Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косоногова, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ, АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ И ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

§ 1. Судебная власть, административно-деликтное право и производство по делам об административных правонарушениях: понятия, содержание и соотношение.

§ 2. Административно-правовой режим рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях.

§ 3. Правовые источники административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда по делам об административных правонарушениях.

§ 4. Общая характеристика административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда.

§ 5. Административно-процессуальная деятельность судьи и административная юстиция.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СУДЬИ АРБИТРАЖНОГО СУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

§ 1. Понятие и содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

§ 2. Деятельность судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

§ 2.1. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

§ 2.2. Возбуждение дел об административных правонарушениях в арбитражном суде.

§ 2.3. Подготовка к рассмотрению дел об административных правонарушениях.

§ 2.4. Рассмотрение дел об административных правонарушениях и принятие решений.

§ 3. Рассмотрение жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях: содержание и проблемы.

§ 4. Проблемы совершенствования административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования"

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях формирования административного судопроизводства посредством судебной и административной реформ является своевременным проведение комплексного теоретического исследования проблем деятельности судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях. Составной частью концепции совершенствования законодательства Российской Федерации о судебной системе и одним из приоритетных направлений реализации судебной реформы стала разработка и принятие новых процессуальных кодексов.

С принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1 от 30 декабря 2001 г, № 195-ФЗ и Арбитражного у процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ впервые в административном законодательстве арбитражные суды получили следующие полномочия в сфере административной юрисдикции: во-первых, рассматривать определенные категории дел об административных правонарушениях; во-вторых, рассматривать жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, иначе говоря, заявления об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 2 фев. 2006 г.) : [принят Гос. Думой 20 дек. 2001 г. : одобр. Советом Федерации 26 дек. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч.1). - Ст. 1; 2002. - № 18. - Ст. 1721; № 30. -Ст.3029; № 44. - Ст. 4295; Ст. 4298; 2003. - № 27 (ч,1). - Ст. 2700; № 27 (ч.2). - Ст. 2708; Ст. 2717; 2003. -№46 (ч.1). - Ст. 4440; №50. - Ст. 4847; Ст. 4855; № 52 (ч.1). - Ст. 5037; 2004. - № 30. - Ст. 3095; №31. -Ст.3229; № 34. - Ст. 3529; Ст. 3533; №44.-Ст. 4266; 2005.-№ 1 (ч.1).-Ст. 9; Ст. 13; Ст. 37; Ст. 40; Ст. 45; № 10.-Ст. 762; Ст. 763; № 13.-Ст. 1077; Ст. 1079; № 17.-Ст. 1484; № 19.-Ст. 1752; № 25. - Ст. 2431; №27. - Ст.2719; Ст. 2721; № 30 (ч.1). - Ст. 3104; № 30 (ч.2). - Ст. 3124; Ст. 3131; № 40. - Ст.3986; № 50. -Ст. 5247; №52 (ч.1) Ст. 5574; Ст. 5596; 2006. -№ 1. - Ст.4; Ст. 10; № 2. - Ст. 175; Ст. 172; Российская газ. -№25.-2006.-8 фев.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (ред. 27 дек. 2005 г.) : [принят Гос. Думой 14 июня 2002 г. : одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012; 2004. - № 31. - Ст. 3216; Ст. 3282; № 45. -Ст.4377; 2005. -№ 14.-Ст. 1210; № 48. - Ст. 3123; 2006.-№ 1.-Ст.8.

Процесс формирования административной юрисдикции судей арбитражных судов осуществляется законодателем непоследовательно и бессистемно, что приводит к принятию несовершенных норм административно-процессуального законодательства, как с системно-правовой, так и с технико-юридической стороны. Не имеется концептуального единства этих двух кодифицированных актов, закрепленные ими процессуальные правила рассмотрения дел об административных правонарушениях имеют существенные противоречия, в связи с чем устранение несоответствия общих процессуальных положений двух Кодексов является актуальным для правовой теории и правоприменительной практики.

Основное назначение судебной власти - охрана членов общества от любого противоправного воздействия как других граждан, так и самого государства, его органов, должностных лиц. Тем не менее, проблематика, связанная с исследованием особенностей и юридических условий реализации административной ответственности, является недостаточно исследованной в научной литературе.

Статистика показывает значительное увеличение количества дел об административных правонарушениях, рассматриваемых как Арбитражным Судом Воронежской области, так и арбитражными судами по Российской Федерации в целом. Так, по данным Арбитражного суда Воронежской области1 в 2002 году было рассмотрено 42 дела, в 2003 году - 306, в 2004 году - 323, в 2005 году таких дел было рассмотрено 461. Соответственно арбитражными судами Российской Федерации дел об административных правонарушениях было рассмотрено: в 2002 - 8877, в 2003 - 31037, в 2004 -35496 дел2.

1 Статистический отчет о работе арбитражного суда Воронежской области за 2004-2005 гг. - Архив арбитражного суда Воронежской области.

Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2002-2003 годах. Судебно-арбитражная статистика // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2004. - № 4. - С. 21-26; Результаты работы арбитражных судов РФ в 2002-2004 годах // Российская юстиция. - 2005. -№ 6. - С. 49-54.

Несмотря на резко возросшее количество дел об административных правонарушениях, рассматриваемых арбитражными судами, применение мер административной ответственности судьями арбитражных судов к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, совершающим административные правонарушения, до настоящего времени не нашло глубокого научного анализа в современной юридической литературе как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Указанное направление деятельности суда в последнее время приобретает все большее значение, что объясняется повышением роли административной ответственности, устойчивой тенденцией к более широкому применению к правонарушителям мер административного воздействия, потребностью создать условия для нормальной деятельности публичной власти в условиях бурного развития новых экономических отношений.

Исходя из этого, представляется важным и своевременным провести подробный анализ административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, обратив особое внимание на содержание и роль судебной власти в системе разделения властей, ее соотношение с важнейшими административно-правовыми категориями, а также на содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда. Не менее актуально исследование понятия, значения и принципов, а также системы правовых источников административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов как субъектов административной юрисдикции, цель которой состоит в защите прав и свобод, законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства, общественного порядка, порядка управления от противоправных посягательств в виде административных правонарушений.

Новизна и актуальность исследования, по мнению автора, состоит также в том, что впервые отдельным предметом научного исследования стал административно-процессуальный статус судей российских арбитражных судов, исследование было произведено одновременно и с теоретических, и с практических позиций.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы понятия административной ответственности и процессуально-правовой регламентации ее применения посредством административно-юрисдикционного производства являются предметом анализа, проводимого учеными в сфере конституционного, административного права, а также теории государства и права. Однако научных трудов, специально посвященных административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, учитывая новизну соответствующей области законодательства, в настоящее время фактически нет.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, анализ и выработка понятия и содержания административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях и обобщение проблем его совершенствования.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- определить сущностные характеристики судебной власти, ее соотношение с такими правовыми категориями как «административный процесс», «административное судопроизводство», «административно-деликтное право», «административный процесс» и «производство по делам об административных правонарушениях»; проанализировать такое направление деятельности суда как применение административной ответственности;

- выделить особенности производства по делам об административных правонарушениях;

- сформулировать принципы деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях;

- выработать понятие и содержание административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях;

- проанализировать содержание таких правовых категорий как «административно-процессуальная деятельность судьи» и «административная юстиция»;

- исследовать содержание и проблемы деятельности судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях и рассмотрению жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях; исследовать административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, связанные с этим проблемы и выдвинуть практические предложения по его совершенствованию.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Для достижения поставленной цели были использованы такие общенаучные методы исследования, как системный, исторический, сравнительный, статистический, а также частно-научные: специально-юридический, метод толкования, что позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать обобщения и выводы.

Теоретическую базу работы составляют исследования различных сторон становления судебной власти в целом и деятельности арбитражных судов в частности, правового статуса судей, научные изыскания в отношении судопроизводства, административной юстиции, производства по делам об административных правонарушениях. Исследованиями в данных сферах правовой науки занимались Т.Е. Абова, Е.Б. Абросимова, Л.Б. Александрова, С.С. Алексеев, B.C. Анохин, Д.В. Астахов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, А.Ф. Бакулин, В.А. Баранов, Д.Н. Бахрах, А.Н. Борисов, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, Л.Д. Воеводин, И.П. Гонзус, Л.А. Грось, Н.В. Громова,

Н.М. Демидова, Ф.В. Загаров, С.Ф. Кечекьян, С.Д. Князев, А.Е. Козлов, Е.В. Ламонов, В.М.Лебедев, A.B. Малько, В.А.Мальцев, М.Н.Марченко, М.Я. Масленников, Н.И. Матузов, И.Е. Махров, A.B. Минашкин, H.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, И.В. Панова, Я.Е. Парций, С.М. Петрова, И.Л. Петрухин, А.Н. Приженникова, В.А. Ржевский,

B.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.В. Сергеева, В .Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович,

C.С. Татаева, К.А. Тимошкин, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, С.Д. Хазанов, НЛО. Хаманева, И.В. Хачев, В.Е. Чиркин,

A.П. Шергин, В.М. Шерстюк, М.К. Юков, А.Ю. Якимов, В.Ф. Яковлев,

B.В. Ярков.

Эмпирическая основа исследования представлена данными, полученными в результате изучения и обобщения 230 дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, рассмотренных Арбитражным судом Воронежской области, и судебная практика федеральных арбитражных судов округов Российской Федерации по делам об административных правонарушениях, а также статистические данные Арбитражного суда Воронежской области за 20022005 годы.

Объектом исследования в рамках темы является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и осуществления судебной власти в аспекте административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие вопросы применения административной ответственности в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также практика их применения. В диссертации рассматриваются и сопоставляются нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса РФ, федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации»1 и «Об арбитражных судах в Российской Федерации»2, Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» , иных федеральных законов, нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ, а также постановлений и определений Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности ряда положений законов. Диссертация содержит анализ постановлений Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов и судебной практики федеральных арбитражных судов округов.

Новизну исследованию придают не только небольшое число серьезных научных трудов в области административно-деликтного права, но и новизна законодательства, его несовершенство и незначительный опыт применения, в том числе по делам об административных правонарушениях.

В диссертации разработаны следующие концептуальные положения, которые выносятся на защиту:

1. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях - это комплексный административно-правовой режим, представляющий собой нормативно установленный порядок осуществления судьями арбитражных судов административно-деликтной деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, сформулированный в виде дозволений, запретов и детальных регламентов в правилах искового производства, производства

1 О судебной системе Российской Федерации : федер. конституц. закон от 31дек. 1996 г. № 1-ФКЗ (ред. от 5 апр. 2005 г.): [принят Гос. Думой 23 окт. 1995 г. : одобр. Советом Федерации 26 дек. 1996 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1997.-№ l.-Ст. 1; 2001.-№ 51.- Ст. 4825; 2003.-№ 27 (ч.1).-Ст. 2698; 2005.-№ 15.-Ст. 1274. 2

Об арбитражных судах в Российской Федерации : федер. конституц. закон от 28 апр. 1995 г. № 1-ФКЗ (ред. от 25 марта 2004 г.) : [принят Гос. Думой 5апр. 1995 г. : одобр. Советом Федерации 12 апр. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ.- 1995. -№ 18.-Ст. 1589; 2003.-№ 27 (ч.1). - Ст.2699; 2004. -№ 13.-Ст. 1111. 3

О статусе судей в Российской Федерации : закон РФ от 26 июня 1992 г. №3132-1 (ред. от 5 апр. 2005 г.) // Российская газ. - №170. - 1992. - 29 июля.; № 80. - 1993. - 27 апр.; №8. - 1994. - 14 янв.; Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 26. - Ст. 2399; 1999. - № 29. - Ст. 3690; 2000. - № 26. - Ст. 2736; 2001. -№ 51. - Ст. 4834; 2001. - № 51. - Ст. 4834; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2005. - № 15. - Ст. 1278. по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений и производства по делам об административных правонарушениях. Особенностью является регламентация указанного режима различными по содержанию кодифицированными нормативно-правовыми актами - АПК РФ и КоАП РФ, что обуславливает наличие ряда коллизий и проблем правоприменения.

Судьи арбитражных судов как субъект административной юрисдикции, а также их административно-деликтная процессуальная деятельность по делам об административных правонарушениях имеют свои характерные особенности, которые отличают их от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Понятие административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях можно сформулировать следующим образом: урегулированная нормами административно-деликтного и арбитражно-процессуального права, протекающая в особом процессуальном порядке в условиях смешанного процессуально-правового режима и в соответствии с нормативно закрепленными принципами, обладающая особым должностным статусом и исключительной компетенцией по применению отдельных видов административных наказаний деятельность по выяснению обстоятельств и по принятию решений по делам определенного круга административных правонарушений. С учетом особенностей как арбитражного, так и административно-юрисдикционного процесса сформулированы общеюрисдикционные принципы деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях, имеющие свою специфику, обусловленную как административно-правовой природой регулируемых правоотношений, так и особенностями правовых положений, касающихся отправления правосудия в экономической сфере.

5. Проводя дифференциацию правовых статусов, представляется возможным сделать вывод, что судья арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях обладает общим правовым статусом судьи, единым для всех судей, и специальным правовым статусом, показывающим особенности административно-юрисдикционной деятельности судьи арбитражного суда. Формируется понятие и анализируется сущность административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда, который наряду с общими признаками содержит особенности административной правосубъектности судьи, в том числе процессуальные права и обязанности судьи по ведению административно-юрисдикционного процесса, гарантии их реализации, а также ответственность.

6. На базе изучения административно-деликтного и арбитражно-процессуального законодательства формулируются характерные особенности положения судьи арбитражного суда при рассмотрении жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.

7. Представляется необходимым устранить проблему двойственности процессуальных правил рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые в настоящее время рассматриваются по имеющим противоречия нормам Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ и Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. Предлагается, учитывая общеюрисдикционные принципы судопроизводства, закрепить именно в административном законодательстве в едином законодательном акте процессуальный порядок рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, которым надлежит руководствоваться, в том числе и судьям арбитражных судов.

8. Предлагается внесение поправки в АПК РФ, позволяющей судьям арбитражных судов возбуждать производство по делам о привлечении к административной ответственности на основании определения о передаче дела по подведомственности из судов общей юрисдикции при наличии заявления административного органа о привлечении лица к ответственности и при соблюдении общих и специальных требований, установленных в ст. 125 и ст. ст. 203, 204 АПК РФ.

9. Требуется решение проблемы несовершенства института сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях: дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Предлагается внести поправки в соответствующие нормы закона об изменении установленных сроков рассмотрения таких категорий дел в сторону увеличения, либо выведение (на уровне толкования или на законодательном уровне) сроков подготовки из общих сроков рассмотрения дел, что позволило бы установить самостоятельные, более обоснованные сроки для подготовки дел к рассмотрению.

10. Отсутствие единообразной судебной практики федеральных арбитражных судов округов обусловлено противоречивым административно-процессуальным законодательством и неясной политикой его толкования. В качестве одного из направлений разрешения данной проблемы предлагается нормативно закрепить механизм незамедлительного устранения обнаруженных при рассмотрении конкретных дел противоречий и пробелов административного законодательства путем внесения федеральными арбитражными судами округов предложений по изменению законодательства и рассмотрения в особом ускоренном порядке таких поправок Федеральным Собранием РФ, тем самым установив некоторый «приоритет» законодательной инициативы судебных органов.

Научно-практическое значение исследования заключается в разработке автором ряда ключевых понятий, таких как административно-правовой режим, административно-процессуальная деятельность, административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях. Проведены систематизация принципов и анализ содержания деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях с учетом особенностей как административно-юрисдикционного, так и арбитражного процесса. Значение исследования также определяется актуальностью выявления и обобщения проблем законодательства, своевременностью и новизной выдвинутых предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей процессуальную деятельность судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Сформулированные в результате исследования выводы и положения могут быть использованы для совершенствования законодательства об административно-правовом статусе судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях; в правоприменительной практике субъектов административной юрисдикции; при повышении квалификации судей арбитражных судов и служащих их аппаратов; в научной работе при проведении новых исследований вопросов правового регулирования порядка рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях; в процессе преподавания в высших учебных заведениях учебных дисциплин «Административное право» и «Арбитражный процесс», спецкурсов «Административная ответственность», «Административный процесс», «Производство по делам об административных правонарушениях». Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, также могут быть полезны индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного, муниципального и финансового права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Предложения и основные выводы исследования апробированы публикациями научных статей, а также использовались при выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих внутреннее деление на девять параграфов, заключения, приложения, а также перечня научной литературы и правовых актов, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Косоногова, Ольга Викторовна, Воронеж

92. Результаты работы арбитражных судов РФ в 2002-2004 годах [Статистика] // Российская юстиция. - 2005. - № 6. - С. 49-54.

93. Решетникова И. Состязательная система доказывания / И. Решетникова // Российская юстиция. - 2003. - № 9. - С. 31-34.

94. Рогожин С.П. Сроки давности привлечения к административной ответственности / С.П. Рогожин // Арбитражная практика. - 2004. - № 12. -С. 28-31.

95. Розенфельд В.Г. Административное принуждение. Административная ответственность. Административно-юрисдикционный процесс: Учебное пособие / В.Г. Розенфельд, Ю.Н. Старилов - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 1993. - 168 с.

96. Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития: Всероссийская научно-практическая конференция, Воронеж, 1415 ноября 2003 г.: Пленарное заседание / О.В. Баев, H.A. Баринов, Т.Д. Зражевская и др. ; Под ред. Ю.Н. Старилова // Сер. Юбилеи, конференции, форумы. Вып. 2. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004.- 160 с.

97. Салищева Н.Г. Административный процесс: проблемы и перспективы. Проект Федерального конституционного закона «Об административном судопроизводстве» / Н.Г. Салищева // Проблемы административной юстиции: Материалы семинара. - М.: Статут, 2002. - С. 97-106.

98. Сергеева И.В. Арбитражный суд / И.В. Сергеева. - СПб.: Питер, 2005. -359 с.

99. Сидоренко Ю.И. О статусе судей и судебной системе / Ю.И. Сидоренко,

B.В. Кузнецов // Российская юстиция. - 2001. - № 8. - С. 2-8.

100. Строгович М.С. Вопросы теории прав личности / М.С. Строгович // Философия и современность: К 75-летию лауреата Государственной премии академика Марка Борисовича Митина / Академия наук СССР. Институт философии, Научный совет по проблемам зарубежных идеологических течений ; Отв ред. Ц.А. Степанян -М.: Наука, 1976.

C. 33-35.

101.Старилов Ю.Н. Административные суды в России (анализ первого опыта законотворческой деятельности) / Ю.Н. Старилов // Российский судья. -2002.-№ 11.-С. 6-10.

102. Старилов Ю.Н. Административная юстиция. Теория, история, перспективы / Ю.Н. Старилов. - М.: НОРМА - ИНФРА М, 2001. - 304 с.

103. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3 т. Т.1: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты / Ю.Н. Старилов - М.: НОРМА -ИНФРА М, 2002.-728 с.

104. Старилов Ю.Н. Новое соотношение административного и административно-процессуального права (к вопросу об учреждении в России административных судов и формировании административного судопроизводства) / Ю.Н. Старилов // Российский судья. - 2003. - № 6. -С. 26-29.

105. Старилов Ю.Н. От административной юстиции к административному судопроизводству / Ю.Н. Старилов // Сер. Юбилеи, конференции, форумы. Вып. 1. / Под ред. В.А. Пашошкина. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. унта, 2003. - 144 с.

Юб.Стецовский Ю.И. Судебная власть: Учеб. пособие / Ю. И. Стецовский, 2-е изд. - М.: Дело, 2000. - 398 с.

Ю7.СтуденикинаМ. Административная юстиция: какой путь избрать России? / М. Студеникина // Российская юстиция. - 1996. - № 5. - С. 33-36.

108. Судебная власть / Авт. колл.: Т.Е. Абова, Е.Б. Абросимова, М.В. Боровский ; Под ред. И.Л. Петрухина ; Институт государства и права РАН. - науч. изд. - М.: Проспект, 2003. - 720 с.

109. Судебная реформа: проблемы и перспективы / Ин-т государства и права Рос. акад. наук; Отв. ред. Б.Н. Топорнин, И.Л. Петрухин. - М.: ИГПАН, 2001.-207 с.

110. Теория государства и права: Курс лекций / М.И. Байтин, Ф.А. Григорьев, И.М. Зайцев и др. ; Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М.: Юристъ, 1997.-672 с.

111. Теория государства и права : Учебник / А.Г. Бережнов, Е.А. Воротилин, О.Э. Лейст и др. ; Под ред. М.Н. Марченко; Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. - 3-е изд., расшир. и доп. - М.: Зерцало, 2000. - 624 с.

И2.Тертышников В.И. Процессуальная форма защиты субъективных прав / В.И. Тертышников // Вопросы государства и права развитого социалистического общества: Сборник статей. Министерство высшего и среднего специального образования УССР. Харьковский юридический институт ; Ред. кол. : М.И. Бажанов и др. Выпуск второй. - Харьков, 1975. -327 с.

ПЗ.Тимошкин К.А. Реализация норм КоАП РФ / К.А. Тимошкин // Арбитражная практика. - 2003. - № 6. - С. 83-90.

114. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции / Ю.А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2000. - № 10. - С.22-32.

115. Научный взгляд на административную реформу. Международная научно-практическая конференция в московском университете МВД России [Дискуссия] / В.А. Круглов, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, А.Н. Ткач,

B.А. Юсупов и др. // Журнал российского права. - 2002. - №4. - С. 145— 151.

116. Толстой Ю.К. К теории правоотношения / Ю.К. Толстой ; Ленинградский гос. ун-т им. А. А. Жданова. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1959. - 87 с.

117. Хазанов С.Д. Административная юстиция в России: Нерешенные вопросы /

C.Д. Хазанов // Проблемы административной юстиции. - М.: Статут, 2002. -С. 144-148.

118. Хазанов С.Д. Общая характеристика стадии пересмотра в производстве по делам об административных правонарушениях / С.Д. Хазанов. // Журнал российского права. -2004. 10. - С. 69-80.

119. Хазанов С.Д. Правосудие по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах: вопросы теории и практики / С.Д. Хазанов // Практика. Комментарии. Обзоры. - 2001. - № 1. - С110-117.

120. Хазанов С.Д. Стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях / С.Д. Хазанов // Проблемы административного и административно-процессуального права : Сб. науч. трудов - М.: МГЮА, 2005. - С. 328-340.

121.Хаманева Н.Ю. Административная юстиция в России: Современные проблемы / Н.Ю. Хаманева // Административное и административно-процессуальное право. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - С. 397 - 405.

122. Хаманева Н.Ю. Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти / Институт государства и права РАН. - М.: Институт государства и права РАН, 1997.-216 с.

123.Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс : Учебник / В.Е. Чиркин ; Институт государства и права РАН ; Академический правовой университет. - М. : Юристъ, 2001. - 320 с.

124. Чиркин В.Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / В.Е. Чиркин; Институт государства и права РАН ; Академический правовой университет. - М.: Юристъ, 2002. - 480 с.

125. Чиркин В.Е. Основы государственной власти / В.Е. Чиркин - М.: Юристъ, 1996.- 112 с.

126.Шергин А.П. Административная юрисдикция /А.П. Шергин - М.: Юрид. лит., 1979.-143 с.

127. Шерстюк В.М. О принципах арбитражного судопроизводства /

B.М. Шерстюк // Хозяйство и право. - 2004. - № 6. - С. 50-55.

128. Шерстюк В.М. Развитие принципа независимости судей и подчинения их только закону / В.М. Шерстюк // Арбитражная практика. - 2004. - № 4.

C. 38-44.

129. Шерстюк В.М. Развитие принципа осуществления правосудия только арбитражным судом / В.М. Шерстюк // Хозяйство и право. - 2004. - № 2. -С. 95-103.

130. Щетинин В.В. Гражданин и социалистическое государство / В.В. Щетинин // Советское государство и право. - 1975. - № 2. - С. 4-6.

131. Якимов А.Ю. Административно-юрисдикционный процесс и административно-юрисдикционное производство / Якимов А.Ю. // Государство и право. - 1999. - № 3. - С. 5-11.

132. Якимов А.Ю. Принципы административно-юрисдикционного процесса / Якимов А.Ю. // Государство и право.- 1999. - № 5. - С. 5-11.

133. Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации : Монография / А.Ю. Якимов. - М.: Проспект, 1999. - 200 с.

134. Яковлев В.Ф. Об административных судах / В.Ф. Яковлев // Хозяйство и право. - 2003. - № 8. - С. 3-8.

135. Яковлев В.Ф. О ходе судебной реформы в арбитражных судах России: Итоги и перспективы. Стенограмма выступления Председателя ВАС РФ В.Ф. Яковлева на VI Всероссийском съезде судей Российской Федерации, 30 ноября - 2 декабря 2004 г. [Стенограмма] / В.Ф. Яковлев // Российский судья.-2005.-№ 1.-С. 9-12.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования»

на правах рукописи

Косоногова Ольга Викторовна

РАССМОТРЕНИЕ СУДЬЯМИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Аврутин Юрий Ефремович

кандидат юридических наук, доцент Застрожная Ольга Кирилловна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Университет МВД России»

Защита состоится «26 » июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 10, ауд.18

С диссертацией можно ознакомиться в научной - библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « <ИЦ » 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета МФйиж в.А. Ефанова

щьл

ипе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях формирования административного судопроизводства посредством судебной и административной реформ является своевременным проведение комплексного теоретического исследования проблем деятельности судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях. Составной частью концепции совершенствования законодательства Российской федерации о судебной системе и одним из приоритетных направлений реализации судебной реформы стала разработка и принятие новых процессуальных кодексов.

С принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ и Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ впервые в административном законодательстве арбитражные суды получили следующие полномочия в сфере административной юрисдикции: во-первых, рассматривать определенные категории дел об административных правонарушениях; во-вторых, рассматривать жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, иначе говоря, заявления об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Анализ указанных федеральных законов позволяет говорить об отсутствии их концептуального единства. Закрепленные ими процессуальные правила рассмотрения дел об административных правонарушениях имеют существенные противоречия, в связи с чем необходимость устранения несоответствия общих процессуальных положений двух Кодексов становится актуальной для правовой теории и правоприменительной практики. Процесс о Ь г формирования административной юрисдикции судей арбитражных судов < м 'т т

IX =2 О О

о ш

законодательства, как с системно-правовой, так и с хехнико-юридической стороны.

Статистика показывает значительное увеличение количества дел об административных правонарушениях, рассматриваемых как Арбитражным Судом Воронежской области, так и арбитражными судами по Российской Федерации в целом. Арбитражный суд Воронежской области сообщает об увеличении количества дел об административных правонарушениях: в 2002 г. было рассмотрено 42 дела, в 2003 г. - 306, в 2004 году - 323, в 2005 году - 178 дел. Существенно увеличилось количество рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации дел об административных правонарушениях: в 2002 году рассмотрено 8 877, в 2003 году - 31 037, в 2004 году - 35 496 дел.

Несмотря на резко возросшее количество дел об административных правонарушениях, рассматриваемых арбитражными судами, проблематика, связанная с применением мер административной ответственности судьями арбитражных судов к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам до настоящего времени не нашла глубокого научного анализа в современной юридической литературе.

Исходя из этого, представляется важным и своевременным провести подробный анализ административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, обратив особое внимание на содержание и роль судебной власти в системе разделения властей, ее соотношение с важнейшими административно-правовыми категориями, а также на содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда. Не менее актуально исследование понятия, значения и принципов, а также системы правовых источников административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов как субъектов административной юрисдикции, цель которой состоит в защите прав и свобод, законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства, общественного

порядка, порядка управления от противоправных посягательств в виде административных правонарушений.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы понятия административной ответственности и процессуально-правовой регламентации ее применения посредством административно-юрисдикшгонного производства являются предметом научного анализа, проводимого учеными в сфере конституционного, административного права, а также теории государства и права. Исследование проводилось автором в условиях отсутствия глубоких научных трудов в области административно-деликтного права, специально посвященных детальному изучению административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Новизна административного законодательства, его несовершенство и незначительный опыт применения также актуализируют тему предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, выработка понятия и анализ содержания административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях и разрешение проблем его совершенствования.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- определить сущностные характеристики судебной власти, ее соотношение с такими правовыми категориями как «административный процесс», «административное судопроизводство», «админисгративчо-деликтное право» и «производство по делам об административных правонарушениях»;

- проанализировать такое направление деятельности суда как применение административной ответственности;

- выделить особенности производства по делам об административных правонарушениях;

- сформулировать принципы деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях;

- выработать понятие и содержание административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях;

- проанализировать содержание таких правовых категорий как «административно-процессуальная деятельность судьи» и «административная юстиция»;

- исследовать содержание и проблемы деятельности судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях и рассмотрению жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях;

- исследовать административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, выявить проблемы и выдвинуть практические предложения по его совершенствованию.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Для достижения поставленной цели были использованы такие общенаучные методы исследования, как системный, исторический, сравнительный, статистический, а также частно-научные методы исследования: специально-юридический, метод толкования, что позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать обобщения и выводы.

Теоретическую базу работы составляют исследования различных сторон становления судебной власти в целом и деятельности арбитражных судов в частности, правового статуса судей, научные изыскания в отношении судопроизводства, административной юстиции, производства по делам об административных правонарушениях. Исследованиями в данных сферах правовой науки занимались Т.Е. Абова, Е.Б. Абросимова, Л.Б. Александрова,

С.С. Алексеев, B.C. Анохин, Д.В. Астахов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай,

A.Ф. Бакулин, В.А. Баранов, Д.Н. Бахрах, А.Н. Борисов, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, Л.Д. Воеводин, И.П. Гонзус, Л.А. Грось, Н.В. Громова, Н.М. Демидова, Ф.В. Загаров, С.Ф. Кечекьян, С.Д. Князев, А.Е. Козлов, Е.В. Ламонов, В.М. Лебедев, A.B. Малько, В.А. Мальцев, М.Н. Марченко, М.Я. Масленников, Н.И. Матузов, И.Е. Махров, A.B. Минашкин, H.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, И.В. Панова, Я.Е. Парций, С.М. Петрова, И.Л. Петрухин, А.Н. Приженникова, В.А. Ржевский,

B.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.В. Сергеева,

B.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович,

C.С. Татаева, К.А. Тимошкин, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, И.В. Хачев, В.Е. Чиркин, А.П. Шергин, В.М. Шерепок, М.К. Юков, А.Ю. Якимов, В.Ф. Яковлев, В .В. Ярков.

Эмпирическая основа исследования представлена данными, полученными в результате изучения и обобщения 230 дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, рассмотренных Арбитражным судом Воронежской области, и судебная практика федеральных арбитражных судов округов Российской Федерации по делам об административных правонарушениях, а также статистические данные о работе Арбитражного суда Воронежской области в 2002-2005 гг.

Объектом исследования в рамках темы является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и осуществления судебной власти в аспекте административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие вопросы применения административной

ответственности в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также практика их применения. В диссертации рассматриваются и сопоставляются нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», иных федеральных законов, нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ, а также постановлений и определений Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности ряда положений законов. Диссертация содержит анализ постановлений Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов и судебной практики федеральных арбитражных судов округов.

Новизна исследования состоит в том, что отдельным предметом научного познания стал административно-процессуальный статус и административно-процессуальная деятельность судей российских арбитражных судов.

В диссертации разработаны следующие концептуальные положения, которые выносятся на защиту:

1. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях - это комплексный административно-правовой режим, представляющий собой нормативно установленный порядок осуществления судьями арбитражных судов административно-деликтной деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, сформулированный в виде дозво тений, запретов и детальных регламентов в правилах искового производства, производства по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражно-процессуальном законодательстве, и правилах производства по делам об административных правонарушениях в административном законодательстве. Особенностью является

регламентация указанного режима различными по содержанию кодифицированными нормативно-правовыми актами - КоАП РФ и АПК РФ, что обуславливает наличие ряда коллизий и проблем правоприменения.

2. Судьи арбитражных судов как субъект административной юрисдикции, а также их административно-деликтная процессуальная деятельность по делам об административных правонарушениях имеют свои характерные особенности, которые отличают их от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

3. Понятие административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях можно сформулировать следующим образом: урегулированная нормами административно-деликтного и арбитражно-процессуального права, протекающая в особом процессуальном порядке в условиях смешанного процессуально-правового режима и в соответствии с нормативно закрепленными принципами, обладающая особым должностным статусом и исключительной компетенцией по применению отдельных видов административных наказаний деятельность по выяснению обстоятельств и по принятию решений по делам определенного круга административных правонарушений.

4. С учетом особенностей как арбитражного, так и административного р и с д и к пи о ш ю г о процесса сформулированы общеюрисдикционные принципы деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях, имеющие свою специфику, обусловленную как административно-правовой природой регулируемых правоотношений, так и особенностями правовых положений, касающихся отправления правосудия в экономической сфере.

5. Проводя дифференциацию правовых статусов, представляется возможным сделать вывод, что судья арбитражного суда в производстве по делам об

административных правонарушениях обладает общим правовым статусом судьи, единым для всех судей, и специальным правовым статусом, показывающим особенности административно-юрисдикционной деятельности судьи арбитражного суда. Формируется понятие и анализируется сущность административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда, который наряду с общими признаками содержит особенности административной правосубъектности судьи, в том числе процессуальные права и обязанности судьи по ведению административно-юрисдикционного процесса, гарантии их реализации, а также ответственность.

6. На базе изучения административно-деликтного и арбитражно-процессуального законодательства формулируются характерные особенности положения судьи арбитражного суда при рассмотрении жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.

7. Представляется необходимым устранить проблему двойственности процессуальных правил рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые в настоящее время рассматриваются по имеющим противоречия нормам КоАП РФ и АПК РФ. Предлагается учитывая общеюрисдикционные прииципы судопроизводства, закрепить именно в административном законодательстве в едином законодательном акте процессуальный порядок рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, которым надлежит руководствоваться, в том числе и судьям арбитражных судов.

8. Предлагается внесение поправки в АПК РФ, позволяющей судьям арбитражных судов возбуждать производство по делам о привлечении к административной ответственности на основании определения о передаче дела по подведомственности из судов общей юрисдикции при наличии

заявления административного органа о привлечении лица к ответственности и при соблюдении общих и специальных требований, установленных в ст. 125 и ст. 203,204 АПК РФ.

9, В целях устранения несовершенства института сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях - дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности - предлагается внести поправки в соответствующие нормы КоАП РФ и АПК РФ об изменении установленных сроков рассмотрения таких категорий дел в сторону увеличения, либо выведение (на уровне толкования или на законодательном уровне) сроков подготовки из общих сроков рассмотрения дел, что позволило бы установить самостоятельные, более обоснованные сроки для подготовки дел к рассмотрению.

10. Отсутствие единообразной судебной практики федеральных арбитражных судов округов обусловлено противоречивым административно-процессуальным законодательством и неясной политикой его толкования. В качестве одного из направлений разрешения данной проблемы предлагается нормативно закрепить механизм незамедлительного устранения обнаруженных при рассмотрении конкретных дел противоречий и пробелов административного законодательства путем внесения федеральными арбитражными судами округов предложений по изменению законодательства и рассмотрения в особом ускоренном порядке таких поправок Федеральным Собранием РФ, тем самым установив некоторый «приоритет» законодательной инициативы судебных органов.

Научно-практическое значение исследования заключается в разработке ряда ключевых понятий, таких как административно-правовой режим, административно-процессуальная деятельность, административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об

административных правонарушениях. Проведены систематизация принципов и анализ содержания деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях с учетом особенностей как административно-юрисдикционного, так и арбитражного процесса. Значение исследования также определяется актуальностью выявления и обобщения проблем законодательства, своевременностью и новизной выдвинутых предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей процессуальную деятельность судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Сформулированные в результате исследования выводы и положения могут быть использованы: для совершенствования законодательства об административно-правовом статусе судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях; в правоприменительной практике субъектов административной юрисдикции; при повышении квалификации судей арбитражных судов и служащих их аппаратов; в научной работе при проведении новых исследований вопросов правового регулирования порядка рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях; в процессе преподавания в высших учебных заведениях учебных дисциплин «Административное право» и «Арбитражный процесс», спецкурсов «Административная ответственность», «Административный процесс», «Производство по делам об административных правонарушениях». Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, также могут быть полезны индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Апробация результатов исследовании. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного, муниципального и финансового права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Предложения и основные выводы исследования апробированы

публикациями научных статей, а также использовались при выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих внутреннее деление на девять параграфов, заключения, приложения, а также перечня научной литературы и правовых актов, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование актуальности избранной темы исследования, степень научной разработанности, его объект и предмет, определены цель и задачи исследования, указаны методы исследования и эмпирическая основа, раскрывается научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Судебная власть, арбитражные суды и производство по делам об административных правонарушениях», включающей в себя пять параграфов, рассматриваются основополагающие теоретические положения, характеризующие административное судопроизводство в арбитражных судах, а также приводится обзор источников правовой регламентации деятельности судьи арбитражного суда.

В первом параграфе - «Судебная власть, адмииистративио-деликтное право и производство по делам об административных правонарушениях: понятия, содержание и соотношение» на основе анализа основных теоретических положений раскрывается содержание и взаимосвязь вышеуказанных понятий юридической науки.

Сопоставляя различные суждения отечественных ученых в поисках верного понятия судебной власти, опираясь на концепции правового

государства и суть принципа разделения властей, дается комплексное определение понятию судебной власти.

Судебная власть - самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, осуществляемая на профессиональной основе системой конституционно учреждаемых государственных

правоохранительных органов (судов) в лице судей, наделенных особым статусом, а также присяжных и арбитражных заседателей в рамках детально регламентированных законом специальных процедур и в соответствующих процессуальных формах: отправления правосудия (рассмотрения и разрешения споров о праве посредством применения закона к конкретной жизненной ситуации и вынесения общеобязательного решения, обеспечиваемого силой государственного принуждения) и реализации контроля за органами законодательной и исполнительной власти государства в целях обеспечения правового режима их деятельности и охраны прав и свобод человека и гражданина.

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, как и прежний, не формулирует понятия административной ответственности и не акцентирует внимания на ее особенностях, поэтому в диссертационной работе анализируется, как это реализовано в юридической литературе.

Произведен анализ имеющихся в науке административного права трактовок понятий «административный процесс», «административное судопроизводство», а также мнений относительно деления отрасли административного права в целом. Обосновано суждение о том, что процесс применения административной ответственности лежит в плоскости административно-деликтного права, имеющего свой предмет, метод, структуру.

Описываются различные теоретические подходы к определению понятия «административной юрисдикции», соотношению понятий «административно-юрисдикционный процесс» и «производство по делам об

административных правонарушениях». Поддерживается точка зрения о том, что производство по делам об административных правонарушениях принадлежит к одному из видов юрисдикционных производств, а его место -в структуре административно-юрисдикционного процесса как производства по применению мер административного принуждения. Рассматриваются особенности и стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Рассматривая вопрос о соотношении судебной власти, административно-деликтного права и производства по делам об административных правонарушениях, отмечается усиление роли суда в административно-деликтных правоотношениях, обеспечение судами (судьями) законности применения административного принуждения, гарантий и защиты прав и свобод личности, охраны общественного правопорядка.

Во втором параграфе - «Административно-правовой режим рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях» исследуются теоретические вопросы правового регулирования порядка деятельности судей арбитражных судов в производстве об административных правонарушениях.

В юридической науке административно-правовым режимам придается весьма малое значение, перечень рассматриваемых в нормативно-правовых источниках и публикациях научно-методического характера административно-правовых режимов крайне скуден, а сущностная сторона административно-правовых режимов ограничена урегулированием ситуаций чрезвычайного или в целом неординарного порядка, что является, на наш взгляд, неправильным.

Представляется целесообразным расширить понятие административно-правового режима. Обосновывается суждение о том, что административно-правовые режимы далеко не всегда являются ситуационными, чрезвычайными, а зачастую представляют собой обычный порядок

функционирования соответствующих субъектов управления в той или иной сфере жизни.

Констатируется, что рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях - не просто правовой, а именно административно-правовой режим, рассматривается его структура, а также его правовые источники. Дела об административных правонарушениях рассматриваются арбитражными судами в условиях действия смешанного административного процессуально-правового режима - сочетания правил общего искового производства, производства по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, регулируемого АПК РФ, и производства по делам об административных правонарушениях, регулируемого КоАП РФ.

Произведен анализ имеющихся в юридической литературе мнений относительно коллизии норм КоАП РФ и АПК РФ, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях. Представляется правильным при регулировании вопросов применения административной ответственности судьями арбитражных судов отдать приоритет нормам административного права.

Определяется, что рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях - комплексный административно-правовой режим, представляющий собой нормативно установленный порядок осуществления судьями арбитражных судов административно-деликтной деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, сформулированный в виде дозволений, запретов и детальных регламентов в правилах искового производства, производства по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражно-процессуальном законодательстве, и правилах производства по делам об административных правонарушениях в административном законодательстве.

В третьем параграфе - «Правовые источники административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда по делам об административных правонарушениях» подробно анализируются Конституция РФ, законы и подзаконные нормативно-правовые акты, федеральные и региональные, регулирующие административно-процессуальную деятельность судьи арбитражного суда в производстве об административных правонарушениях, выявляются проблемы соотношения процессуальных норм АПК РФ И КоАП РФ, а также исследуются формы влияния актов правосудия на институт административной ответственности и нормативную базу деятельности судьи арбитражного суда.

Указывается на необходимость комплексного, единообразного законодательного урегулирования деятельности судьи в производстве по делам об административных правонарушениях: 1) определения общего порядка привлечения к административной ответственности и рассмотрения дел об административных правонарушениях, как на уровне Федерации, так и ее субъектов; 2) определения особенностей судебного и несудебного рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности; 3) особенностей рассмотрения и разрешения судьями дел о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений в отношении физических лиц (граждан), а также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, причем все указанные административно-процессуальные вопросы практически целесообразно установить в едином законодательном акте.

В четвертом параграфе - «Общая характеристика деятельности судьи арбитражного суда как субъекта административной юрисдикции» анализируются общетеоретические вопросы, характеризующие административно-деликтную деятельность судьи арбитражного суда.

Сформулированы отличительные особенности деятельности судей арбитражных судов как субъектов административной юрисдикции, которые

отграничивают их от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

На основе сопоставления соответствующих норм КоАП РФ и АПК РФ, с учетом различия процедур рассмотрения дел об административных правонарушениях, закрепленных в административном и арбитражно-процессуальном законодательстве, сформулированы общеюрисдикционные принципы деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях, имеющие свою специфику, обусловленную как административно-правовой природой регулируемых правоотношений, так и спецификой правовых положений, касающихся отправления правосудия в экономической сфере.

В пятом параграфе - «Административно-процессуальная деятельность судьи и административная юстиция» рассматриваются концептуальные научно-теоретические положения теории административного процесса применительно к деятельности судьи арбитражного суда. Обобщаются характерные черты административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда как одного из субъектов административной юрисдикции. Произведен анализ ключевых точек зрения научной дискуссии об определении понятий «административное судопроизводство» и «административная юстиция» в свете коллизии норм КоАП РФ и АПК РФ, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях. Выявлено два различных подхода отечественных юристов к построению модели административного судопроизводства: 1) отрицается формирование отдельных специализированных административных судов, а административное судопроизводство строится на основе создания административных коллегий в различных судах общей юрисдикции, при том, что в арбитражных судах уже есть коллегии по рассмо фению дел, вытекающих из административных правоотношений; 2) административное судопроизводство основывается на принципе внешней специализации административной юрисдикции и

предлагается образование отдельной ветви административных судов, что, на наш взгляд, действительно является более прогрессивным и обоснованным.

Делается вывод о том, что административно-деликтная процессуальная деятельность судьи и административная юстиция - это вытекающие из административных правоотношений две разновидности, две взаимосвязанных формы деятельности, осуществляемой в порядке административного судопроизводства.

Вторая глава - «Административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях» - включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф «Понятие и содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях» посвящен выработке понятия и исследованию содержания статуса.

Субъект права, выступая в качестве судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, реализует свой специальный отраслевой процессуальный статус в рамках отрасли административного права. Судья арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях обладает общим правовым статусом судьи, единым для всех судей, и специальным правовым статусом (правовым положением) судьи, присущим судьям отдельных категорий. Первичное значение имеют не материальные субъективные права и обязанности, а процессуальные права и обязанности по ведению административно-юрисдикционного процесса, применению мер административного воздействия.

Произведен подробный анализ структуры административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в административно-юрисдикционном производстве посредством группировки элементов правового статуса в блоки: целевой, структурно-организационный, компетенционный, блок ответственности.

Административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях есть законодательно установленная в целях реализации задач производства по аелам об административных правонарушениях совокупность таких элементов, как административная правосубъектность, процессуальные права и обязанности судьи по ведению административно-юрисдикционного процесса, гарантии их реализации, а также ответственность судьи как носителя судебной власти.

Во втором параграфе «Деятельность судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях» анализируются положения законодательства, регламентирующего содержание административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда.

Подробно рассматриваются в административно-процессуальном аспекте основные стадии деятельности судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях. На основе примеров конкретных дел из практики Арбитражного суда Воронежской области анализируется ряд проблемных вопросов реализации административно-процессуальных норм судьей арбитражного суда.

Акцентировано внимание на рас!фытии содержания проблемы сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, обобщаются различные взгляды ученых и практических работников на данную проблему.

Рассматриваются вопросы о возможности переквалификации судом совершенного деяния, если в представленных в суд материалах административному правонарушению дана неправильная квалификация; о возможности освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения; вопросы, связанные с определением вины юридических лиц в совершении административного правонарушения.

В третьем параграфе «Рассмотрение жалоб на постановления по как делам об административных правонарушениях: содержание и проблемы» рассматриваются основные положения законодательства, закрепляющие возможность пересмотра актов органов государственной власти по делам об административных правонарушениях и позволяющие оперативно устранять нарушения закона.

Анализируется предусмотренный ч. 3 ст. ЗОЛ КоАП РФ и § 2 гл. 25 АПК РФ порядок обжалования, а также апелляционный и кассационный порядок пересмотра решений о привлечении к административной ответственности (в привычном понимании - жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях).

На базе изучения административно-деликтного и арбитражно-процессуального законодательства формулируются характерные особенности положения судьи арбитражного суда при рассмотрении жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.

В четвертом параграфе «Проблемы совершенствования административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда» акцентируется внимание на требующих вмешательства недостатках современного российского законодательства, регулирующего такой элемент правового статуса как процессуальные права и обязанности судьи арбитражного суда по ведению административно-юрисдикционного процесса, а также предлагаются возможные варианты устранения таких недостатков.

Скорейшего законодательного разрешения требует проблема двойственности установленных КоАП РФ и АПК РФ процессуальных правил рассмотрения и пересмотра судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

До сих пор не получил четкого и однозначного решения вопрос о том, процессуальные нормы какого из двух кодифицированных актов - КоАП РФ

или АПК РФ - в первую очередь подлежат применению при привлечении к административной ответственности в судебном порядке, несмотря на принимаемые Пленумами Верховного и Арбитражного Судов РФ постановления с целью разъяснения спорных моментов законодательства.

Имеющиеся противоречия напрямую затрагивают вопросы административно-правового статуса судьи арбитражного суда в административно-юрисдикционном производстве, поскольку

процессуальные права и обязанности судьи по рассмотрению таких дел требуют ясной и недвусмысленной законодательной регламентации.

С учетом общеюрисдикционных принципов судопроизводства, предлагается осуществить подробное урегулирование именно в административном законодательстве особого процессуального порядка рассмотрения судьями дел об административных правонар> шениях, которым надлежит руководствоваться, в том числе и судьям арбитражных судов.

Представляется целесообразным установить в едином законодательном акте административно-процессуальные нормы, •закрепляющие порядок привлечения к административной ответственности. Предлагается в разных разделах данного акта нормативно урегулировать производство по делам об административных правонарушениях как в несудебном порядке (рассмотрение дел об административных правонарушениях уполномоченными должностными лицами и органами, перечисленными в ст. 23.2-23.61 КоАП РФ), так и в судебном порядке, определив особенности судебного и несудебного рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности. Кроме того, в этом акте следует предусмотреть процессуальные нормы, устанавливающие особенности рассмотрения и разрешения судьями дел о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений физическими лицами (гражданами), а также особенности судебного

производства по указанным делам в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В диссертационной работе анализируется проблемы, возникающие вследствие указанного выше смешанного процессуального режима, а также предлагается внести поправки в соответствующие нормы законов в целях совершенствования различных элементов административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

В заключении представлены обобщенные результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию административного и арбитражно-процессуального законодательства.

Приложение содержит статистические данные, характеризующие деятельность Арбитражного Суда Воронежской области по рассмотрению дел об административных правонарушениях в 2002-2005 гг., анализ которых позволил сделать выводы и обобщения, изложенные в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Арзыбова О В Судебная власть как вид государственной власти [Текст] / О.В. Арзыбова // Юридические записки: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004. - Вып. 17 : Государственная власть в России: проблемы осуществления и развития. -С. 8-16. (1,06пл.)

2. Арзыбова О.В. Административно-деликтное право и производство по делам об административных правонарушениях [Текст] / О.В. Арзыбова // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004. - Вып. 16 : Административная рефопма в России: политико-правовое и управленческое измерение. - С. 14-30. (2 п.л.)

3. Арзыбова О.В. Правовые источники административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда по делам об административных

11 523?**

правонарушениях [Текст] / О.В. Арзыбова // Юридические записки: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - Вып. 18 : Современный этап развития российского государства: на пути к «сильному» или правовому государству? - С. 7-22. (1,94 п.л.)

4. Арзыбова О В. Принципы деятельности судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях [Текст] / О.В. Арзыбова // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - Вып. 18 : Процессуальное право и правовая культура: проблемы взаимодействия и развития. - С. 23-39. (1,94 п.л.)

5. Арзыбова О.В. Административно-процессуальная защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных административной ответственности [Текст] / О.В. Арзыбова // Трибуна молодых ученых: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - Вып. 7 : Правовая защита в России: обеспечение, эффективность и проблемы. - С. 6-17. (1,45 п.л.)

Сдано в набор 18.05.2006. Подписано в печать 18.05.2006. Бумага офсетная 70г/м^. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Номер заказа 363.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Издательско-полиграфического центра ВГУ г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853.