Реализация охранительной функции финансового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Емельянов, Александр Сергеевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Роль и место охранительной функции финансового права в механизме финансово-правового регулирования

1.1. Применение структурно-фушщионального анализа в финансовом праве.

1.2. Законность и правопорядок в сфере публичных финансов.

1.3. Значение форм и средств реализации охранительной функции финансового права при финансово-правовом регулировании

1.4. Реализация охранительной функции права в сфере публичных финансов: зарубежный опыт.

Глава 2. Средства реализации охранительной функции финансового права.

2.1. Финансово-правовое принуждение и его меры.

2.2. Финансовый контроль как средство реализации охранительной функции финансового права.

2.3. Значение юридической квалификации при реализации охранительной функции финансового права.

Глава 3. Юридическая ответственность как форма реализации охранительной функции финансового права.

3.1. Методологические проблемы исследования юридической ответственности.

3.2. Понятие финансовой ответственности.

3.3. Правовая природа юридической ответственности в сфере налогообложения.

Глава 4. Финансовое правонарушение как основание реализации юридической ответственности.

4.1. Понятие финансового правонарушения.

4.2. Состав финансового правонарушения.

4.3. Производство по делам о финансовых правонарушениях.

Глава 5. Теоретические и методологические основы исследования эффективности реализации охранительной функции финансового права.

5.1. Эффективность санкций финансово-правовых норм.

5.2. Эффективность финансового контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация охранительной функции финансового права"

Актуальность темы исследования. Для современной юридической науки, в том числе финансово-правовой, характерно преобладание институционального подхода при исследовании проблем правового регулирования. Вместе с тем научный интерес представляет изучение финансово-правового регулирования не только с позиции институционального подхода, но также и на основе структурно-функционального анализа, что обусловлено следующими обстоятельствами.

Преобразования, происходящие в нашей стране, обусловили существенные изменения в механизме финансово-правового регулирования. Новые подходы к федеративному устройству нашего государства, реформирование системы публичных финансов и формирование новой государственной финансовой политики требуют обоснованности, законности, целесообразности и эффективности при формировании, распределении, перераспределении и использовании государственных и муниципальных денежных фондов. В связи с этим на современном этапе актуальным и перспективным направлением финансово-правовых исследований становится проблема сущности функций финансового права, их соотношения с иными правовыми категориями.

К сожалению, до настоящего времени функции финансового права остаются малоизученными, в то время как уяснение механизмов их реализации позволило бы повысить эффективность публичных финансов. Нельзя не признать, что до недавнего времени юридические исследования в области финансового права преимущественно основывались на формально-логическом анализе действующих правовых норм. Такой подход имеет свою историю, ценность и достоинства. Однако он не позволяет учесть способы взаимодействия и связи между различными частями правовой системы. Незначительные по своему содержанию и значению случаи упоминания в научной литературе функций финансового права сводятся к тому, что ученые используют сложившееся в теории права определение функции, распространяют его на сферу финансового права и ограничиваются указанием на то, что финансовое право выполняет регулятивную и охранительную функции.

Вплоть до настоящего времени в российской юридической науке детального исследования охранительной функции финансового права, ее содержания, форм и средств реализации не предпринималось. Вместе с тем только комплексное рассмотрение данной финансово-правовой категории позволит в полном объеме выявить внутренние взаимосвязи и взаимодействие таких финансово-правовых явлений и процессов, как юридическая ответственность в сфере публичных финансов, финансовый контроль, финансово-правовое принуждение, финансово-правовая квалификация, производство по делам о нарушениях финансового законодательства и ряда других.

Актуальными задачами финансово-правовой науки на современном этапе являются повышение эффективности публичных финансов, укрепление законности, правопорядка и финансовой дисциплины, а также устранение препятствующих поступательному развитию российской экономики негативных явлений в этой сфере. Для решения названных задач требуются фундаментальные научные исследования, и в том числе в сфере финансово-правового принуждения, финансового контроля, ответственности за нарушения финансового законодательства, т.е. в той области, посредством которой реализуется охранительная функция финансового права. При этом необходимо иметь в виду, что эффективность публичных финансов не может рассматриваться. в качестве конечной цели. Следует помнить, что эффективность публичных финансов является одним из основных условий реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения их безопасности, повышения благосостояния и уровня их жизни. Публичные финансы не могут считаться эффективными, если не обеспечены интересы граждан: если их доходы не позволяют удовлетворить минимальный уровень их потребностей, если государство не в состоянии гарантировать соблюдения их прав и свобод.

В финансово-правовой литературе последних лет, особенно в рамках диссертационных исследований, уделяется все большее внимание вопросам юридической ответственности за нарушения финансового законодательства1. Вместе с тем в рам

1 См., например: Юстус О.И. Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организаций: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Саратов, 1997; Сердцев А.Н. Ответственность за нарушения налогового законодательства (современное состояние проблемы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. — xVl., 2003; Зайцев Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный (порядок ее реализации: Автореф: дис. канд. юрид. „ наук. — М., 2003; Батыров С.Е. Финансово-правовая; ответственность: Автореф. дис канд. юрид. наук. - М., 2003; Сердюкова Н.В. Финансово-правовая ответственность по российскому законодательству: становление и развитие: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Томск, 2003; Тютин Д.В. Правовые проблемы юридической ответственности налогоплательщиков: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Мусаткипа ALA. Финансовая ответственность в системе юридической ответственности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2004. ках общей теории юридическои ответственности и теории ответственности за финансовые правонарушения многие вопросы продолжают считаться дискуссионными. В частности, нет еще единства во взглядах правоведов на определение самого понятия юридической ответственности и на ее классификацию, а также на соотношение правовых санкций и юридической ответственности, на проблемы применения правовых санкций и реализации юридической ответственности.

Вопрос о правовой природе ответственности за нарушения финансового законодательства является одним: из наиболее спорных в правоведении. Дискуссию вызывает как сам факт наличия финансовой ответственности, так и вопросы,. касающиеся природы финансовых санкций, порядка их применения, определения признаков и состава финансового правонарушения. В связи с этим анализ проблем становления и развития финансовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности является; одним из приоритетных направлений финансово-правовой науки и необходим для повышения роли отрасли финансового права на современном этапе.

Институт финансовой ответственности в настоящее время находится на этапе своего становления. К нему привлечено повышенное внимание со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти, о чем свидетельству ет большое количество нормативных правовых актов в этой области. Однако большое количество актов подзаконного характера, их противоречивость и недостаточная систематизированность препятствуют формированию этого важного правового института. Отсутствие полноценного (лишенного противоречий) финансового законодательства привело к тому, что основные положения института финансового принуждения и финансовой ответственности не были в достаточной мере отражены на законодательном уровне, а в основном вырабатывались в процессе правоприменительной деятельности. Указанное обстоятельство, в свою очередь, привело к появлению теоретических работ по различным направлениям и аспектам реализации финансового законодательства, не объединенных общей концепцией и противоречащих друг другу, в которых их авторы, анализируя частные примеры, делают общие выводы.

Не менее остро в настоящее время встает проблема обеспечения эффективности финансового контроля; Механизм финансового контроля, существовавший в СССР, к настоящему моменту практически полностью демонтирован. Многие его институты, позволявшие обеспечить оперативность контрольной деятельности, такие, как ведомственный и внутрихозяйственный контроль, либо ликвидированы, либо в силу различных обстоятельств стали неэффективными. Новые институты финансового контроля, а именно: парламентский финансовый контроль и аудит, находятся в стадии своего формирования, которая; характеризуется несовершенством правовой базы*и серьезными кадровыми проблемами. В силу изменения ряда основополагающих принципов.российского федерализма; распалась ранее: единая; система надведомственного контроля, в результате: чего многие субъекты Российской Федерации и муниципальные образования остались без собственных работоспособных контрольных органов.

Из сказанного следует, что актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:

1. Рассмотрение функций финансового права позволяет наиболее полно выявить взаимосвязи, условия и характер взаимодействия названной правовой отрасли с иными социально-экономическими явлениями и процессами, главным образом, с публичными финансами.

2. Функции финансового права отражают принципы данной правовой отрасли и позволяют установить намерения законодателя по отношению к отдельным направлениям правового воздействия на публичные финансы.

3. До настоящего времени финансово-правовая s наука не проявляла интереса как,к функциям финансового права в целом; так и к охранительной функции, в частности. , Использование: же: структурно-функционального анализа обеспечит комплексное рассмотрение существующих правовых проблем в сфере публичных финансов:

4. При использовании s функционального подхода в процессе исследования различных финансово-правовых категорий могут быть выявлены новые ранее не рассматривавшиеся аспекты финансово-правового регулирования.

5. Применение функционального анализа в финансово-правовых исследованиях позволит всесторонне рассмотреть юридическую ответственность в сфере публичных финансов. .

До настоящего времени ни система функций финансового права, ни отдельные функции? не становились самостоятельным предметом научного исследования. Но при этом имеется достаточно большой пласт литературы, в той или иной степени соприкасающийся с данной проблемой. Ведь учение о направлениях правового воздействия на публичные финансы, формах их реализации в законодательстве формировалось как до советского периода, так и после. В формировании и развитии этого учения велика заслуга русских юристов досоветского периода. Так, один из родоначальников российской финансово-правовой науки М.М. Сперанский в основу своей работы «План финансов» положил именно функциональный подход, поскольку часть вторая «Постоянное устройство финансов на будущее время с 1810 года» разделена на четыре отделения, в первом из которых находит свое отражение фискальная функция финансов и финансового права, во втором и третьем - регулятивная, а в четвертом — административная1. Аналогичный подход прослеживается и в работах многих других специалистов в области финансового права XIX - начала XX в.2

Возвращение в научный оборот важнейших доктринальных источников финансового права дореволюционного периода обеспечивает преемственность при изучении исследуемой проблемы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в конструировании концептуальной модели охранительной функции финансового права, в определении ее сущности и значения; в установлении условий, средств, форм и критериев оценки эффективности ее реализации.

Для достижения данной цели необходимо обобщить и систематизировать имеющиеся взгляды по проблематике функций права (применительно к финансовому праву), принципов финансового права, юридической ответственности в сфере публичных финансов, финансово-правового принуждения и финансового контроля, оценить их с учетом современного правопонимания, нейтрализовать охранительную функцию финансового права в тех проявлениях, которые ей несвойственны.

Такая постановка вопроса определяет круг проблем, исследуемых в диссертации, и особенности их решения.

1 См.: Золотые страницы финансового права. Т. I. У истоков финансового права / Под ред. Козы-ринаА.Н. М.: Изд-во «Статут», 1998. См., например: Золотые страницы финансового права. Т. 1. У истоков финансового права / Под ред. Козырина А.Н. М.: Изд-во «Статут», 1998; Золотые страницы финансового права. Т. 2. В~А. Лебедев. Финансовое право / Под ред. Козырина А.Н. М.: Изд-во «Статут», 2000; Золотые страницы финансового права. Том 3. И. И. Янжул. Основные начала финансовой науки / Под ред. Козырина А.Н. М.: Изд-во «Статут», 2002; Золотые страницы финансового права. Т. 4. Финансы и налоги: очерки теории и политики / Под ред. Козырина А.Н. М.: Изд-во «Статут», 2004.

Достижению поставленной цели должно способствовать решение следующих задач:

• определение понятия охранительной функции финансового права;

• выделение и изучение основных признаков, отражающих сущность и социальное назначение указанной функции;

• определение места и роли охранительной функции финансового права в механизме финансово-правового регулирования;

• установление основных средств реализации охранительной функции финансового права;

• выявление основных форм реализации охранительной функции финансового права, установление их социальной ценности и значимости в условиях российской действительности;

• рассмотрение понятия и сущности финансовой ответственности, исследование оснований и порядка ее реализации;

• установление состава финансового правонарушения как основания юридической ответственности в сфере публичных финансов;

• определение места и роли производства по делам о финансовых правонарушениях при реализации охранительной функции финансового права;

• установление теоретической и методологической основы исследования эффективности реализации охранительной функции финансового права;

• выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в части обеспечения законности и правопорядка в сфере публичных финансов.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является комплекс методов научного познания, основанный на таких принципах, как объективность, познаваемость, последовательность, детерминизм, развитие, историзм, единство теории и практики.

В данном диссертационном исследовании применяются следующие научные методы: философский, историкотправовой и сравнительно-правовой (компаративный), а также иные методы, необходимость применения которых обусловлена целями и задачами настоящего научного исследования.

В основе философского метода научного познания лежат диалектика, системный подход и структурно-функциональный анализ, научно-познавательные возможности которых позволяют исследовать охранительную функцию финансового нрава, формы, средства и критерии оценки эффективности се реализации всесторонне, как единое целое во взаимосвязи с другими социальными явлениями и процессами.

Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, с целью более полного и обстоятельного изучения рассматриваемых проблем, в данной диссертации используется также ряд таких методов, как статистический, логический анализ и др.

Использование в рамках исследования вышеназванных методов не исключает в отдельных" случаях возможность простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательной силой и выявляющей особенности рассматриваемой проблемы.

Исследование теоретических проблем юридической ответственности по финансовому праву возможно только при наличии обобщенных понятий, категорий и теоретических моделей, применяя которые можно проводить самостоятельный по отношению к эмпирическому материалу анализ. Выявление, разработка, сопоставление и противопоставление различных понятий и концепций, лежащих в основе реализации охранительной функции финансового права, составляют основное содержание представленной работы.

Критерием истинности любой теоретической категории является практика, именно поэтому в предстоящем исследовании разработанные теоретические модели будут проецироваться на реальные финансово-правовые отношения, рассматриваемые по материалам судебно-арбитражной практики.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов: М.М. Агаркова, А.Б. Агапова, С. С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Бенедиктова, Д.М. Ген-кина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Д.А. Керимова, Б.М.Лазарева, В.В. Лазарева, О.Э.-Лейста, Р.З. Лившица, Л.А. Лунца, А.А. Пионтковского, В.А. Тархова, М.Д. Шаргородского и др. Отдельно необходимо выделить специалистов в области финансового права, на работах которых основывает свои выводы диссертант: М~А. Гурвича, С.И. Илловайского, А.Н. Козырина, Н.И. Кузнецов, И.И. Кучерова, В.А. Лебедева, B.C. Озерова, М.И. Пискотина, Н.Н. Ровинского, Е.А. Ровинского, С.Д. Цыпкина, P.O. Халфину, Н.И. Химичеву, С.О. Шохина, А.А. Ялбулганова, И.И. Янжула и др.

Учитывая междисциплинарный характер настоящего диссертационного исследования, надо отметить, что огромное значение имеет также использование ряда работ в области экономики и финансов таких авторов, как О.В. Врублееская, В.В. Ковалев, Г.А. Козлов, Л.Ш. Лозовский, Ф.И. Михалевский, А.Г. Нагоеицин, В.В. Попов, Б.А. Райзберг, М.В. Романовский, Е.Б Стародубова,Б.А. Хейфец, С.С. Хрулев, Н.А. Цаголов и др.

Потребность в сравнительном анализе правового регулирования общественных отношений, складывающихся при реализации охранительной функции финансового права в Российской Федерации и за рубежом, обуславливает необходимость использования научных трудов зарубежных исследователей: Г.Дж. Александера, А. Барака, Дж.В. Бейли, Дж.М. Бьюкенена, Ч.Р. Гейсста, Е. Годеме, П.М. Год-ме, Р. Давида, И. Фишера, IIL Де Ковни, М. Ф. Монтеса, Э.Л. Наимана, М.А. Поукока, Р. Саватье, К. Такки, А.Х. Тейлора, В. Фишера, У.Ф. Шарп, Эмери Ф.И., а также ведущих западных специалистов в области управления и финансов: Б. Гейтса, Дж. Сороса, Дж.П. Стэка и др.

В основе большинства положении, выносимых на защиту, и иных выводов, сделанных автором, лежат документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, локальных актов, правоприменительных актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также официальные статистические данные.

Проблема реализации охранительной функции финансового права относится к числу отраслевых. Но вместе с тем данная проблема - часть общетеоретической проблемы функций права. Этим объясняется тот факт, что в'работе большое внимание уделено анализу общеправовых, а также философских аспектов проблемы. Такой подход диктуется не только особенностями предмета исследования, но и возрождающимися на современном этапе тенденциями развития науки, когда практически значимой задачей становится восстановление теоретического уровня юриспруденции.

Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с реализацией охранительной функции финансового права, которая рассматривается в рамках системы функций данной отрасли права, включающей в себя также регулятивную и стимулирующую функции.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются форма и средства реализации охранительной функции финансового права. При этом будут рассмотрены роль и место охранительной функции финансового права в системе функций данной отрасли права, ее значение в механизме финансово-правового регулирования, механизм реализации указанной функции, а также будет проведено исследование эффективности данного механизма.

Механизм реализации охранительной функции финансового права включает в себя те правовые средства, при помощи которых поддерживаются законность, правопорядок и финансовая дисциплина в сфере публичных финансов, обеспечивается ответственность участников финансовых отношений. Основными средствами правового воздействия на финансовые отношения, составляющими механизм реализации охранительной функции финансового права, выступают финансовый контроль, . финансово-правовое принуждение, юридическая квалификация. Среди мер финансово-правового принуждения главенствующее значение имеют финансовые санкции, в применении которых состоит финансовая ответственность, являющаяся основной формой реализации охранительной функции финансового права.

Научная новизна; исследования ш разработанность проблемы. Научная новизна исследования заключается в разработке на основе изучения актов отечественного законодательства о публичных финансах (бюджетного, налогового, валютного и др.), иных нормативных правовых актов, правоприменительной практики,, зарубежного законодательства, актов международного права, работ российских и зарубежных ученых теоретических положений, позволяющих восполнить пробел, возникший в отечественной финансово-правовой науке в части исследования функций финансового права, в том числе его охранительной функции.

Соискателем впервые предпринята попытка- на монографическом уровне подойти к комплексному исследованию проблем,. связанных с реализацией охранительной функции финансового права, рассмотреть содержание данной функции и правовые средства, составляющие механизм ее реализации.

Основная суть разрабатываемых положений сводится к следующему:

• на основе анализа: работ отечественных и зарубежных исследователей диссертантом предложено понятие функции финансового права, а также рассмотрена система функций данной отрасли права, определены роль и место охранительной функции в этой системе;

• с учетом тщательного исследования отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения диссертантом раскрыт механизм реализации охранительной функции финансового права, включающий в себя такие средства, как финансово-правовое принуждение, финансовый контроль, юридическую квалификацию противоправных и общественно опасных деяний в области публичных финансов;

• * выявлены^ проанализированы основные виды юридической ответственности в области публичных финансов. Обоснована финансовая ответственность как основная форма реализации; охранительной функции финансового права, при этом сделан основной акцент на ее правовосстановительном характере;

• анализ законодательства Российской Федерации, а также основанной на нем судебно-арбитражной и административной практики позволил диссертанту предложить понятие финансового правонарушения, раскрыть его состав и обосновать необходимость на законодательном уровне закрепления значения вины как субъективной составляющей состава финансового правонарушения;

• в процессе исследования законодательства о налогах и сборах диссертант пришел к выводу о том, что формой финансовой ответственности в области налогообложения являются пени. Налоговые санкции (штраф) являются формой карательной ответственности, близкой по своей природе к административной ответственности. При этом диссертантом предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах, связанные с порядком установления размера пени и периодом их начисления;

• сформулированы предложения по оценке эффективности реализации охранительной функции финансового права. При этом диссертантом отмечается, что эффективность > реализации охранительной функции финансового права складывается из эффективности финансово-правового принуждения и финансового контроля.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Функция^ финансового права представляет собой проявление его имманентных, специфических свойств, нацеленных на обеспечение перераспределительной сущности публичных финансов, их упорядочивание и охрану. Данные свойства находят свое выражение в основных направлениях правового воздействия на публичные финансы. Система функций финансового права включает в себя регулятивную, охранительную и стимулирующую функции.

При этом охранительная функция финансового права может быть определена как обусловленная его социальным назначением и направлением правового воздействия на общественные отношения в сфере публичных финансов способность финансового права охранять наиболее важные интересы общества в целом и отдельных его членов, связанные с перераспределением общественного богатства через государственные и муниципальные;денежные фонды, а также устранять явления, чуждые соответствующей финансовой системе.

2. Реализация охранительной функции финансового права направлена на укрепление законности и обеспечение правопорядка в сфере публичных финансов, которые представляют собой составные части процесса организационно-правового воздействия на общественные отношения в этой области, при этом законность представляет собой обязательное условия такого воздействия, а правопорядок - его результат. Формой реализации правопорядка в финансовой сфере является финансовая; дисциплина. При этом ■ неукоснительное соблюдение финансовой дисциплины является проявлением принципа законности в этой области.

3. Охранительная функция финансового права реализуется при помощи следующих средств:

• финансово-правовое принуждение, применение мер которого обеспечивает законность и правопорядок в сфере публичных финансов;

• финансовый контроль, который позволяет обеспечить законность, обоснованность, целенаправленность и эффективность финансовых операций, при этом именно в ходе контрольных мероприятий, как правило, выявляются нарушения финансового законодательства;

• юридическая квалификация, которая позволяет отграничить финансовые правонарушения и иные противоправные и общественно вредные деяния < от правомерных, обоснованных, целенаправленных и эффективных финансовых операций.

Финансово-правовое принуждение, финансовый контроль и юридическая квалификация, применяясь в комплексе, образуют механизм реализации охранительной функции финансового права.

4: Финансово-правовое принуждение представляет собой особый \ вид государственного принуждения, имеющий организационно-имущественный; характер, состоящий в применении^ органами судебной власти, субъектами; общего руководства: публичными финансами, финансовыми органами государства и; местного самоуправления, а также специализированными органами финансового контроля принудительных мер, установленных нормами финансового права, в целях недопушения и пресечения неправомерного поведения участников финансовых отношений, а также устранения общественно вредных последствий данного поведения.

5. Основной формой реализации охранительной функции финансового права является юридическая ответственность, под которой следует понимать элемент структуры финансового правоотношения, обеспечивающий неизбежность исполнения возложенной на лицо финансовой обязанности. Такая неизбежность основывается на государственном принуждении, общественном осуждении и внутренней потребности данного лица в правомерном поведении.

Характерным для сферы публичных финансов видом юридической ответственности является финансовая ответственность. При этом ее отраслевая принадлежность, прослеживающаяся в самом названии, указывает на то, что финансовая ответственность определяет качественное состояние не всякого субъекта права,. а субъекта: финансового права, обусловливая неизбежность исполнения именно финансовых обязанностей, которые отличаются имущественно-стоимостным и публичным характером.

Финансовая ответственность по своей сути является правовосстановительной ответственностью. Это выражается в предотвращении при помощи ее средств негативных последствий финансовых правонарушений для публичных финансов. Особенностью финансовой ответственности, по сравнению с иными видами правовосстановительной ответственности, является; то, что финансовая: ответственность призвана восстановить права и обеспечить реализацию законных интересов в сфере публичных финансов не отдельного лица (гражданина или организации), а общества в целом.

Финансовая ответственность обеспечивается возможностью применения финансово-принудительных мер. Реализация финансовой ответственности состоит в применении к правонарушителям финансовых санкций, являющихся самостоятельными мерами финансово-правового принуждения. Финансовая , ответственность, существуя изначально, с момента возникновения* соответствующей финансовой обязанности, в то же время может реализовываться только в ретроспективном порядке, после того как данная обязанность не будет исполнена или будет исполнена ненадлежащим образом. Реализация! финансовой ответственности происходит в рамках особого охранительного правоотношения, которое возникает, осуществляется и прекращается в строго установленном финансовым законодательством порядке. Основанием реализации финансовой ответственности является финансовое правонарушение, представляющее собой самостоятельный вид правонарушений, отличный от административных и дисциплинарных проступков, уголовных преступлений и гражданско-правовых деликтов. Финансовое правонарушение можно определить как виновное, противоправное деяние, причиняющее вред публичным финансам, за совершение которого законодателем установлена финансовая ответственность.

6. Необходимым условием реализации финансовой ответственности является вина, которая выражается в негативном плане, т.е. ее отсутствие является основанием освобождения от финансовой ответственности. При этом применительно к финансовой ответственности субъект финансового права признается виновным в совершении финансового правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для исполнения возложенных на него финансовых обязанностей, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры для этого. При привлечении к финансовой ответственности форма вины юридического значения не имеет.

7. Реализация финансовой ответственности состоит в применении к виновному лицу финансовых санкций. Характеризуя их как меру финансовой ответственности, необходимо выделить следующие отличительные черты финансовых санкций:

• финансовая санкция является мерой финансовой ответственности. Ее применение предполагает оценку деяния как финансового правонарушения и его осуждение со стороны государства;

• финансовые санкции имеют имущественно-организационный характер. При этом финансовые санкции необязательно предполагают изъятие денежных средств правонарушителя. Они могут быть направлены на ограничение возможности пополнять соответствующий денежный фонд или использовать его средства;

• основанием применения финансовых санкций является совершение финансового правонарушения, которое состоит в неисполнении виновным лицом определенной денежной обязанности, носящей публично-правовой характер;

• финансовые санкции могут применяться к физическим лицам, организациям, и некоторым публично-правовым образованиям (субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям);

• в основе применения финансовых санкций лежит метод бесспорного списания денежных средств со счетов правонарушителей в банках и иных кредитно-финансовых учреждениях;

• денежные средства, изъятые у правонарушителя при применении финансовой санкции, подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня или в государственный или муниципальный внебюджетный фонд, таким образом финансовые санкции являются источником их формирования;

• финансовым санкциям присущ правовосстановительный характер, который реализуется при устранении негативных последствий для публичных финансов, вызванных правонарушением, как правило, путем пополнения государственных и муниципальных централизованных фондов за счет взыскания денежных средств с правонарушителя.

8. В основе механизма применения мер финансово-правового принуждения лежит бесспорный характер списания денежных средств с банковских и иных счетов лица, нарушившего финансовое законодательство или подозреваемого в таком нарушении. Бесспорное списание денежных средств со счетов лиц, нарушивших финансовое законодательство, осуществляется на основе постановления судебного, финансового или налогового (таможенного) органа. Такое постановление принимается на основании составленного в установленной форме уполномоченным должностным лицом акта финансовой проверки (ревизии), в ходе которой было выявлено нарушение финансового законодательства. Бесспорному списанию денежных средств со счетов правонарушителей предшествует производство по делам о финансовых правонарушениях. Финансовое законодательство должно устанавливать гарантии для лиц, в отношении которых применяется процедура бесспорного списания денежных средств с их счетов. Такие гарантии могут носить имущественный характер (например, возмещение убытков, компенсация морального вреда и т.п.) или организационный характер (например, средства, направленные на приостановление исполнения постановления о бесспорном списании, возврат неосновательно списанных денежных средств и т.п.). Такие гарантии должны в наименьшей степени зависеть от судейского усмотрения и усмотрения должностных лиц исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

9. Штраф, предусмотренный Налоговым кодексом РФ в качестве налоговой санкции, имеет общую правовую природу с мерами административного наказания, в силу того что так же, как и они, носит карательный (штрафной) характер.

Мерами финансовой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах являются пени. Диссертант считает целесообразным установление ставки пеней по налогам и сборам не ПК РФ, а законами (решениями) о бюджете. В этом случае наиболее полно отражался бы восстановительный характер пеней, а также учитывались бы особенности экономического развития отдельных территорий в определенные временные периоды. При этом следует ограничить максимально возможную сумму пеней размером недоимки по налогам и сборам.

10. Эффективность реализации охранительной функции финансового права определяется эффективностью финансового контроля и финансово-правового принуждения. Эффективность финансового контроля определяется как отношение его результатов к числу проведенных контрольных мероприятий и связанных с ними затратам. При этом под результатами финансового контроля следует понимать число выявленных финансовых правонарушений, число предотвращенных финансовых правонарушений, а также суммы взысканных в бюджет (внебюджетные фонды) финансовых санкций. Эффективность финансово-правового принуждения определят как отношение предотвращенных финансовых правонарушений к числу примененных финансовых санкций. При этом следует отдельно говорить об эффективности общепревентивного воздействия и эффективности специально превентивного воздействия. В первом случае речь идет о предотвращении любых финансовых правонарушений, а во втором - только тех финансовых правонарушений, которые совершаются лицами, ранее привлекавшимися к финансовой ответственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертации докладывались на межвузовских, общероссийских и международных конференциях: «Пять лет региональному законодательству» (Тюмень, 1999 г.), «Территориальные основы местного самоуправления в Российской Федерации» (Тюмень, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, 2001 г.), «Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Тюмень, 2002 г.), «Гражданское законодательство и правоприменительная деятельность: проблемы материального права» (Тюмень, 2002 г.), кроме того, соискатель принял участие в научно-практическом семинаре «Юридическая ответственность в сфере публичных финансов», организованном кафедрой финансового права ГУ-В1ПЭ (Москва, 2004 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения диссертации на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики.

По теме исследования подготовлены публикации общим объемом более 100 печатных листов, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. В их числе пять монографий, комментарии к Бюджетному кодексу РФ, Налоговому кодексу РФ, Таможенному кодексу РФ, а также некоторым другим законодательным актам, статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях («Известия высшей школы. Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Закон», «Финансовое право», «Налоговый вестник» и др.). Результаты исследования использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в лекционных курсах по финансовому праву (Тюмень, Тюменский юридический институт, 1999 — 2005 гг.), по актуальным проблемам финансового права (Москва, ГУ - ВШЭ, 2003 - 2004 гг.).

Результаты проведенного исследования используются в законотворческой деятельности Тюменской областной Думы, а также при профессиональной подготовке аудиторов и главных бухгалтеров на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в новом подходе к проблемам обеспечения законности, правопорядка и финансовой дисциплины в сфере публичных финансов, предупреждения финансовых правонарушений и реализации юридической ответственности в сфере публичных финансов. Подход, предложенный соискателем, позволяет повысить эффективность финансово-правового регулирования посредством комплексного использования средств реализации охранительной функции финансового права.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование финансового законодательства, а также учеными-юристами в их работе.

Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих в себе семнадцать параграфов, и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы. Объем диссертации составляет 370 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Емельянов, Александр Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка на монографическом уровне подойти к комплексному исследованию проблем, связанных с реализацией охранительной функции финансового права, рассмотреть содержание данной функции и правовые средства, составляющие механизм ее реализации. Рассматривая возможности функционального подхода в рамках финансово-правовой науки, диссертант поставил перед собой следующие задачи: определить понятие функции финансового права, рассмотреть систему функций финансового права и установить место охранительной функции в этой системе.

Изучив .обширный теоретический и практический? материал, характеризующий правовое воздействие на публичные финансы; диссертант пришел к выводу о том, что функция; финансового права представляет собой проявление его имманентных, специфических свойств, выражающихся в основных направлениях правового воздействия? на: публичные финансы. Целями такого воздействиям являются обеспечение перераспределительной ^ сущности публичных финансов, их упорядочивание и охрана.

Систему функций финансового права составляют регулятивная, охранительная и стимулирующая; При этом регулятивная функция является основной, а охранительная и стимулирующая — вспомогательными. Данный вывод вытекает из того, что основное назначение права — быть регулятором общественных отношений.

Регулятивная функция финансового права представляет собой обусловленное социальным назначением и направлением правового воздействия на общественные отношения в сфере публичных финансов, проявление способности данной отрасли права определять и упорядочивать такие отношения. Указанная способность выражаются в установлении для участников финансовых отношении позитивных обязываний, правовых дозволений и юридических запретов, а также в реализации возникших в результате этого финансовых прав и обязанностей. Охранительная функция финансового права-это обусловленное социальным назначением данной отрасли права и направлением его правового воздействия на общественные отношения в сфере публичных финансов проявление его способность охранять наиболее важные интересы общества в целом и отдельных его членов; связанные с перераспределением общественного богатства через государственные и муниципальные денежные фонды,,а также вытеснять явления, чуждые соответствующей финансовой системе.

Анализируя состояние законности и правопорядка в сфере публичных финансов, диссертант приходит к следующим выводам.

Понятие законности является? чрезвычайно многогранным. Термин «законность» используется для обозначения принципа правового регулирования, метода правового воздействия на общественные отношения, а также правового режима., Последовательно рассмотрев все названные аспекты понятия законности применительно к публичным финансам, а также его взаимосвязь с понятием правопорядка, диссертант пришел к выводу о том, что законность и правопорядок в сфере публичных финансов являются составными- частями* процесса организационно-правового воздействия на общественные отношения в данной области. Законность - это обязательное условия такого воздействия, а правопорядок является его результатом.

В диссертации также была исследована такая правовая категория, как финансовая дисциплина, которую диссертант рассматривает в качестве формы реализации правопорядка в сфере публичных финансов: Неукоснительное соблюдение финансовой дисциплины является проявлением принципа законности в сфере публичных финансов.

Базисными методами обеспечения; законности и правопорядка в сфере: публичных финансов служат убеждение и принуждение. Последнее в сфере публичных финансов, имеет ряд характерных черт, обусловленных имущественной обособленностью субъектов таких отношений, а также рядом принципов организационно-правового воздействия а на них. Именно через финансово-правовое принуждение в первую очередь реализуется охранительная функция финансового права. Механизм реализации охранительной функции финансового права является составной

частью механизма финансово-правового регулирования, поскольку правовые средства, его образующие,' обеспечивают регулятивное воздействие финансового права на публичные финансы.

При исследовании роли и места правовых средств, составляющих механизм реализации охранительной функции финансового права, в механизме финансово-правового регулирования диссертант стремится к решению следующих задач: установить характерные черты охранительной функции финансового права, определить формы и средства ее реализации, а также проанализировать их взаимосвязи с иными элементами механизма финансово-правового регулирования.

При рассмотрении понятия охранительной функции финансового права диссертантом выделяются ее характерные черты. Состоят они в том, что охранительная функция финансового права:

• обеспечивает реализацию регулятивной функции финансового права;

• состоит в обеспечении законности, правопорядка и финансовой дисциплины в сфере публичных финансов;

• защищает наиболее важные экономические, политические и национальные интересы в сфере публичных финансов и способствует вытеснению из названной сферы явлений, чуждых данному обществу. Иными словами, реализация охранительной функции финансового права направлена на обеспечение экономической безопасности государства в финансовой сфере.

Реализация охранительной функции финансового права - это комплекс активных действий, позволяющих достичь целей охранительной функции финансового права. Достижение данных целей обеспечивается постоянством воздействия на финансовые отношения.

Проанализировав отечественное и зарубежное законодательство, правоприменительную практику, а также работы ведущих ученых-правоведов, диссертант пришел к выводу, что основными средствами реализации охранительной функции финансового права являются финансово-правовое принуждение, финансовый контроль и юридическая квалификация, которые, применяясь в комплексе, образуют механизм реализации охранительной функции финансового права.

Финансово-правовое принуждение относится к средствам реализации охранительной функции финансового права, поскольку именно применение принудительных мер обеспечивает достижение целей финансовой ответственности.

Финансовый контроль служит одним из основных средств реализации охранительной функции финансового права в силу того, что именно он позволяет обеспечить законность, обоснованность, целенаправленность и эффективность финансовых операций. Как правило, нарушения финансового законодательства выявляются в ход контрольных мероприятий.

Юридическую квалификацию следует рассматривать в качестве одного из основных средств реализации охранительной функции финансового права, так как именно данная деятельность позволяет отграничить финансовые правонарушения и иные противоправные и общественно вредные деяния от правомерных, обоснованных, целенаправленных и эффективных финансовых операций.

Основной формой реализации охранительной функции финансового права, по мнению диссертанта, является юридическая; ответственность, позволяющая обеспечить исполнение финансовых обязанностей субъектами публичных финансов. В качестве дополнительных форм реализации охранительной функции финансового право могут рассматриваться обязательное страхование, регистрация эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и т.п.

В диссертации исследуется механизм финансового контроля, а также особенности реализации юридической ответственности в сфере публичных финансов в ряде таких зарубежных стран, как Великобритания, США, ФРГ и Франция. Изучение опыта организации финансового контроля в названных государствах, а также работ ведущих европейских и американских специалистов < в области контрольной деятельности позволили диссертанту прийти к заключению о том, что финансовый контроль может быть эффективным инструментом обеспечения законности и обоснованности финансовых операций только при условии, что он включает в себя как минимум три уровня: внешний контроль, внутренний контроль, независимый контроль. При этом лица, осуществляющие внутренний контроль,. должны быть максимально независимы; от руководства контролируемой организации. Такая независимость достигается при помощи специального порядка назначения, финансирования и отстранения от должности финансовых контролеров.

В процессе детального исследования юридической = ответственности за финансовые правонарушения; установленной законодательством ведущих зарубежных государств, диссертант формулирует вывод о том, что меры такой ответственности следует разделить на две группы: карательные (уголовные) и правовосстановитель-ные (имущественные). Именно данный вывод в дальнейшем позволил диссертанту обосновать концепцию финансовой ответственности.

В диссертации были последовательно исследованы такие вопросы, как понятие финансово-правового принуждения, его объект и механизм реализации, а также понятие финансовой санкции. Диссертант исходит из того, что финансово-правовое принуждение представляет собой особый вид государственного принуждения, отличающийся такими; характерными чертами, как организационно-имущественный характер; применение мер финансово-правового принуждения органами судебной власти, субъектами общего руководства публичными финансами, финансовыми органами государства и местного самоуправления, а также специализированными органами финансового контроля; установление финансово-принудительных мер нормами финансового права; возможность применения таких мер как в рамках организационного, так и внеорганизационного подчинения. Цель финансово-правового принуждения состоит в недопущении и пресечении неправомерного поведения участников финансовых отношений, а также устранении общественно вредных последствий такого поведения.

Объектом финансово-правового принуждения являются как собственно денежные средства и иное имущество лиц, нарушивших финансовое законодательство или подозреваемых в таком нарушении, так и фонды денежных средств данных лиц. Исследование финансово-правового принуждения требует более детального рассмотрения такого его объекта, как фонды денежных средств. В финансовом праве под денежным фондом следует понимать совокупность денежных средств, цель использования; которых определена: финансово-плановым актом. Они являются разновидностью целенаправленных систем. Однако для права интересны только те фонды денежных средств, цель использования которых определена в правовых актах.

Фонды денежных средств имеют двойственную — имущественно-организационную природу. Имущественная составляющая денежного фонда выражается в денежных средствах, входящих в него. Необходимость в организационной составляющей денежного фонда обусловлена тем, что денежные средства, образующие его, никогда единовременно не принадлежат одному лицу (распорядителю фонда). Поэтому возникает потребность в специальном аппарате управления: средствами фонда. Данный аппарат и образует организационную составляющую денежных фондов, включающую в себя: распорядителя средств фонда, его права, источники формирования фонда, операции по мобилизации, распределению и перераспределению, а также по расходованию средств фонда, результаты использования этих средств.

В основе механизма применения мер финансово-правового принуждения лежит бесспорное списания денежных средств с банковских и иных счетов лиц, нарушивших финансовое законодательство или подозреваемых в таком нарушении. Бесспорное списание денежных средств со счетов указанных лиц осуществляется на основе постановления судебного, финансового или налогового органа. Такое постановление принимается на основании акта финансовой проверки (ревизии), в ходе которой было выявлено нарушение финансового законодательства, составленного в установленной форме, либо на основании заключения уполномоченного должностного лица. Постановление о бесспорном списании денежных средств со счета правонарушителя принимается в сроки, установленные действующим законодательством. При списании денежных средств в бесспорном порядке с банковского счета непосредственным основанием для совершения данной банковской операции служит инкассовое поручение.

Списание денежных средств со счета лица, нарушившего финансовое законодательство или подозреваемого в таком нарушении, производится кредитной организацией, в которой открыт счет, либо Федеральным казначейством в первоочередном порядке. При недостаточности средств на таком счете постановление о бесспорном списании денежных средств исполняется в соответствии с ч. 2 ст. 855 ГК РФ, при этом указанное постановление относится к очереди, предусматривающей расчеты с бюджетом.

Диссертантом отмечается, что финансовое законодательство должно устанавливать гарантии для лиц, в отношении которых применяется процедура бесспорного списания денежных средств с их счетов. Такие гарантии могут носить имущественный (например, возмещение убытков, компенсация морального вреда и т.п.) или организационный характер "(например, средства, направленные на приостановление исполнения постановления о бесспорном списании, возврат неосновательно списанных денежных средств и т.п.). Целесообразно, чтобы такие гарантии в наименьшей степени зависели от судейского усмотрения или усмотрения должностных лиц иных правоприменительных органов.

Среди мер финансово-правового принуждения диссертант выделяется финансовые санкции, в применении которых состоит реализация финансовой ответственности. Характеризуя финансовые санкции как меру финансово-правового принуждения, необходимо выделить их следующие отличительные черты:

• финансовая санкция является мерой финансовой ответственности. Ее применение предполагает оценку деяния как финансового правонарушения и его осуждение со стороны государства;

• финансовые санкции имеют имущественно-организационный характер, поскольку связаны с принудительным воздействием не просто на денежные средства правонарушителя (его имущество), а на фонды денежных средств, принадлежащие правонарушителю. При этом финансовые санкции необязательно предполагают изъятие денежных средств правонарушителя. Данные санкции могут быть направлены на ограничение возможности пополнять соответствующий денежный фонд или использовать его средства;

• основанием применения финансовых санкций является совершение финансового правонарушения, которое состоит в неисполнении или в ненадлежащем исполнении виновным лицом определенной денежной обязанности, носящей публично-правовой характер;

• финансовые санкции могут применяться как к физическим лицам и организациям, так и к публично-правовым образованиям (субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям);

• в основе применения финансовых санкций лежит метод бесспорного списания денежных средств со счетов правонарушителей в банках и иных кредитно-финансовых учреждениях;

• денежные средства, изъятые у правонарушителя при применении финансовой санкции, подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня, в государственный или муниципальный внебюджетный фонд. В силу этого финансовые санкции являются одним из источников их формирования;

• финансовым санкциям присущ правовосстановительный характер, который реализуется при устранении негативных последствий для публичных финансов, вызванных правонарушением, как правило, путем пополнения государственных и муниципальных централизованных фондов за счет взыскания денежных средств с правонарушителя.

Необходимость рассмотрения финансового контроля как средства реализации охранительной функции финансового права (§ 2.2) обусловлена тем, что специфика финансовых правонарушений состоит в том, что они выявляются в процессе проведения контрольных мероприятий. Финансовый контроль позволяет обеспечить законность, обоснованность, целенаправленность и эффективность финансовой деятельности государства и муниципальных образований. В целях всестороннего исследования финансового контроля был и рассмотрены само понятие финансового контроля, механизм его осуществления, формы и методы.проведения. Исследование этих проблем позволило диссертанту определить место финансового контроля в механизме реализации охранительной функции финансового права, его взаимосвязи с финансово-правовым принуждением и квалификацией финансовых правонарушений.

Отличить финансовые правонарушения от иных явлений в сфере публичных финансов позволяет юридическая квалификация. Именно при ее помощи могут быть решены задачи установления признаков финансовых правонарушений в различных финансовых отношениях. Диссертант рассматривает юридическую квалификацию как установление и закрепление в правовых актах точного соответствия признаков реального общественного отношения признакам модели поведения, закрепленным в правовой норме. При рассмотрении значения юридической квалификации в процессе реализации охранительной функции финансового права исследуются такие вопросы, как понятие юридической квалификации, ее объект, субъекты, методологическая основа, проблемы аналогии закона и аналогии права, а также законодательных пробелов.

В диссертации проводится анализ различных взглядов отечественных и зарубежных исследователей на проблему юридической ответственности, который позволил сформулировать вывод о том, что основной формой реализации охранительной функции финансового права является юридическая ответственность. Применительно к сфере публичных финансов под юридической ответственностью следует понимать элемент финансового правоотношения;.обеспечивающий неизбежность исполнения; возложенной на лицо финансовой обязанности. Такая неизбежность связана с осуждением неисполнения данной обязанности со стороны других лиц, государства и общества, а также с государственным принуждением и внутренней потребностью данного лица в правомерном поведении.

При исследовании проблем классификации юридической ответственности в; сфере пу бличных финансов диссертант аргументировал вывод о том, что основным видом юридической ответственности в этой области является финансовая ответственность. При этом ее отраслевая принадлежность, которая прослеживается в самом названии, указывает на то, что она определяет качественное состояние не всякого субъекта права, а только субъекта финансового права, т.е. лица, деятельность которого связана с публичными финансами, обуславливая неизбежность исполнения именно финансовых обязанностей, отличающихся имущественно-стоимостным и публичным характером.

Исследование проблем финансовой ответственности обусловило анализ ее правовой природы, моменте возникновения, а также порядке и условиях ее реализации.

Финансовая ответственность по своей природе: является ответственностью правовосстановительной. Правовосстановительный характер финансовой ответственности выражается в предотвращении: при: помощи ее. средств негативных последствий: для публичных финансов. Особенностью финансовой ответственности, по сравнению с иными видами правовосстановительной ответственности, является то, что она призвана восстановить права и обеспечить реализацию законных интересов в сфере публичных финансов не отдельного лица (гражданина или организации), а общества в целом.

Финансовая ответственность, существуя изначально, с момента возникновения соответствующей финансовой обязанности, в то же время может реализовы-ваться только в ретроспективном порядке, т. е. после то го, как данная обязанность не будет исполнена или будет исполнена ненадлежащим образом. Реализация финансовой ответственности происходит в рамках особого охранительного правоотношения, которое возникает, осуществляется и прекращается в строго установленном финансовым законодательством порядке. Основанием реализации финансовой ответственности является финансовое правонарушение, представляющее собой самостоятельный вид правонарушений, отличный от административных и дисциплинарных проступков, уголовных преступлений и гражданско-правовых деликтов. От административных и дисциплинарных проступков, а также от преступлений финансовые правонарушения отличает, среди прочего, их субъект, которым могут являться только самостоятельные субъекты публичных финансов (физические лица, организации и публично-правовые образования). От гражданско-правовых деликтов финансовые правонарушения! отличаются- своим объектом, поскольку причиняют вред не частным имущественным интересам, а интересам публичным, при этом в финансовой сфере. Учитывая названные особенности, финансовое правонарушение определено в диссертации как виновное, противоправное деяние, причиняющее вред публичным финансам, за совершение которого законодателем установлена финансовая ответственность.

Реализация финансовой ответственности состоит в применении к виновному лицу мер финансово-правового принуждения (финансовых санкций). Таким образом, можно утверждать, что финансовая ответственность обеспечивается возможностью применения финансово-принудительных мер. В настоящее время: финансовая ответственность предусматривается;в следующих законодательных актах: ч. IV БК РФ (ст. 281 - 306) и ст. 75 НК РФ.

Особый интерес у многих отечественных исследователей в настоящее время вызывает правовая природа ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. При рассмотрении этой проблемы в § 3.3 был проведен анализ законодательства о налогах и сборах и об административных правонарушениях, судебно-арбитражной практики, а также работ ведущих специалистов в этой области. Результатом данного анализа стал вывод о том, что налоговые санкции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, имеют одинаковую правовую природу с мерами административного наказания. Это объясняется тем, что они так же, как и последние, носят карательный (штрафной) характер. Однако налоговые санкции имеют ряд особенностей, связанных с процедурой их применения, которые и не позволяют полностью отождествить налоговые санкции с мерами административного наказания; предусмотренными i КоАП РФ. Тем более, что в нем закреплен исчерпывающий перечень мер административного наказания, среди которых нет налоговых санкций. Представляется, что административные санкции могут устанавливаться только в самом КоАП РФ и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации.

Мерами финансовой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах являются пени, предусмотренные ст. 75 НК РФ; Цель применения пеней состоит в стимулировании своевременного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, а также в побуждении; к минимальной просрочке уплаты налога: (если срок: внесения: налога был нарушен). Начисление пени и;ее;взыскание: не должно являтьсяs причиной разорения> либо непомерных расходов налогоплательщика при ее уплате. Поэтому взыскание пени требует учета фактической способности налогоплательщика уплатить ее в полном размере и не должно лишать гражданина-налогоплательщика гарантий, предусмотренных ст. 7 Конституции РФ. В силу этого, представляется обоснованным внесение изменений в абз. 2 п. 4 ст. 75 НК РФ. Диссертант предлагает следующую его редакцию:

Процентная ставка пени устанавливается законом (решением) о бюджете, но при этом не должна превышать одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а максимальная сумма пени не должна превышать сумму недоимки по налогу или сбору».

Такой подход позволит учесть региональные и местные особенности, экономическое развитие территорий в соответствующем финансовом году, а также законные интересы налогоплательщиков. Кроме того, он будет способствовать большей интеграции законодательства о налогах и сборах, с одной стороны, и бюджетного законодательства - с другой, что ускорит формирование единого, систематизированного финансового законодательства.

В диссертации финансовое правонарушение рассматривается как основание реализации юридической ответственности. При этом последовательно исследуются такие вопросы, как понятие финансового правоотношения, его состав и производство по делам о финансовых правонарушениях. Анализ состава финансового правонарушения позволил сделать вывод о том, что вина как условие реализации финансовой ответственности выражается в негативном плане, т.е. ее отсутствие является основанием освобождения от ответственности. При этом применительно к финансовой ответственности субъект публичных финансов признается виновным в совершении финансового правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для исполнения возложенных на него финансовых обязанностей, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры для этого. При привлечении к финансовой ответственности форма вины юридического значения не имеет.

Производство по делам о финансовых правонарушениях в настоящее время не получило детальной законодательной регламентации. Вместе с тем оно имеет ряд характерных черт и может быть выделено в самостоятельный правовой институт.

Рассмотрев цели финансово-правового принуждения и финансового контроля, средства их достижения, а также внешние факторы, влияющие на соответствующие процессы, диссертант пришел к выводу о том, что эффективность реализации охранительной функции финансового права складывается из эффективности финансового контроля и эффективности финансово-правового принуждения и его мер. Эффективность финансово-правового принуждения в первую очередь выражается в эффективности финансовых санкций. Диссертантом дается ее определение через отношение предотвращенных финансовых правонарушений к числу примененных финансовых санкций. При этом отдельно рассматривается эффективность общепревентивного воздействия и эффективность специально превентивного воздействия. В первом случае речь идет о предотвращении любых финансовых правонарушений, а во втором — только тех, которые совершаются лицами, ранее привлекавшимися к финансовой ответственности.

Диссертант отмечает, что эффективность финансового контроля определяется как отношение его результатов к числу проведенных контрольных мероприятий и связанных с ними затратам. При этом под результатами финансового контроля следует понимать число выявленных финансовых правонарушений, число предотвращенных финансовых правонарушений, а также суммы взысканных в бюджет (внебюджетные фонды) финансовых санкций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация охранительной функции финансового права»

На правахрукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ Александр Сергеевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ОХРАНИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный консультант - доктор юридических наук,

профессор Козырин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Агапов Андрей Борисович

доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич

доктор юридических наук, профессор Шохин Сергей Олегович

Ведущая организация-Российскийуниверситет дружбы народов

Зашита состоится «/м» (ДА-ОМД 2005 г. в (Юнг, заседании диссертационного совета Д-212.48.04 при Государственном университете - Высшей школе экономики по адресу: г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17, каб. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школы экономики

Автореферат разослан «_А» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Для современной юридической науки, в том числе финансово-правовой, характерно преобладание институционального подхода при исследовании проблем правового регулирования. Вместе с тем научный интерес представляет изучение финансово-правового регулирования не только с позиции институционального подхода, но также и на основе структурно-функционального анализа, что обусловлено следующими обстоятельствами.

Преобразования, происходящие в нашей стране, обусловили существенные изменения в механизме финансово-правового регулирования. Новые подходы к федеративному устройству нашего государства, реформирование системы публичных финансов и формирование новой государственной финансовой политики требуют обоснованности, законности, целесообразности и эффективности при формировании, распределении, перераспределении и использовании государственных и муниципальных денежных фондов. В связи с этим на современном этапе актуальным и перспективным направлением финансово-правовых исследований становится проблема сущности функций финансового права, их соотношения с иными правовыми категориями.

К сожалению, до настоящего времени функции финансового права остаются малоизученными, в то время как уяснение механизмов их реализации позволило бы повысить эффективность публичных финансов. Нельзя не признать, что до недавнего времени юридические исследования в области финансового права преимущественно основывались на формально-логическом анализе действующих правовых норм. Такой подход имеет свою историю, ценность и достоинства. Однако он не позволяет учесть способы взаимодействия и связи между различными частями правовой системы. Незначительные по своему содержанию и значению случаи упоминания в научной литературе функций финансового права сводятся к тому, что ученые

используют сложившееся в теории права определение функции, распространяют его на сферу финансового права и ограничиваются указанием на то, что финансовое право выполняет регулятивную и охранительную функции.

Вплоть до настоящего времени в российской юридической науке детального исследования охранительной функции финансового права, ее содержания, форм и средств реализации не предпринималось. Вместе с тем только комплексное рассмотрение данной финансово-правовой категории позволит в полном объеме выявить внутренние взаимосвязи и взаимодействие таких финансово-правовых явлений и процессов, как юридическая ответственность в сфере публичных финансов, финансовый контроль, финансово-правовое принуждение, финансово-правовая квалификация, производство по делам о нарушениях финансового законодательства и ряда других.

Актуальными задачами финансово-правовой науки на современном этапе являются повышение эффективности публичных финансов, укрепление законности, правопорядка и финансовой дисциплины, а также устранение препятствующих поступательному развитию российской экономики негативных явлений в этой сфере. Для решения названных задач требуются фундаментальные научные исследования, и в том числе в сфере финансово-правового принуждения, финансового контроля, ответственности за нарушения финансового законодательства, т.е. в той области, посредством которой реализуется охранительная функция финансового права. При этом необходимо иметь в виду, что эффективность публичных финансов не может рассматриваться в качестве конечной цели. Следует помнить, что эффективность публичных финансов является одним из основных условий реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения их безопасности, повышения благосостояния и уровня их жизни. Публичные финансы не могут считаться эффективными, если не обеспечены интересы граждан: если их доходы не позволяют удовлетворить минимальный уровень их потребностей, если государство не в состоянии гарантировать соблюдения их прав и свобод.

В финансово-правовой литературе последних лет, особенно в рамках диссертационных исследований, уделяется все большее внимание вопросам юридической ответственности за нарушения финансового законодательства1. Вместе с тем в рамках общей теории юридической ответственности и теории ответственности за финансовые правонарушения многие вопросы продолжают считаться дискуссионными. В частности, нет еще единства во взглядах правоведов на определение самого понятия юридической ответственности и на ее классификацию, а также на соотношение правовых санкций и юридической ответственности, на проблемы применения правовых санкций и реализации юридической ответственности.

Вопрос о правовой природе ответственности за нарушения финансового законодательства является одним из наиболее спорных в правоведении. Дискуссию вызывает как сам факт наличия финансовой ответственности, так и вопросы, касающиеся природы финансовых санкций, порядка их применения, определения признаков и состава финансового правонарушения. В связи с этим анализ проблем становления и развития финансовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности является одним из

1 См., например: Юстус О.И. Финансово-правовая ответственность налогоплательщиков-организаций: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — Саратов, 1997; Сердце» А.Н. Ответственность за нарушения налогового законодательства (современное состояние проблемы): Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2003; Зайцев ВЛ. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М, 2003; Батыров С.Е. Финансово-правовая ответственность: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 2003; Сердюкова Н.В. Финансово-правовая ответственность по российскому законодательству: становление и развитие: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Томск, 2003; Тютин Д.В. Правовые проблемы юридической ответственности налогоплательщиков: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М, 2003; Мусаткина Л.А. Финансовая ответственность в системе юридической ответственности: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — Казань, 2004.

приоритетных направлений финансово-правовой науки и необходим для повышения роли отрасли финансового права на современном этапе.

Институт финансовой ответственности в настоящее время находится на этапе своего становления. К нему привлечено повышенное внимание со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти, о чем свидетельствует большое количество нормативных правовых актов в этой области. Однако большое количество актов подзаконного характера, их противоречивость и недостаточная систематизированность препятствуют формированию этого важного правового института. Отсутствие полноценного (лишенного противоречий) финансового законодательства привело к тому, что основные положения института финансового принуждения и финансовой ответственности не были в достаточной мере отражены на законодательном уровне, а в основном вырабатывались в процессе правоприменительной деятельности. Указанное обстоятельство, в свою очередь, привело к появлению теоретических работ по различным направлениям и аспектам реализации финансового законодательства, не объединенных общей концепцией и противоречащих друг другу, в которых их авторы, анализируя частные примеры, делают общие выводы.

Не менее остро в настоящее время встает проблема обеспечения эффективности финансового контроля. Механизм финансового контроля, существовавший в СССР, к настоящему моменту практически полностью демонтирован. Многие его институты, позволявшие обеспечить оперативность контрольной деятельности, такие, как ведомственный и внутрихозяйственный контроль, либо ликвидированы, либо в силу различных обстоятельств стали неэффективными. Новые институты финансового контроля, а именно: парламентский финансовый контроль и аудит, находятся в стадии своего формирования, которая характеризуется несовершенством правовой базы и серьезными кадровыми проблемами. В силу изменения ряда основополагающих принципов российского федерализма распалась ранее единая система надведомственного

контроля, в результате чего многие субъекты Российской Федерации и муниципальные образования остались без собственных работоспособных контрольных органов.

Из сказанного следует, что актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:

1. Рассмотрение функций финансового права позволяет наиболее полно выявить взаимосвязи, условия и характер взаимодействия названной правовой отрасли с иными социально-экономическими явлениями и процессами, главным образом, с публичными финансами.

2. Функции финансового права отражают принципы данной правовой отрасли и позволяют установить намерения законодателя по отношению к отдельным направлениям правового воздействия на публичные финансы.

3. До настоящего времени финансово-правовая наука не проявляла интереса как к функциям финансового права в целом, так и к охранительной функции, в частности. Использование же структурно-функционального анализа обеспечит комплексное рассмотрение существующих правовых проблем в сфере публичных финансов.

4. При использовании функционального подхода в процессе исследования различных финансово-правовых категорий могут быть выявлены новые ранее не рассматривавшиеся аспекты финансово-правового регулирования.

5. Применение функционального анализа в финансово-правовых исследованиях позволит всесторонне рассмотреть юридическую ответственность в сфере публичных финансов.

До настоящего времени ни система функций финансового права, ни отдельные функции не становились самостоятельным предметом научного исследования. Но при этом имеется достаточно большой пласт литературы, в той или иной степени соприкасающийся с данной проблемой. Ведь учение о направлениях правового воздействия на публичные финансы, формах их реализации в законодательстве формировалось как до советского периода, так и

после. В формировании и развитии этого учения велика заслуга русских юристов досоветского периода. Так, один из родоначальников российской финансово-правовой науки М.М. Сперанский в основу своей работы «План финансов» положил именно функциональный подход, поскольку часть вторая «Постоянное устройство финансов на будущее время с 1810 года» разделена на четыре отделения, в первом из которых находит свое отражение фискальная функция финансов и финансового права, во втором и третьем - регулятивная, а в четвертом - административная1. Аналогичный подход прослеживается и в работах многих других специалистов в области финансового права XIX -начала XX в.2

Возвращение в научный оборот важнейших доктринальных источников финансового права дореволюционного периода обеспечивает преемственность при изучении исследуемой проблемы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в конструировании концептуальной модели охранительной функции финансового права, в определении ее сущности и значения, в установлении условий, средств, форм и критериев оценки эффективности ее реализации.

Для достижения данной цели необходимо обобщить и систематизировать имеющиеся взгляда: по проблематике функций права (применительно к финансовому праву), принципов финансового права, юридической ответственности в сфере публичных финансов, финансово-правового принуждения и

1 См.: Золотые страницы финансового права. Т. 1. У истоков финансового права / Под ред. КозыринаА.Н. М: Изд-во «Статут», 1998.

2 См., например: Золотые страницы финансового права. Т. 1. У истоков финансового права / Под ред. Козырина А.Н. М: Изд-во «Статут», 1998, Золотые страницы финансового права. Т. 2. В.А. Лебедев. Финансовое право / Под ред. Козырина А.Н. М.: Изд-во «Статут», 2000; Золотые страницы финансового права. Том 3. И.И. Янжул. Основные начала финансовой науки / Под ред. Козырина А.Н. М.: Изд-во «Статут», 2002; Золотые страницы финансового

финансового контроля, оценить их с учетом современного правопонимания, нейтрализовать охранительную функцию финансового права в тех проявлениях, которые ей несвойственны.

Такая постановка вопроса определяет круг проблем, исследуемых в диссертации, и особенности их решения.'

Достижению поставленной цели должно способствовать решение следующих задач:

• определение понятия охранительной функции финансового права;

• выделение и изучение основных признаков, отражающих сущность и социальное назначение указанной функции;

• определение места и роли охранительной функции финансового права в механизме финансово-правового регулирования;

• установление основных средств реализации охранительной функции финансового права;

• выявление основных форм реализации охранительной функции финансового права, установление их социальной ценности и значимости в условиях российской действительности;

• рассмотрение понятия и сущности финансовой ответственности, исследование оснований и порядка ее реализации;

• установление состава финансового правонарушения как основания юридической ответственности в сфере публичных финансов;

• определение места и роли производства по делам о финансовых правонарушениях при реализации охранительной функции финансового права;

• установление теоретической и методологической основы исследования эффективности реализации охранительной функции финансового права;

права. Т. 4. Финансы и налоги: очерки теории и политики / Под ред. КозыринаА.Н. М.: Изд-во «Статут», 2004.

• выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в части обеспечения законности и правопорядка в сфере публичных финансов.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является комплекс методов научного познания, основанный на таких принципах, как объективность, познаваемость, последовательность, детерминизм, развитие, историзм, единство теории и практики.

В данном диссертационном исследовании применяются следующие научные методы: философский, историко-правовой и сравнительно-правовой (компаративный), а также иные методы, необходимость применения которых обусловлена целями и задачами настоящего научного исследования.

В основе философского метода научного познания лежат диалектика, системный подход и структурно-функциональный анализ, научно-познавательные возможности которых позволяют исследовать охранительную функцию финансового права, формы, средства и критерии оценки эффективности ее реализации всесторонне, как единое целое во взаимосвязи с другими социальными явлениями и процессами.

Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, с целью более полного и обстоятельного изучения рассматриваемых проблем, автор данной диссертации использует также ряд таких методов, как статистический, логический анализ и др.

Использование в рамках исследования вышеназванных методов не исключает в отдельных случаях возможность простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательной силой и выявляющей особенности рассматриваемой проблемы.

Исследование теоретических проблем юридической ответственности по финансовому праву возможно только при наличии обобщенных понятий, категорий и теоретических моделей, применяя которые можно проводить

самостоятельный по отношению к эмпирическому материалу анализ. Выявление, разработка, сопоставление и противопоставление различных понятий и концепций, лежащих в основе реализации охранительной функции финансового права, составляют основное содержание представленной работы.

Критерием истинности любой теоретической категории является практика, именно поэтому в предстоящем исследовании разработанные теоретические модели будут проецироваться на реальные финансово-правовые отношения, рассматриваемые по материалам судебно-арбитражной практики.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов: М.М. Агаркова, А.Б. Агапова, С.С Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова,

A. В. Бенедиктова, ДМ. Генкина, О.С Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Д.А. Керимова, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, О.Э. Лепета, Р.З. Лившица, Л.А. Лунца, А.А. Пионтковского, В.А. Тархова, М.Д. Шаргородского и др. Отдельно необходимо выделить специалистов в области финансового права, на работах которых основывает свои выводы диссертант: М.А. Гурвича, СИ. Илловайского, А.Н. Козырина, Н.И. Кузнецов, И.И. Кучерова,

B. А. Лебедева, B.C. Озерова, М.И. Пискотина, Н.И. Ровинского, Е.А. Ровинского, С. Д. Цыпкина, P.O. Халфину, Н.И. Химичеву, СО. Шохина, А.А. Ялбулганова, И.И. Янжула и др.

Учитывая междисциплинарный характер настоящего диссертационного исследования, надо отметить, что огромное значение имеет также использование ряда работ в области экономики и финансов таких авторов, как О. В. Врублевская, В.В. Ковалев, Г. А. Козлов, Л.Ш. Лозовский, Ф.И. Михалевский, А.Г. Наговицин, В.В. Попов, Б.А. Райзберг, М.В. Романовский, Е.Б Стародубова, Б.А. Хейфец, С.С Хрулев, Н.А. Цаголов и др.

Потребность в сравнительном анализе правового регулирования общественных отношений, складывающихся при реализации охранительной

функции финансового права в Российской Федерации и за рубежом, обуславливает необходимость использования научных трудов зарубежных исследователей: Г.Дж. Александера, А. Барака, Дж.В. Бейли, Дж.М. Бьюкенена, Ч.Р. Гейсста, Е. Годеме, П.М. Годме, Р. Давида, И. Фишера, Ш.Де Ковни, М. Ф. Монтеса, Э.Л. Наймана, М.А. Поукока, Р. Саватье, К, Такки, А.Х. Тейлора, В. Фишера, У.Ф. Шарп, Эмери Ф.И., а также ведущих западных специалистов в области управления и финансов: Б. Гейтса, Дж. Сороса, Дж.П. Стэкаидр.

В основе большинства положений, выносимых на защиту, и иных выводов, сделанных автором, лежат документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, локальных актов, правоприменительных актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также официальные статистические данные.

Проблема реализации охранительной функции финансового права относится к числу отраслевых. Но вместе с тем данная проблема - часть общетеоретической проблемы функций права. Этим объясняется тот факт, что в работе большое внимание уделено анализу общеправовых, а также философских аспектов проблемы. Такой подход диктуется не только особенностями предмета исследования, но и возрождающимися на современном этапе тенденциями развития науки, когда практически значимой задачей становится восстановление теоретического уровня юриспруденции.

Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с реализацией охранительной функции финансового права, которая рассматривается в рамках системы функций данной отрасли права, включающей в себя также регулятивную и стимулирующую функции.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются форма и средства реализации охранительной функции финансового права. При этом будут рассмотрены роль и место охранительной функции финансового права в системе функций данной отрасли права, ее значение в механизме

финансово-правового регулирования, механизм реализации указанной функции, а также будет проведено исследование эффективности данного механизма.

Механизм реализации охранительной функции финансового права включает в себя те правовые средства, при помощи которых поддерживаются законность, правопорядок и финансовая дисциплина в сфере публичных финансов, обеспечивается ответственность участников финансовых отношений. Основными средствами правового воздействия на финансовые отношения, составляющими механизм реализации охранительной функции финансового права, выступают финансовый контроль, финансово-правовое принуждение, юридическая квалификация. Среди мер финансово-правового принуждения главенствующее значение имеют финансовые санкции, в применении которых состоит финансовая ответственность, являющаяся основной формой реализации охранительной функции финансового права.

Научная новизна исследования и разработанность проблемы. Научная новизна исследования заключается в разработке на основе изучения актов отечественного законодательства о публичных финансах (бюджетного, налогового, валютного и др.), иных нормативных правовых актов, правоприменительной практики, зарубежного законодательства, актов международного права, работ российских и зарубежных ученых теоретических положений, позволяющих восполнить пробел, возникший в отечественной финансово-правовой науке в части исследования функций финансового права, в том числе его охранительной функции.

Соискателем впервые предпринята попытка на монографическом уровне подойти к комплексному исследованию проблем, связанных с реализацией охранительной функции финансового права, рассмотреть содержание данной функции и правовые средства, составляющие механизм ее реализации.

Основная суть разрабатываемых положений сводится к следующему:

• на основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей диссертантом предложено понятие функции финансового права, а также рассмотрена система функций данной отрасли права, определены роль и место охранительной функции в этой системе;

• с учетом тщательного исследования отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения диссертантом раскрыт механизм реализации охранительной функции финансового права, включающий в себя такие средства, как финансово-правовое принуждение, финансовый контроль, юридическую квалификацию противоправных и общественно опасных деяний в области публичных финансов;

• выявлены и проанализированы основные виды юридической ответственности в области публичных финансов. Обоснована финансовая ответственность как основная форма реализации охранительной функции финансового права, при этом сделан основной акцент на ее правовосстановительном характере;

• анализ законодательства Российской Федерации, а также основанной на нем судебно-арбитражной и административной практики позволил диссертанту предложить понятие финансового правонарушения, раскрыть его состав и обосновать необходимость на законодательном уровне закрепления значения вины как субъективной составляющей состава финансового правонарушения;

• в процессе исследования законодательства о налогах и сборах диссертант пришел к выводу о том, что формой финансовой ответственности в области налогообложения являются пени. Налоговые санкции (штраф) являются формой карательной ответственности, близкой по своей природе к административной ответственности. При этом диссертантом предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах, связанные с порядком установления размера пени и периодом их начисления;

• сформулированы предложения по оценке эффективности реализации охранительной функции финансового права. При этом диссертантом отмечается, что эффективность реализации охранительной функции финансового права складывается из эффективности финансово-правового принуждения и финансового контроля.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Функция финансового права представляет собой проявление его имманентных, специфических свойств, нацеленных на обеспечение перераспределительной сущности публичных финансов, их упорядочивание и охрану. Данные свойства находят свое выражение в основных направлениях правового воздействия на публичные финансы. Система функций финансового права включает в себя регулятивную, охранительную и стимулирующую функции.

При этом охранительная функция финансового права может быть определена как обусловленная его социальным назначением и направлением правового воздействия на общественные отношения в сфере публичных финансов способность финансового права охранять наиболее важные интересы общества в целом и отдельных его членов, связанные с перераспределением общественного богатства через государственные и муниципальные денежные фонды, а также устранять явления, чуждые соответствующей финансовой системе.

2. Реализация охранительной функции финансового права направлена на укрепление законности и обеспечение правопорядка в сфере публичных финансов, которые представляют собой составные части процесса организационно-правового воздействия на общественные отношения в этой области, при этом законность представляет собой обязательное условия такого воздействия, а правопорядок - его результат. Формой реализации правопорядка в финансовой сфере является финансовая дисциплина. При этом неукосни-

тельное соблюдение финансовой дисциплины является проявлением принципа законности в этой области.

3. Охранительная функция финансового права реализуется при помощи следующих средств:

• финансово-правовое принуждение, применение мер которого обеспечивает законность и правопорядок в сфере публичных финансов;

• финансовый контроль, который позволяет обеспечить законность, обоснованность, целенаправленность и эффективность финансовых операций, при этом именно в ходе контрольных мероприятий, как правило, выявляются нарушения финансового законодательства;

• юридическая квалификация, которая позволяет отграничить финансовые правонарушения и иные противоправные и общественно вредные деяния от правомерных, обоснованных, целенаправленных и эффективных финансовых операций.

Финансово-правовое принуждение, финансовый контроль и юридическая квалификация, применяясь в комплексе, образуют механизм реализации охранительной функции финансового права.

4. Финансово-правовое принуждение представляет собой особый вид государственного принуждения, имеющий организационно-имущественный характер, состоящий в применении органами судебной власти, субъектами общего руководства публичными финансами, финансовыми органами государства и местного самоуправления, а также специализированными органами финансового контроля принудительных мер, установленных нормами финансового права, в целях недопущения и пресечения неправомерного поведения участников финансовых отношений, а также устранения общественно вредных последствий данного поведения.

5. Основной формой реализации охранительной функции финансового права является юридическая ответственность, под которой следует понимать элемент структуры финансового правоотношения, обеспечивающий неизбеж-

ность исполнения возложенной на лицо финансовой обязанности. Такая неизбежность основывается на государственном принуждении, общественном осуждении и внутренней потребности данного лица в правомерном поведении.

Характерным для сферы публичных финансов видом юридической ответственности является финансовая ответственность. При этом ее отраслевая принадлежность, прослеживающаяся в самом названии, указывает на то, что финансовая ответственность определяет качественное состояние не всякого субъекта права, а субъекта финансового права, обусловливая неизбежность исполнения именно финансовых обязанностей, которые отличаются имущественно-стоимостным и публичным характером.

Финансовая ответственность по своей сути является правовос-становительной ответственностью. Это выражается в предотвращении при помощи ее средств негативных последствий финансовых правонарушений для публичных финансов. Особенностью финансовой ответственности, по сравнению с иными видами правовосстановительной ответственности, является то, что финансовая ответственность призвана восстановить права и обеспечить реализацию законных интересов в сфере публичных финансов не отдельного лица (гражданина или организации), а общества в целом.

Финансовая ответственность обеспечивается возможностью применения финансово-принудительных мер. Реализация финансовой ответственности состоит в применении к правонарушителям финансовых санкций, являющихся самостоятельными мерами финансово-правового принуждения. Финансовая ответственность, существуя изначально, с момента возникновения соответствующей финансовой обязанности, в то же время может реализовываться только в ретроспективном порядке, после того как данная обязанность не будет исполнена или будет исполнена ненадлежащим образом. Реализация финансовой ответственности происходит в рамках особого охранительного правоотношения, которое возникает, осуществляется и прекращается в строго установленном финансовым законодательством порядке. Основанием

реализации финансовой ответственности является финансовое правонарушение, представляющее собой самостоятельный вид правонарушений, отличный от административных и дисциплинарных проступков, уголовных преступлений и гражданско-правовых деликтов. Финансовое правонарушение можно определить как виновное, противоправное деяние, причиняющее вред публичным финансам, за совершение которого законодателем установлена финансовая ответственность.

6. Необходимым условием реализации финансовой ответственности является вина, которая выражается в негативном плане, т.е. ее отсутствие является основанием освобождения от финансовой ответственности. При этом применительно к финансовой ответственности субъект финансового права признается виновным в совершении финансового правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для исполнения возложенных на него финансовых обязанностей, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры для этого. При привлечении к финансовой ответственности форма вины юридического значения не имеет.

7. Реализация финансовой ответственности состоит в применении к виновному лицу финансовых санкций. Характеризуя их как меру финансовой ответственности, необходимо выделить следующие отличительные черты финансовых санкций:

• финансовая санкция является мерой финансовой ответственности. Ее применение предполагает оценку деяния как финансового правонарушения и его осуждение со стороны государства;

• финансовые санкции имеют имущественно-организационный характер. При этом финансовые санкции необязательно предполагают изъятие денежных средств правонарушителя. Они могут быть направлены на ограничение возможности пополнять соответствующий денежный фонд или использовать его средства;

• основанием применения финансовых санкций является совершение финансового правонарушения, которое состоит в неисполнении виновным лицом определенной денежной обязанности, носящей публично-правовой характер;

• финансовые санкции могут применяться к физическим лицам, организациям, и некоторым публично-правовым образованиям (субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям);

• в основе применения финансовых санкций лежит метод бесспорного списания денежных средств со счетов правонарушителей в банках и иных кредитно-финансовых учреждениях;

• денежные средства, изъятые у правонарушителя при применении финансовой санкции, подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня или в государственный или муниципальный внебюджетный фонд, таким образом финансовые санкции являются источником их формирования;

• финансовым санкциям присущ правовосстановительный характер, который реализуется при устранении негативных последствий для публичных финансов, вызванных правонарушением, как правило, путем пополнения государственных и муниципальных централизованных фондов за счет взыскания денежных средств с правонарушителя.

8. В основе механизма применения мер финансово-правового принуждения лежит бесспорный характер списания денежных средств с банковских и иных счетов лица, нарушившего финансовое законодательство или подозреваемого в таком нарушении. Бесспорное списание денежных средств со счетов лиц, нарушивших финансовое законодательство, осуществляется на основе постановления судебного, финансового или налогового (таможенного) органа. Такое постановление принимается на основании составленного в установленной форме уполномоченным должностным лицом акта финансовой проверки (ревизии), в ходе которой было выявлено нарушение финансового законодательства. Бесспорному списанию денежных средств со счетов право-

нарушителей предшествует производство по делам о финансовых правонарушениях. Финансовое законодательство должно устанавливать гарантии для лиц, в отношении которых применяется процедура бесспорного списания денежных средств с их счетов. Такие гарантии могут носить имущественный характер (например, возмещение убытков, компенсация морального вреда и т.п.) или организационный характер (например, средства, направленные на приостановление исполнения постановления о бесспорном списании, возврат неосновательно списанных денежных средств и т.п.). Такие гарантии должны в наименьшей степени зависеть от судейского усмотрения и усмотрения должностных лиц исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

9. Штраф, предусмотренный Налоговым кодексом РФ в качестве налоговой санкции, имеет общую правовую природу с мерами административного наказания, в силу того что так же, как и они, носит карательный (штрафной) характер.

Мерами финансовой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах являются пени. Диссертант считает целесообразным установление ставки пеней по налогам и сборам не НК РФ, а законами (решениями) о бюджете. В этом случае наиболее полно отражался бы восстановительный характер пеней, а также учитывались бы особенности экономического развития отдельных территорий в определенные временные периоды. При этом следует ограничить максимально возможную сумму пеней размером недоимки по налогам и сборам.

10. Эффективность реализации охранительной функции финансового права определяется эффективностью финансового контроля и финансово-правового принуждения. Эффективность финансового контроля определяется как отношение его результатов к числу проведенных контрольных мероприятий и связанных с ними затратам. При этом под результатами финансового контроля следует понимать число выявленных финансовых правонарушений,

число предотвращенных финансовых правонарушений, а также суммы взысканных в бюджет (внебюджетные фонды) финансовых санкций. Эффективность финансово-правового принуждения определят как отношение предотвращенных финансовых правонарушений к числу примененных финансовых санкций. При этом следует отдельно говорить об эффективности общепревентивного воздействия и эффективности специально превентивного воздействия. В первом случае речь идет о предотвращении любых финансовых правонарушений, а во втором - только тех финансовых правонарушений, которые совершаются лицами, ранее привлекавшимися к финансовой ответственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертации докладывались на межвузовских, общероссийских и международных конференциях: «Пять лет региональному законодательству» (Тюмень, 1999 г.), «Территориальные основы местного самоуправления в Российской Федерации» (Тюмень, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, 2001 г.), «Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Тюмень, 2002 г.), «Гражданское законодательство и правоприменительная деятельность: проблемы материального права» (Тюмень, 2002 г.), кроме того, соискатель принял участие в научно-практическом семинаре «Юридическая ответственность в сфере публичных финансов», организованном кафедрой финансового права ГУ-ВШЭ (Москва, 2004 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения диссертации на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики.

По теме исследования подготовлены публикации общим объемом более 100 печатных листов, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. В их числе пять монографий, комментарии к Бюджетному кодексу РФ, Налоговому кодексу РФ, Таможенному кодексу РФ, а также некоторым другим законодательным актам, статьи, опубликованные в

ведущих российских периодических изданиях («Известия высшей школы. Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Закон», «Финансовое право», «Налоговый вестник» и др.). Результаты исследования использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в лекционных курсах по финансовому праву (Тюмень, Тюменский юридический институт, 1999 - 2005 гг.), по актуальным проблемам финансового права (Москва, ГУ - ВШЭ, 2003 - 2004 гг.).

Результаты проведенного исследования используются в законотворческой деятельности Тюменской областной Думы, а также при профессиональной подготовке аудиторов и главных бухгалтеров на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в новом подходе к проблемам обеспечения законности, правопорядка и финансовой дисциплины в сфере публичных финансов, предупреждения финансовых правонарушений и реализации юридической ответственности в сфере публичных финансов. Подход, предложенный соискателем, позволяет повысить эффективность финансово-правового регулирования посредством комплексного использования средств реализации охранительной функции финансового права.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование финансового законодательства, а также учеными-юристами в их работе.

Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих в себе семнадцать параграфов, и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы. Объем диссертации составляет 327 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертантом рассмотрены актуальность темы, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, в нем изложены положения, выносимые на защиту, а также описана апробация результатов исследования и структура диссертации.

В главе 1 «Охранительная функция финансового права» исследуются понятие и система функций финансового права, понятие охранительной функции финансового права, ее сущность, содержание, роль и место в механизме финансово-правового регулирования, обеспечение законности и правопорядка в области публичных финансов, а также зарубежный опыт реализации охранительной функции права в финансовой сфере. Она включает в себя четыре параграфа.

§ 1.1 «Применение структурно-функционального анализа в финансовом праве» посвящен исследованию возможностей функционального подхода в рамках финансово-правовой науки. При этом диссертант поставил перед собой следующие задачи: определить понятие функции финансового права, рассмотреть систему функций финансового права и установить место охранительной функции в этой системе.

Диссертант, изучив обширный теоретический и практический материал, характеризующий правовое воздействие на публичные финансы, пришел к выводу о том, что функция финансового права представляет собой проявление его имманентных, специфических свойств, выражающихся в основных направлениях правового воздействия на публичные финансы. Целями такого воздействия являются обеспечение перераспределительной сущности публичных финансов, их упорядочивание и охрана.

Систему функций финансового права составляют регулятивная, охранительная и стимулирующая. При этом регулятивная функция является

основной, а охранительная и стимулирующая — вспомогательными. Данный вывод диссертанта вытекает из того, что основное назначение права - быть регулятором общественных отношений.

Регулятивная функция финансового права представляет собой обусловленное социальным назначением и направлением правового воздействия на общественные отношения в сфере публичных финансов, проявление способности данной отрасли права определять и упорядочивать такие отношения. Указанная способность выражаются в установлении для участников финансовых отношений позитивных обязываний, правовых дозволений и юридических запретов, а также в реализации возникших в результате этого финансовых прав и обязанностей.

Охранительная функция финансового права - это обусловленное социальным назначением данной отрасли права и направлением его правового воздействия на общественные отношения в сфере публичных финансов проявление его способность охранять наиболее важные интересы общества в целом и отдельных его членов, связанные с перераспределением общественного богатства через государственные и муниципальные денежные фонды, а также вытеснять явления, чуждые соответствующей финансовой системе.

Цель § 1.2 «Законность и правопорядок в сфере публичных финансов» состоит в раскрытии содержания таких понятий, как законность и правопорядок, применительно к публичным финансам, рассмотрении их соотношения с такой правовой категорией, как финансовая дисциплина.

Понятие законности является чрезвычайно многогранным. Термин «законность» используется для обозначения принципа правового регулирования, метода правового воздействия на общественные отношения, а также правового режима. Диссертант, последовательно рассмотрев все названные аспекты понятия законности применительно к публичным финансам, а также его взаимосвязь с понятием правопорядка, пришел к выводу о том, что законность и правопорядок в сфере публичных финансов являются составными

частями процесса организационно-правового воздействия на общественные отношения в данной области. Законность - это обязательное условия такого воздействия, а правопорядок является его результатом.

Рассмотрев законность и правопорядок в сфере публичных финансов, диссертант перешел к рассмотрению финансовой дисциплины, которую определил как форму реализации правопорядка в этой области. Неукоснительное соблюдение финансовой дисциплины является проявлением принципа законности в сфере публичных финансов.

Базисными методами обеспечения законности и правопорядка в сфере публичных финансов служат убеждение и принуждение. Последнее в сфере публичных финансов имеет ряд характерных черт, обусловленных имущественной обособленностью субъектов таких отношений, а также рядом принципов организационно-правового воздействия на них. Именно через финансово-правовое принуждение в первую очередь реализуется охранительная функция финансового права.

Механизм реализации охранительной функции финансового права является составной частью механизма финансово-правового регулирования, поскольку правовые средства, его образующие, обеспечивают регулятивное воздействие финансового права на публичные финансы.

В § 1.3 «Роль и место охранительной функции финансового права в механизме финансово-правового регулирования» при исследовании роли и места правовых средств, составляющих механизм реализации охранительной функции финансового права, в механизме финансово-правового регулирования диссертант стремится к решению следующих задач: установить характерные черты охранительной функции финансового права, определить формы и средства ее реализации, а также проанализировать их взаимосвязи с иными элементами механизма финансово-правового регулирования.

При рассмотрении понятия охранительной функции финансового права диссертантом выделяются следующие ее характерные черты, которые заключаются в том, что она:

• обеспечивает реализацию регулятивной функции финансового права;

• состоит в обеспечении законности, правопорядка и финансовой дисциплины в сфере публичных финансов;

• защищает наиболее важные экономические, политические и национальные интересы в сфере публичных финансов и способствует вытеснению из названной сферы явлений, чуждых данному обществу. Иными словами, реализация охранительной функции финансового права направлена на обеспечение экономической безопасности государства в финансовой сфере;

Реализация охранительной функции финансового права - это комплекс активных действий, позволяющих достичь целей охранительной функции финансового права. Достижение данных целей обеспечивается постоянством воздействия на финансовые отношения.

В ходе проведенного исследования, проанализировав отечественное и зарубежное законодательство, правоприменительную практику, а также работы ведущих ученых-правоведов, диссертант пришел к выводу, что основными средствами реализации охранительной функции финансового права являются финансово-правовое принуждение, финансовый контроль и юридическая квалификация, которые, применяясь в комплексе, образуют механизм реализации охранительной функции финансового права.

Финансово-правовое принуждение относится к средствам реализации охранительной функции финансового права, поскольку именно применение принудительных мер обеспечивает достижение целей финансовой ответственности.

Финансовый контроль служит одним из основных средств реализации охранительной функции финансового права в силу того, что именно он позволяет обеспечить законность, обоснованность, целенаправленность и

эффективность финансовых операций, а также в ходе контрольных мероприятий, как правило, выявляются нарушения финансового законодательства.

Юридическую квалификацию следует рассматривать в качестве одного из основных средств реализации охранительной функции финансового права, так как именно она позволяет отграничить финансовые правонарушения и иные противоправные и общественно вредные деяния от правомерных, обоснованных, целенаправленных и эффективных финансовых операций.

Основной формой реализации охранительной функции финансового права, по мнению диссертанта, является юридическая ответственность, позволяющая обеспечить исполнение финансовых обязанностей субъектами публичных финансов.

В качестве дополнительных форм реализации охранительной функции финансового право могут рассматриваться обязательное страхование, регистрация эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и т.п.

В § 1.4 «Реализация охранительной функции права в сфере публичных финансов: зарубежный опыт» исследуется организация финансового контроля и особенности реализации юридической ответственности в сфере публичных финансов в ряде таких зарубежных стран, как Великобритания, США, ФРГ и Франция.

Изучение опыта организации финансового контроля в названных государствах, а также работ ведущих европейских и американских специалистов в области контрольной деятельности позволили диссертанту прийти к заключению, что финансовый контроль может быть эффективным инструментом обеспечения законности и обоснованности финансовых операций только при условии, что он включает в себя как минимум три уровня: внешний контроль, внутренний контроль, независимый контроль. При этом лица, осуществляющие внутренний контроль, должны быть максимально независимы от руководства контролируемой организации. Такая независимость достигается

при помощи специального порядка назначения, финансирования и отстранения от должности финансовых контролеров.

После детального исследования юридической ответственности за финансовые правонарушения, установленной законодательством ведущих зарубежных государств, диссертантом отмечается, что меры такой ответственности следует разделить на две группы: карательные (уголовные) и правовос-становительные (имущественные). Именно данный вывод в дальнейшем позволил диссертанту обосновать концепцию финансовой ответственности.

В главе 2 «Средства реализации охранительной функции финансового права» последовательно рассматриваются такие средства реализации охранительной функции финансового права, как финансово-правовое принуждение, финансовый контроль и юридическая квалификация.

В § 2.1 «Финансово-правовое принуждение и его меры» диссертантом были последовательно исследованы следующие вопросы: понятие финансово-правового принуждения, его объект и механизм реализации, а также понятие финансовой санкции.

Диссертант исходит из того, что финансово-правовое принуждение представляет собой особый вид государственного принуждения, отличающийся такими характерными чертами, как организационно-имущественный характер; применение мер финансово-правового принуждения органами судебной власти, субъектами общего руководства публичными финансами, финансовыми органами государства и местного самоуправления, а также специализированными органами финансового контроля; установление финансово-принудительных мер нормами финансового права; возможность применения таких мер как в рамках организационного, так и внеорганизационного подчинения. Цель финансово-правового принуждения состоит в недопущении и пресечении неправомерного поведения участников финансовых отношений, а также устранении общественно вредных последствий такого поведения.

Объектом финансово-правового принуждения являются как собственно денежные средства и иное имущество лиц, нарушивших финансовое законодательство или подозреваемых в таком нарушении, так и фонды денежных средств данных лиц. Исследование финансово-правового принуждения требует более детального рассмотрения такого его объекта, как фонды денежных средств. В финансовом праве под денежным фондом следует понимать совокупность денежных средств, цель использования которых определена финансово-плановым актом. Они являются разновидностью целенаправленных систем. Однако для права интересны только те фонды денежных средств, цель использования которых определена в правовых актах.

Фонды денежных средств имеют двойственную - имущественно-организационную природу. Имущественная составляющая денежного фонда выражается в денежных средствах, входящих в него. Необходимость в организационной составляющей денежного фонда обусловлена тем, что денежные средства, образующие его, никогда единовременно не принадлежат одному лицу (распорядителю фонда). Поэтому возникает потребность в специальном аппарате управления средствами фонда. Данный аппарат и образует организационную составляющую денежных фондов, включающую в себя: распорядителя средств фонда, его права, источники формирования фонда, операции по мобилизации, распределению и перераспределению, а также по расходованию средств фонда, результаты использования этих средств.

В основе механизма применения мер финансово-правового принуждения лежит бесспорное списания денежных средств с банковских и иных счетов лиц, нарушивших финансовое законодательство или подозреваемых в таком нарушении. Бесспорное списание денежных средств со счетов указанных лиц осуществляется на основе постановления судебного, финансового или налогового органа. Такое постановление принимается на основании акта финансовой проверки (ревизии), в ходе которой было выявлено нарушение финансового законодательства, составленного в установленной форме, либо на основании

заключения уполномоченного должностного лица. Постановление о бесспорном списании денежных средств со счета правонарушителя принимается в сроки, установленные действующим законодательством. При списании денежных средств в бесспорном порядке с банковского счета непосредственным основанием для совершения данной банковской операции служит инкассовое поручение.

Списание денежных средств со счета лица, нарушившего финансовое законодательство или подозреваемого в таком нарушении, производится кредитной организацией, в которой открыт счет, либо Федеральным казначейством в первоочередном порядке. При недостаточности средств на таком счете постановление о бесспорном списании денежных средств исполняется в соответствии с ч. 2 ст. 855 ГК РФ, при этом указанное постановление относится к очереди, предусматривающей расчеты с бюджетом.

Диссертантом отмечается, что финансовое законодательство должно устанавливать гарантии для лиц, в отношении которых применяется процедура бесспорного списания денежных средств с их счетов. Такие гарантии могут носить имущественный (например, возмещение убытков, компенсация морального вреда и т.п.) или организационный характер (например, средства, направленные на приостановление исполнения постановления о бесспорном списании, возврат неосновательно списанных денежных средств и т.п.). Целесообразно, чтобы такие гарантии в наименьшей степени зависели от судейского усмотрения или усмотрения должностных лиц иных правоприменительных органов.

Среди мер финансово-правового принуждения диссертантом выделяются финансовые санкции, в применении которых состоит реализация финансовой ответственности.

Характеризуя финансовые санкции как меру финансово-правового принуждения, необходимо выделить их следующие отличительные черты:

• финансовая санкция является мерой финансовой ответственности. Ее применение предполагает оценку деяния как финансового правонарушения и его осуждение со стороны государства;

• финансовые санкции имеют имущественно-организационный характер, поскольку связаны с принудительным воздействием не просто на денежные средства правонарушителя (его имущество), а на фонды денежных средств, принадлежащие правонарушителю. При этом финансовые санкции необязательно предполагают изъятие денежных средств правонарушителя. Данные санкции могут быть направлены на ограничение возможности пополнять соответствующий денежный фонд или использовать его средства;

• основанием применения финансовых санкций является совершение финансового правонарушения, которое состоит в неисполнении или в ненадлежащем исполнении виновным лицом определенной денежной обязанности, носящей публично-правовой характер;

• финансовые санкции могут применяться как к физическим лицам и организациям, так и к публично-правовым образованиям (субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям);

• в основе применения финансовых санкций лежит метод бесспорного списания денежных средств со счетов правонарушителей в банках и иных кредитно-финансовых учреждениях;

• денежные средства, изъятые у правонарушителя при применении финансовой санкции, подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня, в государственный или муниципальный внебюджетный фонд. В силу этого финансовые санкции служат источником их формирования;

• финансовым санкциям присущ правовосстановительный характер, который реализуется при устранении негативных последствий для публичных финансов, вызванных правонарушением, как правило, путем пополнения государственных и муниципальных централизованных фондов за счет взыскания денежных средств с правонарушителя.

Необходимость рассмотрения финансового контроля как средства реализации охранительной функции финансового права (§ 2.2) обусловлена тем, что специфика финансовых правонарушений состоит в том, что они выявляются в процессе проведения контрольных мероприятий.

Финансовый контроль позволяет обеспечить законность, обоснованность, целенаправленность и эффективность финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

В целях всестороннего исследования финансового контроля были рассмотрены само понятие финансового контроля, механизм его осуществления, формы и методы проведения. Рассмотрение названных вопросов позволило диссертанту определить место финансового контроля в механизме реализации охранительной функции финансового права, его взаимосвязи с финансово-правовым принуждением и квалификацией финансовых правонарушений.

Отличить финансовые правонарушения от иных явлений в сфере публичных финансов позволяет юридическая квалификация. Именно при ее помощи могут быть решены задачи установления признаков финансовых правонарушений в различных финансовых отношениях. Рассмотрению проблем финансово-правовой квалификации посвящен § 2.3 «Значение юридической квалификации при реализации охранительной функции финансового права».

Диссертант рассматривает юридическую квалификацию как установление и закрепление в правовых актах точного соответствия признаков реального общественного отношения признакам модели поведения, закрепленным в правовой норме.

При рассмотрении значения юридической квалификации в процессе реализации охранительной функции финансового права исследуются такие вопросы, как понятие юридической квалификации, его объект, субъекты, методологическая основа, проблемы аналогии закона и аналогии права, а также законодательных пробелов.

В главе 3 «Юридическая ответственность как форма реализации охранительной функции финансового права» рассматриваются следующие проблемы: методология исследования юридической ответственности в сфере публичных финансов (§ 3.1), понятие финансовой ответственности (§ 3.2), правовая природа юридической ответственности в сфере налогообложения (§ 3.3).

В § 3.1 проводится анализ различных взглядов отечественных и зарубежных исследователей на проблему юридической ответственности, который позволил диссертанту сделать вывод о том, что основной формой реализации охранительной функции финансового права является юридическая ответственность.

Применительно к сфере публичных финансов под юридической ответственностью следует понимать элемент финансового правоотношения, обеспечивающий неизбежность исполнения возложенной на лицо финансовой обязанности. Такая неизбежность связана с осуждением неисполнения данной обязанности со стороны других лиц, государства и общества, а также с государственным принуждением и внутренней потребностью данного лица в правомерном поведении.

При исследовании в § 3.2 проблем классификации юридической ответственности в сфере публичных финансов диссертантом делается вывод, что основным видом юридической ответственности в этой области является финансовая ответственность. При этом ее отраслевая принадлежность, которая прослеживается в самом названии, указывает на то, что она определяет качественное состояние не всякого субъекта права, а только субъекта финансового права, т.е. лица, деятельность которого связана с публичными финансами, обуславливая неизбежность исполнения именно финансовых обязанностей, отличающихся имущественно-стоимостным и публичным характером.

Диссертант, исследуя финансовую ответственность, останавливается на ее правовой природе, моменте возникновения, а также порядке и условиях ее реализации.

Финансовая ответственность по своей природе является ответственностью правовосстановительной. Правовосстановительный характер финансовой ответственности выражается в предотвращении при помощи ее средств негативных последствий для публичных финансов. Особенностью финансовой ответственности, по сравнению с иными видами правовосстановительной ответственности, является то, что она призвана восстановить права и обеспечить реализацию законных интересов в сфере публичных финансов не отдельного лица (гражданина или организации), а общества в целом.

Финансовая ответственность, существуя изначально, с момента возникновения соответствующей финансовой обязанности, в то же время может реализовываться только в ретроспективном порядке, т.е. после того, как данная обязанность не будет исполнена или будет исполнена ненадлежащим образом. Реализация финансовой ответственности происходит в рамках особого охранительного правоотношения, которое возникает, осуществляется и прекращается в строго установленном финансовым законодательством порядке. Основанием реализации финансовой ответственности является финансовое правонарушение, представляющее собой самостоятельный вид правонарушений, отличный от административных и дисциплинарных проступков, уголовных преступлений и гражданско-правовых деликтов. От административных и дисциплинарных проступков, а также от преступлений финансовые правонарушения отличает, среди прочего, их субъект, которым могут являться только самостоятельные субъекты публичных финансов (физические лица, организации и публично-правовые образования). От гражданско-правовых деликтов финансовые правонарушения отличаются своим объектом, поскольку причиняют вред не частным имущественным интересам, а интересам публичным, при этом в финансовой сфере. Учитывая названные особенности, финансовое правонарушение следует определить как виновное, противоправное деяние, причиняющее вред публичным финансам, за совершение которого законодателем установлена финансовая ответственность.

Реализация финансовой ответственности состоит в применении к виновному лицу мер финансово-правового принуждения (финансовых санкций). Таким образом, можно утверждать, что финансовая ответственность обеспечивается возможностью применения финансово-принудительных мер.

В настоящее время финансовая ответственность предусматривается в следующих законодательных актах: ч. IV БК РФ (ст. 281 - 306), ст. 75 НК РФ.

Особый интерес у многих отечественных исследователей в настоящее время вызывает правовая природа ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. При рассмотрении этой проблемы в § 3.3 был проведен анализ законодательства о налогах и сборах и об административных правонарушениях, судебно-арбитражной практики, а также работ ведущих специалистов в этой области. Результатом данного анализа стал вывод о том, что налоговые санкции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, имеют одинаковую правовую природу с мерами административного наказания. Это объясняется тем, что они так же, как и последние, носят карательный (штрафной) характер. Однако налоговые санкции имеют ряд особенностей, связанных с процедурой их применения, которые и не позволяют полностью отождествить налоговые санкции с мерами административного наказания, предусмотренными КоАП РФ. Тем более, что в нем закреплен исчерпывающий перечень мер административного наказания, среди которых нет налоговых санкций. При этом предполагается, что административные санкции могут устанавливаться только в самом КоАП РФ и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации.

Мерами финансовой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах являются пени, предусмотренные ст. 75 НК РФ.

Цель применения пеней состоит в стимулировании своевременного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, а также в побуждении к минимальной просрочке уплаты налога (если срок внесения налога был нарушен). Начисление пени и ее взыскание не должно являться причиной

разорения либо непомерных расходов налогоплательщика при ее уплате. Поэтому взыскание пени требует учета фактической способности налогоплательщика уплатить ее в полном размере и не должно лишать гражданина-налогоплательщика гарантий, предусмотренных ст. 7 Конституции РФ.

В силу этого, представляется обоснованным внесение изменений в абз. 2 п. 4 ст. 75 НК РФ, изложив его в следующей редакции:

«Процентная ставка пени устанавливается законом (решением) о бюджете, но при этом не должна превышать одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а максимальная сумма пени не должна превышать сумму недоимки по налогу или сбору».

Такой подход позволит учесть региональные и местные особенности, экономическое развитие территорий в соответствующем финансовом году, а также законные интересы налогоплательщиков. При этом он будет способствовать большей интеграции законодательства о налогах и сборах, с одной стороны, и бюджетного законодательства - с другой, что ускорит формирование единого, систематизированного финансового законодательства.

В главе 4 финансовое правонарушение рассматривается как основание реализации юридической ответственности. При этом последовательно исследуются следующие вопросы: понятие финансового правоотношения (§ 4.1), его состав (§ 4.2) и производство по делам о финансовых правонарушениях (§ 4.3).

Анализ состава финансового правонарушения позволил сделать вывод о том, что вина как условие реализации финансовой ответственности выражается в негативном плане, т.е. ее отсутствие является основанием освобождения от ответственности. При этом применительно к финансовой ответственности субъект публичных финансов признается виновным в совершении финансового правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для исполнения возложенных на него финансовых обязанностей, но данным лицом

не были приняты все зависящие от него меры для этого. При привлечении к финансовой ответственности форма вины юридического значения не имеет.

Производство по делам о финансовых правонарушениях в настоящее время не получило детальной законодательной регламентации. Вместе с тем оно имеет ряд характерных черт и может быть выделено в самостоятельный правовой институт.

Последняя глава «Теоретические и методологические основы исследования эффективности реализации охранительной функции финансового права» включает в себя два параграфа: «Эффективность санкций финансово-правовых норм» (§ 5.1) и «Эффективность финансового контроля» (§ 5.2).

Рассмотрев цели финансово-правового принуждения и финансового контроля, средства их достижения, а также внешние факторы, влияющие на соответствующие процессы, диссертант пришел к выводу, что эффективность реализации охранительной функции финансового права складывается из эффективности финансового контроля и эффективности финансово-правового принуждения и его мер.

В § 5.1 указывается, что эффективность финансово-правового принуждения в первую очередь выражается в эффективности финансовых санкций. Диссертантом дается ее определение как отношения предотвращенных финансовых правонарушений к числу примененных финансовых санкций. При этом отдельно рассматривается эффективность общепревентивного воздействия и эффективность специально превентивного воздействия. В первом случае речь идет о предотвращении любых финансовых правонарушений, а во втором — только тех, которые совершаются лицами, ранее привлекавшимися к финансовой ответственности.

В § 5.2 диссертант отмечает, что эффективность финансового контроля определяется как отношение его результатов к числу проведенных контрольных мероприятий и связанным с ними затратам. При этом под

результатами финансового контроля следует понимать число выявленных финансовых правонарушений, число предотвращенных финансовых правонарушений, а также суммы взысканных в бюджет (внебюджетные фонды) финансовых санкций.

В Заключении диссертантом приводятся основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Охранительная функция финансового права и механизм ее реализации. Тюмень: ГОУ ВПО ТЮИ МВД России, 2005 (9,5 п.л.)

2. Развитие налогового законодательства России: вопросы теории и практики / Под ред. проф. А.А. Ялбулганова. М: Изд-во «Готика», 2005 (в соавторстве, 9,0/1,0 пл.).

3. Финансово-правовая ответственность. М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2004 (в соавторстве, 9,0/4,5 пл.). Рецензия опубликована: журнал «Правоведение». - 2004, № 5

4. Экономика города: правовой аспект. М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2004 (в соавторстве, 9,0/3,0 пл.).

5. Реализация охранительной функции финансового права. М.: Московская государственная академия водного транспорта, 2003 (15,5 пл.).

6. Юридическая квалификация и реализация охранительной функции финансового права. Тюмень: ГОУ ВПО ТЮИ МВД России, 2002 (8,5 пл.).

Учебники, учебные пособия и комментарии законодательства

7. Иностранные инвестиции в РФ: правовая форма. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2000 (в соавторстве, 40,0/10,0 пл.).

8. Страховое право. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2001 (6,0 пл.).

9. Введение в финансовое право: курс лекций. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2001 (9,0 пл.).

10. Финансовое право: в схемах и таблицах. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2001 (8,0 пл.).

11. Финансовое право. М.: Изд-во «Былина», 2002 (18,0 пл.).

12. Финансовое право. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: Изд-во «Былина», 2003 (19,0 пл.).

13. Бюджетный кодекс Российской Федерации: постатейный комментарий. М.: Изд-во «ЭКАР», 2002 (в соавторстве, 50,0/8,5 пл.).

14. Таможенный кодекс Российской Федерации: постатейный комментарий. М.: Изд-во «Проспект», 2003 (в соавторстве, 40,0/3,6 п.л.).

15. Постатейный комментарий к Закону РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». М: Справочная правовая система «Консультант +»(в соавторстве, 16,0/9,6 п.л.).

16. Налоговый кодекс Российской Федерации: постатейный комментарий. М.: Изд-во «Проспект», 2005 (в соавторстве, 40,0/16,5 пл.).

17. Финансовое право / Под ред. проф. А.А. Ялбулганова. М.: Изд-во «Статут», 2002 (в соавторстве, 23,0/10,0 п.л.).

18. Природоресурсные платежи. М: Изд-во «КноРус», 2004 (в соавторстве, 11,0/4,0 п.л.).

19. Система налогов и сборов России. Изд-во «Питер», 2004 (в соавторстве, 8,0/2,0 пл.).

20. Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» / Под ред. проф. А.Н. Козырина. М.: Изд-во Библиотечка «Российской газеты», 2005 (в соавторстве 12/4,0 пл.).

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

21.О понятии обязательного страхования // Хозяйство и право. - 1997. - № 12 (0,7 пл.).

22. Значение гражданско-правовой квалификации при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Российская юстиция. - 2001. -№ 8 (в соавторстве, 0,7/0,35 пл.).

23. Финансово-правовое принуждение и его меры // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2001. — № 6 (1,0 пл.).

24. Принудительное взыскание таможенных платежей // Закон. - 2003. - № 3 (0,6 пл.).

Работы, опубликованные в иных изданиях

25. Некоторые проблемы правового регулирования обязательного государственного страхования сотрудников ОВД // Финансовый бизнес. -1997.-№8(0,6п.л.).

26. К вопросу конкуренции правовых норм и разрешения правовых коллизий в гражданском и финансовом праве // Научные исследования Высшей школы: Материалы научно-практической конференции. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 1999 (0,4 пл.).

27.О финансово-правовом принуждении // Научные исследования Высшей школы: Материалы научно-практической конференции. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД РФ, 2000 (0,4 пл.).

28. К вопросу об ответственности за неисполнение денежных обязательств // Проблемы юридической ответственности: материалы научно-практической конференции. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2001 (0,45

П.Л.).

29.0 понятии гражданско-правовой квалификации // Научные исследования Высшей школы: Материалы научно-практической конференции. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России. 2000 (0,4 пл.).

30. Понятие фонда денежных средств в российском праве // Финансовое право. - 2002.-№ 1 (1,0 пл.).

31. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах // Налоговый вестник. - 2002. - № 8 (1,0 пл.).

32. Ответственность за нарушение законодательства о местном самоуправлении в РФ // Материалы научно-практической конференции «Территориальные основы местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития». М.: Совет Федерации Федерального собрания РФ, 2001 (в соавторстве, 0,4/0,2 пл.).

33. Проблемы финансирования научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования // Финансирование

образования: организационно-правовые проблемы.: Сб. ст. М.: Центр образовательного законодательства Минобразования России, 2002 (0,6 п.л.).

34. Методологические основы гражданско-правовой квалификации // Гражданское законодательство и правоприменительная деятельность: проблемы материального права. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та. 2002 (0,5 п.л.).

35. Юридическая ответственность в области налогообложения: зарубежный опыт // Финансовое право зарубежных стран: Исследования, рефераты, законодательные акты. М.: Изд-во «Готика», 2005 (1,0 п.л.).

Подп. в печ. 22.02.2005. Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Объем 2 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 36

Отпечатано в издательстве «Готика» Изд. лиц. № 05322 от 09.07.2001 Тел.: (095) 268-53-73 e-mail: gotika@jambler.ru

2 2 ДПР 2005 \

272