Реализация международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Слюсарь, Наталья Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы взаимодействия норм национального уголовного законодательства и международного уголовного права.15

61. Соотношение международного уголовного права и национального уголовного законодательства Российской Федерации.

62. Международные обязательства Российской

Федерации в сфере борьбы с преступностью. 3. Международные обязательства в сфере борьбы с преступностью в национальном законодательстве зарубежных стран.

Глава II. Проблемы и практика реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России.64

61. Содержание и формы реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России.

62. Проблемные вопросы реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве

Российской Федерации.

3. Направления совершенствования национального уголовного законодательства России с учетом международных обязательств Российской Федерации * в области борьбы с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современном международном сообществе наблюдается тенденция к сближению интересов государств и развитию международных связей между ними. Многочисленные экономические, политические, энергетические, информационные, демографические и иные проблемы приобрели глобальный характер, и пришло время признать, что ни одно государство не может жить в изоляции от других государств. Соответствующим образом в рамках мирового прогресса приобретает новое значение общемировой правопорядок, который должен обеспечить безопасность государств и их сотрудничества на основе норм международного права и соответствующих им национальных правовых систем.

В последнее время наиболее опасным явлением, подрывающим основы международного правопорядка и национальных правопорядков государств, выступает международная преступность, включающая в себя как международные преступления, наносящие наибольший вред межгосударственным отношениям, так и преступления международного характера, и преступления с "иностранным элементом". Международная опасность таких преступлений обосновывается дестабилизацией деятельности государств и правительств, а также подрывом основ гражданского общества, ущемлением прав и свобод человека, влекущими за собой пагубные последствия для экономического и социального развития государств.

Государства, в обязанности которых входит организация борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан, экономики, культуры и иных внутригосударственных сфер, сотрудничают в данном направлении на основе международных договоров, общепризнанных принципов и норм международного права. В частности, нормы международного права определяют составы преступлений, устанавливают формы и методы борьбы с транснациональной преступностью, регламентируют принципы и порядок сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Добросовестное выполнение государствами своих обязательств в рассматриваемой области международного сотрудничества является одним из условий достижения стабильного правопорядка в мире и безопасности человечества. В Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечено, что его участники обязались добросовестно выполнять свои обязательства по международному праву: как те, которые вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права, так и те, которые вытекают из соответствующих международному праву договоров и других соглашений, участниками которых они являются.

Необходимость реализации и приведения в соответствие с международно-правовыми нормами национальных правовых норм объясняется, во-первых, их взаимосвязью и взаимозависимостью. Взаимоотношение этих правовых норм характеризуется их взаимным дополнением и обогащением. Исторический опыт свидетельствует, что взаимообмен и проникновение "инородного" права происходили в различные периоды существования государств. Национальное право является основным источником международного права. В нем нашло отражение то лучшее, что достигнуто национальными правовыми системами и апробировано государствами на практике. В свою очередь, законодательство государств строится с учетом норм международного права. Взаимосвязь национальных правопорядков и мирового правопорядка в целом проявляется через созданные государствами на основе взаимного волеизъявления международные органы контроля (международные суды, комиссии и т.д.) за соблюдением общепризнанных норм международного права и иных обязательств государств, вытекающих из международных договоров.

Во-вторых, необходимость приведения в соответствие с международными нормами национальных правовых систем обосновывается и тем, что нормы международного права регулируют международные отношения и в рамках международно-правовой системы в целом. Каждое государство, принимая обязательство, вытекающее из норм тех или иных международно-правовых актов (договоров, соглашений, уставов международных образований и др.), обеспечивает их выполнение путем реализации их в национальных правовых системах через принятие внутригосударственных норм. Именно внутригосударственное право призвано регламентировать формы и методы исполнения государствами международных договоров.

В начале 90-х годов XX века Россия, объявив себя демократическим государством и частью мирового сообщества, взяла на себя обязательства, как и каждое цивилизованное государство, привести свое национальное законодательство в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Национальной основой закрепления и реализации данного обязательства стала Конституция Российской Федерации 1993 г., в которой определено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы, а также впервые установлен приоритет международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, над положениями ее внутреннего законодательства ( ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Основной формой выполнения данного положения Конституции Российской Федерации в уголовно-правовой сфере является имплементация общепризнанных норм международного права в национальную правовую систему Российской Федерации. Реализация этого условия обязывает государство к тому, чтобы его отраслевое законодательство также было приведено в соответствие с международными нормами. Вместе с тем возможно и прямое действие общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, являющихся частью правовой системы Российской Федерации.

Значительный рост на территории России транснациональной организованной преступности, актуализация проблемы охраны правопорядка и угроза международной безопасности в целом обозначили возрастание роли национального уголовного права в решении этих сложных вопросов.

Потребности практики правоохранительных органов подтверждают необходимость скорейшего приведения норм уголовного законодательства Российской Федерации в соответствие с принципами и нормами международного права, что способствовало бы развитию международных связей России с другими государствами в области обеспечения охраны прав человека и мирового правопорядка, а также ведению более эффективной борьбы с преступностью.

В этой связи актуальность темы настоящего диссертационного исследования обосновывается также необходимостью исследования механизма разработки форм и способов реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследованиям проблем взаимозависимости и взаимопроникновения, выполнения международных обязательств и установления международного правопорядка всегда уделялось значительное внимание в отечественной и зарубежной науке. Так, широко известны в этом плане работы Ф.Ф.Мартенса, М.Ф.Владимирского-Буданова, В.П. Данелевского, П.Д. Калмыкова, В.М. Латкина и ряда других. Их исследования относятся в основном к концу XIX века. В частности, как наиболее значимую в данной сфере, можно отметить работу В.М. Латкина "Лекции по внешней истории русского права" (1888 г.).

В последующий период этим вопросам были посвящены работы В.Э. Грабаря, И.И. Карпеца., Е.А. Коровина, Ю.А. Решетова, В.М. Шуршалова, Р.А. Мюллерсона, И.И. Лукашука, Н.В. Миронова и других авторов. Ими были заложены основательные научные предпосылки для теоретической реализации названной проблемы. Позже исследованию данной темы было посвящено внимание Л.Б. Алексеевой, И.Б. Бастрыкина, Я.М. Бельсона, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, Г.В. Игнатенко, Е.Г. Ляхова, Г.М. Миньковского, К.С. Родионова, В.М. Савицкого, А.Н. Талалаева, Ю.В. Трунцевского, Г.И. Тункина, В.Ф. Цепелева и некоторых других авторов.

По вопросам изучения уголовного права зарубежных стран было издано несколько монографий и комментариев. В частности, следует отметить работы Н.Ф. Кузнецовой, Л. Вельцеля, Н.Е. Крыловой, А.В. Серебренниковой, Э.Ф. Побегайло, А.А. Малиновского.

Кроме этого ряд работ посвящен непосредственно развитию такой отрасли международного публичного права как международное уголовное право, например, Международное уголовное право / И.П. Блищенко, Р.А. Каламкаряна, И.И. Карпеца и др.(1995 г.); Учебное пособие В.П. Панова "Международное уголовное право" (1997 г.) и др.

Вместе с тем требуют дополнительного исследования вопросы, касающиеся разрешения проблем и совершенствования законодательных форм реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России, а также непосредственного развития уголовного законодательства Российской Федерации на основе общепринятых принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации, особенно в связи с присоединением России в последнее время к ряду международных конвенций в области борьбы с преступностью, в частности, к таким, как

Конвенция о международном праве (1982 г.), Европейская конвенция о борьбе с коррупцией (1999 г.) и другие.

Теоретическая разработка темы настоящего диссертационного исследования направлена на подготовку рекомендаций для организации, информационно-аналитического и законодательного обеспечения реализации норм международного права в национальном уголовном законодательстве.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования заключается в теоретическом изучении проблем реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации и разработке на этой основе предложений по повышению эффективности такой реализации и по совершенствованию положений Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сформулированная цель определила задачи исследования:

- определить круг международно-правовых обязательств Российской Федерации в уголовно-правовой сфере;

- обосновать приоритет норм международного права при их имплементации в уголовное законодательство Российской Федерации;

- рассмотреть механизм реализации международных обязательств в российском уголовном законодательстве, определить его основные формы и методы;

- обосновать теоретические и правовые основы взаимодействия правовой системы Российской Федерации и международной правовой системы;

- проанализировать проблемные вопросы, связанные с реализацией международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации;

- изучить опыт реализации подобных международных обязательств в национальных правовых системах зарубежных стран;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации при реализации в нем международных обязательств России.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объект исследования составляют общественные отношения, их состояние, закономерности и тенденции, связанные со взаимодействием и взаимовлиянием российского уголовного права и международного права в области борьбы с преступностью.

Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства Российской Федерации, международно-правовые нормы, имеющие уголовно-правовой характер, а также механизм влияния норм международного права на уголовное законодательство России. В предмет исследования входит также опыт зарубежных стран в определении места и роли норм международного права и их влияния на национальные правовые !» системы в целом и на уголовное законодательство в частности.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общеметодологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, законы и категории материалистической диалектики, в частности диалектические воззрения на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, системный подход к изучению российского уголовного законодательства и международного права. При проведении исследования использовались методы логического, исторического, системного и статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы эмпирического * исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты в области борьбы с преступностью как универсальные, так и региональные, положения Конституции Российской

Федерации, российское уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации", постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика России и бывшего СССР, приказы и иные ведомственные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации, а также отдельные положения конституционного и уголовного законодательства некоторых зарубежных стран (Великобритании, Испании, Италии, США, Франции, ФРГ, Японии, Китая и др.).

Кроме этого в ходе исследования были учтены общетеоретические положения работ известных юристов - международников и криминологов, материалы научно-практических конференций и семинаров, практические разработки в данной сфере. Использован опыт работы диссертанта в следственном аппарате и Главном управлении правовой работы и внешних связей МВД России.

В результате эмпирического исследования автором проанализировано более 100 документов (обзоры, справки, отчеты, ответы на международные запросы международных организаций), касающихся участия МВД России в международном сотрудничестве. Проведен экспертный опрос почти 200 сотрудников НЦБ Интерпола в России, Следственного комитета, Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Главного управления уголовного розыска, Главного управления борьбы с экономическими преступлениями, причастных к борьбе с транснациональной преступностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РОБОТЫ определяется той ролью, которую стало играть международное право в российской национальной правовой системе, и в частности в уголовно-правовой ее части, закрепленное в Конституции Российской Федерации (1993 г.) и новом Уголовном кодексе (1996 г.), который содержит ряд статей, внесенных на основании международных обязательств России.

В настоящей работе впервые на монографическом уровне дан комплексный анализ теоретическо-правовых основ и механизма реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовно-правовой сфере России, включая уголовную политику, юридическую практику и непосредственно уголовное законодательство. Кроме этого разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в свете положений современного международного права.

Научная новизна нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. С учетом цели и задач исследования, а также полученных автором результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Следует относить к международным обязательствам Российской Федерации в уголовно-правовой сфере общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы вступивших в силу международных межгосударственных договоров Российской Федерации, касающихся охраны прав и свобод человека, обеспечения мира и общественного порядка, борьбы с преступностью.

3. Предлагается теоретическая модель правового механизма реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России, основной формой которого является имплементация норм международных договоров Российской Федерации в Уголовный кодекс России.

4. Предложено теоретическое и правовое основание реализации международных обязательств России в области борьбы с преступностью в уголовном законодательстве Российской Федерации, которыми служат с одной стороны нормы международных договоров, обязывающих принять на национальном уровне меры к выполнению международных обязательств, с другой стороны - это конституционные и иные законодательные положения Российской Федерации о включении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров России в качестве составной части ее правовой системы, а также положения части 2 статьи 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. На основании международных обязательства России в уголовно-правовой сфере выработан ряд новых уголовных норм Российской Федерации. В то же время нормы международного уголовного права разрабатываются и согласуются между государствами с учетом сложившейся национальной уголовно-правовой практики государств, что свидетельствует о соотношении и взаимосвязи норм национального права

Ь и международного права.

6. Для реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России предложен комплекс практических мер организационно-правового характера (распространение знаний о международном уголовном праве, разработка специальных учебных программ для обучения сотрудников правоохранительных органов и судей; систематическое (или на постоянной основе) проведение сопоставительного анализа (международно-правовой экспертизы) на соответствие нормам международного права уголовного законодательства России, выработка научнообоснованной методологии реализации международных обязательств в данной сфере в национальной правовой системе Российской Федерации и ее нормативное закрепление.

7. Разработаны предложения по совершенствованию Уголовного кодекса Российской Федерации, касающиеся Общей и Особенной частей

Кодекса с учетом международных обязательств Российской Федерации в уголовно-правовой сфере.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации, а также основанные на них теоретические выводы и практические рекомендации, позволяют: предложить некоторые изменения в ныне действующее уголовное законодательство Российской Федерации; положить основу разработки методики реализации международно-правовых норм в правовой системе России; разрешить ряд проблемных вопросов правоприменительной практики судов и правоохранительных органов; усовершенствовать законотворческую и правоприменительную деятельность при выполнении международных обязательств России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах уголовного и международного права, а также позволяют систематизировать комплекс знаний, накопленных юридической наукой по этой проблеме. Они могут быть также использованы в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, суда и Министерства обороны России, а равно и в научно-исследовательской деятельности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты настоящего диссертационного исследования были апробированы в ходе межрегиональной конференции "Проблемы выполнения международных обязательств, связанных с вступлением России в Совет Европы" (Рязань, 1986 г.); международной практической конференции полицейских "Сотрудничество стран Европейского Союза и государств Восточной Европы по контролю над организованной преступностью" (Мюнстер,

1998 г.), Всемирном конгрессе антинаркотических сил (Москва, 1999 г.), международной конференции "Международный уголовный суд" (Москва, 2000 г.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также использованы при разработке проекта федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней", проектов приказов МВД России по вопросам участия МВД России в международном сотрудничестве и выполнении международных обязательств, на учебных занятиях со слушателями 1, 4 факультетов Академии управления МВД России по курсу "Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел", а также в рамках учебных курсов Московской государственной академии приборостроения и информатики по дисциплинам "Международное право" и "Конституционное (государственное) право зарубежных стран".

По теме диссертации автором опубликовано девять научных работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Слюсарь, Наталья Борисовна, Москва

Заключение

Материалы настоящего диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Государствами признана необходимость в разработке общих мер в области борьбы с транснациональной преступностью, обеспечения охраны прав и свобод гражданина и человека и создания международного правопорядка в целом.

2. Международные отношения в рассматриваемой области регулируются нормами международного права. Нормы международного права разрабатываются, согласовываются и принимаются при наличии -волеизъявления государств, в этой связи государства заинтересованы в их обязательном соблюдении в целях обеспечения мирового и внутреннего правопорядка.

3. Действие норм международного уголовного права на территории России обеспечивается путем их реализации в национальных нормативных правовых актах, в том числе в Уголовном кодексе Российской Федерации.

4. Под реализацией международных обязательств Российской

Федерации в уголовном законодательстве России следует понимать процесс создания национальных норм, посредством которых обеспечивается действие обязательных для России норм международного права на ее территории.

Для осуществления реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России в Российской Федерации создан национально-правовой механизм, включающий на законодательном уровне - формы и методы реализации норм международного права в уголовном законодательстве России, а в правоприменительной практике - деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти.

Основной формой реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации является их имплементация в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Международно-правовым механизмом обеспечивается посредством деятельности органов международных организаций контроль за соблюдением Россией принятых международных обязательств.

5. К международным обязательствам Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью следует относить общепризнанные принципы и нормы обычного права, а также договорные нормы, вытекающие из международных межгосударственных договоров Российской Федерации, вступивших на основании принятия необходимых внутригосударственных процедур в силу на территории Российской Федерации.

Эффективность совершенствования национального уголовного законодательства потребует соблюдения международных актов рекомендательного и программного характера, а также принятия комплекса мер, связанного с реализацией международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации, в частности, такие как: приведение в соответствие с международными обязательствами уголовного законодательства России, принятие мер организационно-правового характера (распространение знаний о международном праве, разработка специальные учебных программ для сотрудников правоохранительных органов и вооруженных сил, а также работников органов прокуратуры и судов; систематически (или на постоянной основе) проведение сопоставительного анализа (международно-правовой экспертизы) на соответствие нормам международного права законодательства России, выработка государственной методологии реализации международных обязательств в национальной правовой системе и ее нормативное закрепление.

Российской Федерации создан национально-правовой механизм, включающий на законодательном уровне - формы и методы реализации норм международного права в уголовном законодательстве России, а в правоприменительной практике - деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти.

3. Основной формой реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации являете я их имплеменгация в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Международно-правовым механизмом обеспечивается посредством деятельности органов международных организаций контроль за соблюдением Россией принятых международных обязательств.

4. К международным обязательствам Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью следует относить общепризнанные принципы и нормы обычного права, а также договорные нормы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации, вступивших на основании принятия необходимых внутригосударственных процедур в силу на территории Российской Федерации.

Вместе с тем следует учитывать, что международные обязательства Российской Федерации, вытекающие из членства международных организаций, требует соблюдения международных актов рекомендательного и программного характера. В этой связи данные акты международного права являются квази-обязательными для Российской Федерации. Выполнение Россией положений актов международного права рекомендательного и программного характера в сфере борьбы с преступностью будет способствовать совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.