80. - 0,4 п. л. Статья.

3. Болатов A.C. Тактика осмотра места происшествия при расследовании преступлений, связанных с оборотом немаркированной и фальсифицированной алкогольной продукции; Образование Наука и Научные кадры, №1 (01) - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 42-45. - 0,4 п. л. Статья.

Болатов Аскербин Сагитовлч Автореферат

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБОРОТОМ НЕМАРКИРОВАННОЙ И ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ

Подписано в печать 20.01. 2009. Формат 60x80/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 46.