Развитие института юрисдикции и его проявление в третейском судетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедев, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Институт юрисдикции и его проявление в третейском суде

§ 1. Понятие и виды юрисдикции

§ 2 Проявление института юрисдикции в третейском суде

Глава II. Институт подведомственности и его проявление в третейском суде

§ 1. Понятие подведомственности и ее виды

§ 2. Тенденции развития третейской подведомственности

Глава III. Институт компетенции и его проявление в третейском

§ 1. Понятие компетенции

§ 2. Тенденции развития компетенции третейских судов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде"

Актуальность диссертационного исследования.

С начала 90-х годов прошлого века, в связи с проводимыми в Российской Федерации реформами, затронувшими, прежде всего экономический уклад жизни общества, в стране появился новый социальный слой -предприниматели. Экономические отношения рыночного характера привели к увеличению гражданского оборота и вовлечению в него новых вещных прав (право собственности на земельные участки, недвижимость и т.д.). В этот же период достаточно четко обозначилась проблема, заключавшаяся в том, что государственное судопроизводство, с его жестко регламентированной процессуальной формой, не в полной мере отвечало интересам субъектов, прежде всего, экономической деятельности в деле урегулирования возникающих между ними споров.

Именно в это время, мы наблюдаем, широкий всплеск общественного интереса к третейскому разбирательству, который выразился, в том числе и в создании большого количества постоянно-действующих третейских судов (далее - ПДТС). Однако процесс создания ПДТС развивался скорее спонтанно, чем на строго выработанной научной основе. Не способствовала этому и законодательная база, состоявшая из «Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров», утвержденного Верховным Советом Российской Федерации 24 июня 1992 года, Приложения № 3 к ГПК РСФСР 1964 года и Закона РФ от 7 июля 1993 года «О международном коммерческом арбитраже».1

1 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст.407; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст.1790; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст.1240.

Бурные изменения 90-х годов прошлого века и отсутствие научных разработок в области третейского разбирательства привели к тому, что указанные законодательные акты (за исключением Закона РФ от 7 июля 1993 года, ориентированного, прежде всего, на споры с иностранным элементом), стали не столько помогать третейским судам, сколько мешать их развитию.

Ответом на возникшую проблему стало с одной стороны принятие нового законодательного акта, разработанного с учетом развития третейского разбирательства в последние годы, с другой стороны, необходимость комплексного научного анализа целого ряда коллизионных вопросов в деятельности третейских судов.

24 июля 2002 года был принят Федеральный Закон «О третейских судах в Российской Федерации» (далее - Закон «О третейских судах»).1 Указанный Закон является значительным шагом вперед на пути развития института третейского разбирательства в Российской Федерации, хотя отдельные его положения требуют дальнейшего уточнения на основе научного анализа.

Прежде всего, это касается таких институтов третейского разбирательства, как подведомственность дел третейскому суду и компетенция третейского суда. Это важнейшие, базовые понятия, определяющие всю дальнейшую судьбу третейского разбирательства.

Вместе с тем, наряду с процедурным порядком, вынесенным решением и наличием федерального закона, институты подведомственности и компетенции третейского разбирательства являются составляющими более широкого понятия - третейская юрисдикция. Поэтому, рассматривая вопрос о третейской подведомственности и компетенции, неизбежно встает проблема рассмотрения вопроса о третейской юрисдикции, для определения места третейского суда в системе юрисдикционных органов Российской Федерации.

Этот вопрос представляется существенным еще и потому, что не утихает дискуссия о месте третейских судов и их роли в защите нарушенных прав.

1 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 года. № 30. Ст.3019.

Отвергая мнение отдельных авторов о том, что третейские суды осуществляют правосудие (т.к. они согласно Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе» не входят в судебную систему РФ),1 мы предлагаем рассматривать их деятельность именно сквозь призму такого правового института как юрисдикция.

На наш взгляд, определение указанных институтов третейского разбирательства для их дальнейшего уточнения на законодательном уровне невозможно без осмысления этих институтов (юрисдикция, подведомственность, компетенция) на общетеоретическом уровне.

Актуальность исследования третейской юрисдикции, подведомственности и компетенции обусловлена тем, что третейские суды стали рассматривать такие гражданские дела, которые не рассматривали раньше и выносить решения, превышающие их компетенцию, т.е. выполнять функции, не свойственные данному юрисдикционному органу.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены следующими мотивами:

- возникающие в правоприменительной практике третейских судов, спорные моменты в определении подведомственности и компетенции третейского суда по тем или иным вопросам;

- необходимость создания единой концепции по определению места и роли третейского суда в системе иных юрисдикционных органов, компетентных рассматривать гражданско-правовые споры и определение с этой целью понятия «третейская юрисдикция»;

- необходимость комплексного рассмотрения институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции, для определения их сущностного проявления в третейском разбирательстве.

Степень научной разработанности темы исследования.

1 См.: «Российская газета» от 25 декабря 1993 года. № 237; Собрание Законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 года. № 1. Ст.1.

Значимость комплексного исследования третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих, как подведомственность и компетенция, объясняется отсутствием в современном правоведении фундаментальных исследований по данной теме. За длительный период существования третейской юрисдикции в нашей стране, рассматриваемому юрисдикционному органу было посвящено незначительное количество специальных исследований. В основном, изучение проблемы ограничивалось фрагментарными моментами в монографиях, учебных пособиях и статьях либо публикациями прикладного характера, отражавшими изменения правового регулирования третейского разбирательства.

Развитие научного анализа третейского разбирательства до настоящего времени основывается на фундаментальных монографических исследованиях теоретического характера А.Ф. Волкова и А.И. Вицына, написанных до 1917 года.

В советский период развития третейского разбирательства интерес к проблеме возникал лишь эпизодически, в связи с очередной «политической задачей». В 20-е годы прошлого века он был обусловлен развитием НЭПа и появлением в стране ПДТС. Затем наблюдается длительный спад интереса к изучению проблем третейского разбирательства, связанный с эпохой тотального контроля над экономикой. Среди работ этого периода, косвенно затрагивающих проблемы третейской юрисдикции, можно отметить труды А.Г. Гойхбарга, С.В. Алексанровского.

В 60-е годы XX в., с началом «оттепели» делается попытка возродить институт третейской юрисдикции, проявившаяся, в том числе и в возросшем количестве публикаций, посвященных в основном утвержденным Госарбитражем СССР «Временным правилам рассмотрения хозяйственных споров третейским судом».1 В этом плане можно выделить публикации таких авторов, как В.П. Воложанин, А.А. Волин, А. Кейлин, А.И. Клементьев, П.В.

1 Сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР. Выпуск 15. Москва: Госюриздат, 1961.

Логинов, С.М. Лурье. В 1954 году была защищена единственная за советский период диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Е.Н. Гендзехадзе по теме «Третейский суд в СССР».

Очередной всплеск научного интереса к институту третейского разбирательства, вызванный развитием рыночной экономики в нашей стране, произошел в 90-е годы прошлого века. Связан он был, прежде всего, с принятием «Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров» и одновременно бурным ростом числа ПДТС. После принятия Закона «О третейских судах» на страницах печати регулярно стали подниматься отдельные вопросы, связанные с третейской практикой, однако глубокого анализа представленного вопроса по-прежнему в литературе не наблюдается. Среди работ последнего десятилетия, в той или иной мере затрагивающих вопросы третейской юрисдикции, необходимо выделить диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Это исследования Е.А. Виноградовой, А.И. Зайцева, С.М. Кудряшова, С.А. Курочкина, А.С. Мямина, В.А. Никифорова, М.В. Петрова, А.Н. Попкова, Е.М. Цыгановой. Большой вклад в изучение проблемы третейского разбирательства вносит журнал «Третейский суд», на страницах которого и происходит в основном научная дискуссия по проблеме.

Отсутствие теоретических разработок по теме третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих как третейская подведомственность и компетенция, на наш взгляд объясняется в значительной степени тем, что сами институты юрисдикции, подведомственности и компетенции недостаточно разработаны в научном плане. Единственным комплексным исследованием рассматриваемых институтов до настоящего времени остается работа Ю.К. Осипова «Подведомственность юридических дел».

Изложенная ситуация позволяет сделать вывод о том, что проблема третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих как третейская подведомственность и компетенция, находятся в начальной стадии исследования. Все указанные обстоятельства повлияли на выбор темы, свидетельствуют о ее актуальности и являются основой для обозначения предмета, целей и задач исследования.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный, теоретико-методологический, исторический анализ и систематизация существующих теоретических и научно-практических разработок, затрагивающих институты юрисдикции, подведомственности и компетенции, для их научного определения в сфере третейского разбирательства и развития законотворчества для оптимизации правового применения указанных институтов в третейской практике.

Задачи исследования.

- выявить природу института юрисдикции, механизм его зарождения и развития;

- определить содержание правовой категории юрисдикции и ее соотношение со смежными категориями в российском и зарубежном праве;

- определить основные виды юрисдикции;

- проанализировать институт подведомственности и его виды, как одного из составляющих института юрисдикции;

- проанализировать институт компетенции, как одного из составляющих юрисдикции;

- разработать понятие третейского разбирательства как особой формы юрисдикции;

- проанализировать тенденции в развитии третейской юрисдикции в целом, а также таких ее важнейших компонентов как третейская подведомственность и компетенция в частности;

- исследовать существующие коллизии при применении указанных институтов в третейском разбирательстве;

- сделать анализ основных научных подходов в разрешении коллизий третейской юрисдикции в целом и ее основных компонентов -подведомственности и компетенции;

- выработать рекомендации прикладного характера по основным вопросам институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции в третейском разбирательстве.

Объект исследования.

Объектом исследования является развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются научно-теоретические исследования институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции; правовые нормы законодательства, затрагивающие указанные институты применительно к третейскому разбирательству; регламенты постоянно-действующих третейских судов и третейская практика.

Методология исследования.

В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись различные методы познания, в частности общенаучный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, аналитический.

Теоретическая основа исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы труды по вопросам общей теории права и смежных отраслей права. Среди них исследования Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, ИВ. Apxunoea, Н.А. Баринова, Д.Н. Бахраха, Н. Боголепова, С.И Викторского, Ю.М. Козлова, П.И. Люблинского, А.В. Малько, В.Н. Манохина, М.Я. Масленникова, И.Ю. Пановой, НА. Покровского, Н.Н. Полянского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова.

Большую помощь в исследовании проблемы в целом оказали научные труды дореволюционных ученых-процессуалистов, таких как К. Анненков, Е.В. Васъковский, А.Х. Гольмстен, В. Гордон, Ф.М. Дмитриев, H.JI. Дювернуа, К. Малышев, Е.А. Нефедъев, ИМ. Тютрюмов.

Выводы автора при определении общих понятий юрисдикции, подведомственности и компетенции основываются на работах Н.И. Авдеенко, Т.К. Андреевой, В.В. Блажеева, Д.Х. Всшеева, А.П. Вершинина, М.А. Викут, А.А. Власова, A.M. Гребенцова, А.А. Гросъ, А.А. Добровольского, П.С. Дружкова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, П.Ф. Елисейкина, Н.И. Клейн, А.Ф. Клейнмана, В.В. Комарова, М.В. Кожевникова, А.Н. Кожухаря, Н.М. Коршунова, В.А. Краснокутского, Н.В. Кузнецова, С.В. Курылева, М.А. Магомедовой, В.Я. Музюкина, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, А. Г. Плешанова, И.Н. Полякова, В.К. Пучинского, П.И. Радченко, О.А. Рузаковой, Т.А. Савельевой, В.А. Синюкова, В.Ф. Тараненко, В.И. Тертышникова, М.К. Треушникова, С.С. Трушникова, В.А. Филановского, М.О. Цветкова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, К.А. Чудиновских, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, КС. Юдельсона, В.В. Яркова.

Определение автором диссертационного исследования понятия третейской юрисдикции и ее составляющих — третейской подведомственности и компетенции, а также тенденции в их развитии строится на взглядах ученых, непосредственно поднимавших в своих работах отдельные вопросы третейской юрисдикции. Среди них публикации Т.Е. Абовой, Л.Г. Балаяна, О.В. Баронова, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, Е.А. Виноградовой, В.П. Воложанина, Т.А. Григорьевой, К.И. Девяткина, Г.К. Дмитриевой, М.А. Дубровиной, А.И. Зайцева, Р.Ф. Каллистратовой, А.И. Кандыбки, О.В. Карпеева, М.И. Клеандрова, А. С. Комарова, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, Л. С. Матросова, М.Э. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, Е.Ю. Николаевич, Е.И Носыревой, И.С. Паповяна, И.Г. Побирченко, ИВ. Поганцева, В.Ф. Попондопуло, В.А. Радченко, Г.В. Севастьянова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Скородумова, Е.А. Суханова, B.C. Тадевосяна, В.Н. Тарасова, Н.Н. Толпаковой, М.С. Фальковича, Я.Ф. Фархтдинова, Г.И. Черепанова, М.Г. Шилова, М.К. Юкова, В. Ф. Яковлева.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу составили: дореволюционное законодательство России (Соборное Уложение 1649 г., «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 1861 г., Устав Гражданского судопроизводства 1864 г. и др.); нормативные акты советского и постсоветского периодов (Декрет от 16 февраля 1918 г. «О третейском суде»; Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров от 24 июня 1992 года и др.); действующее гражданское и арбитражное процессуальное законодательство, законодательство о третейских судах; регламенты постоянно-действующих третейских судов).

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в современной науке гражданского процессуального права на основе комплексного изучения институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции предлагается рассматривать третейское разбирательство именно сквозь призму понятия «юрисдикция». Дается исторический анализ тенденций развития указанных институтов в третейском разбирательстве.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту вносятся следующие основные выводы и положения:

1. Предлагается рассматривать институт юрисдикции, определяемый как правомочия, предоставленные на основании федерального закона компетентным государственным или негосударственным органам в установленном процессуальном или процедурном порядке разрешать правовые вопросы, подведомственные данному органу, закрепляя свои выводы в соответствующих юридически обязательных актах, в качестве критерия определяющего положение того или иного органа в области защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

2. Обосновывается классификация юрисдикции на следующие виды: а) уголовную судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей юрисдикции по разрешению уголовно-правовых вопросов; б) общую гражданскую судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей юрисдикции по разрешению гражданско-правовых и иных вопросов, за исключением отнесенных федеральным законом к ведению арбитражных судов; в) административную юрисдикцию, осуществляемую органами, уполномоченными на то законом рассматривать административно-правовые вопросы; г) арбитражную или хозяйственную юрисдикцию, осуществляемую системой арбитражных судов по разрешению вопросов отнесенных к их ведению соответствующим федеральным законом; д) юрисдикцию третейских судов, осуществляемую как разовыми, так и постоянно-действующими третейскими судами по разрешению гражданско-правовых споров, при наличии соглашения сторон о передаче дела в соответствующий третейский суд.

3. Доказывается необходимость разграничения понятия «юрисдикция» от смежных, но не тождественных понятий «подведомственности» и «компетенции».

4. Предлагается рассматривать третейское разбирательство как особый вид юрисдикции, имеющий все специфические признаки данного института.

5. Уточняется, с учетом изменения законодательства, определение подведомственности, как составляющей юрисдикции, для чего предлагается понимать под подведомственностью круг споров о праве и иных материально-правовых вопросов индивидуального, а в установленных в законе случаях общего значения, разрешение которых отнесено к ведению органов государства, общественности или органов смешанного характера.

6. Аргументируется положение о том, что договорная подведомственность не тождественна подведомственности альтернативной, т.к. в ее основе лежит волеизъявление не одной, а обеих сторон спорного правоотношения.

7. Выдвигается тезис о том, что третейская подведомственность сочетает в себе как элементы специальной (договорной) подведомственности (т.к. она основывается на взаимном соглашении сторон), так и элементы общей подведомственности (т.к. на возможность установления договорной подведомственности будут влиять, в том числе и критерии, определяющие общую подведомственность).

8. Определяется понятие компетенции как составляющей института юрисдикции, которая представляет собой совокупность полномочий юрисдикционного органа, возложенные на него нормативным актом для реализации установленных действующим законодательством специфических задач и функций этого органа и определяющих его место в юрисдикционной системе.

9. Обосновывается, что компетенция третейских судов основывается на соглашении сторон либо устанавливается правилами постоянно-действующего третейского суда. Вместе с тем, в любом случае она не должна выходить за пределы объема полномочий и прав, установленных соответствующим федеральным законом.

10. Устанавливается тенденция в изменении юрисдикции третейских судов, связанная, прежде всего с сужением или расширением подведомственности и компетенции третейского разбирательства на том или ином политическом и экономическом этапе развития общества.

11. На основе научного анализа тенденций в развитии указанных институтов и материалов третейской практики, вносится предложение о целесообразности внесения в Федеральный Закон «О третейских судах»: а) внести норму, регламентирующую усмотрение третейских судей, допустимое по тому закону, который может быть в данном случае применим (аналогия процессуального закона), для избежания пробелов при определении процедуры третейского разбирательства; б) уточнить определение предметной подведомственности споров третейскому суду, указав в качестве критерия отнесения спора к гражданско-правовому — равенство субъектов спорного материального правоотношения; в) дополнить нормой, позволяющей третейским судьям при согласии на то сторон третейского разбирательства выносить решение по справедливости; г) дополнить нормой, подтверждающей преюдициальность решения третейского суда; д) внести уточнение в норму о третейском соглашении, указав на возможность считать последнее заключенным, в случае если истец обратился в третейский суд, а ответчик совершает юридически значимые действия, свидетельствующие о его согласии на третейское разбирательство; е) дополнить нормой, об обязательном условии указания в третейском соглашении точного наименования и местонахождения постоянно-действующего третейского суда; ж) дополнить нормой, о возможности при согласии на то сторон в случае не достижении согласия сторонами в выборе третейского судьи (председателя состава суда), назначать последнего председателем постоянно-действующего третейского суда; з) дополнить нормой, о наделении третейских судов компетенцией на самостоятельное принятие обеспечительных мер. и) дополнить СК РФ нормой, содержащей дозволение передавать на разрешение третейского суда споры, связанные с заключением, изменением или расторжением брачного договора.

Научная и практическая значимость исследования.

Научная и практическая значимость работы обусловлена выбором темы и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложений для дальнейшего развития науки гражданского и арбитражного процессуального права и совершенствования законодательства. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы помогут расширить теоретические представления об институте юрисдикции и его важнейших составляющих - подведомственности и компетенции в целом, а также о тенденциях развития указанных институтов в третейском разбирательстве.

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при преподавании курсов гражданского и арбитражного процессуального права, а также специального курса по проблемам третейского разбирательства в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах, при совершенствовании действующего законодательства, а также в практической деятельности третейских и государственных судов.

Материалы диссертационного исследования могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права при научном руководстве кандидата юридических наук, доцента Н.В. Кузнецова. Диссертация обсуждена на указанной кафедре и рекомендована к защите (протокол № 11 от 22.02. 2005 г.).

Основные положения работы, выводы и научно-практические предложения изложены автором в научных публикациях.

Отдельные аспекты исследованных проблем докладывались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» (Саратов, 23 марта 2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки, посвященной 80-летию профессора М.А. Викут» (Саратов, 19-20 сентября 2002 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу гражданского процесса, спецкурсу «Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров» в Саратовской государственной академии права.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, использованной литературы. Общий объем диссертации - 218 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Лебедев, Михаил Юрьевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, в результате исследования нами произведен анализ и систематизация существующих теоретических и научно-практических исследований, затрагивающих институты юрисдикции, подведомственности и компетенции в целом, а также дано их научное определение в сфере третейского разбирательства.

В ходе исследования была выявлена природа института юрисдикции, механизм его зарождения и развития. Определены содержание правовой категории юрисдикции и ее соотношение со смежными категориями в российском и зарубежном праве. Определены основные виды юрисдикции. Детально проанализирован институт подведомственности и его виды, как один их составляющих института юрисдикции. Проанализирован институт компетенции, как один из составляющих юрисдикции.

В работе предлагается принципиально новый подход к определению третейского разбирательства как особой формы юрисдикции. С целью научного обоснования представленной позиции, проанализированы тенденции в развитии третейской юрисдикции в целом, а также ее важнейших компонентов - третейской подведомственности и компетенции.

В исследовании на основании третейской практики проанализированы существующие коллизии при применении указанных институтов, а также предложены на основании имеющихся научных подходов, пути преодоления указанных коллизий.

Итогом научной разработки темы диссертационного исследования явились рекомендации прикладного характера по основным вопросам институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции в третейском разбирательстве.

Автором предлагается внесение следующих изменений и дополнений в законодательные акты.

1. Изменения, касающиеся Федерального Закона «О третейских судах в Российской Федерации»:

1) Изложить абзац 2 ч.З ст. 19 в следующей редакции: «В случае, если по какому-либо процедурному вопросу не достигнуто соглашение сторон и не имеется указаний в настоящем законе ни в правилах ПДТС, третейский суд обладает усмотрением в этом вопросе, допустимым исходя из общих принципов гражданского процессуального права».

2) Изложить ч.2 ст.1 в следующей редакции: «В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских в широком смысле правоотношений, если иное не установлено федеральным законом».

3) Добавить в ст.6 ч.5 следующего содержания: «Если стороны достигли согласия, то решение третейского суда может быть вынесено по справедливости».

4) Внести ст.31гласящую: «Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением третейского суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении третейским судом другого дела, в котором участвуют те же стороны третейского соглашения.

Вступившее в законную силу решение третейского суда по ранее рассмотренному делу обязательно для суда общей или арбитражной юрисдикции, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных третейским решением и имеющих отношение к участникам третейского соглашения, по которому было принято соответствующее третейское решение».

5) Дополнить ст.7 абзацем 3 следующего содержания: «В случае, когда истец обратился в третейский суд, а ответчик совершает необходимые, юридически значимые действия, свидетельствующие о его согласии на третейское разбирательство, третейский суд обладает компетенцией на разрешение спора».

6) Дополнить ст.5 ч.5 следующего содержания: «При передаче спора в постоянно-действующий третейский суд, обязательным условием признания данным судом компетенции на рассмотрение данного спора, должно являться четкое указание в третейском соглашении названия и месторасположение выбранного суда»

7) Дополнить ч.4 ст. 10 п.З следующего содержания: «В случае, если стороны не достигли согласия при формировании состава третейского суда, неизбранного стороной или судьями третейского судью назначает председатель постоянно-действующего третейского суда при наличии об этом просьбы заинтересованной стороны»

8) Изложить ч.4 ст.25 в следующей .редакции: «Если стороны не договорились об ином, третейский суд обладает компетенцией на принятие обеспечительных мер в отношении заявленного иска, если эти меры будут касаться предмета иска и связаны непосредственно с одним из субъектов третейского соглашения».

2. Исключить из п.5 ст. 148 АПК РФ часть нормы, а именно: «за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено».

3. Добавить в ст.43 СК РФ Ч.21 следующего содержания: «Споры, связанные с заключением, изменением или расторжением брачного договора, могут по соглашению сторон, быть переданы на рассмотрение третейского суда».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде»

X

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Михаил Юрьевич

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЮРИСДИКЦИИ И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ В ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ

12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

КУЗНЕЦОВ Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

НОСЫРЕВА Елена Ивановна

кандидат юридических наук, доцент

ВАЛЕЕВ Дамир Хамитович

Ведущая организация — Московский институт

экономики, менеджмента и права

Защита состоится 5 мая 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 212.239.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104,2 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « ьо» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

В.Д. Холоденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. С начала 90-х годов прошлого века, в связи с проводимыми в Российской Федерации реформами, затронувшими, прежде всего экономический уклад жизни общества, в стране появился новый социальный слой - предприниматели. Экономические отношения рыночного характера привели к увеличению гражданского оборота и вовлечению в него новых вещных прав (право собственности на земельные участки, недвижимость и т.д.). В этот же период достаточно четко обозначилась проблема, заключавшаяся в том, что государственное судопроизводство, с его жестко регламентированной процессуальной формой, не в полной мере отвечало интересам субъектов, прежде всего, экономической деятельности в деле урегулирования возникающих между ними споров.

Именно в это время наблюдается широкий всплеск общественного интереса к третейскому разбирательству, который выразился, в том числе и в создании большого количества постоянно-действующих третейских судов (далее - ПДТС). Однако процесс создания ПДТС развивался скорее спонтанно, чем на строго выработанной научной основе. Не способствовала этому и законодательная база, состоявшая из «Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров», утвержденного Верховным Советом Российской Федерации 24 июня 1992 года, Приложения № 3 к ГПК РСФСР 1964 года и Закона РФ от 7 июля 1993 года «О международном коммерческом арбитраже».1

Бурные изменения 90-х годов прошлого века и отсутствие научных разработок в области третейского разбирательства привели к тому, что указанные законодательные акты (за исключением Закона РФ от 7 июля 1993 года, ориентированного, прежде всего, на споры с иностранным элементом), стали не столько помогать третейским судам, сколько мешать их развитию.

1 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст.407; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1790; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст.1240.

Ответом на возникшую проблему стало с одной стороны принятие нового законодательного акта, разработанного с учетом развития третейского разбирательства в последние годы, с другой стороны, необходимость комплексного научного анализа целого ряда коллизионных вопросов в деятельности третейских судов.

24 июля 2002 года был принят Федеральный Закон «О третейских судах в Российской Федерации» (далее - Закон «О третейских судах»).2 Указанный Закон является значительным шагом вперед на пути развития института третейского разбирательства в Российской Федерации, хотя отдельные его положения требуют дальнейшего уточнения на основе научного анализа.

Прежде всего, это касается таких институтов третейского разбирательства, как подведомственность дел третейскому суду и компетенция третейского суда. Это важнейшие, базовые понятия, определяющие всю дальнейшую судьбу третейского разбирательства.

Вместе с тем, наряду с процедурным порядком, вынесенным решением и наличием федерального закона, институты подведомственности и компетенции третейского разбирательства являются составляющими более широкого понятия - третейская юрисдикция. Поэтому, рассматривая вопрос о третейской подведомственности и компетенции, неизбежно встает проблема рассмотрения вопроса о третейской юрисдикции, для определения места третейского суда в системе юрисдикционных органов Российской Федерации.

Этот вопрос представляется существенным еше и потому, что не утихает дискуссия о месте третейских судов и их роли в защите нарушенных прав. Отвергая мнение отдельных авторов о том, что третейские суды осуществляют правосудие (т.к. они согласно Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе» не входят в судебную систему РФ),3 мы предлагаем рассматривать их деятельность именно сквозь призму такого правового института как юрисдикция.

2 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 года. № 30. Ст.3019.

3 См.: «Российская газета» от 25 декабря 1993 года. № 237; Собрание Законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 года. № 1. Ст.1.

На наш взгляд, определение указанных институтов третейского разбирательства для их дальнейшего уточнения на законодательном уровне невозможно без осмысления этих институтов (юрисдикция, подведомственность, компетенция) на общетеоретическом уровне.

Актуальность исследования третейской юрисдикции,

подведомственности и компетенции обусловлена тем, что третейские суды стали рассматривать такие гражданские дела, которые не рассматривали раньше и выносить решения, превышающие их компетенцию, т.е. выполнять функции, не свойственные данному юрисдикционному органу.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены следующими мотивами:

возникающие в правоприменительной практике третейских судов, спорные моменты в определении подведомственности и компетенции третейского суда по тем или иным вопросам; необходимость создания единой концепции по определению места и роли третейского суда в системе иных юрисдикционных органов, компетентных рассматривать гражданско-правовые споры и определение с этой целью понятия «третейская юрисдикция»; необходимость комплексного рассмотрения институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции, для определения их сущностного проявления в третейском разбирательстве.

Степень научнойразработанности темы исследования.

Значимость комплексного исследования третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих, как подведомственность и компетенция, объясняется отсутствием в современном правоведении фундаментальных исследований по данной теме. За длительный период существования третейской юрисдикции в нашей стране, рассматриваемому юрисдикционному органу было посвящено незначительное количество специальных исследований. В основном, изучение проблемы ограничивалось фрагментарными моментами в монографиях, учебных пособиях и статьях либо публикациями прикладного характера, отражавшими изменения правового регулирования третейского разбирательства.

Развитие научного анализа третейского разбирательства до настоящего времени основывается на фундаментальных монографических исследованиях

теоретического характера А. Ф. Волкова и А.И. Вицына, написанных до 1917 года.

В советский период развития третейского разбирательства интерес к проблеме возникал лишь эпизодически, в связи с очередной «политической задачей». В 20-е годы прошлого века он был обусловлен развитием НЭПа и появлением в стране ПДТС. Затем наблюдается длительный спад интереса к изучению проблем третейского разбирательства, связанный с эпохой тотального контроля над экономикой. Среди работ этого периода, косвенно затрагивающих проблемы третейской юрисдикции, можно отметить труды А.Г. Гойхбарга, СВ. Алексанровского.

В 60-е годы XX в., с началом «оттепели» делается попытка возродить институт третейской юрисдикции, проявившаяся, в том числе и в возросшем количестве публикаций, посвященных в основном утвержденным Госарбитражем СССР «Временным правилам рассмотрения хозяйственных споров третейским судом».4 В этом плане можно выделить публикации таких авторов, как В.П. Воложаиин, А.А. Волин, А. Кейлин, А.И. Клементьев, П.В. Логинов, СМ. Лурье. В 1954 году была защищена единственная за советский период диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Е.Н. Гендзехадзе по теме «Третейский суд в СССР».

Очередной всплеск научного интереса к институту третейского разбирательства, вызванный развитием рыночной экономики в нашей стране, произошел в 90-е годы прошлого века. Связан он был, прежде всего, с принятием «Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров» и одновременно бурным ростом числа ПДТС. После принятия Закона «О третейских судах» на страницах печати регулярно стали подниматься отдельные вопросы, связанные с третейской практикой, однако глубокого анализа представленного вопроса по-прежнему в литературе не наблюдается. Среди работ последнего десятилетия, в той или иной мере затрагивающих вопросы третейской юрисдикции, необходимо выделить диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Это исследования Е.А. Виноградовой, А.И. Зайцева, СМ. Кудряшова, СА. Курочкина, А.С. Мямина, В.А. Никифорова, М.В. Петрова,

4 Сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР. Выпуск 15. Москва: Госюриздат, 1961.

А.Н. Попкова, E.M. Цыгановой. Большой вклад в изучение проблемы третейского разбирательства вносит журнал «Третейский суд», на страницах которого и происходит в основном научная дискуссия по проблеме.

Отсутствие теоретических разработок по теме третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих как третейская подведомственность и компетенция, на наш взгляд объясняется в значительной степени тем, что сами институты юрисдикции, подведомственности и компетенции недостаточно разработаны в научном плане. Единственным комплексным исследованием рассматриваемых институтов до настоящего времени остается работа Ю.К. Осипова «Подведомственность юридических дел».

Изложенная ситуация позволяет сделать вывод о том, что проблема третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих как третейская подведомственность и компетенция, находятся в начальной стадии исследования. Все указанные обстоятельства повлияли на выбор темы, свидетельствуют о ее актуальности и являются основой для обозначения предмета, целей и задач исследования.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный, теоретико-методологический, исторический анализ и систематизация существующих теоретических и научно-практических разработок, затрагивающих институты юрисдикции, подведомственности и компетенции, для их научного определения в сфере третейского разбирательства и развития законотворчества для оптимизации правового применения указанных институтов в третейской практике.

Задачи исследования. выявить природу института юрисдикции, механизм его зарождения и развития;

определить содержание правовой категории юрисдикции и ее соотношение со смежными категориями в российском и зарубежном праве;

определить основные виды юрисдикции;

проанализировать институт подведомственности и его виды, как одного из составляющих института юрисдикции;

проанализировать институт компетенции, как одного из составляющих юрисдикции;

разработать понятие третейского разбирательства как особой формы юрисдикции;

проанализировать тенденции в развитии третейской юрисдикции в целом, а также таких ее важнейших компонентов как третейская подведомственность и компетенция в частности; исследовать существующие коллизии при применении указанных институтов в третейском разбирательстве;

сделать анализ основных научных подходов в разрешении коллизий третейской юрисдикции в целом и ее основных компонентов -подведомственности и компетенции;

выработать рекомендации прикладного характера по основным вопросам институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции в третейском разбирательстве.

Объект исследования.

Объектом исследования является развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются научно-теоретические исследования институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции; правовые нормы законодательства, затрагивающие указанные институты применительно к третейскому разбирательству; регламенты постоянно-действующих третейских судов и третейская практика.

Методология исследования.

В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись различные методы познания, в частности общенаучный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, аналитический.

Теоретическая основа исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы труды по вопросам общей теории права и смежных отраслей права. Среди них исследования Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, И.В. Архипова, Н.А. Баринова, Д.Н. Бахраха, Н. Боголепова, СИ. Викторского,

Ю.М. Козлова, П.И. Люблинского, А.В. Малько, В.Н. Манохина, М.Я. Масленникова, И.Ю. Пановой, И.А. Покровского, Н.Н. Полянского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова.

Большую помощь в исследовании проблемы в целом оказали научные труды дореволюционных ученых-процессуалистов, таких как К. Анненков, Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен, В. Гордон, Ф.М. Дмитриев, Н.Л. Дювернуа, К. Малышев, Е А. Нефедьев, ИМ. Тютрюмов.

Выводы автора при определении общих понятий юрисдикции, подведомственности и компетенции основываются на работах Н.И. Авдеенко, Т.К. Андреевой, В.В. Блажеева, Д.Х. Валеева, АЛ. Вершинина, М.А. Викут, А.А. Власова, A.M. Гребенцова, А.А. Гросъ, А.А. Добровольского, П.С. Дружкова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, КМ. Зайцева, НБ. Зейдера, П.Ф. Елисейкина, Н.И. Клейн, А.Ф. Клейнмана, В.В. Комарова, М.В. Кожевникова, А.Н. Кожухаря, НМ. Коршунова, В.А. Краснокутского, КВ. Кузнецова, СВ. Курылева, М.А. Магомедовой, В.Я. Музюкина, Ю.К. Осипова, ГЛ. Осокиной, А.Г. Плешанова, КН. Полякова, В.К. Пучинского, П.И. Радченко, О.А. Рузаковой, Т. А. Савельевой, В.А. Синюкова, В.Ф. Тараненко, В.К Тершышникова, М.К. Треушникова, С.С Трушникова, В.А. Филановского, М.О. Цветкова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, К.А. Чудиновских, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, КС Юдельсона, В.В. Яркова и др.

Определение автором диссертационного исследования понятия третейской юрисдикции и ее составляющих - третейской подведомственности и компетенции, а также тенденции в их развитии строится на взглядах ученых, непосредственно поднимавших в своих работах отдельные вопросы третейской юрисдикции. Среди них публикации Т.Е. Абовой, Л.Г. Балаяна, О.В. Баронова, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, Е.А. Виноградовой, В. П. Воложанина, Т.А. Григорьевой, К. И. Девяткина, Г.К. Дмитриевой, М.А. Дубровиной, А.И. Зайцева, Р.Ф. Каллистратовой, А.Н Кандыбки, О.В. Карпеева, М.И. Клеандрова, А.С Комарова, СИ. Лебедева, Л.А. Лунца, Л.С Матросова, М.Э. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, Е.Ю. Николаевич, Е.И. Носыревой, И.С Паповяна, КГ. Побирченко, КВ. Поганцева, В.Ф. Попондопуло, В.А. Радченко, Г.В. Севастьянова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Скородумова, Е.А. Суханова, B.C. Тадевосяна, В.Н. Тарасова,

H.H. Толпаковой, М.С. Фальковича, Я.Ф. Фархтдинова, Г.И. Черепанова, М.Г. Шилова, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу составили: дореволюционное законодательство России (Соборное Уложение 1649 г., «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 1861 г., Устав Гражданского судопроизводства 1864 г. и др.); нормативные акты советского и постсоветского периодов (Декрет от 16 февраля 1918 г. «О третейском суде»; Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров от 24 июня 1992 года и др.); действующее гражданское и арбитражное процессуальное законодательство, законодательство о третейских судах; регламенты постоянно-действующих третейских судов).

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в современной науке гражданского процессуального права на основе комплексного изучения институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции предлагается рассматривать третейское разбирательство именно сквозь призму понятия «юрисдикция». Дается исторический анализ тенденций развития указанных институтов в третейском разбирательстве.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту вносятся следующие основные выводы и положения:

1. Предлагается рассматривать институт юрисдикции, определяемый как правомочия, предоставленные на основании федерального закона компетентным государственным или негосударственным органам в установленном процессуальном или процедурном порядке разрешать правовые вопросы, подведомственные данному органу, закрепляя свои выводы в соответствующих юридически обязательных актах, в качестве критерия определяющего положение того или иного органа в области защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

2. Обосновывается классификация юрисдикции на следующие виды: а) уголовную судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей юрисдикции по разрешению уголовно-правовых вопросов; б) общую гражданскую судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей

юрисдикции по разрешению гражданско-правовых и иных вопросов, за исключением отнесенных федеральным законом к ведению арбитражных судов; в) административную юрисдикцию, осуществляемую органами, уполномоченными на то законом рассматривать административно-правовые вопросы; г) арбитражную или хозяйственную юрисдикцию, осуществляемую системой арбитражных судов по разрешению вопросов отнесенных к их ведению соответствующим федеральным законом; д) юрисдикцию третейских судов, осуществляемую как разовыми, так и постоянно-действующими третейскими судами по разрешению гражданско-правовых споров, при наличии соглашения сторон о передаче дела в соответствующий третейский суд.

3. Доказывается необходимость разграничения понятия «юрисдикция» от смежных, но не тождественных понятий «подведомственности» и «компетенции».

4. Предлагается рассматривать третейское разбирательство как особую форму юрисдикции, имеющую все специфические признаки данного института.

5. Уточняется, с учетом изменения законодательства, определение подведомственности, как составляющей юрисдикции, для чего предлагается понимать под подведомственностью круг споров о праве и иных материально-правовых вопросов индивидуального, а в установленных в законе случаях общего значения, разрешение которых отнесено к ведению органов государства, общественности или органов смешанного характера.

6. Аргументируется положение о том, что договорная подведомственность не тождественна подведомственности альтернативной, т.к. в ее основе лежит волеизъявление не одной, а обеих сторон спорного правоотношения.

7. Выдвигается тезис о том, что третейская подведомственность сочетает в себе как элементы специальной (договорной) подведомственности (т.к. она основывается на взаимном соглашении сторон), так и элементы общей подведомственности (т.к. на возможность установления договорной подведомственности будут влиять, в том числе и критерии, определяющие общую подведомственность).

8. Определяется понятие компетенции как составляющей института юрисдикции, которая представляет собой совокупность полномочий

юрисдикционного органа, возложенные на него нормативным актом для реализации установленных действующим законодательством специфических задач и функций этого органа и определяющих его место в юрисдикционной системе.

9. Обосновывается, что компетенция третейских судов основывается на соглашении сторон либо устанавливается правилами постоянно-действующего третейского суда. Вместе с тем, в любом случае она не должна выходить за пределы объема полномочий и прав, установленных соответствующим федеральным законом.

10. Устанавливается тенденция в изменении юрисдикции третейских судов, связанная, прежде всего с сужением или расширением подведомственности и компетенции третейского разбирательства на том или ином политическом и экономическом этапе развития общества.

11. На основе научного анализа тенденций в развитии указанных институтов и материалов третейской практики предлагается внести в Закон «О третейских судах» следующие положения:

а) внести норму, регламентирующую усмотрение третейских судей, допустимое по тому закону, который может быть в данном случае применим (аналогия процессуального закона), для избежания пробелов при определении процедуры третейского разбирательства;

б) уточнить определение предметной подведомственности споров третейскому суду, указав в качестве критерия отнесения спора к гражданско-правовому - равенство субъектов спорного материального правоотношения;

в) дополнить нормой, позволяющей третейским судьям при согласии на то сторон третейского разбирательства выносить решение по справедливости;

г) дополнить нормой, подтверждающей преюдициальность решения третейского суда;

д) внести уточнение в норму о третейском соглашении, указав на возможность считать последнее заключенным, в случае если истец обратился в третейский суд, а ответчик совершает юридически значимые действия, свидетельствующие о его согласии на третейское разбирательство;

е) дополнить нормой, об обязательном условии указания в третейском соглашении точного наименования и местонахождения постоянно-действующего третейского суда;

ж) дополнить нормой, о возможности при согласии на то сторон в случае не достижении согласия сторонами в выборе третейского судьи (председателя состава суда), назначать последнего председателем постоянно-действующего третейского суда;

з) дополнить нормой, о наделении третейских судов компетенцией на самостоятельное принятие обеспечительных мер.

и) дополнить СК РФ нормой, содержащей дозволение передавать на разрешение третейского суда споры, связанные с заключением, изменением или расторжением брачного договора.

Научная и практическая значимость исследования.

Научная и практическая значимость работы обусловлена выбором темы и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложений для дальнейшего развития науки гражданского и арбитражного процессуального права и совершенствования законодательства. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы помогут расширить теоретические представления об институте юрисдикции и его важнейших составляющих - подведомственности и компетенции в целом, а также о тенденциях развития указанных институтов в третейском разбирательстве.

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при преподавании курсов гражданского и арбитражного процессуального права, а также специального курса по проблемам третейского разбирательства в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах, при совершенствовании действующего законодательства, а также в практической деятельности третейских и государственных судов.

Материалы диссертационного исследования могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права при научном руководстве

кандидата юридических наук, доцента Н.В. Кузнецова. Диссертация обсуждена на указанной кафедре и рекомендована к защите (протокол № 11 от 22.02.2005 г.).

Основные положения работы, выводы и научно-практические предложения изложены автором в научных публикациях.

Отдельные аспекты исследованных проблем докладывались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» (Саратов, 23 марта 2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки, посвященной 80-летию профессора М.А. Викут» (Саратов, 19-20 сентября 2002 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу гражданского процесса, спецкурсу «Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров» в Саратовской государственной академии права.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, использованной литературы. Общий объем диссертации - 218 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база, объект, предмет, цели и задачи исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту и подтверждающие научную новизну; характеризуется научная и практическая значимость полученных диссертантом выводов, отмечается их апробация.

Первая глава диссертации «Институт юрисдикции и его проявление в третейском суде» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды юрисдикции» рассматривается институт юрисдикции и возможность ее классификации на виды.

В начале параграфа отмечается на недостаточную разработанность института юрисдикции в научном плане, а также на то, что данный факт влияет на смешение института юрисдикции со смежными, но не тождественными понятиями «подведомственность» и «компетенция».

Рассматривая определение понятия «юрисдикция» в рамках общедоступных словарей, автор приходит к выводу, что не один из них не дает полного представления об институте юрисдикции.

Анализируя взгляды ученых на институт юрисдикции как сложное и неоднозначное понятие, автор считает обоснованной позицию тех исследователей, которые рассматривали его через определенные составляющие или признаки (Ю.К. Осипов, И.Г. Побирченко, К.С. Юдельсон).

Диссертантом отмечается, что современные исследователи, в вопросе определения юрисдикции, как правило, рассматривают ее с точки зрения обладания юрисдикцией тем или иным органом. Данная позиция представляется не совсем оправданной. Более правильной, по мнению автора, выступает точка зрения, предложенная в свое время И.Г. Побирченко о том, что понятие юрисдикции образовано совокупностью двух соотносимых понятий: подведомственности споров (в смысле подлежать юрисдикции) и компетенции органа по разрешению споров (в смысле обладания юрисдикцией).

Проанализировав взгляды учёных по вопросу определения понятия юрисдикции, а также ее составляющих автором делаются следующие выводы:

во-первых, понятия «юрисдикция» и «юрисдикционная деятельность» по своей сути являются схожими, но не тождественными. Первое будет определять рассматриваемый институт в статике, а второе отражать динамику его развития;

во-вторых, юрисдикционная деятельность не равнозначна понятиям судопроизводства и правосудия, т.к. может осуществляться не только судами (но и органами общественности) и не только в процессуальной (но и в процедурной) форме;

в-третьих, юрисдикционная деятельность - это деятельность правоохранительного (в смысле принятия властных актов, которыми

разрешаются споры о праве, применения правовых санкций) и правоприменительного (в смысле деятельности компетентных органов, состоящей в специальных организационных действиях (актах) по реализации юридических норм по отношению к конкретному случаю), подзаконного (для её осуществления необходим соответствующий федеральный законодательный акт) характера;

в-четвёртых, понятие юрисдикции должно быть опосредовано через два соотносимых понятия: через характер спорного правоотношения в смысле подлежать юрисдикции и через компетенцию того или иного органа в смысле обладания юрисдикцией;

в-пятых, содержание юрисдикции охватывает собой правовые вопросы индивидуального, а в установленных в законе случаях общего значения не только материального, но и процессуально- правового характера;

в-шестых, юрисдикция является сложной категорией, включающей в себя институты подведомственности и компетенции.

Суммируя все перечисленные признаки, характеризующие юрисдикционную деятельность, формулируется новое определение рассматриваемого института.

Юрисдикция - это правомочия, предоставленные на основании федерального закона компетентным государственным или негосударственным органам, осуществляемые в установленном процессуальном или процедурном порядке, по рассмотрению правовых вопросов, подведомственных данному органу и закреплению своих выводов в соответствующих юридически обязательных актах.

Далее автором анализируются различные взгляды ученых по поводу классификации юрисдикции на виды. Отмечается, что, несмотря на различные критерии при определении видов юрисдикции, большая часть авторов разделяет юрисдикцию в зависимости от формы защиты права либо от органа осуществляющего правоприменительную деятельность (Н.И. Авдеенко, В.П. Воложанин, П.С. Дружков, А.Н. Кожухарь, СВ. Курылев, Д.М. Чечот).

Диссертантом подвергается критике позиция отдельных исследователей о широком понимании «гражданской юрисдикции», включающей в себя деятельность различных по своей природе органов (В.В.

Ярков, А.Г. Плешанов). Более основательной выступает позиция тех ученых, которые отстаивают множественность видов юрисдикции (A.M. Гребенцов, В.В. Комаров, В.М. Шерстюк).

Проанализировав существующие точки зрения по поводу деления юрисдикции на виды, автор подвергает их критике по следующим основаниям.

Критерий деления юрисдикции на уголовную, административную и гражданскую по материально-правовому характеру дел подвергается сомнению по следующим соображениям.

Прежде всего, предложенная классификация будет противоречить действующему законодательству в связи с принятием ФКЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации», Федерального закона «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», а также с созданием в своё время системы арбитражных судов в РФ, которым подведомственны дела, хотя и вытекающие из гражданских (в широком смысле) правоотношений, но имеющие свою четко определённую законом специфику. В этой связи есть все основания предположить, что арбитражные суды обладают своей собственной юрисдикцией. Это подтверждается тем, что все составляющие данного института в арбитраже имеют свои особенности (специальный закон, регулирующий деятельность арбитража; свои задачи судопроизводства, сформулированные в ст.2 АПК РФ; своя процессуальная форма; правоотношения, определённые законом).

Выделение юрисдикции по критерию спорности или бесспорности юридического дела не позволит выделить какие-либо характерные черты данного института, т.к. например, суд будет обладать и спорной и бесспорной юрисдикцией.

Критерий разделения юрисдикции по характеру органа её осуществляющего на государственную и негосударственную а также на судебную и несудебную, также не раскрывает полностью содержание данного института.

Все вышеперечисленные доводы позволили диссертанту предложить свою классификацию института юрисдикции.

Итак, юрисдикцию можно разделить на:

а) уголовную судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей юрисдикции по разрешению уголовно-правовых вопросов;

б) общую гражданскую судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей юрисдикции по разрешению гражданско-правовых и иных вопросов, за исключением отнесённых федеральным законом к ведению арбитражных судов;

в) административную юрисдикцию, осуществляемую органами, уполномоченными на то законом рассматривать административно-правовые вопросы;

г) арбитражную или хозяйственную юрисдикцию, осуществляемую системой арбитражных судов по разрешению вопросов отнесённых к их ведению соответствующим федеральным законом;

д) юрисдикцию третейских судов, осуществляемую как разовыми, так и постоянно действующими судами по разрешению гражданско-правовых споров, при наличии соглашения сторон о передаче дела в соответствующий третейский суд.

Данная классификация показывает нам основные юрисдикционные органы, обладающие своей специфической юрисдикцией.

Полученные результаты позволили прийти автору к выводу о необходимости рассматривать деятельность третейских судов именно сквозь призму института юрисдикции.

Второй параграф «Проявление института юрисдикции в третейском суде» посвящен исследованию развития третейского суда, как особого юрисдикционного органа.

Диссертантом прослеживается динамика развития российского законодательства, устанавливающего особую юрисдикцию третейских судов.

Отмечается, что до Соборного Уложения 1649 г., юрисдикция третейских судов основывалась на разнообразных грамотах. С принятием Соборного Уложения, юрисдикция третейских судов нашла свое подтверждение и закрепление в указанном нормативном акте. Именно с этого момента впервые был законодательно закреплен обязательный характер третейского решения (приговора), которое вступало в силу немедленно и не подлежало апелляционному обжалованию.

Законодательство XIX в. породило уникальную ситуацию, когда в России существовали третейский суд добровольный и третейский суд узаконенный, которые имели существенные различия именно по юрисдикционным признакам (прежде всего по требованиям, к выносимому ими решению). С принятием Устава Гражданского Судопроизводства 1864 г., в России сохранилась юрисдикция только добровольного третейского суда.

Анализируя советское законодательство о третейском суде, автор приходит к выводу о том, что в рассматриваемый период третейский суд основывал свою юрисдикцию на различных нормативных источниках, которые носили временный характер. (Декрет от 16 февраля 1918 г. «О третейском суде»; Приложение № 1 к главе 22 ГПК РСФСР 1923 года; Временные правила рассмотрения хозяйственных споров третейским судом 1959 г.; Приложение № 3 к ГПК РСФСР 1964г.; Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров 1992 г.). Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что юрисдикция «внутренних третейских судов» (Е.А. Виноградова) менялась в зависимости от политического и экономического развития общества, что не способствовало укреплению авторитета третейского разбирательства и созданию единой третейской правоприменительной практики.

Диссертантом отмечается, что в области внешней торговли и морских перевозок, начиная с 30-х годов прошлого века, в России действуют два третейских суда (МАК и ВТАК (МКАС)), обладающих своей собственной юрисдикцией, отличающейся от юрисдикции «внутренних третейских судов». С принятием Закона РФ от 7 июля 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже» их юрисдикция основывается на этом законе. Такие составляющие юрисдикции, как нормативный акт, регулирующий деятельность органа, подведомственность, компетенция и выносимое решение существенно отличают МАК и МКАС от юрисдикции «внутренних третейских судов».

Автором подчеркивается, что юрисдикция «внутренних третейских судов» в настоящее время устанавливается, прежде всего, Законом «О третейских судах». Вместе с тем, сейчас сложилась ситуация дуализма правового регулирования деятельности «внутренних третейских судов» (А.А. Костин), позволяющая использовать нормы Закона РФ «О международном

коммерческом арбитраже» в юрисдикционной деятельности «внутренних третейских судов», если правилами ПДТС или соглашением сторон предусмотрена такая возможность.

Далее диссертантом исследуются такие составляющие третейской юрисдикции, как процедура третейского разбирательства и выносимое третейским судом решение.

Автор соглашается с мнением ученых о том, что процедура третейского разбирательства носит императивно- диспозитивный характер (В.В. Ярков). Вместе с тем, действия сторон и Правила ПДТС не должны в любом случае противоречить нормам Закона «О третейских судах», что является следствием многоступенчатости процедуры третейского разбирательства (Е.А. Виноградова).

Анализируя третейскую правоприменительную практику (Регламент ПДТС при ТПП Тамбовской области), диссертант предлагает дополнить Закон «О третейских судах» нормой: о том, что в случае, если по какому-либо процедурному вопросу не достигнуто соглашение сторон и не имеется указаний в настоящем Законе ни в правилах ПДТС, третейский суд обладает усмотрением в этом вопросе, допустимым исходя из общих принципов гражданского процессуального права. Предлагаемая норма позволит избежать пробелов при определении процедуры третейского разбирательства, но в рамках действующего процессуального законодательства.

Выносимое третейским судом решение, обладает целым рядом специфических признаков, подтверждающих особую юрисдикцию третейского суда. Основными требованиями, предъявляемыми к третейскому решению, выступают его законность и обоснованность. Вместе с тем, указание ст. 6 Закона «О третейских судах» на возможность принятия решения третейским судом, в том числе и в соответствии с условиями договора и обычаями делового оборота, позволяет прийти к выводу о том, что требование законности и обоснованности будет трактоваться шире, чем к решению государственного суда.

Диссертантом подчеркивается на неудачную конструкцию Закона «О третейских судах» по поводу возможности отмены решения третейского суда либо отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда по основанию нарушения решением третейского суда «основополагающих принципов российского права». Указание такого основания ведет к произвольному использованию последнего третейской правоприменительной практикой (Е.А. Суханов). Автор приходит к выводу, что до законодательного разъяснения совместным Постановлением Пленумов ВАС РФ и ВС РФ, по поводу трактования термина «основополагающие принципы российского права», компетентный суд не должен в любом случае заниматься проверкой правильности применения третейским судом норм материального и процессуального права, т. е. перепроверять третейское решение по сути, выполняя функцию кассационной инстанции.

Далее автор поднимает вопрос о неурегулированности вопроса о вступлении третейского решения в законную силу и о приобретении последним, в силу этого ряда свойств. Представляется, что законная сила третейского решения ставится законодателем в зависимость от усмотрения сторон. Если стороны предусмотрели окончательность третейского решения, то оно должно вступать в законную силу сразу после его оглашения. Если подобного указания в третейском соглашении нет, то полностью все свойства законной силы проявятся после трехмесячного срока на его оспаривание.

Рассматривая свойства третейского решения, диссертант приходит к следующим выводам. Особенностью свойства обязательности третейского решения, по мнению диссертанта, заключается в том, что оно, будучи по своей природе институтом частного правоприменения, является обязательным только для участников заключенного третейского соглашения. Свойство неопровержимости третейское решение приобретает только после вступления его в законную силу, т.к. в случае оспаривания решения, оно может быть опровергнуто компетентным судом, по указанным в законе основаниям. Свойство исполнимости по мысли законодателя является исключением из правил, т.к. стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольного исполнения решения третейского суда. Закрепление принципа добровольности исполнения третейского решения является воплощением одного из сущностных принципов третейского разбирательства - принципа добровольности (Я.Ф. Фархтдинов). Вместе с тем, третейское решение подлежит принудительному

исполнению, хотя его исполнимость ставится законодателем под определенный контроль со стороны соответствующего компетентного суда. Диссертантом высказывается предложение о придании третейскому решению свойства преюдициальности, при рассмотрение компетентным судом дела с участием субъектов заключенного третейского соглашения, по которому вынесено решение.

Глава II «Институт подведомственности и его проявление в третейском суде» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие подведомственности и ее виды», рассматривается институт подведомственности, как один из составляющих юрисдикции и существующая ее классификация на виды.

Автором отмечается, что понятие подведомственности сложилось в процессуальной науке не сразу. Поэтому, рассматриваемый институт часто неправомерно отождествлялся с подсудностью (В .А. Краснокутский, А.Г. Гойхбарг), что негативно отражалось на правоприменительной практике.

Рассматривая институт подведомственности, диссертант, поддерживая позицию, высказанную в свое время П.С. Дружковым, критически относится к определению подведомственности через термины «гражданские дела», круг дел» и «споры о праве» (М.К. Треушников, В.Ф. Тараненко, Т.К. Андреева). Более правильным представляется понимать под подведомственностью круг споров о праве и иных материально-правовых вопросов индивидуального, а в установленных законом случаях общего значения, разрешение которых отнесено к ведению органов государства, общественности или органов смешанного характера.

Автором отмечается, что такие критерии разграничения подведомственности, как субъектный состав участников спорного правоотношения и характер спорного правоотношения (П. С. Дружков, И.Г. Побирченко, Ю.К. Осипов), на разных этапах развития третейского разбирательства в той или иной степени определяли, в том числе и подведомственность дел третейским судам.

Анализируя взгляды ученых на современное состояние института подведомственности и на возможность отнесения к критериям разграничения характер самого спора, автор поддерживает позицию тех, кто говорит о необходимости такого критерия (В.В. Блажеев, И.Н. Поляков, В.В. Ярков).

Вместе с тем, современное законодательство о третейских судах позволяет высказать мнение, что для определения третейской подведомственности определяющее значение будет иметь характер спорного правоотношения. Два других критерия будут важны не на момент возбуждения дела в третейском суде, а при определении компетентного суда при принятии обеспечительных мер и при оспаривании третейского решения.

Диссертант, исследуя виды подведомственности, придерживается традиционной ее классификации на общую и специальную, которая в свою очередь делится на исключительную, условную, альтернативную и договорную (П.С. Дружков, Ю.К. Осипов). Общим для всех видов будет являться специальное указание в законе на тот или иной вид. В этой связи подвергается критике позиция о целесообразности императивного установления подведомственности дел конкретным юрисдикционным органам (К. А. Чудиновских).

Особо касаясь договорного вида подведомственности, в работе отмечается, что в литературе зачастую не делается различия между договорной и альтернативной подведомственностью (И.М. Зайцев, Г.Л. Осокина, М.К. Треушников). По этому поводу автором подчеркивается, что в основе договорной подведомственности лежит свободное волеизъявление обеих сторон по поводу передачи возникшего между ними спора в определенный юрисдикционный орган (третейский суд), в то время как альтернативная подведомственность зависит от усмотрение одной стороны спора и выражается в выборе одного из нескольких юрисдикционных органов.

Анализ института подведомственности и ее видов позволил прийти к следующим выводам в отношении подведомственности дел третейским судам. Прежде всего, третейская подведомственность будет сочетать в себе как признаки общей, так и специальной подведомственности. Специальной третейская подведомственность будет в том смысле, что она основывается на взаимном согласии сторон, выраженном в третейском соглашении и относится, по этому признаку, к договорному виду специальной подведомственности. Однако, на отнесение спора к третейской подведомственности будут влиять критерии, определяющие общую подведомственность (в частности, характер спорного правоотношения).

Во втором параграфе «Тенденции развития третейской

подведомственности» исследуется проявление института

подведомственности в третейском суде.

Анализ дореволюционного законодательства о третейских судах привел диссертанта к выводу о том, что четких критериев в определении подведомственности дел третейским судам в рассматриваемый период не было выработано. Подведомственность дела третейскому суду зависела от предметного и субъектного критериев, сословного состояния тяжущихся, проживание сторон третейского разбирательства на определенной территории. Устав Гражданского Судопроизводства положил в основу третейской подведомственности субъектный (все лица, имеющие право свободного распоряжения имуществом) и предметный (споры, подлежащие рассмотрению гражданских судебных мест) критерии. Вместе с тем, из третейской подведомственности императивно изымались определенные категории дел. Причиной изъятия таких дел выступало разделение законодателем интересов частных лиц и интересов общегосударственных (А.Х. Гольмстен).

В советский период, третейская подведомственность напрямую зависела от юрисдикции того или иного третейского суда. Так, по Декрету от 16 февраля 1918 г. «О третейском суде», третейскому разбирательству подлежали споры не только по гражданским, но и по частно- уголовным делам. Временные правила рассмотрения хозяйственных споров 1959 г., устанавливали субъектный критерий подведомственности (предприятия, организации, учреждения), а также впервые вводили такой критерий подведомственности, как характер спора (спор должен был быть хозяйственным). Указание на характер спора (спор экономического характера), кроме субъектного и предметного критериев третейской подведомственности, присутствовал также во Временном положении о третейском суде для разрешения экономических споров 1992 г. Напротив, подведомственность третейского суда, юрисдикция которого устанавливалась в Приложении № 3 к ГПК РСФСР 1964 г., зависела от субъектного состава участников (субъектами являлись физическими лицами).

Подведомственность МАК и МКАС (ВТАК), как третейских судов особой юрисдикции имеет существенное своеобразие, проявляющееся в том,

что данные третейские суды рассматривают споры, вытекающие из договорных и других гражданско-правовых отношений при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, либо из гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания.

Рассматривая третейскую подведомственность в настоящее время, автор приходит к следующим выводам. Нормы о третейской подведомственности находят свое отражение в Законе «О третейских судах» и других нормативных актах. Закон «О третейских судах» отказался от такого критерия определения третейской подведомственности, как характер спора. Этот критерий будет необходим в случае взаимодействия третейского суда с компетентным судом (при обеспечении иска) либо при оспаривании третейского решения. Субъектный критерий при определении подведомственности дела третейскому суду указан в Законе «О третейских судах» (ст.2) четко и однозначно.

В работе отмечается, что указание ст.1 Закона на подведомственность третейскому разбирательству споров, вытекающих из гражданских правоотношений, порождает проблему определения из каких именно гражданских правоотношений (в широком или узком смысле). Анализируя третейскую практику и взгляды исследователей по данному вопросу автор, критикуя позицию исследователей об узком толковании гражданских правоотношений (А.И. Зайцев), приходит к выводу о том, что гражданские правоотношения следует трактовать именно в широком смысле, определяя их через равенство сторон спорного правоотношения. Для придания единообразия правоприменительной практике предлагается внести в Закон уточнение, связанное с определением гражданских правоотношений в широком смысле.

Указание ст. 1 Закона «О третейских судах» на подведомственность третейскому разбирательству только споров, позволяет исключить из третейской подведомственности дела, в которых нет спора о праве. Отсутствие равенства сторон у субъектов публичных правоотношений также не позволяет отнести споры, вытекающие из этих правоотношений к третейской подведомственности. Конструкция ст. 1 Закона «О третейских судах» о возможности прямого запрета на рассмотрения определенных

споров в третейском суде, по мнению диссертанта, связана, прежде всего, с действием исключительной подведомственности. По этому основанию из третейской подведомственности следует исключить споры, указанные в ст. 33 АПК РФ. Кроме того, в силу действия императивной подведомственности, из третейской подведомственности исключаются споры, вытекающие из трудовых и семейных правоотношений. Вместе с тем автор поддерживает позицию тех ученых, которые считают, что не все споры из семейных правоотношений будут неподведомственны третейскому суду. Учитывая, что брачный договор, является соглашением лиц, вступающих в брак, определяющий имущественные права и обязанности супругов в случае расторжения брака, т.е. сделка в гражданско-правовом значении, представляется обоснованной позиция по поводу включения споров, вытекающих из заключения, расторжения и изменения брачного договора в третейскую подведомственность. Для этого предлагается внести соответствующее изменение в СК РФ.

Диссертантом подчеркивается, что каждый случай указания в законе об исключении из третейской подведомственности не должен подвергаться широкому толкованию.

Глава Ш «Институт компетенции и его проявление в третейском суде» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие компетенции» рассматриваются позиции исследователей на указанный институт и определяется его взаимосвязь с третейским судом.

Отмечается, что еще дореволюционные теоретики гражданского процессуального права определяли компетенцию того или иного органа как правомочие по осуществлению прав и выполнению обязанностей, возложенное на него кем-либо (Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен).

Анализируя взгляды ученых на определение института компетенции (П.Ф. Елисейкин, С.С. Алексеев, В.Н. Гапеев), автор приходит к следующим выводам. Под компетенцией следует понимать совокупность полномочий конкретного органа государства, местного самоуправления, общественности, возложенные на него определенным нормативным актом для реализации установленных действующим законодательством специфических задач и функций этого органа.

Понятие компетенции включает в себя как внешнюю связь, так и внутреннюю. Государство наделяет определенный юрисдикционный орган правом на вступление в правоотношения с субъектами по поводу осуществления правоприменительной функции. В тоже время, это право юрисдикционного органа определяется обязанностью действовать в рамках данного правоотношения не произвольно, а согласно предписаниям соответствующего закона.

В плане исследования третейского разбирательства институт компетенции имеет первостепенное значение. Это связано с тем, что само третейское разбирательство во многом зависит от того, обладает и в какой степени третейский суд компетенцией на рассмотрение конкретного спора. Кроме того, именно в рамках третейского разбирательства соотношение внутренней и внешней составляющих компетенции имеет существенное своеобразие. Основу компетенции третейского суда составляет третейское соглашение, которое определяет рамки компетенции третейского суда. Вместе с тем, эти рамки устанавливаются определенным законодательным актом, регулирующим деятельность третейских судов (Закон «О третейских судах»). В этой связи одним из актуальных вопросов третейского разбирательства представляется соотношение внешней и внутренней составляющей третейской компетенции, а также предел полномочий конкретного третейского суда.

Исследованию поставленных вопросов посвящен второй параграф «Тенденции развития компетенции третейских судов».

Автором отмечается, что в основе третейской компетенции в нашей стране традиционно выступало третейское соглашение. Дореволюционное законодательство определяло компетенцию третейских судов, прежде всего как совокупность прав и обязанностей для разрешения переданных по соглашению сторон, подведомственных данному юрисдикционному органу споров, для вынесения обязательного для сторон решения (К, Анненков).

В советский период компетенция третейских судов неоднократно менялась в зависимости от временного этапа, а также от юрисдикции третейского суда. В частности, МАК и МКАС (ВТАК) имеют свою компетенцию, обусловленную как раз тем, что они являются третейскими судами особой юрисдикции. Именно в Законе «О международном

коммерческом арбитраже» впервые в истории третейского разбирательства включены нормы, непосредственно регулирующие определение вопроса о компетенции суда, основу которой составляет третейское соглашение (ст. 16).

Диссертантом подвергается сомнению позиция отдельных исследователей о возможности классифицировать третейские суды по объему компетенции (Е.А. Виноградова). В основе представленной классификации, критерием разграничения компетенции третейских судов выступают субъектный или предметный критерии подведомственности дела тому или иному третейскому суду. Вместе с тем, в понятие компетенции третейского суда входят не только полномочия по разрешению определенного подведомственного спора, но и иные полномочия по осуществлению той или иной функции, которые не были учтены классификации. Представляется, что компетенция конкретного третейского суда зависит либо от его Регламента, либо от позиции сторон, которые в любом случае не должны противоречит Закону «О третейских судах».

Компетенция третейских судов в настоящее время основывается на соглашение сторон (ст.5 Закона). При наличии третейского соглашения, третейский суд (состав третейского суда) обладает компетенцией на рассмотрение споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Таким образом, законодатель сохранил требование определимости спорного правоотношения как предпосылки компетенции третейского суда. То, что именно состав третейского суда определяет собственную компетенцию, является отражением в Законе мировой практики, получившей название «принцип компетенции-компетенции».

Рассматривая форму третейского соглашения, автор, с учетом Закона «О международном коммерческом арбитраже» и третейской практики (Положение о третейском суде при ЮгАгроФонде), считает обоснованным дополнить Закон «О третейских судах» нормой, позволяющей признавать третейское соглашение заключенным в случае, когда истец обратился в третейский суд, а ответчик совершает необходимые, юридически значимые действия, позволяющие говорить о его согласии на рассмотрения спора данным третейским судом.

Диссертантом отмечается на то, что Закон не содержит прямого указания на необходимость точного названия в третейском соглашении третейского суда для определения последним своей компетенции. Данная «патологичность» неясных формулировок (Е.В. Брунцева), затрудняет третейскую правоприменительную практику при определении судом своей компетенции. Во избежание отмены решения третейского суда ввиду отсутствия компетенции на рассмотрение спора, предлагается дополнить Закон нормой о необходимости четкого указания в третейском соглашении название и местоположение выбранного сторонами третейского суда.

Автором отмечается, что по-прежнему, основа компетенции третейского суда ставится в зависимость от субъективной позиции стороны при избрании третейского судьи (ст. 10). Для установления преграды на пути злоупотребления недобросовестной стороной своим правом не назначить третейского судью, лишив тем самым третейский суд компетенции вообще, предлагается указать в Законе на возможность в случае не избрания стороной третейского судьи, назначения его председателем ПДТС, при наличии об этом просьбы заинтересованной стороны.

Далее автором отмечается, что компетенция конкретного третейского суда зависит от позиции сторон, т.к. большинство норм Закона носят диспозитивный характер, либо от правил ПДТС.

В заключении диссертантом сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность третейских судов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лебедев М.Ю. Об отдельных недостатках Примерного Регламента Постоянно действующего третейского суда // Третейский суд. СПб.: АНО «Редакция журнала третейский суд», 2001. № 2 (объем 0,5 п. л.). С. 27-35.

2. Лебедев М.Ю. Соотношение федерального законодательства с региональными регламентами постоянно действующих третейских судов // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: издательство СГАП, 2002. № 2 (объем 0,5 п. л.). С.41-44.

3. Лебедев М.Ю. Правоотношения в сфере третейского судопроизводства // Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки

(Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию М.А. Викут) / Отв. ред. Н.В. Кузнецов. Саратов: издательство СГАП, 2003 (объем 0,5 п. л.). С. 144-148.

4. Лебедев М.Ю., ЧепцовД.Е., Фраицифоров А.Ю. Гражданский процесс. Краткий курс лекций. М.: Юрайт-Издат, 2003 (в соавторстве). 247 с.

5. Лебедев М.Ю. Третейское разбирательство как форма юрисдикции // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: издательство СГАП, 2004. № 4 (объем 0,25 п. л., в печати).

Подписано к печати 18.03.2005 г. Усл. печ. л. 1,43. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/¡б. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № 87,

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

2 2 АПР 2005 V * ^^