Развитие учения о предмете советского финансового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлюченко, Михаил Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Формирование концепции о предмете советского финансового права с конца 1917 г. - до конца 1930-х гг.

§ 1. Зарождение науки советского финансового права.

§ 2. Представления ученых о понятии, предмете и системе советского финансового права.

Глава II. Тенденции развития учения о предмете советского финансового права с начала 1940-х-до конца 1980-х гг.

§ 1. Становление советской финансово-правовой науки

§

§ 2. Новые подходы к определению понятия, предмета и системы советского финансового права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие учения о предмете советского финансового права"

Актуальность темы исследования.

В начале 1990-х гг. Российская Федерация, отказавшись от административно-командной системы управления различными областями общественной жизни, присущей советскому государству, взяла курс на становление демократического правового государства. Реформирование различных сфер деятельности общества и государства сопровождалось кардинальным изменением законодательства, сформированного в советский период. Существенным образом изменилось и финансовое право — отрасль права, регулирующая отношения в сфере финансовой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Радикальное обновление всей политической системы, полномасштабная экономическая реформа и существенное изменение финансовой системы обусловили необходимость не только принятия нового финансового законодательства, но и критического переосмысления доктринальных основ науки финансового права советского периода, очищение ее от идеологических наслоений, выявления в ней исторических анахронизмов, а также тех положений, которые могут быть использованы в современной финансово-правовой науке и практике.

Как справедливо заметил К.С. Вельский, без понимания истории финансово-правовой науки процесс познания ее основных категорий может свестись к «мелочному рационализму», «только целостный взгляд на финансово-правовые явления и категории является необходимым условием их понимания и раскрытия»1.

В этой связи изучение науки советского финансового права, основных тенденций ее развития, ее научно-понятийного аппарата является актуальной темой диссертационного исследования, позволяющему оценить воздействие доктрины советского финансового права на формирование современной

1 Вельский КС. Финансовое право. М., 1994. С. 8. российской финансово-правой науки.

Степень научной разработанности темы исследования.

Состояние науки советского финансового права, а также развитие учения о его предмете, в котором сфокусированы теоретические взгляды и дискуссии советских ученых об основных концептуальных качественных характеристиках советского финансового права как отрасли социалистического права (например, о предмете и методе, системе и составляющих ее правовых образованиях), до сих пор не были предметом самостоятельного комплексного диссертационного исследования.

Существует относительно небольшое число научных работ, в которых рассматривались отдельные аспекты развития науки советского финансового права. Среди них особняком стоит работа К.С. Вельского - «Финансовое право», опубликованная в виде учебного пособия в 1994 г. Ее автор попытался исследовать предмет, содержание, методологию и библиографию науки финансового права. Частично в работе освещаются этапы развития науки финансового права, а именно: истоки ее зарождения в Западной Европе, формирование и развитие науки российского финансового права в императорской России, кратко показан процесс становления и развития науки финансового права в советском государстве.

Другая научная работа - «Очерки истории развития науки финансового права в МГУ» В.В. Бесчеревных1 - посвящена истории развития науки финансового права в Московском государственном университете в дореволюционный и советский периоды и была опубликована в середине 1980-х гг. в виде статьи в журнале «Вестник Московского университета».

Анализ названных работ К.С. Вельского и В.В. Бесчеревных, а также работ других отечественных ученых-юристов2, в которых исследованы, в том

1 Бесчеревных В.В, Очерки истории развития науки финансового права в МГУ Н Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1985. № 2.

2 См., например: Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Рукавишникова И.В. Метод финансового права: Диссерт. . докт. юрид. наук. Саратов, 2004; Лисицын А.Ю. Теоретико-правовые основания включения денежно-кредитной и валютной политики в предмет финансового права (обзор истории науки финансового права в России) // История финансового числе, в историческом ракурсе, теоретические проблемы финансового права, так или иначе связанные с развитием учения о предмете советского финансового права, показал, что избранная диссертантом тема исследования разработана в науке весьма ограничено, что еще раз свидетельствует об актуальности и новизне настоящего исследования.

Объект диссертационного исследования.

Объектом исследования являются наука советского финансового права и развитие учения о предмете финансового права, составляющего дискуссии представителей юридической науки относительно возможности существования финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права, о предмете и методе правового регулирования, его системе и правовых образованиях, составляющих эту систему и т. д.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования выступают общетеоретические и научно-практические работы, в которых были отражены основные результаты исследований советских ученых по проблемам финансового права.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексном анализе процесса развития науки советского финансового права, выявлении основных тенденций развития научного знания, которое составляет учение о предмете советского финансового права.

В соответствии с поставленной целью автор ставит перед собой следующие задачи:

1) выявление этапов развития науки финансового права в советский период;

2) комплексный теоретико-правовой анализ развития знания о сущностных финансово-правовых понятиях и терминах, наличие которых позволяет говорить о самостоятельности науки советского финансового права; права России / Под ред. проф. А.А. Ялбулганова. - М., 2005; Соколова Э.Д. Правовые основы финансовой системы России / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. - М., 2006.

3) анализ основных направлений теоретических исследований, которые проводились учеными в области науки советского финансового права в различные этапы ее формирования и функционирования;

4) исследование эволюции теоретических представлений советских ученых: об определении понятия советского финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права; о предмете и методе советского финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права; о системе советского финансового права и о структурных подразделениях, составляющих эту систему;

5) уяснение роли и влияния теоретических исследований, произошедших в советский период, и сформировавшегося на их основе научно-понятийного аппарата на современную науку российского финансового права.

Методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных научных методов познания.

Диалектический метод позволил рассматривать финансово-правовые понятия, сформированные в советский период развития науки финансового права, в совокупности их причинно-следственных взаимосвязей. Применение этого метода дало возможность в полной мере реализовать требования объективности и всесторонности исследования, рассмотреть научную концепцию (учение) о предмете советского финансового права в ее становлении и развитии с применением исторического подхода.

Использование в процессе исследования исторического и логического методов обусловлено как особенностями анализируемого материала, так и целью и задачами исследования. Анализ развития учения о предмете советского финансового права был бы невозможен без применения этих методов. Они позволяют с научной точки зрения ответить на ряд вопросов, касающихся причин возникновения научных дискуссий о предмете и методе правового регулирования советского финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права, а также его системы, условий и характера этих дискуссий в советский период, их роли и влиянии, которое они оказали на современное состояние финансово-правовой науки.

Проблемы анализируются на конкретном материале определенного исторического периода (1917 - 1991 гг.), однако значение исследуемых закономерностей, фактов и концепций выходит за пределы данного временного отрезка. Это обусловлено дальнейшим развитием науки российского финансового права, которая использует многие доктринальные положения науки советского финансового права.

При решении поставленных задач диссертантом были также использованы формально-юридический метод, методы анализа и синтеза и др.

Эмпирическую базу исследования составляет массив правовых норм, регулировавших общественные отношения в области финансовой деятельности социалистического государства и оказавших влияние на формирование науки финансового права в советский период, а также многочисленные доктринальные источники финансового права исследуемого' периода.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых-правоведов и экономистов, таких как: К.С. Вельский, В.В. Бесчеревных, М.И. Боголепов, Д.П. Боголепов, Г.И. Болдырев, JI.K. Воронова, П.П. Гензель, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Г.С. Гуревич, A.M. Гурвич, М.А. Гурвич, М.Д. Загряцков, Т.С. Ермакова, Б.Н. Иванов, А.Н. Козырин, С.А. Котляревский, В.И. Лисовский, JI.C. Малокотин, М.И. Пискотин, Э.Э.Понтович, Е.А. Ровинский, Н.Н. Ровинский, Э.Д.Соколова, В.Н. Твердохлебов, Г.И. Тиктин, P.O. Халфина, А.И. Худяков, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, А.А. Ялбулганов.

При проведении диссертационного исследования использовались также труды таких специалистов в области теории государства и права, административного права и гражданского права, как: М.А. Аржанов,

Н.А.Богданова, С.Н. Братусь, Д.И. Генкин, Д.А. Керимов, И.С. Перетерский, В.Д. Сорокин, С.С. Студеникин и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне определены и изучены этапы развития науки советского финансового права, проанализированы основные направления теоретических исследований советских ученых по проблемам, составляющим учение о предмете советского финансового права. В частности, исследованы теоретические позиции ученых относительно основных финансово-правовых терминов и понятий: «финансовая деятельность советского государства», «система советского финансового права», «общая и особенная части системы советского финансового права», «институт и раздел советского финансового права» и др.

Диссертант исследовал также подходы советских ученых к определению понятия «советское финансовое право», и критериев, позволивших им говорить о финансовом праве как о самостоятельной отрасли социалистического права, а также выделять и систематизировать ту или иную совокупность юридических норм в структуре системы советского финансового права.

В результате проведенного автором исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

1. Формирование и функционирование науки финансового права в советский период включает два этапа: зарождение науки (с конца 1917 — до конца 1930-х гг.) и ее становление (с начала 1940-х - до конца 1980-х гг.).

Этап зарождения науки советского финансового права можно охарактеризовать как период, когда основные концептуальные положения науки советского финансового права были сформированы недостаточно для того, чтобы говорить о ее зрелости (например, предмет и методы исследования, теоретически развитый понятийный аппарат с присущим ему свойством системности).

Этап становления науки советского финансового права (начало 1940-х - конец 1980-х гг.) - это период, когда наука обрела свою самостоятельность, окончательно обособившись от государственного и административного права. На протяжении этого этапа, в результате целенаправленных исследований по основополагающим проблемам советского финансового права сформировался теоретико-понятийный аппарат, наличие которого позволило утверждать о существовании финансового права в качестве самостоятельной отрасли советской юридической науки.

2. На всем протяжении исследуемого периода наука финансового права отличалась крайней степенью идеологизированности. Идеологический фактор не раз ставил под угрозу само существование финансово-правовой науки, которая на протяжении ряда лет (в 1930-х гг.) признавалась «чуждой» социалистическому праву, а преподавание соответствующей дисциплины в вузах СССР было запрещено.

3. На протяжении первого периода истории советского права преобладали исследования в области бюджетного права (A.M. Гурвич, С.А. Котляревский, Н.Н. Ровинский и др.).

На втором этапе, наряду с бюджетной проблематикой, появляются исследования по правовому регулированию налоговых отношений (М.И. Пискотин, С.Д. Цыпкин и др.), что объяснялось предпринимавшимися в то время попытками реформировать систему управления советской экономикой, повысить ее эффективность и производительность.

4. Одним из основных результатов теоретических дискуссий, которые велись в исследуемый период по проблемам финансового права, стал вывод о том, что советское финансовое право является самостоятельной отраслью социалистического права.

Для «самостоятельности» финансового права требовалось наличие предмета правового регулирования - основного критерия, а также особого метода правового регулирования - дополнительного критерия такой самостоятельности.

В исследуемый период был выработан единый подход к определению предмета финансового права, под которым понимались обладающие определенными особенностями финансовые общественные отношения. Эти отношения имеют властно-имущественный характер, так как возникают по поводу денежных средств (имущественный элемент), а одним из субъектов отношений всегда выступает государство (властный элемент).

Метод финансового права определялся как совокупность юридических приемов (способов) воздействия на финансовые общественные отношения, составлявшие предмет его регулирования.

5. Существенной особенностью предмета финансового права, позволившей четко отграничить его от предмета административного права признавался денежный характер отношений, регулируемый нормами финансового права.

6. Вкладом в развитие науки советского финансового права стало учение о финансовой деятельности советского государства, в наиболее полном виде представленное в работах Е.А. Ровинского. Финансовая деятельность государства определялась в качестве организационной основы финансового права.

Финансовые отношения возникают в процессе финансовой деятельности государства, под которой понимался процесс планового осуществления советским государством аккумуляции, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивалось практическое осуществление его задач и функций в конкретный период развития.

Само же «советское финансовое право» определялось как самостоятельная отрасль социалистического права, представляющая собой совокупность юридических норм, которыми финансовая деятельность государства регламентировалась.

7. Под системой советского финансового права понимались единство, взаимосвязь и дифференциация финансово-правовых норм по отдельным институтам и разделам отрасли финансового права, с учетом особенностей содержания регулируемых ими общественных отношений.

Была единодушно воспринята точка зрения, впервые высказанная P.O. Халфиной, относительно построения системы отрасли советского финансового права с выделением в ее структуре общей части, при построении которой используются правовые критерии, и особенной части, при построении которой используются критерии экономического содержания норм и правоотношений с учетом их юридической специфики.

В науке советского финансового права утвердилось также воззрение, согласно которому в общей и особенной частях финансового права содержатся «разнокалиберные» правовые образования: менее крупные -«институты финансового права», и более крупные - «разделы финансового права».

По мнению советских ученых, четко сформированная система советского финансового права позволяла более ясно определить круг общественных отношений, регулируемых данной отраслью права, и отграничить эти отношения от отношений, регулируемых смежными отраслями права - государственного, административного, гражданского и др. Иными словами, она позволяла более четко установить предмет финансово-правового регулирования.

8. Предмет советского финансового права в значительной степени был предопределен экономическим строем советского государства и характером проводимой экономической политики.

Господствующее положение государственной собственности в экономическом укладе СССР, монополия государства на ряд ключевых видов экономической деятельности (валюта, страховая и банковская деятельность) предопределили включение в предмет финансового права таких его подотраслей (разделов), как валютное, страховое, банковское, инвестиционное право.

В настоящее время, когда все формы собственности на конституционном уровне признаны равноправными, ликвидирована монополия государства в валютной, банковской сферах, в области страхования, включение в качестве разделов финансового права банковского, страхового, валютного, инвестиционного права представляется явным анахронизмом, игнорирующим современные экономические реалии. В этой связи необходимо провести скорейшее уточнение и исправление содержания учебного курса «Финансовое право» в действующем образовательном стандарте по юриспруденции.

Очевидно, что перечисленные правовые образования являются комплексными и сочетают в себе элементы частноправового и публично-правового регулирования. В предмет финансового права должны быть включены только публично-правовые аспекты перечисленных разделов.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации содержится подробный анализ развития теоретических взглядов представителей науки советского финансового права на ее основные категории - предмет, метод, систему и т.д., показаны отличительные черты финансового права в исследуемый период, позволяющие сравнить его предмет с предметом современного российского финансового права.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования, выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере финансово-правовой науки, востребованы в преподавательской деятельности: при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право Российской Федерации» и спецкурсу «История финансового права» на юридических и экономических факультетах высших учебных заведений, а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.

Диссертация может представлять интерес для историков, юристов, экономистов, изучающих развитие науки российского финансового права.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на развитие науки финансового права были рассмотрены и обсуждены на кафедре финансового права Государственного университета — Высшей школы экономики.

Тезисы исследования были изложены диссертантом в научных статьях в журналах и сборниках статей, а также представлены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- III конференции «Правовые традиции и их институционализация в Российской правовой системе», проходившей на юридическом факультете Курского государственного университета 26 октября 2007 г.;

- XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», проходившей в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 8-11 апреля 2008 г.

Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций и проведении семинаров по спецкурсу «История финансового права» в Государственном университете — Высшей школе экономики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Павлюченко, Михаил Викторович, Москва

Заключение

В заключение настоящего исследования считаем целесообразным, сделать ряд выводов, к которым диссертант пришел в ходе анализа основных проблем, поставленных в качестве целей и задач данной работы.

Так, диссертант выявил два больших этапа развития науки финансового права, которые она прошла в советский период своего развития: 1) зарождение (от 1918 - до конца 1930-х гг.) и 2) становление (от начала 1940-х гг. - до конца 1980-х гг.). Для каждого из этих этапов характерно формирование и развитие определенных теоретических воззрений по ряду проблем, так или иначе исследуемых наукой финансового права.

Этап зарождения науки советского финансового права - это период, когда основные концептуальные качественные характеристики науки советского финансового права - «права новой социалистической формации», — либо не были сформированы, либо сформированы недостаточно, чтобы говорить о ее зрелости, например: предмет исследования науки ■ советского финансового права, основные принципы, подходы, методы исследования, необходимый для ее изучения теоретически развитый категориально-понятийный аппарат с присущим ему свойством системности.

Вместе с этим, в период зарождения науки советского финансового права в научной среде были сформулированы определенные точки зрения на предмет и методы науки финансового права; проведено отличие понятия «финансовое право» от понятия «финансовая наука»; была осуществлена первая систематизация финансового права как учебной дисциплины, что послужило отправной точкой для дальнейшего развития учения о предмете советского финансового права. Представления ученых в данный этап развития науки о понятии финансового права, его предмете и системе формировались на стыке ряда научных дисциплин, т.е. не только с позиции правовой науки, но и с позиции экономической науки - науки о финансах (финансовая наука). Данные теоретические воззрения, в сущности, были заимствованы вышеперечисленными учеными от дореволюционных (буржуазных) представителей науки финансового права и во многом оказали значительное влияние на функционирование науки советского финансового права в период ее зарождения. Отметим многие проблемы, в тот период рассматривались в относительной свободе ученых от марксистско-ленинской идеологии и с общепринятых позиций, сформировавшихся еще в императорской России, но с определенным преломлением к новым условиям, складывающимся в объективной советской действительности.

Положение в науке советского финансового права, когда проводились обоснования необходимости существования финансового права, раскрытия круга отдельных проблем, относящихся к предмету его регулирования, просуществовало до конца 1920-х гг., когда была подведена черта под НЭП, и в политической жизни советского государства стала формироваться и закрепляться административно-командная система управления практически всеми сферами общественной жизни. С этого периода развития советского государства в правовой науке начал укореняться догматизм, связанный с утверждением марксистско-ленинской идеологии. Нигилистическое отношение к праву привело к умалению роли юридической науки вообще и науки финансового права в частности, а затем к полному ее отрицанию, что отразилось на исследованиях финансово-правовых проблем и на преподавании финансового права в юридических вузах, которое было исключено из учебной программы высших учебных заведений вплоть до конца 30-х гг. прошлого столетия.

Этап становления науки советского финансового права — от начала 1940-х гг. - до конца 1980-х гг. - характеризовался как период, в ходе которого несмотря на проникновение практически во все сферы общественной жизни командно-административной системы управления, осуществлялись исследования по проблематике советского финансового права, которые представляют собой ценнейший научный материал, не утративший и по сей день своей актуальности, несмотря на то, что они густо пропитаны марксистско-ленинской идеологией.

Основными проблемами науки советского финансового права этапа становления являлись вопросы о возможности существования самостоятельной отрасли финансового права и предмета его правового регулирования, о структурных элементах, входящих в его систему, о его месте среди других отраслей социалистического права и др. Результатом исследований ученых на протяжении советского периода развития науки финансового права по ее основным проблемам явилось признание финансового права самостоятельной отраслью социалистического права, что вытекает из предмета правового регулирования - основного критерия, а также из метода правового регулирования, который служит дополнительным критерием такой самостоятельности.

Предметом правового регулирования советского финансового права выступали финансовые отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности советского государства, а методом правового регулирования -совокупность юридических приемов (способов) воздействия на финансовые отношения, являющиеся предметом его регулирования.

В науке финансового права в советский период развития страны сформировались и утвердились определенные теоретические воззрения относительно терминов «финансовая деятельность государства», «советское финансовое право», «система советского финансового права» и другие, которые, если убрать идеологическую составляющую, вполне могут применяться в современной науке российского финансового права.

Среди советских ученых долгое время не было единого мнения относительно наименования тех или иных правовых образований, содержащих группы последовательно расположенных и взаимосвязанных качественно однородных юридических норм, регулирующих какой-то определенный круг общественных отношений из всей многогранной области финансовой деятельности советского государства. В ходе дискуссий была достигнута единая точка зрения, на решение этой проблемы. В частности, в науке было признано, что система финансового права подразделяется на два основных структурных элемента - Общую и Особенную части, в каждую из которых входят определенные правовые образования («институты права», или более крупные «разделы отрасли права»), а они, в свою очередь, образуются из правовых норм, регулирующих тот или иной круг финансовых отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности советского государства.

Советское финансовое право как самостоятельная отрасль социалистического права - это совокупность юридических норм, регулирующих финансовые отношения, которые возникали в процессе финансовой деятельности, т.е. планового осуществления Советским государством аккумуляции, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивалось практическое осуществление его задач и функций в данный период развития.

Под системой данной отрасли права понималось единство, взаимосвязь и дифференциация финансово-правовых норм по отдельным институтам и разделам отрасли финансового права, с учетом особенностей содержания регулируемых ими общественных отношений. Система финансового права дает возможность более четко определить круг общественных отношений, регулируемых данной отраслью права, и отграничить эти отношения от тех, которые регулируются смежными отраслями права (государственным, административным, гражданским и др.), иными словами, она позволяет ясно установить предмет правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие учения о предмете советского финансового права»

На правах рукописи

Павлючеико Михаил Викторович

Развитие учения о предмете советского финансового права

(1917-1991 гг.)

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 О КГ 2008

Москва-2008

003448418

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ялбулганов Александр Алибиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Титов Алексей Сергеевич

кандидат юридических наук Лагутин Игорь Борисович

Ведущая организация: Тюменский юридический институт МВД

России

Защита состоится 11 ноября 2008 года в на заседании

диссертационного совета Д 212 048 04 при Государственном университете -Высшей школе экономики по адресу 109017, Москва, ул М Ордынка, д 17, аудитория 315

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школы экономики

Автореферат разослан октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент /1(]

^

ТН Трошкина

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

В начале 1990-х гг Российская Федерация, отказавшись от административно-командной системы управления различными областями общественной жизни, присущей советскому государству, взяла курс на становление демократического правового государства Реформирование различных сфер деятельности общества и государства сопровождалось кардинальным изменением законодательства, сформированного в советский период Существенным образом изменилось и финансовое право - отрасль права, регулирующая отношения в сфере финансовой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

Радикальное обновление всей политической системы, полномасштабная экономическая реформа и существенное изменение финансовой системы обусловили необходимость не только принятия нового финансового законодательства, но и критического переосмысления доктринальных основ науки финансового права советского периода, очищение ее от идеологических наслоений, выявления в ней исторических анахронизмов, а также тех положений, которые могут быть использованы в современной финансово-правовой науке и практике

Как справедливо заметил К С Вельский, без понимания истории финансово-правовой науки процесс познания ее основных категорий может свестись к «мелочному рационализму», «только целостный взгляд на финансово-правовые явления и категории является необходимым условием их понимания и раскрытия»1

В этой связи изучение науки советского финансового права, основных тенденций ее развития, ее научно-понятийного аппарата является актуальной темой диссертационного исследования, позволяющему оценить воздействие доктрины советского финансового права на формирование современной

1 Вельский К С Финансовое право М, 1994 С 8

российской финансово-правой науки

Степень научной разработанности темы исследования Состояние науки советского финансового права, а также развитие учения о его предмете, в котором сфокусированы теоретические взгляды и дискуссии советских ученых об основных концептуальных качественных характеристиках советского финансового права как отрасли социалистического права (например, о предмете и методе, системе и составляющих ее правовых образованиях), до сих пор не были предметом самостоятельного комплексного диссертационного исследования

Существует относительно небольшое число научных работ, в которых рассматривались отдельные аспекты развития науки советского финансового права Среди них особняком стоит работа К С Вельского - «Финансовое право», опубликованная в виде учебного пособия в 1994 г. Ее автор попытался исследовать предмет, содержание, методологию и библиографию науки финансового права Частично в работе освещаются этапы развития науки финансового права, а именно истоки ее зарождения в Западной Европе, формирование и развитие науки российского финансового права в императорской России, кратко показан процесс становления и развития науки финансового права в советском государстве

Другая научная работа - «Очерки истории развития науки финансового права в МГУ» В В Бесчеревных1 - посвящена истории развития науки финансового права в Московском государственном университете в дореволюционный и советский периоды и была опубликована в середине 1980-х гг в виде статьи в журнале «Вестник Московского университета»

Анализ названных работ К С Вельского и В В Бесчеревных, а также работ других отечественных ученых-юристов2, в которых исследованы, в том

1 Бесчеревных В В Очерки истории развития науки финансового права в МГУ // Вестник Московского университета Серия 11 Право 1985 №2

2 См, например Грачева Е Ю Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля М, 2000, Рукавишникова И В Метод финансового права Диссерт

докт юрид наук Саратов, 2004, Лисицын А Ю Теоретико-правовые основания включения денежно-кредитной и валютной политики в предмет финансового права (обзор

числе, в историческом ракурсе, теоретические проблемы финансового права, так или иначе связанные с развитием учения о предмете советского финансового права, показал, что избранная диссертантом тема исследования разработана в науке весьма ограничено, что еще раз свидетельствует об актуальности и новизне настоящего исследования Объект диссертационного исследования.

Объектом исследования являются наука советского финансового права и развитие учения о предмете финансового права, составляющего дискуссии представителей юридической науки относительно возможности существования финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права, о предмете и методе правового регулирования, его системе и правовых образованиях, составляющих эту систему и т д Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования выступают общетеоретические и научно-практические работы, в которых были отражены основные результаты исследований советских ученых по проблемам финансового права Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексном анализе процесса развития науки советского финансового права, выявлении основных тенденций развития научного знания, которое составляет учение о предмете советского финансового права

В соответствии с поставленной целью автор ставит перед собой следующие задачи

1) выявление этапов развития науки финансового права в советский период,

2) комплексный теоретико-правовой анализ развития знания о сущностных финансово-правовых понятиях и терминах, наличие которых позволяет говорить о самостоятельности науки советского финансового права,

истории науки финансового права в России) // История финансового права России / Под ред проф А А Ялбулганова - М , 2005, Соколова Э.Д Правовые основы финансовой системы России / Отв ред Е Ю Грачева - М , 2006

3) анализ основных направлений теоретических исследований, которые проводились учеными в области науки советского финансового права в различные этапы ее формирования и функционирования,

4) исследование эволюции теоретических представлений советских ученых

об определении понятия советского финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права,

о предмете и методе советского финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права,

о системе советского финансового права и о структурных подразделениях, составляющих эту систему,

5) уяснение роли и влияния теоретических исследований, произошедших в советский период, и сформировавшегося на их основе научно-понятийного аппарата на современную науку российского финансового права

Методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных научных методов познания

Диалектический метод позволил рассматривать финансово-правовые понятия, сформированные в советский период развития науки финансового права, в совокупности их причинно-следственных взаимосвязей Применение этого метода дало возможность в полной мере реализовать требования объективности и всесторонности исследования, рассмотреть научную концепцию (учение) о предмете советского финансового права в ее становлении и развитии с применением исторического подхода

Использование в процессе исследования исторического и логического методов обусловлено как особенностями анализируемого материала, так и целью и задачами исследования Анализ развития учения о предмете советского финансового права был бы невозможен без применения этих методов Они позволяют с научной точки зрения ответить на ряд вопросов, касающихся причин возникновения научных дискуссий о предмете и методе правового регулирования советского финансового права как самостоятельной

отрасли социалистического права, а также его системы, условий и характера этих дискуссий в советский период, их роли и влиянии, которое они оказали на современное состояние финансово-правовой науки

Проблемы анализируются на конкретном материале определенного исторического периода (1917 - 1991 гг), однако значение исследуемых закономерностей, фактов и концепций выходит за пределы данного временного отрезка Это обусловлено дальнейшим развитием науки российского финансового права, которая использует многие доктринальные положения науки советского финансового права

При решении поставленных задач диссертантом были также использованы формально-юридический метод, методы анализа и синтеза и др

Эмпирическую базу исследования составляет массив правовых норм, регулировавших общественные отношения в области финансовой деятельности социалистического государства и оказавших влияние на формирование науки финансового права в советский период, а также многочисленные доктринальные источники финансового права исследуемого периода

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых-правоведов и экономистов, таких как К С Вельский, В В Бесчеревных, М И Боголепов, Д П Боголепов, Г И Болдырев, Л К Воронова, П П Гензель, О Н Горбунова, Е Ю Грачева, Г С Гуревич, А М Гурвич, М А Гурвич, М Д Загряцков, Т С Ермакова, Б Н Иванов, А Н Козырин, С А Котляревский, В И Лисовский, Л С Малокотин, М И Пискотин, Э Э Понтович, Е А Ровинский, Н Н Ровинский, Э Д Соколова, В Н Твердохлебов, Г И Тиктин, Р О Халфина, А И Худяков, Н И Химичева, С Д Цыпкин, А А Ялбулганов

При проведении диссертационного исследования использовались также труды таких специалистов в области теории государства и права, административного права и гражданского права, как М А Аржанов,

Н А Богданова, С Н Братусь, Д И Генкин, Д А Керимов, И С Перетерский, В Д Сорокин, С С Студеникин и др

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне определены и изучены этапы развития науки советского финансового права, проанализированы основные направления теоретических исследований советских ученых по проблемам, составляющим учение о предмете советского финансового права В частности, исследованы теоретические позиции ученых относительно основных финансово-правовых терминов и понятий «финансовая деятельность советского государства», «система советского финансового права», «общая и особенная части системы советского финансового права», «институт и раздел советского финансового права» и др

Диссертант исследовал также подходы советских ученых к определению понятия «советское финансовое право», и критериев, позволивших им говорить о финансовом праве как о самостоятельной отрасли социалистического права, а также выделять и систематизировать ту или иную совокупность юридических норм в структуре системы советского финансового права

В результате проведенного автором исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

1 Формирование и функционирование науки финансового права в советский период включает два этапа- зарождение науки (с конца 1917 — до конца 1930-х гг) и ее становление (с начала 1940-х - до конца 1980-х гг)

Этап зарождения науки советского финансового права можно охарактеризовать как период, когда основные концептуальные положения науки советского финансового права были сформированы недостаточно для того, чтобы говорить о ее зрелости (например, предмет и методы исследования, теоретически развитый понятийный аппарат с присущим ему свойством системности)

Этап становления науки советского финансового права (начало 1940-х - конец 1980-х гг) - это период, когда наука обрела свою самостоятельность, окончательно обособившись от государственного и административного права На протяжении этого этапа, в результате целенаправленных исследований по основополагающим проблемам советского финансового права сформировался теоретико-понятийный аппарат, наличие которого позволило утверждать о существовании финансового права в качестве самостоятельной отрасли советской юридической науки

2 На всем протяжении исследуемого периода наука финансового права отличалась крайней степенью идеологизированности Идеологический фактор не раз ставил под угрозу само существование финансово-правовой науки, которая на протяжении ряда лет (в 1930-х гг) признавалась «чуждой» социалистическому праву, а преподавание соответствующей дисциплины в вузах СССР было запрещено

3 На протяжении первого периода истории советского права преобладали исследования в области бюджетного права (А М Гурвич, С А Котляревский, Н Н Ровинский и др )

На втором этапе, наряду с бюджетной проблематикой, появляются исследования по правовому регулированию налоговых отношений (МИ Пискотин, С Д Цыпкин и др), что объяснялось предпринимавшимися в то время попытками реформировать систему управления советской экономикой, повысить ее эффективность и производительность

4 Одним из основных результатов теоретических дискуссий, которые велись в исследуемый период по проблемам финансового права, стал вывод о том, что советское финансовое право является самостоятельной отраслью социалистического права

Для «самостоятельности» финансового права требовалось наличие предмета правового регулирования - основного критерия, а также особого

метода правового регулирования - дополнительного критерия такой самостоятельности

В исследуемый период был выработан единый подход к определению предмета финансового права, под которым понимались обладающие определенными особенностями финансовые общественные отношения Эти отношения имеют властно-имущественный характер, так как возникают по поводу денежных средств (имущественный элемент), а одним из субъектов отношений всегда выступает государство (властный элемент)

Метод финансового права определялся как совокупность юридических приемов (способов) воздействия на финансовые общественные отношения, составлявшие предмет его регулирования

5 Существенной особенностью предмета финансового права, позволившей четко отграничить его от предмета административного права признавался денежный характер отношений, регулируемый нормами финансового права

6 Вкладом в развитие науки советского финансового права стало учение о финансовой деятельности советского государства, в наиболее полном виде представленное в работах Е А Ровинского Финансовая деятельность государства определялась в качестве организационной основой финансового права

Финансовые отношения возникают в процессе финансовой деятельности государства, под которой понимался процесс планового осуществления советским государством аккумуляции, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивалось практическое осуществление его задач и функций в конкретный период развития

Само же «советское финансовое право» определялось как самостоятельная отрасль социалистического права, представляющая собой совокупность юридических норм, которыми финансовая деятельность государства регламентировалась

7 Под системой советского финансового права понимались единство, взаимосвязь и дифференциация финансово-правовых норм по отдельным институтам и разделам отрасли финансового права, с учетом особенностей содержания регулируемых ими общественных отношений

Была единодушно воспринята точка зрения, впервые высказанная Р О Халфиной, относительно построения системы отрасли советского финансового права с выделением в ее структуре общей части, при построении которой используются правовые критерии, и особенной части, при построении которой используются критерии экономического содержания норм и правоотношений с учетом их юридической специфики

В науке советского финансового права утвердилось также воззрение, согласно которому в общей и особенной частях финансового права содержатся «разнокалиберные» правовые образования менее крупные -«институты финансового права», и более крупные - «разделы финансового права»

По мнению советских ученых, четко сформированная система советского финансового права позволяла более ясно определить круг общественных отношений, регулируемых данной отраслью права, и отграничить эти отношения от отношений, регулируемых смежными отраслями права - государственного, административного, гражданского и др Иными словами, она позволяла более четко установить предмет финансово-правового регулирования

8 Предмет советского финансового права в значительной степени был предопределен экономическим строем советского государства и характером проводимой экономической политики

Господствующее положение государственной собственности в экономическом укладе СССР, монополия государства на ряд ключевых видов экономической деятельности (валюта, страховая и банковская деятельность) предопределили включение в предмет финансового права таких его

подотраслей (разделов), как валютное, страховое, банковское, инвестиционное право

В настоящее время, когда все формы собственности на конституционном уровне признаны равноправными, ликвидирована монополия государства в валютной, банковской сферах, в области страхования, включение в качестве разделов финансового права банковского, страхового, валютного, инвестиционного права представляется явным анахронизмом, игнорирующим современные экономические реалии В этой связи необходимо провести скорейшее уточнение и исправление содержания учебного курса «Финансовое право» в действующем образовательном стандарте по юриспруденции

Очевидно, что перечисленные правовые образования являются комплексными и сочетают в себе элементы частноправового и публично-правового регулирования В предмет финансового права должны быть включены только публично-правовые аспекты перечисленных разделов Теоретическая значимость исследования.

В диссертации содержится подробный анализ развития теоретических взглядов представителей науки советского финансового права на ее основные категории - предмет, метод, систему и т д, показаны отличительные черты финансового права в исследуемый период, позволяющие сравнить его предмет с предметом современного российского финансового права

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования, выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере финансово-правовой науки, востребованы в преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право Российской Федерации» и спецкурсу «История финансового права» на юридических и экономических

факультетах высших учебных заведений, а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам

Диссертация может представлять интерес для историков, юристов, экономистов, изучающих развитие науки российского финансового права Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на развитие науки финансового права были рассмотрены и обсуждены на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики

Тезисы исследования были изложены диссертантом в научных статьях в журналах и сборниках статей, а также представлены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях

- III конференции «Правовые традиции и их институционализация в Российской правовой системе», проходившей на юридическом факультете Курского государственного университета 26 октября 2007 г ,

- XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», проходившей в Московском государственном университете им М В Ломоносова 8-11 апреля 2008 г

Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций и проведении семинаров по спецкурсу «История финансового права» в Государственном университете - Высшей школе экономики

Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целями и поставленными задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе четыре параграфа, заключения и библиографического списка

II. Основное содержание работы

Во введении диссертантом обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, а также сформированы его цели и задачи Раскрывается методологическая основа исследования, его эмпирическая и теоретическая база, сформулирована научная новизна работы, а также основные положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Формирование концепции о предмете советского финансового права с конца 1917 г. - до конца 1930-х гг.» состоит из двух параграфов Данная глава посвящена анализу развития и функционирования науки советского финансового права в первый ее этап, который, по мнению диссертанта, охватывает отрезок с конца 1917 по конец 1930-х гг В ней исследуются точки зрения ученых, работавших в тот период, по важнейшим проблемам финансово-правовой науки понятие и предмет финансового права, его система, отличия предмета науки финансового права от предмета финансовой науки и др

В первом параграфе «Зарождение науки советского финансового права» рассматриваются политические и социально-экономические преобразования государства «рабочих и крестьян», произошедшие в годы «военного коммунизма» и новой экономической политики (далее - НЭП), в результате которых произошли существенные изменения в области финансового законодательства, что естественным образом отразилось на функционировании науки советского финансового права в названные периоды развития государства

В период «военного коммунизма» появляется ряд научных работ по некоторым отдельным финансово-правовым проблемам Диссертантом подробно анализируются основные положения работы А М Гурвича

«Бюджетное право по законодательству Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» Основной задачей автора при написании этой книги было краткое изложение источников «нового бюджетного права» и его юридическая характеристика применительно к таким вытекающим из самой сущностной природы бюджета и закрепленным общей теорией бюджетного права началам, как принципы полноты и единства бюджета, его периодичность

В результате осуществленного анализа диссертант пришел к выводу работу А М Гурвича можно назвать первой объемной теоретической работой по советскому финансовому праву, написанной, однако, в лучших традициях науки дореволюционного (буржуазного) финансового права Автор высказал мнение, что новое бюджетное законодательство социалистического государства восприняло начала, присущие «обычному конституционному праву», которые вытекают из самой сущности бюджета, и, таким образом, учло техническую необходимость и хозяйственно-упорядочивающее значение бюджета, но придало меньшее значение правовой роли бюджета как необходимого формального условия правомерности финансового управления вообще и выполнения отдельных приходных и расходных статей в частности

В параграфе рассматривается развитие науки советского финансового права в годы НЭП, когда теоретические исследования в области финансового права проводились в относительной свободе от марксистско-ленинской идеологии и давления со стороны командно-административного аппарата государства В эти годы работают ученые, чьи имена золотыми буквами вписаны в науку российского финансового права М И Боголепов, Д П Боголепов, Г И Болдырев, П П Гензель, М Д Загряцков, С А Котляревский, Э Э Понтович, В Н Твердохлебов

К числу научных работ, опубликованных в годы НЭПа и ставших классикой отечественной финансовой и финансово-правовой науки, относятся монографии М И Боголепова «Бумажные деньги» (1922 г), В Н

Твердохлебова «Государственный кредит теория и техника» (1924 г), ДП Боголепова «Краткий курс финансовой науки» (1925 г), ГШ Гензеля «Налоги Союза ССР» (1926 г), С А Котляревского «Финансовое право СССР» (1926 г), ЭЭ Понтовича «Казна и контроль Государственно-правовая характеристика финансового контроля» (1927 г), Г И Болдырева «Лекции по финансовой науке» (1928 г), МД Загряцкова «Административно-финансовое право» (1928 г)

Диссертант, проанализировав основные теоретические положения названных работ, делает вывод о том, что большинство представителей науки финансового права периода НЭПа, внесших существенный вклад в ее развитие, не являлись представителями марксизма и не излагали официальных взглядов органов Советского государства При написании работ они основывались на общепринятых теоретических позициях, утвердившихся еще в науке дореволюционного (буржуазного) финансового права

Диссертантом исследуется ситуация, связанная с преподаванием финансового права в период зарождения науки советского финансового права,

В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что активный творческий период в науке советского финансового права (в течение которого проводились теоретические обоснования необходимости существования финансового права, раскрытия круга отдельных проблем, относящихся к предмету его регулирования и т д), продлился до конца 1920-х гг, когда была подведена черта под НЭП, и в политической жизни советского государства стала формироваться административно-командная система управления всеми сферами общественной жизни С этого периода развития советского государства в правовой науке начал укореняться догматизм, связанный с утверждением марксистско-ленинской идеологии Нигилистическое отношение к праву привело к умалению роли юридической науки вообще и науки финансового права в частности, а затем к полному ее

отрицанию, что отразилось на исследованиях финансово-правовых проблем и на преподавании финансового права в юридических вузах, которое было исключено из учебной программы высших учебных заведений вплоть до конца 1930-х гг

Во втором параграфе «Представления ученых о понятии, предмете и системе советского финансового права» рассматриваются теоретические воззрения ученых периода зарождения советской финансово-правовой науки На основе анализа работ Д П Боголепова1, Г И Тиктина2, Г И Болдырева3, М Д Загряцкова4 диссертантом осуществляется попытка выявления основных направлений научной мысли, касающихся решения проблем, непосредственно связанных с развитием учения о предмете советского финансового права в период зарождения одноименной науки

Диссертант приходит к выводу, что на том этапе представления ученых

0 понятии финансового права, его предмете и системе формировались на стыке ряда научных дисциплин, т е не только с позиции правовой науки, но и с позиции экономической науки - науки о финансах (финансовая наука) Данные теоретические воззрения, в сущности, были заимствованы у дореволюционных ученых и оказали значительное влияние на функционирование науки советского финансового права в период ее зарождения

Диссертантом анализируется высказывание проф Г И Тиктина о том, что финансовое право включает в себя так называемое административно-финансовое право и чисто-финансовое право «финансовое право охватывает совокупность правовых норм, регулирующих, определяющих, с одной

1 БоголеповДП Краткий курс финансовой науки Пролетарий Харьков 1925 г

2 Тиктии Г И Очерки по общей теории публичных финансов Предмет и основоположения финансовой науки (I - III) Книга 1 Опыт построения теоретической финансовой науки на публично-экономической основе // Отдельный оттиск «Журнала научно-исследовательских кафедр в Одессе», Том II №2 1926

3 Болдырев Г И Лекции по финансовой науке М Финансовое издательство НКФ СССР, 1928

4 Загряцков МД Административно-финансовое право М Финансовое издательство НКФ СССР 1928

стороны, условия и меру коллективизации потребностей в публично-финансовых формах, те назначение публично-финансовых фондов, точнее говоря, назначения и размер публично-финансовых расходов и вместе с тем предметы и размер самих затрат, относимых на публично-финансовые средства (административно-финансовое право), а с другой стороны, публично-финансовые способы покрытия публичных потребностей, т е способы образования публично-финансовых фондов (источники публично-финансового покрытия, меру, принципы, формы и организацию их использования), а также порядок сохранения их в неприкосновенности и употребления (расходования) их по назначению (чисто финансовое право)»1

Наиболее полное, по мнению диссертанта, определение науки финансового права сделал на тот момент М Д Загряцков, установив ее предмет и метод «финансовое право, как всякая юридическая наука, есть наука о правилах, которая исходит из норм, подлежащих обязательному исполнению, и которая стремится постичь их внутреннее содержание, установить между ними логическую связь и построить единую логическую стройную систему Поэтому методом, которым она обрабатывает материал, подлежащий ее изучению, является толкование, т е выяснение буквы и цели финансового закона, анализ и изучение возникающих на его основе финансовых распоряжений и правоотношений»2

В заключение параграфа диссертантом делается вывод о том, что в период зарождения науки советского финансового права в научной среде сформировались определенные точки зрения относительно предмета и методов науки финансового права, понятия финансового права и финансовой науки, осуществлена попытка первой систематизации финансового права как учебной дисциплины Данные суждения послужили отправной точкой для дальнейшего развития учения о предмете советского финансового права

1 Тиктин Г И Там же С 47 -49

2 Загряцков МД Там же С 10-11

Вторая глава «Тенденции развития учения о предмете советского финансового права с начала 1940-х - до конца 1980-х гг.» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Становление советской финансово-правовой науки» рассматриваются общетеоретические дискуссии советских ученых о возможности выделения и систематизации отраслей социалистического права и о том, на основе каких критериев должен происходить данный процесс

Общетеоретическая дискуссия по вопросам систематизации советского права привела к активизации теоретических исследований в различных отдельных отраслях социалистического права, в том числе, в сфере финансового права Диссертантом делается вывод о том, что в 1940-е- 1950-е гг представителями науки советского финансового права стала осуществляться разработка наиболее актуальных проблем, связанных с определением предмета и системы советского финансового права, его места среди других отраслей советского права и др 1

Исследования тех лет по проблематике общей части финансового права представляют собой ценнейший научный материал, не утративший и по сей день своей актуальности, несмотря на то, что он насквозь пронизан советской идеологией Однако, по мнению диссертанта, внешняя идеологизация разработок советского периода по финансово-правовой проблематике нисколько не умаляет их научную содержательность и профессионализм Следует принять в расчет, что в тот период без соответствующей «идеологической атрибутики» невозможно было не то, что издать

1 См, например Ровинский Е Предмет советского финансового права // Советское государство и право 1940 № 3 С 29 - 48, Финансовое право / Отв ред МА Гурвич Учебник для юридических вузов М, 1940, Система советского социалистического права (тезисы) М Юриздат 1941, Ровинский Н О финансовом праве // Научные записки Всесоюзного заочного финансово-экономического института Вып I М , 1946 С 68-73, Финансовое право Учебник для юридических институтов / Отв ред НН Ровинский М, 1946, Халфина РОК вопросу о предмете и системе советского финансового права // Вопросы советского административного и финансового права М, 1952 С 182 - 214, Гурвич МА Советское финансовое право М, 1952

монографию или учебник, но не было никаких шансов опубликовать даже небольшую научную статью

Кроме того, некоторые авторы могли совершенно искренне придерживаться заявленных идеологических позиций, всячески демонстрируя верность им, особенно при противопоставлении советской и буржуазной науки Так, например, по мнению Е А Ровинского, буржуазная наука права и финансов оказалась не в состоянии научно познать область регулирования действующего позитивного финансового права Это обстоятельство было связано с тем, что буржуазная наука сознательно использовала буржуазную методологию, создавая всякие юридические «надклассовые» конструкции в области государственных финансов К ним Е А Ровинский относил, например, всеобщие принципы «равенства» и «справедливости», нацеленные на то, чтобы доказать «прогрессивное значение финансово-правовых отношений в эпоху капитализма» По мнению автора, эти принципы усиленно подводились под эти отношения, игнорируя при этом классовый характер финансового права1

Похожей позиции придерживалась и Р О Халфина, которая полагала, что буржуазная наука права не осуществляла теоретическую разработку вопросов финансового права, а преследовала лишь цель - замаскировать эксплуататорскую сущность буржуазного финансового права В буржуазных государствах, считала она, правовой анализ финансовых отношений подменялся технико-экономическим, а само финансовое право не рассматривалось в качестве самостоятельной отрасли права, - оно либо включалось в государственное или административное право, в силу чего совершенно исчезала специфика финансово-правовых отношений, либо рассматривалось как вспомогательная дисциплина науки о финансах2

Диссертантом в данном параграфе делается вывод о том, что критический разбор с марксистско-ленинских позиций взглядов и точек

1 Ровинский Е Предмет советского финансового права // Там же С 38

1 Халфина РОК вопросу о предмете и системе советского финансового права // Там же

С 188

зрения на финансовое право, имеющихся в буржуазной науке права и в буржуазной финансовой науке, привел к тому, что в 1940-е - 50-е гг в среде советских ученых-правоведов укоренилась точка зрения, опровергающая господствующее в буржуазной науке нигилистическое мнение в отношении существования финансового права как самостоятельной отрасли права

В споре о том, быть или не быть финансовому праву при социализме, не последнюю роль сыграло теоретическое положение об особой роли финансового права, которую оно играло в механизме реализации советским государством его основных функций (оборона страны, хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная функции, функция охраны социалистической собственности и т д) Это положение послужило важным теоретическим импульсом для формирования финансового права в качестве самостоятельной отрасли советской юридической науки

Становление советской финансово-правовой науки и место, занятое ею в системе советской правовой науки, напрямую связаны с генезисом финансового права как отрасли социалистического права, которая, регулируя финансовую деятельность советского государства, по мнению Р О Халфиной, являлась «частью советского государственного права и советского административного права, выделившейся в самостоятельную отрасль права в связи со спецификой объекта правового регулирования и его общественным значением»

Диссертантом в настоящем параграфе делается вывод о том, что перед молодой наукой советского финансового права в 1940-е гг возник ряд первоочередных проблем, связанных, прежде всего, с необходимостью научной разработки марксистско-ленинского определения предмета науки финансового права СССР, а также с решением вопросов о предмете, системе, источниках финансового права СССР, его месте среди других отраслей права

Надо сказать, что исследованием этих, и не только, проблем на протяжении 1940-х - 80-х гг занимался ряд ученых, каждый из которых

является ярким представителем науки финансового права, внесшим немалый вклад в ее развитие В числе научных работ, опубликованных в эти годы и ставших классикой отечественного финансового права, можно выделить монографии Е А Ровинского «Основные вопросы теории советского финансового права» (1960 г), М И Пискотина «Советское бюджетное право» (1971 г), НИХимичевой «Субъекты советского бюджетного права» (1979 г), Л К Вороновой «Правовые основы расходов государственного бюджета в СССР» (1981 г ), С Д Цыпкина «Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства» (1983 г) Диссертант кратко рассматривает основные теоретические положения вышеперечисленных работ

Одной из важнейших задач, которую решала наука финансового права в советский этап развития наравне с общей теорией права, являлась проблема теоретической разработки выделения и именования определенных правовых образований в структуре системы отрасли финансового права, которая непосредственно была связана с проблемой определения границ и объема предмета правового регулирования круга общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в ходе многообразной финансовой деятельности советского государства

Диссертантом делается вывод о том, что в среде советских ученых долгое время не было единого мнения относительно решения проблемы наименования тех или иных правовых образований, содержащих группы последовательно расположенных и взаимосвязанных качественно однородных юридических норм, регулирующих какой-то определенный круг общественных отношений из всей многогранной области финансовой деятельности советского государства В ходе дискуссий учеными была достигнута определенная единообразная точка зрения, послужившая решением этой проблемы, а именно большинство ученых (за редким исключением) сошлись на том, что крупные правовые образования, входящие в особенную часть советского финансового права, не должны

именоваться термином «правовой институт», т к он более приемлем для правовых образований, входящих в общую часть, и что целесообразно именовать их как раздел или подотрасль финансового права

Диссертантом в этом параграфе рассматривается также ряд задач, стоявших перед советской наукой финансового права в 1980-е гг , но так и не решенных в силу распада СССР

Во втором параграфе «Новые подходы к определению понятия, предмета и системы советского финансового права» исследуется развитие теоретических дискуссий советских ученых, прежде всего об определении предмета финансового права

Диссертант приходит к выводу о том, что среди ученых того времени' утвердился в целом единый подход к определению стержневого критерия, в соответствии с которым устанавливалось, какие юридические нормы образуют советское финансовое право как отрасль права Общим критерием для отнесения отдельных юридических норм к финансовому праву является их непосредственная связь с регулированием отношений, возникающих в процессе аккумуляции государством необходимых для осуществления его функций денежных ресурсов и планового распределения и использования этих ресурсов

Взяв за основу вышеуказанный критерий и конечную цель, которую должно было достичь социалистическое государство при осуществлении финансовой деятельности, Е А Ровинский определил финансовое право СССР как совокупность юридических норм, образующих самостоятельную отрасль права, призванную регулировать деятельность социалистического государства в области плановой аккумуляции и планового распределения

1 См , например Ровинский Е Предмет советского финансового права // Там же С 42 , Финансовое право / Отв ред МА Гурвич Учебник для юридических вузов М, 1940 С 4, Ровинский Н О финансовом праве // Научные записки Всесоюзного заочного финансово-экономического института Вып I М, 1946 С 69-70, Халфина Р О Указ соч С 191

государственных денежных средств в целях обеспечения строительства советского общества1

Схожее определение советского финансового права как отрасли советского социалистического права позднее было дано Р О Халфиной Однако, помимо конечного результата, на достижение которого «направлено все социалистическое право, - закрепление и развитие отношений и порядков, угодных и выгодных трудящимся, направленных на достижение великой цели построения коммунизма», она посчитала необходимым дополнить определение советского финансового права указанием на конкретную цель, которую преследует государство, осуществляя финансовую деятельность, а именно «создание материальных условий, накопление необходимых денежных средств для выполнения государством его основных функций»2

Далее диссертантом анализируются основные тенденции развития теоретических дискуссий о возможности существования отрасли финансового права В результате, к середине 1980-х гг в науке советского финансового права утвердились определенные теоретические убеждения относительно того, что финансовое право является самостоятельной отраслью социалистического права Для определения самостоятельности финансового права требовалось наличие предмета правового регулирования, который является основным критерием, а также метода правового регулирования, который служит дополнительным критерием такой самостоятельности

Диссертантом анализируется развитие теоретических воззрений по проблеме системы советского финансового права, которая непосредственно была связана с проблемой определения границ и объема предмета правового регулирования общественных отношений, возникающих, изменяющихся и

' Ровинский Е Там же С 42

2 Хапфина Р О Там же С 193-194

прекращающихся под воздействием определенных качественно однородных финансово-правовых норм

В ходе дискуссий была достигнута определенная единообразная точка зрения, послужившая решением этой проблемы В частности, в науке утвердилось воззрение, согласно которому система советского финансового права подразделяется на два основных структурных элемента - общая часть (при построении которой активно используются правовые критерии) и особенная часть (строится в соответствии с критериями экономического содержания норм и правоотношений с учетом их юридической специфики), в каждую из которых входят определенные правовые образования («институты права» или более крупные «разделы отрасли права»), каждое из которых, в свою очередь, образуют правовые нормы, регулирующие тот или иной круг финансовых отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности Советского государства

В заключении на основе изучения и анализа научной литературы, в которой были отражены определенные результаты дискуссий советских ученых по решению различных проблем, так или иначе связанных с развитием учения о предмете советского финансового права, отражены основные положения диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, общим объемом около 2 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1 Павлюченко МБ Советская правовая доктрина о предмете и системе финансового права 1940-е - 1950-е гг // Право и государство теория и практика, научно-практический и информационно-аналитический ежемесячный журнал ИД «Право и государство» № 11 2007 (0,4 пл)

Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

2 Павлюченко МВ, Ялбулганов А А Советская правовая доктрина (1930 - 1970 гг) о предмете и системе финансового права // Административное и финансовое право 2007 (2) М , ЦППИ 2007 (0,9 п л ) (авторство 0,5 п л )

3 Павлюченко MB Учение о предмете и системе советского финансового права в 40-е -50-е гг XX в // История, теория, практика российского права сборник научных работ Вып 3 / Отв ред В В Захаров Курск, Курский государственный университет 2007 (0,5 п л)

4 Павлюченко МБ Наука советского финансового права в 1940 - 1950 гг // Правовые традиции и их институционализация в Российской правовой системе сборник научных статей Материалы III конференции юридического факультета КГУ (26 октября 2007г) Ч 1 Теория и история права и государства Государственное и административное право / отв ред Воронов Е Н Курск, Курский государственный университет 2007 (0,4 п л)

5 Павлюченко MB Советские ученые о проблеме именования правовых образований, входящих в систему отрасли финансового права // Диск с Материалами докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», проходившей в г Москве с 8 по 11 апреля 2008г в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (0,2 п л)

Отпечатано в типографии ИП Скороходов В А

Зак № 6466 Пописано в печать 29 09 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,5