Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Московская, Полина Георгиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ

В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов.

§ 2. Конституционные особенности формирования налоговой и бюджетной систем на уровне субъектов Федерации.

§ 3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

ГЛАВА II. ПРАКТИКА РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЕЕ СУБЪЕКТАМИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ

ОКРУГЕ.

§ 1 .Федеральный округ в системе разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов.

§ 2. Юридические коллизии в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти.

§ 3. Направления совершенствования правового регулирования предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сфере"

Актуальность темы исследования. Для каждого федеративного государства основной характеристикой государственно-правовых связей между Федерацией и ее субъектами является разграничение предметов ведения и полномочий. Наличие законодательно закрепленных юридических механизмов, определяющих способы устранения внутрифедеративных противоречий, является условием поддержания единства правовой системы федеративного государства.

Становление российской системы разграничения конституционных полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации происходило, в отличие от ряда других стран, в очень короткие сроки и на фоне уже сложившейся централизованной экономики.

Основная причина неэффективности федерации заключается в том, что сложившееся в РСФСР государственное устройство, фактически, не предназначалось для работы в условиях федерализма, будучи структурой унитарного государства. В 1990-е гг. тенденции фантомного федерализма нашли свое воплощение в своеобразной «маятниковой» конструкции взаимоотношений по линии «Центр — регионы», с ее колебаниями политики Российской Федерации от предоставления субъектам чрезмерно обширных полномочий до широкомасштабного наступления на права регионов, — политики, ставшей результатом заложенных в Конституции Российской Федерации 1993 г. правовых коллизий и неопределенности многих аспектов федеративных отношений.

Проблема повышения эффективности федеративного государства в нашей стране состоит в необходимости преодоления исторически унаследованной специфики государственного устройства, во многом не отвечающей требованиям, выдвигаемым современной политической, социальной, экономической ситуацией в России.

Одной из главных задач, которую необходимо решить, является уход от дотационности путем создания экономически сильных субъектов Федерации. Учитывая бедственное экономическое положение многих субъектов Российской Федерации, целесообразно предусмотреть введение дифференцированной системы налоговых отчислений и платежей в федеральный бюджет. В целях «смягчения» возможных негативных социально-экономических последствий укрупнения представляется важным создание федерального стабилизационного фонда.

Построение так называемого «экономического федерализма», вбирающего в себя всю совокупность экономических взаимоотношений между существующими уровнями Федерации, является сердцевиной, проводимой в настоящий момент реформы разграничения полномочий между органами публичной власти.

Многолетняя практика федеративных отношений показала, что конфликт между уровнями власти затрагивает, по преимуществу, вопросы бюджетного федерализма. Распределение налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы не обеспечивает покрытия бюджетных расходов большинства субъектов Российской Федерации. Эта проблема, во многом, определяет все остальное во взаимоотношениях Федерации и субъектов, а ее решение способно нейтрализовать многие видимые конфликты конституционно-правового характера

Мы, наконец, - юридически и фактически восстановили единство страны, - оценивает некоторые итоги федеральной реформы Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 2003 года, -Приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства смогли вплотную заняться разграничением полномочий между Центром и регионами. Здесь еще многое нужно сделать»1. Разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, решение всех вопросов, касающихся этой проблемы, невозможно осуществить одним Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2003, с. 10 законодательным актом, тем более в таких сферах как, финансы, природопользование и т.д. Соединение принципов организации рыночного хозяйства с принципами федерализма относится к числу исключительно сложных и внутренне противоречивых проблем общественно-правового характера.

Приоритетность в ряду предметов государственного регулирования отношений собственности, природопользования, бюджетно-налоговых отношений, объясняется тем, что в Российской Федерации на данный момент не существует надежных правовых механизмов решения этих задач. Все вышеизложенное предопределило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы современного российского федерализма привлекают внимание многих правоведов и специалистов других отраслей знаний. К вопросам федеративных отношений обращаются политологи, экономисты, историки, философы, социологи. Не удивительно, что на эту тему написано немало научных работ. В основном, они касаются конституционно-правовых основ российского федерализма, его принципов, характеристики отдельных субъектов Российской Федерации. Это работы Р.Г. Абдулатипова, М.В. Глигич-Золоторевой, Л.Ф. Болтенковой, И.А. Умновой и др. Глубокие теоретические и философские выводы содержатся в работах С. С. Алексеева, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, В. Е. Чиркина. Интерес к проблеме свидетельствует о понимании того, что создание механизма федеративных отношений в демократическом государстве не может ограничиваться только конституционным провозглашением принципов и форм государственного устройства страны. Просто декларировать федеративные отношения нельзя, также как нельзя объявить создание рыночной экономики. Сегодня стал вполне очевидным тот факт, что федерализм как правовой институт имеет смысл только в случае, когда субъекты федерации в состоянии удовлетворить потребности населения, проживающего на их территории.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в экономической сфере.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в экономической сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее в экономической сфере, а также в разработке рекомендаций по вопросам оптимизации федеративных отношений в этой сфере.

Поставленная цель осуществляется путем решения следующих задач:

- изучения нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов по вопросам предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сфере;

- сравнительно-правового анализа конституционных положений, относящихся к исследуемой тематике;

- выявления особенностей и характера участия в процессе разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- изучения опыта, проблем и форм взаимодействия между представителями Президента РФ в федеральных округах и органами государственной власти субъектов Федерации в процессе разграничения предметов ведения и полномочий; ✓

- анализа причин и способов преодоления юридических коллизий между нормами права, регулирующими разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов;

- разработки рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых-юристов по теории и истории государства и права, конституционному праву, политологии, социологии, экономике, в частности, работы следующих авторов: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, Н.Г. Кобеца, О.Е. Кутафина, Д.А. Ковачева, Б.С. Крылова, В.О. Лучина, Ю.И. Лейбо, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева и др.

Методологическую базу диссертации составляет совокупность приемов и методов изучения государственно-правовых явлений, используемых в подобных исследованиях. Правовой анализ данного вопроса невозможен без комплексного, межотраслевого подхода, который позволяет объективно проанализировать проблемы организации единого правового и экономического пространства; преодоления диспропорции в сфере социально-экономического развития субъектов Федерации и т.д.

Методологической базой исследования вопроса является комплексный, системный метод познания общественно-политических, и государственно-правовых явлений. Характер объекта исследования обусловил применение методов: конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-методического, социологического, которые позволили получить разнообразную научную информацию.

Проанализировано как конституционное, так и текущее федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации, практика их реализации в субъектах Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только в актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и вопросам теории права и государства, административного, муниципального, финансового и других отраслей права. Это позволило: во-первых, оценить реальное состояние разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в экономической сфере; во-вторых, соотнести это реальное состояние с перспективами развития государства; и, втретьих, выработать правовые механизмы совершенствования конституционной системы разграничения предметов ведения и полномочий.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» от 26 апреля 1990 г., Федеральный закон от 15 июля 2001 года №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю», Федеральный закон от 4 июля 2003 года №95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации за период 1994-2003 г.г., иные федеральные законы и нормативные правовые акты.

Конституции (Уставы) и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, в том числе Республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Пензенской, Саратовской, Самарской областей и др. Конституции зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем содержится концепция конституционно-правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов в экономической сфере, с учетом правоприменительной практики, складывавшейся в 2000-2003 гг. в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Осмысление дискуссионных теоретико-правовых положений, критическая оценка сложившейся практики решения обозначенных проблем позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- федеративная природа государственного устройства Российской Федерации обусловливает двухуровневую систему законодательства -принятие федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. В связи с этим, необходимо строгое обеспечение равных конституционных прав граждан, проживающих в различных субъектах Российской Федерации, как путем установления определенных гарантий в федеральных законах, с одной стороны, так и путем принятия законов субъектов Российской Федерации по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, строго соответствующих принципам федерального законодательства, с другой стороны; жизненно важным для устранения асимметрии государственного устройства является рациональное распределение полномочий и ответственности между Федерацией, субъектами федерации и местным самоуправлением. Соответствующий анализ проведен в работе на основе всеобъемлющего разбора современного российского законодательства о федеративном устройстве и местном самоуправлении. отмечена и проанализирована имеющая место в российском государственном строительстве тенденция, при которой государственные полномочия все более концентрируются в федеральных органах государственной власти, а социальная ответственность за результаты их осуществления (политическая, экономическая, юридическая, моральная и т.п.) искусственно сдвигается на уровень субъектов федерации и местного самоуправления. Сформулированы предложения по устранению названного дисбаланса, в том числе применительно к конституционно-правовой модели разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами; процесс приведения в соответствие законодательства субъектов Федерации Конституции России и федеральных законам нельзя рассматривать как окончательно завершенный. Необходим механизм снятия противоречий между законами разных уровней, предупреждения их появления и гармонизации правового пространства Российской Федерации.

В целом, говоря о проблеме совершенствования правового регулирования предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов, следует отметить, что выполнение задач обеспечения в нашей стране свободы и демократии связано с необходимостью укрепления механизмов властвования в рамках права.

Практическая значимость диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в последующих научных исследованиях проблем развития федерализма в России, а также при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих федеративные отношения, в лекциях, семинарских и практических занятиях по проблемам федерализма. Содержание диссертационного исследования, фактический и аналитический материал об особенностях разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами, входящих в Приволжский федеральный округ в экономической сфере может быть использован в учебных программах и спецкурсах ряда учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Сформулированные в диссертации и опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Московская, Полина Георгиевна, Москва

Заключение

Подводя некоторые итоги проведенного исследования, необходимо сформулировать основные выводы и предложения.

1. Показателем зрелости федеративных отношений является наличие работающего механизма реализации конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий в системе государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. В связи с этим, очевидным представляется тот факт, что необходимо если не изменить саму Конституцию России, то хотя бы наполнить отдельные формулировки статей 71-73 адекватным содержанием путем законодательного регулирования и конституционно-судебного толкования.

2. В ходе сравнительно-правового анализа конституционного развития зарубежных государств уточняется конституционно-правовое содержание принципа разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами через понятия «предметы ведения» и «полномочия» в контексте развития российского конституционализма. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами, прежде всего, отражает суверенитет федеративного государства и самостоятельность входящих в его состав государственно-территориальных образований, в то время как разграничение полномочий устанавливает объем юридически предоставленных органам государственной власти прав для реализации функционально определенных задач.

3. Становление российского федерализма связано не столько с национальными и политическими, сколько с реальными экономическими интересами. Многолетняя практика федеративных отношений показала, что конфликт между уровнями власти затрагивает по преимуществу вопросы бюджетного федерализма. В связи с этим подчеркивается, что решение проблемы распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы во многом определяет все остальное во взаимоотношениях Федерации и субъектов, и способно нейтрализовать многие видимые конфликты конституционно-правового характера.

4. Для эффективного разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов, требуют проработки проблемы, лежащие в области бюджетного федерализма. Определение на основе нормативных подходов необходимых для реализации полномочий финансовых ресурсов и установление такого механизма регулирования региональных бюджетов, при котором «собственные» доходы в большинстве бюджетов субъектов Федерации стали бы преобладающими, может стать основой для реформирования и дальнейшего совершенствования совершенствования действующей бюджетно-налоговой системы.

5. В основе федеративного устройства лежит концепция децентрализации властных полномочий не только по «горизонтали», но и по «вертикали» федеральный уровень - Российская Федерация, субфедеральный или региональной — субъекты Российской Федерации и местное самоуправление - муниципальные образования, которому, как это следует из Европейской Хартии местного самоуправления, представляется организационная автономия в решении местных дел, определенных в российском муниципальном праве как «вопросы местного значения». При этом подчеркивается, что

- соотношение федерального и регионального законодательного регулирования вопросов организации местного самоуправления подвижно и зависит от многих условий;

- в настоящее время прослеживается тенденция к централизации федерального законодательного регулирования ряда вопросов организации местного самоуправления;

- усиление роли федерального законодательства в регулировании вопросов местного самоуправления не должно привести к ограничению законодательных возможностей регионов в данной области; региональное законодательство должно регламентировать порядок разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, в идеале, не дублируя при этом нормы федерального закона, и не выходя за его рамки.

6. Конституционно-правовые механизмы разграничения предметов ведения и полномочий в системе государственной власти и местного самоуправления, хорошо известные мировой юридической науке и весьма полезные для стабилизации российской правовой системы еще не получили должной конституционно-правовой регламентации в Российской Федерации, в силу чего необходимо восполнить конституционно-правовое обеспечение строительства российской государственности на демократической основе и принципах конституционного федерализма.

7. Механизм перераспределения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти с учетом федеральных округов, представляется «безболезненным» только в том случае, если будет содержать: уточнение состава, объема и механизмов реализации полномочий, делегированных Президентом РФ, и их правовое оформление. Речь в данном случае не идет о значительном перераспределении полномочий, нарушающим сложившийся баланс (Правительство РФ — органы власти субъектов Федерации).

8. Необходима рационализация взаимоотношений института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с органами государственной власти субъектов РФ и местным самоуправлением. В этой связи в нормативно-правовой сфере, на наш взгляд, следует решить ряд практических задач:

- конкретизировать, уточнить права и обязанности полномочных представителей, с целью повышения эффективности их работы по государственному регулированию экономики, определении бюджетной политики и межбюджетных отношений;

- определить более четко порядок взаимодействия института полномочных представителей Президента РФ в федеральном округе с органами федеральных министерств и ведомств в регионах с учетом схемы управления сферами жизни;

- определить порядок и формы контроля за выполнением законов и иных правовых актов федеральных органов на территории каждого субъекта Российской Федерации в рамках федерального округа;

- ввести порядок согласованной подготовки в рамках федерального округа проектов федеральных законов, в которых затрагиваются общие интересы субъектов Российской Федерации.

9. Как показывает опыт развития современных федеративных систем, нет бесконфликтных федераций, другое дело, что наличие эффективных правовых и политических механизмов гармонизации отношений между центром и регионами способны превратить потенциал любого конфликта в энергию для развития и совершенствования федеративных отношений. Проблема жизнеспособности таких механизмов в России, безусловно, является актуальной и ее решение, во многом зависит от процесса совершенствования системы государственного управления, прежде всего институциональных структур, призванных обеспечить соответствие нормативных правовых актов субъектов Федерации Конституции России и федеральному законодательству.

10. Преодоление юридических коллизий в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, является одной из наиболее сложных и потому до конца не разрешенных проблем федерализма и здесь целесообразно выделить следующие моменты:

- модель разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, заложенная в Конституции РФ, достаточно противоречивая и требует последовательного развития в текущем законодательстве; разграничение компетенции можно отнести к факторам динамики федеративных отношений, соответственно и коллизии между федеральной правовой системой и системами субъектов необходимо рассматривать как явление, позволяющее проследить эту динамику.

11. Необходимая на определенном этапе становления российского федерализма тенденция к централизации государственной власти в стране не может быть безграничной в федеративном государстве. В результате усиления централизации государственной власти в Российской Федерации нарушен конституционный баланс федеральной и региональной власти, происходит неизбежное в этой связи развертывание и обострение социальных противоречий российской федеративной системы. Общая тенденция к централизации должна быть уравновешена поиском согласия в федеративной системе. Согласование интересов Российской Федерации и ее субъектов представляется важнейшим средством снятия обострившихся противоречий, предупреждения их перерастания в политические конфликты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сфере»

На правах рукописи

Московская Полина Георгиевна

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2004

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич.

доктор юридических наук Комкова Галина Николаевна;

кандидат юридических наук Мнишко Владимир Васильевич.

Ведущая организация - Саратовский юридический институт

МВД России

Защита состоится 17 июня 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, д.84,1-ый учебный корпус, ауд.2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской

академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 17 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

И.С.Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для каждого федеративного государства основной характеристикой государственно-правовых связей между Федерацией и ее субъектами является разграничение предметов ведения и полномочий. Наличие законодательно закрепленных юридических механизмов, определяющих способы устранения внутрифедеративных противоречий, является условием поддержания единства правовой системы федеративного государства.

Становление российской системы разграничения конституционных полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации происходило, в отличие от ряда других стран, в очень короткие сроки и на фоне уже сложившейся централизованной экономики.

Основная причина неэффективности федерации заключается в том, что сложившееся в РСФСР государственное устройство, фактически, не предназначалось для работы в условиях федерализма, будучи структурой унитарного государства. В 1990-е гг. тенденции фантомного федерализма нашли свое воплощение в своеобразной «маятниковой» конструкции взаимоотношений по линии «Центр — регионы», с ее колебаниями политики Российской Федерации от предоставления субъектам чрезмерно обширных полномочий до широкомасштабного наступления на права регионов, — политики, ставшей результатом заложенных в Конституции Российской Федерации 1993 г. правовых коллизий и неопределенности многих аспектов федеративных отношений.

Проблема повышения эффективности федеративного государства в нашей стране состоит в необходимости преодоления исторически унаследованной специфики государственного устройства, во многом не отвечающей требованиям, выдвигаемым современной политической, социальной, экономической ситуацией в России.

Одной из главных задач, которую необходимо решить, является уход от дотационности путем создания экономически сильных субъектов Федерации. Учитывая бедственное экономическое положение многих субъектов Российской Федерации, целесообразно предусмотреть введение дифференцированной системы налоговых отчислений и платежей в федеральный бюджет. В целях «смягчения» возможных негативных социально-экономических последствий укрупнения

I Р0С национальная I

I Б*уиотсм I

представляется важным создание федерального стабилизационного фонда.

Построение так называемого «экономического федерализма», вбирающего в себя всю совокупность экономических взаимоотношений между существующими уровнями Федерации, является сердцевиной, проводимой в настоящий момент реформы разграничения полномочий между органами публичной власти.

Многолетняя практика федеративных отношений показала, что конфликт между уровнями власти затрагивает, по преимуществу, вопросы бюджетного федерализма. Распределение налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы не обеспечивает покрытия бюджетных расходов большинства субъектов Российской Федерации. Эта проблема, во многом, определяет все остальное во взаимоотношениях Федерации и субъектов, а ее решение способно нейтрализовать многие видимые конфликты конституционно-правового характера

«Мы, наконец, - юридически и фактически восстановили единство страны, - оценивает некоторые итоги федеральной реформы Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию 2003 года, - Приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства смогли вплотную заняться разграничением полномочий между Центром и регионами. Здесь еще многое нужно сделать»1. Разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, решение всех вопросов, касающихся этой проблемы, невозможно осуществить одним законодательным актом, тем более в таких сферах как, финансы, природопользование и т.д. Соединение принципов организации рыночного хозяйства с принципами федерализма относится к числу исключительно сложных и внутренне противоречивых проблем общественно-правового характера.

Приоритетность в ряду предметов государственного регулирования отношений собственности, природопользования, бюджетно-налоговых отношений, объясняется тем, что в Российской Федерации на данный момент не существует надежных правовых механизмов решения этих

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)^ М.~, 2003, с. 10

задач. Все вышеизложенное предопределило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы современного российского федерализма привлекают внимание многих правоведов и специалистов других отраслей знаний. К вопросам федеративных отношений обращаются политологи, экономисты, историки, философы, социологи. Не удивительно, что на эту тему написано немало научных работ. В основном, они касаются конституционно-правовых основ российского федерализма, его принципов, характеристики отдельных субъектов Российской Федерации. Это работы Р.Г. Абдулатипова, М.В. Глигич-Золоторевой, Л.Ф. Болтенковой, И.А. Умновой и др. Глубокие теоретические и философские выводы содержатся в работах С. С. Алексеева, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, В. Е. Чиркина. Интерес к проблеме свидетельствует о понимании того, что создание механизма федеративных отношений в демократическом государстве не может ограничиваться только конституционным провозглашением принципов и форм государственного устройства страны. Просто декларировать федеративные отношения нельзя, также как нельзя объявить создание рыночной экономики. Сегодня стал вполне очевидным тот факт, что федерализм как правовой институт имеет смысл только в случае, когда субъекты федерации в состоянии удовлетворить потребности населения, проживающего на их территории.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в экономической сфере.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в экономической сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее в экономической сфере, а также в разработке рекомендаций по вопросам оптимизации федеративных отношений в этой сфере.

Поставленная цель осуществляется путем решения следующих задач:

изучения нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов по вопросам предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сфере;

сравнительно-правового анализа конституционных положений, относящихся к исследуемой тематике;

выявления особенностей и характера участия в процессе разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

изучения опыта, проблем и форм взаимодействия между представителями Президента РФ в федеральных округах и органами государственной власти субъектов Федерации в процессе разграничения предметов ведения и полномочий; анализа причин и способов преодоления юридических коллизий между нормами права, регулирующими разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов;

разработки рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования

составляют труды отечественных ученых-юристов по теории и истории государства и права, конституционному праву, политологии, социологии, экономике, в частности, работы следующих авторов: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, Н.Г. Кобеца, О.Е. Кутафина, Д.А. Ковачева, Б.С. Крылова, В.О. Лучина, Ю.И. Лейбо, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, СМ. Шахрая, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева и др.

Методологическую базу диссертации составляет совокупность приемов и методов изучения государственно-правовых явлений, используемых в подобных исследованиях. Правовой анализ данного вопроса невозможен без комплексного, межотраслевого подхода, который позволяет объективно проанализировать проблемы организации единого правового и экономического пространства; преодоления диспропорции в сфере социально-экономического развития субъектов Федерации и т.д.

Методологической базой исследования вопроса является комплексный, системный метод познания общественно-политических, и

государственно-правовых явлений. Характер объекта исследования обусловил применение методов: конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-методического, социологического, которые позволили получить разнообразную научную информацию.

Проанализировано как конституционное, так и текущее федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации, практика их реализации в субъектах Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только в актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и вопросам теории права и государства, административного, муниципального, финансового и других отраслей права. Это позволило: во-первых, оценить реальное состояние разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в экономической сфере; во-вторых, соотнести это реальное состояние с перспективами развития государства; и, в-третьих, выработать правовые механизмы совершенствования конституционной системы разграничения предметов ведения и полномочий.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» от 26 апреля 1990 г., Федеральный закон от 15 июля 2001 года №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю», Федеральный закон от 4 июля 2003 года №95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации за период 1994-2003 г.г., иные федеральные законы и нормативные правовые акты.

Конституции (Уставы) и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, в том числе Республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Пензенской, Саратовской, Самарской областей и др. Конституции зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем содержится концепция конституционно-правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов в экономической сфере, с учетом правоприменительной практики, складывавшейся в 2000-2003 гг. в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Осмысление дискуссионных теоретико-правовых положений, критическая оценка сложившейся практики решения обозначенных проблем позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- федеративная природа государственного устройства Российской Федерации обусловливает двухуровневую систему законодательства -принятие федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. В связи с этим, необходимо строгое обеспечение равных конституционных прав граждан, проживающих в различных субъектах Российской Федерации, как путем установления определенных гарантий в федеральных законах, с одной стороны, так и путем принятия законов субъектов Российской Федерации по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, строго соответствующих принципам федерального законодательства, с другой стороны;

- жизненно важным для устранения асимметрии государственного устройства является рациональное распределение полномочий и ответственности между Федерацией, субъектами федерации и местным самоуправлением. Соответствующий анализ проведен в работе на основе всеобъемлющего разбора современного российского законодательства о федеративном устройстве и местном самоуправлении.

-отмечена и проанализирована имеющая место в российском государственном строительстве тенденция, при которой государственные полномочия все более концентрируются в федеральных органах государственной власти, а социальная ответственность за результаты их осуществления (политическая, экономическая, юридическая, моральная и т.п.) искусственно сдвигается на уровень субъектов федерации и местного самоуправления.

Сформулированы предложения по устранению названного дисбаланса, в том числе применительно к конституционно-правовой модели разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

-процесс приведения в соответствие законодательства субъектов Федерации Конституции России и федеральных законам нельзя рассматривать как окончательно завершенный. Необходим механизм снятия противоречий между законами разных уровней, предупреждения их появления и гармонизации правового пространства Российской Федерации.

В целом, говоря о проблеме совершенствования правового регулирования предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов, следует отметить, что выполнение задач обеспечения в нашей стране свободы и демократии связано с необходимостью укрепления механизмов властвования в рамках права.

Практическая значимость диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в последующих научных исследованиях проблем развития федерализма в России, а также при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих федеративные отношения, в лекциях, семинарских и практических занятиях по проблемам федерализма. Содержание диссертационного исследования, фактический и аналитический материал об особенностях разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами, входящих в Приволжский федеральный округ в экономической сфере может быть использован в учебных программах и спецкурсах ряда учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Сформулированные в диссертации и опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработанности, теоретическая, методологическая и источниковедческая база; определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования; показана научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.

В главе I - "Характеристика законодательства Российской Федерации и ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий в экономической сфере» - рассматриваются: конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов (§ 1); конституционные особенности формирования налоговой и бюджетной систем на уровне субъектов Федерации (§ 2); разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления

(§3).

В диссертации показано, что конституционно-правовые отношения в сфере регулирования предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов формируются под воздействием основополагающих принципов и норм, составляющих основу современной демократической правовой государственности. Проблема разграничения предметов ведения и полномочий между различными субъектами публичных правоотношений в системе государственной власти относится к числу наиболее трудно разрешимых не только в силу сложности политических формул ее реализации, но и конституционно-правового обеспечения, позволяющего оптимально раскрыть возможности каждого из этих субъектов.

В ходе теоретико-правового анализа обосновывается тезис о том, что многие трудности возникают ввиду отсутствия в конституционном праве единых подходов в понимании сущности «предметов ведения» «полномочий». Обосновано заключение о том, что до тех пор пока эти термины в конституционном праве Российской Федерации не найдут четкого закрепления, при регулировании федеративных отношений целесообразно следовать логике норм ст.ст. 71, 72 и 76 Конституции

Российской Федерации, что, в свою очередь, позволит избежать различного рода «правовых коллизий».

Конституционно-правовой анализ различных механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в зарубежных федеративных государствах позволил сделать обобщающий вывод: в большинстве государств разграничение предметов ведения и полномочий осуществляется федеральной Конституцией, при этом, не исключается разграничение по отдельным вопросам текущим законодательством, что является принципиальным для федеративного устройства. Во многих Конституциях зарубежных федеративных государств, где используется институт совместного ведения, как правило, осуществляется разграничение совместной компетенции между конкретными ветвями государственной власти - законодательной и исполнительной, что, несомненно, могло бы оказаться полезным в условиях современной России.

Проанализировано влияние конституционных основ федеративного устройства на межбюджетные отношения, рассмотрены принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем развития соответствующих норм конституционного права. При анализе экономических аспектов конституционных отношений, внимание уделяется, в частности, отсутствию в Конституции Российской Федерации прямой связки правовых основ единого рынка с принципами налогово-бюджетного федерализма; возможность уплаты налогов за рубежом (заметим, что развитые экономически страны стараются ограничить от «вывоза» свои бюджетные средства); крайняя противоречивость действующего механизма межбюджетных отношений и т.п. Сравнительно-правовой анализ зарубежных конституционных норм показывает, что федеративные государства решают проблемы распределения налоговых ресурсов и удовлетворения требований регионов с помощью разнообразных методов в зависимости от уровня децентрализации и модели государственного управления.

В Конституции Российской Федерации нет раздела, посвященного финансовым вопросам. Многие аспекты межбюджетных взаимоотношений регулируются принимаемыми ежегодно законами о федеральном бюджете, но в них оговариваются вопросы связанные только с Федерацией и ее субъектами. Таким образом, можно сказать, что в России на федеральном уровне закреплена двухуровневая система

бюджетных взаимоотношений. В условиях того финансового беспорядка, который имеет место в России, возможно, целесообразно было бы иметь такую главу и в Конституции Российской Федерации. Помимо вопросов о бюджете и налогах, в эту главу могли бы быть включены положения о денежной эмиссии, о государственных займах, вопросы о порядке выплат различных платежей (налогов, заработной платы и др.), развитие в России рыночной экономики требует освоения инструментария финансов, а это связано и с включением принципиальных норм в Конституцию Российской Федерации.

Одной из причин, тормозящих развитие бюджетного федерализма в стране, является неопределенность юридического статуса субъектов Российской Федерации как в общем аспекте, так и применительно к каждому типу субъекта. Определяя финансовую компетенцию субъектов Федерации, следует исходить из их «промежуточного» положения, обусловленного государственным устройством, что определяет и взаимосвязи в области финансов с федеральным Центром, а также с муниципальными образованиями. В связи с этим, предлагается принять Федеральный закон «О статусе субъекта Российской Федерации». Построение нового российского федерализма на базе единого статуса субъектов федерации в своей экономико-правовой составляющей предполагает выравнивание экономических потенциалов субъектов.

В России налицо несовершенство системы разграничения налоговых и бюджетных полномочий по уровням публичной власти и высокий уровень децентрализации бюджетно-налоговых полномочий, который к тому же осложняется правовым регулированием лишь «вертикального» уровня межбюджетных отношений.

Из-за отсутствия в законодательстве четкого разграничения полномочий между органами власти разных уровней по осуществлению бюджетных расходов, размывается ответственность за их выполнение и финансовое обеспечение. Поэтому необходима дальнейшая работа по разграничению предметов совместного ведения и выяснению вопроса о возможности расширения сферы исключительного ведения как самой Федерации, так и ее субъектов, за счет уменьшения объема предметов совместного ведения. Идея сократить до минимума сферу «совместных» расходов, вызывала заслуженный интерес, но, к сожалению, до сих пор последовательно не реализована.

Необходимо закрепить три вида полномочий в сфере бюджетных расходов (нормативно-правовое регулирование, обеспечение средствами и конкретное финансирование), по принципу, «одна общественная услуга (функция) - один уровень бюджетной системы», прежде всего, исходя из конституционного разграничения предметов ведения и полномочий. Однако приходится констатировать, что, пока действующая Конституция РФ содержит крайне обширный перечень предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов, реализация данной модели не представляется возможной.

В условиях сохранения в Конституции Российской Федерации ст. 72 в неизменном виде, вопросы разграничения расходных полномочий должны быть проработаны в федеральных законах, в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Это, отчасти, было сделано - принят Федеральный закон от 4 июля 2003 года №95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Этот Закон - один из важнейших результатов работы Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. Он представляет собой итог анализа более чем 200 действующих федеральных законов, определяющих механизмы разграничения полномочий между уровнями публичной власти. Его основная цель заключается в реализации новых принципиальных подходов к разграничению полномочий, независимо от их отраслевой принадлежности, следование которым должно стать залогом полноценной реализации конституционных положений о федеративной природе Российского государства.

Требуют проработки проблемы бюджетного федерализма. Определение на основе нормативных подходов необходимых для реализации полномочий финансовых ресурсов и установление такого механизма регулирования региональных бюджетов, при котором «собственные» доходы в большинстве бюджетов субъектов Федерации стали бы преобладающими, может стать основой для реформирования и дальнейшего совершенствования действующей бюджетно-налоговой

системы. Для решения этой задачи необходимо сосредоточить внимание на оптимизации распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы, которая обеспечивает максимальное покрытие бюджетных расходов большинства субъектов Федерации. Эта проблема требует серьезного решения, так как она, во многом, определяет все остальное во взаимоотношениях между Федерацией и ее субъектами. Решение этих вопросов способно нейтрализовать многие видимые конфликты конституционно-правового характера.

Федерализм невозможен без активного непосредственного участия в законотворчестве субъектов Федерации. Федеративный характер государства предполагает относительно самостоятельные формы осуществления власти на каждом из ее уровней, но внутренне присущие децентрализации власти элементы конфликтности законотворчества создают сложности для формирования единой правовой системы федеративного государства. Если место законодательства субъектов Федерации окажется слишком ограниченным, это может ослабить у них необходимую инициативу в развитии собственной правовой базы и, вообще, поставить под сомнение федеративный характер Российского государства. С другой стороны, учитывая законодательную активность регионов, это место может оказаться слишком большим и тогда система законодательства станет настолько громоздкой, что нарушит единство правового пространства Федерации.

Выгоды и преимущества федеративного устройства государства невозможно в полной мере реализовать вне сформировавшейся системы институтов местного самоуправления. Совершенно очевидно, что органы местного самоуправления будут обладать фактической властью лишь при наличии экономических ресурсов, составляющих финансово-экономическую основу местного самоуправления.

Многие конституционно-правовые механизмы разграничения предметов ведения и полномочий в системе государственной власти и местного самоуправления, хорошо известные мировой юридической науке и весьма полезные для стабилизации российской правовой системы не получили должной конституционно-правовой регламентации в Российской Федерации.

Проблемы, связанные как с взаимоотношениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, так и органов местного самоуправления между собой, в большинстве своем,

свидетельствуют о необходимости более четкого разграничения компетенции именно в экономической сфере. В этой связи, особый интерес для анализа представляет Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый 6 октября 2003 года. Закон обеспечивает тесную взаимосвязь между территориальной организацией местного самоуправления и финансовой основой посредством реализации следующих положений:

-осуществление изменений в системе бюджетного устройства России, включая переход на четырехуровневую бюджетную систему, позволяющих проводить на региональном и местном уровнях самостоятельную бюджетно-налоговую политику;

-четкое разграничение расходных и доходных полномочий бюджетов всех уровней;

-установление принципов и механизмов разграничения доходных источников, а также их закрепление за бюджетом каждого уровня на основе определения объема расходных полномочий.

Представляется перспективной сама концепция Закона, с заложенной в ней идеей формирования двухуровневой системы местного самоуправления с фиксированным перечнем полномочий для муниципальных образований каждого типа при максимальном сохранении действующих в настоящее время муниципальных образований.

В настоящее время прослеживается тенденция к централизации федерального законодательного регулирования ряда вопросов организации местного самоуправления; но это не должно привести к ограничению законодательных возможностей субъектов Российской Федерации в данной области. Законодательство субъектов Федерации должно регламентировать порядок разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, в идеале, не дублируя при этом нормы федерального закона, и не выходя за его рамки.

В главу II - « Практика разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в Приволжском федеральном округе» - включены следующие параграфы:

федеральный округ в системе разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов; юридические коллизии в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти; направления совершенствования правового регулирования предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов.

Приступая к рассмотрению практики разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти в Приволжском федеральном округе, целесообразно начать с вопроса о конституционно-правовом регулировании института федеральных округов; а также об уточнении функций полномочных представителей в общей системе государственной власти Российской Федерации, определение и нормативно-правовое оформление их полномочий.

Законодательные инициативы Президента Российской Федерации В. В. Путина в отношении трансформации основ отечественного федерализма — образование федеральных округов, изменение принципа формирования Совета Федерации, модификация института полномочных представителей Президента и создание механизма для досрочного прекращения полномочий региональных органов власти — впервые поставили на повестку дня вопрос о соответствии Конституции реальной политической и социально-экономической жизни государства.

К сожалению, названные реформы обеспечивают лишь «косметический ремонт» имеющейся модели федерализма. Весомой альтернативой той практике федеративных отношений, которая сложилась, может стать, по мнению автора, трансформация сложившейся модели политико-территориальной организации в полноценную федерацию с сильным центром, единым экономическим и политическим пространством, равноправными субъектами федерации, верховенством федеральной конституции и федерального законодательства.

Введение института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также, собственно, и самих федеральных округов как средства упрочения единых федеративных основ государства полезно в качестве меры временной,

не стратегической для российского федерализма. Вряд ли следует связывать дальнейшее совершенствование федеративного устройства страны с системой федеральных округов и рассматривать их в качестве территориальной основы формирования нового субъектного состава Российской Федерации.

Глава 3 Конституции Российской Федерации - «Федеративное устройство» - разграничивающая предметы ведения и полномочия федерального центра и субъектов Российской Федерации, не предусматривает института федеральных округов. Принципы образования федеральных округов совершенно иные, чем субъектов Федерации, хотя последние оказываются инкорпорированными в новую властную вертикаль, утрачивая значительную часть своей политической, законодательной и административной самостоятельности. В этой связи, чаще всего предлагается изменить разграничение существующих полномочий федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Федерации, передав часть из них федеральным округам. На момент создания округов все полномочия были уже распределены между уровнями государственной власти, поэтому речь идет не столько о разграничении полномочий, сколько об их перераспределении.

Возможные ограничения или вмешательства Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах в компетенцию органов власти, действительно содержат потенциал конфликтности, минимизировать который можно лишь в случае перераспределения полномочий, не нарушающим сложившийся баланс между Правительством РФ и органами власти субъектов Федерации.

С целью рационализации взаимоотношений института Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с органами государственной власти субъектов РФ и местным самоуправлением, следует решить ряд задач:

-уточнить права и обязанности полномочных представителей, с целью повышения эффективности их работы по государственному регулированию экономики, определении бюджетной политики и межбюджетных отношений;

-определить более четко порядок взаимодействия института полномочных представителей с федеральными органами государственной власти в регионах;

- определить порядок и формы контроля за выполнением законов и иных правовых актов федеральных органов государственной власти на территории каждого субъекта Российской Федерации в рамках федерального округа;

- ввести порядок согласованной подготовки в рамках федерального округа проектов федеральных законов, в которых затрагиваются общие интересы субъектов Российской Федерации.

Наиболее интересными для анализа, в контексте выбранной темы исследования, являются показатели правовой динамики: темпы и характер развития законодательства субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ; соответствие нормативных правовых актов субъектов Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству и т.д.

Особого внимания в данном случае заслуживает вопрос о договорном регулировании разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, входящих в Приволжский федеральный округ. Если проанализировать договоры между Российской Федерацией, с одной стороны, и Татарстаном, Башкортостаном - с другой, то можно говорить о наличии у этих субъектов Федерации определенного объема суверенных прав. Так, эти республики самостоятельно осуществляют учредительную власть, принимая Конституцию; формируют бюджет и контролируют его исполнение, собирают налоги; осуществляют внешнеэкономическую деятельность; участвуют в работе ряда международных организаций.

Подписанные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий сделали значительный шаг в сторону конфедерализации отношений между указанными субъектами Федерации, явились не столько показателем гибкости федеральной политики, сколько уступками со стороны федеральной власти самостоятельности республик. Опасность такого положения состояла, прежде всего, в том, что открытое противоречие между нормами Конституции Российской Федерации и положениями Конституций республик служило основанием для углубления сепаратистских тенденций в стране. Был поставлен вопрос об изменении самой сущности российского федерализма.

Подписанный 15 февраля 1994 года Договор «О разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан» можно считать

своеобразным «образцом» подобных двусторонних договоров. Вместе с указанным договором были подготовлены несколько межправительственных соглашений: по налогам, бюджету, обороне, внешнеэкономической деятельности, координации деятельности правоохранительных органов. Договор утверждал, что Татарстан объединен с Российской Федерацией, а не образует ее вместе с другими субъектами. Договору была придана большая юридическая сила по сравнению с Конституцией Российской Федерации. Асимметричность Федерации при этом практически перерастает в конфедерализм.

3 августа 1994 г был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан. Этот Договор исходил из добровольного делегирования республикой своих полномочий Российской Федерации, содержал положения об отказе России в своих отношениях с Башкортостаном от административно-командных форм управления. Еще ранее при подписании Федеративного договора от 31 марта 1992 г., было подписано отдельное Приложение к Федеративному договору от Республики Башкортостан, в котором предусматривались значительные уступки руководству республики в ряде важнейших вопросов. В том числе, признавалось, что земля, недра, природные богатства, другие ресурсы на территории Республики Башкортостан являются достоянием (собственностью) ее многонационального народа, а вопросы владения, пользования и распоряжения этой собственностью регулируются законодательством республики и соглашениями с федеральными органами власти. Закреплялось также, что Республика Башкортостан участвует в международной и внешнеэкономической деятельности, самостоятельно определяет общие принципы налогообложения, имеет самостоятельную правовую систему. Кроме того, было заявлено, что в Республике Башкортостан будут созданы самостоятельные законодательная и судебная системы, прокуратура, адвокатура и нотариат, которые обеспечивают правовое регулирование всех вопросов, кроме тех, которые добровольно переданы соответствующим органам государственной власти Российской Федерации.

Продолжительное время федеральный законодатель запаздывал с одобрением ключевых законов в сфере регламентации федеративных отношений. Многие субъекты Российской Федерации использовали тактику «незанятого поля», то есть региональные законы принимались в

отсутствии соответствующего закона федерального уровня. В итоге, принципы договорного разграничения предметов ведения на федеральном уровне были сформулированы тогда, когда договорный процесс был фактически завершен. Принципы организации органов государственной власти были определены тогда, когда во всех субъектах Федерации уже сложилась собственная система органов.

Учитывая подобную практику, можно сказать, что вопрос приведения Конституций и законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству был очень острым, а в рамках Приволжского федерального округа, это ощущалось, пожалуй, наиболее сильно. Это подтверждается и характером работы Комиссии при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по подготовке предложений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах с первых дней были вовлечены в процесс урегулирования коллизий в сфере нормотворчества, приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. И сейчас можно с уверенностью сказать, что эта работа могла быть столь эффективно выполнена только благодаря созданному институту полномочных представителей.

При анализе процесса приведения регионального законодательства в соответствие федеральному, необходимо отметить, что соответствие Конституции означает, во-первых, совершение действий и принятие актов на основе идей конституционализма, отраженных в Конституции Российской Федерации. Формула «конституционного соответствия», равно как и критерии конституционности правовых актов важны для всех субъектов правотворчества и правоприменения. Их необходимо знать всем, в противном случае количество конституционных нарушений едва ли удастся уменьшить. Через определенный период времени неизбежно появление новых законов и новых несоответствий. В связи с этим, подтверждается актуальность разработки механизмов снятия противоречий между законами разных уровней, предупреждения их

появления и гармонизации правового пространства Российской Федерации.

Коллизии федерального и регионального законодательства возникают в каждом федеративном государстве, но любая коллизия характеризуется своим комплексом отличительных черт, и в различных субъектах федерации формируются свои специфические методы разрешения возникших противоречий.

Преодоление правовых коллизий в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, является одной из наиболее сложных и потому до конца не разрешенных проблем федерализма. При этом нужно учитывать, что модель разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, заложенная в Конституции РФ, несет в себе потенциал конфликтности и поэтому, требует последовательного развития в текущем законодательстве. Кроме того, процесс разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти можно отнести к факторам динамики федеративных отношений, соответственно и коллизии между федеральной правовой системой и системами субъектов необходимо рассматривать как явление, позволяющее проследить эту динамику.

Для разрешения целого ряда противоречий в федеративных отношениях целесообразно, по всей видимости, принять Федеральные законы «О федеральных округах в Российской Федерации», «О Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах», « О нормативных правовых актах», «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации». Требует уточнения положения ч.2 ст.87 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» в части обеспечения фактической утраты юридической силы тех нормативно-правовых актов, которые были признаны Конституционным Судом противоречащими Основному закону и федеральному законодательству.

Представляется правильной идея о разработке оптимальной модели закона субъекта Федерации по предметам совместного ведения, в том числе: о соотношении норм федерального и регионального законодательства, методике изложения норм, относящихся к федеральной

компетенции и т.д. Что касается вопроса о юридической форме нормативного акта по вопросам совместного ведения, то оптимальной является форма «Основ законодательства». Преимущество такой формы состоит в том, что федеральный законодатель устанавливает основные, принципиальные положения в сфере совместного ведения, которые обязаны соблюдать и законодательные органы субъектов Федерации. Последние имеют возможность конкретизации этих положений в своем законодательстве, исходя из региональной специфики.

В сложившихся условиях существует объективная необходимость законодательного закрепления системы принципов федеративных экономических отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, накопленной положительной отечественной практикой и международным опытом. Такая система принципов составит единую основу совершенствования законодательства в сфере федеративных экономических отношений. Конкретизация конституционных принципов экономических отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между их органами государственной власти до сих пор обеспечивалась внесением соответствующих положений в многочисленные нормативные правовые акты на федеральном и региональном уровнях, а также путем заключения договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий

В связи с этим, рассматривается возможность разработки и принятия отдельного Федерального закона «О принципах федеративных экономических отношений в Российской Федерации», основывающегося на положениях Конституции Российской Федерации и учитывающего как отечественный опыт правового регулирования, накопленный за период применения Конституции Российской Федерации 1993 года, так и зарубежную практику.

В Заключении подводятся краткие итоги исследования, обобщаются основные результаты работы, вырабатываются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего изучения-проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Московская П.Г. Конституция Российской Федерации: государственное управление и местное самоуправление.// Конституционные чтения. Выпуск 2, 2001/ Под общ ред В.Т. Кабышева, отв. ред Комкова Г.Н.; Саратов: ПАГС, 2001.-стр.135.-0,2п.л.

2. Московская П.Г. Некоторые проблемы наделения государственными полномочиями органы местного самоуправления//Реформы и укрепление государственности в России/ Под общ. Ред. С.Ю. Наумова/ Саратов: ПАГС, 2001 -стр.147.-0,1 п.л.

3. Московская П.Г. Бюджетный федерализм: проблемы и перспективы становления// Конституционные чтения. Выпуск 3, 2002/ Под общ ред В.Т. Кабышева, отв. ред Комкова Г.Н.; Саратов: ПАГС, 2002.- стр.123.- 0,3 п.л.

4. Московская П.Г. Разграничение предметов ведения и полномочий в Российской Федерации как фактор становления правового государства.// Государственность и государственная служба России: пути развития. Вып.З/ Под общ. Ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова.- СПб: Изд-во СЗАГС, 2003.- стр.277.- 0,1 п.л.

5. Московская П.Г. Правовые коллизии в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами// Государственное строительство и право. Выпуск №5,2003/ Под общ ред. Г.В. Мальцева; Москва, 2003.- стр.132.-0,5 п.л.

6. Московская П.Г. Конституционные модели разграничения предметов ведения и полномочий: опыт сравнительно-правового анализа// Государственное строительство и право. Выпуск №2(7)/ Под общ ред. Г.В. Мальцева; Москва, 2004 -стр.115.- 0,5 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Московская Полина Георгиевна

Тема диссертационного исследования: «Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сфере, (На примере Приволжского федерального округа)»

Научный руководитель Барциц Игорь Нязбеевич

Изготовление оригинал -макета Московская Полина Георгиевна

Подписано в печать Тираж 80

Усл. П.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС, Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

- 1 53 8?.