Развитие избирательного законодательства субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агаларова, Камилия Агаларовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Конституционно-правовой анализ избирательного законодательства субъектов РФ

§1. Проблема конституционного разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного законодательства

§2. Теоретико-правовые основания избирательного законодательства субъектов РФ

§3. Структура действующего избирательного законодательства субъектов Российской Федерации

Глава 2. Совершенствование избирательного законодательства субъектов Российской Федерации в современный период

§1. Периодизация развития избирательного законодательства субъектов РФ и его содержание

§2. Некоторые проблемы совершенствования избирательного законодательства субъектов Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие избирательного законодательства субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой анализ"

Актуальность темы исследования. Институт выборов в современных демократических странах имеет центральное значение, поскольку именно через выборы большинство граждан участвует в осуществлении государственной власти, как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ, осуществляет контроль за деятельностью государственных и муниципальных органов. Россия - федеративное государство, имеющее двухуровневую систему органов государственной власти и систему органов местного самоуправления. В Российской Федерации выборы как способ формирования органов публичной власти используется на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и муниципальном уровне. На федеральном уровне, в настоящее время, посредством выборов определяется глава федеративного государства (Президент Российской Федерации), избираются члены одной из палат федерального парламента (депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации). На уровне субъектов РФ посредством выборов определяется высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), избираются депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. На уровне местного самоуправления гарантируется выборность представительного органа местного самоуправления и главы муниципального образования. Регулярные выборы этих государственных и муниципальных должностных лиц и депутатов представительных органов представляют собой открытый и конкурентный процесс, который является важнейшим элементом контроля избирателей за деятельностью органов государственной и муниципальной власти, должностных лиц. Вследствие этого избирательное право и законодательство приобретают особую социально-политическую значимость и составляют неотъемлемую часть публично-правовой системы Российской Федерации.

Федеративный характер Российского государства предопределяет не только двухуровневую систему органов государственной власти, но и двухуровневую систему законодательства. Вследствие этого электоральные правила и процедуры формирования органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления устанавливаются как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ и местного самоуправления.

В настоящее время в научной литературе отмечается повышенный интерес к избирательной проблематике. Однако, несмотря на значительный объем исследований современного состояния российской избирательной системы, многие вопросы избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации освещаются и преподносятся фрагментарно и противоречиво. При этом избирательное законодательство субъектов РФ к настоящему времени приобрело весьма значительный объем. Если в составе федерального избирательного законодательства можно выделить несколько актов, комплексно регулирующих избирательные отношения (ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных права и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ФЗ РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», ФЗ РФ «О выборах Президента Российской Федерации»), то избирательное законодательство субъектов Российской Федерации насчитывает порядка 350400 законодательных актов. Кроме этого необходимо отметить значительную динамику в развитии избирательного законодательства. За последние девять лет трижды пересматривался рамочный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации, который подвергся многочисленным существенным изменениям. Последняя редакция Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ предполагает внесение существенных изменений в правовое регулирование избирательной системы субъектов Российской Федерации. Соответственно рамочному федеральному закону в настоящее время в субъектах Федерации либо принимаются новые избирательные законы, либо вносятся изменения в действующие.

В соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ в субъектах РФ вводится смешанная избирательная система по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, усиливается роль политических партий в избирательном процессе, вносятся содержательные изменения в некоторые стадии избирательного процесса. В результате этого ожидается качественное изменение избирательного процесса в субъектах Российской Федерации.

Все вышеуказанное обусловливает огромный интерес к избирательному праву и законодательству субъектов Российской Федерации со стороны теории государства и права, конституционного права, социологии, политологии. Несмотря на значительный объем исторических, социологических, политологических, юридических исследований избирательной системы Российской Федерации, комплексные работы юридического характера, рассматривающие избирательное право и законодательство субъектов Российской Федерации как объективные правовые феномены встречаются сравнительно редко. К тому же эти немногочисленные работы не учитывают и объективно не могут учесть последние существенные изменения избирательного законодательства, трансформации избирательных систем субъектов Российской Федерации. Эти законодательные новации нуждаются в обобщении и научном осмыслении.

Именно все вышеназванные обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования, определили выбор его темы.

Степень научной разработанности темы. Поскольку тема диссертационного исследования имеет комплексный характер, ее раскрытие предполагает обращение к специальной юридической литературе, исследованиям в области теории государства и права, конституционного права и других общественных наук, данным электоральной статистики за период с 1994г. по 2002 г., докладов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о развитии и совершенствовании законодательства Российской Федерации о выборах.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы А.С. Автономова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, Т.Д. Зражевской, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева,

B.В. Лапаевой, Р.З. Лившица, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, Н.И. Матузова,

C.В. Полениной, А.Е. Постникова, В.Н. Протасова, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Хорошего, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича.

Большое значение для раскрытия темы диссертации имели работы С.А. Авакьяна, Л.Г. Алехичевой, Р.Т. Биктагирова, А.А. Вешнякова, A.M. Витченко, А.И. Денисова, А.И. Кима, Е.И Колюшина, А.И. Ковлера, А.И. Королева, А.С Матвеенкова, В.Д. Мостовщикова, В.И. Наумова, С.Л. Сергевнина, В.А Сивицкого, И.П. Трайнина, В.Е. Чиркина, М.Д. Шаргородского, Ю.А. Юдина и др.

В исследовании используется теоретический материал, созданный дореволюционными трудами российских ученых-государствоведов Б. Велихова, В.М. Гессена, Н.И. Лазаревского, М. Ориу.

Нормативную базу исследования составляют конституционные акты Российской Федерации - Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации; Федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»); Указы Президента Российской Федерации; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

В работе были использовано законодательство 78 субъектов Российской Федерации, акты Центральной избирательной комиссии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретических начал современного избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации, комплексное изучение правового регулирования выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций, имеющих значение для совершенствования избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, определен круг взаимосвязанных задач, обусловивших структуру диссертационного исследования:

• определить теоретико-правовые основания избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации, их место в системе российского права, круг источников;

• провести формально-юридический анализ действующего избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, в том числе учредительных актов субъектов Федерации, в части регламентирующей избирательные права, законов о выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, законов об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации;

• проанализировать теоретическую и формально-юридическую основу кодификационной деятельности субъектов Российской Федерации в сфере избирательного права;

• осуществить периодизацию развития избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, раскрыть особенности каждого периода развития избирательного законодательства субъектов Российской Федерации и выявить общие тенденции его развития;

• исследовать действующее федеральное избирательное законодательство, в части регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и муниципальных выборов и раскрыть его взаимосвязь с избирательным законодательством субъектов Российской Федерации;

• выявить проблемы правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при организации и проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в РФ.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие порядок проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления и практика их применения.

Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический методы. При написании работы использовались также и специальные правовые (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Комплексное использование вышеперечисленных методов позволило автору сформулировать основные выводы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование теоретических и прикладных проблем избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации. В работе рассматриваются категории «избирательное право субъектов Российской Федерации», «избирательное законодательство субъектов Российской Федерации», определяется их место в правовой системе Российской Федерации, проблема конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного законодательства, проводится анализ структуры избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, исследуется динамика развития избирательного законодательства субъектов Российской Федерации в 1994-2002 годах, рассматривается обновленное в 2002-2003 годах законодательство Российской Федерации, в части норм, регламентирующих выборы в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

На основе изучения опыта правового регулирования региональных и муниципальных выборов обосновывается и формулируется ряд предложений по совершенствованию соответствующих норм избирательного законодательства субъектов Российской Федерации. В частности, вниманию законодателей субъектов РФ предлагается проект структуры (концепция) Избирательного кодекса субъекта Российской Федерации, разработанный автором.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

• проанализировав действующее избирательное законодательство и практику его применения в субъектах РФ диссертант сделал вывод, что введение смешанной избирательной системы при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации отвечает тенденциям развития избирательной системы РФ и задачам, стоящим при формировании законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации в современный период;

• на основе анализа динамики развития избирательного законодательства субъектов РФ выявлено, что трансформация избирательного законодательства субъектов РФ идет не только в содержательном плане (материально-правовом), но и в структурном (формально-юридическом):

- с одной стороны, для избирательного законодательства субъектов РФ характерно сокращение законодательного массива, регулирующего избирательные отношения путем объединения всего нормативно-правового материала в единый кодекс;

- с другой стороны, появляются новые законы, регламентирующие отдельные стадии и вопросы избирательного процесса (законы о предвыборной агитации, законы об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, о территориальных избирательных комиссиях).

• на основании анализа норм конституционного законодательства, правоприменительной практики и процессов развития избирательного законодательства субъектов Российской Федерации сделан вывод о том, что избирательное законодательство относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и, следовательно, определяющим фактором трансформации избирательного законодательства субъектов РФ является федеральное избирательное законодательство.

• анализируя избирательное законодательство субъектов РФ с момента начала реформирования избирательных систем (с 1993 года) по сегодняшний день диссертант выделил два этапа его развития: этап, характеризующийся регулированием избирательных отношений подзаконными актами (1993 г.) этап законодательного регулирования избирательных отношений в субъектах РФ (1994 г. — 2003 г.), который включает в себя периоды, связанные с принятием федеральных законов, закрепляющих основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации и внесением поправок в них;

• с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российская Федерация» от 12 июня 2002 г. и проведением на его основе выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления субъекты Российской Федерации вновь поставлены перед задачей приведения своих законов о выборах в соответствие с федеральным законодательством;

• проанализировав систему избирательного законодательства субъектов РФ диссертант обозначил два подхода к формированию системы избирательного законодательства субъектов РФ:

- когда избирательное законодательство субъектов РФ включает в себя целый набор законов, регулирующих отдельные виды выборов;

- когда избирательные отношения регулируются единым сводным нормативным актом — избирательным кодексом или законом о выборах в государственные и муниципальные органы власти субъектов РФ;

• диссертантом выявлено, что развитие избирательного законодательства субъектов РФ подвержено тенденции централизации правового регулирования избирательных отношений (федеральное избирательное законодательство регламентирует все больший объем отношений, складывающихся в ходе проведения выборов в органы государственной власти субъектов РФ и отчасти муниципальных выборов). При этом необходимо отметить, что с возрастанием тенденции централизации уменьшается объем законодательства субъектов Российской Федерации, не соответствующего федеральному.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по Конституционному праву России: «Избирательное право и процесс в Российской Федерации», «Избирательная система Российской Федерации» в процессе чтения спецкурсов, при проведении практических занятий по указанным учебным дисциплинам.

Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в целях уточнения некоторых конституционных норм, совершенствования избирательного законодательства РФ и ее субъектов. Научно-практическая значимость диссертации состоит также в том, что ее материалы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке категорий избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации, проблем правового регулирования региональных и муниципальных выборов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования (Агаларова К.А. Трансформация избирательной системы субъектов Российской Федерации//Вестник Удмуртского Университета. Серия Правоведение. Ижевск: Детектив-информ. -2003. - с. 38-47; Агаларова К.А. Некоторые проблемы совершенствования регионального избирательного законодательства// Право: теория и практика. М.: Тезарус. -2003. -№15 (30). -с.7-11; Агаларова К.А. Понятие регионального законодательства// Право: теория и практика. Материалы научно-практической конференции 26 апреля 2002 г. - Ижевск: Детектив-информ.- 2002. - с. 74-78), в выступлениях на научно-практических конференциях («Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы реализации и защиты», Москва, 1999 г.; «Теоретические и практические правовые проблемы в разработках ученых ИПСУБ», Ижевск, 2002 г.), а также были обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Агаларова, Камилия Агаларовна, Москва

Заключение.

Проведенное диссертантом исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Обязательным условием эффективного функционирования демократических институтов в федеративном государстве является законодательное разграничение полномочий между различными уровнями власти по формированию выборных органов власти. Анализ различных статей Конституции РФ может привести к разным выводам о том, к чьему ведению относится избирательное законодательство РФ. Законотворческая и правоприменительная практика признала избирательную систему предметом совместного ведения РФ и ее субъектов, однако вопрос о разграничении предметов ведения в этой сфере общественных отношений требует непосредственной регламентации в Конституции Российской Федерации.

2. В юридической литературе федеративный характер нашего государства учитывается при рассмотрении системы законодательства. Вопросы же структуры права, и в частности деление его по отраслям, в большинстве случаев освещаются в целом, применительно ко всей правовой системе государства. Однако в федеративных государствах правовая система имеет сложную структуру, ибо в качестве ее элементов, определенным образом обособленные правовые системы субъектов федерации. Федеративное устройство России, географические, экономические, социальные и иные различия отдельных частей обширного российского пространства обуславливают необходимость дифференциации регулирования многих общественных отношений в масштабе субъектов РФ. Вследствие этого в правовой системе Российской Федерации все более отчетливо формируется крупный массив юридических норм, закрепляющих разнообразие общественных отношений в рамках конкретных территорий.

3. Избирательное право субъектов РФ является подсистемой избирательного права Российской Федерации - подотрасли конституционного права Российской Федерации, формирующейся на уровне субъектов Российской Федерации и закрепляющей электоральные отношения в рамках конкретных территорий;

4. Избирательное право субъектов РФ - система юридических норм, исходящих от органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующих общественные отношения, опосредующие осуществление и защиту избирательных прав граждан (в установленном законом случаях - иностранцев) и процедуру реализации этих прав в процессе организации и проведения региональных и муниципальных выборов и в межвыборный период. Источниками избирательного права субъектов РФ являются внутрифедеративные договоры и соглашения, законы субъектов Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты (в том числе акты избирательных комиссий субъектов Российской Федерации), нормативные акты местного самоуправления;

5. Избирательное законодательство субъектов РФ является подотраслью конституционного законодательства, формируемого на уровне субъектов Российской Федерации и представляет собой совокупность законодательных актов субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного. Особенностью избирательного законодательства субъектов РФ, в отличие от федерального является то, акты избирательного законодательства субъектов РФ имеют государственно-правовую природу и прямо посвящены регулированию избирательных отношений (федеральное избирательное законодательство, охватывает собой законы различной отраслевой принадлежности).

6. Диссертантом был проведен анализ избирательного законодательства 78 субъектов РФ и на его основе составлены две таблицы. В первой таблице приводятся данные о действующем законодательстве о выборах каждого из 78 субъектов Российской Федерации: дата, номер, название и наименование акта. На основе данной таблицы диссертантом были составлены диаграммы и графики о структуре и динамике избирательного законодательства субъектов РФ . Во второй таблице обозначены избирательные системы, применяемые в 78 субъектах Федерации при выборах органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Ограниченный объем диссертационного исследования не позволил включить данные таблицы (значительные по объему) в его состав.

7. Структурный анализ избирательного законодательства субъектов РФ позволяет выделить два подхода к формированию его системы: так называемое «пакетное» регулирование и кодифицированное регулирование. Наиболее эффективной и оптимальной формой кодификации избирательного законодательства субъектов РФ является принятие избирательных кодексов субъектами Российской Федерации. Принятие избирательных кодексов в субъектах Российской Федерации устраняет несогласованность между избирательно-правовыми нормами, дает возможность унифицировать все действия избирательных комиссий, избирательных объединений и блоков, избирателей и иных субъектов избирательного процесса, направленные на реализацию конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, облегчить деятельность избирательных комиссий, будет способствовать повышению эффективности контроля над их деятельностью.

8. Для субъектов Федерации характерны три подхода к закреплению избирательных отношений на конституционном (уставном) уровне:

- путем фрагментарного закрепления отдельных избирательно-правовы> норм (аналогично федеральной Конституции);

- путем включения в текст основного закона системного нормативного блокг в виде главы (раздела), целиком посвященного избирательным отношениям;

- путем включения избирательно-правовых норм в главе, посвященное формам непосредственной демократии. Из трех вышеуказанных подходов i конституционному (уставному) регулированию избирательных отношение наиболее эффективным и удобным является выделение отдельной главы о£ избирательной системе субъекта Российской Федерации, в которое последовательно и грамотно закрепляются основы избирательной системь субъекта Российской Федерации.

9. Введение смешанной избирательной системы при проведении выборов i законодательные (представительные) органы государственной власти субъекто! Российской Федерации является закономерным и вполне обоснованным шагог^ федерального законодателя. Использование пропорциональной избирательно? системы на уровне субъектов РФ для формирования представительных органо! государственной власти субъектов Российской Федерации является одним и: способов реализации положений статей 13 и 23 Конституции Российское Федерации, закрепляющих политический плюрализм, многопартийность и праве граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так е через своих представителей. В то же время развитие многопартийной системы е политическая подготовленность избирателей пока еще не достигли такого уровня который бы обеспечил эффективное применение чисто пропорциональное избирательной системы;

10. Трансформация избирательного законодательства субъектов РФ идет не только в содержательном плане (материально-правовом), но и в структурного (формально-юридическом). С одной стороны, для избирательногс законодательства субъектов РФ характерно сокращение законодательногс массива, регулирующего избирательные отношения путем объединения всегс нормативно-правового материала в единый кодификационный законодательные акт. С другой стороны, появляются новые виды законов, закрепляющих систему е статус избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (законы о£ избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, о территориальны> избирательных комиссиях), отдельные стадии избирательного процесса (законы с предвыборной агитации);

11. Избирательное законодательство очень динамичная подотрасл! конституционного законодательства, которая находится в постоянном процессе развития и трансформации. Определяющим фактором развития избирательногс законодательства субъектов РФ является трансформация федеральной: избирательного законодательства, поскольку избирательное законодательстве субъектов РФ находится в сфере совместного ведения Российской Федерации \ ее субъектов, где приоритет имеет федеральный закон. Вследствие этого точками отсчета в развитии избирательного законодательства субъектов РФ являете; принятие на федеральном уровне законов (на первоначальном этапе указоь Президента), регулирующих избирательные права граждан Российской Федерации. В развитии избирательного законодательства субъектов Российской Федерации можно выделить два этапа - этап подзаконного регулирования и этаг законодательного регулирования избирательных отношений, который в свок очередь подразделяется на четыре периода;

12. Современный этап развития избирательного законодательства субъектоь РФ имеет переходный характер: субъекты Российской Федерации bhobi поставлены перед задачей приведения своих законов о выборах в соответствии ( Федеральным законом от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательны? прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие избирательного законодательства субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой анализ»

На правах рукописи

Агаларова Камилия Агаларовна

РАЗВИТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Специальность: 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва

2004

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Биктагиров Раиф Терентьевич ,

Официальные оппоненты -доктор юридических наук, профессор

Иванченко Александр Владимирович;

- кандидат юридических наук Алехичева Ляля Георгиевна ,

Ведущая организация - Казанский государственный университет

им В.И.Ульянова-Ленина.

Защита состоится 04 марта 2004 года, в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д- 502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1 уч. корпус, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 4 февраля 2004 года Ученый секретарь ft

диссертационного Совета 1ЛА' Угв^

И.С. Яценко

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Институт выборов в современных демократических странах имеет центральное значение, поскольку именно через выборы большинство граждан участвует в осуществлении государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, осуществляет контроль за деятельностью государственных и муниципальных органов. Россия - федеративное государство, имеющее двухуровневую систему органов государственной власти и систему органов местного самоуправления. В Российской Федерации выборы как способ формирования органов публичной власти используется как на федеральном, так и на уровнях субъекта РФ и местного самоуправления.

Федеративный характер Российского государства предопределяет не только двухуровневую систему органов государственной власти, но и двухуровневую систему законодательства. Вследствие этого электоральные правила и процедуры формирования органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления устанавливаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, муниципальном уровне. И если в составе федерального избирательного законодательства можно выделить несколько актов, комплексно регулирующих избирательные отношения, то избирательное законодательство субъектов Российской Федерации насчитывает порядка 350-400 законов. Необходимо отметить значительную динамику в развитии избирательного законодательства. За последние девять лет трижды пересматривался рамочный закон об основных гарантиях

(ТОСНАИНОНАЛЬИМ | БИБЛИОТЕК* I

избирательных прав граждан Российской Федерации, который подвергся многочисленным существенным изменениям. Последняя редакция Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) предполагает внесение существенных изменений в правовое регулирование избирательной системы субъектов Российской Федерации. Соответственно рамочному федеральному закону, в настоящее время в субъектах Федерации либо принимаются новые избирательные законы, либо вносятся изменения в действующие.

Все вышеуказанное обусловливает огромный интерес к избирательному праву и законодательству субъектов Российской Федерации со стороны теории государства и права, конституционного права, социологии, политологии. Несмотря на значительный объем исследований избирательной системы Российской Федерации, комплексные работы юридического характера, рассматривающие избирательное право и законодательство субъектов Российской Федерации как объективные правовые феномены встречаются сравнительно редко. К тому же эти немногочисленные работы не учитывают и объективно не могут учесть последние существенные изменения избирательного законодательства, трансформации избирательных систем субъектов Российской Федерации. Эти законодательные новации нуждаются в обобщении и научном осмыслении. Все вышеназванные обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования, определили выбор его темы.

Степень научной разработанности темы. Поскольку тема диссертационного исследования носит комплексный характер, ее раскрытие предполагает обращение к специальной юридической литературе, исследованиям в области теории государства и права, конституционного права и других общественных наук, данным электоральной статистики за период с 1994г. по 2002 г., докладов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о развитии и совершенствовании законодательства Российской Федерации о выборах.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы А.С. Автономова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.И. Васильева, Ю.А.- Веденеева, Т.Д. Зражевской, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Р.З. Лившица, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, Н.И. Матузова, СВ. Полениной, А.Е. Постникова,

B.Н. Протасова, Ю.А. Тихомирова,. Н.И. Хорошего, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича.

Большое значение для раскрытия.темы диссертации имели работы

C.А. Авакьяна, Л.Г. Алехичевой, Р.Т. Биктагирова, А.А. Вешнякова, A.M. Витченко, А.И. Денисова, А.И. Кима, Е.И Колюшина, А.И. Ковлера, А.И. Королева, А.С. Матвеенкова, В.Д. Мостовщикова, В.И. Наумова, С.Л. Сергевнина, В.А Сивицкого, И.П. Трайнина, В.Е. Чиркина, М.Д. Шаргородского, Ю.А. Юдина и др.

В исследовании используется теоретический материал, созданный дореволюционными трудами российских ученых-государствоведов Б. Велихова, В.М. Гессена, Н.И. Лазаревского, М. Ориу.

Нормативную базу исследования. составляют конституционные акты Российской Федерации - Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации; Федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»); Указы Президента Российской. Федерации; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

В работе были использовано законодательство 78 субъектов Российской Федерации, акты Центральной избирательной комиссии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования- является определение теоретических начал современного избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации, комплексное изучение правового регулирования выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций, имеющих значение для совершенствования избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, определен круг взаимосвязанных задач, обусловивших структуру диссертационного исследования:

• определить место избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации в системе российского права и круг источников;

• провести анализ структуры действующего избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, в том числе учредительных актов субъектов Федерации;

• проанализировать теоретическую и формально-юридическую основу деятельности субъектов Российской Федерации по кодификации избирательного законодательства;

• осуществить периодизацию развития избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, и раскрыть особенности каждого периода развития;

• исследовать действующее федеральное избирательное законодательство, в части регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления и раскрыть его взаимосвязь с избирательным законодательством субъектов Российской Федерации;

• выявить проблемы правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при организации и проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и муниципальных выборов в РФ.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие порядок проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления и практика их применения.

Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический методы. При написании работы использовались также и специальные правовые (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Так, в работе при исследовании действующего избирательного законодательства 78 субъектов РФ широко использовался формально-юридический метод познания.

Комплексное использование вышеперечисленных методов позволило автору сформулировать основные выводы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование теоретических и прикладных проблем избирательного права. и законодательства субъектов Российской! Федерации. В работе, рассматриваются категории «избирательное право субъектов Российской Федерации», «избирательное законодательство субъектов Российской Федерации», определяется их место в правовой системе Российской Федерации, особо рассмотрена проблема конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного законодательства, проведен анализ структуры избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, исследуется динамика развития избирательного

законодательства субъектов Российской Федерации в 1994-2002 годах, рассматриваетсяЛ обновленное в 2002-2003 годах законодательство Российской Федерации, в части норм, регламентирующих выборы в органы государственной власти субъектов РФ и муниципальные выборы.

На основе изучения опыта правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления обосновывается и формулируется ряд предложений по совершенствованию соответствующих норм избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы,. обладающие элементами научной новизны:

• проанализировав действующее избирательное законодательство и практику его применения в субъектах Российской Федерации, диссертант сделал вывод, что введение смешанной избирательной системы при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации отвечает тенденциям развития избирательной системы РФ и задачам, стоящим при формировании законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации в современный период;

• на основе анализа динамики развития избирательного законодательства субъектов РФ выявлено, что трансформация избирательного законодательства субъектов РФ идет не только в содержательном плане (материально-правовом), но и в структурном (формально-юридическом):

- с одной стороны, для избирательного законодательства субъектов РФ характерно сокращение законодательного массива, регулирующего избирательные отношения путем объединения всего нормативно-правового материала в единый Избирательный Кодекс;

с другой стороны, появляются новые законы, регламентирующие отдельные стадии и вопросы избирательного процесса (законы о предвыборной агитации, законы об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, о территориальных избирательных комиссиях).

• на основании анализа норм конституционного законодательства, правоприменительной практики и процессов развития избирательного законодательства субъектов. Российской Федерации сделан вывод о том, что избирательное законодательство относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и, следовательно, определяющим фактором трансформации избирательного законодательства субъектов РФ является федеральное избирательное законодательство;

• анализируя избирательное законодательство субъектов РФ с момента начала реформирования избирательных систем (с 1993 года) по сегодняшний день, диссертант выделил два этапа его развития:

этап, характеризующийся. регулированием

избирательных отношений подзаконными актами (1993 г.); • этап законодательного регулирования избирательных отношений в субъектах РФ (1994 г. - 2003 г.), который включает в себя периоды, связанные с принятием

федеральных законов, закрепляющих основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации и внесением поправок в них;

• с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российская Федерация» от 12 июня 2002 г. и проведением на его основе выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, субъекты Российской Федерации вновь поставлены перед задачей приведения своих законов о выборах в соответствие с федеральным законодательством;

• проанализировав систему избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, диссертант обозначил два подхода к формированию системы избирательного законодательства субъектов РФ:

- когда избирательное законодательство субъектов РФ включает в себя целый набор законов, регулирующих отдельные виды выборов;

- когда избирательные отношения регулируются единым сводным нормативным актом - Избирательным кодексом или законом о выборах в государственные и муниципальные органы власти субъектов РФ;

• диссертантом выявлено, что развитие избирательного законодательства субъектов РФ подвержено тенденции централизации правового регулирования избирательных отношений (федеральное избирательное законодательство регламентирует все больший объем отношений, складывающихся в ходе проведения выборов в органы

государственной власти субъектов РФ и отчасти муниципальных выборов). При этом необходимо отметить, что с возрастанием тенденции централизации; уменьшается объем законодательства субъектов Российской Федерации, не соответствующего федеральному.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по Конституционному праву России: «Избирательное право и процесс в Российской Федерации», «Избирательная система Российской Федерации», в процессе чтения спецкурсов, при проведении практических занятий по указанным учебным дисциплинам.

Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в целях уточнения некоторых конституционных норм, совершенствования федерального избирательного законодательства и избирательного законодательства субъектов РФ. Научно-практическая •: значимость диссертации состоит также в том, что ее материалы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке категорий избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации, проблем правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях («Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы реализации и защиты»,

Москва, 1999 г.; «Теоретические и практические правовые проблемы в разработках ученых ИПСУБ», Ижевск, 2002 г.), а также были обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности вопроса в юридической науке, приведена нормативная база исследования, определяются цели и задачи, предмет, объект исследования, излагаются методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна авторского подхода к исследуемой проблематике, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость работы, дается информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

В первой главе - «Конституционно-правовой анализ избирательного законодательства субъектов РФ» анализируется проблема конституционного разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного законодательства (§ 1); исследуются теоретико-правовые основания избирательного законодательства субъектов Российской Федерации (§ 2);

анализируется структура действующего избирательного законодательства субъектов Российской Федерации (§ 3).

Автором диссертации отмечается, что обязательным условием эффективного функционирования демократических институтов в федеративном государстве является законодательное разграничение полномочий между различными уровнями власти по формированию выборных органов власти. Однако до последнего времени не существует достаточной ясности, каким образом в соответствии с Конституцией Российской Федерации должно осуществляться разграничение полномочий в области избирательного законодательства. Сохраняющаяся размытость конституционных ориентиров приводит к непоследовательности федерального законодателя в определении объема регулирования выборов, проводимых в субъектах Российской Федерации.

В диссертации анализируются различные позиции по вопросу соотношения избирательного законодательства РФ и ее субъектов в свете конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Исходя из анализа законотворческой и правоприменительной практики, делается вывод о том, что избирательная система является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов. Однако вопрос о разграничении предметов ведения в этой сфере общественных отношений требует непосредственной регламентации в Конституции РФ. Кроме того, предлагается в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» более четко определить полномочия Российской

Федерации и субъектов Федерации по регулированию отдельных институтов избирательного права (порядок составления списков избирателей, голосования, определения результатов выборов, выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная агитация и финансирование избирательных кампаний и т.п.).

В диссертации определяется место избирательного права субъектов Российской Федерации в системе российского права (в его горизонтальной и вертикальной структурах), для чего анализируются предмет и метод избирательного права, федеративный характер системы российского права, ряд определений избирательного права, используемых в отечественной правовой науке, дается определение понятия регион и его соотношение с понятием субъект РФ.

Исходя из проведенного анализа оснований. построения системы права, делается вывод о том, что избирательное право субъектов РФ одновременно является подсистемой избирательного права Российской Федерации - подотрасли конституционного права Российской Федерации, трансформирующейся в самостоятельную отрасль публичного права и подсистемой права субъектов РФ - комплексного нормативного образования, закрепляющего разнообразие общественных отношений в рамках конкретных территорий.

Избирательное право субъектов РФ - система юридических норм, исходящих от органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующих общественные отношения, опосредующие осуществление и защиту избирательных прав граждан (в установленном законом случаях -иностранцев) и процедуру реализации этих прав в процессе организации и

проведения выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления и в межвыборный период.

Автор диссертационного исследования выделяет следующие источники избирательного права субъектов Российской Федерации:

- договоры и соглашения;

- законы субъектов Российской Федерации;

- подзаконные нормативно-правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъектов Федерации.

- нормативные акты местного самоуправления, к которым относятся, прежде всего, уставы муниципальных образований и нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Избирательное законодательство субъектов РФ также имеет свое определенное место в системе законодательства Российской Федерации, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях: согласно вертикальному строению системы законодательства РФ оно относится к подсистеме субъектов РФ, а согласно горизонтальному - является подотраслью конституционного законодательства.

На основе анализа различных подходов (широкого и узкого) к понятию законодательства в целом и избирательного законодательства в частности, определяется понятие избирательного законодательства субъектов РФ. В процессе нормотворчества и правоприменения желательно применение узкого понимания законодательства. Вместе с тем, оперируя понятием «законодательство» необходимо учитывать цели, для которых используется это понятие (например, в целях изучения какой-либо отрасли законодательства, при составлении сборников нормативных правовых актов целесообразно широкое понимание

законодательства). Однако нормативно закрепленное понятие «законодательство» должно быть «узким». Таким образом, под избирательным законодательством субъектов РФ следует понимать-совокупность законодательных актов субъектов РФ, основанных на положениях Конституции России и федеральных законов и посвященных регулированию выборов в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также гарантированию избирательных прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации. Однако нужно учесть, что ФЗ «Об основных гарантиях ....» включает в состав законодательства о выборах не только законы, но и «иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Российской Федерации» (п.1 ст. 11 Федерального закона).

В диссертационном исследовании проводится формально-юридический анализ избирательного законодательства субъектов РФ, исследуется его структура. Автором выделяется два подхода к формированию системы избирательного законодательства субъектов РФ:

• так называемое «пакетное» регулирование. В данном варианте избирательное законодательство субъектов РФ включает в себя целый набор законов, регулирующих отдельные виды выборов:

- Конституцию (Устав) субъекта Российской Федерации;

- закон об основных гарантиях избирательных прав граждан (в некоторых субъектах);

закон о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- закон о выборах главы высшего исполнительного органа государственной власти (высшего должностного лица) субъекта РФ;

- закон о выборах депутатов представительного органа местного самоуправления;

- закон о выборах главы муниципального образования и иных должностных лиц местного самоуправления;

- закон об избирательной комиссии (о системе избирательных комиссий) субъекта РФ.

В исследовании дается формально-юридическая характеристика каждого элемента структуры избирательного законодательства субъектов РФ.

• кодифицированное регулирование. В этом случае избирательные отношения регулируются единым сводным. нормативным актом -избирательным кодексом или законом о выборах в органы государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления. В настоящее время приняты и действуют кодифицированные нормативные акты, регулирующие проведение выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в следующих субъектах: Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Марий Эл, Свердловской, Тюменской, Ярославской, Амурской, Костромской, Вологодской, Ивановской, Владимирской, Воронежской, Белгородской областях, Алтайском и Хабаровском краях, Москве, Коми-Пермяцком автономном округе.

В диссертационной работе обосновывается целесообразность принятия избирательных кодексов в субъектах Российской Федерации с

целью обеспечения комплексного нормативного регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, и в то же время отрицается возможность принятия единого Избирательного кодекса РФ, рассчитанного на регулирование избирательных отношений на всех уровнях организации государственной и муниципальной власти.

Автором исследования проводится анализ действующих избирательных кодексов субъектов Российской Федерации и предлагается свое видение структуры (концепция) Избирательного кодекса субъекта РФ.

Во второй главе - «Совершенствование избирательного законодательства субъектов Российской Федерации в современный

период» - осуществляется периодизация развития избирательного законодательства субъектов РФ и рассматривается его содержание (§ 1); исследуются некоторые проблемы совершенствования избирательного законодательства субъектов Российской Федерации (§ 2).

Анализируя;развитие избирательного законодательства'субъектов РФ с момента начала реформирования избирательных систем (с 1993года) по сегодняшний день диссертант выделил два этапа правового регулирования выборов органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации — этап подзаконного регулирования' избирательных отношений и этап законодательного регулирования избирательных отношений, который включает несколько периодов, связанных:

1) с принятием Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»;

2) с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 30 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

3) с обеспечением в полном объеме действия Федерального закона от 30.09.1997 г. при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, назначенных после его вступления в силу и вступлением в силу Федерального закона от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

4) с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российская Федерация» от 12 июня 2002 г. и проведением на его основе выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, назначенных после его вступления в силу.

В: диссертационном исследовании дается краткая характеристика каждого этапа и периода развития избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.

При этом, анализируя динамику развития избирательного законодательства, автор диссертации приходит к выводу, что:

- развитие избирательного законодательства субъектов РФ подвержено тенденции централизации правового регулирования

избирательных отношений. Федеральное избирательное законодательство регламентирует все больший объем отношений, складывающихся в ходе проведения выборов в органы государственной власти субъектов РФ и отчасти муниципальных выборов. Особенно ярко эта тенденция проявилась в унификации избирательных систем субъектов Российской Федерации по выборам законодательных (представительных) органов государственной власти и глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Теперь во всех субъектах Российской Федерации будет применяться смешанная избирательная система выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и мажоритарная избирательная система абсолютного большинства по выборам глав исполнительной власти (высших должностных лиц) субъектов Российской Федерации. По мнению диссертанта данная тенденция вполне оправдана и необходима, поскольку способствует «выравниванию» избирательных прав граждан Российской Федерации и их беспрепятственной реализации;

- для субъектов Российской Федерации была характерна тенденция принятия законодательства, противоречащего федеральному законодательству, медленные темпы приведения своего законодательства в соответствие с федеральным, особенно на первоначальных этапах развития. При этом необходимо отметить обратную зависимость последней тенденции с тенденцией централизации: с возрастанием тенденции централизации уменьшается объем законодательства субъектов Российской Федерации, не соответствующего федеральному. Субъекты становятся более «послушными», что проявляется не только в сфере правового регулирования избирательных отношений, но и в других

областях. К настоящему моменту можно говорить о заметном уменьшении объема избирательного законодательства субъектов РФ, не соответствующего федеральному;

- избирательному законодательству субъектов РФ характерна быстрая динамика развития: в период с 1994 по 2001 год, следуя федеральному законодательству, субъекты Российской Федерации неоднократно пересматривали свое избирательное законодательство;

- для субъектов Российской Федерации характерна очень жесткая зависимость от федерального избирательного законодательства: именно оно является фактором, выводящим избирательное законодательство субъектов РФ на новый уровень развития. При этом нельзя забывать и об иных факторах, способствующих трансформации избирательного законодательства субъектов РФ. Например, возникновение так называемых региональных политических элит и их стремление закрепить себя в региональных властных структурах, иные политические процессы, происходящие в субъектах Российской Федерации.

- современный этап развития избирательного законодательства субъектов РФ имеет переходный характер: субъекты Российской Федерации вновь поставлены перед задачей приведения своих законов о выборах в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В настоящее время основные направления совершенствования избирательного законодательства субъектов РФ обозначены именно в данном федеральном законе. На предстоящих выборах должна произойти апробация' обновленной избирательной системы субъекта Российской

Федерации, которая покажет все достоинства. и недостатки нового варианта правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Диссертантом сделан вывод о том, что для воспрепятствования проникновения криминальных элементов в органы государственной власти (как федеральные, так и субъектов- РФ) и местного самоуправления, необходимо закрепить в законодательстве норму о том, что при вынесении обвинительного приговора суд должен иметь право устанавливать дополнительную ответственность в виде лишения' пассивного избирательного права. При этом необходимо отметить, что предложенный способ - решения поставленной проблемы потребует изменения Конституции Российской Федерации, закрепление в ней нормы о лишении пассивного избирательного права граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

На основе анализа действующей, системы источников избирательного права. субъектов РФ и нормотворческой практики избирательных комиссий субъектов РФ диссертантом установлено, что в настоящее время требует уточнения, как в теоретическом плане, так и в законодательном порядке определение места нормативных актов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в системе нормативных актов субъекта Российской Федерации. Здесь возможны два подхода: - избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации может быть предоставлено право издавать нормативные акты по вопросам применения законов о выборах субъектов РФ, обязательные для исполнения на всей территории субъекта Российской Федерации, что имеет место в настоящий период; - либо право входить в законодательный

(представительный) орган государственной власти с запросом о толковании избирательного закона. В целом же нормативные акты избирательных комиссий субъектов Российской Федерации недостаточно четко вписываются в классическую схему нормативных актов, и данная проблема. требует своего дальнейшего научного осмысления и практического решения.

Диссертантом подвергаются критике нормы действующего законодательства, закрепляющие порядок формирования окружных, территориальных, участковых избирательных комиссий Российской Федерации на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков и других уполномоченных на то субъектов (ст. 22 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права - на участие в референдуме граждан РФ»). При этом по таким предложениям должны быть назначены не менее половины членов избирательных комиссий. Однако здесь возникает ряд проблем:

- 1. в случае реализации данного принципа возникает риск политической ангажированности избирательных комиссий;

- 2. данный принцип практически неосуществим в полном объеме, поскольку минимальная численность участковой избирательной комиссии - 3 человека, в Государственной Думе третьего созыва действовало 6 фракций, а в законе отсутствуют критерии отбора;

- 3. низкий уровень правовой и политической культуры членов политических партий приводит к тому, что их представители приходят в комиссии не работать, а контролировать работу комиссий с позиций выгодных, для представляемых ими партий.

В Заключении диссертации подводятся итоги научного

исследования, излагаются основные выводы по вопросам, развития избирательного законодательства субъектов РФ; формулируются предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Агаларова К.А. Трансформация избирательной системы субъектов Российской Федерации // Вестник Удмуртского Университета. Серия Правоведение. Ижевск: Детектив-информ.-2003 г.-с.З8-47.-0.5 п.л.

2. Агаларова К.А. Понятие регионального законодательства// Право: теория и практика. Материалы научно-практической конференции 26 апреля 2002 г. -Ижевск: Детектив-информ.-2003. - с. 74-78. - 0,3 п.л.

3. Агаларова К.А. Некоторые проблемы совершенствования регионального избирательного законодательства// Право: теория и практика. Москва: Тезарус. -2003 г.- № 15 (30). - с. 7-11. - 0,41п.л.

4. Агаларова К.А. Политико-правовая характеристика избирательного права и законодательства субъектов Российской Федерации // Вестник Удмуртского Университета. Серия Правоведение. Ижевск: Детектив-информ. - 2003 г. (II) - с. 27-33. - 0.4 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Агаларовой Камилии Агаларовны

Тема диссертационного исследования: Развитие избирательного законодательства субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой анализ

Научный руководитель: Биктагиров Раиф Терентьевич

Изготовление оригинал-макета Агаларова К.А.

Подписано в печать ¿2> Тираж

Усл. П.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № £/9 119606 Москва, пр. Вернадского, 84

f-4380