Региональная криминологическая детерминация организованной преступной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мацинский, Роман Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования региональной криминологической детерминации организованной преступной деятельности

§ 1. Понятие организованной преступной деятельности.

§ 2. Концептуальные основы изучения криминологической детерминации организованной преступной деятельности.

§ 3. Региональная характеристика состояния и структуры организованной преступной деятельности.

ГЛАВА II. Криминологический анализ детерминации организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе

§ 1. Причины организованной преступной деятельности.

§ 2. Условия организованной преступной деятельности.

§ 3. Специфика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью.

ГЛАВА III. Основные направления профилактического воздействия на региональные криминологические детерминанты организованной преступной деятельности

§ 1. Общесоциальное предупреждение организованной преступной деятельности.

§ 2. Специально-криминологическое предупреждение организованной преступной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Региональная криминологическая детерминация организованной преступной деятельности"

Актуальность темы исследования. Организованная преступная деятельность - исключительно опасная разновидность социальной патологии, которая становится одной из главных угроз экономическому и демократическому развитию России, подрывает национальную безопасность государства.

В настоящее время происходит сращивание организованной преступности с политическим экстремизмом, она принимает транснациональный характер и занимается широкомасштабной преступной деятельностью, в которую вовлечено множество лиц.

В ходе организованной преступной деятельности происходит извлечение сверхприбыли преступным путем, огромные средства легализуются через многоступенчатые схемы, в которые нередко вовлечены коррумпированные чиновники, при этом большинство проявлений этой деятельности в экономической сфере остаются высоко латентными и не попадают в официальную статистку.

Применяя как насильственные, так и ненасильственные формы преступной деятельности организованные преступные формирования все чаще обращают свои взгляды на деятельность субъектов экономических отношений, в том числе на предприятия с государственным участием. Кроме этого, организованные преступные формирования, выступая координаторами преступной деятельности, играют значительную роль в общей криминальной обстановке страны и регионов.

Вышеизложенное заставляет гражданское общество и государство искать адекватные пути противодействия организованной преступной деятельности и реализовывать их в практической плоскости.

Давно известно, что региональная преступность имеет определенную специфику, обусловленную, прежде всего, социально-экономическими, социально-демографическими и социально-психологическими признаками региона как некоего территориально-пространственного образования.

Восточно-Сибирский регион по занимаемой площади является одним из крупнейших в России, но эта территория все еще остается слабо заселенной. Регион, имеющий огромные запасы полезных ископаемых, хорошо развитые транспортные узлы, рентабельные предприятия с огромными запасами сырья и недвижимого имущества на балансе, оказался поделен на сферы влияния между организованными преступными формированиями. При этом организованная преступная деятельность в регионе имеет ряд отличительных черт, обусловленных наличием региональных детерминант.

Изучение криминологических детерминант организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона в настоящее время является достаточно актуальным. Выявив указанные детерминанты, можно проще и эффективнее осуществлять борьбу с данной деятельностью, что на практике должно привести к положительным результатам.

Современное состояние проблемы. В науке уделялось мало внимания исследованию вопросов детерминации организованной преступной деятельности, особенно регионального аспекта.

Исследованиями в данной сфере занимались: И.В. Годунов, А.И. Долгова, В.Н.

Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов, A.JI.

Репецкая и другие.

Характеристики отдельных аспектов организованной преступной деятельности также содержатся в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Босхолова, С.В. Ванюшкина, Е.А. Галактионова, Г.М. Геворгяна, А.И. Гурова, В.Г. Гриба, С.В. Дьякова, А.С. Емельянова, И.И. Карпеца, Н.А. Лопашенко, Г.Ф. Маслова, Ю.Б. Мельникова, Е.А. Мохова, А.А. Мухина, Ш.М. Нурадинова, Б.М. Нургалиева, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, Н.А. Подольного, А.В. Покаместова, С.В. Розенко, П.А. Скобликова, Г.М. Тамбовцевой, Е.В. Топильской, B.C. Устинова, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Признавая неоценимый вклад в науку этих ученых, следует все-таки признать, что региональная криминологическая детерминация организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона, проанализированная в настоящей диссертационной работе, до настоящего времени все еще остается недостаточно изученной, что также свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости ее дальнейшей более детальной разработки.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и анализе различных аспектов детерминации организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона, определении особенностей детерминант организованной преступной деятельности, в разработке предложений по совершенствованию системы предупреждения организованной преступной деятельности.

Для достижения целей были поставлены и решены следующие задачи:

- определено понятие организованной преступной деятельности и приведены концептуальные основы изучения криминологической детерминации организованной преступной деятельности;

- проведен анализ состояния и структуры организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона;

- выявлены и проанализированы причины и условия, являющиеся криминологическими детерминантами организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе;

- дана характеристика специфики личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью в Восточно-Сибирском регионе;

- разработаны основные направления профилактического воздействия на детерминанты организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с формированием, функционированием и распространением организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе.

В связи с изложенным предметом исследования являются: - современное состояние и тенденции организованной преступной деятельности на региональном уровне;

- закономерности возникновения и функционирования в Восточно-Сибирском регионе явлений и процессов в различных областях, которые выступают детерминантами организованной преступной деятельности;

- формирование системы мер предупреждения организованной преступной деятельности.

Теоретическая база, методология и методика исследования. Теоретической базой исследования являлся анализ научных трудов российских и зарубежных ученых в области криминологии, социологии и психологии.

Правовой базой исследования являются нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, регламентирующие различные общественные отношения, детерминирующие организованную преступную деятельность, а также профилактические аспекты борьбы с проявлениями организованной преступной деятельности.

Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов, а именно: метод восхождения от абстрактного к конкретному, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет исследования, логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, формально-юридического, статистического, конкретно-социологического.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена эмпирическими данными, полученными в результате:

- изучения 183 уголовных дел, рассмотренных судами Красноярского края, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей за период с 2000 по 2005 годы;

- статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационных центров ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области за период с 2000 по 2005 годы;

- статистических данных Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, МВД Республики Хакасия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области за период с 2000 по 2005 годы;

- статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области о демографических и социально-экономических процессах в Иркутской области и Восточной Сибири за период с 2000 по 2005 годы;

- анкетирования 80 сотрудников управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области;

- анкетирования 350 сотрудников различных правоохранительных органов Восточно-Сибирского региона (следователей прокуратур; следователей, дознавателей, оперуполномоченных системы МВД РФ);

- анкетирования 120 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей);

- интервьюирования 22 судей районных судов и судов уровня субъекта в Красноярском крае, Республике Бурятия и Иркутской области;

- интервьюирования руководителей следственных управлений прокуратур Республики Бурятия и Иркутской области, начальников управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области;

- контент-анализа печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за период с 2000 по 2005 годы.

В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое научное исследование, посвященное региональной криминологической детерминации организованной преступной деятельности по материалам Восточно-Сибирского региона.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Под организованной преступной деятельностью следует понимать умышленную асоциальную протяженную во времени деятельность, систематически осуществляемую организованными преступными формированиями с целью получения сверхприбыли посредством использования незаконных способов.

2. Исследование состояния организованной преступной деятельности позволяет говорить о том, что существующая официальная статистика зарегистрированных преступлений, совершенных в процессе организованной преступной деятельности, составляет только малую часть в структуре преступности региона, поскольку данная деятельность обладает высокой степенью латентности. По результатам исследования установлено, что соотношение зарегистрированных и фактически совершаемых преступлений в рамках организованной преступной деятельности составляет, по меньшей мере, один к пяти.

3. Причины организованной преступной деятельности не обладают региональной спецификой и в целом соответствуют аналогичным процессам и явлениям в Российской Федерации.

4. Условия, формирующие причины организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе, схожи с общероссийскими формирующими условиями преступности. Специфичным влиянием на формирование причин организованной преступной деятельности обладает криминальная субкультура, уровень которой в исследуемом регионе очень высок.

5. Специфика условий, способствующих организованной преступной деятельности, проявляется: в наличии в регионе большого количества природных ресурсов; в распространенности на данной территории предприятий-монополистов, извлекающих сверхприбыль; в большой пространственной протяженности региона и наличии хорошо развитых транспортных путей; в территориальном расположении региона вблизи государств, заинтересованных в его природных ресурсах; в наличии нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; в слабости региональных правоохранительных органов и контролирующих структур; в высоком уровне криминализации и маргинализации населения, проживающего в регионе; в высоком уровне нелегального оборота предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих (оружия, наркотических средств и психотропных веществ и т.д.).

6. Региональная социально-демографическая характеристика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, свидетельствует, что это мужчины в возрасте наибольшей социальной активности (18-39 лет), русские по национальности, со средним образованием, имеющие семьи и не занятые общественно полезной деятельностью. Особенностями нравственно-психологической характеристики личности исследуемого преступника являются антиобщественные психологические установки, эгоистичность и агрессивность характера, наличие корыстной мотивации.

7. Минимизация социальных последствий организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона возможна посредством реализации комплекса следующих основных мер:

- ограничение легализации криминальных финансовых потоков посредством проведения проверок источников их получения;

- введение в регионе доступной системы страхования имущества граждан и предпринимателей, а также предпринимательских рисков;

- усиление контроля за оборотом предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих;

- адекватное освещение средствами массовой информации работы правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью;

- правовое воспитание населения региона, разработка и внедрение стандартов безопасности от преступлений, разработка и реализация комплексных и целевых программ борьбы с организованной преступной деятельностью;

- обеспечение надлежащей защиты потерпевшим, свидетелям и бывшим участникам организованных преступных формирований, давших показания против членов формирования;

- введение трехуровневой системы подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД РФ, придание им полной автономии на принципах федеральной подчиненности и выведение из двойного подчинения начальников УВД, ГУВД субъектов;

- контроль за лицами, отбывавшими наказание за совершение преступлений в рамках организованной преступной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем детерминации организованной преступной деятельности в ВосточноСибирском регионе, совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Диссертационное исследование представляет собой самостоятельное исследование теоретических и прикладных проблем криминологии. Данное исследование дает возможность расширить и углубить криминологические знания.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности правоохранительных органов по предупреждению организованной преступной деятельности, имеющей место в Восточно-Сибирском регионе. В диссертации сформулирован ряд выводов для совершенствования экономической, правовой, информационной и организационной составляющих предупреждения организованной преступной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также при чтении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных публикациях общим объемом 3,85 п.л.

Положения, выносимые на защиту, непосредственные выводы диссертационного исследования излагались и обсуждались в период с 2006 по 2007 годы на научно-практических конференциях: ежегодных научных конференциях Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск, 2006, 2007); «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2006, 2007); «Актуальные проблемы правотворческой и правоприменительной деятельности» (г. Иркутск, ИГУ, 2006, 2007).

Результаты научных исследований апробированы в ходе проведения семинарских занятий со студентами БГУЭП.

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследованных в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мацинский, Роман Владимирович, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования современного состояния и тенденций организованной преступной деятельности на региональном уровне, закономерностей возникновения и функционирования в Восточно-Сибирском регионе явлений и процессов в различных областях, которые выступают детерминантами организованной преступной деятельности, специфики личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, системы мер предупреждения организованной преступной деятельности, можно сформулировать некоторые выводы и предложения.

1. Под организованной преступной деятельностью следует понимать умышленную асоциальную протяженную во времени деятельность, систематически осуществляемую организованными преступными формированиями с целью получения сверхприбыли посредством использования незаконных способов.

2. В зависимости от способов совершения преступлений (а также - от особенностей субъекта) в исследуемом регионе можно выделить следующие формы организованной преступной деятельности: общеуголовную, экономическую, преступную деятельность должностных лиц, интегрированную как результат смешивания названных форм.

3. В деятельности организованных преступных формирований ВосточноСибирского региона усматривается иерархическая структура и определенная централизованность. Помимо этого, можно выделить и специализацию некоторых формирований.

Вместе с тем, часть организованных преступных формирований действуют разрозненно, не имеют иерархической структуры, не подчиняются «вышестоящим» формированиям. Кроме того, отмечается тенденция к увеличению количества организованных групп, не уважающих и не соблюдающих идеологию преступного мира, построенную на «воровских законах».

На территории региона также функционирует этнические организованные преступные формирования, которые влияют на общую криминогенную обстановку региона.

4. В официальной статистике редко встречаются экономические преступления, совершенные организованными преступными формированиями. Тем не менее, практически вся организованная преступная деятельность направлена на извлечение выгоды именно посредством совершения преступлений в сфере экономики. К таким преступлениям относят незаконное предпринимательство, легализацию (отмывание) денежных средств, понуждение к совершению сделки, незаконный оборот драгоценных металлов, фальшивомонетничество и прочие. Последние преступления в статистике встречаются нечасто. Это свидетельствует, во-первых, о том, что проявления в данной сфере носят высоколатентный характер, во-вторых, о том, что статистика сведена к примитивным формам организованной преступной деятельности, прежде всего, гангстерской направленности. Вот с такой групповой преступностью в основном и осуществляют борьбу правоохранительные органы, зачастую оставляя ее наиболее опасные проявления в экономической сфере вне поля зрения.

5. Социально-экономические, социально-демографические и социально-психологические характеристики Восточно-Сибирского региона сами по себе являются важными детерминантами функционирования и развития организованной преступной деятельности в регионе.

6. Региональная характеристика причин организованной преступной деятельности не обладает спецификой, поскольку детерминация генетических факторов полностью совпадает с характеристикой аналогичных процессов и явлений в Российской Федерации.

7. Условия организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе обладают определенной спецификой, что, прежде всего, связано с социально-экономическими, социально-демографическими и социально-психологическими характеристиками региона.

В результате проведенного исследования было установлено, что условия, формирующие причины организованной преступной деятельности в ВосточноСибирском регионе, схожи с общими формирующими условиями преступности. Специфичным в условиях формирования организованной преступной деятельности является то, что в исследуемом регионе имеет место высокий уровень криминальной субкультуры.

Специфика же условий, способствующих организованной преступной деятельности в регионе, проявляется: в наличии в регионе большого количества природных ресурсов; в распространенности в регионе предприятий-монополистов, извлекающих сверхприбыль; в большой пространственной протяженности региона и наличии хорошо развитых транспортных путей; в территориальном расположении региона вблизи государств, заинтересованных в его природных ресурсах; в наличии нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; в слабости региональных правоохранительных органов и контролирующих структур; в высоком уровне криминализации и маргинализации населения, проживающего в регионе; в высоком уровне нелегального оборота предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих (оружия, наркотических средств и психотропных веществ и т.д.).

8. Региональная социально-демографическая характеристика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, свидетельствует, что это мужчины в возрасте наибольшей социальной активности (18-39 лет), русские по национальности, со средним образованием, имеющие семьи и не занятые общественно полезной деятельностью. Особенностями нравственно-психологической характеристики личности исследуемого преступника являются антиобщественные психологические установки, эгоистичность и агрессивность характера, наличие корыстной мотивации.

9. Доминирующими мотивами преступлений, совершаемых лицами, занимающимися организованной преступной деятельностью, являются: желание обогатиться, вера во вседозволенность, стремление к власти. Иные выявленные в результате исследования мотивы (агрессия, враждебное отношение к окружающим, самоутверждение, эгоизм) встречаются реже и, как правило, в сочетании с корыстной мотивацией.

10. К общесоциальным мерам предупреждения организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе следует отнести:

- ограничение легализации криминальных средств посредством проведения проверок источников их получения;

- внесение изменений в действующее законодательство по установлению субсидиарной ответственности учредителей юридического лица - физических лиц;

- создание более эффективной системы исполнительного производства;

- введение доступной системы страхования имущества граждан и предпринимателей, а также предпринимательских рисков, создание системы саморегулируемых организаций в различных сферах предпринимательства;

- борьба с коррупцией и «теневой» экономикой;

- создание в государственных и муниципальных органах самостоятельные структуры по аналогии с системой собственной безопасности МВД РФ, которые бы негласно занимались проверкой «коммерческой» деятельности служащих и их родственников;

- усиление контроля за ограничением оборота предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих (оружия, наркотических средств и психотропных веществ и т. д.);

- принятие долгосрочной федеральной программы, направленной на создание минимальных гарантированных условий для освободившихся заключенных на период их трудоустройства;

- адекватное освещение средствами массовой информации работы правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью;

- правовое воспитание населения, разработка и внедрение стандартов безопасности от преступлений, разработка и реализация комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

11. Необходимо на федеральном уровне принять законы «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией», которые позволят правоохранительным органам осуществлять борьбу с организованной преступной деятельностью более результативно, поскольку они будут содержать, в частности, базовые понятия, специфические меры борьбы с данными явлениями.

12. Ключевым моментом в специально-криминологическом предупреждении организованной преступной деятельности является создание единой централизованной системы правоохранительных органов с региональными и местными подразделениями, целью функционирования которых является борьба с организованной преступной деятельностью.

Главным органом, осуществляющим непосредственную борьбу с организованной преступной деятельностью должны быть специализированные структуры системы МВД РФ - управления по борьбе с организованной преступностью.

Следует снова ввести трехуровневую систему подразделений по борьбе с организованной преступностью, придать полную автономию данных подразделений в системе МВД РФ на принципах федеральной подчиненности и вывести из двойного подчинения начальников УВД, ГУВД субъектов, что позволит более оперативно реагировать на постоянно трансформирующуюся организованную преступную деятельность региона и принимать эффективные профилактические меры.

13. Особое внимание следует уделить контролю за лицами, отбывавшими наказание за преступления в рамках организованной преступной деятельности, поскольку остается большая вероятность того, что они снова вернутся в состав организованного преступного формирования. Для этого в рамках уголовно-исполнительных инспекций следует создать специальные подразделения, которые будут «присматривать» за данными лицами.

14. Практические усилия правоохранительных органов надо направить на разрушение системы обращения криминального капитала и тем самым на уничтожение экономической основы организованной преступной деятельности. Только это позволит остановить ее развитие. Главным направлением деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью должно стать выявление и раскрытие фактов оборота преступного капитала.

В итоге следует подчеркнуть, что авторские суждения и умозаключения по региональной криминологической детерминации организованной преступной деятельности не претендуют на однозначное утверждение. Они могут справедливо вызывать научные дискуссии. Данное обстоятельство будет свидетельствовать о том, что рассматриваемая проблематика настоящим диссертационным исследованием не исчерпывается, а требуются дальнейшее специальное и более глубокое криминологическое исследование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Региональная криминологическая детерминация организованной преступной деятельности»

На правах рукописи

/

Мацинский Роман Владимирович

РЕГИОНАЛЬНАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск-2007

Диссертация выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск)

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Номоконов Виталий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Тамбовцева Галина Михайловна

Ведущая организация -

Саратовская государственная академия права

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Левина, 11, корп. 2, ауд. 101.

Объявление о защите и электронный вариант автореферата размещены на официальном сайте БГУЭП http:// www isea.iu «08» октября 2007 г.

Автореферат разослан «09» октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Степаненко Д. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организованная преступная деятельность - исключительно опасная разновидность социальной патологии, которая становится одной из главных угроз экономическому и демократическому развитию России, подрывает национальную безопасность государства.

В настоящее время происходит сращивание организованной преступности с политическим экстремизмом, она принимает транснациональный характер и становится широкомасштабной

В ходе организованной преступной деятельности происходит извлечение сверхприбыли преступным путем, огромные средства легализуются через многоступенчатые схемы, в которые нередко вовлечены коррумпированные чиновники, при этом большинство проявлений этой деятельности в экономической сфере остаются высоколатентными и не попадают в официальную статистку

Применяя как насильственные, так и ненасильственные формы преступной деятельности, организованные преступные формирования все чаще обращают свои взгляды на деятельность субъектов экономических отношений Кроме того, организованные преступные формирования, выступая координаторами преступной деятельности, играют значительную роль в создании общей криминальной обстановки в стране и регионах

Давно известно, что региональная преступность имеет определенную специфику, обусловленную, прежде всего, социально-экономическими, социально-демографическими признаками региона как некоего территориально-пространственного образования

Восточно-Сибирский регион по занимаемой площади является одним из крупнейших в России, но эта территория все еще остается слабо заселенной Регион, имеющий огромные запасы полезных ископаемых, хорошо развитые транспортные узлы, рентабельные предприятия с огромными запасами сырья и недвижимого имущества, оказался поделен на сферы влияния между организованными преступными формированиями

Все это свидетельствует о существенном росте общественной опасности организованной преступной деятельности и ее высокой распространенности, а также низкой эффективности работы органов, осуществляющих борьбу с проявлениями организованной преступной деятельности, что обусловливает актуальность исследования региональной криминологической детерминации организованной пре-

ступной деятельности и необходимость разработки комплекса мер по ее предупреждению

Степень разработанности темы. В науке уделялось мало внимания исследованию вопросов детерминации организованной преступной деятельности, особенно регионального аспекта

Исследованиями в данной сфере занимались И В Годунов, А И Долгова, В Н. Кудрявцев, Н.Ф Кузнецова, В В Лунеев, Г М. Миньковский, В А Номоконов, А.Л. Репецкаяи другие

Характеристики отдельных аспектов организованной преступной деятельности также содержатся в работах Ю.М Антоняна, С.С. Босхолова, С В Ванюшкина, Е А Галактионова, Г М Геворгяна, А И Гурова, В Г Гриба, С В Дьякова, А С Емельянова, И.И Карпеца, Н А Лопашенко, Г Ф Маслова, Ю Б. Мельникова, Е А Мохова, А.А Мухина, Ш М Нурадинова, Б.М Нургалиева, А.В Наумова, В С Овчинского, Н А Подольного, А.В Покаместова, С В Розенко, П А Скобликова, Г М Тамбовцевой, Е В Топильской, В С. Устинова, А В Шеслера, В Е Эминова, Н.П Яблокова и других исследователей

Признавая неоценимый вклад в науку этих ученых, следует все-таки признать, что региональная криминологическая детерминация организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона до настоящего времени все еще остается недостаточно изученной, что также свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости ее дальнейшей более детальной разработки

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и анализе различных аспектов детерминации организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона, определении особенностей ее детерминант, в разработке предложений по совершенствованию системы предупреждения организованной преступной деятельности

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определено понятие организованной преступной деятельности и приведены концептуальные основы изучения криминологической детерминации организованной преступной деятельности,

- проведен анализ состояния и структуры организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона;

- выявлены и проанализированы причины и условия организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе,

- дана характеристика специфики личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью в Восточно-Сибирском регионе,

- разработаны основные направления профилактического воздействия на детерминанты организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, функционированием и распространением организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе

В связи с изложенным предметом исследования являются

- современное состояние и тенденции организованной преступной деятельности на региональном уровне,

- закономерности возникновения и функционирования в ВосточноСибирском регионе явлений и процессов в различных областях, которые выступают детерминантами организованной преступной деятельности,

- формирование системы мер предупреждения организованной преступной деятельности

Методология и методика исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов, а именно метода восхождения от абстрактного к конкретному, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет исследования, логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, формально-юридического, статистического, конкретно-социологического методов

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых в области криминологии, социологии и психологии

Нормативной основой исследования являются нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, регламентирующие различные общественные отношения, детерминирующие организованную преступную деятельность, а также профилактические аспекты борьбы с проявлениями организованной преступной деятельности

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили

- результаты изучения 183 уголовных дел, рассмотренных судами Красноярского края, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей за период с 2000 по 2005 год;

- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационных центров ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области за период с 2000 по 2005 год,

- статистические данные Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, МВД Республики Хакасия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области за период с 2000 по 2005 год;

- статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области о демографических и социально-экономических процессах в Иркутской области и Восточной Сибири за период с 2000 по 2005 год,

- результаты анкетирования 80 сотрудников управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области,

- результаты анкетирования 350 сотрудников различных правоохранительных органов Восточно-Сибирского региона (следователей прокуратуры, следователей, дознавателей, оперуполномоченных системы МВД РФ),

- результаты анкетирования 120 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей),

- результаты интервьюирования 22 судей районных судов и судов уровня субъекта Российской Федерации в Красноярском крае, Республике Бурятия и Иркутской области,

- результаты интервьюирования руководителей следственных управлений прокуратур Республики Бурятия и Иркутской области, начальников управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области,

- результаты контент-анализа печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за период с 2000 по 2005 год

В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами

Научная новизна исследования определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое научное исследование региональной криминологиче-

ской детерминации организованной преступной деятельности в ВосточноСибирском регионе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Под организованной преступной деятельностью следует понимать умышленную асоциальную протяженную во времени деятельность, систематически осуществляемую организованными преступными формированиями с цепью получения сверхприбыли посредством использования незаконных способов

2 Исследование состояния организованной преступной деятельности позволяет говорить о том, что существующая официальная статистика зарегистрированных преступлений, совершенных в процессе организованной преступной деятельности, составляет только малую часть в структуре преступности региона, поскольку данная деятельность обладает высокой степенью латентности По результатам исследования установлено, что соотношение зарегистрированных и фактически совершаемых преступлений в рамках организованной преступной деятельности составляет, по меньшей мере, один к пяти

3 Причины организованной преступной деятельности не обладают региональной спецификой и в целом соответствуют аналогичным процессам и явлениям в Российской Федерации

4 Условия, формирующие причины организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе, схожи с общероссийскими формирующими условиями преступности Специфичным влиянием на формирование причин организованной преступной деятельности обладает криминальная субкультура, уровень которой в исследуемом регионе очень высок

5 Специфика условий, способствующих организованной преступной деятельности, проявляется в наличии в регионе большого количества природных ресурсов; в распространенности на данной территории предприятий-монополистов, извлекающих сверхприбыль, в большой пространственной протяженности региона и наличии хорошо развитых транспортных путей, в территориальном расположении региона вблизи государств, заинтересованных в его природных ресурсах, в наличии нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья, в слабости региональных правоохранительных органов и контролирующих структур; в высоком уровне криминализации н маргинализации населения, проживающего в регионе, в высоком уровне нелегального оборота предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих (оружия, наркотических средств и психотропных веществ и т д)

6 Региональная социально-демографическая характеристика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, свидетельствует, что это мужчины в возрасте наибольшей социальной активности (18-39 лет), русские по национальности, со средним образованием, имеющие семьи и не занятые общественно полезной деятельностью Особенностями нравственно-психологической характеристики личности исследуемого преступника являются антиобщественные психологические установки, эгоистичность и агрессивность характера, наличие корыстной мотивации

7 Минимизация социальных последствий организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона возможна посредством реализации комплекса следующих основных мер

- ограничение легализации криминальных финансовых потоков посредством проведения проверок источников их получения,

- введение в регионе доступной системы страхования имущества граждан и предпринимателей, а также предпринимательских рисков,

- усиление контроля за оборотом предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих,

- адекватное освещение средствами массовой информации работы правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью,

- правовое воспитание населения региона, разработка и внедрение стандартов безопасности от преступлений, разработка и реализация комплексных и целевых программ борьбы с организованной преступной деятельностью;

- обеспечение надлежащей защиты потерпевшим, свидетелям и бывшим участникам организованных преступных формирований, давших показания против членов формирования;

- введение трехуровневой системы подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД РФ, придание им полной автономии на принципах федеральной подчиненности и выведение из двойного подчинения начальников УВД, ГУВД субъектов,

- контроль за лицами, отбывавшими наказание за совершение преступлений в рамках организованной преступной деятельности

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем детерминации организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе, совершенствования отдельных сторон деятельности пра-

воохранительных органов, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство

В диссертации сформулирован ряд выводов для совершенствования экономической, правовой, информационной и организационной составляющих предупреждения организованной преступной деятельности Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также при чтении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных публикациях общим объемом 3,85 п л

Положения, выносимые на защиту, непосредственные выводы диссертационного исследования излагались и обсуждались в период с 2006 по 2007 годы на научно-практических конференциях Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2006, 2007), других конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития» (Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2006, 2007), «Актуальные проблемы правотворческой и правоприменительной деятельности» (Иркутск, ИГУ, 2006,2007)

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследованных в ней проблем Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Объем исследования составляет 205 страниц машинописного текста, что соответствует требованиям, предъявляемым к работам подобного рода.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются его объект и предмет, цель и задачи, описываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся данные об апробации

Первая глава «Теоретические основы исследования региональной криминологической детерминации организованной преступной деятельности» включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Понятие организованной преступной деятельности» рассматривается понятие организованной преступной деятельности и более общее понятие организованной преступности

Отмечается, что в науке существует достаточно много подходов как к понятию организованной преступности, так и к понятию организованной преступной деятельности. Российские исследователи организованной преступности в основном восприняли подходы, которые отражены в международных актах Между тем отсутствует единое, унифицированное понятие организованной преступности, так же как и организованной преступной деятельности Легальной дефиниции организованной преступности и организованной преступной деятельности в российском уголовном законодательстве также нет

Далее отмечается, что организованная преступность - это особый вид преступности и ее нельзя отождествлять с групповой преступностью Определяя организованную преступность, продуктивнее идти по пути выделения ее наиболее характерных признаков.

Автор разделяет позицию А Л Репецкой, в соответствии с которой организованная преступность имеет три основных признака, наличие устойчивых групп лиц, организованных на постоянной основе для получения прибыли незаконным способом, основной целью деятельности является извлечение прибыли и сверхприбыли, наличие связей с коррумпированными должностными лицами1 Все эти признаки характерны для экономической организованной преступности, если же речь идет о гангстерской или бандитской составляющей организованной преступности, то здесь может и не быть коррумпированных связей

В диссертационном исследовании под организованной преступной деятельностью понимается умышленная асоциальная протяженная во времени деятельность, систематически осуществляемая организованными преступными формированиями с целью получения сверхприбыли посредством использования незаконных способов

Во втором параграфе «Концептуальные основы изучения криминологической детерминации организованной преступной деятельности» при характеристике криминологической детерминации организованной преступной деятельно-

1 См Репецкая А.Л Организованная преступность в сфере экономики и финансов и проблемы борьбы с ней / А.Л Репецкая Иркутск, 2000 С 4-7

сти автор разделяет психологический подход к пониманию причинности, в соответствии с которым непосредственными причинами такой деятельности являются деформации сознания различных уровней (общественного, группового или индивидуального)

Характеристика причинного комплекса, детерминирующего организованную преступную деятельность, основывается на социально-психологической концепции причинности, а следовательно, основными ее характеристиками являются разнообразные деформации (дефекты) общественного сознания (психологии) различных уровней При этом деформации, являющиеся причинами преступности, имеют субъективный характер Автор разделяет мнение ряда исследователей о том, что причины преступности всегда субъективны и зависят от общественного сознания групповой психологии людей В теории криминологии наличие социальных деформаций связывают с социальными противоречиями Причины преступности сами детерминируются под влиянием социальных противоречий, носящих объективный характер (условий), которые либо формируют эти причины, либо способствуют наступлению результата преступного деяния При этом причины и условия преступности в разрезе данного исследования - организованной преступной деятельности — действуют в совокупности, представляя собой сложный комплекс причинных связей и цепочек

В третьем параграфе «Региональная характеристика состояния и структуры организованной преступной деятельности» дается анализ состояния, структуры данного вида преступности, описываются его тенденции и региональные особенности

Структура преступности в регионе характеризуется более опасными тенденциями, чем общероссийская Количество тяжких и особо тяжких преступлений превышает общероссийский уровень их удельный вес в числе зарегистрированных преступлений в Иркутской области составляет 35,1%, в Красноярском крае -27,9%, в Республике Бурятия - 30,7%, тогда как в России он держится в пределах 30%

По результатам изученного эмпирического материала можно придти к выводу о наличии иерархической структуры и определенной централизованности организованных преступных формирований региона. Помимо этого, можно выделить и специализацию некоторых формирований

На территории региона функционирует ряд этнических организованных преступных формирований Некоторые их них, особенно грузинские, имеют значительный вес в криминальных кругах региона Кроме того, отмечается повышение

количества преступных формирований, состоящих из выходцев из Китая, совершающих преступления против своих сограждан Структура организованной преступной деятельности региона имеет определенную специфику, которая выражается в том, что основными преступлениями, регистрируемыми официальной статистикой, являются кражи, среди которых наиболее распространены кражи транспортных средств, а также мошенничество, разбои, незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Официальной статистикой практически не регистрируются экономические преступления, совершенные организованными преступными формированиями Хотя, по мнению экспертов, практически вся организованная преступная деятельность исследуемого региона направлена на извлечение выгоды именно посредством совершения преступлений в сфере экономики Это свидетельствует, во-первых, о том, что проявления в данной сфере имеют высоколатентный характер, во-вторых, о том, что статистика сведена к примитивным формам организованной преступной деятельности, в основном гангстерской направленности

Респонденты из числа сотрудников правоохранительных органов также указали на высокую степень латентности преступлений, совершаемых в процессе организованной преступной деятельности В результате опроса подавляющее большинство респондентов указали, что соотношение зарегистрированных преступлений и фактически совершаемых преступлений в рамках организованной преступной деятельности составляет один к пяти.

Вторая глава «Криминологический анализ детерминации организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Причины организованной преступной деятельности» рассматривается этот вид детерминант. Организованная преступная деятельность, в какой бы сфере она ни осуществлялась, представляет собой «преступный бизнес», поскольку основной ее целью является извлечение прибыли (сверхприбыли) с использованием незаконных способов Из этого следует, что основу организованной преступной деятельности составляют экономические причины

В исследуемом регионе с приходом рыночной экономики была утрачена ценность труда как источника благополучия и главного средства самореализации личности, при этом населением, особенно находящимся в возрасте наибольшей социальной активности, поддерживаются идеи о «легких деньгах» Поскольку обогатиться посредством совершения преступлений в одиночку довольно сложно, у лиц

возникает потребность в объединении для удовлетворения своих корыстных интересов

Одной из главных причин социально-психологических изменений в регионе является неверие в способность государства и закона выполнять свое предназначение социального регулятора. В сочетании с тяжелыми жизненными условиями населения региона такое неверие рождает нигилизм, апатию, эгоизм и даже озлобление

По результатам опроса выяснилось, что около 85% опрошенных предпринимателей не считают себя защищенными от посягательств со стороны организованной преступности. Объясняют респонденты это в первую очередь тем, что утратили веру в помощь со стороны правоохранительных органов, а сфера осуществляемой деятельности представляет интерес для организованных преступных формирований

Участники организованной преступной деятельности больше, чем иные преступники, верят во вседозволенность, в то, что им можно делать все, и при этом не последует какой-то адекватной реакции со стороны правоохранительных органов и общества, а если и последует, то можно будет избежать ответственности, используя налаженные коррумпированные связи

Стремление к власти, как в криминальной, так и в политической сфере, очень часто становится ведущим сомотивом осуществления организованной преступной деятельности При этом первоначально в процессе организованной преступной деятельности преследуются цели обогащения, в дальнейшем же появляется необходимость легализовать преступные капиталы, расширить сферу влияния, получить контроль над другими организованными преступными формированиями

По результатам изучения уголовных дел, анкетирования респондентов и на основании экспертных оценок можно сделать вывод о том, что участники организованной преступной деятельности исследуемого региона не видят иных путей в своей жизни, кроме преступного, они убеждены в невозможности решения своих проблем законными средствами.

Думается, что организованная преступность не возникает на пустом месте Население региона считает это явление частью обычной жизни, а его существование и развитие является «нормальным» процессом

В целом региональные причины организованной преступной деятельности не обладают спецификой, поскольку детерминация генетических факторов полностью совпадает с характеристикой аналогичных процессов и явлений в Российской Федерации

Во втором параграфе «Условия организованной преступной деятельности» представлен анализ типичных формирующих и способствующих условий организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе

В результате проведенного исследования было установлено, что условия, формирующие причины организованной преступной деятельности в ВосточноСибирском регионе, схожи с общими формирующими условиями преступности Специфичным в условиях формирования организованной преступной деятельности является то, что в исследуемом регионе имеет место высокий уровень криминальной субкультуры

К наиболее типичным условиями, формирующим причины организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе, можно также отнести следующие влияние ближайшего окружения, влияние «криминального прошлого», популяризация «легких денег», отсутствие постоянной работы, материальные проблемы в семье, влияние средств массовой информации

Ближайшее окружение преступника часто использует результаты его преступной деятельности В принципе, ближайшее окружение не может не знать о том, что дохода добыты преступным путем, следовательно, происходит дальнейшая криминализация общества. Преступник избирает себе главным образом такое окружение, которое соответствует его образу жизни.

Преобладающее большинство лиц, занимающихся организованной преступной деятельностью в регионе, имеет судимости Среди этих лиц ранее судимы два и более раза около 10%, что выше среднестатистического уровня по общеуголовным преступлениям.

Согласно статистическим данным информационных центров МВД РФ около 70% лиц, совершавших преступления в составе организованного преступного формирования, не имели постоянного источника доходов или являлись безработными В регионе практически каждый десятый житель является безработным Между тем у этих лиц особенно сильно желание «заработать легкие деньги», при этом не имеет значения, каким способом Именно такие лица в основном и являются рекрутами в ряды «бойцов» криминального мира.

Средства массовой информации формируют общественное мнение по поводу неуязвимости организованной преступности Сформированное общественное мнение воздействует на отдельных членов общества, причем не обязательно маргинальной прослойки, направляя их поведение

В отличие от формирующих условий, условия, способствующие организованной преступной деятельности в регионе, обладают определенной спецификой,

которая проявляется в наличии в регионе большого количества природных ресурсов, большой пространственной протяженности региона и наличии хорошо развитых транспортных путей, в территориальном расположении региона вблизи государств, заинтересованных в его природных ресурсах, в слабости региональных правоохранительных органов и контролирующих структур; в повышенной криминализации и маргинализации населения, проживающего в регионе, в высоком уровне нелегального оборота предметов, представляющих повышенную общественную опасность

Практически все сферы экономики, не связанные с производством, привлекают повышенный интерес со стороны организованных преступных формирований В производственных сферах утаивать свои обороты и копить «черный нал» довольно сложно, хотя и здесь имеются схемы вывода денег и имущества. Тем не менее ряд крупных и высоколиквидных промышленных предприятий региона контролируются организованными преступными формированиями

Организованные преступные формирования в настоящее время в массовом порядке легализуются, на эту же тенденцию обращают внимание все без исключения респонденты из подразделений по борьбе с организованной преступностью. Многие члены организованных преступных формирований уже являются обладателями легального бизнеса. Ряд предприятий перешли на практику заключения договоров с частными охранными предприятиями, которые предоставляют им полный комплекс охранных услуг. В ходе анкетирования предприниматели отметили, что располагают информацией о том, что обслуживающее их охранное предприятие имеет тесные связи с организованными преступными формированиями

Одним из условий, способствующих организованной преступной деятельности, является процесс самовоспроизводства или самодетерминации организованной преступности Не встречая должного социального и правового противодействия со стороны государства и его специализированных органов, организованные преступные формирования быстро расширяют свою преступную деятельность, проникая в экономические и политические структуры исследуемого региона

Правоохранительные органы не могут адекватно противостоять натиску организованных преступных формирований и их широкомасштабной преступной деятельности. По мнению самих сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, низкие заработные платы, плохая техническая оснащенность, двойное подчинение УБОП, «рокировка» руководящего состава, наличие дублирующих органов (УБЭП, Госнаркоконтроль) привели к тому, что произошел массовый отток наиболее квалифицированного кадрового состава, тех лиц, кото-

рые стояли у истоков и накопили большой опыт в работе с организованными преступными формированиями региона.

Важным условием, детерминирующим организованную преступную деятельность в регионе, является наличие ряда противоречий в правовой сфере На вопрос о том, какие правовые проблемы затрудняют борьбу с организованной преступной деятельностью, респонденты из числа сотрудников правоохранительных органов ответили следующим образом отсутствие федеральных законов по борьбе с организованной преступностью (28%), несовершенство уголовного законодательства (41%); несовершенство уголовно-процессуального законодательства (30%), несовершенство законодательства в сфере оперативно-розыскной деятельности (23%), несовершенство законодательства, регулирующего экономические отношения (24%), нестабильная судебная практика (30%)2

На территории региона имеет место массовый оборот нелегального огнестрельного оружия, которое весьма востребовано не только криминалом, но и обывателями, приобретающими его на черном рынке для самообороны Зачастую огнестрельное оружие поступает с военных складов, которых довольно много на территории региона, особенно в Читинской области и Республике Бурятия

В третьем параграфе «Специфика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью» дается анализ региональной криминологической характеристики личности преступника названной категории, который показал, что среди лиц, занимающихся организованной преступной деятельностью, преобладают мужчины Доля женщин мала, но наблюдается устойчивая тенденция к увеличению их числа. Так, в Восточно-Сибирском регионе в 2000 году доля женщин-участниц организованной преступной деятельности составляла около 10%, тогда как в 2005 году их количество выросло уже почти до 18%

Наибольшую криминальную активность проявляют лица в возрасте от 18 до 39 лет, т е это население в возрасте максимальной социальной активности, когда необходимо определяться с профессией и родом деятельности

Исходя из статистических данных информационных центров системы МВД РФ видно, что в регионе до 2001 года примерно поровну распределялось количество преступников в следующих возрастных категориях 18-24,25-29, 30-39 лет, тогда как с 2002 года идет увеличение количества участников организованной преступной деятельности в возрасте 18-24 лет

Участники организованной преступной деятельности в регионе обладают более высоким образовательным уровнем по отношению к представителям обще-

2 Поскольку возможно было выбирать несколько вариантов, количество ответов превышает 100%

уголовной преступности Так, в ходе исследования было установлено, что около 65% лиц имеют среднее полное образование, 20% - среднее профессиональное, 8% - высшее Для лиц, совершающих насильственные и корыстно-насильственные преступления, в основном характерен невысокий образовательный уровень Наличие более высокого уровня образования характерно для лиц, занимающихся преступной деятельностью в экономической сфере

При осуществлении организованной преступной деятельности нехарактерно состояние опьянения у преступников В состоянии алкогольного опьянения совершается не более 9% преступлений и практически нет преступлений в состоянии наркотического опьянения

Что касается места жительства участников организованной преступной деятельности, то это местные жители (около 80% случаев) Преобладающее большинство преступлений было совершено в черте города, хотя в регионе совершается много преступных деяний на автомобильных трассах (в основном это нападения на перегонщиков автомобилей, которые возвращаются с Дальнего Востока на приобретенном автомобиле)

Участники организованной преступной деятельности, как правило, имеют российское гражданство и являются русскими по национальности, но в последние годы усиливается активность этнических преступных формирований из ближнего зарубежья (граждане Таджикистана, Азербайджана, Грузии) и дальнего (прежде всего выходцы из Китая) зарубежья

Для лиц, занимающихся организованной преступной деятельностью, характерно то, что в преобладающем большинстве случаев они не имеют постоянных источников доходов (порядка 60%),- имеются в виду официальные доходы Кроме того, безработными являлись 12,3% и только 15% лиц имели работу

Организованные преступные формирования региона состоят из организаторов или лидеров, бригадиров или звеньевых и рядовых участников. Помощь в организованной преступной деятельности указанным лицам оказывают пособники и прикосновенные лица.

В организованных преступных формированиях, насчитывающих более пяти человек, обычно выделяются один или два наиболее активных члена, которые берут на себя организаторские функции В основном в организованных преступных формированиях наблюдается по одному явному лидеру, выделяются несколько его «заместителей», которые являются особо доверенными лицами - звеньевыми, поскольку возглавляют подразделения (бригады) Остальные участники группы представляют собой рядовых членов, являющихся непосредственными исполнителями

и занимающихся в основном «черновой» работой В больших формированиях (в организованных преступных сообществах) рядовые участники порой непосредственно и не сталкиваются с лидером, все «задания» им передают звеньевые со ссылкой на то, что это воля лидера.

По результатам исследования в регионе выявлено наличие организованных преступных формирований с разной иерархической структурой Чем устойчивее и долговременнее функционирует преступное формирование, тем больше количество членов, амбициознее планы и сложнее иерархия.

Организованной преступной деятельностью занимаются лица с достаточно сформированными ценностными ориентациями, взглядами, установками, сознательно ориентирующиеся на выбор преступного поведения как средства обеспечения желаемого образа жизни, высокого уровня материальной обеспеченности

Третья глава «Основные направления профилактического воздействия на региональные криминологические детерминанты организованной преступной деятельности» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Общесоциальное предупреждение организованной преступной деятельности» посвящен анализу и повышению эффективности общесоциальных мер предупреждения организованной преступной деятельности

Результаты исследования показали, что главными объектами профилактического воздействия должны являться экономическая и социальная сферы общественной жизни

Усматривается потребность в создании механизмов защиты титульных владельцев имущества и добросовестных предпринимателей от посягательств со стороны организованных преступных формирований Для этого предлагается внести ряд изменений в положения действующего законодательства, которые бы усложняли порядок вывода собственности, особенно за несоразмерную плату со стороны покупателя

Поскольку характерной тенденцией организованной преступной деятельности последних лет является активная легализация имущества, добытого преступным путем, прежде всего «грязных денег», необходимо разрабатывать и реально применять на практике механизмы противодействия легализации

Так, в Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует внести изменения, касающиеся предоставления регистрационным службам совместно с налоговыми органами права проведения проверок чистоты сделок с объектами недвижимости между взаимозависимыми лицами, по разделе-

нию объекта недвижимости, по продаже коммерческой недвижимости физическим лицам, не являющимся предпринимателями

Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит слишком простой перечень документов для регистрации юридических лиц. Думается, что перечень документов необходимо расширить предоставлением документов, подтверждающих открытие временного банковского счета, на который будет зачислен уставный капитал в соответствии с действующим законодательством, гарантийным письмом о предоставлении объекта коммерческой недвижимости, где будет находиться юридический адрес, в собственность или во временное пользование Последняя мера позволит сократить количество фирм-однодневок

Разработка механизма реального финансового контроля за оборотом капитала позволила бы отслеживать незаконное их получение, что непосредственно повлияет на снижение случаев уклонения от уплаты налогов, таможенных платежей, будет препятствовать легализации преступных доходов Этому же может способствовать и наличие действующего механизма изъятия имущества, добытого преступным путем В этом плане представляется оправданным введение в Уголовный кодекс РФ такого института иных мер уголовно-правового характера, как конфискация

Преобладающее большинство респондентов (84%) считают, что реализация мер по борьбе с организованной преступной деятельностью в сфере экономики должна проводиться в рамках борьбы с коррупцией и «теневой» экономикой

Борьба с коррупцией, пронизывающей все ветви и уровни власти, в том числе и в исследуемом регионе, представляется весьма сложной проблемой Думается, что необходимо как минимум ввести в государственных и муниципальных органах самостоятельные структуры по аналогии с системой собственной безопасности МВД РФ, которые бы негласно занимались проверкой «коммерческой» деятельности государственных и муниципальных служащих и их родственников В законодательстве необходимо минимизировать количество альтернативных вариантов, которые может выбрать чиновник для решения какого-то вопроса В то же время следует увеличить финансирование государственного и муниципального аппарата, но при этом жестко контролировать целевое использование средств, а для этого необходимо расширить полномочия Счетной палаты РФ и создать ее подразделения на уровне городов

Необходимо усилить контроль за оборотом предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих (оружие, наркотические средства и психо-

тропные вещества и т д) В первую очередь, следует обратить внимание на легальный оборот оружия, и не только огнестрельного, а также проводить более тщательный отбор претендентов, желающих получить разрешение на оружие

Предупредительное воздействие на «теневую» экономику способствует сужению не только экономической, но и социальной основы организованной преступной деятельности, препятствует ее само детерминации Это обусловлено тем, что сужается круг лиц, втянутых в «теневую» экономику

Кроме этого, самодетерминации препятствует правовое воспитание населения, разработка и внедрение стандартов безопасности от преступлений, разработка и реализация комплексных и целевых программ борьбы с преступностью, привлечение общественности, в том числе общественных объединений правоохранительной направленности, к работе по предупреждению преступлений, информирование населения о средствах и способах правомерной защиты от преступных посягательств.

Важной мерой является формирование в обществе мнения о том, что с организованной преступной деятельностью можно бороться Ведущая роль здесь отводится средствам массовой информации, общественным объединениям, политическим и научным деятелям Средствами массовой информации объективно и реально должна освещаться работа специализированных органов по борьбе с организованной преступностью, их успехи и неудачи, а также причины этих неудач

Во втором параграфе «Специально-криминологическое предупреждение организованной преступной деятельности» предлагается комплекс специально-криминологических мер, направленных на повышение эффективности борьбы с организованной преступной деятельностью в регионе

Правовые меры предупреждения являются основными в специально-криминологической профилактике организованной преступной деятельности Действующее законодательство, регламентирующее организованную преступную деятельность, не справляется с современными реалиями До сих пор не

приняты специальные федеральные законы, регламентирующие борьбу с организованной преступностью. Как следствие, образовался правовой вакуум, который не смогли заполнить Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные законодательные акты

Респонденты из числа сотрудников правоохранительных органов региона в большинстве случаев в качестве возможных изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ для более эффективной борьбы с организованной преступной деятельностью назвали следующие- установление четких критериев разграничения

форм соучастия, ужесточение санкций по преступлениям, совершенным организованными преступными формированиями, изменение диспозиций статей 209, 210 Уголовного кодекса.

Думается, что создание специализированной системы правоохранительных органов позволит эффективнее бороться с организованной преступной деятельностью Поскольку ее создание на всей территории России является делом будущего, можно в порядке эксперимента создать единую систему таких органов на территории наиболее криминогенных регионов, к которым, в частности относится Восточная Сибирь Практика функционирования данных органов показала бы реальную картину по состоянию и структуре организованной преступной деятельности региона и эффективности работы, поскольку оперативная работа велась бы тщательнее, следователи работали «в одной упряжке» с оперативными работниками, уголовные дела рассматривал бы специализированный состав суда с соответствующей подготовкой По единодушному мнению опрошенных экспертов из

числа судей и сотрудников правоохранительных органов региона на практике необходимо обеспечивать реальные гарантии для свидетелей и бывших участников организованных преступных формирований от возможных посягательств со стороны последних

Думается, что борьба с организованной преступной деятельностью должна вестись не с отдельно взятыми организованными преступными формированиями, а с экономической основой организованной преступной деятельности Ограничить вливание криминальных средств в экономику можно при помощи проведения проверок источников получения имущества и денежных средств, ограничения оборота наличных денежных средств в предпринимательской сфере Весьма действенной мерой в данном случае будет дальнейшее ограничение суммы расчетов наличными деньгами

Нынешнее состояние пенитенциарной системы Восточно-Сибирского региона, давно ставшей «академией» преступного мира, оставляет желать лучшего. В местах лишения свободы идет не только обмен опытом, но и поиск наиболее опасных и изощренных способов совершения преступлений, устанавливаются «рабочие контакты», осуществляется планирование организованной преступной деятельности

Поскольку лидеров и наиболее активных участников организованных преступных формирований поставить на путь исправления практически невозможно, так как это уже их образ жизни, было бы весьма целесообразным отправлять их для отбывания наказаний в разные субъекты Российской Федерации, чтобы макси-

мально ограничить контакт и возможное руководство преступным формированием, члены которого остались на свободе

Особое внимание следует уделить контролю за лицами, отбывавшими наказание за преступления в рамках организованной преступной деятельности и оставшимися на постоянное жительство в регионе, поскольку остается большая вероятность того, что они снова вернутся в состав организованного преступного формирования Думается, что инициатива по законодательному ограничению некоторых прав данной категории лиц (в частности, на свободу передвижения, посещение определенных мест, занятие определенными видами деятельности и т д) весьма оправданна.

Целесообразно будет снова создать Региональное управление по борьбе с организованной преступностью, которое должно играть значительную роль в координации деятельности управлений по борьбе с организованной преступной деятельностью субъектов Российской Федерации, расположенных в ВосточноСибирском регионе Надо отметить, что 76% респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов региона указали на негативную роль упразднения региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, координирующих деятельность УБОП соответствующего субъекта Российской Федерации

Следует снова ввести трехуровневую систему подразделений по борьбе с организованной преступностью, обеспечить полную автономию данных подразделений в системе МВД РФ на принципах федеральной подчиненности и вывести из двойного подчинения начальников УВД, ГУВД субъектов, что позволит более оперативно реагировать на постоянно трансформирующуюся организованную преступную деятельность региона и принимать эффективные профилактические меры В предупреждении организованной преступной деятельности имеют большое значение и меры технического характера. Поскольку регион занимает лидирующие позиции по количеству краж и угонов транспортных средств, количество краж транспорта и нелегальной постановки их на учет можно было бы сократить, если бы на пунктах контроля проводилась сверка номеров по единым компьютеризированным базам данных, работающим в режиме «online» В связи с тем, что большая часть транспортных средств, ставящихся на учет в регионе, прибыли с Дальнего Востока, необходимо создать постоянно обновляемую единую базу данных по данным транспортным средствам

Установка спутниковых систем отслеживания местоположения транспорта (т н GPS-сигнализаций) позволит по «горячим следам» установить местоположение противоправно изъятого транспортного средства.

Распространение наркотиков в регионе требует внедрения законспирированных сотрудников правоохранительных органов в места наиболее массового скопления основных потребителей наркотических средств - молодежи, например, в ночных клубах, кинотеатрах, в местах сбыта (т н «точках»)

Предупреждение организованной преступной деятельности должно осуществляться на основе комплексного программирования, с учетом долговременных научных прогнозов и изучения фактического состояния и структуры преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, действующими в рамках исследуемого региона

В заключении диссертации на основании проведенного исследования излагаются полученные выводы и основанные на них предложения по совершенствованию системы предупреждения организованной преступной деятельности

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1 Мацинский, Р.В Борьба с организованной преступностью в ВосточноСибирском регионе / Р В Мацинский // Вестник Московского университета МВД РФ -2007 -№5 -С 109-110(0,13пл)

П. В иных научных журналах и изданиях:

2 Мацинский, Р.В Организованная преступность и организованная преступная деятельность соотношение понятий / РВ Мацинский // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью- сб науч тр / под ред А Л Репецкой - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - Вып 3 - С 120-131 (0,75 п л)

3 Мацинский, Р В Понятие организованной преступной деятельности / Р В Мацинский // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» -№1(3) -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 115-122 (0,5 п л )

4 Мацинский, Р В Некоторые особенности причинного комплекса организованной преступной деятельности (по материалам Восточно-Сибирского региона) / Р В Мацинский // Вестник молодых ученых, приложение к журналу «Известия ИГЭА» -№2(4) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 120-125(0,38пл)

5 Мацинский, Р В Некоторые условия организованной преступной деятельности (по материалам Восточно-Сибирского региона) / Р В Мацинский // Социально-экономические реформы в регионе материалы 18-й науч конф аспирантов и их научн руководителей - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 101-106(0,38 п л)

6 Мацинский, Р В Социально-экономические факторы организованной преступной деятельности (по материалам Восточно-Сибирского региона) / Р В Мацинский // Стратегии комплексного социально-экономического развития территории сб науч тр - Иркутск. Изд-во БГУЭП, 2007. - С 173-178 (0,38 п л )

7 Мацинский, Р В Специфика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью (по материалам Восточно-Сибирского региона) / Р В Мацинский // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2007 -№4 - С. 63-64 (0,13 п л)

8 Мацинский, Р.В Предупреждение организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе / Р В Мацинский // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - 2007 - № 5 - С 44-46 (0,2 п л )

9 Мацинский, Р В Характеристика состояния и структуры организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе / Р В Мацинский // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА». - №1 (5) -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - 2007 - С 73-80 (0,5 п л )

10 Мацинский, Р В. Специально-криминологическое предупреждение организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе / Р В Мацинский // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» -№ 1 (5) - Иркутск. Изд-во БГУЭП, 2007. - С 65-72 (0,5 п л )

Мацинский Роман Владимирович

Региональная криминологическая детерминация

организованной преступной деятельности (но материалам Восточно-Сибирского региона)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» Г Иркутск, ул. Лапина, 1 б, тел 202-568 Подписано в печать 4.10 07 г Формат 60*90*60 1/16 Бумага офсетная Печать РИЗО Уел печ л 1,75 Тираж 150 экз Заказ 22