Реализация принципов налогового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лопатникова, Екатерина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые положения о принципах налогового права.

1.1. Понятие принципов налогового права, их классификация.

1.2. Соотношение принципов налогового права с принципами налогообложения.

1.3. Нормативное закрепление принципов налогового права в российском законодательстве.

Глава 2. Реализация некоторых принципов налогового права в налогообложении.

2.1. Реализация принципов налогового права при установлении налогов и сборов.

2.2. Реализация принципов налогового права в налоговом процессе.

2.3. Реализация принципов налогового права при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация принципов налогового права"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса, продолжения процессов демократизации политической системы общества, осуществления правовой реформы, направленной на создание стабилизации финансового и экономического состояния государства, проблема совершенствования российского права в общем и налогового права в частности представляется актуальной для исследования как на теоретическом, так и на практическом уровне. Важную роль в правовом регулировании общественных отношений играют принципы права, выражающие его сущность и определяющие его содержание и общий характер. Реализация принципов налогового права выступает основным фактором осуществления налоговой политики и одновременно неотъемлемым атрибутом развитой, эффективно функционирующей экономики и высокого уровня жизни граждан.

Президент Российской Федерации в Бюджетном послании Федеральному Собранию- отметил в числе основных направлений налоговой политики и формирования доходов бюджетной системы решение двух основных задач: модернизацию российской экономики и обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы. «Структура и уровень налогообложения должны минимизировать искажающее и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности»1. При этом необходимо определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки и структуру налогов, соответствующие современной стадии развития

1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 мая 2009 г. О бюджетной политике в 2010—2012 годах // Парламентская газета. 2009. 29 мая. № 28. российской экономики и стимулирующие развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий.

Недостаточное освещение в юридической литературе научных подходов к вопросу реализации принципов налогового права потребовало рассмотреть особенности указанного правового аспекта.

Большинство правоведов и экономистов уделяли внимание роли и значению принципов налогового права, однако* затрагивали только отдельные вопросы содержания, классификаций принципов налогового права и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, системное учение о принципах налогового права и их реализации.

Наиболее ценным представляется изучение реализации принципов налогового права, заключающееся в таких важнейших его институтах, как установление и введение налогов и сборов, правовой статус налогоплательщиков и налоговый процесс2-.

Анализ работ, посвященных проблемам принципов налогового права, позволяет констатировать, что на. сегодняшний день отсутствует четкая единообразная классификация принципов налогового права; также в науке недостаточно разработаны проблемы соотношения принципов налогообложения, принципов налоговой системы и принципов налогового права; отсутствует единый подход к понятию реализации принципов налогового права; не определены формы реализации принципов налогового права; не существует единого подхода к механизму регулирования налогового процесса, поскольку именно в налоговом процессе воплощаются принципы налогового права и обеспечивается их реализация; не изучены особенности реализации принципов налогового права с учетом сложившейся юридической практики.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы

2 Кузнеченкова В. Е. Налоговый процесс: теория и проблемы правоприменения. М., 2003. исследования и о назревшей необходимости разработать сравнительно новые подходы к реализации принципов налогового права.

Степень научной разработанности темы исследования. Принципы налогового права и положения, связанные с проблемами их реализации, являлись предметом исследования отдельных ученых. Некоторые теоретические аспекты и практические проблемы применения принципов налогового права рассматривались в ряде диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Так, вопросы теории и методологии принципов ' права были • рассмотрены С. Е. Фроловым, принципы налогового права стали предметом исследования Б. 3. Увайсаева. Аспекты реализации принципов права в юридической практике были рассмотрены С. Ю. Лаврусь. Отдельные выводы и положения, на которые опирался автор в процессе исследования, содержатся1 в диссертационных работах, освещающих проблемы налогового правового регулирования: А. С. Алимбековой, Д. В. Винницкого, А. В. Демина, Д. А. Смирнова, Б. Ю. Кострикова, К. Н. Чекмышева. ,

Признавая теоретическую и практическую значимость исследований названных авторов, следует отметить, что специальные научные работы, посвященные рассмотрению реализации принципов» налогового права, в настоящее время отсутствуют.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией принципов налогового права в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормы российского налогового законодательства, устанавливающие принципы налогового законодательства с целью их реализации, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Целью диссертационной работы является разработка предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование норм налогового законодательства в части установления и закрепления принципов налогового права с целью их реализации, а также правоприменительной практики в исследуемой области.

Цель настоящего исследования обусловила необходимость решения следующих задач: рассмотреть общетеоретические основы и дать общую характеристику механизма реализации принципов налогового права; определить понятие, систему и соотношение принципов налогообложения, налоговой системы и налогового права; исследовать проблему нормативного закрепления принципов налогового права; разработать понятие и механизм реализации принципов налогового права; проанализировать механизм реализации принципов налогового права при установлении налогов и сборов; выявить особенности, содержание, структуру и значение налогового процесса в механизме реализации принципов налогового права; исследовать механизм реализации принципов налогового права при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей; разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства в целях эффективной реализации принципов налогового права.

Методологическую основу исследования составляют как общие, так и специальные методы научного познания.

Основой для общетеоретического анализа предмета исследования послужил метод диалектического познания. С его помощью выявлены взаимосвязь и взаимообусловленность процессов и явлений в сфере реализации принципов права в сфере налогообложения.

Особое значение имело исследование действующего законодательства и судебной практики в сфере налогообложения с использованием функционального, системного, формально-юридического и сравнительно-правового методов, что позволило выработать обобщенное систематизированное представление о принципах налогового права, а также четко выделить механизм их реализации.

Важную роль сыграли исторический и сравнительно-правовой методы при обосновании соотношения принципов налогообложения, налоговой системы и налогового права. Методы наблюдения, анализа и синтеза использовались при подборке и систематизации такой эмпирической основы исследования, как нормативные правовые акты, тексты судебных актов, официальные статистические данные.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в целях системного анализа положений, связанных с проблемами реализации принципов налогового права, использованы научные изыскания ученых-правоведов, таких как С. С. Алексеев, М. И. Байтин, С. Н. Братусь,

A. Б. Венгеров, Л. Н. Завадская, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов,

B. Л. Кулапов, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, О. В. Попов, Е. В. Скурко, В. М. Сырых, К. В. Шундиков.

Ориентирами при выработке собственной позиции автора по исследуемым проблемам стали научные достижения ученых, внесших существенный вклад в науку финансового права и налогового права, таких как К. С. Вельский, А. В. Брызгалин, Д. В. Винницкий, О. Н. Горбунова, В. В. Гриценко, А. В. Демин, С. В. Запольский, М. Ф. Ивлиева, М. В. Карасева, А. Н. Козырин, Ю. А. Крохина, И. И. Кучеров, Н. П. Кучерявенко, М. Ю. Орлов, С. Г. Пепеляев, Г. В. Петрова, Е. В. Покачалова, Н. А. Саттарова, Д. А. Смирнов, Э. Д. Соколова, Н. И. Химичева, А. А. Ялбулганов и др.

Учитывая системный характер правового регулирования отношений, связанных с реализацией принципов налогового права, автор также опирался на труды ученых-административистов и исследователей иных областей права. Среди них О. А. Кузнецова, М. А. Лапина, В. М. Манохин, И. В. Панова, Б. В. Россинский, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров.

Кроме того, при исследовании вопросов налогообложения, функционирования налоговой системы, элементов налога автор опирался на труды исследователей в области экономических наук. Среди них Л. И. Гончаренко, Н. Е. Заяц, И. А. Майбуров, В. Г. Пансков, В. М. Пушкарева и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирического материала.использовались отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов, официальные статистические данные, а также информация официальных сайтов органов государственной власти, затрагивающая различные аспекты исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на современном этапе развития налогового права России предпринята попытка всесторонне исследовать механизм реализации принципов налогового права, закрепленных в нормах налогового права, регулирующих установление налогов и сборов, налоговый процесс и осуществление налогоплательщиками своих прав и обязанностей.

Специфика исследования выражается в охвате проведенным анализом экономических и правовых аспектов налогообложения. Предложена классификация принципов налогового права в соответствии со следующими критериями: уровень нормативно-правового закрепления и пределы правовой реализации. Выявлена диалектика взаимозависимости принципов налогообложения и налогового права. Обоснована необходимость нормативного закрепления принципов налогового права в едином правовом акте. Автором предлагаются к применению выработанные им понятие реализации принципов налогового права и механизма реализации принципов налогового права. Выделены две формы реализации принципов налогового права — в механизме реализации нормативно закрепленных принципов и в реализации принципиальных положений, выработанных Конституционным Судом Российской Федерации. Аргументированы и рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с выявлением сущности и содержания процесса реализации принципов налогового права и предложены варианты их решения. Предложены новые принципы налогового права с закреплением их в Налоговом кодексе Российской Федерации. Доказано, что реализация принципов налогового права осуществляется посредством налогового процесса.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементььновизны положения:

1. Предложена классификация принципов налогового права: 1) по уровню нормативно-правового закрепления: а) установленные Конституцией Российской Федерации; б) установленные налоговым законодательством Российской Федерации; в) определенные в актах судебного толкования; 2) с учетом пределов правовой реализации: а) межотраслевые принципы, имеющие конституционное значение, — принцип федерализма, принцип единства финансовой и налоговой политики, принцип гласности, принцип плановости, принцип законности, принцип определенности, принцип презумпции невиновности, принцип неотвратимости ответственности; б) отраслевые принципы, имеющие конституционное значение, — принцип законодательного установления налогов, принцип всеобщности налогообложения, принцип равенства налогообложения, принцип соразмерности налогообложения, принцип справедливости налогообложения, принцип экономической обоснованности, принцип недопустимости придания налоговому закону обратной силы, принцип платежеспособности; в) принципы институтов налогового права — принципы недопустимости двойного налогообложения, принцип фискальности налогообложения, принцип установления необлагаемого минимума, принцип ограничения по продолжительности применения мер налогового контроля и др.

Обосновано, что факты закрепления принципов налогового права в различных правовых актах, в том числе в Конституции Российской Федерации, в Налоговом кодексе Российской Федерации и практике Конституционного Суда Российской» Федерации, порождают сложность их реализации, что предопределяет необходимость их нормативного закрепления в едином правовом акте.

2. Доказано, что термины «принципы налогообложения» и «принципы налогового права», используемые в теории налогового права, следует различать, поскольку их реализация достигается посредством использования различных средств, в том числе неправового характера. Данные категории взаимосвязаны, но не идентичны, что позволяет раскрыть их экономическое и юридическое содержание.

Обосновано, что принципы налогообложения следует определять как руководящие идеи экономического характера, которые могут носить рекомендательный характер. Принципы налогового права считаются руководящими идеями, получившими свое правовое закрепление. Обосновано, что принципы налогового права носят обязательный характер.

3. Выработано авторское определение термина реализация принципов налогового права, под которым следует понимать в широком смысле процесс достижения указанной цели посредством использования соответствующих правовых средств. В более узком смысле под реализацией притопов налогового права понимается процесс воплощения исходных положений налогообложения, организационных основ налоговой системы, определенный как в нормах налогового законодательства, так и в решениях судебных органов.

Выявлено две формы реализации принципов налогового права:

1) реализация принципов налогового права, закрепленных в нормах права;

2) реализация принципиальных положений, выработанных Конституционным Судом Российской Федерации.

4. Сформулированы следующие принципы налогового права: принцип социальной направленности налоговой деятельности, предусматривающий обязанность государства по обеспечению баланса между проводимой налоговой политикой и политикой социально-экономического развития; принцип недопущения злоупотребления правом, направленный, прежде всего, на полное и своевременное пополнение бюджетной- системы государства налогами и сборами (например, путем предупреждения совершения налогоплательщиками любых действий, основной целью которых являлось уменьшение налоговой нагрузки).

В целях реализации норм ст. 2 Конституции Российской Федерации, а также в связи с необходимостью функционирования эффективной налоговой политики предложено включить данные принципы в текст ст. 3 НК РФ.

5. Предложено авторское определение механизма реализации принципов налогового права, под которым понимается совокупность процессуальных действий органов государственной исполнительной власти, в необходимых случаях судебных органов, осуществляемых в соответствии с нормами налогового права, в которых принципы налогового права реально выражены либо прямо вытекают из нормы права.

Доказано, что механизм реализации принципов налогового права совмещает в себе установление единства межотраслевых, отраслевых и институциональных принципов, обеспечение внутренней согласованности норм налогового законодательства друг с другом, упрощения системы налогового администрирования.

6. Обосновано, что соблюдение принципа законодательного установления налогов и сборов позволяет налогоплательщику определить меру его участия в финансовом обеспечении деятельности государства, размер которого отражал бы взаимосвязь с такими принципами, как равенство, справедливость, всеобщность и экономическая обоснованность налогообложения.

Процедура установления налогов и сборов является одним из основных элементов механизма налоговой системы государства. В этой связи выявлена необходимость определения меры участия налогоплательщика в процессе наполняемости бюджета государства.

7. Доказано, что реализация принципов налогового права осуществляется посредством налогового процесса, который включает в себя не только регламентированную процессуальными нормами налогового права деятельность по установлению и введению налогов и сборов, их исчислению и уплате, но и правотворческую деятельность по принятию нормативных правовых актов законодательства о налогах и сборах.

С одной стороны, налоговый процесс обеспечивает реализацию нормативно закрепленных принципов налогового права, с другой стороны — принципы налогового права определяют состояние правового регулирования налоговых процессуальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором был проведен системный анализ принципов налогового права, осуществленный на основе изучения и обобщения нормативно-правового, монографического материала, публикаций в научных журналах, а также судебной и правоприменительной практики. Содержащиеся в работе теоретические положения и аналитические выводы представляют интерес для дальнейших научных исследований в теории налогового права.

Практическая значимость работы предопределяется общей направленностью на совершенствование правовых, организационных и методических основ реализации принципов налогового права.

Практическое значение диссертационного исследования определяется егоч направленностью на решение проблем нормативного закрепления принципов налогового права, определение их сущности, механизма реализации, а также реальной возможностью апробации ряда выработанных-диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития налогового права при разработке нового или совершенствовании действующего налогового законодательства и налоговой деятельности государства.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением отечественного финансового права и налогового права, в рамках законотворческой деятельности по совершенствованию актов законодательства о налогах и сборах, а также в учебном процессе при чтении курса «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Подготовка и обсуждение диссертации проводились на кафедре финансового и налогового права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. По теме диссертации автором были опубликованы статьи, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в качестве методических рекомендаций в работе Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период» (г. Казань, ИЭУП, 2009).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Налоговое право» Всероссийской государственной налоговой академии при Министерстве финансов Российской Федерации.

Структура и содержание работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лопатникова, Екатерина Анатольевна, Москва

Заключение

Проведенное в рамках настоящей работы исследование позволило сформулировать,следующие основные выводы.

Анализ работ, посвященных исследованию сущности и содержания принципов права, позволил выявить главное: принципы выражают сущность права, определяют его содержание и общий характер правового регулирования общественных отношений. Принципам права присущи многие черты, характерные для права в целом. Принципы права играют важную роль в правовом регулировании. Прежде всего, они выступают в качестве руководящих идей для законодателя, определяя пути совершенствования правовых норм. Органы государственной власти и должностные лица руководствуются принципами права при принятии индивидуальных юридических решений. Кроме того, в случаях пробелов в законодательстве принципы права могут использоваться в качестве юридического основания при рассмотрении спора о праве. Безусловно, принципы права помогают правильному толкованию юридических норм.

В рамках данной работы в классификации принципов права особо выделены отраслевые принципы, которые характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права, отражающие правовое воздействие на регулирование определенной сферы общественной жизни.

Данный подход позволил исследовать принципы финансового права, в том числе и налогового права, поскольку в основе финансовой деятельности государства и муниципальных образований также лежат определенные исходные начала, отражающие специфику данного вида государственной деятельности.

Уточняется, что принципы финансового права обеспечивают единство содержания финансово-правового регулирования, определяют направленность и наиболее существенные черты этого вида правового регулирования.

Проведенный анализ научной литературы, в том числе по теории права, позволил сделать определенные выводы о сущности принципов налогового права. Несмотря на немалый интерес специалистов к проблемам принципов налогового права установлено, что четкая и единообразная классификации принципов налогового права на сегодняшний день отсутствует.

Исследуя содержание принципов налогового права, автор исходит из того, что на налоговое право, как и на^другие подразделения финансового права, распространяются общие положения и принципы финансового права, вытекающие из Конституции Российской Федерации. В принципах финансового права выражаются основополагающие правила и требования, которым должны отвечать отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и местного самоуправления, в частности в области налогообложения. Эти общие принципы- имеют свое специфическое преломление в налоговой сфере.

Делается вывод, что принципы налогового права как подотрасли финансового права имеют свои особенности, обусловленные спецификой соответствующего правового регулирования в налоговой, сфере. Причем принципы налогового права определяют исходные элементы, основополагающие направления и ориентиры налогообложения, налоговой деятельности Российской Федерации. Кроме того, исходя из вышеуказанных подходов к исследованию сущности принципов налогового права, по уровню нормативно-правового закрепления принципы налогового права могут быть классифицированы как: а) установленные Конституцией Российской Федерации; б) установленные налоговым законодательством Российской Федерации; в) определенные в актах судебного толкования. Обосновано, что главное в сущности принципов налогового права — это то, что они, выражая сущность налогового права, определяют его содержание и общий характер правового регулирования в налоговой сфере.

Автор полагает, что эффективность налогообложения и функционирования налоговой системы зависит от качества управления ею. Деятельность государства по управлению налоговой системой определяется характером и задачами налоговой политики соответствующего этапа развития. В основе управления налоговой системы лежит функционирование и организация практической деятельности и контроля в соответствии с нормативными правовыми актами.

Обосновано, что налоговая деятельность государства и муниципальных образований, являясь разновидностью финансовой деятельности, несет в себе все сущностные характеристики первой, но имеет и специфические особенности, проявляющиеся в наличии определенных принципов, целей, в круге участников, действий и объекте воздействия.

Правовая форма налоговой деятельности является результатом воплощения в жизнь функционального взаимодействия государства и права. Данная деятельность осуществляется государством охранительными и регулятивными способами.

Государство определяет направления налоговой деятельности, правила поведения участников налоговых отношений, закрепляя в нормах права субъективные права и юридические обязанности участников этих отношений. В данном случае государство реализует свой статус особого субъекта права, имеющего возможность не только участвовать в правоотношениях, но и определять правила реализации общественных отношений в налоговой сфере.

В рамках проведения комплексного анализа механизма реализации принципов налогового права проанализированы принципы налогообложения и принципы построения налоговой системы.

Постулируется, что действующие в современном мире системы налогообложения опираются на прочный фундамент общепризнанных принципов налогообложения.

Исследуя различные сферы налоговых отношений, автор обращает внимание на основную классификацию принципов налогообложения, где выделены экономические принципы налогообложения (принцип справедливости; принцип соразмерности; принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков; принцип экономичности (эффективности); юридические принципы налогообложения (равного налогового бремени; установления налогов законами; отрицания обратной силы закона; приоритета налогового закона над неналоговыми законами; всех элементов налога в налоговом законе; сочетания интересов^ государства, субъектов Федерации, органов местного самоуправления и налогоплательщика в правовом регулировании налоговых отношений и при применении налогового закона); организационные принципы налоговой системы (принцип единства налоговой системы; принцип подвижности (эластичности); принцип стабильности; принцип множественности налогов; принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов).

Автором делается вывод, что проблемой, стоящей перед российским конституционным законодательством, а также законодательством о налогах и сборах, является отсутствие систематизации основополагающих принципов налогообложения, которые обеспечивали бы построение логичной, внутренне согласованной, стабильной и справедливой системы законодательства о налогах и сборах, направленной на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечивающей сочетание интересов органов власти различных уровней, учитывая федеративную форму государственного устройства Российской Федерации.

Особое внимание обращено на соотношения принципов налогового права и принципов налогообложения.

Понятие «налоговая система» является базовым при определении практически всех аспектов налогообложения суверенного государства. Однако, несмотря на широкое применение этого термина в специальной литературе и на закрепление его в нормативных актах налогового законодательства некоторых стран, данное понятие до сих пор не приобрело единого значения.

Подчеркивая универсальное значение общих принципов налогового права, важно отметить, что они не только оказывают влияние на формирование всех налогово-правовых институтов, но и определяют основные направления совершенствования механизма налогообложения, включающие выявление специфики правовой природы налоговых платежей, взаимоотношения элементов налоговой системы, ключевые направления развития государственного регулирования налоговой сферы.

Автор приходит к выводу, что «принципы налогообложения» и «принципы налогового права» — категории взаимосвязанные, но не идентичные, что и позволяет раскрыть их экономическое и юридическое содержание. Обосновано, что принципы налогового права определяют исходные элементы, основополагающие направления и ориентиры налоговой системы, системы налогообложения и налоговой деятельности Российской Федерации.

Исследование сущности принципов права вообще и принципов налогового права в частности позволяет отметить, что в юридической литературе на анализе действующего законодательства сложилось представление о существовании принципов права как закрепленных, так и не закрепленных в нормах права.

При этом важнейшее значение для структурирования налогового права и налогово-правового регулирования имеют нормы-принципы, которые в обобщенной форме закрепляют базовые идеи налогового права, лежащие в основе налоговой системы России. Отмечается, что большинство из них закреплено в ст. 3 НК РФ, другие были сформированы судебной практикой.

Констатируя, что большинство решений Конституционного Суда Российской Федерации по налоговым спорам содержат общие правила прецедентного характера, следует отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации восполнял пробелы налогового законодательства или устранял многочисленные противоречия налоговых норм. Данное обстоятельство позволило сделать вывод, что неоценимое значение для формирования налогового законодательства и для всего нормативно-правового регулирования налоговых отношений имеют акты Конституционного Суда Российской Федерации. Проверяя соответствие федеральных законов, конституций субъектов Российской Федерации, уставов и законов субъектов Российской Федерации нормам Конституции Российской Федерации, Конституционный Суд выявляет и формулирует конституционные принципы налогообложения, которые впоследствии воплощаются в актах законодательства о налогах и сборах.

Специфику способов и методов обеспечения выполнения требований юридических норм традиционно усматривают в их связи с государственным принуждением, функционированием особых институтов государства и общества. При этом государственное принуждение актуализируется и как действительность, т. е. реальное применение мер властного характера, и как возможность в форме угрозы такого применения. Автор приходит к выводу, что поскольку принципы права пронизывают все правовые нормы, являются основой всей системы права государства, именно их закрепление в нормах права позволяет принципам права через государственное принуждение «включиться» в механизм правового регулирования. Отсутствие законодательного оформления принципов налогового права не позволяет говорить об их определяющем значении для регулирования отношений в сфере налогообложения.

Принципы налогового права (конституционные, закрепленные в НК РФ во взаимосвязи с принципами налогообложения и построения налоговой системы) обязательно должны быть прямо сформулированы в нормативных правовых актах, поскольку они имеют принципиальное значение для правотворческой и правоприменительной деятельности и для всего процесса реализации норм налогового права. Кроме того, особая значимость необходимости нормативного закрепления принципов налогового права обусловлена также тем, что именно через норму налогового права законодатель, правоприменитель и налогоплательщик формируют свое поведение в налоговой сфере.

Поскольку функционирование налоговой системы любого государства как целостного организма опосредуется наличием определенных принципов, которые устанавливают основные направления развития налогового механизма и его существенных элементов, в исследовании реализации принципов налогового права автор исходит из следующих позиций: 1) реализации принципов налогового права, закрепленных в нормах права, т. е. речь, идет о реализации налогово-правовых норм и 2) реализации принципиальных положений, выработанных Конституционным Судом РФ.

Учитывая важность, специфику и многообразие правовых связей, возникающих в процессе установления- налогов и сборов; при осуществлении налогового процесса и при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей, реализацию принципов налогового права автор рассматривает именно в указанных институтах налогового права.

Делается вывод, что установление налогов и сборов является одним из основных «пусковых механизмов» функционирования налоговых отношений, инициируемых государством. Данное обстоятельство обусловливает проблему одного из самых сложных вопросов определения меры участия налогоплательщика в процессе наполняемости бюджета государства. При этом, как представляется, необходимо говорить не только о факте законодательного установления налогов и сборов, но и о собственно «внутреннем содержании» уже установленных налогов и сборов. В современных условиях финансового кризиса наполняемость бюджетов напрямую зависит от того, чем руководствоваться в установлении качества элементов налога. Установление налогов и сборов, а именно всех элементов должно позволить налогоплательщику уяснить ту меру его участия в финансовом обеспечении деятельности государства, размер которой отражал бы взаимосвязь с такими принципами, как справедливость, равенство,- всеобщность и др.

Особенности реализации принципов налогового права исследуются* также с позиции процессуального механизма, поскольку законодательно установленный порядок взимания налогов предполагает организацию практической деятельности компетентными органами в процессе собирания денежных фондов для реализации государством своих задач и функций.

Автор приходит к выводу, что налоговый процесс является видом юридического процесса, главным систематизирующим фактором функционирования налоговой деятельности и упорядочивает основные его элементы, тем самым обеспечивая эффективный механизм налогообложения. Именно в данном аспекте проявляется тесная взаимосвязь принципов налогового права и налогового процесса. Реализация принципов налогового права является важнейшей составляющей всего налогового процесса.

Данный подход к принципам налогового права позволил определить критерии их реализации при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей. Принципы осуществления прав и обязанностей налогоплательщиков являются своеобразной несущей конструкцией, основным ориентиром правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов в налоговой сфере. От степени соблюдения принципов осуществления прав и обязанностей налогоплательщиков в механизме реализации принципов налогового права в прямой зависимости находится изменение в лучшую или худшую сторону правового положения налогоплательщиков.

Надлежащее исполнение налогоплательщиком своих обязанностей является необходимым условием и гарантией эффективного функционирования налоговой > системы. Содержание принципов осуществления налоговых прав и налоговых обязанностей налогоплательщиков определяет сущность складывающихся налоговых правоотношений, что обусловливает в механизме реализации принципов налогового права координационное, информационное и, что- особенно важно, регулятивное воздействие на поведение налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков сборов и др.).

Исходя из ст. 2 Конституции РФ, которая гласит, что «человек, его права и свободы являются высшей,ценностью», автор, исследуя принципы налогового права в процессе осуществления налогоплательщиками' своих прав и обязанностей, приходит к выводу, что обязанности налогоплательщиков (физических лиц и организаций) должны устанавливаться в интересах самого налогоплательщика, т. е. в интересах человека, вся система налогообложения, реализации принципов налогообложения и налогового права должна быть направлена во благо человека. В целях совершенствования действующего законодательства о налогах и сборах необходимо включить в текст ст. 3 НК РФ «принцип социальной направленности налоговой деятельности».

Обосновано, что законодателю следует уделить особое внимание вопросу закрепления принципов осуществления налоговых прав и налоговых обязанностей налогоплательщиков, поскольку декларативного их провозглашения недостаточно, необходимо воплощение принципов налогового права в конкретные налоговые правоотношения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципов налогового права»

005001211

ЛОПАТНИКОВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАЛОГОВОГО ПРАВА

Специальность 12.00Л4 - административное право; финансовое право; информационное право

1 1 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005001211

Работа выполнена на кафедре финансового и налогового права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель:

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сатгарова Нурия Альвановна

кандидат юридических наук Сащихина Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Защита состоится «8» декабря 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, г. Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Я.А. Ключникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса, продолжения процессов демократизации политической системы общества, осуществления правовой реформы, направленной на создание стабилизации финансового и экономического состояния государства, проблема совершенствования российского права в общем, и налогового права в частности, представляется актуальной для исследования как на теоретическом, так и на практическом уровне. Важную роль в правовом регулировании общественных отношений играют принципы права, выражающие его сущность, и определяющие его содержание и общий характер. Реализация принципов налогового права выступает основным фактором осуществления налоговой политики и одновременно как неотъемлемый атрибут развитой, эффективно функционирующей экономики и высокого уровня жизни граждан.

Президент Российской Федерации в Бюджетном послании Федеральному Собранию отметил в числе основных направлений налоговой политики и формирования доходов бюджетной системы решение двух основных задач: модернизацию российской экономики и обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы. «Структура и уровень налогообложения должны минимизировать искажающее и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности»1. При этом необходимо определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки и структуру налогов, соответствующие современной стадии развития российской экономики и стимулирующие развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий.

1 См.: Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 мая 2009. О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах // Парламентская газета. 2009. 29 мая. № 28.

Л 1

V

Недостаточное освещение в юридической литературе научных подходов к вопросу реализации принципов налогового права потребовало рассмотреть особенности указанного правового аспекта.

Большинство правоведов и экономистов уделяли внимание роли и значению принципов налогового права, однако затрагивали только отдельные вопросы содержания, классификаций принципов налогового права, и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, системное учение о принципах налогового права и их реализации.

Наиболее ценным представляется изучение реализации принципов налогового права, заключающееся в таких важнейших его институтах, как установление и введение налогов и сборов, правовой статус налогоплательщиков и налоговый процесс.

Анализ работ, посвященных проблемам принципов налогового права, позволяет констатировать, что на сегодняшний день отсутствует четкая единообразная классификация принципов налогового права; также в науке недостаточно разработаны проблемы соотношения принципов налогообложения, принципов налоговой системы и принципов налогового права; отсутствует единый подход к понятию реализации принципов налогового права; не определены формы реализации принципов налогового права; не существует единого подхода к механизму регулирования налогового процесса, поскольку именно в налоговом процессе воплощаются принципы налогового права, обеспечивается их реализация; не изучены особенности реализации принципов налогового права с учетом сложившейся юридической практики.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и о назревшей необходимости разработать сравнительно новые подходы к реализации принципов налогового права.

Степень научной разработанности темы исследования. Принципы налогового права и положения, связанные с проблемами их реализации, являлись предметом исследования отдельных ученых. Некоторые

теоретические аспекты и практические проблемы применения принципов налогового права рассматривались в ряде диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Так, вопросы теории и методологии принципов права были рассмотрены С.Е. Фроловым, принципы налогового права стали предметом исследования Б.З. Увайсаева. Аспекты реализации принципов права в юридической практике были рассмотрены С.Ю. Лаврусь. Отдельные выводы и положения, на которые опирался автор в процессе исследования, содержатся в диссертационных работах, освещающих проблемы налогового правового регулирования: A.C. Алимбековой, Д.В. Винницкого, A.B. Демина, Д.А. Смирнова, Б.Ю. Кострикова, К.Н. Чекмышева.

Признавая теоретическую и практическую значимость исследований названных авторов, следует отметить, что специальные научные работы, посвященные рассмотрению реализации принципов налогового права, в настоящее время отсутствуют.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией принципов налогового права в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормы российского налогового законодательства, устанавливающие принципы налогового законодательства с целью их реализации, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Целью днссергацнонной работы является разработка предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование норм налогового законодательства в части установления и закрепления принципов налогового права с целью их реализации, а также правоприменительной практики в исследуемой области.

Цель настоящего исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть общетеоретические основы и дать общую характеристику механизма реализации принципов налогового права;

- определить понятие, систему и соотношение принципов налогообложения, налоговой системы и налогового права;

- исследовать проблему нормативного закрепления принципов налогового права;

- разработать понятие и механизм реализации принципов налогового права;

- проанализировать механизм реализации принципов налогового права при установлении налогов и сборов:

- выявить особенности, содержание, структуру и значение налогового процесса в механизме реализации принципов налогового права;

- исследовать механизм реализации принципов налогового права при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей;

- разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства в целях эффективной реализации принципов налогового права.

Методологическую основу исследования составляют как общие, так и специальные методы научного познания.

Основой для общетеоретического анализа предмета исследования послужил метод диалектического познания. С его помощью выявлены взаимосвязь и взаимообусловленность процессов и явлений в сфере реализации принципов права в сфере налогообложения.

Особое значение имело исследование действующего законодательства и судебной практики в сфере налогообложения с использованием функционального, системного, формально-юридического и сравнительно-правового методов, что позволило выработать обобщённое систематизированное представление о принципах налогового права, а также четко выделить механизм их реализации.

Важную роль сыграли исторический и сравнительно-правовой методы при обосновании соотношения принципов налогообложения, налоговой системы и налогового права. Методы наблюдения, анализа и синтеза использовались при подборке и систематизации такой эмпирической основы исследования, как нормативные правовые акты, тексты судебных актов, официальные статистические данные.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в целях системного анализа положений, связанных с проблемами реализации принципов налогового права, использованы научные изыскания ученых-правоведов, таких как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, JI.H. Завадская, В.Н. Карташов, В.Л. Кулапов, Д.А. Керимов,

A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, О.В. Попов, В.М. Сырых, Е.В. Скурко, К.В. Шундиков.

Ориентирами при выработке собственной позиции автора по исследуемым проблемам стали научные достижения учёных, внёсших существенный вклад в науку финансового права и налогового права, таких как К.С. Вельский, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова,

B.В. Гриценко, A.B. Демин, C.B. Запольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, А.Н. Козырни, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, М.Ю. Орлов, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, С.Г. Пепеляев, H.A. Саттарова, Д.А. Смирнов, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, A.A. Ялбулганов и др.

Учитывая системный характер правового регулирования отношений, связанных с реализацией принципов налогового права, автор также опирался на труды ученых-административистов и ученых в иных областях права. Среди них: O.A. Кузнецова, М.А. Лапина, В.М. Манохин, И.В. Панова, Б.В. Российский, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров.

Кроме того, при исследовании вопросов налогообложения, функционирования налоговой системы, элементов налога автор опирался на труды исследователей в области экономических наук. Среди них:

Л.И. Гончаренко, Н.Е. Заяц, И.А. Майбуров, В.Г. Пансков, В.М. Пушкарева и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов, официальные статистические данные, а также информация официальных сайтов органов государственной власти, затрагивающая различные аспекты исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на современном этапе развития налогового права России предпринята попытка всесторонне исследовать механизм реализации принципов налогового права, закрепленных в нормах налогового права, регулирующих установление налогов и сборов, налоговый процесс и осуществление налогоплательщиками своих прав и обязанностей.

Специфика исследования выражается в охвате проведенного анализа экономических и правовых аспектов налогообложения. Предложена классификация принципов налогового права в соответствии со следующими критериями: уровень нормативно-правового закрепления и пределы правовой реализации. Выявлена диалектика взаимозависимости принципов налогообложения и налогового права. Обоснована необходимость нормативного закрепления принципов налогового права в едином правовом акте. Автором предлагаются к применению выработанные им понятие реализации принципов налогового права и механизма реализации принципов налогового права. Выделены две формы реализации принципов налогового права - в механизме реализации нормативно

закрепленных принципов и в реализации принципиальных положений, выработанных Конституционным Судом Российской Федерации. Аргументированы и рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с выявлением сущности и содержания процесса реализации принципов налогового права и предложены варианты их решения. Предложены новые принципы налогового права с закреплением их в Налоговом кодексе Российской Федерации. Доказано, что реализация принципов налогового права осуществляется посредством налогового процесса.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Предложена классификация принципов налогового права: 1) по уровню нормативно-правового закрепления: а) установленные Конституцией Российской Федерации; б) установленные налоговым законодательством Российской Федерации; в) определенные в актах судебного толкования; 2) с учетом пределов правовой реализации: а) межотраслевые принципы, имеющие конституционное значение -принцип федерализма, принцип единства финансовой и налоговой политики, принцип гласности, принцип плановости, принцип законности, принцип определенности, принцип презумпции невиновности, принцип неотвратимости ответственности; б) отраслевые принципы, имеющие конституционное значение - принцип законодательного установления налогов, принцип всеобщности налогообложения, принцип равенства налогообложения, принцип соразмерности налогообложения, принцип справедливости налогообложения, принцип экономической обоснованности, принцип недопустимости придания налоговому закону обратной силы, принцип платежеспособности; в) принципы институтов налогового права - принципы недопустимости двойного налогообложения, принцип фискальное™ налогообложения, принцип установления

необлагаемого минимума, принцип ограничения по продолжительности применения мер налогового контроля и др.

Обосновано, что факты закрепления принципов налогового права в различных правовых актах, в том числе в Конституции Российской Федерации, в Налоговом кодексе Российской Федерации и практике Конституционного Суда Российской Федерации, порождают сложность их реализации, что предопределяет необходимость их нормативного закрепления в едином правовом акте.

2. Доказано, что термины «принципы налогообложения» и «принципы налогового права», используемые в теории налогового права, следует различать, поскольку их реализация достигается посредством использования различных средств, в том числе неправового характера. Данные категории взаимосвязаны, но не идентичны, что позволяет раскрыть их экономическое и юридическое содержание.

Обосновано, что принципы налогообложения следует определять как руководящие идеи экономического характера, которые могут носить рекомендательный характер. Принципы налогового права считаются руководящими идеями, получившими свое правовое закрепление. Обосновано, что принципы налогового права носят обязательный характер.

3. Выработано авторское определение термина реализация принципов налогового права, под которым следует понимать в широком смысле процесс достижения указанной цели посредством использования соответствующих правовых средств. В более узком смысле под реализацией принципов налогового права понимается процесс воплощения исходных положений налогообложения, организационных основ налоговой системы, определенный как в нормах налогового законодательства, так и в решениях судебных органов.

Выявлено две формы реализации принципов налогового права: 1) реализация принципов налогового права, закрепленных в нормах права;

2) реализация принципиальных положений, выработанных

Конституционным Судом Российской Федерации.

4. Сформулированы следующие принципы налогового права:

- принцип социальной направленности налоговой деятельности, предусматривающий обязанность государства по обеспечению баланса между проводимой налоговой политикой и политикой социально-экономического развития;

- принцип недопущения злоупотребления правом, направленный, прежде всего, на полное и своевременное пополнение бюджетной системы государства налогами и сборами (например, путем предупреждения совершения налогоплательщиками любых действий, основной целыо которых являлось уменьшение налоговой нагрузки).

В целях реализации норм ст.2 Конституции Российской Федерации, а также в связи с необходимостью функционирования эффективной налоговой политики предложено включить данные принципы в текст ст.З НК РФ.

5. Предложено авторское определение механизма реализации принципов пачогового права, под которым понимается совокупность процессуальных действий органов государственной исполнительной власти, в необходимых случаях судебных органов, осуществляемых в соответствии с нормами итогового права, в которых пршщипы налогового права рсачьно выражены либо прямо вытекают из нормы права.

Доказано, что механизм реализации принципов налогового права совмещает в себе установление единства межотраслевых, отраслевых и институциональных принципов, обеспечение внутренней согласованности норм налогового законодательства друг с другом, упрощения системы налогового администрирования.

6. Обосновано, что соблюдение принципа законодательного установления налогов и сборов позволяет налогоплательщику определить меру его участия в финансовом обеспечении деятельности государства, размер которого отражал бы взаимосвязь с такими принципами как

равенство, справедливость, всеобщность и экономическая обоснованность налогообложения.

Процедура установления налогов и сборов является одним из основных элементов механизма налоговой системы государства. В этой связи выявлена необходимость определения меры участия налогоплательщика в процессе наполняемости бюджета государства.

7. Доказано, что реализация принципов налогового права осуществляется посредством налогового процесса, который включает в себя не только регламентированную процессуальными нормами налогового права деятельность по установлению и введению налогов и сборов, их исчислению и уплате, но и правотворческую деятельность по принятию нормативных правовых актов законодательства о налогах и сборах.

С одной стороны, налоговый процесс обеспечивает реализацию нормативно закрепленных принципов налогового права, с другой стороны -принципы налогового права определяют состояние правового регулирования налоговых процессуальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором был проведен системный анализ принципов налогового права, осуществленный на основе изучения и обобщения нормативно-правового, монографического материала, публикаций в научных журналах, а также судебной и правоприменительной практики. Содержащиеся в работе теоретические положения и аналитические выводы представляют интерес для дальнейших научных исследований в теории налогового права.

Практическая значимость работы предопределяется общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, и методических основ реализации принципов налогового права.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблем нормативного закрепления принципов налогового права, определение их сущности, механизма

реализации, а также реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития налогового права при разработке нового или совершенствовании действующего налогового законодательства и налоговой деятельности государства.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением отечественного финансового права и налогового права, в рамках законотворческой деятельности по совершенствованию актов законодательства о налогах и сборах, а также в учебном процессе при чтении курса «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Подготовка и обсуждение диссертации проводились на кафедре финансового и налогового права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. По теме диссертации автором были опубликованы статьи, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в качестве методических рекомендаций в работе Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период» (г. Казань, ИЭУП, 2009).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Налоговое право».

Структура II содержание работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения,

двух глав, объединяющие шесть параграфов, заключения и списка источников литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы, ее методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения о внедрении полученных в ходе исследования результатов.

Первая глава «Теоретико-правовые положения о принципах налогового права» имеет концептуальное значение для всей работы. В ней раскрываются ключевые вопросы, находящиеся в основе отраслевых проблем реализации принципов налогового права.

Первый параграф «Понятие принципов налогового права, их классификация» посвящен рассмотрению сущности и содержания принципов права, что позволило раскрыть их особенности. В работе уточняется, что принципы права образуют своеобразный базис, пронизывающий все процессы, протекающие в правовой сфере, в определенной степени природа принципов права носит императивный характер. Анализируя позиции ученых относительно принципов права, автор указывает на главное в их сущности: принципы выражают сущность права, определяют его содержание и общий характер правового регулирования общественных отношений.

В рамках исследования содержания принципов права проведен

сравнительный анализ принципов конституционного, гражданского,

уголовного, административного и информационного права. Рассмотрены и

изучены принципы финансового права, что позволило автору изложить

основные характеристики принципов налогового права. Установлено, что

вопрос о принципах налогового права относится к числу недостаточно

разработанных, в юридической литературе многие авторы уделяли внимание

14

исследованию принципов налогового права, однако, четкая и единообразная классификации принципов налогового права на сегодняшний день отсутствует.

В параграфе подробно проанализированы принципы, имеющие конституционное значение, общеправовые и межотраслевые, а также отраслевые принципы и принципы отдельных институтов налогового права. Автор обосновывает вывод, что принципы налогового права как подотрасли финансового права, имеют свои особенности, обусловленные спецификой соответствующего правового регулирования в налоговой сфере, т.е. в сфере функционирования налогов, их установления, введения, взимания и т.д. Определено понятие принципов налогового права. Под принципами налогового права следует понимать объективно обусловленные и закрепленные в его нормах основные начала, выражающие особенности воздействия на налоговые отношения. Таким образом, принципы налогового права определяют исходные элементы, основополагающие направления и ориентиры налогообложения, налоговой деятельности Российской Федерации. Кроме того, исходя из вышеуказанных подходов к исследованию сущности принципов налогового права, последние можно классифицировать по уровню нормативно-правового закрепления на установленные Конституцией Российской Федерации, установленные налоговым законодательством Российской Федерации и определенные в актах судебного толкования.

С учетом пределов правовой реализации принципы налогового права могут быть подразделены на три уровня, включая: межотраслевые принципы, имеющие конституционное значение; отраслевые принципы, имеющие конституционное значение; принципы институтов налогового права.

Автор особо подчеркивает, что главное в сущности принципов налогового права - это то, что они, выражая сущность налогового права, определяют его содержание и общий характер правового регулирования в налоговой сфере.

Во втором параграфе «Соотношение принципов налогового права с принципами налогообложения» автором обосновано, что термины «принципы налогообложения» и «принципы налогового права», используемые в теории налогового права, требуют определенности в соотношении.

Особую ценность для научного осмысления и практического применения в данном случае, представляет налогообложение, как первичная деятельность государства по принудительному и безвозмездному взиманию государством фискальных платежей.

Действующие в современном мире системы налогообложения опираются на прочный фундамент общепризнанных принципов налогообложения, так как необходимость в выработке правил налогообложения появляется одновременно с возникновением налогов. В данном случае, принципы налогового права позволяют формировать механизм правового регулирования процесса налогообложения.

Анализ экономической и юридической литературы позволил автору сделать вывод, что принципы налогообложения определяют исходную идею, лежащую в основе налоговой системы государства. При этом все теоретические подходы к понятиям «налоговая система» и «налогообложение», а точнее говоря, подходы о правилах налогообложения и построения налоговой системы позволили сделать вывод, что данные категории являются взаимосвязанными, имеющими общие принципы, отражающие механизм налогообложения, а именно, соответствующую деятельность государства в налоговой сфере, направленную на аккумулирование, сбор фискальных платежей в государственную казну. Таким образом, подчеркивая универсальное значение общих принципов налогового права, обосновано, что они оказывают влияние не только на формирование всех институтов налогового права, но и определяют основные направления совершенствования механизма налогообложения, включающие выявление специфики правовой природы налоговых платежей,

взаимоотношения элементов налоговой системы, ключевые направления развития государственного регулирования налоговой сферы.

Констатируется, что принципы налогового права и принципы налоговой системы взаимосвязаны и являются частью, элементом содержания принципов налогообложения, из чего вытекает следующее: принципы налогового права выступают в качестве руководящих идей законодателя; принципы налоговой системы детализируют принципы налогообложения в механизме их функционирования; органы государственной власти в процессе осуществления налоговой деятельности руководствуются как принципами налогообложения, так и принципами налогового права; в случае пробелов, а также в случае отсутствия нормативного закрепления принципы налогового права используются в качестве юридической основы при реализации принципов налогообложения в конкретной ситуации; принципы налогового права позволяют формировать механизм правового регулирования процесса налогообложения как определенной деятельности по принудительному и безвозмездному взиманию государством фискальных платежей.

В третьем параграфе «Нормативное закрепление принципов налогового права в российском законодательстве» исследуются проблемы законодательного оформления принципов налогового права, поскольку только при нормативном закреплении принципов налогового права, возможно повышение эффективности всего процесса налогообложения. Причем сложность реализации принципов налогового права обусловливает необходимость исследования не столько норм-принципов, сколько принципов, не закрепленных в нормах права. Указанные принципы прямо не сформулированы в Конституции Российской Федерации, Налоговом кодексе Российской Федерации, а также в других федеральных законах. Однако они (принципы) вытекают из положений Основного Закона посредством их толкования Конституционным судом Российской Федерации. При этом следует уточнить, что большинство решений Конституционного Суда

Российской Федерации по налоговым спорам содержит общие правила прецедентного характера. В ряде случаев это вынужденное налоговое правотворчество, поскольку Конституционному Суду Российской Федерации приходится восполнять пробелы налогового законодательства или устранять многочисленные противоречия налоговых норм. Сделан вывод, что неоценимое значение для формирования налогового законодательства и для всего нормативного правового регулирования налоговых отношений, в том числе в механизме реализации принципов налогового права, имеют акты Конституционного Суда Российской Федерации. Автор констатирует, что процесс совершенствования законодательства в сфере налогообложения будет более эффективным, если принципы налогообложения, принципы построения налоговой системы и принципы налогового права во взаимодействии будут закреплены в едином правовом акте, что позволит четко определить цели и границы функционирования налогово-правовых норм. Следовательно, поскольку принципы права пронизывают все правовые нормы, являются основой всей системы права государства, именно их закрепление в нормах права позволяет принципам права через государственное принуждение войти в механизм правового регулирования.

Особая значимость необходимости нормативного закрепления принципов налогового права обусловлена также тем, что именно через норму налогового права законодатель, правоприменитель и налогоплательщик формируют свое поведение в налоговой сфере. Данный подход предопределил исследование механизма реализации принципов налогового права через анализ отдельных институтов налогового права, например, в рамках механизма установления налогов и сборов, как одного из базовых принципов налогового права, закрепленных в Налоговом кодексе Российской Федерации. Принципы налогового права являются своеобразной системой координат для правотворческих органов. Кроме того, автор полагает, что именно в рамках налогового процесса наиболее ярко проявляется правоприменительный механизм в сфере налогообложения. При этом

проблемы реализации принципов налогового права проявляются при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей.

Во второй главе диссертации «Реализация некоторых принципов налогового права в налогообложении», состоящей из трех параграфов, исследуется механизм реализации принципов налогового права в отдельных институтах налогового права; определяется сущность понятия «реализация принципов налогового права» и «механизм реализации принципов налогового права»; выявляются особенности механизма реализации принципов налогообложения и налогового права при установлении налогов и сборов, при осуществлении налогового процесса и при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей.

В первом параграфе второй главы «Реализация принципов налогового права при установлении налогов и сборов» отмечается, что в исследовании реализации принципов налогового права необходимо: во-первых, исходить из принципов налогового права, закрепленных в нормах права, то есть речь идет о реализации налогово-правовых норм, поскольку реализация принципов права, так же как и способ их осуществления, возможна только в том порядке и тех формах, которые предписаны законом; во-вторых, исходить из реализации принципиальных положений, выработанных Конституционным Судом Российской Федерации, поскольку именно решения Конституционного Суда Российской Федерации имеют общеобязательный характер, являются окончательными, обжалованию не подлежат и вступают в силу немедленно после провозглашения.

Под реализацией принципов налогового права автор в широком смысле понимает процесс достижения указанной цели посредством использования соответствующих правовых средств. В более узком смысле под реализацией принципов налогового права понимается процесс воплощения исходных положений налогообложения, организационных основ налоговой системы, определенный как в нормах налогового законодательства, так и в решениях судебных органов. Данное авторское

определение определило позицию дальнейшего исследования правовой конструкции «установления налогов».

Автором разделяется научная позиция, согласно которой исключительной особенностью налогового права является наличие в нем нормы, закрепленной в ст. ст. 3 и 17 НК РФ, в соответствии с которыми налог считается установленным, если в соответствующем нормативном правовом акте определены обязательные элементы состава налога, т.е. Налоговый кодекс Российской Федерации требует от законодателей принимать законы об отдельных налогах не в произвольной форме по усмотрению самих законодателей, а по единожды установленному регламенту. Полноценная с точки зрения экономико-правового содержания, четко сформированная структура налога обеспечивает работоспособность и эффективность налогового механизма, позволяя налогоплательщикам правильно исчислить и своевременно уплатить сумму налога, а налоговым органам — провести соответствующий контроль над действиями налогоплательщиков по уплате налогов в бюджет. В работе анализируются позиции различных ученых в области налогового права и налогообложения относительно обязательных элементов налога.

Автором сделан вывод, что установление налогов и сборов является одним из основных механизмов функционирования налоговых отношений, инициируемых государством. Данное обстоятельство обусловливает проблему одного из самых сложных вопросов определения меры участия налогоплательщика в процессе наполняемости бюджета государства. При этом необходимо говорить не только о факте законодательного установления налогов и сборов, а о собственно «внутреннем содержании» уже установленных налогов и сборов. В современных условиях финансового кризиса, наполняемость бюджетов напрямую зависит от того, чем руководствоваться в установлении качества элементов налога. Автором выделяются и подробно анализируются принципы справедливости и соразмерности налогообложения. С учетом последних изменений в

действующем законодательстве автор особое внимание уделяет такому элементу налога как налоговая ставка. Автор приводит в качестве иллюстрации конкретные примеры установления налоговой ставки на примере транспортного налога, налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость, что позволило обосновать вывод о неэффективном механизме реализации принципов равенства, соразмерности налогообложения, а также и налогового федерализма. Установление государственной и муниципальной властью первостепенной фискальной цели приводит к дестимулированию рыночных механизмов. Отмечается, что непосредственное отношение к установлению налогов и сборов имеет реализация принципа научного подхода к формированию налоговой системы, суть которой заключается в том, что величина налоговой нагрузки на налогоплательщика должна позволять ему иметь доход после уплаты налогов, обеспечивающий нормальное функционирование. Согласно этому правилу недопустимо при установлении ставок налога исходить сугубо из сиюминутных интересов пополнения государственной казны в ущерб развитию экономики и интересам налогоплательщика.

Доказано, что механизм реализации принципов налогового права направлен на поддержание единства налоговой системы страны и обеспечение мобильности процессов совершенствования законодательства и формирования налоговой политики государства. Механизм реализации принципов налогового права совмещает в себе установление единства межотраслевых, отраслевых и институциональных принципов, обеспечение внутренней согласованности норм налогового законодательства друг с другом, упрощения системы налогового администрирования.

Реализация принципов налогового права в механизме установления налогов и сборов отражает качественный состав налоговой системы и позволяет определить возможности формирования в современных условиях эффективной налоговой политики. Автор считает, что данное обстоятельство обусловливает необходимость совершенствования процесса реализации

принципов налогового права путем их нормативного закрепления непосредственно в установлении «внутреннего содержания» налогов и сборов, а именно в механизме определения «жизнеспособных» элементов налогообложения в контексте их качества и рациональности.

Особое место в механизме реализации принципов налогового права занимает налоговый процесс, рассмотрению которого посвящен второй параграф второй главы «Реализация принципов налогового права в налоговом процессе». В нем дается характеристика налогового процесса, как вида финансового процесса, раскрывается его содержание.

Законодательно установленный порядок взимания налогов предполагает организацию практической деятельности в налоговой сфере компетентными органами. При этом процессуальная форма является главным систематизирующим фактором деятельности, поскольку упорядочивает все элементы содержания, обусловливает их организацию и взаимодействие. Особое внимание обращено анализу правотворческому, правоохранительному процессу в налоговой сфере.

Далее в работе подробно рассмотрена структура, внутреннее содержание налогового процесса: производства и процедуры. Автором сделан вывод, что налоговый процесс является видом юридического процесса, главным систематизирующим фактором функционирования налоговой деятельности и упорядочивает основные элементы налогообложения и налоговой системы, тем самым обеспечивая эффективный механизм налогообложения. Именно в данном аспекте проявляется тесная взаимосвязь принципов налогового права и налогового процесса. Следовательно, именно налоговый процесс обеспечивает реализацию принципов налогового права.

Отдельному исследованию в работе был подвергнут механизм реализации принципов налогового права, который представляет собой совокупность процессуальных действий органов государственной исполнительной власти, в необходимых случаях судебных органов,

осуществляемых в соответствии с нормами налогового права, в которых принципы налогового права реально выражены либо прямо вытекают из нормы права.

Автором сделан вывод о том, что принципы налогового права действуют на протяжении всего налогового процесса и функционируют во взаимодействии с общими процессуальными принципами, определяя, тем самым, содержание налоговой деятельности государства. Принципы налогового права (принцип законности, принцип справедливости, принцип презумпции невиновности, принцип неотвратимости ответственности) находят свое отражение в содержании налогового процесса (принцип законности (связан с необходимостью строгого соблюдения нормативных правовых актов), принцип осуществления налогового процесса специально уполномоченными органами, принцип проведения налогового процесса в законодательно регламентированных формах, принцип непрерывности, принцип приоритета предупреждения правонарушения над применением карательных санкций, принцип презумпции невиновности, принцип неотвратимости ответственности), поскольку, с одной стороны, налоговый процесс обеспечивает реализацию нормативно закрепленных принципов налогового права, с другой стороны, принципы налогового права обеспечивают непосредственный результат правового процессуального регулирования налоговых отношений, направленный, прежде всего на полное и своевременное пополнение бюджетной системы государства налогами и сборами.

Обосновано, что отсутствие в Налоговом кодексе Российской Федерации раздела, посвященного налоговому процессу, является серьезным недостатком современного российского законодательства. Рекомендуется включить в Налоговый кодекс Российской Федерации раздел «Налоговый процесс», что позволит упорядочить и кодифицировать правовые нормы, регулирующие процессуальные аспекты налоговых отношений, тем самым обеспечив реализацию принципов налогового права.

В заключительном параграфе второй главы «Реализации нринцннов налогового права при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей» отмечается, что от степени соблюдения принципов осуществления прав и обязанностей налогоплательщиков в механизме реализации принципов налогового права в прямой зависимости находится изменение в лучшую или худшую сторону правового положения налогоплательщиков. Анализ соотношения и взаимосвязи принципов налогового права и принципов осуществления прав и обязанностей налогоплательщиков позволил автору выделить принципы, лежащие в основе правового статуса налогоплательщика. К ним относятся принципы: единства финансовой и налоговой политики; социальной направленности финансовой и налоговой деятельности; гласности, имеющей свое специфическое «звучание» в налоговом праве; законности в области финансов и налогообложения; социальной справедливости налогообложения, юридического равенства плательщиков налогов и сборов, всеобщности налогообложения, равного налогового бремени и принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод; ясности, согласованности, непротиворечивости налогообложения; основные начала законодательства о налогах и сборах, закрепленные в ст.З НК РФ; правила привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, закрепленные в ст. 108 НК РФ и др.

В работе отмечается, что соблюдение юридических пределов осуществления конституционных прав и свобод гражданами является надежной гарантией нормальной реализации их прав. Автор соглашается с позицией, что недостаточно провозгласить права и свободы личности. Возможность их практического осуществления должна обеспечиваться созданием необходимых условий для этого. Одним из таких условий является эффективное и результативное законодательство. Диссертант считает, что нормы налогового законодательства должны соответствовать

принципу определенности; необходимо следовать принципу общеобязательности законодательства о налогах и сборах.

В работе также исследованы принципы согласованности законодательства, регламентирующего осуществление субъективных прав налогоплательщиков, принцип соответствия между объективными и субъективными правами налогоплательщиков, принцип непридания налоговым законам обратной силы. Анализ указанных принципов позволил сделать вывод о том, что реализация прав налогоплательщиков невозможна без надлежащего знания законодательства о налогах и сборах, презумпция знания законов самым тесным образом связана с ясностью и точностью правовых предписаний, с их определенностью. Информационные гарантии осуществления прав налогоплательщиков вытекают из положений Конституции Российской Федерации, а также иных актов и реализуют принцип доступности налогового законодательства.

Особо выделен и рассмотрен принцип недопущения злоупотребления правом. Применительно к отношениям по взиманию налогов и сборов принцип получил конкретизацию в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1997 г. № 21-П2. Отмечено, что Конституционный Суд Российской Федерации не сформулировал принцип недопущения злоупотребления правом в налоговых отношениях. В параграфе проанализированы взгляды специалистов и судебная практика по данному принципу.

В работе уточняются общие правила исполнения налоговой обязанности налогоплательщиками. В данном аспекте проведен анализ принципов регулирования взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками. Исходя из основ теории права, где юридические обязанности личности - это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, официальная мера должного поведения,

РФ. 1997. №52. Ст. 5930.

обязанности налогоплательщиков рассматриваются основным элементом функционирования всей системы налогообложения.

Автор, исследуя соотношение принципов осуществления налогоплательщиками своих прав и обязанностей, ссылаясь на ст. 2 Конституции Российской Федерации, обосновывает вывод о том, что человек - высшая ценность. Следовательно, вся система налогообложения, реализации принципов налогообложения и налогового права должна быть направлена во благо человека. Автор считает необходимым в целях совершенствования действующего законодательства о налогах и сборах включить в текст ст.З НК РФ «принцип социальной направленности налоговой деятельности». Обосновано, что надлежащее исполнение налогоплательщиком своих обязанностей является необходимым условием и гарантией эффективного функционирования налоговой системы и системы налогообложения в целом. Главная особенность принципов осуществления прав и обязанностей налогоплательщиков заключается в их комплексности. Комплексное содержание принципов осуществления налоговых прав и налоговых обязанностей налогоплательщиков определяет сущность складывающихся налоговых правоотношений. В процессе реализации принципов налогового права происходит координационное, информационное и, что особенно важно, регулятивное воздействие на налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков сборов и др.).

В заключении, подводя итоги диссертационного исследования, автор отмечает, что рассматриваемая тема является чрезвычайно широкой и многогранной, в связи с чем исследовать все вопросы, связанные с реализацией принципов налогового права, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным.

Проведенное диссертационное исследование наглядно показало наличие целого ряда неразрешенных по настоящее время правовых проблем, связанных с механизмом реализации принципов налогового права и их сущностью, в частности: налоговое законодательство Российской Федерации

не содержит четкого нормативного определения принципов налогового права; отсутствует четкий механизм реализации принципов налогового права при установлении законодателем налогов и сборов, а также при осуществлении налогоплательщиками своих прав и обязанностей; в теории налогового права отсутствует четкая классификация принципов налогового права; не исследованы проблемы и особенности соотношения принципов налогового права с принципами налогового процесса, а также реализация принципов налогового права в налоговом процессе и др.

Вместе с тем проведенное исследование позволило автору сформулировать классификацию принципов налогового права; раскрыть понятия реализации и механизма реализации налогового права; выявить формы реализации принципов налогового права; кроме того, автором предложены новые принципы налогового права: социальной направленности налоговой деятельности и недопущения злоупотребления правом, - с закреплением их в Налоговом кодексе Российской Федерации.

В заключении излагаются основные выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования, и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в опубликованных научных статьях объемом 2,8 п.л.:

I. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Лопатникова Е.А. Налоговая дисциплина как фактор финансовой дисциплины // Правовые вопросы национальной безопасности. - 2009. - № 3-4.-0,6 п.л.

2. Лопатникова Е.А. Реализация принципов налогового процесса как фактор эффективной налоговой политики // Налоги. - 2009. - № 6. - 0,5 п.л.

3. Лопатникова Е.А. Некоторые правовые аспекты функционирования

принципов налогообложения // Финансовое право. - 2009. - № 7. - 0,5 п.л.

4. Лопатникова Е.А. К вопросу о соотношении принципов налогового права с принципами налогообложения // Финансовое право. - 2011. - № 3. -0,5 п.л.

II. Выступление на конференциях и тезисы, онублнкованные в сборниках по результатам конференций:

5. Лопатникова Е.А. Правовые аспекты налоговой деятельности как фактор эффективной налоговой политики // Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 сентября 2009 г. - Казань: Познание. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 06.11.2011 г. Тираж 130 экз. Заказ № 3049 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07. факс (495) 621-70-09 \v\v\v.allaprint.ru