Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поликашина, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий

1.1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений

1.2. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия

1.3. Профилактическая деятельность следователя и дознавателя по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность

Глава 2. Особенности возбуждения и расследования уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий

2.1. Возбуждение уголовных дел по ст. 150,151 УК РФ

2.2. Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 150,151 УК РФ

Глава 3. Тактика некоторых следственных действий по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий

3.1. Тактика допроса несовершеннолетнего

3.2. Тактика очной ставки с участием несовершеннолетнего

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий"

Актуальность темы исследования. В последнее время в средствах массовой информации широко освещается проблема преступности и противоправного поведения несовершеннолетних. Тревога общества за судьбу детей понятна, так как антисоциальный характер поступков, поведения несовершеннолетнего опасен не только его конкретным сиюминутным результатом, но и тем, что формирует сознание и мировоззрение, создает ценностные установки и жизненные ориентации, привычки и навыки подстать этим поступкам и поведению. Кроме того, несовершеннолетние преступники - это резерв «взрослой» преступности. Зачастую преступному поведению несовершеннолетних предшествует правонарушающее поведение.

Одним из направлений борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних являются выявление и привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. Негативное влияние взрослых преступников не только способствует совершению преступлений подростками, но и нередко придает им более организованный и дерзкий характер. Законодатель обращает внимание на данный отрицательный фактор и указывает на необходимость его установления при расследовании уголовных дел в отношении подростков (п. Зч. 1 ст. 421 УПК РФ).

В уголовном законодательстве предусмотрены такие составы преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ) и антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), причем преступления, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ, отнесены к категории тяжких.

Предупреждению вовлечения детей в организованную преступную деятельность в современный период уделяется особое внимание на международном уровне. Эр-Риядские руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990 г.) обязали правительства принять и обеспечить соблюдение законодательства, запрещающего использование детей как орудие в преступной деятельности. Данная проблема стала предметом специального обсуждения на IX Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1995 г.).

Изучение практики деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение и пресечение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, позволяет выявить целый ряд недостатков.

Преступления, предусмотренные ст. 150 УК РФ, традиционно рассматриваются следователями и дознавателями как «дополнительные» к основным составам (хищениям, угонам и пр.), по которым возбуждаются уголовные дела. По ст. 150, 151 УК РФ уголовные дела возбуждаются крайне редко. Безусловно, процесс доказывания вины взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, достаточно сложен. Это обусловлено многими причинами: на момент начала расследования преступления, совершенного совместно взрослым и несовершеннолетним, следователь, как правило, не располагает объективными данными, подтверждающими совершение преступления, предусмотренного ст. 150, 151 УК РФ, и добывает эти доказательства уже в процессе производства следственных действий по уголовному делу; часто обвинение строится только на показаниях самого обвиняемого и подростка, не подкрепленных другими доказательствами, а изменение их в суде приводит к оправданию взрослых по ст. 150, 151 УК РФ. Подросток может отказаться от своих изобличающих показаний под давлением взрослого лица; наличие психического воздействия на несовершеннолетнего со стороны взрослого требует детального анализа их отношений, механизма их сговора на совершение преступления; следователи недооценивают момент оперативности в расследовании. Доказывание вины взрослых обвиняемых в совершении рассматриваемого преступления зачастую откладывается на завершающий этап расследования, что влечет за собой утрату доказательств; в ходе следствия необходимо учитывать возможность самооговора, так как подросток, вовлеченный в совершение преступления, может взять на себя чужую вину и демонстрировать себя как инициатора преступления. Такое поведение связано с особенностями психологии несовершеннолетних, и чем ниже их возраст и интеллектуальное развитие, тем больше это проявляется; следователи и дознаватели не уделяют внимания установлению всех обстоятельств вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, доказыванию того, что взрослое лицо заведомо знало о несовершеннолетнем возрасте соучастника.

Перечисленными и другими причинами объясняется то, что в г. Москве количество уголовных дел, по которым взрослым лицам предъявляется обвинение в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, не увеличивается. В 1999 г. следственными подразделениями ГСУ при ГУВД г. Москвы предъявлено только 242 обвинения взрослым лицам по ст. 150 УК РФ, в то же время несовершеннолетними в группе со взрослыми совершено 821 преступление; в 2000 г. - 210 обвинений (в группе совершено 767 преступлений); в 2002 г. - 224 (661 преступление); в 2003 г. - 215 (703 преступления). Существенное расхождение между количеством преступлений, совершенных несовершеннолетними в соучастии со взрослыми, и количеством взрослых лиц, которым предъявлено обвинение по ст. 150 УК РФ, указывает на недостатки методики раскрытия и расследования рассматриваемой категории дел. Об этом же свидетельствует значительное число оправдательных приговоров: в 1999 - 2003 гг. в 95 % случаев подсудимые в части обвинения по ст. 150 УК РФ были оправданы.

Всего на территории Российской Федерации в 2003 г. зарегистрировано 9589 уголовных дел по ст. 150 УК РФ, из них окончено расследованием 9444 уголовных дела.

Количество уголовных дел, возбужденных по ст. 151 УК РФ, также не соответствует реальному количеству совершенных преступлений этого вида: в 1999 г. следственными подразделениями ГСУ при ГУВД г. Москвы по ст. 151 УК РФ возбуждено 24 уголовных дела; в 2000 г. - 34; в 2001 - 29; в 2002 г. - 23; в 2003 г. - всего 18. При этом уголовные дела по ст. 151 УК РФ возбуждаются в основном по фактам вовлечения несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. В 2003 г. по фактам вовлечения в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ не возбуждено ни одного уголовного дела, в 1999 - 2002 гг. по фактам вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков возбуждено по одному уголовному делу.

Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 390 уголовных дел по ст. 151 УК РФ, из них окончено расследованием 327 уголовных дел.

Учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что практика возбуждения и расследования уголовных дел по ст. 150 и 151 УК РФ в течение ряда лет находится на низком уровне и требует совершенствования.

Проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, расследования уголовных дел данной категории исследовались учеными-криминологами, криминалистами, специалистами в области уголовного права: С.Ш. Ахмедовой, В.Б. Боровиковым, М.И. Блумм, Г.З. Брускиным, Н.И. Загородниковым, JI.JI. Каневским,

A.В. Кладковым, JI.JI. Кругликовым, Г.М. Миньковским, П.Я. Мшвениерад-зе, А.В. Наумовым, В.В. Николюком, С.И. Никулиным, А.П. Перминовой,

B.C. Савельевой, М.А. Селезневым, Н.М. Сидориным, А.В. Ткаченко, Н.И. Трофимовым, Е.А. Харшак, Е.А. Худяковым, С.П. Щербой, М.А. Яковлевым, Н.Г. Яковлевой.

Вместе с тем проблемы расследования данного вида преступлений требуют переосмысления и дальнейшей разработки. Следует учесть значительные изменения в характере подростковой преступности, гуманизацию уголовного закона в отношении несовершеннолетних, а также трудности, связанные со вступлением в силу УПК РФ. Указанные факторы требуют дальнейшего изучения проблем расследования рассматриваемой категории преступлений. Все это обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования - деятельность органов предварительного расследования системы МВД России по возбуждению и расследованию уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Предмет исследования - следственная и судебная практика по уголовным делам указанной категории, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные документы, труды ведущих ученых в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии.

Цель исследования - совершенствование уголовно-процессуального, уголовного законодательства и практики его применения органами предварительного расследования системы МВД России по уголовным делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность.

Задачи, стоящие перед исследованием, следующие: на основании изучения законодательной базы, а также уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного расследования системы МВД России, выявить особенности возбуждения и расследования уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; определить оптимальную методику расследования уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; разработать рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий по рассматриваемой категории дел; выдвинуть предложения по совершенствованию процессуального законодательства в части производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних; проанализировать уголовно-правовую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, выявить проблемы квалификации указанных деяний и обосновать предложения по законодательному и прикладному решению этих проблем; предложить способы активизации профилактической деятельности следователей и дознавателей, направленной на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики, философские знания, определяющие основные требования к научным теориям. Специальную методологию составили приемы и способы научных исследований, применяемые в таких отраслях знания, как уголовный процесс, криминалистика, уголовное право, криминология. Использованы все доступные современной юридической науке методы научного исследования: системный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, социологический.

Научная и теоретическая база исследования. Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международных документах, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных актах. Использовано уголовное и уголовно-процессуальное законодательство прежних лет.

При формулировании теоретических положений диссертантом учтены труды ученых-процессуалистов, криминалистов, криминологов, специалистов в области уголовного права. Всего использовано около 120 литературных источников.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы уголовных дел по ст. 150, 151 УК РФ. В ходе исследования автором было изучено 130 уголовных дел, где взрослым лицам предъявлено обвинение по ст. 150 и 151 УК РФ. Данные уголовные дела расследовались следственным аппаратом и органами дознания ГУВД г. Москвы. Материалы уголовных дел изучались в архивах следственных подразделений и судов г. Москвы; материалы служебных проверок, проводимых контрольно-методическим управлением ГСУ при ГУВД г. Москвы, по фактам нарушения УК и УПК РФ при расследовании уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; результаты опроса 160 следователей и дознавателей.

Использован также собственный опыт работы следователем в СУ при УВД Юго-Восточного округа г. Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые осуществлено комплексное монографическое исследование уголовно-процессуальных, криминалистических, уголовно-правовых и криминологических проблем расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Сформулировано уголовно-правовое определение понятия вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий; установлены возрастные критерии потерпевшего по рассматриваемой категории преступлений. Проанализирована криминалистическая характеристика указанных преступлений, особое внимание уделено способам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Проведено углубленное научное исследование процессуальных особенностей возбуждения, выделения в отдельное производство и расследования уголовных дел по ст. 150, 151 УК РФ, в результате, в частности, обосновано, что несовершеннолетний по таким делам имеет процессуальный статус потерпевшего, который несовместим с процессуальным статусом обвиняемого в совершении преступления, в которое состоялось вовлечение.

С теоретических и прикладных позиций разработана криминалистическая методика расследования уголовных дел рассматриваемой категории и исследованы особенности формирования доказательственной базы. Предложена оптимальная тактика допроса и очной ставки с участием несовершеннолетнего. Указано на активную роль следователя (дознавателя) в профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Проведенное комплексное научное исследование позволило автору сформулировать также составляющие научную новизну предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального и уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автором сформулировано следующее уголовно-правовое определение понятия вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления: «Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления понимаются действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к участию в преступлении, подстрекательство его к совершению преступления либо привлечение его к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника». Полагаем, что ст. 150 УК РФ должна быть дополнена примечанием, содержащим указанное положение.

2. Необходимо законодательно определить в ст. 150 УК РФ минимальный возраст потерпевшего, связав его с возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за преступление, в которое несовершеннолетний был вовлечен. Вовлечение в совершение общественно опасного деяния малолетнего не может квалифицироваться по ст. 150 УК РФ, но позволяет рассматривать действия взрослого лица как действия исполнителя независимо от того, участвовал ли он непосредственно в выполнении объективной стороны преступления (посредственное причинение, ч. 2 ст. 33 УК РФ). Кроме того, привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (п. д ч. 1 ст. 63 УК РФ).

3. Предлагается уточнить в ст. 151 УК РФ понятие систематического употребления спиртных напитков и одурманивающих веществ, уточнив, что к таковому относятся более двух случаев в течение года.

4. Обосновано предложение об обязательном выделении уголовного дела по обвинению взрослого лица в преступлении, предусмотренном ст. 150 УК РФ, в отдельное производство. Преступления, предусмотренные ст. 150 УК РФ, выявляются, как правило, при расследовании преступлений, которые совершены несовершеннолетними в соучастии со взрослыми лицами. Несовершеннолетний по уголовному делу о вовлечении его в совершение преступления приобретает процессуальный статус потерпевшего, а тот, кто вовлек его в совершение преступления и выступил его соучастником - статус обвиняемого. Такое соотношение делает недопустимым расследование в рамках одного уголовного дела преступления, в связи с которым возбуждено уголовное дело, и вовлечения несовершеннолетнего в его совершение.

Предлагается дополнить ст. 154 УПК РФ «Выделение уголовных дел» следующим положением: «Дознаватель, следователь или прокурор должен выделить из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в отношении взрослого лица в случаях вовлечения им несовершеннолетнего в совершение преступления. Одновременно в постановлении о выделении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела».

5. При формировании доказательственной базы по рассматриваемой категории дел определяющее значение имеют: полученные с соблюдением всех процессуальных правил, с участием защитника, законного представителя, педагога показания несовершеннолетнего потерпевшего, изобличающие взрослого соучастника, вовлекшего его в совершение преступления; выявление как можно более широкого круга свидетелей, осведомленных об обстоятельствах и продолжительности знакомства, характере взаимоотношений подростка и взрослого; назначение и производство психолого-педагогической экспертизы, которая могла бы определить склонность подростка подпадать под чужое влияние; назначение и производство судебно-медицинской экспертизы несовершеннолетнего потерпевшего в случае применения насильственных методов вовлечения.

6. Предложения по совершенствованию тактики допроса несовершеннолетнего потерпевшего. Тактика допроса в основном и заключается в избрании и умелом использовании тактико-психологических приемов с целью получения от несовершеннолетнего исчерпывающих показаний обо всем, что известно по делу.

Присутствие педагога очень важно при допросе несовершеннолетнего. Задачи педагога - обеспечение психологического контакта между подростком и следователем, адаптация несовершеннолетнего к обстановке допроса. Педагог должен присутствовать и в том случае, когда подростку уже исполнилось 16 лет. Эти же задачи выполняет в ходе допроса и законный представитель подростка, поэтому его присутствие также необходимо, за исключением случаев, когда несовершеннолетнего в совершение преступлений или антиобщественных действий вовлекли родители.

7. Предложения по совершенствованию тактики очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим и взрослым обвиняемым. По делам указанной категории при производстве очной ставки с участием взрослого лица первым допрашивается подросток, какую бы позицию он ни занимал, для того, чтобы избежать внушения со стороны взрослого лица. Если нет уверенноста в том, что несовершеннолетний подтвердит свои показания в присутствии взрослого соучастника, то от проведения очной ставки лучше отказаться.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют и развивают научные познания в сфере уголовно-процессуального права в части возбуждения и выделения уголовных дел, а также в части доказывания. Ряд положений диссертации направлен на совершенствование научных знаний, относящихся к Особенной части уголовного права. Существенный вклад вносится в развитие науки криминалистики в части криминалистической характеристики преступлений, методики расследования и тактики следственных действий.

Научные выводы и положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, подготовке ведомственных нормативных актов и методических рекомендаций по расследованию уголовных дел указанной категории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий внедрены в деятельность органов предварительного расследования системы МВД России, в учебный процесс высших юридических учебных заведений, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором предложения по особенностям возбуждения и расследования уголовных дел по ст. 150, 151 УК РФ применены в практической деятельности органов предварительного следствия СУ при УВД ЮВАО г. Москвы. При участии автора контрольно-методическим отделом СУ при УВД ЮВАО г. Москвы разработаны методические рекомендации по расследованию уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий и внедрены в практическую деятельность органов предварительного расследования системы МВД России. Получены положительные отзывы практических работников органов прокуратуры и аппарата суда.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке аналитического обзора практики выявления и пресечения преступлений с участием несовершеннолетних, привлечения к уголовной ответственности подстрекателей и организаторов в соответствии со ст. 150, 151 УК РФ. Указанный документ был подготовлен во ВНИИ МВД России в декабре 2002 г. в соответствии с решением коллегии МВД России от 02 апреля 2002 г. «О дальнейшем совершенствовании деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направлен в ГУУР МВД России и разослан в практические органы. Некоторые положения диссертации обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» и «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний», проходивших в Российском новом университете (РосНОУ) в 2001 и 2004 гг.

Материалы диссертационного исследования используются при изучении курсов уголовно-процессуального права, криминалистики, а также спецкурса доказательственного права на юридическом факультете РосНОУ.

По теме исследования опубликовано четыре научные статьи.

Структура диссертации: введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Поликашина, Ольга Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Известные трудности как у теоретиков, так и у практиков вызывает термин «вовлечение в совершение преступлений». Ни УК РФ, ни действующее постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» не разъясняют, что именно следует понимать под вовлечением в преступную деятельность. Это вносит разногласия в деятельность правоохранительных органов и приводит к тому, что не всегда взрослые лица, вовлекшие несовершеннолетних в преступную деятельность, привлекаются к уголовной ответственности. Поэтому, чтобы исключить различия в толковании термина «вовлечение» предлагаем внести изменения в действующий УК РФ и дополнить ст. 150 УК РФ примечанием, в котором указать, что под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления понимаются действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к участию в преступлении, подстрекательство его к совершению преступления либо привлечение его к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника.

2. При расследовании уголовных по фактам вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений подросток будет признаваться потерпевшим. Законодатель не установил минимальный и максимальный возраст потерпевшего по таким преступлениям. Малолетний ребенок, не обладающий признаками субъекта преступления, его совершить не может, а, значит, его нельзя и вовлечь в совершение преступления. В связи с изложенным, мы предлагаем законодательно определить в ст. 150 УК РФ минимальный возраст потерпевшего, связав его с возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за преступление, в которое несовершеннолетний был вовлечен.

3. При расследовании уголовных дел по ст.ст. 150, 151 УК РФ следует устанавливать, сознавал ли взрослый или допускал, что своими действиями он вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий. При этом мы предлагаем исходить из того, что уголовная ответственность наступает как при условии осведомленности взрослого о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого лица, так и в тех случаях, когда по обстоятельствам дела он мог и должен был предвидеть это. Здесь должны тщательно учитываться не только показания самого обвиняемого, но и тщательно проверяться их соответствие всем конкретным обстоятельствам дела. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления и антиобщественных действий, он не может привлекаться к ответственности по ст.ст. 150,151 УК РФ.

4. Законодатель не раскрывает понятие «систематичность», когда употребляет этот термин в ч. 1 ст. 151 УК РФ. Мы предлагаем составом преступления по данной статье считать наличие как минимум трех случаев вовлечения подростка в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, которые произошли в течение года. Формулировка ст. 151 УК РФ также не позволяет сделать вывод о том, относится ли признак систематичности ко всем, перечисленным в статье действиям, или только к употреблению спиртных напитков и одурманивающих веществ. В данной статье это необходимо уточнить. Мы предполагаем признак систематичности относить только к употреблению спиртных напитков и одурманивающих веществ.

5. Как правило, ст. 150 УК РФ вменяется в вину взрослым обвиняемым лишь в дополнение к ранее совершенным основным преступлениям. Однако по уголовным делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений такие действия нельзя признать правильными, поскольку несовершеннолетний по уголовному делу о вовлечении его в совершение преступления приобретает процессуальный статус потерпевшего, а тот, кто вовлек его в совершение преступления и выступил его соучастником - статус обвиняемого. Несовершеннолетний в рамках одного уголовного дела будет обладать статусом обвиняемого, и потерпевшего. Это и обусловливает необходимость выделения уголовных дел по ст. 150 УК РФ в отдельное производство. Для указанной категории уголовных дел мы предлагаем внести следующее дополнение в ст. 154 УПК РФ: «Дознаватель, следователь или прокурор должен выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении взрослого лица в случаях вовлечения им несовершеннолетнего в совершение преступления. Одновременно в постановлении о выделении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела».

6. По делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий основным источником доказательств будут показания потерпевшего, то есть несовершеннолетнего, которого вовлекли в противоправные действия. Такой допрос лучше всего произвести на первоначальном этапе расследования, в первые три дня после возбуждения уголовного дела. Мы предлагаем сначала признать подростка потерпевшим, а уже потом осуществлять его допрос.

Для доказывания преступных действий взрослого в отношении несовершеннолетнего необходимо, насколько возможно, расширить круг свидетелей, которые могли бы дать показания об обстоятельствах и продолжительности знакомства, характере взаимоотношений подростка и взрослого. Такими свидетелями могут стать друзья и знакомые несовершеннолетнего по месту жительства, учебы или работы, его близкие родственники, воспитатели, преподаватели учебных заведений.

Кроме того, при формировании доказательственной базы важное значение имеют назначение и производство психолого-педагогической экспертизы, которая могла бы определить склонность подростка подпадать под чужое влияние; назначение и производство судебно-медицинской экспертизы несовершеннолетнего потерпевшего в случае применения насильственных методов вовлечения.

7. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего очень важен. С тактической точки зрения допрос может быть разделен на следующие стадии: подготовительную (вступительную), свободный рассказ допрашиваемого и его ответы на вопросы следователя. Тактика допроса в основном и заключается в избрании и умелом использовании тактико-психологических приемов с целью получения от несовершеннолетнего исчерпывающих показаний обо всем, что известно по делу. Мы не рекомендовали бы исключать из допроса какую-либо стадию.

К допросу несовершеннолетнего потерпевшего необходимо тщательно подготовиться, чтобы в будущем избежать повторных допросов, так как показания в данном случае приобретают форму заученности. Подготовка к допросу включает в себя собирание достаточно полной информации о психических и физических качествах несовершеннолетнего, об условиях жизни, быта и воспитания.

8. Мы считаем, что присутствие педагога важно при допросе несовершеннолетнего. Одна из основных задач педагога - обеспечение психологического контакта между ребенком и следователем. Кроме того, в ч. 1 ст. 191 УПК РФ указано, что допрос несовершеннолетнего потерпевшего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога. Также при допросе несовершеннолетнего потерпевшего вправе присутствовать его законный представитель. В качестве законных представителей чаще всего выступают родители или близкие родственники несовершеннолетнего.

Мы считаем, что педагог должен присутствовать и в том случае, когда подростку уже исполнилось 16 лет. Эти же задачи может выполнять в ходе допроса и законный представитель подростка, поэтому его присутствие также необходимо, за исключением случаев, когда несовершеннолетнего в совершение преступлений или антиобщественных действий вовлекли родители.

9. В случаях, когда в показаниях несовершеннолетнего потерпевшего и взрослого обвиняемого имеются существенные противоречия, следователь (дознаватель) на основании ч. 1 ст. 192 УПК РФ вправе провести очную ставку. По делам указанной категории при производстве очной ставки с участием взрослого лица первым допрашивается подросток, какую бы позицию он ни занимал, для того, чтобы избежать внушения со стороны взрослого лица. Если нет уверенности в том, что несовершеннолетний подтвердит свои показания в присутствии взрослого соучастника, то от проведения очной ставки лучше отказаться.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование может сыграть существенную роль в совершенствовании уголовно-процессуального, уголовного законодательства и практики его применения органами предварительного расследования системы МВД России по уголовным делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий»

На правах рукописи

Поликашина Ольга Владимировна

Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел России»

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, доцент Цоколова Ольга Игоревна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Власова Наталья Анатольевна;

кандидат юридических наук, доцент Марков Алевтин Яковлевич.

Ведущая организация - Московский Университет МВД России.

Защита состоится « ¿7 » !.ИОЛ.&_2004 года в /¿.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел России» по адресу: 123995, Г-69 ГСП-5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время в средствах массовой информации широко освещается проблема преступности и противоправного поведения несовершеннолетних. Тревога общества за судьбу детей понятна, так как антисоциальный характер поступков, поведения несовершеннолетнего опасен не только его конкретным сиюминутным результатом, но и тем, что формирует сознание и мировоззрение, создает ценностные установки и жизненные ориентации, привычки и навыки подстать этим поступкам и поведению. Кроме того, несовершеннолетние преступники - это резерв «взрослой» преступности. Зачастую преступному поведению несовершеннолетних предшествует правонарушающее поведение.

Одним из направлений борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних являются выявление и привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщест--венную деятельность. Негативное влияние взрослых преступников не только способствует совершению преступлений подростками, но и нередко придает им более организованный и дерзкий характер. Законодатель обращает внимание на данный отрицательный фактор и указывает на необходимость его установления при расследовании уголовных дел в отношении подростков (п. 3 ч. 1 ст. 421 УПК РФ).

В уголовном законодательстве предусмотрены такие составы преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ) и антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), причем преступления, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ, отнесены к категории тяжких.

Предупреждению вовлечения детей в организованную преступную деятельность в современный период уделяется особое внимание на международном уровне. Эр-Риядские руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990 г.) обязали правительства принять и обеспечить соблюдение законодательства, чяттрептаютр.гп ис-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрб; О» 100

»

пользование детей как орудие в преступной деятельности. Данная проблема стала предметом специального обсуждения на IX Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1995 г.).

Изучение практики деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение и пресечение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, позволяет выявить целый ряд недостатков.

Преступления, предусмотренные ст. 150 УК РФ, традиционно рассматриваются следователями и дознавателями как «дополнительные» к основным составам (хищениям, угонам и пр.), по которым возбуждаются уголовные дела. По ст. 150, 151 УК РФ уголовные дела возбуждаются крайне редко. Безусловно, процесс доказывания вины взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, достаточно сложен. Это обусловлено многими причинами:

на момент начала расследования преступления, совершенного совместно взрослым и несовершеннолетним, следователь, как правило, не располагает объективными данными, подтверждающими совершение преступления, предусмотренного ст. 150, 151 УК РФ, и добывает эти доказательства уже в процессе производства следственных действий по уголовному делу;

часто обвинение строится только на показаниях самого обвиняемого и подростка, не подкрепленных другими доказательствами, а изменение их в суде приводит к оправданию взрослых по ст. 150, 151 УК РФ. Подросток может отказаться от своих изобличающих показаний под давлением взрослого лица;

наличие психического воздействия на несовершеннолетнего со стороны взрослого требует детального анализа их отношений, механизма их сговора на совершение преступления;

следователи недооценивают момент оперативности в расследовании. Доказывание вины взрослых обвиняемых в совершении рассматриваемого

преступления зачастую откладывается на завершающий этап расследования, что влечет за собой утрату доказательств;

в ходе следствия необходимо учитывать возможность самооговора, так как подросток, вовлеченный в совершение преступления, может взять на себя чужую вину и демонстрировать себя как инициатора преступления. Такое поведение связано с особенностями психологии несовершеннолетних, и чем ниже их возраст и интеллектуальное развитие, тем больше это проявляется,

следователи и дознаватели не уделяют внимания установлению всех обстоятельств вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, доказыванию того, что взрослое лицо заведомо знало о несовершеннолетнем возрасте соучастника.

Перечисленными и другими причинами объясняется то, что в г. Москве количество уголовных дел, по которым взрослым лицам предъявляется обвинение в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, не увеличивается. В 1999 г. следственными подразделениями ГСУ при ГУВД г. Москвы предъявлено только 242 обвинения взрослым лицам по ст. 150 УК РФ, в то же время несовершеннолетними в группе со взрослыми совершено 821 преступление; в 2000 г. - 210 обвинений (в группе совершено 767 преступлений); в 2002 г. - 224 (661 преступление); в 2003 г. - 215 (703 преступления). Существенное расхождение между количеством преступлений, совершенных несовершеннолетними в соучастии со взрослыми, и количеством взрослых лиц, которым предъявлено обвинение по ст. 150 УК РФ, указывает на недостатки методики раскрытия и расследования рассматриваемой категории дел. Об этом же свидетельствует значительное число оправдательных приговоров: в 1999 - 2003 гг. в 95 % случаев подсудимые в части обвинения по ст. 150 УК РФ были оправданы.

Всего на территории Российской Федерации в 2003 г. зарегистрировано 9589 уголовных дел по ст. 150 УК РФ, из них окончено расследованием 9444 уголовных дела.

Количество уголовных дел, возбужденных по ст. 151 УК РФ, также не соответствует реальному количеству совершенных преступлений этого вида: в 1999 г. следственными подразделениями ГСУ при ГУВД г. Москвы по ст. 151 УК РФ возбуждено 24 уголовных дела; в 2000 г. - 34; в 2001 - 29; в 2002 г. - 23; в 2003 г. - всего 18. При этом уголовные дела по ст. 151 УК РФ возбуждаются в основном по фактам вовлечения несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. В 2003 г. по фактам вовлечения в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ не возбуждено ни одного уголовного дела, в 1999 - 2002 гг. по фактам вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков возбуждено по одному уголовному делу.

Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 390 уголовных дел по ст. 151 УК РФ, из них окончено расследованием 327 уголовных дел.

Учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что практика возбуждения и расследования уголовных дел по ст. 150 и 151 УК РФ в течение ряда лет находится на низком уровне и требует совершенствования.

Проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, расследования уголовных дел данной категории исследовались учеными-криминологами, криминалистами, специалистами в области уголовного права: С.Ш. Ахмедовой, В.Б. Боровиковым, М.И. Блумм, Г.З. Брускиным, Н.И. Загородниковым, Л.Л. Каневским,

A.В. Кладковым, Л. Л. Крутиковым, Г.М. Минъковским, П.Я. Мшвениерад-зе, А.В. Наумовым, В.В. Николюком, СИ. Никулиным, А.П. Перминовой,

B.C. Савельевой, М.А. Селезневым, Н.М. Сидориным, А.В. Ткаченко, Н.И. Трофимовым, Е.А. Харшак, Е.А. Худяковым, СП. Щербой, М.А. Яковлевым, Н.Г. Яковлевой.

Вместе с тем проблемы расследования данного вида преступлений требуют переосмысления и дальнейшей разработки. Следует учесть значительные изменения в характере подростковой преступности, гуманизацию уго-

ловного закона в отношении несовершеннолетних, а также трудности, связанные со вступлением в силу УПК РФ. Указанные факторы требуют дальнейшего изучения проблем расследования рассматриваемой категории преступлений. Все это обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования - деятельность органов предварительного расследования системы МВД России по возбуждению и расследованию уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Предмет исследования - следственная и судебная практика по уголовным делам указанной категории, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные документы, труды ведущих ученых в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии.

Цель исследования - совершенствование уголовно-процессуального, уголовного законодательства и практики его применения органами предварительного расследования системы МВД России по уголовным делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность.

Задачи, стоящие перед исследованием, следующие: на основании изучения законодательной базы, а также уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного расследования системы МВД России, выявить особенности возбуждения и расследования уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

определить оптимальную методику расследования уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

разработать рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий по рассматриваемой категории дел;

выдвинуть предложения по совершенствованию процессуального законодательства в части производства по уголовным делам в- отношении несовершеннолетних;

проанализировать уголовно-правовую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, выявить проблемы квалификации указанных деяний и обосновать предложения по законодательному и прикладному решению этих проблем;

предложить способы активизации профилактической деятельности следователей и дознавателей, направленной на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Методология и методика исследования Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики, философские знания, определяющие основные требования к научным теориям. Специальную методологию составили приемы и способы научных исследований, применяемые в таких отраслях знания, как уголовный процесс, криминалистика, уголовное право, криминология. Использованы все доступные современной юридической науке методы научного исследования: системный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, социологический.

Научная и теоретическая база исследования. Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международных документах, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации,. постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных актах. Использовано уголовное и уголовно-процессуальное законодательство прежних лет.

При формулировании теоретических положений диссертантом учтены труды ученых-процессуалистов, криминалистов, криминологов, специали-

стов в области уголовного права. Всего использовано около 120 литературных источников.

Эмпирическую базу исследования составили:

материалы уголовных дел по ст. 150, 151 УК РФ. В ходе исследования автором было изучено 130 уголовных дел, где взрослым лицам предъявлено обвинение по ст. 150 и 151 УК РФ. Данные уголовные дела расследовались следственным аппаратом и органами дознания ГУВД г. Москвы. Материалы уголовных дел изучались в архивах следственных подразделений и судов г. Москвы;

материалы служебных проверок, проводимых контрольно-методическим управлением ГСУ при ГУВД г. Москвы, по фактам нарушения УК и УПК РФ при расследовании уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

результаты опроса 160 следователей и дознавателей.

Использован также собственный опыт работы следователем в СУ при УВД Юго-Восточного округа г. Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые осуществлено комплексное монографическое исследование уголовно-процессуальных, криминалистических, уголовно-правовых и криминологических проблем расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Сформулировано уголовно-правовое определение понятия вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий; установлены возрастные критерии потерпевшего по рассматриваемой категории преступлений. Проанализирована криминалистическая характеристика указанных преступлений, особое внимание уделено способам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Проведено углубленное научное исследование процессуальных особенностей возбуждения, выделения в отдельное производство и расследова-

ния уголовных дел по ст. 150, 151 УК РФ, в результате, в частности, обосновано, что несовершеннолетний по таким делам имеет процессуальный статус потерпевшего, который несовместим с процессуальным статусом обвиняемого в совершении преступления, в которое состоялось вовлечение.

С теоретических и прикладных позиций разработана криминалистическая методика расследования уголовных дел рассматриваемой категории и исследованы особенности формирования доказательственной базы. Предложена оптимальная тактика допроса и очной ставки с участием несовершеннолетнего. Указано на активную роль следователя (дознавателя) в профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Проведенное комплексное научное исследование позволило автору сформулировать также составляющие научную новизну предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального и уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые ыа защиту.

1. Автором сформулировано следующее уголовно-правовое определение понятия вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления: «Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления понимаются действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к участию в преступлении, подстрекательство его к совершению преступления либо привлечение его к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника». Полагаем, что ст. 150 УК РФ должна быть дополнена примечанием, содержащим указанное положение.

2. Необходимо законодательно определить в ст. 150 УК РФ минимальный возраст потерпевшего, связав его с возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за преступление, в которое несовершеннолетний был вовлечен. Вовлечение в совершение общественно опасного деяния малолетнего не может квалифицироваться по ст. 150 УК РФ, но позволяет рассматривать действия взрослого лица как действия исполнителя независимо от то-

го, участвовал ли он непосредственно в выполнении объективной стороны преступления (посредственное причинение, ч. 2 ст. 33 УК РФ). Кроме того, привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (п. д ч. 1 ст. 63 УК РФ).

3. Предлагается уточнить в ст. 151 УК РФ понятие систематического употребления спиртных напитков и одурманивающих веществ, уточнив, что к таковому относятся более двух случаев в течение года.

4. Обосновано предложение об обязательном выделении уголовного дела по обвинению взрослого лица в преступлении, предусмотренном ст. 150 УК РФ, в отдельное производство. Преступления, предусмотренные ст. 150 УК РФ, выявляются, как правило, при расследовании преступлений, которые совершены несовершеннолетними в соучастии со взрослыми лицами. Несовершеннолетний по уголовному делу о вовлечении его в совершение преступления приобретает процессуальный статус потерпевшего, а тот, кто вовлек его в совершение преступления и выступил его соучастником - статус обвиняемого. Такое соотношение делает недопустимым расследование в рамках одного уголовного дела преступления, в связи с которым возбуждено уголовное дело, и вовлечения несовершеннолетнего в его совершение.

Предлагается дополнить ст. 154 УПК РФ «Выделение уголовных дел» следующим положением: «Дознаватель, следователь или прокурор должен выделить из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в отношении взрослого лица в случаях вовлечения им несовершеннолетнего в совершение преступления. Одновременно в постановлении о выделении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела».

5. При формировании доказательственной базы по рассматриваемой категории дел определяющее значение имеют: полученные с соблюдением всех процессуальных правил, с участием защитника, законного представителя, педагога показания несовершеннолетнего потерпевшего, изобличающие взрослого соучастника, вовлекшего его в совершение преступления; выявле-

ние как можно более широкого круга свидетелей, осведомленных об обстоятельствах и продолжительности знакомства, характере взаимоотношений подростка и взрослого; назначение и производство психолого-педагогической экспертизы, которая могла бы определить склонность подростка подпадать под чужое влияние; назначение и производство судебно-медицинской экспертизы несовершеннолетнего потерпевшего в случае применения насильственных методов вовлечения.

6. Предложения по совершенствованию тактики допроса несовершеннолетнего потерпевшего. Тактика допроса в основном и заключается в избрании и умелом использовании тактико-психологических приемов с целью получения от несовершеннолетнего исчерпывающих показаний обо всем, что известно по делу.

Присутствие педагога очень важно при допросе несовершеннолетнего. Задачи педагога - обеспечение психологического контакта между подростком и следователем, адаптация несовершеннолетнего к обстановке допроса. Педагог должен присутствовать и в том случае, когда подростку уже исполнилось 16 лет. Эти же задачи выполняет в ходе допроса и законный представитель подростка, поэтому его присутствие также необходимо, за исключением случаев, когда несовершеннолетнего в совершение преступлений или антиобщественных действий вовлекли родители.

7. Предложения по совершенствованию тактики очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим и взрослым обвиняемым. По делам указанной категории при производстве очной ставки с участием взрослого лица первым допрашивается подросток, какую бы позицию он ни занимал, для того, чтобы избежать внушения со стороны взрослого лица. Если нет уверенности в том, что несовершеннолетний подтвердит свои показания в присутствии взрослого соучастника, то от проведения очной ставки лучше отказаться.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют и развивают научные познания в сфере уголовно-

процессуального права в части возбуждения и выделения уголовных дел, а также в части доказывания. Ряд положений диссертации направлен на совершенствование научных знаний, относящихся к Особенной части уголовного права. Существенный вклад вносится в развитие науки криминалистики в части криминалистической характеристики преступлений, методики расследования и тактики следственных действий.

Научные выводы и положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, подготовке ведомственных нормативных актов и методических рекомендаций по расследованию уголовных дел указанной категории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий внедрены в деятельность органов предварительного расследования системы МВД России, в учебный процесс высших юридических учебных заведений, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором предложения по особенностям возбуждения и расследования уголовных дел по ст. 150, 151 УК РФ применены в практической деятельности органов предварительного следствия СУ при УВД ЮВАО г. Москвы. При участии автора контрольно-методическим отделом СУ при УВД ЮВАО г. Москвы разработаны методические рекомендации по расследованию уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий и внедрены в практическую деятельность органов предварительного расследования системы МВД России. Получены положительные отзывы практических работников органов прокуратуры и аппарата суда.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке аналитического обзора практики выявления и пресечения преступлений с участием несовершеннолетних, привлечения к уголовной ответствен-

ности подстрекателей и организаторов в соответствии со ст. 150, 151 УК РФ. Указанный документ был подготовлен во ВНИИ МВД России в декабре 2002 г. в соответствии с решением коллегии МВД России от 02 апреля 2002 г. «О дальнейшем совершенствовании деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направлен в ГУУР МВД России и разослан в практические органы.

Некоторые положения диссертации обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» и «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний», проходивших в Российском новом университете (Рос-НОУ) в 2001 и 2004 гг.

Материалы диссертационного исследования используются при изучении курсов уголовно-процессуального права, криминалистики, а также спецкурса доказательственного права на юридическом факультете РосНОУ.

По теме исследования опубликовано четыре научные статьи.

Структура диссертации:введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, степень ее научной разработки, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология и методика, теоретическая, эмпирическая база и научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Первая глава - «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий» - состоит из трех параграфов.

В параграфе первом - «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений» - автор исследует особенности уголовно-правовой квалификации действий взрослого лица при вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность и особенности криминалистической характеристики этого вида преступления, а также вносит предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Известные трудности как у теоретиков, так и у практиков вызывает термин «вовлечение». Ни УК РФ; ни действующее постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» не разъясняют, что именно следует понимать под вовлечением в преступную деятельность. Диссертант предлагает следующим образом определить понятие вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, указав его в примечании к ст. 150 УК РФ: это должны быть действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к участию в преступлении, подстрекательство его к совершению преступления либо привлечение его к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника.

Далее автор анализирует способы вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность. Способ совершения преступления - один из важных составных элементов криминалистической характеристики любого вида преступления. Способ совершения преступления подлежит доказыванию по уголовному делу (ч. 1 ст. 73 УПК РФ). Одна из основных причин вынесения оправдательных приговоров по ст. 150 УК РФ - это именно недоказанность способа вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность. Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность может осуществляться разными способами и предполагает все виды действий, связанных с применением физического насилия и психического воздействия. Однако в 75 % изученных автором уголовных дел установлен такой способ, как предложение совершить какое-либо преступление.

Потерпевшим по данной категории уголовных дел диссертант считает несовершеннолетнего, которого вовлекли в совершение преступления. Законодатель не устанавливает минимальный возраст потерпевшего, и вопрос этот считается дискуссионным в науке. Диссертант предлагает связывать минимальный возраст потерпевшего с возрастом наступления уголовной ответственности за совершенное преступление.

По уголовным делам указанной категории необходимо устанавливать, что виновный осознавал несовершеннолетний возраст того лица, которого он вовлек в преступную или антиобщественную деятельность. Уголовная ответственность должна наступать как при условии явной осведомленности взрослого о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого лица, так и в тех случаях, когда по обстоятельствам дела он мог и должен был предвидеть это. Необходимо сделать ссылку в ст. 150 УК РФ на заведомое знание взрослого лица о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого.

В параграфе втором - «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия» - автор анализирует особенности уголовно-правовой квалификации действий взрослого лица при вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а также рассматривает криминалистическую характеристику этого вида преступления.

Законодатель не раскрывает понятие «систематичность», хотя употребляет этот термин в ч. 1 ст. 151 УК РФ. Систематичность - это такая повтор-ность, которая носит устойчивый характер непрекращающихся действий в течение какого-то отрезка времени. Протяженность, такого отрезка времени определяется в каждом конкретном случае с учетом интенсивности действий взрослого, когда его действия повторяются периодически через относительно небольшой промежуток времени

Анализируя сложившуюся практику, диссертант предлагает составом преступления по данной статье считать наличие как минимум трех фактов вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков и

одурманивающих веществ, которые произошли в течение года. Систематичность в данном случае - это три доказанных факта (более двух раз) вовлечения подростка в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, совершенных одним взрослым лицом в течение года. В связи с чем автор предлагает дополнить ст. 151 УК РФ следующими словами: «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое, то есть более двух раз в течение года...»

Формулировка ст. 151 УК РФ не позволяет сделать четкого вывода о том, относится ли признак систематичности ко всем перечисленным в ст. 151 УК РФ действиям или только к употреблению спиртных напитков и одурманивающих веществ. Диссертант предлагает признак систематичности относить только к вовлечению в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ.

Далее автор рассматривает особенности вовлечения в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, виды спиртных напитков и одурманивающих веществ, в систематическое употребление которых может вовлекаться несовершеннолетний, а также способы вовлечения. Ими могут быть угощение, склонение к потреблению путем уговоров, предложений о совместной выпивке, а также угрозы, применение насилия.

Иногда в практической деятельности встречаются случаи, когда малолетний или несовершеннолетний еще до начала воздействия на него взрослого лица систематически употреблял спиртное или одурманивающие вещества. Диссертант считает, что в таких случаях действия взрослых лиц не содержат состава преступления.

При рассмотрении особенностей вовлечения в занятие бродяжничеством и попрошайничеством автор обращает внимание на то, что вовлечение в занятие бродяжничеством в чистом виде практически не встречается. Зачастую несовершеннолетний одновременно вовлекается в оба этих занятия.

В параграфе третьем - «Профилактическая деятельность следователя и дознавателя по делам о вовлечении несовершеннолетних в пре-

ступную и антиобщественную деятельность» - автор указывает на особенности профилактической работы, которую проводит следователь или дознаватель при расследовании уголовных дел указанной категории.

Расследуя уголовные дела о вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, следователь или дознаватель, привлекая к уголовной ответственности взрослых лиц по ст. 150 и 151 УК РФ, принимает предусмотренные законом меры к этим лицам, делая все возможное, чтобы виновный не ушел от уголовной ответственности и наказания. Уже само по себе привлечение лица к уголовной ответственности является сильной профилактической мерой как по отношению к данному взрослому лицу, так и к другим лицам.

Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона (ч. 2 ст. 158 УПК РФ). Направление представления по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность должно отвечать требованиям своевременности, упреждаемости, дифференцированности и конкретности Представление должно быть внесено надлежащему адресату. Оно вносится только в учреждение (организацию), руководители которого способны принять действенные меры к устранению выявленных недостатков и непосредственно несут ответственность за допущенные нарушения.

Диссертант отмечает, что большую роль в ходе предварительного расследования по указанной категории дел играет виктимологическая профилактика

Наиболее распространенная форма индивидуального воспитательного воздействия, как считает автор, - это профилактическая беседа с подростком. Здесь не последнюю роль играет допрос подростка. Значительное внимание

при допросе несовершеннолетнего потерпевшего должно быть уделено мерам воспитательного характера.

Важной профилактической мерой также будет являться присутствие педагога при допросе несовершеннолетнего. По мнению диссертанта, одна из функций педагога на допросе - это выявление тех социальных, педагогических и психологических причин, которые привели подростка на путь совершения преступления. Чаще всего следователю трудно правильно выявить и оценить эти факторы во всей их сложности и многообразии. Здесь ему на помощь приходит педагог, а еще лучше - социальный педагог, обладающий в полной мере как знаниями в области педагогики, так и в области психологии. Допрос - это начальное звено большой цепочки социально-педагогической работы с подростком, чтобы он в будущем вновь не оказался жертвой преступного поведения взрослого. Роль лица, производящего расследование, в данном случае как раз и состоит в том, чтобы выявить причины и условия того, что подросток стал жертвой преступления, а потом передать эту информацию лицам, которые по роду своей деятельности проводят воспитательные мероприятия с несовершеннолетними.

Глава 2 — «Особенности возбуждения и расследования уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий» - состоит из двух параграфов.

В параграфе первом - «Возбуждение уголовных дел по ст. 150, 151

УК РФ» - автор рассматривает проблемы возбуждения уголовных дел указанной категории и останавливается на вопросах, связанных с необходимостью восполнения законодательных пробелов в этой части.

Как правило, ст. 150 УК РФ вменяется взрослым обвиняемым лишь в дополнение к ранее совершенным основным преступлениям. В качестве самостоятельных преступлений, по которым возбуждаются уголовные дела, деяния, предусмотренные ст. 150 УК РФ, выступают крайне редко. Поэтому практики возбуждения уголовных дел указанной категории в настоящее время не существует.

Автор предлагает уголовные дела по факту вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность выделять в отдельное производство. Потерпевшим по данному уголовному делу признается несовершеннолетний. Расследование преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, в рамках одного уголовного дела одновременно с преступлением, в совершение которого был вовлечен несовершеннолетний, приводит к тому, что его статус в данном случае получится двояким: одно и то же лицо будет и обвиняемым, и потерпевшим.

Предлагается внести следующее дополнение в ст. 154 УПК РФ: «Дознаватель, следователь или прокурор должен выделить из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в отношении взрослого лица в случаях вовлечения им несовершеннолетнего в совершение преступления. Одновременно в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела».

В материалах предварительной проверки фактов вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ должны содержаться: материалы как минимум трех предыдущих административных задержаний по факту употребления подростком спиртных напитков (протоколы об административных правонарушениях, объяснения); акт медицинского освидетельствования, зафиксировавший у подростка и взрослого в момент задержания состояние опьянения или одурманивания; подробные объяснения подростка об обстоятельствах преступления (где, когда и у кого приобретены спиртные напитки или одурманивающие вещества, кто инициатор приобретения и употребления, данные о лице, вовлекшем подростка в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ); объяснения очевидцев (продавцы магазинов, у которых взрослый с несовершеннолетним приобретали спиртные напитки, родственники, соседи, окружение).

В материалах предварительной проверки при доказывании вины взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством или по-

прошайничеством могут содержаться: объяснения несовершеннолетнего, родителей или лиц, на которых законом возложены обязанности по его воспитанию, а также лица, вовлекшего несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством; объяснения очевидцев преступления (сотрудников милиции, лиц, пожертвовавших несовершеннолетнему или находящемуся с ним взрослому деньги, продукты, вещи и др.); сведения из приемников-распределителей для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, о наличии у них информации о предыдущих доставлениях указанных лиц; сведения из образовательного (воспитательного) заведения, в котором должен обучаться несовершеннолетний.

Иногда встречаются случаи, когда при совершении несовершеннолетним преступления выясняется, что в совершение этого преступления его вовлекло взрослое лицо и оно же вовлекало подростка в совершение антиобщественных действий, например, в систематическое употребление спиртных напитков. В таком случае уголовное дело по факту вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий диссертант также предлагает выделить в отдельное производство.

В параграфе втором - «Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ» - автор анализирует методику и организацию расследования по уголовным делам указанной категории.

Процесс доказывания по делам о вовлечении несовершеннолетнего в преступную и иную антиобщественную деятельность имеет свои особенности и зачастую вызывает затруднения, поскольку в большинстве случаев следственная ситуация по уголовному делу является весьма сложной и даже конфликтной.

Важную роль при расследовании уголовных дел указанной категории играет организация работы должностных лиц. Диссертант предлагает усилить специализацию следователей и дознавателей и считает, что расследование преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, целесообразно по-

ручать следователям и дознавателям, специализирующимся на расследовании уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, так как они уже владеют тактическими приемами работы с несовершеннолетними.

По делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность основным источником доказательств будут показания потерпевшего несовершеннолетнего. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего лучше всего произвести на первоначальном этапе расследования, когда взрослый обвиняемый еще не сумел оказать влияния на подростка. Автор предлагает сначала признать несовершеннолетнего потерпевшим, а уже потом осуществлять его допрос.

Также источником доказательств являются показания свидетелей (окружение несовершеннолетнего и субъекта преступления, лиц, участвующих в задержании).

Для доказывания преступных действий взрослого в отношении несовершеннолетнего необходимо, насколько возможно, расширить круг свидетелей, которые могли бы дать показания об обстоятельствах и продолжительности знакомства, характере взаимоотношений несовершеннолетнего и взрослого, подозреваемого в вовлечении его в преступную деятельность. Такими свидетелями могут являться друзья и знакомые несовершеннолетнего по месту жительства, учебы или работы, его близкие родственники, воспитатели, преподаватели учебных заведений, сотрудники милиции, несущие службу по охране общественного порядка.

Следует также отыскать факты осведомленности взрослого лица о возрасте несовершеннолетнего. В ходе предварительного расследования должно быть доказано, что взрослое лицо достоверно знало о возрасте вовлекаемого или хотя бы догадывалось о его несовершеннолетии.

В случаях применения насильственных методов вовлечения необходимо незамедлительно принять меры к медицинскому освидетельствованию несовершеннолетнего, после чего назначить судебно-медицинскую эксперти-

зу. Данные судебно-медицинской экспертизы будут реальным доказательством вины взрослого лица.

Нередко взрослые лица, особенно при даче показаний в суде, отрицают совершение действий, свидетельствующих о вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. В обосновании этих фактов ссылаются на то обстоятельство, что несовершеннолетний неправильно воспринимал происходящее. Опровержением такого довода может служить заключение судебно-психологической экспертизы для установления у несовершеннолетнего психических особенностей, обеспечивающих способность сознательного волевого поведения в криминальной ситуации или правильного восприятия происходящего, а также для проверки предположений о наличии у него временного психического состояния или устойчивых психологических особенностей, не выходящих за пределы нормы, которые могли существенно повлиять на полноту, точность восприятия конкретной ситуации в целом или отдельных ее элементов

Глава третья - «Тактика некоторых следственных действий по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий» — состоит из двух параграфов.

В параграфе первом - «Тактика допроса несовершеннолетнего» -рассматриваются основные тактические приемы, применяемые при допросе несовершеннолетнего потерпевшего по уголовным делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

В криминалистике различают первоначальный, повторный и дополнительный допрос. Первый допрос несовершеннолетнего чрезвычайно важен, так как нередко именно он становится решающим. Необходимо, чтобы на первом допросе от подростка были получены объективные и полные показания. Чтобы такое произошло, к проведению допроса несовершеннолетнего необходимо тщательно подготовиться.

Подготовка к допросу включает в себя: изучение материалов уголовного дела; определение объема обстоятельств, подлежащих установлению при

допросе; изучение личности допрашиваемого, его сильных и слабых мест; формулирование вопросов, которые будут задаваться несовершеннолетнему.

Полнота результатов допроса несовершеннолетнего во многом зависит от приближенности момента допроса к расследуемому событию. Необходимо производить допрос как можно ближе к дате возбуждения уголовного дела.

Автор считает, что присутствие педагога очень важно при допросе несовершеннолетнего. Одна из основных задач педагога - педагогическое обеспечение контакта между ребенком и следователем. Поэтому педагог должен присутствовать и в том случае, когда подростку уже исполнилось 16 лет.

С тактической точки зрения допрос может быть разделен на следующие этапы: подготовительный (вступительный), свободный рассказ допрашиваемого и его ответы на вопросы следователя. Тактика допроса в основном заключается в избрании и умелом использовании тактико-психологических приемов с целью получения от несовершеннолетнего исчерпывающих показаний обо всем, известном ему по делу.

В параграфе втором - «Тактика очной ставки с участием несовершеннолетнего» - автор рассматривает особенности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего и анализирует основные тактические приемы, применяемые при ее производстве.

Очная ставка проводится с целью устранения существенных противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц. Противоречия, содержащиеся в показаниях двух лиц, должны быть действительно существенными, имеющими значение для дела. Очная ставка обладает всеми чертами допроса, однако в то же время она весьма специфична не только в процессуально-тактическом, но и в психологическом отношении. Она обладает высокой силой воздействия на людей. Это воздействие определяется прежде всего влиянием одного участника на другого, поэтому следователь должен стремиться нейтрализовать отрицательное влияние, укрепить и поддержать положительное.

Следователь должен быть уверен, что участник очной ставки, дающий ложные показания, не сможет отрицательно повлиять на другого ее участника - того, который говорит правду, не убедит его изменить свои правдивые показания на ложные. Если такой уверенности нет, от проведения очной ставки следует отказаться.

Если следователь все же решил проводить очную ставку между несовершеннолетним, вовлеченным в преступную деятельность, и взрослым лицом, к проведению этого следственного действия необходимо тщательно подготовиться. Подготовка к очной ставке также включает в себя определение предмета очной ставки, т. е. круга подлежащих выяснению спорных обстоятельств; формулировку вопросов; определение последовательности вопросов; подготовку доказательств и иных материалов, которые могут потребоваться по ходу очной ставки.

Автор рекомендует первым допрашивать то лицо, которое, по мнению следователя, говорит правду. Это тем более целесообразно в случаях, когда нет уверенности, что данное лицо не изменит своих показаний под влиянием другого участника. В случае проведения очной ставки между несовершеннолетним, дающим показания против взрослого лица, и взрослым первым показания должен давать несовершеннолетний.

Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по совершенствованию работы органов внутренних дел при расследовании уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных статьях:

1. Особенности расследования уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений // Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России: Тезисы научно-практической конференции. - М: РосНОУ, 2001. - 0,2 п. л.

2." Тактика проведения очной ставки между несовершеннолетним, вовлеченным в преступную деятельность, и взрослым обвиняемым // Проблемы предварительного следствия и дознания: Сборник научных трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,4 п. л.

3. О некоторых вопросах криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений // Научные труды Московского педагогического государственного университета: Сборник статей. - М.: Прометей, 2002. - 0,5 п. л.

4. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: Тезисы 5-й межвузовской научно-практической конференции. - М.: РосНОУ, 2004. - 0,2 п. л.

Заказ №73 Объем 1пГл Подписано в печать

Тираж 60 экз._20.05.2004 г.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ВНИИ МВД России

№115 34