Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплексатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маринкин, Денис Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Характеристика механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса России

1.1 История правовых инициатив и опыт реализации жилищно-коммунальных реформ в России

1.2 Организационные основы и нормативно — правовое регулирование жилищно-коммунального комплекса

1.3 Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса

Глава 2. Методика расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса

2.1. Выявление криминальной ситуации о признаках преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса. Тактика проверочных действий

2.2. Криминалистический анализ исходной информации, выдвижение и разработка версий. Планирование расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса

2.3 Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса и тактика производства процессуальных действий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса"

Актуальность, темы диссертационного исследования. Экономическая нестабильность, значительные масштабы теневой экономики, несовершенство законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса являются основными причинами, требующими разработки специальных методик по расследованию преступлений в указанной сфере.

Многие исследователи оценивают сферу жилищно-коммунального комплекса как прибыльный бизнес. При этом, как и любая сфера экономической деятельности, сфера жилищно-коммунального комплекса1 не лишена различных правонарушений и преступлений, в том числе экономической направленности. Для нее характерно совершение присвоения или растраты денежных средств управляющих компаний, товариществ собственников жилья, подрядчиков по линии жилищно-коммунального комплекса. Нередки в исследуемой сфере уклонение от уплаты налогов с организаций1, лжепредпринимательство, а также нецелевое использование бюджетных средств, которые выделены на развитие сферы жилищно-коммунального комплекса.

Для экономико-криминальной практики в сфере жилищно-коммунального комплекса достаточно характерно злоупотребление полномочиями со стороны руководителей государственных предприятий и учреждений при сдаче в аренду федерального недвижимого имущества. Часты взятки и коммерческий подкуп руководителей государственных, муниципальных и иных структур в процессе распределения объектов и территорий обслуживания. В качестве взяткодателей выступают представители управляющих организаций, которые действуют в процессе подготовки и проведения конкурсов, аукционов на право выполнения ремонтных работ на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры.

1 Анализ правоприменительной практики показал, что наиболее распространенной схемой уклонения от уплаты налогов в сфере жилищно-коммунального комплекса является искусственное завышение затрат путем заключения фиктивных договоров субподряда с фирмами-однодневками. Ежегодно применение схемы уклонения от уплаты налогов с использованием фиктивных субподрядчиков наносит ущерб бюджету России в сумме более 30 млрд. рублей.

В сфере жилищно-коммунального комплекса распространены факты банкротства управляющих организаций, которые являются средством ухода от налоговой ответственности и невыполнения взятых финансовых обязательств.

Анализ практики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса показывает значительные трудности, с которыми сталкиваются практические работники. Для этих преступлений характерна высокая^ степень латентности. На сегодняшний день, при наличии высокой потребности правоохранительных органов, отсутствует методика расследования-преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Налицо проблемная ситуация:- с одной стороны, криминальное обогащение за счет преступного манипулирования^ собственностью и денежными средствами в сфере жилищно-коммунального комплекса получило значительное распространение в России, с другой - не накоплен большой опыт расследования данных преступлений. Следствием этого является отсутствие апробированных методик расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса России. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы данного исследования и свидетельствуют о ее важном научно-практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования сферы жилищно-коммунального комплекса находятся в начале своего пути. В криминалистической науке разработки в данном направлении практически не проводились.

Вполне очевидно, что отсутствие на современном этапе методики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса и отсутствие научно обоснованных рекомендаций отрицательно сказывается как на результатах научных исследований в данном направлении, так и на результатах практики работы правоохранительных органов по предупреждению, обнаружению, выявлению и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

На протяжении многих десятилетий исследованием различных аспектов, связанных с методикой и тактикой расследования, в том числе экономических преступлений, вопросами использования специальных познаний в расследовании, вопросами уголовно-правовой квалификации и криминологическими аспектами борьбы с преступностью занимались в области: а) криминалистики — Р.С. Белкин, И.А'. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятников, В.Д. Грабовский, Л.Я. Драпкин, С.Ю. Журавлёв, М.К. Каминский, М.'А. Кустов, В.Я. Колдин, М.П. Лавров, В.Д. Ларичев,

A.Ф. Лубин, В.А. Образцов, И.М. Лузгин, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов,

B.Е. Эминова, Н.П. Яблоков, В.Н. Чулахов и др.; б) уголовного права и криминологии - Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, P.M. Галиакбаров, А.А. Конев, Л.Л. Кругликов, А.А. Кузнецов, В.П. Малков, А.А. Пионтковский, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Пан-ченко, А.Н. Трайнин и др.; в) уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности: А.С. Александров, Б.Т. Безлепкин, А.Н. Громов, К.К. Горяинов, А.А. Давле-тов, А.Г. Маркушин, М.П. Поляков, В.Т. Томин, С.А. Шейфер и др.

Работы указанных и некоторых иных ученых заложили существенные научные основы для формирования методик расследования преступлений. При этом специальных криминалистических, криминологических и иных юридических исследований в данной области практически не проводилось. В основном исследуются экономические вопросы и управленческие аспекты сферы жилищно-коммунального комплекса.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в сфере жилищно-коммунального комплекса и деятельность по расследованию данной разновидности преступлений в их взаимосвязи.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступной . деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, а также особенности обнаружения, фиксации, оценки и использования доказательственной, информации в процессе расследования* данного вида преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении содержания механизма преступной деятельности в1 сфере жилищно-коммунального комплекса, а также в разработке методики расследования данной разновидности преступлений.

Данная цель обусловила»постановку следующих задач: определить содержание понятий, которые-связаны с-криминальными тенденциями'в сфере жилищно-коммунального комплекса;. проследить историю развития правовых инициатив в' области противодействия криминализации исследуемой сферы; дать криминалистическую характеристику преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса; выделить признаки данного вида'преступной) деятельности^ дать характеристику первоначальных проверочных действий по результатам- выявления признаков криминальной ситуации в исследуемой сфере; изучить особенности возбуждения данной категории уголовных дел и сформулировать особенности аналитической работы следователя на первоначальном этапе расследования; дать характеристику ситуаций, в которых может оказаться субъект расследования в момент принятияфешения о возбуждении уголовного дела, и на первоначальном этапе расследования; сформулировать перечень общих и частных версий по данной категории уголовных дел; показать особенности их разработки, а также определить основные направления планирования расследования преступлений в сфере жилищно-коМмунального комплекса; по результатам научного исследования дать перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по отдельным категориям уголовных дел в данной сфере;

- сформулировать особенности тактики производства следственных действий при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы к проведению научного поиска в области уголовного-процесса, криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности. Методология данных исследований предполагает использование диалектического > метода познания, системного, сравнительного, собственно-юридического, историко-правового, логического метода, а также метода правового моделирования, анкетирования и метода экспертных оценок.

Методика исследования включает в себя изучение российского законодательства, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение обзоров и методических рекомендаций, справочного материала, относящегося к предмету исследования, а также опыта оперативных и следственных подразделений по обнаружению признаков, проведению предварительной проверки И' расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.M. Галиакбарова, Л.Л. Кругликова, В.П. Малкова,

П.Н. Панченко, Э.С. Тенчова и др.); в сфере уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (А.С. Александрова, С.В. Бажанова, Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, А.А. Давлетова, В .Я. Дорохова, 3.3. Зинатуллина, Ю.В. Кореневского, Л.М. Корнеевой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной,

B.Т. Томина,

C.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова и др.); в сфере криминалистики (Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А.

Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Л.Г. Эджубова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.).

Эмпирическая база исследования была сформирована в результате изучения^ уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 160, 173, 174, 1741, 195, 196, 199, 1991, 1992, 201, 204, 286, 290 УК РФ и имеющих отношение к исследуемому механизму преступной деятельности. В ходе исследования было изучено 180 уголовных дел, а также иных материалов по фактам нарушения 'законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса. Большое значение для-решения задач диссертационного исследования имели результаты анкетирования и интервьюирования 98 следователей, 15 судей. В процессе исследования были опрошены 19 работников прокуратуры, 67 сотрудников территориальных подразделений ДЭБ МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования в> криминалистическом смысле определяется недостаточной изученностью предмета исследования, отсутствием специализированных криминалистических работ по данной тематике. В; диссертации проведено комплексное исследование содержания механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, а также даны основы методики расследования данной разновидности преступлений.

Научная новизна работы выражается также в положениях, выносимых на защиту, отражающих общий подход диссертанта к проведенному исследованию, а также выводы, полученные на основании его результатов:

1. Сфере жилищно-коммунального комплекса России свойственен ряд негативных тенденций экономико-криминального и организационно-управленческого характера. Основные причины этого видим в следующем:

• отсутствие экономически обоснованной централизации функций управления и хозяйствования, создание дополнительных служб, учреждение новых юридических лиц для выполнения,единого комплекса работ в данной' сфере;

• высокий уровень криминализации подрядной деятельности исполнителей работ в сфере жилищно-коммунального комплекса;

• сложная система договорных отношений между администрацией города, производителями работ, услуг и населением в значительной части регионов России;

• отсутствие эффективного контроля со стороны городских муниципальных властей за деятельностью ДЕЗ, управляющих организаций и иных предприятий исследуемой сферы.

Результатом существования данных тенденций является высокий уровень, скрытой преступности в сфере жилищно-коммунального комплекса, ее «привлекательность» для реализации схем. присвоения, мошенничества, нецелевого использования бюджетных средств, криминального банкротства и иных преступлений, экономической направленности.

2. В качестве источника хищения выступают две группы, средств: средства бюджета, которые выделяются на развитие сферы жилищно-коммунального комплекса, и средства коммунальных платежей собственников жилых помещений. В отличие от бюджетных средств (хищение таковых зафиксировано нами в 30% исследованных уголовных дел), коммунальные платежи жильцов нередко вовлекаются заинтересованными лицами из органов местного самоуправления в различные схемы перечисления через счета специально созданных «аккумулирующих посредников». Таким образом, создаются условия для краткосрочного коммерческого кредитования и получения дополнительной прибыли, замедляются расчеты с реальными подрядчиками и уменьшаются возможные суммы оплаты по контрактам.

3. Субъектами экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса являются:

• • руководители жилищно-коммунальных организаций; их бухгалтерские работники, кассиры;

• материально ответственные лица управляющей организации;

• руководство и персонал (работники) подрядчиков, с которыми заключены контракты на ремонт коммуникаций и помещений, на благоустройство территории и т. п.;

•1 должностные лица региональных администраций и руководители органов5 местного самоуправления, которые, являясь распорядителями бюджетных средств, злоупотребляют своими полномочиями, руководствуясь корыстными мотивами;

• собственники жилых помещений, которые могут быть связаны с хищением и легализацией денежных средств или иного имущества; которые добыты преступным путем;

•> организаторы и руководители лжепредпринимательских структур, которые связаны с вышеуказанными9субъектами.

4. Одним,из звеньев; в которых реализуются экономико-криминальные схемы завладения имуществом и денежными средствами, являются товарищества собственников жилья и управляющие организации многоквартирных домов. Реальный характер управления средствами жильцов зачастую идет вразрез с действующим законодательством и целевым назначением управляющей организации. В указанных звеньях жилищно-коммунального комплекса достаточно типична практика необоснованных расходов, которые: экономически не оправданы, выражены в натуральной форме, не подтверждены соответствующими документами. Достаточно типично расхождение между данными документов по расходу и фактически произведенными затратами.

5. Деятельность субъектов экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса влечет за собой возникновение специфических признаков необоснованного списания, завышения объемов выполненных работ и тому подобное, что подлежит обнаружению в процессе оперативно-разысконого документирования. Выделенный в диссертации комплекс признаков может являться основой формирования системы доказательств по уголовному делу.

6. Для данной сферы характерно использование иностранных рабочих из стран СНГ с целью фиктивного увеличения расходов и исключения возможности нахождения, субъектом расследования свидетелей реальных выплат и обстоятельств- их оформления. Данная особенность механизма преступной деятельности в исследуемой сфере обусловливает необходимость своевременной проверки по учетам Федеральной миграционной службы России лиц, которые фигурируют в трудовых договорах управляющих компаний и тех организаций-подрядчиков, в отношении руководителей которых проводятся проверочные мероприятия или возбуждены уголовные дела.

7. Прослеживается прямая зависимость между своевременным выявлением признаков реализации экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса и возможностью раскрытия и'успешного расследования подобных преступлений. При этом, в отдельных случаях возбуждение уголовного дела становится возможным в силу накопления возмущения со стороны жильцов, которые инициируют иск в суд на управляющую организацию, руководство товариществ-собственников жилья, жилищностроительный кооператив и таким образом помогают выявлению существующей экономико-криминальной схемы в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Упреждающее отслеживание подобного рода конфликтов следует рассматривать в качестве приоритетной задачи на этапе обнаружения признаков совершения экономических преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

8. Применительно к расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса в диссертации выделены особенности производства первоначальных и последующих следственных действий, в частности:

• осмотры объектов- исследуемой сферы должны отвечать i требованиям безопасности для- всех участников процессуальных действий, сопровождаться участием - специалистов, например Ростехнадзора, собственников жилых и нежилых помещений;

• реальное изъятие документов для получения возможности их осмотра и проведения специальных исследований в отдельных случаях .рекомендуется проводить не путем выемки, для которой необходимо наличие возбужденного уголовного дела, а посредством изъятия-документов на-основании положений статьи 15 Федерального закона'от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности»;

• проведение первоначального опроса и последующих допросов руководства организаций в сфере жилищно-коммунального комплекса должно осуществляться во взаимодействии! со> специалистами, которые компетентны в вопросах формирования тарифов, учета, расхода энергоресурсов ит. п.;

• в процессе подготовки к допросу сотрудников организации-подрядчика их следует дифференцировать по степени возможной осведомленности о содержании экономико-криминальной, схемы необоснованного списания материалов, завышения объемов выполненных работ, предоставленных услуг;

• проведение допросов следует проводить по схеме: а)? низовое звено исполнителя работы — руководство организации-подрядчика и работники бухгалтерии подрядчика — члены приемной комиссии управляющей организации - руководство управляющей организации; б) рядовые сотрудники исполнителя работ (подрядчика) - бригадир бригады (мастер, контролирующий работу бригад); в) представитель подрядчика, участвовавший в сдаче работ и члены приемной комиссии управляющей организации, подписавшие акт приемки работ; г) работники бухгалтерии, кассир организации-подрядчика или управляющей- организации (в зависимости от схемы выплаты денег) и члены бригады подрядчика, работавшие на объекте; д) реальные исполнители работ и лица, чьи данные включены в табель, наряды и ведомости на выдачу заработной платы; е) «подставные лица» - работники кадрового подразделения - работники бухгалтерии организации-подрядчика или управляющей организации;

• проведение очных ставок по данной категории уголовных дел следует проводить по схеме: а) руководитель организации-подрядчика - руководители управляющей 1 организации; б) от слабого звена1 (кто первый предоставляет информацию о преступной активности в сфере жилищно-коммунального комплекса) к более сильному, например: рядовой рабочий-мигрант — мастер (прораб) - сметчик -экономист - представитель управляющей организации - члены приемной комиссии, подписавшие акт о приемке работ, услуг.

Теоретическая значимость исследования. В работе исследована содержательная сторона механизма данного вида преступной деятельности, а* также разработаны основы частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса. Выводы по результатам' диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейших научных разработок по данной и смежным тематикам. Теоретические подходы, сформулированные в диссертации, создают предпосылки для более предметного исследования сферы жилищно-коммунального комплекса и формулирования новых криминалистических рекомендаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в! следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышении квалификации; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинамспециализации; при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данными видами преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по материалам диссертации: обсуждались на кафедре криминалистики1 Нижегородской академии МВД России; применяются в учебном процессе Нижегородской академии i МВД России при подготовке лекций, проведении семинарских и. практических занятий по курсу «Криминалистика», специальным курсам «Расследование преступлений в сфере экономики», «Расследование налоговых, преступлений», а также дисциплине специализации «Криминалистика в.расследовании преступлений, отнесенных к компетенции БЭП»; используются в учебном процессе Нижегородского филиала Московского института экономики, менеджмента и права при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Криминалистика» и «Уголовный процесс»; используются в правоприменительной деятельности УНП ГУВД по Пермскому краю, что подтверждается актом приемки научной продукции; докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности современной России» (Н. Новгород, 2006 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2007 г.), «Актуальные проблемы безопасности и их отражение в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, 2007 г.), «Безопасность личности, общества и государства: теоретико-правовые аспекты» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности и возможные пути их решения» (Краснодар, 2007 г.), «Банкротство: оздоровление экономики или криминальный передел собственности» (г. Нижний Новгород, 2007 г.), «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2008 г.); XII и XIII Нижегородских сессиях молодых ученых, (Татинец, 2007 г.; Нижний Новгород, 2008 г.); отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Маринкин, Денис Николаевич, Нижний Новгород

В заключение работы выделим наиболее значимые выводы, которые можно сделать по результатам исследования.1. Этапы становления, развития и реформирования жилищно коммунального комплекса России выглядят следующим образом: I этап (1917-1921 г.г.) - зарождение основ правового регулирования жилищных прав граждан; II этап (1921-1929 г.г.) - становление правового регулирования жилищных прав граждан в условиях НЭИа; III этап (1929-1953 г.г.) - разви тие правовой основы обеспечения жилищных прав граждан в условиях ко мандно-административной системы управления; IV этап (1953-1977 г.г.) -

развитие жилищного законодательства в период проведения* жилищно правовой реформы и контрреформы; V этап (1977-1991 г.г.) - формирование отрасли жилищного законодательства как формально-юридического выраже ния жилищного права; VI этап (современный) - приватизация сферы жилищ но-коммунального комплекса и формирование рыночных механизмов иссле дуемой сферы.2. Доля основных фондов жилищно-коммунального комплекса состав ляет более 26% от общего объема основных фондов страны и лишь немного уступает транспорту (29,5%) и промышленности (27,4%). Стоимость основ ных фондов жилищно-коммунального комплекса составляет 8 трлн. рублей.Жилищно-коммунальный комплекс насчитывает около 19 млн. объектов жи лого фонда, более 52 000 предприятий, на которых работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка, площадью почти в 3 млрд. кв.м. и потребляет более 20% энергоресурсов страны. При этом большая задол женность предприятий данной сферы и высокий процент изношенности коммунальной инфраструктуры препятствуют приходу в данную сферу эф фективных управленцев. Имеет место фактор необязательности всех участ ников рынка жилищно-коммунального комплекса в вопросах оплаты комму нальных услуг и целевого расхода средств на развитие исследуемой сферы.3. В сфере жилищно-коммунального комплекса сохранены нерыночные принципы функционирования и административного управления отраслью.Довольно затратным является механизм ведения хозяйства. Остается непро зрачной система формирования тарифов на услуги. Имеет место недостаточ ное информирование населения по процедурам управления и реорганизации сферы. Самоуправление жильцов практически отсутствует, либо ограничено в целях осуществления управления сферой специальными субъектами, дея тельность которых, зачастую идет в разрез с действующим законодательст вом.4. До настоящего времени в сфере жилищно-коммунального комплек са, в полном объеме, не проведена инвентаризация и регистрация имущества, можно констатировать усложнение порядка формирования управляющих ор ганизаций и заключение с ними договоров лишь на период полномочий глав муниципальных образований.5. В системе городского хозяйства существуют три традиционные под системы: жилищно-коммунальный комплекс, социальный (бюджетный) сек тор и сектор благоустройства. Они регулируются соответствующими норма тивными актами. Главная сфера деятельности жилищно-коммунального ком плекса - предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, включа ет техническое и санитарное обслуживание зданий, проведение необходимых ремонтных и профилактических работ, а также предоставление в здания не обходимых ресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии) для соз дания комфортных условий проживания и работы.6. Дублирование и монополизация управленческих функций в сфере жилищно-коммунального комплекса приводит к повсеместным злоупотреб лениям полномочиями со стороны должностных лиц различного уровня. Их причина видится в несовершенстве действующего законодательства, и в ис пользовании нормативных пробелов заинтересованными субъектами в лич ных криминальных целях.7. В сфере жилищно-коммунального комплекса функционируют субъ ектные звенья,' которые подвержены коррупционному влиянию со стороны заинтересованных лиц, а также сами могут действовать с корыстной или иной личной заинтересованностью, к ним относятся: • руководители муниципальных образований и их заместители; • руководители департаментов и управлений жилищно коммунального хозяйства, земельных ресурсов, капитального строительства при администрациях муниципальных образова ний, а также ответственные служащие и работники бухгалтерий указанных структур; • руководящие работники и бухгалтерский персонал муниципаль ных унитарных предприятий сферы жилищно-коммунального комплекса, в том числе предприятий, функционирующих как единый центр платежей и регистрации муниципальных образо ваний; • руководители, бухгалтерский, персонал дирекции единого заказ чика районного звена муниципальных образований; • руководители, работники бухгалтерии и менеджеры управляю щих организаций, в непосредственном ведении которых нахо дится жилой фонд и связанная с ним инфраструктура; • председатели и бухгалтера товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов; • руководящие работники других ведомств, злоупотребляющие своими полномочиями, в рамках расходования средств феде ральной целевой программы «Жилье»; • руководство, бухгалтерские работники и менеджеры подрядных организаций, осуществляющих ремонтные работы на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры.8. Одними из основных звеньев системы жилищно-коммунального комплекса, в которых могут быть реализованы определенные экономикокриминальные схемы, являются товарищества собственников жилья (ТСЖ) И' управляющие организации (УО). Реальный характер управления денежными средствами в этих структурах, зачастую, идет в разрез с действующим зако нодательством, целевым назначением данных управляющих звеньев и ис пользуемых ими денежных средств. Основой злоупотреблений персонала управляющих организаций является* «закрытость» организационно распорядительной работы, а также прямой сговор руководителя организации, бухгалтерских работников и членов ревизионной комиссии, например, това рищества собственников жилья.9. Анализ механизма следообразования в исследуемой сфере позволяет выделить ключевые признаки преступной деятельности в сфере жилищно коммунального комплекса, которые подлежащих обнаружению в процессе оперативно-разысконого документирования и в ходе расследования по уго ловным делам, например: • расхождения в документах кадрового подразделения и бухгалтерии, управляющей организации или ее подрядчиков применительно к лицам, ко торые выполняли работы на объектах жилищно-коммунального комплекса; • зафиксированные случаи оформления работников ТСЖ, УО, их под рядчиков по потерянным или похищенным паспортам; • факты жалоб жильцов, собственников жилых и нежилых помещений на регулярное взимание оплаты по тарифам, без реального оказания услуг; • значительное превышение тарифов отдельных ТСЖ и УО по сравне нию с другими участниками рынка жилищно-коммунального комплекса; • установленные факты регулярного проведения работ не организацией подрядчиком, а различными субподрядчиками, в том числе физическими ли цами или организациями, не имеющими лицензий на проведение определен ного вида работ; • установленные факты регулярного привлечения управляющей органи зацией мигрантов для выполнения подсобных работ, которые не требуют специальной квалификации, сопровождающиеся отсутствием об этом.сведе ний в документах управляющих организаций; • расхождение документальных и фактических данных о реальных объе мах выполненных работ на объектах исследуемой сферы.10. Особенностями проверочных действий при выявлении признаков преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса явля ется их обусловленность заявлениями собственников или участников хозяй ственного спора, который, зачастую, возникает по причине корыстной заин тересованности одного или нескольких участников рынка жилищно коммунального комплекса. При этом, проведение проверочных действий требует значительной консультационной подготовки- с различными специа листами: экономистами, юристами, сметчиками, расчетчиками, строителями

11. Наиболее типичными версиями при расследовании данной категории уголовных дел являются следующие: хищения, злоупотребления полномочиями, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов со стороны руководителей предприятий и организаций сферы жилищно-коммунального комплекса, работников бухгалтерии, кассира имеет место и совершены при тех обстоятельствах, которые усматриваются из полученной информации; • уголовно-наказуемое преступление не совершалось, а имеет место административное правонарушение или некорректные действия участников рынка жилищно-коммунального комплекса; • под видом подачи заявления о хищении «посторонними» лицами руководство организации сферы жилищно-коммунального комплекса скрывают присвоение или растрату, либо мошеннические действия или иные противоправные деяния, которые приносят криминальный доход; • имеет место незаконная предпринимательская деятельность, например организация вывоза и утилизации твердых бытовых отходов без наличия специальной лицензии; • преступления нет, есть спор о праве хозяйствующих субъектов.12. Формирование системы доказательств по данной категории уголовных дел может происходить по нескольким основным направлениям функционирования экономико-криминальных схем, в частности: • составление фиктивных договоров на якобы осуществленные работы, оказанные услуги в сфере жилищно-коммунального комплекса; • оформление бестоварных накладных, чеков, с целью оправдания рас хода денежных средств, которые списываются на ремонтные работы, работы по благоустройству и т.п.; • оплаты личных расходов руководства управляющей организации за счет средств коммунальных платежей жильцов и бюджетных средств, кото рые выделены управляющей организации для развития жилищной инфра структуры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса»

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород-2009 1 6 ИЮП 2003

Работа выполнена на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Журавлёв Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чулахов Владислав Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Дегтярев Сергей Валентинович

Ведущая организация: Тульский государственный университет

Защита состоится «$>> октября 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан СШМ4 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическая нестабильность, значительные масштабы теневой экономики, несовершенство законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса являются основными причинами, требующими разработки специальных методик по расследованию преступлений в указанной сфере.

Многие исследователи оценивают сферу жилищно-коммунального комплекса как прибыльный бизнес. При этом, как и любая сфера экономической деятельности, сфера жилищно-коммунального комплекса не лишена различных правонарушений и преступлений, в том числе экономической направленности. Для нее характерно совершение присвоения или растраты денежных средств управляющих компаний, товариществ собственников жилья, подрядчиков по линии жилищно-коммунального комплекса. Нередки в исследуемой сфере уклонение от уплаты налогов с организаций1, лжепредпринимательство, а также нецелевое использование бюджетных средств, которые выделены на развитие сферы жилищно-коммунального комплекса.

Для экономико-криминальной практики в сфере жилищно-коммунального комплекса достаточно характерно злоупотребление полномочиями со стороны руководителей государственных предприятий и учреждений при сдаче в аренду федерального недвижимого имущества. Часты взятки и коммерческий подкуп руководителей государственных, муниципальных и иных структур в процессе распределения объектов и территорий обслуживания. В качестве взяткодателей выступают представители управляющих организаций, которые действуют в процессе подготовки и проведения конкурсов, аук-

1 Анализ правоприменительной практики показал, что наиболее распространенной схемой уклонения от уплаты налогов в сфере жилищно-коммунального комплекса является искусственное завышение затрат путем заключения фиктивных договоров субподряда с фирмами-однодневками. Ежегодно применение схемы уклонения от уплаты налогов с использованием фиктивных субподрядчиков наносит ущерб бюджету России в сумме более 30 млрд. рублей.

ционов на право выполнения ремонтных работ на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры.

В сфере жилищно-коммунального комплекса распространены факты банкротства управляющих организаций, которые являются средством ухода от налоговой ответственности и невыполнения взятых финансовых обязательств.

Анализ практики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса показывает значительные трудности, с которыми сталкиваются практические работники. Для этих преступлений характерна высокая степень латентности. На сегодняшний день, при наличии высокой потребности правоохранительных органов, отсутствует методика расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Налицо проблемная ситуация: с одной стороны, криминальное обогащение за счет преступного манипулирования собственностью и денежными средствами в сфере жилищно-коммунального комплекса получило значительное распространение в России, с другой - не накоплен большой опыт расследования данных преступлений. Следствием этого является отсутствие апробированных методик расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса России. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы данного исследования и свидетельствуют о ее важном научно-практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования сферы жилищно-коммунального комплекса находятся в начале своего пути. В криминалистической науке разработки в данном направлении практически не проводились.

Вполне очевидно, что отсутствие на современном этапе методики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса и отсутствие научно обоснованных рекомендаций отрицательно сказывается как на результатах научных исследований в данном направлении, так и на результатах практики работы правоохранительных органов по предупрежде-

нию, обнаружению, выявлению и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

На протяжении многих десятилетий исследованием различных аспектов, связанных с методикой и тактикой расследования, в том числе экономических преступлений, вопросами использования специальных познаний в расследовании, вопросами уголовно-правовой квалификации и криминологическими аспектами борьбы с преступностью занимались в области:

а) криминалистики - P.C. Белкин, И.А. Возгрин, BJC. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятников, В.Д. Грабовский, Л.Я. Драпкин, С.Ю. Журавлёв, М.К. Каминский, М.А. Кустов, В.Я. Колдин, М.П. Лавров, В.Д. Ларичев,

A.Ф. Лубин, В.А. Образцов, И.М. Лузгин, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов,

B.Е. Эминова, Н.П. Яблоков, В.Н. Чулахов и др.;

б) уголовного права и криминологии - Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, P.M. Галиакбаров, A.A. Конев, Л.Л. Кругликов, A.A. Кузнецов, В.П. Малков, A.A. Пионтковский, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Пан-ченко, А.Н. Трайнин и др.;

в) уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности: A.C. Александров, Б.Т. Безлепкин, А.Н. Громов, К.К. Горяинов, A.A. Давле-тов, А.Г. Маркушин, М.П. Поляков, В.Т. Томин, С.А. Шейфер и др.

Работы указанных и некоторых иных ученых заложили существенные научные основы для формирования методик расследования преступлений. При этом специальных криминалистических, криминологических и иных юридических исследований в данной области практически не проводилось. В основном исследуются экономические вопросы и управленческие аспекты сферы жилищно-коммунального комплекса.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в сфере жилищно-коммунального комплекса и деятельность по расследованию данной разновидности преступлений в их взаимосвязи.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса,

а также особенности обнаружения, фиксации, оценки и использования доказательственной информации в процессе расследования данного вида преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении содержания механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, а также в разработке методики расследования данной разновидности преступлений.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- определить содержание понятий, которые связаны с криминальными тенденциями в сфере жилищно-коммунального комплекса;

- проследить историю развития правовых инициатив в области противодействия криминализации исследуемой сферы;

- дать криминалистическую характеристику преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса;

- выделить признаки данного вида преступной деятельности и дать характеристику первоначальных проверочных действий по результатам выявления признаков криминальной ситуации в исследуемой сфере;

- изучить особенности возбуждения данной категории уголовных дел и сформулировать особенности аналитической работы следователя на первоначальном этапе расследования;

- дать характеристику ситуаций, в которых может оказаться субъект расследования в момент принятия решения о возбуждении уголовного дела, и на первоначальном этапе расследования;

- сформулировать перечень общих и частных версий по данной категории уголовных дел; показать особенности их разработки, а также определить основные направления планирования расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса;

- по результатам научного исследования дать перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по отдельным категориям уголовных дел в данной сфере;

- сформулировать особенности тактики производства следственных действий при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы к проведению научного поиска в области уголовного-процесса, криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности. Методология данных исследований предполагает использование диалектического метода познания, системного, сравнительного, собственно-юридического, историко-правового, логического метода, а также метода правового моделирования, анкетирования и метода экспертных оценок.

Методика исследования включает в себя изучение российского законодательства, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение обзоров и методических рекомендаций, справочного материала, относящегося к предмету исследования, а также опыта оперативных и следственных подразделений по обнаружению признаков, проведению предварительной проверки и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.M. Галиакбарова, Л.Л. Крутикова, В.П. Малкова, П.Н. Панченко, Э.С. Тенчова и др.); в сфере уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (A.C. Александрова, C.B. Бажанова, Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, A.A. Давлетова, В .Я. Дорохова, 3.3. Зинатул-лина, Ю.В. Кореневского, Л.М. Корнеевой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркуши-на, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова и др.); в сфере криминалистики (Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Го-лубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А. Кусто-ва, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Г. Фи-

липпова, A.A. Хмырова, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Л.Г. Эджубова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.).

Эмпирическая база исследования была сформирована в результате изучения уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 160, 173, 174, 1741, 195, 196, 199, 1991, 1992, 201, 204, 286, 290 УК РФ и имеющих отношение к исследуемому механизму преступной деятельности. В ходе исследования было изучено 180 уголовных дел, а также иных материалов по фактам нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса. Большое значение для решения задач диссертационного исследования имели результаты анкетирования и интервьюирования 98 следователей, 15 судей. В процессе исследования были опрошены 19 работников прокуратуры, 67 сотрудников территориальных подразделений ДЭБ МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования в криминалистическом смысле определяется недостаточной изученностью предмета исследования, отсутствием специализированных криминалистических работ по данной тематике. В диссертации проведено комплексное исследование содержания механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, а также даны основы методики расследования данной разновидности преступлений.

Научная новизна работы выражается также в положениях, выносимых на защиту, отражающих общий подход диссертанта к проведенному исследованию, а также выводы, полученные на основании его результатов:

1. Сфере жилищно-коммунального комплекса России свойственен ряд негативных тенденций экономико-криминального и организационно-управленческого характера. Основные причины этого видим в следующем:

• отсутствие экономически обоснованной централизации функций управления и хозяйствования, создание дополнительных служб, учреждение новых юридических лиц для выполнения единого комплекса работ в данной сфере;

• высокий уровень криминализации подрядной деятельности исполнителей работ в сфере жилищно-коммунального комплекса;

• сложная система договорных отношений между администрацией города, производителями работ, услуг и населением в значительной части регионов России;

• отсутствие эффективного контроля со стороны городских муниципальных властей за деятельностью ДЕЗ, управляющих организаций и иных предприятий исследуемой сферы.

Результатом существования данных тенденций является высокий уровень скрытой преступности в сфере жилищно-коммунального комплекса, ее «привлекательность» для реализации схем присвоения, мошенничества, нецелевого использования бюджетных средств, криминального банкротства и иных преступлений экономической направленности.

2. В качестве источника хищения выступают две группы средств: средства бюджета, которые выделяются на развитие сферы жилищно-коммунального комплекса, и средства коммунальных платежей собственников жилых помещений. В отличие от бюджетных средств (хищение таковых зафиксировано нами в 30% исследованных уголовных дел), коммунальные платежи жильцов нередко вовлекаются заинтересованными лицами из органов местного самоуправления в различные схемы перечисления через счета специально созданных «аккумулирующих посредников». Таким образом, создаются условия для краткосрочного коммерческого кредитования и получения дополнительной прибыли, замедляются расчеты с реальными подрядчиками и уменьшаются возможные суммы оплаты по контрактам.

3. Субъектами экономико-криминальных схем в сфере жилшцно-комму-нального комплекса являются:

• руководители жилищно-коммунальных организаций, их бухгалтерские работники, кассиры;

• материально ответственные лица управляющей организации;

• руководство и персонал (работники) подрядчиков, с которыми заключены контракты на ремонт коммуникаций и помещений, на благоустройство территории и т. п.;

• должностные лица региональных администраций и руководители органов местного самоуправления, которые, являясь распорядителями бюджетных средств, злоупотребляют своими полномочиями, руководствуясь корыстными мотивами;

• собственники жилых помещений, которые могут быть связаны с хищением и легализацией денежных средств или иного имущества, которые добыты преступным путем;

• организаторы и руководители лжепредпринимательских структур, которые связаны с вышеуказанными субъектами.

4. Одним из звеньев, в которых реализуются экономико-криминальные схемы завладения имуществом и денежными средствами, являются товарищества собственников жилья и управляющие организации многоквартирных домов. Реальный характер управления средствами жильцов зачастую идет вразрез с действующим законодательством и целевым назначением управляющей организации. В указанных звеньях жилищно-коммунального комплекса достаточно типична практика необоснованных расходов, которые: экономически не оправданы, выражены в натуральной форме, не подтверждены соответствующими документами. Достаточно типично расхождение между данными документов по расходу и фактически произведенными затратами.

5. Деятельность субъектов экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса влечет за собой возникновение специфических признаков необоснованного списания, завышения объемов выполненных работ и тому подобное, что подлежит обнаружению в процессе опера-тивно-разысконого документирования. Выделенный в диссертации комплекс признаков может являться основой формирования системы доказательств по уголовному делу.

6. Для данной сферы характерно использование иностранных рабочих из стран СНГ с целью фиктивного увеличения расходов и исключения возможности нахождения субъектом расследования свидетелей реальных выплат и обстоятельств их оформления. Данная особенность механизма преступной деятельности в исследуемой сфере обусловливает необходимость своевременной проверки по учетам Федеральной миграционной службы России лиц, которые фигурируют в трудовых договорах управляющих компаний и тех организаций-подрядчиков, в отношении руководителей которых проводятся проверочные мероприятия или возбуждены уголовные дела.

7. Прослеживается прямая зависимость между своевременным выявлением признаков реализации экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса и возможностью раскрытия и успешного расследования подобных преступлений. При этом, в отдельных случаях возбуждение уголовного дела становится возможным в силу накопления возмущения со стороны жильцов, которые инициируют иск в суд на управляющую организацию, руководство товариществ-собственников жилья, жилищностроительный кооператив и таким образом помогают выявлению существующей экономико-криминальной схемы в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Упреждающее отслеживание подобного рода конфликтов следует рассматривать в качестве приоритетной задачи на этапе обнаружения признаков совершения экономических преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

8. Применительно к расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса в диссертации выделены особенности производства первоначальных и последующих следственных действий, в частности:

• осмотры объектов исследуемой сферы должны отвечать требованиям безопасности для всех участников процессуальных действий, сопровождаться участием специалистов, например Ростехнадзора, собственников жилых и нежилых помещений;

• реальное изъятие документов для получения возможности их осмотра и проведения специальных исследований в отдельных случаях рекомендуется проводить не путем выемки, для которой необходимо наличие возбужденного уголовного дела, а посредством изъятия документов на основании положений статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности»;

• проведение первоначального опроса и последующих допросов руководства организаций в сфере жилищно-коммунального комплекса должно осуществляться во взаимодействии со специалистами, которые компетентны в вопросах формирования тарифов, учета, расхода энергоресурсов и т. п.;

• в процессе подготовки к допросу сотрудников организации-подрядчика их следует дифференцировать по степени возможной осведомленности о содержании экономико-криминальной схемы необоснованного списания материалов, завышения объемов выполненных работ, предоставленных услуг;

• проведение допросов следует проводить по схеме:

а) низовое звено исполнителя работы - руководство организации-подрядчика и работники бухгалтерии подрядчика - члены приемной комиссии управляющей организации - руководство управляющей организации;

б) рядовые сотрудники исполнителя работ (подрядчика) - бригадир бригады (мастер, контролирующий работу бригад);

в) представитель подрядчика, участвовавший в сдаче работ и члены приемной комиссии управляющей организации, подписавшие акт приемки работ,

г) работники бухгалтерии, кассир организации-подрядчика или управляющей организации (в зависимости от схемы выплаты денег) и члены бригады подрядчика, работавшие на объекте;

д) реальные исполнители работ и лица, чьи данные включены в табель, наряды и ведомости на выдачу заработной платы;

е) «подставные лица» - работники кадрового подразделения - работники бухгалтерии организации-подрядчика или управляющей организации;

• проведение очных ставок по данной категории уголовных дел следует проводить по схеме:

а) руководитель организации-подрядчика — руководители управляющей организации;

б) от слабого звена (кто первый предоставляет информацию о преступной активности в сфере жилищно-коммунального комплекса) к более сильному, например: рядовой рабочий-мигрант - мастер (прораб) - сметчик -экономист - представитель управляющей организации - члены приемной комиссии, подписавшие акт о приемке работ, услуг.

Теоретическая значимость исследования. В работе исследована содержательная сторона механизма данного вида преступной деятельности, а также разработаны основы частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса. Выводы по результатам диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейших научных разработок по данной и смежным тематикам. Теоретические подходы, сформулированные в диссертации, создают предпосылки для более предметного исследования сферы жилищно-коммунального комплекса и формулирования новых криминалистических рекомендаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

- в следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида преступлений;

- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышении квалификации;

- при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинам специализации;

- при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данными видами преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по материалам диссертации:

- обсуждались на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России;

- применяются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Криминалистика», специальным курсам «Расследование преступлений в сфере экономики», «Расследование налоговых; преступлений», а также дисциплине специализации «Криминалистика в расследовании преступлений, отнесенных к компетенции БЭП»;

- используются в учебном процессе Нижегородского филиала Московского института экономики, менеджмента и права при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Криминалистика» и «Уголовный процесс»;

- используются в правоприменительной деятельности УНП ГУВД по Пермскому краю, что подтверждается актом приемки научной продукции;

- докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности современной России» (Н. Новгород, 2006 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2007 г.), «Актуальные проблемы безопасности и их отражение в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, 2007 г.), «Безопасность личности, общества и государства: теоретико-правовые аспекты» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности и возможные пути их решения» (Краснодар, 2007 г.), «Банкротство: оздоровление экономики или криминальный передел собственности» (г. Нижний Новгород, 2007 г.), «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы,

перспективы» (Краснодар, 2008 г.); XII и XIII Нижегородских сессиях молодых ученых, (Татинец, 2007 г.; Нижний Новгород, 2008 г.);

- отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Характеристика механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса России» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «История правовых инициатив и опыт реализации жилищно-коммунальных реформ в России» посвящен анализу генезиса жилищно-коммунального комплекса России.

Автор рассматривает этапы становления, развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса России: I этап (1917-1921 гг.) - зарождение основ правового регулирования жилищных прав граждан; II этап (1921-1929 гг.) - становление правового регулирования жилищных прав граждан в условиях нэпа; III этап (1929—1953 гг.) — развитие правовой основы обеспечения жилищных прав граждан в условиях командно-административной системы управления; IV этап (1953-1977 гг.) - развитие жилищного законодательства в период проведения жилшцно-правовой реформы и контр-

реформы; V этап (1977-1991 гг.) - формирование отрасли жилищного законодательства как формально-юридического выражения жилищного права; VI этап (современный) - приватизация сферы жилищно-коммунального комплекса и формирование рыночных механизмов исследуемой сферы.

Доля основных фондов жилищно-коммунального комплекса составляет более 26% от общего объема основных фондов страны и лишь немного уступает транспорту (29,5%) и промышленности (27,4%), что в стоимостном выражении представляет более 8 трлн. рублей. Жилищно-коммунальный комплекс насчитывает около 19 млн. объектов жилого фонда, более 52 ООО предприятий, на которых работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка, площадью почти в 3 млрд. кв. м и потребляет более 20% энергоресурсов страны.

В сфере жилищно-коммунального комплекса сохранены нерыночные принципы функционирования и административного управления отраслью. Довольно затратным является механизм ведения хозяйства. Остается непрозрачной система формирования тарифов на услуги. Имеет место недостаточное информирование населения по процедурам управления и реорганизации сферы. Самоуправление жильцов практически отсутствует, либо ограничено в целях осуществления управления сферой специальными субъектами, деятельность которых зачастую идет вразрез с действующим законодательством,

Большая задолженность и высокий процент изношенности1 коммунальной инфраструктуры препятствуют приходу в данную сферу эффективных управленцев. При этом имеет место фактор необязательности всех участников рынка жилищно-коммунального комплекса в вопросах оплаты коммунальных услуг и целевого расхода средств на развитие сферы. Приходится констатировать усложнение порядка формирования управляющих организа-

1 Котельные - 54,5%; коммунальные сети водопровода - 65,3%; канализация - 62,5%; тепловые сети - 62,8%; электрические сети - 58,1%; водопроводные насосные станции -65,1%; канализационные насосные станции - 57,1%; очистные сооружения водопровода-53,9%; очистные сооружения канализации - 56,2%.

ций и заключение с ними договоров на период полномочий глав муниципальных образований.

До настоящего времени в сфере жилищно-коммунального комплекса в полном объеме не проведена инвентаризация и регистрация имущества.

Во втором параграфе «Организационные основы и нормативно-правовое регулирование жилищно-коммунального комплекса» анализируются организационные предпосылки и действующее законодательство в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Автор выделяет три традиционные системы городского хозяйства (жилищно-коммунальный комплекс, социальный (бюджетный) сектор и сектор благоустройства), которые регулируются соответствующими нормативными актами.

Главная сфера деятельности жилищно-коммунального комплекса - предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, включающее техническое и санитарное обслуживание зданий, проведение необходимых ремонтных и профилактических работ, а также поставка в здания необходимых ресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии) для создания комфортных условий проживания и работы.

В параграфе рассматривается законодательство сферы жилищно-коммунального комплекса, выделяются уровни его правовых источников, на примере регионального законодательства Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода.

Также исследуются функции органов управления жилищно-коммунальным комплексом. Дается перечень основных субъектов сферы жилищно-коммунального комплекса, перечисляются их функциональные обязанности и характеризуется экономическая деятельность комплекса.

Дублирование и монополизация управленческих функций приводит к повсеместным злоупотреблениям. Их причина видится в несовершенстве действующего законодательства и в использовании нормативных пробелов заинтересованными субъектами в личных криминальных целях.

В третьем параграфе «Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса» дается характеристика содержательной стороны механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса.

В работе выделяется перечень субъектов, должностных лиц и управленцев негосударственных предприятий, которые, действуя с корыстной и иной личной заинтересованностью, совершают преступления в исследуемой сфере. Выделяются следующие категории субъектов:

- руководители муниципальных образований и их заместители;

- руководители департаментов и управлений жилищно-коммунального хозяйства, земельных ресурсов, капитального строительства при администрациях муниципальных образований, а также ответственные служащие и работники бухгалтерий указанных структур;

- руководящие работники и работники бухгалтерий муниципальных унитарных предприятий сферы жилищно-коммунального комплекса, в том числе предприятий, функционирующих как единый центр платежей и регистрации муниципальных образований;

- руководители, бухгалтерский персонал ДЕЗ районного звена муниципальных образований;

- руководители, работники бухгалтерии и менеджеры управляющих организаций, в непосредственном ведении которых находится жилой фонд и связанная с ним инфраструктура;

- председатели и бухгалтеры товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов;

- руководящие работники других ведомств, злоупотребляющие своими полномочиями, в рамках расходования средств федеральной целевой программы «Жилье»;

- руководство, бухгалтерские работники и менеджеры подрядных организаций, осуществляющих ремонтные работы на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Применительно к выделенным категориям субъектов дается перечень их наиболее характерных преступных деяний, связанных с завладением денежными средствами и имуществом в сфере жилищно-коммунального комплекса. Анализируются экономико-криминальные схемы преднамеренного банкротства, легализации денежных средств и имущества, а также криминальные процедуры уклонения от уплаты налогов в исследуемой сфере.

Вторая глава «Методика расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Выявление криминальной ситуации о признаках преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса. Тактика проверочных действий» автор отмечает, что основными звеньями, в которых могут быть реализованы определенные экономико-криминальные схемы, являются товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие организации (УО), реальный характер управления денежными средствами в которых зачастую идет вразрез с действующим законодательством и целевым назначением товариществ собственников жилья и управляющих организаций. Так, основой злоупотреблений субъектов криминальных схем с использованием налоговой и бухгалтерской документации является сговор руководителя (председателя ТСЖ) бухгалтера-кассира (тем более нередко это один человек) с последующим присвоением денежных средств и иного имущества.

В работе анализируется процесс возникновения признаков преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, подлежащих обнаружению в процессе оперативно-разыскного документирования и в ходе расследования по уголовным делам. К ним относятся:

- расхождения в документах кадрового подразделения и бухгалтерии, управляющей организации или ее подрядчиков;

- установленные факты уборки придворовой территории, подъездов и выполнение иных работ «гастарбайтерами» и отсутствие об этом сведений в документах управляющих организаций;

- зафиксированные случаи оформления работников ТСЖ, УО, их подрядчиков по потерянным или похищенным паспортам;

- факты жалоб на взимание оплаты по тарифам регулярно без реального оказания услуг;

- значительное превышение тарифов отдельных товариществ собственников жилья и управляющих организаций по сравнению с другими участниками рынка жилищно-коммунального комплекса;

- установленные факты проведения работ субподрядчиками, либо фирмами, не имеющими лицензий на определенный вид работ;

- расхождение документальных данных и реальных объемов выполненных работ на объектах исследуемой сферы.

В диссертации анализируются и некоторые иные признаки преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Автор выделяет особенности проверочных действий при выявлении признаков преступной деятельности в исследуемой сфере. Ими являются:

1) осмотр объектов, на которых подрядчиком производились работы;

2) опросы лиц, связанных с выполнением работ, их сдачей и приемкой со стороны подрядчика и управляющей организации;

3) наведение справок о характере и реальном объеме работ, а также получение копий документов у подрядчика, управляющей организации;

4) осмотр документов с использованием помощи специалистов и анализ признаков выявленной экономико-криминальной схемы.

Во втором параграфе «Криминалистический анализ исходной информации, выдвижение и разработка версий. Планирование расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса» приводится алгоритм действий субъекта расследования при анализе информации о признаках преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Соискатель выделяет наиболее типичные версии при расследовании данной категории уголовных дел, в частности:

— хищение денежных средств/имущества имеет место и совершено материально ответственным лицом, руководителем организации (ТСЖ, УО, организация-подрядчик или поставщик услуг), ее кассиром, бухгалтером и (или) «посторонними» (неустановленными) лицами;

— хищения нет, совершено административное правонарушение;

— под заявлением о хищении «посторонними» лицами руководство организации сферы жилищно-коммунального комплекса (например, ТСЖ) скрывают присвоение или растрату, либо мошеннические действия или иные противоправные деяния, принесшие им доход, в том числе факты уклонения от уплаты налогов;

— имеет место незаконная предпринимательская деятельность, например, организация вывоза и утилизации твердых бытовых отходов без наличия специальной лицензии;

— преступления нет, есть спор о праве хозяйствующих субъектов.

В диссертации приводятся примеры разработки ряда указанных версий и даются подходы к расследованию на первоначальном этапе.

В третьем параграфе «Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса, и тактика производства процессуальных действий» применительно к расследованию отдельных экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса приводится подробный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, в частности формулируется предмет доказывания применительно к расследованию фактов:

1) составления фиктивных договоров на якобы осуществленные работы, оказанные услуги в сфере жилищно-коммунального комплекса;

2) оформления бестоварных накладных, чеков, с последующим изъятием из касс организаций сферы жилищно-коммунального комплекса денежных средств;

3) оплаты личных расходов руководством организации сферы жилищно-коммунального комплекса из средств организации.

В работе формулируются тактико-методические подходы к доказыванию иных экономико-криминальных схем, а также выделяются особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

В заключении подводятся итоги исследования, обосновываются научно-теоретические выводы, вносятся предложения и рекомендации автора по совершенствованию законодательства и практики его применения при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Маринкин Д.Н. Некоторые особенности механизма преступной деятельности, связанной с хищениями, легализацией и иными злоупотреблениями ответственных служащих управляющих компаний, в сфере жилищно-коммунального комплекса // Вестник Владимирского юридического института. - 2008. -№ 4 (9). - С. 173-176.

2. Маринкин Д.Н. Содержание признаков криминальной ситуации в деятельности управленческого персонала товариществ собственников жилья и некоторые особенности их выявления // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2008. -№ 2 (9). -С.138-142.

3. Маринкин Д.Н. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса // Экономическая безопасность России: политические ориен-

тиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2009. - № 1 (10). - С. 207-210.

Иные публикации:

4. Мариикин Д.Н. К вопросу о предупреждении преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса // Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения: Материалы XI Международной научно-практической конференции: В 2 т. / Науч. ред. A.B. Чернов, A.B. Данеев. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - T. I. - С. 212-215.

5. Маринкин Д.Н. Противодействие терроризму на объектах жилищно-коммунального комплекса // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности: Сборник научных трудов / Отв. ред. К.В. Вишне-вецкий. - Краснодар: КрУ МВД России, 2007. - С. 133-135.

6. Маринкин Д.Н. Возможности злоупотреблений в процессе формирования структуры отдельных платежей в сфере жилищно-коммунального комплекса России (применительно к статьям расходов на капитальный ремонт в г. Нижнем Новгороде) // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2007. - Вып. 13. - Ч. 2. - С. 37-40.

7. Маринкин Д.Н. Криминальные тенденции рынка жилищно-коммунального комплекса // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (12; 2007) / Отв. за вып. И.А. Зверева. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2007. - С. 291-292.

8. Маринкин Д.Н. Возможные правонарушения в процессе назначения органом местного самоуправления управляющей компании в сфере жилищно-коммунального комплекса // Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности современной России: Сборник статей. — М.: НАЭКОР; Изд-во «РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева», 2007. - С. 128-135.

9. Маринкин Д.Н. К вопросу о средствах массовой информации как де-стабилизаторе экономической безопасности в освещении сферы жилищно-коммунального комплекса // Безопасность личности, общества и государства: теоретико-правовые аспекты: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции курсантов, слушателей и студентов. Санкт-Петербург, 1 июня 2007 г. / Сост.: A.B. Никитин и др. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета МВД России, 2007. - С. 235 - 237.

10. Маринкин Д.Н. Криминальные аспекты банкротства предприятий жилищно-коммунального комплекса // Банкротство: оздоровление экономики или криминальный передел собственности: Сборник научных трудов / Под ред. С.Ю. Журавлёва. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - С. 165-173.

11. Маринкин Д.Н. Характерные способы совершения преступлений в жилищно-коммунальном комплексе // Актуальные проблемы юридической науки и образования: Сборник научных статей / Под общ. ред. С.Н. Иванова. -Ижевск: ИФ Нижегородской академии МВД России; ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», 2008. - С. 110-114.

12. Маринкин Д.Н. Проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества в сфере жилищно-коммунального комплекса // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: Монография / Коллектив авторов. - Краснодар, 2008. -С. 112-120.

13. Маринкин Д.Н. О понятии «жилищно-коммунальный комплекс» // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова и М.А. Пшенич-нова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - Вып. 14. -С. 140-144.

14. Маринкин Д.Н. К вопросу об управлении в сфере жилищно-коммунального комплекса // Социально-экономические факторы обеспечения экономической безопасности: Сборник статей / Отв. ред. И.А. Треушников,

С.Л. Ивашевский. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2009.-С. 144-152.

15. Маринкин Д.Н. Исторические этапы правовых инициатив в области жилищно-коммунальных реформ в решении проблем жилищно-коммунального комплекса России // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008) / Отв. за вып. И.А Зверева. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2009. - С. 123-124.

Общий объем опубликованных работ - 3,85 п. л.

Корректор Т.Р. Краснолобова Компьютерная верстка Ю.В. Староверовой

Тираж 100 экз. Заказ №

Е

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, ГСП-268, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.