Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарева, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Механизм реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений: понятие и структура

§ 1. Системно-юридические и генетические особенности конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

§ 2. Правовые средства и социальные факторы реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

§ 3. Особенности реализации конституционных прав граждан в рамках объективного и субъективного трудового права

§ 4. Реализация конституционных прав граждан в системе правоотношений трудового права

Глава 2. Роль правоприменения в механизме реализации конституционных прав граждан в социально-трудовых отношениях

§ 1. Правоприменительная деятельность субъектов трудового права: общетеоретический аспект и трудоправовая специфика

§ 2. Правоприменительная деятельность работодателя

§ 3. Правоприменение судебных органов

Глава 3. Влияние норм и принципов международного трудового права на реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

§ 1. Соотношение норм и принципов международного права и конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

§ 2. Взаимодействие конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений с нормами и принципами международного права

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений"

Благополучие любого общества во многом зависит от уровня развития сферы труда, что в свою очередь определяется эффективностью правового регулировании общественных отношений в данной сфере. Труд, как известно, проявляется в различных видах, однако не все разновидности труда могут и должны регулироваться с точки зрения потенциальной возможности права, а также интересов общества и государства.

Наибольшую важность для общества, государства и права, как в силу своего несомненного преобладания среди различных общественных отношений сферы труда, так и в силу своей социальной значимости, представляют общественные отношения, которые порождаются наемным трудом как особой разновидностью несамостоятельного, неиндивидуального и тем самым социализированного труда, применяемого работником в интересе, под руководством и ответственностью работодателя в общественной, коллективной форме1. Именно эти общественно-трудовые, или социально-трудовые, отношения главным образом и составляют предмет трудового права, и именно в этих отношениях происходит преимущественная реализация конституционных прав граждан в сфере труда.

Конституционные права, реализуемые в сфере социально-трудовых отношений, относятся к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данных прав непосредственно воздействует на эффективность экономики, уровень развития общества, является показателем его цивилизованности.

Проблемы развития права всегда были в центре внимания юридической науки, и изучение данного явления представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории, но и в практическом аспекте. Как заметил в сое время Шарль Монтескье, «когда я собираюсь ехать в какую-либо страну, я не смотрю какие там законы, я смотрю, как они там реализуются»2.

1 Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П.Мавринп, Е.Б.Хохлова. - М., 2002. — с.20.

2 Шарль Монтескье. Избранные произведения. - М., 1988. - с.274.

Формирование правового государства предполагает уважение к закону, праву, строгое соблюдение положений Конституции. Вместе с тем путь от создания нормы до воплощения ее предписаний в реальной жизни весьма сложен, зависит от множества факторов. Права граждан в сфере социально-трудовых отношений, закрепленные в конституционных нормах, являют собой определенную форму с юридическим содержанием, и главное их предназначение заключается в претворении в общественной практике. Только общественная практика, конкретные отношения людей составляют реальную жизнь конституционных правоположений. Норма Конституции, не оказавшая влияние на общественные отношения, остается нереализованной и неэффективной.

В данной связи теоретические проблемы реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений приобретают особую практическую значимость, в связи с чем теоретический анализ процесса и особенностей их реализации в самых разных аспектах приобретает / I практический интерес.

Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования данной проблематики и легли в основу выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. Выбранная цель диссертационного исследования определила необходимость постановки pi решения ряда промежуточных задач: определение понятия и структуры конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, анализ их места в общей системе конституционных прав граждан; определение механизма реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений и исследование его особенностей, включая анализ механизма правового регулирования сферы общественного труда, особенностей правоприменения, значения международно-правовых норм и принципов в процессе реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы исследования: метод технико-юридического анализа и синтеза, метод обобщения, индукции, исторический и сравнительно-правовой методы научного исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских, советских и зарубежных ученых: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Л.Ю.Бугрова, А.Б.Венгерова, Л.Д.Воеводина, Л.Я.Гинцбурга, И.К.Дмитриевой, С.А.Иванова, Д.А.Керимова, И.Я.Киселева, О.Е.Кутафина, А.М.Куренного, В.И.Курилова, Р.З.Лившица, И.И.Лукашука, О.В .Лучина, М.В.Лушниковой, А.М.Лушникова, С.П.Маврина, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.Ф.Нуртдиновой, В.С.Основина, А.С.Пашкова, Б.И.Пугинского, В.А.Сапуна, В.Н.Смирнова, И.О.Снигиревой, Е.Б.Хохлова, Л.С.Явича и других ученых.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы Российской Федерации, подзаконные акты, акты международного права.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Пономарева, Наталья Николаевна, Санкт-Петербург

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию теоретических и практических проблем реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, можно сделать определенные выводы:

1. Конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений представляют собой систему неоднородных по классификационным критериям прав, свобод и гарантий, закрепленных в главе 2 Конституции РФ. Неоднородность системы указанных прав, свобод и гарантий предопределяет возможность рассмотрения данной системы в качестве трех составляющих ее элементов: общие, непосредственные и субсидиарные конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений. Характер общих прав, свобод и гарантий не позволяет соотнести их исключительно с одной группой общественных отношений, они носят универсальный характер, их реализация осуществляется в сфере социально-трудовых отношений наравне с иными группами общественных отношений (свобода труда, право на государственную, судебную защиту и др.). Группу непосредственных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений составляют права, свободы и гарантии, реализация которых происходит непосредственно в рамках трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, регулируемых отраслью трудового права (право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры и др.). Группу субсидиарных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений составляют права, свободы и гарантии, конечная реализация которых осуществляется вне отношений, регулируемых трудовым правом, т.е. в их конечной реализации задействован правовой механизм иной отраслевой природы. Реализация в сфере социально-трудовых отношений данных конституционных прав носит вспомогательный, субсидиарный, гарантийный характер и направлена на полноценную конечную реализацию указанных конституционных прав в рамках иных общественных отношений право на образование, защита материнства и детства, социальное обеспечение и др.).

2. Анализ конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений применительно к сторонам социально-трудовых отношений показывает преобладание нормативного закрепления прав граждан применительно к одной стороне трудовых отношений - граждан, выступающих в качестве работников. Конституционные права граждан как противоположной стороны трудовых отношений фактически исчерпываются установлением права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34, ч. 1), а также правом каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35, ч. 2), имеющими общий характер. Отсутствие непосредственных конституционных прав граждан как работодательской стороны трудовых отношений (например, права на использование наемного труда на договорных началах при осуществлении предпринимательской деятельности; права на управление наемным трудом в предусмотренных законом формах) следует признать недостатком конституционного законодательства, приводящим в ряде случаев к ущемлению прав работодателей на уровне трудового законодательства (например, невозможность пользования наемным трудом работника, заключившего срочный трудовой договор, в течение всего срока договора при увольнении работника по собственному желанию без уважительных причин).

3. Неделимость и взаимосвязь основных прав и свобод человека, включая конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений, не исключает необходимости учета особенностей и характера различных групп указанных прав в механизме правового регулирования социально-трудовых отношений. Принимая во внимание генетические особенности общих, непосредственных и субсидиарных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, следует сделать вывод о том, что установление особенностей трудовых отношений в связи с реализацией субсидиарных конституционных прав (т.е. установление соответствующих гарантий в сфере социально-трудовых отношений для реализации данной группы прав вне сферы социально-трудовых отношений) необходимо проводить, отдавая приоритет сохранению неизменности баланса с общими и непосредственными правами субъектов социально-трудовых отношений.

4. Анализ процесса реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений выявляет два уровня механизма реализации указанных прав: механизм прямой реализации в рамках субъективного трудового права, связанный с прямым действием Конституции РФ, и механизм опосредованной реализации в границах объективного трудового права. Специфика и существенные отличия указанных механизмов реализации проявляются, в частности, в том, что «конечная» реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, непосредственно осуществляемая работником и работодателем на уровне трудовых и иных, тесно связанных с ними правоотношений, путем использования прав, исполнения обязанностей, соблюдения запретов, фактически не задействует механизм прямой реализации в рамках субъективного трудового права в силу высокого уровня абстрактности формулирования конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. Ключевое значение и первичный характер для «конечной» реализации конституционных прав имеет механизм опосредованной реализации в границах объективного трудового права.

5. Механизм прямой реализации в рамках субъективного трудового права имеет две ключевые составляющие, оказывающих непосредственное влияние на «конечную» реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений: правоприменение, осуществляемое судебными органами', и информаг{ионное, ценностно-ориентационное правовое воздействие нормативно закрепленных конституционных прав на поведение работника и работодателя на уровне фактических трудовых и иных, тесно связанных с ними правоотношений. Поскольку именно опосредованная реализация указанных конституционных прав в границах объективного права вызывает необходимость судебного правоприменения, т.е. использования механизма прямой реализации в рамках субъективного трудового права, последний следует рассматривать как механизм гарантирования опосредованной реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений в границах объективного трудового права, что еще раз указывает на его вторичный, вспомогательный характер по отношению к механизму опосредованной реализации.

6. Конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений выполняют системообразующую роль в субъективном трудовом праве (т.е. в системе абсолютных и относительных субъективных трудовых прав различного уровня). Такое качество нельзя признать за источником указанных конституционных прав - абсолютными правами естественно-правового характера, поскольку, в частности, именно объективация абсолютных прав в конституционные права позволяет судебным органам в ходе правоприменения преодолевать возникающие пробелы и корректировать объективное трудовое право, устанавливая конкретные субъективные права посредством обращения к указанным конституционным правам как к системообразующему элементу субъективного трудового права.

7. Объективно существующее противоречие между реализацией конституционных прав граждан в сфере труда (выступающих в качестве работников), с одной стороны, и реализаций конституционных прав граждан на частную собственность, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (выступающих в качестве работодателей), с другой стороны, предопределяет специфику правоприменения в сфере социально-трудовых отношений. Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений осуществляется в процессе несамостоятельного, управляемого труда и в условиях существования хозяйской власти работодателя, что компенсируется преимущественной ориентацией механизма правоприменения в сфере труда на содействие реализации конституционных прав граждан как работников. В этих условиях правоприменительная деятельность работодателя имеет двоякий характер. Производная правоприменительная деятельность работодателя, обусловленная волей работника и подкрепленная соответствующими требованиями законодательства, направлена на реализацию конституционных прав граждан как работников. Непосредственное правоприменение работодателя, в отличие от производного правоприменения, связано с инициативой и волей работодателя, является проявлением хозяйской власти и направлена исключительно на реализацию конституционных прав граждан как работодательской стороны трудовых отношений.

8. Эффективность и полнота реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений с учетом международных норм и принципов достигается путем инкорпорации последних в российское трудовое законодательство, т.е. путем использования механизма опосредованной реализации в границах объективного трудового права.

Механизм прямой реализации в рамках субъективного права международных норм и принципов характеризуется преимущественно судебным правоприменением; ценностно-ориентационным, информационным воздействием на поведение сторон трудовых отношений, и выполняет роль механизма гарантирования опосредованной реализации отношений в границах объективного трудового права не только международных норм и принципов, но и национальных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. В связи с этим необходимо расширение нормативно закрепленного перечня источников международных трудовых норм и принципов, используемых для судебного правоприменения, включающего также рекомендации МОТ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003448430 Пономарева Наталья Николаевиа

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ОПТ 2008

Санкт-Петербург 2008

003448430

Работа выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководит ель - доктор юридических наук, профессор Хохлов Евгений Борисович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Саломаткин Александр Сергеевич кандидат юридических наук Глухова Наталья Владимировна

Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия

Защита состоится « ИОЛ&^Л-. 2008 г в и час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 232 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199026, г Санкт-Петербург, В О , 22 линия, д 7, зал заседания Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9)

Автореферат разослан ЫЛЛ-СлХ^л* 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования.

Благополучие любого общества во многом зависит от уровня развития сферы труда, что в свою очередь определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений в данной сфере Труд, как известно, проявляется в различных видах, однако не все разновидности труда могут и должны регулироваться с точки зрения потенциальной возможности права, а также интересов общества и государства

Наибольшую важность для общества, государства и права, как в силу своего несомненного преобладания среди различных общественных отношений сферы труда, так и в силу своей социальной значимости, представляют общественные отношения, которые порождаются наемным трудом как особой разновидностью несамостоятельного, неиндивидуального и тем самым социализированного труда, применяемого работником в интересе, под руководством и ответственностью работодателя в общественной, коллективной форме Именно эти общественно-трудовые, или социально-трудовые, отношения главным образом и составляют предмет трудового права, и именно в этих отношениях происходит преимущественная реализация конституционных прав граждан в сфере труда

Конституционные права, реализуемые в сфере социально-трудовых отношений, относятся к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данных прав непосредственно воздействует на эффективность экономики, уровень развития общества, является показателем его цивилизованности

Проблемы реализации права всегда были в центре внимания юридической науки и изучение данного явления представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории, но и в практическом аспекте Формирование правового государства предполагает уважение к закону, праву, строгое соблюдение положений Конституции Вместе с тем путь от создания нормы до воплощения ее предписаний в реальной жизни весьма сложен,

з

зависит от множества факторов Права граждан в сфере социально-трудовых отношений, закрепленные в конституционных нормах, являют собой определенную форму с юридическим содержанием, и главное их предназначение заключается в претворении в общественной практике Только общественная практика, конкретные отношения людей составляют реальную жизнь конституционных правоположений Норма Конституции, не оказавшая влияние на общественные отношения, остается нереализованной и неэффективной

В данной связи теоретические проблемы реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений приобретают особую практическую значимость, в связи с чем теоретический анализ процесса и особенностей их реализации в самых разных аспектах приобретает практический интерес

Указанные обсюятельства определили актуальность исследования данной проблематики и легли в основу выбора темы настоящего диссертационного исследования

Цели исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Выбранная цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения ряда промежуточных задач определение понятия и структуры конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, анализ их места в общей системе конституционных прав граждан, определение механизма реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений и исследование его особенностей, включая анализ механизма правового регулирования сферы общественного труда, особенностей правоприменения, значения международно-правовых норм и принципов в процессе реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

Состояние исследовании темы.

Проблема реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений является одним из малоисследованных направлений отечественном правовой науки Возможное объяснение этого кроется в смежном отраслевом характере данной проблемы, находящейся на стыке конституционного и трудового права В науке конституционного права наиболее близкими по проблематике являются исследования проблем защиты конституционных прав граждан, в том числе проблемы защиты социально-экономических прав

Таким образом, новизна темы в российской правовой науке, ее актуальность и практическая значимость определяют необходимость проведения дальнейших исследовании в этой области, одним из первых этапов которых является настоящая работа

Методологическая п теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы исследования метод технико-юридического анализа и синтеза, метод обобщения, индукции, исторический и сравнительно-правовой методы научного исследования

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских, советских и зарубежных ученых Н Г Александрова, С С Алексеева, М В Баглая, Л 10 Бугрова, А Б Венгерова, Л Д Воеводина, Л Я Гинцбурга, И К Дмитриевой, С А Иванова, ДАКеримова, И Я Киселева, О Е Кутафина, А М Куренного, В И Курилова, Р 3 Лившица, И И Лукашука, О В Лучина, М В Лушниковой, А М Лушиикова, С П Маврина, М Н Марченко, В С Нерсесянца, А Ф Нуртдиновой, В С Основипа, А С Пашкова, Б И Путинского, В А Сапуна, В П Смирнова, И О Снигиревой, Е Б Хохлова, Л С Явича и других ученых

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные акты, акты международною права

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

Результатом разработки темы являются следующие положения, выносимые на защиту.

1 Конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений представляют собой систему неоднородных по классификационным критериям прав, свобод и гарантий, закрепленных в главе 2 Конституции РФ Неоднородность системы указанных прав, свобод и гарантий предопределяет возможность рассмотрения данной системы в качестве трех составляющих ее элементов общие, непосредственные и субсидиарные конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений Характер общих прав, свобод и гарантий не позволяет соотнести их исключительно с одной группой общественных отношений, они носят универсальный характер, их реализация осуществляется в сфере социально-трудовых отношений наравне с иными группами общественных отношений (свобода труда, право на государственную, судебную защиту и др) Группу непосредственных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений составляют права, свободы и гарантии, реализация которых происходит непосредственно в рамках трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, регулируемых отраслью трудового права (право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры и др ) Группу субсидиарных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений составляют права, свободы и гарантии, конечная реализация которых осуществляется вне отношений, регулируемых трудовым правом, т е в их конечной реализации задействован правовой механизм иной отраслевой природы Реализация в сфере социально-трудовых отношений данных конституционных прав носит вспомогательный, субсидиарный, гарантийный характер и направлена на полноценную конечную реализацию

б

указанных конституционных прав в рамках иных общественных отношений (право на образование, защита материнства и детства, социальное обеспечение идр)

2 Анализ конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений применительно к сторонам социально-трудовых отношений показывает преобладание нормативного закрепления прав граждан применительно к одной стороне трудовых отношений - граждан, выступающих в качестве работников Конституционные права граждан как противоположной стороны трудовых отношений фактически исчерпываются установлением права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст 34, ч 1), а также правом каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст 35, ч 2), имеющими общий характер Отсутствие непосредственных конституционных прав граждан как работодательской стороны трудовых отношений (например, права на использование наемного труда на договорных началах при осуществлении предпринимательской деятельности, права на управление наемным трудом в предусмотренных законом формах) следует признать недостатком конституционного законодательства, приводящим в ряде случаев к ущемлению прав работодателей на уровне трудового законодательства (например, невозможность пользования наемным трудом работника, заключившего срочный трудовой договор, в течение всего срока договора при увольнении работника по собственному желанию без уважительных причин)

3 Неделимость и взаимосвязь основных прав и свобод человека, включая конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений, не исключают необходимости учета особенностей и характера различных групп указанных прав в механизме правового регулирования социально-трудовых отношений Принимая во внимание генетические особенности общих, непосредственных и субсидиарных конституционных прав граждан в сфере

социально-трудовых отношений, следует сделать вывод о том, что установление особенностей трудовых отношений в связи с реализацией субсидиарных конституционных прав (те установление соответствующих гарантий в сфере социально-трудовых отношений для реализации данной группы прав вне сферы социально-трудовых отношений) необходимо проводить, отдавая приоритет сохранению баланса с общими и непосредственнылш правами субъектов социально-трудовых отношений

4 Анализ процесса реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений выявляет два уровня механизма реализации указанных прав механизм прямой реализации в рамках субъективного трудового права, связанный с прямым действием Конституции РФ, и механизм опосредованной реализации в границах объективного трудового права Специфика и существенные отличия указанных механизмов реализации проявляются, в частности, в том, что «конечная» реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, непосредственно осуществляемая работником и работодателем на уровне трудовых и иных, тесно связанных с ними правоотношений, путем использования прав, исполнения обязанностей, соблюдения запретов, фактически не задействует механизм прямой реализации в рамках субъективного трудового права в силу высокого уровня абстрактности формулирования конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Ключевое значение и первичный характер для «конечной» реализации конституционных прав имеет механизм опосредованной реализации в границах объективного трудового права

5 Механизм прямой реализации в рамках субъективного трудового права имеет две ключевые составляющие, оказывающих непосредственное влияние на «конечную» реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений правоприменение, осуществляемое судебными органами, и информационное, цеиностно-ориентациошюе правовое воздействие нормативно закрепленных конституционных прав на поведение работника и

работодатет на уровне фактических трудовых и иных, тесно связанных с пихт правоотношений Поскольку именно опосредованная реализация указанных конституционных прав в границах объективного права вызывает необходимость судебного правоприменения, т е использования механизма прямой реализации в рамках субъективного трудового права, последний следует рассматривать как механизм гарантирования опосредованной реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений в границах объективного трудового права, что еще раз указывает на его вторичный, вспомогательный характер по отношению к механизму опосредованной реализации

6 Конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений выполняют системообразующую роль в субъективном трудовом праве (те в системе абсолютных и относительных субъективных трудовых прав различного уровня) Такое качество нельзя признать за источником указанных конституционных прав - абсолютными правами естественно-правового характера, поскольку, в частности, именно объективация абсолютных прав в конституционные права позволяет судебным органам в ходе правоприменения преодолевать возникающие пробелы и корректировать объективное трудовое право, устанавливая конкретные субъективные права посредством обращения к указанным конституционным правам как к системообразующему элементу субъективного трудового права

7 Объективно существующее противоречие между реализацией конституционных прав граждан в сфере труда (выступающих в качестве работников), с одной стороны, и реализации конституционных прав граждан на частную собственность, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (выступающих в качестве работодателей), с другой стороны, предопределяет специфику правоприменения в сфере социально-трудовых отношении Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений осуществляется в процессе

несамостоятельного, управляемого труда и в условиях существования хозяйской власти работодателя, что компенсируется преимущественной ориентацией механизма правоприменения в сфере труда на содействие реализации конституционных прав граждан как работников В этих условиях правоприменительная деятельность работодателя имеет двоякий характер Производная правоприменительная деятельность работодателя, обусловленная волей работника и подкрепленная соответствующими требованиями законодательства, направлена на реализацию конституционных прав граждан как работников Непосредственное правоприменение работодателя, в отличие от производного правоприменения, связано с инициативой и волей работодателя, является проявлением хозяйской власти и направлена исключительно на реализацию конституционных прав граждан как работодательской стороны трудовых отношений

8 Эффективность и полнота реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений с учетом международных норм и принципов достигается путем инкорпорации последних в российское трудовое законодательство, т е путем использования механизма опосредованной реализации в границах объективного трудового права Механизм прямой реализации в рамках субъективного права международных норм и принципов характеризуется преимущественно судебным правоприменением, ценностно-ориентационным, информационным воздействием на поведение сторон трудовых отношений, и выполняет роль механизма гарантирования опосредованной реализации отношений в границах объективного трудового права не только международных норм и принципов, но и национальных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений В связи с этим необходимо расширение нормативно закрепленного перечня источников международных трудовых норм и принципов, используемых для судебного правоприменения, включающего также рекомендации МОТ

Теоретическое и практическое значение исследования.

Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в научной теории, использованы в процессе совершенствования механизма правового регулирования труда, для оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных программ по трудовому праву

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях и опубликованных работах

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, указывается методологическая основа, научная и практическая значимость работы

Глава 1 «Механизм реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений: понятие и структура» посвящена анализу совокупности правовых средств, их взаимодействия в процессе реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, установления особенностей этого процесса и факторов, оказывающих на него воздействие

В § I «Системно-юридические и генетические особенности конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений» проводится анализ соотношения и взаимосвязи конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений с иными конституционными правами,

определяются структурные и сущностные особенности указанных прав, оказывающие влияние на процесс их реализации

Автор отмечает, что в качестве конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений можно рассматривать достаточно широкий круг прав, свобод и гарантий, которые можно трактовать как определенную систему Элементами первого порядка в ней являются права, свободы и гарантии общего характера, которые могут быть также рассмотрены как абсонотные права естественно-правового характера, имеющие возможность реализации как в правоотношениях, так и вне их К их числу следует отнести право свободно распоряжаться своими способностями к труду (свободу труда), а также личные права Элементами второго порядка выступают иные конституционные права относительного характера

Конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений представляют собой совокупность неоднородных по классификационным критериям прав, свобод и гарантий, закрепленных в главе 2 Конституции РФ Анализируя имеющиеся в юридической науке позиции, автор отмечает, что конституционные права, свободы и гарантии в сфере социально-трудовых отношений следует рассматривать как субъективные юридические права

В результате проведенного анализа диссертант делает вывод, что неоднородность системы указанных прав, свобод и гарантий применительно к процессу их реализации предопределяет возможность рассмотрения данной системы в качестве трех составляющих ее элементов общие, непосредственные и субсидиарные конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений

Характер общих прав, свобод и гарантий не позволяет соотнести их исключительно с одной группой общественных отношений, они носят универсальный характер, их реализация осуществляется в сфере социально-трудовых отношений наравне с иными группами общественных отношений (свобода труда, право на государственную, судебную защиту и др)

Группу непосредственных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений составляют права, свободы и гарантии, реализация которых происходит непосредственно в рамках трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, регулируемых отраслью трудового права (право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры и ДР)

Группу субсидиарных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений составляют права, свободы и гарантии, конечная реализация которых осуществляется вне отношений, регулируемых трудовым правом, те в их конечной реализации задействован правовой механизм иной отраслевой природы Реализация в сфере социально-трудовых отношений данных конституционных прав носит вспомогательный, субсидиарный, гарантийный характер и направлена на полноценную конечную реализацию указанных конституционных прав в рамках иных общественных отношений (право на образование, защита материнства и детства, социальное обеспечение и др)

Проведенное исследование системы указанных прав позволило диссертанту сделать вывод о преобладании нормативного закрепления прав граждан в качестве только одной стороны трудовых отношений - в качестве работников Конституционные права граждан как работодателей фактически ограничиваются лишь несколькими правами, имеющими общий характер Отсутствие нормативного закрепления непосредственных конституционных прав граждан как работодательской стороны трудовых отношений следует отнести к недостатку конституционного законодательства, приводящему в ряде случаев к неоправданному ущемлению прав работодателей на уровне трудового законодательства

Анализируя конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений, автор отмечает специфические особенности этих прав и их источника - соответствующих конституционных норм высокий уровень

абстрактности, обобщающий характер, представление в виде норм-принципов, не имеющих традиционной структуры правовой нормы Их полноценная реализация в силу присущей им специфики не может протекать изолированно, а должна осуществляться многоступенчато, в составе блока норм Конкретизация конституционных норм и принципов, распространяющихся на сферу труда, происходит путем трансформации общих конституционных положений в конкретные субъективные трудовые права и нормативные положения трудового законодательства, те в субъективное и объективное трудовое право В результате этого процесса конституционные положения высокого уровня абстрактности, отражающие абсолютные естественные права человека, преобразуются в конкретные субъективные права и обязанности субъектов трудового права, сохраняя при этом свое прямое действие Тем самым автор делает вывод о сложном механизме реализации конституционных норм, устанавливающих права и свободы граждан в сфере социально-трудовых отношений, и необходимости его подробного анализа

В § 2 «Правовые средства и социальные факторы реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений» процесс реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений анализируется с точки зрения правовой науки, определяются теоретические подходы к данному процессу и факторы, оказывающие на него влияние

Автор отмечает, что процесс реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений можно рассматривать в двух аспектах С одной стороны, нормы Конституции имеют прямое действие и их реализация, с точки зрения теории, может осуществляться аналогично реализации права в общепринятом в теории права понимании, т е путем соблюдения запретов, исполнения обязанностей, осуществления прав и посредством применения права С другой стороны, специфика конституционных норм, их основополагающий, отправной характер, высокая степень абстрактности и обобщения предполагает формирование на их основе иерархии норм,

конкретизирующих и развивающих положения конституционных норм, способствующих реальному воплощению конституционных положений в повседневной жизни Речь фактически идет об использовании соответствующего механизма правового регулирования для практического воплощения конституционных положений для той или иной сферы общественных отношений

Рассматривая различные правовые средства и их роль в реализации права, автор отмечает, что механизм реализации права можно трактовать как особую правовую подсистему механизма правового регулирования, включающую регулятивные и охранительные правовые средства различного уровня, при помощи которых объективное и субъективное право претворяются в жизнь, воплощаются в фактическом поведении субъектов

Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений в рамках субъективного трудового права непосредственно связана с прямым действием конституционных норм Прямое действие Конституции проявляется, в частности, в том, что соответствующие конституционные нормы являются источником норм трудового права и определяют особенности механизма правового регулирования в сфере труда, т е определяют особенности реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений в «объективном» смысле (опосредованная реализация)

Таким образом, по мнению диссертанта, анализ процесса реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений выявляет два уровня механизма реализации указанных прав механизм прямой реализации в рамках субъективного трудового права, связанный с прямым действием Конституции РФ, и механизм опосредованной реализации в границах объективного трудового права

Отмеченная ранее связь конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений с естественными правами человека, а также взаимосвязь конституционных норм с нормами морали, находят свое продолжение и в процессе реализации конституционных прав граждан в сфере

социально-трудовых отношений В механизме правового регулирования сферы труда нормы права представляют собой основу, исходную юридическую базу регулирования, которая нормативно направляет действия работников и работодателей Однако, право прежде всего устанавливает необходимый минимальный уровень общественных отношений в сфере труда В меньшей степени оно регулирует многие межличностные отношения в сфере труда, от уровня которых, тем не менее, зачастую зависит и уровень реализации конституционных прав граждан в сфере труда Именно поэтому весьма существенна роль социальных норм в регулировании сферы труда и реализации права в этой сфере Это относится прежде всего к таким формам реализации, как соблюдение и использование права, осуществляемым преимущественно путем правомерного поведения, вне специальных институционных правовых форм

В § 3 «Особенности реализации конституционных прав граждан в рамках объективного и субъективного трудового права» диссертант отмечает, что реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений в границах объективного трудового права (т н опосредованная реализация) предполагает действие в процессе реализации отраслевого механизма правового регулирования и характеризуется, тем самым, присущими отрасли особенностями При этом на реализацию абсолютных конституционных прав граждан (например, права свободно распоряжаться своими способностями к труду), осуществляемую вне конкретных правоотношений, специфика механизма правового регулирования сферы труда влияния не оказывает (например, при неосуществлении гражданином трудовой деятельности по трудовому договору) В то же время при реализации абсолютных и относительных конституционных прав через правоотношения как раз и проявляется специфика механизма правового регулирования Необходимо также заметить, что для относительных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений непосредственного характера (ориентированных исключительно на сферу труда) использование механизма

правового регулирования отрасли трудового права является единственно возможным путем их фактической реализации

Придерживаясь предложенной Е Б Хохловым классификации элементов субъективного трудового права, можно констатировать, что процесс реализации конституционных прав граждан как абсолютного, так и относительного характера в сфере социально-трудовых отношений идет по пути последовательного наделения субъекта относительными субъективными правами общеотраслевого, институционального и субинстнтуционалыюго уровня, и последующей их реализации Тем самым, как отмечает диссертант, реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений посредством механизма правового регулирования также, в конечном итоге, происходит в рамках субъективного трудового права При заключении трудового договора (или возникновении иных юридических фактов) у гражданина возникает комплекс относительных субъективных трудовых прав, которые могут быть соотнесены с соответствующими конституционными правами граждан в сфере социально-трудовых отношений и которые фактически развивают и конкретизируют последние

В результате проведенного анализа диссертант делает вывод о том, что специфика и существенные отличия механизмов прямой и опосредованной реализации проявляются, в частности, в том, что «конечная» реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, непосредственно осуществляемая работником и работодателем на уровне трудовых и иных, тесно связанных с ними правоотношений, путем использования прав, исполнения обязанностей, соблюдения запретов, фактически не задействует механизм прямой реализаг^и в рамках субъективного трудового права в силу высокого уровня абстрактности формулирования конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Ключевое значение и первичный характер для «конечной» реализации конституционных прав имеет механизм опосредованной реализации в границах объективного трудового права

Вместе с тем, в механизме прямой реализации в рамках субъективного трудового права можно выделить составляющую, оказывающую непосредственное влияние на «конечную» реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений ценностпо-ориентационное правовое воздействие нормативно закрепленных конституционных прав на поведение работника и работодателя на уровне фактических трудовых и иных, тесно связанных с ними правоотношений При этом ценностно-ориентационное воздействие , соответствующих конституционных норм представляется более значительным по сравнению с информационным, поскольку обобщенный характер прав и свобод граждан, закрепляемых нормами Конституции, в большей степени нацелен на формирование соответствующих обобщенных правоположений, взглядов, представлений в правосознании граждан, нежели конкретных правил поведения, устанавливая тем самым на уровне правовой культуры направления и пределы прав и свобод граждан в сфере труда

В § 4 «Реализация конституционных прав граждан в системе правоотношений трудового права» проводится анализ реализации конституционных прав граждан в процессе функционирования системы правоотношений сферы трудового права

Как показывает проведенный анализ, система конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений отличается не только взаимосвязью отдельных конституционных прав между собой, но и сложным характером взаимодействия с системой социально-трудовых правоотношений в процессе реализации указанных прав

Отмеченная ранее неделимость и взаимосвязь основных прав и свобод человека, включая конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений, не исключает необходимости учета особенностей реализации указанных прав В процессе одинакового и равномерного развития всех категорий прав государство неизбежно сталкивается с проблемой конфликтности этих прав на определенном этапе и необходимостью

адекватного ограничения этих прав в механизме правового регулирования той или иной группы общественных отношений

Рассмотрев имеющиеся в науке трудового права, судебной практике позиции относительно решения отмеченной проблемы, диссертант предлагает иной вариант разрешения возникающих противоречий при реализации различных конституционных прав в социально-трудовых отношениях Обратившись к этой группе отношений, можно, например, заметить особенности реализации в данной сфере некоторых субсидиарных конституционных прав (обязанностей) и их различного соотношения с непосредственными и общими правами

Так, реализация права на социальное обеспечение в сфере социально-трудовых отношений обеспечивается установлением ряда гарантий для работника на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и пр , и не влечет ущемления каких-либо иных конституционных прав сторон трудовых отношений за работником сохраняется право на труд на прежних условиях, при этом имущественная сфера работодателя не страдает, поскольку выплаты осуществляются за счет средств Фонда социального страхования Тем самым реализация указанных конституционных прав и обязанностей субсидиарного характера не нарушает баланса интересов и прав работника и работодателя - прав общего и непосредственного характера, поскольку государство создает механизм поддержания практической неизменности уровня общих и непосредственных прав сторон социально-трудовых отношений

В то же время реализация права работника на образование, сопровождаемое установлением для него соответствующих гарантий в гл 26 ТК РФ, имеет иной характер Предоставление ученических отпусков работнику влечет для работодателя не только определенные издержки организационного характера, но и сопровождается возложением на него обязанности по оплате этих отпусков Тем самым можно констатировать нарушение баланса конституционных прав работника и работодателя ущемление

конституционного права гражданина-«работодателя» свободно использовать свое имущество для предпринимательской деятельности (конституционное право общего характера) в связи с реализацией гражданином-работником права на образование в сфере социально-трудовых отношений (конституционное право субсидиарного характера)

В связи с этим диссертант делает предложение о необходимости совершенствования механизма реализации конституционного права на образование в сфере социально-трудовых отношений расходы по фактической реализации данного права в сфере социально-трудовых отношений государство должно взять на себя, освободив от них работодателя

С учетом изложенных позиций и принимая во внимание генетические особенности общих, непосредственных и субсидиарных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, диссертант делает вывод о том, что установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в связи с реализацией субсидиарных конституционных прав (т е установление соответствующих гарантий в сфере социально-трудовых отношений для реализации данной группы прав вне сферы социально-трудовых отношений) необходимо проводить, отдавая приоритет сохранению неизменности баланса с общими и непосредственными правами субъектов социально-трудовых отношений

Глава 2 «Роль правоприменения в механизме реализации конституционных прав граждан в социально-трудовых отношениях».

В § 1 «Правоприменительная деятельность субъектов трудового права: общетеоретический аспект и трудоправовая специфика» исследуется правоприменение как особая форма реализации права, проводится выявление круга субъектов, правоприменительная деятельность которых оказывает наиболее существенное влияние на реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

Применение норм трудового права и, соответственно, связанное с этим процессом реализация конституционных прав граждан в сфере социального

трудовых отношении, характерно тем, что в данной сфере кру[ субъектов правоприменительной деятельности существенно шире по сравнению с другими отраслями Правоприменительная деятельность органов государства в сфере социально-трудовых отношений (исполнительных, контрольно-надзорных, судебных) в целом характеризуется особенностями, отмечаемыми в литературе даже при различиях в общетеоретических подходах к праву (напр , коммуникативный подход), правоприменение связывается исключительно с властной деятельностью государства или уполномоченных им органов Однако в ряде отношений сферы трудовою права правоприменительная деятельность государства имеет существенные отличия Так, в социально-партнерских отношениях, отношениях по разрешению коллективных трудовых споров правоприменение государственных органов нельзя характеризовать как властную деятельность, поскольку она решает задачу контроля, носит информационно-вспомогательный характер и направлена на содействие основным субъектам трудового права в реализации задач социального партнерства

Поскольку непосредственная реализация конституционных прав граждан в сфере труда (процесс труда) организуется и контролируется работодателем, необходимо более подробно остановиться на проблеме применения права в сфере труда работодателем и взаимосвязи этого процесса с реализацией конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Также отдельного рассмотрения заслуживает правоприменение судебных органов в сфере социально-трудовых отношений

В § 2 «Прлвопримеиительиаи деятельность работодателя» автор приходит к выводу о том, что объективно существующее противоречие между реализацией конституционных прав граждан в сфере труда (выступающих в качестве работников), с одной стороны, и реализацией конституционных прав граждан на частную собственность, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (выступающих в качестве

работодателей), с другой стороны, предопределяет специфику правоприменения работодателя в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений осуществляется в процессе несамостоятельного, управляемого труда и в условиях существования хозяйской власти работодателя, что компенсируется преимущественной ориентацией механизма правоприменения в сфере труда на содействие реализации конституционных прав граждан, выступающих в качестве работников В этих условиях правоприменительная деятельность работодателя имеет двоякий характер Производная правоприменительная деятельность работодателя, обусловленная волей работника и подкрепленная соответствующими требованиями законодательства, направлена на реализацию конституционных прав граждан, выступающих в качестве работников Непосредственное правоприменение работодателя, в отличие от производного правоприменения, связано с инициативой и волей работодателя, и направлена исключительно на реализацию конституционных прав граждан как работодательской стороны трудовых отношений

§ 3 «Правоприменение судебных органов».

Диссертант отмечает, что правоприменение, осуществляемое судебными органами, является ключевой составляющей механизма прямой реализации в рамках субъективного трудового права, и оказывает непосредственное влияние на «конечную» реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Поскольку именно опосредованная реализация указанных конституционных прав в границах объективного права вызывает необходимость судебного правоприменения, т е использования механизма прямой реализации в рамках субъективного трудового права, последний следует рассматривать как механизм гарантирования опосредованной реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений в границах объективного трудового права, что указывает на его

вспомогательный характер по отношению к механизму опосредованной реализации

Существование трудового права в качестве единства объективного и субъективного права позволило диссертанту сделать вывод о роли конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений в процессе правоприменения, осуществляемого судебными органами С одной стороны, именно опосредованная реализация указанных конституционных прав в границах объективного права вызывает в ряде случаев необходимость судебного правоприменения, с другой стороны, именно к этим конституционным правам граждан в сфере социально-трудовых отношений обращаются судебные органы для преодоления возникающих в ряде случаев «пробелов в праве» Судебные органы фактически обращаются к уже существующему субъективному трудовому праву, к системе абсолютных и относительных (общеотраслевых, институциональных, субинституциональных) субъективных трудовых прав, закрепленных в соответствующих источниках (статутное право, контрактное право и пр), в числе которых ведущую роль играют конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений

Автор также отмечает важную особенность судебного толкования, связанную с ориентированностью на общепризнанные международные нормы и принципы

Глава 3 «Влияние норм и принципов международного трудового правд на реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений».

В § 1 «Соотношение норм и принципов международного права и конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений», рассматривая роль международно-правовых норм и принципов в механизме реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, диссертант делает выводы о характере взаимодействия международного и внутригосударственного права РФ в части регулирования

сферы труда и о влиянии этого процесса на реализацию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

Конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений, закрепленные в Конституции РФ, опираются на фундаментальную, разветвленную и взаимоувязанную систему международных норм в сфере труда Каждому конституционному праву граждан в сфере социально-трудовых отношений может быть установлено соответствие с определенной, конкретизирующей и развивающей это право группой норм не только отечественного, но и международного трудового права

Соотношение и содержание аналогичных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, закрепленных в Конституции РФ и в ряде ключевых международных актах, не является абсолютно идентичным, что позволяет сделать вывод о возможности общепризнанных принципов и норм международного права в ряде случаев фактически расширять объем соответствующих конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

В § 2 «Взаимодействие конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений с нормами и принципами международного права» отмечается, что реализация международных норм и принципов в сфере социально-трудовых • ношений аналогична реализации конституционных прав граждан в данной сфере Максимальная эффективность реализации международных норм и принципов достигается путем их инкорпорации в российское трудовое законодательство, т е путем использования механизма опосредованной реализации в границах объективного трудового права Международные трудовые нормы, включенные в российскую правовую систему, повышают тем самым практическую эффективность своего действия и выполняют свою регулятивную функцию наряду с нормами российского трудового права При этом общепризнанные принципы и нормы международного трудового права при включении в правовую систему РФ занимают в этой системе свое особое место, что обусловлено сохранением ими

своей международно-правовой специфики Вместе с тем, учитывая характер международных трудовых норм как общих норм, автор отмечает необходимость большей или меньшей конкретизации в зависимости от характера общности норм и текущих социально-экономических условий

Прямое действие указанных норм и принципов также аналогично прямому действию конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений и характеризуется теми же особенностями механизма прямой реализации в рамках субъективного права судебное правоприменение и ценностно-ориентациоиное, информационное воздействие на поведение сторон трудовых отношений как ключевые элементы указанного механизма

В Заключении диссертации подведены итоги проведенной работы и сформулированы основные выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Пономарева Н Н Роль судебной практики в реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений // Известия высших учебных заведений Правоведение 2007 №5 С 79-84

2 Пономарева Н Н Реализация конституционных прав граждан в объективном и субъективном трудовом праве // Российский ежегодник трудового права 2007 №3 С 253-256

Подписано в печать 22 09 2008 Печ листов 1,75 Формат 60x84 1/16 Заказ 77 Тираж 100

Отпечатано в ОАО "Типография "Рузаевский печатник" 431440, г Рузаевка, ул Трынова, 67а