Реабилитация в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реабилитация в уголовном процессе»

министерство ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КАМАЛХОДЖАЕВ ДЖЛПЛР

РЕАБИЛИТАЦИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

(Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ТАШКЕНТ -

1996

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Академии МВД Республики Узбекистан.

Научный руководитель - доктор юридических наук Б.А. МИРЕНС-

КИЙ.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Т. ТАДЖИЕВ, кандидат юридических наук Б.Х. ПУЛАТОВ.

Ведущая организация - Ташкентский государственный юридический институт Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Защита диссертации состоится " 3 " июня 1996 г. в 15.00 чзиов на заседании Специализированного совета Д 021.10.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук в Академии МВД Республики Узбекистан (адрес: 70019?, г. Ташкент, ул. Интизор, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии МВД Республики Узбекистан.

Л июнц

Автореферат разослан " т " мая 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук, доцент

Б.Э. ЗАКИРОВ

Актуальность темы диссертационного исследования. В истории Республики Узбекистан началась новая веха. Страна приобрела независимость и приступила к её укреплению на основе активного строительства правового государства. Для становления справедливого общества решительно искореняются пороки прежней тоталитарной системы. В этой связи проблемы укрепления законности и правопорядка, а также роль института реабилитации являются предметом пристального внимания не только правоведов - учёных и практиков, но и широких слоев населения. Любой вопрос, вытекающий из реабилитации, затрагивает каждого человека, формируя в определённой степени нравственный климат в обществе. "Поведение людей," говорит Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов,- это не только их общение друг с другом. Нравственность - это прежде всего совесть, чувство справедливости. Это - и вера, и честность"1.

Конечно, от ошибок не застрахован никто. Уголовный процесс достаточно многоступенчат, что позволяет вовремя устранить ошибки при осуществлении правосудия, чтобы ни один невиновный не был осужден и ни одно лицо, совершившее преступление, не уклонилось от уголовного наказания.

Значительно устарели принятые ещё в 1981 году в бывшем СССР нормативные акты, обеспечивающие получение гражданами, оправданными по реабилитирующим основаниям, компенсации за нанесенный ущерб2.

Независимому Узбекистану нужен был новый нормативный акт, гарантирующий возмещение вреда при реабилитации.

Руководствуясь этим, в действующем УПК впервые предусмотрен раздел седьмой (главы 37 и 38) "Реабилитация".Нормы УПК о реабилитации ещё не подвергались монографическому исследованию.

Нуждается в обобщении следственная и судебная практика по реабилитации. При всём её многообразии в ней наблюдается некоторый разнобой в применении уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего реабилитационные основания и условия.

Необходимо изучение зарубежных правовых актов о реабилита-

1. Правда Востока, 1995, 24 февраля.

г. Бюллетень Верховного Совета СССР, 1981, N 211 (2095), ст.746.

ции, так как Республика Узбекистан вышла на международную арену, признана абсолютным большинством стран мира и в ней активно осуществляется правотворческая деятельность. Зарубежный опыт может быть творчески использован в законодательстве и правоприменительной практике в новых условиях.

Всё это делает исследование проблем реабилитации в уголовном процессе исключительно актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Вопросы реабилитации, основания и возмещения вреда в той или иной степени являлись предметом многих исследований и давно привлекали внимание юристов и политологов. Они затрагивались в трудах Н.С.Алексеева, И.С. Гут-кина, Н.В.Жогина, В.М.Савицкого, М.С.Строговича и др. Проблемам реабилитации на предварительном следствии и в суде посвящены работы Б.Т. Безлепкина1, Н.Я. Шило2, Т.Таджиева3.

Однако все эти работы написаны в советский период, когда юридическая наука изучала проблемы реабилитации с позиций марксизма-ленинизма, что и обусловило ярко выраженный классовый подход и заидеологизированный характер.

Становление национальной государственности привело к появлению ряда проблем, которые не возникали ранее и поэтому не исследовались, особенно уголовно-процессуальной наукой. В числе таких проблем следует назвать основания реабилитации, имущественные и иные последствия, в том числе частичной реабилитации, объём и источники возмещения имущественного вреда, возможности обжалования, процессуальных актов о производстве выплат, устранения последствий материального вреда, причинённого реабилитированному, и иных его прав и т.д. Ряд проблем,особенно гарантий реабилитации, восстановления прав реабилитированного в общеисковом порядке,

1. См.: Безлепкин Б.Т. Вопросы реабилитации на предварительном следствии.- Горький, 1975.

Шило Н.Я. Проблемы реабилитации на предварительном следствии,- Ашхабад, 1981; ее же : Судебная защита чести и достоинства советских граждан.- Ашхабад, 1985.

3. Таджиев Т. Реабилитация в советском уголовном процессе.- Ташкент, 1986.

сроков предъявления законных требований, реанимирования имущественных и иных прав реабилитированных военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судей не получили должного обоснования и развития.

По мнению многих судей Верховного суда и сотрудников Прокуратуры республики, опрошенных нами в качестве экспертов-юристов, предстоит разработка н принятие Олий Мажлисом Закона "О реабилитации и порядке возмещения реабилитированному вреда" или аналогичного законодательного акта.

Всё это и обусловило предпринятое исследование научно-практических проблем реабилитации в уголовном процессе.

Основная цель исследования состоит в теоретическом изучен™ практики реабилитации, формировании уголовно-процессуальных норм, гарантирующих восстановление имущественного и служебного положения, возмещения вреда, нанесенного личности, анализа основных социально-правовых проблем нарушенных прав граждан из-за допущенных ошибок в осуществлении правосудия, а также выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию норм действующего УПК, направленных на укрепление законности и правопорядка.

С учётом сформированной цели в процессе исследования соискатель стремился решить следующие задачи: комплексно определить правовые основы реабилитации; показать обоснованность и оправданность института реабилитации в уголовном процессе; раскрыть его сущноть и особенности в нашей республике; исследовать имущественные и иные последствия как полной, так и частичной реабилитации; выявить пути, по которым должно идти улучшение уголовно-процессуального законодательства и практики его применения; показать порядок возмещения реабилитированному вреда и восстановления его в иных правах; изучить международно-правовые документы, зарубежные законодательные акты по вопросам реабилитации и внести предложения о возможности использования их в правовой системе Республики Узбекистан.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы являются материалистическая диалектика, принципиальные положения, содержащиеся в выступлениях и тру-

дах Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова, составляющие, "в совокупности стратегию государственно-правового развития суверенного Узбекистана и отличающиеся целостностью, глубиной и новизной подходов к следующему этапу реформирования страны"1.

Нормативной основой работы послужила Конституция Республики Узбекистан, УК И УПК, законы ("О судах", "О прокуратуре").ведомственные нормативные акты.

Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили труды учёных-политологов и юристов, а также опытных практических работников правоохранительных органов. В диссертации использовались достижения конституционного, гражданского, трудового, уголовного права и гражданского процесса.

Поставленные задачи потребовали использовать системный подход к анализу поднятых проблем. Поэтому широкое применение налит такие специальные методы научного познания, как аналитический, исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, экспертных оценок и др.

Эмпирическую основу исследования составила следственная и судебная практика правоохранительных органов Республики Узбекистан за 1991-1995 годы, которая использована в сравнении с аналогичной практикой правоохранительных органов Российской Федерации за такой же период. Изучены 500 уголовных дел, прекращённых производством в органах внутренних дел; 200 уголовных дел в районных и Ташкентском городском судах, по которым постановлены оправдательные приговоры;протесты на приговоры судов нашей страны, определения судебной коллегии по уголовным делам, военной коллегии, постановления Президиума и Пленума Верховного суда Республики Узбекистан.

Научная новизна исследования. В работе впервые на уровне монографического исследования анализируется раздел седьмой "Реабилитация" действующего УПК Республики Узбекистан и совокупность теоретических и практических проблем возмещения реабилитированному вреда и восстановления его в иных правах. Изучение основано на обобщённом анализе в определённой последовательности всего комплекса вопросов реабилитации. Это ..позволило выявить и научно

Таджиханов У. Научно-теоретические проблемы правовой культуры: Автореф. дне. ... д-ра юрид. наук.- Ташкент, 1995.- С. 7.

осмыслить пути развития уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, что, в свою очередь, дало возможность определить собственную позицию по целому ряду важных теоретических проблем, составляющих предмет уголовного процесса.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Реабилитация имеет самостоятельное правовое значение. Отождествление ее с фактом оправдания обвиняемого или прекращения уголовного дела, например,из-за отсутствия события преступления, недоказанности его участия в данном преступлении было бы ошибочным.

2. Реабилитационные правоотношения возникают между лицом, требующим возмещения вреда, нанесённого необоснованным привлечением к уголовной ответственности или осуждением, и государством и соединяют в себе элементы публично-правовых и частно-правовых отношений. Государство ответственно за действия его правоохранительных органов, еще допускающих ошибки, которые неизбежны в связи с вероятной случайностью или с ограниченной возможностью познания человеком фактов, имевших место в прошлом.

3. Юридические средства, обеспечивающие восстановление репутации и прав лиц, пострадавших от ошибок на предварительном следствии или в суде, в своей совокупности образуют систему гарантий реабилитации. Сущность их заключается в создании объективных условий и предпосылок для охраны данных интересов граждан, необоснованно преследованных в уголовном порядке.

4. За осндву для реабилитации на предварительном следствии может быть взят случай, когда доказательства, рассмотренные судом первой инстанции, недостаточны для признания обвиняемого виновным и исчерпаны возможности собирания дополнительных доказательств. В этой связи ст. 83 УПК целесообразно дополнить пунктом четвёртым указаного содержания, что исключит возможность судебного преследования граждан, в отношении которых постановление обвинительного приговора невозможно.

5. Не могут считаться основанием для частичной реабилитации случаи, когда осуждение лица к лишению свободы на срок менее, чем срок нахождения его под стражей или к мере наказания, не

связанной с лишением свободы (п. 1 ст. 303 УЖ), исключения из приговора части обвинений, вследствии чего заключение под стражу или лишение свободы по закону недопустимо (п.2 ст.203 УПК), снижение вышестоящим судом срока лишения свободы до размера, меньшего по сравнению с фактически отбытым либо замена менее строгим видом наказания (п. 3 ст. 303 УПК), так как они не свидетельствуют о невиновности обвиняемого. Наиболее распространённым основанием частичной реабилитации должно являться исключение из многозпизодного обвинения ряда эпизодов.

6. Реабилитированному обвиняемому в случае отстранения его от работы (должности) необходимо гарантировать полное реальное восстановление в прежнем служебном положении и правах путём издания нормативного акта, а не аннулирования прежнего приказа. А уже по своему усмотрению он может решить, оставаться ли ему на данной работе, месте учёбы или перейти в другую организации.

7. Имущественный вред реабилитированному должен быть возмещён в полном объёме, с учётом упущенной выгоды, для чего нормы УПК, предусматривающие порядок возмещения вреда и восстановления его в иных правах, следует привести в соответствие с нормами Гражданского кодекса. Гражданско-правовым нормам должно быть отдано предпочтение в деле защиты прав граждан.

8. При реабилитации граждан желательно шире использовать средства массовой информации, создавая у населения правильное представление не только о реабилитированном лице, но и о гарантиях защиты граждан в правовом государстве.

9.В дальнейшей работе по совершенствованию норм седьмого раздела УПК ("Реабилитация") нужно обратиться к проблемам возмещения ущерба, больше учитывать международно-праазвые акты и опит правового регулирования процесса реализации гражданами права на реабилитацию в ззрубежных страна.1-:.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе теоретическими выводами и научно обоснованными практике-прикладными рекомендациями. Поскольку институт реабилитации носит комплексный характер, в результате исследования разработан проект закона Республик! Узбекистан "О реабилитации и порядке возмещения реабилитированному вреда", который направлен в Верховный суд Республики Узбе кистан для выступления с законодательной инициативой, о чем име

ется соответствующая справка.

Результаты исследования теоретического и практического характера использованы при подготовке аналитических материалов и разработке проектов ряда ведомственных нормативных актов .МВД и постановлений Пленума Верховного суда Республики Узбекистан.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации использованы при подготовке научно-практического комментария к УПК Республики Узбекистан, учебного пособия, шести статей, лекций по уголовному процессу как учебной дисциплине и по спецкурсу "Предварительное следствие в органах внутренних дел".

Диссертация обсуждена на совместном расширенном заседании кафедры уголовного процесса, кафедры криминологии и исполнения наказания, кафедры юридических наук ФПППК, методическом совете (семинаре) кафедр специальных наук Академии МВД Республики Узбекистан, а также расширенном заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и семинаре слушателей, зачисленных в резерв на должности заместителей прокуроров областей, совместном расширенном заседании дирекции Института повышения квалификации работников юстиции и судей Министерства юстиции Республики Узбекистан и семинаре судей, обучающихся в этом Институте в связи с повышением квалификации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объёме, соответствующим требованиям ВАК Республики Узбекистан.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи,научная новизна, методологическая и источниковедческая база, теоретическая и практическая значимость и степень апробации полученных результатов.

Первая глава - "Понятие и содержание института реабилитации" - состоит из трёх параграфов, в которых даётся обоснование использования термина "реабилитация", рассматривается его этимологическое содержание. Приводится использование этого термина в законодательстве зарубежных стран.

Под реабилитацией понимается возвращение утраченных прав и преимуществ, ликвидация правоограничений, связанных с незаконным привлечением к уголовной ответственности, лишением свободы, осуждением невиновных лиц, а также восстановление правоспособности на будущее время.

Юридическая цель реабилитации - превращение лица из человека "чужого права", не обладающего полнотой гражданских прав (homo aliene juris), в человека "собственного права" (homo suijuris), полноправного гражданина.

Нравственная цель реабилитации - ликвидация правопопрания, падающего на публичную и служебную сферу жизни невиновного гражданина, восстановление в обществе его доброго имени. Её политическая задача - восстановление нарушенного доверия между гражданином и государством, предупреждение совершения преступления, предотвращение экономически невыгодного для государства разорения её членов.

Реабилитационные отношения охарактеризоваваются как облечённые в правовую форму общественные отношения по возвращению утраченных гражданином прав и преимуществ, ликвидации правоограничений, связанных с незаконным уголовным преследованием, а также восстановлению правоспособности на будущее время.

Реабилитационные правоотношения возникают между гражданином, требующим возмещения вреда, нанесённого необоснованным привлечением к уголовной ответственности или осуждением, и государством и соединяют в себе элементы публично-правовых и ' частно-правовых отношений.

Специфика реабилитационных отношений, возникающих между государством и гражданином, заключается в том, что причинная сеязь между незаконным уголовным преследованием и возмещением вреда носит нормативный характер. Она не нуждается в доказывании и считается установленной решением соответствующих правоохранительных органов, признающих невиновность гражданина.

Другая особенность данных отношений заключается в том, что они носят комплексный характер. Реабилитационные отношения, урегулированные правом, вытекают из уголовно-процессуальной деятельности, пограничны с уголовно-процессуальными отношениями, но яеляются самостоятельными и не могут быть отождествлены с последними. Указанные отношения нельзя втиснуть в рамки правового

института гражданского иска в уголовном процессе или отнести к уголовно-процессуальным, гражданско-правовым, поскольку решается вопрос о восстановлении комплекса нарушенных прав: имущественных, трудовых, жилищных.

Реабилитационные правоотношения можно рассматривать в качестве системы, состоящей из двух подсистем отношений: материальных и обслуживающих их процессуальных реабилитационных отношений.

Юридические средства, обеспечивающие восстановление репутации и прав лиц, пострадавших от следственной или судебной ошибки, в своей совокупности образуют систему гарантий реабилитации. Сущность их заключается в создании объективных условий и предпосылок для охраны законных интересов граждан, необоснованно преследованных в уголовном порядке.

В выводах по этой главе отмечается, что из сравнительного анализа семантического определения реабилитации и трактовке её в уголовном процессе видно некоторое сужение понятия реабилитации в уголовно-процессуальном праве, так как оно предполагает восстановление прав и репутации, нарушенных в результате не любого обвинения, а лишь вызванного необоснованным уголовным преследованием. Во всех словарях, кроме общих указаний о понятии реабилитации, даётся специальное его толкование в отношении осужденных, то есть признанных виновными. Представляется, что такая вариантность, двузначность словарного определения исследуемого термина объективно имеет своей причиной неодинаковое правовое положение участников процесса в разных стадиях уголовного судопроизводства.

Реабилитационные отношения, возникающие между гражданином и государством, нельзя уподобить и отождествить с отношениями, складывающимися в сфере уголовного правосудия, с гражданскими, уголовно-процессуальными и иными отношениями. Они носят самостоятельный характер, обладают неповторимыми чертами, отражающими их функциональную направленность: предотвращение экономического разорения членов государственного целого, защита чести и достоинства личности, ликвидация конфликтной, деструктивной ситуации гражданин-государство.

Гарантиями реабилитации являются нормы различных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется восстановле-

ние невиновных в своих правах. Главенствующее положение среди них занимают нормы уголовно-процессуального законодательства, нашедшие воплощение в^разделе седьмом действующего УПК.

Вторая глава - "Основания, порядок и последствия реабилитации" - также состоит из трёх параграфов.В ней анализируются правовые основания и последствия реабилитации, цитируется Уложение Темура в отношении великодушия и справедливости, приводятся многочисленные постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан по реабилитации незаконно осужденных. Критикуются как противоправные так называемые следственные обязательства, якобы гарантирующие непривлечение к уголовной ответственности лиц, указавших о получении взяток другими.

Проводится сравнительный анализ статистики Республики Узбекистан и Российской Федерации по реабилитации. По Узбекистану число ежегодно оправданных исчисляется в пределах от десятых и даже сотых процента до четырёх процентов в отдельные годы. В России реабилитация по оправдательным приговорам ещё меньше и, как правило, не превышает 0,5-0,Ьпроцента.Однако с введением суда присяжных число оправдательных приговоров значительно возросло. В 1994 году таких приговоров было 19 процентов, в .1995 году-14 процентов. Кроме того, в России гораздо больше дел прекращается по реабилитирующим основаниям в период предварительного следствия (колеблется от почти 3 до 27,8 процентов).

С одной стороны, поддерживается оправдательный приговор как правомерный и необходимый акт правосудия для последующей реабилитации, а с другой стороны,обосновывается целесообразность брать за основу реабилитации и постановление о прекращении производства по делу из-за отсутствия события преступления, состава преступления и непричастности лица к совершению преступления в стадии предварительного следствия.

В порядке постановки вопроса для плодотворной дискуссии предлагается дополнить ст. 83 УПК таким основанием реабилитации, как установление незаконных методов предварительного следствия при расследовании преступлений. В результате применения этих методов были осуждены тысячи людей и, хотя данное положение уже всем известно, практика "выбивания показаний", к сожалению, ещё полностью не изжита.

Реабилитация связана с возмещением определённого вреда (ст.

302 УПК). Анализируются основные принципы возмещения вреда. Для сравнения приводится соответствующая концепция романо-германской правовой системы.

Соискатель присоединяется к мнению Б.Т. Безлепкина о том, что при вынесении оправдательного приговора или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям суд, прокурор,следователь и орган дознания обязаны принять меры к восстановлению репутации лица, привлекавшегося к уголовной ответственности (осужденного, подсудимого, обвиняемого, подозреваемого) путём сообщения о его реабилитации по месту работы, учёбы, или жительства, а е необходимых случаях - путём опубликования таких сообщений. Предлагается для реабилитации в моральном плане использовать, с согласия реабилитированного,печать, что необходимо закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве,а также в Законе Республики Узбекистан "0 средствах массовой информации".

Предпринята попытка анализа гражданско-правовых, трудовых, уголовно-исполнительных и финансовых правоотношений путём использования законодательства зарубежных стран.

Особое внимание уделяется частичной реабилитации. Подвергается критике ст. 303 УПК. Приводятся результаты экспертного опроса сотрудников правоохранительных органов. В частности, на вопрос:"Что еы понимаете под частичной реабилитацией?" 67 процентов следственных работников, в том числе прокуроров, затруднялись ответить. Остальные заявили, что частичная реабилитация тлеет место в том случае, когда лицо в чём-то виновато, а в чём-то нет. Кроме того, все основания частичной реабилитации, предусмотренные ст. 303 УПК, связаны с приговором суда и не затрагивают предварительное следствие.

Во всех случаях, предусмотренных указанной уголовно-процессуальной нормой,обвиняемый считается виновным. Это признаёт суд. Поэтому о необоснованном осуждении не может быть и речи. Уголовно-процессуальное принуждение также применяется законно. Нельзя на основании перечисленных в этой норме обстоятельств считать лицо частотно реабилитированным. Даже при условном осуждении налицо обвинительный приговор, что исключает постановку вопроса о частичной реабилитации.

Иное дело, когда встаёт вопрос об исключении из приговора части обвинения, вследствие чего заключение под стражу или лише-

ние свободы недопустимо.

Предлагается дополнить ст.83 УПК пунктом 4: "при недоказанности участия лица в совершении преступления, если при этом отсутствует возможность для собирания дополнительных доказательств", так как в правовом государстве, которое мы строим, недоказанность должна быть равносильна отсутствию состава преступления. А это уже одно из оснований для полной реабилитации.

Особое внимание уделяется порядку возмещения реабилитированному вреда и восстановлению его в правах. Имущественную ответственность правоохранительных органов целесообразно предусмотреть за неправильные служебные действия сотрудников органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Нужно также учитывать вину потерпевшего.

Вместе-о тем наличие у него умысла, как и во всех иных вне-договорных обязательствах, само по себе не исключает ответственности причинителя. Непременно следует установить необходимую причинную связь между последствиями, наступившими в результате действий, совершённых во исполнение умысла, и самими этими действиями. Поэтому даже если потерпевший пытался спровоцировать против себя уголовное преследование, но причина применения необоснованных уголовных мер наказания была совсем иной, то ставить вопрос об отказе возмещения вреда было бы неверно.

Предлагаются дополнительные гарантии для восстановления жилищных, трудовых, пенсионных прав реабилитированного.

В выводах по этой главе подчёркивается, что основаниями частичной реабилитации может быть только неправильное применение норм УК, ошибки в квалификации преступлений'при наличии нескольких деяний, что влечёт за собой оправдательный приговор по части из них. Поэтому нуждается в изменении ст. 303 УПК.

Обеспечение надёжными средствами защиты нарушенных прав граждан возможно путем закрепления на законодательном уровне принципа ответственности государства за необоснованное и несправедливое уголовное преследование и осуждение граждан.

Третья глава - "Международно-правовые акты и зарубежное законодательство о реабилитации и их использование в правовой сфере Республики Узбекистан" - состоит из двух параграфов. Институт возмещения вреда в различных международно-правовых актах и правовых системах рассматривается на основе законодательных

материалов на иностранных языках. Особое внимание уделяется пактам о правах человека и конституционны},! актам.

Проводится сравнительный анализ юридических условий возмещения вреда, причинённого гражданам необоснованным привлечением к уголовной ответственности или осуждением.

Излагается реализация прага на реабилитацию в различных странах. Соискатель придерживается принципа всестороннего возмещения вреда в отношении его видов и объемов.

В выводах отмечается, что право на реабилитацию должно найти законодательное применение в следующих случаях: I) осуждение на основании нормы, предусматривающей менее строгую ответственность; 2) необоснованное осуждение за некоторые из преступлений, входящих в совокупность; 3) необоснованное задержание или арест; 4) необоснованное принудительное применение мер медицинского характера; 5) необоснованное применение мер пресечения, не связанных с лишением свободы.

Нуждается в самостоятельной разработке проблема оснований и условий гражданско-правовой ответственности должностных лиц, необоснованными актами и действиями которых в сфере уголовного судопроизводства гражданину причинён ущерб. При этом следует учесть ценный правовой опыт регламентации данного вопроса в зарубежных странак.

В заключении делается обобщение по всей работе. Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Камалходжаев Д. Реабилитация в уголовном процессе. Учебное пособие, Ташкент: Академия МВД Республики Узбекистан, 1998.100 с.

2. Камалходжаев Д. Имущественные и иные последствия реабилитации. Экономика и статистика, 1996, N 1. - с.56-57.

3. Камалходжаев Д. Порядок возмещения реабилитированному вреда и восстановления его в иных права-:. Маяк Востока, 1996, М 1-2. - с.149-153.

4. Камалходжаев Д. Айбсиз деб топшнинг хукукий асослари. Хает ва конун, 1996, N 3. - с.43-45.

5. Камалходжаев Д. Новое в законодательстве Республики Узбекистан по вопросам реабилитации. Общественные науки в Узбекистане, 1996, N 4. - с.25-31.

6. Камалходошев Д. Правовые Актуальные проблемы деятельности борьбе с преступностью, Ташкент

основы реабилитации. В сб.: органов внутренних дел по 1996

ДИССЕРТАЦИЯНИНГ КИСКАЧА МЛЗМУНИ.

Мамлакатимизда хукукий давлат куриш учун, аввало, конунчи-лик ва хукукий тартиботни мустахкамлаш хамда ижтимоий адолатни карор топтирш мухим хисобланади. Узбекистонда Президентимиз И.А. Каримов бошчилигида олиб борилаётган сиёсатда хам ана шу максадлар уз аксини топган.

Бу уринда реабилитация мазкур сиёсатнинг асосий кисми ва жиноат процесси фанининг мухим институти хисобланиб, гумонлани-лувчи, айбланувчи, айрим холларда эса айбсиз хукм килинганларни хам оклашга каратилгандир. Унда фукороларнпнг хукуклари, зркин-ликлари ва кадр-кимматлари мухофазасини самарали даражада таъ-минлаш гоялари сингдирилган.

Биринчи боб "Ребилитация этиш институти тушунчаси ва маэму-ни" деб номлалади. У уч параграфдан иборат булиб, уларда "реаби-литахщя" терминидан фодаланиш асослаб берилади, реабилитация •этилувчи хукукий муносабатлар ва реабилитация кафолатлари куриб чикилади. Реабилитациявий муносабатлар муайян функционал йуна-лишга эга булган аник, узига хос йуналиш касб этади: жамият аъ-зосини иктисодий хонавайрон булишдан асрайди, шахснинг кздр-ким-матини химоя килади, фукаро ва давлат уртасидаги хукукий норма-лар реабилитациянинг кафолати хисобланади ва улар ёрдамида айб-сиз кишиларни уз хукукларига кайтадан тиклаш алалга оширилади. Бу эса амалдаги ЖПКнинг "Реабилитация" деб номланган еттинчи бу-лимида уз ифодасини топган жиноий-процессуал коидаларда етакчи урини эгаллайди.

Иккинчи боб - "Реабилитация асослари, тартиблари ва окибат-лари" хам уч параграфдан иборат булиб, унда реабилитация окибат-ларининг хукукий асослари тахлил килинзди, Узбекистон Республи-каси Олий суди Пленумининг ноконуний хукм килинган шахсларни реабилитация килиш юзасидан чикарган куплаб ажримлари келтирилади. Узбекистон Республикасида беш йил (1991-1995 йй.) мобайнида реабилитация килинган шахсларга дойр статистик маълумотлар келтири-либ, Россия Федерацияси буйича шундай маълумотлар билан солишти-рилади.

Масаланинг куйилиши сифатида ЖПКшшг 83-моддасини тулдириш-га оид реабилитация асослари буйча таклнфлар берилади. Келтирил-ган зарарни коплашнинг апосий тамоиллари тачлил этилади. Кисман

реабилитация килшпга алохида эътибор берилади. ЖПКнинг 303-мод-даси танкид килинади. Бу нормада назарда тутилган барча холат-ларда айбланувчи айбдор деб юритилади. Бу суд уз айблов хукми билан тан олади.

Шунинг учун факат ЖК нормаларини нотугри куллаш, бир неча килмашлар булганда жиноятларга бахо беришда йул куйиладиган ха-толар кисман реабилитация килишга асос булади. Чунки бу хатолар уларнинг айримлари буйича оклов хукми чикаришга олиб келади. Бундан ЖПКнинг 303-моддасини узгартириш зарурати келиб чикади. Бошка асосларни бу моддадан чикариб ташлаш лозим.

Фукароларни асоссиз ва адолатсиз жиноий жавобгарликка торт-ганлик ва хукм килганлик учун давлатншг жавобгарлик принципини конун билан мустахкамлан такдирдагина суд хатолзри курбонлари-нинг поймол этилган хукукларини химоя килишни ишончли воситалар билан таъминлаш мумкин булади.

Учинчи боб - "Чет эл конунлари реабилитация хакида" - деб аталиб, икки параграфдан иборат. Унда хорижий тиллардаги манбаа-ларга асосланиб, турли хукукий тизимларда келтирилган зарарни коплаш тартиби караб чикилади. Хорижда реабилитация хукукининг амал килиши тачлил этилади. Баъзи хукукий новеллаларни Узбекис-тон Республикаси хукукига киритиш таклиф этилади.

Хулосада тадкикот натижалари умумлаштирилиб берилади ва Республикамиэ Конституциясини фукароларнинг реабилитация хукукл билан тулдириш таклиф этилади.

REHABILITATION IN THE CRIMINAL ACTION RESUME

The well-known to all our people Amir Temur wrote in his famous Code :" I won the God's creators's favour by justice and impartility. I directed my good deed to the both guilty and not guilty; •■my generosity was good for hearts of the people." These principles of the given Code are realized by the policy of the President of Republic of Uzbekistan Islam Karimov, providing the building of the law state.. Rehabilitation of wrogly suspected is a constituent part of this policy as well as the Institute of criminal and legal science. It is penetrated through the idea of citizens' right, freedom, honour and dignity protection.

The first chapter - "Conception and Matter of the Institute of Rehabilitation" consists of three paragraphs in which basis and using the term"rehabilitation" are given.The author of the given research work describes rehabilitized infringement of the law and guarantees of the rehabilitation.Rehabilitized relations are independent character with unigue features,showing thier functional trend,i.e. preventing the economic destruction of the society's honour and dignity protection; liguidation of the conflict, and destructure situation such as citizen - state.

The guarantee of rehabilitation are the legal regulations with the help of which restoration guiltless in his right is made.

Criminal and legal procedure of the legislation is a dominating position among them and it is shown in section 7, titled "Rehabilitation Acting Criminal and legal Code".

The second chapter."Reason,Order and Consequence of Rehabilitation" includes three paragraphs as well.In the above-mentioned chapter it is analized lawfull and consequence of rehabilitation, numerous decisions of the Plenary Session of the Spreme Court of the Republic of Uzbekistan on rehabilitation of illegally convicts.The author of the given thesis deals a comparative study of the statistics of the Republik of Uzbekistan and the Russian Federation for 5 years.It is suggested to consider the

Resolution on termination legal proceeding in the absence of corpus delicty, non-participation of the person in perpetration as a reason for rehabilitation equally with a verdict guilty.

In this chapter it is made a valuable suggestion to supp-le-ment the Article 83 of the Criminal and Legal Code, whith such reason for rehabilitation as ascertainment illegal methods of preliminary investigation of crime as well as to supplement the point 4 of this legal regulations,i.e. "at failure to prove a charge of the person in perpetration ,of supplementary arguments are absent,"excluding record of this in the Article 493 of the Criminal and Legal Code,because failure to prove a charge should be identified within absence of corpus delicti in the legal state.

Rehabilitation is connected with compensation of prejudice (Article 320 of the Criminal and Legal Code).

In the abovementioned chapter the author analizes the main principles of compensation of prejudice.

A special attention is paid to the partial rehabilitation. The Article 303 of the Criminal and Legal Code is criticized.In this Article a defendent is considired as a guilty in all cases. The Court recognizes it by his verdict of "guilty".That's why a reason for partial rehabilitation may be only wrong using of the procedures of the Criminal Code,as well a the mistakes in the qualification of the criminal offence when some acts of are present, that involves verdict of not guilty. In this connection ,the Article 303 of the Criminal and Legal Code should be changed. The rest of reasons should be excluded.

It is possible to ensure violated right of the criminal errors only in the case ,when a principle of responsibility of the state for groundless and unjust proseetition of the citizens must be appointed in the Legislation.

The third chapter-"Foreign Legislation on Rehabilitati-on"consists of two paragraphs.In different legal Institutions, the Institute of prejudice is shown on the basis of the criminal sources in foreign languages-.''The realization of right for rehabilitation abroad is shown in the given chapter by author. He offers to adopt of some lawful in the legislative statements of the Republic of Uzbekistan.

In Conclusion a whole scientific work is summarized and it is suggested to supplement the Constitutionof our country by the right of citizens for rehabilitation.

Oil. 3aB.89-5036.