Реабилитация в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рогачев, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

§1. Понятие и содержание реабилитации в уголовном процессе.

§2. Проблемы правового регулирования института реабилитации и его отраслевая принадлежность.

§3. Основания реабилитации в уголовном процессе.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ.

§1. Органы и должностные лица, обеспечивающие реализацию права на реабилитацию.

§2. Процессуальный порядок возмещения имущественного вреда.

§3. Компенсация морального вреда реабилитированному.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реабилитация в уголовном процессе"

Актуальность темы исследования. При построении в России правового государства конституционные принципы охраны прав и свобод человека и гражданина должны воплощаться в жизнь с помощью реально работающих, хорошо отлаженных правовых механизмов. Одним из таких механизмов является институт реабилитации в уголовном процессе.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации1 порядку восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещению причиненного ему вреда (реабилитации) посвящена глава 18, что является шагом вперед в развитии уголовного судопроизводства в сравнении с УПК РСФСР 1960 г2., в котором содержалась лишь одна статья 58.1, возлагавшая обязанность на орган дознания, следствия, прокурора и суд по принятию мер к возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями.

Проблема возмещения вреда реабилитированному очень актуальна сегодня в Российской Федерации. В 2007 г. количество оправданных судами лиц составило 10,2 тыс. человек, что составляет 0,8% от общего числа лиц, в отношении которых вынесены судебные решения, при этом 57% оправданы по делам частного обвинения, т.е. права на реабилитацию не имеют. Прекращены судами по реабилитирующим основаниям уголовные дела еще в отношении 17,6 тыс. лиц3. Таким образом, общее число лиц, имеющих право на реабилитацию, в отношении которых состоялись судебные решения, составило около 22 тыс. человек, что составляет 1,35% всех подсудимых. В 2008 г. суды оправдали 8,4 тыс. подсудимых, что составило 0,9% от числа лиц, в отношении которых состоялись судебные решения4.

1 ФЗ № 174 от 18 декабря 2001 г. (ред. от 18 июля 2009 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921. Далее по тексту диссертации — УПК.

2 Утвержден ВС РСФСР 27 октября 1960 г. (ред. от 29 декабря 2001 г.) // Ведомости ВС РСФСР. 1960. №40. Ст. 592.

Обзор деятельности Федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в

2007 г. // Рос. юстиция. 2008. № 3. С. 62.

4 Обзор деятельности Федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в

2008 г. // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ

В то же время, результаты наших выборочных исследований показывают, что ущерб лицам, в отношении которых уголовные дела прекращены или которые оправданы судом, возмещается лишь в 30 % случаев. Большинство указанных лиц довольствуются тем, что уголовное преследование закончено, и не обращаются в установленном порядке за возмещением ущерба. Например, в Московской области за период с 1 июля 2006 г. по 1 июля 2007 г. имел место только один случай обращения реабилитированного в суд с исковым заявлением о возмещении вреда. В Рязанской области за 2007 г. не было ни одного обращения реабилитированного в суд в порядке уголовного судопроизводства с иском о возмещении имущественного вреда и восстановлении нарушенных прав.

По статистике Следственного комитета при МВД России, количество лиц, которые привлекались к уголовной ответственности следователями ОВД, впоследствии реабилитированных на стадии предварительного расследования или оправданных судами, в 2007 г. составляло 1864 чел. (из них содержалось под стражей 354 чел.), в 2008 г. - 1673 чел. (из них содержалось под стражей 316 чел.). Число реабилитированных и оправданных на 1000 чел. по направленным в суд уголовным делам в 2008 г. составило в зависимости от подследственности: следователи ОВД — 2,7 (под стражей - 0,5); дознание ОВД — 1.5 (под стражей — 0, 06); следователи прокуратуры — 15,8 (под стражей — 5)1. В целом по делам, находившимся в производстве органов предварительного расследования системы МВД России, подлежали реабилитации лишь 0, 42%.

Вместе с тем проведенные нами исследования позволяют утверждать, что указанные цифры не отражают количества лиц, которые по обстоятельствам дела должны были быть реабилитированы. Выборочное изучение уголовных дел, прекращенных органами предварительного расследования в связи с деятельным раскаянием, показывает, что 27% таких

1 По докладу начальника СК при МВД РФ по итогам 2008 г. дел подлежали прекращению по реабилитирующему основанию, таким образом, обвиняемые были лишены возможности реабилитации.

Изменение государственной уголовной политики в сторону усиления защиты прав и свобод гражданина положительно сказалось на законотворческой деятельности и правоприменительной практике. Этот динамический процесс соответствует ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах1, принципу 35 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме2, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных

1 Л свобод, ст. 38 Декларации прав и свобод человека и гражданина, ст. 53 Конституции Российской Федерации5.

В связи с этим отчетливо проявляется потребность в новых подходах к совершенствованию института реабилитации в уголовном судопроизводстве, а проблемы его применения вызывают дискуссии в науке и на практике.

Так, постоянно обсуждается в процессуальной теории вопрос о том, что институт реабилитации фактически включает в себя два элемента: собственно реабилитацию и возмещение вреда, которые относятся к разным правоотношениям и к разным субъектам. Подвергается критике определенный в законе перечень оснований для реабилитации как слишком узкий, либо, по иным мнениям, излишне широкий. Требует дальнейшего обсуждения круг лиц, подлежащих реабилитации. Излишне сложным представляется определенный в законе порядок возмещения вреда, т.к.

1 Принят 19 декабря 1966 г. резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН. Вступил в силу 23 марта 1976 г. Ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18 сентября 1973 г. № 4812 - VIII // Ведомости ВС СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

2 Принят 9 декабря 1988 г. Резолюцией 43/173 Генеральной Ассамблеи ООН // Правовые основы деятельности системы МВД России. Сборник нормативных документов. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 1996. С. 147 - 157.

3 ETS № 5. принята Советом Европы в Риме 4 ноября 1950 г. (в ред. 11 мая 1994 г.). Вступила в силу 3 сентября 1953 г. Ратифицирована ФЗ № 54-ФЗ от 30 марта 1998 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.

4 Постановление Верховного Совета РФ от 22 ноября 1991 г. № 1920-1 // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.

5 Принята 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445. необходимо решать вопрос сначала в уголовном порядке, а потом - в гражданском. Наконец, вызывает споры принадлежность института реабилитации к уголовному процессу, или к иным отраслям права, так как правовое регулирование осуществляется не только УПК, но целой совокупностью нормативных правовых актов.

Перечисленные и иные проблемы определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы реабилитации в уголовном судопроизводстве были предметом пристального внимания ученых на протяжении многих лет. Теоретические исследования этих проблем проводили российские ученые-правоведы еще в конце XIX - начале XX веков: А. Кусиков, Н.И. Миролюбов, И.Я. Фойницкий и др. В современный период значительный вклад в разработку проблем реабилитации внесли Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, К.Ф. Гуценко, Т.Н. Добровольская, Н.В.Кузнецова, С.Д. Милиции, Я.О. Мотовиловкер, М.И. Пастухов, И.Л. Петрухин, А.Д. Прошляков, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Н.Я. Шило и другие.

За последнее десятилетие научный интерес к проблемам уголовно-процессуального института реабилитации и связанным с ним вопросам возмещения вреда, причиненного в результате уголовном преследования, значительно возрос. Исследованию проблем реабилитации посвящены работы А.П. Гуляева, О.А. Зайцева, Г.В. Костылевой, Т.Н. Москальковой, В.В. Николюка, А.А. Орловой, О.В. Химичевой, С.П. Щербы. Различные аспекты реабилитации и возмещения вреда, причиненного при уголовном судопроизводстве, рассмотрены в кандидатских диссертациях и иных работах Т. А. Алмазовой, Г.Г. Амирбековой, В.И. Антонова, Е.В. Веретенниковой, А.Н. Глыбиной, А.А. Коваленко, М.В. Орловой, М.Е. Рощина, Н.Ф. Сосновик, С.В. Супруна, А.В. Толстого и иных авторов.

За семилетний период действия УПК РФ определились проблемы и направления дальнейшего совершенствования института реабилитации.

Ратификация международных правовых актов, изменения в законодательстве, повышение требовательности к соблюдению прав личности, реализация важнейшей задачи уголовного судопроизводства -реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, требуют дальнейшей глубокой научной разработки теоретических основ, совершенствования законодательства и практики реабилитации. Процессуальные проблемы в данной сфере необходимо рассмотреть в совокупности с организационными и тактическими, относящимися как к досудебным, так и к судебным стадиям уголовного судопроизводства.

Исследование указанного круга проблем проведено в диссертации. При рассмотрении вопросов реабилитации и возмещения вреда реабилитированным автор ограничился уголовно-процессуальными аспектами в соответствии с научной специальностью.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовного судопроизводства в связи с реабилитацией лиц, незаконно и необоснованно подвергавшихся уголовному преследованию.

Предмет диссертационного исследования составляют: совокупность нормативных правовых актов, относящихся к уголовному процессу и другим отраслям права, регулирующих реабилитацию лиц, незаконно и необоснованно подвергавшихся уголовному преследованию, и возмещение вреда; генезис и современное состояние теоретических положений института реабилитации; судебная и следственная практика.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и правовых основ и практики применения реабилитации в уголовном процессе.

Задачи диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Определить понятие и сущность уголовно-процессуального института реабилитации.

2. Теоретически ограничить круг лиц, подлежащих реабилитации.

3. Обосновать отраслевую принадлежность института защиты прав и законных интересов лиц, пострадавших вследствие незаконного и необоснованного уголовного преследования.

4. Разработать принципиально новые научные положения об основаниях и пределах реабилитации.

5. Определить круг органов и должностных лиц, обязанных проводить процедуру реабилитации.

6. Предложить меры совершенствования и упрощения порядка возмещения имущественного и морального вреда реабилитированному.

7. Сформулировать соответствующие законодательные предложения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистический метод, а также общенаучные и частные методы познания - системный, социологический, статистический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др. При исследовании применялся, прежде всего, метод диалектической логики, т.е. всестороннее познание анализируемых явлений, процессов в их развитии, во взаимосвязи с иными явлениями и процессами, с учетом отечественного и зарубежного опыта. Кроме того, использовались метод системного подхода (системно-исторический, системно-структурный, системно-функциональный и системно-коммуникационный элементы), метод сравнительного анализа, статистический (при обработке данных эмпирических исследований), иные методы.

Эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы опубликованные материалы практики Верховного Суда России, касающиеся вопросов возмещения вреда реабилитированным и восстановлению их прав, а также материалы практики судов Московской области по данным вопросам. В течение 4 лет изучены материалы 250 уголовных дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям за период 2004 - 2008 г., как в, досудебном, так в ^судебном .производствах; 20 гражданских дел о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. По специально разработанной анкете было опрошено 300 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, следователей и дознавателей органов внутренних дел, адвокатов и судей. Проводился также выборочный опрос лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено органами предварительного расследования по нереабилитирующим и реабилитирующим основаниям в количестве 45 человек.

При подготовке работы использована статистика Верховного Суда Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, ГУВД по Московской области.

Использован также собственный опыт работы в органах внутренних дел.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации автора обоснованы достоверными фактическими данными, определяющими репрезентативность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское понятие реабилитации: «Реабилитация — это признание государством в лице следователя, дознавателя или суда незаконности и необоснованности уголовного преследования лица путем вынесения постановления, определения или приговора и обеспечение возможности реабилитированному восстановить нарушенные права и возместить весь причиненный ему вред».

2. Реабилитация должна относиться только к лицам, подвергавшимся уголовному преследованию, в отношении которых следователем, дознавателем, судом вынесены решения об отсутствии события преступления, состава преступления или о непричастности к преступлению, то есть такие, которые указывают на отсутствие виновности лица в преступлении и делают уголовное преследование незаконным и необоснованным.

3. Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного в результате уголовного судопроизводства, намного шире тех, кто имеет право на реабилитацию. Лица, незаконно подвергнутые мерам процессуального принуждения, не являвшиеся подозреваемыми и обвиняемыми, не подлежат реабилитации, поскольку уголовному преследованию не подвергались, но имеют право на возмещение причиненного вреда.

4. Реабилитация является институтом уголовно-процессуального права. УПК в наибольшей мере регулирует отношения, связанные с реабилитацией, которые теснейшим образом связаны с задачами уголовного судопроизводства по защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Прогрессивной является тенденция расширения объема правового регулирования положений, относящихся к реабилитации, нормами уголовно-процессуального права.

5. Реабилитирующими и дающими право на реабилитацию основаниями являются отсутствие события, состава преступления и непричастность лица к совершению преступления. Все прочие основания, в том числе связанные с нарушением процессуального порядка возбуждения уголовного дела, следует исключить из числа реабилитирующих. Частичное оправдание или прекращение уголовного преследования не является основанием для реабилитации, но не исключает возмещения вреда в судебном порядке. Признание Конституционным Судом Российской Федерации уголовно-правовой нормы не подлежащей применению не дает права на реабилитацию.

6. Возмещение имущественного вреда реабилитированным должно осуществляться в полном объеме в рамках уголовного процесса, что существенно упростит процедуру реабилитации. Для совершенствования законодательства в данной области требуется дополнить УПК правилами, регулирующими порядок определения размера компенсации и закрепить обязанность должностных лиц правоохранительных органов максимально минимизировать ущерб, наносимый во время производства следственных действий.

7. Компенсация морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности и незаконным осуждением, должна быть в значительной мере упрощена и проводиться в уголовно-процессуальном порядке. Должны быть определены четкие критерии компенсации морального вреда в денежном выражении, зависящие от степени репрессивного воздействия на пострадавшего, ограничения его прав и свобод.

В диссертации сделаны соответствующие законодательные предложения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором с учетом генезиса уголовно-процессуальной теории реабилитации и современного состояния правового регулирования во многом по-новому сформулированы теоретические положения рассматриваемого института, внесены предложения по совершенствованию законодательства и разработан комплекс рекомендаций по оптимизации судебно-следственной практики. Новизну соответствуют, в частности, следующие теоретические положения диссертации: положения о том, что реабилитация включает два этапа: признание невиновности и возмещение вреда; вывод о том, что право на реабилитацию должно принадлежать только тем лицам, которые незаконно и необоснованно подвергались уголовному преследованию, будучи подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу; предложение о том, что институт реабилитации должен охватывать также и восстановление прав потерпевшего от преступления, который, также как обвиняемый, является стороной в уголовном деле; положение о том, что уголовно-процессуальное регулирование должно относиться в полной мере к правоотношениям, связанным с реабилитацией, в которых нет другой стороны, имеющей личный юридический интерес; вывод о том, что действующий перечень оснований реабилитации является излишне широким и из него следует исключить те, которые связаны с нарушением процессуального порядка уголовного преследования; положение о том, что применение мер процессуального принуждения не является основанием для реабилитации; утверждение о том, что юридические лица не подлежат реабилитации в уголовно-процессуальном порядке, т.к. не могут подвергаться уголовному преследованию; тезис о том, что возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования, должно проводиться в уголовно-процессуальном порядке; новизну составляют также иные положения диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой и внесением ряда новых знаний в науку уголовного процесса. Сформулированные в работе положения направлены на развитие уголовно-процессуальной теории института реабилитации и обеспечение дальнейших научных исследований в этом направлении. Теоретические выводы и положения диссертации, позволили автору внести ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части реабилитации.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена положениями диссертации, направленными на совершенствование порядка действий должностных лиц, обеспечивающих реализацию норм института реабилитации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной практике органов предварительного расследования и суда, а также при изучении курса уголовного процесса в юридических высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях и семинарах различного уровня: 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф, Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г.); 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.); научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Р.С. Белкина и юбилеям его учеников «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, Академия управления МВД России, октябрь 2007 г.).

Внедрены в практику деятельности органов предварительного расследования УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области. Используются в учебном процессе юридического факультета Российского государственного социального университета.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научные статьи, в том числе 3 — в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рогачев, Сергей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Реабилитация включает в себя два этапа: издание акта (приговора, определения, постановления суда) об оправдании лица или акта (постановления следователя, дознавателя) о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события, состава преступления или непричастностью лица к совершению преступления; возмещение этому лицу причиненного вреда, восстановление нарушенных его прав. Только после совершения этих двух групп действий в том объеме, в котором пожелает пострадавший (это условие не должно относиться к изданию документа, подтверждающего незаконность или необоснованность уголовного преследования), можно сказать, что гражданин реабилитирован.

2. Реабилитация — это признание государством в лице дознавателя, следователя или суда незаконности и необоснованности уголовного преследования путем вынесения, соответственно, постановления, определения или приговора, и обеспечение возможности невиновному восстановить его нарушенные права и свободы, и возместить причиненный ему вред (как моральный, так и материальный), то есть, речь идет об особом процессуальном порядке. Предлагается изложить п. 34 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции: «Реабилитация - это признание государством в лице дознавателя, следователя или суда незаконности и необоснованности уголовного преследования лица путем вынесения постановления, определения или приговора и обеспечение возможности реабилитированному восстановить нарушенные права и возместить весь причиненный ему вред».

3. Реабилитация может относиться только к лицам, подвергавшимся уголовному преследованию, в отношении которых следователем, дознавателем, судом вынесены решения об отсутствии события преступления, состава преступления или о непричастности к преступлению, то есть такие, которые указывают на отсутствие виновности лица в преступлении. Подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, в отношении которых уголовное дело было прекращено по данным реабилитирующим основаниям, а также оправданные подлежат реабилитации и должны получать компенсацию за вред, причиненный в результате уголовного судопроизводства, в упрощенном порядке, по постановлению должностного лица, принимающего решение о реабилитации. Лица, незаконно подвергнутые мерам процессуального принуждения, не являющиеся подозреваемыми и обвиняемыми, не подлежат реабилитации, поскольку уголовному преследованию не подвергались, но имеют право на возмещение причиненного вреда. Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного в результате уголовного судопроизводства, намного шире тех, кто имеет право на реабилитацию.

4. Реабилитация является институтом уголовно-процессуального права. УПК в наибольшей мере регулирует отношения, связанные с реабилитацией, которые теснейшим образом связаны с задачами уголовного судопроизводства по защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Прогрессивной является тенденция расширения объема правового регулирования положений, относящихся к реабилитации, нормами уголовно-процессуального права.

Применение правил гражданского права и гражданского процесса не только затрудняет, усложняет процедуру восстановления прав и интересов реабилитированного, заставляет его участвовать в дополнительных судебных разбирательствах, но и может привести к противоречию решений государственных органов. Институт реабилитации является в полной мере уголовно-процессуальным, за исключением правовых ситуаций, когда восстановление прав реабилитированного связано с предъявлением требований не только к органам, осуществляющим уголовное судопроизводство, но и к иным субъектам.

5. Только отсутствие события, состава преступления и непричастность лица к совершению преступления являются реабилитирующими и дающими право на реабилитацию основаниями. Нарушение процессуальных требований дает основания для обжалования действий органов уголовного преследования, и отмены постановлений, вынесенных с нарушением процессуального порядка, но не дает оснований для реабилитации подозреваемого, обвиняемого. Лицо, в отношении которого возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности состоялось с нарушением процессуального порядка, вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате уголовного судопроизводства. Но само по себе нарушение процессуального порядка возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности не дает оснований считать, что лицо виновно или невиновно, приносить ему извинения и реабилитировать его.

6. Уголовное преследование лиц, допустивших явку с повинной или признание вины в результате самооговора, не может считаться незаконным и необоснованным, и не должно влечь реабилитацию лица. Основания для частичной реабилитации в УПК не предусмотрены, что, однако не исключает возмещения вреда в судебном порядке. Признание Конституционным Судом России уголовно-правовой нормы не подлежащей применению не дает права на реабилитацию.

7. Действующий институт реабилитации включает в себя два аспекта: собственно институт реабилитации и институт восстановления прав и законных интересов, нарушенных в процессе уголовного преследования. К основаниям применения первого института относятся: незаконное осуждение, незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное применение мер процессуального принуждения к подозреваемым или обвиняемым при отсутствии события преступления, состава преступления или непричастности лица к совершению преступления. Основаниями действия второго института являются любые нарушения прав и свобод, имевшие место в ходе уголовного судопроизводства.

8. Государство является единственным субъектом, обязанным возместить вред и восстановить права реабилитированного. Свои обязанности оно выполняет при помощи органов и должностных лиц, к которым относятся: суд, следователь, дознаватель. Обязанность реабилитации возлагается также на прокурора.

9. Считаем необходимым дополнить ч. 1 ст. 134 УПК РФ и изложить в следующей редакции: «Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, с согласия руководителя следственного органа, дознаватель в согласия начальника органа дознания и прокурора, в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием».

10. Под имущественным вредом, связанным с уголовным преследованием, следует понимать причиненный вред, убытки, упущенную выгоду в полном объеме, то есть разность между материальным положением лица до его уголовного преследования и после, а также неполученные доходы, которые это лицо могло получить. Реабилитированному должны быть компенсированы штрафы и процессуальные издержки, взысканные с него во исполнение приговора суда, а также должны быть возвращены суммы, выплаченные им за оказание юридической помощи. Компенсации подлежат все суммы, вне зависимости от того, были они выплачены для защиты прав во время уголовного преследования или при восстановлении нарушенных прав уже после принятия решения о признании права на реабилитацию. Должны быть возмещены расходы на осуществление представительства и консультационных услуг по делам о возмещении имущественного ущерба, компенсации морального вреда, восстановлении t трудовых, жилищных, пенсионных и иных прав. Возмещению подлежат только суммы, подтвержденные соответствующими финансовыми документами или договором об оказании юридических услуг.

11. Возмещение имущественного вреда реабилитированным должно осуществляться в полном объеме в рамках уголовного процесса, что существенно упростит процедуру реабилитации. Для совершенствования законодательства в данной области требуется дополнить УПК правилами, регулирующими порядок определения размера компенсации и закрепить обязанность должностных лиц правоохранительных органов максимально минимизировать ущерб, наносимый во время производства следственных действий.

12. Компенсация морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности и незаконным осуждением, должно быть в значительной мере упрощена и проводиться в уголовно-процессуальном порядке. Должны быть определены четкие критерии компенсации морального вреда в денежном выражении, зависящие от степени репрессивного воздействия на пострадавшего, ограничения его прав и свобод. Учтены должны быть следующие факторы: задержание подозреваемого; предъявление обвинения; избрание меры пресечения в виде заключения под стражу; длительность содержания под стражей; обвинительный приговор суда и др.

Чем больше пострадал гражданин в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования, тем больше должна быть имущественная компенсация морального вреда, которая должна назначаться в порядке, предусмотренном в настоящее время для возмещения имущественного вреда ч. 4 — 5 ст. 135 УПК. Если же реабилитированный посчитает недостаточным размер компенсации, он может обратиться в суд с требованием об увеличении размера компенсации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реабилитация в уголовном процессе»



На правах рукописи

РОГАЧЕВ Сергей Александрович

РЕАБИЛИТАЦИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003486903

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Доколова Ольга Игоревна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Григорьев Виктор Николаевич,-

/£, 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД Рос-

кандидат юридических наук, доцент Смирнов Павел Алексеевич

Ведущая организация - Российский государственный

социальный университет

Защита диссертации состоится

2009 г. в

сии.

Автореферат разослан «21» ОИРПЛсГрлЮОЭ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При построении в России правового государства конституционные принципы охраны прав и свобод человека и гражданина должны воплощаться в жизнь с помощью реально работающих, хорошо отлаженных правовых механизмов. Одним из таких механизмов является институт реабилитации в уголовном процессе. .

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации порядку восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (реабилитации) посвящена глава 18, что является шагом вперед в развитии уголовного судопроизводства в сравнении с УПК РСФСР 1960 г., в котором содержалась лишь одна статья 58.1, возлагавшая обязанность на орган дознания, следствия, прокурора и суд по принятию мер к возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями.

Проблема возмещения вреда реабилитированному очень актуальна сегодня в Российской Федерации. В 2007 г. количество оправданных судами лиц составило 10,2 тыс. человек, то есть 0,8% от общего числа лиц, в отношении которых вынесены судебные решения, при этом 57% оправданы по делам частного обвинения, т.е. права на реабилитацию не имеют. Прекращены судами по реабилитирующим основаниям уголовные дела еще в отношении 17,6 тыс. лиц1. Таким образом, общее число лиц, имеющих право на реабилитацию, в отношении которых состоялись судебные решения, составило около 22 тыс. человек, то есть 1,35% всех подсудимых. В 2008 г. суды оправдали 8,4 тыс. подсудимых, что составило 0,9% от числа лиц, в отношении которых состоялись судебные решения2.

В то же время результаты наших выборочных исследований показывают, что ущерб лицам, в отношении которых уголовные дела прекращены

1 См.: Обзор деятельности Федеральных судов общей юрисдикции и мировых ;удей в 2007 г. //Рос. юстиция. 2008. № 3. С. 62.

2 См.: Обзор деятельности Федеральных судов общей юрисдикции и мировых :удей в 2008 г. // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ.

или которые оправданы судом, возмещается лишь в 30 % случаев. Большинство указанных лиц довольствуются тем, что уголовное преследование закончено, и не обращаются в установленном порядке за возмещением ущерба. Например, в Московской области за период с 1 июля 2006 г. по 1 июля 2007 г. имел место только один случай обращения реабилитированного в суд с исковым заявлением о возмещении вреда. В Рязанской области за 2007 г. не было ни одного обращения реабилитированного в суд в порядке уголовного судопроизводства с иском о возмещении имущественного вреда и восстановлении нарушенных прав.

По статистике Следственного комитета при МВД России, количество лиц, которые привлекались к уголовной ответственности следователями ОВД, впоследствии реабилитированных на стадии предварительного расследования или оправданных судами, в 2007 г. составляло 1864 чел. (из них содержалось под стражей 354 чел.), в 2008 г. - 1673 чел. (из них содержалось под стражей 316 чел.). Число реабилитированных и оправданных на 1000 чел. по направленным в суд уголовным делам в 2008 г. составило в зависимости от подследственности: следователи ОВД - 2,7 (под стражей - 0,5); дознание ОВД - 1,5 (под стражей - 0, 06); следователи прокуратуры - 15,8 (под стражей - 5)3. В целом по делам, находившимся в производстве органов предварительного расследования системы МВД России, подлежали реабилитации лишь 0,42%.

Вместе с тем проведенные нами исследования позволяют утверждать, что указанные цифры не отражают количества лиц, которые по обстоятельствам дела должны были быть реабилитированы. Выборочное изучение уголовных дел, прекращенных органами предварительного расследования в связи с деятельным раскаянием, показывает, что 27% таких дел подлежали прекращению по реабилитирующему основанию, таким образом, обвиняемые были лишены возможности реабилитации.

3 По докладу начальника СК при МВД России по итогам 2008 г.

Изменение государственной уголовной политики в сторону усиления защиты прав и свобод гражданина положительно сказалось на законотворческой деятельности и правоприменительной практике. Этот динамический процесс соответствует ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, принципу 35 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 38 Декларации прав и свобод человека и гражданина, ст. 53 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим отчетливо проявляется потребность в новых подходах к совершенствованию института реабилитации в уголовном судопроизводстве, а проблемы его применения вызывают дискуссии в науке и на практике.

Так, постоянно обсуждается в процессуальной теории вопрос о том, что институт реабилитации фактически включает в себя два элемента: собственно реабилитацию и возмещение вреда, которые относятся к разным правоотношениям и к разным субъектам. Подвергается критике определенный в законе перечень оснований для реабилитации как слишком узкий, либо, по иным мнениям, излишне широкий. Требует дальнейшего обсуждения круг лиц, подлежащих реабилитации. Излишне сложным представляется определенный в законе порядок возмещения вреда, так как необходимо решать вопрос сначала в уголовном порядке, а потом - в гражданском. Наконец, вызывает споры принадлежность института реабилитации к уголовному процессу или к иным отраслям права, так как правовое регулирование осуществляется не только УПК, но целой совокупностью нормативных правовых актов.

Перечисленные и иные проблемы определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы реабилитации в уголовном судопроизводстве были предметом пристального внимания ученых

на протяжении многих лет. Теоретические исследования этих проблем проводили российские ученые-правоведы еще в конце XIX - начале XX веков: А. Кусиков, Н.И. Миролюбов, И.Я. Фойницкий и др. В современный период значительный вклад в разработку проблем реабилитации внесли Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, К.Ф. Гуценко, Т.Н. Добровольская,

Н.В.Кузнецова, С.Д. Милиции, Я.О. Мотовиловкер, М.И. Пастухов, И.Л. Пет-рухин, А.Д. Прошляков, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Н.Я. Шило и другие.

За последнее десятилетие научный интерес к проблемам уголовно-процессуального института реабилитации и связанным с ним вопросам возмещения вреда, причиненного в результате уголовном преследования, значительно возрос. Исследованию проблем реабилитации посвящены работы А.П. Гуляева, В.Н.Григорьева, O.A. Зайцева, Г.В. Костылевой, Т.Н. Москальковой, В.В. Николюка, A.A. Орловой, П.А.Смирнова, О.В. Хими-чевой, С.П. Щербы. Различные аспекты реабилитации и возмещения вреда, причиненного при уголовном судопроизводстве, рассмотрены в кандидатских диссертациях и иных работах Т.А. Алмазовой, Г.Г. Амирбековой, В.И. Антонова, Е.В. Веретенниковой, А.Н. Глыбиной, A.A. Кова-

ленко, М.В. Орловой, М.Е. Рощина, Н.Ф. Сосновик, C.B. Супруна, A.B. Толстого и иных авторов.

За семилетний период действия УПК РФ определились проблемы и направления дальнейшего совершенствования института реабилитации. Ратификация международных правовых актов, изменения в законодательстве, повышение требовательности к соблюдению прав личности, реализация важнейшей задачи уголовного судопроизводства - реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, требуют дальнейшей глубокой научной разработки теоретических основ, совершенствования законодательства и практики реабилитации. Процессуальные проблемы в данной сфере необходимо рассмотреть в совокупности с орга-

низационными и тактическими, относящимися как к досудебным, так и к судебным стадиям уголовного судопроизводства.

Исследование указанного круга проблем проведено в диссертации. При рассмотрении вопросов реабилитации и возмещения вреда реабилитированным автор ограничился уголовно-процессуальными аспектами в соответствии с научной специальностью.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовного судопроизводства в связи с реабилитацией лиц, незаконно и необоснованно подвергавшихся уголовному преследованию.

Предмет диссертационного исследования составляют: совокупность нормативных правовых актов, относящихся к уголовному процессу и другим отраслям права, регулирующих реабилитацию лиц, незаконно и необоснованно подвергавшихся уголовному преследованию, и возмещение вреда; генезис и современное состояние теоретических положений института реабилитации; судебная и следственная практика.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и правовых основ и практики применения реабилитации в уголовном процессе.

Задачи диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Определить понятие и сущность уголовно-процессуального института реабилитации.

2. Теоретически ограничить круг лиц, подлежащих реабилитации.

3. Обосновать отраслевую принадлежность института защиты прав и законных интересов лиц, пострадавших вследствие незаконного и необоснованного уголовного преследования.

4. Разработать принципиально новые научные положения об основаниях и пределах реабилитации.

5. Определить круг органов и должностных лиц, обязанных проводить процедуру реабилитации.

6. Предложить меры совершенствования и упрощения порядка возмещения имущественного и морального вреда реабилитированному.

7. Сформулировать соответствующие законодательные предложения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистический метод, а также общенаучные и частные методы познания - системный, социологический, статистический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др. При исследовании применялся, прежде всего, метод диалектической логики, т.е. всестороннее познание анализируемых явлений, процессов в их развитии, во взаимосвязи с иными явлениями и процессами, с учетом отечественного и зарубежного опыта. Кроме того, использовались метод системного подхода (системно-исторический, системно-структурный, системно-функциональный и системно-коммуникационный элементы), метод сравнительного анализа, статистический (при обработке данных эмпирических исследований), иные методы.

Эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы опубликованные материалы практики Верховного Суда России, касающиеся вопросов возмещения вреда реабилитированным и восстановлению их прав, а также материалы практики судов Московской области по данным вопросам. В течение 4 лет изучены материалы 250 уголовных дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям за период 2004 - 2008 г. как в досудебном, так в судебном производствах; 20 гражданских дел о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. По специально разработанной анкете было опрошено 300 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, следователей и дознавателей органов внутренних дел, адвокатов и судей. Проводился также выборочный опрос лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено органами предварительного расследования по нереаби-литирующим и реабилитирующим основаниям в количестве 45 человек.

При подготовке работы использована статистика Верховного Суда Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, ГУВД по Московской области.

Использован также собственный опыт работы в органах внутренних

дел.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации автора обоснованы достоверными фактическими данными, определяющими репрезентативность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское понятие реабилитации: «Реабилитация - это признание государством в лице следователя, дознавателя или суда незаконности и необоснованности уголовного преследования лица путем вынесения постановления, определения или приговора и обеспечение возможности реабилитированному восстановить нарушенные права и возместить весь причиненный ему вред».

2. Реабилитация должна относиться только к лицам, подвергавшимся уголовному преследованию, в отношении которых следователем, дознавателем, судом вынесены решения об отсутствии события преступления, состава преступления или о непричастности к преступлению, то есть такие, которые указывают на отсутствие виновности лица в преступлении и делают уголовное преследование незаконным и необоснованным.

3. Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного в результате уголовного судопроизводства, намного шире тех, кто имеет право на реабилитацию. Лица, незаконно подвергнутые мерам процессуального принуждения, не являвшиеся подозреваемыми и обвиняемыми, не подлежат реабилитации, поскольку уголовному преследованию не подвергались, но имеют право на возмещение причиненного вреда.

4. Реабилитация является институтом уголовно-процессуального права. УПК в наибольшей мере регулирует отношения, связанные с реаби-

литацией, которые теснейшим образом связаны с задачами уголовного судопроизводства по защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Прогрессивной является тенденция расширения объема правового регулирования положений, относящихся к реабилитации, нормами уголовно-процессуального права.

5. Реабилитирующими и дающими право на реабилитацию основаниями являются отсутствие события, состава преступления и непричастность лица к совершению преступления. Все прочие основания, в том числе связанные с нарушением процессуального порядка возбуждения уголовного дела, следует исключить из числа реабилитирующих. Частичное оправдание или прекращение уголовного преследования не является основанием для реабилитации, но не исключает возмещения вреда в судебном порядке. Признание Конституционным Судом Российской Федерации уголовно-правовой нормы не подлежащей применению не дает права на реабилитацию.

6. Возмещение имущественного вреда реабилитированным должно осуществляться в полном объеме в рамках уголовного процесса, что существенно упростит процедуру реабилитации. Для совершенствования законодательства в данной области требуется дополнить УПК правилами, регулирующими порядок определения размера компенсации и закрепить обязанность должностных лиц правоохранительных органов максимально минимизировать ущерб, наносимый во время производства следственных действий.

7. Компенсация морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности и незаконным осуждением, должна быть в значительной мере упрощена и проводиться в уголовно-процессуальном порядке. Должны быть определены четкие критерии компенсации морального вреда в денежном выражении, зависящие от степени

репрессивного воздействия на пострадавшего, ограничения его прав и свобод.

В диссертации сделаны соответствующие законодательные предложения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором с учетом генезиса уголовно-процессуальной теории реабилитации и современного состояния правового регулирования во многом по-новому сформулированы теоретические положения рассматриваемого института, внесены предложения по совершенствованию законодательства и разработан комплекс рекомендаций по оптимизации судебно-следственной практики. Новизне соответствуют, в частности, следующие теоретические положения диссертации:

положения о том, что реабилитация включает два этапа: признание невиновности и возмещение вреда;

вывод о том, что право на реабилитацию должно принадлежать только тем лицам, которые незаконно и необоснованно подвергались уголовному преследованию, будучи подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу;

предложение о том, что институт реабилитации должен охватывать также и восстановление прав потерпевшего от преступления, который, также как обвиняемый, является стороной в уголовном деле;

положение о том, что уголовно-процессуальное регулирование должно относиться в полной мере к правоотношениям, связанным с реабилитацией, в которых нет другой стороны, имеющей личный юридический интерес;

вывод о том, что действующий перечень оснований реабилитации является излишне широким и из него следует исключить те, которые связаны с нарушением процессуального порядка уголовного преследования;

положение о том, что применение мер процессуального принуждения не является основанием для реабилитации;

утверждение о том, что юридические лица не подлежат реабилитации в уголовно-процессуальном порядке, так как не могут подвергаться уголовному преследованию;

тезис о том, что_возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования, должно проводиться в уголовно-процессуальном порядке; новизну составляют также иные положения диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой и внесением ряда новых знаний в науку уголовного процесса. Сформулированные в работе положения направлены на развитие уголовно-процессуальной теории института реабилитации и обеспечение дальнейших научных исследований в этом направлении. Теоретические выводы и положения диссертации позволили автору внести ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части реабилитации.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена положениями диссертации, направленными на совершенствование порядка действий должностных лиц, обеспечивающих реализацию норм института реабилитации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной практике органов предварительного расследования и суда, а также при изучении курса уголовного процесса в юридических высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования доложены соискателем на трех научно-практических конференциях. Внедрены в практику деятельности органов предварительного расследования УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области. Используются в учебном процессе юридического факультета Российского государственного социального университета.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научные статьи, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, а также приводятся сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов.

Первая глава диссертации - «Теоретические проблемы реабилитации в уголовном процессе» - содержит три параграфа.

В параграфе первом - «Понятие и содержание реабилитации в уголовном процессе» - рассматриваются исторические этапы развития института реабилитации в российском уголовном судопроизводстве, место в системе процессуальных мер, направленных на восстановление нарушенных прав и свобод гражданина, определяется сущность реабилитации.

Исследуя историю развития уголовно-процессуального института реабилитации, автор приходит к собственным теоретическим выводам.

Реабилитация - это совокупность двух ее этапов: 1) издание акта (приговора, определения, постановления суда) об оправдании лица или акта (постановления следователя, дознавателя) о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события, состава преступления или непричастностью лица к совершению преступления; 2) возмещение этому лицу причиненного вреда, восстановление нарушенных его прав. Только после совершения этих двух групп действий в том объеме, в котором пожелает пострадавший (это условие не должно относиться к изданию документа, под-

тверждающего незаконность или необоснованность уголовного преследования), можно сказать, что гражданин реабилитирован.

Дается авторское определение реабилитации, исходя из которого предлагается изложить л. 34 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции; «Реабилитация - это признание государством в лице дознавателя, следователя или суда незаконности и необоснованности уголовного преследования лица путем вынесения постановления, определения или приговора и обеспечение возможности реабилитированному восстановить нарушенные права и возместить весь причиненный ему вред».

Положения о реабилитации, изложенные в главе 18 УПК, по существу, имеют две составляющие: признание невиновности и возмещение вреда, причиненного в результате уголовного судопроизводства. Реабилитация должна относиться только к лицам, подвергавшимся уголовному преследованию, в отношении которых дознавателем, следователем, судом вынесены решения об отсутствии события преступления, состава преступления или о непричастности лица к преступлению. Подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, в отношении которых уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, а также оправданные подлежат реабилитации и должны получать компенсацию за вред, причиненный в результате уголовного преследования, в упрощенном порядке, по постановлению должностного лица, принявшего решение о реабилитации.

Подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которых прекращено по прочим основаниям, перечисленным в ст. 24, 27 УПК, не признаются не совершавшими преступления. Основаниями прекращения уголовного дела в данном случае становятся процессуальные нарушения, имевшие место при возбуждении уголовного дела, в том числе отсутствие заявления потерпевшего по делу частного или частно-публичного обвинения, отсутствие согласия государственного органа в отношении должностного лица, наделенного иммунитетами в уголовном судопроизводстве и т.д. Такие лица не подлежат

реабилитации, поскольку реабилитация основана на признании лица не совершавшим преступления, но имеют право на возмещение вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования в полном объеме.

Таким образом, реабилитация: является правовым последствием незаконного и необоснованного уголовного преследования. Лица, незаконно подвергнутые мерам процессуального принуждения, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, не подлежат реабилитации, поскольку уголовному преследованию не подвергались, но имеют право на возмещение причиненного вреда. Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного в результате уголовного судопроизводства, намного шире тех, кто имеет право на реабилитацию.

Автор обосновывает позицию о том, что реабилитации может подлежать не только подозреваемый, обвиняемый, но и потерпевший. Правила, относящиеся к возмещению вреда потерпевшему, должны быть также изложены в гл. 18 УПК: положения о возмещении вреда потерпевшему, о гражданском иске, о возвращении потерпевшему похищенных ценностей, являющихся вещественными доказательствами.

Юридическое лицо - не объект уголовно-процессуальной реабилитации, поскольку уголовное преследование осуществляется в отношении физического лица, а не юридического. Юридическое лицо может выступать как участник со стороны защиты лишь в качестве гражданского ответчика. Если в результате уголовного судопроизводства юридическому лицу причинен имущественный вред или вред деловой репутации, оно имеет право на судебную защиту своих интересов в гражданско-процессуальном порядке.

Действия в порядке документирования правонарушения, в порядке предварительной проверки не могут повлечь уголовно-процессуальной реабилитации в любом случае, так как находятся за рамками уголовного процесса. Стадия возбуждения уголовного дела может завершиться выне-

сением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе по реабилитирующим основаниям, но так как уголовного преследования не состоялось, то нет и оснований для реабилитации.

Параграф второй-- «Проблемы правового регулирования института реабилитации и его отраслевая принадлежность» - посвящен исследованию комплекса нормативных правовых актов, регулирующих восстановление прав лиц, незаконно подвергавшихся уголовному преследованию, и определению места рассматриваемого правового института в системе российского права.

Автор отмечает, что в настоящее время нормативное регулирование отношений, связанных с реабилитацией, осуществляется одновременно несколькими отраслями российского права, что создает коллизии и проблемы в правоприменении. В диссертации рассматриваются положения Уголовно-процессуального, Гражданского, Трудового, Жилищного кодексов РФ, постановления и определения Конституционного Суда России, постановления Пленума Верховного Суда России. Особое внимание уделено Положению о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г.) и Инструкции по его применению.

Автор доказывает, что гражданско-правовые положения, относящиеся к защите прав в связи с реабилитацией лиц, незаконно подвергавшихся уголовному преследованию или осужденных, могут быть в основном воплощены в уголовно-процессуальном законодательстве и решаться органами предварительного расследования или судом в порядке исполнения приговора, что, несомненно, проще решения в исковом гражданском порядке.

Компенсация морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования или незаконного осуждения, должна проводиться в уголовно-процессуальном порядке, поскольку указанные дейст-

вия всегда причиняют в той или иной степени нравственные, а зачастую и физические страдания. Необходимо в законодательном порядке определить размер денежной компенсации морального вреда, который должен возмещаться при обращении гражданина с заявлением о реабилитации в порядке уголовного судопроизводства, так же, как в настоящее время возмещается имущественный вред. Если же пострадавший в результате незаконного уголовного преследования или осуждения посчитает размер компенсации недостаточным, в таком случае имеет право в гражданском порядке предъявить иск к государственным органам, осуществляющим уголовное судопроизводство.

Диссертант приходит к выводу о том, что к уголовно-процессуальному регулированию следует относить те положения о восстановлении прав лица, незаконно привлеченного к уголовной ответственности или осужденного, которые явно вытекают из публично-правовых отношений и не предполагают наличие второй стороны, претендующей на предмет спора: к уголовно-процессуальному регулированию относится принесение извинений в порядке возмещения морального вреда; к уголовно-процессуальному регулированию относится возмещение имущественного вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности и незаконным осуждением; к уголовно-процессуальному регулированию относится имущественное возмещение морального вреда, причиненного пребыванием в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы, в минимальных пределах; не может относиться к уголовному процессу разрешение гражданско-правовых споров, возникающих из трудовых, жилищных, семейных и прочих правоотношений, связанных так или иначе с уголовным делом, так как это связано с интересами не только самого реабилитированного, но и других лиц.

Участвуя в научной дискуссии об отраслевой принадлежности правового института реабилитации, автор доказывает, что исходя из предмета, метода правового регулирования, субъектного состава и содержания пра-

воотношения по реабилитации рассматриваемый институт относится только к уголовному процессу. Применение правил гражданского права и гражданского процесса не только затрудняет, усложняет процедуру восстановления прав и интересов реабилитированного, заставляет его участвовать в дополнительных судебных разбирательствах, но и может привести к противоречию решений государственных органов. Институт реабилитации является в полной мере уголовно-процессуальным, за исключением правовых ситуаций, когда восстановление прав реабилитированного связано с предъявлением требований не только к органам, осуществляющим уголовное судопроизводство, но и к иным субъектам.

Параграф третий - «Основания реабилитации в уголовном процессе» - содержит подробный правовой и теоретический анализ оснований оправдания и прекращения уголовного дела и уголовного преследования с позиций последующей реабилитации лица.

В результате рассмотрения оснований реабилитации диссертант приходит к выводу о том, что к фактической стороне дела относится только отсутствие события преступления, состава преступления, непричастность лица к его совершению. Все прочие, так или иначе, относятся к невыполнению процессуального порядка привлечения к уголовной ответственности, и не указывают на виновность или невиновность лица в его совершении, По существу, только отсутствие события, состава преступления и непричастность лица к совершению преступления являются реабилитирующими и дающими право на реабилитацию основаниями. Нарушение процессуальных требований дает основания для обжалования действий органов уголовного преследования и отмены постановлений, вынесенных с нарушением процессуального порядка, но не дает оснований для реабилитации подозреваемого, обвиняемого. Лицо, в отношении которого возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности состоялось с нарушением процессуального порядка, вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате уголовного судо-

¿оизводства. Но само по себе нарушение процессуального порядка возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности не (ает оснований считать, что лицо виновно или невиновно, приносить ему [звинения и реабилитировать его.

В диссертации доказывается, что распространять институт реабили-■ации во всем его объеме на лиц, не являвшихся подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, нет никаких оснований. Реабилитация к лицам, которые не подвергались уголовному преследованию, неприменима. Такие лица могут быть подвергнуты только иным мерам принуждения. Безусловно, само по себе незаконное и необоснованное применение иных мер процессуального принуждения наносит вред моральный и материальный, но все же степень этого вреда не такова, чтобы ставить вопрос о реабилитации и проводить ее.

В данном параграфе имеются также следующие положения: уголовное преследование лиц, допустивших явку с повинной или признание вины в результате самооговора, не может считаться незаконным и необоснованным, и не должно влечь реабилитацию лица; признание Конституционным Судом России уголовно-правовой нормы не подлежащей применению не дает права на реабилитацию; частичное прекращение уголовного дела или оправдание не дает права на реабилитацию.

Автор приходит к выводу о том, что действующий институт реабилитации включает в себя два аспекта: собственно институт реабилитации и институт восстановления прав и законных интересов, нарушенных в процессе уголовного преследования. К основаниям применения первого института относятся: незаконное осуждение, незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное применение мер процессуального принуждения к подозреваемым или обвиняемым при отсутствии события преступления, состава преступления или непричастности лица к совершению преступления. Основаниями действия второго института являются

любые нарушения прав и свобод, имевшие место в ходе уголовного судопроизводства.

Вторая глава диссертации - «Механизм реализации права на реабилитацию» - содержит три параграфа.

Параграф первый - «Органы и должностные лица, обеспечивающие реализацию права на реабилитацию» - посвящен рассмотрению субъектного состава должностных лиц со стороны обвинения, в чьи обязанности входит проведение процедуры реабилитации.

Нормы института реабилитации регулируют отношения, возникающие между государственными органами и должностными лицами, с одной стороны, и субъектами, имеющими право на реабилитацию, - с другой. Реабилитация - это процесс, комплекс мероприятий, определенная законом процедура, состоящая в действиях и решениях органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, а также иных лиц (самого реабилитированного, его родственников и др.), направленная на восстановление нарушенных прав гражданина.

В параграфе приводятся репрезентативные эмпирические данные, полученные соискателем, которые свидетельствуют о серьезных недостатках в деятельности лиц, осуществляющих уголовное преследование и правосудие при реализации положений института реабилитации. Отмечаются недостатки правового регулирования процедуры реабилитации.

Изучение практики применения норм о реабилитации и их теоретический анализ свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процессуальных норм, регламентирующих процедуру признания права на реабилитацию. Лицо принимает процессуальный статус и становится реабилитированным с момента принятия соответствующего уголовно-процессуального акта, а все последующие восстановительные меры органы и должностные лица, обеспечивающие реализацию права на реабилитацию, обязаны принять по волеизъявлению этого лица.

В связи с этим представляется неточным наименование ст. 134 УПК РФ «Признание права на реабилитацию». Термин «право на реабилитацию» не позволяет точно определить, с какого момента конкретно осуществляется реабилитация. Будет правильным считать лицо реабилитированным с момента признания его невиновным и непричастным к совершению преступления, то есть с момента вынесения решения. Все последующие восстановительные мероприятия являются последствиями уже состоявшейся реабилитации. В связи с этим представляется необходимым изменить наименование ст. 134 УПК, изложив его в следующей редакции: «Порядок реабилитации».

УПК не требует вынесения отдельного процессуального акта о признании права на реабилитацию. Такое признание в соответствии со ст. 134 УПК должно найти отражение в резолютивной части постановления дознавателя, следователя о прекращении уголовного преследования, в приговоре, постановлении, определении суда. Для реализации права на реабилитацию и возмещения вреда важное значение имеет то, что, помимо признания права на реабилитацию, реабилитированному разъясняется порядок восстановления его нарушенных прав и возмещения вреда, причиненного уголовным преследованием.

Государство из денежных средств соответствующего бюджета обязано возмещать реабилитируемому вред, причиненный в результате незаконной или необоснованной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Такая ситуация обусловлена тем, что сотрудники этих органов участвуют в правоотношениях по привлечению лица к уголовной ответственности от имени государства, только государством им предоставлены соответствующие полномочия по ограничению прав и свобод граждан, причинению им вреда с целью установления лица, совершившего преступление, изобличения его, а также назначения ему справедливого наказания.

Таким образом, государство является единственным субъектом, обязанным возместить вред и восстановить права реабилитированного. Свои обязанности оно выполняет при помощи органов и должностных лиц. Исходя из того, что обеспечение права на реабилитацию начинается с признания этого права, законодатель в ч. 1 ст. 134 УПК к органам и должностным лицам, признающим право на реабилитацию, относит суд, следователя, дознавателя. В диссертации обосновывается, что законодательное исключение прокурора из субъектов, наделенных полномочиями признавать право на реабилитацию, было поспешным и необоснованным, поскольку прокурор своими действиями создает основания для реабилитации.

По данным соискателя, 63% исследованных оправдательных приговоров и постановлений о прекращении уголовного дела не содержат признания права на реабилитацию и разъяснений прав оправданному лицу. Однако данное требование дважды устанавливается законодателем: и в гл. 18 и в гл. 39 УПК. Несоблюдение процессуального закона в отношении разъяснения порядка реабилитации порождает волокиту в реабилитационных правоотношениях. Оправданным приходится неоднократно обращаться в различные суды: по месту жительства, по месту нахождения ответчика, дела о реабилитации которым были неподсудны.

В связи с этим предлагается дополнить ч. 1 ст. 134 УПК и изложить в следующей редакции: «Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь - с согласия руководителя следственного органа, дознаватель - с согласия начальника органа дознания и прокурора, в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием».

Представляется целесообразным наряду с извещением выдавать справку о реабилитации. Ее необходимо наделить статусом уголовно-процессуального документа, который, констатируя невиновность лица в

совершении преступления, послужит гарантом для реального восстановления имущественных, моральных и иных прав реабилитированного.

Параграф второй - «Процессуальный порядок возмещения имущественного вреда» - посвящен исследованию законодательных, теоретических и прикладных проблем, связанных с возмещением имущественного вреда пострадавшему в результате незаконного уголовного преследования.

По мнению диссертанта, в материальный вред следует включать имущественный и физический вред, имеющий денежное выражение. По изученным уголовным делам (231), оконченным по реабилитирующим основаниям, только в 4% случаев имело место обращение лица в суд с иском о компенсации причиненного вреда. Это позволяет сделать вывод о несовершенстве способов реализации возмещения имущественного вреда.

Упрощение процедуры возмещения имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, приведение к единообразию всех нормативных актов, регулирующих возмещение имущественного вреда, позволит решить ряд проблем в этой сфере. Кроме того, единый уголовно-процессуальный порядок действий всех субъектов данных правоотношений позволит не только в полном объеме реализовать права гражданина на реабилитацию, но и сократит временные затраты.

Следует отметить, что процессуальный порядок возмещения вреда не сводится лишь к вынесению процессуального акта. Специфичными для механизма обеспечения возмещения имущественного вреда, причиненного гражданину в результате незаконного уголовного преследования, являются способы решения поставленной задачи (обеспечение возмещения вреда), которые могут выражаться в четком процессуальном алгоритме действий органов и должностных лиц, обязанных реализовать право гражданина на возмещение имущественного вреда и обеспечить гарантии этого права.

Под имущественным вредом, связанным с уголовным преследованием, следует понимать причиненный вред, убытки, упущенную выгоду в

полном объеме, то есть разность между материальным положением лица до его уголовного преследования и после, а также неполученные доходы, которые это лицо могло получить. В ч. 1 ст. 135 УПК дается перечень того, что включается в возмещение имущественного вреда, который нельзя признать исчерпывающим. Реабилитированный вправе ставить вопрос о возмещении любых затраченных средств, что позволяет в каждом конкретном случае учесть реальные расходы, понесенные им, поскольку исходя из принципа возмещения вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в полном объеме, возмещению подлежат не только расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), но и неполученные доходы.

Рассматривается история развития уголовно-процессуального и гражданского законодательства о возмещении имущественного вреда реабилитированным. Подробно анализируется порядок возмещения отдельных видов имущественного вреда, уточняется, что срок исковой давности по вопросам возмещения вреда составляет не менее трех лет. Не имеет значения, работал ли.пострадавший до привлечения к уголовной ответственности или нет.

Алгоритм действий по возмещению вреда реабилитированному включает следующие составляющие: 1) признание права на реабилитацию; 2) уведомление реабилитируемого; 3) обращение реабилитированного с требованием о возмещении вреда; 4) определение размера причиненного вреда и разрешение требования органами и должностными лицами, призванными обеспечивать права на реабилитацию; 5) реальное возмещение вреда; 6) обеспечение гарантий права на реабилитацию.

Возмещение имущественного вреда реабилитированным должно осуществляться в полном объеме в рамках уголовного процесса, что существенно упростит процедуру реабилитации. Для совершенствования законодательства в данной области требуется дополнить УПК правилами, ре-

улирующими порядок определения размера компенсации и закрепить |бязанность должностных лиц правоохранительных органов максимально шнимизировать ущерб, наносимый во время производства следственных [ействий.

Параграф третий - «Компенсация морального вреда реабилити-юванному» - содержит теоретическое, правовое и прикладное исследова-[ие вопросов восстановления неимущественных прав реабилитированного.

Возмещение морального вреда является существенной гарантией ичных прав граждан. В современных условиях данный правовой институт [риобретает все большее значение в жизни российского общества. Разви-ие норм, регламентирующих порядок возмещения морального вреда, ха-актеризует степень гуманизации общества в целом, поскольку сущность ;анного института включает охрану нематериальных благ человека.

Несмотря на то, что вопросы, связанные с возмещением морального реда, стали предметом дискуссий достаточно давно, до сих пор нет меха-изма определения размеров компенсации морального вреда, и соответст-енно, твердых гарантий того, что человеку будет возмещен моральный ред в связи с незаконным уголовным преследованием. В диссертации рас-матриваются в развитии теоретические и правовые воззрения проблемы омпенсации морального вреда реабилитированному.

Нередко при уголовном преследовании в отношении лица, подозре-аемого или обвиняемого в совершении преступления, избирается мера ресечения - заключение под стражу. При применении данной меры пре-гчения лицо содержится в условиях, ограничивающих его право на сво-оду и иные блага. Вследствие незаконного осуждения, уголовного пре-тедования, а также распространения сведений об этом им испытываются изические и нравственные страдания. Этот факт также сказывается на его еловой репутации, положении в обществе и семье. По мнению диссертан-1, все это является моральным вредом, который должен быть компенси-эван реабилитированному.

Отмечается неточность названия ст. 136 УПК, которую предложено назвать: «Компенсация морального вреда и иные способы защиты чести, достоинства, деловой репутации реабилитированного». }

Для восстановления неимущественных прав реабилитированному также не надо доказывать степень вины причинителя вреда. Обязанным субъектом по таким делам является государство, которое и должно нестг ответственность независимо от вины органов предварительного расследования и суда, чьими непосредственными действиями вред был причинен.

Размер компенсации физических и нравственных страданий определяется судом при вынесении им решения по делу. До этого момента стороны могут сами определять размер возмещения, доказывая его. Для суда данная сумма будет носить рекомендательный характер, если доводы покажутся суду убедительными, то он может компенсировать моральный вред в требуемом размере. Следует отметить, что однозначных методов определения размера возмещения морального вреда на сегодняшний день не существует.

Упрощения требует процедура восстановления неимущественных прав реабилитированного в порядке уголовного судопроизводства. Для этого необходимо выработать единую методику расчета размера компенсации, которую применять смогут самостоятельно следователь, дознаватель, прокурор или суд. Реабилитированный сможет избежать дополнительных судебных процедур, а порядок восстановления неимущественных прав станет аналогичным порядку восстановления имущественных прав реабилитированного. Такая новация будет дополнительной гарантией прав граждан в уголовном процессе.

По данным диссертанта, за возмещением имущественного вреда и компенсацией морального вреда обратились лишь 10% реабилитированных. Данные иски были удовлетворены. В то же время присужденные суммы компенсации физических и нравственных страданий всегда были ниже первоначально запрашиваемых. Суммы компенсации морального

вреда реабилитированным не были выше 20 тыс. руб. и составили в среднем 10-15 тыс. руб. при прекращении уголовного преследования на стадии судебного разбирательства, 5-10 тыс. руб. - при прекращении уголовного преследования на более ранних стадиях.

Рассматриваются конкретные способы возмещения морального вреда. Необходимо законодательно закрепить правило соответствия первоначального сообщения об уголовном преследовании лица и сообщения о его реабилитации. Например, если информация о привлечении лица к уголовной ответственности содержалась в начале выпуска новостей, то и ее опровержение должно быть сделано тогда же, а не после развлекательной информации или новостей спорта. В печати опровержение должно быть опубликовано на той же полосе, что и первоначальное сообщение. В случае сопровождения публикации фотоматериалом или броским, оригинальным заголовком о наличии обоснованных подозрений или виновности мнимого преступника, аналогичное должно быть сделано и в сообщении о реабилитации.

Кроме того, важно изменить ситуацию, сложившуюся в Интернете. На сегодняшний день информация в сети практически никем не контролируется, предписания закона в этой области не выполняются. Выходом из сложившейся ситуации может быть легальное закрепление обязанности официальных сайтов СМИ, информационных агентств помещать сообщение о необоснованном уголовном преследовании с указанием времени его появления в конце всех статей о виновности лица.

Вывод о том, что компенсация морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности и незаконным осуждением, должна быть в значительной мере упрощена и проводиться в уголовно-процессуальном порядке. Должны быть определены четкие критерии компенсации морального вреда в денежном выражении, зависящие от степени репрессивного воздействия на пострадавшего, ограничения его прав и свобод. Учтены должны быть следующие факторы: задержание по-

.28

дозреваемого; предъявление обвинения; избрание меры пресечения в виде заключения под стражу; длительность содержания под стражей; обвинительный приговор суда и др. }

Чем больше пострадал гражданин в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования, тем больше должна быть имущественная компенсация морального вреда, которая должна назначаться в порядке, предусмотренном в настоящее время для возмещения имущественного вреда ч. 4 - 5 ст. 135 УПК. Если же реабилитированный посчитает недостаточным размер компенсации, то он может обратиться в суд с требованием об увеличении размера компенсации.

В заключении диссертации сформулированы обобщенные теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации, касающиеся повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности по реабилитации лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию и (или) осуждению.

СПИСОК

опубликованных научных и учебно-методических работ

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Рогачев С. А. Понятие реабилитации в Российском уголовном процессе // Человек: преступление и наказание. 2008. № 2 (61). - 0,6 п. л.

2. Рогачев С. А. Субъекты правоотношения по реабилитации в уголовном процессе // Человек: преступление и наказание. 2009. № 2 (65). -0,3 п. л.

3. Рогачев С. А. Институт реабилитации в уголовном процессе // Актуальные проблемы российского права. 2009. № 2 (11).- 0,5 п. л.

II. В иных изданиях:

4. Рогачев С. А. Понятие реабилитации в российском уголовном

процессе // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы. 2008. Вып. 3.-0,5 п. л.

Подписано в печать «_»_2009 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз._Печ. л.

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России