Разделение государственной власти в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гайдук, Вадим Витальевич, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Конституционно-правовой анализ разделения ф государственной власти между Федерацией и его субъектами

§ 1.1. Федеративное государство как объект научного 12анализа: понятие, признаки, модели

§1.2. Конституционно-правовое обеспечение разделения 60государственной власти между федеративным государством и субъектами Федерации

Глава II. Современные проблемы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами

§ 2.1. Становление и эволюция российского федерализма 92и системы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами

§ 2.2. Конституционно-правовое и институциональное 131обеспечение разделения государственной власти между Л) Российской Федерацией и ее субъектами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Разделение государственной власти в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Федерализм занимает важное место в современной проблематике как зарубежной, так и отечественной правовой теории. Интерес ученых к данной проблематике имеет явную тенденцию к возрастанию и обусловлен не -только сложностью и многоплановостью объекта исследования - феномена федерализма и его многочисленных национальных моделей, но и задачами практического государственного строительства в Российской Федерации.

Со второй половины 80-х годов XX века одним из ключевых направлений политических реформ, осуществляемых в советском, затем постсоветском российском обществе и государстве, был переход от сугубо декларативного федерализма к подлинно федеративному устройству государства. Этот процесс протекает, во многом, непоследовательно, противоречиво и в значительной степени определяется ходом политической борьбы. Тем не менее, за последнее десятилетие реализованы наиболее универсальные принципы федерализма и реципиирован положительный опыт зарубежных федераций. При этом в процессе федеративного строительства в России было учтено историческое своеобразие российского политического опыта, совокупность отечественной ментальностй и других особенностей и условий.

Теоретический анализ федерализма как формы государственно-территориального устройства и его российской модели, в частности, исследование всего накопленного научной теорией и практикой позитивного и негативного опыта федеративного строительства позволяют не только учесть чужие ошибки, но и в процессе формирования основополагающих институтов федерализма в максимальной степени отобразить в них специфику российских условий их функционирования.

В этой связи принципиально важным представляется конституционно-, правовое исследование существующей системы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами как стержневой основы федеративной модели Российской государственности. Действительно, только реальное разделение властных полномочий между различными уровнями государственного управления в России превращает политические декларации о федерализме в объективную политикоправовую действительность. Лишь это может обеспечить, с одной стороны, единство и целостность всего государства, с другой стороны, относительную самостоятельность образующих его территориальных единиц, что, в целом, позволяет эффективно и оперативно управлять ими, учитывать своеобразие региональных условий.

Исторический опыт России свидетельствует о невозможности государственного управления лишь из единого Центра, без предоставления значительной самостоятельности регионам, выраженной во властных полномочиях региональных субъектов власти. В унитарной дореволюционной России, затем в условиях послереволюционных' авторитарного и тоталитарного политических режимов управление территориальными единицами осуществлялось с определенной степенью децентрализации государственной власти, ее распределением между различными уровнями органов государственного управления, за счет делегирования полномочий на места. Можно говорить о существовании определенных традиций, изучение и использование которых способствовало бы оптимизации происходящего процесса государственного строительства в современной России.

Представляется, что необходимость исследования проблемы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами обусловлена еще и тем, что, являясь полиэтничным государством, Россия признает один из основополагающих принципов международного права -право каждого народа на самоопределение, включая и право на создание собственной национальной государственности. В условиях единого Российского государства это может быть осуществлено только при реализации федеративной модели, когда национальные субъекты Российской Федерации создают собственные органы государственной власти, наделенные соответствующими конституционными полномочиями. Поскольку на протяжении последнего десятилетия имела место определенная конфликтность во взаимоотношениях федерального Центра и органов государственной власти национально-территориальных субъектов Российской Федерации, для решения этой проблемы требуется научное, конституционно-правовое осмысление сложившейся модели их взаимоотношений, тенденций и возможных векторов дальнейшего их развития.

Конституционное разделение государственной власти между Федерацией и ее субъектами способствует развитию демократических начал во всей системе государственного строительства, что представляется принципиально важным в контексте осуществляемых в российском обществе и государстве политических реформ. Такой подход является не только основой укрепления государства и повышения эффективности государственного управления, но и условием обеспечения демократии, соблюдения прав, как отдельного человека, так и всех народов России. Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2002 год особо подчеркнул: «Нашей ключевой задачей остается работа по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти».

В связи с вышесказанным, актуальным направлением научного исследования российской модели федерализма представляется изучение сложившейся в течение последнего десятилетия системы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами, сформировавшейся практики ее конституционно-правового и институционального обеспечения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам правовых основ Российского государства и федерализма как одной из его характеристик посвящено значительное количество научных работ.

В контексте анализа данной проблемы заслуживают должного внимания исследования российских ученых-юристов: H.H. Алексеева, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Мартенса, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шерненевича, A.C. Ященко и др.

Анализом исторически сложившейся российской модели федерализма, ее особенностей и тенденций развития, этапов формирования и современного ее состояния занимаются такие исследователи, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, C.G. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, К.С. Гаджиев, М.В. Золотарева-Глигич, К.В. Калинина, JI.M. Карапетян, А.Д. Керимов, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, Б.Л. Лазарев, О.Э. Лейст, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцев, H.A. Михалева, И.Ш. Муксинов, Ф.Х. Мухаметшин, B.C. Нерсесянц, В.Е. Сафонов, М.В. Столяров, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров,

К.Б. Толкачев, Б.А. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, П.А. Федосов, Т.Я. Хабриева, P.C. Хакимов, Т.М. Шамба, С.М. Шахрай, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, И.С. Яценко и др.

Для понимания российской модели федерализма несомненна значимость исследований современных иностранных ученых, таких как Р. Дэниеле, П. Кинг, Д. Кола, X. Линц, В. Остром, Ч. Рэгин, К. Росс, Р. Уотс, Т. Флейнер, П. Хенэ, Э. Ян и др.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные в научной литературе, во многом, послужили методологической и методической базой данного диссертационного исследования. Вместе с тем, следует отметить, что при' обилии литературы по проблемам российского федерализма все еще вне поля зрения исследователей продолжает оставаться проблема разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. Исследователи освещают отдельные ее аспекты и сегменты, не уделяя внимания целостному, комплексному рассмотрению, что затрудняет понимание ряда важных характеристик и особенностей российского федерализма.

Объект исследования - это общественные отношения, связанные с формированием в Российской Федерации модели федеративного территориально-государственного устройства, обладающей, наряду с общими признаками федерализма, особенными качественными характеристиками, обусловленными спецификой условий исторического и политического развития страны.

Предмет исследования - это система разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами как основополагающий признак федеративной формы государства, ее конституционно-правовое и институциональное обеспечение, а также тенденции дальнейшего развития.

Целью диссертационной работы является комплексное конституционно-правовое исследование системы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами, что реализуется в диссертации решением следующих исследовательских задач:

- конкретизировать понятие федеративного государства через формулировку понятия «разделение государственной власти между Федерацией и ее субъектами»;

- раскрыть принцип единства государственной власти в Российской Федерации при существующем многообразии ее носителей;

- рассмотреть российскую модель построения системы разграничения властных полномочий между органами государственной власти различных уровней;

- обобщить сложившуюся практику нормативного регулирования взаимоотношений различных уровней государственной власти в Российской-Федерацией;

- проанализировать различные механизмы разрешения правовых коллизий в развитии федеративного и регионального законодательства;

- рассмотреть договорную практику разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами;

- выявить основные тенденции развития властных взаимоотношений федерального Центра и субъектов Федерации в контексте осуществляемого в настоящее время реформирования системы государственного управления в РФ;

- предложить практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию существующей системы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами.

Теоретико-методологическая база исследования. При решении поставленных теоретических и практических задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования были применены системный, структурно-функциональный, исторический, формальнологический и сравнительно-правовой методы.

Эмпирическую базу исследования составил, главным образом, нормативный материал, отображающий существующую в Российской Федерации систему разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами, - Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов государственной власти, Конституции и Уставы субъектов Федерации, региональное законодательство, решения органов конституционной юстиции, Федеративный договор и Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, Конституции ряда зарубежных государств и др. Использованы также публикации в средствах массовой информации о существующей системе взаимоотношений между органами государственной власти различных уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,' что в нем рассматривается недостаточно изученная отечественной правовой наукой и не нашедшая достаточного отражения в современной научной литературе теоретическая проблема разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами, что открывает новое перспективное направление конституционно-правового анализа природы и сущности российского федерализма.

Процесс эволюции российского федерализма рассматривается автором диссертации в контексте общемировых тенденций гармонизации федеративных отношений, через призму существующей и динамично развивающейся российской правовой практики. При этом анализируется современная модель государственного управления, а также намечаются возможные направления и векторы ее развития.

Основные положения, выносимые на защиту, в которых прослеживаются ведущие элементы научной новизны:

- диссертант, анализируя практику государственного строительства в федеративных государствах, определяет разделение государственной власти между Федерацией и ее субъектами как распределение государственно-властных полномочий между различными уровнями государственного управления - федеральным и субъектов Федерации. Такой подход может обеспечить, с одной стороны, единство и целостность всего многонационального государства, с другой стороны, относительную самостоятельность образующих его территориальных и этнотерриториальных единиц, позволяющую более эффективно и оперативно управлять ими, учитывать своеобразие этнических и региональных условий. Разделение государственной власти между Федерацией и ее субъектами, по мнению диссертанта, является основополагающим признаком федеративной модели государственного устройства;

- автор диссертации формулирует следующие конституционно-правовые принципы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами: суверенитет Федерации и самостоятельность в пределах конституционных полномочий ее субъектов, сочетание территориального и этнического принципов построения Федерации, симметрии и асимметрии, субсидиарность, разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, гарантированность взаимных прав и обязанностей;

- вывод о выделении трех уровней разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами -конституционный, законодательный и договорный. Они расположены в иерархическом порядке, что предполагает их соответствие друг другу. Но существующая система разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами далека от совершенства, а конституционный уровень регулирования разграничения предметов ведения и полномочий порождает коллизии во взаимоотношениях различных уровней власти. Автору диссертации представляется необходимым конституционно зафиксировать общие принципы взаимоотношений органов государственной власти Федерации и ее субъектов, равно как и единые принципы формирования, организации и функционирования всей системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- диссертант рассматривает практику договорных отношений между органами государственной власти различных уровней как определенный политико-правовой компромисс во взаимоотношениях федерального Центра и субъектов Российской Федерации, эффективное, но временное средство преодоления противоречий и центробежных тенденций периода распада СССР и начального этапа конституционного строительства в России. На современной фазе формирования федерализма в России дальнейшее заключение Договоров и Соглашений между федеральным Центром и субъектами Российской Федерации, не может обеспечить укрепление федеративных начал, поскольку это привносит элементы договорной Федерации в российскую модель федерализма и порождает значительную асимметрию во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов.

- автор диссертации считает, что в Конституции Российской Федерации целесообразно предусмотреть специальную норму, согласно которой субъекты Федерации обладают верховенством государственной власти лишь в тех предметах ведения и полномочиях, которые отнесены к их ведению Конституцией Российской Федерации. Для преодоления же существующих коллизий во взаимоотношениях между Органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в Конституции Российской Федерации и конституционном законодательстве следует четко разработать возможность применения института федерального принуждения, конституционно-правовой ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. С этой целью необходимо определить перечень оснований для использования федеративного принуждения, порядок принятия решения о его применении, систему соответствующих мер.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения дополняют и конкретизируют ряд разделов теории государства и права, конституционного права, политологии и некоторых иных обществоведческих дисциплин, анализирующих федеративную форму государственного устройства. Они позволяют более глубоко понимать сущностные характеристики российского федерализма, потенциал сотрудничества различных уровней государственной власти в процессе развития государственности, принципы и механизмы их взаимодействия, разрешения возникающих противоречий.

Анализ поставленной проблемы может явиться основой для дальнейшего научного анализа, как природы российского федерализма, так и лежащей в его основе системы разделения государственной власти по уровням вертикали публичной власти. Это может способствовать развитию методологии исследования федерализма, преодолению противоречий методического характера при анализе иными исследователями процесса федерализации России.

Положения и выводы, изложенные диссертантом, могут послужить в качестве научно-методической базы совершенствования федеративного и регионального законодательства, правоприменительной деятельности органов государственной власти различных уровней, для разрешения возникающих и потенциальных коллизий.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в ходе учебного процесса в высших учебных заведениях при чтении курсов теории государства и права, конституционного и муниципального права Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки данная диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на заседании кафедры теории и истории государства и права Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Выводы и основные положения исследования получили апробацию в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций всероссийского, регионального и республиканского уровней, а также в научных публикациях диссертанта.

Основные выводы и положения исследования нашли практическое применение при чтении лекций по курсу «Государствоведение» в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гайдук, Вадим Витальевич, Москва

Теоретико-методологический анализ проблем разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами показывает необходимость наличия нормативной базы и институционального обеспечения его осуществления, для того, чтобы на деле была реализована та модель федерализма, которая очерчена нормами Конституции Российской Федерации, а также чтобы были обеспечены гарантии необратимости федеративного выбора России.Как показал анализ литературы, нередко встречающийся тезис об избыточной противоречивости конституционных и институциональных основ российского федерализма как главной причины значительного числа проблем и конфликтов в сфере федеративных отношений является небесспорным. Конституция Российской Федерации 1993 года устанавливала модель федерализма, отличную как от ожиданий регионов, некоторые из которых стремились к конфедератизации государственно территориального устройства, так и от унитаристских стремлений федерального центра. В конкретных российских условиях переходного периода, усугубленных неразвитостью конституционно-правовой и политической культуры власти и общества, это обстоятельство не могло не привести к ошибкам и конфликтам как на федеральном, так и на региональном уровне.Конкуренция в правовом и институциональном поле государства трех различных моделей федерализма приводит к определенному торможению темпов развития федеративных отношений в стране и накоплению критической массы «повреждений» единого правового пространства. Так, например, начиная с 1999 года наблюдаются явные отступления от реализации принципов кооперативного федерализма: фактически полностью свернута практика договорного разфаничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, все чаще звучат предложения об отмене уже заключенных договоров и часть их уже отменена; не используются согласительные процедуры для разрешения споров между регионами (хотя, например, только территориальных претензий субъектов федерации друг к другу насчитывается более двух

десятков); активно муссируются предложения о «ликвидации» ст. 72 Конституции Российской Федерации, воспринимаемой в качестве конфликтогенного фактора, либо о полном и окончательном разграничении полномочий федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения.Усиливают негативные тенденции и общие настроения несбывшихся «революционных ожиданий» и социального нетерпения. И государство, и общество устали жить в ситуации переходного периода, когда положительные сдвиги, происходящие в глубинных структурах политической системы, еще не видны, но зато накоплен большой и непосредственно ощущаемый массив конфликтов, напряженности, неудовлетворенности. Точно так же, как в первой четверти XIX в. и в начале XX в., Россия сегодня снова стоит перед выбором: двигаться дальше по пути федерализма, либо вернуться назад, к унитарному устройству государства.Несмотря на то, что уже многое сделано для правовой и институциональной реализации конституционной модели российского федерализма, эти изменения еще не набрали критическую массу, которая позволила бы говорить о том, что «точка возврата» на пути от «советской федерации» к подлинному федерализму пройдена.Процесс строительства федерации шел гораздо быстрее, чем процесс освоения обществом и государством идей и ценностей федерализма. При этом федеральный Центр демонстрирует явную «усталость» от необходимости учитывать и согласовывать интересы всех 89 субъектов Федерации. В настоящее время наметилось отступление от принципа индивидуального рассмотрения «дел» о конституционности Основных законов и уставов субъектов Федерации. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, в частности, распространяются по аналогии сразу на целую группу субъектов федерации без исследования и анализа конкретных норм. Существует опасность превращения реальных федеративных форм в декоративные, лишенные «духа федерализма», что в нашей истории уже имело место.Но эти довольно пессимистические наблюдения не означают «конца федерализма», а тем более - окончания исследований в этой области.Изучение проблем федерализма и присущего ему разделения государственной власти между Российской Федерации и ее субъектами является настолько же динамичной и неисчерпаемой задачей, насколько динамичным и неисчерпаемым является сам процесс федеративного строительства в России. И от теоретической разработки данной проблемы и практической реализации научных наработок во многом зависит будущее России.