Регулирование и контроль рынка ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Эмирсултанова, Эльмира Эмирсултановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

§ 1. Место правовых норм, регулирующих общественные отношения на рынке ценных бумаг, в системе финансового права.

§ 2. Финансовая сущность ценных бумаг.

§ 3. Состав и признаки финансово-правовых отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг.

§ 4. Источники финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг России.

ГЛАВА И. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ НАД РЫНКОМ ЦЕННЫХ БУМАГ.

§ 1. Сущность финансового контроля над рынком ценных бумаг.

§ 2. Специфика форм и методов финансового контроля над рынком ценных бумаг.

§ 3. Государственные органы, осуществляющие финансовый контроль над рынком ценных бумаг.

§ 4. Взаимодействие органов, осуществляющих финансовый контроль над рынком ценных бумаг, с правоохранительными органами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регулирование и контроль рынка ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг, являясь важным и весьма специфическим элементом финансового рынка, оказывает серьезное воздействие на экономическое развитие страны. На нем государство, муниципальные образования, хозяйствующие субъекты получают возI можность аккумулировать недостающие для реализации своей деятельности финансовые ресурсы, посредством эмитируемых и продаваемых ценных бумаг. Вместе с этим временно свободные денежные средства, находящиеся в распоряжении иных субъектов, в том числе и населения, и вкладываемые в ценные бумаги эмитентов, приносят их владельцам дополнительный доход.

Однако весьма привлекательный для широкого круга участников рынок ценных бумаг, на котором можно легко и быстро заработать большие деньги, привлечь необходимые финансовые ресурсы на более выгодных условиях, чем, например, банковское кредитование, одновременно является сферой высоких рисков больших финансовых потерь для его участников, причинами которых могут, в частности, явиться недостаточно четкое нормативно-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу ценных бумаг, отсутствие санкций за явные нарушения правил должного поведения на фондовом рынке, неясность некоторых правовых положений, а иногда и их противоречивость, вызывающие значительные трудности в правоприменительной практике, нескоординированность действий регулирующих и контролирующих государственных органов на рынке ценных бумаг и т.п. Поэтому стабильное развитие рынка ценных бумаг и государственной экономики в целом во многом зависит от качества правового регулирования и контроля экономических отношений, в том числе, складывающихся и на рынке ценных бумаг.

Учитывая изложенное, для предупреждения кризисных ситуаций, возможность возникновения которых возрастает в высокорисковых сферах, какой является рынок ценных бумаг, задача совершенствования нормативноправового регулирования отношений на рынке ценных бумаг остается, по-прежнему, актуальной.

Кроме того, в условиях динамично развивающегося рынка ценных бумаг России меняются требования к участникам рынка, появляются новые финансовые инструменты, возрастает необходимость укрепления доверия инвесторов и других участников к финансовому рынку, усиления международной конкурентоспособности. Данное обстоятельство подтверждает необходимость своевременной разработки и принятия нормативных правовых актов, направленных на регулирование новых, еще не охваченных правовыми нормами сфер фондового рынка, во избежание образования пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с ценными бумагами.

Задача совершенствования правового регулирования рынка ценных бумаг, основные принципы и направления развития его нормативной правовой базы нашли нормативное закрепление еще в 1996 году в Указе Президента Российской Федерации от 1 юля 1996 г. № 1008 (в ред. от 16 октября 2000 г.) «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации»1. К числу значительных проблем, препятствующих развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации, названная Концепция относит, в частности, слабое развитие нормативной правовой базы рынка ценных бумаг, непроработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами.

Несмотря на то, что за прошедший период времени было принято значительное количество законодательных и иных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений, связанных с ценными бумагами, следует констатировать, что сложившаяся в настоящее время нормативная правовая база рынка ценных бумаг не в достаточной мере соответствует необходимому уровню регулирования и контроля динамично развивающихся отношений в данной сфере. Подтверждением этому служит наличие большого количества законопроектов, в той или иной мере затрагиваю

1 Российская газета. - 1996. - № 125. щих сферу фондового рынка и находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации1.

Традиционно в юридической литературе правовое регулирование рынка ценных бумаг рассматривается как комплексная отрасль законодательства, включающая в себя нормы различных отраслей права. Несомненно, нормы финансового права в регулировании отношений на фондовом рынке имеют немаловажное значение. Однако до настоящего времени в науке финансового права России недостаточно исследованными остаются следующие вопросы, связанные с финансово-правовым регулированием рынка ценных бумаг и финансовым контролем на нем: о природе совокупности правовых норм, регулирующих рынок ценных бумаг и входящих в систему финансового права; о финансовой сущности ценных бумаг; о финансово-правовых признаках отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг; об особенностях осуществления финансового контроля над рынком ценных бумаг и др. Целесообразность детального исследования поставленных вопросов и научной разработки соответствующего категориально-понятийного аппарата для финансового права не вызывает у автора сомнений.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования по выбранной теме.

Степень научной разработанности темы. Финансово-правовые аспекты регулирования и контроля рынка ценных бумаг до настоящего времени недостаточно исследованы в научной литературе, а в некоторых направлениях затрагиваются впервые.

В ходе работы над настоящим исследованием автор, прежде всего, обращался к научным трудам, ученых, внесших существенный вклад в науку

1 Например, проекты федеральных законов: № 504019-4 «О внесении изменения в статью 51.1. Федерального закона «О рынке ценных бумаг»; № 498603-4 «О биржах и организованных торгах»; № 476931-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»; №421698-4 «О внесении изменений в статьи 25 и 27.5.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»; № 468789-4 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и др. финансового права и уделивших значительное внимание вопросам, касающимся рынка ценных бумаг. Среди них: Е.М. Ашмарина, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Г.В. Петрова, Э.Д. Соколова, Г.П. Толсопятенко, Н.И. Химичева, С.О. Шохин,

A.A. Ялбулганов. Кроме того, теоретическую основу исследования составили научные труды других современных авторитетных ученых в области финансового права: К.С. Вельского, Д.В. Винницкого, JI.K. Вороновой, C.B. Запольского, А.Н. Козырина, Н.П. Кучерявенко, П.С. Пацуркивского, Г.Ф. Ручкиной, H.A. Саттаровой, Ю.Н. Старилова.

Отдельные аспекты, касающиеся правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, отражены в работах таких авторов, как

B.К. Андреев, С.И. Анохин, В.А. Белов, Н.Д. Бут, P.P. Танеев, E.H. Евстегнеев, A.C. Емельянов, H.A. Куфакова, С.Г. Пепеляев, A.B. Шестаков и др.

Изучение вопросов взаимосвязи рынка ценных бумаг и финансовой системы России, финансовой сущности инструментов, обращающихся на нем, не могло бы состояться без исследований в области экономики. В качестве такой теоретической базы автором использованы труды А.И. Архипова, А.З. Дадашева, A.A. Килячкова, Я.М. Миркина, В.К. Сенчагова, JI.A. Чалдаевой и других ученых-экономистов.

Единственными комплексными исследованиями в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг являются диссертационные исследования К.В. Андриянова1 и А.Б. Быля2.

Признавая достигнутое, следует отметить, что вопросы, касающиеся финансово-правового регулирования корпоративного сектора рынка ценных

1 Андриянов К.В. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг в России: дис. . канд. юрид. наук. — М. - 2003. — 191с.

2 Быля А.Б. Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг (облигация, вексель): дис. . канд. юрид. наук. - Москва, 2002. - 189с. бумаг, а также осуществления финансового контроля на фондовом рынке, впервые поднимаются в настоящем диссертационном исследовании.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с ценными бумагами, которые входят в предмет финансово-правового регулирования, а также являющиеся объектом финансового контроля.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты (федерального и регионального уровней), регулирующие отношения на рынке ценных бумаг, а также практика их применения.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка ценных бумаг России, а также разработка новых теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения на рынке ценных бумаг.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определить природу совокупности правовых норм, регулирующих рынок ценных бумаг и входящих в систему финансового права России;

- выявить признаки и функции ценных бумаг, раскрывающие их финансовую сущность;

- раскрыть признаки и структуру финансово-правовых отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг;

- проанализировать финансово-правовые нормативные акты, регулирующие рынок ценных бумаг, и выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего финансового законодательства в данной сфере;

- исследовать особенности финансового контроля на рынке ценных бумаг;

- провести разграничение регулятивных и контрольных функций государственных органов на рынке ценных бумаг;

- выявить взаимодействие государственных контролирующих и правоохранительных органов на рынке ценных бумаг и разработать предложения по совершенствованию их взаимодействия.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды в области теории государства и права, отдельных отраслевых юридических наук (финансового, административного, гражданского права), а также непосредственно в области правового регулирования рынка ценных бумаг. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на результатах анализа нормативно-правового материала (законодательного и подзаконного, в том числе регионального уровня), а также на обобщении правоприменительной деятельности государственных органов. Использовались также материалы научных публикаций в периодической печати.

В целом источниковая база настоящего диссертационного исследования включает в себя более 190 нормативных правовых актов и иных официальных документов, а также свыше 200 источников научной литературы.

Методологическая основа исследования. В работе над диссертацией использовались общенаучные методы познания: сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция, а также важнейший метод научного познания объективной действительности - метод диалектического материализма. В процессе исследования применялись также частные методы - системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный и другие. Для определения отдельных финансово-правовых категорий автором применялись логические законы: тождества, достаточного основания и др. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации достаточной доказательственной силы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка ценных бумаг, включая не только его государственный и муниципальный секторы, но и корпоративный, осуществляется впервые. В ходе диссертационного исследования достигнуто следующее:

- предложено сформировать и ввести в систему финансового права новый институт, состоящий из совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения на рынке ценных бумаг;

- разработано определение финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг;

- впервые дается развернутый и комплексный анализ финансовой сущности ценных бумаг;

- предпринята попытка доработки категориального аппарата науки финансового права и правового регулирования рынка ценных бумаг, путем введения новых понятий «фондовое право», «фондовое правоотношение», «фондовый контроль»;

- исследована компетенция государственных органов, осуществляющих финансово-правовое регулирование и финансовый контроль всех секторов рынка ценных бумаг;

- раскрыта роль органов внутренних дел Российской Федерации в осуществлении финансового контроля на рынке ценных бумаг;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и подзаконных нормативных правовых актов в сфере регулирования и контроля рынка ценных бумаг, разработаны соответствующие проекты нормативных правовых актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках финансового права существует совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения во всех секторах рынка ценных бумаг (государственного, муниципального и корпоративного). В этой связи необходимо сформировать и ввести в систему финансового права новый институт, который определяется диссертантом как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг (государственном, муниципальном и корпоративном его секторах) по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств посредством финансового инструмента — ценной бумаги. Основу нового финансово-правового института должны составить следующие элементы: ценные бумаги как финансовые инструменты; финансово-правовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг; система государственных органов, осуществляющих нормативно-правовое регулирование фондового рынка; система источников финансово-правового регулирования фондового рынка; финансовый контроль над рынком ценных бумаг.

2. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг - форма воздействия финансового права на общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг, осуществляемого посредством финансово-правовых норм, направленных на упорядочение финансовой деятельности на рынке ценных бумаг; финансовых правоотношений на рынке ценных бумаг; актов реализации прав и обязанностей субъектов этих правоотношений; актов применения права компетентными органами.

3. Ценную бумагу в финансово-правовом аспекте следует рассматривать как финансовый инструмент, используемый участниками финансово-правовых отношений на рынке ценных бумаг (государством, муниципальными образованиями, организациями, предприятиями и гражданами) для привлечения либо вложения свободных денежных средств, получения доходов по ценной бумаге либо от операций с ней, а также регулирования и контроля финансовых процессов. Финансовая сущность ценных бумаг раскрывается через механизм реализации ими аккумулирующей, распределительной, платежно-расчетной, регулирующей и контрольной функций. При этом под финансовой функцией ценной бумаги диссертантом понимается опосредованное финансово-правовым нормативным актом назначение ценной бумаги, раскрывающее ее сущность в реализации финансовых отношений.

4. Учитывая характер общественных отношений на рынке ценных бумаг, требующих комплексного правового регулирования, введены новые правовые категории - «фондовое право» и «фондовое правоотношение». При этом фондовое право определяется как комплексная отрасль законодательства, регулирующая отношения на фондовом рынке, а фондовое правоотношение — как урегулированное нормами различных отраслей права общественное отношение, складывающееся между субъектами рынка ценных бумаг по определению взаимных прав и обязанностей, связанных с деятельностью на рынке ценных бумаг. Нормами финансового права регулируются те фондовые отношения, которые складываются между субъектами рынка ценных бумаг по определению взаимных прав и обязанностей, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов посредством ценных бумаг, а также с осуществлением органами государственной и муниципальной власти регулирования и контроля выпуска и обращения ценных бумаг.

5. Обосновано выделение нового вида финансового контроля - фондовый контроль. Понятие «фондовый контроль» в правовой науке также вводится впервые. Фондовый контроль как вид финансового контроля - это осуществляемая в целях обеспечения экономической безопасности государства и защиты прав и интересов субъектов фондового рынка деятельность уполномоченных государством контролирующих органов по проверке законности актов реализации участников рынка ценных бумаг в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

В федеральных законах «О рынке ценных бумаг» и «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» требуется закрепить основные положения о фондовом контроле, а именно: цели, принципы фондового контроля, права и обязанности контролирующих органов, механизм взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов.

6. Органы внутренних дел Российской Федерации входят в состав органов фондового контроля, поскольку законодательством об административных правонарушениях должностные лица органов внутренних дел, в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, наряду с должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (специального органа фондового контроля) наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.17 - 15.24 КоАП РФ. Вместе с тем, за пределами деятельности, связанной с осуществлением фондового контроля, органами внутренних дел осуществляется предупреждение, выявление, пресечение и расследование нарушений законодательства Российской Федерации о ценных бумаг, обладающих признаками преступлений.

7. Для обеспечения эффективного взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в борьбе с нарушениями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах необходимо разработать соответствующие межведомственные нормативные правовые акты о взаимодействии в данной сфере, зафиксировав основные направления согласованной деятельности, виды мероприятий, осуществляемых совместно, взаимные права и обязанности сотрудничающих ведомств. В этих целях автором разработан проект совместного приказа МВД России и ФСФР России «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по финансовым рынкам».

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в расширении сферы научных знаний в области финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка ценных бумаг. Разработанные положения в диссертации направлены на совершенствование научных представлений о правовом регулировании рынка ценных бумаг нормами финансового права, о финансовой сущности ценных бумаг, о значении финансового контроля над рынком ценных бумаг.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам финансовое право, административное право, правовое регулирование рынка ценных бумаг, а также при проведении последующих научных изысканий в области финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка ценных бумаг.

Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предлагаемые автором рекомендации по совершенствованию регулирования и контроля рынка ценных бумаг могут быть использованы как в нормотворческой деятельности, так и правоприменительной практике государственных органов в сфере рынка ценных бумаг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются комплексным характером диссертационного исследования, всесторонним и глубоким изучением основополагающих научных трудов по финансовому праву, общей теории государства и права, административному праву и другим юридическим наукам, а также применением современных достижений юридической науки в области рынка ценных бумаг. В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе законодательные и подзаконные акты как федерального, так и регионального уровней.

В целом источниковая база настоящего диссертационного исследования включает в себя более 190 нормативных правовых актов и иных официальных документов, а также свыше 200 источников научной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения, представляющие интерес для научной общественности и практических работников, были опубликованы автором в научных статьях. Общий объем опубликованных научных работ — свыше 4 печатных листов.

Материалы исследования также использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по финансовому праву и правовому регулированию рынка ценных бумаг в Академии экономической безопасности МВД России и Международной академии предпринимательства. Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались в деятельности Правового управления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Эмирсултанова, Эльмира Эмирсултановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию финансово-правового аспекта регулирования и контроля рынка ценных бумаг России, можно сделать следующие основные выводы.

В настоящее время структурирование финансовой системы России в части определения места финансовых отношений, возникающих на рынке ценных бумаг, в экономической науке отличается от подхода, используемого в правовой науке о финансах. Проявляется это в том, что в отличие от правоведов ученые-экономисты чаще высказывают позицию о включении в состав финансовой системы России рынка ценных бумаг в качестве ее структурного элемента. Принимая во внимание обоснованную аргументацию, приведенную в научных трудах по экономике, автор диссертации приходит к выводу о том, что и в правовой науке о финансах (финансовом праве) группа финансовых отношений, возникающих на фондовом рынке, может рассматриваться как звено финансовой системы.

Ценные бумаги представляют собой не только обязательства субъектов их выдавших (выпустивших) перед владельцами, которые могут выражаться в документарной или бездокументарной форме (гражданско-правовой смысл), но и финансовые инструменты, используемые субъектами финансово-правовых отношений в процессе финансовой деятельности на рынке ценных бумаг.

Из многообразия возникающих по поводу ценных бумаг правовых отношений выделить круг финансовых правоотношений можно по следующим признакам:

1) они возникают по поводу специфического объекта — ценных бумаг, используемых в качестве финансовых инструментов;

2) тесно взаимосвязаны с денежными финансовыми отношениями, поскольку финансовые операции с ценными бумагами имеют денежное выражение;

3) складываются в сфере фондового рынка, являющегося частью финансового рынка.

Эмитент, владелец (инвестор), регулятор и контролер фондового рынка - это участники, в качестве которых могут выступать различные субъекты финансово-правовых отношений в сфере фондового рынка. Субъекты финансово-правовых отношений в сфере фондового рынка - это конкретные участники, имеющие права и обязанности для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.

Субъектов финансово-правовых отношений в сфере рынка ценных бумаг можно сгруппировать следующим образом в зависимости от их правового статуса:

1. государство и муниципальные образования;

2. предприятия и организации;

3. индивидуальные субъекты.

Государство участвует на рынке ценных бумаг через соответствующие уполномоченные органы не только в роли регулятора и контроля рынка ценных бумаг, но также эмитента и владельца ценных бумаг.

Проведенное исследование показало, что регулирование рынка ценных бумаг подразделяется на внешнее, осуществляемое государством, и внутреннее, осуществляемое саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг, функционирующими на основании внутренних правил и стандартов деятельности, установленных для их участников. В предмет финансового права входят отношения, возникающие на уровне государственного регулирования рынка ценных бумаг.

В настоящее время государственное регулирование рынка ценных бумаг России осуществляют: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам, Центральный банк Российской Федерации.

Финансовый контроль над рынком ценных бумаг, прежде всего, должен осуществляться в целях способствования формированию цивилизованного и эффективного рынка ценных бумаг, обеспечения законности деятельности на нем, защиты конкуренции, прав и законных интересов эмитентов и инвесторов. Для этого требуется на законодательном уровне закрепить основные положения о финансовом контроле, в том числе, осуществляемом над рынком ценных бумаг.

Наряду с бюджетным, налоговым, банковским, валютным, таможенным, страховым видами финансового контроля можно выделить самостоятельный вид финансового контроля, осуществляемого над сферой рынка ценных бумаг - фондовый контроль.

С практической точки зрения необходимость выделения фондового контроля как особого самостоятельного вида финансового контроля обуславливается специфичностью данного сегмента финансового рынка - рынка ценных бумаг, который в силу своей высокой доходности сохраняет спекулятивную ориентацию его участников. Характерной особенностью фондового рынка является также высокий уровень политического, экономического и инфраструктурного рисков. Такие условия создают «благоприятную» среду для совершения различного рода правонарушений, в частности и финансовых. Именно грамотное государственное регулирование и контроль данной сферы позволят своевременно предотвращать, выявлять и пресекать незаконную деятельность участников фондового рынка.

С теоретической точки зрения данный шаг обосновывается следующими предпосылками: во-первых, наличием особого объекта контроля - это операции с ценными бумаги, включая отношения, связанные с их выпуском в обращение; во-вторых, наличием особого подконтрольного субъекта - это эмитент, инвестор и профессиональный участник рынка ценных бумаг; в-третьих, наличием особого контролирующего субъекта - органа фондового контроля.

Еще одним основанием формирования фондового контроля как самостоятельного вида финансового контроля является наличие наряду с общими целями и принципами финансового контроля своих специальных целей и принципов, а также особенностей применения методов финансового контроля в сфере ценных бумаг.

Фондовый контроль, прежде всего, должен осуществляться в целях: формирования цивилизованного и эффективного рынка ценных бумаг, обеспечения законности деятельности на рынке ценных бумаг, защиты конкуренции на рынке ценных бумаг, защиты прав эмитентов и инвесторов.

Основными принципами фондового контроля являются:

- четкое разграничение компетенции контролирующих органов во избежание дублирования их контрольных полномочий,

- взаимодействие контролирующих органов между собой и с правоохранительными структурами,

- оптимальное сочетание государственного фондового контроля (осуществляемого государственными органами) с негосударственным фондовым контролем (осуществляемым профессиональными участниками рынка ценных бумаг),

- недискриминационный характер применения мер воздействия на подконтрольных субъектов,

- применение мер воздействия в справедливо обоснованном объеме, не приводящем к тяжелым финансовым последствиям для подконтрольного субъекта и др.

Объектом фондового контроля выступают эмиссионные, инвестиционные и посреднические операции, совершаемые с ценными бумагами.

Фондовому контролю присущи традиционные формы финансового контроля - предварительный, текущий и последующий, выделяемые в зависимости от времени проведения контрольных мероприятий относительно совершения фондовых операций.

Методами фондового контроля являются приемы и способы его осуществления, а именно: проверки, ревизии, расследования, экспертизы, анализы, оценки и другие.

Основной и наиболее распространенный метод контроля, применяемый в сфере деятельности с ценными бумагами - проверка. Существует специфика проведения проверки за деятельностью эмитента.

Структура российского рынка ценных бумаг, состоящая из двух сегментов (первый - рынок государственных и муниципальных ценных бумаг, второй - рынок корпоративных ценных бумаг), отражается на контролирующем влиянии соответствующих государственных органов таким образом, что контрольная компетенция некоторых из них охватывает исключительно рынок государственных и муниципальных ценных бумаг (Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации), других - исключительно рынок корпоративных ценных бумаг (Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба финансового мониторинга), третьих - оба сегмента рынка ценных бумаг (Контрольное управление Администрации Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Центральный банк Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации).

Вместе с тем, автор приходит к выводу, что, несмотря на многочисленность контролирующих субъектов рынка ценных бумаг, не происходит дублирования контрольных полномочий, поскольку каждый из них действует в рамках своей компетенции в установленной сфере деятельности.

Одновременно и регулирующие, и контролирующие полномочия на рынке ценных бумаг имеют: Правительство Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам, Центральный банк Российской Федерации.

Перед государственными органами, осуществляющими финансово-правовое регулирование и финансовый контроль в сфере рынка ценных бумаг, и правоохранительными органами, реализующими правоохранительную функцию в данной сфере, стоит общая задача - защита прав и законных интересов участников финансовых отношений, складывающихся на фондовом рынке.

В настоящее время сохраняются проблемы для реализации эффективной контрольной и правоохранительной деятельности на рынке ценных бумаг, решение которых возможно через реальное взаимодействие контрольно-надзорых и правоохранительных органов в борьбе с нарушениями законодательства о ценных бумагах. Для этого необходима соответствующая правовая база.

Подытоживая результаты исследования финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг России, можно констатировать, что поставленные задачи исследования выполнены, а цель - достигнута.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регулирование и контроль рынка ценных бумаг»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЭМИРСУЛТАНОВА Эльмира Эмирсултановиа

РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.14-административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

ЙуАЬ

»чеиый 1

003453300

На правах рукописи

ЭМИРСУЛТАНОВА ЭЛЬМИРА ЭМИРСУЛТАНОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор

Ашмарина Елена Михайловна

кандидат юридических наук, доцент Быля Александр Борисович

Ведущая организация - Государственный университет -

Высшая школа экономики

Защита диссертации состоится « > 2008 г. в/^.^мии.

на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, ауд. № 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «¿ffi» Ж 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг, являясь важным и весьма специфическим элементом финансового рынка, оказывает серьезное воздействие на экономическое развитие страны. На нем государство, муниципальные образования, хозяйствующие субъекты получают возможность аккумулировать недостающие для реализации своей деятельности финансовые ресурсы, посредством эмитируемых и продаваемых ценных бумаг. Вместе с этим временно свободные денежные средства, находящиеся в распоряжении иных субъектов, в том числе и населения, и вкладываемые в ценные бумаги эмитентов, приносят их владельцам дополнительный доход.

Однако весьма привлекательный для широкого круга участников рынок ценных бумаг, на котором можно легко и быстро заработать большие деньги, привлечь необходимые финансовые ресурсы на более выгодных условиях, чем, например, банковское кредитование, одновременно является сферой высоких рисков больших финансовых потерь для его участников, причинами которых могут, в частности, явиться недостаточно четкое нормативно-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу ценных бумаг, отсутствие санкций за явные нарушения правил должного поведения на фондовом рынке, неясность некоторых правовых положений, а иногда и их противоречивость, вызывающие значительные трудности в правоприменительной практике, нескоординированность действий регулирующих и контролирующих государственных органов на рынке ценных бумаг и т.п. Поэтому стабильное развитие рынка ценных бумаг и государственной экономики в целом во многом зависит от качества правового регулирования и контроля экономических отношений, в том числе, складывающихся и на рынке ценных бумаг.

Учитывая изложенное, для предупреждения кризисных ситуаций, возможность возникновения которых возрастает в высокорисковых сферах, какой является рынок ценных бумаг, задача совершенствования нормативно-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг остается, по-прежнему, актуальной.

Кроме того, в условиях динамично развивающегося рынка ценных бумаг России меняются требования к участникам рынка, появляются новые финансовые инструменты, возрастает необходимость укрепления доверия инвесторов и других участников к финансовому рынку, усиления международной конкурентоспособности. Данное обстоятельство подтверждает необходимость своевременной разработки и принятия нормативных правовых актов, направленных на регулирование новых, еще не охваченных правовыми нормами сфер фондового рынка, во избежание образования пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с ценными бумагами.

Задача совершенствования правового регулирования рынка ценных бумаг, основные принципы и направления развития его нормативной пра-

вовой базы нашли нормативное закрепление еще в 1996 году в Указе Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 1008 «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации». К числу значительных проблем, препятствующих развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации, названная Концепция относит, в частности, слабое развитие нормативной правовой базы рынка ценных бумаг, непроработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами.

Несмотря на то, что за прошедший период времени было принято значительное количество законодательных и иных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений, связанных с ценными бумагами, следует констатировать, что сложившаяся в настоящее время нормативная правовая база рынка ценных бумаг не в достаточной мере соответствует необходимому уровню регулирования и контроля динамично развивающихся отношений в данной сфере. Подтверждением этому служит наличие большого количества законопроектов, в той или иной мере затрагивающих сферу фондового рынка и находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Традиционно в юридической литературе правовое регулирование рынка ценных бумаг рассматривается как комплексная отрасль законодательства, включающая в себя нормы различных отраслей права. Несомненно, нормы финансового права в регулировании отношений на фондовом рынке имеют немаловажное значение. Однако до настоящего времени в науке финансового права России недостаточно исследованными остаются следующие вопросы, связанные с финансово-правовым регулированием рынка ценных бумаг и финансовым контролем на нем: о природе совокупности правовых норм, регулирующих рынок ценных бумаг и входящих в систему финансового права; о финансовой сущности ценных бумаг; о финансово-правовых признаках отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг; об особенностях осуществления финансового контроля над рынком ценных бумаг и др. Целесообразность детального исследования поставленных вопросов и научной разработки соответствующего категориально-понятийного аппарата для финансового права не вызывает у автора сомнений.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования по выбранной теме.

Степень научной разработанности темы. Финансово-правовые аспекты регулирования и контроля рынка ценных бумаг до настоящего времени недостаточно исследованы в научной литературе, а в некоторых направлениях затрагиваются впервые.

Вопросами, связанными с финансово-правовым регулированием рынка ценных бумаг, занимались такие авторитетные ученые как Е.М. Ашмарина, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева,

Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Г.В. Петрова, Э.Д. Соколова, Г.П. Толсопятенко, Н.И. Химнчева, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов1.

Отдельные аспекты, касающиеся правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, отражены в работах таких авторов, как В.К. Андреев, С.И. Анохин, В.А. Белов, P.P. Танеев, E.H. Евстегнеев, A.C. Емельянов, H.A. Куфакова, Б.М. Митин, С.Г. Пепеляев, A.B. Шестаков и др.2

Изучение вопросов взаимосвязи рынка ценных бумаг с финансовой системой России и финансовой сущности ценных бумаг не могло бы состояться без исследований научных достижений в области экономики. Некоторые разработки по обозначенным вопросам содержатся в трудах А.З. Дадашева, A.A. Килячкова, Я.М. Миркина, В.К. Сенчагова, Л.А. Чалдаевой и других ученых-экономистов3.

Единственными диссертационными исследованиями в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг являются диссертации К.В. Андриянова и А.Б. Были.

Признавая достигнутое, следует отметить, что вопросы, касающиеся финансово-правового регулирования корпоративного сектора рынка ценных бумаг, а также осуществления финансового контроля на фондовом рынке, впервые поднимаются в настоящем диссертационном исследовании.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с ценными бумагами, которые входят в предмет финансово-правового регулирования, а также являющиеся объектом финансового контроля.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты (федерального и регионального уровней), регулирующие отношения на рынке ценных бумаг, а также практика их применения.

Цслыо диссертационного исследования является раскрытие сущности финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка

1 См , например: Финансовое право: учебник / под ред. О.Н Горбуновой — 2-е изд., перераб и доп - M, 2002; Финансовое право: учебник / под ред. Грачевой Е.Ю., Толстопятенко Г.П. - М., 2003; Крохина Ю А. Финансовое право России: Учебник для вузов. - М., 2004; Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: учебник. - М., 2000; Кучеров И.И. Бюджетное право России: Курс лекций. - М., 2002; Грачева Е.Ю., Соколова Э Д. Финансовое право, учебное пособие. - М„ 2003; Соколова Э.Д. Правовые основы финансовой системы России / отв. ред. Е.Ю. Грачева. - М., 2006; Финансовое право; учебник / отв. ред. Н.И. Химичева - 2-е изд., перераб. и доп - М., 2000; Ялбулганов A.A., Емедин A.B., Емельянов А С , Кучеров И.И. Финансовое право России: учебное пособие. - М , 200] и др.

2 См., например: Андреев В.К. Рынок ценных бумаг. Правовое регулирование: курс лекций. - М., 1998; Анохин С.И. Регулирование рынка ценных бумаг. - Н.Новгород, 2001; Белов В.А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг: учебное пособие. - М., 2005; Танеев P.P. Основы правового регулирования рынка ценных бумаг: научно-практическое пособие / под ред. Д.Х. Валеева. - Казань, 2000; Митин Б.М. Ценные бумаги: налоги, учет, правое регулирование. - 2-е изд, перераб. и доп. - М., 2001 и др.

3 См., например: Дадашев А.З , Черник Д.Г. Финансовая система России: учебное пособие. - М., 1997; КилячковА А., ЧалдаеваЛ.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М., 2002; МиркинЯ.М Ценные бумаги и фондовый рынок. Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. - М., 1995; Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / В.К. Сенчагов, А.И. Архипов и др. под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. - М, 2004 и др.

ценных бумаг России, а также разработка новых теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения на рынке ценных бумаг.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определить природу совокупности правовых норм, регулирующих рынок ценных бумаг и входящих в систему финансового права России;

- выявить признаки и функции ценных бумаг, раскрывающие их финансовую сущность;

- раскрыть признаки и структуру финансово-правовых отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг;

- проанализировать финансово-правовые нормативные акты, регулирующие рынок ценных бумаг, и выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего финансового законодательства в данной сфере;

- исследовать особенности финансового контроля на рынке ценных бумаг;

- провести разграничение регулятивных и контрольных функций государственных органов на рынке ценных бумаг;

- выявить взаимодействие государственных контролирующих и правоохранительных органов на рынке ценных бумаг и разработать предложения по совершенствованию их взаимодействия.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды в области теории государства и права, отдельных отраслевых юридических наук (финансового, административного, гражданского права), а также непосредственно в области правового регулирования рынка ценных бумаг. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на результатах анализа нормативно-правового материала (законодательного и подзаконного, в том числе регионального уровня), а также на обобщении правоприменительной деятельности государственных органов в области рынка ценных бумаг. Использовались также материалы научных публикаций в периодической печати по данной тематике.

Методологическая база исследования. В работе над диссертацией использовались общенаучные методы познания: сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция, а также важнейший метод научного познания объективной действительности - метод диалектического материализма. В процессе исследования применялись также частные методы - системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный и другие. Для определения отдельных финансово-правовых категорий автором применялись логические законы: тождества, достаточного основания и др. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации достаточной доказательственной силы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка ценных бумаг, включая не только его государственный и муниципальный секторы, но и корпоративный, осуществляется впервые. В ходе диссертационного исследования достигнуто следующее:

- предложено сформировать и ввести в систему финансового права новый институт, состоящий из совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения на рынке ценных бумаг;

- разработано определение финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг;

- впервые дается развернутый и комплексный анализ финансовой сущности ценных бумаг;

- предпринята попытка доработки категориального аппарата науки финансового права и правового регулирования рынка ценных бумаг, путем введения новых понятий «фондовое право», «фондовое правоотношение», «фондовый контроль»;

- исследована компетенция государственных органов, осуществляющих финансово-правовое регулирование и финансовый контроль всех секторов рынка ценных бумаг;

- раскрыта роль органов внутренних дел Российской Федерации в осуществлении финансового контроля на рынке ценных бумаг;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и подзаконных нормативных правовых актов в сфере регулирования и контроля рынка ценных бумаг, разработаны соответствующие проекты нормативных правовых актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках финансового права существует совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения во всех секторах рынка ценных бумаг (государственного, муниципального и корпоративного). В этой связи необходимо сформировать и ввести в систему финансового права новый институт, который определяется диссертантом как совокупность правовых норм, рейдирующих общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг (государственном, муниципальном и корпоративном его секторах) по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств посредством финансового инструмента - ценной бумаги. Основу нового финансово-правового института должны составить следующие элементы: ценные бумаги как финансовые инструменты; финансово-правовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг; система государственных органов, осуществляющих нормативно-правовое регулирование фондового рынка; система источников финансово-правового регулирования фондового рынка; финансовый контроль над рынком ценных бумаг.

2. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг - форма воздействия финансового права на общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг, осуществляемого посредством финансово-

правовых норм, направленных на упорядочение финансовой деятельности на рынке ценных бумаг; финансовых правоотношений на рынке ценных бумаг; актов реализации прав и обязанностей субъектов этих правоотношений; актов применения права компетентными органами.

3. Ценную бумагу в финансово-правовом аспекте следует рассматривать как финансовый инструмент, используемый участниками финансово-правовых отношений на рынке ценных бумаг (государством, муниципальными образованиями, организациями, предприятиями и гражданами) для привлечения либо вложения свободных денежных средств, получения доходов по ценной бумаге либо от операций с ней, а также регулирования и контроля финансовых процессов. Финансовая сущность ценных бумаг раскрывается через механизм реализации ими аккумулирующей, распределительной, платежно-расчетной, регулирующей и контрольной функций. При этом под финансовой функцией ценной бумаги диссертантом понимается опосредованное финансово-правовым нормативным актом назначение ценной бумаги, раскрывающее ее сущность в реализации финансовых отношений.

4. Учитывая характер общественных отношений на рынке ценных бумаг, требующих комплексного правового регулирования, введены новые правовые категории - «фондовое право» и «фондовое правоотношение». При этом фондовое право определяется как комплексная отрасль законодательства, регулирующая отношения на фондовом рынке, а фондовое правоотношение - как урегулированное нормами различных отраслей права общественное отношение, складывающееся между субъектами рынка ценных бумаг по определению взаимных прав и обязанностей, связанных с деятельностью на рынке ценных бумаг. Нормами финансового права регулируются те фондовые отношения, которые складываются между субъектами рынка ценных бумаг по определению взаимных прав и обязанностей, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов посредством ценных бумаг, а также с осуществлением органами государственной и муниципальной власти регулирования и контроля выпуска и обращения ценных бумаг.

5. Обосновано выделение нового вида финансового контроля - фондовый контроль. Понятие «фондовый контроль» в правовой науке также вводится впервые. Фондовый контроль как вид финансового контроля -это осуществляемая в целях обеспечения экономической безопасности государства и защиты прав и интересов субъектов фондового рынка деятельность уполномоченных государством контролирующих органов по проверке законности актов реализации участников рынка ценных бумаг в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

В федеральных законах «О рынке ценных бумаг» и «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» требуется закрепить основные положен™ о фондовом контроле, а именно: цели, принципы фондового контроля, права и обязанности кон-

тролирующих органов, механизм взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов.

6. Органы внутренних дел Российской Федерации входят в состав органов фондового контроля, поскольку законодательством об административных правонарушениях должностные лица органов внутренних дел, в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, наряду с должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (специального органа фондового контроля) наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.17 - 15.24 КоАП РФ. Вместе с тем, за пределами деятельности, связанной с осуществлением фондового контроля, органами внутренних дел осуществляется предупреждение, выявление, пресечение и расследование нарушений законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, обладающих признаками преступлений.

7. Для обеспечения эффективного взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в борьбе с нарушениями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах необходимо разработать соответствующие межведомственные нормативные правовые акты о взаимодействии в данной сфере, зафиксировав основные направления согласованной деятельности, виды мероприятий, осуществляемых совместно, взаимные права и обязанности сотрудничающих ведомств. В этих целях автором разработан проект совместного приказа МВД России и ФСФР России «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по финансовым рынкам».

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в расширении сферы научных знаний в области финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка ценных бумаг. Разработанные положения в диссертации направлены на совершенствование научных представлений о правовом регулировании рынка ценных бумаг нормами финансового права, о финансовой сущности ценных бумаг, о значении финансового контроля над рынком ценных бумаг.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам финансовое право, административное право, правовое регулирование рынка ценных бумаг, а также при проведении последующих научных изысканий в области финансово-правового регулирования и финансового контроля рынка ценных бумаг.

Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предлагаемые автором рекомендации по совершенствованию регулирования и контроля рынка ценных бумаг могут быть использованы как в нормотворческой деятельности, так

и правоприменительной практике государственных органов в сфере рынка ценных бумаг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются комплексным характером диссертационного исследования, всесторонним и глубоким изучением основополагающих научных трудов по финансовому праву, общей теории государства и права, административному праву и другим юридическим наукам, а также применением современных достижений юридической науки в области рынка ценных бумаг. В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе законодательные и подзаконные акты как федерального, так и регионального уровней.

В целом источниковая база настоящего диссертационного исследования включает в себя более 190 нормативных правовых актов и иных официальных документов, а также свыше 200 источников научной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения, представляющие интерес для научной общественности и практических работников, были опубликованы автором в научных статьях. Общий объем опубликованных научных работ - свыше 4 печатных листов.

Материалы исследования также использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по финансовому праву и правовому регулированию рынка ценных бумаг в Академии экономической безопасности МВД России и Международной академии предпринимательства.

Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались в деятельности Правового управления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и поставленными задачами, спецификой предмета и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, ставится цель и формулируются вытекающие из нее задачи исследования, указывается объект и предмет работы, раскрываются теоретическая и методологическая основы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Финансово-правовые основы регулирования рынка ценных бумаг», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются вопросы, связанные с определением места правовых норм, регулирующих общественные отношения на рынке ценных бумаг, в системе финансового права, исследуются финансовая сущность ценных бумаг, состав и признаки финансово-правовых отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, анализируются источники финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.

В первом параграфе диссертант, основываясь на тесной взаимосвязи построения системы финансового права с формированием структуры финансовой системы государства и исходя из принятой позиции о том, что институты - это взаимосвязанные и взаимно обусловленные группы правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения определенной узкой области внутри отрасли права, выявляет предпосылки для образования нового финансово-правового института особенной части системы финансового права, состоящего из совокупности правовых норм, регулирующих финансовые отношения на рынке ценных бумаг.

В работе отмечается влияние экономических преобразований на развитие структуры финансовой системы России и дается обзор точек зрения, сложившихся в настоящее время, как в экономической, так и юридической науке о финансах, по вопросу о месте рынка ценных бумаг в финансовой системе.

По мнению автора, большинство современных ученых науки финансового права не рассматривают группу экономических отношений, возникающих на рынке ценных бумаг, в качестве финансового института, в отличие от ученых-экономистов, многие из которых определяют фондовый рынок как звено финансовой системы. Вместе с тем диссертант, соглашаясь с мнением авторитетных ученых о том, что наука финансового права должна пользоваться готовыми экономическими положениями, разрабатываемыми наукой о финансах, не превращаясь в экономико-правовую науку, считает необходимым принять во внимание разработанные в данной области положения ученых-экономистов А.И. Архипова, И.Б. Гусевой, О.В. Репиной и других. Обобщив позиции названных ученых, делается вывод о том, что финансовые отношения, возникающие на рынке ценных бумаг, представляют собой особый вид

представляют собой особый вид финансовых отношений, совокупность которых может рассматриваться как звено финансовой системы (финансовый институт) и в науке финансового права. В связи с этим предлагается дополнить систему финансового права новым институтом, состоящим из совокупности правовых норм, направленных на регулирование финансовых отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг.

Кроме того, учитывая, что «совершенствование финансово-правовых институтов, непосредственно связано с удовлетворением всей иерархии интересов: собственно государственных, государственно-общественных, коллективных и личных, в том числе частнособствен-ных...»4, в работе указывается на необходимость включения в состав нового финансово-правового института норм, регулирующих не только отношения, связанные с государственными и муниципальными ценными бумагами, но и возникающие в корпоративном секторе рынка ценных бумаг.

Второй параграф посвящен исследованию финансовой сущности ценных бумаг, которая, по мнению автора, раскрывается через финансовые признаки и функции ценных бумаг, характеризующие их в качестве финансовых инструментов.

Автор считает, что основной финансовой функцией ценной бумаги является аккумулирующая функция., выражающаяся в формировании централизованных (государственных и муниципальных) и децентрализованных (корпоративных) денежных фондов посредством выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, а также в объединении привлеченных эмитентом цешых бумаг финансовых ресурсов в более крупный капитал, позволяющий реализовывать крупномасштабные финансовые операции на фондовом рынке в целях реализации функций и задач эмитента. Объективной предпосылкой для аккумулирующей функции ценной бумаги является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного субъекта (эмитента) с наличием источников удовлетворения этой потребности. Таким образом, основное функциональное назначение ценной бумаги состоит в посредничестве движению денежных средств от их владельцев к пользователям.

Особый интерес представляет аккумулирующая функция ценной бумаги, реализуемая на уровне формирования государственных и муниципальных денежных фондов, имеющая некоторые отличительные особенности. Посредством выпуска ценных бумаг государство и муниципальные образования осуществляют заимствования денежных средств на добровольной, возвратной и возмездной основе в целях финансирования дефицита бюджета, рефинансирования задолженности по предыдущим займам, финансирования инвестиционных программ и других целях, что коренным образом отличает данный способ аккумулирования (привлечения) денежных средств от основного способа формирования доходной части бюджета

4 См.: Горбунова О [[, Проблемы совершенствования осношшх финансово-правовых институтов в условиях перехода России к рынку: Диссертация на соискание ученной степени доктора юридических наук в виде научного доклада, выполняющего также функции автореферата. - М, 1996. - С.5.

(федерального, регионального, муниципального) - налогообложения, осуществляемого на обязательной, безвозвратной и безвозмездной основе.

Подтверждая примерами, автором иллюстрирует процесс реализации аккумулирующей функции ценных бумаг как на уровне формирования централизованных (государственных и муниципальных) финансовых ресурсов, так и - децентрализованных денежных фондов (финансов организаций).

Распределительная функция ценных бумаг проявляется в процессе распределения части прибыли эмитента на выплату доходов владельцам ценных бумаг. Доход владельца ценной бумаги зависит от конкретного вида и количества ценных бумаг. Процессы распределения по разным видам ценных бумаг имеют свои особенности, которые подробно раскрыты в данном параграфе автором.

Платежно-расчетная функция присуща таким ценным бумагам, как вексель и чек, которые используются в обороте вместо денег в качестве средства платежа.

Регулирующая и контрольная функции ценных бумаг тесно взаимосвязаны, проявляются как на макроуровне, так и на микроуровне фондовых отношений и заключаются в наделении их владельцев регулятивными и контрольными полномочиями.

Обобщая результаты анализа финансовых функций ценных бумаг, автор определяет следующие признаки ценных бумаг, характеризующие их в качестве финансовых инструментов:

- ценная бумага - это средство привлечения и распределения финансовых ресурсов (в денежном или ином имущественном эквиваленте);

- ценная бумага - это источник дохода, который может быть регулярным (в виде ежегодных выплат дивидендов по акциям или процентных доходов и купонных платежей по облигациям) или разовым (в случае продажи ценной бумаги по цене выше покупной, или получение части имущества ликвидируемого акционерного общества), выраженным в денежном или ином имущественном эквиваленте;

- ценная бумага - это инструмент регулирования и контроля как централизованных, так и децентрализованных финансовых процессов;

- ценная бумага может выступать в качестве платежно-расчетного инструмента (векселя, чеки), тем самым, заменяя деньги.

Таким образом, объектами финансово-правового регулирования являются следующие ценные бумаги, отвечающие одному из перечисленных признаков, - облигации, акции, инвестиционные паи, банковские сертификаты, векселя, чеки, ипотечные ценные бумаги, а также некоторые производные финансовые инструменты (например, опционы эмитента, российские депозитарные расписки).

Ценные бумаги, которым не присущи финансовые функции и признаки, не являются объектами финансово-правового регулирования. К таковым относятся товарораспорядительные ценные бумаги - коносаменты и складские свидетельства.

В третьем параграфе исследуются финансово-правовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг, их состав и характерные признаки.

Вместе с тем автор отмечает, что на рынке ценных бумаг возникают, действуют и прекращаются гражданские, административные, уголовные, финансовые и иные отношения, регулируемые соответствующими отраслями права, которые в совокупности объединяет в группу правоотношений под названием «фондовые правоотношения».

Характерная черта фондовых отношений, входящих в предмет финансового права, связана с тем, что они возникают в процессе формирования посредством ценных бумаг фондов денежных средств государства и муниципальных образований, а также организаций и предприятий всех форм собственности.

Финансовая сущность фондовых отношений заключается, прежде всего, в том, что рынок ценных бумаг представляет собой совокупность экономических отношений, объектом которых являются ценные бумаги, представляющие собой форму движения (аккумулирования, распределения и использования) национального финансового капитала.

Финансово-правовые отношения на фондовом рынке возникают в связи с эмиссией ценных бумаг, вложением денежных средств в ценные бумаги, регулированием рынка ценных бумаг и осуществлением финансового контроля над ним.

Соответственно этому формируется и состав участников финансово-правовых фондовых отношений, включающий в себя: эмитента и владельца ценных бумаг (инвестора), регулятора и контролера рынка ценных бумаг.

Раскрывая роль данных участников фондового рынка, автор одновременно предлагает уточнить некоторые законодательные положения. Так, например, закрепленную в статье 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» дефиницию «эмитент» предлагается изложить в следующей редакции: «эмитент - это юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами выпущенных ими ценных бумаг по осуществлению закрепленных в них прав», поскольку действующая в настоящее время редакция не содержит очень важной, по мнению диссертанта, связи эмитента с осуществляемой им процедурой выпуска (эмиссии) ценной бумаги. Не учитывая данное обстоятельство, под законодательное определение эмитента подпадают не являющиеся эмитентами лица, выдающие гарантии под обеспечение исполнения обязательств по ценным бумагам, и в дальнейшем несущие от своего имени наряду с эмитентами обязательства перед владельцами ценных бумаг.

Эмитент, владелец (инвестор), регулятор и контролер фондового рынка - это участники, в качестве которых могут выступать различные субъекты финансово-правовых отношений в сфере фондового рынка. Субъекты финансово-правовых отношений в сфере фондового рынка - это

конкретные участники, имеющие права и обязанности для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг (государство и муниципальные образования; предприятия и организации; индивидуальные субъекты).

В работе отражены возникающие в процессе деятельности, связанной с ценными бумагами, названных субъектов права и обязанности.

Четвертый параграф содержит проведенное автором отраслевое разграничение предметов правового регулирования общественных отношений, складывающихся на фондовом рынке, подробный анализ финансово-правовых источников реагирования рынка ценных бумаг (как законодательных, так и подзаконных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней), а также обоснование формирования новой комплексной отрасли законодательства, именуемой автором - «фондовое право».

Отраслевое разграничение предметов правового регулирования общественных отношений, складывающихся на фондовом рынке, включает в себя анализ норм конституционного, международного, гражданского, административного, уголовного права.

В ходе исследования финансово-правовых источников автор раскрывает сферы регулирования рынка ценных бумаг нормами бюджетного, налогового, банковского, валютного, таможенного, страхового законодательства.

Кроме того, выявлено наличие специальных нормативных правовых актов, в том числе законодательных, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг и не относящихся к известным подотраслям и институтам финансового права.

Одним из основных, специальных законодательных нормативных правовых актов, содержащих финансово-правовые положения, регулирующие фондовые отношения, является Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», а именно положения, закрепленные в главах 5 (эмиссия ценных бумаг) и 6 (обращение эмиссионных ценных бумаг).

К специальным источникам финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг относится и ряд подзаконных нормативных правовых актов. Например, постановление ФКЦБ России от 8 сентября 1998 г. № 36 «Об утверждении Положения о порядке возврата владельцам ценных бумаг денежных средств (иного имущества), полученных эмитентом в счет оплаты ценных бумаг, выпуск которых признан несостоявшимся или недействительным»; приказы ФСФР России: от 25 января 2007 г. № 07-4/пз-н «Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», содержащий обязательные для исполнения эмитентами условия на всех этапах эмиссии ценных бумаг; от 24 апреля 2007 г. № 07-50/пз-н «Об утверждении нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», устанавли-

вающий для каждого конкретного вида профессионального участника рынка ценных бумаг обязательный норматив достаточности собственных средств, несоблюдение которого является одним из оснований прекращения профессиональной деятельности на рынке, и др.

Во второй главе «Финансовый контроль над рынком ценных бумаг», состоящей из четырех параграфов, раскрывается сущность финансового контроля над рынком ценных бумаг, специфика его форм и методов, анализируется деятельность государственных органов, осуществляющих финансовый контроль над рынком ценных бумаг, а также состояние их взаимодействия с правоохранительными органами.

В рамках первого параграфа автор раскрывает связь финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг с финансовым контролем лад ним, утверждая, что регулирование любой финансовой сферы, в том числе фондового рынка, немыслимо без осуществления контроля за должным соблюдением правил поведения и исполнением нормативных требований субъектами конкретного вида финансовых правоотношений (в данном случае, финансовых правоотношений, возникающих на рынке ценных бумаг). Государственные органы, считает автор, призваны не только повелевать, но и гарантировать осуществление прав и обязанностей, поэтому вопросы финансового контроля над рынком ценных бумаг тесно взаимосвязаны с вопросами финансово-правового регулирования данной сферы.

Учитывая, что финансовый контроль присущ всем финансово-правовым институтам, и принимая во внимание выработанные в первой главе диссертации положения о формировании нового финансово-правового института, связанного с регулированием рынка ценных бумаг, автор приходит к выводу о необходимости научного обоснования нового вида финансового контроля - фондового контроля, под которым понимает деятельность по контролю за исполнением субъектами финансовых правоотношений установленных на законодательном и подзаконном уровне правил поведения в сфере рынка ценных бумаг.

Диссертант считает, что с практической точки зрения необходимость выделения фондового контроля как особого самостоятельного вида финансового контроля обусловливается специфичностью данного сегмента финансового рынка - рынка ценных бумаг, который в силу своей высокой доходности сохраняет спекулятивную ориентацию его участников. Характерной особенностью фондового рынка является также высокий уровень политического, экономического и инфраструктурного рисков. Такие условия создают «благоприятную» среду для совершения различного рода правонарушений, в частности и финансовых. Именно грамотное государственное регулирование и контроль данной сферы позволят своевременно предотвращать, выявлять и пресекать незаконную деятельность участников фондового рынка.

С теоретической точки зрения данный шаг обосновывается следующими предпосылками: во-первых, наличием особого объекта контроля - это операции с ценными бумаги, включая отношения, связанные с их выпуском в обращение; во-вторых, наличием особого

пуском в обращение; во-вторых, наличием особого подконтрольного субъекта - эмитент, инвестор и профессиональный участник рынка денных бумаг; в-третьих, наличием особого контролирующего субъекта - органа фондового контроля.

Кроме того, в обоснование своей позиции о новом виде финансового контроля автор отмечает, что наряду с общими целями и принципами финансового контроля имеются специальные цели и принципы, а также особенности применения методов финансового контроля в сфере ценных бумаг.

Целями фондового контроля выступают те ценности, ради которых он осуществляется. В общих чертах целевая направленность контроля за рынком ценных бумаг определяется как упорядочение финансовой деятельности на рынке ценных бумаг, предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, а также наложение на нарушителей правовосстано-вительных и карательных санкций. К специальным целям фондового контроля автор относит: формирование цивилизованного и эффективного рынка ценных бумаг; обеспечение законности деятельности на рынке ценных бумаг; защиту конкуренции на рынке ценных бумаг; защиту прав эмитентов, инвесторов и других участников фондового рынка и т.п.

Принципами фондового контроля, по мнению диссертанта, служат следующие основы его осуществления: законность; четкое разграничение компетенции контролирующих органов во избежание дублирования их контрольных полномочий; взаимодействие контролирующих органов между собой и с правоохранительными структурами, оптимальное сочетание государственного фондового контроля (осуществляемого государственными органами) с негосударственным фондовым контролем (осуществляемым профессиональными участниками рынка ценных бумаг); недискриминационный характер применения мер воздействия на подконтрольных субъектов; применение мер воздействия в справедливо обоснованном объеме, не приводящем к тяжелым финансовым последствиям для подконтрольного субъекта и др.

Объектом фондового контроля является то, что подлежит контролю со стороны контролирующего субъекта, а именно, деятельность, совершаемая, в основном, в виде эмиссионных, инвестиционных, посреднических операций.

Подконтрольными субъектами выступают конкретные участники рынка ценных бумаг (эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг), деятельность которых контролируется на соответствие ее требованиям, установленным нормативными правовыми актами, регулирующими отношения на рынке ценных бумаг.

Контролирующий субъект (орган фондового контроля) определяется автором как орган, полномочный осуществлять действия по контролю и надзору за исполнением подконтрольными субъектами, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения, выдавать разрешения (лицензии) на осуществ-

ление определенного вида деятельности или конкретных действий в сфере ценных бумаг, а также регистрировать акты, документы, права, объекты и издавать индивидуальные правовые акты.

Целенаправленное воздействие государства на финансовые процессы рынка ценных бумаг, в том числе и государственное контролирование деятельности его участников, как элемент государственного регулирования, полагает диссертант, играют очень важную роль в обеспечении финансовой безопасности как частных лиц и корпораций, так и государства в целом, и способствует более эффективному развитию и функционированию отечественного рынка ценных бумаг, увеличению его привлекательности для иностранных инвесторов и, как следствие, повышению уровня развитости экономики страны.

Отмечается также, что отсутствие базисного нормативного акта, закрепляющего основы государственного финансового контроля, осложняет практическое осуществление финансового контроля во всех финансовых сферах, в том числе и в рынке ценных бумаг. Ясно, что для эффективной реализации такой важной функции управления как контроль недостаточно только его теоретических и во многом неполных нормативных положений. Существующая в настоящее время правовая «картина» системы финансового контроля представляется автору в виде отдельных ветвей дерева, у которого нет ствола. В связи с этим автор считает, что стволом этого «дерева» должен стать базисный нормативный акт, принятый в форме федерального закона, в котором будут четко определены понятие финансового контроля, его цели, принципы и методы осуществления, виды финансового контроля в соответствии с финансовыми сферами, права и обязанности контролирующих и подконтрольных субъектов и иные общие положения финансового контроля, которые будут конкретизироваться с учетом специфики конкретной финансовой сферы в нормативных правовых актах (законодательных и подзаконных), регулирующих непосредственно данную финансовую сферу, например, относительно, рынка ценных бумаг это, прежде всего, федеральные законы «О рынке ценных бумаг» и «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг».

Второй параграф содержит исследование специфики форм и методов финансового контроля над рынком ценных бума!".

Автор отмечает, что фондовому контролю присущи традиционные формы финансового контроля - предварительный, текущий и последующий, которые связаны со временем проведения контрольных мероприятий относительно совершения фондовых операций.

Важное значение для предупреждения финансовых правонарушений на рынке ценных бумаг имеет предварительный контроль, который осуществляется, например, в ходе принятия и утверждения ФСФР России стандартов эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов, в том числе иностранных, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории Российской Федерации; норм допуска ценных бумаг к их публичному

размещению, обращению, котированию и листингу; регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, а также проспектов ценных бумаг (за исключением государственных и муниципальных ценных бумаг) и т.п. Минфин России, принимая условия эмиссии и обращения федеральных государственных ценных бумаг и решения об эмиссии отдельных выпусков федеральных государственных ценных бумаг, регистрируя условия эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг, также реализует функцию предварительного контроля. Банком России предварительный фондовый контроль осуществляется в ходе регистрации эмиссии ценных бумаг кредитными организациями, рассмотрения ходатайств о согласии на приобретение более 20% акций (долей) кредитной организации в результате осуществления одной и или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом, либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми организациями по отношению друг к другу.

Текущий фондовый контроль проводится в период совершения операций с ценными бумагами, к примеру, на предмет состава и сроков обязательного раскрытия информации и сообщений о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента ценных бумаг на определенных этапах процедуры эмиссии ценных бумаг, и др.

Последующий фондовый контроль осуществляется за совершенными операциями с ценными бумагами, например, посредством регистрации и анализа отчетов по итогам эмиссии и размещения ценных бумаг, выдачи предписаний по устранению выявленных нарушений, применения санкций в установленных законодательством случаях и т.п.

Методами фондового контроля являются приемы и способы его осуществления, а именно: проверки, ревизии, расследования, экспертизы, анализы, оценки и другие.

Основной и наиболее распространенный метод контроля, применяемый в рассматриваемой сфере - проверка. Процедура подготовки и проведения проверок на рынке ценных бумаг регламентируется специальным нормативным правовым актом, изданным государственным органом, уполномоченным осуществлять контроль на рынке ценных бумаг (ФСФР России). В диссертации раскрываются особенности данного метода фондового контроля, а также других вышеназванных методов. Вместе с тем автор выявляет некоторые пробелы в регулировании сфер применения методов фондового контроля и представляет обоснованные предложения по их устранению.

В третьем параграфе содержится подробное исследование правового положения и роли отдельных государственных органов, осуществляющих фондовый контроль.

Фондовый контроль осуществляется органами, функционирующими как на уровне государства (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации), так и на уровне муниципальных образований, в пределах установленной компетенции.

В вопросе о разграничении контрольных полномочий различных органов в сфере ценных бумаг важное значение имеет сама структура российского рынка ценных бумаг, состоящая из двух сегментов - рынка государственных и муниципальных ценных бумаг и рынка корпоративных ценных бумаг.

Автор, подтверждая конкретными примерами, иллюстрирует осуществление контрольной функции федеральных и региональных органов, реализуемой на рынке ценных бумаг.

Положительным моментом проведенной в марте 2004 года административной реформы, по мнению диссертанта, является распределение регулирующих и контрольной функций между министерством и федеральной службой в установленной сфере деятельности. Как правило, федеральная служба, осуществляющая функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, находится в ведении соответствующего министерства, основной задачей которого является нормативно-правовое регулирование данной сферы деятельности. Одному министерству может быть подведомственно несколько федеральных служб. Имеются и такие службы, которые находятся под непосредственным руководством Правительства Российской Федерации, как, например, Федеральная служба по финансовым рынкам. Вместе с тем в структуре федеральных органов исполнительной власти имеются некоторые министерства и федеральные службы, совмещающие в себе одновременно как функции нормативно-правового регулирования, так и функции контроля и надзора в установленной сфере деятельности. К таковым, в том числе относится и ФСФР России, являющаяся особым государственным органом, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере рынка ценных бумаг.

Отмечая многочисленность контролирующих субъектов рынка ценных бумаг, автор полагает, что дублирования контрольных полномочий не происходит, поскольку каждый из них действует в рамках своей компетенции в установленной сфере деятельности.

Четвертый параграф посвящен вопросам взаимодействия органов, осуществляющих финансовый контроль над рынком ценных бумаг, с правоохранительными органами.

Диссертантом выявлено, что связующим звеном между государственными органами, осуществляющими финансово-правовое регулирование и финансовый контроль в сфере рынка ценных бумаг, и правоохранительными органами, в том числе органами внутренних дел Российской Федерации, реализующими правоохранительную функцию в данной сфере, является их общая задача - защита прав и законных интересов участников финансовых отношений, складывающихся на фондовом рынке.

Автором обозначены проблемы, препятствующие реализации эффективной контрольной и правоохранительной деятельности на рынке ценных бумаг, к которым, в частности, относятся следующие:

- разобщенность в деятельности данных органов, утрата опоры на население, отток профессиональных кадров;

- возрастающая коррумпированность органов власти, распространенность различного рода должностных злоупотреблений и нарушений законности;

- отставание правовой базы контрольной и правоохранительной деятельности от потребностей контрольной и правоохранительной практики;

- углубляющийся правовой нигилизм населения, внедрение в массовое сознание стереотипов противоправного поведения, силового разрешения споров, неверие в способность правоохранительных органов защитить интересы личности, общества и государства.

Решение указанных проблем требует серьезной государственной поддержки, совершенствования нормативной правовой базы контрольной и правоохранительной деятельности, объединения усилий государственных контрольных и правоохранительных органов, широкого привлечения негосударственных структур, общественных объединений и граждан.

Отмечая важную роль в предупреждении, выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, а также предупреждении и пресечении административных правонарушений на рынке ценных бумаг органов внутренних дел Российской Федерации, диссертант подробно раскрывает сложившуюся в настоящее время структуру подразделений, непосредственно участвующих в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в рассматриваемой сфере.

Для обеспечения реального взаимодействия контрольно-надзорых и правоохранительных органов в борьбе с нарушениями законодательства о ценных бумагах необходимо, считает автор, разработать данным органам соответствующие положения о взаимодействии, зафиксировав основные направления согласованной деятельности и виды мероприятий, осуществляемых совместно. В этих целях автором диссертации разработан проект совместного приказа МВД России и ФСФР России «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по финансовым рынкам», в случае принятия которого юридически оформятся взаимные права и обязанности сотрудничающих в области борьбы с финансовыми правонарушениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг, основных контролирующего и правоохранительного органов.

Автором разработаны также предложения по совершенствованию международного сотрудничества российских контролирующих и правоохранительных органов с подобными иностранными структурами в области финансового контроля на рынке ценных бумаг.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по совершен-

ствованию законодательства в части регулирования общественных отношений, связанных с ценными бумагами.

По мнению автора, в настоящее время структурирование финансовой системы России в части определения места финансовых отношений, возникающих на рынке ценных бумаг, в экономической науке отличается от подхода, используемого в правовой науке о финансах. Проявляется это в том, что в отличие от правоведов ученые-экономисты чаще высказывают позицию о включении в состав финансовой системы России рынка ценных бумаг в качестве ее структурного элемента. Принимая во внимание обоснованную аргументацию, приведенную в научных трудах по экономике, автор диссертации приходит к выводу о том, что и в правовой науке о финансах (финансовом праве) группа финансовых отношений, возникающих на фондовом рынке, может рассматриваться как звено финансовой системы.

Ценные бумаги представляют собой не только обязательства субъектов их выдавших (выпустивших) перед владельцами, которые могут выражаться в документарной или бездокументарной форме (гражданско-правовой смысл), но и финансовые инструменты, используемые субъектами финансово-правовых отношений в процессе финансовой деятельности на рынке ценных бумаг.

Финансово-правовым отношениям, складывающимся на рынке ценных бумаг, присущи специальные признаки, отличающие их от иных финансово-правовых отношений (бюджетных, налоговых, банковских, валютных и др.).

Государство участвует на рынке ценных бумаг через соответствующие уполномоченные органы не только в роли регулятора и контроля рынка ценных бумаг, но также эмитента и владельца ценных бумаг.

Проведенное исследование показало, что регулирование рынка ценных бумаг подразделяется на внешнее, осуществляемое государством, и внутреннее, осуществляемое саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг, функционирующими на основании внутренних правил и стандартов деятельности, установленных для их участников. В предмет финансового права входят отношения, возникающие на уровне государственного регулирования рынка ценных бумаг.

В настоящее время государственное регулирование рынка ценных бумаг России осуществляют: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам, Центральный банк Российской Федерации.

Финансовый контроль над рынком ценных бумаг, прежде всего, должен осуществляться в целях способствования формированию цивилизованного и эффективного рынка ценных бумаг, обеспечения законности

деятельности на нем, защиты конкуренции, прав и законных интересов эмитентов и инвесторов. Для этого требуется на законодательном уровне закрепить основные положения о финансовом контроле, в том числе, осуществляемом над рынком ценных бумаг.

Структура российского рынка ценных бумаг, состоящая из двух сегментов (первый - рынок государственных и муниципальных ценных бумаг, второй - рынок корпоративных ценных бумаг), отражается на контролирующем влиянии соответствующих государственных органов таким образом, что контрольная компетенция некоторых из них охватывает исключительно рынок государственных и муниципальных ценных бумаг (Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации), других - исключительно рынок корпоративных ценных бумаг (Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба финансового мониторинга), третьих - оба сегмента рынка ценных бумаг (Контрольное управление Администрации Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Центральный банк Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации).

Вместе с тем, автор приходит к выводу, что, несмотря на многочисленность контролирующих субъектов рынка ценных бумаг, не происходит дублирования контрольных полномочий, поскольку каждый из них действует в рамках своей компетенции в установленной сфере деятельности.

Сохраняющиеся в настоящее время проблемы в сфере реализации контрольной и правоохранительной деятельности на рынке ценных бумаг, можно устранить, в том числе, путем совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность соответствующих контролирующих и правоохранительных органов.

Основные положения диссертации отражены в шести научных статьях автора общим объемом 4,3 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых перечнем Высшей аттестационной комиссии:

1. Эмирсултанова Э.Э. К вопросу об определении правового регулирования рынка ценных бумаг (фондового права) как финансово-правового института // Банковское право. - 2005. - № 2. - 0,3 п.л.

2. Эмирсултанова Э.Э. Специфика финансового контроля над рынком ценных бумаг // Российский следователь. - 2008. - № 5. - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Эмирсултанова Э.Э. Фондовые правоотношения, регулируемые нормами финансового права // Финансовое право. - 2005. - № 4 - 0,8 пл.

4. Эмирсултанова Э.Э. Фондовый контроль как часть единой системы финансового контроля // Финансовое право. - 2006. - № 5 - 1,0 п.л.

5. Эмирсултанова Э.Э. К вопросу о разграничении полномочий государственных органов, осуществляющих фондовый контроль // Финансовое право. - 2006 -. №№ 10,11.- 1,2 п.л.

6. Эмирсултанова Э.Э. Правовые вопросы экономической безопасности рынка ценных бумаг России // Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых / Под общ. науч. ред. В.А. Зайцева. - М.: Издательство Академии экономической безопасности МВД России. - 2005. - 182 с. - 0,5 п.л.

)

ЭМИРСУЛТАНОВА Эльмира Эмирсултановна

Подписано в печать 06.08.2008 г. Объем 1,5 печ. л. Зак. 400. Тираж 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru