Развитие частной криминалистической теории изучения личности и обеспечения ее правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шматов, Виталий Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Место и роль личности и защиты ее прав в структуре общей теории криминалики

§ 1. Понятие и значение изучения личности и обеспечения ее прав в теории криминалики

§ 2. Эволюция изучения личности и обеспечения ее прав на различных этапах развития общей и чных теорий криминалики

§ 3. Современноестояние теории и практики изучения лични и обечения ее прав в криминалике -7С.-L

Глава 2. Криминаличиебы изучения лични и обечения ее прав в проце рледования пруплений

§ 1. Криминалистический механизм изучения личности и обечения ее прав

§ 2. Технико-криминалистические средства изучения личности и обечения ее прав

§ 3. Организационно-тактические методы изучения личности и защиты ее прав

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие частной криминалистической теории изучения личности и обеспечения ее прав"

Актуальность темы исследования. Концепция правового государства включает в качестве важнейшей составляющей вопросы взаимоотношений государства и личности. Строительство правового государства - сложный и длительный процесс, обусловленный действием множества социальных факторов. Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство - высшая ценность общества и государства. Это положение закреплено во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН, и в национальном законодательстве развитых стран. Конституция Российской Федерации в 1993 году провозгласила нашу страну демократическим, правовым государством, а человека, его права и свободы - высшей ценностью. В этой связи их охрана явилась первостепенной задачей всей правоохранительной системы. Особую актуальность при этом приобрела проблема обеспечения прав и законных интересов не только обвиняемых и подозреваемых, но и жертв преступлений, и свидетелей.

В отличие от обвиняемых и подозреваемых, интересы жертв преступлений и свидетелей на протяжении долгих лет не являлись предметом особой заботы и правовой защиты. Органы предварительного расследования зачастую проявляли и проявляют мало внимания к выполнению предписаний действующего законодательства по обеспечению прав потерпевших от преступлений и свидетелей.

Вместе с тем. практические работники испытывают серьезные трудности, связанные с защитой указанных категорий лиц от противоправных воздействий и посягательств, обеспечением их личных, имущественных и иных интересов на предварительном следствии и в суде. Многие из них понимают, что наделение потерпевшего дополнительными правами - значит получить от него дополнительную помощь при расследовании преступлений. Это стало актуальным потому, что современная криминальная обстановка в стране характерна тем. что преступники оказывают давление на потерпевших и свидетелей, угрожаю! им психически и физически, вплоть до убийства. В сложившейся ситуации потерпевшие и свидетели нередко пытаются уклониться от выполнения своего гражданского долга, занимают пассивную позицию, поскольку не уверены в своей безопасности и безопасности своих близких. Все это в конечном итоге приводит к неуспеху в расследовании уголовных дел, что влечет за собой негативные правовые, процессуальные и социальные последствия.

Деятельность по обеспечению безопасных условий для активных усилий личности в процессе расследования преступлений предполагает не просто создание новых или дополнительных гарантий прав лиц, содействующих правосудию, но и определение оптимальных с точки зрения обеспечения прав личности, криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций, направляемых на оптимизацию расследования.

Вопросы обеспечения прав личности в процессе расследования преступлений систематически (хотя и с некоторыми перерывами) подвергались исследованию в рамках отечественной криминалистической науки. Но важно отметить. что объектом криминалистического изучения, в основном, была личность обвиняемого и подозреваемого. Личность преступника уже давно стала предметом внимания и других наук уголовно-правового цикла: уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, теории оперативно-розыскной деятельности и криминологии.

Активное исследование личности осужденных в России в 20-х г. г. проводили Н.М. Гернет, Б.С. Утевский. Е.А. Ширвиндт и др. В период массовых репрессий (30-40-е г. г .) вопрос о личности обвиняемого (подсудимого) в юридической литературе предали забвению. Пристальное внимание к нему у криминалистов и криминологов проявилось лишь в 60-70-е г. г. Вышли из печати работы Н.Т. Ведерникова, А.А. Герцензона, Ф.В. Глазырина, И.И. Карпеца, М.Г. Коршика, А.С. Кривошеева, И.А. Матусевича. А.Б. Сахарова, С.С. Степичева. П.Г). Цветкова. A.M. Як'овлева и др. В 80-с г. г. вновь отмечается постепенная потеря интереса к изучению личности лиц, совершивших преступление.

В настоящее время, в результате происходящих в России социально-правовых преобразований и переориентации Российского законодательства в обеспечении защиты прав личности на мировые стандарты, что не только признается, но и гарантируется Конституцией России, снова проявился интерес ученых к изучению личности, но уже с усилением аспекта обеспечения безопасности жертв преступлений и свидетелей, защиты прав и законных интересов следователя (Н.И. Кулагин), разработки гарантий прав личности, которые охватывают не только технику, тактику и методику, но и организационные основы расследования (Ф.В. Глазырин), обеспечения прав личности при расследовании преступлений (B.C. Шадрин), прав личности в России, их обеспечения и защиты органами внутренних дел (И.В. Ростовщиков), изучения свойств личности и их использования при расследовании преступлений (В.А. Жбанков). Появились также разработки теоретических и организационно-тактических основ оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по охране личной собственности от преступных посягательств (Б.П. Смагоринский), охране прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам (С.П. Щерба, О.А. Зайцев) а также работы других ученых.

Несмотря на актуальность мер и разработок вопросов, относящихся к уже проходящему (и ожидаемому в ближайшем будущем) реформированию стадии расследования, введение некоторых мер по судебному контролю за осуществлением следователями и органами дознания акций процессуального принуждения и т.п., специального, на уровне диссертационного (с криминалистических позиций) исследования проблем обеспечения прав и законных интересов личности в современных условиях, тем более, на фоне эволюции общей теории криминалистики, до настоящего времени не проводилось.

Наличие перечисленных и иных обстоятельств обусловили выбор темы настоящей диссертации, содержание которой основано на результатах проведенного автором исследования.

Объект исследования - эволюция криминалистики и ее частной теории о изучении личности и ее прав, а также мер по их обеспечению в процессе деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в первую очередь тех из участников процесса, интересы которых существенно затрагиваются производством по уголовному делу: обвиняемых, потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих расследованию преступлений.

Предмет исследования - направления развития криминалистики; криминалистические средства, тактические приемы и методы изучения личности и обеспечения ее прав и законных интересов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в определении направлений развития криминалистики, в первую очередь, относящихся к изучению криминалистически значимых свойств преступника и жертвы преступления, а также других участников процесса расследования, влияющих на механизм мер криминалистического характера, направляемых на обеспечение прав и законных интересов личности, и, в конечном счете, определяющих организационно-тактические и методические основы расследования.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- определить некоторые направления развития частной теории криминалистики о изучении личности при расследовании преступлений;

- установить основные положения изучения и обеспечения прав личности в частной теории криминалистики;

- показать уголовно-правовую, уголовно-процессуальную и криминалистическую обусловленность изучения личности и обеспечения ее законных прав и интересов;

- показать ретроспективу развития криминалистики и ее теории изучения личности и обеспечения ее прав;

- определить объем изучения и зашиты прав личности в процессе предварительного расследования;

- выявить и сформулировать меры по защите прав личности при осуществлении деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Методологические основы и методика исследования, достоверность результатов. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории прав человека, теории государства и права, международного права, уголовного права и процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Использованы общие и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы.

Результаты исследования обосновываются также результатами (данными) изучения многих нормативных источников, международных правовых актов, а также трудами ученых, посвященных вопросам эволюции криминалистики, ее частной теории изучения личности и защите ее прав.

С целью проверки обоснованности выводов, обеспечения должной репрезентативности, по теме исследования использовались различные эмпирические данные. Диссертант лично опросил 315 следователей, проанализировал материалы 305 уголовных дел. Были использованы также данные, полученные в МВД России и УВД Волгоградской области, о состоянии законности и соблюдения прав личности в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том. что в развитии общей теории криминалистики автор определил основные положения эволюции этой отрасли знания и ее частной теории изучения личности и обеспечения ее прав при расследовании преступлений, отвечающих конституционным требованиям о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью. На этой основе впервые комплексно, с использованием методов анализа и синтеза, исследованы во взаимосвязи и взаимозависимости вопросы общего развития криминалистики и в ее рамках - теория изучения личности и обеспечения се прав, а также и содержание направляемых на это организационно-правовых, тактических и методических приемов проведения отдельных следственных действий. В итоге, по мнению автора, получены обоснованные теоретические положения, выводы и практические рекомендации по развитию криминалистического изучения личности и обеспечения ее прав в процессе предварительного расследования преступлений.

В результате проведенного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1) Основные положения развития криминалистического изучения личности и обеспечения ее прав в рамках частной криминалистической теории;

2) Понятие и значение личности в процессуально-правовом аспекте, а также пределы обеспечения ее прав на различных этапах развития криминалистики;

3) Данные анализа о современном состоянии теории и практики изучения личности и обеспечения ее прав методами криминалистики;

4) Криминалистические и некоторые иные гарантии обеспечения прав и законных интересов личности;

5) Выводы о понятии, значении и специфике криминалистического механизма обеспечения прав личности, технологии его осуществления;

6) Данные анализа использования технико-криминалистических средств изучения личности и защиты ее прав;

7) Предложения автора, направленные на повышение эффективности организационно-тактических приемов и методов защиты прав личности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного Исследования состоит в том. что в нем при изучении вопросов эволюции криминалистической науки и ее частной теории заложены основы для дальнейшей научной разработки криминалистического механизма изучения личности и защиты ее прав и законных интересов в процессе расследования.

Практическое значение исследования заключается в разработке комплекса конкретных предложений по организации, тактике и методике изучения личности и обеспечения ее прав при проведении отдельных следственных действий. Предложения диссертанта могут быть использованы в нормотворческой деятельности при разработке мер уголовно-процессуального характера и механизма их применения органами расследования в процессе изучения и обеспечения прав личности, что может быть заложено в отдельные положения разрабатываемого Уголовно-процессуального кодекса России, принятого в первом чтении Государственной думой Российской Федерации.

Достигнутые результаты могут применяться в практической деятельности органов следствия, а также явиться основой при подготовке учебных пособий и статей, использоваться в преподавании криминалистики в юридических вузах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики и кафедры организации следственной работы Волгоградского юридического института МВД России. Они нашли отражение в четырех опубликованных автором работах. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Волгоградского юридического института МВД России (акты о внедрении от 15 марта 2000 г. 12 апреля 2000 г.), в практическую деятельность следственного Управления при УВД Волгограда (акт о внедрении от 21 апреля 2000 г.).

Структура диссертации обусловлена стоящими перед диссертантом задачами и необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из плана диссертации, введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шматов, Виталий Михайлович, Волгоград

Заключение (выводы и предложения)

Исследование проблем развития криминалистики и ее частной теории изучения личности и обеспечения ее прав позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей эффективное использование криминалистических способов изучения личности обвиняемых, потерпевших и свидетелей, защиты их прав и законных интересов при расследовании преступлений.

1) Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства. В этой связи их охрана -первостепенная задача всей правоохранительной системы. Особую актуальность приобрела проблема обеспечения прав и законных интересов не только обвиняемых и подозреваемых, как это было раньше, но и жертв преступлений, и свидетелей. В отличие от первых, интересы потерпевших и активных свидетелей на протяжении долгих лет не являлись предметом особой заботы и правовой защиты. Сотрудники органов предварительного расследования все чаще испытывают серьезные трудности, связанные с защитой отмеченной категории лиц от противоправных воздействий на них, обеспечения их личных и иных законных интересов.

Современная криминальная обстановка в стране осложнилась, преступники оказывают все усиливающее давление на потерпевших и свидетелей, угрожая им психически и воздействуя на них физически, вплоть до убийства. Поэтому многие из них пытаются уклониться от выполнения своего гражданского долга, занимают пассивную позицию, ибо не уверены в своей безопасности и безопасности своих близких. Все это негативно влияет на качество расследования преступлений, влечет непоправимые правовые и социальные последствия.

2) Идея первостепенной защиты личности в уголовном судопроизводстве кладется в основу новой концепции уголовно-процессуального законодательства - концепции правоохранительного типа, являющейся по своему социальному предназначению гарантом личности от произвола карательных органов государства. Сейчас стало очевидным, что быстрое и полное раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших, - не основная задача, ради которой функционирует правоохранительная система. Задача современного уголовно-процессуального законодательства состоит в том, чтобы надлежаще осуществить права и обязанности участников правоотношений, что, безусловно поможет успешнее решить и задачу раскрытия совершаемых преступлений, изобличения виновных в этом лиц.

В диссертации показано, что существуют несколько форм и способов изучения личности, защиты ее прав, законных интересов и обеспечения безопасности.

3) Личность - это любой человек. Поскольку люди обладают известной индивидуальностью и автономностью, то и личность всегда персонифицирована. Личность и индивидуальность взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому любой участвующий в процессе расследования гражданин, независимо от занимаемого в нем процессуального положения, является личностью, имея право на защиту своих прав и законных интересов. Наиболее активные из них -обвиняемые, потерпевшие и свидетели - предмет наиболее пристального криминалистического изучения; точные и полные знания о них позволяют эффективнее расследовать преступления, добиваться его полноты, всесторонности и объективности.

4) По мере развития криминалистики происходили существенные изменения взглядов на ее предмет; в ее рамках появились и появляются новые частные теории. Вначапе только в отдельных разделах этой науки высказывались суждения о необходимости изучения личности обвиняемого, о чем свидетельствует анализ учебников криминапистики, вышедших в нашей стране в разные годы. Затем, особенно, в 70-е годы в эти учебники стали включать самостоятельные параграфы и главы, посвященные рассмотрению и изложению рекомендаций о изучении личности «совершителя преступления», а затем и его жертве. К 1980 г. наметилась определенная направленность ученых на разработку проблем криминалистического изучения личности не только обвиняемого. Так. в учебник криминалистики 1980 г. включена глава «Изучение личности обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего», написанная В.А. Жбанковым. В эти годы и позднее появились монографии и статьи, а также диссертации, посвященные проблеме изучения личности участников уголовного процесса и защите ее прав.

5) Объективная необходимость изучения личности и обеспечения ее прав в процессе раскрытия и расследования преступлений криминалистическими средствами и приемами вызвана рядом обстоятельств, которые довольно подробно рассмотрены в данном диссертационном исследовании. Особое внимание обращается на разработку и законодательное закрепление правовых гарантий получения от всех участников уголовного процесса информации о значимых для следствия и суда обстоятельствах преступления, конкретизацию и обеспечение гарантиями их права на предоставление доказательств. Важную роль выполняют данные, характеризующие личность всех участников процесса расследования преступлений, разработка нормативов по охране их прав и законных интересов. Делается вывод о том. что такие задачи успешнее можно решить в рамках «Криминалистического учения о личности и защите ее прав».

Для окончательного утверждения в структуре общей теории криминалистики частной теории изучения личности препятствий нет; напротив - все необходимые для этого знания накоплены. Особенно относится это к таким участникам уголовного судопроизводства, как обвиняемые и потерпевшие, чуть меньше - к свидетелям и иным лицам, чьи личностные качества весьма важно знать и учитывать при расследовании преступлений и выработке мер по обеспечению их прав и обязанности.

6) В период формирования отечественной криминалистики (1938-1966 г.г.) вопросы криминалистического обеспечения права обвиняемого на защиту почти не исследовались. Для их разработки не было правовых предпосылок: уголовно-процессуальное право того периода формально предоставляло обвиняемому право на защиту, не обеспечивая необходимых процессуальных условий для его осуществления. Характерной особенностью того периода был и тот факт, что законодательство не обеспечивало защиту и сотрудников правоохранительных органов, стоящих на страже закона. И хотя наличие у следователя обязанности обеспечить возможность осуществления предоставленных гражданам процессуальных прав - характерная черта правоотношений, складывающихся между ним и гражданами в уголовном процессе, необходимое условие реальности этих прав, его возможности были ничтожны. Надо отметить, что и сейчас многих прав, особенно по обеспечению безопасности свидетелей и потерпевших, а также себя самого, следователь пока не имеет. Между тем, только получивший процессуальную независимость, обладающий правовым иммунитетом и полномочиями следователь, качественно осуществит возложенные на него функции, что поможет эффективнее защитить права и законные интересы свидетелей, потерпевших от преступлений и лиц, которые их совершили.

7) Представляется целесообразным в пределах комплексных исследований криминалистики и иных отраслей знания осуществить:

- теоретическое обоснование необходимости расширения доказательственной базы в уголовно-процессуатьной деятельности по изобличению лиц, виновных в совершении преступлений;

- разработку и законодательное закрепление правовых гарантий получения от всех участников уголовного процесса информации о всех значимых для следствия и суда обстоятельствах преступления, конкретизацию и обеспечение их права на предоставление доказательств;

- разработку механизма использования в доказывании информации, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности;

- совершенствование методов проверки достоверности доказательств, как на предварительном следствии, так (что особо актуально) и в суде.

8) Игнорирование изучения личности и прав потерпевшего, его криминалистической, уголовно-процессуальной значимости несовместимо с эффективным решением уголовно-процессуальных задач, в частности, с общей задачей построения правового государства. По сравнению с зарубежным законодательством и правоприменительной практикой, жертва преступления в России по сей день находится в незавидном положении. Игнорирование зарубежного опыта и достижений, правовое невежество и нигилизм, экономически не просчитанные решения приводят пока лишь к принятию декларированных норм. Потерпевший как был, так и остается весьма пассивной и ограниченной в правах стороной в уголовном процессе. Такой вывод основан на анализе эволюции общей теории криминалистики и развития в ее рамках частной теории о изучении личности участников уголовного судопроизводства.

9) Проведенное автором исследование позволяет сделать вывод о понятии и значении криминалистического механизма обеспечения прав личности в процессе уголовного судопроизводства. На взгляд автора, такой механизм обеспечения прав и законных интересов личности - это основанные на законе и подзаконных актах, научно-обоснованные организационно-тактические и методические рекомендации, обеспечивающие эффективность соотношения защиты конституционных прав личности и их ограничения в деятельности, осуществляемой при раскрытии и расследовании преступлений. Их значение заключается в том, что криминалистические средства и методы являются одним из элементов общей системы защиты прав и законных интересов лиц, оказывающих содействие правосудию, или пострадавших от преступлений. В диссертации подробно рассматриваются многие из этих средств, в том числе, используемых зарубежной практикой.

10) Эволюция взглядов на природу и развитие криминалистики к началу 90-х г.г. привела к тому, что она теперь многими признается как «синтезированная» наука, базирующаяся на достижениях гуманитарных и естественно-технических отраслей научного знания. Криминалистическая 'техника как раздел криминалистики также оказалась под влиянием этих взглядов на природу этой науки, но в уголовном процессе она применяется, главным образом, в следственных действиях. Надо отметить, что в современных условиях качественного изменения преступности возможность успешного выявления, изобличения и изучения личности преступников без применения технико-криминалистических средств становится все более проблематичной. Вместе с тем, стапо очевидно и другое. Наличие самой современной техники не дает желаемого результата, если ее возможности не учтены в нормах права; эффективно не «заработает» она и в тех случаях, когда сотрудник органа расследования профессионально к ее использованию не подготовлен, а соответствующих методических рекомендаций у него нет.

Проблемой применения нетрадиционных методов и средств в раскрытии преступлений является полиграф. Данные исследования позволяют сделать вывод о недопустимости его применения как средства доказывания на предварительном следствии, однако вряд ли разумно отвергать его использование при проведении оперативно-розыскных мероприятий, соблюдая требования, изложенные в диссертации. Вполне очевидно, что применение полиграфа в розыскных целях следует осуществлять в контексте соблюдения прав и свобод личности.

11) В соответствии с целями и задачами исследования, автор выделил и рассмотрел и такие вопросы: а) организационно-тактические основы изучения личности соучастников преступления, потерпевших и свидетелей, активно содействующих расследованию, и обеспечения их прав и безопасности следователем; б) изучение личности и обеспечение ее прав и законных интересов при проведении отдельных следственных действий.

Поскольку в защите безопасности нуждается и сам следователь, поэтому автор предлагает в ст. 37 УПК Российской Федерации, принятого в первом чтении Государственной Думой России, дополнить 7-ым пунктом - о защите его прав и обеспечения безопасности с такой формулировкой: «Неприкосновенность личности следователя, его права, а также неприкосновенность и права членов его семьи и близких родственников при осуществлении следователем уголовно-процессуальной деятельности охраняются законом».

В диссертации рассмотрены и другие вопросы, сделаны соответствующие выводы и внесены обоснованные предложения по изучению личности участников уголовного процесса, особенно, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, а также по обеспечению безопасности тех лиц. которые активно помогают органам расследования в их деятельности по установлению истины по уголовным делам.