Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Палшкова, Анна Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.4

Глава 1. Историко-теоретическое обоснование субинститута особых распоряжений завещателя.16

§1.1. Теоретическая разработка субинститута особых завещательных распоряжений в современном российском наследственном праве.16

1.1.1. Место особых завещательных распоряжений в предмете наследственного права.16

1.1.2. Форма и порядок совершения особых распоряжений завещателя.25

1.1.3. Основные принципы составления распоряжений завещателя.31

§1.2. Возникновение правопреемства в силу завещательных распоряжений.35

§1.3. Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений в римском праве.50

§1.4. Становление в российском праве норм, регулирующих порядок составления завещательных распоряжений.64

Глава 2. Регулирование отношений по поводу отдельных видов особых распоряжений завещателя.77

§2.1. Подназначение наследника.77

§2.2.Регулирование отношений по составлению завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках.93

§2.3. Распоряжения завещателя о возложении на наследника обязанностей имущественного и неимущественного характера.106

2.3.1. Сущность отношений из завещательного отказа.106

2.3.2. Завещательный отказ как основание возникновения прав на жилое помещение.124

2.3.3. Завещательное распоряжение как основание возникновения обязательства.138

2.3.4. Распоряжения завещателя, направленные на осуществление общеполезной цели.141

2.3.5. Проблемы исполнения завещательных распоряжений имущественного и неимущественного характера.149

§2.4. Распоряжения завещателя, касающиеся его похорон и увековечения памяти о нем.,.154

§2.5. Душеприказничество в современном отечественном праве.164

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Институт наследования является одним из древнейших, так как его зарождение и эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества. В соответствии с действующим законодательством завещание является единственной возможностью гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Г. В. Ф. Гегель видел значение закрепленной в завещании последней воли «в произвольном ее признании другими. Такая значимость может быть ей преимущественно придана лишь постольку, поскольку семейные отношения, которыми она поглощается, становятся более отдаленными и менее действенными»1.

В настоящее время число составляемых гражданами завещаний растет, что, прежде всего, связано с конституционным провозглашением права частной собственности и расширением видов объектов собственности. Люди стремятся защитить своих наиболее близких лиц от наступления возможных неблагоприятных последствий, обеспечить их материальное благополучие. Все чаще к нотариусам с просьбой удостоверить завещание обращаются граждане среднего возраста, встречаются случаи совершения завещаний молодыми людьми. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе включить в содержание завещания помимо обычных распоряжений (таких, как установление наследников и их долей, распределение имущества, лишение наследства) иные, предусмотренные законом. Следует отметить, что в рамках наблюдаемой тенденции могут быть востребованы известные законодательству инструменты наследственного права по составлению распоряжений на случай смерти, практически не использовавшиеся ранее, в частности, различные предусмотренные законом виды завещательных распоряжений такие, как

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990.-С.224. назначение исполнителя завещания, установление легата или завещательного возложения, подназначение наследника на определенный случай.

На практике случаи составления завещания с указанием в его содержании завещательного отказа или завещательного возложения все еще редки. И все же наиболее распространенными являются завещательные отказы с возложением на наследника обязанности предоставить завещаемую квартиру или жилой дом в безвозмездное пожизненное пользование кому-либо из родственников, а также распоряжения завещателя по возложению на наследников обязанности содержать принадлежащих завещателю домашних животных (чаще кошек или собак) и распоряжения, касающиеся места и способа захоронения завещателя. В нашем исследовании перечисленные выше иные распоряжения завещателя предложено объединить в субинститут особых завещательных распоряжений.

Отечественное наследственное право основано на главе третьей Гражданского кодекса, введенной в действие с 1 марта 2002 года, состоящей из 5 глав и 76 статей, из которых наследованию по завещанию посвящены 23 статьи, объединенные в главу 62 «Наследование по завещанию». Проект части третьей Гражданского кодекса РФ был разработан в Исследовательском центре частного права (в соответствии с распоряжениями Президента РФ от 1 июля 1994 года № 347-рп2 и от 9 августа 1999 года № 268-рп3). Часть третья Гражданского кодекса РФ значительно модернизировала институт наследования и вывела российское гражданское право на более высокий уровень регулирования, в ней отражены современные концепции и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран. При этом необходимо отметить недостаточное внимание законодателя к особым завещательным распоряжениям и это необоснованно: регулирование этих отношений в основном представляет собой отсылку к общим нормам сходного характера, а решение некоторых вопросов вообще отсутствует. Хотя можно отметить стремление законодателя, в целом, выделить ведущую роль

2 СЗ РФ от 11 июля 1994 года. N 11.Ст. 1280.

3 СЗ РФ от 16 августа 1999 года. N ЗЗ.Ст. 4109. наследования по завещанию как наиболее эффективного способа распоряжения собственником своим имуществом: нормы о наследовании по завещанию в Гражданском кодексе России идут впереди правил о наследовании по закону. В любом случае, раздел имущества должен проходить справедливо и в соответствии с законом независимо от порядка наследования.

Актуальность темы подтверждают и следующие обстоятельства: во-первых, недостаточная исследованность специфики особых завещательных распоряжений; во-вторых, лаконичность норм отечественного наследственного права, посвященных особым завещательным распоряжениям, часто влечет неоднозначное их толкование юристами, что обусловливает необходимость продолжения научной разработки исследуемого субинститута с последующим внесением изменений и дополнений в законодательство на основе полученных результатов, что будет способствовать уменьшению количества судебных споров; в-третьих, остается актуальной разработка механизмов реализации новых норм части 3 Гражданского кодекса России и их дальнейшего развития с учетом позитивного зарубежного опыта, что будет способствовать установлению дополнительных гарантий полного выполнения последней воли завещателя.

В условиях необходимости поддержки и развития научной деятельности в области частного права, совершенствования действующего Гражданского кодекса РФ, отмеченных Указами Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 11054 и № 11085, несовершенства регулирования отдельных наследственных правоотношений проводимое исследование интересно и актуально. Это очевидно еще и ввиду того, что на практике различные виды распоряжений на случай смерти встречаются все чаще, возникает

4 Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года N 1105 «Об Исследовательском центре частного права при Президенте Российской Федерации» // СЗ РФ от 21 июля 2008 года. N 29. Ст. 3479.

5 Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ от 21 июля 2008 года. N 29. Ст. 3482. необходимость в изучении наиболее спорных и неполно регламентированных вопросов наследования.

Степень разработанности темы. Отдельные проблемы наследственного права в целом, да и наследования по завещанию в частности, были интересны для исследователей всегда, но, следует отметить, зачастую в круг их интересов входили либо проблемы регулирования общих вопросов наследования, либо специфика оформления наследственных прав на конкретные виды имущества, либо нововведения, внесенные вновь принятым законом, и новые формулировки некоторых норм по сравнению с отмененным законодательством. Необходимо признать, что теоретическая разработка рассматриваемой совокупности общественных отношений велась. Правда, в основном в учебниках, пособиях, комментариях и опубликованных статьях правоведы дают лишь толкование существующих норм права, взгляды на отдельные проблемы правоприменительной практики. Практическое пособие «Наследственное право в нотариальной практике», разработанное Т.И.Зайцевой и П.В.Крашенинниковым6, книги Ю.А. Лукаша «Права и обязанности участников отношений по наследованию»7, А.В. Ермакова «Наследование по завещанию в Германском гражданском Уложении»8, А.В. Копьёва «Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации»9, диссертационное исследование М.В. Никоновой «Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом»10 - одни из немногих работ, посвященных достаточно подробному изучению проблем наследования по завещанию, в которых содержатся выводы и по изучению отдельных вопросов регулирования отношений по поводу особых распоряжений завещателя.

6 Наследственное право в нотариальной практике: практ.пособие/ Т.И.Зайцева, П.В.Крашенинников; Федер. нотар. палата России. Центр.нотар.исслед.-М.:Волтерс Клувер,2007.-800с.

7 Лукаш Ю.А. Права и обязанности участников отношений по наследованию: учебное пособне.-М.,2007.-496с.

8 Ермаков А.В. Наследование по завещанию в Германском гражданском Уложении:Учебное пособие.-М.: МАКС Пресс,2004.-82с.

9 Копьёв А.В. Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации: монография.- Волгоград: Бланк,2007.-228 с.

10 Никонова М.В. Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом:Дис. . канд.юрид.наук: 12.00.03 .-.М.,2007.

Существенный вклад в теорию наследственного права внесла новая работа—диссертация Н.А. Белицкой на тему: «Институт особых завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации»11, в которой впервые предметом исследования стали непосредственно особые завещательные распоряжения. Следует отметить, что в ней автором была поставлена и успешно достигнута цель построения теории завещательных распоряжений.

Необходимо указать, что в названных работах рассмотрены далеко не все вопросы регулирования отношений по поводу особых завещательных распоряжений, многие проблемы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение, остались за пределами изучения. В связи с этим, основываясь на уже имеющемся теоретическом базисе, нами предпринята попытка проведения систематизированного исследования комплекса проблем регулирования вышеуказанных отношений и предложены возможные пути совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере, в том числе и с учетом позитивной зарубежной гражданско-правовой практики.

Изложенные выше проблемы предопределили выбор в качестве объекта исследования общественные отношения, возникающие по поводу совершения и исполнения особых распоряжений завещателя.

Предметом исследования является совокупность регулирующих указанные отношения норм права и проблемы их правоприменения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие сущности субинститута особых завещательных распоряжений и его роли в обеспечении наиболее полного установления волеизъявления гражданина на случай смерти, определение поиска эффективного правового механизма регулирования отношений по поводу завещательных распоряжений.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

11 Белицкая Н.А. Институт особых завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации: Дис. .канд.юрид.наук:12.00.03.-М.,2008.

- определить место особых завещательных распоряжений в системе наследственного права;

- раскрыть понятие субинститута особых распоряжений завещателя;

- изучить исторические предпосылки возникновения особых завещательных распоряжений в современном гражданском праве России;

- сформулировать понятийный аппарат исследования;

- рассмотреть сущность отношений, возникающих по поводу каждого вида особых распоряжений завещателя, по действующему отечественному законодательству и выявить специфические черты каждого вида рассматриваемых распоряжений;

- обосновать обязательственную природу отдельных видов распоряжений завещателя и дать их гражданско-правовую характеристику;

- выявить пробелы в регулировании отношений по поводу завещательных распоряжений и предложить возможные варианты их восполнения, в том числе с учетом зарубежной гражданско-правовой практики.

Теоретической основой исследования являются труды таких известных цивилистов, как Серебровского В.И., Синайского В.И., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Черепахина Б.Б., Шершеневича Г.Ф., Мейера Д.И. и других, а также видных юристов современности—Хаскельберга Б.Л., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Толстого Ю.К. и других. В ходе исследования были изучены труды исследователей проблем наследственного права таких, как: Эйдиновой Э.Б., Власова Ю.Н., Грудцыной Л.Ю., Кирилловой Н.С., Кожевиной Е.В., Мусаева P.M. оглы, Кулаковой А.Н., Гришаева С.П., Макарова С.Ю., Зайцевой Т.И. и некоторых других; а также—в области смежных проблематик Емельянцева В.П., Строк С.В. и других.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили некоторые нормы позитивного права: Конституция Российской Федерации, кодексы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных министерств, нормативные акты зарубежных государств. В работе также 9 проведено изучение норм римского, древнерусского, российского и советского права.

Эмпирической базой исследования послужила современная нотариальная практика совершения завещательных распоряжений и оформления наследственных прав с учетом специфики характера особых завещательных распоряжений в соответствии с действующими методическими указаниями и рекомендациями Федеральной нотариальной палаты, разъяснения применения законодательства, содержащиеся в определениях и постановлениях судов Российской Федерации.

Методы исследования. Достижение поставленной цели осуществляется с позиций диалектического мировоззрения, с использованием структурно-системного подхода и приемов герменевтики, в частности, приема герменевтического круга. Для получения конечных выводов использовались такие формально-логические методы, как—анализа и синтеза, аналогии, дедукции и индукции. В качестве частнонаучных методов применялись историко-правовой, методы системного и комплексного анализа, конкретных социологических исследований. Исходя из тезиса «истина познается в сравнении», для достижения более глубокого понимания особенностей российского субинститута особых завещательных распоряжений исследование проводится также с применением методов сравнительного правоведения.

Данный подход позволил оценить актуальность проводимого изучения, установить его границы, выявить существующие точки зрения в отношении указанной проблематики и предложить возможное адекватное решение выявленных проблем.

Научная новизна работы состоит в содержащихся в диссертации выводах и представленных на защиту положениях. Научная новизна исследования также заключается в следующих положениях: впервые в рамках науки наследственного права рассматриваемые нормы были объединены в субинститут особых завещательных распоряжений; проведено комплексное исследование таких распоряжений завещателя и выявлены специфические

10 черты каждого из его видов; определены проблемы правоприменительной практики в рассматриваемой области общественных отношений; установлены затруднения в толковании отдельных норм права; разработаны рекомендации по совершенствованию ведения нотариального производства по удостоверению завещаний с включением в их содержание отдельных видов завещательных распоряжений и оформлению наследственных прав.

Новизна также состоит в сформулированных предложениях по совершенствованию отдельных норм отечественного наследственного права, в частности и с учетом позитивного опыта гражданско-правового регулирования зарубежных государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с законодательно закрепленным в ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации принципом свободы завещания в содержание завещания могут быть включены различные распоряжения. Так, в качестве возможного дополнения содержания завещания гражданское законодательство называет следующие распоряжения:

1) подназначение на определенный случай наследника;

2) назначение исполнителя завещания (душеприказчика);

3) возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения обязанности имущественного характера в пользу третьих лиц (отказополучателей), то есть завещательный отказ;

4) возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение);

5) совершение в банке завещательного распоряжения на хранящиеся в нем денежные средства завещателя;

6) распоряжения завещателя относительно его похорон и увековечения памяти о нем.

Указанные распоряжения следует отнести к дополнительным, наличие или отсутствие которых не влияет на признание распоряжения завещанием. Такие распоряжения необходимо определить в качестве особых завещательных распоряжений и выделить в субинститут наследственного права. По общему правилу граждане составляют стандартные завещания, предметом которых является обычное распределение конкретного имущества между назначенными наследниками, в связи с этим особые распоряжения завещателя являются частным случаем распоряжений на случай смерти.

2. Особые распоряжения завещателя можно в объективном смысле определить как субинститут наследственного права, нормы которого призваны детально регламентировать конкретную волю лица по распоряжению имуществом на случай смерти и адаптировать общие положения о наследовании по завещанию к жизненным обстоятельствам. В субъективном смысле особые завещательные распоряжения—это выраженная в надлежащей объективной форме воля субъекта, не имеющая имущественного характера или касающаяся определения юридической судьбы отдельных видов имущества, изменения законного порядка наследования или определения порядка исполнения завещания.

3. При определении возможности перехода прав отказополучателя к другим лицам в результате наследования существенное значение имеет определение времени наступления его смерти. В случае смерти отказополучателя до открытия наследства или одновременно с завещателем, легат теряет свою силу в соответствии с ч. 3 ст. 1138 ГК РФ, так как обременение не успело возникнуть (за исключением случаев подназначения отказополучателя). Если же отказополучатель умрет после открытия наследства, то необходимо установить, воспользовался ли он правом на получение легата при жизни. Таким образом, если отказополучатель воспользовался своим правом на принятие отказа, то в случае его смерти указанное право в составе принадлежащего отказополучателю наследства перейдет к его наследникам, за исключением случаев наличия тесной связи между предметом исполнения с личностью

12 отказополучателя: в силу ст. 383 ГК РФ переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, невозможен. Наследники отказополучателя в данном случае приобретут право требования к наследнику, обязанному исполнить отказ.

4. Одна из самых важных проблем исполнения особых распоряжений завещателя, в особенности завещательного отказа и завещательного возложения, заключается в отсутствии в отечественном законодательстве действенных методов стимуляции исполнения возложенных обязанностей наследниками и прямо предусмотренных мер их ответственности. Следует отметить, что у самого завещателя теоретически существует возможность установить определенные неблагоприятные последствия для недобросовестного наследника. Для исключения двойственности толкования определения содержания завещания предлагаем восполнить настоящий пробел, дополнив статью 1119 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Завещатель вправе предусмотреть в завещании условие лишения наследственных прав либо установить иную меру ответственности недобросовестного наследника за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, не противоречащую настоящему Кодексу». Данную норму предлагаем рассматривать в качестве своеобразной штрафной санкции, которая расширит границы принципа свободы завещания. Завещательное распоряжение с установлением в нем вышеназванного механизма корректирования поведения наследников относительно исполнения последней воли наследодателя можно считать завещанием с отменительным условием.

5. Руководствуясь нормами специального законодательства (Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»12) и наследственного права следует признать выделение распоряжений, касающихся организации похорон завещателя и увековечения памяти о нем, в качестве особого завещательного распоряжения. Данное распоряжение заключается в том, что завещатель вправе обязать указанных лиц похоронить его с

12 СЗ РФ.1996.№З.Ст. 146. соблюдением определенных религиозных обрядов, устроить поминки после похорон, поставить памятник на могиле. Гражданин может конкретно установить в распоряжении требования к организации названных действий или же описать их общими понятиями.

6. В гражданском законодательстве норма о назначении исполнителя завещания содержит указание об установлении душеприказчика в единственном числе. Запрета на установление нескольких исполнителей воли гражданина не имеется. Следовательно, руководствуясь принципом свободы завещания, завещатель вправе указать нескольких лиц для исполнения своих распоряжений или распределить между разными душеприказчиками конкретные обязанности. В первом случае возникает необходимость заключения между соисполнителями завещания соглашения о распределении обязанностей, что основывается на анализе норм права, исходя из закрепления правовой возможности ведения исполнителем всех дел, связанных с исполнением завещания, принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и требования наиболее полного исполнения завещания. Для восполнения существующего пробела в законодательстве предлагаем дополнить статью 1134 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «В случае поручения завещателем исполнения завещания нескольким лицам без указания порядка распределения их обязанностей душеприказчики вправе заключить между собой соглашение о таком распределении».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории наследственного права в целом и завещательных распоряжений в частности, имеются практические предложения по изменению действующего законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в законодательной и правоприменительной деятельности, в частности при выработке методических рекомендаций нотариусам по удостоверению завещаний и оформлению наследственных прав. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и

14 пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому и наследственному праву.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и международных конгрессах. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации внедрялись в учебный процесс Российского государственного социального университета по дисциплинам «гражданское право» и «актуальные проблемы наследственного права».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Деление исследования на главы и параграфы производится на основе поставленных целей и задач, определяемых сущностью проблематики исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Палшкова, Анна Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, нормы действующего Гражданского кодекса России во многом устраняют имевшиеся в прежнем законодательстве противоречия и пробелы и в большей степени соответствуют складывающейся в настоящее время системе имущественного оборота. Прослеживается существенное развитие принципа свободы завещания в статьях нового отечественного Гражданского кодекса по сравнению с правилами, предусмотренными Гражданским кодексом РСФСР 1964 года.

Настоящее исследование проводилось в ракурсе выявления специфических I черт изучаемых норм отечественного права. В представленной работе была предпринята попытка выделить, установить и обосновать место особых распоряжений завещателя в предмете наследственного права России в качестве субинститута подотрасли; представлена классификация завещательных распоряжений по различным основаниям; рассмотрены отдельные виды особых завещательных распоряжений и выделены проблемные моменты их исполнения. В ходе исследования были выявлены некоторые пробелы в отечественном законодательстве и предложены возможные пути их заполнения, в частности, и с помощью использования позитивного опыта отдельных государств континентальной правовой семьи, к которой относится и Россия. Необходимо отметить, что, конечно же, в рамках представленной работы не представлялось возможным решить все отмеченные проблемы регулирования отношений по поводу особых завещательных распоряжений, что может явиться основанием дальнейшего рассмотрения этого специфического субинститута.

На протяжении диссертационного исследования были обоснованы основные положения, выдвинутые на защиту, что позволило сформулировать следующие выводы:

1. Представляется возможным в рамках главы 62 «Наследование по завещанию» Гражданского кодекса Российской Федерации нормы об особых завещательных распоряжениях объединить в отдельном параграфе «Особые распоряжения завещателя», а общие нормы о наследовании по завещанию -«Общие положения о наследовании по завещанию».

2. Все известные наследственному праву распоряжения завещателя могут быть классифицированы по различным основаниям. Можно предложить следующую структуризацию:

1) распоряжения, направленные на определение субъектного состава наследственного правоотношения:

- определение основных субъектов (назначение наследника);

- установление дополнительных субъектов отношений (подназначение наследника, назначение душеприказчика);

2) по форме и порядку составления распоряжения:

- в виде совершения завещания;

- специального завещательного распоряжения правами на денежные средства в банках;

3) по специфике возникающих из распоряжения отношений:

- распоряжения, влекущие возникновение наследственных отношений;

- обязательственных отношений; I

4)по характеру содержания учрежденного распоряжения: . ,.l<.,.

- имущественного характера: .

- неимущественного характера.

3. Действующее законодательство признает следующие виды завещаний:

1) завещания, удостоверенные уполномоченными лицами: нотариально удостоверенное завещание и завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным;

2) завещания, совершенные в простой письменной форме: завещание в чрезвычайных обстоятельствах и закрытое завещание.

Таким образом, особое распоряжение завещателя может быть включено в завещание любого вышеназванного вида. Рассмотрев все виды завещаний, можно сделать вывод: особые завещательные распоряжения в условиях отечественной правовой системы с наибольшей вероятностью могут быть

183 востребованы в рамках совершения нотариально удостоверенных завещаний. Это связано с тем, что нотариус, ввиду входящих в его компетенцию обязанностей, является одним из наиболее грамотных специалистов в области наследственного права.

4. На основании проведенного анализа советского наследственного права, можно сделать вывод, что по мере усложнения общественных отношений возникла необходимость в появлении таких новых институтов наследственного права, которые можно назвать особыми распоряжениями завещателя, куда вошли подназначение наследника, завещательный отказ и завещательное возложение, распоряжения завещателя, касающиеся его похорон и увековечения его памяти; завещательные распоряжения правами на денежные средства, хранящиеся в банке; назначение исполнителя завещания. Они были осмыслены и разработаны корифеями права того времени. Впоследствии все достижения советской правовой мысли были восприняты и действующим Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. В наследственном праве встречаются два вида правопреемства: универсальное и сингулярное. Независимо от того, что при наследовании в отдельных случаях возникает частное правопреемство, наследственное правопреемство всегда является только универсальным.

6. Представляется возможным ввести в использование в теории наследственного права определение подназначения наследника в качестве «распоряжения об установлении запасного наследника, возможность призвания к наследованию которого, зависит от возникновения указанного в завещании события».

7. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках можно определить как «разновидность особых распоряжений завещателя; составленную в специальной предусмотренной законом форме, о распределении принадлежащих ему денежных средств, порядок перехода которых определяется действующим законодательством».

8. Норма п. 2 ч. 3 ст. 1174 ГК РФ о выдаче банками денежных средств, находящихся во вкладах или на счетах, на основании постановления нотариуса указанным в нем лицам в счет возмещения расходов на достойные похороны наследодателя в существующей редакции способна породить немало судебных споров, и требует, по нашему мнению, конкретизации. С целью устранения возможности двусмысленного толкования рассматриваемой нормы указанную статью можно было закончить словами: «для оплаты указанных произведенных расходов». Вместе с тем, следовало бы сделать исключение из этого правила относительно наследников первой и второй очереди, позволяющее им получить постановление о выдаче денежных средств из вклада (со счета) у нотариуса до произведения необходимых расходов.

9. Следует подчеркнуть, что объективное право отказополучателя на получение предмета завещательного отказа возникает с момента открытия наследства, но для того чтобы оно возникло у конкретного субъекта права, необходимо наличие его направленной на это воли. Таким образом, право отказополучателя следует признать правообразовательным правомочием1 и в силу смысла ст. 1137 ГК РФ представляется правомерным следующее толкование, предложенное О.М. Кудряшовым: «Обязательство между лицом, призванным к наследованию, и легатарием возникает только с момента совершения отказополучателем односторонне-обязывающей сделки, направленной на принятие завещательного отказа».

10. В связи с тем, что законодатель в ч. 3 ст. 1137 ГК РФ конкретно не указал, какие именно нормы обязательственного права подлежат применению к отношениям из завещательного отказа, доктринальное толкование указанной 1 нормы позволило нам сделать вывод о возможности , распространения .на возникающие отношения общих положений об обязательствах гл. 21-26 ГК РФ, а также отдельных норм о договоре безвозмездного пользования чужим имуществом (гл. 36 ГК РФ), о договоре пожизненного содержания с иждивением (гл. 33 ГК РФ), которые могут применяться по аналогии закона и права с соблюдением условия непротиворечивости нормам о наследовании и сущности завещательного отказа.

11. На наш взгляд, следует согласиться с предложенным профессором Б.Л.Хаскельбергом определением завещательного отказа как «основание возникновения обязательственного правоотношения, содержанием которого является обязанность наследника, обремененного отказом, совершить определенное действие имущественного характера (передать указанную в завещании вещь, уплатить определенную денежную сумму и т.п.) в пользу легатария и право легатария требовать от наследника совершения указанного действия»?52.

12. Для устранения неопределенности в решении ситуации, когда указанный в завещании отказополучатель умирает после открытия наследства, на наш взгляд, следует дополнить часть 4 статьи 1137 ГК РФ пунктом 2 следующего содержания: «В случае смерти отказополучателя после открытия наследства его наследники приобретают право требования^ к наследнику исполнения обязанности имущественного характера (завещательного отказа), не связанной с личностью отказополучателя».

В условиях отсутствия прямого закрепления регулирования порядка распределения обязанностей между соисполнителями завещания можно предложить дополнить статью 1134 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «В случае поручения завещателем исполнения завещания нескольким лицам без указания порядка распределения их обязанностей душеприказчики вправе заключить между собой соглашение о таком распределении».

14. В настоящее время в силу расширения круга-лиц, .призываемых-к наследованию, обеспечению соблюдения последней воли гражданина в большей степени способствовало бы закрепление законной возможности перехода на наследников по праву представления, принявших наследство, обязанности исполнить завещательный отказ.

252 Хаскельберг Б.Л. Указ. статья.- С. 83-84.

15. В ввиду неурегулированности правовых последствий отказа единственного наследника по завещанию с установлением завещательного отказа от наследства, предлагаем внести дополнительный пункт 5 в ст. 1137 ГК РФ следующего содержания: «5. В случае отказа единственного наследника по завещанию от наследства установленная в завещании обязанность исполнить завещательный отказ переходит в составе обремененной им доли наследства к наследникам по закону».

16. Завещательный отказ, предметом которого является передача отказополучателю в пользование жилого помещения, является разновидностью личного сервитута, который непередаваем, неотчуждаем, не может переходить по наследству и не может стать основанием приобретения каких-либо прав на предмет отказа к наследникам отказополучателя. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию, выдаваемом наследнику на имущество, обремененное завещательным отказом, по нашему мнению, всегда необходимо указывать содержание обременения, что соотносится с утвержденными Минюстом РФ формами свидетельств о праве на наследство.

17. Представляется, что в случае предъявления завещания с завещательным отказом нотариусу, оформляющему наследство, по аналогии сост. 61 Основ законодательства РФ о нотариате и в силу ст. 1119 ГК РФ, следует извещать отказополучателя о наличии завещательного отказа в его пользу.

18. В законе не установлена возможность подназначения выгодоприобретателя по завещательному возложению. Исходя из определения 1 отношений из такого распоряжения завещателя, практически в большинстве случаев представляется невозможным установить основание такого потенциального подназначения. Правда, если говорить о некоторых конкретных случаях завещательного возложения, наличие возможности подназначения способствовало бы достижению цели наиболее полного соблюдения интересов завещателя и его воли. Представляется перспективным развитие правового регулирования рассматриваемой сферы.

19. В законе не урегулирован вопрос о том, может ли содержание завещания исчерпываться установлением завещательного возложения. На наш взгляд, следует дополнить норму ч. 1 ст. 1139 абзацем следующего содержания: «Содержание завещания может исчерпываться завещательным возложением, если оно исполнимо, его предмет не противоречит настоящему Кодексу и назначен исполнитель завещания».

20. Представляется, что необходимо законодательно закрепить обязанность наследника содержать домашнее животное пожизненно, что способствовало бы уменьшению числа безнадзорных животных и отвечало бы принципу направленности завещательного возложения на общественно полезные цели. В связи с тем, что некоторые исследователи рассматривают распоряжение завещателя по возложению на наследника обязанности содержать домашнее животное как завещание этого животного данному наследнику, следует отметить, что установление в завещании этой обязанности именно в качестве возложения наиболее полно учитывает интересы завещателя-собственника.

21. В условиях 'отсутствия правовой регламентации .вопросов возможности исполнения отдельных завещательных распоряжений в случае выморочности наследственного имущества, предлагается восполнить существующий пробел дополнением ст. 1151 пунктом следующего содержания: «Переход.выморочного имущества в порядке наследования в собственность субъектов Российской Федерации. или в собственность муниципальных образований влечет переход на них обязанности по исполнению завещательного отказа и (или) завещательного возложения в части, не противоречащей компетенции субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в соответствии с действующим на момент открытия наследства законодательством».

22. Для исключения двойственности толкования определения содержания завещания, затрудняющего практику применения норм права, мы предлагаем восполнить настоящий пробел. Статью 1119 ГК РФ следовало бы

188 дополнить пунктом следующего содержания: «Завещатель вправе предусмотреть в завещании условие лишения наследственных прав либо установить иную меру ответственности недобросовестного наследника за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, не противоречащую настоящему Кодексу».

23. В настоящее время на практике назначение специального субъекта в качестве исполнителя завещания является наиболее редко встречающимся завещательным распоряжением. Исполнитель завещания может быть определен как дееспособное физическое лицо, наделенное ввиду добровольного согласия правовыми возможностями надлежащего и полного выполнения распоряжений завещателя. Назначение исполнителя завещания является особым завещательным распоряжением, заключающееся во введении в наследственное правоотношение специального субъекта наследственного права с целью обеспечения полноты надлежащего исполнения завещания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

У

Палшкова Анна Михайловна

Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2009

003463710

Диссертация выполнена на Российского государственного

кафедре гражданского права и процесса социального университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Ермашенкова Светлана Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Ильина Ольга Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Блинков Олег Евгеньевич

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «19» марта 2009 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5.

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета по адресу: www.mgsu.info.

Автореферат разослан « » февраля 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

[ Д.А. Сумской

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт наследования является одним из древнейших, так как зарождение и его эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества. В соответствии с действующим законодательством завещание является единственной возможностью гражданина для распоряжения принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Г.В.Ф.Гегель видит значение закрепленной в завещании последней воли «в произвольном ее признании другими. Такая значимость может быть ей преимущественно придана лишь постольку, поскольку семейные отношения, которыми она поглощается, становятся более отдаленными и менее действенными»1.

В настоящее время число составляемых гражданами завещаний растет, что, прежде всего, связано с конституционным провозглашением права частной собственности и расширением видов объектов собственности. Люди стремятся защитить своих наиболее близких лиц от наступления возможных неблагоприятных последствий, обеспечить их материальное благополучие. Все чаще к нотариусам с просьбой удостоверить завещание обращаются граждане среднего возраста, встречаются случаи совершения завещаний молодыми людьми. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе включить в содержание завещания помимо обычных распоряжений (таких, как установление наследников и их долей, распределение имущества, лишение наследства) иные, предусмотренные законом. Число составляемых гражданами завещаний растет. Следует отметить, что в рамках наблюдаемой тенденции могут быть востребованы известные законодательству инструменты наследственного права по составлению распоряжений на случай смерти, практически не используемые ранее, в частности, различные предусмотренные законом виды завещательных распоряжений такие, как

Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990.-С.224.

1

назначение исполнителя завещания, установление легата или завещательного возложения, подназначение наследника на определенный случай.

На практике случаи составления завещания с указанием в его содержании завещательного отказа или завещательного возложения все еще редки. И все же наиболее распространенными являются завещательные отказы с возложением на наследника обязанности предоставить завещаемую квартиру или жилой дом в безвозмездное пожизненное пользование кому-либо из родственников, а также распоряжения завещателя по возложению на наследников обязанности содержать принадлежащих завещателю домашних животных (чаще кошек или собак) и распоряжения, касающиеся места и способа захоронения завещателя. В нашем исследовании перечисленные выше иные распоряжения завещателя предложено объединить в единый субинституг особых завещательных распоряжений.

Отечественное наследственное право представляет собой главу третью Гражданского кодекса, введенную в действие с 1 марта 2002 года, состоящую из 5 глав и 76 статей, из которых наследованию по завещанию посвящены 23 статьи, объединенные в главу 62 «Наследование по завещанию». Проект части третьей Гражданского кодекса РФ был разработан в Исследовательском центре частного права (в соответствии с распоряжениями Президента РФ от 1 июля 1994 года № 347-рп2 и от 9 августа 1999 года № 268-рп3). Часть 3 значительно модернизировала институт наследования и вывела российское гражданское право на более высокий уровень регулирования, в ней отражены современные концепции и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран. При этом необходимо отметить крайне недостаточное внимание законодателя к особым завещательным распоряжениям и это необоснованно. Регулирование этих отношений в основном представляет собой отсылку к общим нормам сходного характера, а решение некоторых вопросов вообще отсутствует. Хотя можно отметить

1СЗ РФ от 11 июля 1994 года.N И.Ст. 1280.

3 СЗ РФ от 16 августа 1999 года. N ЗЗ.Ст. 4109.

стремление законодателя, в целом, выделить ведущую роль наследования по завещанию как наиболее эффективного способа распоряжения собственником своим имуществом: нормы о наследовании по завещанию в Гражданском кодексе Российской Федерации идут впереди правил о наследовании по закону. В любом случае, раздел имущества должен проходить справедливо и в соответствии с законом независимо от порядка наследования. Актуальность темы подтверждают и следующие аспекты: во-первых, ввиду недостаточного количества исследований специфики регулирования отношений по поводу особых завещательных распоряжений;

во-вторых, нормы отечественного наследственного права, посвященные особым завещательным распоряжениям, сформулированы весьма лаконично и зачастую толкуются юристами неоднозначно, в связи с чем, необходимо продолжать научную разработку исследуемого субинститута с последующим изменением законодательства на их основе, что будет способствовать уменьшению количества судебных споров;

в-третьих, остается актуальной разработка механизмов реализации новых норм части 3 Гражданского кодекса России и их дальнейшего развития с учетом позитивного зарубежного опыта, что будет способствовать дополнительным гарантиям полного выполнения последней воли завещателя.

В условиях необходимости поддержки и развития научной деятельности в области частного права, совершенствования действующего Гражданского кодекса РФ, отмеченных Указами Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 1105" и № 11085, несовершенства регулирования отдельных наследственных правоотношений проводимое исследование интересно и актуально. Это очевидно еще и ввиду того, что на практике различные виды распоряжений на случай смерти встречаются все чаще, возникает

4 Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года N1105 «Об Исследовательском центре частного права при Президенте Российской Федерации» // СЗ РФ от 21 июля 2008 года. N 29. Ст. 3479.

' Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ от 21 июля 2008 года. N 29. Ст. 3482.

необходимость в изучении наиболее спорных и неполно регламентированных вопросов наследования.

Степень разработанности темы. Отдельные проблемы наследственного права в делом, да и наследования по завещанию в частности, были интересны для исследователей всегда, но, следует отметить, зачастую в круг их интересов входили либо проблемы регулирования общих вопросов наследования, либо специфика оформления наследственных прав на конкретные виды имущества, либо нововведения, внесенные вновь принятым законом, и новые формулировки некоторых норм по сравнению с отмененным законодательством. Необходимо признать, что теоретическая разработка рассматриваемой совокупности общественных отношений велась. Правда, в основном в учебниках, пособиях, комментариях и опубликованных статьях правоведы дают лишь толкование существующих норм права, взгляды на отдельные проблемы правоприменительной практики. Практическое пособие «Наследственное право в нотариальной практике», разработанное Т.И.Зайцевой и П.В.Крашенинниковым6, книги Ю.А. Лукаша «Права и обязанности участников отношений по наследованию»7, A.B. Ермакова «Наследование по завещанию в Германском гражданском Уложении»8, A.B. Копьёва «Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации»9, диссертационное исследование М.В. Никоновой «Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом»10 - одни из немногих работ, посвященных достаточно подробному изучению проблем наследования по завещанию, в которых содержатся выводы и по изучению отдельных вопросов регулирования отношений по поводу особых распоряжений завещателя.

6 Наследственное право в нотариальной практике: практ.пособие/ Т.И.Зайцева, П.В.Крашенинников; Федер. нотар. палата России. Центр.нотар.исслед.-М.'.Волтерс Клувер,2007.-800с.

7 Лукаш Ю.А. Права и обязанности участников отношений по наследованию: учебное пособие.-М.,2007,-496с.

' Ермаков A.B. Наследование по завещанию в Германском гражданском Уложении:Учебное пособие.-М.: МАКС Пресс,2004.-82с.

' Копьбв A.B. Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации: монография.- Волгоград: Бланк,2007.-228 с.

10 Никонова М.В. Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом.'Дяс. ... канд.юрид.наук: 12.00.03.-.М.,2007.

Существенный вклад в теорию наследственного права внесла новая работа—диссертация Н.А. Белицкой на тему: «Институт особых завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации»11, в которой впервые предметом исследования стали непосредственно особые завещательные распоряжения. Следует отметить, что в ней автором была поставлена и успешно достигнута цель построения теории завещательных распоряжений.

Необходимо указать, что в названных работах рассмотрены далеко не все вопросы регулирования отношений по поводу особых завещательных распоряжений, многие проблемы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение, остались за пределами изучения. В связи с этим теперь, основываясь на уже имеющемся теоретическом базисе, нами предпринята попытка проведения систематизированного исследования комплекса проблем регулирования вышеуказанных отношений и предложены возможные пути совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере, в том числе и с учетом позитивной зарубежной гражданско-правовой практики.

Изложенные выше проблемы предопределили выбор в качестве объекта исследования специфические общественные отношения, возникающие по поводу совершения и исполнения особых распоряжений завещателя.

Предметом исследования является совокупность регулирующих указанные отношения норм права и проблемы их правоприменения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие сущности субинститута особых завещательных распоряжений и его роли в обеспечении наиболее полного установления волеизъявления гражданина на случай смерти, определение поиска эффективного правового механизма регулирования отношений по поводу завещательных распоряжений.

" Белицкая Н.А. Институт особых завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации: Дис. ...канд.юрид.наук:12.00.03.-М.,2008.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- определить место особых распоряжений завещателя в системе наследственного права;

- раскрыть понятие субинститута особых распоряжений завещателя;

изучить исторические предпосылки возникновения особых завещательных распоряжений в гражданском праве России;

- сформулировать понятийный аппарат исследования;

- рассмотреть сущность отношений, возникающих по поводу каждого вида особых распоряжений завещателя, по действующему отечественному законодательству;

- выявить специфические черты каждого вида рассматриваемых распоряжений;

- обосновать обязательственную природу отдельных видов распоряжений завещателя и дать их гражданско-правовую характеристику;

- выявить пробелы в регулировании отношений по поводу завещательных распоряжений и предложить возможные варианты их восполнения, в том числе с учетом зарубежной гражданско-правовой практики.

Теоретической основой исследования являются труды таких известных цивилистов, как Серебровского В.И., Синайского В.И., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Черепахина Б.Б., Шершеневича Г.Ф., Мейера Д.И. и др., а также видных юристов современности—Хаскельберга Б.Л., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Толстого Ю.К. и др. В ходе исследования были изучены труды исследователей проблем наследственного права таких, как: Эйдиновой Э.Б., Власова Ю.Н., Грудцыной Л.Ю., Кирилловой Н.С., Кожевиной Е.В., Мусаева Р.М. оглы, Кулаковой А.Н., Гришаева С.П., Макарова С.Ю., Зайцевой Т.И. и некоторых других; а также—в области смежных проблематик Емельянцева В.П., Строк C.B. и других.

В работе также проведен анализ современной практики нотариального производства по оформлению наследственных прав с учетом специфики характера особых завещательных распоряжений.

Нормативной базой исследования послужили некоторые нормы позитивного права: Конституция Российской Федерации, кодексы, федеральные законы, акты Президента, Правительства Российской Федерации и федеральных министерств, нормативные акты зарубежных государств. В работе также проведено изучение норм римского, древнерусского, российского и советского права, представлена практика составления завещательных распоряжений и оформления наследственных прав в соответствии с действующими методическими указаниями и рекомендациями Федеральной нотариальной палаты, освещены разъяснения применения законодательства, содержащиеся в определениях и постановлениях судов Российской Федерации.

Методы исследования. Достижение поставленной цели осуществляется с позиций диалектического мировоззрения, с использованием структурно-системного подхода и приемов герменевтики, в частности, приема герменевтического круга. Для получения конечных выводов использовались такие формально-логические методы, как—анализа и синтеза, аналогии, дедукции и индукции. В качестве частнонаучных методов применялись историко-правовой, методы системного и комплексного анализа, конкретных социологических исследований. Исходя из тезиса «истина познается в сравнении», для достижения более глубокого понимания особенностей российского субинститута особых завещательных распоряжений исследование проводится также с применением методов сравнительного правоведения— внутреннего и внешнего сравнения.

Данный подход позволил оценить актуальность проводимого изучения, установить его границы, выявить существующие точки зрения в отношении указанной проблематики и предложить возможное адекватное решение выявленных проблем.

Перспективность исследования представляется в предлагаемом решении обозначенных проблем регулирования отношений, возникающих из особых завещательных распоряжений, и предложенных вариантах восполнения пробелов норм наследственного права. Некоторые изложенные в исследовании выводы могут быть использованы в практике нотариального производства по наследственным делам. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс по дисциплинам «наследственное право» и «нотариат».

Научная новизна работы состоит в содержащихся в диссертации выводах и представленных на защиту положениях. Научная новизна исследования также заключается в следующих положениях: впервые в рамках науки наследственного права рассматриваемые нормы были объединены в субинститут особых завещательных распоряжений; четко разработан понятийный аппарат исследования; проведено комплексное исследование таких распоряжений завещателя и выявлены специфические черты каждого из его видов; определены проблемы правоприменительной практики в рассматриваемой области общественных отношений; установлены затруднения в толковании отдельных норм права; предпринята попытка разработки рекомендаций по ведению нотариального производства при удостоверении завещаний с включением в их содержание отдельных видов завещательных распоряжений и оформлении наследственных прав.

Новизна также состоит в сформулированных предложениях по совершенствованию отдельных норм отечественного наследственного права, в частности и с учетом позитивного опыта гражданско-правового регулирования зарубежных государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с законодательно закрепленным в ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации принципом свободы завещания в содержание завещания могут быть включены различные распоряжения. Так, в качестве

возможного дополнения содержания завещания гражданское законодательство называет следующие распоряжения:

1) подназначение на определенный случай наследника;

2) назначение исполнителя завещания (душеприказчика);

3) возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения обязанности имущественного характера в пользу третьих лиц (отказополучателей), то есть завещательный отказ;

4) возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение);

5) совершение в банке завещательного распоряжения на хранящиеся в нем денежные средства завещателя;

6) распоряжения завещателя относительно его похорон и увековечения памяти о нем.

Указанные распоряжения следует отнести к дополнительным, наличие или отсутствие которых не влияет на признание распоряжения завещанием. Такие распоряжения необходимо определить в качестве особых завещательных распоряжений и выделить в относительно самостоятельный субинститут наследственного права. Ведь особые распоряжения завещателя являются частным случаем распоряжений на случай смерти, так как по общему правилу граждане составляют стандартные завещания, предметом которых является обычное распределение определенного имущества между назначенными наследниками.

2. Особые распоряжения завещателя можно в объективном смысле

определить как субинститут наследственного права, нормы которого призваны

детально регламентировать конкретную волю лица по распоряжению

имуществом на случай смерти и адаптировать общие положения о

наследовании по завещанию к жизненным обстоятельствам. В субъективном

смысле особые завещательные распоряжения—это выраженная в надлежащей

9

объективной форме воля субъекта, не имеющая имущественного характера или касающаяся определения юридической судьбы отдельных видов имущества, изменения законного порядка наследования или определения порядка исполнения завещания.

3. При определении возможности перехода прав отказополучателя к другим лицам в результате наследования существенное значение имеет определение времени наступления его смерти. В случае смерти отказополучателя до открытия наследства или одновременно с завещателем, легат теряет свою силу в соответствии с ч. 3 ст. 1138 ГК РФ, так как обременение не успело возникнуть (за исключением случаев подназначения отказополучателя). Если же отказополучатель умрет после открытия наследства, то необходимо установить, воспользовался ли он правом на получение легата при жизни. Таким образом, если отказополучатель воспользовался своим правом на принятие отказа, то в случае его смерти указанное право в составе принадлежащего отказополучателю наследства перейдет к его наследникам, за исключением случаев наличия тесной связи между предметом исполнения с личностью отказополучателя: в силу ст. 383 ГК РФ переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, невозможен. Наследники отказополучателя в данном случае приобретут право требования к наследнику, обязанному исполнить отказ.

4. Одна из самых важных проблем исполнения особых распоряжений

завещателя, в особенности завещательного отказа и завещательного

возложения, заключается в отсутствии в законодательстве Российской

Федерации, действенных методов стимуляции исполнения возложенных

обязанностей наследниками и прямо предусмотренных мер их

ответственности. Следует отметить, что у самого завещателя теоретически

существует возможность установить определенные неблагоприятные

последствия для недобросовестного наследника. Для стабильного действия

закона и исключения двойственности толкования определения содержания

завещания, мы предлагаем восполнить настоящий пробел, дополнив статью

10

1119 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Завещатель вправе предусмотреть в завещании условие лишения наследственных прав либо установить иную меру ответственности недобросовестного наследника за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, не противоречащую настоящему Кодексу». Данную норму предлагаем рассматривать в качестве своеобразной штрафной санкции, которая расширит границы принципа свободы завещания. Завещательное распоряжение с установлением в нем вышеназванного механизма корректирования поведения наследников относительно исполнения последней воли наследодателя можно считать завещанием с отменительным условием.

5. Руководствуясь нормами специального законодательства (Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»12) и наследственного права следует признать выделение распоряжений, касающихся организации похорон завещателя и увековечения памяти о нем, в качестве особого завещательного распоряжения. Данное распоряжение заключается в том, что завещатель вправе обязать указанных лиц похоронить его с соблюдением определенных религиозных обрядов, устроить поминки после похорон, поставить памятник на могиле. Гражданин может конкретно установить в распоряжении требования к организации названных действий или же описать их общими понятиями.

6. В гражданском законодательстве норма о назначении исполнителя завещания содержит указание об установлении душеприказчика в единственном числе. Запрета на установление нескольких исполнителей воли гражданина не имеется. Следовательно, руководствуясь принципом свободы завещания, завещатель вправе указать нескольких лиц для исполнения своих распоряжений или распределить между разными душеприказчиками конкретные обязанности. В этом случае возникает необходимость заключения между соисполнителями завещания соглашения о распределении обязанностей, что основывается на анализе норм права, исходя из закрепления

12 C3 РФЛ996.Х»З.Ст. 146.

правовой возможности ведения исполнителем всех дел, связанных с исполнением завещания, принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и требования наиболее полного исполнения завещания. Для восполнения существующего пробела в законодательстве предлагаем дополнить статью 1134 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «В случае поручения завещателем исполнения завещания нескольким лицам без указания порядка распределения их обязанностей душеприказчики вправе заключить между собой соглашение о таком распределении».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в положениях, характеризующих научную новизну и перспективность исследования; а также определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории наследственного права в целом и завещательных распоряжений в частности, имеются практические предложения по изменению действующего законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в законодательной и правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому и наследственному праву.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, международных конгрессах. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации внедрялись в учебный процесс Российского государственного социального университета по дисциплинам «гражданское право» и «наследственное право».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Деление исследования на главы и параграфы производится на основе поставленных целей и задач, определяемых сущностью проблематики исследования.

12

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы и уровень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологические, теоретические и информационные основы, характеризуются новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Историко-теоретическое обоснование субинститута особых распоряжений завещателя», состоящей из четырех параграфов, устанавливается теоретическая основа субинститута особых завещательных распоряжений и прослеживается эволюция норм права, регулирующих рассматриваемые правоотношения.

§ 1.1 «Теоретическая разработка субинститута особых завещательных распоряжений в современном российском наследственном праве» состоит из трех подпунктов, представляющих собой общетеоретическую основу рассматриваемого субинститута наследственного права.

В подпункте 1.1.1 «Место особых завещательных распоряжений в предмете наследственного права» обосновывается возможность объединения отдельных видов распоряжений завещателя в рамках единого субинститута особых завещательных распоряжений. Проблемы регулирования особых завещательных распоряжений входят в круг вопросов наследования по завещанию, которое является отдельным институтом наследственного права. В содержание завещания включаются распоряжения о назначении наследников, указании передаваемого в порядке наследования имущества, определении долей наследников, лишении наследства. Такие распоряжения в большинстве случаев составляют единственное содержание завещания. Руководствуясь принципом свободы завещания, закрепленным в ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, все распоряжения гражданина на случай смерти разделены на обычные (наиболее часто встречающиеся на практике и подтверждающие сущность завещания как единственной возможности распорядиться имуществом на случай смерти) и специфические (носящие

13

своеобразный дополнительный характер и расширяющие субъективные свободы человека по составлению конкретного завещания). Группа таких специфических распоряжений завещателя была названа законодателем «иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса» (Гражданского кодекса-А.П.), в которую входят: 1) подназначение наследника; 2) назначение исполнителя завещания; 3) завещательный отказ; 4) завещательное возложение; 5) совершение в банке завещательного распоряжения на хранящиеся в нем денежные средства завещателя; 6) распоряжения завещателя относительно его похорон и увековечения памяти о нем. Особенность таких распоряжений заключается в том, что они призваны адаптировать общие нормы о завещании под конкретную волю гражданина и расширить возможность наиболее адекватного изъявления воли лица в конкретной жизненной ситуации. Следуя логически разработанной теорией права структуре системы права, частями которой являются нормы, субинституты, институты, подотрасли и отрасли права, учитывая специфику отдельных видов распоряжений завещателя, обосновывается выделение таких распоряжений в относительно самостоятельный субинститут

наследственного права.

В подпункте 1.1.2«Форма и порядок совершения особых распоряжений завещателя» обоснована возможность включения особых распоряжений завещателя в любой признаваемый действующим отечественным законодательством вид завещания: 1) завещания, удостоверенные уполномоченными лицами: нотариально удостоверенное завещание и завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенньм;

2) завещания, совершенные в простой письменной форме: завещание в чрезвычайных обстоятельствах и закрытое завещание.

Следует отметить, что права на денежные средства в банках могут быть завещаны как путем внесения их в содержание обычного завещания, так и посредством совершения завещательного распоряжения в той кредитной

организации, в которой они находятся. Именно в последнем случае будет иметь место один из видов особых завещательных распоряжений.

Автором отмечена существенная роль нотариусов как специалистов в области оформления наследственных прав в сфере просвещения граждан о предоставляемых им юридических возможностях наиболее полно учесть их субъективную волю при совершении завещания. В связи с чем обоснована наибольшая вероятность включения особых завещательных распоряжений в содержание именно нотариально удостоверенных завещаний. Однако не стоит исключать возможности выявления на практике случаев установления специфических распоряжений завещателя, сформулированных хотя бы и недостаточно грамотно, но с возможностью однозначной их квалификации в качестве таковых и в других видах завещаний. Ведь законодательных ограничений для определения содержания какого-либо из видов завещаний нет.

В подпункте 1.1.3 «Основные принципы составления распоряжений завещателя» рассмотрены основные принципы составления завещательных распоряжений, в качестве которых законодатель установил такие основные принципы, как 1) универсальности наследственного правопреемства13; 2) свободы завещания; 3) соблюдения тайны составления завещания; 4) ограничения свободы завещательного распоряжения правилом о выделении обязательной доли. Основополагающие положения о свободе и тайне завещания распространяются на все виды завещательных распоряжений, независимо от того, в какой форме выражено такое распоряжение, и рассматриваются применительно к каждому из видов рассматриваемых распоряжений. В порядке статьи 1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверившее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, рукоприкладчик не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся завещания, под угрозой возложения на них в противном случае ответственности.

13 Подробно рассматривается в §1.2 диссертации.

Принцип свободы завещательных распоряжений заключается в возможности выражения завещателем своей воли «на основе осознания законов общества при отсутствии каких-либо ограничений»14. Такая свобода может быть ограничена только правилом об обязательной доле в наследстве.

По российскому праву обязательная доля представляет собой часть наследственного имущества, переходящую независимо от содержания завещания к определенным законом наследникам. По правилам ПС РФ обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику по закону при отсутствии завещания, и выделяется в первую очередь из незавещанного имущества. При ее выделе сначала необходимо установить законную долю наследника в идеальном выражении.

По итогам рассмотрения в рамках §1.1 основных теоретических аспектов сформулировано второе положение, выносимое на защиту.

В § 1.2 «Возникновение правопреемства в силу завещательных распоряжений» рассмотрена проблема правопреемства, занимающего центральное место в институте наследственного права. При регулировании наследственных правоотношений встречаются универсальное и сингулярное правопреемство. Характерными признаками универсальности наследственного правопреемства является то, что имущество умершего переходит 1) в неизменном виде; 2) как единое целое; 3) в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.

В наследственном праве также встречаются случаи сингулярного (частного) правопреемства, характеризующиеся переходом к правопреемнику только определенного права (группы прав) или отдельных обязанностей. Сингулярное правопреемство возникает в отношениях, связанных с завещательным отказом и регулируется общими положениями обязательственного права, так как такое правопреемство наследственным не

и Грудцына Л.Ю. Наследственное право РФ: учеб.пособие / Л.Ю.Грудцына; под общ. ред. С.М. Петрова.-Ростов н/Д:Феникс, 2005,- С.176.

является. Отношения из установленного в завещании легата возникают непосредственно между наследником (новым собственником имущества) и отказополучателем. Автором также выделены конкретные случаи сингулярного правопреемства по действующему законодательству.

Таким образом, в наследственном праве встречаются два вида правопреемства: универсальное и сингулярное. Не зависимо от того, что при наследовании в отдельных случаях возникает частное правопреемство, наследственное правопреемство всегда является только универсальным.

§1.3 «Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений в римском праве» посвящен историческому аспекту рассматриваемой проблематики в связи с тем, что отечественное наследственное право является рецепцией римского права. Значительную часть завещания составляло назначение наследника. Помимо этого субъект мог с помощью завещания устанавливать опекуна своей вдове, малолетним детям, составлять распоряжения насчет похорон, гробницы и др.

Специфические виды завещательных распоряжений в римском праве регламентированы основательно, к ним относятся субституция (подназначение наследника); возложение (modus) на наследника выполнения конкретных действий или использования какого-либо имущества по указанному назначению; различные виды завещательных отказов; фидеикомисс. Автором прослеживается становление ограничений составления завещателем легатов, процесс устранения различий в форме и условиях между легатом и фидеикомиссом. Как можно было увидеть из проделанного исследования института завещательного отказа в римском праве современный его вид представляет собой совокупность признаков фидеикомисса и легата.

В §1.4 «Становление в российском праве норм, регулирующих порядок составления завещательных распоряжений» прослеживается процесс усложнения регулирования наследственных отношений в отечественном праве, начиная с возникновения отдельных норм наследственного права в договорах Руси с Византией, праве Удельной Руси,

17

когда происходило возникновение понимания необходимости формирования принципа свободы завещания, наследственного права императорской России, и заканчивая становлением и изменением регулирования наследственных отношений в России советского периода. Особое внимание уделяется появлению в Гражданском кодексе РСФСР 1922 года нормы, позволяющей вкладчикам составлять специальные распоряжения кредитным учреждениям о выдаче вкладов указанным ими лицам.

Таким образом, появление новых инструментов наследственного права, которые в целом можно назвать особыми распоряжениями завещателя, куда входят подназначение наследника, завещательный отказ и завещательное возложение, распоряжения завещателя, касающиеся его похорон и увековечения памяти о нем; завещательные распоряжения правами на денежные средства, хранящиеся в банке; назначение исполнителя завещания, появлялись в отечественном праве по мере усложнения общественных отношений по мере возникновения необходимости в них. Впоследствии все достижения советской правовой мысли были восприняты и развиты действующим Гражданским кодексом РФ.

Глава 2 «Регулирование отношений по поводу отдельных видов особых распоряжений завещателя» является основной, состоит из пяти параграфов, в которых раскрывается сущность отдельных видов особых распоряжений завещателя.

В §2.1 «Подназначение наследника» рассматривается специфика

распоряжения об установлении запасного наследника на случай наступления

определенных жизненных ситуаций (ч. 2 ст. 1121 ГК РФ): 1) если

назначенный в завещании наследник или наследник завещателя по закону

умрет а) до открытия наследства; б) одновременно с завещателем; в) после

открытия наследства, не успев его принять; 2) если назначенный в завещании

наследник или наследник завещателя по закону не примет наследство по

другим причинам; 3) откажется от наследства; 4) не будет иметь право

наследовать; 5) будет отстранен от наследования как недостойный. Гражданин

18

в качестве случая подназначения может включить в завещание все указанные ситуации или отдельные из них, так как ст. 1121 ГК РФ сформулирована диспозитивно. Возникновение у запасного наследника права наследовать сопряжено с наступлением предусмотренного в тексте завещания юридического факта. Призвание субститута к наследованию при отсутствии в завещательном распоряжении какого-либо основания для этого, даже при желании основного наследника своей волей установить возможность перехода к субституту права наследовать ввиду непоименованного, но предусмотренного п. 2 ст. 1121 ГК РФ события, невозможно. Это основано на одностороннем характере завещания и, следовательно, возможности внесения в него изменений только самим завещателем. Детально рассмотрено каждое из оснований подназначения н практика оформления наследственных прав субститутами.

Автор предлагает определить подназначение как «распоряжение об установлении запасного наследника, возможность призвания к наследованию которого зависит от возникновения указанного в завещании события».

В §2.2 «Регулирование отношений по составлению завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках» рассмотрен порядок совершения и отмены таких распоряжений, установленный Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 года № 35115. Необходимо отметить, что вкладчик вправе включить в содержание такого распоряжения практически любое завещательное распоряжение, предусмотренное гражданским законодательством (завещательный отказ, завещательное возложение, назначение душеприказчика), несмотря на то, что названное Постановление Правительства РФ не содержит прямого указания об этом.

По действующему законодательству завещанные в банке права на денежные средства входят в состав наследственной массы и наследуются на общих основаниях. Выявлена нецелесообразность проводимой сотрудниками

15 Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 года К» 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках»//«Российская газета» № 97 от 31 мая 2002 года.

банка процедуры проверки юридической силы завещательных распоряжений после смерти вкладчика для оформления наследственных прав, якобы соотносящаяся с соблюдением банковской тайны. При этом сделана рекомендация по заимствованию нотариального производства в аналогичной ситуации—более удобной для наследников.

В итоге завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках предложено определить как «разновидность особых распоряжений завещателя, составленная в специальной предусмотренной законом форме, о распределении принадлежащих ему денежных средств, порядок перехода которых определяется действующим законодательством».

§2.3 «Распоряжения завещателя о возложении на наследника обязанностей имущественного и неимущественного характера» делится на пять подпунктов. Подпункт 2.3.1 «Сущность отношений из завещательного отказа» посвящен проблемным вопросам регулирования отношений по поводу легата. Перечень предметов легата, установленный частью 2 ст. 1137 ГК РФ, является открытым. Завещатель вправе ограничить действие завещательного отказа конкретным сроком, который может определяться указанием даты, возникновением каких-либо жизненных обстоятельств, событий или фактов. Завещательный отказ должен быть обязательно установлен в завещании. Исполнение завещательного отказа может быть возложено как на наследника (наследников) по завещанию, так и—по закону, а иногда на тех и других. Содержание завещания может исчерпываться легатом. Представляется, когда содержание завещания исчерпывается завещательным отказом, исполнение его должно производиться наследником по закону. В качестве основания возникновения права из завещательного отказа выступает следующий фактический состав: наличие распоряжения об установлении легата и назначении отказополучателей; открытие наследства; нахождение в живых отказополучателя в день открытия наследства. Право на получение предмета легата является личным. Для того чтобы такое право было реализовано, необходимо наличие объективного волеизъявления

20

отказополучателя об этом. Частью 4 ст. 1147 ГК РФ закреплен специальный пресекательный срок действия права на получение завещательного отказа, равный трем годам со дня открытия наследства. Предполагается, что отказ легатария от своего права должен быть сделан в форме, аналогичной форме совершения отказа от наследства. Законодатель не указал, какие нормы обязательственного права применяются к отношениям по поводу легата. Автор усматривает возможность распространения на них общих положений об обязательствах гл. 21-26 ГК РФ, отдельных норм о договоре безвозмездного пользования чужим имуществом (гл. 36 ГК РФ), о договоре пожизненного содержания с иждивением (гл. 33 ГК РФ), которые могут применяться по аналогии закона и права с соблюдением условия непротиворечия нормам о наследовании и сущности завещательного отказа. При оформлении наследственных прав на имущество, обремененное завещательным отказом, в выдаваемом свидетельстве о праве на наследство всегда следует указывать наличие обременения с воспроизведением содержания легата.

Автором сформулированы предложения по совершенствованию правоприменительной практики при оформлении прав в силу завещания с отказом. Предлагается внести дополнительный пункт 5 в ст. 1137 ГК РФ следующего содержания: «5. В случае отказа единственного наследника по завещанию от наследства установленная в завещании обязанность исполнить завещательный отказ переходит в составе обремененной им доли наследства к наследникам по закону». Выявлены возможные перспективные направления работы отечественного законодателя с учетом зарубежной гражданско-правовой практики. Закрепление в части 3 ГК РФ нормы аналогичной, установленной в ч. 5 ст. 1054 Гражданского кодекса Белоруссии о переходе исполнения завещательного отказа на других наследников, получивших долю умершего, обязанного исполнить отказ наследника, представляется необходимым.

В подпункте 2.3.2 «Завещательный отказ как основание возникновения прав на жилое помещение» рассматривается наиболее распространенный в

21

наше время предмет легата—предоставление в пользование отказополучателю жилого помещения. Ограниченное вещное право, возникающие из правовой конструкции завещательного отказа, является разновидностью личного сервитута. Спецификой рассматриваемого вида легата является его временный и восполнимый характер. Регулирование указанных правоотношений осуществляется как Гражданским кодексом, так и нормами Жилищного кодекса РФ. В содержание рассматриваемого личного сервитутного (жилищного) права входят полномочия отказополучателя по использованию жилья только по прямому назначению (для личного проживания), используя весь объем правомочий собственника по пользованию помещением. Правомочия отказополучателя действуют только в течение срока действия легатаЛастью 3 ст. 33 ЖК РФ установлено право отказополучателя требования государственной регистрации права пользования жилым помещением, что, на наш взгляд, может стимулировать становление стабильного гражданского оборота и служить своеобразным способом обеспечения его прав. В ч. 2 ст. 30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ. Способ регулирования взаимоотношений между собственником помещения и отказополучателем должен ставиться в зависимость от содержания завещательного отказа. Таким образом, наследник после регистрации права собственности на жилое помещение и при условии изъявления желания отказополучателем приобрести причитающееся ему право должны оформить свои отношения в установленном законом порядке.

Подпункт 2.3.3 «Завещательное распоряжение как основание

возникновения обязательства» посвящен обязательственной природе

22

распоряжения завещателя о возложении на наследников обязанностей имущественного характера. Завещание—односторонняя сделка. В порядке п.1 ст. 8 ГК РФ односторонняя сделка может служить основанием возникновения обязательства. Законом предусмотрена возможность включения в содержание завещания возложения на наследника обязанности совершить действия имущественного характера в пользу указанного лица (завещательный отказ и в некоторых случаях завещательное возложение), к которым прямо применяются нормы об исполнении обязательств. Таким образом, завещание законодательно признается основанием возникновения обязательств. Автор устанавливает отличие исполнения родовых и индивидуальных обязательств, являющихся предметом отказа. Правда, любые действия наследника по исполнению родового обязательства, составляющего предмет легата, будут относительно неопределенными только до момента начала их совершения в пользу конкретного лица: будучи на момент включения в содержание завещания родовым, обязательство постепенно приобретет признаки действий по исполнению индивидуального обязательства. Наследник, принявший наследство по завещанию с установлением в нем завещательного отказа, обязан надлежащим образом исполнить возложенную на него обязанность, поэтому установлены принципы надлежащего исполнения обязательств— предметов легата.

В подпункте 2.3.4 «Распоряжения завещателя, направленные на

осуществление общеполезной цели» рассматриваются специфические

распоряжения завещателя, направленные на достижение общеполезной цели,

называемые законодателем завещательным возложением (ст. 1139 ПС РФ).

Основным отличием этого распоряжения от завещательного отказа является

направленность действий, составляющих его предмет, на осуществление

общеполезной цели (цели, полезной для государства и общества в целом или

представляющей пользу для определенного круга лиц). По ГК Таджикистана

допускается наряду с общеполезным личный характер возложения (ст. 1155), а

германским законодательством определение цели возложения может быть

23

осуществлено лично завещателем. Существенным отличием завещательного возложения от отказа является то, что при имущественном характере первого завещанием не устанавливается конкретный выгодоприобретатель, а круг лиц, имеющих право требовать исполнения возложения, значительно шире по сравнению с неисполнением легата. Завещательное возложение исполняется за счет наследственного имущества и только при условии определения в завещании необходимой для этого его части. В законе не установлена возможность подназначения выгодоприобретателя по завещательному возложению, но в некоторых конкретных случаях наличие такой возможности способствовало бы достижению цели наиболее полного соблюдения интересов завещателя. На наш взгляд, необходимо более детальное правовое регулирование данной сферы.

По сравнению с частью 3 ГК РФ законодательством Франции предусмотрены более широкие возможности определения содержания неимущественных распоряжений: лицо может включить в завещание не только, например, указание о способе и месте захоронения, но и признать внебрачного ребенка, переживший родитель может выбрать опекуна несовершеннолетнего. В отечественной цивилистике высказываются мнения о необходимости расширения прав завещателя в этой сфере, что оправданно в некоторых ситуациях. По Гражданскому кодексу Франции неимущественные распоряжения завещателя вполне самостоятельны и могут составлять единственное содержание завещания. В ГК РФ этот вопрос не урегулирован, что необоснованно. На наш взгляд, следует дополнить норму ч. 1 ст. 1139 подпунктом следующего содержания: «Содержание завещания может исчерпываться завещательным возложением, если он исполним, его предмет не противоречит настоящему Кодексу и назначен исполнитель завещания».

Предложено законодательно закрепить обязанность наследника содержать домашнее животное пожизненно, что способствовало бы уменьшению числа безнадзорных животных и отвечало бы принципу общественно полезной направленности. Именно включение обязанности по содержанию домашних

24

животных в предмет завещательного возложения наиболее полно учитывает интересы завещателя-собственника.

В подпункте 2.3.5 «Проблемы исполнения завещательных распоряжений имущественного и неимущественного характера» освещены спорные вопросы, возникающие при исполнении различных видов распоряжений завещателя и предложены пути совершенствования законодательства. Наследник практически может исполнить возложенную наследодателем обязанность только после оформления соответствующих наследственных прав, хотя наследство признается принадлежащим наследнику, его принявшему, фактически с момента смерти наследодателя. Правомерными все же могут быть признаны действия наследника, приобретшего весь объем правомочий в отношении необходимого для исполнения воли завещателя наследственного имущества. Часть 5 ст. 1054 ГК Беларуси прямо предусматривает переход исполнения завещательного отказа в случае выморочности наследства к административно-территориальной единице. Такое же правило установлено в ч. 5 ст. 1057 ГК Казахстана. Закрепление аналогичного прогрессивного правила в ст. 1151 ГК России представляется необходимым ввиду пробела в законодательстве. Одна из самых важных проблем исполнения завещательного отказа и завещательного возложения заключается в отсутствии в отечественном законодательстве действенных методов стимуляции наследников к реализации возложенных на них обязанностей и прямо предусмотренных мер их ответственности. В связи с чем диссертант обосновывает необходимость установления своеобразной штрафной санкции для недобросовестных наследников.

§2.4 «Распоряжения завещателя, касающиеся его похорон и увековечения памяти о нем» посвящен специфическому виду особого распоряжения завещателя, носящему явно неимущественный характер. В качестве прямо предусмотренного Гражданским кодексом самостоятельного распоряжения завещателя пожелание об организации похорон и увековечения памяти не выделено. Его выделение в этом качестве возможно на основе

25

толкования специального законодательства (Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»16). Главное требование к таким распоряжениям—разумность и соответствие местным обычаям. Форма завещательного возложения более предпочтительна и в том смысле, что «возложение не имеет личного характера, поэтому в результате завещательного возложения возникает обязательство, в котором на стороне, имеющей право требования, выступает не определенное лицо, а неопределенное множество заинтересованных лиц»17. Выявлены практические проблемы их компенсации расходов по похоронам наследодателя по действующему законодательству.

В §2.5 «Душеприказничество в современном отечественном праве» раскрывается процедура назначения исполнителя завещания и исполнения завещательных распоряжений. Исполнение завещания—это процедура, в ходе которой собирается имущество наследодателя, определяется, какое имущество надлежит передать какому из наследников, кто в каком объеме будет исполнять обязательства, выясняется, какое из завещаний действительно, а также совершаются предусмотренные завещателем в завещании действия. Обоснована необходимость включения распоряжения о назначении душеприказчика в содержание завещаний в определенных жизненных ситуациях. Перечень полномочий душеприказчика ГК РФ не ограничен, может определяться содержанием завещания и определенной необходимостью. Душеприказчик имеет право на возмещение за счет средств наследства необходимых расходов и право на вознаграждение, если это предусмотрено завещанием (ст. 1136 ГК РФ). Право на получение исполнителем вознаграждения в законодательстве европейских государств (например, ч. 2 ст. 83 Закона «О наследовании» Эстонии и §2221 ГГУ Германии) закрепляется иным образом—оно прямо установлено в законе. Эта позиция законодателя представляется оправданной и справедливой: это' может

16 СЗ РФ.1996.№З.Ст. 146.

" Солодова A.A. О предмете завещательных возложений. // Нотариус.-2006.-№4,- С.15.

26

способствовать изъявлению согласия на принятие обязанности исполнить поручения наследодателя и добросовестному их исполнению. Из буквального толкования нормы ст. 1134 ГК РФ следует, что в качестве исполнителя завещания выступает одно лицо, но закон не содержит запрета на множественность лиц. Можно предположить, что завещатель вправе назначить несколько исполнителей завещания, которым в силу свободы договора можно заключить соглашение о распределении обязанностей. Так, например, в главе 69 ГК Азербайджана прямо предусмотрено, что в качестве исполнителя завещания может быть назначено как одно лицо, так и несколько лиц, которые совершают любые действия по исполнению распоряжений завещателя только при наличии общего согласия.

Назначение исполнителя завещания является особым завещательным распоряжением, заключающимся во введении в наследственное правоотношение специального субъекта наследственного права с целью обеспечения полноты надлежащего исполнения завещания.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, содержатся его теоретические выводы, формулируются практические рекомендации, даются предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Диссертантом опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и

науки РФ:

1)Палшкова A.M. Особые завещательные распоряжения. // Закон и право,-2008.-№6.-С.77-79.- 0,32 п.л.

2)Палшкова А.М. Правопреемство в наследственном праве. // Закон и право.-2008.-№2.-С.40-42.-0,31 п.л.

Публикации в других научных источниках:

1)Палшкова А.М. Институт обязательной доли в наследственном праве РФ. // Ученые записки РГСУ. -№ 2(50).-2006 (приложение).- М. ¡Издательство РГСУ ,2006.-С. 142-149.-0,74 п.л.

2)Палшкова А.М. Универсальное и сингулярное правопреемство в наследственном праве РФ. // Глобализация: настоящее и будущее России. Материалы VI Международного социального конгресса 24-25 ноября 2006 г. В 2-х томах.-М.:Издательство РГСУ, 2007.-Т.2.-С.381-382.-0,14 п.л.

3)Палшкова А.М. Субституция по законодательству РФ. // Молодой ученый.-2009.-№ 2.-С.214-218.-0,64 п.л.

4)Палшкова A.M. Особенности наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства. // IV Международный конгресс «Российская семья»: Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов РФ). 12-13 апреля 2007г.-М. ¡Издательство РГСУ,2007.-С. 181-183.-0,13 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.02.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60