Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирюшина, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения участия адвоката в российском граяеданском судопроизводстве.

1.1. Исторические предпосылки участия адвоката в гражданском судопроизводстве.

1.2. Институт представительства как вид оказания юридической помощи.

1.3. Статус адвоката как представителя стороны в гражданском судопроизводстве.

1.4. Организационно-правовые основы деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве.

Глава 2. Организация представительской деятельности адвоката на различных стадиях гражданского судопроизводства.

2.1. Процессуальные и непроцессуальные формы осуществления представительской деятельности в гражданском судопроизводстве

2.2. Деятельность адвоката на стадии подготовки к судебному разбирательству.

2.3. Деятельность адвоката в судебном разбирательстве.

2.4. Деятельность адвоката в процессе пересмотра гражданских дел

2.5. Роль адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Как известно, адвокатура представляет собой важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и юридических лиц. От того, насколько она сильна и организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии. Оказание адвокатами на профессиональной основе различных видов квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам имеет особенно важное значение для обеспечения эффективной защиты их прав и законных интересов от любых видов произвола со стороны недобросовестных граждан, предпринимателей, их клиентов, в том числе, со стороны государства — со стороны некомпетентных и недобросовестных работников различных органов государственной власти.

В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В Конституции Российской Федерации закрепляется фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Именно государство взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ личности.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому п гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными профессиональными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе.

В связи с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, нового российского гражданского процессуального законодательства, упрочивших и усовершенствовавших институт представительства, возникла объективная необходимость в совершенствовании организационно-правовых основ деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, исходя из конституционных и процессуальных начал состязательности и равноправия сторон, делающих адвоката особым профессиональным представителем.

Степень разработанности темы. Участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве исследовали многие ученые-юристы: Б. С. Антимонов, М. Ю. Барщевский, А. Д. Бойков, В. Н. Буробин, А. А. Власов, Д. X. Валеев, Е. В. Васьковский, М. А. Викут, М. М. Винавер, С. Н. Гаврилов, А. П. Галоганов, М. В. Гордон, Л. А. Грось, В. М. Дикусар, Н. И. Казанцев, В. В. Калитвин, Н. И. Капинус, А. Г. Кучерена, Ю. Ф. Лубшев, В. В. Мельник, Г. Б. Мирзоев, Е. Л. Невзгодина, Г. Л. Осокина, А. М. Пальховский, Я. А. Розенберг, Е.В. Салогубова, Е .Г. Тарло, А. Г. Торянников, А. А. Ференц-Сороцкий, С. А. Халатов, М. X. Хутыз, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюк, В. Н. Щеглов и др.

Однако названные правоведы проводили исследования на базе современного им законодательства, до принятия Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и ГПК РФ 2002 года, которые существенно реформировали институт профессионального представительства в гражданском судопроизводстве. Благодаря исследованию развития судебного представительства, его природы и особенностей настоящая диссертация являет собой авторскую концепцию представительства в науке об адвокатуре.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие участие адвоката в защите прав и законных интересов граждан в современном гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие отношения в организационном плане по поводу участия адвоката в гражданском судопроизводстве, а также основные доктринальные разработки, теории, определяющие статус адвоката как представителя сторон в гражданском судопроизводстве, подчеркивающие особенности участия адвоката на различных стадиях гражданского процесса.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования участия адвоката в российском гражданском судопроизводстве в качестве профессионального представителя граждан.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать в историческом плане участие адвоката в защите граждан в российском гражданском судопроизводстве;

- определить статус адвоката как профессионального представителя сторон в гражданском судопроизводстве;

- исследовать правовые основы участия адвоката в гражданском судопроизводстве;

- выявить организационно-правовые особенности участия адвоката на досудебной стадии гражданского процесса, в судебном разбирательстве, в процессе пересмотра гражданских дел и при рассмотрении дел в порядке заочного производства; разработать предложения, направленные на совершенствование российского законодательства, регулирующего организационно-правовую деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве.

Методология и методика исследования.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловило необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания, а также иных общенаучных теоретических методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза).

Наряду с общенаучными методами познания применялись частно-научные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой.

При обосновании суждений и формулировании выводов использовалось систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм.

Теоретической основой исследования явились труды по общей теории права, адвокатуре, гражданского процесса, касающиеся регулирования деятельности адвоката в судопроизводстве.'В частности, в своих суждениях диссертант опирался на исследования Т. Е. Абовой, А. Г. Братко, А. Т. Боннера, А. Д. Бойкова, Е. В. Васьковского, Д. П. Ватмана, М. А. Викут, М. М. Винавера, А. А. Власова, Л. Д. Воеводина, А. П. Галоганова, И. В. Гессена, А. X. Гольмстена, Р. Е. Гукасян, А. Ф. Козлова, Н. М. Коршунова, Л. Ф. Лесницкой, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, В. В. Мельника, Г. Б. Мирзоева, А. Ф. Пальховского, И. Д. Перлова, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечот, М. С. Шакарян, Г. Ф. Шершеневича, К. С. Юдельсона, В. В. Яркова и др.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативную базу исследования составляют законодательство Российской Федерации и законодательство зарубежных государств, нормативные акты РСФСР и СССР, а также правовые акты, принятые в России в середине XIX века. В частности, проведен анализ законодательства, принятого в ходе судебной реформы 1864 года, в плоскости регламентации представительства в гражданском судопроизводстве, на предмет возможности адаптации его положительных черт и правил, оправдавших поставленные реформаторами цели, к современному гражданскому процессу.

Отдельное место в диссертационной работе занимает анализ соответствующих норм ГК РСФСР 1922 года, ГПК РСФСР 1923 года, Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1964 года, а также ГК и ГПК РСФСР 1964 года.

Диссертационная работа опирается на новейшее законодательство современного Российского государства, соответствующее международным и европейским стандартам: Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 и 1996 годов, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года, а также на положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.

Эмпирическая база исследования включает следующие составляющие: обобщенные статистические данные об участии адвокатов Российской Федерации в судебном разбирательстве гражданских дел, изучение 208 судебных постановлений, которые были обжалованы адвокатами-представителями в 2000-2008 годах; данные анкетирования 158 адвокатов Адвокатской Палаты Москвы и Московской области, проведенного диссертантом в 2004-2009 годах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые с учетом новых правовых реалий проведено комплексное монографическое исследование современных проблем, связанных с участием адвоката как профессионального представителя граждан в гражданском судопроизводстве, на основе которого предлагается авторский подход к определению статуса адвоката в гражданском судопроизводстве.

Впервые в диссертации обращается внимание на особенности участия адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства. В частности, обоснован тезис об усилении роли адвоката, представляющего интересы истца при неявке ответчика в судебное разбирательство и постановлении суда о принятии заочного решения.

Результаты проведенного исследования позволили автору сделать ряд принципиальных предложений по совершенствованию правоприменительной практики и совершенствованию законодательства, регулирующего участие адвоката в гражданском судопроизводстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное представительство в гражданском процессе представляет собой межотраслевой правозащитный институт и самостоятельный, определенный законом вид организационно-правовой (внепроцессуальной) и процессуально-правовой деятельности, направленный на защиту прав и законных интересов граждан и организаций путем оказания им квалифицированной юридической помощи.

2. Дана характеристика правового статуса адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, которая свидетельствует не только о совокупности его прав и обязанностей, но и отражает его участие в отношениях «государство — личность - судопроизводство». Подобный подход позволяет: а) определить теоретико-концептуальные основы статуса представителя в современном российском гражданском судопроизводстве; б) выявить особенности процессуального положения адвоката-представителя как в понятийном, так и структурно-содержательном планах.

3. Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения профессиональных обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность представляют собой составные элементы статуса адвоката как субъекта гражданского судопроизводства.

В правовое положение статуса адвоката-представителя должны входить такие элементы и правовые категории, как: способность организовать свою профессиональную работу; его способность реализовать процессуальные права и обязанности; гражданско-процессуальная право- и дееспособность; гарантии л реализации его субъективных процессуальных прав, свобод и законных интересов; ответственность адвоката перед своим доверителем.

4. На адвокате, выступающим представителем сторон в гражданском судопроизводстве и реализующим конституционное право личности на судебную защиту, лежит обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь как профессионального юриста, обладающего необходимыми знаниями и опытом, нести ответственность за качество, своевременность и эффективность своей организационно-правовой и процессуальной деятельности.

5. Обосновано положение о том, что, организуя и осуществляя профессиональное представительство, деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве включает в себя следующие составные части: вид деятельности (защита прав, свобод и законных интересов доверителя); формы деятельности (дача юридических советов и проведение консультаций, подготовка и составление различных юридических документов, собирание доказательств, предоставление их суду, участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях, участие в судебно-контрольных стадиях гражданского процесса).

6. Сформулировано положение о том, что, осуществляя организационно-правовую и процессуальную деятельность на адвоката в гражданском процессе должны распространяться основные начала гражданского судопроизводства: принцип законности, принцип состязательности, принцип процессуального равноправия сторон, принцип диспозитивности, принцип права на судебную защиту, принцип доступности судебной защиты и оказания квалифицированной юридической помощи.

7. Обязательное участие адвоката в гражданском судопроизводстве в суде первой инстанции должно предусматриваться в случаях: а) где обязательно участие представителя государства (прокурора); б) по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; в) по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий.

8. В целях конкретизации и дальнейшего совершенствования деятельности адвоката-представителя предложено внести дополнение в ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в следующей редакции: «Адвокат-представитель является субъектом судопроизводства, осуществляющий на профессиональной основе квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе».

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использовать основные выводы, сделанные в диссертации, для развития науки адвокатуры и гражданского процесса, а также последующих фундаментальных научных изысканий в этих областях.

Комплексный характер, последовательность и детальность рассмотрения проблематики участия адвоката как профессионального представителя граждан в гражданском судопроизводстве может послужить основой общей теории о института представительства в гражданском процессе.

Полученные в ходе данного исследования результаты также могут стать основой для теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем, регулирующих организационно-правовую деятельность адвоката на различных этапах гражданского процесса.

Практическая значимость исследования.

Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть направлена на совершенствование правотворческой деятельности, в целях устранения проблем, возникающих в процессе гражданского судопроизводства.

Предлагаемая научная классификация видов представительства в гражданском процессе, исследованные концептуальные основы организационно-правового и процессуального положения адвоката-представителя в гражданском процессе могут быть использованы в правоприменительной практике при оценке деятельности представителя.

Полученные в ходе исследования выводы могут учитываться при разработке научно-методических материалов и лекционных курсов по гражданско-процессуальному праву и адвокатуре; на курсах повышения квалификации адвокатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования изложены автором в трех опубликованных научных статьях. Выводы, предложения и основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях кафедры адвокатуры Российской и

Академии адвокатуры и нотариата, с планами научных исследований которой связана настоящая диссертационная работа.

Диссертация выполнена на кафедре адвокатуры Российской Академии адвокатуры и нотариата, где прошли ее рецензирование и обсуждение с выводом о рекомендации к защите.

Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Кирюшина, Светлана Викторовна, Москва

Заключение

Подводя итог всей работе, необходимо отметить, что исследование проблем, относящихся к институту представительства в гражданском процессе и касающихся адвоката-представителя ~ в гражданском судопроизводстве, позволяет сделать некоторые важные теоретические выводы, представляющие, вместе с тем, большое практическое значение для института адвокатуры в России.

Во-первых, адвокат-представитель является основным профессиональным субъектом, оказывающим квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам.

Организационно-правовыми основаниями для участия в гражданском деле адвоката-представителя, как основного субъекта профессионального представительства, являются следующие документы: а) соглашение доверителя с адвокатом об оказании квалифицированной юридической помощи; б) ордер, выдаваемый юридическим образованием, удостоверенный подписью заведующего и печатью; в) доверенность, которая выдается адвокату доверителем, если необходимо расширить круг полномочий представителя в виду невозможности клиента лично участвовать в рассмотрении дела.

Во-вторых, юридическая помощь, оказываемая адвокатом-представителем, может осуществляться в процессуальной и непроцессуальной форме. Процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Непроцессуальная форма юридической помощи опирается на нормы и предписания иных законов, нормативных актов, принципы и нормы адвокатской этики.

Видами оказания юридической помощи, осуществляемой адвокатом-представителем на профессиональной основе, следует считать: а) дача консультаций, советов, справок; б) составление заявлений, жалоб, ходатайств, проектов договоров и др. документов; в) представительство интересов доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях; г) представительство интересов доверителя в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве; д) участие в качестве представителя в третейском суде, международном коммерческом арбитраже, иных органах разрешения споров; ж) участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве.

Содержание юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, составляют действия адвоката, совершаемые при осуществлении профессиональной деятельности в соответствии с установленными законом процедурами.

В-третьих, основной профессиональной деятельностью адвоката является участие адвоката на различных стадиях гражданского судопроизводства, включая участие в процессе пересмотра судебных постановлений, вступивших и не вступивших в законную силу.

Оценочная деятельность адвоката в гражданском деле включает в себя не только оценку доказательств, но и юридическую квалификацию материалов гражданского дела. В рамках оценки доказательств адвокат должен выявлять и указывать на относимость, допустимость доказательств, их достоверность, достаточность и наличие взаимной связи. Адвокат, являясь представителем стороны в гражданском деле и в связи с этим выражая интересы своего клиента, вправе сам устанавливать способы защиты своего доверителя. Из этого следует, что роль поверенного обусловливает направленность оценки им доказательств.

Гражданско-процессуальное законодательство регулирует доказывание, начиная с возбуждения гражданского дела в суде. Вопросы доказывания, обсуждаемые с клиентом до обращения в суд, представляют собой важный этап организации адвокатской деятельности, не урегулированный ГПК.

Оценка доказательств с точки зрения относимости должна производиться представителем в два этапа. Во-первых, в процессе бесед с доверителем, дачи первоначальной консультации гражданину, обратившемуся за помощью, адвокат обязан пытаться установить примерный круг доказательств, имеющих значение для рассмотрения дела по существу. В последующем окончательное решение о том, что составляет предмет и пределы доказывания, адвокат будет формировать при подготовке дела к судебному заседанию, оформляя договор поручения со своим клиентом и имея юридическое право представления его интересов в суде.

В-четвертых, подготовка дела к судебному разбирательству, представляя собой самостоятельную часть производства в суде первой инстанции, включает совокупность процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, интересы которых может представлять адвокат. Достижение основной цели гражданского судопроизводства, которая сводится к правильному и своевременному рассмотрению гражданского дела, невозможно без проведения надлежащей подготовки дела к судебному разбирательству. Адвокат, как правило, начинает работу по гражданскому делу своего клиента задолго до возникновения гражданского процесса и часто до оформления представительства вообще.

В связи с этим роль адвоката на стадии подготовки дела к судебному разбирательству является не менее важной, чем на стадии непосредственного участия адвоката в судебном разбирательстве, учитывая, что именно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству определяются основные перспективы дальнейшего движения дела.

Организационно участие адвоката на досудебном этапе не обязательно оформляется представительством, что отнюдь не снимает ответственности с адвоката, дающего юридическую консультацию потенциальному клиенту. В данном вопросе именно адвокат может спровоцировать лицо, обратившееся за юридической консультацией, на предъявление необоснованного иска или предъявление незаконного иска, незаконность которого обусловлена изменившимся законодательством. Поэтому адвокат должен располагать информацией о действующем законодательстве и в случае неуверенности отсрочить окончательный ответ или отзыв на обращение клиента.

Достаточно подробная регламентация стадии подготовки дела к судебному разбирательству, подчеркивающая важность данного этапа, определенного законодателем, обусловливает необходимость выработки адвокатом тех действий, которые он должен предпринять. Разбивка всех подготовительных процессуальных действий на группы предопределяет необходимость учета специфики выполнения конкретных действий со стороны адвоката.

В-пятых, участие адвоката непосредственно в процессе судебного разбирательства должно являться ключевым, учитывая, что именно принятием решения происходит удовлетворение или отказ в удовлетворении заявленных истцом требований. Судебное разбирательство является основной, центральной стадией гражданского производства в суде первой инстанции, в ходе которой осуществляются возложенные на суды задачи по защите прав, свобод и законных интересов субъектов российского права, укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

На стадии судебного разбирательства в полной мере реализуются принципы гражданского процессуального права; устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела; определяются права и обязанности, законные интересы заинтересованных лиц и принимается решение суда, которым дело разрешается по существу.

Адвокат, принимающий участие в судебном разбирательстве, должен разработать свою позицию, отталкиваясь от того, что судебное разбирательство гражданских дел состоит из последовательно сменяющих друг друга частей: подготовительной части, рассмотрения дела по существу, судебных прений, принятие и объявления решения.

Учитывая, что каждая часть судебного заседания имеет свою задачу, направленную на решение конечной цели - принятие законного и обоснованного решения, — адвокат должен иметь правильное представление о содержании всех частей судебного заседания и своевременно излагать своему доверителю основные моменты и черты, характеризующие соответствующую данную стадию.

В-шестых, производство в суде второй инстанции, которое включает в соответствии с действующим законодательством апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей, производство в кассационной инстанции, а также пересмотр судебных решений и определений, вступивших в законную силу, организационно обусловливает участие адвоката - представителя сторон с целью наилучшей защиты интересов граждан и других заинтересованных лиц.

В-седьмых, исследование участия адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства показало, что представительство адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства, с одной стороны, аналогично его участию при рассмотрении дел в порядке обычного производства, а, с другой стороны, предусматривает учет тех организационных особенностей, которые связаны и со знанием специальных норм гражданско-процессуального законодательства, и с обоснованием позиции для истца, от которого требуется решить вопрос, рассматривать ли дело в порядке обычного или заочного производства.

При учете законодателем данных организационно-правовых рекомендаций должна повыситься эффективность защиты адвокатом прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация адвокатом полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве»

0034826&3

На правах рукописи

КИРЮШИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ АДВОКАТОМ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

(организационно-правовой аспект)

Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

5 НОЯ 20

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003482653

Работа выполнена на кафедре адвокатуры Российской Академии адвокатуры

и нотариата

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Власов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Буробин Виктор Николаевич

Ведущая организация

Российский Государственный Гуманитарный Университет с,

Защита диссертации состоится «ЛГ » //c>cf^)cf 2009 г в на

заседании диссертационного совета ДМ 521 037 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российской Академии адвокатуры и нотариата по адресу 105120, г Москва, Малый Полуярославский переулок, дом 3/5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры и нотариата

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Как известно, адвокатура представляет собой важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и юридических лиц От того, насколько она сильна и организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии Оказание адвокатами на профессиональной основе различных видов квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам имеет особенно важное значение для обеспечения эффективной защиты их прав и законных интересов от любых видов произвола со стороны недобросовестных граждан, предпринимателей, их клиентов, в том числе, со стороны государства - со стороны некомпетентных и недобросовестных работников различных органов государственной власти

В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций В Конституции Российской Федерации закрепляется фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст 2 Конституции РФ) Именно государство взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ личности

В соответствии с ч 1 ст 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными профессиональными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе

В связи с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, нового российского гражданского процессуального законодательства, упрочивших и усовершенствовавших институт представительства, возникла объективная необходимость в совершенствовании организационно-правовых основ деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, исходя из конституционных и процессуальных начал состязательности и равноправия сторон, делающих адвоката особым профессиональным представителем

Степень разработанности темы Участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве исследовали многие ученые-юристы Б С Антимонов, М Ю Барщевский, А Д Бойков, В Н Буробин, А А Власов, Д X Валеев, Е В Васьковский, М А Викут, М М Винавер, С Н Гаврилов, А П Галоганов, М В Гордон, Л А Грось, В М Дикусар, Н И Казанцев, В В Калитвин, Н И Капинус, А Г Кучерена, Ю Ф Лубшев, В В Мельник, Г Б Мирзоев, Е Л Невзгодина, Г Л Осокина, А М Пальховский, Я А Розенберг, Е В Салогубова, Е Г Тарло, А Г Торянников, А А Ференц-Сороцкий, С А Халатов, М X Хутыз, М С Шакарян, В М Шерстюк, В Н Щеглов и др

Однако названные правоведы проводили исследования на базе современного им законодательства, до принятия Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и ГПК РФ 2002 года, которые существенно реформировали институт профессионального представительства в гражданском судопроизводстве Благодаря исследованию развития судебного

представительства, его природы и особенностей настоящая диссертация являет собой авторскую концепцию представительства в науке об адвокатуре

Объект исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие участие адвоката в защите прав и законных интересов граждан в современном гражданском судопроизводстве

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие отношения в организационном плане по поводу участия адвоката в гражданском судопроизводстве, а также основные доктринальные разработки, теории, определяющие статус адвоката как представителя сторон в гражданском судопроизводстве, подчеркивающие особенности участия адвоката на различных стадиях гражданского процесса

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования участия адвоката в российском гражданском судопроизводстве в качестве профессионального представителя граждан

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи

- исследовать в историческом плане участие адвоката в защите граждан в российском гражданском судопроизводстве,

- определить статус адвоката как профессионального представителя сторон в гражданском судопроизводстве,

- исследовать правовые основы участия адвоката в гражданском судопроизводстве,

- выявить организационно-правовые особенности участия адвоката на досудебной стадии гражданского процесса, в судебном разбирательстве, в процессе пересмотра гражданских дел и при рассмотрении дел в порядке заочного производства,

- разработать предложения, направленные на совершенствование российского законодательства, регулирующего организационно-правовую деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве Методология н методика исследования

Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловило необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания, а также иных общенаучных теоретических методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза)

Наряду с общенаучными методами познания применялись частно-научные методы описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой

При обосновании суждений и формулировании выводов использовалось систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм

Теоретической основой исследования явились труды по общей теории права, адвокатуре, гражданского процесса, касающиеся регулирования деятельности адвоката в судопроизводстве В частности, в своих суждениях диссертант опирался на исследования Т Е Абовой, А Г Братко, А Т Боннера, А Д Бойкова, Е В Васьковского, Д П Ватмана, М А Викут, М М Винавера, А А Власова, Л Д Воеводина, А П Галоганова, И В Гессена, А X Гольмстена, Р Е Гукасян, А Ф Козлова, Н М Коршунова, Л Ф Лесницкой, Е А Лукашевой, А В Малько, Г В Мальцева, Н И Матузова, В В Мельника, Г Б Мирзоева, А Ф Пальховского, И Д Перлова, Н А Чечиной, Д М Чечот, М С Шакарян, Г Ф Шершеневича, К С Юдельсона, В В Яркова и др

Нормативно-правовая база исследования Нормативную базу исследования составляют законодательство Российской Федерации и законодательство зарубежных государств, нормативные акты РСФСР и СССР, а также правовые акты, принятые в России в середине XIX века В частности,

проведен анализ законодательства, принятого в ходе судебной реформы 1864 года, в плоскости регламентации представительства в гражданском судопроизводстве, на предмет возможности адаптации его положительных черт и правил, оправдавших поставленные реформаторами цели, к современному гражданскому процессу

Отдельное место в диссертационной работе занимает анализ соответствующих норм ГК РСФСР 1922 года, ГПК РСФСР 1923 года, Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1964 года, а также ГК и ГПК РСФСР 1964 года

Диссертационная работа опирается на новейшее законодательство современного Российского государства, соответствующее международным и европейским стандартам Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 и 1996 годов, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года, а также на положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года

Эмпирическая база исследования включает следующие составляющие обобщенные статистические данные об участии адвокатов Российской Федерации в судебном разбирательстве гражданских дел, изучение 208 судебных постановлений, которые были обжалованы адвокатами-представителями в 2000-2008 годах, данные анкетирования 158 адвокатов Адвокатской Палаты Москвы и Московской области, проведенного диссертантом в 2004-2009 годах

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые с учетом новых правовых реалий проведено комплексное монографическое исследование современных проблем, связанных с участием адвоката как профессионального представителя граждан в гражданском судопроизводстве, на основе которого предлагается авторский подход к определению статуса адвоката в гражданском судопроизводстве

Впервые в диссертации обращается внимание на особенности участия адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства В частности, обоснован тезис об усилении роли адвоката, представляющего интересы истца при неявке ответчика в судебное разбирательство и постановлении суда о принятии заочного решения

Результаты проведенного исследования позволили автору сделать ряд принципиальных предложений по совершенствованию правоприменительной практики и совершенствованию законодательства, регулирующего участие адвоката в гражданском судопроизводстве

На защиту выносятся следующие положения

1 Профессиональное представительство в гражданском процессе представляет собой межотраслевой правозащитный институт и самостоятельный, определенный законом вид организационно-правовой (внепроцессуальной) и процессуально-правовой деятельности, направленный на защиту прав и законных интересов граждан и организаций путем оказания им квалифицированной юридической помощи

2 Дана характеристика правового статуса адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, которая свидетельствует не только о совокупности его прав и обязанностей, но и отражает его участие в отношениях «государство - личность - судопроизводство» Подобный подход позволяет а) определить теоретико-концептуальные основы статуса представителя в современном российском гражданском судопроизводстве, б) выявить особенности процессуального положения адвоката-представителя как в понятийном, так и структурно-содержательном планах

3 Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения профессиональных обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность представляют собой составные элементы статуса адвоката как субъекта гражданского судопроизводства

В правовое положение статуса адвоката-представителя должны входить такие элементы и правовые категории, как способность

организовать свою профессиональную работу, его способность реализовать процессуальные права и обязанности, гражданско-процессуальная право- и дееспособность, гарантии реализации его субъективных процессуальных прав, свобод и законных интересов, ответственность адвоката перед своим доверителем

4 На адвокате, выступающим представителем сторон в гражданском судопроизводстве и реализующим конституционное право личности на судебную защиту, лежит обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь как профессионального юриста, обладающего необходимыми знаниями и опытом, нести ответственность за качество, своевременность и эффективность своей организационно-правовой и процессуальной деятельности

5 Обосновано положение о том, что, организуя и осуществляя профессиональное представительство, деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве включает в себя следующие составные части вид деятельности (защита прав, свобод и законных интересов доверителя), формы деятельности (дача юридических советов и проведение консультаций, подготовка и составление различных юридических документов, собирание доказательств, предоставление их суду, участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях, участие в судебно-контрольных стадиях гражданского процесса)

6 Сформулировано положение о том, что, осуществляя организационно-правовую и процессуальную деятельность на адвоката в гражданском процессе должны распространяться основные начала гражданского судопроизводства принцип законности, принцип состязательности, принцип процессуального равноправия сторон, принцип диспозитивности, принцип права на судебную защиту, принцип доступности судебной защиты и оказания квалифицированной юридической помощи

7 Обязательное участие адвоката в гражданском судопроизводстве в суде первой инстанции должно предусматриваться в случаях а) где

обязательно участие представителя государства (прокурора), б) по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей, в) по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий

8 В целях конкретизации и дальнейшего совершенствования деятельности адвоката-представителя предложено внести дополнение в ст 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в следующей редакции «Адвокат-представитель является субъектом судопроизводства, осуществляющий на профессиональной основе квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе»

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использовать основные выводы, сделанные в диссертации, для развития науки адвокатуры и гражданского процесса, а также последующих фундаментальных научных изысканий в этих областях

Комплексный характер, последовательность и детальность рассмотрения проблематики участия адвоката как профессионального представителя граждан в гражданском судопроизводстве может послужить основой общей теории института представительства в гражданском процессе Полученные в ходе данного исследования результаты также могут стать основой для теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем, регулирующих организационно-правовую деятельность адвоката на различных этапах гражданского процесса Практическая значимость исследования

Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть направлена на совершенствование правотворческой деятельности, в целях устранения проблем, возникающих в процессе гражданского судопроизводства

Предлагаемая научная классификация видов представительства в гражданском процессе, исследованные концептуальные основы организационно-правового и процессуального положения адвоката-представителя в гражданском процессе могут быть использованы в правоприменительной практике при оценке деятельности представителя

Полученные в ходе исследования выводы могут учитываться при разработке научно-методических материалов и лекционных курсов по гражданско-процессуальному праву и адвокатуре, на курсах повышения квалификации адвокатов

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения исследования изложены автором в трех опубликованных научных статьях Выводы, предложения и основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях кафедры адвокатуры Российской Академии адвокатуры и нотариата, с планами научных исследований которой связана настоящая диссертационная работа

Диссертация выполнена на кафедре адвокатуры Российской Академии адвокатуры и нотариата, где прошли ее рецензирование и обсуждение с выводом о рекомендации к защите

Структура и содержание работы Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, практическая значимость работы, определяется методология и методика исследования, указывается нормативно-правовая и теоретическая основа, состояние разработки проблематики на сегодняшний день, формулируются цель и задачи проведенного исследования, его научная новизна и положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов диссертации

В первой главе диссертации «Общие положения участия адвоката в гражданском судопроизводстве» исследуются исторические предпосылки участия адвоката в гражданском судопроизводстве, анализируется институт представительства как вид юридической помощи, определяется статус адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве в качестве представителя стороны по делу и устанавливаются организационно-правовые основы деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве

В первом параграфе «Исторические предпосылки участия адвоката в гражданском судопроизводстве» автором дается анализ исторических предпосылок формирования института представительства адвоката в гражданском судопроизводстве

Исследование проблемы представительства в исторической ретроспективе позволило автору раскрыть характерные черты института профессионального представительства В диссертации отмечается, что в юридической науке сложилось несколько позиций относительно природы и сущности судебного представительства адвоката

Проведенный автором анализ представительских функций адвоката в судебном процессе показал, что осуществление представительства не ограничивалось только участием адвоката в суде, а начиналось на более ранних этапах в процессе подготовки клиента и сбора материала для обращения в суд По мнению автора досудебную деятельность адвокаты-представители осуществляли в интересах своих доверителей с целью

выработки процессуальной позиции и заранее подготовленными контраргументами на ожидаемые возражения другой стороны

Институт судебного представительства, возникший задолго до появления адвокатуры, исторически обусловил внедрение в сферу своего действия профессиональных представителей, в разряд которых органично вошли адвокаты

На первом этапе адвокатура и судебное представительство рассматривались как различные правовые институты, в связи с чем вначале разграничивали институт правозаступничества и институт судебного представительства Со временем данный акцент был смещен, что на практике привело к совмещению представительства с правозаступничеством в лице адвокатуры Первое официальное употребление слова «адвокат», встречавшееся в Уставах Петра I, было связано с разрешением лицам, не имеющим возможности явиться в суд, направлять вместо себя адвокатов

В процессе осуществления судебной реформы 1864 года различные категории поверенных были заменены присяжными поверенными По существу, с созданием в России суда присяжных идет отсчет создания и учреждения российской адвокатуры

К присяжным поверенным, являвшимся, по сути, первыми адвокатами, предъявлялись определенные требования наличие высшего юридического образования, пятилетний стаж работы по судебному ведомству На присяжных поверенных возлагались не только представительские функции, касающиеся личной защиты граждан, но и публично-правовые обязанности, реализующие защиту по назначению суда

В советский период судебное представительство осуществлялось профессиональной адвокатурой, появление которой связано с принятием ВЦИК в 1922 году первого Положения об адвокатуре Первые коллегии защитников стали создаваться при губернских отделах юстиции Избранный общим собранием адвокатов президиум являлся административно-распорядительным органом, осуществлявшим контроль за финансовыми,

дисциплинарными и административными отношениями, связанными с осуществлением адвокатами своих профессиональных обязанностей

Совершенствование института адвокатуры с точки зрения осуществления адвокатами своих представительских функций взаимосвязано с развитием законодательства об адвокатуре Современное, действующее в настоящее время в России законодательство, регламентирующее различные вопросы организационно-правовой деятельности адвоката в гражданском процессе, включая гражданско-процессуальное законодательство, создали правовые гарантии независимости адвокатуры, укрепили и расширили полномочия адвоката

Во втором параграфе «Представительство как вид юридической помощи» автором делается вывод о том, что право на юридическую помощь является комплексным правозащитным институтом, включающим нормы различных отраслей права

По мнению автора, юридическая помощь представляет собой не просто один из видов профессиональной деятельности, а необходимое условие реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи В свою очередь, реализация права на оказание квалифицированной юридической помощи предполагает помощь, предоставляемую адвокатом в процессе осуществления представительских функций в гражданском процессе

Организационно юридическая помощь, по мнению автора, охватывает широкий круг правовых действий адвоката, включая и поиск нормативно-правового акта, разъяснение его содержания клиентам, содействие в составлении искового заявления, консультирование клиента, анализ и определение с ним правовой позиции по делу, содействие в получении доказательств или непосредственное участие в сборе доказательств и аргументированном представлении их в судебном заседании

В диссертации отмечается, что судебно-правовая реформа, осуществляемая в России в последнее десятилетие, привела к повышению

роли адвоката как субъекта оказания юридической помощи при выполнении функции представителя в гражданском процессе Для адвоката представительство является основной профессиональной функцией, распространяющейся на все виды судопроизводства и на любых возможных доверителей

Исследование ответственности адвоката-представителя за качество юридической помощи и возможности предъявления к нему требований о возмещении клиенту материального ущерба показало, что одной из проблем обеспечения ответственности адвоката является регламентация деятельности адвоката как судебного представителя не только Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 года, но и различными отраслями российского права

Государственная «опека» адвокатуры, несмотря на многочисленные критические замечания различных авторов, является, по мнению диссертанта, в целом полезной и необходимой Это касается, прежде всего, подготовки кадров для адвокатуры, участия в их отборе посредством организации специальных квалификационных комиссий адвокатских палат, осуществления социального, финансового и материально-информационного обеспечения адвокатов и адвокатских сообществ и др

Принципиальной новеллой, получившей закрепление в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 года, является положение о монопольном праве на представительство организаций и государственных органов, реализуемое посредством участия адвокатов

В этой формуле, выраженной в норме о том, что представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не

установлено федеральным законом (ч 4 ст 2 Закона РФ), закрепляется особое доверие государства к адвокатам, реализующим право указанных субъектов на представление их интересов

Третий параграф «Статус адвоката как представителя стороны в гражданском судопроизводстве» посвящен автором вопросу, традиционно привлекающему внимание цивилистов

Особенно пристальный интерес к данной проблеме в отечественном гражданском процессуальном праве был связан с исследованиями, проходившими в 70-80-е годы XX века Процессуальное положение адвоката тесно связано с гражданско-процессуальным статусом той стороны, которая в гражданском судопроизводстве передает свои субъективные права и обязанности представителю В силу связанности собственного процессуального положения с гражданско-процессуальным статусом стороны, адвокат-представитель приобретает индивидуальное процессуальное положение в гражданском судопроизводстве, характеризующееся целым рядом особенностей

Исследование статуса адвоката в процессе его участия в гражданском деле показало, что волеизъявление стороны гражданского процесса поручить представительство по делу лицу, являющемуся адвокатом, может быть реализовано лишь в том случае, если такое лицо обладает определенным статусом В данном случае речь идет об организационно-правовом статусе адвоката, приобретение которого регламентируется ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 года Автор разделяет положение о том, что только лицо, имеющее статус адвоката, вправе заниматься адвокатской деятельностью во всех ее видах, в том числе, участвовать в качестве представителя в гражданском судопроизводстве

Лица, не имеющие статус адвоката, не являются адвокатами и на них не должны распространяться особенности индивидуального гражданско-процессуального положения адвоката-представителя Наделение стороной адвоката статусом представителя происходит в усложненной форме,

установленной ст 25 Закона об адвокатуре 2002 года В соответствии с данной нормой, представительская деятельность адвоката должна осуществляться на основе соглашения между адвокатом и доверителем Данное соглашение представляет собой гражданско-правовой договор на оказание юридической помощи, заключенный между адвокатом и его доверителем

Четвертый параграф «Правовые основы деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве» завершает первую главу В течение последнего столетия, последовательно охватывающего три исторических эпохи отечественной истории (самодержавную, советскую и постсоветскую), произошли кардинальные изменения в институте российской адвокатуры

Подводя итог ретроспективе правового регулирования участия адвоката в гражданском процессе, включающем и общие основы деятельности адвоката, автором отмечается, что современное российское государство располагает соответствующей законодательной базой, обеспечивающей эффективность деятельности адвоката в гражданском процессе

Конституция Российской Федерации содержит целый ряд норм, имеющих непосредственное отношение к основам адвокатской деятельности в целом и к участию адвоката в отдельных видах судопроизводства, в частности

Анализ ст 7, 8, 48 Конституции РФ показывает, что деятельность адвокатских объединений и адвокатов является публично-правовой, поскольку данная юридическая деятельность осуществляется в режиме конституционно гарантированной юридической помощи, субъектами которой является специальная категория практикующих юристов - адвокаты, для которых в соответствии со ст 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» оказание юридической помощи - это публично возложенная обязанность

В силу принципа диспозитивности адвокат, представляющий интересы сторон в гражданском процессе, имеет реальную возможность распоряжаться

предоставленными ему правами, реализовывать их в интересах своего доверителя

В настоящее время свою профессиональную деятельность в российском гражданском судопроизводстве адвокат-представитель организует на предписаниях межотраслевого цивилистического института представительства, закрепленных и урегулированных нормами Гражданского кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ ГК РФ посвящает целый ряд норм регламентации материально-правовых отношений, которые непосредственно или косвенно связаны с институтом представительства

Таковыми являются нормы, закрепляющие равенство участников гражданско-правовых отношений, свободу договора, включая договор о представительстве и поручении, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, и права на представительство, в частности Вторая глава диссертационного исследования «Адвокат в гражданском процессе» посвящена автором исследованию специфики участия адвоката на различных стадиях гражданского судопроизводства

Учитывая, что участие адвоката в целом посвящено достижению единой цели - представлению интересов своего доверителя в наилучшем виде, с максимальной и эффективной защитой его прав и свобод, различные этапы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе являются объединенными указанной целью Вместе с тем, специфика конкретных задач, возникающих на определенном этапе деятельности адвоката-представителя, обусловливает, по мнению автора, и специфические знания и профессиональные навыки, которые должен демонстрировать адвокат, действуя с учетом знаний об особенностях конкретного этапа своей деятельности

В первом параграфе «Процессуальные и непроцессуальные формы осуществления представительской деятельности в гражданском судопроизводстве» рассматриваются процессуальные и непроцессуальные формы осуществления представительской деятельности адвоката в

гражданском судопроизводстве В диссертации отмечается, что оказываемая адвокатами юридическая помощь может осуществляться в двух формах -процессуальной и непроцессуалыюй Первая, по мнению автора, должна опираться на нормы ГПК РФ, вторая - на нормы и предписания других законов и нормативных актов

Процессуальная форма оказания адвокатом юридической помощи охватывает весь спектр дозволенных законом процессуальных действий, предусмотренных ст 54 ГПК РФ В соответствии с данной статьей представитель вправе совершать от имени доверителя все процессуальные действия В этом и выражается позиция законодателя, закрепляющего общую формулу участия адвоката в гражданском процессе от имени представляемого Учитывая, что адвокат представляет интересы сторон или третьих лиц, его права и обязанности производны от прав и обязанностей указанных лиц, от имени которых он участвует в гражданском деле

Непроцессуальная форма оказания юридической помощи носит вспомогательный по отношению к процессуальной форме оказания юридической помощи характер и также направлена на защиту интересов своего доверителя Непроцессуальная форма может, по мнению автора, предшествовать либо сопутствовать осуществлению процессуальной формы

Отождествление непроцессуальной деятельности адвоката-представителя с деятельностью адвоката на досудебной стадии подготовки дела является не вполне обоснованном, поскольку непроцессуальная деятельность адвоката-представителя не ограничивается по мнению автора лишь стадией досудебной подготовки, а пронизывает все этапы деятельности адвоката, представляющего интересы своего клиента в гражданском процессе

Во втором параграфе «Деятельность адвоката на досудебной стадии гражданского процесса» автором раскрывается специфика участия адвоката на данной стадии гражданского процесса

В диссертации отмечается, что адвокат начинает работу по гражданскому делу задолго до возникновения гражданского процесса и часто до оформления представительских полномочий Однако умалять значение данного этапа с точки зрения бездействия адвоката как представителя стороны в гражданском процессе является, по мнению автора, недальновидным и неоправданным, поскольку от правильного оказания адвокатом юридической помощи на досудебной стадии зависит эффективность и, в конечном итоге, результат участия адвоката в судебном разбирательстве

Учитывая, что гражданско-процессуальное законодательство регулирует процесс доказывания, начиная с возбуждения гражданского дела в суде, автором делается вывод о том, что вопросы доказывания, обсуждаемые с клиентом до обращения в суд, представляют собой важный организационный этап адвокатской деятельности, не урегулированный ГПК РФ

Роль адвоката на досудебной стадии гражданского процесса является важной, поскольку участие адвоката и оказание им консультационной помощи препятствуют предъявлению заведомо незаконных и необоснованных исков в суд Кроме того, значение оказываемой адвокатом помощи на данном этапе заключается в том, что уже в этой стадии истец или ответчик определяют предмет и основания иска, а также необходимый круг доказательств, требуемых для обоснования соответствующей позиции

Важное значение при подготовке дела к судебному разбирательству имеют процессуальные действия, обеспечивающие разъяснение судом права сторон осуществлять распорядительные действия, включая право истца отказаться от иска, право ответчика признать иск, право сторон заключить мировое соглашение, право в предусмотренных законом случаях обратиться за разрешением спора в третейский суд Автором обосновывается вывод о том, что, несмотря на то, что указанные разъяснения в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации

сторонам дает судья, данную миссию как непроцессуальную форму осуществления юридической деятельности должен взять на себя адвокат, обязанный юридически верно определить правовую перспективу дела

Достаточно подробная регламентация стадии подготовки дела к судебному разбирательству, подчеркивающая важность данного организационного этапа обусловливает необходимость выработки адвокатом определенных действий, которые он должен предпринять, руководствуясь соображениями наилучшего представления интересов своего доверителя при участии в судебном разбирательстве

Параграф третий «Деятельность адвоката в судебном разбирательстве» посвящена автором анализу деятельности адвоката, представляющего интересы своего доверителя в судебном процессе

Судебное разбирательство, являясь центральной частью судебного производства в суде первой инстанции, предполагает активность адвоката в части представления суду доказательств, собранных для подтверждения позиции своего доверителя Для адвоката, представляющего интересы своего доверителя в гражданском процессе, важно обладать искусством проведения каждого процессуального действия, что предполагает знания специфики доказательств, собираемых в результате объяснения сторон, в процессе дачи заключения экспертом, специфику сбора доказательств в процессе осмотра вещественных доказательств

В судебном заседании адвокат приступает к осуществлению доказывания, основываясь на определенном предмете и пределах доказывания Осуществлять доказывание в процессуальном смысле, то есть собирать, исследовать и оценивать доказательства, является главной задачей адвоката в судебном разбирательстве Данный процесс пронизывает все части судебного заседания, которое, с точки зрения участия адвоката, заканчивается выступлением адвоката в судебных прениях

В диссертации автором подробно анализируются вопросы, связанные с регламентацией порядка ведения судебного разбирательства, прав и обязанностей сторон на различных стадиях судебного разбирательства

Четвертый параграф «Участие адвоката в процессе пересмотра гражданских дел» раскрывает особенности участия адвоката в суде второй инстанции, которая включает в соответствии с действующим законодательством апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей, производство в кассационной инстанции, а также пересмотр судебных решений и определений, вступивших в законную силу

В суде второй инстанции роль адвоката в процессе доказывания не теряет своей актуальности, и участие адвоката по сбору относимых к делу доказательств и их представление в суде не уменьшает своего значения В диссертации отмечается, что, представляя интересы клиента в апелляционной инстанции, адвокат помимо участия в исследовании и оценке доказательств должен быть готовым к тому, что представление новых доказательств может обусловить необходимость заключения мирового соглашения Акцентируя на этом внимание, в диссертации указывается на важность оперативного реагирования адвоката на возможность изменения правовой позиции по делу в ходе рассмотрения дела в суде второй инстанции

Пятый параграф «Участие адвоката при рассмотрении дел в порядке заочного производства» посвящен автором анализу правовых норм и специфических особенностей участия адвоката как представителя истца в гражданском процессе Исследуя институт заочного производства в его историческом развитии, диссертантом отмечается положительная роль данного института, направленного на своевременное рассмотрение гражданских дел и защиту интересов истца в случае, когда ответчик пытается затянуть рассмотрение дела или по объективным причинам не может участвовать в процессе судебного разбирательства

Анализируя специфику заочного производства автором обращается внимание на возможность рассмотрения дела в порядке заочного производства и вынесения заочного решения только при соблюдении определенных условий От знания адвокатом этих условий, от правильной организации своей работы будет зависеть правомерность вынесения заочного решения

В случае поступления в суд заявления ответчика с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, заочное производство исключается Нарушение данного положения является основанием для отмены решения, что может противоречить интересам истца и организационно предполагает соответствующую разъяснительную работу со стороны адвоката

Специфика заочного производства и правомерность рассмотрения дела в порядке заочного производства требует определенных профессиональных знаний, которые гражданин не может почерпнуть путем непосредственного ознакомления с правовыми предписаниями ГПК РФ В этом вопросе неоценимую роль истцу может и должен оказать его профессиональный представитель - адвокат В диссертации рассматриваются конкретные вопросы, требующие специальных познаний и участия адвоката-представителя

В заключении подводятся итоги проделанной работы, содержится обобщение основных положений и выводов, излагаются практические предложения, сформулированные в ходе проведенного исследования и направленные на совершенствование российского законодательства в сфере организационно-правового регулирования деятельности адвоката как представителя стороны в гражданском процессе

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Кирюшина С В Круг вопросов и действия адвоката при его участии в различных стадиях гражданского судопроизводства Черные дыры № 1 2009 0,5 п л

2 Кирюшина С В Представление интересов клиента адвокатом в апелляционной и кассационной инстанциях Ученые труды РА АН №1 2009 0,6 п л

3 Кирюшина С В Участие адвоката в заочном производстве Черные дыры № 2 2009 0,5 п л