Реализация принципа социальной справедливости в сфере правового регулирования трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа социальной справедливости в сфере правового регулирования труда»

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ШСКУНОВА ИРИНА ИВАНОВНА

УДК 17.331.349.2

РЕАЛИЗАЦИЯ йРЖЩПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

Специальносгь 12.00.Об - грудовое право, право

социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ дяссергации на соискание ученой огапеяи кандидата юридических наук

ЛЕНИНГРАД 1930

Работа выполнена на кафедре трудового права и охраны груда юридического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

. Научный руководитель - Лауреат Государственной премии СССР,

доктор юридических наук, профессор А.С. Пашков.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

К. П. Уржанский,

кандидат юридических наук И.В. Магочкян

Ведущая организация - Ленинградский государственный педагогический Hdciuryi имени А.П. Герцена.

? Г7 '

Защита состоится " f а <■ ¿f 1990 г. в часов

на заседании специализированного совета К.063.5?.50 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете 1199026, Ленинград, 2Z линия, 7).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке имени A.M. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан "/¿'" /^¿"/¿'¿/1990

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент К.К. Лебедев

Per. №1421 3ак.403. Тир. 100 экз. Подписано в печать в счет 13.11.90 г. Бесплатно. Ротапринт ЛНПО "Элоктроммаш",

Общая характераста работы

Актуальность йоследоззния. Справедливоств - одна аз важнейших нравственных проблем современности. Эхо исторически изменчивое явление, которое а новых условиях воспроизводятся и постоянно обновляется.

В центре общественных отношений гуманного демократического общества находится личность. На удовлетворение интересов и потребностей личности направлены усилия общества, государства; ориентация гавого рода проявляется а в социально-правовых институтах.

Во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1943 года указывается, что основой свобода, спрзввдлязоота а всеобщего мира является признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных неотъемлемых ах прав. Статья 23 Всеобщей декларации провозглашает право каждого человека на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия груда, на защиту от безработица; право на равную оплату за равный груд; право на справедливое а удовлетворительное вознаграздеяле, обеспечивающее достойное человека существование*.

В этой связи лредставляется чрезвычайно важной разработка и установление такого механизма правового регулирования, который обеспечил бы реализацию принципа социальной справедливости во всех общественных отношениях, и в первую очередь, отношениях в сфере применения груда. Поэтому проблемы соотношения справедливости и права, права и социальной справедливости, экономической справедливости и т.п. породили исследовательский интерес науки и практики. Эти проблемы явились предметом рассмотрения в трудах С.С. Алексеева, H.H. Вопленко, А. Герлаха, Л.Г. Гринберга, S.A. Лукатевой, H.J. Малеина, Г.В. Мальцева, B.J. Нерсесянца, В.Д. Попкова, А.И. Экимова, Л.С. Явича а др. В той или иной мере они аашла отражение в литературе, посвя-

* Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. Li.: Меадунар. отношения. 1989. С. 134, 140.

сенной tрудовому праву I работы В.А. Вайпана, Ю. Болегова, P.S. Лившица, H.A. Луниной, В.Н. Никитинского, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, В.Г. поганя л др.;.

В период построения гуманного демократического социализма £ формирования правового государства эти проблемы приобрели новое звучание. В новых условиях хозяйствования возникла необходимое гь в разработке специальных мер социально-правовой защиты, призванных оградить интересы трудящегося человека и обеспечить его достойное существование. Этим и объясняется выбор темы диссертационного исследования.

Социальная справедливость, проявляясь в системе распределительных отношений, действует в сочетании с пра;:ц;шом "от кавдого - по способностям, киадому - по труду!' и охватывает в целой два направления правового регулирования труда: распределение груда и распределение по груду. Именно это положение является основополагающим, концептуальным в работе и определяет цель исследования: на основе комплексного рассмотрения теоретических и практических проблем реализации социальной справедливости в сфере применения труда выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования груда, чтобы оно соответствовало общечеловеческому принципу социальной справедливости. Для достижения этой цели ставятся следующие основные задачи: проанализировать соотношение принципа социальной справедливости и принципа "от каждого - по способностям, кандому - по труду", определить основные направления реализации социальной справедливости в сфере•применения труда; выявить критерии социальной справедливости в области трудовых правоотношений; проследить действие принципа социальной справедливости в сфере реализации трудового договора и при его прекращении; исследовать систему нормирования труда и тарифную систему в механизме распределения по труду с позиции социальной справедливости; обосновать основные черты механизма защищенности работника при реализации его трудовых способностей и личных возможностей.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения философии, этики, обосновывающие

сущность социальной справедливости в обществе, роль этого принципа в распределительных отношениях вообще, а в райках трудовых отношений, в частности; Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, решения Съездов народных депутатов я Верховных Советов СССР и РСФСР, ХХУП, адш съездов КПСС и XIX съезда профсоюзов СССР.

Юридической базой исследования явились соответствующие положения Конституции СССР, законодательства о труде. В процессе исследования использовались работы советских экономистов, философов и юристов, материалы периодической печати, правоприменительная практика различных предприятий, данные статистики. Б диссертации нашли применение исторический, логический и сравнительно-правовой методы.

Научная новизна. В диссертации предпринята попытка исследовать в целом сферу правового регулирования груда с точки зрения социальной справедливости. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения.

- Социальная справедливость рассматривается в работе как определенное качество (cвoйcrвo^ правовой системы, отрасли права, правовового института, нормы права; как принцип права; в качестве меры, критерия, масштаба, по которому мера требования и мера воздания гармонически согласуются, соизмеряются, выра-гают оптимальное сочетание общественных, индивидуальных интересов, степень их защищенности в государстве.

- На основе анализа представлений о социальной справедливости обосновываются критерии социальной справедливости: в сфере применения труда - мера способностей человека; в сфере распределительных отношений - результат груда, личный вклад грудящегося в общественное производство. Этим обеспечивается сочетание индивидуальных и общественных интересов, защищенность интересов личности.

- Принцип социальной справедливости предполагает взаимную свободу и ответственность равных сторон трудового договора, соглашения, контракта. Это полокение сохранится и в условиях

- б -

рыночных отношений. Безусловно справедливым и наиболее рациональным следует признать договорные начала в регулировании трудовых отношений ^индивидуальный договор, коллективный договор, нормативные соглашения;.

- Распределение груда между членами общества основываетс; на свободе груда, которая находит свое выражение в исключительной праве гражданина распоряжаться своими способностями к производительному и творческому груду. Это право проявляется на всех стадиях действия трудового договора. Несправедливые моменты выявлены в современном правовом регулировании переводов на другую работу, порядке изменении существенных условий труда и др. Наблюдается отход от защищенности работника в правовом регулировании некоторых условий применения его труда.

- Необходимым условием социальной справедливости при регулировании прекращения трудовых отношений служит правовой механизм, предусматривающий не только основания, но и процедуру прекращения трудовых отношений по инициативе администрации, ,, обеспечивающий защищенность работника, а также условия ответственности должностных лиц за незаконное увольнение работников и восстановления их нарушенных прав.

. - На базе анализа отношений по применению труда на предприятиях различного вида, в связи с многообразием форм собственности, предлагается установление единого подхода в регулировании "сквозной" группы трудовых отношенийДохрана труда, ответственность сторон, социальное страхование и т.п.).

- Нарушение принципа социальной справедливости в определении меры труда и меры вознаграждения за труд предопределено уравнительными тенденциями в нормировании труда, а усредненное ть вариантов нормирования сказывается на усредненном варианте тарифов. В качестве одной из форм устранения усредненно-схи в нормировании предлагается гибкая систегга нормирования труда на предприятии а соответствующая ей система децентрализованного регулирования условий оплаты труда, в которой тарифные ставки и оклады служат лишь ориентиром для дифференциация вознаграждения за труд 1в соответствии с проектом концепции

социальной защиты Госясмгруда СССР).

- Чтобы соответствовать принципу социальной справедливости заработная штага должна erpasasb, по imiizaA мерз, следуюсщ8 моменты: зависимость оплата груда от трудового вклада ^коляче-сгва груда)» его результата, конечных результатов работы предприятия и учитывать пронагочнкд инноуы. ■

- С познали социальной слраведаивэста в сфере оплаты по труду рассглаграваехвя районное регулирование заработной плат. В настоящее вреая дифференциация районных коэффициентов необо-сновааа, несправедлива, поэтому предлагается ввести единый районный коэффициент, исключая отраслевой подход в решении этого вопроса. Справедливым будет и установление надбазок к заработной плате, выгшэчиваешх работникам в связи с работой в неблагоприятных климатических условиях, не в процентном отношения

к окладу, а в твердой сумме.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о труда, использованы в правоприменительной деятельности предприятий, применяются в учебном процессе УКП ДЪГУ в курсе советского трудового права, а гак же при чтении спецкурса "Расторжение трудового договора". ...

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре трудового права, охраны груда юридического факультета Ленинградского государственного университета, где осуществлено его обсуждение и рецензирование. Основные положения и выгоды опубликованы, а так же докладывались на теоретическом семинара кафедры советского права УКП ДаГУ 11983 г.;.

Структура иботы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены

цели и задача исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I "Принцип социальной справедливости и его отражение в трудовом законодательстве" посвящена вопросам, имеющим концептуальное значение для раскрытия темы: определяется роль принципа социальной справедливости в трудовых правоотношениях, его взаимодействие с принципом "от каждого - по способностям, каждому - по груду", доказывается тезис, что принцип "от каадого - по способностям, каждому - по труду" является основой правового регулирования груда. Исходя из данного тезиса, выделяются две группы трудовых отношений: распределение груда и распределение произведенного продукта по груду. А отсюда исследуются два направления правового регулирования указанных групп отношении, что служит основой для структуры работы.

Органическое сочетание двух частей формулы: "от кавдого -по способностям, каадому - по груду" задает справедливый фундамент правового регулирования грудовых отношений. Наличие несправедливых тенденций в этой сфере обусловлено, в первую очередь, отступлением от распределения груда по способностям и распределения материальных благ по результатам груда. В ряде случаев, груд работников применялся вне связи с их способностями, в других, наблвдается невосгребованкосгь способностей грудящихся, что нарушает соответствие способностей к груду предоставляемой работе. Негативное значение имеет и распределение материальных благ, в котором, во-первых, заложена уравнительность, во-вторых, установлена необоснованная дифференциация в оплате груда.

Автор показыхаег основные черты уравнительности, проявляющиеся в оплате труда и отмечает, что,несмотря на интенсивные усилия, направленные на изменение существующего положения в правовом регулировании грудовых отношений, отход от уравнительности происходит медленно. Реальную почву для устранения уравниловки, выводиловки в оплате груда призвана дать рыночная экономика, где основой дифференциации будут выступать способности работников, результаты труда, выраженные в стоимости вложенного груда, оцененные и признанные обществом i потребителем;.

Анализируя сложившиеся представления о справедливости, со*

шальной справедливости, критериях социальной справедливости в философии, экономке, праве, диссертант пришел и выводу о том, что критерием социальной справедливости э трудовых отношениях выступает опрзделешшй уровень соотношения общественных и индивидуальных интересов, степень их защищенности. Названный критерий социальной справедливости универсален и наиболее приемлем в современный период с позиции общечеловеческих ценностей, он противостоит критерию социальной справедливости, определяемому с течки зрения классового подхода, который показал свою несостоятельность в прошлом.

Справедливость как оценочное явление предполагает согласованность, соразмерность, гармонию. 3 диссертации с позиции социальной справедливости проводится оценка соотношения способностей работника и вида предоставляемой работа; организации, условий труда и результатов груда; рвзульгатов груда и вознаграждения за труд и др.

Во втором параграфе отмечаются направления реализации принципа социальной справедливости, это: правовые нормы,трудовые правоотношения, правосознание субъектов трудовых правоотношений.

Исходной в области правовых явлений выступает норма права, адекватно огранапцая объективные потребности общественного развития. Именно нор:..л права должна быть справедливой, поскольку от нее зависит справедливость иных правовых явлений. Нории советского трудового права исследуются в науке, оцениваются с точки зрения социальной справедливости для выявления п устранения несправедливых положений тол или иной нормы и разработки оптимальных вариантов регулирования трудовых отношений, исключения-ошибок в правоприменительной деятельности.- Такой анализ проводится в работе на примере норы о неполном рабочем времени, основании увольнения лиц в связи с достижением ими пенсионного возраста при наличии права на полную пенсию по старости и др. Ь последнем слу-чзе предлагается отказаться от указанного основания увольнения, как несогласующего интересы общества, предприятия, работника; достижение работником пенсионного возраста не говорит о его неспособности к езбоге, не учитывает результаты его груда и желание продолжать трудовую деятельность.

Диссертант не разделяет высказанную в литературе точку эре нея о необходимости внесения в Основы законодательства СССР и союзных республик о труде специальной статьи, посвященной обеспечению социальной оправздливосги в трудовых отношениях, и обосновывает вывод: не внооить в нормативные акты о груде статью t соцаальной справедливости, а пропускать каздуа норму сквозь пр; ну названного принципа, выявлять соответствует ля та шш иная норл'л критерию социальной справедливости; насколько она отражает соответствие индивидуальных, коллективных, общественных интересов, защищенность личности, оптимальное соотношение явлений оцениваемых с позиции социальной справедливости в данной области и данных конкретных условиях. При таком подходе к правотворческой деятельности можно утверждать, что все нормы трудового права содержат справедливые начала, при применении их гарантируется социальная справедливость. Это положение предлагается be ста в преамбулу Основ Законодательства СССР и союзных республи! о труде.

В диссертации поставлен вопрос о необходимости единства правового регулирования "сквозной" группы отношений по применению труда на предприятиях независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности. В "сквозную" группу общественно-трудовых отношений включаются отношения по охране труда, социальному страхованию в т.п.

Справедливость, проявляя себя в правовой материи, представ ляет собой своеобразное совпадение двух ее аспектов: объективно го и субъективного. Объективная сторона справедливости в рассма риваемом контексте выражается в нормах трудового права, которые соответствуют экономическим условиям развития обвесил. СуС ективная сторона предполагает отражение социальных процессов в сознании людей. Субъективная сторона справедливости показана в работе на основе анализа правосознания субъектов трудовых отношений (чувств, идей, установок, убеждений, йормируемых в резуль тате осознания, понимания норм трудового права, с» применения.

- В-Главе П "Принцип социальной справедливости и трудовой договор" исследуется свобода трудового договора как проявление

свободы груда, показана связь свободы груда с правой гражданина распоряжаться своими способности! к производительному и творческому труду С п. 2 et. 6 Закона СССР о собственности в СССР os 6 марта 1290 г.).

Свобода труда находит выражение при заключении трудового договора Iсоглашения, контракта), вступлении в члены кооператива, выбора индивидуально-трудовой деятельности и пр. Отмечается,-что в условиях товарно-денежных отношений и регулируемого рынка, может возникнуть нежелательная ситуация, когда некоторые категории граздан могут быть ограничены в выборе тех или иных форм деятельности. Свобода трудового договора проявляется на всех стадиях действия трудового договора, как и право работника распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. Указанное право не ограничивается, не может передаваться в силу его исключительного характера, не прекращается о вступлением в трудовые, членские отношения и др.

С точки зрения свободы участников трудового правоотношения анализируется норма трудового права о переводах на другую работу. Поддерживается мнение о несправедливости положений ст. 25 КЗоТ РСвСР в современной редакции U.C. Бугров, J0. Золегов, Ю.П. Орловский) и приводятся дополнительные аргументы в его обоснование. В назваьлой статье не сочетается интересы предприятия и работника; в одном случае, наблюдается расширение свободы в изменении договорных условий одной стороны трудовых отношений Iадминистрации), в другом, - ограничение свободы по отношению к другой стороне ^работнику). Обращается внимание на рассогласованность положений ст. 25 КЗоТ РСФСР и п. 2 ст. 6 Закона СССР о собственности в СССР. Установление такого рода положений в законодательстве о труде представляется шагом назад в правовом регулировании трудовых отношений, отступлением от идеи социальной защищенности трудящихся.

Рассматривая свободу субъектов трудового договора на разных стадиях его действия, исследуется тенденция ограничения их свободы, проявляющаяся в трудовом законодательстве. Запреты, ограничивающие свободу одной стороны трудового договора, служат средством защита прав а интересов другой, в наоборот; они не противоречат принципу социальной справедливости.

Так, в целях защиты интересов работников в исключения произвола администрации при прекращении трудовых отношений не допускается увольнение по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности iкроме увольнения по пункту 5 ст. 33 КЗоТ; и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, - га исключением случаев полной ликвидации предприятия, учрендення, организации 1ч. 3 ст. 33 КЗоТ РСфСР); запрещается расторяение трудового договора по инициативе администрации без согласия профкома Ют. 35 КЗоТ P0&GP я др. В законодательстве содераится ряд ограничений свободы в рамках трудового договора в отношении работника: ограничение совместной службы родственников с ст. 20 КЗоТ PO&JP;, запрещение выполнять определенные вида деятельности по приговору суда, ограничение в выполнении работы в порядке, установленном -исправительно-трудовым правом лицам, огбышвдш уголовное наказание и др. Указывается на ситуацию, которая наблюдалась в условиях административно-командной системы, когда проявлялось ограничение свободы одной стороны, ведущей к ущемлению ее прав, интересов и необоснованному расширению прав другой стороны.

В работе обращается внимание на состояние свободы участников трудовых отношеш-й в перспективе и поддеркивается предложение Р.З. Лившица и В.И. Никитинского о включении в будущие Основы статьи о недопустимости злоупотребления правами в трудовых отношениях.

Принцип социальной справедливости в сфере реализации трудового договора рассматривается, исходя из свободного и равного правового положения сторон трудового договора.

Проводится исследование трудовой функция с учетом ее изменения, подвижности. В этой связи производится опенка возмокности администрации изменять в одностороннем порядке существенные условия труда в целях свободного маневра кадрами. Анализируя это проблематичное положение, автор ¿¿сходит из соотношения интересов сторон договора, защищенности интересов работника и приходит к выводу о несправедливости рассматриваемого полокенир. Справедливым следует признать в данном случае применение основного правила переводов на другую работу: осуществление действий адмпни-

сграцаи только с согласия работника.

Онапивается с позлили социальной спрзвгдлазоата и закояода-тельное ограничение сверхурочных работ, работы в выходные дня» запрещен требовать выполнения работы, на обусловленной трудовым договором, приводятся дашце осшюлогячзских исследований, статно тики, материалы прессы» подтверждающие мысль о г ом, что неправильное, неточное применение норм трудового права сводит на лег справедливость, заложенную в их основе.

В работе детально исследуется вопрос о реализации принципа социальной справедливости при прекращении трудовых отношений. Опираясь на го положение, что справедливость - явлею.в, содержащее оценочные элемент субъективного и объективного характера, исторически изменяющееся, рледуег признать устаревшими и несоответствующими социально^ справедливости некоторые правовые средства при прекращении трудовых отношений. На базе анализа правовых норм, практики их применения рассматривается предложение об отказе от подробного перечня оснований увольнения по инициативе администрации 1Р.З. 1лвппц, Б.а. Никитиьскяй*, положение о необходимости обязательной процедуры согласования увольнения по инициативе администрации с профкомом, о недостаточно отработанном механизме ответственности должностных лиц за незаконное увольнение.

Глава Ш "Соо^етствие меси груда и меры вознаграждения" начинается с анализа нормирования груда в снеге яри.ошка социальной справедливости, автор, основываясь на положении, устоявшемся в литературе, чго мера груда получает конкретное правовое выражение в нормах продолжительности груда ^экстенсивная величина; и в нормах выработки I интенсивная величина/, исследует-параметры, заложенные в норму груда.

Несправедливость в нормировании проявляется в его усредкен-.ном характере, а усредненносгь нормирования влияет на уравнительность в оплате груда, гак как корма груда выполняет ззрплагооб-разуицую функцию.

Современные требования экономистов, социологов, юристов сводятся к установлению более гибкой системы оплаты груда, к соблюдению прямой зависимости меры груда и меры вознагравдения, а это невозможно без подвижной системы нормирования груда. Исходя

сз этого предлагается слоге;,а дифференцированно установленных показателей нормы груда, которая задает основу для тарифа, определяемого в децентрализованном порядке. Приводятся аргументация этого предложения, его позитивные и негативные стороны.

Анализируя с позиции социальной справедливости нормы трудового права, регулирующие отношения по нормированию труда, автор показывает элементы социальной защищенности работника при введении, замене, пересмотре норм груд^. По нашему ыненг.ю, развитию и реализации идеи социальной защищенности работника будет способствовать договорная форма нормирования груда и его оплаты, в отдельных случаях, установление меры груда по соглашению сгорон.

Принцип социальной справедливости гребуег соответствия мерк труда мере вознаграждения, в норках грудоБого права эга тенденция прослеживается. Шесте с тем, отмечается и некоторое несоответствие в указанном соотношении: речь идет о системе институтов особенной части советского трудового права, структуре Основ законодательства СЛЗР и союзных республик о труде, республиканских кодексов. Напри/л ер, в КЗоТ Ро'^'Р располагаются нормы, регулирующие рабочее время С экстенсивную величину меры труда), затем -нормы, регулирующие время отдыха, оплату груда, а далее - нормы, регулирующие интенсивную величину .меры груда. Предлагается вариант устранена выявленного несоответствия.

х!о втором параграфе рассматривается государственное регулирование заработной платы с позиции принципа социальной справедливости, показывается зависимость размеров заработной платы от трудового вклада работника, конечных результатов работы предприятия и прожиточного минимума, ¡¿ели зависимость заработной платы от количества, качества, результатов груда находит огранзние в законодательстве о груде, го о законодательном закреплении последнего критерия говорить нельзя, ыежду тем, в новин нормативные акты закладывается идея об учеге прожиточного минимума, его изменчивости, например, в Закон СОФ о пенсионном обеспечении граждан.

Идея о динамичном прожиточном минимуме долина найти отражение в трудовом законодательстве. В связи с этим автор поддерживает положение, зафиксированное в проекте концепции социальной защиты Госкомтруда.СССР, по которому уровень гасударсгвенных гарантий

в оплате груда ставятся в зависимость от размеров законодательно утзерадаеглого прожиточного минимума.

Автор полемизирует с Трененковыы, который искусственно соотносит тарифные ставки в производственных и непроизводственных отраслях народного хозяйства, и в качестве справедливого социального критерия, об^ей ;.;еры соизмерения тарифных ставок и окладов рассматривает прожиточный минимум.

Б работе исследованы проблеял, возкаканциа при установлении гаряйкых ставок и окладов. Подчеркивается, что условность, необоснованность в некоторых случаях тарифных сеток, ставок, дол-люегких окладов, предусмотренных в нейтрализованном порядке, приводит к диспропорциям в тарифной системе, вызывает затруднение работников з понимании тарифных ставок, окладов, четких критериев оплаты труда. А ведь это именно та область распределения,. где необходимы справедливые критерии для опенки груда предельно четкие и ясные), закрепленные в нормах трудового прзва централизованно или локально. Б работе отдается предпочтение коллективно-договорному порядку установления норм оплаты.

Б диссертации показана рассогласованность положений, длительное время существовавшая в трудовогл законодательстве, когда норма труда определяется на предприятии, а оплата за :;ее - в централизованном порядке. Подчеркивал мнение о децентрализованном регулировании заработной платы IA.iJ. ¿айнов, P.S. Ливпиц, ü.ii. Никитинский), признается справедливым предоставление возможности предприятиям использовать государственные тарифные ставки, оклады в качестве ориентиров для дифференциации в оплате груда в зависимости от профессии, квалификации работников, слогдссги и условии выполняемых ими работ. 3 развитие указанных положений оптимальным Moser быть вариант использования тарифных коэффициентов на предприятии.

Нашло огракение в диссертации исследование форм дополнительного возкагрзкления за груд с учетом его количества и качесгза в плане реализации принципа социально!! справедливости, дана характеристика премий, вознаграждения, выплачиваемого по итогам годовой работы, вознаграждения за выслугу лег. Рассмотрены районные коэффициенты и надбавки, выплачиваемые лицам, рабогаюцим в мест-

носгях, неблагоприятных в климатическом огношении, их суть, компенсационный характер. Подчеркнуты нспрэведливые моменты в порядке установления в размерах указанных выплат, сделаны конкретные выводы н предложения по совершенствована районного регулирования заработной платы.

В заключении подводятся краткие итоги исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Принцип социальной справедливости в eos ре правового регулирования труда // Правоведение. 1963. ¡I 6. Ü. 26-33.

2. Принцип социальной справедливости и районное регулирование заработной платы // Весгник ЛГУ. йзр. 6 - Рукопись деп. в ИНИОН Ja 42 822 от 6 сентября 1990 г.