Развитие российского аграрного права с учетом норм международного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галикеева, Ирина Гаязовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Международно-правовое регулирование аграрных отношений и его влияние на российское аграрное право.

§1. Понятие, принципы и источники международно-правового регулирования аграрных отношений.

§ 2. Правовые основы влияния норм международного права на развитие российского аграрного права.

§ 3. Факторы, влияющие На расширение международного сотрудничества Российской Федерации в области регулирования аграрных отношений в современных условиях.

Глава 2. Основные направления развития российского аграрного права с учетом влияния норм международного права.

§ 1 Теоретические основы реформирования российского аграрного права на основе норм международного права.

§ 2. Развитие основных институтов российского аграрного права с учетом влияния норм международного права.

§ 3. Развитие направлений защиты прав и свобод субъектов аграрного права с учетом влияния норм международного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие российского аграрного права с учетом норм международного права"

Актуальность темы исследования заключается в том, что в соответствии с Декларацией принципов взаимных отношений, составляющей ядро заключительного акта СБСЕ 1975г., государства конкретизировали содержание принципа добросовестного выполнения международных обязательств таким образом, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства будут сообразовываться со своими юридическими обязательствами по международному праву.

В современном российском законодательстве утвердилось правило приведения его норм в соответствие с требованиями общепризнанных принципов и норм международного права, а также в соответствие с международными договорами. Этому способствует и положение ст. 17 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией», а также мера, предусмотренная в ст.15 Конституции, где указывается, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора».

В соответствии со ст.15 п.4 Конституции Российской Федерации по-новому следует рассматривать проблему соотношения международно-правовых и внутригосударственных норм. Встает проблема всестороннего осмысления механизма действия международно-правовых норм на территории Российской Федерации. Сказанное полностью относится и к сфере регулирования внутри- российских аграрных отношений.

Нельзя здесь не сказать и о том, что появлению желания развивать российское аграрное право в русле общепризнанных принципов и норм международного права предшествовали попытки Советского Союза выйти на передовые рубежи аграрного сектора через национализацию основных средств сельскохозяйственного производства, коллективизацию форм его организации и т. д. Отрицая возможные пути рыночного развития сельскохозяйственного производства советская власть пыталась изобретать все новые и новые методы влияния на село, но однако все они в конечном счете обанкротились. Лишь в условиях современной России, нацеленной на строительство правового государства и рыночной экономики, пришло понимание необходимости развиваться в русле развития всего человечества, признавая и уважая нормы международного права и в процессе регулирования аграрных отношений.

Поэтому в настоящее время и в Российской Федерации настало время переосмыслить нормы и требования действующего аграрного права с позиций положений международного права, а к правам работников сельского хозяйства подходить с позиций прав человека, закрепленных в международных документах.

Известно, что в развитых зарубежных странах аграрное право, в первую очередь, формируется как средство обеспечения различных прав сельскохозяйственных рабочих, всех тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью. Причем аграрное право признано обеспечивать эти права с учетом всех особенностей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью.

В России исторически сложилось так, что законодательство о сельском хозяйстве (как в дореволюционной России, так и в советское время) больше было акцентировано не на обеспечение прав тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью, а на обеспечение самого процесса сельскохозяйственного производства. Хотя об этом прямо и не было записано в нормативно-правовых актах, но из их содержания можно было сделать вывод о том, что советское аграрное законодательство обеспечение производства нередко ставило выше охраны прав работающих. Здесь как бы цель подменялась средством: цель - обеспечение определенного объема производства во что бы то ни стало, а люди при этом, их возможности рассматривались как средство обеспечения этой цели. Достаточно вспомнить такие меры, как уголовная ответственность за уклонение от работы, уголовная ответственность за так называемое тунеядство, наказания в виде штрафа за прогулы и опоздания, начисление трудодней без гарантий оплаты их деньгами или натуральными продуктами и некоторые другие меры, с помощью которых буквально заставляли людей трудиться порою бесплатно, чтобы убедиться в том, на каком месте для государства были права людей на труд и оптимальную занятость.

Многие из этих мер сегодня уже отменены или пресекаются. Однако говорить о полном повороте Российского аграрного права к правам человека, к требованиям норм международного права, относящимся к сельскому хозяйству еще явно рано. Проблема интеграции Российского аграрного права в международную правовую систему только ставится.1 Для аграрного права положения ст. 15 Конституции Российской Федерации, предусматривающие, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются

1 См.: Быстров Г. Е. Вопросы теории аграрного права и методики его преподавания в юридических вузах России // Государство и право. 1998. - № 11.-С. 69-70. составной частью правовой системы России остаются еще полностью неопределенными. В рамках бывшего сельскохозяйственного и нынешнего аграрного права речь в основном шла и идет об аграрном законодательстве в зарубежных странах. Эти проблемы в аграрном праве были исследованы в трудах Г.А. Аксененка, Г.Е. Быстрова, В.А. Кикотя, Б.Д. Клюкина, Э.И. Павловой, Л.П. Фоминой и некоторых других.

Однако исследования проблемы в трудах этих авторов сводились в основном к аграрному законодательству отдельных зарубежных стран. Соотношение же Российского аграрного права с системой общепризнанных принципов и норм международного права, то есть в духе требований ст.15 Конституции Российской Федерации, в аграрно-правовой науке еще не исследовались. Нам представляется, что в условиях, когда Российская Федерация интегрируется в международно-правовую систему, по опыту передовых зарубежных стран, нам также необходимо формировать аграрное право с акцентом на интеграцию с общепризнанными принципами и нормами международного права, на соблюдение прав человека и в сфере аграрного сектора нашей экономики.

К тому же в сфере оптимального взаимодействия норм российского аграрного права и норм международного права на сегодня существуют некоторые проблемы общего характера без выяснения которых вряд ли можно будет вести речь и о реализации норм международного права в российском аграрном законодательстве. Таких проблем мы насчитали три.

Во-первых, возникает проблема определения общепризнанности тех или иных принципов и норм международного права, чтобы их непосредственно ввести в аграрно-правовую систему Российской Федерации. На этот счет сегодня нет единой точки зрения даже среди специалистов международного права.

Во-вторых, применительно к Российской Федерации сегодня нужно вести речь не о двухуровневом (международное, национальное), а о трехуровневом аграрном законодательстве. Ведь в самом федеративном государстве складывается двухуровневое законодательство: федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации. При этом и субъекты Российской Федерации не просто создают свое собственное законодательство (в соответствии со ст.76 Конституции Российской Федерации), но и вступают в различные взаимоотношения с другими государствами или частями других государств. По этому поводу Государственной Думе Российской Федерации пришлось даже принимать специальный Федеральный Закон от 2 декабря 1998г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».1

В-третьих, возникает проблема вычленения из международного права норм, относящихся к международному аграрному праву. Хотя в современных условиях о международном аграрном праве заговорили, как отмечалось выше, представители российского аграрного права, а сами представители международного права еще очень далеки от этой мысли. Достаточно сказать, что ни в одном из отечественных учебников по международному праву нет даже намека на то, что в системе международного права может быть сформировано международное аграрное право. В последние годы начали говорить о Международном экономическом праве. В составе международного экономического права выделяются подотрасли,

1 Российская газета. - 1999. - 16 янв. такие как международное промышленное право, международное транспортное право, международное финансовое право,1 но о международном аграрном праве даже в качестве подотрасли здесь речи не идет.

Между тем международных документов, относящихся к сельскому хозяйству уже принято значительное число (подробный перечень приводится в конце настоящей диссертации). Поэтому, хотим мы того или нет, нам необходимо поднять и проблему формирования международного аграрного права.

В целом, актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в нем автор впервые в рамках аг-рарно-правовой науки поставила задачу выяснить параметры соотношения международно-правовых норм и российских внутригосударственных правовых норм в сфере аграрного права и после сопоставления этих норм всесторонне переосмыслить проблемы дальнейшего развития российского аграрного права под влиянием норм международного права.

Разработанность темы. Как уже отмечалось, различные стороны развития аграрного права Российской Федерации с учетом опыта зарубежных стран исследовались в юридической литературе.

Однако отдельного комплексного исследования развития аграрного права Российской Федерации в свете норм международного права еще не было. К тому же в аграрно-правовой литературе советского периода аграрное законодательство зарубежных стран освещалось, по известным причинам, в критическом плане. Сегодня и эта традиция должна быть переосмыслена и мы должны подвергнуть действительному научному осмыслению пути возмож

1 Подробнее см.: Международное право: Учебник. - М., 1995. - С.24-25. ной интеграции российского аграрного права с нормами международного права.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является изучение действующего российского и международного законодательства, а также соответствующей правовой литературы для выявления возможных путей интеграции российского аграрного права с нормами международного права. Одновременно необходимо выработать механизмы реализации общепризнанных принципов и норм международного права в российском аграрном праве, а также путей совершенствования правовых гарантий обеспечения прав человека в сельском хозяйстве Российской Федерации.

Объектом исследования является международное и российское аграрное законодательство, специальная и правовая литература в этой области. Объектом исследования также является современное развитие российского аграрного права в свете влияния норм международного права.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе интеграции норм российского аграрного права с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Методологическую основу исследования составляют: сочетание исторического и логического анализа, сравнительное осмысление норм международного и национального права, системный подход, использование соотношения общего, особенного и единичного в процессе изучения проблемы становления и развития объекта и предмета исследования.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых - правоведов по теории государства и права, по международному праву, аграрному, трудовому, земельному, гражданскому праву и т. д. В частности, были использованы работы С.С. Алексеева, Г.А. Аксененка, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Брин-чука, Г.Е. Быстрова, С.А. Иванова, Г.В. Игнатенко, И .Я. Киселева, В.А. Кикотя, Б.Д. Клюкина, В.М. Корецкого, М.И. Козыря, О.С. Колба-сова, Р.З. Лившица, И.Ф. Панкратова, Э.И. Павловой, Ф.М. Раянова, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова, В.Ш. Шайхатдинова, P.A. Ханнанова и других ученых.

Эмпирическую основу исследования составляют: практика реализации норм международного права в российском законодательстве, отдельные соглашения с участием Российской Федерации и других государств, практика работы сельскохозяйственных предприятий и организаций по использованию норм международного права; судебная и прокурорская практика в сфере аграрного сектора.

Нормативную базу исследования составляют международные документы, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, а также международные договоры Российской Федерации, ратифицированные в предусмотренном законодательством порядке.

Автор изучил также нормативно-правовые соглашения Российской Федерации и Республики Башкортостан, относящиеся к регулированию аграрных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проблема развития российского аграрного права в свете влияния норм международного права научному анализу подвергается впервые.

В диссертации также впервые сделана попытка определить основные направления развития российского аграрного права под влиянием общепризнанных принципов и норм международного права.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Положение об объективном характере развития российского аграрного права в направлении интегрирования с общепризнанными принципами и нормами международного права. По мнению диссертанта, российская аграрно-правовая наука сегодня находится на таком этапе переосмысления пути своего развития, что она объективно должна учитывать влияние общепризнанных принципов и норм международного права на аграрное право Российской Федерации. В Российском аграрном праве (как в отрасли права, так и научной дисциплине) в современных условиях объективно невозможно не учитывать влияние норм международного права. Нормы международного права и в особенности нормы, определяющие права человека должны напрямую повлиять на формирование современных правовых норм, регулирующих аграрные отношения в Российской Федерации.

2. Положение о необходимости переосмысления предмета и системы аграрного права Российской Федерации в соответствии с требованиями принципов и норм международного права. В условиях реализации ст.15 Конституции Российской Федерации сегодня необходимо вести речь не только о регулировании аграрных отношений, как традиционно определяется предмет аграрного права, но и о том, что регулирование аграрных отношений в современных условиях должно осуществляться с учетом требований общепризнанных норм международного права. Эти же требования должны учитываться и при формировании системы науки аграрного права. Здесь должна появиться самостоятельная тема, посвященная общепризнанным принципам и нормам международного права, непосредственно относящимся к сфере сельскохозяйственной деятельности. Да и содержание всех институтов современного аграрного права Российской Федерации как отрасли права должны быть сформулированы с учетом общепризнанных принципов и норм международного права.

3. Положение о путях более интенсивного интегрирования Российской правовой системы, в части касающейся регулирования и обеспечения развития аграрных отношений, в международно-правовую систему. По мнению диссертанта, в современных условиях речь необходимо вести не только об учете в аграрном праве общепризнанных принципов и норм международного права, но и об активном участии Российской Федерации в создании новых норм международного права, касающихся регулирования аграрных отношений. При этом процедура интеграции Российской Федерации в международно-правовую систему по вопросам регулирования аграрных отношений должна быть отрегулирована не только нормами международного, но и российского аграрного права.

4. Вывод о необходимости смены, при организации правового регулирования аграрных отношений, морально устаревшей методологической парадигмы, сводящейся к возвышениюобщественных интересов над интересами индивидов на новую, - утверждающуюся в обществе примат прав и свобод человека. По большому счету российское аграрное право и в настоящее время продолжает опираться на идею юридического позитивизма, то есть здесь все еще считается, что все блага человек получает от государства, которое «дарует» ему права. Идеи же естественно - правового учения, исходящие из того, что человек от рождения наделен определенными правами, а государство создается человеческим обществом для того, чтобы лучше гарантировать эти права, еще не стали отправными в организации регулирования аграрных отношений.

5. Вывод о созревании оснований для появления у участников аграрных отношений новых драв и свобод в связи с развитием в Российской Федерации рыночных отношений и влиянием общепризнанных принципов и норм международного нрава. В современных условиях в Российской Федерации появляются новые факторы для значительного развития прав и свобод участников аграрных отношений. Особенно это касается физических лиц - субъектов аграрного права. В диссертации обосновывается необходимость четкого правового опосредования появляющихся новых прав и свобод у участников аграрных отношений.

6. Вывод о необходимости совершенствования правовых гарантий для оптимального осуществления сельскохозяйственной деятельности в условияхразвития рыночных отношений и влияния общепризнанных принципов и норм международного права. По мнению диссертанта, общепризнанные принципы и нормы международного права сами по себе для национальных государств носят лишь рекомендательный характер. Поэтому интегрирование российской правовой системы с международно-правовой системой и в области регулирования аграрных отношений требует активизации со стороны российского государства в области разработки правовых гарантий для обеспечения реализации требований норм международного права в российской действительности. При этом, по мнению диссертанта, следовало бы поактивнее использовать зарубежный опыт.

7. Вывод о необходимости активизации деятельности органов правосудия по организации защиты прав и свобод участников аграрных правоотношений. По мнению диссертанта, одним из серьезных препятствий на пути интеграции российской аграрно-правовой системы в поле международного права является отсутствие или очень слабая судебная защита прав и свобод субъектов российского аграрного права. В этих условиях высшим судебным инстанциям Российской Федерации следовало бы принять руководящие разъяснения и указания, нацеленные на создание более благоприятных условий для организации судебной защиты, нарушенных прав и свобод участников аграрных правоотношений.

8. Рекомендацииодальнейшемсовершенствовании законодательства, опосредующего отдельные стороны аграрных отношений в Российской Федерации с учетом требований общепризнанных принципов и норм международного права. В частности, в диссертации обосновывается необходимость совершенствования правового оформления «сельскохозяйственной деятельности», «сельской самозанятости», «личного хозяйства сельских жителей», «организации самозащиты прав и свобод» и т. д. С учетом требований норм международного права у субъектов российского аграрного права появляются такие разновидности прав и свобод, о которых раньше они просто не знали. В диссертации эти права и свободы не только перечисляются, но и необходимость их внедрения в сельском хозяйстве всесторонне аргументируются .

Практическая значимость результатов исследования определяется наличием в работе конкретных предложений, выводов и рекомендаций, которые могут быть учтены как в процессе совершенствования российского аграрного права, так и при дальнейшей разработке теоретических положений аграрно-правовых отношений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий и методических разработок по дисциплине «Аграрное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на всероссийских, республиканских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов и списка использованных источников и литературы.